PDA

View Full Version : Можно ли катаракту излечить консервативно?



mpredby
12-04-2011, 05:45 PM
Можно ли катаракту излечить консервативно?
В смысле, не хирургическим путём?
Спасибо.

Kapitula
12-04-2011, 05:48 PM
нет. или я не знаю. Но операция легкая и занимает минут десять.

mpredby
12-04-2011, 06:00 PM
нет. или я не знаю. Но операция легкая и занимает минут десять.Да, это так. Но после замены хрусталиков остаются ограничения - беречься от солнца, не поднимать больше 10 кг и не заниматься спортом. А чел как раз спортом (интенсивной физкультурой) и занимается.

Kapitula
12-04-2011, 06:11 PM
лучше у врача спросить, с какого уровня интенсивно начинается.
а вообще странный вопрос: обычно на операцию соглашаются, когда зрения почти нет, слабо представляю как без зрения можно спортом заниматься

mpredby
12-04-2011, 06:39 PM
лучше у врача спросить, с какого уровня интенсивно начинается.
а вообще странный вопрос: обычно на операцию соглашаются, когда зрения почти нет, слабо представляю как без зрения можно спортом заниматьсяДело в том, что зрение пока есть. Пациент очень стар и болен, и спортом (хатха-йогой, по Норбекову и т.п.) занимается, чтобы не умереть, и, по возможности, продолжать вести активный образ жизни. А врачи, когда узнают об этом, впадают в ступор, т.к. это противоречит всему их врачебному и жизненному опыту, и, естественно, никаких советов дать не могут.

microb
12-04-2011, 07:40 PM
Дело в том, что зрение пока есть. Пациент очень стар и болен, и спортом (хатха-йогой, по Норбекову и т.п.) занимается, чтобы не умереть, и, по возможности, продолжать вести активный образ жизни. А врачи, когда узнают об этом, впадают в ступор, т.к. это противоречит всему их врачебному и жизненному опыту, и, естественно, никаких советов дать не могут.

Сыну оперировала оба глаза на катаракту, плюс глаукома. Ведет активный образ жизни, по возможности ездит на велосипеде и довольно далеко.
Главное в спорте не переусердствовать, а то у меня вот молой коллега мышцы на руке порвал.

mpredby
12-04-2011, 09:00 PM
Сыну оперировала оба глаза на катаракту, плюс глаукома. Ведет активный образ жизни, по возможности ездит на велосипеде и довольно далеко.
Главное в спорте не переусердствовать, а то у меня вот молой коллега мышцы на руке порвал.Насколько мне известно, как раз при глаукоме (в отличие от неоперированной катаракты) физические нагрузки противопоказаны (повышается внутриглазное давление), также, как и перевёрнутые асаны.

У "пациента" катаракта начинала развиваться несколько лет назад, но процесс удалось затормозить, а затем повернуть вспять, т.е., врачи были в ступоре, - куда делась катаракта? Следовательно, катаракта, в принципе, поддаётся не-хирургическому лечению, сейчас, возможно, процесс старения организма ещё больше усилил нарушение обменных процессов в хрусталике, организму нужно помочь - но как?

Я рассматриваю операцию по замене хрусталиков, как крайнюю меру. Катаракта - не опасное для жизни заболевание, есть запас времени, 3 - 6 месяцев, чтобы попытаться найти какие-то методы консервативного лечения (физио-процедуры, лекарства), пока не известные мне, в дополнение к занятиям энергетическими гимнастиками.

Ну, а если не получится консервативное лечение - что ж, тогда - операция, как последнее средство.

Вот такая у нас позиция.

anna salinas
12-05-2011, 09:30 AM
Мама пыталась лечить консервативно. В итоге ухудшила положение. Хорошо что в Риге есть филиал клиники Фвдорова, там сделали операцию в итоге зрение у маман лучше моего, повышенный жизненный тонус ака активный образ жизни.

mpredby
12-05-2011, 10:30 AM
Мама пыталась лечить консервативно. В итоге ухудшила положение. Хорошо что в Риге есть филиал клиники Фвдорова, там сделали операцию в итоге зрение у маман лучше моего, повышенный жизненный тонус ака активный образ жизни.Вашей маме ведь консервативное лечение не помогло, а моей - помогло, хоть и временно. Поэтому и пытаемся снова. Заменить хрусталики никогда не поздно, на всякий случай нашли уже несколько клиник, и даже выбрали.

