PDA

View Full Version : О боге



Parachuter
12-19-2004, 12:26 PM
Для чего вы верите в бога?
Любая вера имеет что-то в основании. Об этом мы уже поговорили в других темах. Никто не смог объяснить, почему он верит в бога, основываясь на каких-либо фактах, доказывающих его существование. Никто не привёл аргументов в пользу того, что бог существует. Мне кажется, что всё это попахивает неслабой мистификацией и управлением массовым сознанием.... :lol: ....и возникает рациональный вопрос. Почему вы верите в бога? То есть на чём основывается эта вера и что она несёт в вашу жизнь?

Элиана
12-19-2004, 12:28 PM
Идиотская поставновка вопроса... либо вопрос поставлен не правильно.

Как можно верить или не верить в то что есть! Если Бога нельзя потрогать руками, это еще не доказательство того, что его нет. :P

Parachuter
12-19-2004, 12:36 PM
Идиотская поставновка вопроса... либо вопрос поставлен не правильно.

Как можно верить или не верить в то что есть! Если Бога нельзя потрогать руками, это еще не доказательство того, что его нет. :P
Любая вера имеет что-то в основании. Об этом мы уже поговорили в других темах. Никто не смог объяснить, почему он верит в бога, основываясь на каких-либо фактах, доказывающих его существование. Никто не привёл аргументов в пользу того, что бог существует. Мне кажется, что всё это попахивает неслабой мистификацией и управлением массовым сознанием.... :lol: ....и возникает рациональный вопрос. Почему вы верите в бога? То есть на чём основывается эта вера и что она несёт в вашу жизнь?

Элиана
12-19-2004, 12:44 PM
Я не буду отвечать на этот вопрос, потому как он для меня лишен смысла.

Люди напридумывали много религий в силу своих способностей (ну и чего там еще), Бог один на всех.

Parachuter
12-19-2004, 12:49 PM
Я не буду отвечать на этот вопрос, потому как он для меня лишен смысла.

Люди напридумывали много религий в силу своих способностей (ну и чего там еще), Бог один на всех. так вот если он один для всех, объясни, что ты считаешь богом?

Элиана
12-19-2004, 12:51 PM
Это сделать практически не возможно, потому как наш мозг слишком мал, чтобы "обьять необьятное"! :P

Parachuter
12-19-2004, 12:55 PM
Это сделать практически не возможно, потому как наш мозг слишком мал, чтобы "обьять необьятное"! :P
Значит вы не отдаёте себе отчёта в том, во что вы верите? То есть вы для себя не можете определить почему вы верите в бога, что для вас бог и к чему вас приведёт ваша вера?

Элиана
12-19-2004, 01:04 PM
Эта тема не для меня. Никого переубеждать не собираюсь.
У каждого свой путь.

Parachuter
12-19-2004, 01:15 PM
Эта тема не для меня. Никого переубеждать не собираюсь.
У каждого свой путь.
ну вот...вас и не просили никого переубеждать. Мне в последнее время кажется, что верующие люди больше всего боятся переубедить самих себя

Элиана
12-19-2004, 01:17 PM
Ну это твое частное наблюдение! :wink: Пройдет... :lol:

Нечто
12-19-2004, 01:18 PM
Для чего вы верите в бога?
Любая вера имеет что-то в основании. Об этом мы уже поговорили в других темах. Никто не смог объяснить, почему он верит в бога, основываясь на каких-либо фактах, доказывающих его существование. Никто не привёл аргументов в пользу того, что бог существует. Мне кажется, что всё это попахивает неслабой мистификацией и управлением массовым сознанием.... :lol: ....и возникает рациональный вопрос. Почему вы верите в бога? То есть на чём основывается эта вера и что она несёт в вашу жизнь?

Однако же не теорему Пифагора доказывать собираемся? :)

Никому на этом форуме (из верующих) не под силу доказать и объяснить. Крутых богословов, способных привести все доказательства существования бога, здесь как-то не наблюдалось. А на бытовом уровне если верующий человек начинает задавать себе вопрос "зачем?" - значит он сомневается, а никакая религия этого не приветствует.

Parachuter
12-19-2004, 01:20 PM
А на бытовом уровне если верующий человек начинает задавать себе вопрос "зачем?" - значит он сомневается, а никакая религия этого не приветствует. вот об этом я и писал, что: верующие люди больше всего боятся переубедить самих себя

Элиана
12-19-2004, 01:20 PM
Лично я не принадлежу ни к какой религии.

Нечто
12-19-2004, 01:23 PM
вот об этом я и писал, что: верующие люди больше всего боятся переубедить самих себя

Да кто бы спорил. Какой утопающий согласится добровольно бросить свою соломинку?

Parachuter
12-19-2004, 01:25 PM
вот об этом я и писал, что: верующие люди больше всего боятся переубедить самих себя

Да кто бы спорил. Какой утопающий согласится добровольно бросить свою соломинку?
:wink:

Parachuter
12-19-2004, 01:26 PM
Лично я не принадлежу ни к какой религии.но верите именно в бога. Вы произносите именно это слово каждый раз когда думаете о чём-то с чем оно у вас ассоциируется. Попробуйте объяснить себе смысл этого слова(а потом и мне) :wink:

Элиана
12-19-2004, 01:28 PM
И не подумаю. Не серьезный это разговор.

Parachuter
12-19-2004, 01:31 PM
И не подумаю. Не серьезный это разговор.тогда досвиданья

OlegRed
12-19-2004, 01:41 PM
Элиана, аватарка у вас дурацкая. Какая то самодовольная безмозглая баба. Мы про таких как вы и говорим, верят иррационально.

Элиана
12-19-2004, 01:42 PM
Честно говоря, меня абсолютно не интересует ваше мнение. Держите его при себе двумя руками! :lol:

OlegRed
12-19-2004, 01:48 PM
меня не интересует, интересует ли вас мое мнение

Элиана
12-19-2004, 01:49 PM
гуд

Alter Ego
12-19-2004, 02:46 PM
Парашутер, у Вас есть девушка?

Тринити
12-19-2004, 02:54 PM
[quote="Parachuter"]Для чего вы верите в бога?
Любая вера имеет что-то в основании. quote]


Если говорить не о боге, а о религии в целом, то есть один аспект который еще очень долго будет актуальным и полезным - это этика. Роль религии сегодня состоит в основном в этом. Намного проще жить в соответствии с устоявшимися традициямии и системой ценностей, чем пытатья каждый раз все рационально осмыслить и принимать вероятностные решения. Вот основание того, почему массы склонны к религии: она дает простой и прверенный временем рецепт как жить.

OlegRed
12-19-2004, 04:13 PM
этика может быть и должна быть рациональной. Как может ваша этика основываться на том, что может быть мифом?

Тринити
12-19-2004, 04:31 PM
этика может быть и должна быть рациональной. Как может ваша этика основываться на том, что может быть мифом?

Согласен на 100%! Но Вам не удастся убедить в этом массы по крайней мере в ближайшем будущем . Им проще следовать традициям. Быть рациональным намного сложнее.

Элиана
12-19-2004, 04:32 PM
Рациональным быть скучно.

OlegRed
12-19-2004, 04:53 PM
как бы вам, Элиана, это объяснить..... вам при слове рациональный, наверное, представляется такой лысый скупой дядька просчитывающий варианты.... это не так.... это как игра в карты, представьте вы играете в покер, вы стараетесь быть рациональным, чтобы выиграть... пропадает ли от этого азарт? нет, становится ли игра скучной? тоже нет...

