PDA

View Full Version : Гуд бай Америка.



RealDeal
10-02-2011, 08:08 PM
В свое время нравилась эта песня.
По молодости не вслушивались в слова, а просто проглатывали с удовольствием.

***
Когда умолкнут все песни
Которых я не знаю
В терпком воздухе крикнет
Последний мой бумажный пароход

--RF-- ГУД-БАЙ Америка о
Где я не был никогда
Прощай навсегда
Возьми банджо
Сыграй мне на прощанье

--SOLO--

Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды

--RF-- ГУД-БАЙ Америка о
Где я не буду никогда
Услышу ли песню
Которую запомню навсегда

--SOLO--
****

Как вы понимаете для себя смысл этих строчек?

Dafna
10-02-2011, 08:46 PM
Песне 200 лет в обед.. поет Наутилус.

И Брат все смотрели.

Alter Ego
10-02-2011, 08:51 PM
Развенчание идеалов. Помню, было такой период времени в Перестройку, когда Америку представляли чуть ли не как рай земной.

RealDeal
10-02-2011, 09:20 PM
Песне 200 лет в обед.. поет Наутилус.



Хорошо, что ты уточнила, а то в какой-то момент я засомневался, и подумал, что это Кобзон поет.

Так как ты понимаешь для себя эти стихи?

Quanty
10-02-2011, 09:24 PM
Песне 200 лет в обед.. поет Наутилус.

И Брат все смотрели.

LOL будто кто-то спрашивал кто поет :rolleyes:

Амазонка
10-02-2011, 09:38 PM
Может это песня нелегального эмигранта?
Вроде как и был, и не был и уже не будет.

Dafna
10-02-2011, 09:39 PM
Хорошо, что ты уточнила, а то в какой-то момент я засомневался, и подумал, что это Кобзон поет.

Так как ты понимаешь для себя эти стихи?

Специально прослушала.
http://www.youtube.com/watch?v=hQofw1voCDY

Я *услышала* разочарование от Америки.
т.е. Бутусов был, но ему не понравилось. Много мишуры и да, *нас так долго учили любить твои плоды* , а на самом деле - нечего там делать..

Под словами *я там не был никогда*, я слышу *как бы был, но не смог состояться*... и не был там никем/не о чем.

Dafna
10-02-2011, 09:42 PM
Может это песня нелегального эмигранта?
Вроде как и был, и не был и уже не будет.

О, в унисон )
Но, я думаю легального, как туриста как минимум)

Амазонка
10-02-2011, 09:43 PM
О, в унисон )
Но, я думаю легального, как туриста как минимум)

А чего тогда не буду никогда, если как туриста?
Никогда не говори никогда! (с)

Dafna
10-02-2011, 09:46 PM
А чего тогда не буду никогда, если как туриста?
Никогда не говори никогда! (с)

ну это пелось, когда все стремились. шла волна. конец 80-х?
а он бы не хотел... быть там. С ними или без них. Ему она *мала*

Амазонка
10-02-2011, 09:48 PM
ну это пелось, когда все стремились. шла волна. конец 80-х?
а он бы не хотел... быть там. С ними или без них. Ему она *мала*

Точно! В таком случае там скрытый смысл. Ему там понравилось, ему туда очень хочется, но он там жить не будет никогда. Родина дороже.

Dafna
10-02-2011, 09:54 PM
Я вот еще что подумала...

Возможно Бутусов ее пел, от лица народа 80-х, типа пал занавес и тайн не стало? Типа от той Америки, которая была укрыта мифами - ничего не осталось. Едь не хочу и капитализм ворвался со своей кака- коллой и прочей рекламой г*на?. - Не такая она и крутая...

Тоже вполне может быть.

Но, я отчетливые ноты прощания с ней слышу тоже. Типа был, но не впечатлился оттого грустил ...
О! грусть в голосе от разочарования, што он то думал, там рай, а там лажа.. Точна!

Dafna
10-02-2011, 09:59 PM
Анек в тему:

Из музыкальной радиопередачи: "...по многочисленным заявкам радиослушателей из Кабула и Багдада передаем песню В. Бутусова "Гудбай, Америка... о-о-о".


О том Бутусов и пел ))

Alter Ego
10-02-2011, 10:01 PM
Я вот еще что подумала...

