PDA

View Full Version : Землетрясение в Турции



Alter Ego
10-23-2011, 10:30 AM
http://l1.yimg.com/bt/api/res/1.2/m7Yhx84lLdZ0.dCE8tn0vA--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Y2g9MjY3Mztjcj0xO2N3PTQwMTA7ZHg9MD tkeT0wO2ZpPXVsY3JvcDtoPTQyMDtxPTg1O3c9NjMw/http://media.zenfs.com/en_us/News/ap_webfeeds/e2d5bbc5d47c6617fc0e6a7067000735.jpg

ANKARA, Turkey (AP) — A powerful 7.2-magnitude earthquake struck mountainous eastern Turkey on Sunday, collapsing dozens of buildings into piles of twisted steel and chunks of concrete. Desperate survivors dug into the rubble with their bare hands, trying to rescue the trapped and injured.

Only one death was immediately confirmed, but scientists estimated that up to 1,000 people could already be dead, due to the structure of housing in the area and the magnitude of the quake.

Hardest hit was the town of Ercis in the mountainous eastern province of Van, close to the Iranian border, which lies on the Ercis Fault. The bustling city of Van also suffered substantial damage.

"Around 10 buildings have collapsed in the city of Van and around 25 or 30 have collapsed in Ercis, including a dormitory," Deputy Prime Minister Besir Atalay said.

In Ercis, rescuers scrambled to find survivors in a flattened eight-story building that had shops on the ground floor, television footage showed. Residents sobbed outside the ruins, hoping that missing relatives would be rescued.

"My wife and child are inside! My 4-month-old baby is inside!" CNN-Turk television showed one young man crying.

Witnesses said eight people were rescued from the rubble, but frequent aftershocks were hampering search efforts, CNN-Turk reported.

"There are so many dead. Several buildings have collapsed. There is too much destruction," Zulfikar Arapoglu, the mayor of Ercis, told NTV television. "We need urgent aid. We need medics."

Turkey, which lies in one of the world's most active seismic zones, experiences frequent earthquakes and is crossed by numerous fault lines. Sunday's earthquake struck in the country's most earthquake-prone region, around Lake Van near the border with Iran.

U.S. scientists recorded eight aftershocks within three hours of the quake, including two with a magnitude of 5.6.

Atalay said authorities had no information yet on remote villages, adding that the governor was touring the region by helicopter to assess damage.

The quake's epicenter was in the village of Tabanli, 10 miles (17 kilometers) from Van.

Authorities did not provide a casualty figure but the Kandilli observatory, Turkey's main seismography center, said the quake was capable of killing many people.

"We are estimating a death toll between 500 and 1,000," Mustafa Erdik, head of the Kandilli observatory, told a televised news conference.

In Van, terrified residents spilled into the streets in panic as rescue workers and residents using their bare hands and shovels struggled to find people believed to be trapped under collapsed buildings, television footage showed. At least 50 people were treated in the courtyard of the state hospital, the state-run Anatolia news agency said.

There was no immediate information about a recently restored 10th century Armenian church, Akdamar Church, which is perched on a rocky island in the nearby Lake Van.

Serious damage and casualties were also reported in the district of Celebibag, near Ercis.

"There are many people under the rubble," Veysel Keser, mayor of Celebibag, told NTV. "People are in agony, we can hear their screams for help. We need urgent help."

"It's a great disaster," he said. "Many buildings have collapsed, student dormitories, hotels and gas stations have collapsed."

Houses also collapsed in the province of Bitlis, where at least one person, an 8-year-old girl was killed, authorities said. The quake also toppled the minarets of two mosques in the nearby province of Mus, reports said.

NTV said Van's airport was damaged and planes were being diverted to neighboring cities.

The earthquake also shook buildings in neighboring Armenia. In the Armenian capital of Yerevan, located 100 miles (160 kilometers) from Ercis, people rushed into the streets fearing buildings would collapse. No damage or injuries were immediately reported. Armenia was the site of a devastating earthquake in 1988 that killed 25,000 people.

The quake also caused panic among residents in several Iranian towns, close to the Turkish border, and caused cracks in some buildings in Chaldoran and cut telephone links, Iranian state TV said on its website.

An officials said the quake was also felt in Salmas, Maku, Khoi and several other towns in northeastern Iran but no damage has been reported.

Turkey sees frequent earthquakes. In 1999, two earthquakes with a magnitude of more than 7 struck northwestern Turkey, killing about 18,000 people.

More recently, a 6.0-magnitude quake in March 2010 killed 51 people in eastern Turkey, while in 2003, a 6.4-magnitude earthquake killed 177 people in the southeastern city of Bingol.

Turkey's worst earthquake in the last century came in 1939 in Erzincan, causing an estimated 160,000 deaths.

Istanbul, Turkey's largest city with more than 12 million people, lies in northwestern Turkey near a major fault line. Authorities say the city is ill-prepared for a major earthquake and experts have warned that overcrowding and faulty construction could lead to the deaths of over 40,000 people in a major quake.

untamed
10-23-2011, 10:37 AM
Какой ужас!

edik
10-23-2011, 10:40 AM
Какой ужас!

Чего ужас? На тысячу турков меньше стало, а она ужас...

untamed
10-23-2011, 10:44 AM
Чего ужас? На тысячу турков меньше стало, а она ужас...

Не знала, Эдик, что вы турко-ненавистник. :teufel:
Как не стыдно? Это - люди.

Милька
10-23-2011, 10:44 AM
Чего ужас? На тысячу турков меньше стало, а она ужас...

Едик.
ты следи за словами

Alechko
10-23-2011, 10:47 AM
людей жалко,

в 1999 вроде около 17 тыс. человек погибло, они должны уже научиться строить

Tuesday
10-23-2011, 12:06 PM
У нас когда землетрясение год-два назад было, я побежал.
Побежал во двор и всё. А потом отчитыватья пришлось, что забыл ребёнка внутри и жену :(

Dafna
10-23-2011, 01:00 PM
У нас когда землетрясение год-два назад было, я побежал.
Побежал во двор и всё. А потом отчитыватья пришлось, что забыл ребёнка внутри и жену :(

как это забыли действительно?