Элиана
12-19-2004, 06:25 PM
Мне этого не понять, ведь я не играю в покер.
:P

OlegRed
12-19-2004, 10:19 PM
я тоже не играю...

SpaceMarine
12-19-2004, 11:07 PM
Вот и поговорили...

Parachuter
12-19-2004, 11:26 PM
Парашутер, у Вас есть девушка?
вобще-то когда не по теме обычно пишут в личку(если, конечно не хотят сделать это всеобщим достоянием). Но всё равно отвечу.
У меня есть девушка. И я один раз почти женился :D

Alter Ego
12-19-2004, 11:32 PM
Это как раз по теме вопрос.
Вот Вы её за что любите?

Parachuter
12-19-2004, 11:44 PM
Это как раз по теме вопрос.
Вот Вы её за что любите?
За то что она есть просто. У нас очень необычные отношения....мы друг-другу совсем ничем не обязаны. Я делаю, что хочу, когда и как хочу, она так же и это никого не напрягает. Мы не стесняем свободы друг друга и за это я её тоже люблю.

Alter Ego
12-19-2004, 11:53 PM
Парашутер, я к чему это спрашиваю: мне кажется нельзя любить человека за что-то. Если ты любишь за то, что у девушки красивые глаза, или голос, или что-то ещё, то это уже не любовь. Точно также и с верой в Бога. Невозможно в него верить за что-то, ты или веришь, или нет.

Parachuter
12-20-2004, 12:02 AM
Парашутер, я к чему это спрашиваю: мне кажется нельзя любить человека за что-то. Если ты любишь за то, что у девушки красивые глаза, или голос, или что-то ещё, то это уже не любовь. Точно также и с верой в Бога. Невозможно в него верить за что-то, ты или веришь, или нет.
Я всегда люблю за что-то. Люди по природе своей очень эгоистичны, просто кто-то пытается скрыть это от окружающих. Я не пытаюсь. Надо контролировать свои чувства, ведь любовь - это на самом деле просто самоубеждение, а счастливая любовь случается благодаря удачному стечению обстоятельств, способствующих более полному самоубеждению.
Я стараюсь быть честным с собой в этом плане(и со своей подругой), иначе в итоге начинаешь врать не только самому себе, но и всем вокруг.

anna salinas
12-21-2004, 07:11 AM
Для чего вы верите в бога?
Любая вера имеет что-то в основании. Об этом мы уже поговорили в других темах. Никто не смог объяснить, почему он верит в бога, основываясь на каких-либо фактах, доказывающих его существование. Никто не привёл аргументов в пользу того, что бог существует. Мне кажется, что всё это попахивает неслабой мистификацией и управлением массовым сознанием.... :lol: ....и возникает рациональный вопрос. Почему вы верите в бога? То есть на чём основывается эта вера и что она несёт в вашу жизнь?


Я не верю в Бога. И имею на ето обоснование: если бы он был, то не допускол бы того, что проишодит в мире: страданий. Библия и различные религии говорят, что "Бог есть любовь" какая он "любовь"? В чём она проявляется? :roll:

Мне не нужна такая любовь. Я сама себе бог - творец моей жизни; я почитаю и защищаю того, кого люблю и уважаю.

Israeliguy
12-21-2004, 08:01 AM
Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь.

Nabludatel'
12-21-2004, 08:05 AM
Парашутер, я к чему это спрашиваю: мне кажется нельзя любить человека за что-то. Если ты любишь за то, что у девушки красивые глаза, или голос, или что-то ещё, то это уже не любовь. Точно также и с верой в Бога. Невозможно в него верить за что-то, ты или веришь, или нет.


Не уловил логику. Напрочь. Енто проводится аналогия между любовью к девушке и верой в Бога? О как?
Т.е предполагается любить какую-то абстрактную девушку, безотносительно какие у неё глаза, волосы, руки, ноги (э маст) и всё остальное? Просто достаточно верить, что абстрактная девушка существует помимо нашего сознания, и судя по всему она хорошая и справедливая? Так что ли? От жеш

Jullаh
12-21-2004, 08:42 AM
допустил бы, не допустил бы ... товарищи, все бесчинства в мире творят люди, а не Бог, не переваливайте ответственность.

alex digital
12-21-2004, 09:16 AM
Я не верю в Бога. И имею на ето обоснование: если бы он был, то не допускол бы того, что проишодит в мире: страданий. Библия и различные религии говорят, что "Бог есть любовь" какая он "любовь"? В чём она проявляется? :roll:

Мне не нужна такая любовь. Я сама себе бог - творец моей жизни; я почитаю и защищаю того, кого люблю и уважаю.

Аннушка, а какая любовь тебе нужна? Неужели такая, которая не выдержит всех испытаний и страданий, которые нам сегодня посланы. Мне кажется тогда она ничего не будет стОить. То что ты сама себе творец, это и сомнению не подлежит, но все твои творения в какой-то степени согласованы с твоей совестью, которая очень тесно связана с Божьим голосом.ИМХО конечно.
На мой взляд: Бог-это в первую очередь испытание на прочность. Способность управлять собой

Хотя конечно же существует любовь из снов Веры Палны, но это прям какая-то секта.

alex digital
12-21-2004, 09:17 AM
допустил бы, не допустил бы ... товарищи, все бесчинства в мире творят люди, а не Бог, не переваливайте ответственность.

Хуже, что люди в достижении своих целей прекрываются именем Бога.

Jullаh
12-21-2004, 09:31 AM
да, таки тоже худо. хорош крайний, a главное -ответственность минимальная

Anna_K
12-21-2004, 09:50 AM
Для чего вы верите в бога?
Любая вера имеет что-то в основании. Об этом мы уже поговорили в других темах. Никто не смог объяснить, почему он верит в бога, основываясь на каких-либо фактах, доказывающих его существование. Никто не привёл аргументов в пользу того, что бог существует. Мне кажется, что всё это попахивает неслабой мистификацией и управлением массовым сознанием.... :lol: ....и возникает рациональный вопрос. Почему вы верите в бога? То есть на чём основывается эта вера и что она несёт в вашу жизнь?

Интерсно этот вопрос предназначался только для тех кто несомненно верит? Если да, то очень интересно узнать что думает по поводу своего вопроса сам автор? Parachuter, а ВЫ верите в Бога?

Parachuter
12-21-2004, 11:56 PM
Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь.
Вобще-то здесь призывают говорить всех. При чём тут семинар по атеизму? Не надо вешать ярлыков. Если у тебя есть аксиомы - приведи их.


Интерсно этот вопрос предназначался только для тех кто несомненно верит? Если да, то очень интересно узнать что думает по поводу своего вопроса сам автор? Parachuter, а ВЫ верите в Бога?
нет, я не верю.


все твои творения в какой-то степени согласованы с твоей совестью, которая очень тесно связана с Божьим голосом.ИМХО конечно.
На мой взляд: Бог-это в первую очередь испытание на прочность. Способность управлять собойАлекс, что такое "божий голос"?
Ты веришь в бога как в испытание на прочность и способность управлять собой? Объясни, пожалуйста - совсем не понял тебя.

Israeliguy
12-22-2004, 02:00 AM
Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь.
Вобще-то здесь призывают говорить всех. При чём тут семинар по атеизму? Не надо вешать ярлыков. Если у тебя есть аксиомы - приведи их.



