PDA

View Full Version : Грозный: военный дневник девочки



In2HiDef
10-01-2011, 10:40 AM
("The Guardian", Великобритания)
http://beta.inosmi.ru/images/17542/79/175427985.jpg01/10/201117:30
Жеребцовой было 14 лет, когда с неба посыпались бомбы.

Они падали на рынок, где она работала вместе с матерью, на улицы, по которым она ежедневно ходила, пока Грозный не искрошило на мелкие кусочки, и родной город стал неузнаваем.

С самого начала Жеребцова писала об этом, что было проявлением сильного потрясения, а стало документом о второй чеченской войне. Она заполнила десятки дневников беспорядочной корявой скорописью, иногда разукрашивая их изображениями взрывов, похожих на цветы, жилых домов, как они выглядят со стороны.

На этой неделе, несмотря на угрозы и опасения за свою безопасность, она опубликовала «Дневник Полины Жеребцовой», сборник трехлетних записей, представляющих собой редкий взгляд на повседневную жизнь в осажденном Грозном.

«Я думала, когда меня убьют, люди найдут этот дневник, — рассказала Жеребцова в Москве, где она живет с 2006 года. — Я думала, люди прочитают этот дневник и поймут, что никогда не нужно воевать».

Полная описаний ужасов войны и повседневных забот девочки-подростка, книга уже породила сравнения с дневником Анны Франк. Но Жеребцова предпочитает, чтобы его сравнивали с Таней Савичевой, которая вела хронику медленной гибели ее семьи во время блокады Ленинграда.

«Это не давало мне сойти с ума»,— говорит 26-летняя Жеребцова, ее крашеная светлая челка выглядывает из-под платка и длинные золотые серьги с дельфинами обрамляют ее слегка веснушчатое лицо.

Она провела всю войну в Чечне – десятки тысяч погибли там или бежали оттуда в ходе жестокой попытки Москвы усмирить преимущественно мусульманскую республику.

Хотя отрывки публиковались в российских журналах и получили широкое признание, Жеребцова по-прежнему перебивается случайными заработками, чтобы свести концы с концами: она публикует статьи и работает няней, иногда консультантом, а иногда секретаршей.

Почти ежедневно посещает врача – не дают покоя физические и душевные травмы.

В правой ноге от взрыва бомбы остались осколки, и после нескольких операций по их удалению, она по-прежнему болит. Из-за нескольких недель голода и нескольких лет недоедания у нее выпали зубы. Кошмары, говорит она, несколько ослабли после того, как она закончила книгу, но все еще преследуют ее.

Страх смерти на войне теперь сменил страх возможных преследований за то, что она пишет об ужасах Чечни – это все еще запретная тема.

Издательства одно за другим отказывались печатать книгу.

«Все говорили, что им действительно понравилось, но они не хотят проблем с правительством», — сказала она. Осенью прошлого года она, наконец, нашла спасителя в «Детектив-Пресс», небольшом издательстве, которое в основном публикует книги по истории и воспоминания. Несколько дней спустя начались звонки.

«Однажды мне сказали: "Итак, ты будешь писать о Чечне? А ты хочешь жить?" Я не знаю, кто это был»,— говорит Жеребцова. С тех пор то и дело поступают звонки с неизвестных номеров. Слова не меняются. В последние две недели переключились на ее мужа, иногда он получает по 20 звонков в день. На Жеребцову однажды в лифте напал человек, она уверена, что он поджидал ее.

Но что-то подталкивает ее. «У меня постоянные ночные кошмары об этой войне, — говорит она. — Простые люди, которые погибли, приходят ко мне во сне, и я чувствую, что я обязана им. Я чувствовала, что должна рассказать об этом».

В ее семье ведение женщинами дневников было традицией, и Жеребцова тоже стала писать в девять лет после того, как ее дед, известный грозненский журналист, погиб в самом начале первой чеченской войны.

«Мы думали, что больше не будет войн, а затем она началась опять», — говорит она о конфликте, который бушевал в 1994-1996 годах, затем затих на три года, чтобы снова возобновиться.

Жеребцова с огромной болью пишет о своей этнически смешанной семье, и в книге пишет, что она преимущественно русская по линии матери и чеченка по отцу, хотя она никогда не знала его. Этническая напряженность остается острой на Северном Кавказе, и Жеребцова надеется избежать политизации в описании страданий республики.

«Я никого не ругаю – ни повстанцев, ни русских солдат, — говорит она. — В книге нет зла, она только о жизни гражданских лиц, которые вынуждены жить в условиях войны».

Жеребцова бежала из Чечни в 2005 году, сначала на юг России, прежде чем попала в Москву благодаря гранту Фонда Александра Солженицына. Она говорит, что никогда не вернется.

«Это теперь другая страна, она уже не моя, — сказала она. — Я мечтаю сейчас уехать и жить в нормальной стране. Здесь невозможно жить. Если не война, то революция».

У Жеребцовой мало веры, что Россия может измениться, но какая-то надежда все же осталась. Посвящение книги гласит: «Посвящается правителям современной России».