Милька
10-23-2011, 02:48 PM
как это забыли действительно?

реакция может быть разной

Dafna
10-23-2011, 02:56 PM
реакция может быть разной

Не, я бы тоже не поняла... найдя мужа под кроватью :confused:

Милька
10-23-2011, 02:58 PM
Не, я бы тоже не поняла... найдя мужа под кроватью :цонфусед:

не вижу ничего странного

работает инстинкт самосохранения и просто страх

Dafna
10-23-2011, 02:59 PM
не вижу ничего странного

работает инстинкт самосохранения и просто страх

Непростительная роскошь для женатого мужчины.
Да и вообще...

Милька
10-23-2011, 03:02 PM
Непростительная роскошь для женатого мужчины.
Да и вообще...
это не роскошь
необдуманная реакция

Dafna
10-23-2011, 03:06 PM
это не роскошь
необдуманная реакция

трус

untamed
10-23-2011, 03:18 PM
Как легко мы бросаемся словами

Dafna
10-23-2011, 03:19 PM
Как легко мы бросаемся словами

Неумение оценить ситуацию, взять себя в руки и сделать правильное... я это так и называю.

Амазонка
10-23-2011, 04:31 PM
Неумение оценить ситуацию, взять себя в руки и сделать правильное... я это так и называю.

Дафна, люди людей убивают когда у них инстинкты срабатывают, а ты говоришь взвешенное решение. ))))

Quanty
10-23-2011, 04:39 PM
у Дафны что не тема везде осуждение и порицание :))

Dafna
10-23-2011, 04:40 PM
Дафна, люди людей убивают когда у них инстинкты срабатывают, а ты говоришь взвешенное решение. ))))

Сохранить потомство тоже наверное в инстинктах, нет? а залезть под стули и сидеть, это канешна не трусость..

Dafna
10-23-2011, 04:41 PM
у Дафны что не тема везде осуждение и порицание :))

Я не виновата, что у вас темы такие ))
о трусости да леваках ))

Амазонка
10-23-2011, 04:45 PM
Сохранить потомство тоже наверное в инстинктах, нет? а залезть под стули и сидеть, это канешна не трусость..

У матерей этот инстинкт сильнее развит. У мужчин он как-то иначе устроен.
Кстати, трусость - это защитный инстинкт. Бесстрашие - отсутствие инстинкта самосохранения или его подавление по какой-либо причине.

Dafna
10-23-2011, 04:48 PM
У матерей этот инстинкт сильнее развит. У мужчин он как-то иначе устроен.
Кстати, трусость - это защитный инстинкт. Бесстрашие - отсутствие инстинкта самосохранения или его подавление по какой-либо причине.

Не, ну я не знаю как у всех.
Про себя скажу, что мужчина, который первым выбежал не оглянувшись на жену и детей, таки жалок..

Амазонка
10-23-2011, 04:52 PM
Не, ну я не знаю как у всех.
Про себя скажу, что мужчина, который первым выбежал не оглянувшись на жену и детей, таки жалок..

Потом бывает очень неловко, но в момент опасности человек не думает. Это генетическое. По этой причине его предки выжили, а не погибли и смогли дать потомство.

Dafna
10-23-2011, 04:53 PM
Потом бывает очень неловко, но в момент опасности человек не думает. Это генетическое. По этой причине его предки выжили, а не погибли и смогли дать потомство.

Ну пусть его это тешит, када он спасется, а тех завалит..

Амазонка
10-23-2011, 05:07 PM
Ну пусть его это тешит, када он спасется, а тех завалит..

Так в том-то все и дело. Те кто спасались, те и плодились. "Трусость" селектировалась веками.

Только тема тут не об этом. ((((

Смотрела фильм «Бегущий за ветром» (The Kite Runner)? Там о трусости и смелости очень наглядно.

untamed
10-23-2011, 05:09 PM
Так в том-то все и дело. Те кто спасались, те и плодились. "Трусость" селектировалась веками.

Только тема тут не об этом. ((((

Смотрела фильм «Бегущий за ветром» (The Kite Runner)? Там о трусости и смелости очень наглядно.
Поищу, думаю интересно было бы посмотреть.

Dafna
10-23-2011, 05:15 PM
Так в том-то все и дело. Те кто спасались, те и плодились. "Трусость" селектировалась веками.


Я не о проблемах всего человечества и статистике.
А в частном случае, это трагедия.

Есть чему поучиться и за что уважать военных
Наверное, поэтому мальчики в армию и идут. Чтобы трусость умерить.

NataliaLA
10-23-2011, 05:17 PM
На юго-востоке Турции произошло новое землетрясение

На юго-востоке Турции поздним вечером в воскресенье, 23 октября, произошло новое землетрясение магнитудой 6,1.

Первое землетрясение произошло в провинции Ван днем 23 октября. Его магнитуда составила 7,2. Телеканал "Аль-Арабия" сообщал, что погибло от 500 до 1000 человек, однако эти данные официально не подтверждены.

nat123
10-23-2011, 05:20 PM
Потом бывает очень неловко, но в момент опасности человек не думает. Это генетическое. По этой причине его предки выжили, а не погибли и смогли дать потомство.

разные люди, по разному..может не думать, а на инстинкте кинуццо спасать, не рассуждая, да

Радригес
10-23-2011, 05:45 PM
Чего ужас? На тысячу турков меньше стало, а она ужас...

Вот где сущность человека наружу вылазит.

Амазонка
10-23-2011, 05:48 PM
разные люди, по разному..может не думать, а на инстинкте кинуццо спасать, не рассуждая, да

Это да. Инстинктивно и от пули защитить и в горящий дом кинуться. Но опять-таки не от морали все это. Инстинктивно.

Dafna
10-23-2011, 05:50 PM
Это да. Инстинктивно и от пули защитить и в горящий дом кинуться. Но опять-таки не от морали все это. Инстинктивно.

