PDA

View Full Version : А вот это уже серьёзно.



Nabludatel'
10-03-2011, 09:11 AM
160 миль пробега на одной зарядке - малова-то конечно. Да и инфраструктура с электрическими заправками ещё в зачаточном состоянии, но начало есть. Тренд намечен. Не исключено, что будет модно, да и 50К за такую машину - не баснословно дорого. Глядишь, лет так через 10-15 будет тоже самое, как с персональными компьютерами в 15-20 лет назад.

"Five years after debuting the original electric 2-seat Roadster, Tesla shows customers its first all-new car: the $50,000, 7-passenger Model S.
Five years after shocking the automotive world by unveiling a battery-powered Lotus Elise, Elon Musk, CEO and founder of Tesla Motors, announced that his electric car company "will build a high-performance version of the Model S that will go zero to 60 (mph) in 4.5 seconds. That's faster than a Porsche 911 Carrera.
The crowd, naturally, went wild. Hundreds of deposit-paying customers had already taken quick rides around the parking lot at speeds over 70 mph when Musk drove a red pre-production Tesla Model S show car — albeit somewhat less quickly — up the ramp and onto a stage inside Tesla's U.S. factory (formerly known as NUMMI, the facility Tesla purchased from Toyota just last year and revamped for a fraction of what a new car factory normally costs to build). Production versions of the Model S will start rolling out of here in mid-2012.

"The oil companies said electric cars can't work, but the truth is, they don't want them to work," Musk said.

"But here it is," he continued. "They would say this car is the equivalent of a unicorn. Well, tonight you had the opportunity to ride a unicorn." (c (http://autos.yahoo.com/news/tesla-motors-model-s-electric-sedan-will-be-faster-than-porsche-911.html))


http://l.yimg.com/bt/api/res/1.2/kelLVr1k6.IjATM5CGanag--/YXBwaWQ9eW5ld3M7cT04NTt3PTYzMA--/http://l.yimg.com/os/290/2011/10/02/TESLA_065127.jpg

Kadet
10-03-2011, 01:43 PM
В общем-то - ничего серьезного... Единичные машины с электродвигателями - нормально, массовое производство - фантастика.
Электричество - его где-то брать надо - и розетка на заправке - не ответ.

Nabludatel'
10-03-2011, 01:51 PM
В общем-то - ничего серьезного... Единичные машины с электродвигателями - нормально, массовое производство - фантастика.
Электричество - его где-то брать надо - и розетка на заправке - не ответ.

20-25 лет назад мало кто мог предположить, что [PC] смогут хранить и обрабатывать тот обьём инофрмаций, который в тем времена производился на мейнфреймах. 20K-64К хард-диск стоил 3,000 рублей и в основном использовался для простейших компьютерных игр и документов.

Maximusss
10-03-2011, 01:54 PM
160 миль пробега на одной зарядке - малова-то конечно. Да и инфраструктура с электрическими заправками ещё в зачаточном состоянии, но начало есть. Тренд намечен. Не исключено, что будет модно, да и 50К за такую машину - не баснословно дорого. Глядишь, лет так через 10-15 будет тоже самое, как с персональными компьютерами в 15-20 лет назад.



сейчас лишь вопрос потребительского спроса на такие машины. дело за маркетологами.




Электричество - его где-то брать надо - и розетка на заправке - не ответ.

не вопрос. пара пустяков создать какой гаражный бытовой трансформатор для зарядки.

Nabludatel'
10-03-2011, 01:58 PM
сейчас лишь вопрос потребительского спроса на такие машины. дело за маркетологами.




не вопрос. пара пустяков создать какой гаражный бытовой трансформатор для зарядки.

Я думаю, зарядка - енто довольно долгий процесс.
Скорее - должны быть пункты по обмену батарей. Подьезжаешь с почти "пустой" батареей, у тебя её берут и ставят дргуую, уже заряжённую. Ты уезжаешь, твою батерею ставят на зарядку....
Ну как-то так, наверно

Kadet
10-03-2011, 01:59 PM
20-25 лет назад мало кто мог предположить, что [PC] смогут хранить и обрабатывать тот обьём инофрмаций, который в тем времена производился на мейнфреймах. 20К-64К хард-диск стоил 3,000 рублей и в основном использовался для простейших компьютерных игр и документов.
Производство электроэнергии - вопрос достаточно интересный... На досуге попробуй прикинуть, как это все будет выглядеть... Ну, например такой вариант:
В Лос Ангелесе через 20 лет - 10 миллионов электромобилей. Допустим, что вечерком только половина из них нуждается в зарядке. Итого - 5 миллионов машин, разом подключилиськ сети - сколько энергии им потребуется? И откуда она возьмется?

Kadet
10-03-2011, 02:00 PM
не вопрос. пара пустяков создать какой гаражный бытовой трансформатор для зарядки.
Закон сохранения энергии читал когда-нибудь? Создать трансформатор - не проблема! Проблема - где взять энергию для его подключения!