Aurbo
10-01-2011, 10:45 AM
А дневник в Интернете есть?

Eric007
10-05-2011, 06:38 AM
А дневник в Интернете есть?
Удивила вот эта её фраза: "Война 1994—1996 гг. в Чеченской Республике нарушает отношения между русским и чеченским народами. Появляется вражда, ненависть, взаимные упреки".
Вообще то к 1994-му году, ещё до начала первой чеченской войны, 80% русскоязычного населения покинуло город Грозный. С чего бы это вдруг?... Жеребцова об этом скромно умалчивает. Впрочем как и о том, каким образом люди покидали свои квартиры и дома.
Иногда складывается странное впечатление, а была ли эта девочка в то время вообще в Чечне?

марик - камарик
10-05-2011, 06:49 AM
Удивила вот эта её фраза: "Война 1994—1996 гг. в Чеченской Республике нарушает отношения между русским и чеченским народами. Появляется вражда, ненависть, взаимные упреки".
Вообще то к 1994-му году, ещё до начала первой чеченской войны, 80% русскоязычного населения покинуло город Грозный. С чего бы это вдруг?... Жеребцова об этом скромно умалчивает. Впрочем как и о том, каким образом люди покидали свои квартиры и дома.
Иногда складывается странное впечатление, а была ли эта девочка в то время вообще в Чечне?

Это оффициальная линия ФСБ? Жеребцова все врет? Я думаю она специально купила бомбу и взорвала ее ногой чтоб было правдоподобно.

Хотя с другой стороны, 14-тилетняя девочка могла многого непонимать и просто писать что видит.

В тебе что? ничего человеческого вообще нет?

Eric007
10-05-2011, 06:54 AM
Это оффициальная линия ФСБ? Жеребцова все врет? Я думаю она специально купила бомбу и взорвала ее ногой чтоб было правдоподобно.

Хотя с другой стороны, 14-тилетняя девочка могла многого непонимать и просто писать что видит.

В тебе что? ничего человеческого вообще нет?

Марик у меня однокурсница погибла в Грозном... ещё до войны.
Если хочешь, я могу тебе рассказать, что творилось в Чечне незадолго до 1994-го года. Ты ведь еврей?... Я могу тебе рассказать, что там делали с евреями. Тебе интересно?...

марик - камарик
10-05-2011, 07:02 AM
Марик у меня однокурсница погибла в Грозном... ещё до войны.
Если хочешь, я могу тебе рассказать, что творилось в Чечне незадолго до 1994-го года. Ты ведь еврей?... Я могу тебе рассказать, что там делали с евреями. Тебе интересно?...

я думаю что ты знаешь столько же сколько я. А что в результате? Россия поставила чечню на колени, поработила по сути чужую земплю с другой культурой и языком чтобы российские олигархи могли качать там нефть.

У меня тоже есть знакомая из чечни. Когда они бежали московские омоновцы столкнули отца мусульманина под поезд. В москве ее насиловали в милиции несколько раз, брату отбили почки.

И да, я еврей. Но у меня достаточно совести чтоб пожалеть больную женщину которую могут убить за публикацию своего детского дневника.

Eric007
10-05-2011, 07:08 AM
я думаю что ты знаешь столько же сколько я. А что в результате? Россия поставила чечню на колени, поработила по сути чужую земплю с другой культурой и языком чтобы российские олигархи могли качать там нефть.

У меня тоже есть знакомая из чечни. Когда они бежали московские омоновцы столкнули отца мусульманина под поезд. В москве ее насиловали в милиции несколько раз, брату отбили почки.

И да, я еврей. Но у меня достаточно совести чтоб пожалеть больную женщину которую могут убить за публикацию своего детского дневника.
Марик, я здесь не веду речь о войне и мире. Тем более о справедливости.
Девочка, которая прожила в Чечне до 14 лет во времена правления Басаева и его банды и не носившая платка... Как она там выжила? Ведь с 1996 года республика жила по законам шариата. Как выжила её мать, кода любую женщину без мужчины, просто могли изнасиловать и убить?...

марик - камарик
10-05-2011, 07:11 AM
Марик, я здесь не веду речь о войне и мире. Тем более о справедливости.
Девочка, которая прожила в Чечне до 14 лет во времена правления Басаева и его банды и не носившая платка... Как она там выжила? Ведь с 1996 года республика жила по законам шариата.

ты хочешь доказать что она врет? Ты сам бы себе поверил? реально больнайха женщина публикует дневник 14-тилетней женщины, а на самом деле она что... работает на американскую разведку? А то что ей звонят, видимо, из ФСБ и угрожают это тоже враки?

Я думаю что единственный способ узнать как она выжила это прочитать ее дневник. Может, она насила плоток, а может можно было обойтись без него. Я не знаю.