Возможно Бутусов ее пел, от лица народа 80-х, типа пал занавес и тайн не стало? Типа от той Америки, которая была укрыта мифами - ничего не осталось. Едь не хочу и капитализм ворвался со своей кака- коллой и прочей рекламой г*на?. - Не такая она и крутая...

Тоже вполне может быть.

Но, я отчетливые ноты прощания с ней слышу тоже. Типа был, но не впечатлился оттого грустил ...
О! грусть в голосе от разочарования, што он то думал, там рай, а там лажа.. Точна!

Лол. :) Это именно то, что я говорил в своём посте. Почему-то вторая часть моего поста, - что Америка на самом деле оказалась далеко не раем - не сохранилась.

Амазонка
10-02-2011, 10:03 PM
Лол. :) Это именно то, что я говорил в своём посте. Почему-то вторая часть моего поста, - что Америка на самом деле оказалась далеко не раем - не сохранилась.

Диверсанты стерли.

Маня
10-02-2011, 10:04 PM
В свое время нравилась эта песня.
По молодости не вслушивались в слова, а просто проглатывали с удовольствием.
...
Как вы понимаете для себя смысл этих строчек?


Мне кажется, песня вообще не об Америке, а о мечте, которая никогда не сбудется. О том моменте, когда понимаешь, что мечта не сбудется.

Dafna
10-02-2011, 10:04 PM
Лол. :) Это именно то, что я говорил в своём посте. Почему-то вторая часть моего поста, - что Америка на самом деле оказалась далеко не раем - не сохранилась.

Ну значит так и есть.
Вообще много песен (и у Наутилуса) смысл, которых можна расшифровывать долго))
Особенно у Мумия Тролля )))

RealDeal
10-02-2011, 10:06 PM
Мне кажется, песня вообще не об Америке, а о мечте, которая никогда не сбудется. О том моменте, когда понимаешь, что мечта не сбудется.

Это интересная мысль.
Я тоже об этом думал.

Dafna
10-02-2011, 10:07 PM
а эта песня о чем?

Наутилус - Прогулки по воде

http://www.youtube.com/watch?v=BHPqSi0IkbM

Красивая, но .... я теряюсь)

Амазонка
10-02-2011, 10:09 PM
а эта песня о чем?

Наутилус - Прогулки по воде

http://www.youtube.com/watch?v=EanutlSL4wY&feature=related

Красивая, но .... я теряюсь)

Это песня о терпении. Что ничто не дается за просто так и сразу.

Dafna
10-02-2011, 10:10 PM
Это песня о терпении. Что ничто не дается за просто так и сразу.

Откуда мысли? Почему именно о терпении?

Амазонка
10-02-2011, 10:14 PM
Откуда мысли? Почему именно о терпении?

Ну вот же:

Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой. (c)

tatiana_l
10-02-2011, 10:16 PM
Ну значит так и есть.
Вообще много песен (и у Наутилуса) смысл, которых можна расшифровывать долго))
Особенно у Мумия Тролля )))

Простите что встреваю, как то Петр Мамонов говорил об этой грустной песне. Бутусов никогда не был в Америке, но желания увидеть её "запретные плоды" были. Под "запретными плодами" кажется он подразумевал рокеров тех лет ... С кем-то мечтал познакомиться лично, не случилось

tatiana_l
10-02-2011, 10:17 PM
Простите что встреваю, как то Петр Мамонов говорил об этой грустной песне. Бутусов никогда не был в Америке, но желания увидеть её "запретные плоды" были. Под "запретными плодами" кажется он подразумевал рокеров тех лет ... С кем-то мечтал познакомиться лично, не случилось

желания*=желаниe

RealDeal
10-02-2011, 10:21 PM
Простите что встреваю, как то Петр Мамонов говорил об этой грустной песне. Бутусов никогда не был в Америке, но желания увидеть её "запретные плоды" были. Под "запретными плодами" кажется он подразумевал рокеров тех лет ... С кем-то мечтал познакомиться лично, не случилось

Мне тоже верится, что Бутусов не был в Америке.
Наверное отсюда и слова - "Гуд бай Америка, в которой я не был никогда".

RealDeal
10-02-2011, 10:22 PM
Простите что встреваю, как то Петр Мамонов говорил об этой грустной песне. Бутусов никогда не был в Америке, но желания увидеть её "запретные плоды" были. Под "запретными плодами" кажется он подразумевал рокеров тех лет ... С кем-то мечтал познакомиться лично, не случилось

Мне тоже верится, что Бутусов не был в Америке.
Наверное отсюда и слова - "Гуд бай Америка, где я не был никогда".