А какие хрусталики (фирма-производитель) Вашей маме поставили, не знаете ли?

anna salinas
12-05-2011, 11:52 AM
Вашей маме ведь консервативное лечение не помогло, а моей - помогло, хоть и временно. Поэтому и пытаемся снова. Заменить хрусталики никогда не поздно, на всякий случай нашли уже несколько клиник, и даже выбрали.

А какие хрусталики (фирма-производитель) Вашей маме поставили, не знаете ли?

Не надо пытаться, не надо играть в лотерею со своим здоровьем.

Фирму-производителя не знаю.

microb
12-05-2011, 12:46 PM
Не по теме, но похожая ситуация. У моей мамы всякие артрозы и артриты уже давно разрушили колени, врачи удивляются, как она вообше может на ноги наступать. Я ей говорю, что если у меня такое начнется, я поставлю железные. Почему-то она категорически против. Мне логику не понять, хоть больные, но свои.

mpredby
12-05-2011, 04:20 PM
Не надо пытаться, не надо играть в лотерею со своим здоровьем.

Фирму-производителя не знаю.А здесь никакой лотереи нет, катаракта ухудшают качество жизни, но не здоровье. Это сами врачи так говорят, и они же крайне не советуют операцию в холодное время года, как сейчас. И они же говорят, что лучше всего было бы, если бы катаракта излечивалась консервативно, без трансплантации, бывают и осложнения, хоть и относительно редко. Да и мы собрали статистику, опросили знакомых, и знакомых своих знакомых, и не всё так радужно, и не всегда удачно. Но в любом случае, мама пока психологически не готова.

Так что, само стечение обстоятельств подсказывает пока пробовать именно консервативное лечение. Не сидеть же, сложа руки.

mpredby
12-05-2011, 04:50 PM
Не по теме, но похожая ситуация. У моей мамы всякие артрозы и артриты уже давно разрушили колени, врачи удивляются, как она вообше может на ноги наступать. Я ей говорю, что если у меня такое начнется, я поставлю железные. Почему-то она категорически против. Мне логику не понять, хоть больные, но свои.У моей тоже самое, только мы с этим пока успешно боремся, мама ходит сама, и без палочки.

Протезы пока далеко не равноценны настоящим органам, плюс возраст, уменьшение способности тканей к регенерации, и реакция организма на чужеродное тело, и сам процесс операции и лечения для пожилого человека.

microb
12-05-2011, 07:12 PM
У моей тоже самое, только мы с этим пока успешно боремся, мама ходит сама, и без палочки.

Протезы пока далеко не равноценны настоящим органам, плюс возраст, уменьшение способности тканей к регенерации, и реакция организма на чужеродное тело, и сам процесс операции и лечения для пожилого человека.

У моей мамы просто не было возможностей сделать операцию вовремя. И привело это к тому, что ходит только по дому с 2-мя палками, спину разогнуть не может. Я ей регулярно высылаю глюкозамин с ходроитином, говорит, что с тех пор как начала его принимать, боли хоть не мучают.
Малоподвижный образ жизни привел к увеличению веса, что в свою очередь увеличило нагрузkу на суставы и прочим неприятным последствиям.
По мне так замена суставов кажется лучшим из двух зол.

mpredby
12-05-2011, 09:24 PM
У моей мамы просто не было возможностей сделать операцию вовремя. И привело это к тому, что ходит только по дому с 2-мя палками, спину разогнуть не может. Я ей регулярно высылаю глюкозамин с ходроитином, говорит, что с тех пор как начала его принимать, боли хоть не мучают.
Малоподвижный образ жизни привел к увеличению веса, что в свою очередь увеличило нагрузkу на суставы и прочим неприятным последствиям.
По мне так замена суставов кажется лучшим из двух зол.Конечно, Вам виднее, по ситуации, что тут скажешь.

Моя тоже в своё время постепенно вес набрала, проблемы со спиной начались, согнулась, стала еле ходить, палочку покупать стеснялась, по больницам стала лежать, то с одной болячкой, то с другой.