-Helena-
10-05-2011, 07:14 AM
Марик, я здесь не веду речь о войне и мире. Тем более о справедливости.
Девочка, которая прожила в Чечне до 14 лет во времена правления Басаева и его банды и не носившая платка... Как она там выжила? Ведь с 1996 года республика жила по законам шариата. Как выжила её мать, кода любую женщину без мужчины, просто могли изнасиловать и убить?...
какой ужас! ...бедная девачка! а чо там такого в дневнике, что ей угрожают? 8O

Eric007
10-05-2011, 07:20 AM
ты хочешь доказать что она врет?
Марик, ну вот давай представим вариант. Ты девочка 14-лет, живущая в Америке, поселилась с мамой в самом криминальном районе Лос-Анджелеса, в которм орудуют всем известные банды. И вот ты с мамой ежедневно выходишь на улицу торговать газетами. Как думаешь - долго ли сохранится твоя девственность?... при том учти, речь идёт о США, стране где с законностью и порядком дела обстоят куда лучше, чем в Чечне при Басаеве...
"Женщина, торгующая лекарствами, познакомила меня со своими сестрами. Говорит, что я всем нравлюсь. Но мне нужно ходить в платке, чтобы не узнали, что у меня мама русская, лучше ко мне относились."
- это из её дневника.
Напоминаю - в это время в Чечне действовали законы шариата и суд шариата.

марик - камарик
10-05-2011, 07:23 AM
Марик, ну вот давай представим вариант. Ты девочка 14-лет, живущая в Америке, поселилась с мамой в самом криминальном районе Лос-Анджелеса, в которм орудуют всем известные банды. И вот ты с мамой ежедневно выходишь на улицу орговать газетами. Как думаешь - долго ли сохранится твоя девственность?... при том учти, речь идёт о США, стране где с законностью и порядком дела обстоят куда лучше, чем в Чечне при Басаеве...
"Женщина, торгующая лекарствами, познакомила меня со своими сестрами. Говорит, что я всем нравлюсь. Но мне нужно ходить в платке, чтобы не узнали, что у меня мама русская, лучше ко мне относились."
- это из её дневника.

я не понял в чем твоя мысль? В том что она не девственница, а потому ее дневник не может быть правдой? :rofl:

Eric007
10-05-2011, 07:26 AM
я не понял в чем твоя мысль? В том что она не девственница, а потому ее дневник не может быть правдой? :rofl:

Марик, ты всё понял, но решил съехать с темы ;)

Alex5448
10-05-2011, 07:27 AM
Когда уже Россияне перестанут отрицать свои военные преступления? Ведь отрицание только отодвигает тот день когда российское общество начнет продвигатся к западным стандартам гуманности и человечности.

Eric007
10-05-2011, 07:29 AM
Когда уже Россияне перестанут отрицать свои военные преступления? Ведь отрицание только отодвигает тот день когда российское общество начнет продвигатся к западным стандартам гуманности и человечности.

Alex5448, это уже другая тема.

марик - камарик
10-05-2011, 07:32 AM
Марик, ты всё понял, но решил съехать с темы ;)

зависит от того что ты думаеш что я понял. Думаю что тебе кажется что ты каким-то мистическим образом вывел девочку на чистую воду, а я не понял твоих умозаключений, но понял что ты бы и сам позвонил бы этой девочке и угрожал бы ей.

Eric007
10-05-2011, 07:34 AM
зависит от того что ты думаеш что я понял. Думаю что тебе кажется что ты каким-то мистическим образом вывел девочку на чистую воду, а я не понял твоих умозаключений, но понял что ты бы и сам позвонил бы этой девочке и угрожал бы ей.
нет, Марик, ты так не думаешь. Тем более, не веришь, что ей вообще кто то угрожает. Я ж тебя знаю - ты нормальный парень, но любишь постебаться :)

марик - камарик
10-05-2011, 07:37 AM
нет, Марик, ты так не думаешь. Тем более, не веришь, что ей кто то угрожает. Я ж тебя знаю - ты нормальный парень, но любишь постебаться :)

может быть, ты тогда расскажешь мне все во что я верю? потомучто я даже на секунду не сомневаюсь что ей угрожают. Если в милиции у вас насилуют 16-тилетнию девочку(девственницу), а потом еще раз повторить совершенно не боясь ничего, то удивительно было бы если бы у вас постеснялись угрожать.

Alex5448
10-05-2011, 07:41 AM
Alex5448, это уже другая тема.
Так что же ты делаешь пытаясь вывести девочку на "чистую воду"?

Eric007
10-05-2011, 07:44 AM
может быть, ты тогда расскажешь мне все во что я верю? потомучто я даже на секунду не сомневаюсь что ей угрожают. Если в милиции у вас насилуют 16-тилетнию девочку(девственницу), а потом еще раз повторить совершенно не боясь ничего, то удивительно было бы если бы у вас постеснялись угрожать.

Марик, да что там урожать... физиономию могут начистить! Даже если вообще не был в Чечне, и не знаешь где она находится. Зашёл не в тот переулок, не в то время и получи в глаз. Такое действительно бывает - не Монако всё таки.

Eric007
10-05-2011, 07:46 AM
Так что же ты делаешь пытаясь вывести девочку на "чистую воду"?

