PDA

View Full Version : Сотни солдат заболели из-за униформы Юдашкина. Наказан стрелочник



In2HiDef
10-06-2011, 06:39 PM
Уволен командир воинской части, где пневмонией из-за мокрой формы Юдашкина заболели сотни солдат

Командир воинской части в Воронежской области, где более ста солдат заболели пневмонией, а также начальник медицинского пункта части «отстранены от своих должностей», сообщили в пресс-службе Минобороны корреспонденту ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/).
В Минобороны уточнили, что приказ подписан командующим войсками Западного военного округа Аркадием Бахиным.
Ранее в четверг военная прокуратура обвинила командиров в том, что солдаты ходили в мокрой форме, отчего и заболели (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/10/06/n_2040830.shtml).
«Централизованное горячее водоснабжение в казармах отсутствует, в результате чего солдаты не имели возможности своевременно просушить отсыревшее обмундирование и были вынуждены исполнять обязанности по военной службе во влажной одежде», – сообщила прокуратура.
СМИ уже не раз сообщали о претензиях к форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным. Еще в прошлом году речь шла о том, что солдатам в ней холодно. После того как сотни солдат заболели в Воронежской области, эти упреки посыпались снова. Военные признают, что форма плохо подходит для службы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский недавно предложил даже отдать Юдашкина под суд.
Отдельно форму ругали за то, что она плохо сохнет, что сейчас косвенным образом подтверждает прокуратура. Сырая форма стала не единственной претензией военной прокуратуры. В отчете сказано, что помещение медпункта в скандально известной военной части и обеспечение его лекарственными препаратами не соответствуют потребностям.
Сейчас, по данным военной прокуратуры, в госпитале находятся порядка 140 военнослужащих. СМИ сообщали сначала о 600, а потом о 800 заболевших солдатах (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/29/n_2029974.shtml).
После окончания расследования прокуратуры военные отделались лишь взысканиями, но теперь командующий войсками объявил об увольнениях. Также пресс-служба Минобороны сообщает о реакции на этот скандал министра Анатолия Сердюкова.
«Анатолий Сердюков назвал упущения командования части, приведшее к массовому заболеванию военнослужащих, «проявлением вопиющей халатности и разгильдяйства», – цитирует сообщение пресс-службы «Интерфакс» (http://interfax.ru/).
«Несмотря на достаточное и своевременное выделение денежных средств на приобретение медикаментов и лекарственных препаратов для медицинского пункта части, закупленное количество препаратов не соответствовало требуемым нормам, – говорится в сообщении. – Командованием части не были приняты оперативные меры по профилактике».

Alechko
10-06-2011, 08:18 PM
http://albl.ru/wp-content/uploads/2010/12/%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD.jpg
галкаб: помоги с дезaйном :rofl:

wlass
10-06-2011, 11:23 PM
Ну надо же. Форма Юдашкина виновата. В части не было условий для того чтобы обсушиться, хотя комната под названием "сушилка" просто обязана быть. Командование не обеспечивало нужных условий солдатам, как будто они в поле, а не в стационарном расположении.
Тут в любой форме заболеешь. Это ведь не война, там , говорят, даже в окопах не болели, другой психологический настрой. И при чем здесь Юдашкин? Не знаю, что в этой форме не так, но в данном случае явно дело не в форме.

Примечательно, что командир части, не обеспечивший нужные условия даже в месте постоянной дислокации, назван вдруг "стрелочником". Вот она, пропаганда. Смотрите все, в поганой Рашке опять стрелочника наказали.

In2HiDef
10-07-2011, 07:03 AM
Ну надо же. Форма Юдашкина виновата. В части не было условий для того чтобы обсушиться, хотя комната под названием "сушилка" просто обязана быть. Командование не обеспечивало нужных условий солдатам, как будто они в поле, а не в стационарном расположении.
Тут в любой форме заболеешь.... И при чем здесь Юдашкин? Не знаю, что в этой форме не так, но в данном случае явно дело не в форме.

