PDA

View Full Version : Упграде ноутбука



Maximusss
09-13-2011, 02:12 PM
У меня есть ноутбук, марки Хуйлет Пaкард, маленький, слабенький, слегка тормозной . Куплен меньше года назад, почти не эксплуатировался и лежал в шкафу за ненадобностью. Сейчас понадобился, но не подходит по мощности и скорости. Что лучше; делать апгрейд серьезный, или поменять с доплатой на нужную конфигурацию ?

mineral
09-13-2011, 03:56 PM
Для чего не подходит по мощности и скорости? А размер? И какой бюджет?

Maximusss
09-13-2011, 04:04 PM
Для чего не подходит по мощности и скорости?
Для обработки FHD


А размер?
13



И какой бюджет?

разумеется чем меньше тем лучше ))

Alex_3112
09-13-2011, 04:07 PM
Если процессора не хватает, то апгрейд делать бесполезно.

mineral
09-13-2011, 04:10 PM
Для обработки FHD


13



разумеется чем меньше тем лучше ))
Я бы для FHD и фотошопа просто взял нормальный десктоп... И на бабло намного легче... Есть могучие ноутбуки, но стоят они могуче тоже по сравнению с десктопами...

Maximusss
09-13-2011, 04:27 PM
Я бы для ФХД и фотошопа просто взял нормальный десктоп... И на бабло намного легче... Есть могучие ноутбуки, но стоят они могуче тоже по сравнению с десктопами...

Нотбук нужен что бы в "полевых условиях" проводить комплексную обработку ФХД. Десктоп как-то непривычно... Лучсе наверное нормальный ноут взять. Вопрос в том, какая конфигуарация будет оптимальна для быстрой работы без подвисаний.

Maximusss
09-13-2011, 04:28 PM
Если процессора не хватает, то апгрейд делать бесполезно.

не хватает. фхд тормозит кокретно

mineral
09-13-2011, 04:35 PM
Нотбук нужен что бы в "полевых условиях" проводить комплексную обработку ФХД. Десктоп как-то непривычно... Лучсе наверное нормальный ноут взять. Вопрос в том, какая конфигуарация будет оптимальна для быстрой работы без подвисаний.

Тута не могу ничем помочь... На лаптопах видео никогда не обрабатывал... Всегда десктоп для этого был... Но с видео я возился лет семь назад... Может, сейчас что-то поменялось... Я бы на видео форум залез и задал сей вопрос там... Там чуваги с этим дело имели не по-наслышке...

Alex_3112
09-13-2011, 04:41 PM
Вопрос в том, какая конфигуарация будет оптимальна для быстрой работы без подвисаний.
Тут уж чем больше, тем лучше. i7 и все дела.

mineral
09-13-2011, 04:42 PM
Тут уж чем больше, тем лучше. i7 и все дела.

А памяти скока надо? Там много в памяти сидит при обработке?

ПыСы... А драйв какой, чтоб побыстрее и попрактичнее для видео? Застрайпенный рейд эррей или SSD? Интересно было бы бенчмарки посмотреть... Или процессинг занимает больше время и скорость драйва не важна?

mineral
09-13-2011, 04:51 PM
У меня есть ноутбук, марки Хуйлет Пaкард, маленький, слабенький, слегка тормозной . Куплен меньше года назад, почти не эксплуатировался и лежал в шкафу за ненадобностью. Сейчас понадобился, но не подходит по мощности и скорости. Что лучше; делать апгрейд серьезный, или поменять с доплатой на нужную конфигурацию ?

Подыбай... (почитай также комментарии)

http://www.brighthub.com/multimedia/video/articles/2306.aspx

Maximusss
09-13-2011, 04:59 PM
Подыбай... (почитай также комментарии)

http://www.brighthub.com/multimedia/video/articles/2306.aspx

Подыбал

it requires at least 2GB of RAM, a Mac computer with 1.25 GHZ or faster processor, and at least 55 GB of free space on the hard drive. Though these are the minimum requirements, in order for it to properly run this type of software at even a reasonable level, all of those specs should be doubled at the least.