Maximusss
10-03-2011, 02:02 PM
Я думаю, зарядка - енто довольно долгий процесс.
Скорее - должны быть пункты по обмену батарей. Подьезжаешь с почти "пустой" батареей, у тебя её берут и ставят дргуую, уже заряжённую. Ты уезжаешь, твою батерею ставят на зарядку....
Ну как-то так, наверно

ето будет влиять на стоимость. поэтому выгоднее организовать продажу машины в комплекте с прибамбасом для зарядки. допустим за ночь. но с другой стороны, сеть по обмену батарей - возможность привлечь стотыщь дилеров, со всеми вытекаюшими. в любом случае, нынешний западный рынок ( особенно европейский ), как морально, так и материально, готов для данного продукта.

Nabludatel'
10-03-2011, 02:03 PM
Производство электроэнергии - вопрос достаточно интересный... На досуге попробуй прикинуть, как это все будет выглядеть... Ну, например такой вариант:
В Лос Ангелесе через 20 лет - 10 миллионов электромобилей. Допустим, что вечерком только половина из них нуждается в зарядке. Итого - 5 миллионов машин, разом подключилиськ сети - сколько энергии им потребуется? И откуда она возьмется?

Добыча и перевоз нефти тоже непростой процесс. Прикинь, как непросто накачать и транспортировать с Аравийского полуострова нефть, потом её переработать и потом ещё развести на все заправки твоего ЛА...

Nabludatel'
10-03-2011, 02:04 PM
ето будет влиять на стоимость. поэтому выгоднее организовать продажу машины в комплекте с прибамбасом для зарядки. допустим за ночь. но с другой стороны, сеть по обмену батарей - возможность привлечь стотыщь дилеров, со всеми вытекаюшими. в любом случае, нынешний западный рынок ( особенно европейский ), как морально, так и материально, готов для данного продукта.

говорят, в Израиле уже нечто подобное есть....

Kadet
10-03-2011, 02:05 PM
Добыча и перевоз нефти тоже непростой процесс. Прикинь, как непросто накачать и транспортировать с Аравийского полуострова нефть, потом её переработать и потом ещё развести на все заправки твоего ЛА...
Ну-ну...

Nabludatel'
10-03-2011, 02:07 PM
Ну-ну...

это да...

Maximusss
10-03-2011, 02:08 PM
Ну-ну...

что ну-ну. двадцать лет назад, ты мог себе представить мобильную телефонизацию и компутеризацию мира ? а главное всеобщую доступность вышуказанного.

Kadet
10-03-2011, 02:10 PM
что ну-ну. двадцать лет назад, ты мог себе представить мобильную телефонизацию и компутеризацию мира ? а главное всеобщую доступность вышуказанного.
Не, я, конечно понимаю возможности нынешней науки... Но вот только один вопрос - сколько энергии потребуется вон той машине и з первого поста, чтобы проехать 160 миль?

Maximusss
10-03-2011, 02:12 PM
Не, я, конечно понимаю возможности нынешней науки... Но вот только один вопрос - сколько энергии потребуется вон той машине и з первого поста, чтобы проехать 160 миль?

я думаю, что первые партии таких машин будут работать комбинированно.
часть биотоплива ( как в нек. странах европы ), часть электричества.

Alex_3112
10-03-2011, 02:14 PM
я думаю, что первые партии таких машин будут работать комбинированно.
часть биотоплива
В водительском сиденье будет будет большое отверстие.
Для биотоплива.
:)

Nabludatel'
10-03-2011, 02:15 PM
Не, я, конечно понимаю возможности нынешней науки... Но вот только один вопрос - сколько энергии потребуется вон той машине и з первого поста, чтобы проехать 160 миль?

ответ на данный момент - дофигисча.
И да, создать какие-то новые источники добычи енергии или революционно модернизировать старые - будет послежнее, чем усовершенствование компов и селфонов. Но когда есть спрос, найдётся и предложение.
Может привести к новым индустриям...

марик - камарик
10-03-2011, 02:16 PM
Я думаю, зарядка - енто довольно долгий процесс.
Скорее - должны быть пункты по обмену батарей. Подьезжаешь с почти "пустой" батареей, у тебя её берут и ставят дргуую, уже заряжённую. Ты уезжаешь, твою батерею ставят на зарядку....
Ну как-то так, наверно

Наб, зарядить можно за 40 минут. надо специальную зарядку

Level 2 chargers require 240-volt outlets, and can provide a full charge in 4 to 6 hours. Level 3 chargers, requiring 480 volts of power, can recharge a car battery to 80 percent capacity in a half-hour or less.

В Калифорнии сейчас больше тысячи таких зарядных станций. Вот список:
http://www.afdc.energy.gov/afdc/progs/ind_state.php/CA/ELEC

Kadet
10-03-2011, 02:18 PM
ответ на данный момент - дофигисча.
И да, создать какие-то новые источники добычи енергии или революционно модернизировать старые - будет послежнее, чем усовершенствование компов и селфонов. Но когда есть спрос, найдётся и предложение.
Может привести к новым индустриям...
А дофигисча - это в более привычных единицах - сколько?

