PDA

View Full Version : Милосердие



ЭТО Я
12-09-2011, 12:08 AM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На HBO показывали документальный фильм Precious Life.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

Wella
12-09-2011, 12:09 AM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На HBO показывали документальный фильм Precious Life.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

ужасно...:18:
куда мы котимся...

Милька
12-09-2011, 11:05 AM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На ХБО показывали документальный фильм Прециоус Лифе.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

ссылки на источники историй можна?

Буржуй
12-09-2011, 11:12 AM
ссылки на источники историй можна?

Первая история реальная, по телеку была. Вторая незнаю.

http://www.foxnews.com/us/2011/11/01/12-year-old-boys-arrested-for-allegedly-dropping-shopping-cart-on-nyc-mother/

edik
12-09-2011, 11:13 AM
ссылки на источники историй можна?

Я тебя умоляю, Милька - таких случаев много. Нам их не понять. Совсем недавно был случай, когда молодая женщина была арестована при входе в Израиль из Газы. У неё под одеждой была бомба. Она напрявлялась в госпиталь где её лечили уже какое-то время от серьёзной болезни. Те люди живут в другом эмоциональном мире...как уже выше сказанно, нам их не понять...я даже возмутиться не могу - на столько всё это непонятно...

Kapitula
12-09-2011, 11:23 AM
я не христианка, но скажу что милосердием и благотворительностью люди для себя занимаются. Хотели помочь - помогли, ожидать чего-то взамен глупо. Откуда тем детям с тележкай знать, чего тетка в магазин пришла?

Милька
12-09-2011, 11:24 AM
хулиганы

Yurikka
12-09-2011, 11:34 AM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На HBO показывали документальный фильм Precious Life.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

я не хрестьянин но я думаю шо этот вопрос следовало бы поднять в беспределе потому шо мне тяжело подобрать слова кроме матерных шоб выразить свои эмоции. проблема с милосердием заключаеца в том, шо такая ерунда как милосердие доступна тока очень обцывилизованым пиплам которые делают ассампшин шо все кругом достойные люди и что если изменить их сёркумстансес, то можно изменить и их сознание. обцывилизовавшись мы начинаем отрицать саму природу человека, особенно того человека который в своём развитии недалеко ушол от жевотного мира. мы становимся подобны той лягушке шо согласилась перевезти на спине скорпиона через речку. скорпион, несмотря на то шо понимал шо если он ужалит жабу то он сам пойдёт на дно, всё равно ужалил жабу потому шо такова ево природа. короче, жевотные должны сидеть в клетке где их можно кормить и даже за ними убирать шоб не воняли, но из клетки их выпускать нельзя, это противоречит инстинкту самосохранения.

BlackPanther
12-09-2011, 12:14 PM
я не хрестьянин но я думаю шо этот вопрос следовало бы поднять в беспределе потому шо мне тяжело подобрать слова кроме матерных шоб выразить свои эмоции. проблема с милосердием заключаеца в том, шо такая ерунда как милосердие доступна тока очень обцывилизованым пиплам которые делают ассампшин шо все кругом достойные люди и что если изменить их сёркумстансес, то можно изменить и их сознание. обцывилизовавшись мы начинаем отрицать саму природу человека, особенно того человека который в своём развитии недалеко ушол от жевотного мира. мы становимся подобны той лягушке шо согласилась перевезти на спине скорпиона через речку. скорпион, несмотря на то шо понимал шо если он ужалит жабу то он сам пойдёт на дно, всё равно ужалил жабу потому шо такова ево природа. короче, жевотные должны сидеть в клетке где их можно кормить и даже за ними убирать шоб не воняли, но из клетки их выпускать нельзя, это противоречит инстинкту самосохранения.

хорошо сказал

Буржуй
12-09-2011, 12:27 PM
я не хрестьянин но я думаю шо этот вопрос следовало бы поднять в беспределе потому шо мне тяжело подобрать слова кроме матерных шоб выразить свои эмоции. проблема с милосердием заключаеца в том, шо такая ерунда как милосердие доступна тока очень обцывилизованым пиплам которые делают ассампшин шо все кругом достойные люди и что если изменить их сёркумстансес, то можно изменить и их сознание. обцывилизовавшись мы начинаем отрицать саму природу человека, особенно того человека который в своём развитии недалеко ушол от жевотного мира. мы становимся подобны той лягушке шо согласилась перевезти на спине скорпиона через речку. скорпион, несмотря на то шо понимал шо если он ужалит жабу то он сам пойдёт на дно, всё равно ужалил жабу потому шо такова ево природа. короче, жевотные должны сидеть в клетке где их можно кормить и даже за ними убирать шоб не воняли, но из клетки их выпускать нельзя, это противоречит инстинкту самосохранения.

Я даже незнаю как разценить твой пост.

Буржуй
12-09-2011, 12:28 PM
хулиганы

Хулиганы девочек за косички дёргают, там не хулиганы.

