PDA

View Full Version : Ответ Кадету - Солдаты Великой Отечественной



In2HiDef
11-11-2011, 01:16 PM
Спасибо Кадету, что открыл тему и кинул в меня камень в титульном посте. Я счел необходимым отозваться, раз уж мой пост побудил Кадета на что-то, и ответить некоторым участникам. Но, увы, тема была уже закрыта. А смысл Парадов Победы, смысл праздновать День Победы стоит обсудить.


Мне кажется наши деды шли реально за родину, за отечество, но к сожалению больше такой сплочености нет и скорее никогда не будет....ценности иные....тогда люди были чище.....
Наташа, вспомни, как звучал боевой клич - "за Родину, за Сталина". Реально, солдаты шли в бой за тирана и чудовищный строй, который уморил порядка 25 миллионов к моменту начала ВОВ. Чем усатый бандит заслужил жизни молодых парней?

Теперь о сплоченности. Надо напомнить, что совдепия прошла, н.п., в 1922 г в Грузию, постреляла элиту, продуктивных крестьян, духовенство, стала детям промывать мозги в школах -это была цена сплоченности с грузией. Цена сплоченности РСФРС и УССР -3 миллиона жертв голодомора. Прибалтику сплотили в 1940г при помощи Гитлера. Кому нужна такая сплоченность? Ты осознаешь, что советский народ подобен обитателям лагерного барака, где за колючей проволокой согнаны вместе люди, не имевшие ничего общего, и без особой любви друг к другу.

В каком плане были люди чище? В том, что им за 20 лет совдепии вбили прикладам в головы коммунистические идеалы? Совдепия ведь основана на совершенно бредовых идеях -будто человек не имеет права на собственность, будто у него нет национальности и социальный класс важнее преданности семье или стране. Ты владеешь фирмой и являешься русской по генам -это что, как-то пачкает тебя?


Он бы сейчас немецкое пиво пил в ридной нэньке, а тут , нате вам, какие-то солдаты все испортили...
Это пример догматического мышления, когда людей пугают чем-то и не дают закончить мысль. Да, гитлеровцы были чудовищами и хотели устроить геноцид - но почему мы должны не дать должной оценки СССР на этом фоне.


Кидайте камнямЕ... и чем хотите
короче...

смотрела парад на Красной Площади в ТОТ день.

удивилась, что ни одна... не написала...

А я смотрела и гордилась!
Чем? Бутафорской постановкой события? Ты в курсе, что 90% солдат на кинохронике парада 41г погибли? Не взяты в плен, не отступили -они мертвы. Чем тут гордиться?
Или ты гордишься чудовищной стоимостью парада 41г - повернуть войска от фронта активно наступающего противника, ты представляешь себе это? А танки эшелоном гнали с завода, собирая их прямо на поезде, чтобы успеть к параду -это правильно с военной точки зрения?
По поводу Парада Победы - был парад в 45году. Потом никаких празднований Дня Победы не было, аж до конца правления Хрущева. Никому, прошедшему мясорубку войны, не пришло бы в голову связать гибель своих товарищей каждый день, гибель 27 миллионов человек с какими-то светлыми эмоциями. Праздник дня победы был учрежден, когда надо было поднять градус милитаризма в народе при Брежневе, благо многие участники войны к тому моменту уже умерли и можно было безнаказанно внедрять мифологию. Да, в СССР была создана целая мифология о ВОВ, и этот парад -одна из главных ее частей. Как в любой мифологии, ничто не является тем, чем кажется. Взять другой красноуголковый эпизод -подвиг 26 панфиловцев и политрука Клочкова. В 44г НКВД схватило бывшего полицая на освобожденной территории где-то в Украине, когда установили личность -оказалось, он один из 26 панфиловцев, которые пали смертью храбрых.

Я думаю, надо чтить память павших, но они исторически близки к нам, и мы имеем право делать выводы о их убеждениях и мотивациях. Тем более, о государстве, в котором они жили.

Буржуй
11-11-2011, 01:18 PM
....Это пример догматического мышления, когда людей пугают чем-то и не дают закончить мысль. Да, гитлеровцы были чудовищами и хотели устроить геноцид - но почему мы должны не дать должной оценки СССР на этом фоне...Потомучто нам хочется думать что наши отцы, дедушки и прадедушки были святыми. Вот и думаем, закрывая глаза на правду.

Yurikka
11-11-2011, 01:19 PM
накалякал как накакал...

Slippery When Wet
11-11-2011, 01:20 PM
Никому, прошедшему мясорубку войны, не пришло бы в голову связать гибель своих товарищей каждый день, гибель 27 миллионов человек с какими-то светлыми эмоциями.

однозначно.

berkut76
11-11-2011, 01:23 PM
Это пример догматического мышления, когда людей пугают чем-то и не дают закончить мысль. Да, гитлеровцы были чудовищами и хотели устроить геноцид - но почему мы должны не дать должной оценки СССР на этом фоне.

А кто спорит, давай. Но мухи отдельно, котлеты отдельно и смешивать в дерьмо sacrifice и подвиг солдата Советской Армии это :vesh:

Буржуй
11-11-2011, 01:26 PM
А кто спорит, давай. Но мухи отдельно, котлеты отдельно и смешивать в дерьмо сацрифице и подвиг солдата Советской Армии это :веш:

Все сакрифаис и подвуиги имеют за собой своих мух, но так всегда. Самое интерестное что сакрифаис солдатам придумало их собственое рпавительство когда заключило договор с германией, или когда решило что не следует отдавать врагу ленинград. Человеческая жинь не стоила ничего.

berkut76
11-11-2011, 01:26 PM
Потомучто нам хочется думать что наши отцы, дедушки и прадедушки были святыми. Вот и думаем, закрывая глаза на правду.

Мой дед по материнской линии прошёл Гулаг и был единственным выжившим в штрафроте под Ржевом. Советскую власть ненавидел, так что здесь никому не снилось (евреи с партбилетами не пересекали порог нашего дома), но воевал от звонка до звонка потому что бился за свой народ, свою Родину, и из чувства мести.

Буржуй
11-11-2011, 01:28 PM
Мой дед по материнской линии прошёл Гулаг и был единственным выжившим в штрафроте под Ржевом. Советскую власть ненавидел, так что здесь никому не снилось (евреи с партбилетами не пересекали порог нашего дома), но воевал от звонка до звонка потому что бился за свой народ, свою Родину, и из чувства мести.

Мои тоже все воевали и что?
Его народ его пoсле войны никакими "именами" не называл?

Dima424
11-11-2011, 01:28 PM
Человеческая жинь не стоила ничего.


она и щас ничего не стоит

Птиц
11-11-2011, 01:29 PM
их с собаками из военкомата забирать наверняка приходили

Буржуй
11-11-2011, 01:29 PM
она и щас ничего не стоит

Да, прав, ничего не стоит и до сих пор. А зря.

Птиц
11-11-2011, 01:30 PM
А кто спорит, давай. Но мухи отдельно, котлеты отдельно и смешивать в дерьмо sacrifice и подвиг солдата Советской Армии это :vesh:

для того, чтобы мухи отдельно, мясо отдельно, нужно такое умение как критически мыслить. или хотя бы просто - мыслить.

Буржуй
11-11-2011, 01:31 PM
их с собаками из военкомата забирать наверняка приходили

Хоть с коровами. Воевали практически все, но это не значит что они заслуживают уважения только потому что они воевали в 40вые прошлого века.

Птиц
11-11-2011, 01:32 PM
Хоть с коровами. Воевали практически все, но это не значит что они заслуживают уважения только потому что они воевали в 40вые прошлого века.

дык, уважения в данном случае и не требуется.

достаточно будет того, чтобы не оболгали.

BlackPanther
11-11-2011, 01:32 PM
Смотри, Хай-Деф... вот, к примеру, твоей любимой маме (гипотетитечки) нужна была б почка... или кровь, чтоб завтра проснуться живой и здоровой.
Но так сложилось, что такая группа только у черного/палестинца/убийцы/гомосексуалиста.... и что?

Какие действия?

Думаю, что было б пофиг :tong:

berkut76
11-11-2011, 01:33 PM
Мои тоже все воевали и что?
Его народ его пoсле войны никакими "именами" не называл?

А что хорошего мой дед мог ожидать от Советской власти? В Казахстан отправили. Если бы он не очень-то был нужен Советской власти так згноили бы в лагере.

Буржуй
11-11-2011, 01:34 PM
дык, уважения в данном случае и не требуется.

достаточно будет того, чтобы не оболгали.

Птиц. Ты первый будеш писать если не дай бог американский солдат засунет дубинку в задницу члену алкайды. Лично ты немедля из этого героя сделаеш военого преступника. Надо называть вещи своими именами. Да воевали, да за себя и за "родину," да грабили, да насиловали, да убивали мирных жителей. Было. К сожелению но было.

berkut76
11-11-2011, 01:35 PM
Хоть с коровами. Воевали практически все, но это не значит что они заслуживают уважения только потому что они воевали в 40вые прошлого века.

Да, заслуживает, потому что воевали в таких условиях, что нам просто невозможно себе представить.

Птиц
11-11-2011, 01:36 PM
Птиц. Ты первый будеш писать если не дай бог американский солдат засунет дубинку в задницу члену алкайды. Лично ты немедля из этого героя сделаеш военого преступника. Надо называть вещи своими именами.
Давай не будем делать неумных и ни на чем не основанных асампшнз друг о друге, ОК?

Да воевали, да за себя и за "родину," да грабили, да насиловали, да убивали мирных жителей. Было. К сожелению но было.
нет, это вранье и клевета. считать так на полном серьезе может только шизофреник.

berkut76
11-11-2011, 01:37 PM
Птиц. Ты первый будеш писать если не дай бог американский солдат засунет дубинку в задницу члену алкайды. Лично ты немедля из этого героя сделаеш военого преступника. Надо называть вещи своими именами. Да воевали, да за себя и за "родину," да грабили, да насиловали, да убивали мирных жителей. Было. К сожелению но было.

Для интереса, сколько погибло "мирного" населения от рук Советской Армии и сколько под бомбами RAF & 8th Airforce.

In2HiDef
11-11-2011, 01:37 PM
А кто спорит, давай. Но мухи отдельно, котлеты отдельно и смешивать в дерьмо sacrifice и подвиг солдата Советской Армии это :vesh:
В ВОВ погибли миллионы солдат. Мы знаем, что некоторые погибли
- когда "полководцы" типа Жукова заваливали лавиной тел немцев
- когда на двух солдат в Сталинграде выдавалась одна винтовка и 5 патронов
- когда солдату штрафбата говорили добыть оружие у немца голыми руками.
- когда в спину строчили из пулеметов заградотряды НКВД

Какие из вышеописаных случаев являются подвигом и sacrifice:confused: Объясни мне. Может мы будет говорить о подвиге и sacrifice рабов Рима или Древнего Египта замордованых на строительстве пирамид?



Мой дед по материнской линии прошёл Гулаг и был единственным выжившим в штрафроте под Ржевом. Советскую власть ненавидел, так что здесь никому не снилось (евреи с партбилетами не пересекали порог нашего дома), но воевал от звонка до звонка потому что бился за свой народ, свою Родину, и из чувства мести.
Я уже писал о том, что представляла собой советская родина. Это конструкция ничем не лучше лагерного барака. То же самое -советский народ. Чувство мести-единственное, что я бы признал в этих условиях. И то, вопрос в какую сторону следовало стрелять первым делом.