Маня
10-02-2011, 10:23 PM
Мне тоже верится, что Бутусов не был в Америке.
Наверное отсюда и слова - "Гуд бай Америка, в которой я не был никогда".

Песня была написана году в 84-85, еще и занавес толком не поднялся. Вряд ли он успел к тому времени побывать в Америке.

Dafna
10-02-2011, 10:24 PM
Ну вот же:

Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой. (c)

Сори, но неубедительно.

Dafna
10-02-2011, 10:25 PM
Простите что встреваю, как то Петр Мамонов говорил об этой грустной песне. Бутусов никогда не был в Америке, но желания увидеть её "запретные плоды" были. Под "запретными плодами" кажется он подразумевал рокеров тех лет ... С кем-то мечтал познакомиться лично, не случилось

Значит все-таки настроения народа передовал )

Амазонка
10-02-2011, 10:29 PM
Сори, но неубедительно.

Апостол Андрей хотел гулять по воде как Спаситель и попросил его раскрыть секрет.
Спаситель сказал, что секрета никакого нет, надо чтоб он прошел через муки (фигурально чтоб его распяли на кресте), после этого он станет святым и сможет гулять по воде.
Апостол Андрей отвечает, а можно ли сразу по воде пойти, а уж потом как-нибудь на кресте повисеть. Вот тогда Спаситель разозлился, потому что Апостол не понял сути, что ничто не дается просто так. Нельзя стать святым и пойти по воде без того, чтоб не заплатьть за это цену жизни.
Как-то так.

Маня
10-02-2011, 10:31 PM
Откуда мысли? Почему именно о терпении?

О терпеньи и о страданьи


видишь там на гоpе
возвышается кpест
под ним - десяток солдат
повиси-ка на нем

Повиси-ка, а потом и людей погибших научишься доставать. Но сначала повиси.

tatiana_l
10-02-2011, 10:32 PM
Песня была написана году в 84-85, еще и занавес толком не поднялся. Вряд ли он успел к тому времени побывать в Америке.

Статью прочитала лет десять назад, даже название издания не помню. Мамонов говорил о каких-то легендарных рокерах тех времен, творчество которых и на Бутусова и самого Мамоного оставили глубокое впечатление ... Извините в рокерах не сильна ... Мечтали тогда о многом, о гастролях по всему миру, да и по тоцй же Америке ... Просто не случилось

Alter Ego
10-02-2011, 10:36 PM
Апостол Андрей хотел гулять по воде как Спаситель и попросил его раскрыть секрет.
Спаситель сказал, что секрета никакого нет, надо чтоб он прошел через муки (фигурально чтоб его распяли на кресте), после этого он станет святым и сможет гулять по воде.
Апостол Андрей отвечает, а можно ли сразу по воде пойти, а уж потом как-нибудь на кресте повисеть. Вот тогда Спаситель разозлился, потому что Апостол не понял сути, что ничто не дается просто так. Нельзя стать святым и пойти по воде без того, чтоб не заплатьть за это цену жизни.
Как-то так.

А как их клип соотносится с этим?

Амазонка
10-02-2011, 10:37 PM
А как их клип соотносится с этим?

Никак.

Маня
10-02-2011, 10:37 PM
Статью прочитала лет десять назад, даже название издания не помню. Мамонов говорил о каких-то легендарных рокерах тех времен, творчество которых и на Бутусова и самого Мамоного оставили глубокое впечатление ... Извините в рокерах не сильна ... Мечтали тогда о многом, о гастролях по всему миру, да и по тоцй же Америке ... Просто не случилось

Да. Тем более, что в начале 80-х они и представить себе не могли, что Америка станет такой доступной. Америка как символ. Тогда казалось, что это несбыточная мечта, отсюда и тоска - жизнь проходит... Откуда же им было знать, что все повернется совсем по-другому.

