PDA

View Full Version : Оформление грин-карты



Foxbat
12-20-2004, 02:41 PM
Здравствуйте.
Хотел бы попросить вашего совета.
Вкратце дело обстоит так: родители собираются ехать в США (отцу дали работу в Питтсбурге). Виза уже на руках. А между тем я сейчас в 12-м классе, и мне там придётся идти на класс ниже (как минимум), то есть потерять год, не получив при этом аттестацию по многим предметам, которые я учу в Израиле. Так или иначе, потом я планирую вернуться в Израиль, чтобы отслужить в армии.
Давно пытаюсь уговорить родителей, чтобы дали мне закончить учёбу тут. Но дело в том, что они, как приедут, постараются подать на грин кард на всю семью, и сколько это займёт - неизвестно, может, целый год или полтора, а между тем в августе мне будет 18 и, соответственно, надо будет ехать в Израиль служить.
Можно ли как-то запустить процесс получения грин-карты там, и пока длится весь этот период ожидания, служить? Нужно ли постоянно находиться там всё это время? Если они потом назначат дату интервью, является ли она жёсткой, и можно ли её как-то передвинуть, чтобы потом армия разрешила мне съездить навестить родителей?

Chukcha
12-20-2004, 02:48 PM
Можете сильно не беспокоиться.
Даже если родителям на рабочей визе и удастся подать на гринкарту, то до получения этой гринкарты могут пройти годы.

Lev Kobrin
12-20-2004, 03:19 PM
В принципе, правильно. Они смогут только подать ни раньше, чем через год, а пока вызовут, вы наверное уже отслужите.

Foxbat
12-20-2004, 04:12 PM
Тут ещё вот какая тонкость. Т. к. отец собирается работать для института, имеющего в т. ч. и заказы для оборонки, есть шанс, что могут рассмотреть просьбу о выдаче грин-карты в несколько ускоренном порядке (как работнику, приносящему пользу гос-ву или что-то в этом роде). Тогда, как я понимаю, должно занять меньше времени.
А если в обычном порядке, то неужели с момента подачи просьбы может пройти 3 года?.. И разве не нужно мне в это время находиться там?
ЗЫ. Тип визы - Н-1В, если это что-нибудь меняет.