Милька
12-09-2011, 12:48 PM
Хулиганы девочек за косички дёргают, там не хулиганы.

да ладна
хулиганы
как в России помню
соседские мальчики кирпичами с крыши кидались

тоже самое
тут еще вопрос кстати
как они на крышу попали

HoneyComb
12-09-2011, 12:50 PM
да ладна
хулиганы
как в России помню
соседские мальчики кирпичами с крыши кидались

тоже самое
тут еще вопрос кстати
как они на крышу попали

Интересно кем потом те мальчики выросли?

Буржуй
12-09-2011, 12:59 PM
да ладна
хулиганы
как в России помню
соседские мальчики кирпичами с крыши кидались

тоже самое
тут еще вопрос кстати
как они на крышу попали

8O 8O 8O

Yurikka
12-09-2011, 02:05 PM
Я даже незнаю как разценить твой пост.

а зачем ево разценивать? мы ж не на экзамене. или у тебя к нему двоякое отношение, типа как модератор ты против а как человек ты за? просто выскажи своё мнение по предмету. всё шо я там написал можно сумаризировать поговоркой - скока волка не корми всё равно в лес смотрит... я канешна в децтве читал джека лондона. был очень импрессед белым клыком, радовался когда из волка, добротой и лаской сделали собаку. большой гуманист был джек лондон. незнаю можно ли из волка сделать собаку в одном поколении но из приведёных это я примеров видно шо... ну не хочу матюкаца в серьёзных....

Буржуй
12-09-2011, 02:07 PM
а зачем ево разценивать? мы ж не на экзамене. или у тебя к нему двоякое отношение, типа как модератор ты против а как человек ты за? просто выскажи своё мнение по предмету. всё шо я там написал можно сумаризировать поговоркой - скока волка не корми всё равно в лес смотрит... я канешна в децтве читал джека лондона. был очень импрессед белым клыком, радовался когда из волка, добротой и лаской сделали собаку. большой гуманист был джек лондон. незнаю можно ли из волка сделать собаку в одном поколении но из приведёных это я примеров видно шо... ну не хочу матюкаца в серьёзных....

Ю сед ит бейби. Посему и двоякое.

robson
12-09-2011, 02:23 PM
я не хрестьянин но я думаю шо этот вопрос следовало бы поднять в беспределе потому шо мне тяжело подобрать слова кроме матерных шоб выразить свои эмоции. проблема с милосердием заключаеца в том, шо такая ерунда как милосердие доступна тока очень обцывилизованым пиплам которые делают ассампшин шо все кругом достойные люди и что если изменить их сёркумстансес, то можно изменить и их сознание. обцывилизовавшись мы начинаем отрицать саму природу человека, особенно того человека который в своём развитии недалеко ушол от жевотного мира. мы становимся подобны той лягушке шо согласилась перевезти на спине скорпиона через речку. скорпион, несмотря на то шо понимал шо если он ужалит жабу то он сам пойдёт на дно, всё равно ужалил жабу потому шо такова ево природа. короче, жевотные должны сидеть в клетке где их можно кормить и даже за ними убирать шоб не воняли, но из клетки их выпускать нельзя, это противоречит инстинкту самосохранения.

А кто определяет степень достойности, цивилизованности и степень дикости людей? Кто определяет - кто жаба, а кто скорпион? Ведь в любой стране, в любом обществе, в любом социуме есть очень разные люди и по воспитанию, и по наклонностям и по всем другим качествам.

Милька
12-09-2011, 02:30 PM
Интересно кем потом те мальчики выросли?

понятия не имею
нагоняй был ЖКО или кто там крышами заведовал
замки появились
ключи у старост подьезда

мальчишки дети

их лепят родители
школа итд

Yurikka
12-09-2011, 02:43 PM
А кто определяет степень достойности, цивилизованности и степень дикости людей? Кто определяет - кто жаба, а кто скорпион? Ведь в любой стране, в любом обществе, в любом социуме есть очень разные люди и по воспитанию, и по наклонностям и по всем другим качествам.

интересный вопрос. на основании инструментов доступных обществу на сегодняшний день, определяет статистика ай гесс... я не квасной негрофоб или исламофоб. но, на основании примеров приведённых это я, могу сказать шо палестинская мама которая желает смерти шахида своему ребёнку, стоит на ступень ниже жевотного в моём понимании. она них... совсем не мама, она враг, смертельный враг, враг не только чужим но и враг себе и своим, не заслуживающий ни снисхождения ни сострадания. она хуже жевотного кусающего руку дающего.

в любой стране, социуме, семье, такие заслуживают в лучшем случае отчуждения и многа таблеток...

Yurikka
12-09-2011, 02:46 PM
Ю сед ит бейби. Посему и двоякое.

падажи, ты ж хотел стать модером. теперь ты обязан модерировать своё собственное мнение. это того стоило? интересное перевоплощение, человек одевает шапку модера и теперь в нём должны уживаца два разных человека.