На таком компе ФХД обрабатывать конечно можно, но матом ругаца придеца много и изощренно ))

mineral
09-13-2011, 05:08 PM
Подыбал

it requires at least 2GB of RAM, a Mac computer with 1.25 GHZ or faster processor, and at least 55 GB of free space on the hard drive. Though these are the minimum requirements, in order for it to properly run this type of software at even a reasonable level, all of those specs should be doubled at the least.

На таком компе ФХД обрабатывать конечно можно, но матом ругаца придеца много и изощренно ))

Про всемогущие Маки не особенно верь... У Маков хороший маркетинг в паблик скулз и университетах....

Просто там общие рекомендации... Дальше копаться уже тебе... Погугли... Эта статья первая, на которую я вышел гугланьем...

Dantik
09-13-2011, 05:25 PM
Про всемогущие Маки не особенно верь... У Маков хороший маркетинг в паблик скулз и университетах....

Просто там общие рекомендации... Дальше копаться уже тебе... Погугли... Эта статья первая, на которую я вышел гугланьем...

Это уже не те Маки. Современные имеют те же Интел процессоры. И ранают Окна. Но дизайн просто афуительный.

Alex_3112
09-13-2011, 06:17 PM
А памяти скока надо? Там много в памяти сидит при обработке?

ПыСы... А драйв какой, чтоб побыстрее и попрактичнее для видео? Застрайпенный рейд эррей или SSD? Интересно было бы бенчмарки посмотреть... Или процессинг занимает больше время и скорость драйва не важна?
Памяти очень много не нужно, хотя нужно смотреть на аппетиты конкретной программы.
SSD быстрее, и для ноутбука это вообще без вопросов.

madison_
09-13-2011, 06:30 PM
Подыбал

it requires at least 2GB of RAM, a Mac computer with 1.25 GHZ or faster processor, and at least 55 GB of free space on the hard drive. Though these are the minimum requirements, in order for it to properly run this type of software at even a reasonable level, all of those specs should be doubled at the least.

На таком компе ФХД обрабатывать конечно можно, но матом ругаца придеца много и изощренно ))
выбирай из геймерских лептопов, в полторы штучки где-то +/-.

http://promos.asus.com/US/VX7/no/

mineral
09-13-2011, 06:42 PM
Памяти очень много не нужно, хотя нужно смотреть на аппетиты конкретной программы.
SSD быстрее, и для ноутбука это вообще без вопросов.

А сколько надо спейса для обработки HD Video? Большой SSD может быть очень накладно приобрести...

Dantik
09-13-2011, 06:48 PM
А сколько надо спейса для обработки HD Video? Большой SSD может быть очень накладно приобрести...

Больших SSD не бывает (пока). Самый большой - 256GB. Всё что больше - несколько SSD на одном контроллере и супер дорого.

mineral
09-13-2011, 07:05 PM
Больших SSD не бывает (пока). Самый большой - 256GB. Всё что больше - несколько SSD на одном контроллере и супер дорого.

Пиплы рейдуют SSD драйвы... да... и не все бренды/модели подходят для рейдинга....

Но даже одинночный 256 крутится уже в районе 450 баксов... Дороговато...

Кроме того, SSD драйвы имеют фишку: перед тем как записать поверх старого удаленного файла, им надо сначала стереть старую инфу... Сейчас в основном все новые драйвы идут с TRIM технологией, которая удаляет и стирает файлы сразу (Винда 7 поддерживает эту фиговину)... Но все равно, оверхед есть...

Я поэтому спросил, что лучше для видео эдитинга: обычные харддрайвз или SSD.

Да, и сколько спейса нужно для HD видео эдитинга? Скажем, двухчасовое видео?

Alex_3112
09-13-2011, 08:08 PM
А сколько надо спейса для обработки HD Video? Большой SSD может быть очень накладно приобрести...
Как вариант можно иметь внутренний SSD где-нибудь на 120 GB (самые дешевые около $150 сейчас) - под систему, программы и оперативную работу. А фильмы складывать на внешний USB 3 диск.

Maximusss
09-13-2011, 08:13 PM
Да, и сколько спейса нужно для ХД видео эдитинга? Скажем, двухчасовое видео?