Примечательно, что командир части, не обеспечивший нужные условия даже в месте постоянной дислокации, назван вдруг "стрелочником". Вот она, пропаганда. Смотрите все, в поганой Рашке опять стрелочника наказали.
А на войне против НАТО где ты будешь сушить? Особенно, штаны.
Юдашкин заставил всех одеть новую форму, вот он и виноват.:grum:


Это ведь не война, там , говорят, даже в окопах не болели, другой психологический настрой.
Жжешь. Ты бы еще сказал, что в концлагере не болели -не было разнарядки от надзирателей.

profAleks
10-07-2011, 08:36 AM
Юдашкин заставил всех одеть новую форму, вот он и виноват.:grum:

Тоесть Бумашкин единолично принимал решение о принятии его формы в ВС РФ ?
Завязывайте нюхать клей. :grum:

Брюнетко
10-07-2011, 09:04 AM
Встречаются на саммите российский и американский министры обороны. Русский хвастается:

– Мы разработали снаряд, который пробивает броневой лист толщиной в метр!
– Это уже вчерашний день, наши экспериментальные образцы пробивают броню толщиной до 135 сантиметров.
– А зато наши снайперы попадают в копейку за километр!
– Не хочу Вас огорчить, но последние модели наших снайперских прицелов позволяют уверенно попадать в пятицентовик за 1200 метров.
– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!
– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.
– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!

crazy-mike
10-07-2011, 09:06 AM
Тоесть Бумашкин единолично принимал решение о принятии его формы в ВС РФ ?
Завязывайте нюхать клей. :grum:
С Юдашкиным как раз МинОбороны ещё зимой контракт разорвало. И даже ему там как бы не доплатили. Юдашкин ещё и жаловался журналистам. :rofl:

wlass
10-07-2011, 09:51 AM
А на войне против НАТО где ты будешь сушить? Особенно, штаны.
Юдашкин заставил всех одеть новую форму, вот он и виноват.:grum:

Жжешь. Ты бы еще сказал, что в концлагере не болели -не было разнарядки от надзирателей.

Ну конечно, ты же не заметил, что я как раз разделил полевые условия и место постоянной дислокации.

Штаны, надо полагать, были упомянуты как наиболее пачкающаяся часть при контакте с НАТО. Память у тебя слабовата, вспомни, кто драпал совсем недавно.

Feropont
10-07-2011, 01:40 PM
Ну конечно, ты же не заметил, что я как раз разделил полевые условия и место постоянной дислокации.

Штаны, надо полагать, были упомянуты как наиболее пачкающаяся часть при контакте с НАТО. Память у тебя слабовата, вспомни, кто драпал совсем недавно.

XTO????

Alex_3112
10-07-2011, 02:09 PM
Ну конечно, ты же не заметил, что я как раз разделил полевые условия и место постоянной дислокации.

Внимательный командир даже в полевых условиях развел бы костры и высушил личный состав.

wlass
10-07-2011, 10:37 PM
Внимательный командир даже в полевых условиях развел бы костры и высушил личный состав.

Вот именно. А эти в расположении части умудрились эту часть привести в небоеспособность.
А заморским обличителям из этого опять надо пропаганду устроить, злая Рашка опять стрелочников, видите ли, наказывает.

Бугор
10-07-2011, 11:34 PM
Вот именно. А эти в расположении части умудрились эту часть привести в небоеспособность.
А заморским обличителям из этого опять надо пропаганду устроить, злая Рашка опять стрелочников, видите ли, наказывает.

да нам пофиг, вы когда на кол виноватых сажать будите не забудте фотко скинуть

YUM
10-08-2011, 04:26 AM
Вот именно. А эти в расположении части умудрились эту часть привести в небоеспособность.
А заморским обличителям из этого опять надо пропаганду устроить, злая Рашка опять стрелочников, видите ли, наказывает.

Wlass, не могу с тобой не согласиться в части разп***ва нашего командования, но , если честно положить руку на самое ценное - форма от Юдашкина - г**но!
Как, впрочем, и предыдущая. В ней не холодно летом и не жарко зимой.
Насколько мне позволяют судить мои собственные ощущения, чем дольше армия не воюет, тем более опереточной у нее становится форма. Т.е. мало приспособленной к военно-полевым условиям.
Я ни фига не мог понять, почему, при наличии "ватных бушлатов", нас зимой выгоняли в поле в шинелюшках? Почему вместо зимних портянок выдавали летние, да еще в размере 1/2 от "номинала" я догадывался, но ноги мерзнуть от этого не переставали.
Т.е. вне зависимости от авторства формы, проверять ее надо в реальных условиях.Это во-первых.И форма должна быть РАЗНОЙ по разным регионам и СЕЗОНАМ , это во-вторых!
Условия службы в Москве и Спасске-Дальнем, сильно различаются, особенно зимой.