Ne-Blondinka
12-09-2011, 02:56 PM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На ХБО показывали документальный фильм Прециоус Лифе.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

Не совсем поняла идею открытия темы. Мол, не надо быть милосердным, ибо можно получить тележкой по голове? В первой истории это просто ужасное совпадение, что тетя покупала конфеты бедным детям. А что бы, собственно, изменилось, если бы она покупала конфеты своим собственным детям, и на выходе получила тележкой по голове? Или от того, что её чуть не убила группа подонков, мы должны отказаться от помощи бедным детям?

История вторая. Ребенка полечили, потому что он был болен. Если ты врач, ты должен лечить. Независимо от религий и убеждений. Профессия такая. А то, что родители сделают из этого ребенка террориста-это уже дело родителей, школы, религии и т.д. Да, война, да, звери вырастают из невинных деток. Но что ж их из-за этого не лечить?

Ruta
12-09-2011, 03:17 PM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

История Вторая:

На ХБО показывали документальный фильм Прециоус Лифе.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Какие будут мнения?
Особенно интересно что думают христиане.

А почему именно християне? Они что считаются более милосердными чем другие религии или неверующие?

HoneyComb
12-09-2011, 03:25 PM
понятия не имею
нагоняй был ЖКО или кто там крышами заведовал
замки появились
ключи у старост подьезда

мальчишки дети

их лепят родители
школа итд

Вот именно лепят, исключения есть везде, но какие родители такие и дети

Милька
12-09-2011, 04:37 PM
Да, война, да, звери вырастают из невинных деток. Но что ж их из-за этого не лечить?

там типо мама неблагодарная

Джентльмен
12-09-2011, 04:40 PM
Не совсем поняла идею открытия темы. Мол, не надо быть милосердным, ибо можно получить тележкой по голове? В первой истории это просто ужасное совпадение, что тетя покупала конфеты бедным детям. А что бы, собственно, изменилось, если бы она покупала конфеты своим собственным детям, и на выходе получила тележкой по голове? Или от того, что её чуть не убила группа подонков, мы должны отказаться от помощи бедным детям?

История вторая. Ребенка полечили, потому что он был болен. Если ты врач, ты должен лечить. Независимо от религий и убеждений. Профессия такая. А то, что родители сделают из этого ребенка террориста-это уже дело родителей, школы, религии и т.д. Да, война, да, звери вырастают из невинных деток. Но что ж их из-за этого не лечить?

обьединяет обе истории неблагодарность тех кому помогают к руке которая их кормит

Hallucinogen
12-09-2011, 04:41 PM
А почему именно християне? Они что считаются более милосердными чем другие религии или неверующие?

потому что христианам полагается возлюбить врагов своих

Джентльмен
12-09-2011, 04:42 PM
потому что христианам полагается возлюбить врагов своих

жаль что там всего лишь две щеки - а то было б больше подставлять

Ruta
12-09-2011, 04:43 PM
обьединяет обе истории неблагодарность тех кому помогают к руке которая их кормит

проблема в том что таких случаев единицы, но именно о них все всегда помнят
и что еще хуже - создают всеобщее мнение о намного бOльшей группе людей
ну и конечно, как следствие - милосердие - это плохо, себе же хуже

Ruta
12-09-2011, 04:45 PM
жаль что там всего лишь две щеки - а то было б больше подставлять
ну необязательно же щеками ограничиться ;)

Ruta
12-09-2011, 04:46 PM
потому что христианам полагается возлюбить врагов своих
привет :)
да, уже поняла

Hallucinogen
12-09-2011, 04:46 PM
жаль что там всего лишь две щеки - а то было б больше подставлять

в английском есть еще две cheeks

Джентльмен
12-09-2011, 04:48 PM
проблема в том что таких случаев единицы, но именно о них все всегда помнят
и что еще хуже - создают всеобщее мнение о намного бOльшей группе людей
ну и конечно, как следствие - милосердие - это плохо, себе же хуже

больше запоминаются - потому что сильнее задевают...

Джентльмен
12-09-2011, 04:48 PM
ну необязательно же щеками ограничиться ;)

а по где еще можно? :27:

Ruta
12-09-2011, 04:49 PM
в английском есть еще две cheeks


а по где еще можно? :27:

:27:

Ne-Blondinka
12-10-2011, 11:46 AM
обьединяет обе истории неблагодарность тех кому помогают к руке которая их кормит

да, наверное...но когда дающая рука ждет чего-то взамен, даже просто порядочного отношения, это, наверное, не совсем милосердие.

конечно, обидно, когда страдает дающий от берущего. Обидно и несправедливо. Но справедливости в этом мире искать смешно.

Hallucinogen
12-10-2011, 03:31 PM
да, наверное...но когда дающая рука ждет чего-то взамен, даже просто порядочного отношения, это, наверное, не совсем милосердие.


