PDA

View Full Version : Допустимо предполагать, что теракт в метро - "заказ власти"?



aleks0003
12-16-2011, 04:29 AM
Лукашенко считает недопустимым предполагать, что теракт в метро - "заказ власти", а какие соображения по этому поводу есть у вас - какая у кого может быть мотивация?


Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью радиостанции "Русская служба новостей" рассказал, что примет решение о том, помиловать или нет приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева после того, как ему представят необходимые документы. Пока такие документы главе государства не поступали, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко считает недопустимым, что кто-то разыгрывает эту ситуацию в политических целях. "Я переживаю за то, что есть люди, которые начинают разыгрывать это опять же в политических целях: "а-а, так это там заказ власти", еще чего-то и так далее. Я человек битый уже, я все это понимаю, но никак не могу до сих пор смириться, когда начинают обвинять во всех грехах", - отметил глава государства.

"Вот я думаю: ладно, но если сделка (вы - власть, я - преступник), если есть сделка, так я же вам что-то должен пообещать. Ну если человеку смертную казнь дают, за что же он будет отмазывать, грубо говоря, эту власть?! - сказал президент. - Во-вторых, я все равно ищу варианты, чтобы разоблачить этих негодяев, которые сегодня пытаются таким образом заявлять. Ну а в-третьих, представьте: для чего власти это надо было? Всегда ведь мотивация должна быть. "А чтобы там отвлечь общественное мнение". От чего? Так что, для того чтобы спасти, допустим, кровать, надо было сжечь весь дом?"

Следственные роды - кого под расстрел за взрывы в городах Беларуси?
http://zona-vlasti.livejournal.com/6523.html

Открытое исследование: Беларусь - взрывы, обвиненные, суд
http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=6223

:val:

aleks0003
12-23-2011, 06:03 AM
Приговорённый к смертной казни белорусским Верховным судом Дмитрий Коновалов на суде тупо отмалчивался, последнее слово на суде: «Не надо!», прошение о помиловании не написал (это по поводу "мало ли что сбрешет убийца в своё "оправдание") - назвал и на следствии и на суде единственный мотив: "для дестабилизации внутриполитической обстановки в стране".
Отмечу, что слово "дестабилизация" - его слышишь только от представителей власти, в быту среди людей оно, мягко говоря, не используется.

Похожий пример подобного поведения на суде в истории - Маринус ван дер Люббе, приговорённый к смертной казни германским Верховным судом 23 декабря 1933 года за поджог Рейхстага.
«Ван дер Люббе в момент ареста находился ещё в полном рассудке и только позже впал в то особое состояние, в котором мы видим его на процессе», «постоянно был погружён в состояние мрачного отупения, из него с трудом смогли вытянуть несколько односложных ответов», «на заседаниях суда он часто сидел как одурманенный», «уходил в себя и молчал, даже не отвечал на обращённые к нему вопросы», «комментаторы этого процесса были единодушны: человек, которого они видели, представлял собой душевнобольного, несчастного, накачанно*го наркотиками идиота», «сообщение о смертном приговоре он принял безразлично, двигался, как живой автомат, ни единого признака личности, характера, воли, желания жить не проявлял».

В 1995 году Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил немецкой газете «Handelsblatt»:
«...В свое время Германия была поднята из руин (мое примечание: и в итоге при Гитлере оказалась в еще больших руинах) благодаря очень жесткой власти. И не все только плохое связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Вспомните его власть в Германии. Немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента...
...Я подчеркиваю, что не может быть в одном человеке все черное или все белое. Есть и положительное. Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Германия поднялась благодаря сильной власти, благодаря тому, что вся нация сумела консолидироваться и объединиться вокруг лидера.
Сегодня мы переживаем такой же период времени, когда нужна консолидация вокруг одного человека или группы людей, чтобы выжить, выстоять, подняться на ноги. Поэтому на этом этапе определяющее, ведущее, я бы сказал, значение будет иметь глава государства - Президент...»

Справка:
Установленное экспертами IQ Коновалова составляет 95 (мое прим.: IQ Буша младшего - 91, Буша старшего - 97), они выявили у него низкий уровень враждебности и средний - агрессивности.
Эксперты не нашли достаточных оснований говорить о том, что у Дмитрия Коновалова было патологическое влечение к взрывам. Это следует из обнародованных 27 октября в суде над обвиняемыми в терроризме материалов судебно-психолого-психиатрическо-сексологическо-наркологической экспертизы, которая проводилась с 25 мая по 10 июня этого года.
Согласно выводам экспертов, во время совершения инкриминируемых Коновалову преступлений в 2000-2011 годах он не страдал хроническими психическими заболеваниями, временным расстройством психики, находился в ясном сознании, ориентировался в обстановке, мог сознавать значение своих действий, руководить ими.