Чур меня, чур, ярлыки навешивать!
А аксиома есть:это вся Земля, всё, что её населяет, Вселенная... Как это образовалось никто не говорит. Даже если предположить, что всё это образовалось из одного крошечного атома, то откуда первоначально взялся этот атом? Это что же получается? Значит что-то взялось из ничего!(аксиома, однако!) Далее, все процессы происходят с участием некоей энергии (чтобы чайник закипятить ведь надо приложить энергию, воду в него налить, кран открыть-закрыть)(тоже аксиома, мы ведь не доказывем факт необходимости энергии при объяснении законов Ньютона!) . Откуда взялась первоначальная энергия под воздействием которой тот самый первый, появившийся из ничего атом видоизменился в то, что мы имеем сейчас?

alex digital
12-22-2004, 02:12 AM
все твои творения в какой-то степени согласованы с твоей совестью, которая очень тесно связана с Божьим голосом.ИМХО конечно.
На мой взляд: Бог-это в первую очередь испытание на прочность. Способность управлять собойАлекс, что такое "божий голос"?
Ты веришь в бога как в испытание на прочность и способность управлять собой? Объясни, пожалуйста - совсем не понял тебя.

Это совесть. Когда про человека говорят, что он бессовестный, то возможно отсутствуют важные человеческие принципы ("Заповеди")
Не убей
Не воруй
Не желай
Возлюби
.........

Я не верю в Бога как испытание на прочность, я верю в Бога, как постоянно меня совершенствуещего. Отпуская мне испытания Он просто не дает мне пасть.

Parachuter
12-22-2004, 05:01 AM
Чур меня, чур, ярлыки навешивать!
А аксиома есть:это вся Земля, всё, что её населяет, Вселенная... Как это образовалось никто не говорит. Даже если предположить, что всё это образовалось из одного крошечного атома, то откуда первоначально взялся этот атом? Это что же получается? Значит что-то взялось из ничего!(аксиома, однако!) Далее, все процессы происходят с участием некоей энергии (чтобы чайник закипятить ведь надо приложить энергию, воду в него налить, кран открыть-закрыть)(тоже аксиома, мы ведь не доказывем факт необходимости энергии при объяснении законов Ньютона!) .
То есть аксиомы такие:
1. Существует Земля, всё, что её населяет, вселенная.
2. Все процессы происходят с участием энергии.
Согласен.
Вы говорили:

Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь
Следующим логическим шагом будет доказание теоремы "о существовании бога", опираясь на аксиому о существовании Земли и участии энергии во всех процессах.
Ну что ж... Дерзайте.
а на ваш вопрос
Откуда взялась первоначальная энергия под воздействием которой тот самый первый, появившийся из ничего атом видоизменился в то, что мы имеем сейчас? я отвечу "самопальной" аксиомой:
существуют вещи, которые на данном этапе развития науки не могут быть полноценно иследованны.

Parachuter
12-22-2004, 05:11 AM
все твои творения в какой-то степени согласованы с твоей совестью, которая очень тесно связана с Божьим голосом.ИМХО конечно.
На мой взляд: Бог-это в первую очередь испытание на прочность. Способность управлять собойАлекс, что такое "божий голос"?
Ты веришь в бога как в испытание на прочность и способность управлять собой? Объясни, пожалуйста - совсем не понял тебя.

Это совесть. Когда про человека говорят, что он бессовестный, то возможно отсутствуют важные человеческие принципы ("Заповеди")
Не убей
Не воруй
Не желай
Возлюби
.........

Я не верю в Бога как испытание на прочность, я верю в Бога, как постоянно меня совершенствуещего. Отпуская мне испытания Он просто не дает мне пасть.

Алекс, а как ты считаешь, обязательно ли для человека верить в бога, чтобы не убивать, не воровать(и тд) и не пасть?

вторжение
12-22-2004, 05:41 AM
как ты считаешь, обязательно ли для человека верить в бога, чтобы не убивать, не воровать(и тд) и не пасть?
Все дело в том, что наше с Вами общение в теме о смерти, подтвердило, что человеку без веры упасть легче...
Ваша бравада матом-это падение. Просто Вам это не заметно...

alex digital
12-22-2004, 05:44 AM
Алекс, а как ты считаешь, обязательно ли для человека верить в бога, чтобы не убивать, не воровать(и тд) и не пасть?

Парашютер, для того чтобы не заниматься плохими вещами, человеку достаточно не плыть по течению обстоятельств и не юлить перед своей совестью.
А как эта вера называется, можно назвать как хочешь.
Я считаю, что Бог в каждом из нас. Именно перед ним мы и отвечаем за свои поступки.
Ну назови это совестью, что-нибудь изменилось?

А еще мне думается, что вместе с Богом в нас сидит и дьявол. Своего рода АНТИСОВЕСТЬ.
Кого или чего больше, у каждого по-своему.

Parachuter
12-22-2004, 06:27 AM
как ты считаешь, обязательно ли для человека верить в бога, чтобы не убивать, не воровать(и тд) и не пасть?
Все дело в том, что наше с Вами общение в теме о смерти, подтвердило, что человеку без веры упасть легче...
Ваша бравада матом-это падение. Просто Вам это не заметно...
тебя я не спрашивал.

Моя "бравада матом" - это моя импульсивность, которую я всегда беру в расчёт в своей жизни. Я сказал тебе то, что хотел сказать, отлично понимая, что кто-то сделает выводы о моей "культуре общения". Меня это абсолютно не беспокоит.

И твоё заявление о том, что я, якобы, "упал" без веры, основывается только на спровоцированной тобой же "браваде матом". Не буду говорить, о чём мне это говорит, так-как понимаю(в отличие от тебя), что никому нет до этого дела(в том числе и тебе).
Я тебе уже сказал один раз, что не хочу с тобой ни о чём беседовать или спорить - мне хватило вдоволь твоего общения, начиная с темы о легализации марихуаны. Мы с тобой слишком разные люди. Я не говорю, что ты - плохой человек, потому что знаю, что не могу сделать такой вывод, даже не увидев тебя ни разу. Может быть ты ошиблась изначально и играешь "неудачную" роль, а может быть только я так отношусь к тебе. Просто ты мне абсолютно неинтересна как собеседник на форуме.
memento mori

Israeliguy
12-22-2004, 06:27 AM
Чур меня, чур, ярлыки навешивать!
А аксиома есть:это вся Земля, всё, что её населяет, Вселенная... Как это образовалось никто не говорит. Даже если предположить, что всё это образовалось из одного крошечного атома, то откуда первоначально взялся этот атом? Это что же получается? Значит что-то взялось из ничего!(аксиома, однако!) Далее, все процессы происходят с участием некоей энергии (чтобы чайник закипятить ведь надо приложить энергию, воду в него налить, кран открыть-закрыть)(тоже аксиома, мы ведь не доказывем факт необходимости энергии при объяснении законов Ньютона!) .
То есть аксиомы такие:
1. Существует Земля, всё, что её населяет, вселенная.
2. Все процессы происходят с участием энергии.
Согласен.
Вы говорили:

Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь
Следующим логическим шагом будет доказание теоремы "о существовании бога", опираясь на аксиому о существовании Земли и участии энергии во всех процессах.
Ну что ж... Дерзайте.
а на ваш вопрос
Откуда взялась первоначальная энергия под воздействием которой тот самый первый, появившийся из ничего атом видоизменился в то, что мы имеем сейчас? я отвечу "самопальной" аксиомой:
существуют вещи, которые на данном этапе развития науки не могут быть полноценно иследованны.