благородные люди умеют благодарить (даже звучание слов сходное)

вот к примеру - мы каждый год празнуем день Благодарения... мысленно благодарим щедрых аборигенов за подаренную нам безвозмездно землю, горы, леса, озера...
потому что порядочные люди всегда относятся к дающей руке порядочно, а не бросается гружеными тележками как в этом примере

Kapitula
12-10-2011, 03:33 PM
не все ж благородные и порядочные.
помогайте тогда избранным.

ЭТО Я
12-10-2011, 05:23 PM
Не совсем поняла идею открытия темы. Мол, не надо быть милосердным, ибо можно получить тележкой по голове? В первой истории это просто ужасное совпадение, что тетя покупала конфеты бедным детям. А что бы, собственно, изменилось, если бы она покупала конфеты своим собственным детям, и на выходе получила тележкой по голове? Или от того, что её чуть не убила группа подонков, мы должны отказаться от помощи бедным детям?

История вторая. Ребенка полечили, потому что он был болен. Если ты врач, ты должен лечить. Независимо от религий и убеждений. Профессия такая. А то, что родители сделают из этого ребенка террориста-это уже дело родителей, школы, религии и т.д. Да, война, да, звери вырастают из невинных деток. Но что ж их из-за этого не лечить?

В первом случае нет никакой случайности. С блондинками в Гарлеме закономерно примерно так и поступают.
Во втором случае доктор выхлопотал себе именно этого пациента, да ещё нашел благодетеля чтобы оплатить операцию.

ЭТО Я
12-10-2011, 05:28 PM
А почему именно християне? Они что считаются более милосердными чем другие религии или неверующие?

Милосердие к врагам и самопожертвование ради них - характерно христианская тема.

[P.S.] Только что заметил что Глюк уже ответил.

Alex5448
12-10-2011, 05:45 PM
История Первая:

Милосердная Нью Йоркская дама вместе со своим сыном пошла в Гарлемский супермаркет чтобы оптово закупить сладости - для раздачи бедным гарлемским детям на Халловин. На выходе из супермаркета бедные гарлемские дети сбросили с крыши тележку ей на голову. Дама выжила, но потеряв половину мозга пребывает в овощном состоянии.

Ну что можно сказать? Что она ожидала в таком месте? Чем она думала? Как и сейчас, ничем.


История Вторая:

На HBO показывали документальный фильм Precious Life.
Мальчик в Газе тяжело болен из-за дефекта имунной системы. Благодаря усилиям сердобольных израильтян - доктора и отца погибшего солдата который пожертвовал деньги на лечение - мальчика приняли в израильскую больницу и вылечили.
По ходу фильма мать мальчика пытаются склонить к политическим откровениям. Поначалу она их избегает, но в конце концов сообщает что мечтает чтобы её сын стал шахидом и взорвал тех кто спас его.

Тот кто принимает на лечение детей врага заслуживает чтоб его взрывали. Как жаль что вместе с такими моральными уродами погибают и невинные люди.

Hallucinogen
12-10-2011, 05:48 PM
Тот кто принимает на лечение детей врага заслуживает чтоб его взрывали.

а что следует делать с детьми врага ?

Alex5448
12-10-2011, 05:51 PM
а что следует делать с детьми врага ?

Ничего.

Ruta
12-10-2011, 05:54 PM
Ну что можно сказать? Что она ожидала в таком месте? Чем она думала? Как и сейчас, ничем.


В смысле "так ей и надо"?

Alex5448
12-10-2011, 05:55 PM
В смысле "так ей и надо"?

В смысле что надо думать головой перед как перется в опасные районы.

Hallucinogen
12-10-2011, 05:56 PM
Ничего.

ясно... главное распознать в них детей врагов, а то они ведь все на одно лицо... дети всмысле

Milonguera
12-10-2011, 05:58 PM
Ну что можно сказать? Что она ожидала в таком месте? Чем она думала? Как и сейчас, ничем.

Тот кто принимает на лечение детей врага заслуживает чтоб его взрывали. Как жаль что вместе с такими моральными уродами погибают и невинные люди.
у врачей есть клятва Гиппократа, у американских тоже.
врач обязан помогать, если к нему привези больного...

в идеале, спасенный должен бы проникнуться благодарностью к спасителю... что-то в его/ ее душе должно сдвинуться... но на практике ничего никуда не сдвигается... увы

Ruta
12-10-2011, 06:02 PM
у врачей есть клятва Гиппократа, у американских тоже.
врач обязан помогать, если к нему привези больного...

в идеале, спасенный должен бы проникнуться благодарностью к спасителю... что-то в его/ ее душе должно сдвинуться... но на практике ничего никуда не сдвигается... увы

Я думаю сдвигается. Иначе эта история не была бы такой ужасной, а казалась бы нормой.
Хорошо все-таки что Алекс не врач ;)

Alex5448
12-10-2011, 06:03 PM
ясно... главное распознать в них детей врагов, а то они ведь все на одно лицо... дети всмысле

В чем проблема? Есть паспорт и есть граница. Пусть лечатся у себя или у своих арабских братъев.

Alex5448
12-10-2011, 06:04 PM
у врачей есть клятва Гиппократа, у американских тоже.
врач обязан помогать, если к нему привези больного...


