PDA

View Full Version : Трагедия советского Титаника



In2HiDef
12-12-2011, 08:19 PM
Не было ни драгоценностей, ни вечерних платьев в ту ночь, а также душещипательных историй о любви, чтобы рассказывать о них в будущем. Но кошмар ледяного моря, крики отчаявшихся тонущих людей, разрушенный корабль, уносящийся к горизонту — все напоминало знаменитое, изображенное в романах и фильмах крушение «Титаника». Речь идет о советском «Титанике», затонувшем в точности 70 лет тому назад. Эта катастрофа была более мрачной, жестокой и унесла больше жертв. Погибло 3849 человек, что более чем в два раза превышает количество утонувших пассажиров с британского корабля. Среди них были молодые новобранцы Красной армии и неустановленное число семей, выселенных с мирного острова в Финском заливе, который вдруг оказался в центре ада.

[/URL]Извлеченная из пыльных архивов военно-морского флота, где она хранилась под грифом «совершенно секретно», история корабля «Иосиф Сталин» рассказывает нам о цинизме, военной непригодности и безжалостной пропагандисткой стратегии. Все началось вечером 12 декабря 1941 года. Продвижение фашистов по советской территории, кажется, не остановить. Немецкие войска неуклонно приближаются к Москве и маршируют в северном направлении, захватывая один за другим порты на Балтийском море и в Финском заливе. Сталин кажется парализованным, он пребывает в состоянии шока из-за известий о непрерывных военных поражениях и неспособности его генералов переломить ситуацию. Кто-то сообщил ему, что эстонская столица Таллинн тоже скоро попадет в руки врага, и финский островок Ханко нужно оставить. Есть только один достаточно большой корабль, чтобы спасти население и солдат гарнизона на острове, который невозможно защитить. Это «Иосиф Сталин», двухпалубный корабль, который был построен в Голландии по приказу самого Сталина в 1939 году. Он должен был служить для океанских путешествий советских работников. Сам Сталин появился в рекламных манифестах, стоя у руля корабля, когда он приглашал своих соотечественников пуститься в морские путешествия.

Принять решение об использовании такого символического корабля для столь рискованной операции было нелегко. Сталин приказал уничтожить название корабля на корме и заменить его более анонимным ВТ-521. Но силуэт корабля легко узнаваем. Когда он подплыл к острову Ханко, все уже знали, что прибыл «Иосиф Сталин», чтобы спасти людей. Корабль переполнен сверх всяких норм. В каюты на три персоны набивается до 40 человек. Военные, а также женщины и дети во всех уголках палубы, которая когда-то служила для прогулок. Температура — десять градусов ниже нуля, идет снег, на поверхности воды появляются льдины. Когда корабль оставил маленький порт, на его борту находилось 5589 человек. Кремль организовал сопровождение из военных кораблей и тральщиков, что внушило спасаемым чувство безопасности. Однако им неизвестно, что капитан Николай Степанов получил из штаба военно-морского флота всю возможную помощь, кроме основной: карты размещения советских мин в воде, чтобы остановить немецкие подводные лодки. Это слишком секретные сведения, чтобы передавать их гражданскому лицу. Так и случилось, что корабли охраны избежали дружеских ловушек, а «Иосиф Сталин» нет. Первый взрыв произошел в полночь. Тысячи отчаявшихся людей пытаются выбраться наверх. Степанов приказывает закрыть стальные двери. Крики запертых людей перекрываются двумя следующими взрывами.

[URL="http://inosmi.ru/social/20110718/172173003.html"] (http://inosmi.ru/world/20111010/175768453.html)Следует четвертый взрыв в носовой части корабля. Корабль разрушен, среди льдов Финского залива тысячи людей пытаются спастись, но холод убивает их одного за другим. Пытаются организовать помощь утопающим, но это дает малый эффект. Затем то, что осталось от корабля, уносится в открытое море. На борту остались командир и еще 2500 пассажиров. Корабль неуправляем, но все еще держится на плаву.
http://beta.inosmi.ru/images/17038/91/170389108.jpg (http://inosmi.ru/photo/20100401/158954955.html)
Члены общества «Мемориал»



Сталин вне себя от ярости, приказывает спасти судно любой ценой, корабль, названный его именем, не должен оказаться в руках немцев. В течение двух дней во время шторма на Балтийском море тонущий корабль держится на поверхности. Кто-то умирает от холода, кто-то кончает с собой. Но прямых свидетельств нет. Известно наверняка, что на рассвете 4 декабря капитан корабля Иван Святов подписывает приказ всем российским кораблям: «Обнаружить то, что осталось от «Иосифа Сталина», и потопить». Лучше убить 2500 советских людей, чем отдать врагу корабль-символ. Но неэффективность военно-морского флота на этот раз помогает тонущим. Корабль не удается отыскать среди тумана, льда и неправильной информации. Разрушенный корабль и его отчаявшиеся пассажиры были захвачены немцами, которые в пылу войны не поняли и не использовали это событие в пропагандистских целях. Судьба советского «Титаника» оставалась секретом вплоть до вчерашнего дня. Свидетелей не осталось. Захваченный вместе с другими капитан Степанов был отправлен в нацистский концентрационный лагерь в Таллинне. Спустя три года, когда Эстония будет освобождена Советской Армией, его расстреляют без суда и следствия за предательство Родины. Празднование победы не должно было омрачаться неудобными воспоминаниями.
Оригинал публикации: Così una mina affondò il Titanic sovietico (http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2011/12/02/cosi-una-mina-affondo-il-titanic-sovietico.html)

Kadet
12-12-2011, 08:54 PM
И охота человеку всякую чушьна форум таскать?
Ведьдаже в Википедии инфа совершенно другая.
Например, капитан корабля Степанов действительно попал в плен, но в 1945 году был освобожден ( в американской зоне оккупации) и эмигрировал в США, где и спокойно умер в 1988 году...
Ну и так далее...
Хотя, я понимаю ИнТуХайДефа -ему любое дерьмо о СССР и России - бальзам на душу...