марик - камарик
10-03-2011, 02:20 PM
Производство электроэнергии - вопрос достаточно интересный... На досуге попробуй прикинуть, как это все будет выглядеть... Ну, например такой вариант:
В Лос Ангелесе через 20 лет - 10 миллионов электромобилей. Допустим, что вечерком только половина из них нуждается в зарядке. Итого - 5 миллионов машин, разом подключилиськ сети - сколько энергии им потребуется? И откуда она возьмется?

это, кстати, очень хорошая модель.
1. Вечером, после 7-и часов использование эллектричества снижается, но я думаю что в гаражах будет таймер который будет включать подзарядку ночью, в 4 утра, например.
2. Переход на эллектромобили есть не просто очередная мода, а процесс модернизации. Поэтому неудивительно что пожилому человеку тяжело такое представить, но этот процесс неизбежен и полезен обществу.
3. Я думаю что на стоянках на работе будут такие станции.

Буржуй
10-03-2011, 02:21 PM
А дофигисча - это в более привычных единицах - сколько?

я не знаю в единицах и не знаю что знает наблюдатель, но мне думаеца что на одном заряде она не праедет

Alex_3112
10-03-2011, 02:22 PM
Наб, зарядить можно за 40 минут. надо специальную зарядку

40 минут все равно много. По сравнению с бензином совершенно непрактично. Машина будет хороша только для размеренного коммьюта, а съездить в Вегас - уже извините. Если только не будут на каждой заправке батареи менять.

Например, компания продает машины, но не батареи. Батареи - в лизе, и компания занимается тем, что меняет старые на новые. По условиям контракта, у клиента всегда остается одна батарея.

Буржуй
10-03-2011, 02:22 PM
это, кстати, очень хорошая модель.
1. Вечером, после 7-и часов использование эллектричества снижается, но я думаю что в гаражах будет таймер который будет включать подзарядку ночью, в 4 утра, например.
2. Переход на эллектромобили есть не просто очередная мода, а процесс модернизации. Поэтому неудивительно что пожилому человеку тяжело такое представить, но этот процесс неизбежен и полезен обществу.
3. Я думаю что на стоянках на работе будут такие станции.

ты говориш про далёкое будущее с солнечными батарейками и зелёными человечками. в даный мамент для растояния нужна мощная батарея, размер которой превышает размеры машины. Нет?

Alex_3112
10-03-2011, 02:24 PM
в даный мамент для растояния нужна мощная батарея, размер которой превышает размеры машины. Нет?
160 миль - это хуже, чем 300-мильный бензобак, но терпимо.

Буржуй
10-03-2011, 02:26 PM
160 миль - это хуже, чем 300-мильный бензобак, но терпимо.

160 миль eто почти 3 часа на хайвее. не может она столько ехать на одной зарядке.

марик - камарик
10-03-2011, 02:28 PM
40 минут все равно много. По сравнению с бензином совершенно непрактично. Машина будет хороша только для размеренного коммьюта, а съездить в Вегас - уже извините. Если только не будут на каждой заправке батареи менять.

Например, компания продает машины, но не батареи. Батареи - в лизе, и компания занимается тем, что меняет старые на новые. По условиям контракта, у клиента всегда остается одна батарея.

во-первых, я думаю что когда эти машины станут популярными, то введут стандарт на батареи и абанентскую плату и будут просто менять аккумулятор. Во-вторых, машина это стиль жизни хоть ты этого не замечаешь, а эллектромобиль это несколько другой стиль. Твоя проблема решается во-первых тем что тебе всеравно надо остановиться пописать и пожрать. если на остановке ты всегда подключен к розетке, то поезжай в вегас. Во-вторых, это всегдабыла плохая идея ехать в вегас на машине. Я считаю что если выбирать между защитой окружающей среды и попедой над терроризмом и вегасом, то я за среду. Оптимально будет если человечество перейдет на эллектромобили и развитую систему скоростных железных дорог. Тогда это решит проблему поездки в вегас. В-третьих, батарейка к машине улучшается каждый год.

марик - камарик
10-03-2011, 02:31 PM
ты говориш про далёкое будущее с солнечными батарейками и зелёными человечками. в даный мамент для растояния нужна мощная батарея, размер которой превышает размеры машины. Нет?

что значит для расстояния? 300 миль, например? В настоящий момент тебе придется посмотреть по карте где тебе нужно подзарядиться. я согласен, это неудобно. Но в данный момент в семье есть 2+ машины, а на расстояние в 300 миль ты ездишь один раз в месяц такчто есть смысл держать одну машину на батарейке если ты конечно не оборванец у которого одна машина на всю семью.

марик - камарик
10-03-2011, 02:32 PM
160 миль eто почти 3 часа на хайвее. не может она столько ехать на одной зарядке.

вообще-то, я думал что 240 миль.

microb
10-03-2011, 02:33 PM
20-25 лет назад мало кто мог предположить, что [PC] смогут хранить и обрабатывать тот обьём инофрмаций, который в тем времена производился на мейнфреймах. 20К-64К хард-диск стоил 3,000 рублей и в основном использовался для простейших компьютерных игр и документов.