Ну, а сейчас она гнётся, как девочка, ходит прямо, безо всяких операций и палочек, снова в свою старую одежду может влазить. Я фигею, как она обувь надевает - просто сгибается пополам, и задник пальцами поправляет! Суставы тоже подлечила малость. Конечно, в пожилом возрасте регенерация хряща намного снижена, поэтому курсы лечения приходится периодически повторять. Но суставы - то мелочь, для жизни не опасно.

А вот общие возрастные изменения никуда не денешь, к сожалению.

Kapitula
12-06-2011, 04:42 AM
суставы- не мелочь, они болят.
что такое " возрастные изменения" и чем они мешают, не поняла.

Лось
12-06-2011, 07:42 AM
Да, это так. Но после замены хрусталиков остаются ограничения - беречься от солнца, не поднимать больше 10 кг и не заниматься спортом. А чел как раз спортом (интенсивной физкультурой) и занимается.

И снова сказки дядюшки хренобекова.
Катаракта - помутнение хрусталика вазванное возрастными изменениями Начинается всреднем в 20 лет и развиваеся весьма медленно и малозаметно. Ускорение розвития наблюдается после уменьшения двигательной активности хрусталика, вызванного возрастной дальнозоркрстью. Однако встречается и у значительно более молодых пациентов. У меня была пациентка 34 лет.
Замена хрусталика производится ныне на силиконовый, разрез 3-4 мм. Заживление быстрое, бесшовное. Главное осложнение - вторичная катаракта - помyтнение задней стенки капсулы хрусталика. Лечится лазером за один сеанс.
После заживления операционной раны ограничений в физической активности нет !

mpredby
12-06-2011, 08:25 AM
суставы- не мелочь, они болят.Без нагрузки - не болят, даже в период обострения, когда ходить больно. А "мелочь" в том плане, что не опасно для жизни.
что такое " возрастные изменения" и чем они мешают, не поняла.Это то, из-за чего пожилых отправляют на пенсию, и то, из-за чего они, в конечном итоге, умирают.

mpredby
12-06-2011, 09:00 AM
И снова сказки дядюшки хренобекова.
Катаракта - помутнение хрусталика вазванное возрастными изменениями Начинается всреднем в 20 лет и развиваеся весьма медленно и малозаметно. Ускорение розвития наблюдается после уменьшения двигательной активности хрусталика, вызванного возрастной дальнозоркрстью. Однако встречается и у значительно более молодых пациентов. У меня была пациентка 34 лет.
Замена хрусталика производится ныне на силиконовый, разрез 3-4 мм. Заживление быстрое, бесшовное. Главное осложнение - вторичная катаракта - помyтнение задней стенки капсулы хрусталика. Лечится лазером за один сеанс.
После заживления операционной раны ограничений в физической активности нет !Это Вы описываете идеальный случай какой-то, но так не бывает вообще, об этом говорят и врачи-офтальмологи, и прооперированные пациенты. Искусственному хрусталику, к сожалению, пока ещё далеко до природного (в плане неспособности к аккомодации, хотя бы), плюс риск криворукости врача и послеоперационных осложнений. Поэтому идеал - консервативное излечение.

Лось
12-06-2011, 09:22 AM
Это Вы описываете идеальный случай какой-то, но так не бывает вообще, об этом говорят и врачи-офтальмологи, и прооперированные пациенты. Искусственному хрусталику, к сожалению, пока ещё далеко до природного (в плане способности к аккомодации, хотя бы), плюс риск криворукости врача и послеоперационных осложнений. Поэтому идеал - консервативное излечение.

Аккомодоции в импланте быть не можeт по определению, ибо даже хрусталик в этом возрасте ее лишен напрочь, вследствие отсутствия сигнала от мозга на соответствующие мышцы.
И вообще, умствущий дилетант хуже диверсанта. Хотите слепнуть - это ваше неотъемлемое право. Мы почти ничего не лечим насильно.

"Если пациент отказывается от лечения, то это или симулянт, или самоубийца" (c)

mpredby
12-06-2011, 10:41 AM
Аккомодоции в импланте быть не можeт по определению, ибо даже хрусталик в этом возрасте ее лишен напрочь, вследствие отсутствия сигнала от мозга на соответствующие мышцы.
И вообще, умствущий дилетант хуже диверсанта. Хотите слепнуть - это ваше неотъемлемое право. Мы почти ничего не лечим насильно.