Парашютер, Вы не заметили, как произошло 2 вещи:
во-первых Вы своими словами подтвердили то, о чём я говорил выше (пройдитесь по постам назад) о том, что современное человечество не располагает набором инструментов для объяснения многих явлений (возможно и наличия Б-га в том числе)
во-вторых, вы совершенно алогично развиваете первоначальные тезисы. Вы попросили меня предоставить аксиомы - я это сделал, но из аксиом выводы не делаются, на их основе доказываются теоремы. Ваша мысль работает примерно таким образом: я вам высказываю тезис о том, что Серый волк съел Красную шапочку, бабушку и пирожки, а Вы задаёте мне следующий вопрос:"а из какого материала была сшита шапочка?" вместо того, чтобы поинтересоваться здоровьем девочки, бабушки, или хотя бы волка! Выводы надо делать не из факта наличия Земли, Вас или меня на ней, а из концепции процесса создания всего этого.

Parachuter
12-22-2004, 06:31 AM
Парашютер, для того чтобы не заниматься плохими вещами, человеку достаточно не плыть по течению обстоятельств и не юлить перед своей совестью.
А как эта вера называется, можно назвать как хочешь.
Я считаю, что Бог в каждом из нас. Именно перед ним мы и отвечаем за свои поступки.
Ну назови это совестью, что-нибудь изменилось?

А еще мне думается, что вместе с Богом в нас сидит и дьявол. Своего рода АНТИСОВЕСТЬ.
Кого или чего больше, у каждого по-своему.
вот кого я всегда могу понять - это тебя! потрясающая гибкость мышления!

Parachuter
12-22-2004, 06:47 AM
Чур меня, чур, ярлыки навешивать!
А аксиома есть:это вся Земля, всё, что её населяет, Вселенная... Как это образовалось никто не говорит. Даже если предположить, что всё это образовалось из одного крошечного атома, то откуда первоначально взялся этот атом? Это что же получается? Значит что-то взялось из ничего!(аксиома, однако!) Далее, все процессы происходят с участием некоей энергии (чтобы чайник закипятить ведь надо приложить энергию, воду в него налить, кран открыть-закрыть)(тоже аксиома, мы ведь не доказывем факт необходимости энергии при объяснении законов Ньютона!) .
То есть аксиомы такие:
1. Существует Земля, всё, что её населяет, вселенная.
2. Все процессы происходят с участием энергии.
Согласен.
Вы говорили:

Лично мне вся эта дискуссия напоминает семинар по атеизму, которые я ещё зацепил на 1 курсе советского университета. Там тоже говорили: Б-га нет, потому что его невозможно доказать как теорему Пифагора. Господа, не забывайте что в науке кроме теорем существуют ещё и аксиомы. Они не требуют доказательства просто потому, что они- аксиомы, однако без них ни одной теоремы не докажешь
Следующим логическим шагом будет доказание теоремы "о существовании бога", опираясь на аксиому о существовании Земли и участии энергии во всех процессах.
Ну что ж... Дерзайте.
а на ваш вопрос
Откуда взялась первоначальная энергия под воздействием которой тот самый первый, появившийся из ничего атом видоизменился в то, что мы имеем сейчас? я отвечу "самопальной" аксиомой:
существуют вещи, которые на данном этапе развития науки не могут быть полноценно иследованны.

Парашютер, Вы не заметили, как произошло 2 вещи:
во-первых Вы своими словами подтвердили то, о чём я говорил выше (пройдитесь по постам назад) о том, что современное человечество не располагает набором инструментов для объяснения многих явлений (возможно и наличия Б-га в том числе)
во-вторых, вы совершенно алогично развиваете первоначальные тезисы. Вы попросили меня предоставить аксиомы - я это сделал, но из аксиом выводы не делаются, на их основе доказываются теоремы. Ваша мысль работает примерно таким образом: я вам высказываю тезис о том, что Серый волк съел Красную шапочку, бабушку и пирожки, а Вы задаёте мне следующий вопрос:"а из какого материала была сшита шапочка?" вместо того, чтобы поинтересоваться здоровьем девочки, бабушки, или хотя бы волка! Выводы надо делать не из факта наличия Земли, Вас или меня на ней, а из концепции процесса создания всего этого.
вы видите только то, что хотите, Израильтянин. Как вам не стыдно? :D
Насчёт аллогичности вы передёргиваете. Я не делал выводов из аксиом, если не согласны - приведите цитату. Я предположил, что
Следующим логическим шагом будет доказание теоремы "о существовании бога", опираясь на аксиому о существовании Земли и участии энергии во всех процессах.
То есть теорема доказывается на основе аксиомы(вашими же словами)
Вы привели аксиому "о существовании Земли и всего пр." Я предположил, что вы станете доказывать теорему "О существовании бога" на основе этой аксиомы. Но в следующем посте вы пишете
Выводы надо делать не из факта наличия Земли, Вас или меня на ней, а из концепции процесса создания всего этого.
Это уже более чем загадочно. Теперь я предполагаю, что вы увиливаете...

Но допустим, что вы просто не поняли смысла своих собственных постов.

Значит теперь вы предлагаете делать выводы к теореме "о существовании бога", основываясь на "концепции процесса создания всего этого"(вашими словами). Давайте прежде определим понятия.
Что вы понимаете под "концепцией процесса создания всего этого"?

вторжение
12-22-2004, 07:01 AM
тебя я не спрашивал.

И в теме о марихуане, и в других темах я только о т в е ч а л а на Ваши вопросы (к вопросу, кто кому интересен.), не говоря уже о том, что в тему о смерти Вы меня пригласили 8) …Неумение поддержать диалог “о травке”(который,кстати, начался с Вашего вопроса (напомнить вопрос?)) говорит только об отсутствии юмора у Вас, а не о провокации.А бесконечная попытка рассказать мне обо мне, говорит только о Вашей слабости и преобладании Вашей импульсивности (читай-несдержанности) над Вашей культурой общения.
И несомненно, Ваша импульсивность имела бы другой результат, если бы “в расчете Вашей жизни” имело место уважение к другим… тогда бы и вопрос веры не стоял…

Pianist
12-22-2004, 07:25 AM
Вот здесь реальное доказательство существования бога:

http://zhurnal.lib.ru/a/azow_w/doll.shtml

Все, что предсказывает автор книги, сбывается стопроцентно.
Автор утверждает, что он бог. Лично у меня сомнений нет.

Parachuter
12-22-2004, 07:38 AM
тебя я не спрашивал.