Если бы я не жил в тех 90-х на Кавказе, и не видел того, что творилось - не было бы и вопросов...
Просто ради разнообразия почитайте, что пишут люди, которые бежали ихз Чечни в начале 90-х, оставив всё что нажили, лишь бы спасти свою жизнь. Увы но даже добраться из Грозного до границы со ставропольским краем посчастливилось не всем.

In2HiDef
10-05-2011, 07:47 AM
Alex5448, это уже другая тема.
Это как раз эта тема. И, пожалуйста, перестань упоминать евреев. Хотя... когда вашу камарилью будут судить за преступления против человечности, ин понадобятся хорошие адвокаты.

Eric007
10-05-2011, 07:50 AM
Это как раз эта тема. И, пожалуйста, перестань упоминать евреев. Хотя... когда вашу камарилью будут судить за преступления против человечности, ин понадобятся хорошие адвокаты.
Ты адвокат?

марик - камарик
10-05-2011, 07:55 AM
Марик, да что там урожать... физиономию могут начистить! Даже если вообще не был в Чечне, и не знаешь где она находится. Зашёл не в тот переулок, не в то время и получи в глаз. Такое действительно бывает - не Монако всё таки.

а в этом уж я темболее не сомневаюсь. Представляешь, я с тех пор как в США приехал дрался только один раз. Это было не с неграми из Гарлема про которых так приятно вспоминать российскому патриоту. Я пошел на концерт Тату лет 5 назад и порядочные пацаны чистом на русском языке попытались вымогать у меня деньги. И поверь мне, они не выглядили кавказцами.

Eric007
10-05-2011, 07:59 AM
а в этом уж я темболее не сомневаюсь. Представляешь, я с тех пор как в США приехал дрался только один раз. Это было не с неграми из Гарлема про которых так приятно вспоминать российскому патриоту. Я пошел на концерт Тату лет 5 назад и порядочные пацаны чистом на русском языке попытались вымогать у меня деньги. И поверь мне, они не выглядили кавказцами.
Не понял, ты на концерте Тату был в США или в России?

марик - камарик
10-05-2011, 08:01 AM
Не понял, ты на концерте Тату был в США или в России?

В США, конечно. Ты думаешь я на столько люблю Тату чтоб поехать в Россию чтоб на них посмотреть?

Eric007
10-05-2011, 08:04 AM
В США, конечно. Ты думаешь я на столько люблю Тату чтоб поехать в Россию чтоб на них посмотреть?
И вот, в США на концерте Тату, эти негодяи русские - вычислили именно тебя... Ну, я надеюсь ты им показал - как дерутся настоящие американцы?
Расскажи, Марик, как ты им врезал!

марик - камарик
10-05-2011, 08:05 AM
И вот, в США на концерте Тату, эти негодяи русские - вычислили именно тебя... Ну, я надеюсь ты им показал - как дерутся настоящие американцы?
Расскажи, Марик, как ты им врезал!

об этом рассказывать я, конечно, не буду, но тебе, наверное, кажется моя история тоже неправдоподобной как и дневник девочки?

Eric007
10-05-2011, 08:29 AM
об этом рассказывать я, конечно, не буду, но тебе, наверное, кажется моя история тоже неправдоподобной как и дневник девочки?
Ты наверное удивишься, но твоя история выглядит гораздо более правдоподобно, чем история Полины Жеребцовой.
Но с другой стороны, статья то ведь написана Гардиан для западного читателя, а он такую блевотину проглотит не задумавшись...

марик - камарик
10-05-2011, 08:32 AM
Ты наверное удивишься, но твоя история выглядит гораздо более правдоподобно, чем история Полины Жеребцовой.
Но с другой стороны, статья то ведь написана Гардиан для западного читателя, а он такую блевотину проглотит не задумавшись...

так, но что в истории неправдоподобно кроме того что писатель не девственница ты так и не рассказал.

STYLE
10-05-2011, 08:59 AM
так, но что в истории неправдоподобно кроме того что писатель не девственница ты так и не рассказал.

Не пойму о чем спор? Девочка все правильно написала и описала все ужасы войны, которые она видела сама. Ерик лишь пытается доказать вам, что есть и другая сторона медали, про которую девочка почему то не упоминает. Может она этого не видела, вряд ли могу написать, что не знает, может еще какие-нибудь конюктурные причины, я не знаю, но она не пишет про это. А война, она всегда ужасна с любой стороны.

STYLE
10-05-2011, 09:05 AM
Когда уже Россияне перестанут отрицать свои военные преступления? Ведь отрицание только отодвигает тот день когда российское общество начнет продвигатся к западным стандартам гуманности и человечности.

Молодец! Ты правильно реагируешь на такие статьи. Я думаю, что у тебя точно такая же реакция на заметки, например, палистинского подростка, который описывает действия Израиля в секторе Газы. Не владею арабским, поэтому не читал, но ты же знаешь арабский, переведи и запости сюда впечатления палестинца о боевых действиях Израиля и мы вместе с тобой заклеймим их позором. Наверняка же такие статьи имеются на арабском. Ждем с нетерпением.