Буржуй
11-11-2011, 01:38 PM
А что хорошего мой дед мог ожидать от Советской власти? В Казахстан отправили. Если бы он не очень-то был нужен Советской власти так згноили бы в лагере.

Беркут, ты не тому пишеш. Я из семьи репресированых. Мой прадед был с партбилетом, главным редактором масковской газеты и в паследствии послом. Потом репресирован Сталиным и сослан в азербайджан, а его братья в среднию азию. Половина его семьи сгнила в себире. Мои деды не имели парт билетов из за того что ненавидели советсккую власть хуже длявола, но воевали, по тем же причинам что и твои. Ето не делает им чести.

In2HiDef
11-11-2011, 01:39 PM
Смотри, Хай-Деф... вот, к примеру, твоей любимой маме (гипотетитечки) нужна была б почка... или кровь, чтоб завтра проснуться живой и здоровой.
Но так сложилось, что такая группа только у черного/палестинца/убийцы/гомосексуалиста.... и что?

Какие действия?

Думаю, что было б пофиг :tong:
По-моему, пост мимо кассы полностью

Буржуй
11-11-2011, 01:40 PM
Давай не будем делать неумных и ни на чем не основанных асампшнз друг о друге, ОК?

нет, это вранье и клевета. считать так на полном серьезе может только шизофреник.

я тебе уже давал сноску с источниками, но ты похоже не понял из за того что она на английском?

Буржуй
11-11-2011, 01:41 PM
Да, заслуживает, потому что воевали в таких условиях, что нам просто невозможно себе представить.

В каких условиях? В условиах войны? За что заслуживают? за изнасилование, убиство и воровство/ Или то что ни воевали с "окупантами" им давало право быть извергами?

Птиц
11-11-2011, 01:41 PM
я тебе уже давал сноску с источниками

я читал эти источники в оригинале, не по тексту Вики.

там тоже вранье и высосанные из пальца обобщения.

berkut76
11-11-2011, 01:41 PM
Ето не делает им чести.

Делает, потому что они воевали не ради себя (наши оредки знали, что Победу в итоге у них украдут), а чтоб хоть кто-то выжил и продолжил род.

Буржуй
11-11-2011, 01:42 PM
Для интереса, сколько погибло "мирного" населения от рук Советской Армии и сколько под бомбами RAF & 8th Airforce.

http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_war_crimes

Тут множество источников. Посмотри, гдето мзохет есть цифры.

Птиц
11-11-2011, 01:42 PM
Делает, потому что они воевали не ради себя (наши оредки знали, что Победу в итоге у них украдут), а чтоб хоть кто-то выжил и продолжил род.

Беркут, ну што ты с ним на полном серъезе споришь.

Ну гонит человек, ему еще полтора часа на работе сидеть.

Буржуй
11-11-2011, 01:43 PM
Делает, потому что они воевали не ради себя (наши оредки знали, что Победу в итоге у них украдут), а чтоб хоть кто-то выжил и продолжил род.

Ну это шкурный интерес а не героизм. Героизм только безкарысно

Буржуй
11-11-2011, 01:44 PM
я читал эти источники в оригинале, не по тексту Вики.

там тоже вранье и высосанные из пальца обобщения.

Вот интерестно то как. Ты не знаеш, но уверен что враньё. :rofl: Давай даказательства что в тех источниках враньё.

berkut76
11-11-2011, 01:44 PM
В каких условиях? В условиах войны? За что заслуживают? за изнасилование, убиство и воровство/ Или то что ни воевали с "окупантами" им давало право быть извергами?

В таких каких ксати как ХайДеф написал. Ты посмотри что сделал вермахт с Французской армией и BEF в 1940, но не смог сломать Советскую. А на счёт убийств, грабижей и изнасилований, что посеешь, то пожнёшь.

In2HiDef
11-11-2011, 01:45 PM
Делает, потому что они воевали не ради себя (наши оредки знали, что Победу в итоге у них украдут), а чтоб хоть кто-то выжил и продолжил род.
О чем ты говоришь? Масштабы злодеяний гитлеровцев (и местного населения) против евреев не были известны до освобождения оккупированых территорий. Ты приписываешь идейность солдатам, которая основана не недоступной тогда информации. Во-2х, только счастливая случайность не дала Сталину закончить дело Гитлера в 53м году. Если солдаты ВОВ были такими идейными, почему они ничего не сделали, когда начало витать дело врачей? Почему те, кто смотрел немецким пушкам в лицо молчали, как воды в рот набрали, когда 20 лет замалчивали Бабий Яр?

Или идейные, или их гнали, как рабов. Или знали, или не знали. И то и другое одновременно невозможно

Птиц
11-11-2011, 01:45 PM
Вот интерестно то как. Ты не знаеш

почему не знаю. все эти "источники" - по одним и тем же книжкам, там нет ни одного факта.

пару историй, кочующих из "труда" в "труд", переписанных на основании дневниковых записей каких-то неизвестно как попавших на фронт сумасшедших.

и беллетристики Гроссмана.

Dima424
11-11-2011, 01:46 PM
Беркут, ну што ты с ним на полном серъезе споришь.

Ну гонит человек, ему еще полтора часа на работе сидеть.

два с половиной вроде, или рятница короткий день?

Буржуй
11-11-2011, 01:47 PM
В таких каких ксати как ХайДеф написал. Ты посмотри что сделал вермахт с Французской армией и БЕФ в 1940, но не смог сломать Советскую. А на счёт убийств, грабижей и изнасилований, что посеешь, то пожнёшь.

Французов немного по количесту меньше былo. Советскай армия численостью взяла, они из людей стены делали.

Два преступления не делают один героизм. Я с самого начала написал что советская армия не чем не отличалось от армии вермахта. Те же преступления.

Dima424
11-11-2011, 01:47 PM
О чем ты говоришь? Масштабы злодеяний гитлеровцев (и местного населения) против евреев не были известны до освобождения оккупированых территорий. Ты приписываешь идейность солдатам, которая основана не недоступной тогда информации. Во-2х, только счастливая случайность не дала Сталину закончить дело Гитлера в 53м году.

ааа.... вот оно куда все идет...

BlackPanther
11-11-2011, 01:47 PM
По-моему, пост мимо кассы полностью

ок.
я ж не виновата, что нет у тебя мышления...

Буржуй
11-11-2011, 01:48 PM
два с половиной вроде, или рятница короткий день?

Птиц никак не может понять что у нас перевели на нормальное время а у них нет. Он до сих пор тужица и получает 8 часов разницу во времени вместо 9ти...

Буржуй
11-11-2011, 01:49 PM
почему не знаю. все эти "источники" - по одним и тем же книжкам, там нет ни одного факта.

пару историй, кочующих из "труда" в "труд", переписанных на основании дневниковых записей каких-то неизвестно как попавших на фронт сумасшедших.

и беллетристики Гроссмана.

Тоесть даказательств того что там неправда у тебя нет. Ну как всегда.

Kadet
11-11-2011, 01:49 PM
В ВОВ погибли миллионы солдат. Мы знаем, что некоторые погибли
- когда "полководцы" типа Жукова заваливали лавиной тел немцев
- когда на двух солдат в Сталинграде выдавалась одна винтовка и 5 патронов
- когда солдату штрафбата говорили добыть оружие у немца голыми руками.
- когда в спину строчили из пулеметов заградотряды НКВД

Какие из вышеописаных случаев являются подвигом и сацрифице:цонфусед: Объясни мне. Может мы будет говорить о подвиге и сацрифице рабов Рима или Древнего Египта замордованых на строительстве пирамид?



Я уже писал о том, что представляла собой советская родина. Это конструкция ничем не лучше лагерного барака. То же самое -советский народ. Чувство мести-единственное, что я бы признал в этих условиях. И то, вопрос в какую сторону следовало стрелять первым делом.

О! Мифы поперли!!!
П.С. Кстати, а че ту тему закрыли? Или когда не про анал/сиськи/письки - тема не нужна?

In2HiDef
11-11-2011, 01:49 PM
ааа.... вот оно куда все идет...
Я отвечал беркуту на его специфический пост.

berkut76
11-11-2011, 01:50 PM
О чем ты говоришь? Масштабы злодеяний гитлеровцев (и местного населения) против евреев не были известны до освобождения оккупированых территорий. Ты приписываешь идейность солдатам, которая основана не недоступной тогда информации. Во-2х, только счастливая случайность не дала Сталину закончить дело Гитлера в 53м году.

Были, уже к концу 1941 года, все представляли что творитьса на оккупированных териториях, масштабы только никто себе не мог представить. А по рассказам бежавших из плена и вышедших из окружений, евреи на фронте точно знали какая участь им уготовлена. Да и когда в мелких контрнаступлениях отбивались города и посёлки, всё в том же 1941, солдаты могли без комиссаров убедитьса какая участь ждёт их и их близких. А об расстрелах колон беженцев, атак на санитарные поезда и пароходы вообще можно не говорить.

berkut76
11-11-2011, 01:53 PM
Советскай армия численостью взяла, они из людей стены делали.

Одно из самых больших заблуждений. Кол-во не компенсировало неумение воевать. 1941 и 1942 это доказали. А когда война покотилась на Запад, Советское оружие ксати уступало немецкому, что нельзя было сказать в 1941. Одно дело с Т-34/76 идти на Panzer III, а другое дело на Пантеру.

Птиц
11-11-2011, 01:53 PM
Тоесть даказательств того что там неправда у тебя нет.

Там нет никаких доказательств вообще.

Подсчеты каких-то сумасшедших на основании неизвестно откуда взятых цифр и фактов.

Буржуй
11-11-2011, 01:55 PM
Там нет никаких доказательств вообще.

Подсчеты каких-то сумасшедших на основании неизвестно откуда взятых цифр и фактов.

Доказательства того что там "подсчеты каких-то сумасшедших на основании неизвестно откуда взятых цифр и фактов" у тебя нет, просто очередное ля ля.

Заметь, я единственых из всех дискусирующих предаставил даказательства всего что я написал, остальные просто пишут ради писанины.

Kadet
11-11-2011, 01:56 PM
Одно из самых больших заблуждений. Кол-во не компенсировало неумение воевать. 1941 и 1942 это доказали. А когда война покотилась на Запад, Советское оружие ксати уступало немецкому, что нельзя было сказать в 1941. Одно дело с Т-34/76 идти на Панзер ИИИ, а другое дело на Пантеру.
А на Т-34/85 можно идти на Пантеру? А на КВ-2? На ИС-2? А ИСУ-152 как против Пантеры?

Птиц
11-11-2011, 01:56 PM
П.С. Кстати, а че ту тему закрыли? Или когда не про анал/сиськи/письки - тема не нужна?

Тролли давно не кормлены.

А устраивать очередной рашкосрач в Серьезных видимо сообразили, что некошерно.

Dima424
11-11-2011, 01:56 PM
Граждане, те кто не уважает своих отцов и дедов, ваше право....

Но не смешивайте с грязью моих предков.

Имейте хоть какоето уважение к народу...

berkut76
11-11-2011, 01:59 PM
А на Т-34/85 можно идти на Пантеру? А на КВ-2? На ИС-2? А ИСУ-152 как против Пантеры?

КВ-2 не было в войсках с начала 1942 (все потеряли). я просто привёл пример, что количество не гарантирует победу. Опять же Французы доказали это первыми в 1940.

In2HiDef
11-11-2011, 02:00 PM
Граждане, те кто не уважает своих отцов и дедов, ваше право....

