PDA

View Full Version : Герой? Герои?



Nabludatel'
09-09-2011, 12:47 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

nefertiti
09-09-2011, 12:52 PM
Не могу пока ответить на этот вопрос...
Но точно знаю, что если допустить, что события на Масаде происходили именно так как их интерпретируют НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя назвать тех людей, кто организовали это - героями.

Miami Vice
09-09-2011, 12:53 PM
Там было немного сложнее чем "подняли на восстание". До того времени евреи был единственный завоеванный Римом народ который имел экземпшен от поклонения Римскому культу Императора как б-га. Если не ошибаюсь то то ли Тит то ли Веспасиан решили эту экземпшен отменить в связи с тем что она подрывала их имидж как всемощного б-га среди завоёванных народов. Мол как так, почему бы башляем фул прайс а евреям скидка?

Для тогда религиозного еврея это было самым большим вероотступлением в списке всех вероотступлений. Хуже чем почитание Христа как б-га. И почитав И. Флавия у меня создалось впечатление что не будь еврейские силы разрознены межсектовой руганью они вполне имели шанс (хотя бы 50/50) победить или сыграть в ничью (что в принципе было бы эквивалентом победы).

Т.е. если бы победили "силы разума" и компромиса то скорее всего мы не имели бы евреев в том виде в каком мы их имеем сегодня. Скорее всего потомки тех кто пошёл бы на компромис в том вопросе и в результате бы выжили с веками, не будучи соединены стержнем строгой религии, растворились бы в нац. каше Бл. Востока.

Такой мой ИМХО.

Vrag
09-09-2011, 01:00 PM
Я думаю у них был бы шанс если бы они позвали на помошь Парфию. Парфяне тогда Римлян здорово лупили.

Dova
09-09-2011, 01:04 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

"безумцы, которых хочется уважать"
Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
Все-равно накажут

/простите, что без исторических справок
зато от души /

Miami Vice
09-09-2011, 01:09 PM
Я думаю у них был бы шанс если бы они позвали на помошь Парфию. Парфяне тогда Римлян здорово лупили.

Кстати Римляне тогда имели геморой на многих фронтах. В Испании лже-Императоры бухтели. То же в Германии по моему. Все их границы с варварами были под напором и заставляли Римлян вечно перебрасывать войска. А каждый такой переброс в то время это тысячи (десятки тыс?) умерших по дороге, болячки, и т.п. В принципе если бы евреи выбрали "Иракский вариант" то Риму пришлось бы намного хуже. Т.е. сделать вид что сдались а потихоньку перемалывать противника на измор партизанщиной. Но видимо религия не позволяла даже "сделать вид". :confused:

Miami Vice
09-09-2011, 01:11 PM
"безумцы, которых хочется уважать"
Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
Все-равно накажут

/простите, что без исторических справок
зато от души /

А как же шайка Амер. фермеров в 1776г? Англия тогда была ого-го. А фермеров было раз два и обчёлся.

edik
09-09-2011, 01:18 PM
Кстати Римляне тогда имели геморой на многих фронтах. В Испании лже-Императоры бухтели. То же в Германии по моему. Все их границы с варварами были под напором и заставляли Римлян вечно перебрасывать войска. А каждый такой переброс в то время это тысячи (десятки тыс?) умерших по дороге, болячки, и т.п. В принципе если бы евреи выбрали "Иракский вариант" то Риму пришлось бы намного хуже. Т.е. сделать вид что сдались а потихоньку перемалывать противника на измор партизанщиной. Но видимо религия не позволяла даже "сделать вид". :цонфусед:

с той лишь разницей, что Римляне не постеснялись бы покрыть всю Иудею и Самарию крестами, на котых бы медленной смертью умирали Израелиты. А вот я - победитель войны в Ираке, по правилам, которые мне приписала армия - не имею права даже до корана левой рукой прикоснуться и обязан кормить моих заключённый диетой, которая соответствует их культурно-диетической традиции...

Dantik
09-09-2011, 01:22 PM
"безумцы, которых хочется уважать"
Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
Все-равно накажут

/простите, что без исторических справок
зато от души /

Это правда. Многие знают имена людей, которые вышли Красную площадь в знак протеста против введения советских войск в Чехословакию?

Yurikka
09-09-2011, 01:24 PM
зелоты сволочи, обрекли евреев на тыщелетние страдания шо им пришлося скитаца по миру и даже выучить идыш и русский язык. интересно пофантазировать какой была бы альтернативная история если бы еврейская провинция не расстворилася в империи. я думаю шо христианство не расползлось по миру потомушо еврейское лобби не позволило бы. возможно и арабы стали бы евреями и как джин из бутылки захватили бы весь мир включая не тока испанию но и францию с германией и вся европа исповедовала бы более рациональную религию и изольда молилася бы не перуну и носила б могендовид на шее, на лбу, на запястье и пару татушек на разных частях тела и ругала бы кетайцев...

Miami Vice
09-09-2011, 01:27 PM
зелоты сволочи, обрекли евреев на тыщелетние страдания шо им пришлося скитаца по миру и даже выучить идыш и русский язык. интересно пофантазировать какой была бы альтернативная история если бы еврейская провинция не расстворилася в империи. я думаю шо христианство не расползлось по миру потомушо еврейское лобби не позволило бы. возможно и арабы стали бы евреями и как джин из бутылки захватили бы весь мир включая не тока испанию но и францию с германией и вся европа исповедовала бы более рациональную религию и изольда молилася бы не перуну и носила б могендовид на шее, на лбу, на запястье и пару татушек на разных частях тела и ругала бы кетайцев...

Не нам арабов не надо. Начнут джюхад сразу.

Как впрочем и Изольда. Своих мишугане хватает.

Dova
09-09-2011, 01:27 PM
Это правда. Многие знают имена людей, которые вышли Красную площадь в знак протеста против введения советских войск в Чехословакию?

и это тоже
"и всегда, и везде"

Yurikka
09-09-2011, 01:31 PM
Не нам арабов не надо. Начнут джюхад сразу.

Как впрочем и Изольда. Своих мишугане хватает.

ну так зелоты теж самые арабы можно сказать, за веру секир башка... кстати, зелотов наверняка можно назвать ориджинал террористами, они не хуже муслимов резали горло на людях, просто некомы было тогда это всё запечатлить на видео а так один аллах акбар кругом...

Miami Vice
09-09-2011, 01:33 PM
ну так зелоты теж самые арабы можно сказать, за веру секир башка... кстати, зелотов наверняка можно назвать ориджинал террористами, они не хуже муслимов резали горло на людях, просто некомы было тогда это всё запечатлить на видео а так один аллах акбар кругом...

Ну так они у себя дома партизанили. А не лезли в Рим или Китай например со своими причиндалами. Биг дифференс.

У арабов изначально религия как бы нетерпимая ко всем и всям. А может просто ещё не прошло достаточно времени чтобы они угомонились. Ведь "всего" как 1,400 лет алах-акбарничают. Это не 3,000 как у евреев, или 2,000 как у христиан. Молоды, горячи.

Буржуй
09-09-2011, 01:38 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

Безумству храбрых поем мы песню (ц) Еслиб не такие как они мыб до сих пор жили на пальме в африке.

Yurikka
09-09-2011, 01:43 PM
Ну так они у себя дома партизанили. А не лезли в Рим или Китай например со своими причиндалами. Биг дифференс.

ай дома не дома... там другая фишка, они были против прогресса и цивилизации апогеем которых на то время была римская империя. вот зайдёшь например в римский храм, там тётки голые с мужиками из мрамора кругом, архитектура пальчеки оближешь, в бане красота, нагие тела в парилке с мраморными полами с подогревом, философы, молодёшь, вино, книжки умные, зрелища кровавые. а у евреев на то время ну приблизительно как у бабаев сейчас - мрак, жуть и деревенщина. ведь на самом деле античная религия это можно сказать атеизм ну или воршип человеков, с ихними фолтами, какие есть, без напрягов и морализаторства. короче я согласен шо евреи тогда поднапрягли весь мир со своим чернокнижием, особенно когда они поделились им с другими шо плохо читать умели и от их зелотости европа на века погрузилась в задний проход барбаризмуса и тока вылезла оттудава когда народ начал потихоньку отходить от религиозных постулатов и вернулся к философии, инженерной мысли, архитектуре и воршипы голых бап как было принято в риме...

Nabludatel'
09-09-2011, 01:46 PM
Там было немного сложнее чем "подняли на восстание". До того времени евреи был единственный завоеванный Римом народ который имел экземпшен от поклонения Римскому культу Императора как б-га. Если не ошибаюсь то то ли Тит то ли Веспасиан решили эту экземпшен отменить в связи с тем что она подрывала их имидж как всемощного б-га среди завоёванных народов. Мол как так, почему бы башляем фул прайс а евреям скидка?

Для тогда религиозного еврея это было самым большим вероотступлением в списке всех вероотступлений. Хуже чем почитание Христа как б-га. И почитав И. Флавия у меня создалось впечатление что не будь еврейские силы разрознены межсектовой руганью они вполне имели шанс (хотя бы 50/50) победить или сыграть в ничью (что в принципе было бы эквивалентом победы).