Да, когда то были большие диски в которые мало что можно было запихнуть, да и компютер занимал 2 этажа и не назывался персональным. И прошло то всего чуть более 30 лет с тех пор, причем все менялось с ускорением, те же зип диски просушествовали очень недолго. Так что, кто знает, может лет жерез 10 будет батарейка размером с мини диск.

Буржуй
10-03-2011, 02:35 PM
что значит для расстояния? 300 миль, например? В настоящий момент тебе придется посмотреть по карте где тебе нужно подзарядиться. я согласен, это неудобно. Но в данный момент в семье есть 2+ машины, а на расстояние в 300 миль ты ездишь один раз в месяц такчто есть смысл держать одну машину на батарейке если ты конечно не оборванец у которого одна машина на всю семью.

ну я оборванец с одной машшиной и еду раз в две недели на дачу что 130 миль примерно. неудобно до апупения. на бензине я еду туда и абратно без заправки, на этой машине мне минимум адин раз надо гдето заправляца.

Kadet
10-03-2011, 02:39 PM
вообще-то, я думал что 240 миль.
Скорости 80 миль в час - не существует!!!

microb
10-03-2011, 02:41 PM
Скорости 80 миль в час - не существует!!!

как это? Только вчера так ехала.

Буржуй
10-03-2011, 02:42 PM
Скорости 80 миль в час - не существует!!!

сыществует, но не у нас, но это не важно. хайвеев без трафика практически не существует. всезде гдето что то ремонтируют или ещо что. обычно время исчесляеца от скорости в 60 миль в час.

На качелях...
10-03-2011, 02:42 PM
еще в 2003 или в 2004 году несколько месяцев ездил на [Honda Element, powered by battery only], компания дала нашей на тест драйвы.
120 миль без подзарядки, заряжалась в течении 15-20 минут от специальной станции. Никаких проблем. Очень прятный драйв, непривычно не слышать мотора вообще.
потом машины забрали, зарядку демонтировали.

В 2008 купил два [Ford Ranger], производства 2001 года (!) [electric car]
Одна ездила, другая нет. Восстановил оба, ездили 80 миль между подзарядками, заряжались от розетки 220 . Продал обе в частные музеи на исткост.

Так что дело лишь во времени, скорее всего скоро все будет.

Kadet
10-03-2011, 02:42 PM
как это? Только вчера так ехала.
Полиции на Вас нет!!!

Alex_3112
10-03-2011, 02:42 PM
Твоя проблема решается во-первых тем что тебе всеравно надо остановиться пописать и пожрать.
Пока это слабое подспорье. Я не останавливаюсь пожрать каждые 160 миль и не трачу на это 40 минут, не говоря уже о 4 часах. Когда-то регулярно катался из Нью-Джерси в Северную Каролину и обратно, почти 450 миль в одну сторону. Но соглашусь, средний водитель такое делает редко.

Оптимально будет если человечество перейдет на эллектромобили и развитую систему скоростных железных дорог.
А вот пересадить американцев с машин на скоростные железные дороги - это действительно фантастика. Думаю, наши дети этого не увидят. Может только внуки.

Буржуй
10-03-2011, 02:43 PM
еще в 2003 или в 2004 году несколько месяцев ездил на [Honda Element, powered by battery only], компания дала нашей на тест драйвы.
120 миль без подзарядки, заряжалась в течении 15-20 минут от специальной станции. Никаких проблем. Очень прятный драйв, непривычно не слышать мотора вообще.
потом машины забрали, зарядку демонтировали.

В 2008 купил два [Ford Ranger], производства 2001 года (!) [electric car]
Одна ездила, другая нет. Восстановил оба, ездили 80 миль между подзарядками, заряжались от розетки 220 . Продал обе в частные музеи на исткост.

Так что дело лишь во времени, скорее всего скоро все будет.Самая крутая сейчас это [Global Electric Motorcars] и на вид и на растояние

microb
10-03-2011, 02:45 PM
Полиции на Вас нет!!!

Она у нас лояльная, только злостных нарушителей хватает.

Alex_3112
10-03-2011, 02:45 PM
160 миль eто почти 3 часа на хайвее. не может она столько ехать на одной зарядке.
А тут уж приходится верить рекламе. Технически поставить столько батарей проблемы нет - вопросы в весе и стоимости.

Буржуй
10-03-2011, 02:48 PM
А тут уж приходится верить рекламе. Технически поставить столько батарей проблемы нет - вопросы в весе и стоимости.

куда их паставить? в багажник?

П.С. Плюс какую скорость машина развивает на електрическом движке? многуие електричекие машины запрещены на хайвеях.

wlass
10-03-2011, 02:51 PM
А действительно, когда миллионы автомобилей надо будет заряжать, "из розетки" их уже не зарядишь, надо будет кучу новых электростанций, чтобы обеспечить всех желающих. На чем они работать будут? Пока что видится атом, а иначе ту же нефть сжигать для выработки электричества, чтобы зарядить электромобиль.

Alex_3112
10-03-2011, 02:52 PM
куда их паставить? в багажник?