Но не смешивайте с грязью моих предков.

Имейте хоть какоето уважение к народу...
Опять началось. Давай еще раз перечти первый пост темы. Я сказал, что представлял из себя советский народ. Доказательство тому-как активно он рабежался после падения совдепии в 91г. Хочешь уважать лагерный барак и вертухайскую вышку? Твое дело. Меня не проси. А если ты о каком-то более специфичном народе (русском, украинском, еврейском, и т.д.), то худшего неуважения к ним, чем апологизм СССР и происходившего в СССР- быть не может

Serge7
11-11-2011, 02:01 PM
...
Я уже писал о том, что представляла собой советская родина. Это конструкция ничем не лучше лагерного барака. То же самое -советский народ. Чувство мести-единственное, что я бы признал в этих условиях. И то, вопрос в какую сторону следовало стрелять первым делом. Хайдеф ты не прав. Речь тогда шла о потере независимости огромной, многонациональной страны, и совершенно неважно тут, при каком режиме она тогда существовала.

Ps: Чем Нацисткий режим завоевателей был-бы лучше Сталинского?

Птиц
11-11-2011, 02:02 PM
Доказательства того что там "подсчеты каких-то сумасшедших на основании неизвестно откуда взятых цифр и фактов" у тебя нет.

с каких пор стало нужно доказывать, что бред это бред? :confused:

Kadet
11-11-2011, 02:03 PM
КВ-2 не было в войсках с начала 1942 (все потеряли). я просто привёл пример, что количество не гарантирует победу. Опять же Французы доказали это первыми в 1940.
А КВ-1/КВ-1с?
П.С. хотя с тезисом об отсутствии гарантий победы из расчета количества - согласен.

Буржуй
11-11-2011, 02:06 PM
с каких пор стало нужно доказывать, что бред это бред? :цонфусед:

С тех пор как ты постояно эго пишеш :bis:

In2HiDef
11-11-2011, 02:07 PM
Хайдеф ты не прав. Речь тогда шла о потере независимости огромной, многонациональной страны, и совершенно неважно тут, при каком режиме она тогда существовала.

Ps: Чем Нацисткий режим был лучше Сталинского?
Страна уничтожала своих людей, перемалывала просто. То, что советский солдат ассоциировал себя с СССР было результатом
-непрерывной идеологической обработки
-подавления информации о преступлениях власти.

Те., солдаты действовали честно. Но сама предпосылка их действий была фальшивой. С тем же успехом можно хвалить и гордиться венецианским рабом, который насмерть заработался на галерах турок.

Птиц
11-11-2011, 02:07 PM
С тех пор как ты постояно эго пишеш

ну вот ты и доказывай, что то, что я пишу это бред. согласно твоей же "логике".

я когда вижу бред - для меня этого достаточно.

Kadet
11-11-2011, 02:08 PM
ну вот ты и доказывай, что то, что я пишу это бред. согласно твоей же "логике".

я когда вижу бред - для меня этого достаточно.
бесполезно... он на кухне таким антисоветчиком стал - афигеть просто...

Птиц
11-11-2011, 02:09 PM
Вот чекитаут, Жиря - всё, что написано в этой цитате - это бред. Пириуд, энд оф стори.


В ВОВ погибли миллионы солдат. Мы знаем, что некоторые погибли
- когда "полководцы" типа Жукова заваливали лавиной тел немцев
- когда на двух солдат в Сталинграде выдавалась одна винтовка и 5 патронов
- когда солдату штрафбата говорили добыть оружие у немца голыми руками.
- когда в спину строчили из пулеметов заградотряды НКВД

Какие из вышеописаных случаев являются подвигом и sacrifice:confused: Объясни мне. Может мы будет говорить о подвиге и sacrifice рабов Рима или Древнего Египта замордованых на строительстве пирамид?



Я уже писал о том, что представляла собой советская родина. Это конструкция ничем не лучше лагерного барака. То же самое -советский народ. Чувство мести-единственное, что я бы признал в этих условиях. И то, вопрос в какую сторону следовало стрелять первым делом.

Буржуй
11-11-2011, 02:10 PM
Вот чекитаут, Жиря - всё, что написано в этой цитате - это бред. Пириуд, энд оф стори.

В твойе цытате уж точно бред. :sfs:

Dima424
11-11-2011, 02:10 PM
Опять началось. Давай еще раз перечти первый пост темы. Я сказал, что представлял из себя советский народ. Доказательство тому-как активно он рабежался после падения совдепии в 91г. Хочешь уважать лагерный барак и вертухайскую вышку? Твое дело. Меня не проси. А если ты о каком-то более специфичном народе (русском, украинском, еврейском, и т.д.), то худшего неуважения к ним, чем апологизм СССР и происходившего в СССР- быть не может

я вообще говорил о людях в общем, а не системе...

BlackPanther
11-11-2011, 02:11 PM
с каких пор стало нужно доказывать, что бред это бред? :confused:

:rofl:

Птиц
11-11-2011, 02:12 PM
В твойе цытате уж точно бред

в какой моей? :confused:

всё, что ты написал в закрытой ветке - тоже бред.

потому как даже на стеб не катит :devo:

Serge7
11-11-2011, 02:12 PM
Страна уничтожала своих людей, перемалывала просто. То, что советский солдат ассоциировал себя с СССР было результатом
-непрерывной идеологической обработки
-подавления информации о преступлениях власти.

Те., солдаты действовали честно. Но сама предпосылка их действий была фальшивой. С тем же успехом можно хвалить и гордиться венецианским рабом, который насмерть заработался на галерах турок. Я повторю тогда свой главный вопрос - Чем Нацисткий режим завоевателей был-бы лучше Сталинского? /в случае завоевания СССР Германией и её союзниками, имеется ввиду главным образом - Japanese Empire/

berkut76
11-11-2011, 02:17 PM
Страна уничтожала своих людей, перемалывала просто. То, что советский солдат ассоциировал себя с СССР было результатом
-непрерывной идеологической обработки
-подавления информации о преступлениях власти.


:rofl: не ассоциировал солдат красной Армии себя с Совестким Режимом, он/она воевал за свою землю и семью, как-то так. Комунисты это знали, поэтому начали пропагондировать другие ценности. David Glantz в книге 900 days of terror об этом написал: "...Their sacrifice was not a consequence of NKVD pressure or oтher threats; rather, a love of Mother Russia, its people, culture, and history"

In2HiDef
11-11-2011, 02:19 PM
я вообще говорил о людях в общем, а не системе...
Люди в общем упоминаются в "Пролетарии всех стран..", а так, люди разбиты на конкретные группы, в основном по этническому признаку. Надо оценивать с позиции реальности.

Я повторю тогда свой главный вопрос - Чем Нацисткий режим завоевателей был-бы лучше Сталинского? /в случае завоевания СССР Германией и её союзниками, имеется ввиду главным образом - Japanese Empire/
Национал-социализм (нацизм) отличается от интернационал-социализма (большевизма), как куча человеческого пепла в Освенциме отличается от пирамиды из черепов в Камбодже. Т.е., только текстурой, а так людоеды оба. Трагедия 20 века в том, что миллионам людей пришлось выбрать на сторону какого людоеда встать. И праздновать здесь нечего, и повода для парада нет.

Птиц
11-11-2011, 02:24 PM
:rofl: не ассоциировал солдат красной Армии себя с Совестким Режимом, он/она воевал за свою землю и семью, как-то так.

у демагогов есть такой прием - "чтение в душах" - они, когда у них нет аргументов (а у демагога по определению не может быть аргументов) начинают заявлять , что знают, что кем руководило, у кого была какая мотивация и т.д.

так и здесь - сабж, зная историю максимум по паре десятков интернетных статей, вдруг берется судить, кто с кем и как себя ассоциировал в 200-миллионной стране.

Serge7
11-11-2011, 02:24 PM
Люди в общем упоминаются в "Пролетарии всех стран..", а так, люди разбиты на конкретные группы, в основном по этническому признаку. Надо оценивать с позиции реальности.

Национал-социализм (нацизм) отличается от интернационал-социализма (большевизма), как куча человеческого пепла в Освенциме отличается от пирамиды из черепов в Камбодже. Т.е., только текстурой, а так людоеды оба. Трагедия 20 века в том, что миллионам людей пришлось выбрать на сторону какого людоеда встать. И праздновать здесь нечего, и повода для парада нет. Ну так надо сказать огромное спасибо демократической Америке и Англии, за их огромнейшую помощь в деле предотвращения порабощения СССР нацистской Германией и Японской империей.. :bis: :34:

Dima424
11-11-2011, 02:26 PM
Люди в общем упоминаются в "Пролетарии всех стран..", а так, люди разбиты на конкретные группы, в основном по этническому признаку. Надо оценивать с позиции реальности.

ну так оцени, мои предки были сначала купцани, потом кулаками, потом большая часть попала под растрелы 30х...

Могу ли я уважать своих предков?
как ты думаешь?

Буржуй
11-11-2011, 02:54 PM
в какой моей? :цонфусед:

всё, что ты написал в закрытой ветке - тоже бред.

потому как даже на стеб не катит :дево:

Я и в закрытой ветке и тут предаставил даказательства военых преступлений совецкого солдата и вашего невежества. :tong:

Птиц
11-11-2011, 02:57 PM
Я и в закрытой ветке и тут предаставил даказательства военых преступлений

доказательства - это документы, факты, свидетельства очевидцев.

а в ссылке на Вики, которую ты привел - всё высосано из пальца. от первого и до последнего слова.

Буржуй
11-11-2011, 03:08 PM
доказательства - это документы, факты, свидетельства очевидцев.

а в ссылке на Вики, которую ты привел - всё высосано из пальца. от первого и до последнего слова.

Дакажы.

Птиц
11-11-2011, 03:11 PM
Дакажы.

I don't have to. You put forward a thesis (i.e. "Soviet Army is guilty of war crimes during WWII"), - you have to supply proof. A.k.a. evidence.

Буржуй
11-11-2011, 03:14 PM
И доньт хаве то. Ёу пут форщард а тхесис (и.е. "Совиет Армы ис гуилты оф щар цримес дуринг ЩЩИИ"), - ёу хаве то супплы прооф. А.к.а. евиденце.

Я даказал - http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_war_crimes .

Ты утверждаеш что ето не правда. Дакажы.

Serge7
11-11-2011, 03:15 PM
Дакажы. Очень много курносых немцев родилось после войны. Я точно слышал. :)

Буржуй
11-11-2011, 03:16 PM
Очень много курносых немцев родилось после войны. Я точно слышал. :)

и не только немцев...

Птиц
11-11-2011, 03:16 PM
Я даказал .

это не доказательство.

как я тебе только что объяснил, к таковым относятся:

эйн) документы. такие, прямоугольные. обычно напечатанные на машинке. со штампами и печатями.

Буржуй
11-11-2011, 03:17 PM
это не доказательство. в Вики не требуется подтверждение размещенных в ней текстов подтверждениями.

как я тебе только что объяснил, к таковым относятся:

эйн) документы. такие, прямоугольные. обычно напечатанные на машинке. со штампами и печатями.

Короче говоря у тебя в очередной раз нету доказательств тому что советские солдаты не военые преступники. Этого я и ожидал.

In2HiDef
11-11-2011, 03:17 PM
ну так оцени, мои предки были сначала купцани, потом кулаками, потом большая часть попала под растрелы 30х...

Могу ли я уважать своих предков?
как ты думаешь?
Разумеется! Но пока не вижу отношения к теме.