Тот кто оплачивает весь этот цирк. Врач да, должен лечить любого.

Hallucinogen
12-10-2011, 06:09 PM
В чем проблема? Есть паспорт и есть граница. Пусть лечатся у себя или у своих арабских братъев.

по сюжету не было известно кем станет мальчег когда вырастет, остается делать предположения о том, что он враг, основываясь лишь на его расе и вере его родителей

в первой истории - враги и их дети определяются расово-классовой принадлежностью, исходя из чего докторам следовало бы воздержаться от лечения детей низших классов или цветных рас

я ничего не перепутал ?

Alex5448
12-10-2011, 06:17 PM
по сюжету не было известно кем станет мальчег когда вырастет, остается делать предположения о том, что он враг, основываясь лишь на его расе и вере его родителей

Нет, основание лишь его гражданство и принодлежение к некоторому гос.образованию. У меня нет никаких проблем с лечением арабских детей, граждан Израиля.


в первой истории - враги и их дети определяются расово-классовой принадлежностью, исходя из чего докторам следовало бы воздержаться от лечения детей низших классов или цветных рас
я ничего не перепутал ?
Путаешь. В первой истории женщина сделала глупый шаг тем что появилась в бандитском районе. Можно было акцию устроить иначе, например купить в своем районе и дать гарлемской церкви. Вид белой женщины раздающей еду черным детям довольно колонизаторский и оскорбительный.

Hallucinogen
12-10-2011, 06:19 PM
Вид белой женщины раздающей еду черным детям довольно колонизаторский и оскорбительный.

:grum:

Jack53
12-10-2011, 06:27 PM
Смысл исходного поста, имхо, не в оценках поступков, не в благодарности/неблагодарности или клятве Гиппократа. Нам промыли мозги сказками о том, что все люди изначально хороши, а если кто-то не очень хорош, то он не виноват. Виноваты мы, школа. родители, общество, социальная несправедливость, банкиры, "оккупанты", кто угодно, только не они сами. На этом вранье воспитаны уже поколения и нам постоянно внушают чувство вины перед уродами и недоделанными.
А у них никакого чувства вины ни перед кем нет. Они даже не аморальны, они просто вне морали, вне нашей морали. Перевоспитать их нельзя, как нельзя перевоспитать дикого зверя. Моральный человек перед ними абсолютно беспомощен, сюсюканье и заигрывание они понимют как признак слабости.
Единственный понятный им язык - это язык силы. Вместо того, чтобы стелиться перед ними и любить их изо всех сил, им надо дать понять: либо живи как у нас принято, либо твое место возле параши, выбирай.
Но нам, увы, навязали придуманный мир, где львы и овцы мирно пасуться рядом.:teufel:

Milonguera
12-10-2011, 06:45 PM
...На этом вранье воспитаны уже поколения и нам постоянно внушают чувство вины перед уродами и недоделанными.
А у них никакого чувства вины ни перед кем нет. Они даже не аморальны, они просто вне морали, вне нашей морали. ...
Единственный понятный им язык - это язык силы. Вместо того, чтобы стелиться перед ними и любить их изо всех сил, им надо дать понять: либо живи как у нас принято, либо твое место возле параши, выбирай....

правильно, почти со всем согласна...

только, когда наступает момент вот именно тебе (собирательное) сейчас оттолкнуть к параше этого недоделанного, зверя по сути... это очень трудно
особенно, когда недочеловек по виду никак не отличается от человеков...

потому что мы ...если хотите, идентифицируемся с нашими принципами. и поступаясь ими, мы сами становимся недочеловеками, имхо, конечно

Jack53
12-10-2011, 06:49 PM
Это распространенная точка зрения. На нее хорошо ответил О. Бендер : "Не протягивали руки, старый дуралей? Так протяните ноги!".
Когда нас прижмут всерьез - а этого уже не долго ждать - будет не до щепетильности. Увы.

Hallucinogen
12-10-2011, 06:51 PM
Когда нас прижмут всерьез - а этого уже не долго ждать - будет не до щепетильности. Увы.

кто нас вот-вот прижмет ? 8O

Jack53
12-10-2011, 06:56 PM
кто нас вот-вот прижмет ? 8O

Люди другой морали, пришельцы. Процесс уже идет в Европе полным ходом. Хуже их только те, кто поощряет этот процесс. Змея жалит, потому, что ей положено жалить, что с нее взять? Винить надо тех, кто пустил змею в свой дом.

Ruta
12-10-2011, 07:01 PM
Люди другой морали, пришельцы. Процесс уже идет в Европе полным ходом. Хуже их только те, кто поощряет этот процесс. Змея жалит, потому, что ей положено жалить, что с нее взять? Винить надо тех, кто пустил змею в свой дом.

есть одна проблема - а кто определяет - змея это или нет? люди не делятся на плохих и хороших... тот же человек кто сделал кому-то зло, может быть спасителем для другого при других обстоятельствах.
если бы каждого из нас клеймили за плохие поступки, люди бы уже давно стали друг другу врагами, разве нет?

