PDA

View Full Version : Верите ли вы в бога?



Pages : [1] 2 3 4 5

OlegRed
12-18-2004, 07:45 PM
Для статистики и интереса.

Alter Ego
12-18-2004, 07:48 PM
Не проголосовал, так как моего варианта здесь нет: в Бога верю, в церковь хожу пару раз в году, но все обряды и т. д. не соблюдаю.

Тринити
12-18-2004, 08:14 PM
Для статистики и интереса.

Олег, хреновый Вы опрос устроили. С богом\религией ассоциируются по крайней мере 2 философских раздела: этика и гносеология. Для этических дискуссий никаких опросников не хватит. А вот на счет теории происхождения и познания можно упростить опрос...

Элиана
12-18-2004, 09:17 PM
А "с какой целью проводится" опрос? 8)

OlegRed
12-19-2004, 09:11 AM
С целью логкации и мониторинга индивидумов с расслабленной перцепцией

Элиана
12-19-2004, 09:42 AM
8O
Я так и думала! :lol: :lol:

OlegRed
12-19-2004, 09:44 AM
думать- ХОРОШО

Parachuter
12-19-2004, 12:53 PM
Олег, так нифига не выйдет. Исправь опрос на "Да" и "Нет". Тогда получим хотя бы примерную статистику...

OlegRed
12-19-2004, 01:19 PM
если слишком резко поставить вопрос, то многие не будут голововать... хочется спектр получить

Нечто
12-19-2004, 01:39 PM
Для начала хорошо бы спросить: в какого именного бога вы верите? :) Богов, знаете, много бывает разных... Для моего так и вообще еще церковь не придумали...

OlegRed
12-19-2004, 01:50 PM
что за бог такоЙ у тебя?

Нечто
12-19-2004, 01:54 PM
что за бог такоЙ у тебя?

мой собственный. Ни с кем его не делю, и ежели хочется с ним пообщадзе - вовсе не нужно пилить в церковь и петь там хором песни.

dibidi
12-19-2004, 08:31 PM
Не проголосовал, так как моего варианта здесь нет: в Бога верю, в церковь хожу пару раз в году, но все обряды и т. д. не соблюдаю.

Согласна с Alter Ego.
Либо действительно свести количество ответов к "да" и "нет", либо наоборот, расширить хотя бы еще одним вариантом "другое".

Krasota
12-19-2004, 08:37 PM
"Некоторые" путают веру в бога и религию, что не есть одно и тоже, имхо, конечно. Не голосовала.

SpaceMarine
12-19-2004, 10:52 PM
"Некоторые" путают веру в бога и религию, что не есть одно и тоже, имхо, конечно. Не голосовала.
Я не голосовал по той же причине. Совсем необязательно расшибать лоб в молитвах чтобы верить в бога.

вторжение
12-20-2004, 12:32 AM
С целью логкации и мониторинга индивидумов с расслабленной перцепцией
Под Новый Год схлопотать солнечный удар-плевое дело...

OlegRed
12-20-2004, 07:14 PM
Марин

ДЛя вас подходит вариант номер два, чо не проголосовать то?


Объявление для тех КТО БОИТСЯ!!!!!

Последствия данного опроса переб всевышним беру на себя. Если вас апостол петя спросит, то прошу указать на меня пальцем и сказать, "он заставил".

Голосуйте, господа.

Karlsson
12-20-2004, 10:38 PM
Читая многочисленные посты, тем или иным путём относящиеся к теме бога и религии, я натолкнулся вот на какую мысль, или скорее вопрос. Могут ли сосуществовать в одном человеке вера в бога/религия и демократическое мировозрение.
Вера в бога, как мне кажется, несёт в себе некое повиновение единому справедливому правителю, чьё слово непогрешимо. Конец дебата. Не думаете ли вы что религиозность или вера в единого бога есть ни что иное как негласная приверженность к идеалам Монархии? Способен ли человек без раздвоения или самообмана быть и монархистом и демократом?

Krakadil
12-21-2004, 12:42 PM
Читая многочисленные посты, тем или иным путём относящиеся к теме бога и религии, я натолкнулся вот на какую мысль, или скорее вопрос. Могут ли сосуществовать в одном человеке вера в бога/религия и демократическое мировозрение.
Вера в бога, как мне кажется, несёт в себе некое повиновение единому справедливому правителю, чьё слово непогрешимо. Конец дебата. Не думаете ли вы что религиозность или вера в единого бога есть ни что иное как негласная приверженность к идеалам Монархии? Способен ли человек без раздвоения или самообмана быть и монархистом и демократом?

А вы спросите у англичан.

aprilneverends
12-21-2004, 12:45 PM
Не думаете ли вы что религиозность или вера в единого бога есть ни что иное как негласная приверженность к идеалам Монархии?

не думаю. как раз когда веришь в Б-га, должно быть тяжелее возносить на пьедестал смертного. теоретически.

Karlsson
12-21-2004, 04:33 PM
Не думаете ли вы что религиозность или вера в единого бога есть ни что иное как негласная приверженность к идеалам Монархии?

не думаю. как раз когда веришь в Б-га, должно быть тяжелее возносить на пьедестал смертного. теоретически.

А мне кажется что вера формирует менталитет оперирующий по принципам известной структуры.
Поэтому "Бог - монарх, верующие автоматически - монархисты".

вторжение
12-22-2004, 02:38 AM
А мне кажется что вера формирует менталитет оперирующий по принципам известной структуры.
Поэтому "Бог - монарх, верующие автоматически - монархисты".
...тогда автоматически 8) те, кто неверующие --анархисты?

Olezhik
12-22-2004, 03:13 AM
Верю в бога и щитаю чтоб бог один.

aprilneverends
12-22-2004, 07:18 AM
Не думаете ли вы что религиозность или вера в единого бога есть ни что иное как негласная приверженность к идеалам Монархии?

не думаю. как раз когда веришь в Б-га, должно быть тяжелее возносить на пьедестал смертного. теоретически.

А мне кажется что вера формирует менталитет оперирующий по принципам известной структуры.
Поэтому "Бог - монарх, верующие автоматически - монархисты".

а мне так не кажется :P мне кажется, менталитет формирует веру :P

Vernad
12-22-2004, 12:10 PM
что за бог такоЙ у тебя?

мой собственный. Ни с кем его не делю, и ежели хочется с ним пообщадзе - вовсе не нужно пилить в церковь и петь там хором песни.


Сказать "у меня мой собственный бог" - это всё равно что сказать "бог - это я" или "бога нет". Потому, что со "своим богом" можно всегда "договориться", т.е. "собственный бог" может "одобрить" любое деяние.


_

anna salinas
12-22-2004, 12:13 PM
Я не Бог, я богиня. Своего мира, своего мужчины, своей жизни.
Эта тема не подлежит спору, это сознательный выбор каждого человека. Или вы так не думаете?





Сказать "у меня мой собственный бог" - это всё равно что сказать "бог - это я" или "бога нет". Потому, что со "своим богом" можно всегда "договориться", т.е. "собственный бог" может "одобрить" любое деяние.


_

Vernad
12-22-2004, 12:59 PM
Я не Бог, я богиня. Своего мира, своего мужчины, своей жизни.
Эта тема не подлежит спору, это сознательный выбор каждого человека. Или вы так не думаете?





Сказать "у меня мой собственный бог" - это всё равно что сказать "бог - это я" или "бога нет". Потому, что со "своим богом" можно всегда "договориться", т.е. "собственный бог" может "одобрить" любое деяние.


_


То есть, тем самым, Вы признались, что Вы - атеистка.
Конечно, спору нет, это Ваш сознательный выбор

_

Sarochka
12-22-2004, 01:03 PM
не верю

Vernad
12-22-2004, 01:22 PM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

Джуля
12-22-2004, 01:50 PM
Для статистики и интереса.
Верю в суровый порядок вещей и степень его переменчивости в зависимости от мысли, слова и действия одного индивидуума или целого племени.

Karlsson
12-22-2004, 06:19 PM
а мне так не кажется :P мне кажется, менталитет формирует веру :P

Ну Вы Апрель не можете отрицать влияния веры на формирование менталитета. Допустим что на каком то этапе жизни, вы находите свой путь, свою веру, с целью чего-то постигнуть. Скажем сделанный вами выбор полностью отвечает вашему видению вещей. Однако процесс постижения, в рамках выбранной вами структуры, несёт в себе неизбежность изменений определённого характера.

bobcat
12-22-2004, 08:16 PM
Господа, а я так скажу: - наливай, поговорим. А если ещё и курёхой побалуем, так вообще класс! Вот в итоге и разрешим кое-что для себя.
Ну, а если серьёзно: вопрос сей, как крик в степи - у каждого из нас что-то внутреннее есть. А название ему..., догадайся мол сама. Общий подход к вере я не воспринимаю, это вопрос сугубо личный. Так наливай, поговорим! :idea:

Krakadil
12-22-2004, 08:33 PM
а мне так не кажется :P мне кажется, менталитет формирует веру :P

Ну Вы Апрель не можете отрицать влияния веры на формирование менталитета. Допустим что сформировавшись, вы выбираете свой путь, свою веру, с целью чего-то постигнуть. Скажем сделанный вами выбор полностью отвечает вашему видению вещей. Однако элемент постижения, в рамках выбранной вами структуры, несёт в себе неизбежность изменений определённого характера.

Епрст. Нет слов. Вы хоть сами перечитываете, что написали?

imported_admin
12-22-2004, 09:38 PM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

i do -
http://www.atheists.org/
http://www.religioustolerance.org/atheist.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Atheism
http://www.infidels.org/index.shtml
http://atheism.about.com/cs/religintolerance/

AlexQ
12-22-2004, 09:50 PM
а мне так не кажется :P мне кажется, менталитет формирует веру :P

Ну Вы Апрель не можете отрицать влияния веры на формирование менталитета. Допустим что сформировавшись, вы выбираете свой путь, свою веру, с целью чего-то постигнуть. Скажем сделанный вами выбор полностью отвечает вашему видению вещей. Однако элемент постижения, в рамках выбранной вами структуры, несёт в себе неизбежность изменений определённого характера.

Епрст. Нет слов. Вы хоть сами перечитываете, что написали?

Мда... талант в землю не зароешь... в особенности нравится про элемент постижения в рамках выбранной структуры, который несет неизбежность изменений.

(c) Непонятно, но здорово.

Karlsson
12-22-2004, 10:49 PM
а мне так не кажется :P мне кажется, менталитет формирует веру :P

Ну Вы Апрель не можете отрицать влияния веры на формирование менталитета. Допустим что сформировавшись, вы выбираете свой путь, свою веру, с целью чего-то постигнуть. Скажем сделанный вами выбор полностью отвечает вашему видению вещей. Однако элемент постижения, в рамках выбранной вами структуры, несёт в себе неизбежность изменений определённого характера.

Епрст. Нет слов. Вы хоть сами перечитываете, что написали?

Мда... талант в землю не зароешь... в особенности нравится про элемент постижения в рамках выбранной структуры, который несет неизбежность изменений.



(ц) Непонятно, но здорово.

Да я новоротил в попыхах. Но я поправил.

Bashmachnica
12-23-2004, 03:27 AM
Верю. Ла Илаха Иллалах, Мухаммадин Абдуху Ва Расул Аллах. Этой фразой для меня всё сказанно.

Vernad
12-23-2004, 11:24 AM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

i do -
http://www.atheists.org/
http://www.religioustolerance.org/atheist.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/Atheism
http://www.infidels.org/index.shtml
http://atheism.about.com/cs/religintolerance/


Did you? :D
Then you haven't fully developed yet. :D

_____

anna salinas
12-23-2004, 11:44 AM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D


Это, что, от сознания того, что скоро старость? Чтоб совесть хоть чем-то успокоить? :lol:
:) По поводу меня - да, сознательно и у меня вызивает смех, когда кто-либо называет себя наместником бога на земле.

Sarochka
12-23-2004, 11:46 AM
в Америке все начинают верить в Бога

Parachuter
12-23-2004, 12:06 PM
в Америке все начинают верить в Бога
и ты тоже начала?

Sarochka
12-23-2004, 12:06 PM
в Америке все начинают верить в Бога
и ты тоже начала?

еще нет

Parachuter
12-23-2004, 12:32 PM
в Америке все начинают верить в Бога
и ты тоже начала?

еще нет

ну держись, держись...

Krakadil
12-23-2004, 12:53 PM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

Дело же не в этом, хотя я запросто могу выиграть этот спор.
Дело в том, что есть у человека вера или нет. Кстати, сомнения трактуются как неверие.

Удивительно другое. Как поколение, которое никогда не воспитывалось в религиозной традиции поголовно и моментально стало верующими? А как цитатками из священных писаний бросают.

Отобрали у вас пионерско/комсомольско/коммуняцкую идеологию и стало пусто в умах многих. А тут и боженька кстати со своей социальной идеологией и психотерапевтической помощью боязни смерти.

anna salinas
12-23-2004, 01:19 PM
[
Удивительно другое. Как поколение, которое никогда не воспитывалось в религиозной традиции поголовно и моментально стало верующими? А как цитатками из священных писаний бросают.



Я действительно знаю много цитат и мыслей из Библии, потому как на основании личных вопросов о природе существования Бога и Вселенной, я читала эту книгу дважды, да и в универе были уроки философии и религии. После чего стала атеисткой. С доказательствами :lol: :lol: :lol: :lol:

Vernad
12-23-2004, 01:38 PM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

Кстати, сомнения трактуются как неверие.



Absolutely NOT.

That means you actively seek a proof, you WANT to believe!

Whether you finally find it or not is another story. :D

__

Vernad
12-23-2004, 01:43 PM
[
Удивительно другое. Как поколение, которое никогда не воспитывалось в религиозной традиции поголовно и моментально стало верующими? А как цитатками из священных писаний бросают.



Я действительно знаю много цитат и мыслей из Библии, потому как на основании личных вопросов о природе существования Бога и Вселенной, я читала эту книгу дважды, да и в универе были уроки философии и религии. После чего стала атеисткой. С доказательствами :lol: :lol: :lol: :lol:


С доказательствами ??? :D :D :D
Don't be silly, anna salinas. :D
You have made my day.

Vernad
12-23-2004, 01:59 PM
Спорим, что никто старше 35 не сказал "Его нет" :D

Удивительно другое. Как поколение, которое никогда не воспитывалось в религиозной традиции поголовно и моментально стало верующими? А как цитатками из священных писаний бросают.




Знание цитат не делает человека истинно верующим. :D
Незнание цитат не делает человека неверующим. :D

__

aprilneverends
12-23-2004, 02:01 PM
сомнения трактуются как неверие

не так это. не буду тут долго спорить, в основном, потому что долго об этом спорила на Трепалке :P но это не так, имхо..Человеку свойственно сомневаться, верит он или нет..


Отобрали у вас пионерско/комсомольско/коммуняцкую идеологию и стало пусто в умах многих.

Накось, я тоже раньше так думала..Но это ведь обобщение. с тем же успехом, даже с большим, можно сказать "Забрали у вас боженьку, и дали коммуняцкую идеологию. но не хватило ее надолго, и стало пусто в умах многих, и .."ну и те де..
ты прав в том, что если нет веры в б-га, люди склонны создавать идолов из чего-то другого...А вера предполагает, что из людей, или плодов их рук, или плодов их мыслей, нельзя делать идолов...
И ты знаешь, я всегда сомневалась. И всегда спорила на эти темы, даже в своем славном пионерском прошлом :P Потому что ..ну, потому что нельзя принимать как должное то, что тебе преподносится..после определенного возраста...Ты начинаешь обдумывать это..и выбирать для себя то, что тебе кажется более ...тут запнулась..более помогающим совершенствоваться. То-есть, я выбираю так..

и это не значит, что я становлюсь менее думающим человеком. все мое остается при мне. и сомнения. и , к сожалению, страх смерти. ведь если и есть жизнь после смерти, она ведь совсем не то, что нам может даже отдаленно показаться,и я все равно прощаюсь со всеми тут и с собой такой..я все равно ведь умираю :P Так что страх смерти не то, на мой взгляд, что как либо разрешается верой..

OlegRed
12-23-2004, 07:24 PM
Привет! Чего ты там совсем разбушевался? Тебе сколько лет? Мне 27

OlegRed
12-23-2004, 07:28 PM
Скоро буду подводить неутешительные итоги (для религии) опроса.

Априль

Вся религия ваша - комок противоречии. Не сотвори себе кумира, а бог, что не кумир? А чем кумир от бога отличается? Я сомневаюсь, вы говорите, а Авраам не сомневался перед убийством сына. Этого и хочем от вас бог, беспрекословного поклаонения, обаранивания и послушания. Блин, вместо молений пошли бы детям бездомным помогли.

Krakadil
12-23-2004, 10:49 PM
Absolutely NOT.

That means you actively seek a proof, you WANT to believe!