И в теме о марихуане, и в других темах я только о т в е ч а л а на Ваши вопросы (к вопросу, кто кому интересен.), не говоря уже о том, что в тему о смерти Вы меня пригласили 8) …Неумение поддержать диалог “о травке”(который,кстати, начался с Вашего вопроса (напомнить вопрос?)) говорит только об отсутствии юмора у Вас, а не о провокации.А бесконечная попытка рассказать мне обо мне, говорит только о Вашей слабости и преобладании Вашей импульсивности (читай-несдержанности) над Вашей культурой общения.
И несомненно, Ваша импульсивность имела бы другой результат, если бы “в расчете Вашей жизни” имело место уважение к другим… тогда бы и вопрос веры не стоял…
неуважение к тебе не говорит о том, что я тебя не уважаю окончательно и во всём, тем более это не говорит о неуважении ко всем. Если хочешь обсудить меня - создай тему: "за что я ненавижу Парашютера" и пожалуйся там всем на меня.
Ты мне стала неинтересна в процессе общения и даже то, что я с тобой общался на какие-то темы, не говорит о том, что ты мне была интересна больше обсуждаемой темы. В тему о смерти я тебя не приглашал, а предложил прочитать пост. Если бы я знал тебя чуть лучше - никогда бы не сделал этого.
Вопрос о том, что ты думаешь о моём юморе меня тоже не сильно заботит, так-как у меня есть много оснований сомневаться в твоих способностях оценивать юмор других людей.
Про мою импульсивность я уже писал сам. Опять же я не думаю, что ты лучше меня знаешь, что "в расчёте моей жизни" лучше для меня.
Ты невнимательно читала мои посты. Вопрос веры у меня не стоит. Я - не верю ни во что, кроме самого себя.

вторжение
12-22-2004, 09:03 AM
так-как у меня есть много оснований сомневаться в твоих способностях оценивать юмор других людей.
Желание строить догадки о собеседнике Вас постоянно преследуют. У Вас есть возможность назвать свои основания, особенно “много”.



Вопрос о том, что ты думаешь о моём юморе меня тоже не сильно заботит,
Я такой вопрос не ставила на обсуждение. И желание обсуждать Вас не испытываю, а наблюдаю манию величия:сначала Вы просили меня написать Вам в личку 8) (напомню, разговор был не с Вами, затем Вы попытались подменить мои тексты, сначала сослались на один, потом подменили его другим (у меня все ходы записаны)), т.е беспричинно; теперь Вы предлагаете мне, чтобы я открыла тему с Вашим именем... Вы принимаете болезненно и зло (позволяя себе мат) мое сопротивление Вашему хамству (если забыли, могу напомнить) , и при этом говорите что Вас это не заботит, что говорит о Вашей неуверенности, т.к. уверенному в себе человеку нет нужды хамить. Если Ваша вера в себя нуждается в нападках и оскорблении других, тогда чем это лучше веры в Бога? Чем это лучше заповедей, если в общении с Вами я умею управлять своими эмоциями, а Вы своими не умеете? Получается , что Ваша вера позволяет Вам быть более слыбым , а мне моя- более сильной, ведь я (разговаривая с Вами) не забываю о том, что разговариваю с человеком, а Вы , перейдя на мат-забыли, что Вы -человек...

цепной_кот
12-22-2004, 03:31 PM
Уважаемые Вторжение и Парашютер,

У меня к вам просьба: по возможности обсуждать дела касающиеся исключительно ваших личных отношений -- лично, не в форуме.

По возможности также избегать подколов и любых переходов на личности в тех темах где вы активно вдвоем участвуете.

Спасибо.

Элиана
12-22-2004, 06:20 PM
Pianist
у меня тоже сомнений нет. Как можно сомневаться в том, Кто есть?

Krakadil
12-22-2004, 08:29 PM
Вот здесь реальное доказательство существования бога:

http://zhurnal.lib.ru/a/azow_w/doll.shtml

Все, что предсказывает автор книги, сбывается стопроцентно.
Автор утверждает, что он бог. Лично у меня сомнений нет.

Вера не нуждается в доказательствах. Она или есть, или нет.

Parachuter
12-23-2004, 03:59 AM
Вы попытались подменить мои тексты, сначала сослались на один, потом подменили его другим
если ты подтягиваешь меня за слова, приводи ссылки(не цитаты, а именно ссылки) и пиши их мне в лс или создай тему, в которой ты будешь меня одолевать. Я всё это повторил уже много раз, но до не доходит.
и ещё. Я тебе уже говорил много раз, что не хочу с тобой общаться. Ты мне неинтересна.
Всё, свободна.

Parachuter
12-23-2004, 04:05 AM
Pianist
у меня тоже сомнений нет. Как можно сомневаться в том, Кто есть?

Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать.(с. Вольтер)

Безбожие - основная из великих религий мира.(с. Амброз Бирс, «Словарь Дьявола»)

Bashmachnica
12-23-2004, 04:31 AM
Он есть. :!:

Элиана
12-23-2004, 07:59 AM
Parachuter
ну вот видишь... даже великий Вольтер считал, что Бог есть!
Ну Вольтеру ты мог поверить, а? :wink:

Кста... Бог пишется с большой буквы! :P

Parachuter
12-23-2004, 11:24 AM
Кста... Бог пишется с большой буквы! :P
в этом выражении - с маленькой.

Элиана
12-23-2004, 05:34 PM
Как ни выражайся, Бог всегда Бог, а по сему - с большой! (топнув ножкой) :lol:

OlegRed
12-23-2004, 06:55 PM
Alex 981237981273

Испытание на прочность входит к категорию лабуды, изобретенной церковниками (кто поумней, конечно) для сглаживания необъяснимых противоречий существования великого труса (боженьки). Ну про какие испытания можно говорить, когда умирает от рака двадцатилетний парень? девушку насилует банда отморозков и она остается инвалидом. Бабка 80 лет побирается на хлеб в метро, а перед этим отработала на совок 65 лет. Если бог и есть, то он не более чем подлое ничтожество, нужет тебе такой бог? И ответь мне на один вопрос (будь осторожен), происходит ли что нибудь на земле по воле божьей?

Сдается мне, одни мы здесь и разбираться нужно самим а не тащить какого то всесильного импотента...

OlegRed
12-23-2004, 06:56 PM
Израельтянин

Существование бога далеко не аксиома. Не надо ляля.

OlegRed
12-23-2004, 07:00 PM
Про энергию ты классно сказал. Пышно, с чувством, с надрывом. Только непонятно. Ты про энергию вообще говорил? А при чем здесь Бог то ? не вижу связи... ваше ограниченное религиозным опытом сознание не может внять следующему.... вселенная НЕ ОБЯЗАНА ИМЕТЬ НАЧАЛА ни во времени ни в пространстве. Время и пространство - измерения человеческого сознания.

OlegRed
12-23-2004, 07:03 PM
Алекс

Религиозность и нравственность зависящие но не обязательные тождества. Примеров куча. Священники, насилующие детей и безбожники чистые душой.

OlegRed
12-23-2004, 07:07 PM
Парашютер

У нас правда родство душ, блин. Я не смотря настрочил ответы, а потом просмотрел твои и увидел, что почти и то же .... блин....

Вторжение и прочие религиозники неплохие люди, по видимому, не надо с ними грубо . Они хоть интеллектуальны. Отнесись к их вере с пониманием, как к медитации или болезни. Чем бы дитя не тешилось, только бы не ручками

OlegRed
12-23-2004, 07:10 PM
Вторжение

НУ вы бедного парашютера отделали. И так анализировали и сяк. У вас оказывается там целая мыльная опера происходит. Лички, любовь и ненависть и все такое. Ничего что я здесь сбоку тож чего нить скажу :)

OlegRed
12-23-2004, 07:14 PM
Элиана, смени аватарку, блин, та безмозглая баба меня бесит. Это твоя фотка? Ей богу, сходи на чат для подростков.