In2HiDef
10-08-2011, 09:42 AM
Ну конечно, ты же не заметил, что я как раз разделил полевые условия и место постоянной дислокации.
Ну, и чтобы было с солдатами россиянской "армии" в полевых условиях?

wlass
10-08-2011, 11:30 AM
Wlass, не могу с тобой не согласиться в части разп***ва нашего командования, но , если честно положить руку на самое ценное - форма от Юдашкина - г**но!

Ага, я тоже много читал про эту форму. Говорят, совсем неудачная. Не касаясь этого случая, когда явно виновато командование части, скажу, что у меня такое же впечатление сложилось.

Павлович
10-08-2011, 11:55 AM
Ага, я тоже много читал про эту форму. Говорят, совсем неудачная. Не касаясь этого случая, когда явно виновато командование части, скажу, что у меня такое же впечатление сложилось.

Вы о чём? Юдашкин это бренд и только! Массовый пошив был на заводах. Спроектирована она может и не плоха, и пробные образцы были тёплыми. Был репортаж по тв. Директор завода который должен был выпускать утеплитель для формы, рассказывал что заказ был только на экспериментальную партию. Массово его не производили, и что и кто пихал в форму и куда делись деньги надо искать в МО,

Alex_3112
10-08-2011, 01:37 PM
Вы о чём? Юдашкин это бренд и только!
Бренд отвечает за качество, иначе это уже не бренд.
Если Юдашкин официально открестится от своей формы, то будет уже другой разговор. Только я сомневаюсь, что он это сделает.

Павлович
10-08-2011, 01:43 PM
Бренд отвечает за качество, иначе это уже не бренд.
Если Юдашкин официально открестится от своей формы, то будет уже другой разговор. Только я сомневаюсь, что он это сделает.

Он отвечал за качество когда образцы шил! А когда МО раздавала заказы и принимало продукцию, какое отношение он к этому имел? Или ты думаешь что Юдашкин со своим ателье всю российскую армию и милицию обшил?:rofl::rofl::rofl::rofl:

Dafna
10-08-2011, 01:58 PM
а как хоть выглядит форма от юдашкина?

Павлович
10-08-2011, 02:04 PM
а как хоть выглядит форма от юдашкина?

Это почти как от версаче! Красиво но ходить не рекомендуется!))))))

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%BE%D1%82 %20%D0%AE%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B 0&img_url=www.fastory.ru%2Fuploads%2Fposts%2F1201561 858_newarmy7.jpg&rpt=simage&p=55

In2HiDef
10-08-2011, 02:16 PM
Бренд отвечает за качество, иначе это уже не бренд.
Если Юдашкин официально открестится от своей формы, то будет уже другой разговор. Только я сомневаюсь, что он это сделает.
В данном случае, надо говорить о бренде "армия россиянской хведерации". Качество и последствия для молодых парней были вполне соответствующими бренду.

crazy-mike
10-08-2011, 02:17 PM
Ну, и чтобы было с солдатами россиянской "армии" в полевых условиях?
просто солдаты - дохляки какие-то пошли. Мы зимой в Калаче-на-Дону бегали три км в 40-градусный мороз и никто воспаления легких не подхватил.

crazy-mike
10-08-2011, 02:21 PM
В данном случае, надо говорить о бренде "армия россиянской хведерации". Качество и последствия для молодых парней были вполне соответствующими бренду.
скорее о неудовлетворительном состоянии здоровья призывного контингента. А при настолько сильно сокращенных сроках службы их даже подлечить нельзя. :D

In2HiDef
10-08-2011, 02:22 PM
просто солдаты - дохляки какие-то пошли. Мы зимой в Калаче-на-Дону бегали три км в 40-градусный мороз и никто воспаления легких не подхватил.
Это подтверждается статистикой. В 60-70е годы их бы и призывать не стали, наверное.