Whether you finally find it or not is another story. :D

__

Вернад, для убедительности нет необходимости переходить на английский и на громкий звук (крупный шрифт и болд),

Вы смешиваете поиск веры и сомнение.
В одном случае это неофит, в другом - еретик.

BOP B 3AKOHE
12-24-2004, 12:26 AM
...для убедительности нет необходимости переходить на английский ..... болд:smoke:

Krakadil
12-24-2004, 11:20 AM
:smoke:

:28: :smoke:

Кончай травить меня second hand smoke. И сигареты какие-то у тебя вонючие. "Прима", что ли?.

OlegRed
12-24-2004, 01:33 PM
ну, что мы имеем?


в интеллектуальной среднего возраста рускоговорящей выборке боженька не катит. Лишь 9 процентов голосующих нисколько не сомневаются в его существовании. (Кажись я их даже знаю поименно).

Большинство голосующих считает, что бог есть, однако в жизни они руководствуются мирскими законами, а не божьими. Это очень удобная позиция, позволяющая не напрягаться и жить спокойно, а если приспичит, то можно и помолиться. 57 процентов. Это категория перехода к атеизму. Она будет все больше и больше увеличиваться.

Остались еретики. Поздравляю, на нашем форуме есть 11 умных и отважных людей, не требующих для нормальной жизни религиозного бреда.


Очень классные результаты. Не ожидал.

aprilneverends
12-25-2004, 10:20 AM
Априль

Вся религия ваша - комок противоречии. Не сотвори себе кумира, а бог, что не кумир? А чем кумир от бога отличается? Я сомневаюсь, вы говорите, а Авраам не сомневался перед убийством сына. Этого и хочем от вас бог, беспрекословного поклаонения, обаранивания и послушания. Блин, вместо молений пошли бы детям бездомным помогли.

а) нет. Бог не кумир.
б) Чем отличается кумир от Б-га? Интересный вопрос. я даже обещала бы вам подумать и попытаться на него здесь развернуто ответить-если бы меня не терзали смутные сомнения, что вы это толком и не будете читать, потому что вам в принципе и так все ясно :P
в)про Авраама я высказывала свои разнообразные мысли в соседнем топике. В сущности, ваша фраза про Авраама и подвела меня к моим смутным сомнениям, которыми я поделилась с вами строчкой выше.
г) про моления и детей-Олег, ну что это за недостойные дискуссии понты? :P Оставьте их...
С большим успехов могу вам посоветовать занять себя чем-то более благородным, вместо открытия однородных тем на форуме. Но я же этого не делаю. Не комильфо.. :P

OlegRed
12-25-2004, 12:04 PM
Уважаемая априль.... на меня все больше в последнее время накатывают человеколюбивые настроения.... меньше резкости, больше понимания при тактичном отстаивании своей обоснованной позиции...

Расскажите мне про кумира, мне интересно. Обещаю быть сдержанным.

Vernad
12-25-2004, 07:55 PM
Absolutely NOT.

That means you actively seek a proof, you WANT to believe!

Whether you finally find it or not is another story. :D

__

Вернад, для убедительности нет необходимости переходить на английский и на громкий звук (крупный шрифт и болд),

Вы смешиваете поиск веры и сомнение.
В одном случае это неофит, в другом - еретик.


Ничего я не смешиваю, nakos.
Эка Вы тут быстро сгруппировали - этот неофит, тот еретик :D
Просто, чётко и ясно. :D Вы случайно не теорией групп занимаетесь :D
Раз сомневается - еретик, неверующий ! По-вашему выходит что и Лютер не верил. :D

А теперь, послушайте, nakos. И послушайте внимательно...
Если Всевышний не окрывал вам своего присутствия, это ещё не означает, что Его нет.
И мне почему-то кажется, что очень скоро, ОЧЕНЬ СКОРО, Вы поймёте, что я прав.

Вот так, nakos... :D

___

Krakadil
12-25-2004, 10:41 PM
Ничего я не смешиваю, nakos.
Эка Вы тут быстро сгруппировали - этот неофит, тот еретик :D
Просто, чётко и ясно. :D Вы случайно не теорией групп занимаетесь :D
Раз сомневается - еретик, неверующий ! По-вашему выходит что и Лютер не верил. :D

А теперь, послушайте, nakos. И послушайте внимательно...
Если Всевышний не окрывал вам своего присутствия, это ещё не означает, что Его нет.
И мне почему-то кажется, что очень скоро, ОЧЕНЬ СКОРО, Вы поймёте, что я прав.

Вот так, nakos... :D

___

Вернад, очень много пафоса, в манере кликуш в сабвее. Неужели мне надо начинать баяЦЦа? Вы еще пошлите меня к первоисточникам, как это делала Фрося...

Я так понимаю, что вы хотите выкрутиться и доказать, что белое - черное.
Ну это понятно. Здесь еще никто не признал неверность своих высказываний.
Поэтому я и заметил выше, что для зрелого человека такие дискуссии бессмысленны.

По-моему этот ваш пост скорее принадлежит к разделу "Вокруг смеха", а весь этот тред я бы назвал "Крещенские заморочки".

Merry Xmas!

BOP B 3AKOHE
12-25-2004, 11:09 PM
Если Всевышний не окрывал вам своего присутствия, это ещё не означает, что Его нет.Сколько огня, сколько пузатости! Если бы бы только вы могли правильно выразить свою мысль!:smoke:

aprilneverends
12-26-2004, 07:34 AM
Уважаемая априль.... на меня все больше в последнее время накатывают человеколюбивые настроения.... меньше резкости, больше понимания при тактичном отстаивании своей обоснованной позиции...

Расскажите мне про кумира, мне интересно. Обещаю быть сдержанным.

(Растопили :P ). постараюсь. точнее, постараюсь сказать, как я это представляю. только возьму время на обдумывание и формулировку. и не уверена, что именно в этой теме...

Накось в чем-то прав, насчет треда..про заморочки :P


Большинство голосующих считает, что бог есть, однако в жизни они руководствуются мирскими законами, а не божьими. Это очень удобная позиция, позволяющая не напрягаться и жить спокойно, а если приспичит, то можно и помолиться. 57 процентов. Это категория перехода к атеизму

А почему не наоборот-от атеизма к вере? Откуда вы знаете вектор движения, так сказать? И логичнее будет предположить, что он обратен-вы же расспрашивали людей из бывшего СССР...
Недостаточно серьезный и опрос, и анализ. То-есть, это, конечно, всего лишь форум, и сильно заморачиваться ни к чему-но лично я, как вумная и учившая всякие там системы-исследований, не голосовала.

OlegRed
12-26-2004, 10:59 AM
Буду ждать с нетерпением про кумира.

Для Накоса, скорее всего, форум - как курилка, выити сигаретку покурить, парой ленивых фраз перебросится и все такое. Мне, нафиг, серьезного общения не хватает, вот я и парюсь. А что ?

Опросик маленький и я не претендовал на многое. Однако, теперь я знаю, что верующие , подобные вам - в уникальном меньшинстве здесь присутствуют, так что вас надо хранить и оберегать.

Насчет векторов, так я не уверен, надо возрастные показатели выяснить. Сдается мне здесь немало людей, в СССр бывших лишь детьми. Кстати, почему вы считаете, что в СССР были все поголовно неверующие (хотя так ведь и было). Ведь истинная вера всегда найдет путь?

aprilneverends
12-26-2004, 01:09 PM
верующие , подобные вам - в уникальном меньшинстве здесь присутствуют

да ладно вам..Не хочу бросать на кого-либо тень, поэтому повторюсь-мне до истинно религиозного человека далеко. я даже на "соблюдающую традиции" не тяну, по крайней мере внешне, в своих обтягивающих одеждах :P А вот потому что, как ни странно, тяжелее всего менять эту внешнюю мишуру...


Кстати, почему вы считаете, что в СССР были все поголовно неверующие (хотя так ведь и было). Ведь истинная вера всегда найдет путь?

нет, я не считаю, что все были неверующие, да и тяжело судить обо всех, когда "одни слова-для кухонь, другие-для улиц"...Но мозги очень сильно промывали. Очень. Как то раз я на уроке истории сказала что-то , ну в духе нашего спора, только попроще, естественно, я маленькая была...Так на меня все посмотрели с ужасом...
Я не знаю, или истинная вера найдет путь. Я даже понимаю, что разные люди считают разную веру истинной :P
Наверное, не так...Ты делаешь путь...ты куда-то приходишь-в определенный момент, и как-то по другому осознаешь его..по-другому, чем ранее..
Понимаешь, есть полно вещей, которые на это влияют. Одни скажут-среда и общественный строй, другие-характер, третьи-возраст, четвертые, пятые-еще что-то там..все будут по-своему правы, но никто не сможет дать исчерпывающий ответ.

Мы просто созданы так, что стремимся куда-то. Стремимся быть совершеннее. Вот ты читал эрика Берна, психоаналитика такого известного очень? Он пишет, мол, есть в человеке ид, эго, суперэго..и есть что-то еще. какая-то сила. что-то, что не вмещается в предыдущие три, что нельзя под них подписать. он ее называет условно "физис"...верующие, говорит он, назвали бы ее душой...
Я к тому, что есть необъяснимые вещи. сначала тебе хочется их для себя объяснить. а потом ты понимаешь, что объяснить можно все по-разному. или что объяснять не нужно. или...
..прости. по-моему, я несколько отвлеклась :P

Vernad
12-26-2004, 07:38 PM
Если Всевышний не окрывал вам своего присутствия, это ещё не означает, что Его нет.Сколько огня, сколько пузатости! Если бы бы только вы могли правильно выразить свою мысль!:smoke:


"Если бы бы только" ... :D
"Если бы бы только" , BOP B 3AKOHE :lol:

Vernad
12-26-2004, 07:42 PM
Ничего я не смешиваю, nakos.
Эка Вы тут быстро сгруппировали - этот неофит, тот еретик :D
Просто, чётко и ясно. :D Вы случайно не теорией групп занимаетесь :D
Раз сомневается - еретик, неверующий ! По-вашему выходит что и Лютер не верил. :D

А теперь, послушайте, nakos. И послушайте внимательно...
Если Всевышний не окрывал вам своего присутствия, это ещё не означает, что Его нет.
И мне почему-то кажется, что очень скоро, ОЧЕНЬ СКОРО, Вы поймёте, что я прав.

Вот так, nakos... :D

___

Неужели мне надо начинать баяЦЦа?
Merry Xmas!

"баяЦЦа" не надо, nakos. :D
Надо верить.
Happy Hanukkah, nakos, Happy Hanukkah ! :D

__

OlegRed
12-27-2004, 01:29 AM
Априль

Можно про обтягивающую одежду поподробнее..... :D с детсва любил аккуратных учительниц в облегающих юбках.... :o

Вернад

Сначала поставим вопрос так. А чего он, сучок прячется? По какой такой причине, я не вижу его в действии? Почему я должен основывать свое мировоззрение на маразматическом писании вкупе с истерическими историями про чудеса? Набоков говорил что то подобное. ... типа, чего он прячется, если он всесилен? или я недостоин? а где тогда его безграничная любовь, а ? А если он всю жизнь мою будет прятаться, тогда пошел он в .... мда, .... ну .... куда нибудь .....

OlegRed
12-27-2004, 01:33 AM
Априль

Не уловил я вашей мысли? К чему мы стремимся? Я стремлюсь к тому, чтобы у меня было, что кушать, где жить, был любимый человек, детишки, интересная работа.... вот в чем для меня самовыражение а не в каком то чужом и абстрактном боге.... за близкого человека, друга, любимую готов страдать, но не за чужого дядю...

Vernad
12-27-2004, 07:41 AM
Вернад

Сначала поставим вопрос так.
...чего он прячется, если он всесилен? или я недостоин?


Не торопите события, OlegRed :D
Придёт время и Он окроется и Вам

__

aprilneverends
12-27-2004, 11:07 AM
Априль

Можно про обтягивающую одежду поподробнее..... :D с детсва любил аккуратных учительниц в облегающих юбках.... :o

.....
я не учительница. и не стремлюсь ею быть:)




К чему мы стремимся? Я стремлюсь к тому, чтобы у меня было, что кушать, где жить, был любимый человек, детишки, интересная работа.... вот в чем для меня самовыражение а не в каком то чужом и абстрактном боге.... за близкого человека, друга, любимую готов страдать, но не за чужого дядю...

да сама не всегда знаю, но стремимся. вот какого ты открываешь темы о Б-ге, какого дьявола тебе об этом раздумывать, какая, в сущности, разница, есть ли он, и что об этом думает априль? а?
но почему-то ты это делаешь. ты почему то хочешь любимого человека, детишек, интересную работу(хотя и без них можно как-нить провертеться), а когда все это будет(чего тебе от души желаю), ты будешь хотеть чего-то еще..и мысли будут новые появляться, и осмысления какие-то..ты все равно будешь стремиться куда-то..дальше..Блин, Олег, это же та самая эволюция, о которой ты так любишь говорить..Все живое стремится куда-то...А зачем, в сущности говоря?
и ты не так понимаешь. Тебе вовсе не надо страдать за Б-га, а не за близких. Тебе как раз всегда надо предпочесть близких.. :P Вера-то, что помогает тебе помнить об этом...в вере главное понять-что поступки всегда первичнее этой самой веры..
и не надо говорить, что мы и так помним, как надо. помним мы не всегда...

Krakadil
12-27-2004, 01:24 PM
"баяЦЦа" не надо, nakos. :D
Надо верить.
Happy Hanukkah, nakos, Happy Hanukkah ! :D

__

Ну как докажете, что надо,
Мой современный Торквемада?
Воинствовать огнем, мечём
Или по шляпе кирпичом?

(Неужто дух АБЦ всплыл?)

А намек на Хануку опубликованный 26 декабря это к чему?
Кстати, в силу смешения национальностей и религий в своей родословной, я имею право на Xmas не менее, чем на Ханукку.

Так что Вернад, тут вы попали пальцем в... ну в это самое...

Примите искренние соболезнования.

Vernad
12-27-2004, 01:40 PM
"баяЦЦа" не надо, nakos. :D
Надо верить.
Happy Hanukkah, nakos, Happy Hanukkah ! :D

__

А намек на Хануку опубликованный 26 декабря это к чему?



А это не намёк, это шутка. :D
Извините, если неудачная.




Кстати, в силу смешения национальностей и религий в своей родословной, я имею право на Xmas не менее, чем на Ханукку.



Замечательно !!! Отмечайте и то, и другое ! :D
(Надеюсь, Вы понимаете, что это тоже шутка ?)

__

Krakadil
12-27-2004, 01:42 PM
Все, понял. Никто ни казел. Шутка.

Желаю хороших праздников!

Vernad
12-27-2004, 01:46 PM
"баяЦЦа" не надо, nakos. :D
Надо верить.
Happy Hanukkah, nakos, Happy Hanukkah ! :D

__

Кстати, в силу смешения национальностей и религий в своей родословной, я имею право на Xмас не менее, чем на Ханукку.



Вы меня рассмешили, nakos. :lol:

Да Вы имеете право хоть на зороастризм, и Ваша родословная тут не при чём.

__

Vernad
12-27-2004, 03:30 PM
Итого,

75% так или иначе верят в Бога.


_

Karlsson
12-27-2004, 04:26 PM
Паскаль как то сказал что мы ничего не теряем сделав ставку на существование бога, но только приобретаем. Поставив же на обратное мы рискуем многое потерять. "Не логично ли верить в Бога", заканчивая свою цитату спрашивает Паскаль.
И 75% овечаеют "Да логично"

Практичный такой подход не правда ли? Уверен что большинство из 75% именно так и рассуждает.

OlegRed
12-31-2004, 06:16 PM
Что это я такое, интересно, теряю, если не верю в боженьку? И что я приобретаю, веря в него? Иллюзию спокойствия? А теряю способность трезво мыслить.....

bezmozgoff
01-01-2005, 12:20 PM
Перед тем как говорить на столь серьезные темы, надо определиться, что такое «верить» и что такое «вы».

Особенно последнее.

OlegRed
01-01-2005, 02:01 PM
Перед тем как квакать в форуме, нужно купить новые мозги... или старые подремонтировать....

Vernad
01-01-2005, 10:18 PM
Что это я такое, интересно, теряю, если не верю в боженьку? И что я приобретаю, веря в него? Иллюзию спокойствия? А теряю способность трезво мыслить.....


"способность трезво мыслить" - не исключает веру в Бога

_

OlegRed
01-01-2005, 10:22 PM
отнюдь..... вера в бога настолько противоречит здравому смыслу, что можно говорить об его отсутствии у верующих...

bezmozgoff
01-02-2005, 01:11 AM
Перед тем как квакать в форуме, нужно купить новые мозги... или старые подремонтировать....
Я всего лишь хочу помочь. Зря Вы так.

bezmozgoff
01-02-2005, 01:14 AM
отнюдь..... вера в бога настолько противоречит здравому смыслу, что можно говорить об его отсутствии у верующих...
Вера не исключает здравого смысла, просто они параллельны, а там где они пересекаются — там демоны.