ну если вам так легче понимать

Screw101
10-23-2011, 05:50 PM
Вспомнил я землетрясение в Армении в 1985...Его magnitute была такая же, как и в Northridge в 1994...Только там погибли десятки, если не сотни тысяч людей...
Похоже, что здания в Турции такая гниль и дерьмо, как и в Советской Армении и не отвечают стандартам...Ужас...

nat123
10-23-2011, 05:51 PM
Это да. Инстинктивно и от пули защитить и в горящий дом кинуться. Но опять-таки не от морали все это. Инстинктивно.

Инстинктивно конечно...вернее именно так в етот момент мосг лихорадочно работает

NataliaLA
10-23-2011, 05:53 PM
Вспомнил я землетрясение в Армении в 1985...Его magnitute была такая же, как и в Northridge в 1994...Только там погибли десятки, если не сотни тысяч людей...
Похоже, что здания в Турции такая гниль и дерьмо, как и в Советской Армении и не отвечают стандартам...Ужас...

если здесь все из "картонки" на случай землятресений, то там из камня...

Милька
10-23-2011, 05:58 PM
Вспомнил я землетрясение в Армении в 1985...Его магнитуте была такая же, как и в Нортхридге в 1994...Только там погибли десятки, если не сотни тысяч людей...
Похоже, что здания в Турции такая гниль и дерьмо, как и в Советской Армении и не отвечают стандартам...Ужас...

в Нортридже так же много было разрушено
плюс здания каменные, у нас тут нет
землетрясения если "горизонтальные"
разрушений больше

Screw101
10-23-2011, 05:59 PM
если здесь все из "картонки" на случай землятресений, то там из камня...

Не знаю, что там у них, но в Калифорнии есть Seismic Safety Standards and codes regulated by Seismic Safety Comission...Даже если они из картонки, они не рушатся и здесь погибают единицы или в худшем случае десятки, когда там тысячи или десятки-сотни тысяч.

Лешая
10-23-2011, 06:04 PM
Вспомнил я землетрясение в Армении в 1985...Его magnitute была такая же, как и в Northridge в 1994...Только там погибли десятки, если не сотни тысяч людей...
Похоже, что здания в Турции такая гниль и дерьмо, как и в Советской Армении и не отвечают стандартам...Ужас...

да
знакомые после землетрясения в Ленинакане и Спитаке были - oт городов ничего не осталось
страшно

NataliaLA
10-23-2011, 06:06 PM
Сто лет назад и от СФ ничего не осталось
сф (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D 1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A1%D0%B0%D 0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D 0%BE_%281906%29)

Screw101
10-23-2011, 06:10 PM
Ну сто лет назад в Америке считалось привилегией иметь running water and indoor plumbing...Я уже молчу о Seismic Safety Regulations.

Adrina
10-23-2011, 06:12 PM
да
знакомые после землетрясения в Ленинакане и Спитаке были - от городов ничего не осталось
страшно

Да... знакомые тоже рассказывали - страшно. Но люди в Ленинакане, известные чувством юмора, все равно его не теряли. Рассказывали об одном мужчине, которому должны были ампутировать ногу, так он пошутил "А, ну ничего, у меня носки всегда воняют, меньше хлопот будет"... И смех, и грех)

larsen
10-23-2011, 06:15 PM
Чего ужас? На тысячу турков меньше стало, а она ужас...

и за этот пост дали всего одни сутки бан?
:confused::confused::confused:

Радригес
10-23-2011, 06:31 PM
и за этот пост дали всего одни сутки бан?
:confused::confused::confused:

Тоже промелькнуло такое в голове.

Tuesday
10-23-2011, 07:18 PM
трус
А ты - интернетная героиня, значит? Ну-ну.
Мне жена сказала, что статистически я бы умер, так как на меня что-нибудь по пути упало бы, а не она с ребёнком.

А я вот автоматически побежал, "очнулся" как бы только во дворе. Просто побежал как на автопилоте. Теперь я понимаю как люди в панике друг друга зажимают и почему говорят не паниковать в случае ЧП.

Dafna
10-23-2011, 07:21 PM
А ты - интернетная героиня, значит? Ну-ну.
Мне жена сказала, что статистически я бы умер, так как на меня что-нибудь по пути упало бы, а не она с ребёнком.

А я вот автоматически побежал, "очнулся" как бы только во дворе. Просто побежал как на автопилоте. Теперь я понимаю как люди в панике друг друга зажимают и почему говорят не паниковать в случае ЧП.

ну ясна

nat123
10-23-2011, 07:24 PM
А ты - интернетная героиня, значит? Ну-ну.
Мне жена сказала, что статистически я бы умер, так как на меня что-нибудь по пути упало бы, а не она с ребёнком.

А я вот автоматически побежал, "очнулся" как бы только во дворе. Просто побежал как на автопилоте. Теперь я понимаю как люди в панике друг друга зажимают и почему говорят не паниковать в случае ЧП.

Кто Дафна? она может быть...я лична нет. Но тут вот как рас случай случился, мерикан кинулся всех спасать....да было такое намедни

Dafna
10-23-2011, 07:27 PM
Кто Дафна? она может быть...я лична нет. Но тут вот как рас случай случился, мерикан кинулся всех спасать....да было такое намедни

Дык это естественное мужское поведение, а ховаться по амбарам, это прерогатива дам-с и детей )

nat123
10-23-2011, 07:30 PM
Дык это естественное мужское поведение, а ховаться по амбарам, это прерогатива дам-с и детей )

мне так захотелось в амбар...на свежее сено

Dafna
10-23-2011, 07:31 PM
мне так захотелось в амбар...на свежее сено

а у вас там нет?

nat123
10-23-2011, 07:31 PM
а у вас там нет?

нет...:rofl:

Амазонка
10-23-2011, 07:49 PM
ну если вам так легче понимать

Нам? Нам не легче.
А вот вам как легче, Дафна, понимать на общих примерах или на личностных?

Dafna
10-23-2011, 07:55 PM
Нам? Нам не легче.
А вот вам как легче, Дафна, понимать на общих примерах или на личностных?