Izold
12-10-2011, 07:10 PM
тема с приведёнными примерами похожа на схему - "без окон без дверей полна ж..па огурцов". какое отношение первый случай имеет к милосердию, женщину что, за её милосердие по голове телегой одарили? каким образом обе темы связаны ? и почему "особенно интересно" мнение христиан?
как христианин христианину скажу, что "око за око" мне импонирует больше, чем подставление щеки.
милосердие, то есть " готовность помочь кому-то из чувства сострадания, человеколюбия" к доктору из истории не подходит. Доктор должен помогать больному/страдающему по определению (отец солдата - другое дело).
милосердная женщина-волонтёр оказалась в этом месте по случайности, эти уроды не ставили целью именно её ударить. В то же время, рассчитывать на милосердие этим уродам не следует...

Alex5448
12-10-2011, 07:11 PM
есть одна проблема - а кто определяет - змея это или нет? люди не делятся на плохих и хороших... тот же человек кто сделал кому-то зло, может быть спасителем для другого при других обстоятельствах.
если бы каждого из нас клеймили за плохие поступки, люди бы уже давно стали друг другу врагами, разве нет?

Гитлер хороший или плохой?

Jack53
12-10-2011, 07:11 PM
есть одна проблема - а кто определяет - змея это или нет? люди не делятся на плохих и хороших... тот же человек кто сделал кому-то зло, может быть спасителем для другого при других обстоятельствах.
если бы каждого из нас клеймили за плохие поступки, люди бы уже давно стали друг другу врагами, разве нет?

Плохие или хорошие - это довольно абстрактно. Я говорю о конкретном: о том, что принято считать хорошим в нашей цивилизации. Ни раса, ни национальность, религия, язык, работа не имеют значения если человек вырос и живет в рамках нашей морали. Я даже не уверяю, что наша лучше не наших. Но она - наша и мы обязаны ее защишать. Люди из других цивилизаций, попав к нам в относительно небольших количествах, довольно успешно принимают наши ценности. Но если критическая масса пришельцев слишком велика, процесс идет вспять. Не Кения приближается к Америке, а Америка к Кении.

Ruta
12-10-2011, 07:18 PM
Плохие или хорошие - это довольно абстрактно. Я говорю о конкретном: о том, что принято считать хорошим в нашей цивилизации. Ни раса, ни национальность, религия, язык, работа не имеют значения если человек вырос и живет в рамках нашей морали. Я даже не уверяю, что наша лучше не наших. Но она - наша и мы обязаны ее защишать. Люди из других цивилизаций, попав к нам в относительно небольших количествах, довольно успешно принимают наши ценности. Но если критическая масса пришельцев слишком велика, процесс идет вспять. Не Кения приближается к Америке, а Америка к Кении.

"наша" и "ненаша" - это кто?
не совсем поняла

Jack53
12-10-2011, 07:20 PM
Этические понятия вроде милосердия, жалости, героизма и п др. в разных цивилизациях понимаются по - по разному. У кого-то милосердие - это сострадание, помощь, даже врагу. У кого-то - этическим и героическим считается послать сына взорваться. И как прикажете сосуществовать?
Жду Айболида, он обязательно отметится в этой теме.:)

Ruta
12-10-2011, 07:21 PM
Гитлер хороший или плохой?
ааа, добрались до Гитлера
по-твоему каждый из детей в плохих раёнах - это мини-Гитлер, которому только осталось подрасти?

Jack53
12-10-2011, 07:23 PM
"наша" и "ненаша" - это кто?
не совсем поняла

Скажем, наша - это иудео-христианская, в широком смысле, гуманная. Не наши - живущие в средневековье и даже каменном веке, агрессивные и неспособные нас догнать.

Ruta
12-10-2011, 07:30 PM
Скажем, наша - это иудео-христианская, в широком смысле, гуманная. Не наши - живущие в средневековье и даже каменном веке, агрессивные и неспособные нас догнать.
ну почему неспособные?
давай чтобы не ходить вокруг да около (особенно раз уж ты упомянул Кению) возьмем для примера Африку. Разве мало людей которые иммигрировали из Африканских стран, выучились и нормально живут, по моральным принципам общества в котором они живут?

Alex5448
12-10-2011, 07:32 PM
ааа, добрались до Гитлера
по-твоему каждый из детей в плохих раёнах - это мини-Гитлер, которому только осталось подрасти?

По-моему надо просто знать где опасно и где нет. И в Гарлемах-Детройтах не место белым людям.

Kapitula
12-10-2011, 07:33 PM
интересная тема какая. Согласна с неблондинкой и джеком. Если. кратко :D

Ruta
12-10-2011, 07:34 PM
По-моему надо просто знать где опасно и где нет. И в Гарлемах-Детройтах не место белым людям.