На качелях...
01-02-2005, 01:16 AM
Вера не исключает здравого смысла, просто они параллельны, а там где они пересекаются — там демоны.

Хорошо сказано. Твое?

bezmozgoff
01-02-2005, 03:37 AM
Вера не исключает здравого смысла, просто они параллельны, а там где они пересекаются — там демоны.

Хорошо сказано. Твое?
Если не в кавычках, то «мое».

На качелях...
01-02-2005, 12:16 PM
Хех. Риспект.
А на Олега не обижайся, его постоянно заносит, да и грань между выражением несогласия с чужими взглядами и персональным хамством оппоненту у него сильно размыта.

OlegRed
01-02-2005, 04:45 PM
Безмогов

Швырятся красивыми фразами, бессмысленными и непонятными - довольно приятное , но бесполезное занятие. Если я что то пишу, то разьясняю. Теперь я устроился поудобнее и жду разъяснение по поводу демонов и прочих чертей.


Где же здравый смысл спит у верующего, когда библия говорит, что земле да и всей вселенной всего несколько тысяч лет? Или представь себе бизнесмена, принимающего решения на основе веры. Давай я не буду конкурента душить, ведь он же мой брат!!!!!! ей богу, вставь мозги, по хорошему прошу...


Качелькин, а чо тебе во фразе т о понравилось? Мож я пропустил чего?

Bashmachnica
01-02-2005, 04:47 PM
YA VERYU VO VSEVYSHNEGO!

OlegRed
01-02-2005, 04:55 PM
А я верю в туалетную бумагу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Твои всевышний неправильны, мой бог твоему богу нос утрет, а заодно и задницу!!!!!!!!!!!!!!!

Bashmachnica
01-02-2005, 04:58 PM
А я верю в туалетную бумагу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Твои всевышний неправильны, мой бог твоему богу нос утрет, а заодно и задницу!!!!!!!!!!!!!!!
Олег, Я тебе не миссионер. Не веришь ну и х с тобой :lol: :lol:

OlegRed
01-02-2005, 05:07 PM
В него я ПО НАСТОЯЩЕМУ верю!!!!!!

цепной_кот
01-02-2005, 07:01 PM
В него я ПО НАСТОЯЩЕМУ верю!!!!!!
Напоминает мне анекдот расказанный Айсманом. Мол, пришла однажды женская мысль в мужской мозг. И удивилась дико - вокруг этакая пустота, уж гулко, и никого живого... Женская мысль: "Ау-у-у-у-у-у...", а в ответ только эхо... И тут откуда-то выбегает мужская мысль, тормозит, запыхавшись, около гостьи, и говорит, "А ты чего ещё тут? Все уже давно внизу!", и мчится дальше...

цепной_кот
01-02-2005, 07:05 PM
Где же здравый смысл спит у верующего, когда библия говорит...
А кто Вам сказал что у всех верующих есть библия, или что они ей слепо верят?

"Удобно устроился и сел слушать"... Мы тебе что, телевизор? Отчего ты так активно катишь бочку на верующих?

На качелях...
01-02-2005, 09:19 PM
Безмогов

Швырятся красивыми фразами, бессмысленными и непонятными - довольно приятное , но бесполезное занятие.

Качелькин, а чо тебе во фразе т о понравилось? Мож я пропустил чего?

А фраза ведь действительно бесподобная, и что тут обьяснять - ума не приложу, настолько все классно и понятно.
Вот тебе хотя бы одна грань - где сталкивается вера и здравый смысл - возникает фанатизм, т.е. превуалирование.
Это, конечно, очень примитивный пример, можно, конечно, развести всяческую софистику и схоластику вокруг этого, забить смысл пустыми рассуждениями о системе координат и точке отсчета, но вряд ли это что-нибудь изменит.
Ибо там, где пересекаются вера и здравый смысл - действительно демоны.
Амен.

Karlsson
01-03-2005, 12:19 AM
Что это я такое, интересно, теряю, если не верю в боженьку? И что я приобретаю, веря в него? Иллюзию спокойствия? А теряю способность трезво мыслить.....

Олег, я о том что верование есть ничто иное как расчёт, в основании которого лежит страх навлечь на себя гнев божий и пропустить путёвку в обещаный рай. Всё остальное косметика. Те кто не может совладать со своим страхом (демоном) спешат отдаться Богу взамен на обещанные льготы. Бросить вызов и попытаться понять без веры намного тяжелее. Паскаль, на мой взгляд, не учёл того что к каждому выбору прикреплена цена. И ответить, в первую очередь, придеться перед самим собой и без помощи божьей.

persona
01-03-2005, 12:31 AM
знаете. в свете событий и ценами- не могу понять какможно верить в Бога? за что он всех наказал? что это за кара такая? так хочется верить во что то светлое, чистое, хорошее... но это нельзя назвать Богом... вернее, у всех он свой..

bezmozgoff
01-03-2005, 01:46 AM
По некоторым версиям Библию тоже написали демоны(верней извратили). И Христа с Буддой тоже они убили. Так что практикуйте дзен, там некого убивать и нечего извращать.

Bashmachnica
01-03-2005, 01:51 AM
знаете. в свете событий и ценами- не могу понять какможно верить в Бога? за что он всех наказал? что это за кара такая? так хочется верить во что то светлое, чистое, хорошее... но это нельзя назвать Богом... вернее, у всех он свой..А где ты видела что это кара? :?

Птиц
01-03-2005, 02:02 AM
Вера не исключает здравого смысла, просто они параллельны, а там где они пересекаются — там демоны.

Тоже :priv:

persona
01-03-2005, 10:35 AM
знаете. в свете событий и ценами- не могу понять какможно верить в Бога? за что он всех наказал? что это за кара такая? так хочется верить во что то светлое, чистое, хорошее... но это нельзя назвать Богом... вернее, у всех он свой..А где ты видела что это кара? :?

а что это по твоему? стихия во спасение?

Vernad
01-03-2005, 10:55 AM
Что это я такое, интересно, теряю, если не верю в боженьку? И что я приобретаю, веря в него? Иллюзию спокойствия? А теряю способность трезво мыслить.....

... я о том что верование есть ничто иное как расчёт, в основании которого лежит страх навлечь на себя гнев божий и пропустить путёвку в обещаный рай. Всё остальное косметика.

Не всё так просто, Karlsson, не всё так просто... :D
Ведь если вы допускаете гнев Божий, то допустите и нечто противоположное - Божью благодать.
Как бы Вы обьяснили Вашей "теорией страха" случаи чудесного спасения, избавления от страданий и т.д.?

Нет, вера это не страх, Karlsson.
Это стремление к идеалу и красоте.

__

Karlsson
01-03-2005, 03:42 PM
[quote=Karlsson]... я о том что верование есть ничто иное как расчёт, в основании которого лежит страх навлечь на себя гнев божий и пропустить путёвку в обещаный рай. Всё остальное косметика.

Не всё так просто, Karlsson, не всё так просто... :D
Ведь если вы допускаете гнев Божий, то допустите и нечто противоположное - Божью благодать.
Как бы Вы обьяснили Вашей "теорией страха" случаи чудесного спасения, избавления от страданий и т.д.?

Нет, вера это не страх, Karlsson.
Это стремление к идеалу и красоте.

__

Божья благодать и гнев только концептуально противоположны. На самом деле и то и другое инструменты неведения страха, демонстрация того что отберут и чего взамен всучат. Как тут не испугаться и на путь на "правильный" не выйти. Вообще гнев и благодать, для меня, это всего лишь абстрактные религиозные конструкции не имеющие ничего общего с моей реальностью.

По поводу чудес. Считаете ли вы пересадку сердца чудом? Какими возможностями мы, люди, будем располагать через 1000 лет? А что если чудеса описанные в Талмуде или Новом Завете вдруг станут подвласны науке. Кто мы тогда? Боги?

МузЫкант
01-03-2005, 03:53 PM
постановка вопроса не удовлетворила
"вера" и "соблюдение обрядов" - две разные вещи

например много верующих людей в России в церковь не пойдут
считают, что церковь - продажная организация (связи с КГБ и т д)
какие же тут обряды? верят дома - но верят не меньше тех кто по церквям ходит....

МузЫкант
01-03-2005, 03:56 PM
Божья благодать и гнев только концептуально противоположны. На самом деле и то и другое инструменты неведения страха, демонстрация того что отберут и чего взамен всучат.

зачем мешать веру и религиозную политику в один котёл?

вера - добровольна
"всучивание" - другое дело

Vernad
01-03-2005, 04:06 PM
... я о том что верование есть ничто иное как расчёт, в основании которого лежит страх навлечь на себя гнев божий и пропустить путёвку в обещаный рай. Всё остальное косметика.


Не всё так просто, Karlsson, не всё так просто... :D
Ведь если вы допускаете гнев Божий, то допустите и нечто противоположное - Божью благодать.
Как бы Вы обьяснили Вашей "теорией страха" случаи чудесного спасения, избавления от страданий и т.д.?

Нет, вера это не страх, Karlsson.
Это стремление к идеалу и красоте.

__

Божья благодать и гнев только концептуально противоположны. На самом деле и то и другое инструменты неведения страха, демонстрация того что отберут и чего взамен всучат.




Вы ошибаетесь.
Благодать не инструмент страха. Это награда за приближение к идеалу. А истинный верующий приближается к идеалу не от страха за наказание, а от желания "улушить себя".





По поводу чудес. Считаете ли вы пересадку сердца чудом? Какими возможностями мы, люди, будем располагать через 1000 лет? А что если чудеса описанные в Талмуде или Новом Завете вдруг станут подвласны науке. Кто мы тогда? Боги?


Конечно, не боги :D
Вы поддаётесь общепринятому заблуждению противопоставляя науку религии.

Наука открывает нам лишь то, что Создатель разрешает нам открыть на данном этапе. Но истинный замысел Творца нам не понять никогда. Нам, например, никогда не понять до конца что было до Большого Взрыва (хотя некоторые учёные и будут утверждать обратное). Мир не познаваем "до конца".
Не познаваем человеком.


__

Karlsson
01-03-2005, 05:26 PM
Вы ошибаетесь.
Благодать не инструмент страха. Это награда за приближение к идеалу. А истинный верующий приближается к идеалу не от страха за наказание, а от желания "улушить себя".

Самосовершенство по средством приближённости к идеалу требует знания себя и своего идеала. Имитация собственного представления о всевышнем может ввести в заблуждение и увести от самосовершенства. Последнее должно быть побочным продуктом познания и как цель бессмыслено. Косметика всё это Вернад. Стоит легко подтереть платком как страх обнаруживает себя.





По поводу чудес. Считаете ли вы пересадку сердца чудом? Какими возможностями мы, люди, будем располагать через 1000 лет? А что если чудеса описанные в Талмуде или Новом Завете вдруг станут подвласны науке. Кто мы тогда? Боги?


Конечно, не боги :Д
Вы поддаётесь общепринятому заблуждению противопоставляя науку религии.

Наука открывает нам лишь то, что Создатель разрешает нам открыть на данном этапе. Но истинный замысел Творца нам не понять никогда. Нам, например, никогда не понять до конца что было до Большого Взрыва (хотя некоторые учёные и будут утверждать обратное). Мир не познаваем "до конца".
Не познаваем человеком.

Я говорил о чудесах описаных Библиями. Приземлили бы Вы вертолёт в Иерусалиме 0033 и Иисус ходил бы работу искал.
Я не противопоставляю науку религии. Я противопоставляю познание вере. С познанием приходит понимание, с верой иллюзии. Познаем ли мы всё до конца? Не знаю. Но категорически утверждать или отрицать не берусь.

persona
01-03-2005, 06:06 PM
где-то слышала такую фразу...
"Ближе к Богу, дальше от церкви"

или что то в этом духе. верить нужнг в душе. и не обязательно Бог должен быть каким то общепринятым. я верю во что то сильнее нас, умнее, светлее... но не могу назвать это одним каким то общим Богом.

Parachuter
01-04-2005, 05:44 AM
Ща я тоже скажу.
Кхе-кхе-кхм.
Только предупреждаю сразу – получится много, иначе и не стоит начинать что-то объяснять – уже пробовал несколько раз покороче написать….

Скажу о религии и о том как я понимаю её цели, средства и основу.
Религия стремилась объяснить то, что людям не по силам было понять и объяснить.
Здесь на форуме тема религии понеслась сразу следом за темой смерти, потому что этот вопрос волнует каждого и каждый его видит по-своему, при том, что объяснить толком никто в состоянии не оказался.

Я считаю, что отношение к смерти у верующего человека и атеиста обычно разное.
По большому счёту люди делятся на тех, кто верит в жизнь после смерти и на тех, кто считает, что смерть – это необратимый конец существования человека.

Медицина различает смерть клиническую и биологическую. Замечу, что подавляющее большинство хирургов, реаниматологов, анестезиологов в течение накопления некоторого опыта по специальности, утверждают, что биологическая смерть – фатальна, то есть человек прекращает своё сознательное существование после прекращения высшей нервной деятельности.

Не буду приводить ссылок к данному утверждению, так любой упёртый скептик может возразить, что узнать правду можно, только погибнув самостоятельно и ни один профессор не сможет доказать это окончательно.

Зато известно следующее.
После прекращения жизнедеятельности мозга (а это происходит через 6 минут после прекращения кровообращения) нейроны умирают без возможности восстановления их функций, то есть человека можно считать мёртвым абсолютно. Он прекращает быть частью этого мира в том смысле в котором мы этой частью являемся, когда мы живы. Разобравшись с фактом биологической смерти можно забыть о «странных историях», которые случаются с людьми во время клинической смерти. Люди видят «чёрный туннель, свет в конце туннеля» и много других образов…

Сейчас внимательнее. То, что видят люди во сне или в состоянии клинической смерти(которая кстати тоже является своего рода сном) – это образы, которые формируются в сознании спящего человека, характеризующиеся появлением более или менее ярких представлений. Они возникают в результате работы отдельных незаторможенных участков коры головного мозга. Поэтому то, что мы видим во сне, основывается на уже испытанных некогда впечатлениях, вступающих в самые разнообразные, нелепые или фантастические связи. Иван Михайлович Сеченов сказал, что сновидения - это часто небывалые комбинации бывалых впечатлений.
После биологической смерти головного мозга все функции нервной системы полностью расстраиваются, а потом и возникает эта самая фатальная смерть – смерть, разрушающая всё, что соединяло нас с миром: память, сознание(в полном смысле этого слова), подсознание, разрушаются механизмы восприятия, передачи и анализа информации. Другими словами: после смерти мозга человек умирает до такой степени, что человек в конечной стадии умирания не в состоянии воспринять даже отсутствие мира (ну или то как он его себе всю жизнь представлял). Именно поэтому никто не может сказать что будет после смерти, а точнее: сказать здесь нечего так-как для умершего после биологической смерти заканчивается всё, причём заканчивается окончательно. И глупо говорить о любой форме жизни после смерти, так как человек в любом случае не сможет ни осознать перехода, ни понять того, что он умер, он не сможет ни думать, ни чувствовать, ни запоминать, ни переживать, так как нервная система, обеспечивающая все эти функции при его жизни попросту отсутствует после биологической смерти. Говоря другими словами, тем, что будет после смерти можно пренебречь, так-как:
1. Осознать переход от жизни к смерти мы не в состоянии
2. Воспринять что-либо после смерти мы так же не в состоянии без привычных органов восприятия…
3. Даже если кто-то ещё верит в жизнь после смерти (шучу), он должен понимать, что та жизнь будет настолько отличной, что ей можно пренебречь.

Именно поэтому я считаю, что не надо быть уверенным до конца в чём-то чего невозможно измерить или осознать…
Хорошо. С биологической смертью мы разобрались. Надеюсь все поняли, что я хотел сказать, говоря о фатальности смерти…
Блин, как много получается….ещё раз извиняюсь.

Я чувствую сколько раз несогласные со мной хотели меня перебить вопросами типа: А как же душа? А куда деваются те 9 грамм, которые замерили учёные? А как же энергетическое поле, которое учёные даже умудрились сфотографировать? И тд и тп.
9 грамм, душу и энергетическое поле можно списать на что угодно, как мне кажется, это всё равно не будет играть большой роли.

Не будем спорить с учёными, доказавшими наличие некоторой энергии, окружающей всё существующее в мире и даже измерившими колебания этой энергии…
Учёные выяснили, что энергия бывает разной. То есть каждый живущий организм в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает энергию определённого качества(условно будем считать её позитивной и негативной). То есть два организма за время своей жизнедеятельности вырабатывают различное кол-во позитивной и негативной энергии. Причём позитивной или негативной в основном её делает каждый человек самостоятельно(так-как оценивает действительность в соответствии с укладами и устоями обществами он сам – это про то, что считается в его «кругу» хорошо и плохо) В свою очередь эта энергия может накапливаться вокруг организма всю жизнь(ну допустим, что она каким-то образом аккумулируется), а после смерти – высвобождаться в общее энергетическое пространство, сформированное в результате жизнедеятельности других организмов. То есть получается, что «общий энергетический фон» формируется общими неосознанными усилиями, а если ещё и допустить, что он каким-то образом влияет на каждого живого, то вывод такой: чем больше позитивной энергии мы привнесём в мир, тем лучше будет всем и то же самое, но наоборот, с негативной энергией.