BlackPanther
12-12-2011, 08:59 PM
интухай... можно своими словами? в паре предложений? /читать многа/

BlackPanther
12-12-2011, 09:00 PM
И охота человеку всякую чушьна форум таскать?
Ведьдаже в Википедии инфа совершенно другая.
Например, капитан корабля Степанов действительно попал в плен, но в 1945 году был освобожден ( в американской зоне оккупации) и эмигрировал в США, где и спокойно умер в 1988 году...
Ну и так далее...
Хотя, я понимаю ИнТуХайДефа -ему любое дерьмо о СССР и России - бальзам на душу...

или ты в двух словах, если прочитал?

In2HiDef
12-12-2011, 09:06 PM
Хотя, я понимаю ИнТуХайДефа -ему любое дерьмо о СССР и России - бальзам на душу...
Извини, это история. А твое высказывание-тупое.

Kadet
12-12-2011, 09:08 PM
или ты в двух словах, если прочитал?
В двух словах что? Ту ахинею, что притащил на форум ИнТуХай?
Пожалуйста: в начале войны для эвакуации гарнизона Ханко использовали турбоэлектроход, до войны носивший имя Ïосиф Сталин" В походе корабль налетел на мину, а затем - еще на две... При проведении спасательных работ находился под обстрелом береговой батареи и после попадания снаряда (12-ти дюймового) произошла детонация боеприпасов и как результат - быстрое погружение корабля.. В ходе спасательной операции с борта было снято
1740 человек... Около 3000 человек попало в плен... Это если кратко...

Kadet
12-12-2011, 09:11 PM
Извини, это история. А твое высказывание-тупое.
История чего? Как пример - судьба капитана Степанова, по твоим данным - расстрелянного кровавыми гебистами, а в реале - умершего своей смертью в США. Так что твоя статейка - ни что иное, как очередное дерьмо вылитое неизвестно кем и притащенное тобою на форум.
А по вопросу тупости высказывания - ну не могу я припомнить хотьодну положительную статью о России, размещенную тобою на форуме.

BlackPanther
12-12-2011, 09:16 PM
В двух словах что? Ту ахинею, что притащил на форум ИнТуХай?
Пожалуйста: в начале войны для эвакуации гарнизона Ханко использовали турбоэлектроход, до войны носивший имя Ïосиф Сталин" В походе корабль налетел на мину, а затем - еще на две... При проведении спасательных работ находился под обстрелом береговой батареи и после попадания снаряда (12-ти дюймового) произошла детонация боеприпасов и как результат - быстрое погружение корабля.. В ходе спасательной операции с борта было снято
1740 человек... Около 3000 человек попало в плен... Это если кратко...

или я в математике слаба? :rolleyes:

Kadet
12-12-2011, 09:17 PM
или я в математике слаба? :роллеыес:
А что с математикой не так? Там ведь были и погибшие...

BlackPanther
12-12-2011, 09:19 PM
История чего? Как пример - судьба капитана Степанова, по твоим данным - расстрелянного кровавыми гебистами, а в реале - умершего своей смертью в США. Так что твоя статейка - ни что иное, как очередное дерьмо вылитое неизвестно кем и притащенное тобою на форум.
А по вопросу тупости высказывания - ну не могу я припомнить хотьодну положительную статью о России, размещенную тобою на форуме.

интухай - мАсквич?

Kadet
12-12-2011, 09:21 PM
интухай - мАсквич?
он Москву если только в бинокль видел... (в 41-м)

BlackPanther
12-12-2011, 09:32 PM
он Москву если только в бинокль видел... (в 41-м)

не нада тут...

я старость уважаю... :34:

BlackPanther
12-12-2011, 09:56 PM
интухай?

не бойся!

просто подумай, что не все евреи в тылах отсиживались, как /возможно/ твои старики... были и другие... ;)

:wink1:

Kadet
12-12-2011, 09:57 PM
не нада тут...

я старость уважаю... :34:
да хтош против-то?

BlackPanther
12-12-2011, 10:06 PM
да хтош против-то?

никто не против

просто одним дрын в жо засунули

Kadet
12-12-2011, 10:08 PM
это каким одним?

BlackPanther
12-12-2011, 10:11 PM
это каким одним?

тормоз, я про категории )))

In2HiDef
12-13-2011, 06:37 AM
Пожалуйста: в начале войны для эвакуации гарнизона Ханко использовали турбоэлектроход, до войны носивший имя Ïосиф Сталин" В походе корабль налетел на мину, а затем - еще на две... При проведении спасательных работ находился под обстрелом береговой батареи и после попадания снаряда (12-ти дюймового) произошла детонация боеприпасов и как результат - быстрое погружение корабля.. В ходе спасательной операции с борта было снято
1740 человек... Около 3000 человек попало в плен... Это если кратко...
Почему советский капитан советского корабля налетел на советские мины? А почему другой советский капитан отдал приказ не спасти 2500 советских людей с держащегося на плаву аварийного судна, а наоборот, найти и потопить его вместе с выжившими?

Здоров ты врать, советский офицер.

In2HiDef
12-13-2011, 06:40 AM
просто подумай, что не все евреи в тылах отсиживались, как /возможно/ твои старики... были и другие... ;)

:wink1:
Ну мои старики легли в землю под Сталинградом и немецкие рейдеры бомбили в Арктике, еще когда твои повязку Polizei примеряли перед зеркалом.

А что, есть какая-то связь евреев с отсидкой в тылу? Я заинтригован, жду твоего рассказа.

Kadet
12-13-2011, 09:05 AM
Почему советский капитан советского корабля налетел на советские мины? А почему другой советский капитан отдал приказ не спасти 2500 советских людей с держащегося на плаву аварийного судна, а наоборот, найти и потопить его вместе с выжившими?