Т.е. если бы победили "силы разума" и компромиса то скорее всего мы не имели бы евреев в том виде в каком мы их имеем сегодня. Скорее всего потомки тех кто пошёл бы на компромис в том вопросе и в результате бы выжили с веками, не будучи соединены стержнем строгой религии, растворились бы в нац. каше Бл. Востока.

Такой мой ИМХО.

Я думаю - в иудейской религии и её толковании существуют "параграфы", позволяющие есть некошерное, не соблюдать субботы и прочее - если это грозит непосредственной смертью человеку, семье, и тем более, народу. Так что, скорее всего, израильтянe могли найти способ иммитировать поклонение императору, если для этого имелась абсолютная необходимость.
А альтернатива была одна - верная смерть от руки римлян.
По идеи - героем можно было бы назвать человека, который хотя бы попытался остановить зелотов. Но такие погибали от рук сикариев.

Dova
09-09-2011, 01:47 PM
Я думаю - в иудейской религии и её толковании есть "параграфы", позволяющие есть некошерное, не соблюдать субботы и прочее - если это грозит непосредственной смертью человеку, семье, и тем более народу. Так что, скорее всего, израильтяня могли найти способ иммитировать поклонение императору, если для этого имелась абсолютная необходимость.
А альтернатива была одна - верная смерть от руки римлян.
По идеи - героем можно было бы назвать человека, который хотя бы попытался остановить зелотов. Но такие погибали от рук сикариев.

"подхалимаж?"
они бы не могли. они - гордые

Nabludatel'
09-09-2011, 01:49 PM
"подхалимаж?"
они бы не могли. они - гордые

Дов, если можешь - не флуди в этой теме, плз.
Я специально там значок поставил.

Miami Vice
09-09-2011, 01:50 PM
ай дома не дома... там другая фишка, они были против прогресса и цивилизации апогеем которых на то время была римская империя. вот зайдёшь например в римский храм, там тётки голые с мужиками из мрамора кругом, архитектура пальчеки оближешь, в бане красота, нагие тела в парилке с мраморными полами с подогревом, философы, молодёшь, вино, книжки умные, зрелища кровавые. а у евреев на то время ну приблизительно как у бабаев сейчас - мрак, жуть и деревенщина. ведь на самом деле античная религия это можно сказать атеизм ну или воршип человеков, с ихними фолтами, какие есть, без напрягов и морализаторства. короче я согласен шо евреи тогда поднапрягли весь мир со своим чернокнижием, особенно когда они поделились им с другими шо плохо читать умели и от их зелотости европа на века погрузилась в задний проход барбаризмуса и тока вылезла оттудава когда народ начал потихоньку отходить от религиозных постулатов и вернулся к философии, инженерной мысли, архитектуре и воршипы голых бап как было принято в риме...

Не знаю про "прогресс". Но пока римляне пялились в храмах на голых тёток и штрухали рабынь в оргиях евреи имели по -надцать жён. Минимум по одной в каждом городе. Да я понимаю, тоже мне город Бобруйск, но всё же получше чем онанировать на какие то каменные сиськи.

Напомнило сцену из Лайф оф Брайян: Except for roads, aqueducts with clean water, sanitation, lower crime and bread and circuses what the Romans ever did for us? :rofl:

Dova
09-09-2011, 01:55 PM
Дов, если можешь - не флуди в этой теме, плз.
Я специально там значок поставил.

где я флужу ? мнение высказываю
Пусть не историческое...так что ж

мне действительно интересна эта тема, и ее ассоциации со временем

...американские фермеры
...красная площадь
....везде, где угодно

Yurikka
09-09-2011, 01:57 PM
Не знаю про "прогресс". Но пока римляне пялились в храмах на голых тёток и штрухали рабынь в оргиях евреи имели по -надцать жён. Минимум по одной в каждом городе. Да я понимаю, тоже мне город Бобруйск, но всё же получше чем онанировать на какие то каменные сиськи.

Напомнило сцену из Лайф оф Брайян: Except for roads, aqueducts with clean water, sanitation, lower crime and bread and circuses what the Romans ever did for us? :rofl:

кстати, я вот так сейчас подумал и понял что имеджи голых тёток означают не что иное как апогей цивилизации. вот смотрите, мы сейчас на самом верху и голые тётки на фотах, видео, обложках и т.п. просто кругом, римляне к этому кстати тоже шли. а посмотрите на муслимов например, песок, песок, адин безсисечный песок, даже колеса ещё не изобрели. поэтому я сделал вывод, там де сиськи там прогресс, там где нет сисек полнейший регресс. я готов пойти ещё дальше, мне кажется что женщина и есть воплощенье бога, и там где это воплощенье уважают и восхищаюца его неприкрытими формами, там прогресс, бог даёт. а там где не восхищаюца, там песок... песок и полнейшая безнадёга...

Miami Vice
09-09-2011, 01:57 PM
Я думаю - в иудейской религии и её толковании существуют "параграфы", позволяющие есть некошерное, не соблюдать субботы и прочее - если это грозит непосредственной смертью человеку, семье, и тем более, народу. Так что, скорее всего, израильтянe могли найти способ иммитировать поклонение императору, если для этого имелась абсолютная необходимость.
А альтернатива была одна - верная смерть от руки римлян.
По идеи - героем можно было бы назвать человека, который хотя бы попытался остановить зелотов. Но такие погибали от рук сикариев.

В основном (могу ошибаться) такие "разрешения во время опасности" это уже более позднее - Талмуд, Мишрах и т.п. До 70г нэ в иудаизме было 4 основных течения - фарисеи, садукеи, зелоты и ессины (5 если считать тогдашних христиан, а до 70г они ещё считалися евреями), часто в большом конфликте друг с другом и все против всех. Это их и погубило.

Miami Vice
09-09-2011, 02:02 PM
Я думаю это вечный спор в любом тотальном конфликте. Кто больше герой? Иван который напялив фашистскую ленточку шёл служить оккупантам тем самым надеясь сохранить семью и родичей от гибели или Вася который шёл в партизаны обрекая свою семью и родичей на смерть но веря в свою правоту? Думаю что сравнение уместное с 70г с той разницой что в 70г оккупанты победили.

Nabludatel'
09-09-2011, 02:07 PM
Я думаю это вечный спор в любом тотальном конфликте. Кто больше герой? Иван который напялив фашистскую ленточку шёл служить оккупантам тем самым надеясь сохранить семью и родичей от гибели или Вася который шёл в партизаны обрекая свою семью и родичей на смерть но веря в свою правоту? Думаю что сравнение уместное с 70г с той разницой что в 70г оккупанты победили.

Не совсем корректное сравнение, на мой взгляд. Израиль, как и половина того мира, жил по своим законам, в составе сателлитов Римской империи. Да, они платили дань. "Кесареву кесарево" (с), но их никто не истреблял, не вмешивался в их дела и не мешал отправлять религиозные процедуры.
Рим, что бы мы сейчас не говорили, в то время был в зените своей военной славы и никто даже близко не мог с ними соперничать...

Nabludatel'
09-09-2011, 02:10 PM
Собственно, то, что какая-то часть евреев выжилa после Иудейских Войн и разрушения Храма - это случайность. Менее "счастливые" народы просто исчезали, как это было с Карфагеном.

Miami Vice
09-09-2011, 02:15 PM
Собственно, то, что какая-то часть евреев выжилa после Иудейских Войн и разрушения Храма - это случайность. Менее "счастливые" народы просто исчезали, как это было с Карфагеном.

И так 17 раз...

Всё таки думаю у евреев было (есть) что-то в характере нации что позволяло (помогало) им восстанавливаться из пепла не менее дюжины-другой раз за последние 3000 лет. Начиная от поголовного пленения египтянами и до Холокоста.

Напомнило про спор верующего с атеистом. Один раз упал с 5го этажа и выжил? Случайность. 2 раза? Совпадение. 3 раза? Привычка.

Буржуй
09-09-2011, 02:17 PM
И так 17 раз...

Всё таки думаю у евреев было (есть) что-то в характере нации что позволяло (помогало) им восстанавливаться из пепла не менее дюжины-другой раз за последние 3000 лет. Начиная от поголовного пленения египтянами и до Холокоста.

незнаю незнаю, но умные книги пишут что мы чозен пипл, хатя не савсем поанятно для чего чозен

Malishka
09-09-2011, 02:17 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

всё относительно времени и интерпретаций по отношению к тому времени
я думаю что на любом этапе когда хотели уничтожить евреев, если бы позволили это сделать, нас бы тут не было. Поэтому да, для меня герои

Maine_Coon
09-09-2011, 02:17 PM
Иосиф бен Маттафий, позднее назвавшийся Флавием, определенно героем не был.
Мессию себе нашел, Веспасиана.:rolleyes:

Maine_Coon
09-09-2011, 02:18 PM
И так 17 раз...

Всё таки думаю у евреев было (есть) что-то в характере нации что позволяло (помогало) им восстанавливаться из пепла не менее дюжины-другой раз за последние 3000 лет. Начиная от поголовного пленения египтянами и до Холокоста.