Сейчас ещё важный момент:
Человеку, который умер(фатально) абсолютно по барабану какой он создавал энергетический фон – этот энергетический фон волнует только живых…так как сказывается на их жизнедеятельности.

Теперь про религию.
По-моему библия и каждая религия в отдельности как раз имела в своей основе вот этот механизм жизни, при котором каждый зависит от каждого. Я не уверен, что всё было именно так…может быть просто подобно…не знаю.
Главная ошибка практически всех религий (ИМХО) – это обещание человеку жизни после смерти в виде рая или ада. Можно стерпеть и понять всю ту мишуру, которой обвешали религию для того, чтобы донести основу до тех, кто в чистой форме её воспринять не мог в силу абсолютной неразвитости, но то, как обманули людей со смертью….
Люди не понимают, что жизнь – она одна и повторить её больше не будет возможности, они не понимают, что смерть – всегда рядом и фатальна и они не понимают, что миром никто не управляет кроме них, что мир – саморегулирующаяся система, которая как и они сами образовалась абсолютно случайно. Именно исходя из таких соображений я говорил на этом форуме когда-то, что все религии будут объединяться в одну и тогда у людей будет единая и великая цель в жизни…
А то, что я не верю в бога никак не говорит о том, что «бог ещё пока не коснулся меня» или что я «Фома неверующий». Просто я такой по жизни – я ни во что не верю…
я даже в то что сам сейчас написал не верю….только предполагаю и располагаю к обсуждению. Вот.

Порyчик
01-04-2005, 05:54 AM
Еще короче.

Бог есть, по-моему, отрицать это нелепо. Жизнь человека –
познание Бога, то есть КАКОВ Он. Вот. IMHO

Parachuter
01-04-2005, 06:03 AM
Еще короче.

Бог есть, по-моему, отрицать это нелепо. Жизнь человека –
познание Бога, то есть КАКОВ Он. Вот. IMHO
ты ответил как в теме "общение", по-моему....

bezmozgoff
01-04-2005, 07:59 AM
Выражу противоположную точку зрения относительно жизни, смерти, души и прочего. Это не мое личное мнение.

У человека есть несколько тел в различных по уровню вибраций мирах: физическое тело, астральное, казуальное (причинное). Всё, повторюсь — всё, физическое, доступное человеческому глазу, является следствием более тонких миров. (Кстати именно отсюда предсказывают будущее: те, кто могут видеть тонкие взаимодействия, еще не проявившие себя на физическом плане, говорят о возможных последствиях и делают выводы.) Любая вещь на физическом плане имеет свое «отражение» на всех остальных.

В свою очередь человек это прежде всего Дух, но как правило «спящий». Собственно, Дух — это единственная вечная данность. Вы спросите, а как же хваленое «бессмертие души»? Душа не является вечной, после смерти она или сгорает в астрале (если духовному зародышу нужно реинкарнировать), или продолжает жить в астральном мире (который так же делится на миры, там есть ад и рай). Но сознательно остаться в астральном мире можно только если душа не является привязанной к земле своей кармой. В основном же, души в астрале сначала проходят очищение, после просто сгорают. Причем сгорают все души, и те, которые идут на физический план, и те, которые становятся причинными сущностями, жителями сверх-тонкого причинного мира. Просто иначе невозможно.

Что касается религий, то к непосредственному познанию Бога они имеют весьма и весьма далекое отношение. Люди просто объединяются: в церкви, культы, во что угодно, там, где культивируется единый образ мышления, с помощью которого создаются т.н. эгрегоры — результат сходной мыследеятельности любой группы людей (более одного человека). Поэтому чем больше группа, тем мощнее будет эгрегор, тем больший энергообмен будет происходить между адептами. Таким образом из людей выкачивается энергия (например цервки — это точки сбора такой энергии, через молитвы и когда креститесь — точки к которым вы прикладываете пальцы на лбу и на груди — это проекции чакр — энергетических центров), которая позже может быть полезна тем же самым людям (этим например объясняются «чудесные исцеления» перед иконами), но вообще-то это пища демонов (по некоторым версиям). Бывают эгрегоры любого явления, о чем люди вообще когда-либо думают (сексуальность, красота, неудачливость, богатство), но религиозные эгрегоры самые большие.

Что касается чудес. Их вообще-то не бывает. Просто бывают случаи, о природе которых многие даже не догадываются, а если тому нет объяснения — называют это чудом. Единственная необъяснимая вещь — это Бог, все остальное объяснимо. Хотя посмотрите вокруг, разве не чудо? Когда вы проходили например физические законы в школе, у многих из них были имена — законы Ньютона, закон Менделеева-Клапейрона, но на самом деле эти законы существовали задолго до этих ученых, но кто спрашивается их придумал? Сейчас на все есть копирайт, на каждую закорючку. А тут целые законы, кто же их придумал? Есть необъяснимые вещи, но они временно необъяснимы, наука все больше уходит в мистику, скоро они доберутся и до чудес. Но до истока чудес должен добраться каждый сам, Бога невозможно получить в пробирке, но он всегда с вами, иначе бы вас просто не было. Все что нужно — это пережить в себе его существование, или свое существование в нем.

Vernad
01-04-2005, 08:19 AM
Я противопоставляю познание вере.


Вот в этом Ваша ошибка :D
Одно другому не противоречит

_

Vernad
01-04-2005, 08:33 AM
Ща я тоже скажу.


Ну, Вы меня и рассмешили, Parachuter :D

Знаете, на что похоже Ваше "доказательство" с умиранием мозга ?

На утверждение слепого от рождения человека о том, что "Солнца нет"

__

Karlsson
01-04-2005, 04:01 PM
Я противопоставляю познание вере.


Вот в этом Ваша ошибка :Д
Одно другому не противоречит

_

Я подозревал что именно так вы отреагируете. Хочу напомнить, однако, что познание, которое как оказывается не исключает веры, есть по вашему определению суета. Мир до конца поять невозможно, помните? Что же тогда предлагает вера? Единственное что приходит в голову после чтения наших с вами постов, это самосовершенствование путём свободной методологии веры. Ну что ж, если ваша жизненная цель есть обретение достойной по-вашему формы для встречи с богом, бог в помощь. Для меня форма это всего лишь база для новых нагрузок.

Parachuter
01-05-2005, 03:30 AM
Ща я тоже скажу.


Ну, Вы меня и рассмешили, Parachuter :D

Знаете, на что похоже Ваше "доказательство" с умиранием мозга ?

На утверждение слепого от рождения человека о том, что "Солнца нет"

__
я наверное рассмешу вас ещё больше, если скажу, что вы, Вернад, слишком дох@я смеётесь и слишком мало говорите по теме.

Вы сравнили моё доказательство с умиранием мозга с утверждением слепого человека о том, что солнца нет?

А я вам и не доказывал, что чего-то нет или что-то есть после умирания мозга. Я говорил о том, что этим можно пренебречь, но это совсем не значит, что я отрицал существование чего-то.

[мат отмодерирован цепным котом]

Vernad
01-05-2005, 07:30 AM
Я противопоставляю познание вере.


Вот в этом Ваша ошибка :Д
Одно другому не противоречит

_

Я подозревал что именно так вы отреагируете. Хочу напомнить, однако, что познание, которое как оказывается не исключает веры, есть по вашему определению суета.


Глупости. Я такого никогда не говорил.
Я никогда не говорил, что нам нужно отказаться от познания вовсе.

_

imported_admin
01-05-2005, 12:01 PM
God existance issue on slashdot

http://science.slashdot.org/science/05/01/05/1451235.shtml?tid=14

OlegRed
01-05-2005, 08:32 PM
Отвечу в хронологическом порядке.

На качелях. "Превуалирование" это как? (Чешет репу). От ить напридумали слов ученых , ниче не понимаю. Фраза тогда бы звучала так. Где пересекается вера и практичность там рождается демон фанатизма. Тады все ясно и понятно. Ну вот давая я тоже напрягусь и выдам тебе фразу


Крылья любви растут из сердца.


Я навскидку могу написать несколько толкований. Вот религии очень грешат символичностью и многозначностью, граничащей с абсурдом.

Карлсон

Дай лапу, Джим. Все красиво и умно нарисовал. Выдается медаль.


Башмачница

150 тысяч человек погибли ни за грош. Просто так. Если бог есть, то почему он допускает такое? Любое божество гуманно по своей сути. Если гуманности не видно, то это для меня знак отсутствия.


Vernad
Нет ни гнева, ни благодати. Это религиозные понятия для обозначения событий, не имеющих ничего общего с богом. Хотите докажу? Приведите мне пример божьей благодати в вашей жизни. Или божьей кары.


Приземлили бы Вы вертолёт в Иерусалиме 0033 и Иисус ходил бы работу искал.

:D :o


Парашютер

Риспект, блин. Как ты все про смерть расписал. Все до мельчайших деталей соответствует моим представлениям. Только зря ты про энергии разные. Шаманство все это. Нам ни к чему.


Поручик

Мы давно и настойчиво говорим, что (НАБИРАЕТ МНООООГООО ВОЗДУХА В ЛЕГКИЕ И ОРЕТ) ЕСЛИ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, ТО ......



Вернад


Тело у человека одно. Оно же физическое. Все остальные "духи", "тела" и прочая древняя лабуда, есть не что иное как попытка отделить свойства физического тела от него самого. Я где то уж говорил про это.

Vernad
01-07-2005, 01:12 PM
Нет ни гнева, ни благодати. Это религиозные понятия для обозначения событий, не имеющих ничего общего с богом. Хотите докажу?


О, Всемогущий !!! :roll: :D

Наличие или отсутствие Бога нельзя ни доказать ни опровергнуть !!!

OlegRed,
Для любого доказательства необходим некий базис, или другими словами - аксиомы.
Аксиома атеистов - "Бога нет"
Аксиома верующих - "Бог есть"

ВЫ МНЕ СОБИРАЕТЕСь ДОКАЗЫВАТь АКСИОМУ ? :D




Тело у человека одно. Оно же физическое. Все остальные "духи", "тела" и прочая древняя лабуда, есть не что иное как попытка отделить свойства физического тела от него самого.

Это ВАША аксиома.
МОЯ аксиома другая.

Почему Вы так уверены, что ВАША аксиома ближе к Истине ?
Почему Вы так уверены, что Истина материальна ?
Почему Вы так уверены, что "физические тела" и "физические законы" не были сотворены Единой Высшей Силой ?


Вот, к примеру, окуда взялось что E = m * c * c
Почему не E = m * c * c * c ? :D

А если я Вам скажу, что Единая Теория Поля это одно из проявлений Бога ?

_

Vernad
01-07-2005, 03:54 PM
Так как христос был евреем, я в него не верю и Вам не советую.


Вы антисемит ?



Надо верить и любить себя, а на всех остальных начихать. :lol:

Уцепился пёс за конец резинки и тянет, тянет, тянет..., думаeт, ещё немного и всё моё будет... Вот, растянул он эту резинку до упора, а она к-а-а-а-к... :D

_

Реаниматор
01-07-2005, 05:13 PM
Так как христос был евреем, я в него не верю и Вам не советую.


Вы антисемит ?



Надо верить и любить себя, а на всех остальных начихать. :lol:

Уцепился пёс за конец резинки и тянет, тянет, тянет..., думаeт, ещё немного и всё моё будет... Вот, растянул он эту резинку до упора, а она к-а-а-а-к... :D

_
------------------------------------------------------------------------------
Да, я антисемит и таких как я в Москве много. Я выражаю мнение очень большого колличества людей, вернее думаем по этой теме мы одинаково.

Манюня
01-07-2005, 05:27 PM
Да, я антисемит и таких как я в Москве много. Я выражаю мнение очень большого колличества людей, вернее думаем по этой теме мы одинаково.

Ваще та, таких как вы в Москве мало (или я вовремя уехала?).

Вот ишо вспомнилось: "-Антисемиты...эда такие шовинисты...каторыя не любят семитов. - А семиты эда кто? - Ну вот к нам прошлой осеню инженеры приезжали картошку копать, у них Рабинович был, вот он - семит. - Хааароший был мужик, моего оболтуса по математике до четверки натянул, а у него тока двойки до этого были. - Вот и я говорю хороший, а эти шовинисты их не любят."

BOP B 3AKOHE
01-07-2005, 05:31 PM
Да, я антисемит и таких как я в Москве много.
Ваще та, таких как вы в Москве мало (или я вовремя уехала?).

Вапщета вы там промеж сибя сговоритесь пожалуста, а то устроили тут рамашка - многа, мала. Низнаишь каму и верить! :smoke:

Манюня
01-07-2005, 05:32 PM
Вапщета вы там промеж сибя сговоритесь пожалуста, а то устроили тут рамашка - многа, мала. Низнаишь каму и верит! :smoke:

Та неее. Я думаю, усе проще. Сидят они в своих подвалах, и им кажется их многааааа. А на самом деле, один, ну два подвала - и не больше. :P

Karlsson
01-07-2005, 05:34 PM
Наличие или отсутствие Бога нельзя ни доказать ни опровергнуть !!!

Почему Вы так уверены, что "физические тела" и "физические законы" не были сотворены Единой Высшей Силой ?
Вот, к примеру, окуда взялось что E = m * c * c
Почему не E = m * c * c * c ? :D
А если я Вам скажу, что Единая Теория Поля это одно из проявлений Бога ?

Вы что то пытаетесь доказать? Не наличие ли Бога случаем?
Вера по определению своему освобождает нас от поиска доказательств. Достаточно лишь убедить себя в чём то и истина раскрывается во всей своей красе. Не так ли?

OlegRed
01-07-2005, 07:55 PM
Тактика, кстати, очень полезная и единственно правильная для верующего - не лезть в доказательства (доказать, то ничего не возможно до упора, а если остается тень сомнения, то он будет твердить, что это сомнение и есть бог). Верить втихомолочку или с такими же недалекими как он сам собраться в стадо и идти петь гимны.

цепной_кот
01-07-2005, 08:24 PM
Верить втихомолочку или с такими же недалекими как он сам собраться в стадо и идти петь гимны.
Почему у меня от этой полемики появляется желание обратиться в веру?

Олег, признайтесь, Вас подослали иезуиты.

OlegRed
01-07-2005, 08:55 PM
Все не так. Все намного хуже. Подослал меня сам бог отец. Сказал, Олежик, отправляйся и протестируй веру Вернада и Фроси. Заодно и Априль потряси со вторжением. Про модераторов не забудь. В общем, искушай их по всякому. Вот я и стараюсь.

bezmozgoff
01-08-2005, 08:00 AM
Еще две мысли («it's just a thought, only a thought»):

1) Настоящие верующие верят Богу, а не в Бога.

2) Вы поверите в существование чего-либо только если вам представят доказательства, верно? Вы верите что существует время? Наверно вы даже носите часы? Вас жестоко обманули, это все равно что всю жизнь носить крестик на шее, а потом после смерти узнать, что никакого Иисуса никогда и не было, и никакого рая и никакого ада тоже, раствориться и все, и никакого Бога.

Vernad
01-08-2005, 09:03 AM
Наличие или отсутствие Бога нельзя ни доказать ни опровергнуть !!!

Почему Вы так уверены, что "физические тела" и "физические законы" не были сотворены Единой Высшей Силой ?
Вот, к примеру, окуда взялось что E = m * c * c
Почему не E = m * c * c * c ? :D
А если я Вам скажу, что Единая Теория Поля это одно из проявлений Бога ?

Вы что то пытаетесь доказать? Не наличие ли Бога случаем?
Вера по определению своему освобождает нас от поиска доказательств. Достаточно лишь убедить себя в чём то и истина раскрывается во всей своей красе. Не так ли?


А я ничего и не пытаюсь доказать. :D
Наоборот, я пытался показать (не доказать !) господину OlegRed, всю нелепость доказывания аксиом.

__

Vernad
01-08-2005, 09:29 AM
Тактика, кстати, очень полезная и единственно правильная для верующего - не лезть в доказательства

OlegRed, проблема-то не в этом.
Вера не отвергает логику, как утверждете Вы и Карлсон.
Проблема в том, что принимать за аксиому.

Так, уж и быть... :D
Доказательств хотите, "их есть у меня" :D
Впрочем, нет..., сразу оговорюсь, что это будет не доказательство, а "показательство" :D

Представьте себя двухмерным человеком, живущим на плоскости. :D
Сквозь эту двухмерную плоскость проходит трёхмерная сфера.
Что увидит двухмерный человек ?
Увидит ли он сферу ? Нет. Он увидит плоскую окружность.
Так и вы, атеисты...
Вы говорите - окружность, я говорю - сфера.
Вы говорите - материя, я говорю - Бог.