Здоров ты врать, советский офицер.
Прям праздник!!! Статейка явно написана для твоего уровня знаний!!!
"Все началось 12 декабря 1941 года" - так, что ли там у тебя написано?
А мне чета кажется, что 12 декабря 41-го - немцы не Таллин собирались занять, а уж неделю, как из под Москвы ноги уносили.... Да и Ханко островом может и был в доледниковый период, а в 41-м - явно полуостров... Ну и так далее - даже лень всю эту брехню комментировать... Ну если только добавить, что наименование "ВТ-***" присваивалось всем коарблям, мобилизованным на военные нужды как транспортные.... А не только этому, конкретному, дабы спрятать название...

In2HiDef
12-13-2011, 10:36 AM
Прям праздник!!! Статейка явно написана для твоего уровня знаний!!!
"Все началось 12 декабря 1941 года" - так, что ли там у тебя написано?
А мне чета кажется, что 12 декабря 41-го - немцы не Таллин собирались занять, а уж неделю, как из под Москвы ноги уносили.... Да и Ханко островом может и был в доледниковый период, а в 41-м - явно полуостров... Ну и так далее - даже лень всю эту брехню комментировать... Ну если только добавить, что наименование "ВТ-***" присваивалось всем коарблям, мобилизованным на военные нужды как транспортные.... А не только этому, конкретному, дабы спрятать название...
Давай ты не будешь прятаться за придирками к мелким географическим неточностям. Судно налетело на советские мины? Налетело. Капитану было отказано предоставить карту минных полей? Отказано. Были посланы советские военные корабли не 2500 людей спасти, а спрятать концы в воду? Были.

Если для тебя это все научная фантастика, то не реагируй так остро. А если ты признаешь исторический факт -не занимайся демагогией.

crazy-mike
12-13-2011, 10:56 AM
исторический факт.
http://www.1tv.ru/news/social/193670
Вооружение воронежской авиабазы "Балтимор" пополнилось новейшими Су-34
http://img1.1tv.ru/imgsize460x345/PR20111213094731.JPG

Kadet
12-13-2011, 11:04 AM
Давай ты не будешь прятаться за придирками к мелким географическим неточностям. Судно налетело на советские мины? Налетело. Капитану было отказано предоставить карту минных полей? Отказано. Были посланы советские военные корабли не 2500 людей спасти, а спрятать концы в воду? Были.

Если для тебя это все научная фантастика, то не реагируй так остро. А если ты признаешь исторический факт -не занимайся демагогией.
Ооооооо... дело-то, оказывается, гораздо хуже, чем я предполагал...
Из "мелких .... неточностей" состоит вся статейка... но для желающего собирать грязь по интернету ИнТуХайДефа любая брехня - авторитетна...

In2HiDef
12-13-2011, 11:08 AM
Ооооооо... дело-то, оказывается, гораздо хуже, чем я предполагал...
Из "мелких .... неточностей" состоит вся статейка... но для желающего собирать грязь по интернету ИнТуХайДефа любая брехня - авторитетна...
Объясни, в чем заключается "грязь" этой статьи? Кроме того, что остров назвали полуостровом или наоборот - какие неточности? Давай, расскажи свою версию событий - что случилось с судном и его пассажирами. Они вышли в порту живые и здоровые, славя Сталина и героический Красный Флот? 3000 с лишним человек сели на судно, и не сошли с судна -куда они подевались, при каких обстоятельствах?

Kadet
12-13-2011, 11:13 AM
Объясни, в чем заключается "грязь" этой статьи? Кроме того, что остров назвали полуостровом или наоборот - какие неточности? Давай, расскажи свою версию событий - что случилось с судном и его пассажирами. Они вышли в порту живые и здоровые, славя Сталина и героический Красный Флот?
Ты б историю поучил бы - может, тогда вопросов меньше было бы...
Или тебе по пунктам рассказать? Это займет некоторое время, но ради тебя я готов потратить с полчасика....

In2HiDef
12-13-2011, 11:14 AM
Ты б историю поучил бы - может, тогда вопросов меньше было бы...
Или тебе по пунктам рассказать? Это займет некоторое время, но ради тебя я готов потратить с полчасика....
Сделай отдолжение. Только я надеюсь услышать, что случилось с судном "Иосиф Сталин" и его пассажирами, а не историю ВОВ для замполитов.

Kadet
12-13-2011, 11:18 AM
Сделай отдолжение. Только я надеюсь услышать, что случилось с судном "Иосиф Сталин" и его пассажирами, а не историю ВОВ для замполитов.
Предлагаю обмен: после моего одолжения ты сделаешь свое одолжение - публично, большими буквами извинишься за ложь и клевету, которые ты с завидным постоянством пишешь на форуме...

In2HiDef
12-13-2011, 11:26 AM
Предлагаю обмен: после моего одолжения ты сделаешь свое одолжение - публично, большими буквами извинишься за ложь и клевету, которые ты с завидным постоянством пишешь на форуме...
Я могу публично и большими буквами тебя послать. Если у тебя были бы какие-то факты по теме разговора, то ты бы работал над их помещением в пост. А так, ты потратил 15 минут, чтобы придумать какой-то дурацкий обмен... Я неприятно удивлен твоему поведению.

Факты давай, Кадет. Факты в студию. Тема: судьба парохода "Иосиф Сталин" и его пассажиров. Не отвлекайся.

Kadet
12-13-2011, 11:28 AM
Я могу публично и большими буквами тебя послать. Если у тебя были бы какие-то факты по теме разговора, то ты бы работал над их помещением в пост. А так, ты потратил 15 минут, чтобы придумать какой-то дурацкий обмен... Я неприятно удивлен твоему поведению.

Факты давай, Кадет. Факты в студию. Тема: судьба парохода "Иосиф Сталин" и его пассажиров. Не отвлекайся.
Другого ответа я и не ждал...