"Если пациент отказывается от лечения, то это или симулянт, или самоубийца" (c)Нисмотря на "отсутствие сигнала от мозга на соответствующие мышцы", моя мама почему-то в принципе пока способна читать без очков текст в 12 пунктов, правда, глаза приходится напрягать. А после операции это станет в принципе невозможно без очков для чтения.

Я так догадываюсь, что Вы - хирург-офтальмолог, а так пишете не потому, что так думаете, а из соображений корпоративной этики, во имя соблюдения интересов отрасли с оборотом во многие миллиарды (биллионы) долларов. У нас только сама эта операция стОит от 500 до более 1000 $$$ за каждый глаз, не знаю, как у вас. Такую сверхприбыль и торговля наркотиками не даст.

Но, вообще-то, тема именно о консервативном лечении катаракты, а не хирургическом. По теме можете подсказать?

Лось
12-06-2011, 10:55 AM
Нисмотря на "отсутствие сигнала от мозга на соответствующие мышцы", моя мама почему-то в принципе пока способна читать без очков текст в 12 пунктов, правда, глаза приходится напрягать. А после операции это станет в принципе невозможно без очков для чтения.

Я так догадываюсь, что Вы - хирург-офтальмолог, а так пишете не потому, что так думаете, а из соображений корпоративной этики, во имя соблюдения интересов отрасли с оборотом во многие миллиарды (биллионы) долларов. У нас только сама эта операция стОит от 500 до более 1000 $$$ за каждый глаз, не знаю, как у вас. Такую сверхприбыль и торговля наркотиками не даст.

Но, вообще-то, тема именно о консервативном лечении катаракты, а не хирургическом. По теме можете подсказать?

Найдете за $1000 дайте мне знать, возьму 5. А вам гильотина поможет или диэтилин по вене.

microb
12-06-2011, 11:01 AM
У нас только сама эта операция стОит от 500 до более 1000 $$$ за каждый глаз, не знаю, как у вас. Такую сверхприбыль и торговля наркотиками не даст.

Но, вообще-то, тема именно о консервативном лечении катаракты, а не хирургическом. По теме можете подсказать?

У нас было то ли $3К, то ли $4. Осложнений особых не было, очки для чтения нужны, но отпала надобность в очках для дали. С глаукомой сложнее, операцию делали, но давление в глазу все равно высокое.
Насчет консервативного лечения катаракты я не совсем понимаю. Конечно, если человек еше видит, то наверное можно выбирать. Но катарката ведь проишодит из-за того, что накапливается большое количество нерастворимых белков и с годами их становится только больше. Я честно говоря не знаю методов, как ликвидировать эти белки

mpredby
12-06-2011, 11:07 AM
Найдете за $1000 дайте мне знать, возьму 5. А вам гильотина поможет или диэтилин по вене.Катаракта не у меня.

mpredby
12-06-2011, 11:40 AM
У нас было то ли $3К, то ли $4.Ничего удивительного - в Америке "зарплаты" выше, под них и цены "подгоняют".
Осложнений особых не было, очки для чтения нужны, но отпала надобность в очках для дали.У мамы отпала необходимость в очках для дали, после того, как она начала заниматься йогой, вблизи тоже стала видеть намного лучше. Да, и диета тоже - очень важно, и не только для глаз.
С глаукомой сложнее, операцию делали, но давление в глазу все равно высокое.У мамы глаукомы нет, глазное давление в норме.
Насчет консервативного лечения катаракты я не совсем понимаю. Конечно, если человек еше видит, то наверное можно выбирать. Но катарката ведь проишодит из-за того, что накапливается большое количество нерастворимых белков и с годами их становится только больше. Я честно говоря не знаю методов, как ликвидировать эти белкиУ мамы тогда эти белки растворились то ли от того, что она изменила набор упражнений, то ли от закапывания в глаза раствора мёда, то ли от Тауфона, а может - от всего вместе. А сейчас вот опять началось. Выписали Квинакс, Гилоба с фитосомами. Сказали, чтоб к операции готовилась. Но они и в тот раз так же сказали, но тогда обошлось.

Kapitula
12-06-2011, 12:39 PM
Без нагрузки - не болят, даже в период обострения, когда ходить больно. А "мелочь" в том плане, что не опасно для жизни.Это то, из-за чего пожилых отправляют на пенсию, и то, из-за чего они, в конечном итоге, умирают.