П.С. Плюс какую скорость машина развивает на електрическом движке? многуие електричекие машины запрещены на хайвеях.
Да хоть в багажник, хоть на крышу. Это будет не тонна, и даже не полтонны.

П.С. Запрещены?

Alex_3112
10-03-2011, 02:54 PM
надо будет кучу новых электростанций, чтобы обеспечить всех желающих. На чем они работать будут? Пока что видится атом, а иначе ту же нефть сжигать для выработки электричества, чтобы зарядить электромобиль.
Вариантов много. Можно например половину Калифорнии солнечными электростанциями застроить. В долгосрочной перспективе будет дешевле нефти.
А атом - неплохо, но не любят его сейчас, особенно "зеленые".

Буржуй
10-03-2011, 02:54 PM
Да хоть в багажник, хоть на крышу. Это будет не тонна, и даже не полтонны.

П.С. Запрещены?

Да. В штате [New York] есть машины зарегестрированые как [low speed vehicles, LSV ] они не разрешены на хайвеях.

Alex_3112
10-03-2011, 02:57 PM
Да. В штате [New York] есть машины зарегестрированые как [low speed vehicles, LSV ] они не разрешены на хайвеях.
А-а, ну это к Тесловским машинам не относится. Они, опять-таки если верить рекламе, как Порш будут разгоняться :)

Nabludatel'
10-03-2011, 02:58 PM
Да. В штате [New York] есть машины зарегестрированые как [low speed vehicles, LSV ] они не разрешены на хайвеях.

имеется в виду голфные машинки....которые по гольфным полям разьезжают.

Буржуй
10-03-2011, 03:02 PM
имеется в виду голфные машинки....которые по гольфным полям разьезжают.

Не, я такую купил потом прадал. Електрически машины которые не разганяюца до апределёной скорости. Например все машины фирмы Global Electric Motorcars.

Я понимаю что это машины другие, у них какойто другой електрический движок.

wlass
10-03-2011, 03:07 PM
Вариантов много. Можно например половину Калифорнии солнечными электростанциями застроить. В долгосрочной перспективе будет дешевле нефти.
А атом - неплохо, но не любят его сейчас, особенно "зеленые".


Это уже как-то обсуждали, плотность энергии солнца - 1.5 кВт на кв. метр. Даже без учета потерь в солнечных батареях, каждый электромобиль с двигателем 150 кВт будет нуждаться в батареях площадью 100 кв. м.

Выпустил один электромобиль - обеспечь 100 кв. м. солнечных батарей.
Посчитай, сколько в Калифорнии автомобилей сейчас и какова площадь этой самой Калифорнии. А ведь есть территории, на которых не столько солнечных дней в году, и к тому же еще и севернее, где плотность солнечной энергии еще меньше...
Можно и нужно использовать солнечную энергию, это сэкономит малую часть , но основное количество энергии придется брать откуда-то. Пока что просматривается атом. Ну термоядерная еще будет, может быть.
Так что в ближайшие 30-50 лет, пока нефть не кончается еще, массовое производство электомобилей быстро упрется в проблему нехватки электростанций и неразвитой электросети. А электросеть надо будет строить новую, с учетом возросших на порядки мощностей, и вкладывать миллиарды, пока есть нефть, никто не будет. Сроки пока что велики, это даже не долгосрочная перспектива, не только частники, государства не потянут.

марик - камарик
10-03-2011, 03:17 PM
ну я оборванец с одной машшиной и еду раз в две недели на дачу что 130 миль примерно. неудобно до апупения. на бензине я еду туда и абратно без заправки, на этой машине мне минимум адин раз надо гдето заправляца.

Минус такого авто ты нашел правильно. Нужно будет подзарядить на даче. Но давай обратим внимание на плюсы?

ты может и едишь туда без заправки, но зато ты сейчас выкладываешь 50 баксов за бензобак. На эти деньги арабские шейхи тренируют террористов которые захватывают самолеты и сносят большие дома в Нью Ёрке. А на эллектротачке ты во-первых будешь платить за такое же колличество миль не 50 долларов, а 5 примерно. Во-вторых, не будешь финансировать международный терроризм. В-третьих, будешь создавать рабочие места в США(тесла моторс находится в калифорнии). В-четвертых, имей ввиду стоимость амортизации авто. Эллектрический двигатель практически вечен. В нем 3 части практически не нуждающиеся ни в чем. Никакого масла менять не нужно, только шины накачивай и все.

Alex_3112
10-03-2011, 03:17 PM
Это уже как-то обсуждали, плотность энергии солнца - 1.5 кВт на кв. метр. Даже без учета потерь в солнечных батареях, каждый электромобиль с двигателем 150 кВт будет нуждаться в батареях площадью 100 кв. м.
Но эти машины не будут ездить в сутки столько же, сколько длится световой день. Обеспечить таким образом миллион машин - вполне реально.
И солнце - это только один пример. Есть еще ветер, волны, приливы, геотермальная энергия, и главное - пресловутый "чистый уголь".