Alex5448
10-05-2011, 09:12 AM
Молодец! Ты правильно реагируешь на такие статьи. Я думаю, что у тебя точно такая же реакция на заметки, например, палистинского подростка, который описывает действия Израиля в секторе Газы. Не владею арабским, поэтому не читал, но ты же знаешь арабский, переведи и запости сюда впечатления палестинца о боевых действиях Израиля и мы вместе с тобой заклеймим их позором. Наверняка же такие статьи имеются на арабском. Ждем с нетерпением.
Конечно таже реакция. Важно чтоб моя армия и общество очистялись от садистов и преступников.
Такие статъи и дневники постаются в израильские форума, газеты и блоги, проводятся дискуссии, иногда, в подходящих случаях, участники вмешивают военную прокуратуру которая преследует преступников.
А здесь тема о чечне и россии.

марик - камарик
10-05-2011, 09:27 AM
Не пойму о чем спор? Девочка все правильно написала и описала все ужасы войны, которые она видела сама. Ерик лишь пытается доказать вам, что есть и другая сторона медали, про которую девочка почему то не упоминает. Может она этого не видела, вряд ли могу написать, что не знает, может еще какие-нибудь конюктурные причины, я не знаю, но она не пишет про это. А война, она всегда ужасна с любой стороны.

что есть другая сторона медали это понятно. Дневник это такой жанр в котором рассматривается субъективный взгляд. она не претендует на объективность на сколько я понял.

Feropont
10-05-2011, 09:34 AM
Молодец! Ты правильно реагируешь на такие статьи. Я думаю, что у тебя точно такая же реакция на заметки, например, палистинского подростка, который описывает действия Израиля в секторе Газы. Не владею арабским, поэтому не читал, но ты же знаешь арабский, переведи и запости сюда впечатления палестинца о боевых действиях Израиля и мы вместе с тобой заклеймим их позором. Наверняка же такие статьи имеются на арабском. Ждем с нетерпением.

Если израильский полицейский изнасилует 14-летнюю девочку, поверь, ему мало не покажется.

Птиц
10-05-2011, 09:57 AM
Радостно стало. Наконец-то мы узнаем правду о той войне... Страшную правду... О зверствах карателей-колонизаторов. И о мужественной и стойкой борьбе маленького, но гордого народа.

Yurikka
10-05-2011, 10:19 AM
я шота не понял дискусию. кто нибудь из сторон ваще читал етот дневник перед тем как спорить? я не читал, но могу сказать шо имхо чехи это нифига не хобиты и заслужили всё шо получили сполна. но это моё личное мнение, на войне как на войне, я лично уверен шо даже на основании того что сдесь печатала пресса, американские солдаты в ираке и вьетнаме вели себя не намного лучше русских в чечне. насиловали, убивали и т.д. но, с другой стороны, зачем ожидать от девочки глобального подхода к описанию событий которые она видела из своего подвала. шо видела то и написала и предьявлять к ней претензии это как спросить почему анна франк из своево клазета не написала о том шо троцкий был плохой еврей...

kramer
10-05-2011, 10:38 AM
У каждого чеченца сейчас такие истории.
Запад это обожает. Плохие русские, бомбили хороших чеченцев.
Нате вам полит.убежище.

STYLE
10-05-2011, 12:05 PM
что есть другая сторона медали это понятно. Дневник это такой жанр в котором рассматривается субъективный взгляд. она не претендует на объективность на сколько я понял.

Ты прав, я о том же. Там много чего правильно написано. Это было. Единственный вопрос, что взгляд однобокий. С точки зрения рядового жителя Палестины, Израиль является агрессором и убийцей тысячи палестинских жителей, с твоей точки зрения, это не так. Не беру во внимание точки зрения других, потому что мы сейчас с тобой говорим. Вот и вся проблема, однобокость этих записок. Нет полной картины. Я как-то давно смотрел фильм про ВОВ, так там в одной из серий показывали и рассказывали про немцев, которые окупировали Белорусию, про их быт, отношения и все такое. Так вот я невольно поймал себя на мысли, что я симпатизирую им и мне не нравятся партизаны, досаждавшие им. Вот она сила искуства. :) Хотя на самом деле все обстоит по другому, я не люблю фашистов и симпатизирую партизанам.

STYLE
10-05-2011, 12:06 PM
Конечно таже реакция. Важно чтоб моя армия и общество очистялись от садистов и преступников.
Такие статъи и дневники постаются в израильские форума, газеты и блоги, проводятся дискуссии, иногда, в подходящих случаях, участники вмешивают военную прокуратуру которая преследует преступников.
А здесь тема о чечне и россии.

С порядком в Израиле конечно лучше, чем в России, кто бы спорил, но я про другое хотел сказать.

STYLE
10-05-2011, 12:08 PM
Если израильский полицейский изнасилует 14-летнюю девочку, поверь, ему мало не покажется.

Поверь, в России тоже самое, если судят за это.

wlass
10-05-2011, 12:14 PM
Это оффициальная линия ФСБ? Жеребцова все врет? Я думаю она специально купила бомбу и взорвала ее ногой чтоб было правдоподобно.

Хотя с другой стороны, 14-тилетняя девочка могла многого непонимать и просто писать что видит.