Павлович
10-08-2011, 02:29 PM
Я конечно не носил форму от Юдашкина. Но старое доброе хб некогда не подводило. По крайне мере в столовую строем в нём всегда ходили. Главное чтоб просторная была и тело не обтягивало. Да и за год действительно трудно откормить дохляка. А побольшому счёту в войска обслуживания можно брать и больных и кривых. Сидеть на точке много здоровья не надо.

crazy-mike
10-08-2011, 02:37 PM
Это подтверждается статистикой. В 60-70е годы их бы и призывать не стали, наверное.
а в 1980е для них пробовали оздоровительные роты создавать. Там из них месяца три пытались что-то приличное сделать , чтобы хоть кого-то не комиссовать. :D

Павлович
10-08-2011, 02:49 PM
а в 1980е для них пробовали оздоровительные роты создавать. Там из них месяца три пытались что-то приличное сделать , чтобы хоть кого-то не комиссовать. :D

В 80 медкомиссии были чисто формальными. Проверяли жопу, глаза, причендалы, уши нос . Я был иногородним ни карточки ни истории болезни. Тогда как то в голову не приходило косить кроме как через институт. И некого из нашего призыва 150ч не комиссовали. Даже у язвеников язвы проходили. Режим и утренняя пробежка с голым торсом однако великие целители.

Dafna
10-08-2011, 02:50 PM
Это почти как от версаче! Красиво но ходить не рекомендуется!))))))

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%20%D0%BE%D1%82 %20%D0%AE%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B 0&img_url=www.fastory.ru%2Fuploads%2Fposts%2F1201561 858_newarmy7.jpg&rpt=simage&p=55

А чем ЭТО отличается от простой формы?
Что тут от Юдашкина )))

Павлович
10-08-2011, 03:00 PM
А чем ЭТО отличается от простой формы?
Что тут от Юдашкина )))

Модели выкрайки! Раньше были бушлаты, хб, пш, кирзачи, валенки, тулупы.. Вещи может и не красивые и удобные но практичные и тёплые.
http://i034.radikal.ru/1110/b4/7d3b1fae40c1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i072.radikal.ru/1110/7b/2b563ceff843.jpg (http://www.radikal.ru)

А комутов МО захотелось немного поиграть с бюджетными деньгами. Вот и решили в вести новую форму. Красиво но не практично. К том уже не факт что из натуральных материалов.

Dafna
10-08-2011, 03:03 PM
да вообще не о чем, тот Юдашкин :18:

Alex_3112
10-08-2011, 03:05 PM
просто солдаты - дохляки какие-то пошли. Мы зимой в Калаче-на-Дону бегали три км в 40-градусный мороз и никто воспаления легких не подхватил.
Да ну? ;)
В Волгограде абсолютный минимум температуры - -32C, если что.

А вообще, сравнивать две ситуации не вникая в детали - дело неблагодарное. Мы тоже бегали зимой, причем в Сибири, но там и подход был соответствующий - валенки, ватники, померзли - отогрелись. Если бы мы бегали в мокрой одежде и после этого остались на улице, результат мог бы быть совсем другим.

Павлович
10-08-2011, 03:20 PM
Да ну? ;)
В Волгограде абсолютный минимум температуры - -32C, если что.

А вообще, сравнивать две ситуации не вникая в детали - дело неблагодарное. Мы тоже бегали зимой, причем в Сибири, но там и подход был соответствующий - валенки, ватники, померзли - отогрелись. Если бы мы бегали в мокрой одежде и после этого остались на улице, результат мог бы быть совсем другим.

Именно! И в сушилки долго не посидиш, отапливалась не водой а паром! Так что утром вся одежда и сапоги с портянками были сухими.

crazy-mike
10-08-2011, 03:48 PM
Да ну? ;)
В Волгограде абсолютный минимум температуры - -32C, если что.