Напомнило про спор верующего с атеистом. Один раз упал с 5го этажа и выжил? Случайность. 2 раза? Совпадение. 3 раза? Привычка.
да.
Где те римляне?:devo:

Nabludatel'
09-09-2011, 02:19 PM
Иосиф бен Маттафий, позднее назвавшийся Флавием, определенно героем не был.
Мессию себе нашел, Веспасиана.:роллеыес:

Да, а те кто обрекли остаток своего народа на 2 тысячи лет скитаний - герои...
Гоу фигур.

Maine_Coon
09-09-2011, 02:20 PM
Да, а те кто обрекли остаток своего народа на 2 тысячи лет скитаний - герои...
Гоу фигур.
Хотели как лучше:27:

Miami Vice
09-09-2011, 02:20 PM
незнаю незнаю, но умные книги пишут что мы чозен пипл, хатя не савсем поанятно для чего чозен

Наверно то что - если вы хотите чтобы ваше потомство существовало в надцатом поколении то обратитесь в иудаизм.

Во всём мире можно посчитать на пальцах нации/религии которые существуют беспрерывно 3,000 лет. Даже у китайцев с их живучестью религия на 1,000 лет моложе еврейской. А это что-то.

Miami Vice
09-09-2011, 02:21 PM
да.
Где те римляне?:devo:

Фиаты собирают. Измельчала нация, ох как измельчала.

Dantik
09-09-2011, 02:23 PM
Наверно то что - если вы хотите чтобы ваше потомство существовало в надцатом поколении то обратитесь в иудаизм.

Во всём мире можно посчитать на пальцах нации/религии которые существуют беспрерывно 3,000 лет. Даже у китайцев с их живучестью религия на 1,000 лет моложе еврейской. А это что-то.

BS. Религия моложе, нация - нет.

Yurikka
09-09-2011, 02:23 PM
И так 17 раз...

Всё таки думаю у евреев было (есть) что-то в характере нации что позволяло (помогало) им восстанавливаться из пепла не менее дюжины-другой раз за последние 3000 лет. Начиная от поголовного пленения египтянами и до Холокоста.

с пленением я не совсем согласен, в истории отсутствуют описания походов египтян с дальнейшим завоеванием и переселением иудеев в египет. наоборот, евреи по библии попали в египет на добровольной основе, как сейчас в ньюёрк где живут миллионы евреев и мало кто из них спешит вернуца на обетованную землю. возможно что они в египет поехали на заработки как гастарбайтеры и потом остались т.к. там была цивилизация круче чем дома, примерно как если сравнить душанбе и москву. но, когда египецкие власти озаботились и начали то ли гайки крутить то ли брать больше бабла за прописку или регистрацию, евреи решили свалить и египтяне андерстандабли не были хэппи, это как если бы наши мексиканцы уехали в один день и ни рестораны, ни вабще ничего не работало. одно скажу, интересный парень был моисей, вот прикинь, завтра по домам пройдёт чувак с бородой и с посохом и скажет шота типа - иудеи, собираемся на родину, завтра в полдень на майдане с двумя узлами ваших брикибракс едем в израиль. представляешь какую харизму имел парень шоб провернуть такое дело...

Miami Vice
09-09-2011, 02:23 PM
Иосиф бен Маттафий, позднее назвавшийся Флавием, определенно героем не был.
Мессию себе нашел, Веспасиана.:rolleyes:

Он кстати в начале войны был далеко не последний командир в Иудейском ополчении. Просто потом разочаровался в расколе евреев и как результат потерял веру в победу.

madison_
09-09-2011, 02:24 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом ...
:rofl::rofl::rofl:
Политкорректное отношение к врагам , тебе где это приснилось ? :grum::grum::grum:

Miami Vice
09-09-2011, 02:24 PM
BS. Религия моложе, нация - нет.

А я написал что то другое?

Nabludatel'
09-09-2011, 02:27 PM
всё относительно времени и интерпретаций по отношению к тому времени
я думаю что на любом этапе когда хотели уничтожить евреев, если бы позволили это сделать, нас бы тут не было. Поэтому да, для меня герои

не совсем уловил твою мысль.
1. У римлян до иудейских войн и в мыслях не было уничтожить евреев.
2. Уничтожением евреев они занялись, когда зелоты стали убивать всех попавшихся на их пути римлян.

Теперь тебе вопрос. Зная, что ты обрекаешь свой народ в совершенно бесперспективную войну и 2 тысячи лет без собственной территории - стала бы ты вести борьбу за "освобождение от оккупации" с совершенно жестокой и не знающим жалости Римом?

Maine_Coon
09-09-2011, 02:27 PM
Он кстати в начале войны был далеко не последний командир в Иудейском ополчении. Просто потом разочаровался в расколе евреев и как результат потерял веру в победу.
Трындец он почувствовал, а не разочарование.
Не осуждаю. На крест никому не хочется.

Miami Vice
09-09-2011, 02:32 PM
с пленением я не совсем согласен, в истории отсутствуют описания походов египтян с дальнейшим завоеванием и переселением иудеев в египет. наоборот, евреи по библии попали в египет на добровольной основе, как сейчас в ньюёрк где живут миллионы евреев и мало кто из них спешит вернуца на обетованную землю. возможно что они в египет поехали на заработки как гастарбайтеры и потом остались т.к. там была цивилизация круче чем дома, примерно как если сравнить душанбе и москву. но, когда египецкие власти озаботились и начали то ли гайки крутить то ли брать больше бабла за прописку или регистрацию, евреи решили свалить и египтяне андерстандабли не были хэппи, это как если бы наши мексиканцы уехали в один день и ни рестораны, ни вабще ничего не работало. одно скажу, интересный парень был моисей, вот прикинь, завтра по домам пройдёт чувак с бородой и с посохом и скажет шота типа - иудеи, собираемся на родину, завтра в полдень на майдане с двумя узлами ваших брикибракс едем в израиль. представляешь какую харизму имел парень шоб провернуть такое дело...

Не думаю что дело было в харизме одного человека. Прикинь что надо сделать чтобы гестарбайтеры "добровольно" покинули территорию?

Кстати ИМХО, Тора сделала евреям медвежью услугу обещав "землю обетованную" в Каанане (тогдашнем Мухосранске). Не будь этой подставы сидели бы евреи в Междуречье Тигра и Ефрата - нефть, бабло, апельсины мандарины, Персидский Залив, Каспий с чёрной икоркой. Правда наверно пришлось бы нынче отстреливаться от "рассадников демократии". Но это тоже не в первой. Прорвались бы.

Malishka
09-09-2011, 02:36 PM
не совсем уловил твою мысль.
1. У римлян до иудейских войн и в мыслях не было уничтожить евреев.
2. Уничтожением евреев они занялись, когда зелоты стали убивать всех попавшихся на их пути римлян.

Теперь тебе вопрос. Зная, что ты обрекаешь свой народ в совершенно бесперспективную войну и 2 тысячи лет без собственной территории - стала бы ты вести борьбу за "освобождение от оккупации" с совершенно жестокой и не знающим жалости Римом?

я плохо себя обьяснила
интерпретация "герой"/не герой идёт в зависимости от когда эта интерпретация происходит во времени и географии-7ой век, 13 век европа, 20 век россия и т.д. Взгляд на одно и тоже может быть саффсем другой. Я не думаю что они понимали что народ будет в совершенно бесперспективную войну и 2 тысячи лет без собственной территории [c] но и выбора другого как такового не было. Альтернатива была рабство
Я не согласна с твоим последним вопросом потому что не согласна с постановкой. Я не вижу это как обрекание, я вижу что лидеры должны были сделать выбор-борьба и может быть выживанием или рабство

Yurikka
09-09-2011, 02:36 PM
Не думаю что дело было в харизме одного человека. Прикинь что надо сделать чтобы гестарбайтеры "добровольно" покинули территорию?

Кстати ИМХО, Тора сделала евреям медвежью услугу обещав "землю обетованную" в Каанане (тогдашнем Мухосранске). Не будь этой подставы сидели бы евреи в Междуречье Тигра и Ефрата - нефть, бабло, апельсины мандарины, Персидский Залив, Каспий с чёрной икоркой. Правда наверно пришлось бы нынче отстреливаться от "рассадников демократии". Но это тоже не в первой. Прорвались бы.

ну были и те кто сопротивлялись, я смотрел кино и там какойто богатый еврей не хотел ехать так его заставили.

Miami Vice
09-09-2011, 02:40 PM
Трындец он почувствовал, а не разочарование.
Не осуждаю. На крест никому не хочется.

На самом деле Римская мощь была оверрейтед. Да Римлян было на тот момент много миллионов. Но они вели войны на 10-20 фронтов. Т.е. их армия и ресурсы были поделены соответственно. Для примера возьмём США и ситуацию в начале 90х в Могадишу. Убрались оттуда с поджатым хвостом. Почему? А потому что местным "зелотам" было нечего терять. А нашим было что. А евреи вместо сплочения колбасили друг друга на смех Римлянам. Вместо того чтобы объединится и учетверить свои силы. Та же ситуация случилась с белыми в Гражданской войне в Совке. Их было намного больше чем красных но они грызлись друг с другом. А коммуняки их по очереди и отстреливали.