надо чтобы этот пункт добавили в постулаты "нашей" морали

Alex5448
12-10-2011, 07:37 PM
надо чтобы этот пункт добавили в постулаты "нашей" морали

Это уже не мораль, а азы выживания.

Jack53
12-10-2011, 07:39 PM
ну почему неспособные?
давай чтобы не ходить вокруг да около (особенно раз уж ты упомянул Кению) возьмем для примера Африку. Разве мало людей которые иммигрировали из Африканских стран, выучились и нормально живут, по моральным принципам общества в котором они живут?

Я об этом уже говорил - немало. Но почему? Потому, что они, в основном приехали из бедных, но принадлежащих к нашей цивилизации стран. У них свои особенности, но они живут нашими ценностями.
Если люди приехали из чуждой цивилизации и им у нас все непонятно и ненавистно, они норовят взорвать все, что их раздражает, картина уже иная. Особенно если их много.
Об американских черных говорить трудно. Очень много нормальных, успешных и симпатичных людей, но немало и таких, кто сбрасывает тележки на головы. Но с этим ничего не поделаешь, они здесь дома. Потенциал у них есть, но их накручивают и озлобляют.

Hallucinogen
12-10-2011, 08:23 PM
Люди другой морали, пришельцы. Процесс уже идет в Европе полным ходом. Хуже их только те, кто поощряет этот процесс. Змея жалит, потому, что ей положено жалить, что с нее взять? Винить надо тех, кто пустил змею в свой дом.

я сочуствую вам, в Европе

под змеями ты наверное политкорректно обозначил мусульман ?
у нас, в Штатах, такого не наблюдается.. если конечно не распячивать какой-небуть единичный случай

Hallucinogen
12-10-2011, 08:28 PM
Скажем, наша - это иудео-христианская, в широком смысле, гуманная. Не наши - живущие в средневековье и даже каменном веке, агрессивные и неспособные нас догнать.

а наша была такой же гуманной во времена средневековья ?
если нет, то может дело вовсе не в иудейско-христианских верованиях, а в чем-то другом ?

Jack53
12-10-2011, 08:37 PM
я сочуствую вам, в Европе

под змеями ты наверное политкорректно обозначил мусульман ?
у нас, в Штатах, такого не наблюдается.. если конечно не распячивать какой-небуть единичный случай


Нет. Я же сказал - представителей враждебных цивилизаций. Вопрос надо ставить иначе. Хочешь жить во Франции или Америке? Становись французом или американцем. Учи язык, культуру, законы, плати налоги, включайся. А твои религия, первый язык, цвет кожи или разрез глаз, культурное наследие - твое частное дело и никого не касаются.
Но если не желаешь включаться, все презираешь и ненавидишь, тем более, взрываешь - тода извини...
Я тоже в Штатах. У нас такого не наблюдается потому, что у нас на порядок меньше халявы, чем в Европе. Пришельцу надо много работать, чтобы встать на ноги, не до глупостей. В Европе же их зазывают и массово сажают на тамошний велфер, плодят враждебно настроеннных люмпенов и фанатиков. Результат налицо.

Jack53
12-10-2011, 08:43 PM
а наша была такой же гуманной во времена средневековья ?
если нет, то может дело вовсе не в иудейско-христианских верованиях, а в чем-то другом ?

В этом и проблема. У нас было свое средневековье и было очень много такого, чего стоит стыдиться. Но мы это преодолели. А они там и остались, законсервировались. У них до сих пор ментальность европейца эпохи крестовых походов, а мы уже в 21-м веке. Этот анахронизм сильно мешает. Предлагаешь остановиться в развитии лет на 400-500 и подождать пока они догонят?

Hallucinogen
12-10-2011, 08:46 PM
Я тоже в Штатах. У нас такого не наблюдается ...

уфффф... значит ты немного приукрасил, припугнул, когда писал о скором неминуемом канце ?

Когда нас прижмут всерьез - а этого уже не долго ждать

Hallucinogen
12-10-2011, 08:47 PM
В этом и проблема. У нас было свое средневековье и было очень много такого, чего стоит стыдиться. Но мы это преодолели. А они там и остались, законсервировались. У них до сих пор ментальность европейца эпохи крестовых походов, а мы уже в 21-м веке. Этот анахронизм сильно мешает. Предлагаешь остановиться в развитии лет на 400-500 и подождать пока они догонят?

"Трудно быть богом", знаешь ли :rolleyes:

Jack53
12-10-2011, 08:53 PM
уфффф... значит ты немного приукрасил, припугнул, когда писал о скором неминуемом канце ?

Законы жанра требуют.:) Иначе вас, либералов, не раскачать.

Jack53
12-10-2011, 08:54 PM
"Трудно быть богом", знаешь ли :rolleyes:

В форуме? Да запросто, хоть каждый день.

Hallucinogen
12-10-2011, 09:08 PM
Законы жанра требуют.:) Иначе вас, либералов, не раскачать.

давай воздержимся от ярлыков, ладна ?