Тогда утром в самом деле было -40С ( 80 км от Волгограда ). А на следующий день "оттепель" -30С. Даже казалось , что очень потеплело. :wink1:

In2HiDef
10-08-2011, 03:51 PM
В Минобороны – новый рекорд воровства

Военные финансисты забирали себе "боевые" воевавших в Чечне солдат и офицеров http://www.ng.ru/images/2011-09-23/206-2-2.jpg
Замминистра обороны Николай Панков постарается наконец понять, как удается воровать финансистам.
Фото РИА Новости

Громкий финансовый скандал, обернувшийся возбуждением шести уголовных дел, разразился вчера в военном ведомстве. Из Генеральной прокуратуры РФ сообщили, что финансисты группировки войск в Чечне подозреваются в хищении более 113 млн. руб., предназначенных для вознаграждения военнослужащим – участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе.
Но, как стало известно корреспонденту «НГ», этой истории около трех лет. Столько времени понадобилось прокурорам, чтобы выявить механизмы и участников финансовых махинаций с деньгами, которые предназначались для выплаты так называемых «боевых».
«Длительное время финансисты при попустительстве вышестоящего командования и контрольных органов по подложным судебным решениям незаконно списывали многомиллионные суммы. В течение двух лет были незаконно осуществлены выплаты на общую сумму свыше 113 миллионов рублей», – говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры.
Вся эта колоссальная сумма злоумышленниками была присвоена. На похищенные деньги они приобретали дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывали крупные вклады в банках. «Для сокрытия преступлений финансисты уничтожали бухгалтерско-финансовую документацию», – заявляют в прокуратуре. И отмечают, что все материалы проверок, проведенных Главной военной прокуратурой, были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено шесть уголовных дел. Вместе с тем было уточнено, что по делам проходит группа финансовых работников группировки войск в горной части Чеченской Республики и их сообщники.
В Минобороны РФ уже отреагировали на эту скандальную новость. Статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков пообещал в четверг журналистам, что в ведомстве «будут разбираться» в ситуации, которая сделала возможным воровство 113 млн. руб., предназначенных для поощрительных выплат непосредственным участникам контртеррористических операций.
В очередной раз руководство Минобороны намерено ударить по «хвостам» серьезных финансовых злоупотреблений своих подчиненных. Это вновь доказывает, что в военном ведомстве полностью развалена система контроля за расходованием бюджетных средств. Чем и пользуются в своих корыстных интересах как раз те люди, которые непосредственно занимаются распределением денежных потоков по воинским частям и должны отслеживать поступление выплат буквально к каждому военнослужащему.

Павлович
10-08-2011, 03:55 PM
Старая инфа! Про это уже все каналы заливались!

Maximusss
10-08-2011, 03:59 PM
Старая инфа! Про это уже все каналы заливались!

и что, как воровали так и воруют.

Alex_3112
10-08-2011, 10:18 PM
Тогда утром в самом деле было -40С ( 80 км от Волгограда ). А на следующий день "оттепель" -30С. Даже казалось , что очень потеплело. :wink1:
Ладно, я понимаю, для вас южан любой мороз - это -40 :)
В каком году это было?
http://volgograd-meteo.ru/kalach-na-donu/years/min-air-temp

В Новосибирске -40 не каждую зиму бывает. Но когда устанавливается такая температура, жизнь замирает. Для южных городов, которые привыкли к температурам около -10, приход -40 оборачивается стихийным бедствием. Замерзает вода, лопаются трубы. Замерзает антифриз и дезтопливо в машинах. Помещения, в которых зимой обычно комфортабельная температура +18-20, охлаждаются до +10 и ниже. А если ТЭЦ не справляется с нагрузкой, то можно получить и ноль. Конечно, закаленных солдат даже нолем в казарме не испугаешь, но что-то мне подсказывает, что при наступлении такой погоды в части будут гораздо более насущные дела, чем тренировка солдат в поле.

crazy-mike
10-09-2011, 02:31 AM
Ладно, я понимаю, для вас южан любой мороз - это -40 :)
В каком году это было?
http://volgograd-meteo.ru/kalach-na-donu/years/min-air-temp