RealDeal
10-02-2011, 10:38 PM
Из интервью В. Бутусова, журнал "Медведь", 2005:

- А вот это: "Good bye America, о-о, где я не буду никогда…" На мой простой взгляд, это самое пронзительное из всего, что у вас было.
- С этой песней интересная была история. Я сейчас могу говорить не кокетничая, потому что много времени прошло: мы ее сделали просто как добивку. Мы тогда записывали альбом, и он получался какой-то ну очень короткий, какой-то недобитый, и мы его добили… Знаешь, тогда же было сложно альбомы записывать. Ни у кого ничего не было. Да и негде. В таких условиях приходилось работать… Но раньше же все друг другу помогали. Нам знакомые уступили квартиру на неделю, они поехали на горных лыжах кататься, на Домбай, и мы у них неделю хозяйничали в однокомнатной квартире. Кто-то принес японский магнитофон Sony, который имел возможность переписывать с трека на трек. Помогали звукооператоры группы "Урфин Джюс". У другой группы берешь гитару, у третьей еще что-нибудь… С миру по нитке. Ближе к песне мы это все собрали в одной квартире… И надо было сделать добивку. У меня был набросок, который я хотел сделать в стиле raggae - это было модно тогда. Хотел, но не смог: времени не было. А тут взял ПС-55-ю - была у нас такая клавишная, в ней были заложены уже ритмические эффекты, звуки всякие. Врубаешь, а там сразу все играет, и ты ничего поправить не можешь, ниче. Врубили мы эту румбу, и думаем, во как круто - все играет как в шарманке. И я под эту румбу записал вокал. Про Америку.
- А ты тогда действительно так волновался насчет Америки? Вот я - да, мне, пока я в ней не был, казалось, что я не знаю чего-то самого главного в этом мире.
- Нет, у меня иначе было: я даже не понимал, о чем я пишу. Я писал интуитивно. У меня было ощущение такого рода: по тем временам я воспринимал Америку как легенду, как миф какой-то. Миф, который мы сами себе и придумали, потому что реально мы не представляли себе, что там. У меня ассоциации с Америкой были такие: Гойко Митич как индеец, Фенимор Купер и так далее… А писал я от лица человека, который прощался с детством, он уходил в самостоятельное плавание. Я сам тогда уехал от родителей. Мне было 20 лет…

Dafna
10-02-2011, 10:38 PM
Апостол Андрей хотел гулять по воде как Спаситель и попросил его раскрыть секрет.
Спаситель сказал, что секрета никакого нет, надо чтоб он прошел через муки (фигурально чтоб его распяли на кресте), после этого он станет святым и сможет гулять по воде.
Апостол Андрей отвечает, а можно ли сразу по воде пойти, а уж потом как-нибудь на кресте повисеть. Вот тогда Спаситель разозлился, потому что Апостол не понял сути, что ничто не дается просто так. Нельзя стасть святым и пойти по воде без того, чтоб не заплатьть за это цену жизни.
Как-то так.

Возможно, все-таки о вере. Я не знаю. По воде можна ходить если поверить, в то, что пройдешь (из библии), как и *под ним с 10-ток солдат повесика на нем*, перед тем как ходить, а за что Спаситель весел? - из-за веры...
Видите трактовать можна и так..

Но, оба наши варианта.. связаны с религией. Что, вряд ли. Все-таки рок группа. Впрочем, если хорошо покурить перед этим))..

Alechko
10-02-2011, 10:39 PM
Апостол Андрей хотел гулять по воде как Спаситель и попросил его раскрыть секрет.
Спаситель сказал, что секрета никакого нет, надо чтоб он прошел через муки (фигурально чтоб его распяли на кресте), после этого он станет святым и сможет гулять по воде.
Апостол Андрей отвечает, а можно ли сразу по воде пойти, а уж потом как-нибудь на кресте повисеть. Вот тогда Спаситель разозлился, потому что Апостол не понял сути, что ничто не дается просто так. Нельзя стать святым и пойти по воде без того, чтоб не заплатьть за это цену жизни.
Как-то так.

Андрей так и закончил свою жизнь на кресте, еgо варвары распяли на X-kресте

tatiana_l
10-02-2011, 10:39 PM
Значит все-таки настроения народа передовал )

Не знаю о народе:) Просто видимо были свои кумиры, те кеми тогда восхищалось поколение наших рокеров (еще раз извиняюсь, в роке не сильна) :)

Амазонка
10-02-2011, 10:41 PM
Андрей так и закончил свою жизнь на кресте, еgо варвары распяли на X-kресте

Ну это песня. А песни символичны. Каждый видит смысл через призму своего зеркала.

Амазонка
10-02-2011, 10:42 PM
Возможно, все-таки о вере. Я не знаю. По воде можна ходить если поверить, в то, что пройдешь (из библии), как и *под ним с 10-ток солдат повесика на нем*, перед тем как ходить, а за что Спаситель весел? - из-за веры...
Видите трактовать можна и так..