Izolda
09-09-2011, 02:41 PM
зелоты сволочи, обрекли евреев на тыщелетние страдания шо им пришлося скитаца по миру и даже выучить идыш и русский язык. интересно пофантазировать какой была бы альтернативная история если бы еврейская провинция не расстворилася в империи. я думаю шо христианство не расползлось по миру потомушо еврейское лобби не позволило бы. возможно и арабы стали бы евреями и как джин из бутылки захватили бы весь мир включая не тока испанию но и францию с германией и вся европа исповедовала бы более рациональную религию и изольда молилася бы не перуну и носила б могендовид на шее, на лбу, на запястье и пару татушек на разных частях тела и ругала бы кетайцев...

спасибо, Юрик, хоть ты обьяснил что к чему, а то я думала, что евреев выгнали за махинации с римскими банками и за дефолт...

Yurikka
09-09-2011, 02:42 PM
я плохо себя обьяснила
интерпретация "герой"/не герой идёт в зависимости от когда эта интерпретация происходит во времени и географии-7ой век, 13 век европа, 20 век россия и т.д. Взгляд на одно и тоже может быть саффсем другой. Я не думаю что они понимали что народ будет в совершенно бесперспективную войну и 2 тысячи лет без собственной территории [c] но и выбора другого как такового не было. Альтернатива была рабство
Я не согласна с твоим последним вопросом потому что не согласна с постановкой. Я не вижу это как обрекание, я вижу что лидеры должны были сделать выбор-борьба и может быть выживанием или рабство

там не стоял вопрос о выживании или рабстве, по любому всё закончилось рабством и не могло иначе, в этом и премис наблюдателя. вопрос стоял типа - мы уступим римлянам в поинте теологии или сдохнем и пойдём в рабство? герой ли тот кто выбрал смерть и рабство не поступившись религиозными принципами или он мягко говоря поцавейло?

Nabludatel'
09-09-2011, 02:43 PM
я плохо себя обьяснила
интерпретация "герой"/не герой идёт в зависимости от когда эта интерпретация происходит во времени и географии-7ой век, 13 век европа, 20 век россия и т.д. Взгляд на одно и тоже может быть саффсем другой. Я не думаю что они понимали что народ будет в совершенно бесперспективную войну и 2 тысячи лет без собственной территории [c] но и выбора другого как такового не было. Альтернатива была рабство
Я не согласна с твоим последним вопросом потому что не согласна с постановкой. Я не вижу это как обрекание, я вижу что лидеры должны были сделать выбор-борьба и может быть выживанием или рабство

Брось, Малышка, - там не шла речь о рабстве.
А если быть точнеe - в римское рабство многие израильтяние попали как результат войны.

Yurikka
09-09-2011, 02:44 PM
спасибо, Юрик, хоть ты обьяснил что к чему, а то я думала, что евреев выгнали за махинации с римскими банками и за дефолт...

их выгнали за махинации с твоим... чуть было не сказал мозгаме но подумал дважды и скажу - ногаме. они у тебя короткие и это тоже наказание господне...

Miami Vice
09-09-2011, 02:44 PM
ну были и те кто сопротивлялись, я смотрел кино и там какойто богатый еврей не хотел ехать так его заставили.

Ну да. Нашли лоха весь этот переезд профинансировать. А как же иначе?

На самом деле последнии исследования ДНК говорят что евреи и жители Междуречья самые близкие к друг другу генетически. Плюс евреев (не только иудеев по религии и по языку/нации) тогда было вагон и тележка. Кто поклонялся Ваалу, кто Иштарте и т.п. Со временем те евреи которые были не иудеями растворились в каше местного населения. Поменяли религии, имена, нравы. А ДНК как видим остался.

Malishka
09-09-2011, 02:46 PM
там не стоял вопрос о выживании или рабстве, по любому всё закончилось рабством и не могло иначе, в этом и премис наблюдателя. вопрос стоял типа - мы уступим римлянам в поинте теологии или сдохнем и пойдём в рабство? герой ли тот кто выбрал смерть и рабство не поступившись религиозными принципами или он мягко говоря поцавейло?

Находясь в рабстве евреев как нации не осталось бы. Вопрос в том что лучше? Быть живим но уже не евреем или же мёртвым но с принципами. Кстати, они не обрекали. Люди выбрали пойти и быть в Моссаде (и продержались то 2 года) и выбрали убить себя. Никто их не заставлял

Miami Vice
09-09-2011, 02:47 PM
спасибо, Юрик, хоть ты обьяснил что к чему, а то я думала, что евреев выгнали за махинации с римскими банками и за дефолт...

"Вас там не стояло" (с)

Yurikka
09-09-2011, 02:47 PM
На самом деле Римская мощь была оверрейтед. Да Римлян было на тот момент много миллионов. Но они вели войны на 10-20 фронтов. Т.е. их армия и ресурсы были поделены соответственно. Для примера возьмём США и ситуацию в начале 90х в Могадишу. Убрались оттуда с поджатым хвостом. Почему? А потому что местным "зелотам" было нечего терять. А нашим было что. А евреи вместо сплочения колбасили друг друга на смех Римлянам. Вместо того чтобы объединится и учетверить свои силы. Та же ситуация случилась с белыми в Гражданской войне в Совке. Их было намного больше чем красных но они грызлись друг с другом. А коммуняки их по очереди и отстреливали.

плохой пример с могадишу, если бы мериканцы вели себя в могадишу так как римляне, то от могадишу осталось бы ничего, мощи хватит на всех, пиара не достаточно, народ сцуко не любит больше расчленёнки и крови врага...

Izolda
09-09-2011, 02:47 PM
с пленением я не совсем согласен, в истории отсутствуют описания походов египтян с дальнейшим завоеванием и переселением иудеев в египет. наоборот, евреи по библии попали в египет на добровольной основе, как сейчас в ньюёрк где живут миллионы евреев и мало кто из них спешит вернуца на обетованную землю. возможно что они в египет поехали на заработки как гастарбайтеры и потом остались т.к. там была цивилизация круче чем дома, примерно как если сравнить душанбе и москву. но, когда египецкие власти озаботились и начали то ли гайки крутить то ли брать больше бабла за прописку или регистрацию, евреи решили свалить и египтяне андерстандабли не были хэппи, это как если бы наши мексиканцы уехали в один день и ни рестораны, ни вабще ничего не работало. одно скажу, интересный парень был моисей, вот прикинь, завтра по домам пройдёт чувак с бородой и с посохом и скажет шота типа - иудеи, собираемся на родину, завтра в полдень на майдане с двумя узлами ваших брикибракс едем в израиль. представляешь какую харизму имел парень шоб провернуть такое дело...


маленькая поправочка- моисей сказал- насоберите у соседей золото, серебро, одежды, ну и там другое добро- попросите взаймы, якобы, а на самом деле- обворуйте их, и в такой-то час придите с мешками с чужим добром. каков учитель.. нда..

Dova
09-09-2011, 02:48 PM
Я думаю...римляне и их император зансчивые были...и упертые
В то же время- комплексовали.Нетерпели других мнениий
если уж кто-то против них пошел- значит уничтожат

интересно. потомкам римлян хотя бы бывает стыдно?
за то, что они сделали

вот мне римляне такими кажутся
простите, что без исторический ссылок :nail:

Miami Vice
09-09-2011, 02:49 PM
Брось, Малышка, - там не шла речь о рабстве.
А если быть точнеe - в римское рабство многие израильтяние попали как результат войны.

А тут Юрикка говорит что в Риме была не жизнь а лунопарк какой-то - голые тётки в храмах, архитектура, тога партиз, и т.п. Кому верить?

Yurikka
09-09-2011, 02:50 PM
Находясь в рабстве евреев как нации не осталось бы. Вопрос в том что лучше? Быть живим но уже не евреем или же мёртвым но с принципами. Кстати, они не обрекали. Люди выбрали пойти и быть в Моссаде (и продержались то 2 года) и выбрали убить себя. Никто их не заставлял

убить себя это верх скоцтва, убить своих детей это ваще... лучше стать гомосеком. по любому, зелотри не есть хорошо, бескомпромисным можно быть если ты очень сильный, а евреи не были сильны, им надо было бы быть попрагматичнее...

Izolda
09-09-2011, 02:50 PM
их выгнали за махинации с твоим... чуть было не сказал мозгаме но подумал дважды и скажу - ногаме. они у тебя короткие и это тоже наказание господне...

юрик, не завидуй моек красоте и не флуди в этой теме.

Miami Vice
09-09-2011, 02:51 PM
плохой пример с могадишу, если бы мериканцы вели себя в могадишу так как римляне, то от могадишу осталось бы ничего, мощи хватит на всех, пиара не достаточно, народ сцуко не любит больше расчленёнки и крови врага...

Ну это уже детали. Могли бы ведь тихонько, как с Беней Ладиным.