___

OlegRed
01-08-2005, 05:12 PM
Вернад

В том то и дело, что у атеистов НЕТ АКСИОМ. НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НИ ОДНОЙ НИ ОДНОЙ НИ ОДНОЙ АКСИОМЫ.
Мы НИЧЕГО не принимаем на веру. Вера эта ваша профессия, людей некритических и к скепсису не склонных, эмоционально неустойчивых и мистически ориентированных .

При чем здесь двухмерность? Невозможность познать это агностицизм. К религии никакого отношения не имеющий. Если вы утверждаете, что познать нельзя, то каким образом вы познали боженьку? А его ли вы познали? Может дьявол вонзил свои когти в вашу нежную душу? Вернад - дьяволопоклонник!!!"!!!!! Если чего то нельзя доказать или познать, тады отрезаем это самое бритвой Оккама (смотрим в словарь) и живем спокойно, осозновая, что нас это не касается. что есть то же самое, что и несуществование. Аминь.


ps

Злой я все таки. Вообще, я животных люблю. Людей не очень

Vernad
01-08-2005, 05:55 PM
Вернад

В том то и дело, что у атеистов НЕТ АКСИОМ. НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НИ ОДНОЙ НИ ОДНОЙ НИ ОДНОЙ АКСИОМЫ.
Мы НИЧЕГО не принимаем на веру.


Вот она - ваша аксиома ! :D

__

Vernad
01-08-2005, 06:00 PM
Невозможность познать это агностицизм. К религии никакого отношения не имеющий.

Агностицизм имеет самое прямое отношение к религии.

__

Vernad
01-08-2005, 06:20 PM
А его ли вы познали? Может дьявол вонзил свои когти в вашу нежную душу?


А может дьявол в Вашем лице пытается искушать меня ? :D
Не волнуйтесь, OlegRed. Я уверен в своём выборе. И "доказательства" у меня надёжные. Я взял в кавычки слово "доказательства" чтобы Вы не интерпретировали их в Вашем материалистическом смысле. :D


__

цепной_кот
01-08-2005, 06:20 PM
В том то и дело, что у атеистов НЕТ АКСИОМ
То что Вы существуете - аксиома. Доказать Ваше существование невозможно не прибегая к другим аксиомам.

Отсутствие бога - тоже аксиома.

А Вы говорите.

Vernad
01-08-2005, 06:32 PM
А его ли вы познали? Может дьявол вонзил свои когти в вашу нежную душу?


А может дьявол вошёл в Вашу, OlegRed, душу нарочно, чтобы искусить меня и только меня.
А Вы, бедный OlegRed, даже и не подозреваете об этом.
Это дьявол заставил Вас открыть эту тему, это дьявол нашёптывает Вам аргументы.
Причём, Вы, OlegRed, лишь игрушка, лишь средство чтобы искусить МЕНЯ.
Образно говоря, Вы, OlegRed, лишь персонаж моего сна :D
А может Вы и рождены были лишь для того, чтобы я укрепился в своей вере.


Ну, что ? Поиграем ещё в "может быть" и в "познание" :D


______

Vernad
01-08-2005, 06:39 PM
В том то и дело, что у атеистов НЕТ АКСИОМ
То что Вы существуете - аксиома. Доказать Ваше существование невозможно не прибегая к другим аксиомам.

Отсутствие бога - тоже аксиома.

А Вы говорите.


Я ему это сказал уже , по крайней мере, в 3 постах. Но он же их не читает. :D

OlegRed
01-08-2005, 06:41 PM
Кот

Существование меня не аксиома. Декарт загонялся по этому вопросу очень. Дошел до я мыслю и следовательно.... и больше его не хватило. Существование меня очень большая верояность, и вот почему. Я мыслю, отражаю внешний мир, я могу оставлять следы в мире в виде фотографии и других артефактов. Весь этот свод фактов говорит мне о моем существовании. Аксиомой здесь не пахнет. По математике что у тебя в школе было? Три? Даже геометрические аксиомы НАГЛЯДНЫ!!!!! то есть попросту говоря их можно измерить, ИХ ВЫРАЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫ. Ничего подобного с боженькой даже рядом не лежало.

Вернад

Не тереби бабушку, отвечай по теме. За тебя вон уже кот впрягся, который, в принципе на моей стороне, но просто меня не долюбливает и примкнул к лагеру верующих. Сам же писал.

OlegRed
01-08-2005, 06:44 PM
ОТСУТСТВИЕ БОГА - АКСИОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кот, знаешь, что дедушка Фрейд говорил про оговорки? Просветить?

Vernad
01-08-2005, 06:47 PM
Не тереби бабушку, отвечай по теме.

OlegRed,
Вам уже отвечено. Читайте посты.
Ух, достал. :!:


__

Karlsson
01-08-2005, 06:49 PM
Вера не отвергает логику, как утверждете Вы и Карлсон.
Проблема в том, что принимать за аксиому.

Проблема в том что в труднодоступных местах где логике/мышлению тяжело пройти, у Вас начинается вера.

Vernad
01-08-2005, 06:50 PM
ОТСУТСТВИЕ БОГА - АКСИОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да.
Это и есть аксиома материализма.

Или Вы собираетесь провести эксперимент, доказывающий ОТСУТСТВИЕ БОГА ? :D


__

Vernad
01-08-2005, 06:56 PM
Вера не отвергает логику, как утверждете Вы и Карлсон.
Проблема в том, что принимать за аксиому.

Проблема в том что в труднодоступных местах где логике/мышлению тяжело пройти, у Вас начинается вера.


Нет, Karlsson.
Моя вера начинается гораздо раньше "труднодоступных для логике мест". :D
Она основа (аксиома) моего мировозрения.

__

OlegRed
01-08-2005, 06:58 PM
все отвеченооооо (поет) за все заплаченооооо

Вернад, что вы думаете по поводу моих размышлений о НЕАКСИОМНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ КАК МЕНЯ ТАК И БОГА? Еще раз для детей с задержкой развития. В атеизме нет аксиом.

OlegRed
01-08-2005, 07:00 PM
Братья по разуму! Не дайте сгинуть среди фанатиков!!! Карлсон, Парашютер где вы?????????????????????

OlegRed
01-08-2005, 07:01 PM
Вернад, вам лет сколько, если не секрет? подозрительно за сорок я думаю...

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 07:08 PM
Вот я и стараюсь.А почему на меня не действуит? Мне так и жить без искры божей до конце бренных днай своих, да? :smoke:

Vernad
01-08-2005, 07:09 PM
Вернад, вам лет сколько, если не секрет? подозрительно за сорок я думаю...

Мне 37.

_

цепной_кот
01-08-2005, 07:11 PM
По математике что у тебя в школе было? Три?
Не помню, наверно, и тройки тоже были. Но, правда, таки закончил мат школу и ВМК МГУ, и получил пять за дипломную работу, "дитеризация цифровых изображений". Но это, наверно, ни о чем не говорит.

А вообще переводить на личности - невкусно. Когда у человека несет какой-то ужасной хреновиной изо рта - с ним спорить не хочется. Отнюдь не потому что он прав. Здесь аналогично.

Теперь давай возмьмёмся за твою математику.


Существование меня не аксиома.
А что? Теорема? Факт? Допущение? Презумпция? :mrgreen:


Существование меня очень большая верояность
Вероятность? :shock: Т.е. есть вероятность что ты не существуешь? :shock:


Я мыслю, отражаю внешний мир, я могу оставлять следы в мире в виде фотографии и других артефактов. Весь этот свод фактов говорит мне о моем существовании.
Где факты? Симптомы, следствия твоего существования ты пытаешься подвести как его доказательства. Очень хромающая логика. Садитесь, два. :mrgreen: И что если весь этот внешний мир - лишь в твоём воображении?

Короче, докажи (хотя бы сам себе) что ты существуешь, расскажи нам как тебе это удалось, и мы потом поговорим о вере. Лады?

(Для справки. По моим сведениям, ни одному человеку, живущему или усопшему, доказать своё существование самому себе не удалось.)


Даже геометрические аксиомы НАГЛЯДНЫ!
И что? Наглядная аксиома для тебя становится фактом, а нинаглядная (ц) - фик с ней, пусть сидит аксиомой?


За тебя вон уже кот впрягся, который, в принципе на моей стороне, но просто меня не долюбливает и примкнул к лагеру верующих. Сам же писал.
Говори за себя, Олежик. Недолюбливаю я не тебя, а твои, пардон, упёртость и нетерпимость, и отсутствие хотя бы желания понять что наше существование держится на вере. Не обязательно в бога или богу, но обязательно - в набор аксиом на которых строится наше понимание мира.

Воинствующий материалист, однако...

OlegRed
01-08-2005, 07:11 PM
я думал постарше..... мдя.... ну так вы всегда верили?

Vernad
01-08-2005, 07:13 PM
все отвеченооооо (поет) за все заплаченооооо

Вернад, что вы думаете по поводу моих размышлений о НЕАКСИОМНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ КАК МЕНЯ ТАК И БОГА?

Я думаю, что это бред, не содержащий ни посылок, ни аргументов, ни, даже, предмета доказательства.


__

цепной_кот
01-08-2005, 07:14 PM
ОТСУТСТВИЕ БОГА - АКСИОМА!!!!!!!!!
Конечно, аксиома. Т.е. предпосылка, не подвергающаяся сомнению в данном логическом построении. Т.е. принятая на веру. Так же как и существование бога - тоже аксиоматично. И зачем столько восклицательных знаков?

цепной_кот
01-08-2005, 07:17 PM
Я ему это сказал уже , по крайней мере, в 3 постах. Но он же их не читает. :D
Неа, не читает. :mrgreen: Воинствующий материализм - он такой, ага. "До основанья мы разрушим..." А строить потом из чего - не знают.

OlegRed
01-08-2005, 07:20 PM
котик ты описАлся... признайся....

Вернад

Можно ответить на вопрос. Еще раз для детей ..... С чего вы взяли, что существование бога - аксиома? То что нельзя доказать это не аксиома. Аксиома НЕ ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, но очень легко доказуема. Ведь три же было в школе по математике у обоих, так же?

(про себя) блин, помягче надо быть с людьми.... зачем же так.... ой... ой... уходит пить кофе....

Vernad
01-08-2005, 07:21 PM
По математике что у тебя в школе было? Три?
Не помню, наверно, и тройки тоже были. Но, правда, таки закончил мат школу и ВМК МГУ, и получил пять за дипломную работу, "дитеризация цифровых изображений". Но это, наверно, ни о чем не говорит.

А вообще переводить на личности - невкусно. Когда у человека несет какой-то ужасной хреновиной изо рта - с ним спорить не хочется. Отнюдь не потому что он прав. Здесь аналогично.

Теперь давай возмьмёмся за твою математику.



Я мыслю, отражаю внешний мир, я могу оставлять следы в мире в виде фотографии и других артефактов. Весь этот свод фактов говорит мне о моем существовании.
Где факты? Симптомы, следствия твоего существования ты пытаешься подвести как его доказательства. Очень хромающая логика. Садитесь, два. :mrgreen: И что если весь этот внешний мир - лишь в твоём воображении?




То есть согласно "логике" OlegRed-а Солнце не существует, потому, что слепой от рождения его не видит.

Потому, что
НЕНАГЛЯДНО. :D

_______

OlegRed
01-08-2005, 07:23 PM
знаем и как строить и из чего .... и даже строим... чего нельзя сказать о религии, которая за века существования не построила ничего кроме мест, где собирают пожертвования (храмы, кажется, Верик, исправь ,если ошибся) и одурманила не один миллион голов....

цепной_кот
01-08-2005, 07:24 PM
котик ты описАлся... признайся....
Еще раз для детей ..... (про себя) блин, помягче надо быть с людьми...
Олежик, из всех спорящих ты пока единственный кто остаётся на второй год, да ещё и хамишь, мерзавец этакий. :shura:

Скажи мне, дитя моё, что такое аксиома?

Vernad
01-08-2005, 07:27 PM
(про себя) блин, помягче надо быть с людьми.... зачем же так.... ой... ой... уходит пить кофе....


Иди, иди..., родной... :D
Попей кофе...
Говорят, стимулирует..., вот только не помню что... :D :D :D

__

OlegRed
01-08-2005, 07:28 PM
Верик, ты чего к слепому привязался. у него и без тебя проблем хватает.... слепой ЗНАЕТ о солнце, так как его чувствует, о нем ему рассказали и все такое.... я еще раз говорю, что то, что мы не можем постичь все равно что не существует, ибо если оно нас хоть как то касается, то оно уже ПОСТИГАЕМО.... верик, расскажи, как ты постиг бога, мне очень интересно, обещаю ГРОМКО не смеятся.....


(про себя) ну нельзя так с ним, что будет с его самолюбием.... а ...а переживет.... идет на кухню и мешает поджарку....... нда... плов будет на славу....

Vernad
01-08-2005, 07:33 PM
знаем и как строить и из чего .... и даже строим... чего нельзя сказать о религии, которая за века существования не построила ничего кроме мест, где собирают пожертвования


Религия построила гораздо больше чем здания физические. Она объединила строителей этих зданий.

А без этого не было бы ни только зданий, но даже первобытных пещер.


__

Vernad
01-08-2005, 07:39 PM
то, что мы не можем постичь все равно что не существует


И это говорит МАТЕРИАЛИСТ :D :D :D

То есть, если слепому о Солнце не расскажут, то его "все равно что не существует"


______

OlegRed
01-08-2005, 07:39 PM
Верик, не потроши бабушку. По религиозным канонам пещер ВООБЩЕ не было. Это ты с Дарвиным попутал. Никого твоя вера не объединяла.... в войнах религиозных сколько погибло? походы крестовые, инквизиция.... фанатики религии в массе недалекие люди, а религия их еще больше притупляла....


Лана, пойду есть. До завтра.

Vernad
01-08-2005, 07:42 PM
Верик, не потроши бабушку. По религиозным канонам пещер ВООБЩЕ не было.

Пещер не было ??? Почитай Библию.


___

цепной_кот
01-08-2005, 07:43 PM
Никого твоя вера не объединяла...
Большинство президентов США были глубоко верующие люди. Т.е. можно сказать что без религии, такой страны как США могло бы и не быть.

Под знаменем и от имени религии много зла было сделано, но не отрицай, пожалуйста, её созидательной роли. Невкусно это, отрицать очевидное.

OlegRed
01-08-2005, 07:46 PM
Лана, котяра, признаю.... религия неплохой морализатор была.... но (кричит) БОГА НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! (падает со стула пораженный молнией)

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 08:02 PM
Большинство президентов США были глубоко верующие люди. Т.е. можно сказать что без религии, такой страны как США могло бы и не быть.

Под знаменем и от имени религии много зла было сделано, но не отрицай, пожалуйста, её созидательной роли. Невкусно это, отрицать очевидное.
В США до сих пор пользуются британской системой измерений - дюймами, галонами - а техника на офигенно высоком уровне. Значит ли это, что всему остальному миру пора отказаться от метрической системы? И что было бы в Штатах, если бы все всегда пользовались метричкой? По крайней мере одного спутника не потеряли бы.

Фактор религиозности президентов в частности и страны вообще не доказывает ровным счётом ничего. В послереволюционной России наблюдался беспрецеденнтный экономический рост. Следует ли это связать с отказом от религии?

OlegRed
01-08-2005, 08:11 PM
Смерть мученика (современная пьеса в одном действии)


Полуночный бар, на фоне орет музыка. Выпившие ОлегРед и Вернад громко говорят и жестикулируют. Выпит не один шот.


ОлегРед (хватает Вернада за грудки0

- Ты мне еще падла за инквизицию ответишь!!!!!!!!!!!!!!!!

Вернад бледнеет.

-Дьявол! Дьявол! Его обуял дьявол !!!!

Неуклюже пытается ударить ОлегРеда по мужскому достоинству, ОЛегРед уворачивается.

- Боженьку своего попроси помочь, гад! Кто жег невинных на кострах?

Вернад в ужасе

- Не я, клянусь!!!!!!

- Молись, пришел твой час

ОлегРед достает оромный мачето.

- Бог тебе судья


Голова Вернада закатывается под стол. Мир вокруг изменяется. Светлеет, слышны протяжные песни, появляются ангелы, подхватывают Вернада и уносят, последний ангел оборачивается и зло шипит

- Поплатишься, гад.

ОлегРед бросается на колени, протягивает руки и кричит


ПРОСТИ, ГОСПОДИ, ВЕРЮ, ВЕРЮ, ДАЙ МНЕ СВОЕЙ БЛАГОДАТИ

Издалека слышно утробное рычание. Появляются черти.
ОлегРед осматривается и видит торчащий из спины нож Вернада

- Сука....


Занавес

Vernad
01-08-2005, 08:21 PM
Он думал, что это смешно... :roll:

__

цепной_кот
01-08-2005, 08:22 PM
В послереволюционной России наблюдался беспрецеденнтный экономический рост. Следует ли это связать с отказом от религии?
Имеешь ввиду, с разрушением церквей и гонениями? Можно - как побочный эффект попытки обращения в новую религиозность - в коммунизм.