Kadet
12-13-2011, 11:48 AM
Вот она, статейка, а красным мои комментарии:
Не было ни драгоценностей, ни вечерних платьев в ту ночь, а также душещипательных историй о любви, чтобы рассказывать о них в будущем. Но кошмар ледяного моря, крики отчаявшихся тонущих людей, разрушенный корабль, уносящийся к горизонту — все напоминало знаменитое, изображенное в романах и фильмах крушение «Титаника». Речь идет о советском «Титанике», затонувшем в точности 70 лет тому назад. Эта катастрофа была более мрачной, жестокой и унесла больше жертв. Погибло 3849 человек, что более чем в два раза превышает количество утонувших пассажиров с британского корабля. Среди них были молодые новобранцы Красной армии и неустановленное число /гражданское население ВМБ Ханко было эвакуировано еще в июне 1941 года/ семей, выселенных с мирного острова в Финском заливе, который вдруг оказался в центре ада.

Извлеченная из пыльных архивов военно-морского флота, где она хранилась под грифом «совершенно секретно», история корабля «Иосиф Сталин» рассказывает нам о цинизме, военной непригодности и безжалостной пропагандисткой стратегии. Все началось вечером 12 декабря 1941 года/ 12 декабря немцы уже бежали от Москвы/. Продвижение фашистов по советской территории, кажется, не остановить. Немецкие войска неуклонно приближаются к Москве и маршируют в северном направлении, захватывая один за другим порты на Балтийском море и в Финском заливе. Сталин кажется парализованным, он пребывает в состоянии шока из-за известий о непрерывных военных поражениях и неспособности его генералов переломить ситуацию. Кто-то сообщил ему, что эстонская столица Таллинн тоже скоро попадет в руки врага /Таллин был оставлен советскими войсками 28 июля/, и финский островок Ханко нужно оставить. Есть только один достаточно большой корабль, чтобы спасти население и солдат гарнизона на острове, который невозможно защитить. Это «Иосиф Сталин», двухпалубный корабль/ турбоэлектроход Ïосиф Сталин"имел 7 палуб/, который был построен в Голландии по приказу самого Сталина в 1939 году. Он должен был служить для океанских путешествий советских работников. Сам Сталин появился в рекламных манифестах, стоя у руля корабля, когда он приглашал своих соотечественников пуститься в морские путешествия.

Принять решение об использовании такого символического корабля для столь рискованной операции было нелегко. Сталин приказал уничтожить название корабля на корме и заменить его более анонимным ВТ-521/ шифр ВТ присваивался всем транспортам/. Но силуэт корабля легко узнаваем. Когда он подплыл к острову Ханко, все уже знали, что прибыл «Иосиф Сталин», чтобы спасти людей. Корабль переполнен сверх всяких норм. В каюты на три персоны набивается до 40 человек. Военные, а также женщины и дети во всех уголках палубы, которая когда-то служила для прогулок. Температура — десять градусов ниже нуля, идет снег, на поверхности воды появляются льдины. Когда корабль оставил маленький порт, на его борту находилось 5589 человек. Кремль организовал сопровождение из военных кораблей и тральщиков, что внушило спасаемым чувство безопасности. Однако им неизвестно, что капитан Николай Степанов получил из штаба военно-морского флота всю возможную помощь, кроме основной: карты размещения советских мин в воде, чтобы остановить немецкие подводные лодки. Это слишком секретные сведения, чтобы передавать их гражданскому лицу. Так и случилось, что корабли охраны избежали дружеских ловушек, а «Иосиф Сталин» нет/ следовал в составе конвоя и при совершении маневра вышел за границу протраленной полосы, где и налетел на мину/. Первый взрыв произошел в полночь. Тысячи отчаявшихся людей пытаются выбраться наверх. Степанов приказывает закрыть стальные двери. Крики запертых людей перекрываются двумя следующими взрывами./первый взрыв лишил теплоход хода и, сносимый ветром и течением корабльпоследовательно налете на еще две мины/

Следует четвертый взрыв в носовой части корабля/корабль находился под огнем береговых батарей и четвертый взрыв - попадание снаряда/. Корабль разрушен, среди льдов Финского залива тысячи людей пытаются спастись, но холод убивает их одного за другим. Пытаются организовать помощь утопающим, но это дает малый эффект/на корабли конвоя было передано около 1740 человек и спасательная операция была прекращена с рассветом/. Затем то, что осталось от корабля, уносится в открытое море. На борту остались командир и еще 2500 пассажиров. Корабль неуправляем, но все еще держится на плаву.
Сталин вне себя от ярости, приказывает спасти судно любой ценой, корабль, названный его именем, не должен оказаться в руках немцев. В течение двух дней во время шторма на Балтийском море тонущий корабль держится на поверхности. Кто-то умирает от холода, кто-то кончает с собой. Но прямых свидетельств нет. Известно наверняка, что на рассвете 4 декабря капитан корабля Иван Святов/ кто такой Святов???/ подписывает приказ всем российским кораблям: «Обнаружить то, что осталось от «Иосифа Сталина», и потопить». Лучше убить 2500 советских людей, чем отдать врагу корабль-символ. Но неэффективность военно-морского флота на этот раз помогает тонущим./приказ о торпедировании корабля был, но торпедные катера были отозваны с полпути/ Корабль не удается отыскать среди тумана, льда и неправильной информации. Разрушенный корабль и его отчаявшиеся пассажиры были захвачены немцами, которые в пылу войны не поняли и не использовали это событие в пропагандистских целях. Судьба советского «Титаника» оставалась секретом вплоть до вчерашнего дня./статья об этом была в журнале "Вокруг Света" лет 20 назад/ Свидетелей не осталось. / свидетили были - и из числа спасенных советскими кораблями, и из числа выживших в немецком и финском плену/Захваченный вместе с другими капитан Степанов был отправлен в нацистский концентрационный лагерь в Таллинне. Спустя три года, когда Эстония будет освобождена Советской Армией, его расстреляют без суда и следствия за предательство Родины. Празднование победы не должно было омрачаться неудобными воспоминаниями.

Ну а про "остров" Ханко я уже писал...
Осталось только добавить, что вся эта история произошла 3-5 декабря 1941 года... И что в ходе той войны случались истории и страшнее...