массовое производство электомобилей быстро упрется в проблему нехватки электростанций и неразвитой электросети.
Это да. Но нельзя сказать, что эта проблема неразрешима. Будет спрос - будет и предложение.

марик - камарик
10-03-2011, 03:17 PM
Скорости 80 миль в час - не существует!!!

я на другой скорости не езжу... ну, может по паркингу езжу медленнее.

Буржуй
10-03-2011, 03:19 PM
Минус такого авто ты нашел правильно. Нужно будет подзарядить на даче. Но давай обратим внимание на плюсы?

ты может и едишь туда без заправки, но зато ты сейчас выкладываешь 50 баксов за бензобак. На эти деньги арабские шейхи тренируют террористов которые захватывают самолеты и сносят большие дома в Нью Ёрке. А на эллектротачке ты во-первых будешь платить за такое же колличество миль не 50 долларов, а 5 примерно. Во-вторых, не будешь финансировать международный терроризм. В-третьих, будешь создавать рабочие места в США(тесла моторс находится в калифорнии). В-четвертых, имей ввиду стоимость амортизации авто. Эллектрический двигатель практически вечен. В нем 3 части практически не нуждающиеся ни в чем. Никакого масла менять не нужно, только шины накачивай и все.

двигатель, да, он практически вeчен. Только електричество дабывают не из под земли, они или атомное, или угольное или водяное, или ещо какое. Оно павысица в цене если его будут испoльзовать на нашины, плюс на даный мамент его итак не хватает. Они всё грид должны переделать иначе никак.

марик - камарик
10-03-2011, 03:27 PM
Пока это слабое подспорье. Я не останавливаюсь пожрать каждые 160 миль и не трачу на это 40 минут, не говоря уже о 4 часах. Когда-то регулярно катался из Нью-Джерси в Северную Каролину и обратно, почти 450 миль в одну сторону. Но соглашусь, средний водитель такое делает редко
Мне кажется ты не понимаешь ситуации. Тебе кажется что машина должна подстраиваться под тебя. На самом деле в конечном итоге получается наоборот: мы подстраиваемся под автомобиль. Когда появились первые двигатели внутреннего сгорания было много тупиц которые не понимали в чем преимущество такого автомобиля по сравнением с лошадью. Лошади нужно только травку которая есть везде. А где найти бензин в деревне Сан Хозе которая находится 60 миль от Сан Франциско? Тем не менее, американское правительство потдалось на лобирования индустрий. Правительство построило дороги и все пересели на автомобили. сейчас никто не ездиет на лошадях.

С эллектромобилями будет такая-же история. Кончится тем что может ты Алекс не ждашься до гроба и будешь ездить в Северную каролину на своем бензиновом двигателе, но сколько нам с тобо ёсталось еще? 50 лет? А нашим детям уже такая тупость в голову не придет. Они будут спокойно ездить на эллектромобиле в северную каролину, но будут останавливаться раз в 2 часа на 15 минут что, кстати, полезно для здоровия.

А вот пересадить американцев с машин на скоростные железные дороги - это действительно фантастика. Думаю, наши дети этого не увидят. Может только внуки.Согласен, это будет сложнее, но больше интереса появится когда нефть поднимется до 10 долларов за галон и поездки в северную каролину будут обходиться уже в 200 баксов.

марик - камарик
10-03-2011, 03:30 PM
двигатель, да, он практически вeчен. Только електричество дабывают не из под земли, они или атомное, или угольное или водяное, или ещо какое. Оно павысица в цене если его будут испoльзовать на нашины, плюс на даный мамент его итак не хватает. Они всё грид должны переделать иначе никак.

Жирик, сейчас используют турбины длй добычи эллектричества. Это одновременно и безопасно для окр среды и не опасно на случай землетрясений, но не самый дешевый вид энергии. Атомная энергия также безопасна для окр среды при условии что не взрывается и еще дешевле турбинок. если спрос повысится, построют станцию атомную и еще понизят в цене эллектричество.

Буржуй
10-03-2011, 03:32 PM
Жирик, сейчас используют турбины длй добычи эллектричества. Это одновременно и безопасно для окр среды и не опасно на случай землетрясений, но не самый дешевый вид энергии. Атомная энергия также безопасна для окр среды при условии что не взрывается и еще дешевле турбинок. если спрос повысится, построют станцию атомную и еще понизят в цене эллектричество.

Никогда на панизят, но не в етом дело. сама система електичества не справляеца с нынешними требованиями. им помимо нескольких електростанций надо ещо тысячи подстанцый сторить и провода тянуть. мы про миллиарды затрат говоритм и годы строитрельных работ. инфраструктуру не так легко пеменять

марик - камарик
10-03-2011, 03:37 PM
Никогда на панизят, но не в етом дело. сама система електичества не справляеца с нынешними требованиями. им помимо нескольких електростанций надо ещо тысячи подстанцый сторить и провода тянуть. мы про миллиарды затрат говоритм и годы строитрельных работ. инфраструктуру не так легко пеменять

Жиря, все в жизни относительно. миллиарды затрат - копейки по сравнению с затратами на бензин, но эти затраты пойдут обратно в карман граждан США, а не террористам.