Маэстро, Вы подписываетесь под заявлением что религиозность не носила созидательной роли, или Вам просто нравится шугать котов?

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 08:32 PM
В послереволюционной России наблюдался беспрецеденнтный экономический рост. Следует ли это связать с отказом от религии?
Имеешь ввиду, с разрушением церквей и гонениями? Можно - как побочный эффект попытки обращения в новую религиозность - в коммунизм.

Маэстро, Вы подписываетесь под заявлением что религиозность не носила созидательной роли, или Вам просто нравится шугать котов?
Разрушение церквей и гонения служителей - побочный эффект отказа от религии, коей коммунистическая философия, бесусловно, не является. Без него [эффекта] можно было бы и обойтись, значительной роли в экономическом развитии это не играло - не понимаю, какая связь.

Я ни под чем не подписываюсь, особенно под тем, что вы мне подсовываете, просто указываю на уязвимость ваших доводов - не отнесите это к "шуганию" но только наставлению на путь логически истинный. :smoke:

цепной_кот
01-08-2005, 08:45 PM
Я ни под чем не подписываюсь, особенно под тем, что вы мне подсовываете, просто указываю на уязвимость ваших доводов...
Т.е. по теме Вам сказать нечего, маэстро? :smoke:

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 08:46 PM
Я ни под чем не подписываюсь, особенно под тем, что вы мне подсовываете, просто указываю на уязвимость ваших доводов...
Т.е. по теме Вам сказать нечего, маэстро? :smoke:
Ну как же? Я же высказывался... чем могу, как говорится.

цепной_кот
01-08-2005, 08:53 PM
Фактор религиозности президентов в частности и страны вообще не доказывает ровным счётом ничего.
Тогда продолжим.

Религиозность населения страны - оказывает ли влияние на политику, выбор лидеров, сплочённость населения (или отсутствие таковой) при внешних и внутренних угрозах?

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 08:58 PM
Фактор религиозности президентов в частности и страны вообще не доказывает ровным счётом ничего.
Тогда продолжим.

Религиозность населения страны - оказывает ли влияние на политику, выбор лидеров, сплочённость населения (или отсутствие таковой) при внешних и внутренних угрозах?
Эх, если меня втягивать, так хоть бы в пъянство...
Ответ - да, оказывает.

цепной_кот
01-08-2005, 09:05 PM
Религиозность населения страны - оказывает ли влияние на политику, выбор лидеров, сплочённость населения (или отсутствие таковой) при внешних и внутренних угрозах?
Ответ - да, оказывает.
Спасибо. (Уважаю лаконичность и умение прямо отвечать на вопросы.)

Может ли сплочённость населения (или отсутствие таковой) оказывать решающее влияние при внешних или внутренних угрозах? Например, в войне с внешним агрессором, вплоть до победы или поражения в этой войне?

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 09:13 PM
Спасибо. (Уважаю лаконичность и умение прямо отвечать на вопросы.)
тагда с вас причитаицца, начальник! :smoke:
Может ли сплочённость населения (или отсутствие таковой) оказывать решающее влияние при внешних или внутренних угрозах? Например, в войне с внешним агрессором, вплоть до победы или поражения в этой войне?
Нет, решающего влияния не окажет. Если хотите, можем взять для примера ВОВ, т.к. вроде как ниболее знакомый материал.

цепной_кот
01-08-2005, 09:20 PM
Нет, решающего влияния не окажет.
Вопрос был - "может ли оказать?". Не "окажет ли".

Если ответ "нет" - то пардон за нудность, переформулирую вопрос:

Думаете ли Вы что сплочённость населения не оказывает никакого влияния на исход войны с внешним агрессором?

Если не думаете, то может ли эта сплочённость оказать решающее влияние? (Казалось бы, очевидно что в каких-то отдельных ситуациях, может.)

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 09:26 PM
Нет, решающего влияния не окажет.
Вопрос был - "может ли оказать?". Не "окажет ли".

Если ответ "нет" - то пардон за нудность, переформулирую вопрос:

Думаете ли Вы что сплочённость населения не оказывает никакого влияния на исход войны с внешним агрессором?

Если не думаете, то может ли эта сплочённость оказать решающее влияние? (Казалось бы, очевидно что в каких-то отдельных ситуациях, может.)
Не увиливайте, начальник, - пить вам со мной однозначна придёцца!:smoke:
Мой первый ответ, как бы даже более однозначно звучит, ну да ладно, могу изменить на незатейливое "нет".
Далнейшие ответы:
Нет.
Нет.
Пояснение: "сплочённость населения" оказывает влияние, но не решающее.
Так понятно?

OlegRed
01-08-2005, 09:33 PM
Кот. Хватит книгомудрствовать. Религия и близко не стояла к победе русского народа над фашистами. Более того, религиозных очень мало было. Вывод - любая социальная сила вполне может заменить религию. Все свободны.

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 09:35 PM
Кот. Хватит книгомудрствовать. Религия и близко не стояла к победе русского народа над фашистами. Более того, религиозных очень мало было. Вывод - любая социальная сила вполне может заменить религию. Все свободны.
не торопитась, олег, мы на фашистах ещё не сошлись!:smoke:

OlegRed
01-08-2005, 09:38 PM
Та смешно прям. Кот спорит, чтобы поспорить. Если я завтра скажу, что дважды два четыре, он начнет с этим спорить. Вернад, так тот мастер соскочить вовремя с темы, когда его прижали, а повторять для него десять раз охоты нет.

BOP B 3AKOHE
01-08-2005, 09:39 PM
....а повторять для него десять раз охоты нет.
Олег, атеизм - это субботнее хобби.

OlegRed
01-08-2005, 09:44 PM
слуга, где мой охотничий костюм? (задумывается) Сегодня иду на Вернада, так что принеси клетчатый....

цепной_кот
01-08-2005, 09:46 PM
Пояснение: "сплочённость населения" оказывает влияние, но не решающее.
Так понятно?
Пока нет, потому что Вы, похоже, отвечаете не на тот вопрос. Вопрос - "может ли", отичается от "оказывает ли" - и ответы могут быть разные.

Пример. "Оказывает ли физическая сила решающее влияние на исход драк?" Ответ, скорее всего, нет: умение драться в сочетании с физической силой оказывает решающее влияние на исход драк. С другой стороны, "Может ли физическая сила оказать решающее влияние на исход драки?"... Ответ, очевидно, да.

Так понятно? :smoke:

(Когда и что пьём?)

OlegRed
01-08-2005, 09:48 PM
кот, а как стать модератором? я тоже хочу...

цепной_кот
01-08-2005, 09:50 PM
кот, а как стать модератором? я тоже хочу...
А с нетерпимостью твоей и с "резкостью" что будем делать? :smoke:

OlegRed
01-08-2005, 09:51 PM
Всех будем мочить с моей резкостью

На качелях...
01-08-2005, 09:57 PM
кот, а как стать модератором? я тоже хочу...

а зачем тебе?

цепной_кот
01-08-2005, 09:58 PM
Вор, иначе говоря, логика у меня такая:

Если сплочённость влияет (хоть как-то) на сопротивляемость внешним угрозам, то для меня очевидно что тогда она (сплочённость) может оказать решающее влияние на исход конфликта. Ведь если бы не могла, тогда и влиять на сопротивляемость тоже бы не могла. Разумно? (Ну пожалуйста, Вор!)

И что получается:
1. Религиозность влияет на сплочённость, политику, выбор лидеров.
2. Сплочённость (among other things) может влиять на исход конфликтов.
Стало быть:
3. Религиозность может влиять на исходы конфликтов, и стало быть, на становление государства.
Что и требовалось доказать.

OlegRed
01-08-2005, 09:59 PM
нууууу этаааааа хочу остепениться, хулиганить перестану.... этаааа

Vernad
01-08-2005, 10:00 PM
Вернад, так тот мастер соскочить вовремя с темы, когда его прижали, а повторять для него десять раз охоты нет.

Когда тебе на "чёрное" говорят - это "белое", тут и обсуждению конец.
И даже если десять раз повторить "белое", то чёрное не побелеет.

__

На качелях...
01-08-2005, 10:00 PM
нууууу этаааааа хочу остепениться, хулиганить перестану.... этаааа

ну давай, попробуй. а мы заценим. :kos:

OlegRed
01-08-2005, 10:02 PM
не, так не получится... нада сначала модераторство и тут я сразу как шелковый стану... вон, кот прям хороший какой всех защищает, религиозных, матерей одиночек и чеченцев, живет человек с целью в жизни, а я что без модераторства, так, перекати поле....

Vernad
01-08-2005, 10:04 PM
нууууу этаааааа хочу остепениться, хулиганить перестану.... этаааа

ну давай, попробуй. а мы заценим. :kos:


Испытательный срок ему - годика 2, не меньше... А там посмотрим... :D


__

Манюня
01-08-2005, 10:06 PM
Как бы офтоп, но вроде и не: а за модераторство, простите, тут платют? Или вы волонтирничаете?

OlegRed
01-08-2005, 10:07 PM
вернад

.................................................. .......................
.................................................. ......................
.................................................. ..й!

На качелях...
01-08-2005, 10:08 PM
Ну, даже не знаю, Олег. Так сразу.. Я могу предложить твою кандидатуру остальным модераторам.
А тебе посоветую пока что набрать себе сторонников на форуме. Можно посылать им в личку свои пикантные фотки. Самые же пикантные места можно прикрыть большим плюшевым мишкой.

цепной_кот
01-08-2005, 10:09 PM
волонтирничаете?
Исключительно волонтирничаем.

OlegRed
01-08-2005, 10:11 PM
мишку такого большого найти не могу.. придется крокодилом прикрываться.... буду плакать по ночам от обиды и унижения за ваш жестокий отказ

Vernad
01-08-2005, 10:13 PM
буду плакать по ночам от обиды и унижения за ваш жестокий отказ

Каков сказ, таков и отказ. :D


__

OlegRed
01-08-2005, 10:17 PM
ну лана... спать пойду

Parachuter
01-09-2005, 12:00 PM
ну вы и наломали дров, парни....Пока меня не было.

Вернад - не спорь просто для того, чтобы спорить. Если уже нечего сказать по существу и ты запутался - просто молчи(это тебе дружеский совет на всю жизнь - очень помогает сохранить целостность лицевых костей черепа и не допустить падения рейтинга)

За бога как аксиому можно принять и то и другое(и что он есть и что его нет) - сути это не изменит. Если вы верите в бога - он существует в вашем уме. Можете даже представить во что он одет и на каком языке говорит, а ещё можете представить, что он ведёт вас по жизни, помогает, прощает, спасает, избавляет и тд и тп(где-то я уже эти глаголы перечислял...) - так большинство и делает.

Просто я и Олег(за него одного я уверен) считаем, что для нас нет необходимости верить в бога, чтобы жить - у нас хватает моральных сил жить так, трезво смотреть на мир и не бояться самостоятельно разбираться в непонятных вещах.

Принять то, что бога не существует - то же самое, что для кого-то понять, что он есть - от этого суть не меняется, но отказаться от этого ты уже не в состоянии(я лично - нет)

Я не могу сказать, что бог есть - просто потому, что это для меня полный абсурд, абсолютная чушь, но, как я уже говорил, я никогда не буду отнимать у человека веру в этого "бога" - это будет слишком немилосердно по отношению к нему.

Я готов это терпеть и даже уважать эти дебильные образы, существующие только в мозгах людей, абсолютно уверивших самих себя в их реальном существовании.

К слову. Точно так же как в бога, люди верят в то, что им навязывают по телевизору, на улице, в транспорте, в "умных" книгах... как в то, что масло "без холестерина" - полезнее....что война в Ираке - за справедливость...что Буш играет какую-то роль в управлении страной...что мусульмане не едят свинину, потому что запретил аллах.

так рассматривать причинно - следственные связи - это все равно что считать телевизор причиной идущего по нему фильма....

Короче этого не объяснить - каждый, кто захочет - поймёт это сам, если конечно поборет свой страх

BOP B 3AKOHE
01-09-2005, 12:34 PM
Вопрос - "может ли", отичается от "оказывает ли" - и ответы могут быть разные.

Пример. "Оказывает ли физическая сила решающее влияние на исход драк?" Ответ, скорее всего, нет: умение драться в сочетании с физической силой оказывает решающее влияние на исход драк. С другой стороны, "Может ли физическая сила оказать решающее влияние на исход драки?"... Ответ, очевидно, да.
Чисто гипотетически, при всех прочих условиях принятых за равные, любой мало-мальски значительный фактор может оказать решающий перевес. Если при всех прочих одинаковых условиях, ваш противник подтягивается на перекладине 50 раз, в то время как вы только ч9, то, да, есть шанс быть битым, ровно как есть шанс выиграть в лоторею чтобы оплатить последующие медицинские счета.

(Когда и что пьём?)
Вот приеду в ЛА - так и святых выноси!:smoke:

Parachuter
01-09-2005, 12:39 PM
Вопрос - "может ли", отичается от "оказывает ли" - и ответы могут быть разные.

Пример. "Оказывает ли физическая сила решающее влияние на исход драк?" Ответ, скорее всего, нет: умение драться в сочетании с физической силой оказывает решающее влияние на исход драк. С другой стороны, "Может ли физическая сила оказать решающее влияние на исход драки?"... Ответ, очевидно, да.
Чисто гипотетически, при всех прочих условиях принятых за равные, любой мало-мальски значительный фактор может оказать решающий перевес. Если при всех прочих одинаковых условиях, ваш противник подтягивается на перекладине 50 раз, в то время как вы только ч9, то, да, есть шанс быть битым, ровно как есть шанс выиграть в лоторею чтобы оплатить последующие медицинские счета.

(Когда и что пьём?)
Вот приеду в ЛА - так и святых выноси!:smoke:
чё-то вы совсем уж не о том...
если рассматривать драку - там слишком много всевозможных вариантов. Если тем более рассматривать драку уличную... Я вам скажу, что в уличной драке самое большое значение может сыграть масса вашего ботинка :wink: или проходящие мимо менты...

BOP B 3AKOHE
01-09-2005, 01:25 PM
Если сплочённость влияет (хоть как-то) на сопротивляемость внешним угрозам, то для меня очевидно что тогда она (сплочённость) может оказать решающее влияние на исход конфликта. Ведь если бы не могла, тогда и влиять на сопротивляемость тоже бы не могла. Разумно? (Ну пожалуйста, Вор!)Давайте развернём вот этот тезис "Ведь если бы не могла, тогда и влиять на сопротивляемость тоже бы не могла." Получится "Если бы сплочённость не могла оказать решающее влияние на исход конфликта, тогда сплочённость тоже бы не могла влиять на сопротивляемость внешней агрессии." Тут вы перепрыгиваете, и я не говорю, что намеренно - боже упаси, с одной причины на несоответствуещее ей следствие. Цепочка такая - сплочённость влияет на сопротивляемость, которая, в свою очередь, влияет на исход. То есть воздействие сплочённости на исход является не прямым, а косвенным. Приняв за истинность последнее звено цепочки, невозможно одним этим доказать справедливость её всей.


И что получается:
1. Религиозность влияет на сплочённость, политику, выбор лидеров.
2. Сплочённость (among other things) может влиять на исход конфликтов.
Стало быть:
3. Религиозность может влиять на исходы конфликтов, и стало быть, на становление государства.
Что и требовалось доказать.
Нет, не так шустро!
Теперь вы удлиняете цепочку, причём нахлобучив религиозность в самое начало. Получается:
религиозность => сплочённость, сплочённость => сопротивляемость, сопротивляемость => исход конфликтов.
Дело осталось только за малым - доказать, что религиозность ПОЛОЖИТЕЛьНО влияет на сплочённость, как остальные звенья цепочки - и тогда можете ставить свой победный ч.т.д. :smoke:

"информация для размышления" - http://www.worldnetdaily.com/news/article.asp?ARTICLE_ID=31674
вопрос: как вы думаете, наличие в США приверженцев мусульманской религии влияет на сплочённость?

Vernad
01-09-2005, 02:42 PM
Вернад - не спорь просто для того, чтобы спорить. Если уже нечего сказать по существу и ты запутался - просто молчи(это тебе дружеский совет на всю жизнь - очень помогает сохранить целостность лицевых костей черепа и не допустить падения рейтинга)



Так ведь запутался не я, а Вы, Parachuter.
Вы и ваш недалёкий друг Олег. :D
Ради спортивного интереса, не поленитесь и перечитайте какую чушь он тут порол.
Как он сам себе противоречил.
Ну, а про "лицевые кости черепа" это Вы зря, Parachuter. 8)
Не нужно так нервничать. Выдаёт Вашу слабость. Сильный человек никогда не станет угрожать.
Вот так, Parachuter. :D

_

alex korolev
01-09-2005, 02:48 PM
ваш недалёкий друг Олег.