In2HiDef
12-13-2011, 11:58 AM
Вот она, статейка, а красным мои комментарии:
Ну а про "остров" Ханко я уже писал...
Осталось только добавить, что вся эта история произошла 3-5 декабря 1941 года... И что в ходе той войны случались истории и страшнее...
Спасибо, Кадет. Я исправил статью с учетом твоих исторических каментов, убрал все сомнительные пункты, но признаться, выглядит похоже на оригинал. Еще раз спрашиваю, какие извинения я должен был, по твоей странноватой логике, принести?

Речь идет о советском «Титанике», затонувшем в точности 70 лет тому назад. Эта катастрофа была более мрачной, жестокой и унесла больше жертв. Погибло 3849 человек, что более чем в два раза превышает количество утонувших пассажиров с британского корабля. ...Немецкие войска неуклонно ... маршируют в северном направлении, захватывая один за другим порты на Балтийском море и в Финском заливе. Сталин кажется парализованным, он пребывает в состоянии шока из-за известий о непрерывных военных поражениях и неспособности его генералов переломить ситуацию. Кто-то сообщил ему, ...и финский островок Ханко нужно оставить. Есть только один достаточно большой корабль, чтобы спасти население и солдат гарнизона на острове, который невозможно защитить. Это «Иосиф Сталин»...который был построен в Голландии по приказу самого Сталина в 1939 году. Он должен был служить для океанских путешествий советских работников. Сам Сталин появился в рекламных манифестах, стоя у руля корабля, когда он приглашал своих соотечественников пуститься в морские путешествия.

Принять решение об использовании такого символического корабля для столь рискованной операции было нелегко. ...Но силуэт корабля легко узнаваем. Когда он подплыл к острову Ханко, все уже знали, что прибыл «Иосиф Сталин», чтобы спасти людей. Корабль переполнен сверх всяких норм. В каюты на три персоны набивается до 40 человек. Военные, а также женщины и дети во всех уголках палубы, которая когда-то служила для прогулок. Температура — десять градусов ниже нуля, идет снег, на поверхности воды появляются льдины. Когда корабль оставил маленький порт, на его борту находилось 5589 человек. Кремль организовал сопровождение из военных кораблей и тральщиков, что внушило спасаемым чувство безопасности. Однако им неизвестно, что капитан Николай Степанов получил из штаба военно-морского флота всю возможную помощь, кроме основной: карты размещения советских мин в воде, чтобы остановить немецкие подводные лодки. Это слишком секретные сведения, чтобы передавать их гражданскому лицу. ... Первый взрыв произошел в полночь. Тысячи отчаявшихся людей пытаются выбраться наверх. Степанов приказывает закрыть стальные двери. Крики запертых людей перекрываются двумя следующими взрывами.... Корабль разрушен, среди льдов Финского залива тысячи людей пытаются спастись, но холод убивает их одного за другим. ... Затем то, что осталось от корабля, уносится в открытое море. На борту остались командир и еще 2500 пассажиров. Корабль неуправляем, но все еще держится на плаву.
Сталин вне себя от ярости, приказывает спасти судно любой ценой, корабль, названный его именем, не должен оказаться в руках немцев. В течение двух дней во время шторма на Балтийском море тонущий корабль держится на поверхности. Кто-то умирает от холода, кто-то кончает с собой. Но прямых свидетельств нет. Известно ...подписывает приказ всем российским кораблям: «Обнаружить то, что осталось от «Иосифа Сталина», и потопить». Лучше убить 2500 советских людей, чем отдать врагу корабль-символ. Но неэффективность военно-морского флота на этот раз помогает тонущим./приказ о торпедировании корабля был,.... Корабль не удается отыскать среди тумана, льда и неправильной информации. Разрушенный корабль и его отчаявшиеся пассажиры были захвачены немцами, которые в пылу войны не поняли и не использовали это событие в пропагандистских целях. ...Захваченный вместе с другими капитан Степанов был отправлен в нацистский концентрационный лагерь в Таллинне. Спустя три года, когда Эстония будет освобождена Советской Армией, его расстреляют без суда и следствия за предательство Родины. Празднование победы не должно было омрачаться неудобными воспоминаниями.

Kadet
12-13-2011, 12:03 PM
Спасибо, Кадет. Я исправил статью с учетом твоих исторических каментов, убрал все сомнительные пункты, но признаться, выглядит похоже на оригинал. Еще раз спрашиваю, какие извинения я должен был, по твоей странноватой логике, принести?
Ты плохо понимаешь прочитанное? Там вроде по русски написано: за ложь и клевету, распространяемые тобой на форуме. В том числе и в мой конкретно адрес.
Как, например, вот это:
Почему советский капитан советского корабля налетел на советские мины? А почему другой советский капитан отдал приказ не спасти 2500 советских людей с держащегося на плаву аварийного судна, а наоборот, найти и потопить его вместе с выжившими?

Здоров ты врать, советский офицер.

In2HiDef
12-13-2011, 12:21 PM
Ты плохо понимаешь прочитанное? Там вроде по русски написано: за ложь и клевету, распространяемые тобой на форуме. В том числе и в мой конкретно адрес.
Как, например, вот это:
Если ты такой правдолюбец, почему невозможно получить от тебя ответ, гражданин ли ты США или нет? Кадет, мне интересно общаться на форуме, а не заниматься мелкими дрязгами с особо сутяжными его участниками.

Как всегда, оставляю последнее слово за тобой:grum:

Kadet
12-13-2011, 12:24 PM
Если ты такой правдолюбец, почему невозможно получить от тебя ответ, гражданин ли ты США или нет? Кадет, мне интересно общаться на форуме, а не заниматься мелкими дрязгами с особо сутяжными его участниками.

Как всегда, оставляю последнее слово за тобой:грум:
потому как это - не твое дело...

In2HiDef
12-13-2011, 12:32 PM
потому как это - не твое дело...
Я недавно хороший фильм смотрел, [J.Edgar]. Там есть сцена, где смутьянку вызвали перед комиссией Конгресса:
- Вы считаете себя противником общественного строя США?
- Отказываюсь отвечать!
- Вы считаете, что правительство США должно быть свергнуто насильственными мерами?
- Отказываюсь отвечать!
- Вы призывали к свержению правительства США насильственными мерами?
- Отказываюсь отвечать!