Птиц
11-11-2011, 03:19 PM
Короче говоря у тебя в очередной раз нету доказательств тому что советские солдаты не военые преступники.

Нет, это у тебя нет доказательств, что советские солдаты военные преступники.

И ты просто несешь пургу.

Serge7
11-11-2011, 03:23 PM
и не только немцев... Дед прожил в Австрии три года после войны, о зверствах наших против Австрийцев он точно ничего не рассказывал, но курносые Австрияки рождались, было дело.. ;) :)

Буржуй
11-11-2011, 03:24 PM
Дед прожил в Австрии три года после войны, о зверствах наших против Австрийцев он точно ничего не рассказывал, но курносые Австрияки рождались, было дело.. ;) :)

Он вернулся на родину? яб на его месте сбежал и не вернулся.

Буржуй
11-11-2011, 03:25 PM
Нет, это у тебя нет доказательств, что советские солдаты военные преступники.

И ты просто несешь пургу.

Очередное пустое сообщение и клевета. Я доказательства уже превадил нераз.

Птиц
11-11-2011, 03:28 PM
Я доказательства уже превадил нераз.

я тебе объяснил, что эти доказательства ни на чем не основаны в реальности.

Serge7
11-11-2011, 03:29 PM
Он вернулся на родину? яб на его месте сбежал и не вернулся. Да, ага. Дядька мой родной в Вене родился. На трофеях оттуда жили где-то до восьмидесятых спокойно. Тащили наши домой всё что можно было, ну абсолютно всё, что плохо и неплохо лежало :grum: )) :korova: :lol:. Мне лично ножи "Solingen" ихние оч нравились :wink1: :34:

Dima424
11-11-2011, 03:30 PM
Разумеется! Но пока не вижу отношения к теме.

там вообще то Жирик кричал про военных преступников без чести, и честно говоря мой пост был направлен к нему про уважение...

почему его(пост) подхватили вы переводя все на систему я понятия не имею...

Буржуй
11-11-2011, 03:33 PM
я тебе объяснил, что эти доказательства ни на чем не основаны в реальности.

А я тебе объяснил что то что ты щитаеш что эти даказательства ни на чем не основаны в реальности нужно доказать иначе это просто бред. Но доказать это ты не можеш, как всегда.

Птиц
11-11-2011, 03:34 PM
А я тебе объяснил что то что ты щитаеш что эти даказательства ни на чем не основаны в реальности нужно доказать.

нет, не нужно. ты не доказал, что они основаны. если бы доказал (или хотя бы попытался) - я бы показал, почему твое доказательство ложно.

Serge7
11-11-2011, 03:37 PM
Он вернулся на родину? яб на его месте сбежал и не вернулся. К концу семидесятых он проклинал Брежнева на чём свет стоит, любимая фраза была "Ну шо, внук, посмотри на эту нацию Победителей" :rolleyes:

In2HiDef
11-11-2011, 03:37 PM
там вообще то Жирик кричал про военных преступников без чести, и честно говоря мой пост был направлен к нему про уважение...

почему его(пост) подхватили вы переводя все на систему я понятия не имею...
Дима, никто конкретно твоих предков ни в чем не обвиняет. Без сомнения, они были купцами, любили свои семьи, и т.д. достоинства. Не надо лезть в бутылку.

Но вопрос такой -кто-то изнасиловал 2 миллиона немок - от старух до малых детей. Это 100% признак попытки геноцида или этнической чистки, т.е. военного преступления. Стали думать на советских солдат, но они все достойные люди оказались. Маршал Жуков не справился бы лично насиловать 2 миллиона. Вот, загадка. Жирик над этим размышлял.

In2HiDef
11-11-2011, 03:39 PM
К концу семидесятых он проклинал Брежнева на чём свет стоит, любимая фраза была "Ну шо, внук, посмотри на эту нацию Победителей" :rolleyes:
Мой дед вернулся с войны с поговоркой "Гитлер учился фашизму у Сталина". Ненавидел гэбню и номенклатуру, вместе с этим считал социализм единственно справедливым строем.

Serge7
11-11-2011, 03:46 PM
Мой дед вернулся с войны с поговоркой "Гитлер учился фашизму у Сталина". Ненавидел гэбню и номенклатуру, вместе с этим считал социализм единственно справедливым строем. Так их так воспитали.. вбили в головы это, поэтому когда расцвёл махровый застой при Лёнечке, они в шоке были, в полнейшем шоке..

In2HiDef
11-11-2011, 03:49 PM
Так их так воспитали.. вбили в головы это, поэтому когда расцвёл махровый застой при Лёнечке, они в шоке были, в полнейшем шоке..
Конечно. Дед за свою сознательную жизнь ничего, кроме социализма не видел, и не имел правдивой информации о другом строе. Отнимали у людей свободу выбора так, лишали возможности даже думать о том, как вести себя иначе.

Serge7
11-11-2011, 03:53 PM
Конечно. Дед за свою сознательную жизнь ничего, кроме социализма не видел, и не имел правдивой информации о другом строе. Отнимали у людей свободу выбора так, лишали возможности даже думать о том, как вести себя иначе. Кстати, ненависти, никакой абсолютно ненависти к Немцам у него не было. Абсолютно уважительно отзывался о них. Может потому, что лётчиком был. Он не видел в подробностях, что на земле творилось.. Он вобще вспоминал о войне, как об очень тяжёлой работе, не более.. :wink1:

In2HiDef
11-11-2011, 03:58 PM
Кстати, ненависти, никакой абсолютно ненависти к Немцам у него не было. Абсолютно уважительно отзывался о них. Может потому, что лётчиком был. Он не видел в подробностях, что на земле творилось.. Он вобще вспоминал о войне, как об очень тяжёлой работе, не более.. :wink1:
Мой дед служил в дальней авиации, на торпедоносце. В сентябре 41г немцы расстреляли его родителей. Так что, боюсь, личной приязни не было, мягко говоря.

Serge7
11-11-2011, 04:02 PM
Мой дед служил в дальней авиации, на торпедоносце. В сентябре 41г немцы расстреляли его родителей. Так что, боюсь, личной приязни не было, мягко говоря. Да, всё верно. Моему просто повезло, его не сбили, лагерей он избежал, хотя перед войной чуть не посадили его. Он ващее какойто неисправимый романтик был, везло ему. Но советских лидеров всех не переваривал, ну более менее к Хрущу ещё как-то.. :wink1:

Dima424
11-11-2011, 04:03 PM
Дима, никто конкретно твоих предков ни в чем не обвиняет. Без сомнения, они были купцами, любили свои семьи, и т.д. достоинства. Не надо лезть в бутылку.

Но вопрос такой -кто-то изнасиловал 2 миллиона немок - от старух до малых детей. Это 100% признак попытки геноцида или этнической чистки, т.е. военного преступления. Стали думать на советских солдат, но они все достойные люди оказались. Маршал Жуков не справился бы лично насиловать 2 миллиона. Вот, загадка. Жирик над этим размышлял.

Интересно а сколько народы было изнасиловано Хемецкими, Английскими, Американскими солдатами в то время?

In2HiDef
11-11-2011, 04:06 PM
Интересно а сколько народы было изнасиловано Хемецкими, Английскими, Американскими солдатами в то время?
Английскими и Американскими -ну, думаю в пределах нормы преступности. Немецкими? Точно не знаю, но заметил виселицы в Нюрнберге были.

Serge7
11-11-2011, 04:06 PM
Конечно. Дед за свою сознательную жизнь ничего, кроме социализма не видел, и не имел правдивой информации о другом строе. Отнимали у людей свободу выбора так, лишали возможности даже думать о том, как вести себя иначе. Он потом всё увидел, когда личный самолёт Брежнева и других партийных бонз его управление обслуживало, то что он мне расказывал про них, так у меня, у ребёнка, волосы дыбом просто становились..

In2HiDef
11-11-2011, 04:09 PM
Он потом всё увидел, когда личный самолёт Брежнева и других партийных бонз его управление обслуживало, то что он мне расказывал про них, так у меня, у ребёнка, волосы дыбом просто становились..
При коммунизме все будет для человека. Я вам дажу могу назвать имя этого человека (ц)

Dima424
11-11-2011, 04:14 PM
Английскими и Американскими -ну, думаю в пределах нормы преступности. Немецкими? Точно не знаю, но заметил виселицы в Нюрнберге были.

нет, но вот цифры износилованных советскими войсками вам известны, давайте найдем цифры остальных и сравним...

так ради интереса залез стаистику посмотреть на википедию, статистику по изнасилованием посмотреть современную... Знаешь какая нация из выше перечисленных на первом и последних местах?

Птиц
11-11-2011, 04:19 PM
нет, но вот цифры износилованных советскими войсками вам известны, давайте найдем цифры остальных и сравним...

так ради интереса залез стаистику посмотреть на википедию, статистику по изнасилованием посмотреть современную... Знаешь какая нация из выше перечисленных на первом и последних местах?

могу сразу сказать, что вы зря потратите время, общаясь с сабжем на тему двух миллионов изнасилованных немок.

у него какой-то обсешн с этой темой, и он непременно втыкает ее к месту и не к месту всегда, когда упоминается что-то связанное с ВОВ. просто что-то болезненное.

In2HiDef
11-11-2011, 04:20 PM
нет, но вот цифры износилованных советскими войсками вам известны, давайте найдем цифры остальных и сравним...

так ради интереса залез стаистику посмотреть на википедию, статистику по изнасилованием посмотреть современную... Знаешь какая нация из выше перечисленных на первом и последних местах?
ну?:rolleyes:

Dima424
11-11-2011, 04:20 PM
могу сразу сказать, что вы зря потратите время, общаясь с сабжем на тему двух миллионов изнасилованных немок.

у него какой-то обсешн с этой темой, и он непременно втыкает ее к месту и не к месту всегда, когда упоминается что-то связанное с ВОВ. просто что-то болезненное.

у него там много чего болезненного есть...

Dima424
11-11-2011, 04:21 PM
ну?:роллеыес:

баранки гну

abc
11-11-2011, 07:04 PM
Интересно, почему эту гадостную тему не закрывают.

Ведь, сколько людей погибло в ВОВ в борьбе с коричневой чумой.

А здесь, говоря по-русски, всякие мудаки пишут всякую хуйню и мы должны это читать. Блядь.

In2HiDef
11-11-2011, 07:47 PM
баранки гну
Спасибо за детальную статистику

Dima424
11-11-2011, 07:48 PM
Спасибо за детальную статистику

не за что, всегда рад помочь...

Kadet
11-11-2011, 09:31 PM
Интересно, почему эту гадостную тему не закрывают.

Ведь, сколько людей погибло в ВОВ в борьбе с коричневой чумой.

А здесь, говоря по-русски, всякие мудаки пишут всякую хуйню и мы должны это читать. Блядь.
Простите, несколько вопросов для истории:
1. кто такие мудаки?
2. какую конкретно ..ню?
3. Кто заставляет вас читать?
4. ну и кто такая указана в последнем предложении?
Заранее благодарю...