Неплохо подмечено.

Vernad
01-09-2005, 02:53 PM
Я готов уважать эти дебильные образы

Это он так "готов уважать". Хорошенькое "уважение".


__

OlegRed
01-09-2005, 04:32 PM
(думает про себя) в чем же моя недалекость выражается.... может в степени кандидата наук..... может быть в моих двух высших образованиях... черт их поймешь, религиозных психопатов.... а про кости Парашютер так верно подметил... они бы не уцелели при встрече....

OlegRed
01-09-2005, 04:33 PM
где ,кстати, модераторы:::???????????? Кот , меня тут обзывают и унижают, иди работай не отлынивай....

alex korolev
01-09-2005, 04:47 PM
.... может в степени кандидата наук..... может быть в моих двух высших образованиях...


:grum: :grum: :grum:

На качелях...
01-09-2005, 07:16 PM
где ,кстати, модераторы:::???????????? Кот , меня тут обзывают и унижают, иди работай не отлынивай....
терпи, козаК аТо Мамой будешь

цепной_кот
01-10-2005, 12:29 AM
Получается:
религиозность => сплочённость, сплочённость => сопротивляемость, сопротивляемость => исход конфликтов.
Дело осталось только за малым - доказать, что религиозность ПОЛОЖИТЕЛьНО влияет на сплочённость, как остальные звенья цепочки - и тогда можете ставить свой победный ч.т.д. :smoke:
Т.е. Вы согласны что влияние есть, будь то положительно или отрицательное? Если нет, почему вдруг оставили только положительное?


вопрос: как вы думаете, наличие в США приверженцев мусульманской религии влияет на сплочённость?
Отвечу вопросом на вопрос: а наличие религиозных проституток - влияет? (Мы же речь ведём не о частных случаях вроде...)

Parachuter
01-10-2005, 01:00 AM
Парашутер, наезд и мат убран. Предупреждение.

Parachuter
01-10-2005, 01:27 AM
Парашутер, наезд и мат убран. Предупреждение.
да лана, порезвились немного.....
Алекс всё равно по теме ничего не может сказать. А ты как будто не заметил?
Я буду ему отвечать так как считаю нужным, а если хочешь, чтобы я отвечал ему в таких случаях в личку - следи за его базаром в теме сам...

BOP B 3AKOHE
01-10-2005, 09:35 AM
1. Т.е. Вы согласны что влияние есть, будь то положительно или отрицательное? ...

2. Отвечу вопросом на вопрос: а наличие религиозных проституток - влияет? (Мы же речь ведём не о частных случаях вроде...)

1. Односложно? Да.
2. Не надо вопросом на вопрос - мы же не все тут из Одессы! К тому же я и в обыкновенных проститутках не разбираюсь, не говоря уже о религиозных.

цепной_кот
01-10-2005, 01:42 PM
Т.е. Вы согласны что влияние есть, будь то положительно или отрицательное? ...
1. Односложно? Да.
Т.е. мы пришли к тому что религиозность влияет на становление страны, в противоположность...


Фактор религиозности ... страны ... не доказывает ровным счётом ничего.
Заметьте, про "положительность" не было разговора. Разговор был только про влияние на становление страны.

Что и требовалось доказать? :smoke:

BOP B 3AKOHE
01-10-2005, 01:56 PM
Т.е. мы пришли к тому что религиозность влияет на становление страны, в противоположность...
Я согласен, что религиозность влияет на развитие (становление - уж как-то слишком туманно) страны. И пока на этом остановлюсь, т.к. не знаю, что вы там прячете за многоточием.

Кстати, про влияние всего на всё. Рассказик Бредбери о бабочке, оказавшей влияние на президентские выборы, слышали? Материалисты, к которым я себя причисляю (особенно, когда денеги есть), как правило, признают существование взаимо-влияний самых отдалённых явлений, даже тогда, когда они не очевидны.

BOP B 3AKOHE
01-10-2005, 02:01 PM
Заметьте, про "положительность" не было разговора. Разговор был только про влияние на становление страны.

Что и требовалось доказать? :smoke:
Была положительность. Вот отсюда ведь мои возражения начались:
http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?p=313403#313403

Большинство президентов США были глубоко верующие люди. Т.е. можно сказать что без религии, такой страны как США могло бы и не быть.

Под знаменем и от имени религии много зла было сделано, но не отрицай, пожалуйста, её созидательной роли. Невкусно это, отрицать очевидное.

Karlsson
01-10-2005, 05:00 PM
мы пришли к тому что религиозность влияет на становление страны

А также её развал. Испания, СССР, если следовать Вашему сравнению коммунизма с религией, например. Французский католицизм также не смог ничего противопоставить национал социализму итд. Вообще этот аргумент ведёт нас к такому заключению. Тот кто порелигиозней тот и посплочённей и следовательно посильнее. Кто там у нас входит в первую религиозную десятку? Иран, Саудовская Аравия....... Чё то не блещут они особой обороноспособностью.

[/i]

Karlsson
01-10-2005, 05:37 PM
Вера не отвергает логику, как утверждете Вы и Карлсон.
Проблема в том, что принимать за аксиому.

Проблема в том что в труднодоступных местах где логике/мышлению тяжело пройти, у Вас начинается вера.


Нет, Карлссон.
Моя вера начинается гораздо раньше "труднодоступных для логике мест". :Д
Она основа (аксиома) моего мировозрения.

__

И перехватывает эстафету у погрязшей в дебрях непознаваемого логики. Я прав? Раз всего не познать и не понять, значит в какой то момент логика должна отключиться, уступив место вере. Возникает вопрос. В какой момент это должно произоити? Каким образом определяется непригодность логики в процессе познания? Всё, мне кажеться, сводится к тому кто вы есть. К Вам, Вашим выборам, Вашему рационализму. Вам кажеться что вы зависли над остальными в нематериалистичном мире. На самом деле вы ничем не отличаетесь о других. Вы гордитесь обретением сферы, как будто это трёхкомнатная квартира в центре города, исползуете Бога как средство достижения собственных целей самосовершенства, и прочее. Кстати, говоря о трёх измерениях, хочу заметить что вы упустили из вида исскуство. Оно, принадлежащее народу, и даёт нам то третье измерение которым вы так гордитесь.

цепной_кот
01-10-2005, 05:52 PM
А также её развал.
А я спорю? :hmm:


Тот кто порелигиозней тот и посплочённей и следовательно посильнее.
Не приписывайте мне свою логику, а, Карлссон? Опасное дело. Из моих слов Ваша логика никак не выходит. Вот как добавите, при всех прочих равных условиях, тогда и поговорим.

(Блин. Цепляются к словам, выдёргивая из контекста, а потом им ещё и всё расскажи, покажи и объясни. :twisted:)

Karlsson
01-10-2005, 06:50 PM
А также её развал.
А я спорю? :hmm:
Обьединяющие свойства религии напоминают гипс посаженный на плохо вправленную при переломе кость. Поэтому обьединяющие свойства религии, на самом деле, разрушительны для организма общества.

цепной_кот
01-10-2005, 07:04 PM
Обьединяющие свойства религии напоминают гипс посаженный на плохо вправленную при переломе кость. Поэтому обьединяющие свойства религии, на самом деле, разрушительны для организма общества.
Карлссон, определите "социология".

А потом расскажите мне, могло ли человечество вообще выжить без религии и религиозности.

А потом уже берите с потолка высокие фразы типа, "религия похожа на гипс..." и делайте на этом основании высокопарные и заумные выводы типа, "и поэтому с неё сыплется извёстка". :twisted:

Miroslav
01-10-2005, 07:49 PM
Вы произносите именно это слово [Бог] каждый раз когда думаете о чём-то с чем оно у вас ассоциируется. Попробуйте объяснить себе смысл этого слова(а потом и мне)

Это слово не только ассоциируется, но и означает только одно - Абсолют - чтобы бы под этим не понимали с той или иной степенью приближенности к идеалу, а именно к идее о Боге как о Абсолютном Божественном Человеке. Это идея может показаться примитивной и наивной, если только думать о человеке по его телу. Если думать о человеке от его качеств к его личности и телу, то тогда представление о человеке уже более осмысленное. Тем более, если мыслить о Боге. Вкратце, идея о человеке - эта идея о мудрости и любви его, которые имеют практическое воплощение в том или ином служении и идея о Боге - это идея о Божественной Любви и Мудрости объединенных в Служении, которые представляют собой подлинную человеческую форму и образ в своих началах.

Karlsson
01-10-2005, 08:53 PM
Обьединяющие свойства религии напоминают гипс посаженный на плохо вправленную при переломе кость. Поэтому обьединяющие свойства религии, на самом деле, разрушительны для организма общества.
Карлссон, определите "социология".

А потом расскажите мне, могло ли человечество вообще выжить без религии и религиозности.

А потом уже берите с потолка высокие фразы типа, "религия похожа на гипс..." и делайте на этом основании высокопарные и заумные выводы типа, "и поэтому с неё сыплется извёстка". :twisted:

Социология - наука занимающаяся изучением отношений между людьми, группами, а также образованием социальных структур. Если чего упустил поправте.

Связи между определением слова "социология" и выживаемостью человечества в условиях религиозной засухи неуловил.

Выживания человечества зависело от умения приспособиться, что требовало социальной организации. Если бы пещерный человек уповал на Бога в поиске еды, мы бы с Вами сейчас не спорили это уж точно. Когда методы добычи пищи и постройки жилья были отработанны, человек, тогда ещё недалёкий, решил что во всём заслуга божья. Каким это образом повлияло на его выживание незнаю. Может быть Вы обьясните? По моему, единственное к чему уверование привело так это к конфронтации с соседними общинами, да и к жертвоприношению своих.

Позже, в целях обуздания собственной кровожадности и во избежание полного самоистребления, человечество (ближний восток), хромым, но уже умом, решило изобрести новые правила игры. Последние и явились гипсом для плохо вправленного сознания с временно положительным эффектом. Но закованное в религиозный гипс, плохо вправленное сознание продолжало барахолить, и пиплы продолжали крошить друг друга, что мы наблюдаем и по сей день. Чем всё это закончиться? Наверное это более подходящий вопрос. Было бы наивно да и глупо полагать что выживание человечества отдыхает на полках библиотек. Надеюсь всё закончится концом религии и господством разума, иначе нам, как человечеству не продвинуться и не выжить.

цепной_кот
01-10-2005, 10:22 PM
Социология - наука занимающаяся изучением отношений между людьми, группами, а также образованием социальных структур. Если чего упустил поправте.
Пять баллов!


Связи между определением слова "социология" и выживаемостью человечества в условиях религиозной засухи неуловил.
Что за ёрничание, Карлссон? :hmm: "Выживаемость человечества в условиях религиозной засухи." Не пытайтесь, пожалуйста, принизить оппонента пердергиванием его фраз. Опасное дело.

Вопрос был про связь религиозности и образования социальных структур в истории человечества. Ваш ответ?

Вопрос 2: какова роль нравственности в социологии и развитии человечества?


Надеюсь всё закончится концом религии и господством разума, иначе нам, как человечеству не продвинуться и не выжить.
Да Вы никак уже капитулируете, употребляя слово "надеюсь"? Поборитесь ещё немного, Карлссон. :razz:

OlegRed
01-10-2005, 10:35 PM
завтра всем сестрам по серьгам будет... сеня устал, ездили в Вермонт на лыжах кататься.... фанаты, сушите сухари, разбор будет серьезный.

Vernad
01-10-2005, 11:16 PM
Вера не отвергает логику, как утверждете Вы и Карлсон.
Проблема в том, что принимать за аксиому.

Проблема в том что в труднодоступных местах где логике/мышлению тяжело пройти, у Вас начинается вера.


Нет, Карлссон.
Моя вера начинается гораздо раньше "труднодоступных для логике мест". :Д
Она основа (аксиома) моего мировозрения.

__

Возникает вопрос. В какой момент это должно произоити? Каким образом определяется непригодность логики в процессе познания? Всё, мне кажеться, сводится к тому кто вы есть. К Вам, Вашим выборам, Вашему рационализму. Вам кажеться что вы зависли над остальными в нематериалистичном мире. На самом деле вы ничем не отличаетесь о других.


Ну, давайте, разберёмся...
Во-первых, я с Вами согласен в том, что я ничем не отличаюсь от других (с философской точки зрения :D )
Означает, ли это, что я такой же "материальный", как и Вы ? :D Нет, не означает.
Скорее, это означает, что Вы такой же "нематериальный", как и я. :D
Вы, конечно, будете спорить, будете отстаивать свою "материальность" :D
Вам будет казаться, что это "Ваш выбор", "Ваше рацио"... А, может, это не так ? Может это "рогатый с копытами" Вам нашёптывает :D Ну, в "рогатого" Вы не верите, "рогатым" Вас не убедишь. Тогда, может это "анти-божественная сила", скажем так...


______

Karlsson
01-10-2005, 11:28 PM
Вопрос был про связь религиозности и образования социальных структур в истории человечества. Ваш ответ?

О какой истории идёт речь. Первые социальные структуры как я упоминал были инструментом добычи и распределения пищи. Затем, неожиданно и неоткуда появились очень развитые во всех отношениях Шумеры. Что лежало в основе развития столь продвинутой цивилизации, выработанная социальная традиция, или религия? По моему никто на этот вопрос не ответил. Религия, или мифология, нужно отметить были частью этого в последствии развалившегося общества. Все кто последовал за Шумерами, позаимвствовали многое у них и тоже развалились. Религия не только никого не спасла, но и, как мне кажеться послужила причиной распада. Я считаю что традиции управления обществом/государством лежат в основании социальных структур и как только они вступаут в контакт с религией, наступает развал системы. Поэтому сегодня религия отделена от государства.



Вопрос 2: какова роль нравственности в социологии и развитии человечества?


Нравственность не обязательно навеяна религией. Социальный контракт очень хорошо усваивается после того как вору рубят руку.

цепной_кот
01-11-2005, 12:46 AM
Карлссон, не юлите. Ещё раз, вопросы:

Вопрос 1. Согласны ли Вы с тем что существует значительная связь между религиозностью и образованием социальных структур в истории человечества. Ваш ответ?

Вопрос 2. Значительна ли на Ваш взгляд роль нравственности в социологии и развитии человечества?

Возможные варианты ответов: Да, Нет, Другое, Не знаю. Если нет или другое, поясните почему и что другое.

Спасибо.

Karlsson
01-11-2005, 04:35 PM
Карлссон, не юлите. Ещё раз, вопросы:

Вопрос 1. Согласны ли Вы с тем что существует значительная связь между религиозностью и образованием социальных структур в истории человечества. Ваш ответ?

Вопрос 2. Значительна ли на Ваш взгляд роль нравственности в социологии и развитии человечества?

Возможные варианты ответов: Да, Нет, Другое, Не знаю. Если нет или другое, поясните почему и что другое.

Спасибо.

Связь значительна но не существенна. Также значительна, но более существенна связь между образованием социальных структур и человеческой природой стремящейся к установлению иерархии.
Роль нравственности и значительна и существенна.

МузЫкант
01-11-2005, 05:02 PM
Нравственность не обязательно навеяна религией. Социальный контракт очень хорошо усваивается после того как вору рубят руку.


а я дурак думал, что про отрубание руки написано в религиозной книге
значит - нет
на заборе написано видимо :rtyu:

OlegRed
01-11-2005, 07:29 PM
Кот, я отвечу.


Вопрос 1. Согласны ли Вы с тем что существует значительная связь между религиозностью и образованием социальных структур в истории человечества. Ваш ответ?

Социальные структуры, понятие неоговоренное. Если рассуждать с долей научного либерализма, то все, что более одного человека, есть социальная структура. Скажем, в древности люди собирались вместе, чтобы выжить. Вот и образующая сила. Нет никакой религи и в помине. Религия появилась позже, прежде всего как попытка объяснить мир вокруг и найти психологическую опору. Я ответил?

Вопрос 2. Значительна ли на Ваш взгляд роль нравственности в социологии и развитии человечества?


Да, значительный. Я этого не отрицаю. Однако в развитии человечества ведущую роль играли развитие технологий, науки, производства. Религия же помогала сохранять нравственность. Прошу заметить, что она НИСКОЛЬКО НЕ СПОСОБСТВОВАЛА ПРОГРЕССУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если были экономические и политические предпосылки убивать, разорять, красть, насиловать, обманывать, то люди это делали, при этом молясь богу. Религия НИКОГДА не равнялась нравственности. Более того, я считаю религию ЛОЖНЫМ инструментом нравственности. Не умаляя ее заслуг (как к примеру теория Птолмея объясняла многие природные феномены и не могла объяснить других и была заменена теорией Коперника) я считаю религию умирающим этапом в развитии цивилизации. Вернад и ему подобные видятся мне слабыми, несчастными людьми, которым нужна клюка в виде божественной силы. Всеобщая секуляризация глобальна, даже примеров не надо приводить. Приходят новые люди, люди с новой нравственностью, основанной на человеческом взаимопонимании, люди с новым видением мира, бесстрашные и не нуждающиеся в Великом Обманщике.