да неважно это все.
Мужчина должен защищать своих, а себя где-то там потом...
Иначе, все это не имеет смысла.

untamed
10-23-2011, 07:57 PM
Да... знакомые тоже рассказывали - страшно. Но люди в Ленинакане, известные чувством юмора, все равно его не теряли. Рассказывали об одном мужчине, которому должны были ампутировать ногу, так он пошутил "А, ну ничего, у меня носки всегда воняют, меньше хлопот будет"... И смех, и грех)

Город моего детства, и армянский был первым языком, на котором я заговорила. Там же и в школу пошла. Перед школой была огромная площадь фонтанов. Красиво было. Интересно, осталось ли что после замлетрясения?

Амазонка
10-23-2011, 07:57 PM
да неважно это все.
Мужчина должен защищать своих, а себя где-то там потом...
Иначе, все это не имеет смысла.

Своих, говорите?
А не свои пусть горят ярким пламенем?

Dafna
10-23-2011, 07:59 PM
Своих, говорите?
А не свои пусть горят ярким пламенем?

не цепляйтесь к словам

untamed
10-23-2011, 08:05 PM
А ты - интернетная героиня, значит? Ну-ну.
Мне жена сказала, что статистически я бы умер, так как на меня что-нибудь по пути упало бы, а не она с ребёнком.

А я вот автоматически побежал, "очнулся" как бы только во дворе. Просто побежал как на автопилоте. Теперь я понимаю как люди в панике друг друга зажимают и почему говорят не паниковать в случае ЧП.

Не принимай близко сердцу. По молодости люди такие максималисты, а с годами мудреют.

Кстати, отдаю должное твоему мужеству, что не побоялся написать об этом.
Не каждый смог бы.

А про панику я согласна. Не каждый, далеко не каждый на самом деле герой. Все боятся.

untamed
10-23-2011, 08:08 PM
да неважно это все.
Мужчина должен защищать своих, а себя где-то там потом...
Иначе, все это не имеет смысла.

Дорогая Дафна, не судите строго простого человека.
Это в кино все герои, а в рельаной жизни все не так.
В реальной жизни мужчины отбирают у ребенка спасательный круг, чтобы не утонуть самому, сталкивают стариков с плотика, чтобы выжить...
Словом, реальность гораздо прозаичнее и грубее, с животными инстинктами...

Dafna
10-23-2011, 08:10 PM
Дорогая Дафна, не судите строго простого человека.
Это в кино все герои, а в рельаной жизни все не так.
В реальной жизни мужчины отбирают у ребенка спасательный круг, чтобы не утонуть самому, сталкивают стариков с плотика, чтобы выжить...
Словом, реальность гораздо прозаичнее и грубее, с животными инстинктами...

а кого я осуждаю?
Это его жена и ребенок. Мне то что?.

Есть те, кто отбирает, а есть и те, кто свое место уступает.
А так да, я стану умудренной и смогу понять и тех, кто не уступит.
Я им уже сочувствую.

untamed
10-23-2011, 08:13 PM
а кого я осуждаю?
Это его жена и ребенок. Мне то что?.

Есть те, кто отбирает, а есть и те, кто свое место уступает.
А так да, я стану умудренной и смогу понять и тех, кто не уступит.
Я им уже сочувствую.

Знаете, кто такой храбрец? Это трус, преодолевший свой страх.

Dafna
10-23-2011, 08:16 PM
Знаете, кто такой храбрец? Это трус, преодолевший свой страх.

И что?
Понятное дело, что страшно..
Но, нада че-то делать, а не под стул залазить.
Думать и придумать..

Амазонка
10-23-2011, 08:17 PM
не цепляйтесь к словам

Дафна, позвольте вам задать один вопрос. Только один.
Постарайтесь ответить на него честно. Оговорюсь, цель вопроса не загнать вас в угол, а показать что в жизни не бывает однозначно правильного ответа ни на один вопрос, и судить поступки можно совершенно с разных сторон.

Вопрос.
В обсуждаемой нами ситуации, не дай бог конечно, но представьте вашего выросшего сына. Вы хотели бы его видеть живым или героем?

Dafna
10-23-2011, 08:18 PM
Дафна, позвольте вам задать один вопрос. Только один.
Постарайтесь ответить на него честно. Оговорюсь, цель вопроса не загнать вас в угол, а показать что в жизни не бывает однозначно правильного ответа ни на один вопрос и судить поступки можно совершенно с разных сторон.

Вопрос.
В обсуждаемой нами ситуации, не дай бог конечно, но представьте вашего выросшего сына. Вы хотели бы его видеть живым или героем?

Героем. Однозначно.
Если он спасал человеческие жизни и так случилось ....
Я буду гордиться своим ребенком. Я воспитала достойного мужчину.
Но, мне будет очень-очень горько.

Амазонка
10-23-2011, 08:23 PM
Героем. Однозначно.
Если он спасал человеческие жизни и так случилось ....
Я буду гордиться своим ребенком. Я воспитала достойного мужчину.
Но, мне будет очень-очень горько.

Дафна, вы мой герой! :34:
Такие люди как вы способны сделать невозможное ради идеалов. :good:

Dafna
10-23-2011, 08:26 PM
Дафна, вы мой герой! :34:
Такие люди как вы способны сделать невозможное ради идеалов. :good:

Это норма.
Мужчина (да и женщина) должны заботиться и защищать о тех, о ком кроме них некому позаботиться (по ситуации).

Спрятавшийся мужчина, пока страдает его семья, для меня нонсенс.
Какой бы инстинкт, ему, залезть под кровать ненашептывал..

Alex5448
10-23-2011, 08:32 PM
Героем. Однозначно.
Если он спасал человеческие жизни и так случилось ....
Я буду гордиться своим ребенком. Я воспитала достойного мужчину.
Но, мне будет очень-очень горько.
Напоминаешь мне тех матерей из Газы которые радуются когда сыновъя стали шахидами. Фу, гадость какая.

Alex5448
10-23-2011, 08:33 PM
Это норма.
Мужчина (да и женщина) должны заботиться и защищать о тех, о ком кроме них некому позаботиться (по ситуации).

Спрятавшийся мужчина, пока страдает его семья, для меня нонсенс.
Какой бы инстинкт, ему, залезть под кровать ненашептывал..
Ты считаешь что жизнь мужчины стоит меньше жизни ребенка или женщины?