считай сам, 1 час исходного материала - 20Гб в высоком битрейте.
монтаж 1:6-1:10 считается нормальным показателем
итого на двухчасовое конечное видео, пойдет исходников 160-200 Гб

crazy-mike
09-13-2011, 10:26 PM
У меня есть ноутбук, марки Хуйлет Пaкард, маленький, слабенький, слегка тормозной . Куплен меньше года назад, почти не эксплуатировался и лежал в шкафу за ненадобностью. Сейчас понадобился, но не подходит по мощности и скорости. Что лучше; делать апгрейд серьезный, или поменять с доплатой на нужную конфигурацию ?
нотбук или нетбук? :rofl:

crazy-mike
09-13-2011, 10:28 PM
считай сам, 1 час исходного материала - 20Гб в высоком битрейте.
монтаж 1:6-1:10 считается нормальным показателем
итого на двухчасовое конечное видео, пойдет исходников 160-200 Гб
нотбуки явно не для такой работы. :wink1:

wlass
09-14-2011, 12:51 AM
Интенсивная обработка в полевых условиях. А нет ли там возможности десктоп включить? Скажем, от автомобильной бортсети? Все-таки подобный мощный десктоп будет гораздо дешевле...

crazy-mike
09-14-2011, 01:38 AM
Интенсивная обработка в полевых условиях. А нет ли там возможности десктоп включить? Скажем, от автомобильной бортсети? Все-таки подобный мощный десктоп будет гораздо дешевле...
неттоп в этом случае можно было бы. :rofl:

NJman
09-15-2011, 06:23 PM
Народ откровенно зажрался. Первый компьютер, который я продавал для видеомонтажа, был Celeron 500 ( даже не Pentium !!!!) c 500 Mb диском. И парень делал на нем Адоб Премьером очень приличные фильмы по 1,5 - 2 часа с видеоэффетами. Да покупай любой из новых! Все годятся.

Alex_3112
09-15-2011, 07:08 PM
Народ откровенно зажрался. Первый компьютер, который я продавал для видеомонтажа, был Celeron 500 ( даже не Pentium !!!!) c 500 Mb диском. И парень делал на нем Адоб Премьером очень приличные фильмы по 1,5 - 2 часа с видеоэффетами. Да покупай любой из новых! Все годятся.
Сдается мне, это был не Full HD.

crazy-mike
09-16-2011, 05:40 AM
Народ откровенно зажрался. Первый компьютер, который я продавал для видеомонтажа, был Celeron 500 ( даже не Pentium !!!!) c 500 Mb диском. И парень делал на нем Адоб Премьером очень приличные фильмы по 1,5 - 2 часа с видеоэффетами. Да покупай любой из новых! Все годятся.
На Celeron кодирование в mpeg4 - это ну очень долго. :rofl:

Maximusss
09-16-2011, 07:23 AM
Народ откровенно зажрался. Первый компьютер, который я продавал для видеомонтажа, был Celeron 500 ( даже не Pentium !!!!) c 500 Mb диском. И парень делал на нем Адоб Премьером очень приличные фильмы по 1,5 - 2 часа с видеоэффетами. Да покупай любой из новых! Все годятся.

Ну да, конечно. Попробуй не особо увесистый оригинал ФХД с камеры, загрузить в современный слабый ноут. Про обработку не буду говорить пока, попробуй просто этот файл запустить. Строб и дикие тормоза гарантированны. Разумеется, можно делать обработку. Это всего лишь вопрос времени и нервов - которых нужно иметь тридцать три вагона в таком случае ))

Maximusss
09-16-2011, 07:26 AM
Сдается мне, это был не Full HD.

Возможно то был SVHS или Бетакам в самом лучшем случае. Аппаратная мини-станция и монтаж на компе. Таки да, тогда так и делали. Ролик 30 секундный в котором было 8-12 склеек, монтировался из материала 1:10 примерно 1-2 дня )))

NJman
09-16-2011, 08:47 PM
Так ведь и любой брэнд-нью компьютер - не Celeron.

Alex_3112
09-16-2011, 09:54 PM
Так ведь и любой брэнд-нью компьютер - не Celeron.
Ну почему же - еще есть в продаже новые.