Serge7
11-11-2011, 09:48 PM
При коммунизме все будет для человека. Я вам дажу могу назвать имя этого человека (ц) У него Бабушка рядом всю войну была, в смысле жена его ) /поженились перед войной/. Счастье неслыханное, с женой вместе войну пройти.. :cool: Наверное это тоже отложило свой отпечаток. :wink1:

wlass
11-12-2011, 01:13 AM
Оказывается, солдаты Великой Отечественной вовсе и не ветераны 2 МВ. Интересно работает пропаганда. А 70-75% уничтоженных немецких дивизий, и именно на Востоке - это так, мелочь.
А вот есть такая книга А.Маклина "Пушки острова Наварон". Греция, оккупированная немцами, там на острове шустрят английско-американские диверсанты. Один из них (новозеландец) в ночной операции притворяется немцем и изображает панику, типа "если мы их не поймаем, меня пошлют на Восточный фронт".
Как ни старайтесь, ребятки, мы ничего не забудем.

Serge7
11-12-2011, 01:23 AM
Оказывается, солдаты Великой Отечественной вовсе и не ветераны 2 МВ. Интересно работает пропаганда. А 70-75% уничтоженных немецких дивизий, и именно на Востоке - это так, мелочь.
А вот есть такая книга А.Маклина "Пушки острова Наварон". Греция, оккупированная немцами, там на острове шустрят английско-американские диверсанты. Один из них (новозеландец) в ночной операции притворяется немцем и изображает панику, типа "если мы их не поймаем, меня пошлют на Восточный фронт".
Как ни старайтесь, ребятки, мы ничего не забудем. Власс, не зарывайся пожалуста. Еслиб Америка "не вырвала" на себя Японию, СССР пришёл бы "писец" на Дальнем Востоке и очень быстро.. :wink1:

crazy-mike
11-12-2011, 01:27 AM
Еслиб Америка "не вырвала" на себя Японию, СССР пришёл бы "писец" на Дальнем Востоке и очень быстро.. :wink1:
Вспомни - кто Маньчжурскую армию разгромил. Маньчжурская армия , кстати , не подчинилась указу императора о капитуляции. Американцам бы с ней пришлось возиться намного дольше чем с Окинавой и Иводзимой вместе взятыми. А если бы не было СССР , то Япония вполне реально могла захватить и Бирму , и Индию.

Serge7
11-12-2011, 01:32 AM
Вспомни - кто Маньчжурскую армию разгромил. Маньчжурская армия , кстати , не подчинилась указу императора о капитуляции. Американцам бы с ней пришлось возиться намного дольше чем с Окинавой и Иводзимой вместе взятыми. А если бы не было СССР , то Япония вполне реально могла захватить и Бирму , и Индию. Ну Майки, нужно быть благодарным верным Союзникам в любом случае... Вопреки Совдеповским легендам, Дальний Восток был открыт Японцам, как "голый лист", и слава Богу Японцы с Америкой увязли в жуткой драке... :wink1:

Slippery When Wet
11-12-2011, 01:40 AM
мы ничего не забудем.

"мы" это хто?
воины интернета што ли...:-)

crazy-mike
11-12-2011, 01:45 AM
Ну Майки, нужно быть благодарным верным Союзникам в любом случае... Вопреки Совдеповским легендам, Дальний Восток был открыт Японцам, как "голый лист", и слава Богу Японцы с Америкой увязли в жуткой драке... :wink1:
Квантуньская армия ( группировка японских войск в Маньчжурии ) - поищи ( очень красивая операция по разгрому Квантуньской армии - кстати. Не знаю - изучают ли это в Америке , но это одна из самых "элегантых" операций WW2 ).
А Дальний Восток совсем не как "голый лист" был открыт. Там климат достаточно "суровый". Особенно зимой. Японские танки неплохо ездили по тропикам , но вот "сибирской зимой"....
Кроме того , японцы ну очень сильно увязли в Китае. А ещё вспомни - как японцев "сделали" у озера Хасан и на реке Халхин-гол. :wink1:
А Советская Армия отбила острова в Охотском море с намного меньшими потерями чем американцы в Тихом океане. А климат там был совсем не курортный.

gigil67
11-12-2011, 01:48 AM
Работал со мной когда то один ветеран ВОВ ... танкистом был ... "Сильничали девок германских, чего греха таить ... А как, мол, хотели ... как немцы с нами так и мы с ними ... " - его слова ... И не смотря на все приказы о жесточайшем наказании за мародёрство и насилие над мирным населением продолжали делать своё дело ...

Serge7
11-12-2011, 01:52 AM
Квантуньская армия ( группировка японских войск в Маньчжурии ) - поищи ( очень красивая операция по разгрому Квантуньской армии - кстати. Не знаю - изучают ли это в Америке , но это одна из самых "элегантых" операций WW2 ).
А Дальний Восток совсем не как "голый лист" был открыт. Там климат достаточно "суровый". Особенно зимой. Японские танки неплохо ездили по тропикам , но вот "сибирской зимой"....
Кроме того , японцы ну очень сильно увязли в Китае. А ещё вспомни - как японцев "сделали" у озера Хасан и на реке Халхин-гол. :wink1:
А Советская Армия отбила острова в Охотском море с намного меньшими потерями чем американцы в Тихом океане. А климат там был совсем не курортный. Ты когда нибудь слышал о самых мощных подводных лодках второй мировой, в трюм которых спокойно укладывались три Митсубиши самолёта-камикадзе.. ? Вы какието наивные там, вы нихрена не знаете, вы смотрите на историю только со своей стороны и строите постоянно из себя самых униженных и оскорблённых..

crazy-mike
11-12-2011, 01:56 AM
Ты когда нибудь слышал о самых мощных подводных лодках второй мировой, в трюм которых спокойно укладывались три Митсубиши самолёта-камикадзе.. ? Вы какието наивные там, вы нихрена не знаете, вы смотрите на историю только со своей стороны и строите постоянно из себя самых униженных и оскорблённых..
А об этих подводных лодках я , кстати , читал.
А ты о танковом броске через пустыню Гоби хоть что-нибудь слышал? А ты в курсе , что довольно значительная часть военной промышленности Японии работала в Маньчжурии и Корее - куда американские бомберы просто не долетали ?
А ведь практически все полезные ископаемые "той Японии" ( металл , каменный уголь и т.д.) добывались именно в Корее и Маньжоу-Го.
:wink1:
Просто если уже вспоминать - то Маньчжурию обязательно ( там как раз японские НИОКР были - где делали их бактериологическое оружие. Да и работы над своей "атомной бомбой" тоже. Как раз в Северной Корее очень "качественные" месторождения урана ).

Serge7
11-12-2011, 02:02 AM
А об этих подводных лодках я , кстати , читал. ... ). Яж об этом и говорю.. Технологически, по боевой мощи, Япония ничeм практически не уступала своему ближайшему союзнику Германии.. Вы старательно вырываете Японцев из истории второй мировой, выставляя их какимито дебилами. Если у самой Америки не хватило сил бороться с ними, и дело закончилось двумя атомными бомбами.. Just think about it, seriosly..

crazy-mike
11-12-2011, 02:05 AM
Яж об этом и говорю.. Технологически, по боевой мощи, Япония ничeм практически не уступала своему ближайшему союзнику Германии.. Вы старательно вырываете Японцев из истории второй мировой, выставляя их какимито дебилами. Если у самой Америки не хватило сил бороться с ними, и дело закончилось двумя атомными бомбами.. Just think about it, seriosly..
танки и авиация у Японии были хуже чем у Германии. Намного хуже. Артилерия (сухопутная ) - полный отстой. Автоматическое оружие - халтура. Винтовки - просто "улыбали".
Хотя у японцев пехотные части были очень хорошо обучены ( в смысле ближнего боя и т.д.).
Просто разгром квантуньской армии показал кучу слабых сторон "японцев" - у них при нарушении управления войсками командиры просто не могли действовать без "указаний сверху". Ну - броска через пустыню Гоби они не ожидали. Парашютные десанты во Внутренней Монголии для них почему-то оказались "сюрпризом". Понятно - что "завершающий период войны". Но ведь у квантуньской армии ещё с 1938го были накоплены огромные запасы ( в т.ч. и топлива). Понимаешь - для японцев там "удар по растянутым коммуникациям" оказалися как бы "критичным".

Serge7
11-12-2011, 02:11 AM
танки и авиация у Японии были хуже чем у Германии. Намного хуже. Артилерия (сухопутная ) - полный отстой. Автоматическое оружие - халтура. Винтовки - просто "улыбали".
Хотя у японцев пехотные части были очень хорошо обучены ( в смысле ближнего боя и т.д.).
Просто разгром квантуньской армии показал кучу слабых сторон "японцев" - у них при нарушении управления войсками командиры просто не могли действовать без "указаний сверху". Ну - броска через пустыню Гоби они не ожидали. Парашютные десанты во Внутренней Монголии для них почему-то оказались "сюрпризом". Понятно - что "завершающий период войны". Но ведь у квантуньской армии ещё с 1938го были накоплены огромные запасы ( в т.ч. и топлива). Понимаешь - для японцев там "удар по растянутым коммуникациям" оказалися как бы "критичным". ОК... Советский Союз победил во второй мировой войне. В Одиночку. Ура!!

crazy-mike
11-12-2011, 02:14 AM
ОК... Советский Союз победил во второй мировой войне. В Одиночку. Ура!!
Не в одиночку. Но Советский Союз и против Японии тоже воевал. И Япония довольно большие силы держала именно на границе с СССР. Квантуньская армия - это около миллиона солдат ( и ещё мобилизованные корейцы ко всему прочему ).
Представь если бы весь этот миллион солдат перебросили для защиты Окинавы и Иводзимы - что бы было? Или они высадились бы на Аляске - например.
Чем больше времени проходит с того времени - тем злее становятся тараканы в архивах и библиотеках. Тем более , что документы переводят в "мавшинный формат" и тараканам приходится "голодать". :grum:

Serge7
11-12-2011, 02:19 AM
Не в одиночку. Но Советский Союз и против Японии тоже воевал. И Япония довольно большие силы держала именно на границе с СССР. Квантуньская армия - это около миллиона солдат ( и ещё мобилизованные корейцы ко всему прочему ).
Представь если бы весь этот миллион солдат перебросили для защиты Окинавы и Иводзимы - что бы было? Или они высадились бы на Аляске - например.
Сегодня у нас Veterans Day. От души всех поздравляю! :cool: :34:

http://www.russiablog.org/SovietsAmericansEndWWII.jpg


http://sm.headweb.com/factualtv/title_pix/1945_The_Year_that_Changed_the_World_The_Victors_C arve_up_Europe.jpg



http://2.bp.blogspot.com/-1f479_6oofI/Tc44aoZEepI/AAAAAAAAGWQ/Q88fuN8ZopM/s1600/german-SS-soldiers-at-Narva-1944.jpg




http://pix.avaxnews.com/avaxnews/f8/18/000018f8_medium.jpeg

crazy-mike
11-12-2011, 02:21 AM
Сегодня у нас Veterans Day! От души всех подравляю! :cool: :34:

и по этому случаю Кадет и In2HiDef начали "ругательный междусобойчик"? :rofl:

Serge7
11-12-2011, 02:35 AM
и по этому случаю Кадет и In2HiDef начали "ругательный междусобойчик"? :rofl: Ну покусалися немного в честь Праздника.. Бывает. :wink1: :)

Slippery When Wet
11-12-2011, 02:53 AM
Сегодня у нас Veterans Day. От души всех поздравляю! :cool: :34:

Есть у меня один старичёк-viet...airborn из Tennessee:

Dak To Vietnam, Aug 1967:

wlass
11-12-2011, 03:21 AM
Власс, не зарывайся пожалуста. Еслиб Америка "не вырвала" на себя Японию, СССР пришёл бы "писец" на Дальнем Востоке и очень быстро.. :wink1:

Нет, я не забываю про роль США в Тихом океане. Они отвлекли на себя большую часть японских сил. А то пришлось бы нашим с ними столкнуться, вполне могли полезть.
Плохо, что ваша пропаганда заставляет забывать про роль СССР, о чем я и говорю, все равно не забудем.