не знаю, кто вам сказал такое, но болят и в покое и ночью.
и от чего они в конечном итоге умирают?

Лось
12-06-2011, 01:21 PM
Катаракта не у меня.

А я не про катаракту.

mpredby
12-06-2011, 02:56 PM
не знаю, кто вам сказал такое, но болят и в покое и ночью.Значит, у каждого по-разному, я за свою рассказывал.
и от чего они в конечном итоге умирают?В просторечии называется "от старости".

Kapitula
12-06-2011, 03:00 PM
В просторечии называется "от старости".

от этого все бы хотели умереть.

mpredby
12-06-2011, 03:22 PM
А я не про катаракту.Значит - про свой комплекс неполноценности. Ставлю в игнор.

mpredby
12-06-2011, 03:29 PM
от этого все бы хотели умереть.Кто как. Здесь как-то обсуждалось, как "лучше" умереть. Мнений было много.

mpredby
12-09-2011, 01:29 PM
Но катарката ведь проишодит из-за того, что накапливается большое количество нерастворимых белков и с годами их становится только больше. Я честно говоря не знаю методов, как ликвидировать эти белкиВот нашёл, вроде рассасывает эти долбаные белки
Эффективность медикаментозного лечения различных видов катаракт (http://www.consilium-medicum.com/medicum/article/13829/)
<...>
На протяжении многих лет в НИИ глазных болезней РАМН проводятся клинические исследования, направленные на изучение эффективности различных медикаментозных средств против катаракты. В настоящей публикации представлены результаты многолетних исследований, в ходе которых осуществлялось терапевтическое лечение начальных катаракт с помощью широко применяемых в офтальмологии противокатарактных препаратов катахрома ("Офтан-Катахром”) и азапентацена (“Квинакс”).
<...>
Для настоящего исследования были отобраны 158 пациентов (возраст от 18 до 63 лет) с начальными катарактами. Помутнения хрусталика локализовались в различных слоях хрусталика, чаще всего в ядре, задних кортикальных слоях и под задней капсулой.

При наличии остроты зрения выше 0,5 назначали консервативное лечение, включающее инстилляции в глаз капель, предназначенных для лечения катаракты. В зависимости от вида медикаментозной терапии пациенты были разделены на две группы. В 1-ю вошли 58 пациентов, которым назначали квинакс по 1 капле 5 раз в день постоянно. В зависимости от вида катаракты пациенты этой группы были разделены на 3 подгруппы. В 1-ю подгруппу были включены 16 пациентов с кортикальными катарактами, во 2-ю — 24 пациента с заднекапсулярными катарактами и в 3-ю — пациенты с ядерными катарактами.
Во 2-ю группу были включены 100 пациентов, получавших наряду с лечением соматических заболеваний офтан-катахром по 1 капле 3 раза в день постоянно. В зависимости от локализации помутнений в хрусталике 2-я группа пациентов также была разделена на 3 подгруппы: 1-ю подгруппу составили 37 пациентов с кортикальными катарактами, 2-ю — 36 пациентов с заднекапсулярными катарактами, и 3-ю — 27 пациентов с ядерными катарактами.
<...>
Среди офтальмологов существует мнение, что затормозить процесс развития катаракты, а тем более повернуть его вспять с помощью медикаментозного лечения невозможно и уже на ранних этапах развития катаракты следует проводить хирургическое лечение [2].
Наши исследования показали, что у пациентов начальные кортикальные и заднекапсулярные катаракты могут рассасываться и зрение под воздействием целенаправленного медикаментозного лечения может значительно улучшиться и восстановиться.
Данные, представленные в табл. 1, наглядно демонстрируют положительное влияние квинакса на остроту зрения у некоторых пациентов с заднекапсулярной катарактой, при этом острота зрения с 0,2—0,5 повысилась до 1,0. У одного пациента острота зрения повысилась с 0,4 до 0,6, при этом при биомикроскопии отмечено практически полное рассасывание катаракты, а острота зрения в 0,6 объяснялась дистрофическими изменениями в макулярной области.
В табл. 2 приведены среднестатистические сведения о динамике остроты зрения на фоне лечения квинаксом и катахромом. Более высокие показатели остроты зрения на фоне лечения квинаксом, вероятно, связаны с его сочетанным действием на заднюю капсулу и кортикальные слои.
Положительная динамика остроты зрения отмечена у 87% пациентов с заднекапсулярной катарактой. При кортикальных катарактах улучшение остроты зрения отмечено только в 64% случаев. Сходные результаты получены при лечении пациентов с кортикальными катарактами катахромом: улучшение остроты зрения зафиксировано у 62% пациентов. Что касается заднекапсулярных катаракт, то в группе пациентов, использующих катахром, улучшения остроты зрения не отмечено.
<...>

Kapitula
12-09-2011, 02:47 PM
150 пациентов несерьезно, чтобы делать статистические выводы. имхо.