ЭТО Я
12-10-2011, 09:33 PM
История #3

В 70-80-х был в Эфиопии диктатор Мингисту. Он хотел построить в Африке социализм и использовал обычные для этого дела средства - террор и голод. В результате эфиопы начали голодать как украинцы в 30-х. Посколько Эфиопия - страна очень бедная, у Мингисту не хватало ресусров чтобы дотянуться до всех провинций. Оставались места где крестьяне отказывались вступать в колхозы и продолжали бессовестно жрать.

На помощь пришли сердобольные американские поп звезды. Помнeите "We are the World. We are the children" когда пели вместе человек 40 поп звезд? Это было в рамках благотворительной акции в помощь голодающим африканцам. Акция оказалась успешной. Собрали миллионов 100. А потом сердобольные звезды отдали деньги Мингисту.

Ruta
12-10-2011, 09:48 PM
Это ужасная история, и в след раз когда мне взбредет в голову послать донейшн в какой-нить фонд помощи голодающим, я обязательно вспомню про Менгисту и воздержусь. Спасибо.

ЭТО Я
12-10-2011, 09:49 PM
по сюжету не было известно кем станет мальчег когда вырастет, остается делать предположения о том, что он враг, основываясь лишь на его расе и вере его родителей.

Точнее, на его культурной принадлежности.
В одной из откровенных бесед мать прокомментировала желание израильтян спасти её сына что мол любовь к жизни - это ваша слабость. Для нас жизнь ничего не стоит. Мы обожаем смерть. И поэтому мы непобедимы. Отсюда и название фильма.
В кноце она как будто решает что жизнь всё-таки имеет ценность. Но её переубеждение выглядит крайне неубедительно.

ЭТО Я
12-10-2011, 09:55 PM
Это ужасная история, и в след раз когда мне взбредет в голову послать донейшн в какой-нить фонд помощи голодающим, я обязательно вспомню про Менгисту и воздержусь. Спасибо.

Правильно. Вместо дальних незнакомцев лучше помоги ближним.

Ruta
12-10-2011, 10:03 PM
Правильно. Вместо дальних незнакомцев лучше помоги ближним.

Нет, дело не в этом. Просто давать нужно умнее: туда где они используются чтоб изменить ситуацию а не последствия.

Джентльмен
12-10-2011, 10:32 PM
благородные люди умеют благодарить (даже звучание слов сходное)

вот к примеру - мы каждый год празнуем день Благодарения... мысленно благодарим щедрых аборигенов за подаренную нам безвозмездно землю, горы, леса, озера...
потому что порядочные люди всегда относятся к дающей руке порядочно, а не бросается гружеными тележками как в этом примере

день благодарения - просто красивый собирательный образ -особенно если влезть в историю и вспомнить что и как было, как индейцев гоняли и убивали...

а по теме ...

есть разница в двух примерах приведенных в начале темы - тележку скинули не совсем те кто получал помощь, во всяком случае это мог быть просто акт ненависти к белой даме оказавшейся в темном районе, они могли не знать что то что она везла им же и предназначалось. арабский же мальчик, и в первую очередь его родители, вначале приняли помощь, не отказались гордо от руки дающей - при этом лелея планы "мщения"

Alter Ego
12-10-2011, 11:13 PM
В этом и проблема. У нас было свое средневековье и было очень много такого, чего стоит стыдиться. Но мы это преодолели. А они там и остались, законсервировались. У них до сих пор ментальность европейца эпохи крестовых походов, а мы уже в 21-м веке. Этот анахронизм сильно мешает. Предлагаешь остановиться в развитии лет на 400-500 и подождать пока они догонят?У меня вопрос: а ирландская республиканская армия - "наши", или нет? Они, вроде, христиане.

Jack53
12-11-2011, 06:35 AM
У меня вопрос: а ирландская республиканская армия - "наши", или нет? Они, вроде, христиане.

"Наши". Ну и...? Что этот пример должен доказать? Кто-нибудь говорил, что мы все белые и пушистые?

Alex5448
12-11-2011, 09:32 AM
У меня вопрос: а ирландская республиканская армия - "наши", или нет? Они, вроде, христиане.

ИРА и прочии христианские терросисты по сравнению с исламистами как кошка с тигром. Ну что можно сказать о террористах которые звонят 20 минут перед взрывом?

Джентльмен
12-11-2011, 10:25 AM
ИРА и прочии христианские терросисты по сравнению с исламистами как кошка с тигром. Ну что можно сказать о террористах которые звонят 20 минут перед взрывом?

знаешь почему террорист страшнее еврейской мамочки?

с терротистом хоть можно договориться

ЭТО Я
12-12-2011, 10:35 PM
Нет, дело не в этом. Просто давать нужно умнее: туда где они используются чтоб изменить ситуацию а не последствия.

Я понимаю что поп звезды знамениты не в силу своего интеллекта. Но их там было 40 штук. И я уверен что у каждого состояли на службе умные люди.
Так что недостаток ума не выглядет как адекватное обьяснение.