В тебе что? ничего человеческого вообще нет?

И ведь сразу глобальные выводы. А ведь это факт, еще до войны там начали выдавливать русских, к 1994 году уехала основная часть. Методы выдавливания там были далеки от мягких, за квартиру могли и зарезать, если добровольно не выселялись. 14-летняя девочка вообще-то на своей шкуре уже знала бы все благодеяния новых хозяев. А тут - называется срок 1994 год. Ну да, ну да.

Feropont
10-05-2011, 12:16 PM
Поверь, в России тоже самое, если судят за это.

Не верю. Судят в крайнем случае, когда уже открутиться невозможно.

In2HiDef
10-05-2011, 12:24 PM
Если бы я не жил в тех 90-х на Кавказе, и не видел того, что творилось - не было бы и вопросов...
Просто ради разнообразия почитайте, что пишут люди, которые бежали ихз Чечни в начале 90-х, оставив всё что нажили, лишь бы спасти свою жизнь. Увы но даже добраться из Грозного до границы со ставропольским краем посчастливилось не всем.
Эрик, целью моего ответа было не опровергнуть зверства исламских фундаменталистов и бандитов в Чечне. Вполне возможно, бомбардировки Грозного и использование Градов против аулов в горах оправданы. Но - пидриоры из твоей страны, включая тебя, вменяли израильской и американской военщине за их преступления против мирных жителей Германии, Японии, Вьетнама, Ирака, и т.д., сколько раз на этом форуме? Если у вас такая развитая мораль, что ж вы не примените ее к своей стране? У тебя два выхода -или с Новодворской на улицу, или признать свое лицемерие.

Feropont
10-05-2011, 12:27 PM
Эрик, целью моего ответа было не опровергнуть зверства исламских фундаменталистов и бандитов в Чечне. Вполне возможно, бомбардировки Грозного и использование Градов против аулов в горах оправданы. Но - пидриоры из твоей страны, включая тебя, вменяли израильской и американской военщине за их преступления против мирных жителей Германии, Японии, Вьетнама, Ирака, и т.д., сколько раз на этом форуме? Если у вас такая развитая мораль, что ж вы не примените ее к своей стране? У тебя два выхода -или с Новодворской на улицу, или признать свое лицемерие.

Когда в Нюрнберге судили Деница, американские и британские адмиралы заявили что тогда надо судить и их.

Aurbo
10-05-2011, 12:40 PM
е? У тебя два выхода -или с Новодворской на улицу, или признать свое лицемерие.

Там не правда/неправда,а защита интересов..любым путём.

(Кстати,отрывки из дневника можно прогуглить и найти - жутко,конечно.Бомбёжки, выживание в подвалах, голод,страх,смерть..Война...)
Со своей стороны хочу сказать вот что:
Борьба с исламским терроризмом приобрела глобальный характер. В ход идут все средства - ибо в борьбе с таким врагом все средства хороши. Ни один артиллерист,пехотинец или лётчик не хочет смерти женщин,детей,стариков и прочих гражданских лиц.Это идёт как [collateral damge],что ужасно цинично.Женевская Конвенция - как Десять заповедей - все знают, и все нарушют...Больной вопрос..

По поводу "информационной войны " в СМИ - пора бы перестать щёлкать..ээээ... компьютерной мышкой, и написать солидную, эмоционально заряженную публицистику, в форме книги или сборника очерков, обличающую методы террористов и отображающую страдания мирных жителей - таких,как Жеребцова.
Где книги о захвате Дворца Культуры в 2002м? О больнице в Будённовске? О том,как глубоко потрясли и сколько горя причинили теракты в Московском метро?

Пишите - и мир вас услышит.

Eric007
10-05-2011, 01:04 PM
что есть другая сторона медали это понятно. Дневник это такой жанр в котором рассматривается субъективный взгляд. она не претендует на объективность на сколько я понял.

Марик, вот я к примеру, никогда не был в ЛА, и понятия не имею кто такие Mara Salvatrucha. Но нахватавшись интернет баек начинаю от первого лица повествовать в какие переделки попал находясь в Калифорнии. Будет ли это считаться субъективным взглядом?...

STYLE
10-05-2011, 01:04 PM
Не верю. Судят в крайнем случае, когда уже открутиться невозможно.

Судят, когда ловят. В Израиле по другому?

Птиц
10-05-2011, 01:08 PM
Не-"пидриоты", очевидно, не понимают разницы между войнами справедливыми и несправедливыми, освободительными и захватническими. Это еще можно понять, грань на западе начали стирать из голов активно сразу после Сан-Франциско в 45-ом в Фултоне в 46-ом.

Причем настолько эффективно, что не-"пидриоты" сейчас тупо не понимают, кто на кого нападал тогда, кто кого защищал, и вообще кто за что воевал. И против кого.