Serge7
11-12-2011, 03:27 AM
Нет, я не забываю про роль США в Тихом океане. Они отвлекли на себя большую часть японских сил. А то пришлось бы нашим с ними столкнуться, вполне могли полезть.
Плохо, что ваша пропаганда заставляет забывать про роль СССР, о чем я и говорю, все равно не забудем. Власс, меня волнует другой вопрос на сегодня. Великую Отечественную выиграл СССР, а не Россия... You would be f*cking nothing without those 14 Republics...

crazy-mike
11-12-2011, 03:28 AM
Нет, я не забываю про роль США в Тихом океане. Они отвлекли на себя большую часть японских сил.
Квантуньская армия - это тоже было очень много ( миллион человек , владеющих джиу-джитсу - это серьёзно ). Правда американцы отвлекли на себя бОльшую часть японской авиации и флота - это в самом деле.

Alex5448
11-12-2011, 07:27 AM
Нет, я не забываю про роль США в Тихом океане. Они отвлекли на себя большую часть японских сил. А то пришлось бы нашим с ними столкнуться, вполне могли полезть.
Плохо, что ваша пропаганда заставляет забывать про роль СССР, о чем я и говорю, все равно не забудем.

Какая пропаганда при свободном доступе к инфе? Успешная пропаганда может существовать только при отсуствии доступа к инфе.

Птиц
11-12-2011, 07:39 AM
Какая пропаганда при свободном доступе к инфе? Успешная пропаганда может существовать только при отсуствии доступа к инфе.

Смотря как инфу подавать. В Америке инфа о вв2 подается так, что Америка сыграла в ней центральную роль.

Alex5448
11-12-2011, 08:11 AM
Смотря как инфу подавать. В Америке инфа о вв2 подается так, что Америка сыграла в ней центральную роль.

Ты понимаешь разницу между подаванием только спагетти в тюрьме и подаванием спагетти в громадном молле в котором есть еще 30 ресторанов?

Птиц
11-12-2011, 08:14 AM
Ты понимаешь разницу между подаванием только спагетти в тюрьме и подаванием спагетти в громадном молле в котором есть еще 30 ресторанов?

а ты понимаешь разницу между инфой вообще и превалирующей точкой зрения? что рассказывают в детском саду, чему учат в школе, что ты с вероятностью порядка 99.9% увидишь в телевизоре или прочитаешь в журнале. какую инфу тебе дадут в качестве обязательной для прочтения при получении профессии. и т.д.

Alex5448
11-12-2011, 08:20 AM
а ты понимаешь разницу между инфой вообще и превалирующей точкой зрения? что рассказывают в детском саду, чему учат в школе, что ты с вероятностью порядка 99.9% увидишь в телевизоре или прочитаешь в журнале. какую инфу тебе дадут в качестве обязательной для прочтения при получении профессии. и т.д.

Люди с мозгами никогда не доверяют только одному источнику. Когда есть несколько источников, эффективность пропаганды сильно падает.

Птиц
11-12-2011, 08:23 AM
Люди с мозгами никогда не доверяют только одному источнику.


95% населения - идиоты

если говорить об Америке - ты когда-нибудь видел человека, который, посмотрев фильм или прочитав статью в Ньюсвике или Тайме, чесал в репе и шел в библиотеку искать какую-то другую инфу по вопросу?

In2HiDef
11-12-2011, 11:19 AM
Квантуньская армия - это около миллиона солдат ( и ещё мобилизованные корейцы ко всему прочему ).
Представь если бы весь этот миллион солдат перебросили для защиты Окинавы и Иводзимы - что бы было? Или они высадились бы на Аляске - например.
Насчет Аляски-не знаю. За всю войну японцы высадились только на Алеутских о-вах, почему не было решения вторгнуться на континент (т.е.десант на Аляске)-сказать не могу. Возможно, это просто было технически невозможно, с или без Квантунской армии.

А вот насчет Квантуньской армии обороняющей Окинаву -тут как раз легко представить "миллион солдат, тренированых в джиу-джитсу" против еще одной атомной бомбы.


Нет, я не забываю про роль США в Тихом океане. Они отвлекли на себя большую часть японских сил. А то пришлось бы нашим с ними столкнуться, вполне могли полезть.
Плохо, что ваша пропаганда заставляет забывать про роль СССР, о чем я и говорю, все равно не забудем.
Власс, не гони на "нашу пропаганду". Программы о войне по [History Channel], книги в библиотеках как раз подчеркивают роль СССР и жертвы СССР, Сталинград, Курская дуга -все это здесь известно, и подается согласно канонам. Я нигде в американских источниках не видел, чтобы говорилось о подавляющей роли США в разгроме фашизма в Европе. Надеюсь, ты мне веришь.
Мое мнение о том, как на самом деле ковалась победа СССР, изменилось резко лет 10 назад, и как раз под влиянием ВАШИХ источников. Т.е., появились некие апокрифические публикации (на самом деле, это знали все ветераны, просто не болтали много), которые дали возможность людям, не молящимся на догму, делать непривычные выводы. А то, что эти выводы тебе неприятны -это твое дело.
К примеру, США поставили по ленд-лизу больше продуктов, чем было произведено в СССР за годы войны. Не будь этого, не только массовый голодный мор поразил бы армию и тыл, но и послевоенное поколение детей могло не выжить. Как бы выглядела победа (и на чьей стороне она бы была) без американской тушенки -представить трудно. Американский яичный порошок в 60х еще вспоминали у вас.
Или Студебеккеры - без них мобильность советских войск, доставка боеприпасов и топлива к линии фронта были бы серьезно подавлены. Кто бы выиграл Курскую дугу, к какому году немцы были вытеснены с советской территории, была бы возможность воевать в В.Европе и на территории Германии -без поставок американских грузовиков, эти вопросы имели бы очень неприятные ответы.
Вот и выходит, что тыл СССР на 50% находился в США, и простые американцы вкалывали для победы советских солдат.

crazy-mike
11-12-2011, 12:41 PM
Насчет Аляски-не знаю. За всю войну японцы высадились только на Алеутских о-вах, почему не было решения вторгнуться на континент (т.е.десант на Аляске)-сказать не могу. Возможно, это просто было технически невозможно, с или без Квантунской армии.

А вот насчет Квантуньской армии обороняющей Окинаву -тут как раз легко представить "миллион солдат, тренированых в джиу-джитсу" против еще одной атомной бомбы.


Власс, не гони на "нашу пропаганду". Программы о войне по [History Channel], книги в библиотеках как раз подчеркивают роль СССР и жертвы СССР, Сталинград, Курская дуга -все это здесь известно, и подается согласно канонам. Я нигде в американских источниках не видел, чтобы говорилось о подавляющей роли США в разгроме фашизма в Европе. Надеюсь, ты мне веришь.
Мое мнение о том, как на самом деле ковалась победа СССР, изменилось резко лет 10 назад, и как раз под влиянием ВАШИХ источников. Т.е., появились некие апокрифические публикации (на самом деле, это знали все ветераны, просто не болтали много), которые дали возможность людям, не молящимся на догму, делать непривычные выводы. А то, что эти выводы тебе неприятны -это твое дело.
К примеру, США поставили по ленд-лизу больше продуктов, чем было произведено в СССР за годы войны. Не будь этого, не только массовый голодный мор поразил бы армию и тыл, но и послевоенное поколение детей могло не выжить. Как бы выглядела победа (и на чьей стороне она бы была) без американской тушенки -представить трудно. Американский яичный порошок в 60х еще вспоминали у вас.
Или Студебеккеры - без них мобильность советских войск, доставка боеприпасов и топлива к линии фронта были бы серьезно подавлены. Кто бы выиграл Курскую дугу, к какому году немцы были вытеснены с советской территории, была бы возможность воевать в В.Европе и на территории Германии -без поставок американских грузовиков, эти вопросы имели бы очень неприятные ответы.
Вот и выходит, что тыл СССР на 50% находился в США, и простые американцы вкалывали для победы советских солдат.
военный эффект применения атомной бомбы против - ничтожный. Для уничтожения пехотного или танкового батальона просто себя не оправдывает по себестоимости.
Сухопутные войска к таким сюрпризам очень быстро приспособились - изменили тактические плотности и кучу других "фишек" применили ( идти врозь - драться вместе и т.д. :D ).

crazy-mike
11-12-2011, 12:50 PM
Кстати , японцы заявляли о готовности пойти на значительные уступки - лишь бы СССР не вступил в боевые действия против Японии. :D Но это уже не "великая отечественная", а часть WW2 и даже "холодной войны". Там ведь и гоминьдан против китайских коммунистов воевал. Американская миссия в Южном Китае поддерживала гоминьдан. И даже аэродромы для американских бомберов чтобы бомбить Японию были на территории гоминьдана. :D СССР поддерживал коммунистов. Там еще освобожденные районы 1итая были ; советские летчики , танкисты и военспецы.

crazy-mike
11-12-2011, 01:01 PM
Лучше всю эту муть не трогать. Главное - что победили. Ну а то , что там куча тайной дипломатии и политических пакостей наслаивалось - пусть под адский котел , в котором варят Гарри Трумэна и Аллена Даллеса , теперь души Геринга и Гиммлера топливные элементы из урана-235 подкладывают.

Serge7
11-12-2011, 01:12 PM
военный эффект применения атомной бомбы против - ничтожный. Для уничтожения пехотного или танкового батальона просто себя не оправдывает по себестоимости.
Сухопутные войска к таким сюрпризам очень быстро приспособились - изменили тактические плотности и кучу других "фишек" применили ( идти врозь - драться вместе и т.д. :D ). Ты рассказываешь "сказки венского леса" нам, Майк. )) Тут не столько военный эффект от тех двух бомб, сколько громадный психологический, после чего последовала незамедлительная капитуляция Японии.. :wink1:

Ps: Я думаю, что третюю бомбу сброшенную на Токио, Японцы просто бы никогда не пережили..

crazy-mike
11-12-2011, 01:26 PM
Ты рассказываешь "сказки венского леса" нам, Майк. )) Тут не столько военный эффект от тех двух бомб, сколько громадный психологический, после чего последовала незамедлительная капитуляция Японии.. :wink1:

Ps: Я думаю, что третюю бомбу сброшенную на Токио, Японцы просто бы никогда не пережили..
пережили бы. И даже сами бы по американцам что-нибудь применили. Вспомни сколько японцев не подчинились указу император. Этих не сдавшихся даже в 1960е на островах в Полинезии вылавливали. :D Да и 1 кг урана-235 делался ровно год. А до реализации производства с плутонием-239 и уран-238 позже додумались.

Serge7
11-12-2011, 01:29 PM
пережили бы. И даже сами бы по американцам что-нибудь применили. Вспомни сколько японцев не подчинились указу император. Этих не сдавшихся даже в 1960е на островах в Полинезии вылавливали. :D Да и 1 кг урана-235 делался ровно год. А до реализации производства с плутонием-239 и уран-238 позже додумались. То есть, сколько надо было бомб, чтоб не пережили? Рассказывай нам, Людоед эдакий.. :lol:

bdams
11-12-2011, 01:32 PM
накалякал как накакал...