Dafna
10-23-2011, 08:35 PM
Напоминаешь мне тех матерей из Газы которые радуются когда сыновъя стали шахидами. Фу, гадость какая.

при чем тут шахиды :rofl:

Dafna
10-23-2011, 08:36 PM
Ты считаешь что жизнь мужчины стоит меньше жизни ребенка или женщины?

ой ну давай пофилософствуй...
речь вообще о другом

Alex5448
10-23-2011, 08:44 PM
ой ну давай пофилософствуй...
речь вообще о другом
О чем? Я вот думал что мать хотела бы сохранить жизнь своего сына любой ценой, но я вижу что это не так. Ей его "геройство" и имидж важнее всего.

Dafna
10-23-2011, 08:46 PM
О чем? Я вот думал что мать хотела бы сохранить жизнь своего сына любой ценой, но я вижу что это не так. Ей его "геройство" и имидж важнее всего.

Какой имидж??))
Мой сын ОБЯЗАН защищать свою семью.
И вообще, мне эти аллегории с моим ребенком не нравятся.

Alex5448
10-23-2011, 08:47 PM
Какой имидж??))
Мой сын ОБЯЗАН защищать свою семью.
И вообще, мне эти аллегории с моим ребенком не нравятся.
Максимум сделает новую. Главное выжить.

Dafna
10-23-2011, 08:48 PM
Максимум сделает новую. Главное выжить.

Это твой личный максимум. сори.

Kadet
10-23-2011, 08:52 PM
Какой имидж??))
Мой сын ОБЯЗАН защищать свою семью.
И вообще, мне эти аллегории с моим ребенком не нравятся.
согласен...

Kadet
10-23-2011, 08:53 PM
Максимум сделает новую. Главное выжить.
какой ценой?

Alex5448
10-23-2011, 09:11 PM
какой ценой?
Любой.

Dafna
10-23-2011, 09:14 PM
Любой.

Алекс, ну такой громкоговоритель, это что-то. Почти как я )

Ты это ... своих детей спасать не пойдешь, правильно ли я тебя понимаю? И в ситуации или/или ... переждешь, а потом новую семью создашь, да?

Alex5448
10-23-2011, 09:16 PM
Алекс, ну такой громкоговоритель, это что-то. Почти как я )

Алекс, ты это ... своих детей спасать не пойдешь, правильно ли я тебя понимаю? И в ситуации или/или ... переждешь, а потом новую семью создашь. Или ты о чем?
Ситуации или/или очень редкие, слава богу. Я не буду винить никого который не отдал свою жизнь на 100% или/или.

Dafna
10-23-2011, 09:16 PM
Ситуации или/или очень редкие, слава богу. Я не буду винить никого который не отдал свою жизнь на 100% или/или.

Ой ну отмазался. Ладна.

Kadet
10-23-2011, 09:18 PM
Любой.
Круто! Т.е. твоя будущая жена и дети могут на тебя не расчитывать?

Alex5448
10-23-2011, 09:19 PM
Ой ну отмазался. Ладна.
Я кажется точно сказал. Я не пойду на верную смерть ни ради кого.

Dafna
10-23-2011, 09:20 PM
Я кажется точно сказал. Я не пойду на верную смерть ни ради кого.

Теперь точно.

А в ситуации 99% смерть, а 1% что спасешь?

Alex5448
10-23-2011, 09:20 PM
Круто! Т.е. твоя будущая жена и дети могут на тебя не расчитывать?
На защиту могут. На 100% верную смерть ради них - нет.

Kadet
10-23-2011, 09:21 PM
На защиту могут. На 100% верную смерть ради них - нет.
Я понял уже... если тебе ничего не угрожает, то ты защитишь своих детей...
Я и говорю - круто!

Alex5448
10-23-2011, 09:22 PM
Теперь точно.

А в ситуации 99% смерть, а 1% что спасешь?
Ты точно просчитала? Точно 99%?

Alex5448
10-23-2011, 09:23 PM
Я понял уже... если тебе ничего не угрожает, то ты защитишь своих детей...
Я и говорю - круто!
Не передергивай, демагог.

Dafna
10-23-2011, 09:23 PM
Ты точно просчитала? Точно 99%?

Ага.

Alex5448
10-23-2011, 09:24 PM
Ага.
Математик ты наш:rofl: Надеюсь ты понимаешь что в жизни так не бывает.

Dafna
10-23-2011, 09:27 PM
Математик ты наш:rofl: Надеюсь ты понимаешь что в жизни так не бывает.

Не, я бы могла понять, что если хата горит например и там все охвачено, то допускаю, что лезть туда еще одному ненада ...
Но, если стены еще не упали.... то, я бы полезла.. А ты?

Kadet
10-23-2011, 09:27 PM
Не передергивай, демагог.
Ну и где там передергивания? Ты достаточно ясно выразился: "если тебе предоставят выбор между жизнью твоей и твоих детей - ты выберешь свою жизнь. Или я ошибаюсь?

Alex5448
10-23-2011, 09:30 PM
Ну и где там передергивания? Ты достаточно ясно выразился: "если тебе предоставят выбор между жизнью твоей и твоих детей - ты выберешь свою жизнь. Или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаешься. Но такие ситуации редки. Обычно почти всегда есть шанс спасти и их и себя. И это не значит что "не могут расчитывать".

Alex5448
10-23-2011, 09:31 PM
Не, я бы могла понять, что если хата горит например и там все охвачено, то допускаю, что лезть туда еще одному ненада ...
Но, если стены еще не упали.... то, я бы полезла.. А ты?
Полез бы. Тут есть шанс всем выжить.

Kadet
10-23-2011, 09:32 PM
Нет, не ошибаешься. Но такие ситуации редки. Обычно почти всегда есть шанс спасти и их и себя.
Обычно - есть. Скажи, а прежде чем предпринять какие-либо действия по помощи, ты будешь просчитывать шансы?

Dafna
10-23-2011, 09:33 PM
Полез бы. Тут есть шанс всем выжить.

Де тут? в моем примере?