Лось
12-09-2011, 06:21 PM
Выборка от 18 до 63 - да вы издеваетесь? Это как сравнивать апельсины с яблоками и пряниками. Где данные по сопутствующим заболеваниям? Катаракта в 18 явственный симптом некоего общего метаболистического или генетического заболевания. А уж проводить эксперименты на катаракте у человека с дегеративными изменениями сетчатки, это уж вообще плевок в чистоту эксперимента. Да и в Америке операции катаракты обычно делают людям старше 68-70. Не надо тут околонаучный бред плодить.
Мы рассматровали "стандартные" случаи возрастной каткракты, наступающей обычно после естественной потери аккомодации.
Кстати, на сегодня наличествуют 2 вида мультифокальных интроокулярных имплантов. Один дает отличное чтение и удвлетворительное зрение вдаль (более 3м), а второй наоборот. Некоторые специаличты рекомендуют вставлять в 1 глаз один тип, а в другой второй. После привыкания это должно обеспечить приличное стереоскопическое зрение во всем диапазоне.

PS Забыли сказать какой из производителей лекарств оплачивал исследования.

В Америке никто зрение долями единицы не мерит. Система в Америке 20\20 что значит, что пациент видит с 20 футов (6м), как нормальный человек с 20 футов. 20\60 это с 20, как нормальный с 60.

mpredby
12-09-2011, 06:34 PM
150 пациентов несерьезно, чтобы делать статистические выводы. имхо.Не понял смысл возражения. Я же выделил красным основной вывод исследования.

Если короче, исследование опровергает ложь о том, что катаракту, якобы, В ПРИНЦИПЕ невозможно излечить консервативными методами.

Иными словами, больному, прежде чем давать ковыряться в своём глазу, и, с риском осложнений, вставлять несовершенное оптическое устройство, причём, за немаленькие деньги, имеет смысл взять, и попробовать, без риска осложнений, консервативное лечение намного более совершенного оптического устройства - а вдруг поможет. Это подсказывает инстинкт самосохранения, хотя бы, не говоря уже о здравом смысле.

Экспортёр
12-09-2011, 06:38 PM
Можно, но не нужно. Во-первых, долго. Во-вторых, см. п. 1!

Лось
12-10-2011, 08:12 AM
Не понял смысл возражения. Я же выделил красным основной вывод исследования.

Если короче, исследование опровергает ложь о том, что катаракту, якобы, В ПРИНЦИПЕ невозможно излечить консервативными методами.

Иными словами, больному, прежде чем давать ковыряться в своём глазу, и, с риском осложнений, вставлять несовершенное оптическое устройство, причём, за немаленькие деньги, имеет смысл взять, и попробовать, без риска осложнений, консервативное лечение намного более совершенного оптического устройства - а вдруг поможет. Это подсказывает инстинкт самосохранения, хотя бы, не говоря уже о здравом смысле.

И снова бред одержимого. Где вы видите сравнение цен на оба курса лечения? Медикаментозное лечение, в данном случае, не единовременный курс, а пожизненный налог (в случае успеха) или потерянное время комфортной жизни и выброшенные деньги на лекарства и визиты к врачам(в случае провала).
Про осложнения тоже вопрос весьма открытый. В мире проведены десятки милионов операций катаракты и перспективы и статистика весьма прозрачны, а вот побочные эффекты пожизненного заливания "растворителей катаракты" абсолютно неизвестны. Вы уверены, что они не вызывают помутнения роговицы или отмирание клеток ее эндофелия? Оба случая лечатся только хирургически, пересадкой донорской (трупной) роговицы с вероятностью успеха менее 50% и длительностью заживления в долгие месяцы. Вам оно надо? А вашей маме?
А впрочем ... каждый сам плотник своему эшафоту ... Только не берите на себя эту роль в отношении своей матери!