ни добавить ни убавить

crazy-mike
11-12-2011, 02:29 PM
То есть, сколько надо было бомб, чтоб не пережили? Рассказывай нам, Людоед эдакий.. :lol:
популярно - по Хиросиме применили "в тепличных условиях". Если бы население находилось в бомбоубежищах - жертв среди мирного населения было бы меньше. Не стоит забывать о том, что при последующихз налетах фактор внезапности бы не работал. К одиночным бомберам стали бы относиться внимательнее и пробовать сбивать их задолго до выхода на цель. Кроме того низкая облачность нивелировала бы фактор вспышки. А радиоактивные осадки падали бы и на американцев. Под радиоактивное облако и амеиканские корабли могли бы попасть. ЯО - очень неудобно именно в тактике применения. Заметь - ни одного приемлемого варианта ограниченной ядерной войны так и не придумали. Их просто нет.

Serge7
11-12-2011, 02:33 PM
популярно - по Хиросиме применили "в тепличных условиях". Если бы население находилось в бомбоубежищах - жертв среди мирного населения было бы меньше. Не стоит забывать о том, что при последующихз налетах фактор внезапности бы не работал. К одиночным бомберам стали бы относиться внимательнее и пробовать сбивать их задолго до выхода на цель. Кроме того низкая облачность нивелировала бы фактор вспышки. А радиоактивные осадки падали бы и на американцев. Под радиоактивное облако и амеиканские корабли могли бы попасть. ЯО - очень неудобно именно в тактике применения. Заметь - ни одного приемлемого варианта ограниченной ядерной войны так и не придумали. Их просто нет. Ну почему, урановые снаряды и нейтронные бомбы, очень даже эффективно и ограниченно.. :wink1:

bdams
11-12-2011, 02:34 PM
Ну почему урановые снаряды и нейтронные бомбы, очень даже эффективно и ограниченно.. :wink1:

А засрали то все как........

wlass
11-12-2011, 02:45 PM
Власс, меня волнует другой вопрос на сегодня. Великую Отечественную выиграл СССР, а не Россия... You would be f*cking nothing without those 14 Republics...

Ну да. А я где-то сомневался в этом?

wlass
11-12-2011, 02:50 PM
Люди с мозгами никогда не доверяют только одному источнику. Когда есть несколько источников, эффективность пропаганды сильно падает.

Совершенно верно. Именно поэтому я и сказал , что пропаганда зря старается.

crazy-mike
11-12-2011, 03:19 PM
А засрали то все как........
а самое главное - что среди своих собственных зольдатен жертв намного больше чем у противника. :rofl:

bdams
11-12-2011, 03:21 PM
а самое главное - что среди своих собственных зольдатен жертв намного больше чем у противника. :rofl:

Счет потом предъявят.... за Орандж..

Serge7
11-12-2011, 03:22 PM
Ну да. А я где-то сомневался в этом?
Very Good! :cool:

bdams
11-12-2011, 03:22 PM
И вапше
Смена власти раз в четыре года губительна.
Администрации представляют из себя временщиков. Думают только на шаг ...
Взращивают Усамов и потом борются с ними.....

crazy-mike
11-12-2011, 03:44 PM
И вапше
.....
Это они так Veteran's Day отпраздновали всего-навсего. :wink1:

bdams
11-12-2011, 03:48 PM
Это они так Veteran's Day отпраздновали всего-навсего. :wink1:

Администрации должны выбираться на более длительные сроки. Это факт.

Serge7
11-12-2011, 07:17 PM
Администрации должны выбираться на более длительные сроки. Это факт. 8 лет мало? Вполне достаточно. Большинство президентов Америки вполне успешно переизберались на второй срок.. :wink1:

berkut76
11-12-2011, 08:32 PM
Яж об этом и говорю.. Технологически, по боевой мощи, Япония ничeм практически не уступала своему ближайшему союзнику Германии.. Вы старательно вырываете Японцев из истории второй мировой, выставляя их какимито дебилами. Если у самой Америки не хватило сил бороться с ними, и дело закончилось двумя атомными бомбами.. Just think about it, seriosly..

Японские вооружённые силы не были приспособлены к ведению войны который бы потребовался на Дальнем Востоке. У Японии был мощный флот и неплохие ВВС (до поры до времени), а сухопутные войска полный ацтой в плане оснащённости. Т.е. вообще ничего не было, от винтовок до танков до артиллерии. Сибирские ресурсы надо было не просто захватить, а ещё как-то добыть, куда легче было "пройтись" по калониям Европейских стран в Азии.

Немцы хотели затощить японцев на войны с Советами, но решили им показать фронт как раз во время боёв в районе Смоленска и Ельни, у японцев желание воевать с СССР ещё больше пропало.

Честно говоря сухопутная часть войны с Японцами со стороны союзников, это была простая мясорубка, особого стратегического таланта там было невидать. Учитывая что Японцы по сути дела кроме фанатичности нечего было противопоставить Союзникам, потери последних выглядят просто ужасающими на фоне слабости оснащения Японской армии.

Serge7
11-12-2011, 08:42 PM
Японские вооружённые силы не были приспособлены к ведению войны который бы потребовался на Дальнем Востоке. .... как раз во время боёв в районе Смоленска и Ельниу японцев желание воевать с СССР ещё больше пропало Беркут, у Красной Армии тоже много вещей были в начале войны полный отстой, начиная с трёхлинейных винтовок на троих бойцов, и "знаменитых" "ишаков" истребителей.. И что? Как думаешь, чем вторжениe Японии на советский Дальний Восток, в 1941-1942 годах для СССР бы закончилось? .. :wink1:

Ps. Ничего у Японцев не пропадало в желании, просто по рукам и ногам войной с Америкой уже были связаны.

Ps1:На момент начала войны и у немцев не ахти какие танки и артилерия были. Авиация и ВМФ, да, прекрасныe были..

Serge7
11-12-2011, 09:05 PM
...Честно говоря сухопутная часть войны с Японцами со стороны союзников, это была простая мясорубка, особого стратегического таланта там было невидать. Учитывая что Японцы по сути дела кроме фанатичности нечего было противопоставить Союзникам, потери последних выглядят просто ужасающими на фоне слабости оснащения Японской армии.

Дебилизм расчёта Японского командования, заключался в том, что они повергнут Америку в декабре 1941 за один месяц, разбомбив флот США в Пёрл-Харборе. Расчёт был также и на то, что у Америки не было большого опыта участия в крупных, мировых войнах на тот момент. Да и идиотизм этой атаки на Пёрл-Харбор, также и заключался в том, что основные силы флота США были в это время в море. Как так надо было думать Японцам через задницу , до сих пор никто понять не может. :)

berkut76
11-12-2011, 09:43 PM
Беркут, у Красной Армии тоже много вещей были в начале войны полный отстой, начиная с трёхлинейных винтовок на троих бойцов, и "знаменитых" "ишаков" истребителей.. И что? Как думаешь, чем вторжениe Японии на советский Дальний Восток, в 1941-1942 годах для СССР бы закончилось? .. :wink1:

Ps. Ничего у Японцев не пропадало в желании, просто по рукам и ногам войной с Америкой уже были связаны.

Ps1:На момент начала войны и у немцев не ахти какие танки и артилерия были. Авиация и ВМФ, да, прекрасныe были..

Как у Наполеона в 1812 после захвата Мослвы. Ну взяли бы Владивосток максимум, а дальше что? До Урала бы не дошли, вымерли бы из-за погодных условий и географии. экспансионисткая политика Японии как раз делала ставку на то что Европейские страны не смогут защитить свои колонии в Азии. так ксати и случилось, но нарвались на Американцев.

У Красной Армии даже на дальнем востоке оснащение было куда лучше чем у Японских сухопытных сил, у них даже достойного эквивалента Т-26 и БТ-7 не было.

Serge7
11-12-2011, 09:52 PM
Как у Наполеона в 1812 после захвата Мослвы. Ну взяли бы Владивосток максимум, а дальше что? До Урала бы не дошли, вымерли бы из-за погодных условий и географии. экспансионисткая политика Японии как раз делала ставку на то что Европейские страны не смогут защитить свои колонии в Азии. так ксати и случилось, но нарвались на Американцев.

У Красной Армии даже на дальнем востоке оснащение было куда лучше чем у Японских сухопытных сил, у них даже достойного эквивалента Т-26 и БТ-7 не было. ОК, Серёга. Я в таких случаях отправляю людей к цифрам потерь во 2й мировой войне. У СССР они могли бы быть ещё больше, еслиб не серьёзная война Америки с Японией. И это вместо простого и человеческого спасибо Америке, ты туда же, что и некоторые..

berkut76
11-12-2011, 10:52 PM
ОК, Серёга. Я в таких случаях отправляю людей к цифрам потерь во 2й мировой войне. У СССР они могли бы быть ещё больше, еслиб не серьёзная война Америки с Японией. И это вместо простого и человеческого спасибо Америке, ты туда же, что и некоторые..

Причём одно к другому? Здесь обсуждаетьса вклад Советского солдата в победу над Axis powers, и эту роль пытаютьса невелировать или сильно приуменьшить. Без Американского пенецилина и тушёнки Советская Армия просто бы вымерла в окопах, но с другой стороны кровь пролитая Советским народом (не русским, а всеми) позволила США развернуть свою индустриальную мощь. Одно без другого было бы невозможно.

Serge7
11-12-2011, 10:56 PM
Причём одно к другому? Здесь обсуждаетьса вклад Советского солдата в победу над Axis powers, и эту роль пытаютьса невелировать или сильно приуменьшить. Без Американского пенецилина и тушёнки Советская Армия просто бы вымерла в окопах, ... Таки тушёнка только и аспирин? :grum: ОК, Серёга, я дискуссию с тобой на этом здесь закончил. Thanks a lot. :wink1:

Бугор
11-21-2011, 10:13 PM
"Шестнадцать Иванов.