Отказываешься? А как ты получила гражданство США? Ага, супруг не роскошь, а средство передвижения... В общем, коленом ей под зад, депортация бэк ту Раша.

Хороший фильм, посмотри

Kadet
12-13-2011, 12:34 PM
Я недавно хороший фильм смотрел, [J.Edgar]. Там есть сцена, где смутьянку вызвали перед комиссией Конгресса:
- Вы считаете себя противником общественного строя США?
- Отказываюсь отвечать!
- Вы считаете, что правительство США должно быть свергнуто насильственными мерами?
- Отказываюсь отвечать!
- Вы призывали к свержению правительства США насильственными мерами?
- Отказываюсь отвечать!

Отказываешься? А как ты получила гражданство США? Ага, супруг не роскошь, а средство передвижения... В общем, коленом ей под зад, депортация бэк ту Раша.

Хороший фильм, посмотри
А ты себя не менее как Комиссией Конгреса числишь?
П.С. симптоматично.... типо Наполеона, наверное....

STYLE
12-13-2011, 09:27 PM
Предлагаю обмен: после моего одолжения ты сделаешь свое одолжение - публично, большими буквами извинишься за ложь и клевету, которые ты с завидным постоянством пишешь на форуме...

Ты о чем? Я до сих пор жду его фото, где он пожирает свою бейсболку. Это бесчестное существо само предложило такой спор, а когда его, как обычно, уличил я в очередной лжи, оно спряталось за кнопкой игнора и до сих пор сидит в игноре, нацепив юбку и лифчик, чтоб его не узнали.
Вопрос даже не в тех неточностях, хотя в исторических статьях каждая мелочь имеет значение, а в том стиле, в котором написана статья. Тут главное не о трагедии рассказать, а уличить советское руководство в жестокости, хотя для этого и пришлось поплясать на костях погибших. Но таким (слово, за которое могут забанить), как Интухайдеф (и ник то себе придумал соответствующий - тухлятиной какой-то отдает, чисто по Фрейду) такие статейки по вкусу.

wlass
12-13-2011, 10:37 PM
А еще Вальку-помойку не любит. Вечно таскает всякий мусор в качестве "доказательств". Хоть бы даты сопоставил, чтоб так не пролетать. Похоже, зовут его Валентин Сергеевич. :tong:

Kadet
12-14-2011, 12:24 AM
А еще Вальку-помойку не любит. Вечно таскает всякий мусор в качестве "доказательств". Хоть бы даты сопоставил, чтоб так не пролетать. Похоже, зовут его Валентин Сергеевич. :тонг:
Да кто ж его зовет???

bdams
12-14-2011, 05:20 AM
Если ты такой правдолюбец, почему невозможно получить от тебя ответ, гражданин ли ты США или нет? Кадет, мне интересно общаться на форуме, а не заниматься мелкими дрязгами с особо сутяжными его участниками.

Как всегда, оставляю последнее слово за тобой:grum:

Это то каким боком приплел?
Хорош юлить аки уж на сковородке!:28:

crazy-mike
12-14-2011, 05:39 AM
Хорош юлить аки уж на сковородке!:28:
не просто "юлить" , а даже "тимошенчить"! :rofl:
( как вспомню этот идиотизм с "островом Тузла" :grum: )

In2HiDef
12-14-2011, 11:35 AM
Это то каким боком приплел?
Хорош юлить аки уж на сковородке!:28:
Очень просто - если Кадет такой правдолюбец и обвинитель всех в клевете, он сам должен говорить правду и не заниматься клеветой.

Вообще, доходит до абсурда. Любой исторический факт, о войне, об армии, о технике -воспринимается тут в штыки. Ну кто виноват, что СССР был "страной с непредсказуемым прошлым" (ц)!

Kadet
12-14-2011, 11:43 AM
Очень просто - если Кадет такой правдолюбец и обвинитель всех в клевете, он сам должен говорить правду и не заниматься клеветой.

Вообще, доходит до абсурда. Любой исторический факт, о войне, об армии, о технике -воспринимается тут в штыки. Ну кто виноват, что СССР был "страной с непредсказуемым прошлым" (ц)!
Ты называешь историческим фактом эту твою статейку? Это только подтверждает твои знания.... Разбирать же все твои темы в подобном ключе - просто скучно, да и времени жалко. Хотя, как я понимаю, для тебя любая грязь о России и СССР - греющий душу факт.
П.С. Примеры моей клеветы приводить будем?

In2HiDef
12-14-2011, 12:13 PM
Ты называешь историческим фактом эту твою статейку? Это только подтверждает твои знания.... Разбирать же все твои темы в подобном ключе - просто скучно, да и времени жалко. Хотя, как я понимаю, для тебя любая грязь о России и СССР - греющий душу факт.
П.С. Примеры моей клеветы приводить будем?
Примером твоей клеветы является хотя бы утверждение о ложности статьи и что я поместил ее, потому что мне "греет душу грязь о РФ".

Я отредактировал статью с учетом твоих комментариев. В сухом остатке получалось, что советские корабли отправились зачистить место трагедии, отправить торпедами на дно 2500 своих соотечественников, скорее всего даже краснофлотцев и красноармейцев, и только причуда погоды помешала им исполнить приказ. Ты, который написал, "приказ действительно имел место..." что-то оспариваешь? А почему в штыки принял?

У меня впечатление, что напиши я даже о Батые или о падеже мамонтов в Сибири, ты бы сказал, что это грязь о РФ.