А главное обрати внимание, ты ведь согласен что бензин слишком дорогой стал? согласен с тем что деньги утекают за рубеж? согласен с тем что надо защищать окружающую среду? зачем же ты так рьяно протестуешь против тесла моторс? может тебе лучше заказать тест драйв?

Буржуй
10-03-2011, 03:39 PM
Жиря, все в жизни относительно. миллиарды затрат - копейки по сравнению с затратами на бензин, но эти затраты пойдут обратно в карман граждан США, а не террористам.

А главное обрати внимание, ты ведь согласен что бензин слишком дорогой стал? согласен с тем что деньги утекают за рубеж? согласен с тем что надо защищать окружающую среду? зачем же ты так рьяно протестуешь против тесла моторс? может тебе лучше заказать тест драйв?

я со всем сагласен, ты просто забыл что тут капитализм а не социализм и кроме собственого кармана никого ничего не волнует. карман граждан не интересен ни кон едисону, не дженереал електрик, не сенату с кангресом.

wlass
10-03-2011, 03:40 PM
Но эти машины не будут ездить в сутки столько же, сколько длится световой день. Обеспечить таким образом миллион машин - вполне реально.
И солнце - это только один пример. Есть еще ветер, волны, приливы, геотермальная энергия, и главное - пресловутый "чистый уголь".

Это да. Но нельзя сказать, что эта проблема неразрешима. Будет спрос - будет и предложение.

Верно, на эту сотню кв. метров можно посадить не одну машину :leader:
И все же, машин очень много...

А проблема, конечно, разрешима, когда нефть кончится, обязательно ее решат :)

Maximusss
10-03-2011, 03:41 PM
надо ещо тысячи подстанцый сторить и провода тянуть. мы про миллиарды затрат говоритм и годы строитрельных работ.

то что доктор прописал, для развития экономики.

Буржуй
10-03-2011, 03:43 PM
то что доктор прописал, для развития экономики.

таки да, вопрос тока неразрешимый: деньги откуда вазьмём?

Бугор
10-03-2011, 03:43 PM
Я думаю, зарядка - енто довольно долгий процесс.
Скорее - должны быть пункты по обмену батарей. Подьезжаешь с почти "пустой" батареей, у тебя её берут и ставят дргуую, уже заряжённую. Ты уезжаешь, твою батерею ставят на зарядку....
Ну как-то так, наверно

друзья, вы когда нибудь слышали о супер-конденсаторах, советую загуглить (на инглише).

Alex_3112
10-03-2011, 03:44 PM
А нашим детям уже такая тупость в голову не придет. Они будут спокойно ездить на эллектромобиле в северную каролину, но будут останавливаться раз в 2 часа на 15 минут что, кстати, полезно для здоровия.
15 минут и 40 - разница есть. А пока так вообще 4 часа.

Maximusss
10-03-2011, 03:44 PM
таки да, вопрос тока неразрешимый: деньги откуда вазьмём?

напечатаем, дадим пинка для развития, потом изымем из оборотэа лишнее и запулим заграницу.

Alex_3112
10-03-2011, 03:45 PM
таки да, вопрос тока неразрешимый: деньги откуда вазьмём?
Оттуда же, откуда и на нефть берем.

марик - камарик
10-03-2011, 03:45 PM
я со всем сагласен, ты просто забыл что тут капитализм а не социализм и кроме собственого кармана никого ничего не волнует. карман граждан не интересен ни кон едисону, не дженереал електрик, не сенату с кангресом.

Я с этим согласен, но к счастию, иногда у них нет выбора. Эллектрические машины они запретить не могут, а значит что у бензозаправок появилась конкуренция. если честно, я считаю что можно переплатить за модель С $10к чтоб иметь возможность послать всех лоббистов и бензозаправки которые долго меня грабили нах и очень надеюсь что эллектромоторы станут более популярными. Я думаю как только через 4 месяца у меня появится лавэ я себе закажу одну.

марик - камарик
10-03-2011, 03:46 PM
15 минут и 40 - разница есть. А пока так вообще 4 часа.

40 минут это сейчас. Я о наших детях говорю.

Буржуй
10-03-2011, 03:48 PM
Оттуда же, откуда и на нефть берем.

на нефть мы берём в обмен на нефт, на стройку надо будет брать в обмен на будущее. Никто из палитиов на это не пайдёт, особено сейчас.

Бугор
10-03-2011, 03:48 PM
Скорости 80 миль в час - не существует!!!

ты об ограничении скорости, надеюсь.

http://en.wikipedia.org/wiki/Speed_limits_in_the_United_States

http://fortheloveofdriving.com/sites/default/files/80mph.jpeg

Буржуй
10-03-2011, 03:49 PM
Я с этим согласен, но к счастию, иногда у них нет выбора. Эллектрические машины они запретить не могут, а значит что у бензозаправок появилась конкуренция. если честно, я считаю что можно переплатить за модель С $10к чтоб иметь возможность послать всех лоббистов и бензозаправки которые долго меня грабили нах и очень надеюсь что эллектромоторы станут более популярными. Я думаю как только через 4 месяца у меня появится лавэ я себе закажу одну.