Но, оба наши варианта.. связаны с религией. Что, вряд ли. Все-таки рок группа. Впрочем, если хорошо покурить перед этим))..

Можно трактовать как угодно. Хорошая музыка заставляет задуматься. :)

RealDeal
10-03-2011, 12:34 PM
Мне просто было интересно...
Либо стихи были написаны с идеей соригинальничать с замысловатыми оборотами, то ли действительно имелась какая-то нацеленная мысль.

К примеру, фраза
"В терпком воздухе крикнет Последний мой бумажный пароход".

Звучит для меня не очень понятно.
Кто крикнет? Бумажный пароход?

Амазонка
10-03-2011, 12:50 PM
Мне просто было интересно...
Либо стихи были написаны с идеей соригинальничать с замысловатыми оборотами, то ли действительно имелась какая-то нацеленная мысль.

К примеру, фраза
"В терпком воздухе крикнет Последний мой бумажный пароход".

Звучит для меня не очень понятно.
Кто крикнет? Бумажный пароход?
Бумажный пароход это метафора мечты.
Фигурально - последний крик надежды и мечты побывать в Америке. )))

Маня
10-03-2011, 02:01 PM
Мне просто было интересно...
Либо стихи были написаны с идеей соригинальничать с замысловатыми оборотами, то ли действительно имелась какая-то нацеленная мысль.

К примеру, фраза
"В терпком воздухе крикнет Последний мой бумажный пароход".

Звучит для меня не очень понятно.
Кто крикнет? Бумажный пароход?

Да. Прогудит, вот так протяжно: "Уууууууууу", давая сигнал отхода. И все, и ушел.

RealDeal
10-03-2011, 02:11 PM
Бумажный пароход это метафора мечты.
Фигурально - последний крик надежды и мечты побывать в Америке. )))

Ну тогда это..., как его..., ну типа предупреждать же надо.
А то если все зачнуть лупить метафорами направо, налево...
Поди пойми тогда о чем речь.

Амазонка
10-03-2011, 02:17 PM
Ну тогда это..., как его..., ну типа предупреждать же надо.
А то если все зачнуть лупить метафорами направо, налево...
Поди пойми тогда о чем речь.

Зато как удобно политиков ругать. Написал, к примеру, оду соловью голосистому да цветочку душишстому, а народ там увидел критику Законодательной власти. Вроде как и раскритиковал, но красиво как, поэтично. :)
Или вот еще Омар Хайям в своих рубаях вроде вино и женщин прославлял, а трактовать можно по-разному.

tatiana_l
10-03-2011, 04:43 PM
Ваши мысли об этой песне?:)

Нас выращивали денно,
Мы гороховые зерна.
Нас теперь собрали вместе,
Можно брать и можно есть.
Но знайте и запоминайте,
Мы ребята не зазнайки.
Нас растят и нас же сушат
Для того, чтоб только кушать.
Нас выращивают смены
Для того, чтоб бить об стену.
Вас обваривали в супе,
Съели вас - теперь вы трупы.
Кто сказал, что бесполезно
Биться головой об стену?
Хлоп - на лоб глаза полезли,
Лоб становится кременным.
Зерна отольются в пули,
Пули отольются в гири.
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире.
Нас теперь не сваришь в каше,
Сталью стали мышцы наши.
Тренируйся лбом об стену,
Вырастим крутую смену.
Обращайтесь гири в камни,
Камни обращайтесь в стены.
Стены ограждают поле,
В поле зреет урожай.
Здесь выращивают денно,
А гороховые зерна
Собирают зерна вместе,
Можно брать и можно есть их.
Хвать - летит над полем семя.
Здравствуй, нынешнее племя.
Хлоп - стучит горох об стену,
Оп - мы вырастили смену.
Зерна отольются в пули,
Пули отольются в гири.
Таким ударным инструментом
Мы пробьем все стены в мире.
Обращайтесь гири в камни,
Камни обращайтесь в стены.
Стены ограждают поле,
В поле зреет урожай

Astrix
10-03-2011, 05:11 PM
http://forum.alpari.ru/images/smilies/013.gif

Dafna
10-04-2011, 12:41 PM
Че, прикольная песня. И музыка задорная))

хлоп хлоп наутилус

http://www.youtube.com/watch?v=v5nG5IQ5dMY&feature=related