Если надо еще доказательств твоего, скажем очень мягко, лицемерия на форуме, то придется выйти за рамки темы и обратиться к твоей писанине. Я не хочу никакие твои слова понять неправильно, поэтому прошу пояснить твою позицию по этим вопросам:
1. Я, Кадет, советский офицер и порядочный человек. Я давал присягу советской армии.
2. В РСФСР имел место государственный антисемитизм
3. В РСФСР имел место бытовой антисемитизм.
4. В РСФСР не выделяли евреев для притеснений, все жалобы на антисемитизм -провокация
5. Я гражданин США, и присягал на верность Конституции США, отказываясь от присяг и верности всем другим странам и правительствам.
6. Я не гражданин США, и храню верность армейской присяге.

Элементарные вопросы, с ответами Да, Нет, Отказываюсь отвечать. Покажи свою принципиальность личным примером.

Kadet
12-14-2011, 05:37 PM
Примером твоей клеветы является хотя бы утверждение о ложности статьи и что я поместил ее, потому что мне "греет душу грязь о РФ".

Я отредактировал статью с учетом твоих комментариев. В сухом остатке получалось, что советские корабли отправились зачистить место трагедии, отправить торпедами на дно 2500 своих соотечественников, скорее всего даже краснофлотцев и красноармейцев, и только причуда погоды помешала им исполнить приказ. Ты, который написал, "приказ действительно имел место..." что-то оспариваешь? А почему в штыки принял?

У меня впечатление, что напиши я даже о Батые или о падеже мамонтов в Сибири, ты бы сказал, что это грязь о РФ.


Итак, по порядку:
1. Мое утверждение о ложности статьи подтверждается моими комментариями (выделены красным, если ты не заметил). При этом можно еще добавить, что мои комментарии - лишь замечание того, что бросилось в глаза сразу, без уточнения...
2 и 3.. Мои слова о том, что тебе греет душу - легко подтвердить тем, что из всех моих комментов данной статейки ты выбрал один, да и тот урезал ровно на половину, оставив только слова о том, что приказ был. О том, что данный приказ был ОТМЕНЕН и катера отозваны - ты упомянуть забыл, списав невыполнение приказа на погоду, ветер и прочее...
4. в "штыки" принял только потому, что серéзный корреспондент не стал бы писать статью, в которой столько "ляпов", а серéзный редактор - не стал бы публиковать подобное. Ну и, конечно же, нормальный человек, интерисующийся историей войны - не потащил бы на форум подобное...
Из всего вышесказанного я и сделал вывод: Из этой статí тебя заинтерисовали два момента:
1. строки о переименовании корабля, "дабы спрятать имя Сталина"
2. наличие приказа о торпедировании...
то, что все остальное в статье - ложь или неточность - тебя не задевает.
Внимание, вопрос:
Цель, с которой ты притащил данную статью на форум?
П.С. лучше бы тебе писать о мамонтах...

Kadet
12-14-2011, 05:39 PM
Если надо еще доказательств твоего, скажем очень мягко, лицемерия на форуме, то придется выйти за рамки темы и обратиться к твоей писанине. Я не хочу никакие твои слова понять неправильно, поэтому прошу пояснить твою позицию по этим вопросам:
1. Я, Кадет, советский офицер и порядочный человек. Я давал присягу советской армии.
2. В РСФСР имел место государственный антисемитизм
3. В РСФСР имел место бытовой антисемитизм.
4. В РСФСР не выделяли евреев для притеснений, все жалобы на антисемитизм -провокация
5. Я гражданин США, и присягал на верность Конституции США, отказываясь от присяг и верности всем другим странам и правительствам.
6. Я не гражданин США, и храню верность армейской присяге.

Элементарные вопросы, с ответами Да, Нет, Отказываюсь отвечать. Покажи свою принципиальность личным примером.
не примеряй на себя функции Конгресса США - тебе не идет.

Бугор
12-14-2011, 08:04 PM
Итак, по порядку:
1. Мое утверждение о ложности статьи подтверждается моими комментариями (выделены красным, если ты не заметил). При этом можно еще добавить, что мои комментарии - лишь замечание того, что бросилось в глаза сразу, без уточнения...
2 и 3.. Мои слова о том, что тебе греет душу - легко подтвердить тем, что из всех моих комментов данной статейки ты выбрал один, да и тот урезал ровно на половину, оставив только слова о том, что приказ был. О том, что данный приказ был ОТМЕНЕН и катера отозваны - ты упомянуть забыл, списав невыполнение приказа на погоду, ветер и прочее...
4. в "штыки" принял только потому, что серéзный корреспондент не стал бы писать статью, в которой столько "ляпов", а серéзный редактор - не стал бы публиковать подобное. Ну и, конечно же, нормальный человек, интерисующийся историей войны - не потащил бы на форум подобное...
Из всего вышесказанного я и сделал вывод: Из этой статí тебя заинтерисовали два момента:
1. строки о переименовании корабля, "дабы спрятать имя Сталина"
2. наличие приказа о торпедировании...
то, что все остальное в статье - ложь или неточность - тебя не задевает.
Внимание, вопрос:
Цель, с которой ты притащил данную статью на форум?
П.С. лучше бы тебе писать о мамонтах...

Тут вообще все очень просто - Титаник никогда не ходил под флагом СССР.
так что и спорить тут не о чем :wink1:

In2HiDef
12-14-2011, 08:10 PM
не примеряй на себя функции Конгресса США - тебе не идет.
При чем здесь Конгресс США? Хоть на 1й вопрос ты мог бы ответить.

In2HiDef
12-14-2011, 08:18 PM
Тут вообще все очень просто - Титаник никогда не ходил под флагом СССР.
так что и спорить тут не о чем :wink1:
Кадет спорит не потому, что тут есть предмет спора, а потому, наверное, что человек военный, ищет возможности тактического маневра, планирует атаку и контратаку. На форуме это выражается в форме его постоянных предъяв, склочности, сварах с собеседниками. Типичный отставник на пенсии в многоэтажке.