В Новосибирске -40 не каждую зиму бывает. Но когда устанавливается такая температура, жизнь замирает. Для южных городов, которые привыкли к температурам около -10, приход -40 оборачивается стихийным бедствием. Замерзает вода, лопаются трубы. Замерзает антифриз и дезтопливо в машинах. Помещения, в которых зимой обычно комфортабельная температура +18-20, охлаждаются до +10 и ниже. А если ТЭЦ не справляется с нагрузкой, то можно получить и ноль. Конечно, закаленных солдат даже нолем в казарме не испугаешь, но что-то мне подсказывает, что при наступлении такой погоды в части будут гораздо более насущные дела, чем тренировка солдат в поле.
зима 1984-85. Там в январе-феврале тогда холодно было ( но недолго ). :D

Alex_3112
10-09-2011, 11:10 AM
зима 1984-85. Там в январе-феврале тогда холодно было ( но недолго ). :D
В январе было -24, а потом еще в марте до -23 ударило. Для Волгоградской области это должно было быть очень сурово. Вам наверное, ни бушлатов, ни валенок не выдавали тогда?
http://volgograd-meteo.ru/kalach-na-donu/daily/min-air-temp/page-3

crazy-mike
10-09-2011, 11:16 AM
В январе было -24, а потом еще в марте до -23 ударило. Для Волгоградской области это должно было быть очень сурово. Вам наверное, ни бушлатов, ни валенок не выдавали тогда?
http://volgograd-meteo.ru/kalach-na-donu/daily/min-air-temp/page-3
Валенки - в карауле только. А утром там и холоднее было чем -24. -24 - это днём.:wink1:
( они в 6 часов утра температуру не меряли в этом волгоград-метео :rofl: )

Павлович
10-09-2011, 11:21 AM
Валенки - в карауле только. А утром там и холоднее было чем -24. -24 - это днём.:wink1:
( они в 6 часов утра температуру не меряли в этом волгоград-метео :rofl: )

Часовой это труп завёрнутый в тулуп!:wink1: А ещё старшина нам советовал достоинство в газету заворачивать, когда морозы под 30 были!:grum:

Alex_3112
10-09-2011, 11:36 AM
Валенки - в карауле только. А утром там и холоднее было чем -24. -24 - это днём.:wink1:

Не хочу показаться занудой, но во всем мире минимальная тепература считается за сутки (а не за "день").
Без валенок конечно швах. В 84-85 никаких берцев утепленных не было, только "кирзаки"?

Павлович
10-09-2011, 11:41 AM
Не хочу показаться занудой, но во всем мире минимальная тепература считается за сутки (а не за "день").
Без валенок конечно швах. В 84-85 никаких берцев утепленных не было, только "кирзаки"?

Ну почему! У нас все имели шерстяные носки, одевали под зимние портянки! В караул и в наряды разрешали доставать из заначек все тёплые вещи! Да и на мороз особо не гнали.

Бугор
10-09-2011, 11:59 AM
Не хочу показаться занудой, но во всем мире минимальная тепература считается за сутки (а не за "день").
Без валенок конечно швах. В 84-85 никаких берцев утепленных не было, только "кирзаки"?

у нас были и кирзачи утеплённые, и носки шерстяные, и вшивники (свитера), и тельники шерстяные. Правда я в заполярье служил, что там и как в средней полосе было понятия не имею

Павлович
10-09-2011, 12:06 PM
у нас были и кирзачи утеплённые, и носки шерстяные, и вшивники (свитера), и тельники шерстяные. Правда я в заполярье служил, что там и как в средней полосе было понятия не имею

Да тоже самое! Я единственный раз поморозил ухо когда в парадной форме где нельзя опускать уши, шли встречать делегацию варшавского договора. Правда утеплённых кирзачей не было!

Бугор
10-09-2011, 12:19 PM
Да тоже самое! Я единственный раз поморозил ухо когда в парадной форме где нельзя опускать уши, шли встречать делегацию варшавского договора. Правда утеплённых кирзачей не было!

мы грели ноги паялной лампой, по сапогам жахнешь и вроде бы ничего

Павлович
10-09-2011, 12:34 PM
мы грели ноги паялной лампой, по сапогам жахнешь и вроде бы ничего

Ну а мы на губе портянки в духовке сушили!))))))))

Бугор
10-09-2011, 01:11 PM
Ну а мы на губе портянки в духовке сушили!))))))))

у нас губа была 20 футовый контейнер и труба с острым паром по стенке, как вспмонишь так вздрогнешь