Буржуй
09-09-2011, 02:54 PM
Мне пачемуто кажется что Наблюдатель спрашивает примерно тожесамое как например: Были ли героями те кто ворвались в кабину рейса 93 рухнуфшего в пенсильвании. (9/11)

Miami Vice
09-09-2011, 02:54 PM
Я думаю...римляне и их император зансчивые были...и упертые
В то же время- комплексовали.Нетерпели других мнениий
если уж кто-то против них пошел- значит уничтожат

интересно. потомкам римлян хотя бы бывает стыдно?
за то, что они сделали

вот мне римляне такими кажутся
простите, что без исторический ссылок :nail:

Они даже не были настоящими Римлянами. Родились в провинциях в низких слоях. Типа как Сталин не настоящий русский а Наполеон не француз. И там сыграло большую роль то что сегодня называют "имидж ишюз". Если бы они пропустили мимо ушей еврейское вольнодумие то все их колонии и враги посчитали бы их за слабаков и т.п. А так они оттянули свое падение на 300 лет.

Nabludatel'
09-09-2011, 02:56 PM
А тут Юрикка говорит что в Риме была не жизнь а лунопарк какой-то - голые тётки в храмах, архитектура, тога партиз, и т.п. Кому верить?

Это смотря какую версию к/ф "Каллигула" смотреть. Обрезанную или нет.
В необрезанной - так они из оргий только на пытки отлучались.
Ну а в целом Юррика прав. Разврат был, причём не как во времена немытых Людовиков во Франции, а с хорошей гигиеной...

Dova
09-09-2011, 02:57 PM
Они даже не были настоящими Римлянами. Родились в провинциях в низких слоях. Типа как Сталин не настоящий русский а Наполеон не француз. И там сыграло большую роль то что сегодня называют "имидж ишюз". Если бы они пропустили мимо ушей еврейское вольнодумие то все их колонии и враги посчитали бы их за слабаков и т.п. А так они оттянули свое падение на 300 лет.

а, вот оно как
даже культ личности какой-то прослеживается

надо же. "было, есть, будет"

Dova
09-09-2011, 02:58 PM
про разврат и гигену- флуд :tongue:
но, может я и не права

Yurikka
09-09-2011, 03:00 PM
А тут Юрикка говорит что в Риме была не жизнь а лунопарк какой-то - голые тётки в храмах, архитектура, тога партиз, и т.п. Кому верить?

римляне в лунапарке зрители рабы на арене их кушают звере... и всё из за майнор теолоджикал дифференсес... :(

Буржуй
09-09-2011, 03:00 PM
Наверно то что - если вы хотите чтобы ваше потомство существовало в надцатом поколении то обратитесь в иудаизм.

Во всём мире можно посчитать на пальцах нации/религии которые существуют беспрерывно 3,000 лет. Даже у китайцев с их живучестью религия на 1,000 лет моложе еврейской. А это что-то.

По еврейскому календарю сегодня 5771 год...

Yurikka
09-09-2011, 03:01 PM
Мне пачемуто кажется что Наблюдатель спрашивает примерно тожесамое как например: Были ли героями те кто ворвались в кабину рейса 93 рухнуфшего в пенсильвании. (9/11)

у них не было выбора т.е. был между смертью и смертью, у евреев же выбор был, уступить а при следущем императоре пролобировать как надо и всё было бы ок...

Буржуй
09-09-2011, 03:03 PM
у них не было выбора т.е. был между смертью и смертью, у евреев же выбор был, уступить а при следущем императоре пролобировать как надо и всё было бы ок...

У них был выбор, они не знали куда летели, хотя были уверены что умрут. У евреев тоже не было выбора: быть рабами или мертвецами не особая разница.

Nabludatel'
09-09-2011, 03:04 PM
У них был выбор, они не знали куда летели, хотя были уверены что умрут. У евреев тоже не было выбора: быть рабами или мертвецами не особая разница.

А кто собирался брать евреев рабы?

Miami Vice
09-09-2011, 03:05 PM
Это смотря какую версию к/ф "Каллигула" смотреть. Обрезанную или нет.
В необрезанной - так они из оргий только на пытки отлучались.
Ну а в целом Юррика прав. Разврат был, причём не как во времена немытых Людовиков во Франции, а с хорошей гигиеной...

Да бани (и культ мытия) кстати по всему миру именно римляне развезли. (не путать с финской сауной) Даже т.н. турецкая баня это наследие Византии и в свою очередь пришло в Византию из Рима.

Но не зависимо от того как жили римляне вопрос должен стоять - имели ли право некие лидеры общества бороться за свои убеждения имея ту информацию которую имели перед собой? А не задним числом, после 2,000 лет последствий.

Буржуй
09-09-2011, 03:07 PM
А кто собирался брать евреев рабы?

Ну татаро монголское иго тоже было не рабство. Но это одно и тоже.

Yurikka
09-09-2011, 03:08 PM
Находясь в рабстве евреев как нации не осталось бы. Вопрос в том что лучше? Быть живим но уже не евреем или же мёртвым но с принципами. Кстати, они не обрекали. Люди выбрали пойти и быть в Моссаде (и продержались то 2 года) и выбрали убить себя. Никто их не заставлял

ай не нада, после бабилонского рабства нация ух как оцивилизовалась и окрепла. да и ты пропускаешь момент что в рабство они попали именно после того как сделали выбор на восстание, если бы уступили чуток а потом бы заслали бабла в рим то закон бы пересмотрели и всё было бы ок. плюс, малыш, зелотри не есть хорошо, тебя и меня они б камнями побили за несоблюдение кошрута и мириады других законов. религия это не всё что обьеденяет народ, например, я ощущаю свою причастность к еврейству только потому что гдето в середине сидит это чувство вечно гонимого и убиваемого без вины человека, а религиозные поинты мне абсолютно пох...

Miami Vice
09-09-2011, 03:09 PM
По еврейскому календарю сегодня 5771 год...

Ну так они же не всё это время были евреями. А тока от Джейкоба т.е. Израиля, в миру Изя (не путать с Изольдой) А Адам и Ева так вообще клали на эти религиозные предрассудки и ели пили что хотели, когда хотели и сколько хотели. Мож они русскими были? :confused:

Nabludatel'
09-09-2011, 03:11 PM
Да бани (и культ мытия) кстати по всему миру именно римляне развезли. (не путать с финской сауной) Даже т.н. турецкая баня это наследие Византии и в свою очередь пришло в Византию из Рима.

Но не зависимо от того как жили римляне вопрос должен стоять - имели ли право некие лидеры общества бороться за свои убеждения имея ту информацию которую имели перед собой? А не задним числом, после 2,000 лет последствий.

Информация у тех лидеров была такая - враг (Рим) имеет лучшую армию в мире и неоднократно продемонстрировал всем, что он будет делать в случае восстания.
Я думаю, что волнения начались случайно, в толпе. И многие из тех "зачинателей" искренне верили, что они и есть те самые Мессии, которые освободят Израиль от Римского "покровительства". Потому что только человек, верящий в чудо, мог предпложить другой вариант событий, чем тот, который произошёл. Ну а всех тех, у кого хватило ума и рассудка говорить обратное - просто тупо вырезали. Как сейчас это делают у мусульман.

Miami Vice
09-09-2011, 03:16 PM
Ну татаро монголское иго тоже было не рабство. Но это одно и тоже.

Там вообще было всё иначе чем царско-совковая пропаганда нам предоставляла. Половина (если не больше) русских князей переженились на девках из племён которые входили в татаро-монгольскую коалицию. Прикинь если бы во время 2ой Мировой половина Ген Штаба СССР переженились бы на немках, итальянках, румынках и венгерках. Чтобы мы подумали? Это было не иго как нам объясняли а вызов "пахана" чтобы тот помог в междубрательских усобицах. А "пахан" назначил цену за помощь которую выплачивали то товаром, то людьми, то землей. Князья больше занимались колбашением друг друга а потом умники из царских архивов/приказов решили всё списать на монголов. Нашли крайних.

AiBollid
09-09-2011, 03:18 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?Римляне создали нечто более устойчивое и прогрессивное чем Македонский.. и не разделили бы их на Византий и Рим - ни гунны ни готы их бы не опустили.. а возможно и Татаро-Монголы или Турки-Османы - не захватили бы Единую Империю..

В любом случае - Зап. Европа вернулась к римскому единству к 1949 г..

Таким образом - саботаж Хаанян пан-Греческой и Римской Цивилизаций ..
и даже манкирование Вавилонским прогрессорством - не украшает..
(Как и тысячелетняя Религия
- являющаяся Региональной версией Общепланетного Христианства)..

Планета уже перезадержалась в виде 200 цветов-государств..
и европeзация Ливии - плюс, а Сепаратизм - Сев. Кавказа - минус, включая Абхазско-Осетинское незалежество..

Буржуй
09-09-2011, 03:19 PM
Информация у тех лидеров была такая - враг (Рим) имеет лучшую армию в мире и неоднократно продемонстрировал всем, что он будет делать в случае восстания.
Я думаю, что волнения начались случайно, в толпе. И многие из тех "зачинателей" искренне верили, что они и есть те самые Мессии, которые освободят Израиль от Римского "покровительства". Потому что только человек, верящий в чудо, мог предпложить другой вариант событий, чем тот, который произошёл. Ну а всех тех, у кого хватило ума и рассудка говорить обратное - просто тупо вырезали. Как сейчас это делают у мусульман.