Я, лично, не знал детали гибели пароходов "Иосиф Сталин" и "Армения". Это трагические и важные моменты войны, хотя бы потрясающим числом жертв и обстоятельствами, которые не вписываются в лубочные картинки войны от Советского Информбюро. Я хотел поделиться и обсудить. Но, видимо, кому-то обидно разрушение советской военной мифологии.:rolleyes:

In2HiDef
12-14-2011, 08:31 PM
оставив только слова о том, что приказ был. О том, что данный приказ был ОТМЕНЕН и катера отозваны - ты упомянуть забыл, списав невыполнение приказа на погоду, ветер и прочее...

Приказ был отдан. Торпедные катера вышли на поиск цели. Они не нашли цель в течении некоторого времени, из-за погодных условий. Потом приказ был отменен. Если бы погода была лучше, они нашли бы дрейфующий "Иосиф Сталин" и убили бы 2500 красноармейцев и краснофлотцев, терпящих бедствие.

Что не верно?


Из этой статí тебя заинтерисовали два момента:
...2. наличие приказа о торпедировании...

А почему нет? Это вредительский и людоедский приказ. Наверное, его издал немецкий агент в Москве.

BlackPanther
12-14-2011, 08:43 PM
Ну мои старики легли в землю под Сталинградом и немецкие рейдеры бомбили в Арктике, еще когда твои повязку Polizei примеряли перед зеркалом.

А что, есть какая-то связь евреев с отсидкой в тылу? Я заинтригован, жду твоего рассказа.

фу, какой ты ...

старикам твоим честь и слава (надеюсь, советские бойцы)!

мои полегли кто где... и в Катыни тож...

одна бабушка жива еще - сестричкой была... ей сейчас 90

такчтаааа... achtung! Polizei - это ко мне! :rofl: :teufel:

(detected) красный валенок - русский партизанен! :28:

BlackPanther
12-14-2011, 09:09 PM
гаткий интухай... подвигнул меня на грязные мысли...
об облегающем черном лаксовом костюме с красной повязкой Polizei .../плёточку взять?/ :27:

wlass
12-14-2011, 10:22 PM
Я отредактировал статью с учетом твоих комментариев. В сухом остатке получалось, что советские корабли отправились зачистить место трагедии, отправить торпедами на дно 2500 своих соотечественников, скорее всего даже краснофлотцев и красноармейцев, и только причуда погоды помешала им исполнить приказ. Ты, который написал, "приказ действительно имел место..." что-то оспариваешь? А почему в штыки принял?
.

Была спасательная операция. А то , что ты назвал "сухой остаток", на самом деле дурно пахнущая субстанция, гнилая и сырая, которую ты в очередной раз притащил на форум, даже не потрудившись сопоставить даты и факты. Приходится признать, что единственный критерий, по которому ты выбираешь подобные статейки, как раз и есть "грязь об РФ".

BlackPanther
12-14-2011, 10:48 PM
Была спасательная операция. А то , что ты назвал "сухой остаток", на самом деле дурно пахнущая субстанция, гнилая и сырая, которую ты в очередной раз притащил на форум, даже не потрудившись сопоставить даты и факты. Приходится признать, что единственный критерий, по которому ты выбираешь подобные статейки, как раз и есть "грязь об РФ".

Не сметь говорить гадости об интухае! /я сказал - (" ")/

челу обидно, что он свой пашпорт в италее прОдал... за три корочки хлеба :17:

Kadet
12-15-2011, 01:14 AM
При чем здесь Конгресс США? Хоть на 1й вопрос ты мог бы ответить.
Не знаю... Но ведь это ты приплел в эту тему Конгресс? Или мне приснилось?

Kadet
12-15-2011, 01:16 AM
Кадет спорит не потому, что тут есть предмет спора, а потому, наверное, что человек военный, ищет возможности тактического маневра, планирует атаку и контратаку. На форуме это выражается в форме его постоянных предъяв, склочности, сварах с собеседниками. Типичный отставник на пенсии в многоэтажке.

Я, лично, не знал детали гибели пароходов "Иосиф Сталин" и "Армения". Это трагические и важные моменты войны, хотя бы потрясающим числом жертв и обстоятельствами, которые не вписываются в лубочные картинки войны от Советского Информбюро. Я хотел поделиться и обсудить. Но, видимо, кому-то обидно разрушение советской военной мифологии.:роллеыес:
Где ты нашел спор? Я всего-то высказал свое мнение о статье и ее авторе. Ну и чуточку - о том, кто все это притащил на форум...

Kadet
12-15-2011, 01:17 AM
Приказ был отдан. Торпедные катера вышли на поиск цели. Они не нашли цель в течении некоторого времени, из-за погодных условий. Потом приказ был отменен. Если бы погода была лучше, они нашли бы дрейфующий "Иосиф Сталин" и убили бы 2500 красноармейцев и краснофлотцев, терпящих бедствие.

Что не верно?

А почему нет? Это вредительский и людоедский приказ. Наверное, его издал немецкий агент в Москве.
"А если бы у бабушки..."(ц)

BlackPanther
12-15-2011, 01:43 AM
мальчики! интухай и кадет!

как хорошо, что вы есть! вас не можно не есть! :leader:

In2HiDef
12-15-2011, 07:17 AM
Была спасательная операция.
Угу. Послали телеграмму "СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ТОРПЕДИРОВАТь" , запятайку забыли поставить.

Kadet
12-15-2011, 03:30 PM
Угу. Послали телеграмму "СПАСТИ НЕЛЬЗЯ ТОРПЕДИРОВАТь" , запятайку забыли поставить.
Что только лишний раз подчеркивает твой интерес во всей этой статейке...
Только вот голову иногда/ точнее, то что в голове/ тоже включать надо! Потому как ежели взглянуть на даты, то трудно представить, что у Сталина не было в те дни других забот, кроме как следитьза судьбой парохода, когда-то носившем его имя, тем более, что в сводках данный пароход проходил под названием "ВТ-521". А тож, если следовать логике ИнТуХая - танки КВ надо было уничтожать любой ценой, чтоп не попали в руки врага, а уж про "ИС"ы и говорить не приходится - на тех прям на заводе надо было по тонне ВВ закладывать...
Вобщем, приволок желтушную статейку....