Вера не нуждается в доказательствах. Это правда. Если ты готов, верить, не спрашивая, не сомневаясь, то вперед, стань еще одним бараном. Как только ты начал сомневаться, ты стал атеистом.

Элиана
12-23-2004, 10:11 PM
Элиана, смени аватарку, блин, та безмозглая баба меня бесит. Это твоя фотка?

Какие проблемы? Мне вот например категорически не нравится твое изображение. И вообще все, что ты тут мелешь. Но я же на тебя не наезжаю. "Мели Емеля"! :wink: :lol: :lol:

Krakadil
12-23-2004, 10:57 PM
Вера не нуждается в доказательствах. Это правда. Если ты готов, верить, не спрашивая, не сомневаясь, то вперед, стань еще одним бараном. Как только ты начал сомневаться, ты стал атеистом.Не только вера не нуждается в доказательствах, но и отсутствие таковой тоже в этом не нуждается, поскольку наличие или отсутствие бога суть не доказуемое.

Я бы не стал все-таки называть верующих баранами, это их выбор, часть их индивидуальности. Быть неверующим - тоже выбор, который рассматривая под определенным углом опыта жизни ничуть не менее "баранней", чем выбор верующего.

Karlsson
12-24-2004, 12:30 AM
Имеет ли слово "верить" место в лексиконе атеиста? Предлагаю вычеркнуть и временно заменить длинным "допускать возможность существования." Употребление слова "верить" в любом контексте отражает сокрытую религиозность.

Parachuter
12-24-2004, 02:46 AM
Вера не нуждается в доказательствах. Это правда. Если ты готов, верить, не спрашивая, не сомневаясь, то вперед, стань еще одним бараном. Как только ты начал сомневаться, ты стал атеистом.Не только вера не нуждается в доказательствах, но и отсутствие таковой тоже в этом не нуждается, поскольку наличие или отсутствие бога суть не доказуемое.

Я бы не стал все-таки называть верующих баранами, это их выбор, часть их индивидуальности. Быть неверующим - тоже выбор, который рассматривая под определенным углом опыта жизни ничуть не менее "баранней", чем выбор верующего. ну насчёт того, что не надо верующих называть баранами(хотя метафора более чем подходящая :lol: ) - согласен. Согласен исключительно по тому, что некоторые верующие могут обидеться навсегда. Но если уж назвали, то вот с этим выражением: "Быть неверующим - тоже выбор, который рассматривая под определенным углом опыта жизни ничуть не менее "баранней", чем выбор верующего" - не согласен категорически. Так-как в позиции атеистов здравого смысла определённо больше.

Parachuter
12-24-2004, 02:49 AM
Парашютер

У нас правда родство душ, блин. Я не смотря настрочил ответы, а потом просмотрел твои и увидел, что почти и то же .... блин....

Вторжение и прочие религиозники неплохие люди, по видимому, не надо с ними грубо . Они хоть интеллектуальны. Отнесись к их вере с пониманием, как к медитации или болезни. Чем бы дитя не тешилось, только бы не ручками
изо всех сил стараюсь отнестись к НЕЙ с пониманием, честно. Но медитацию я всё равно понимаю лучше...
Насчё-т родства душ - не знаю, но то, что взгляды и образ мыслей у нас сходится - это точно.

alex digital
12-24-2004, 02:58 AM
Alex 981237981273

Испытание на прочность входит к категорию лабуды, изобретенной церковниками (кто поумней, конечно) для сглаживания необъяснимых противоречий существования великого труса (боженьки). Ну про какие испытания можно говорить, когда умирает от рака двадцатилетний парень? девушку насилует банда отморозков и она остается инвалидом. Бабка 80 лет побирается на хлеб в метро, а перед этим отработала на совок 65 лет. .
Ну и ладненько. Не будем брать испытание. Возьмем черные и белые полосы, т.е. периоды когда легко и когда тяжело. Разве это не тождественно? Олег я всегда верил в когда «Нас е?ут , а мы крепчаем», к какой бы лабуде это не относилось. Это необходимо, иначе мы не сможем совершенствоваться. Испытания нас на прочность всегда были и всегда будут.
Что касается несправедливости в жизни , то мне это видится, как борьба противоположностей: Бога и дьявола, добра и зла. Где-то сильнее одно, где-то другое. Но борьба существует.
Здесь ведется разговор исключительно о Боге, что не полно раскрывает Его имя , если не упоминать дьявола.



Если бог и есть, то он не более чем подлое ничтожество, нужет тебе такой бог? И ответь мне на один вопрос (будь осторожен), происходит ли что нибудь на земле по воле божьей?

Сдается мне, одни мы здесь и разбираться нужно самим а не тащить какого то всесильного импотента...
Отвечаю на твой вопрос. Попробуй образно материализовать свое сознание. Оно происходит из двух составляющих: «положительной» и «отрицательной». В какой-то момент плюс становится больше, а минус меньше. В следующий момент все наоборот. В зависимости от ситуации, эти составляющие определяют тебя самого. Я попробовал сделать то же самое, но «положительную» я назвал Богом, «отрицательную» дьяволом. Так вот чем больше во мне Бога, тем меньше во мне дьявола. Чем больше во мне Бога, тем больше хорошего на земле. Олег, в моем понятие Бог, это не мужик который сидит в космосе и джойстиком управляет всеми явлениями на земле. Бог внутри меня. Бог – это лучшая часть меня самого. Возможно, что моя положительная сторона иногда готовит мне испытания, чтобы я легче мог справиться с отрицательной.
Как следствие: на земле все хорошее происходит по воле Божьей.
Ответ: мне Бог нужен.


Алекс
Религиозность и нравственность зависящие но не обязательные тождества. Примеров куча. Священники, насилующие детей и безбожники чистые душой.

Религия-это вера во что-то. То, во что ты веришь и определяет твою нравственность. По-моему прямое тождество. По поводу священников: опять таки надо рассматривать их составляющие. Внешне он священник, внутренне он далеко не священник. Каждый служит своему Богу.

Parachuter
12-24-2004, 03:06 AM
Алекс, всё понятно. Но для меня интересен другой вопрос. Для чего создавать для себя огромную кучу условностей, обкладывать себя нелепыми традициями и условностями, если всё это можно понять на уровне логики и здравого смысла?

Parachuter
12-24-2004, 03:09 AM
Alex 981237981273 :qw: :qw: :qw:

alex digital
12-24-2004, 03:23 AM
Алекс, всё понятно. Но для меня интересен другой вопрос. Для чего создавать для себя огромную кучу условностей, обкладывать себя нелепыми традициями и условностями, если всё это можно понять на уровне логики и здравого смысла?
Так это ж и есть главный вопрос в теме. :!:
Наверно сознание, как и все остальное в этом мире, должно подчиняться каким-то определенным законам, которые кто-то или что-то должны издавать.
Иначе сумбур, не знаешь куда и тыркнуться.