Но это еще можно понять. А вот понять, как не-"пидриот" может не понимать разницы между войной между двумя или несколькими государствами (обычно за ресурсы, территорию или еще что-то друг друга) и военными действиями, которое государство вынуждено вести против бандформирований, возникших в силу слабости и нерешительности руководства этого государства в какой-то исторический период, окрепших и обнаглевших настолько, что они были в состоянии (не без помощи братьев из-за кордона) выставить против этого государства армию в несколько десятков тысяч штыков с тяжелой техникой и даже авиацией? :confused:

In2HiDef
10-05-2011, 01:13 PM
Когда в Нюрнберге судили Деница, американские и британские адмиралы заявили что тогда надо судить и их.
Наверное, у них была честь. А вот россиянских генералов-адмиралов дающих отповеди обвинителям американцев я не помню.


написать солидную, эмоционально заряженную публицистику, в форме книги или сборника очерков, обличающую методы террористов и отображающую страдания мирных жителей - таких,как Жеребцова.
Где книги о захвате Дворца Культуры в 2002м? О больнице в Будённовске? О том,как глубоко потрясли и сколько горя причинили теракты в Московском метро?
Одна книга есть - "ФСБ взрывает Россию"


Марик, вот я к примеру, никогда не был в ЛА, и понятия не имею кто такие Мара Салватруча. Но нахватавшись интернет баек начинаю от первого лица повествовать в какие переделки попал находясь в Калифорнии. Будет ли это считаться субъективным взглядом?...
Эрик, ты перешел от "мне подозрительно пребывание русской девочки в Грозном" к "она определенно врет". Очень очевидная проблема в твоей логике. Хотя отец девочки-чеченец, и ничего удивительного в том, что она осталась в Грозном, нет. Я не думаю, что ты отступишь со своей позиции, несмотря на любые аргументы.

STYLE
10-05-2011, 01:13 PM
Эрик, целью моего ответа было не опровергнуть зверства исламских фундаменталистов и бандитов в Чечне. Вполне возможно, бомбардировки Грозного и использование Градов против аулов в горах оправданы. Но - пидриоры из твоей страны, включая тебя, вменяли израильской и американской военщине за их преступления против мирных жителей Германии, Японии, Вьетнама, Ирака, и т.д., сколько раз на этом форуме? Если у вас такая развитая мораль, что ж вы не примените ее к своей стране? У тебя два выхода -или с Новодворской на улицу, или признать свое лицемерие.

Какой лицемерный пост. Но что можно ожидать от мужчины, который не держит своего слова? Лишь то, что завтра он юбку оденет. А может уже одел?

Alex5448
10-05-2011, 01:13 PM
Не-"пидриоты", очевидно, не понимают разницы между войнами справедливыми и несправедливыми, освободительными и захватническими. Это еще можно понять, грань на западе начали стирать из голов активно сразу после Сан-Франциско в 45-ом в Фултоне в 46-ом.

Причем настолько эффективно, что не-"пидриоты" сейчас тупо не понимают, кто на кого нападал тогда, кто кого защищал, и вообще кто за что воевал. И против кого.

Но это еще можно понять. А вот понять, как не-"пидриот" может не понимать разницы между войной между двумя или несколькими государствами (обычно за ресурсы, территорию или еще что-то друг друга) и военными действиями, которое государство вынуждено вести против бандформирований, возникших в силу слабости и нерешительности руководства этого государства в какой-то исторический период, окрепших и обнаглевших настолько, что они были в состоянии (не без помощи братьев из-за кордона) выставить против этого государства армию в несколько десятков тысяч штыков с тяжелой техникой и даже авиацией? :confused:

С каких пор бандформирования могут выставить такие силы? Даже в Мексико наркобароны не способны выставить тяжелую технику и авиацию.

STYLE
10-05-2011, 01:21 PM
Наверное, у них была честь. А вот россиянских генералов-адмиралов дающих отповеди обвинителям американцев я не помню.


Одна книга есть - "ФСБ взрывает Россию"


Эрик, ты перешел от "мне подозрительно пребывание русской девочки в Грозном" к "она определенно врет". Очень очевидная проблема в твоей логике. Хотя отец девочки-чеченец, и ничего удивительного в том, что она осталась в Грозном, нет. Я не думаю, что ты отступишь со своей позиции, несмотря на любые аргументы.

Зато у тебя нет ни чести, ни совести, написав это "Одна книга есть - "ФСБ взрывает Россию" на пост Aurbo.

Она не врет, а лишь однобоко освещает ситуацию, но это очень трудно объяснить человеку, чьи соотечественники воевали на стороне чеченцев. Судя по твоим постам, и ты их поддерживаешь.

Eric007
10-05-2011, 01:22 PM
Эрик, ты перешел от "мне подозрительно пребывание русской девочки в Грозном" к "она определенно врет". Очень очевидная проблема в твоей логике. Хотя отец девочки-чеченец, и ничего удивительного в том, что она осталась в Грозном, нет.

In2HiDef, я скажу тебе прямо, девочка с именем Полина и фамилией Жеребцова скорее всего до второй чеченской войны просто не дожила бы, что бы её описать. То же касается и её мамы.
Если в 90-х у женщины в Грозном не было защитника мужчины с АКМ наперевес, то эта женщина либо раб, либо труп - чему (к сожалению) есть тысячи свидетельств... Но скорее всего, двух русских женщин спокойно торгующих на улице Грозного, не спас бы даже автоматчик чиченец. Увы, конечно...