Валнения в первую войну начались не случайно. Они начались из за религиозных праблем евреев с греками и из за очень высоких налогов которые превратили евреев в нищих. Джозефус прекрасно знал кто он и кто такой Титус. У евреев был выбор ваевать или умереть в римском "рабстве."

Nabludatel'
09-09-2011, 03:19 PM
чё? (с)

Буржуй
09-09-2011, 03:20 PM
Там вообще было всё иначе чем царско-совковая пропаганда нам предоставляла. Половина (если не больше) русских князей переженились на девках из племён которые входили в татаро-монгольскую коалицию. Прикинь если бы во время 2ой Мировой половина Ген Штаба СССР переженились бы на немках, итальянках, румынках и венгерках. Чтобы мы подумали? Это было не иго как нам объясняли а вызов "пахана" чтобы тот помог в междубрательских усобицах. А "пахан" назначил цену за помощь которую выплачивали то товаром, то людьми, то землей. Князья больше занимались колбашением друг друга а потом умники из царских архивов/приказов решили всё списать на монголов. Нашли крайних.

Панятия не имею, я о татаро монгольском иго знаю из уроков истории савецкой школы. Ничегоп больше.

Буржуй
09-09-2011, 03:21 PM
чё? (с)

Это мне или айболиту?

Nabludatel'
09-09-2011, 03:22 PM
Это мне или айболиту?

кто из вас про Планету говорил?

Miami Vice
09-09-2011, 03:22 PM
Информация у тех лидеров была такая - враг (Рим) имеет лучшую армию в мире и неоднократно продемонстрировал всем, что он будет делать в случае восстания.
Я думаю, что волнения начались случайно, в толпе. И многие из тех "зачинателей" искренне верили, что они и есть те самые Мессии, которые освободят Израиль от Римского "покровительства". Потому что только человек, верящий в чудо, мог предпложить другой вариант событий, чем тот, который произошёл. Ну а всех тех, у кого хватило ума и рассудка говорить обратное - просто тупо вырезали. Как сейчас это делают у мусульман.

Может и так было. Но всё же думаю что обе стороны оказались перед непродуманной заранее ситуацией. С одной стороны да евреи как бы переиграли руку но с другой стороны 3 года обороны против сильнейшей армией мира тоже не хухры мухры. Вон Франция в 1940г и месяц не простояла а силы там были почти равные. Да и Германия была далеко не Рим.

Кстати если якобы всех евреев перерезали то кто же там подымал Бар Кохба бунт в 135г нэ? Если не ошибаюсь то "вырезали, вывели в рабство" где-то пол миллиона. И осталось где-то 600,000. А только в Александрии из населения не меньше миллиона 40% было евреев. Их правда периодически вырезали сами греки. Но это уже другой разговор.

Буржуй
09-09-2011, 03:23 PM
кто из вас про Планету говорил?

точно не я

Yurikka
09-09-2011, 03:25 PM
Валнения в первую войну начались не случайно. Они начались из за религиозных праблем евреев с греками и из за очень высоких налогов которые превратили евреев в нищих. Джозефус прекрасно знал кто он и кто такой Титус. У евреев был выбор ваевать или умереть в римском "рабстве."

ты пральна сделал шо поставил кавычки, мы все живём в таком "рабстве" это называеца налоговый кодекц...

Nabludatel'
09-09-2011, 03:26 PM
Может и так было. Но всё же думаю что обе стороны оказались перед непродуманной заранее ситуацией. С одной стороны да евреи как бы переиграли руку но с другой стороны 3 года обороны против сильнейшей армией мира тоже не хухры мухры. Вон Франция в 1940г и месяц не простояла а силы там были почти равные. Да и Германия была далеко не Рим.

Кстати если якобы всех евреев перерезали то кто же там подымал Бар Кохба бунт в 135г нэ? Если не ошибаюсь то "вырезали, вывели в рабство" где-то пол миллиона. И осталось где-то 600,000. А только в Александрии из населения не меньше миллиона 40% было евреев. Их правда периодически вырезали сами греки. Но это уже другой разговор.

Брать укреплённые крепости без огнестрельных орудий было делом непростым. Отсюда 3 года. А тем более в чужой стране с ограниченным контингентом легионеров. Но римляне сказав "а", говорили и "б", и как правило доводили свои военные кампании до конца. Особенно когда дело пошло на принцип. И это израильтяне тоже очень хорошо знали.

Буржуй
09-09-2011, 03:29 PM
ты пральна сделал шо поставил кавычки, мы все живём в таком "рабстве" это называеца налоговый кодекц...

Несравнивай то что мы имеем сейчас с тем что было в 66 году нашей эры

fan_ta
09-09-2011, 03:30 PM
в каком году???
тут в етом году норг в своих из шмайсера стрелял(а может и нет?) - днём и не в пакистане...никто правды не знает... - а через 4000 лет точна правельна переведут и может фрикин миссИя скандинавский будет а может ацкий сотона? кто знает?

"хочешь стать екстримли богатым и быстро? создай религию!"

чёта раббаи про леди лилит ничё не знают и ответа не имеют....странно

стока гафна от всех религий...

Dova
09-09-2011, 03:30 PM
Несравнивай то что мы имеем сейчас с тем что было в 66 году нашей эры

:grum:


еще хуже ? ))))

Буржуй
09-09-2011, 03:31 PM
:грум:


еще хуже ? ))))

флудерша, тебя надо на модерацию постов...:27:

AiBollid
09-09-2011, 03:31 PM
В страшно перенаселенном Египте,
вкл Александрию - жило 3-7 миллонов обще-челов,
в зависимости от периодов долголетних Засух..

Хаанан - был неудобным нищим взморьем - с огородами в полупустынях..

С Моисеем пришло 10 000 мужчин..
и большинство аборигенов - погибли при захвате,
а детей вдов-рабынь - убивали или продавали в Египет..

Dova
09-09-2011, 03:32 PM
флудерша, тебя надо на модерацию постов...:27:

здрасте
твой пост флудильный прокомментировала

/не боись. не забудут ))/

Буржуй
09-09-2011, 03:33 PM
здрасте
твой пост флудильный прокомментировала

/не боись. не забудут ))/

на год :27:

Miami Vice
09-09-2011, 03:35 PM
Брать укреплённые крепости без огнестрельных орудий было делом непростым. Отсюда 3 года. А тем более в чужой стране с ограниченным контингентом легионеров. Но римляне сказав "а", говорили и "б", и как правило доводили свои военные кампании до конца. Особенно когда дело пошло на принцип.

Кстати первое серьёзное поражение от "варваров" римляне получили ещё в 9г нэ от германцев. Но держали это под большим секретом от других народов. Но их воен. верхушка была в курсе. Может это повлияло на их упёртость с евреями, кто знает?

Буржуй
09-09-2011, 03:38 PM
Кстати первое серьёзное поражение от "варваров" римляне получили ещё в 9г нэ от германцев. Но держали это под большим секретом от других народов. Но их воен. верхушка была в курсе. Может это повлияло на их упёртость с евреями, кто знает?

Им ето не памешало к 14-16 годам смешать германцев с пеплом. Причем тут евреи они были на поколение позже?

Miami Vice
09-09-2011, 03:40 PM
Им ето не памешало к 14-16 годам смешать германцев с пеплом. Причем тут евреи они были на поколение позже?

А при том что в те времена без интернета и 24/7 СМИ "новостями" были события и 100 летней давности. А тут и того меньше.

nefertiti
09-09-2011, 03:58 PM
в каком году???
тут в етом году норг в своих из шмайсера стрелял(а может и нет?) - днём и не в пакистане...никто правды не знает... - а через 4000 лет точна правельна переведут и может фрикин миссИя скандинавский будет а может ацкий сотона? кто знает?

"хочешь стать екстримли богатым и быстро? создай религию!"

чёта раббаи про леди лилит ничё не знают и ответа не имеют....странно
стока гафна от всех религий...

Очень просто. Раббаи знают ровно столько про Лилит, сколько о ней говорится в иудейских источниках.
А говорится о ней там совсем немного.
Однако уже не раббай, а просто еврейский историк Shimon Patai написал о ней целую книгу-исследование "The Hebrew Goddess". Это до сих пор самое лучшее и основательное издание про Лилит...:sfs:

nefertiti
09-09-2011, 04:05 PM
Находясь в рабстве евреев как нации не осталось бы. Вопрос в том что лучше? Быть живим но уже не евреем или же мёртвым но с принципами. Кстати, они не обрекали. Люди выбрали пойти и быть в Моссаде (и продержались то 2 года) и выбрали убить себя. Никто их не заставлял

Ты уверена что все они решили это сделать?:wink1:
Все: женщины, дети, подростки... абсолютно все без исключения мужчины. Вот так вот решили. предпочли смерть - рабству (из которого теоретически можно было бы сбежать или освободиться).

Miami Vice
09-09-2011, 04:11 PM
Ты уверена что все они решили это сделать?:wink1:
Все: женщины, дети, подростки... абсолютно все без исключения мужчины. Вот так вот решили. предпочли смерть - рабству (из которого теоретически можно было бы сбежать или освободиться).