Так я сказала 99% что нету... )))

Alex5448
10-23-2011, 09:33 PM
Обычно - есть. Скажи, а прежде чем предпринять какие-либо действия по помощи, ты будешь просчитывать шансы?
Шансы просчитываются за долю секунды, ты как военный нюхавший порох должен это знать.

Alex5448
10-23-2011, 09:34 PM
Де тут? в моем примере?

Так я сказала 99% что нету... )))
Такого не бывает.

Dafna
10-23-2011, 09:34 PM
Такого не бывает.

угу..

Kadet
10-23-2011, 09:38 PM
Шансы просчитываются за долю секунды, ты как военный нюхавший порох должен это знать.
И как раз этой доли секунды может и не хватить... Ну да ладно, не мое это дело...

STYLE
10-23-2011, 10:11 PM
Нет, не ошибаешься. Но такие ситуации редки. Обычно почти всегда есть шанс спасти и их и себя. И это не значит что "не могут расчитывать".

Редки, но бывают. Давай представим вымышленную ситуацию, когда ты с женой и детьми летишь на воздушном шаре, который падает в море. Что бы долететь до земли, надо облегчить шар. На борту кроме вас никого и ничего нет. Что будешь делать? Прыгнешь сам или сбросишь их?

Alter Ego
10-23-2011, 10:20 PM
Я кажется точно сказал. Я не пойду на верную смерть ни ради кого.

А ты, оказывается, герой!

Dafna
10-23-2011, 10:20 PM
Редки, но бывают. Давай представим вымышленную ситуацию, когда ты с женой и детьми летишь на воздушном шаре, который падает в море. Что бы долететь до земли, надо облегчить шар. На борту кроме вас никого и ничего нет. Что будешь делать? Прыгнешь сам или сбросишь их?

страшно представить, чтобы сделал Алекс

-Helena-
10-24-2011, 12:07 AM
Не, ну я не знаю как у всех.
Про себя скажу, что мужчина, который первым выбежал не оглянувшись на жену и детей, таки жалок..
аха! :sfs:

wlass
10-24-2011, 12:21 AM
М-да. Такой мужчина непонятен. Хоть я и никогда в подобные ситуации не попадал, но, просчитывал такие ситуации наперед. И почему-то заранее решил для себя спасать своих детей, потом жену, потом себя. Уж не знаю, насколько мне это удастся при реальной опасности.

CAPRI
10-24-2011, 06:46 AM
и за этот пост дали всего одни сутки бан?
:confused::confused::confused:


Тоже промелькнуло такое в голове.

Ответ на твою промелькнувшую мысль:


Вот где сущность человека наружу вылазит.

В случае Эдика может помочь только трансплантация личности.

Alex5448
10-24-2011, 06:49 AM
Редки, но бывают. Давай представим вымышленную ситуацию, когда ты с женой и детьми летишь на воздушном шаре, который падает в море. Что бы долететь до земли, надо облегчить шар. На борту кроме вас никого и ничего нет. Что будешь делать? Прыгнешь сам или сбросишь их?
На воздушных шарах есть спасательные жилеты. Все будем в море.

Alex5448
10-24-2011, 06:51 AM
А ты, оказывается, герой!
Я простой человек, без пафоса который тут высказывают в основном теоретики которые даже близко не были к опасной ситуации.

nat123
10-24-2011, 07:54 AM
Дафна, вы мой герой! :34:
Такие люди как вы способны сделать невозможное ради идеалов. :гоод:

а мне кажется ето не геройство и не идеалы...Просто человек не думая лезет. Правильно ето или нет, но ето естествення реакция. Мой ребёнок при сигнале торнадо стоял и держал котов в руках, надрывался, но нёс их...правда она девочка

Dafna
10-24-2011, 08:56 AM
а мне кажется ето не геройство и не идеалы...Просто человек не думая лезет. Правильно ето или нет, но ето естествення реакция. Мой ребёнок при сигнале торнадо стоял и держал котов в руках, надрывался, но нёс их...правда она девочка

Вот именно!

Можно подумать, до сих пор никто так и не узнал, кто он, если что-то не так...
Я там не хвастаюсь, но дофига таких ситуаций было. До фига.
Где можно было под стул и подушкой накрыться, ан нет )

Когда мне было лет 13 я присматривала за соседксими девочками 2 лет и 4. В мои обязанности входило, досидеть с ними 2-3 часа пока родители с работы вернуться, а их родной бабушке надо было уходить пораньше.
И все как обычно, сидим смотрим Чипа и Дейла..
И тут старшая пошла включать магнитофон, который часто у них играл и стоял на полу.. карочи, то что она там кнопками по нему фигачила, меня не удивило... И тут она как затрясется, как заорет и маленькие волосики у ней ... дыбом стали (вовек не забуду).
Я в каком-то ступоре начала думать что с ней, ору *Катя отойди!!!* вижу 0 реакции, но уже понимаю, что наверное это ток как ее тресет сильно... я в лучших традициях урока физики (мы правда это недавно проходили и передачу я видела) маленькими шажочками пошла в ванную за веником. (Я начала продумывать, где мне взять резину или дерево и судоржно поняла, что тут есть тока веник!!!)... и как ударила ее, она так и отлетела... без сознания с закатывающимися белками глаз (брррр)
Я взяла маленькую (та в деревянном столике сидела, на что я тоже обратила внимание, перед тем как за веником идти, мол к ней ток не пойдет) и мелкими шажочками (чтобы ток за мной не пошел, если я галопом помчусь) вышла из квартиры позвала соседей, отдала малую, объяснила что со старшей, вызвали скорую и тока тада как разревелась...
На все про все у меня заняло минуты 3...
У старшей девочки провода прорезали руки до костей, но все обошлось
Магнитофон оказался с оголенными проводами и бабушка забыла его спрятать..

Так это мне 13 лет было! Такой я герой.
И первая моя мысль была, *Боже мне доверили детей, а я их убила*и начала ото спасательную операцию..
Их мама меня до сих пор видит меня, обниматься лезет)

untamed
10-24-2011, 09:05 AM
Fiance's love saves Turkish woman buried by quake.