Kapitula
12-10-2011, 10:34 AM
Не понял смысл возражения. Я же выделил красным основной вывод е.
смысл выражения: их исследование недостоверно, чтобы сделать основной вывод.

mpredby
12-10-2011, 12:30 PM
И снова бред одержимого. Где вы видите сравнение цен на оба курса лечения? Медикаментозное лечение, в данном случае, не единовременный курс, а пожизненный налог (в случае успеха) или потерянное время комфортной жизни и выброшенные деньги на лекарства и визиты к врачам(в случае провала).
Про осложнения тоже вопрос весьма открытый. В мире проведены десятки милионов операций катаракты и перспективы и статистика весьма прозрачны, а вот побочные эффекты пожизненного заливания "растворителей катаракты" абсолютно неизвестны. Вы уверены, что они не вызывают помутнения роговицы или отмирание клеток ее эндофелия? Оба случая лечатся только хирургически, пересадкой донорской (трупной) роговицы с вероятностью успеха менее 50% и длительностью заживления в долгие месяцы. Вам оно надо? А вашей маме?
А впрочем ... каждый сам плотник своему эшафоту ... Только не берите на себя эту роль в отношении своей матери!Ничего личного, но это разговор коммивояжёра, а не врача, и доверия не вызывает.

Как можно говорить о какой-то статистике в целом, не зная ни какое применялось оборудование, имплантанты, ни квалификации мед-персонала, ни состояния организма больного до операции, ни реакции организма больного после операции?

Я вижу свой долг, по отношению к матери, прежде всего, в предоставлении ей всей, не отфильтрованной, известной мне информации, помощи в поисках оптимального лечения, включая консультации офтальмологов и финансирование операции (если понадобится). Но я не вправе советовать, как именно ей следует поступить. Это её здоровье, не моё.

Мама как-нибудь сама сообразит согласиться на операцию, если поймёт, что консервативное лечение не помогает. Только она может судить, лучше ей стало, или хуже.

microb
12-10-2011, 12:47 PM
Вот нашёл, вроде рассасывает эти долбаные белки


Ничего там не рассказывается, если бы там было написано, что препарат растворяет выпавший в осадок белок в пробирке, мне бы вожможно приходилось бы в моей работе. Или хотя бы расшепляет этот белок и полностью его деградирует. Думаю это Нобелевская премия.
Насчет статистики не буду ничего говорить, видела статьи, где речь шла о 10 пациентах, или эксперимент проводился на 10-15 мышах

mpredby
12-10-2011, 01:27 PM
Ничего там не рассказывается, если бы там было написано, что препарат растворяет выпавший в осадок белок в пробирке, мне бы вожможно приходилось бы в моей работе. Или хотя бы расшепляет этот белок и полностью его деградирует. Думаю это Нобелевская премия.
Насчет статистики не буду ничего говорить, видела статьи, где речь шла о 10 пациентах, или эксперимент проводился на 10-15 мышахЯ не исследователь, у меня чисто практическая задача - вылечить катаракту, наиболее оптимальным способом. В статье написано, что в результате лечения у какого-то процента больных наступило полное излечение, у кого-то - улучшение, а кому-то не помогло. Я не знаю механизма излечения - то ли эти белки растворили сами лекарства, то ли лекарства просто помогли организму самому их уничтожить - мне важен конечный результат, т.е. вероятность излечения, и всё.

mpredby
12-14-2011, 01:23 PM
Больной дообследован. Ещё и макулодистрофию нашли.

Лось
12-14-2011, 01:30 PM
Дааааааааааа! Тут не о катаракте думать надо !!!

mpredby
12-14-2011, 01:50 PM
Дааааааааааа! Тут не о катаракте думать надо !!!В том-то и дело! А лечению она поддаётся вроде как с трудом, насколько я понял.

Лось
12-14-2011, 03:55 PM
В том-то и дело! А лечению она поддаётся вроде как с трудом, насколько я понял.

Это не лечится, если удасттся остановить развитие, то это большая победа !

toka
01-12-2012, 01:07 AM
Что такое retinopathy и чем он вызываеться?

Лось
01-12-2012, 07:33 PM
Что такое retinopathy и чем он вызываеться?

В основном генетикой и возрастом.