Кто не хотел смерти не пошли в Моссаду. Туда шли добровольно. Там были самые "зелотные" из зелотов так сказать. И наверно не один wanted by Roman law хулиган.

fan_ta
09-09-2011, 04:12 PM
Очень просто. Раббаи знают ровно столько про Лилит, сколько о ней говорится в иудейских источниках.
А говорится о ней там совсем немного.
Однако уже не раббай, а просто еврейский историк Шимон Патаи написал о ней целую книгу-исследование "Тхе Хебрещ Годдесс". Это до сих пор самое лучшее и основательное издание про Лилит...:сфс:

да?? а я думала моё ессе было первое....вот я там насочиняла(!!!)...думаю лет через...10 религию создам.


зачем написала...щас ктонить вперёд миня создаст и разбогатеет...

Miami Vice
09-09-2011, 04:16 PM
да?? а я думала моё ессе было первое....вот я там насочиняла(!!!)...думаю лет через...10 религию создам.


зачем написала...щас ктонить вперёд миня создаст и разбогатеет...

Посодють. За основание новых религий везде и всегда по головке раньше не гладили и сегодня не гладят. Тот же Исус например. Дэйвид Кореш опять же. Или как его, ну мужик которому едавно нвлепили пожизненое в Техасе за то что толковал Библию буквально - ну там про кол-во жён, их лигал эйдж фор мерридж и т.п.

fan_ta
09-09-2011, 04:18 PM
Один мой день на техасско-еврейской свадьбе
http://odin-moy-den.livejournal.com/378126.html


там ещё поубирали комментов! одни равины на других за нарушения фрикин "догмы" наезжали!
а мне понра! свадьба


думаю еслиб случайна случился армагеддон и остальсь на глобусе только еврейцы - они бы друг друга убивали патамушта по разному религию перевели(?) или разные религиии(?) я там не очень панимаю но - адназначна придурки все! кто фанатично верит

fan_ta
09-09-2011, 04:21 PM
Посодють. За основание новых религий везде и всегда по головке раньше не гладили и сегодня не гладят. Тот же Исус например. Дэйвид Кореш опять же. Или как его, ну мужик которому едавно нвлепили пожизненое в Техасе за то что толковал Библию буквально - ну там про кол-во жён, их лигал эйдж фор мерридж и т.п.

чево??? посодют? где? кто?

сама афигела когда увидела -
- Elemental

The transworld arts collective known as Elemental - intoxicated in the glory - offer a dizzy mix of holy sofas, smoky prayers, plump technology & gritty love. Veneration of the strange & singular unfolds over the weekend as elemental continue their multi-coloured quest for an eternal perspective on life. Elemental can be found in Holts Field on the right hand side of Clapps Causeway, just before you go under the Greenfields entrance arch.

http://www.glastonburyfestivals.co.uk/information/facilities/spiritual-support

fan_ta
09-09-2011, 04:25 PM
а ваще сами гуглите - есть ещё религия "поклонения деревьям" и много других...
в британии регистрируй и не надо консил такс платить! неплохо да? фсе ейжены зарегистрировали и не платят. и даже тиви лайсенс не платят. вот падонки хитрые...
я тоже хачу быть падонкой и хитрой. когданибуть...в будущем...
а чё? да в жёпппу фсех!

как в фильме-комедии последней с девито!

nefertiti
09-09-2011, 04:32 PM
да?? а я думала моё ессе было первое....вот я там насочиняла(!!!)...думаю лет через...10 религию создам.


зачем написала...щас ктонить вперёд миня создаст и разбогатеет...

У нас в Нью Ёрке есть культ Лилит... Ведёт занятия женщина ... она тоже написала книгу...
я хожу каждый раз...

Dantik
09-09-2011, 04:33 PM
Посодють. За основание новых религий везде и всегда по головке раньше не гладили и сегодня не гладят.

По головке не гладят за несоблюдение существующих законов. К основание новых религий это не относится. По крайней мере в цивилизованном мире - http://www.scientology.org/

Dantik
09-09-2011, 04:34 PM
У нас в Нью Ёрке есть культ Лилит... Ведёт занятия женщина ... она тоже написала книгу...
я хожу каждый раз...

Возьми меня с собой. Или просто дай адрес.

fan_ta
09-09-2011, 04:39 PM
У нас в Нью Ёрке есть культ Лилит... Ведёт занятия женщина ... она тоже написала книгу...
я хожу каждый раз...

потом...лет через...изучу-познакомлюсь и буду воевать за неправельную идеологию!

Alex5448
09-09-2011, 04:41 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

Являются ли героями партизаны ВОВ? И имели ли эти люди перспективу знаний что войну невозможно выиграть?

nefertiti
09-09-2011, 04:47 PM
Возьми меня с собой. Или просто дай адрес.

The info about group is here

http://www.meetup.com/Lilith-NYC/

fan_ta
09-09-2011, 04:55 PM
являюца ли героями дети немцев которые были ещё маленькими понимать WWII- но большими переживать тотальное разграбление и перманентную виноватость за своих родителей after WWII и родину и им пришлось строить то чё есть щас - германия - одна из самыых продвинутых стран европы (до сих пор виноватая и постоянно всем платющая и всё равно самая(?) богатая и социально защищённая)

если в британии фри едукейшн до 19 лет то в германии до 25.
поправьте меня если я ввожу в заблуждения и не права про 25.

fan_ta
09-09-2011, 05:07 PM
а интересно чё евреи русские-германские которые лет 10(минимум!) если бы в штатах жили могут сказать - типо - comparing the lifestyle...

Miami Vice
09-09-2011, 05:22 PM
По головке не гладят за несоблюдение существующих законов. К основание новых религий это не относится. По крайней мере в цивилизованном мире - хттп://щщщ.сциентологы.орг/

Ну так обвинить в "несоблюдении" дело техники. Проследите как повесили на Исуса "несоблюдение". Классический трюк властьдержащих.

["Other countries, notably Canada, France, Germany, Greece, Belgium and the United Kingdom, refuse to grant Scientology religious recognition."]

А вышеперечисленные страны уже нецивилизованные? :confused:

fan_ta
09-09-2011, 05:28 PM
мне тут рядом... умные которые - сказали - шё я случайно идеологию джудаизма коротко написала когда заявила "а если вдруг случайно случица армагеддон и на глобусе остануца только евреи" - да?

ето именно то - чё все религиозные евреи и ждут "приход мошиаха(?) и все умрут а остануца только религиозные евреи"

нормальна да? ничё философия?!!! а какжи какаята ейженская философия "бог создал всех пиплов из глины - одних в печи недожарил (белые) - других пережарил (негры) - а остальные (японцы? китайцы?) - в самый раз и они самые умные и самые правельные. а может у них (правельных) свой армагеддон намечаеца по законам религии?

какой фрикин бред! и с серьёзными мордами религиозные спорят-воюют-верят!
все религии - фашизм! патамушто сами себя сверчеловеками обьявляют!

Alex5448
09-09-2011, 05:33 PM
являюца ли героями дети немцев которые были ещё маленькими понимать WWII- но большими переживать тотальное разграбление и перманентную виноватость за своих родителей after WWII и родину и им пришлось строить то чё есть щас - германия - одна из самыых продвинутых стран европы (до сих пор виноватая и постоянно всем платющая и всё равно самая(?) богатая и социально защищённая)

если в британии фри едукейшн до 19 лет то в германии до 25.
поправьте меня если я ввожу в заблуждения и не права про 25.

/Фанта взрослеет и задает умные вопросы/
Это очень хороший вопрос. По-моему эти дети не совсем герои, они более жертвы своего предидущего чудовищного поколения.
Их достижения лишь естественны если взять в счет потенциал немцев, с их образованием и трудоспособностъю.
Я вот думаю что если бы Гитлер не был антисемитом и агрессором, то Германия захватила бы европу мирным путем. Представь себе всю эту кипящую энергию и классную дисциплину направленную в развитие экономики, медицины, образования, на благо человечества.

Alex5448
09-09-2011, 05:35 PM
мне тут рядом... умные которые - сказали - шё я случайно идеологию джудаизма коротко написала когда заявила "а если вдруг случайно случица армагеддон и на глобусе остануца только евреи" - да?

ето именно то - чё все религиозные евреи и ждут "приход мошиаха(?) и все умрут а остануца только религиозные евреи"


Не совсем правда. "Останутся" праведные евреи и неевреи которые исполняют 7 мицвот сынов Ноаха.

Dantik
09-09-2011, 05:35 PM
["Other countries, notably Canada, France, Germany, Greece, Belgium and the United Kingdom, refuse to grant Scientology religious recognition."]



Но хоть не преследуют "верующих"? А как насчёт Бахай?

fan_ta
09-09-2011, 05:36 PM
ты как настоящий еврей отвечаешь на то - чё и так всем ясно.

а если мошиах придёт и остануца тока евреи да ещё и религиозные наглые хамы - кто машину мыть будет? а кто в полях укроп собирать?

если только японцы остануца - то я не волнуюсь. они харошие

fan_ta
09-09-2011, 05:37 PM
Не совсем правда. "Останутся" праведные евреи и неевреи которые исполняют 7 мицвот сынов Ноаха.
holy crap! ето ещё кто?