Parachuter
12-24-2004, 04:27 AM
Алекс, всё понятно. Но для меня интересен другой вопрос. Для чего создавать для себя огромную кучу условностей, обкладывать себя нелепыми традициями и условностями, если всё это можно понять на уровне логики и здравого смысла?
Так это ж и есть главный вопрос в теме. :!:
Наверно сознание, как и все остальное в этом мире, должно подчиняться каким-то определенным законам, которые кто-то или что-то должны издавать.
Иначе сумбур, не знаешь куда и тыркнуться.
Кроме логики и здравого смысла сознание не должно подчиняться ничему, по-моему.

alex digital
12-24-2004, 05:18 AM
Кроме логики и здравого смысла сознание не должно подчиняться ничему, по-моему.
Парашютер, если бы все совершалось с логической последовательностью и со здравым смыслом, мы бы уже жили при коммунизме. Но видимо человек больше любит совершать спантанные поступки, не поддающиеся никакому объяснению. После этого человек меньше всего задумывается над ходом своих действий и чаще говорит "бес попутал", а может и "Бог указал правильную дорогу".
Парашютер, я на вещи смотрю реально и не вижу, как неверующие отличаются от верующих логическими поступками.

Parachuter
12-24-2004, 05:38 AM
Парашютер, если бы все совершалось с логической последовательностью и со здравым смыслом, мы бы уже жили при коммунизме.
Почему ты так решил? По-моему - это глупость.

Парашютер, я на вещи смотрю реально и не вижу, как неверующие отличаются от верующих логическими поступками.
они отличаются отношением к происходящему и тем, что одни честны с собой и рассчитывают только на себя, а другие всегда чувствуют, что "бог поймёт(простит, поддержит, спасёт, сохранит, наставит, проведёт, рассудит, избавит, научит и тд )" - вот это мне кажется самым глупым, что можно придумать.

вторжение
12-24-2004, 06:39 AM
Любой человек может поступать непоследовательно, т.к. в ту минуту, когда он совершает поступок, он не знает ,
к а к и м этот поступок является в его жизни. У человека есть не только знания, но и чувства...Кроме того, не все знания , которые человек уже имеет, он может использовать в полной мере. Еще во времена Шекспира была подробно описана идея об идеальном обществе. И сегодня человек, уже имея представления о таком обществе, до сих пор не умеет его построить...

alex digital
12-24-2004, 06:54 AM
они отличаются отношением к происходящему и тем, что одни честны с собой и рассчитывают только на себя, а другие всегда чувствуют, что "бог поймёт(простит, поддержит, спасёт, сохранит, наставит, проведёт, рассудит, избавит, научит и тд )" - вот это мне кажется самым глупым, что можно придумать.
Парашютер, абзац-пошли по кругу.
Сейчас я буду рассказывать, как Бог сидит во мне и я несу ответственность перед ним, прошу у него прощения, т.е. зациклюсь опять на своей совести.
Нет! Не буду, я это уже рассказывал.


Парашютер, если бы все совершалось с логической последовательностью и со здравым смыслом, мы бы уже жили при коммунизме.
Почему ты так решил? По-моему - это глупость.

Это замечание интереснее.Парашютер, исходя, что сегодня миром правит жажда власти и денег, я все больше убеждаюсь в том, что поступки людей безрассудны, неподдающиеся никакой логики. Загаживание собственной планеты, уничтожение живности, ненависть, войны и пр. Люди думают только о себе. Какой же здесь здравый смысл?
Продается оружее чеченским сепаратистам-гибнут солдаты и мирные люди. Наводится порядок в Ираке-гибнут мирные люди. Запускаются вредные производства выбрасывающие в воздух заразу-гибнет все.
Парашютер, а логика где?

Элиана
12-24-2004, 07:38 AM
OlegRed и Parachuter
вы признаете себя неверующими баранами? :wink:

alex digital
12-24-2004, 07:57 AM
OlegRed и Parachuter
вы признаете себя неверующими баранами? :wink:

Почему баранами? 8O

Элиана
12-24-2004, 08:01 AM
OlegRed и Parachuter
вы признаете себя неверующими баранами? :wink:

Почему баранами? 8O

Ну хорошо.. уговорил.. не верующими ...эээ.. гориллами?! :wink:

alex digital
12-24-2004, 08:03 AM
Ну хорошо.. уговорил.. не верующими ...эээ.. гориллами?! :wink:
Люди, ёпть. Неужели ты в них людей не видишь?

Элиана
12-24-2004, 08:04 AM
А серьезно..
Не надо путать институт церкви и саму веру.
Каждый верит как умеет, стандартов нет, да и не должно быть. Мы все разные и это хорошо. (Вот был бы кошмарчик, если бы мы все были одинаковыми! :lol: )

Элиана
12-24-2004, 08:05 AM
Ну хорошо.. уговорил.. не верующими ...эээ.. гориллами?! :wink:
Люди, ёпть. Неужели ты в них людей не видишь?

Конешно вижу.... и мне их жаль.

alex digital
12-24-2004, 08:08 AM
А серьезно..
Не надо путать институт церкви и саму веру.
Каждый верит как умеет, стандартов нет, да и не должно быть. Мы все разные и это хорошо. (Вот был бы кошмарчик, если бы мы все были одинаковыми! :lol: )
Вот это по теме.

Согласен на 100%

alex digital
12-24-2004, 08:09 AM
Конешно вижу.... и мне их жаль.

А зачем так офишировать свою жалость?

Элиана
12-24-2004, 08:11 AM
Конешно вижу.... и мне их жаль.

А зачем так офишировать свою жалость?

Я и не афишировала. Ты просто спросил, я просто ответила. :P

alex digital
12-24-2004, 08:23 AM
Я и не афишировала. Ты просто спросил, я просто ответила. :P

В каком сообщении я спрашивал кто ОлегРед и Парашютер?
Не я ща удивлюсь.

Элиана
12-24-2004, 08:26 AM
Я и не афишировала. Ты просто спросил, я просто ответила. :P

В каком сообщении я спрашивал кто ОлегРед и Парашютер?
Не я ща удивлюсь.

Удивляться полезно для здоровья! :wink:

А вообще-то это был мой вопрос. Не подмазывайся! :P :lol:

alex digital
12-24-2004, 08:29 AM
....

А вообще-то это был мой вопрос. Не подмазывайся! :P :lol:

Да нет, я к тому, что когда ты получишь ответ слишком не ужасайся.
Удачи!!!!!!!!!

Элиана
12-24-2004, 08:37 AM
....

А вообще-то это был мой вопрос. Не подмазывайся! :P :lol:

Да нет, я к тому, что когда ты получишь ответ слишком не ужасайся.
Удачи!!!!!!!!!

Я в чате уже 2,5 года. И ужаснуть меня не просто! :P )))

parf
12-24-2004, 09:20 AM
OlegRed и Parachuter
вы признаете себя неверующими баранами? :wink:

Тут приведены несколько сотен богов в которых люди верили/верят

* http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_deities
* http://ancienthistory.about.com/library/bl/bl_myth_gods_index.htm

Если вы верите в бога - след. вы его по каким-то признакам выбрали.
* Чем ваш бог лучше чем перечисленные в этих списках?
* Почему именно ваш бог - правильный?


my religion is - http://atheists.org/Atheism/

Элиана
12-24-2004, 09:36 AM
OlegRed и Parachuter
вы признаете себя неверующими баранами? :wink:

Тут приведены несколько сотен богов в которых люди верили/верят

* http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_deities
* http://ancienthistory.about.com/library/bl/bl_myth_gods_index.htm

Если вы верите в бога - след. вы его по каким-то признакам выбрали.
* Чем ваш бог лучше чем перечисленные в этих списках?
* Почему именно ваш бог - правильный?


my religion is - http://atheists.org/Atheism/

Вопрос, конечно, интересный, и очень обьемный. Потому как язычество было вытеснено христианством буквально огнем и мечем; кроме того имела место быть Святая Инквизиция, погубившая много миллионов, якобы во имя Веры. Людям всегда было свойственно использовать Веру для управленения массами. Кстати, при язычестве этого практически не было.