ERCIS, Turkey (Reuters) - A fiance's love saved 25-year-old teacher Gul Karacoban from being left to die under the rubble of a restaurant she was eating at when a deadly earthquake struck eastern Turkey.

Brought out alive on Monday along with two colleagues, after 18 hours pinned under a mound of concrete and masonry, she was stretchered into an ambulance while paramedics assured her desperate fiance she would be alright.

"All I want is for her to live, I don't care if she injured or not. It doesn't matter, I just want her alive," air force Lieutenant Onur Eryasar told a Reuters photographer before climbing into the ambulance.

http://news.yahoo.com/fiances-love-saves-turkish-woman-buried-quake-112827176.html

Амазонка
10-24-2011, 10:26 AM
а мне кажется ето не геройство и не идеалы...Просто человек не думая лезет. Правильно ето или нет, но ето естествення реакция. Мой ребёнок при сигнале торнадо стоял и держал котов в руках, надрывался, но нёс их...правда она девочка

Чем сигнал тонадо отличает от самого торнадо?

Милька
10-24-2011, 11:54 AM
Чем сигнал тонадо отличает от самого торнадо?

сигнал дают СМИ
о том, что надвигается торнадо
дают его направление и говорят..какие раёны эвакуируют

(ты об этом?)

Амазонка
10-24-2011, 12:01 PM
сигнал дают СМИ
о том, что надвигается торнадо
дают его направление и говорят..какие раёны эвакуируют

(ты об этом?)

Да, об этом. :)

nat123
10-24-2011, 12:02 PM
Чем сигнал тонадо отличает от самого торнадо?

:rofl::rofl::rofl:

nat123
10-24-2011, 12:03 PM
наверное об том, что сигнал типо ето не страшно, а само страшно...Но ребенок в 8 лет не знал большова отличия, она бежала спасать

Милька
10-24-2011, 12:05 PM
да ну страшно конечно все
я один раз была около
мимо прошел
не то, что бы страшно страшно
в подвал ушли
но забор у нас унесло
а животных жалко да
они порой, домашние, и спрятаться толком не могут
все инстинкты нафик потеряны

Амазонка
10-24-2011, 12:33 PM
наверное об том, что сигнал типо ето не страшно, а само страшно...Но ребенок в 8 лет не знал большова отличия, она бежала спасать

Да понимаю я, что спорить бесполезно. Просто скажу, что человек перед лицом настоящего страха, паники и шока не контролирует свои действия, какое воспитание бы он не получил. И наступление этого состояния человек не всегда в силах контролировать. Можно конечно осуждать и винить, пока сам не окажешься в такой ситуации.

Galkab
10-24-2011, 12:50 PM
не скажу за мущин, но у женщин, спасание детей, на первом месте...

Kx2
10-24-2011, 12:57 PM
У нас когда землетрясение год-два назад было, я побежал.
Побежал во двор и всё. А потом отчитыватья пришлось, что забыл ребёнка внутри и жену :(
Ето когда вода в бассейнах плескалась? Мягенькое же землетрясение было.

Милька
10-24-2011, 12:59 PM
Ето когда вода в бассейнах плескалась? Мягенькое же землетрясение было.

6 было вроде?
подпрыгнули пару раз

Kx2
10-24-2011, 01:11 PM
6 было вроде?
подпрыгнули пару раз

В епицентре в Мексике по-моему было шесть,а в ЛА уже волны дошли. Ну да, не очень приятно, конечно.

untamed
10-24-2011, 11:02 PM
не скажу за мущин, но у женщин, спасание детей, на первом месте...

У меня была клиентка, которую муж с детьми держал под пистолетом, в заложниках.
Она умудрилась какой-то хитростью вырваться. Детей, 2-летних двойняшек и старшую дочь, которой было тогда около 5-ти оставила с обезумевшим папочкой, который грозился застрелить детей, если она уйдет.
Тем не менее, мама убежала, вызвала полицию. Потом вызвали S.W.A.T., and hostage negotiators... Двойняшек вызволили, а старшую дочку папа держал перед собой, как щит, в то время, как отстреливался от полиции.


Так что, не у всех женщих спасение детей на первом месте.

-Helena-
10-24-2011, 11:10 PM
Вот именно!

Можно подумать, до сих пор никто так и не узнал, кто он, если что-то не так...
Я там не хвастаюсь, но дофига таких ситуаций было. До фига.
Где можно было под стул и подушкой накрыться, ан нет )

Когда мне было лет 13 я присматривала за соседксими девочками 2 лет и 4. В мои обязанности входило, досидеть с ними 2-3 часа пока родители с работы вернуться, а их родной бабушке надо было уходить пораньше.
И все как обычно, сидим смотрим Чипа и Дейла..
И тут старшая пошла включать магнитофон, который часто у них играл и стоял на полу.. карочи, то что она там кнопками по нему фигачила, меня не удивило... И тут она как затрясется, как заорет и маленькие волосики у ней ... дыбом стали (вовек не забуду).
Я в каком-то ступоре начала думать что с ней, ору *Катя отойди!!!* вижу 0 реакции, но уже понимаю, что наверное это ток как ее тресет сильно... я в лучших традициях урока физики (мы правда это недавно проходили и передачу я видела) маленькими шажочками пошла в ванную за веником. (Я начала продумывать, где мне взять резину или дерево и судоржно поняла, что тут есть тока веник!!!)... и как ударила ее, она так и отлетела... без сознания с закатывающимися белками глаз (брррр)
Я взяла маленькую (та в деревянном столике сидела, на что я тоже обратила внимание, перед тем как за веником идти, мол к ней ток не пойдет) и мелкими шажочками (чтобы ток за мной не пошел, если я галопом помчусь) вышла из квартиры позвала соседей, отдала малую, объяснила что со старшей, вызвали скорую и тока тада как разревелась...
На все про все у меня заняло минуты 3...
У старшей девочки провода прорезали руки до костей, но все обошлось
Магнитофон оказался с оголенными проводами и бабушка забыла его спрятать..