Вернад


Давай, брат, с тобой разберемся. Хватит общих фраз. Если тебе не сложно ответь на следующие вопросы. Только не убегай как априль, а то фанатики очень любят погудеть на общие темы а при конкретике куда то пропадают.


1. Какую религию ты исповедуешь?
2. Религиозны ли (были) твои родители и родственники?
3. Ходишь ли ты в церковь?
4. Почему у тебя отсутствуют качества настоящего религиозного человека - терпимость, доброта?


Ну, пока хватит.

aprilneverends
01-12-2005, 02:15 AM
Олег, можно просьбу? Хорош приплетать меня в свои беседы с другими. Раздражает.
ПыСы какая там была конкретика, в нашей беседе? где? не смеши, пожалуйста..о моменте форумной истины? об аксиоме- так мы даже не добрались до определения, что такое аксиома, хотя уже было видно, что твое сильно отличается от данного в словаре Ожегова...и до того, что даже в нагляднейшей из наглядных геометрии, упомянутой тобой, существуют аж три аксиомы по поводу параллельных прямых, если не ошибаюсь...
а знаешь почему я взяла тайм-аут, и тебе советую? Скажу чужими словами, чьими, не помню:"Все простится на форуме, кроме занудства"

вторжение
01-12-2005, 03:42 AM
Религия же помогала сохранять нравственность.
Прошу заметить, что она НИСКОЛЬКО НЕ СПОСОБСТВОВАЛА ПРОГРЕССУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...
Религия НИКОГДА не равнялась нравственности. Более того, я считаю религию ЛОЖНЫМ инструментом нравственности.

Олег, тогда получается, что 1) сохранение нравственности не способствует прогрессу человечества (ха-ха)... и как следствие возникает вопрос:"В чем больше нуждается человек: в безнравственном прогрессе или в сохранении нравственности в своей жизни?"
2) значит говорите, что религия, не равняясь нравственности и являясь ложным инструментом, сохраняет эту самую нравственность...?...как это удается религии? Может быть потому что, нравственность стремиться к заповедям религии, принимая эти заповеди за истину?


Приходят новые люди, люди с новой нравственностью, основанной на человеческом взаимопонимании, люди с новым видением мира, бесстрашные
Если бы Вы еще могли сказать о т к у д а приходят люди с н о в о й
нравственностью (кстати, чем она отличается от старой?) и где и кем новая нравственность пропагандируется? Хотя меня больше интересует, почему новые люди оказались бесстрашными? В человеческой природе страх занимает не последнее и почетное место...

Parachuter
01-12-2005, 04:21 AM
"Все простится на форуме, кроме занудства"
то, что для одних - занудство, для других - интересно. Я вот даже посты Вторжения стараюсь не считать занудством, потому что она бы не писала здесь, если бы ей не было интересно.
Алекс вобще считает, что "кто-то, поговорив на типа серьёзные темы, начинает представлять себя умным". Он, наверное, забывает, что в спорах рождается истина.
Давайте будем стараться свести на нет эмоции и добавим конструктивности - Олег, кстати, этому очень способствует. :)

aprilneverends
01-12-2005, 05:23 AM
Парашутер, а зачем пресловутая конструктивность? Вот тебе-зачем?

Конструктивность нужна, когда люди над чем-то вместе работают.Или стремятся чего-то достичь. А когда они "структурируют время" за подобными абстрактными беседами-конструктивность, по-моему,им ни ни к чему...В первую очередь ее не ищет сам же Олег, повторяющий более менее одну и ту же мысль из топика в топик, причем довольно эмоциональными клише..
(Олег, ну прости, что мне все это кажется устаревшим клише-все эти рассуждения про новых людей, новые отношения, новую нравственность, бла-бла-бла..)
Я подозреваю, и то, что я пишу-может показаться клише, и вообще тяжело сказать что-либо действительно свежее и умное..То, что пишется-пишется не так, а другое и писать не хочется. Тоска берет. И болше, чем когда либо, хочется сказать "Хорош пи@деть".
Ты скажешь, и будешь заранее прав, что тогда не стоит и писать. Ей-богу, я и не писала бы, если бы Олег меня не приплел в очередной раз, напялив на меня излюбленный им колпак фанатика-он достаточно хорошо меня изучил, чтобы знать, что я среагирую и прибегу:) Не конструктивно, зато действует:)

Про "в спорах рождается истина" не соглашусь. И об этом я уже с Олегом спорила, в самом начале.
Видишь, как выходит-все, что ни скажешь, тут уже было. Ничего нового. Никакая истина не родилась. Все остались при своем.
Только отношения имеют свойство меняться .
Олег или Априль могут переместиться в стан приятных/ неприятных для общения людей, но аксиомы их мировоззрений(да, аксиомы) останутся разными, если и пока на это не повлияют, быть может, куда более значимые вещи, чем форумские дискуссии.

Parachuter
01-12-2005, 05:59 AM
Отвечу по порядку. Олег, звиняй - если что отвечай тоже.

Олег, тогда получается, что 1) сохранение нравственности не способствует прогрессу человечества (ха-ха)
а о каком прогрессе человечества вы говорите? По-моему прежде чем писать (ха-ха) надо понять, одно и то же вы имеете ввиду со своими собеседниками или нет... Если вы писали о техническом прогрессе или экономическом или политическом, то ваше (ха-ха) - над собой.

... и как следствие возникает вопрос:"В чем больше нуждается человек: в безнравственном прогрессе или в сохранении нравственности в своей жизни?"[/QUOTE] чё-то я не вижу как религия(самая консервативная система известная человечеству) способствует прогрессу в мировых масштабах. И ещё. Непонятно, почему вы считает прогресс безнравственным? Вы наверное сделали этот вывод из поста Олега, перефразировав фразы Олега "религия не способствует прогрессу" и "религия сохраняет нравственность". Так это же не значит, что прогресс происходит в условия полной безнравственности. Это вы сами придумали(как обычно, впрочем). Вы постоянно в беседе строите такие уловки, что вас не красит как собеседника - вы любыми способами пытаетесь навязать свою точку зрения, не брезгуя даже тем, что додумываете за собеседника сами, а потом выдавая эти свои мысли за его. Не надо так делать - это очень некрасиво. Я так думаю, что тем же самым методом вы всю свою жизнь сами себе доказывали "существование бога, вред марихуаны" и много всего другого... Мне жаль ваших близких - с таким взглядом на жизнь вам скорее всего сложно общаться с нормальными людьми - наверное вы именно поэтому "нашли дорогу в храм" однажды - в этом храме таких как вы "полный дом".

Так вот, не обязательно верить в бога, чтобы удовлетворять общепринятым понятиям нравственности. Вы с этим согласны?


2) значит говорите, что религия, не равняясь нравственности и являясь ложным инструментом, сохраняет эту самую нравственность...?...как это удается религии? Может быть потому что, нравственность стремиться к заповедям религии, принимая эти заповеди за истину?
неправильно опять. Точнее сказать: Религия стремится к заповедям нравственности, общепринятым в человеческом обществе...
Религия "сохраняет нравственность" только потому, что некоторые люди не способны самостоятельно следить за своей нравственностью - поэтому им приходится сверяться с разными источниками. Самым доступным источником возможно является библия и прочие религиозные книги и сборники заповедей. Однако каждый трактует заповеди по своему(как вы например трактуете посты Олега - только не привязывайтес, я привёл это только как аналогию), то есть каждый человек итого развивается только в силу своих возможностей - это справедливо и для верующих и для атеистов.

aprilneverends
01-12-2005, 06:18 AM
Мне жаль ваших близких .

это, я полагаю, пример реплики, конструктивной для беседы:)

Парашутер, знаешь, о чем я подумала? Что мы все кажемся совсем, совсем не такими, какими мы кажемся себе, и какими, мы считаем, мы должны показаться другим..это как с ужасом услышать собственный голос, искаженный телефоном-знаешь, бывает так, когда говоришь по междугородке иногда. А ты говоришь, конструктивность...



Религия стремится к заповедям нравственности, общепринятым в человеческом обществе...

ни фига в человеческом обществе не общепринято. всегда в разных обществах были приняты разные вещи. и всегда рано или поздно вставал вопрос-а на фига вообще, собственно, нравственность. и разные люди, учения, и общества пытались на него с большим или меньшим успехом ответить.
так вот, известные мне не-религиозные ответы -недостаточно меня устраивают. при том, что вполне правильно, как ты говоришь, что
не обязательно верить в бога, чтобы удовлетворять общепринятым понятиям нравственности

Parachuter
01-12-2005, 06:20 AM
Парашутер, а зачем пресловутая конструктивность? Вот тебе-зачем?

Конструктивность нужна, когда люди над чем-то вместе работают.Или стремятся чего-то достичь. А когда они "структурируют время" за подобными абстрактными беседами-конструктивность, по-моему,им ни ни к чему...

То есть??? Мы просто по разному понимаем общение в форуме, видимо. Мне интересно выслушать мнение людей. Я не такой глупец, чтобы считать, что моё знание - самое полное, лучшее и неповторимое. Я не считаю, что ничего нового не может родится в спорах со здравомыслящими людьми, я имею достаточно гибкости, чтобы представить как мыслит человек, когда он конструктивно высказывает своё мнение относительно обсуждаемой проблемы и я готов с ним обсуждать любой интересный вопрос. Так вот как раз когда ты обсуждаешь, конструктивность необходима, иначе получается как с Вторжением - она не считает форум местом, где кто-то кроме неё ещё обладает интелектом, поэтому не находит нужным вести конструктивную беседу. С другой стороны, с Олегом мне приятно общаться именно из-за конструктивности. Он спокойно может повторить несколько раз и по-разному, чтобы его поняли, однако кому-то его стиль не нравится(как правило это те люди, которые не видят смысла в конструктивной беседе). Олег иногда перегибает палку (как и я сам да и как все), но в плане конструктивности значительно реже тебя и Вторжения. То есть корень непонимания в том, что у меня нет времени писать "просто так - от нех делать", а у вас и вторжения - есть. Вы, видимо, собираетесь жить вечно, раз так расточительно тратите своё личное время.
Скажите, для чего вы приходите на форум?

Parachuter
01-12-2005, 06:27 AM
это, я полагаю, пример реплики, конструктивной для беседы:) нет, это я в процессе самосовершенствования учусь заменять сложные эмоциональные матерные конструкции более язвительными выражениями, но также неплохо отражающими моё отношение к подлому стилю ведения беседы Вторжением :)

Parachuter
01-12-2005, 06:32 AM
ну давай, Вторжение, быстрей отвечай. Я готов к потоку грязи...:)
Я за тобой давно наблюдаю - ты уже полчаса ответ сочиняешь...

aprilneverends
01-12-2005, 06:47 AM
a) пока ты постал, я там кой-чего еще накропала. сходи глянь, если не сложно

б) мы по-разному понимаем слово "конструктивность", по видимому. Я не вижу ничего особо конструктивного в постах Олега , а повторение своей мысли по десять раз в моих глазах не служит неким знаком конструктивности. В любом случае, твое высказывание
Олег иногда перегибает палку (как и я сам да и как все), но в плане конструктивности значительно реже тебя и Вторжения требует приведения цитат...Не, не ищи их, если не хочешь, я понимаю, нудно ето...Но как тебе непонятно, почему Вторжение так-то и так-то толкует посты Олега, так и мне, к примеру, непонятно, почем ты так-то толкуешь посты Вторжения, или Олег мои посты, или..Понимаешь, вместо конструктивности мы тут занимаемся зачастую толкованиями. и то, что ты пишешь

Я не считаю, что ничего нового не может родится в спорах со здравомыслящими людьми, я имею достаточно гибкости, чтобы представить как мыслит человек, когда он конструктивно высказывает своё мнение относительно обсуждаемой проблемы и я готов с ним обсуждать любой интересный вопрос
никак не говорит о том, что в споре родится истина. скорее, ето иллюстрация к тому, что в процессе спора меняются отношения, что я и пыталась сказать. Новое рождается, да, но вовсе не некая истина, ставшая общей для всех участников...

если под "конструктивно высказываемым мнением" ты имеешь в виду такое мнение, которое может повлиять на твое так, чтобы изменить его-так нету тут таких мнений, значится..
Или я ошибаюсь?

в)
То есть корень непонимания в том, что у меня нет времени писать "просто так - от нех делать", а у вас и вторжения - есть. Вы, видимо, собираетесь жить вечно, раз так расточительно тратите своё личное время.
Скажите, для чего вы приходите на форум?

Во-первых, я совершенно не знакома с Вторжением, кроме как по ее форумским постам, и не совсем понимаю, почему ты объединил меня и ее в некое мистическое "вы" и задаешь вопрос, очевидно, нам обоим сразу.
Я не могу отвечать за нее. я с трудом могу ответить за себя:)
а давай баш на-баш-ты мне сначала расскажи, давно ли ты на форуме?

aprilneverends
01-12-2005, 06:58 AM
а. да, "структурировать время" вовсе не обязательно равняется "просто так, от нех делать", как ты, по-видимому, понял. это емкий термин такой, эрика Берна, отца трансакционного анализа. он очень многое, что люди делают, им объясняет. просто перечитываю щас, вот и вылезло кстати. "никто никазел"(ц)

вторжение
01-12-2005, 08:02 AM
ну давай, Вторжение, :)
Я за тобой давно наблюдаю...
...надеюсь, с армейским биноклем...

Parachuter
01-12-2005, 08:10 AM
a) пока ты постал, я там кой-чего еще накропала. сходи глянь, если не сложно
да, я посмотрел - мне естественно не сложно :) . Давай не будем про конструктивность больше - то, что я считаю конструктивностью ты ей не считаешь и наоборот, а может в общем-то и нет. Это просто анфилада лингвистических тупиков, в которых мы правды не найдём.
Ну вот ситуация: человек что-то постит, ты не согласна с его точкой зрения. Ты ему отвечаешь: вот здесь я согласна, здесь тоже, а вот здесь нет, потому что........(объясняешь свою точку зрения и то, почему ты её считаешь более верной). Потом человек так же отвечает тебе. То есть для того чтобы строить нормальный диалог ты должен адекватно реагировать на посты собеседника и в лучшем случае отвечать так, чтобы придти к концессуму по каждому спорному вопросу начиная с первого слова в посте. Ты сама знаешь как это сложно когда считаешь неверным каждое предложение в посте... Но если ты не согласен так разбирать и понимать каждый пост, то нормальной беседы не получится. Будет как с Вторжением - она сама придумывает какой-нибудь бред, будто бы следующий напрямую из поста того, кому она отвечает, а потом его обвиняет в этом выдуманном ею же бреде...та же история с Фросей...
Меня именно это и раздражает. Когда ты думал чё-то, писал, а тебе отвечают какую-нибудь типа: "ну ты и тупой, что не веришь в Бога, я вот - верю, просто потому что не верить - тупо." Это вариант Элианы, Башмачницы и ещё многих. По моему - это "не серьёзный разговор"... - вон посмотри на последний пост Вторжения...


Во-первых, я совершенно не знакома с Вторжением, кроме как по ее форумским постам, и не совсем понимаю, почему ты объединил меня и ее в некое мистическое "вы" и задаешь вопрос, очевидно, нам обоим сразу.извиняй, я сейчас понимаю, что сделал это зря...

Parachuter
01-12-2005, 08:24 AM
В любом случае, твое высказывание требует приведения цитат...Не, не ищи их, если не хочешь, я понимаю, нудно ето...
не не требует - ты сама сказала, что не считаешь, в отличие от Олега, что конструктивность не так уж необходима
Конструктивность нужна, когда люди над чем-то вместе работают.Или стремятся чего-то достичь. А когда они "структурируют время" за подобными абстрактными беседами-конструктивность, по-моему,им ни ни к чему. - поэтому я и приплёл тебя вместе с Вторжением... Но раз ты оговорилась....хм...прости, что приплёл тебя вместе с Вторжением :) Шучу, я тебя на самом деле считаю интересным собеседником

Vernad
01-12-2005, 09:11 AM
Вернад

1. Какую религию ты исповедуешь?
2. Религиозны ли (были) твои родители и родственники?
3. Ходишь ли ты в церковь?



Ну ты, загнул, приятель !
Эти вопросы не имеют к данной теме ни малейшего отношения.
А относятся они к моей личной жизни и к личной жизни моих родителей.
Поэтому обсуждать это на форуме некорректно.





4. Почему у тебя отсутствуют качества настоящего религиозного человека - терпимость, доброта?



Ну, а это уже полный нонсенс !
Это из разряда "лучшая защита - нападение".
Перечитайте СВОИ посты, Олег. Вот тогда и поговором у кого из нас отсутствует терпимость

__

Vernad
01-12-2005, 09:32 AM
Вообще, я так понял, что нормальная дисскуссия окончена...
Пошли одни нападки, переходы на личности, подмены понятий и откровенная ложь.


__