Птиц
10-05-2011, 01:31 PM
С каких пор бандформирования могут выставить такие силы? Даже в Мексико наркобароны не способны выставить тяжелую технику и авиацию.


В 1991 году действующий полковник ВС России и СССР, Джохар Дудаев, провозгласил независимость Ичкерии, оглядываясь на республики распадающегося СССР (Закавказья, Прибалтики, Средней Азии). Со стороны Москвы этот шаг никем не был прокомментирован, не было сделано никакого официального заявления по данному поводу, что дало повод режиму Дудаева набирать ужасающие по своим масштабам обороты. В те годы на территории ЧИР дислоцировалось, по разным данным, до 15 больших войсковых соединений, в большом количестве имелось вооружение (от пехотного — до артиллерийского). Разве что, не было авиабазы с МИГами и СУ (ближайшая крупная авиабаза ВС СССР находилась в 650 км восточнее, в азербайджанском поселке под названием Насосный).

Придя к полной и неконтролируемой Москвой власти в республике, Джохар Дудаев начал вооружать собственную армию, формировались различные альтернативные воинские подразделения (в том числе — и женские батальоны). Как и во времена Запорожской Сечи, армию и НВФ Чечни в ту пору регулярно пополняли различные асоциальные элементы: выпущенные без всяких оснований осужденные, дезертиры ВС СССР, авантюристы из всех республик СССР, прибывали первые наемники из Афганистана и Пакистана. На начало 1994 года «армия» Дудаева представляла собой мощь, по силе и способностям сопоставимую с армейскими корпусами фронтов времен ВОВ. По разным оценкам, количественный состав армии Дудаева мог достигать 50.000 единиц личного состава.

(ц)

Alex5448
10-05-2011, 01:33 PM
(ц)
Тогда это не "банда" а сила у которой есть некоторая легитимация у народа: Геррилла, террористическая организация и тп.

Aurbo
10-05-2011, 01:40 PM
Одна книга есть - "ФСБ взрывает Россию"




ахренеть..неужели?
У нас столько матёрых газетных волков, "натравленных и прикормленных", так и торчат в горячих точка,славы ищут..гибнут, получают ранения - и всё равно там сидят.
А в Российской Федерации?Кто пишет ?Дарья Асламова? Репортаж из постели с террористом?

Птиц
10-05-2011, 01:47 PM
Тогда это не "банда" а сила у которой есть некоторая легитимация у народа: Геррилла, террористическая организация и тп.

Была, и немалая - во всех случаях, кроме оказания вооруженного сопротивления властям (по сути - прямого огневого контакта или, проще говоря, боя, когда ведется огонь на поражение) каждый из членов этой "силы" рассматривался и рассматривается до сих пор как гражданин РФ, и отсюда пользуется всеми правами, такими же, как и любой другой гражданин РФ (от личной неприкосновенности, так и на справедливый и беспристрастный суд и т.д.)

И сколько за эти почти 17 лет было амнистий, сколько захваченных в плен боевиков выкупали, обменивали и просто отпускали, даже не под честное слово, сколько копий было переломано, да и жизней, да и потеряно тоже - всем хорошо известно.

Что не известно - так это кому нужны крокодиловы слезы и дешевый пафос от "Гардиан" - британской публике? Непонятно.

Aurbo
10-05-2011, 01:49 PM
иЧто не известно - так это кому нужны крокодиловы слезы и дешевый пафос от "Гардиан" - британской публике? Непонятно.

каk кому? исламистам...тем,кто хочет,чтобы Европа жила по законам шариата..

kramer
10-05-2011, 02:09 PM
нэ-нэ-нэ
это нужно для оправдания существования НАТО
и нужно для поддержания образа врага в лице РФ

Alex5448
10-05-2011, 02:13 PM
Что не известно - так это кому нужны крокодиловы слезы и дешевый пафос от "Гардиан" - британской публике? Непонятно.

Самый простой ответ это чтоб продавать газеты.
А более глубокий чтоб показать что "мы лучше".

Feropont
10-05-2011, 02:26 PM
Судят, когда ловят. В Израиле по другому?

Не спаймав как то сложно судить.
В США и Израиле по другому подходят к заявлениям граждан.
Особенно к заявлениям о насилии.

марик - камарик
10-05-2011, 03:33 PM
Марик, вот я к примеру, никогда не был в ЛА, и понятия не имею кто такие Mara Salvatrucha. Но нахватавшись интернет баек начинаю от первого лица повествовать в какие переделки попал находясь в Калифорнии. Будет ли это считаться субъективным взглядом?...

никто не претендует на объективность. это дневник. тебе объясняют.

STYLE
10-05-2011, 03:58 PM
Не спаймав как то сложно судить.
В США и Израиле по другому подходят к заявлениям граждан.
Особенно к заявлениям о насилии.

Тут ты совершенно прав. Особенно большая разница в подходе к угрозе насилия.