на сегодня эти машины не выгодны, даже гибриты полный вейст оф мани. они окупаюца за минимум 5 лет. а после 5ти лет зачем она тебе нужна?

марик - камарик
10-03-2011, 03:50 PM
на нефть мы берём в обмен на нефт, на стройку надо будет брать в обмен на будущее. Никто из палитиов на это не пайдёт, особено сейчас.

жирик, посмотри на высокоскоростной интернет. И так было хорошо: 56кбит/сек интернет по телефонному кабелю. Когда появился высокоскоростной это такие затраты были - караул. однако за 19 баксов в месяц взяли и сделали. помоему, за год все построили в большинстве городов.

По сравнению с интернетом твои затраты это понты, а бенефитов не меньше.

марик - камарик
10-03-2011, 03:52 PM
на сегодня эти машины не выгодны, даже гибриты полный вейст оф мани. они окупаюца за минимум 5 лет. а после 5ти лет зачем она тебе нужна?если так посмотреть то и селлфоны невыгодны. Звони из дома.

Бугор
10-03-2011, 03:53 PM
жирик, посмотри на высокоскоростной интернет. И так было хорошо: 56кбит/сек интернет по телефонному кабелю. Когда появился высокоскоростной это такие затраты были - караул. однако за 19 баксов в месяц взяли и сделали. помоему, за год все построили в большинстве городов.

По сравнению с интернетом твои затраты это понты, а бенефитов не меньше.

корейцы тке вообщек на оптику подсели
я недавно узнал, что в моей тачке есть маленький тако ЛАН, типа компоненты с копутером по волокну обчаются

Буржуй
10-03-2011, 03:54 PM
жирик, посмотри на высокоскоростной интернет. И так было хорошо: 56кбит/сек интернет по телефонному кабелю. Когда появился высокоскоростной это такие затраты были - караул. однако за 19 баксов в месяц взяли и сделали. помоему, за год все построили в большинстве городов.

По сравнению с интернетом твои затраты это понты, а бенефитов не меньше.

телефоная инфраструктура это не инфраструктура електрической сети, там савсем другие затраты и другие патери. главное не то кто выиграет на електричестве а кто праиграет на нефти. зачастую ето один и тот же кансерн или человек. Незабудь что на электрические провода монополия, на телефоны уже много лет нет.

Буржуй
10-03-2011, 03:54 PM
если так посмотреть то и селлфоны невыгодны. Звони из дома.

у меня дома телефона нет уже несколько лет....

Alex_3112
10-03-2011, 04:00 PM
на нефть мы берём в обмен на нефт, на стройку надо будет брать в обмен на будущее. Никто из палитиов на это не пайдёт, особено сейчас.
На Стимулус деньги нашлись, и на электрификацию найдутся.

SrBt
10-03-2011, 07:04 PM
В общем-то - ничего серьезного... Единичные машины с электродвигателями - нормально, массовое производство - фантастика.
Электричество - его где-то брать надо - и розетка на заправке - не ответ.Дом ночью потребляет энергии намного меньше, чем днем. Заряжать машины ночью - не такая уж и проблема даже на текущей инфраструктуре. 50kw это 67 лошадиных сил. В среднем у приличной машины так движек в среднем и работает, даже меньше. Домохозяйство в штатах жрет в среднем 20kw. Днем побольше, под 30, ночью поменьше под 10. То есть, что бы нажраться мощи на три часа езды просто за счет подъема ночного потребления до дневного уровня ей надо 3*50/(30-10)=7.5 часов. К инфраструктуре прикасаться не надо вовсе.
Тем более что выработка электроэнергии сегодня еще хоть как-то регулируется только на тепловых электростанциях. Гидроэлектростанции тупо крутятся впустую ночами. Атомные имеют теже проблемы. Они вообще не умеют скидывать мощность. Собственно это легко видеть по разницы тарифов на энергию ночью и днем. Электрокомпании только и мечтают кому-то впарить ночью электричество. Разница в цене порой в 5 раз по сравнению с пиком.
Конечно если все-все-все переползут на исключительно электрику, то какие-то улучшения потребуются, но не такие уж и принципиальные. Тем более что атомная энергия вообще дешевле грибов. Вместе с солнечными панелями на крышах, а они уже стали коммерчески выгодными на половине штатов, высвобдившегося объема энергии хватит для питания автопарка всей страны.
Отдельно стоит упомянуть цену поддержки инфраструктуры. Доставка топлива и его разлив тоже весьма недешевая процедура. Доставка электричества на порядок дешевле. Конечно момент замены всегда неприятен, но во многих районах уже можно переползать на электричество и не будучи фриком. Собственно любой посетитель Ки Веста мог видеть там на парковках рентуемые электрические машинки. Не гольфкарты, а полноценные машинки.

Alex_3112
10-03-2011, 09:49 PM
Тем более что атомная энергия вообще дешевле грибов.
Однако, капитальные затраты тут очень не маленькие. И приходится учитывать общественные настроения.