Так это мне 13 лет было! Такой я герой.
И первая моя мысль была, *Боже мне доверили детей, а я их убила*и начала ото спасательную операцию..
Их мама меня до сих пор видит меня, обниматься лезет)
надо же, какая ты сообразительная девочка была....не растерялась и спасла!
да, способность не растерятсо в экстремальной ситуации и моментально принять решение не каждый может! :sfs:

Galkab
10-24-2011, 11:12 PM
У меня была клиентка, которую муж с детьми держал под пистолетом, в заложниках.
Она умудрилась какой-то хитростью вырваться. Детей, 2-летних двойняшек и старшую дочь, которой было тогда около 5-ти оставила с обезумевшим папочкой, который грозился застрелить детей, если она уйдет.
Тем не менее, мама убежала, вызвала полицию. Потом вызвали С.Щ.А.Т., анд хостаге неготиаторс... Двойняшек вызволили, а старшую дочку папа держал перед собой, как щит, в то время, как отстреливался от полиции.


Так что, не у всех женщих спасение детей на первом месте.

Так она же за помощью пошла...и двоих спасли...а так он мог всеми тремя закрываться, как щитом..

Dafna
10-24-2011, 11:13 PM
Да, ладно.))
Я вообще не думала, че я делаю.
Это как-то само-собой разумеющиеся.
Мне доверили, значит я отвечаю.
Я очень испугалась, что что-то произойдет с ними из-за меня.

Ответственность наверное. Да. )

untamed
10-24-2011, 11:18 PM
Так она же за помощью пошла...и двоих спасли...а так он мог всеми тремя закрываться, как щитом..

Можно и так посмотреть...

А смогла ли бы ты оставить детей, когда он грозится застрелить детей, а потом самого себя?

Думаю, что никто не знает, как повел бы себя в такой ситуации...

Жизнь - сложная штука. :27:

Galkab
10-25-2011, 12:21 AM
Можно и так посмотреть...

А смогла ли бы ты оставить детей, когда он грозится застрелить детей, а потом самого себя?

Думаю, что никто не знает, как повел бы себя в такой ситуации...

Жизнь - сложная штука. :27:

я не представляю, для начала, как можно человека до-такого довести.....т.е. это уже без крыши чувак...и давно я думаю..всё звеня одной цепи...

untamed
10-25-2011, 01:18 AM
я не представляю, для начала, как можно человека до-такого довести.....т.е. это уже без крыши чувак...и давно я думаю..всё звеня одной цепи...

Там, Галка, такой букет! У обоих...
Детей мне жалко.
Я сейчас, на ночь глядя, не хочу углубляться в это.

NatashaR
10-25-2011, 01:32 AM
Все таки y болшинствa женчин материнскии инстинкт работает. Толко представиш себе на сек что болше никогда не увидиш своего ребенка и останешся спасат, страх са свою жизн уходит, ето ирратионал.

edik
10-26-2011, 05:06 AM
Вот где сущность человека наружу вылазит.

Только сейчас заметил? Тормозишь, однако...

Camerton
10-26-2011, 03:46 PM
Очень жаль пострадавших людей, независимо от их национальности и вероисповедания. У меня возник вопрос, интересно, та гуманитарная и прочая помощь, которая предоставляется в больших количествах, она как, безвозмездная или очередной лэндлиз.

Alex5448
10-26-2011, 03:55 PM
Очень жаль пострадавших людей, независимо от их национальности и вероисповедания. У меня возник вопрос, интересно, та гуманитарная и прочая помощь, которая предоставляется в больших количествах, она как, безвозмездная или очередной лэндлиз.
Безвозмездная.

Camerton
10-26-2011, 04:23 PM
Безвозмездная.

У вас есть какие-то данные по этому поводу, пруф-линки. Мне нужна реальная информация. Ничего личного, просто возник вопрос в дружеской дискуссии.

Alex5448
10-26-2011, 04:36 PM
У вас есть какие-то данные по этому поводу, пруф-линки. Мне нужна реальная информация. Ничего личного, просто возник вопрос в дружеской дискуссии.
Полопатил линки, в основном Израильские. Нигде не написано что бесплатно, но и не говорится что типа лендлиз. Если по логике, то одноразовые вещи (медикаменты, одеяла, палатки, трейлеры) - бесплатно, а полевые госпиталя вернутся домой после работы.

Camerton
10-26-2011, 04:47 PM
Полопатил линки, в основном Израильские. Нигде не написано что бесплатно, но и не говорится что типа лендлиз. Если по логике, то одноразовые вещи (медикаменты, одеяла, палатки, трейлеры) - бесплатно, а полевые госпиталя вернутся домой после работы.

Спасибо, но мне нужна реальная информация. Логику можно подвести под что угодно. Но благодарю, в любом случае.

Alex5448
10-26-2011, 05:10 PM
Спасибо, но мне нужна реальная информация. Логику можно подвести под что угодно. Но благодарю, в любом случае.
Для официальных ответов Вам сюда:
http://www.idf.il/1038-en/Dover.aspx

edik
10-27-2011, 05:04 AM
Безвозмездная.

Кстати, не постеснялись и у Израиля помощь попросить - несмотря на постоянно ухудшающиеся отношения - вплоть до угрозы войны. Значит ситуация, действительно, очень плачевная...

Alter Ego
10-27-2011, 09:29 PM
http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/393562_10150356163864775_318223834774_8535107_8043 2093_n.jpg

Спасатели с Арзой Карадуман, 2-недельной девочкой, спасенной из-под обломков здания в городе Ван в Турции 25 октября 2011 года. Ее спасли через 46 часов после землетрясения, потрясшего весь юго-восток Турции. Ее мать, Семиха, вместе с которой спасли девочку, прижимала ее к груди.

Alter Ego
10-27-2011, 09:29 PM
Эдик, я Вас очень прошу не писать в этой теме.

-Helena-
10-27-2011, 11:51 PM
Кстати, не постеснялись и у Израиля помощь попросить - несмотря на постоянно ухудшающиеся отношения - вплоть до угрозы войны. Значит ситуация, действительно, очень плачевная...
....в таких случаях государства сами предлагают помощь, а страна, где произошло бедствие, или принимает помощь или отказывается, если считает, что справитсо само!