Я же уже сказала - Не надо путать институт церкви и саму веру.
Каждый верит как умеет, стандартов нет, да и не должно быть.

И не надо натравливать одну религию на другую, пытаясь сравнивать. Из-за этого имело место быть самое большое количество войн.

Давайте спросим так ... Во что каждый из вас верит?

Элиана
12-24-2004, 09:46 AM
....
А вообще-то это был мой вопрос. Не подмазывайся! :P :lol: Да нет, я к тому, что когда ты получишь ответ слишком не ужасайся.
Удачи!!!!!!!!!Я в чате уже 2,5 года. И ужаснуть меня не просто! :P )))ага... только сейчас вы не в чате... а можно вопрос задать???
а вы себя не считаете верующим бараном???
но я не о том о чем вы спрашивали, я о чувстве стадности...

а у вас чувство стадности сильно развито? :wink:

Итак... Во что каждый из вас верит?

alex digital
12-24-2004, 10:04 AM
а у вас чувство стадности сильно развито? :wink:

Итак... Во что каждый из вас верит?


В этом году, Новый год, как-то не вовремя...
Эт ж нада так накакать в такой серьезной теме.

Элиана
12-24-2004, 10:16 AM
Итак... Во что каждый из вас верит?


В этом году, Новый год, как-то не вовремя...
Эт ж нада так накакать в такой серьезной теме.

Это не ответ!

Элиана
12-24-2004, 11:11 AM
а у вас чувство стадности сильно развито? :wink:

Итак... Во что каждый из вас верит? а вы ответьте на вопрос, если вас не затруднит...

у меня чувство стадности отбито напрочь... хотя нет... не совсем правда...
в общем я не люблю когда мне говорят что мне надо делать и кого любить и кому поклоняться...
а так я ничего, компании люблю, выпить напимер, закусить...

Мою точку зрения я высказала во втором постинге этого топика, вы не внимательны.

Людям ответить на этот вопрос не так просто как кажется.

Krakadil
12-24-2004, 11:14 AM
ну насчёт того, что не надо верующих называть баранами(хотя метафора более чем подходящая :lol: ) - согласен. Согласен исключительно по тому, что некоторые верующие могут обидеться навсегда. Но если уж назвали, то вот с этим выражением: "Быть неверующим - тоже выбор, который рассматривая под определенным углом опыта жизни ничуть не менее "баранней", чем выбор верующего" - не согласен категорически. Так-как в позиции атеистов здравого смысла определённо больше.

Парашютист, сорри, я не особенно слежу за этой дискуссией (по причине ее бессмысленности, уж извините), но хочу отметить, что оперировать понятием "здравый смысл" здесь не правомочно, поскольку не существует абсолютного понятия здравый смысл.
Он не только у каждого свой, но он здравый в какой-то определенный момент времени, за пределами которого он уже может быть и не такой "здравый". Так, что позиция одних с точки зрения других настолько же баранна, как и наоборот.
Кстати, себя я отношу к агностикам.

OlegRed
12-24-2004, 01:56 PM
Искусственно улыбающаяся неестественно самодовольная рисованная баба.... фу.... легче...... Все ваши попытки убежать от обсуждения - признак трусости перед здравым рассмотрением вопроса. Каждый верит как может... не смешите мои коленки. Я верю в бога и считаю, что мой сосед одержим дьяволом и я должен его убить. Библия и церковь были придуманы как раз, чтобы не было никаких персональных богов, а все было четко и ясно . Лана, начнем мочало сначала

Элиана, вы верите в бога?

Какого бога? христианского?

OlegRed
12-24-2004, 01:57 PM
накос, все суета сует и всяческая суета...... тема про бога бессмыслена, а про что тема со смыслом? про травку?

Элиана
12-24-2004, 04:02 PM
Элиана, вы верите в бога?

Какого бога? христианского?

В Бога я верю. Без религии. Религии придуманы людьми.
Вопросы еще есть, абоятельный вы наш? :wink:

OlegRed
12-24-2004, 04:49 PM
Элиана, вы меня разоружили.... все сдаюсь..... верьте во что хотите.... я здесь не переубеждаю никого, я просто для себя вопрос стараюсь выяснить, и как можно догадаться реплики типа, верю и все тут мне не очень помогают.....

Элиана
12-24-2004, 04:53 PM
Элиана, вы меня разоружили.... все сдаюсь..... верьте во что хотите.... я здесь не переубеждаю никого, я просто для себя вопрос стараюсь выяснить, и как можно догадаться реплики типа, верю и все тут мне не очень помогают.....
Все гениальное - просто! :wink:

"Давайте жить дружно!" Расслабьтесь.. праздники же.. и Новый Год скоро!
У вас елка есть? :68:

OlegRed
12-24-2004, 04:55 PM
да я не напрягался вовсе, я всегда такой.... елки у меня нет.... времени и денег жалко на всю эту мишуру... не люблю праздники вообще я....

Элиана
12-24-2004, 04:57 PM
да я не напрягался вовсе, я всегда такой.... елки у меня нет.... времени и денег жалко на всю эту мишуру... не люблю праздники вообще я....

А вот это зря!.. Давайте радоваться жизни, а не рассуждать о смысле бытия! :)

OlegRed
12-24-2004, 05:09 PM
а кто сказал, что я жизни не радуюсь..... я вот сейчас в баню с друзьями собираюсь, чай с медом, дубовые веники...... это одна из многочисленных радостей.... я просто не люблю елочки украшения зайчиков и мишек....

Элиана
12-24-2004, 05:15 PM
а кто сказал, что я жизни не радуюсь..... я вот сейчас в баню с друзьями собираюсь, чай с медом, дубовые веники...... это одна из многочисленных радостей.... я просто не люблю елочки украшения зайчиков и мишек....

Ну и хорошо!.. считай, что на твоей елке - дубовые веники и чай с медом. Хорошего тебе вечера! :priv:

Krakadil
12-24-2004, 10:32 PM
накос, все суета сует и всяческая суета...... тема про бога бессмыслена, а про что тема со смыслом? про травку?

Видите ли Олег в силу видимо вашего возраста, вас интересуют такие животрепещущие вопросы, как есть ли бог, бараны ли верующие люди, проблемы морали, итд.

Поскольку этот период жизни с его вопросами у меня уже позади, я воспринимаю такии дискуссии как зарядку ума, впрочем за 12 лет в Инете они меня уже достаточно утомили.
Для меня более актуальные темы - жизнь эмигрантская, проблемы экономики, политичиские проблемы Америки, проблемы воспитания 17-летнего оболтуса.

Поэтому я не принимаю активного участия в темах о боге и морали. Иногда просто вырываются реплики, к которым, не обязательно прислушиваться.

Успехов вам.

OlegRed
12-25-2004, 02:45 PM
накос, а кто вам сказал, что вопросы морали и философии увязаны хоть как то с возрастом? может быть вы хотели сказать, что ваши бурные годы уже позади и вас больше интересуют шахматы и политика? так вас вопросы морали, похоже и не интересовали никогда.... мне верится, что с годами, наоборот, начинаешь больше думать о глобальном, не так ли?