В руке я держал пожелтевший от времени лист бумаги. Сцена, изображенная на нем была по детски наивна, проста, но героична: самолет со звездой парил в небе, внизу дымились немецкие танки, умирал поверженный Гитлер и над ним стоял мой дед на одной ноге. Вторую ногу он потерял на войне. За это ему дали орден. Так говорила бабушка и показывала красную коробочку с наградой. Вместе с ногой он потерял еще шестнадцать своих товарищей. Они призвались на фронт из далекого украинского села, но ушли под землю где то между Уралом и Берлином. Вернулся только дед. Но бабушка ошибалась: как можно уйти под землю - она же твердая? И нога - не варежка, как ее можно потерять? На самом деле ногу дед обменял у фашистов на бритву, часы и ящик патронов. Патроны он потом вернул назад, а бритву и часы привез домой. А бабушке привез орден, что бы она думала что он смелый...
Теперь каждое утро он точил бритву на зеленой коже, брился и уходил в школу учить детей химии. Потом возвращался, ел тыквенную кашу с рисом и шел на улицу читать книгу. Он сидел на скамье с книгой и смотрел на наш пятиэтажный кирпичный дом, построенный пленными немцами. Таких домов в городе было много. Они выросли на месте старых, разбитых бомбами. Вечером дедушка готовился ко сну: доставал из коробки от леденцов трофейные часы, завернутые в тряпочку и крутил рифленую головку. Тоненькую стрелку ставил на минуту вперед. Эта минута была ему нужна для извлечения часов из жестяной коробочки. Я спал с дедушкой в одной комнате и, лежа под одеялом, наблюдал как он расчехляет протез. Дед отстегивал тонкие кожаные ремешки, снимал искуссно сделанную ногу и принимался разбинтовывать культю.
-Дедушка, а ты плакал когда фрицы тебе ногу отрезали? - спрашивал я .
-Нет. Солдаты не плачут. -отвечал он. -Я просто называл их дураками.
Украдкой, под одеялом я пробовал ребром ладони отпилить себе ногу, но было больно и тогда я решил, что не поменял бы ее на трофейную бритву. Разве что на часы. Попробовал пилить сильней. Нога не отпиливалась и я решил, что часы мне не очень то и нужны. Тем временем дед складывал на газетку бинт за бинтом и укрывал их ватными лепешками. Под нос он напевал смешную песенку про то, что "хорошо тому живется, у кого одна нога, мол, одна портянка шьется и туфля нужна одна". Каждая лепешка знала свое место на ноге и, тем более, на газетке. Всего их было больше сотни и постепенно газетка превращалась в белоснежный торт. Красивый торт, который я видел в журнале... В этот раз ватные лепешки и бинты спутались - днем дед упал. Он шел со мной в гастроном и какой то парень выбил ногой его палку. Дедушка рухнул как подкошенный, хулиганы загоготали и протез сполз. Я бросился с кулаками на одного из рослых пацанов, но отлетел в траву от удара. Я заплакал.
-Не плачь,- утешал меня дед. - Солдаты не плачут.
Он старался подняться, встал на четвереньки и карабкался вверх по колесу бочки с квасом. Женщина в белом переднике принесла отлетевшую палку. Смеясь, подростки скрылись за углом.
Теперь дедушка сложил все ватки в нужном порядке и бережно переместил "торт" на покрашенный голубой краской подоконник. Под стул он поставил зеленый эмалированый горшок: скакать на одной ноге в туалет посреди ночи он не хотел. От этого просыпалась бабушка и даже я. Бабушка укрыла меня одеялом и я заснул. Однако среди ночи я открыл глаза. За окном, в черном небе стучали друг о друга ветви деревьев. Дул ветер. Светила белая луна. Я посмотрел на деда. Он сидел в темноте спиной к окну и тихо плакал. "Солдаты плачут по ночам" - решил я и вновь уснул.
-Смотри, дедушка! - я выскочил утром из под одеяла и принес ему изрисованый лист бумаги на котором дымились немецкие танки. - Мы победили!
-Хороший рисунок,- сказал дед, - Но немецкие кресты зарисуй. Не нужно их в доме.
Я вздохнул и пошел закрашивать чернильной ручкой свастику на горящих танках. Затем подумал и над мертвым Гитлером дорисовал деда на одной ноге. На груди нарисовал ему красную звезду. Красный карандаш взял в пенале у дедушки. Он им оценки в тетрадках рисует.

Спустя много лет, я держал в руке потертый рисунок. Его мне принес младший сын. Теперь на моем рисунке не было свободного места - все небо занимали разноцветные красноармейцы. И хотя они были в ярких гавайских рубашках и цветных штанах, у каждого на груди была красная звезда. Их было шестнадцать. У Гитлера появились рожки и козлиная бородка.
-Ну вот, испортил папин рисунок, - сказала жена.- Купили фломастеры...
-Ты не понимаешь, дорогая. Пусть с опозданием, но шестнадцать Иванов вернулись. - сказал я в ответ, - Земля для них оказалась чересчур твердой...
Затем я взял у сына коричневый фломастер и дорисовал деду вторую ногу. Пусть живет без протеза."

from internet

In2HiDef
11-22-2011, 07:16 AM
Причём одно к другому? Здесь обсуждаетьса вклад Советского солдата в победу над Axis powers, и эту роль пытаютьса невелировать или сильно приуменьшить.

Кто этим занимается? По-моему только те, кто на Лубянке пытается вложить слова американцам в рот, которые те не говорили. Еще раз повторю -ни в одной исторической книге или передаче, я не видел, чтобы нивелировали вклад советского солдата в победу.


но с другой стороны кровь пролитая Советским народом (не русским, а всеми) позволила США развернуть свою индустриальную мощь. Одно без другого было бы невозможно.
Ты шутишь? Каким образом кровопролитие в СССР помогло американской промышленной базе?

wlass
11-22-2011, 10:28 AM
Ты шутишь? Каким образом кровопролитие в СССР помогло американской промышленной базе?

Надо же, какие мы наивные.

In2HiDef
11-22-2011, 10:45 AM
Надо же, какие мы наивные.
Дык, поясни. Если это будет что-то типа "пока СССР лежал в руинах, Америка украла наше светлое будущее" -то не беспокойся.

berkut76
11-22-2011, 11:00 AM
Кто этим занимается? По-моему только те, кто на Лубянке пытается вложить слова американцам в рот, которые те не говорили. Еще раз повторю -ни в одной исторической книге или передаче, я не видел, чтобы нивелировали вклад советского солдата в победу.


Ты шутишь? Каким образом кровопролитие в СССР помогло американской промышленной базе?

Ты ржёшь или может тебе другие Американцы попадались. Но мне не давно один сказал, что если бы не Call of Duty videogames он даже бы не знал, что "русские" воевали против Германии и даже взяли Берлин. Парень из Южной Калифорнии, закончил КалТех. Вторая Мировая война приподаёть в Америке плохо и эпизодами. Холокосту и Атомной бомбе уделено внимание больше чем всму другому вместе взятом.

Восточный фронт сковал 3/4 Немецких ресурсов в 1941 - 1942. Если бы ситуация на Востоке развивалась бы по Немецкому сценаирю, Американцы бы влезли в войну раньше и не готовыми. Поражение Американцев в Феврале 1943(!) at Kasserine Pass показало слабость США во многих аспектах ведения современной войны. И противостояли немцам хорошо оснащённые дивизии. А чтобы было бы если бы вступить в войну пришлось даже на полгода раньше, без танков, артиллерии, достойной авиации?

In2HiDef
11-22-2011, 11:36 AM
Ты ржёшь или может тебе другие Американцы попадались. Но мне не давно один сказал, что если бы не Цалл оф Дуты видеогамес он даже бы не знал, что "русские" воевали против Германии и даже взяли Берлин. Парень из Южной Калифорнии, закончил КалТех.
Где он это сказал - на [Jaywalking with Jay Leno]? Как ты можешь делать выводы по отдельным идиотам.


Вторая Мировая война приподаёть в Америке плохо и эпизодами. Холокосту и Атомной бомбе уделено внимание больше чем всму другому вместе взятом.
Где преподается? Назови мне учебное заведение в США, где бы ты учился и нашел программу по истории неадекватной или нивелируещей заслуги СССР. Как преподают историю здесь в школе -я не знаю. Учебники истории колледжа -вполне справедливы. Науч.-поп. литература и передачи тоже.


Восточный фронт сковал 3/4 Немецких ресурсов в 1941 - 1942. Если бы ситуация на Востоке развивалась бы по Немецкому сценаирю, Американцы бы влезли в войну раньше и не готовыми. Поражение Американцев в Феврале 1943(!) ат Кассерине Пасс показало слабость США во многих аспектах ведения современной войны. И противостояли немцам хорошо оснащённые дивизии. А чтобы было бы если бы вступить в войну пришлось даже на полгода раньше, без танков, артиллерии, достойной авиации?
Бы...кабы...Так война продлилась бы до 1947 года. Так 1я атомная бомба упала бы на Берлин. Так на год задержались бы с десантом в Нормандии, и вели войну с немцами в основном флотом и дальней авиацией. Если солдаты союзников шли в 1944г по городам Европы и Германии, то в 1947м, при твоих вводных, они бы шли по руинам и пеплу, местами радиоактивному

bdams
11-22-2011, 11:38 AM
Бы...кабы...Так война продлилась бы до 1947 года. Так 1я атомная бомба упала бы на Берлин. Так на год задержались бы с десантом в Нормандии, и вели войну с немцами в основном флотом и дальней авиацией. Если солдаты союзников шли в 1944г по городам Европы и Германии, то в 1947м, при твоих вводных, они бы шли по руинам и пеплу, местами радиоактивному

Скорее атомная бомба прилетела-б на ракете, ну для начала не к вам, а наверное в Москву или Лондон например.

In2HiDef
11-22-2011, 11:41 AM
Скорее атомная бомба прилетела-б на ракете, ну для начала не к вам, а наверное в Москву или Лондон например.
Это вряд ли. В 1944 году, кажется, Б17 оставили от Пенемюнде кучу строительного мусора. Грязную бомбу немцы могли бы сделать, но вот толк от нее сомнителен. Так же сомнительна постройка немцами ракеты, способной поразить Москву с позиций в Германии.

berkut76
11-22-2011, 11:51 AM
Где преподается? Назови мне учебное заведение в США, где бы ты учился и нашел программу по истории неадекватной или нивелируещей заслуги СССР. Как преподают историю здесь в школе -я не знаю. Учебники истории колледжа -вполне справедливы. Науч.-поп. литература и передачи тоже.



Я же здесь школу закончил. учебники по истории США(!), которыми пользуютьса в High school здесь ниже плинтуса. В Беркли, я не брал general history classes, а только которые о специфических периодах в исторри США которые мне были интересны. Вторая Мировая в это не входило.

Учебники по истории России / СССР длаы универов были написаны великолепно, намного лучше чем Российские, но в этих классах Американцев практически не было. Сидели в основном Европейцы, очень много было Французов.

Немцы были впереди планеты всей по уровню инженерной мысли. К сожалению должен согласитьса с BAdams, ракета скорее прилетела бы к нам первыми, если бы немцы не угробили столько ресурсов на Востоке. С Бомбардировщиками такая проблема. Люфтваффе, просто мог бы выставить больше самолётов более высокого качества, с лучшими пилотами, если бы им не пришлось воевать на Востоке.

In2HiDef
11-22-2011, 11:59 AM
Я же здесь школу закончил. учебники по истории США(!), которыми пользуютьса в Хигх счоол здесь ниже плинтуса. В Беркли, я не брал генерал хисторы цлассес, а только которые о специфических периодах в исторри США которые мне были интересны. Вторая Мировая в это не входило.

Учебники по истории России / СССР длаы универов были написаны великолепно, намного лучше чем Российские, но в этих классах Американцев практически не было. Сидели в основном Европейцы, очень много было Французов.
Спасибо, что подтвердил мою правоту в этом вопросе.


Немцы были впереди планеты всей по уровню инженерной мысли. К сожалению должен согласитьса с БАдамс, ракета скорее прилетела бы к нам первыми, если бы немцы не угробили столько ресурсов на Востоке. С Бомбардировщиками такая проблема. Люфтваффе, просто мог бы выставить больше самолётов более высокого качества, с лучшими пилотами, если бы им не пришлось воевать на Востоке.
Это уже не серьезно, мы переходим на уровень фантастики. А американцы, вместо того, чтобы тратиться на полчища танков Шерман, стали бы клепать Б29 для Европы (с потолком высоты вне досягаемости массовых немецких истребителей), и превращать [Liberty ships] в авианосные платформы для Б17.

berkut76
11-22-2011, 12:10 PM
Спасибо, что подтвердил мою правоту в этом вопросе.


К сожалению не могу сейчас вспомнить, кто написал учебник (ксати учебни Nicholas Riasanovsky тоже сильные). Я ещё сам удивился, что учебник был написан Поляком и всё было по справедливости и с огромной симпатией по отношению к "русским". Видел множество учебников и статей по военной истории. То же самое, и без Советский с Немецким бредом.