Miami Vice
09-09-2011, 05:38 PM
/Фанта взрослеет и задает умные вопросы/
Это очень хороший вопрос. По-моему эти дети не совсем герои, они более жертвы своего предидущего чудовищного поколения.
Их достижения лишь естественны если взять в счет потенциал немцев, с их образованием и трудоспособностъю.
Я вот думаю что если бы Гитлер не был антисемитом и агрессором, то Германия захватила бы европу мирным путем. Представь себе всю эту кипящую энергию и классную дисциплину направленную в развитие экономики, медицины, образования, на благо человечества.

То рисовал бы себе тихонько городские пейзажи за 10 шиллингов штука.

Alex5448
09-09-2011, 05:39 PM
ты как настоящий еврей отвечаешь на то - чё и так всем ясно.

а если мошиах придёт и остануца тока евреи да ещё и религиозные наглые хамы - кто машину мыть будет? а кто в полях укроп собирать?

если только японцы остануца - то я не волнуюсь. они харошие

Фантик, ты квотируй, а то евреев и особенно настоящих тут пруд прудом:)
Я же сказал, останутся не только евреи. И жрать мы тогда будем "дикого быка и кита".Такая вот еврейская амброзия. А машины... На метле летать будем, и она ведь сама себя чистит.

fan_ta
09-09-2011, 05:40 PM
ето наверно те евреи на тексас-еврейской свадьбе которые ващета евреи но в субботу ганджюбас курят агейнст рулз

Maine_Coon
09-09-2011, 05:41 PM
То рисовал бы себе тихонько городские пейзажи за 10 шиллингов штука.
надо было его в академию художеств принять.

Где-то читал рассказ об этом. Там Малевич, кажется, стал диктотором.

fan_ta
09-09-2011, 05:43 PM
Фантик, ты квотируй, а то евреев и особенно настоящих тут пруд прудом:)
Я же сказал, останутся не только евреи. И жрать мы тогда будем "дикого быка и кита".Такая вот еврейская амброзия. А машины... На метле летать будем, и она ведь сама себя чистит.

а ты ето...тоже - "вырос". да.
не за-фанатик-ался!

наверна догму (http://www.youtube.com/watch?v=20CRw3XdETA) посмотрел или после писят как все мущинки подумал "аааа! да в жёпппу фсе законы...скоро стоять не будет и буду как идиот религиозный...вспоминать"

Alex5448
09-09-2011, 05:45 PM
holy crap! ето ещё кто?

Неевреи которые, грубо говоря, не совершают тяжких преступлений (не преступники), имеют суд в своем государстве (перешли этап дикарей), и не отрезают мясо с живых животных (то есть не садисты).

Alex5448
09-09-2011, 05:48 PM
а ты ето...тоже - "вырос". да.
не за-фанатик-ался!

наверна догму (http://www.youtube.com/watch?v=20CRw3XdETA) посмотрел или после писят как все мущинки подумал "аааа! да в жёпппу фсе законы...скоро стоять не будет и буду как идиот религиозный...вспоминать"

Фантик, я носил кипу с 7 до 8 лет:) А потом снял:rofl: Не люблю ограничения, а больше думать своей головой.

Miami Vice
09-09-2011, 05:48 PM
Неевреи которые, грубо говоря, не совершают тяжких преступлений (не преступники), имеют суд в своем государстве (перешли этап дикарей), и не отрезают мясо с живых животных (то есть не садисты).

Ну вот половину реднеков взяли и исключили из будущего.

fan_ta
09-09-2011, 05:52 PM
Alex5455
тибя другие ("правельные евреи") накажут за ето...неправельность.
ты равина жж - "один мой день" с комментами читал? иди посмотри -
http://odin-moy-den.livejournal.com/295233.html?page=9&cut_expand=1#cutid1

Izolda
09-09-2011, 06:04 PM
нам про это на уроках истории не говорили


Привет:)

Izolda
09-09-2011, 06:05 PM
ты как настоящий еврей отвечаешь на то - чё и так всем ясно.

а если мошиах придёт и остануца тока евреи да ещё и религиозные наглые хамы - кто машину мыть будет? а кто в полях укроп собирать?

если только японцы остануца - то я не волнуюсь. они харошие

да кудаж они без шабас гоев?:grum:

Miami Vice
09-09-2011, 06:06 PM
да кудаж они без шабас гоев?:grum:

Oh, now you're talking!

Izold
09-09-2011, 07:24 PM
так машину можно помыть в воскресенье, а сбор укропа закончить в пятницу при укороченном рабочем дне... тоже мне "бином ньютона"...

Serge7
09-09-2011, 08:32 PM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями? Сложнейшешую тему ты открыл.. Читать классно. Давно таких серьёзных тем не было. Thanks.

Maine_Coon
09-09-2011, 08:41 PM
Oh, now you're talking!
Я уже говорил. Хасид из НЙ с чувством юмора. Большим.
Изя рулит!:rofl:

Serge7
09-09-2011, 08:50 PM
Я уже говорил. Хасид из НЙ с чувством юмора. Большим.
Изя рулит!:rofl: Изя - непростой и умный. ))Но зачем ему прикидываться женщиной? I don't get it. :rofl:

Шмоль
09-09-2011, 11:42 PM
Да, а те кто обрекли остаток своего народа на 2 тысячи лет скитаний - герои...
Гоу фигур.

Почему они мне к с сегодняшними еврейскими безбашенными либералами перекликаются?

Screw101
09-09-2011, 11:45 PM
Почему они мне к с сегодняшними еврейскими безбашенными либералами перекликаются?

:rofl:

Serge7
09-10-2011, 12:00 AM
Почему они мне к с сегодняшними еврейскими безбашенными либералами перекликаются? Потому шо страдающая и гонимая Нация переживает за всех, переводя все горести на свой опыт.. Но времена сильно изменились, ты права, Шмоля.. :wink1: :)

Шмоль
09-10-2011, 12:14 AM
Потому шо страдающая и гонимая Нация переживает за всех, переводя все горести на свой опыт.. Но времена сильно изменились, ты права, Шмоля.. :wink1: :)

Я имела в виду не совсем это. Скорее бестолковость, недальновидность, незнание истории, непонимание чем все обернется и во сколько жертв обойдется. Главное борьба с "несправедливостью" и самолюбование типа "ах какой я блаародный". Подрубание сука на котором сидишь. На котором все мы сидим...

Serge7
09-10-2011, 12:28 AM
..Подрубание сука на котором сидишь. На котором все мы сидим... Классно сказала. :wink1: :cool:

Izold
09-10-2011, 05:42 AM
. Подрубание сука на котором сидишь. На котором все мы сидим...

точно сука подрубают8O

Austin_Powers
09-10-2011, 05:48 AM
/Фанта взрослеет и задает умные вопросы/
Это очень хороший вопрос. По-моему эти дети не совсем герои, они более жертвы своего предидущего чудовищного поколения.
Их достижения лишь естественны если взять в счет потенциал немцев, с их образованием и трудоспособностъю.
Я вот думаю что если бы Гитлер не был антисемитом и агрессором, то Германия захватила бы европу мирным путем. Представь себе всю эту кипящую энергию и классную дисциплину направленную в развитие экономики, медицины, образования, на благо человечества.
Северные немцы имеют феноменальную способность. У них все получается хорошо.
Но Гитлер не мог быть не агрессором.
Вообще мне кажется что там в Европе это все была какая-то целая эпоха тоталитарщин.

crazy-mike
09-10-2011, 06:10 AM
"безумцы, которых хочется уважать"
Спорить с сильным и обладающим властью - бесполезное занятие.
Все-равно накажут

/простите, что без исторических справок
зато от души /
Совсем не бесполезное. В римских провинциях тогда был такой бардак - что "восставали" все кому не лень. У них были достаточно большие шансы на успех. Их слабым местом был - "узкий национализм" и "оборонительная тактика". В случае "восстания в провинции" нужно непрерывно наступать и контролировать всё новые территории. Никаким другим способом победить невозможно. В этом случае они и с парфянами могли бы договориться ( но у Парфянского царства и своего внутреннего трабла в это время хватало да и "Римская Сирия" чуть далековато была для "оказания помощи" ).

Izolda
09-10-2011, 08:14 AM
так машину можно помыть в воскресенье, а сбор укропа закончить в пятницу при укороченном рабочем дне... тоже мне "бином ньютона"...


вот так, одним росчерком пера и нас - того, под откос...:( Ну не ожидала, брат, не ожидала..............

Jack53
09-10-2011, 08:51 AM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

Эта война была все равно неизбежной безотносительно к героизму или негероизму. Рим давил все сильней и не только экономически, далеко не все императоры были веротерпимы. К тому же сильна была вера в скорый приход машиаха (мессии), который поможет и все утрясет. На волне этой веры возникали разные течения внутри иудаизма, в том числе и христианство, которое оформилось уже намного позже. Все течения - зелоты, сикарии, эссеи, фарисеи и прочие были против римлян, раньше или позже восстание должно было вспыхнуть. Голосования в Конгрессе по поводу объявления войны тогда не было, кто был сильнее на данный момент, тот и проводил свою линию. Сильнее оказались сторонники восстания.

Уцелевшим после войны евреям по всем параметрам положено было раствориться и исчезнуть. Но евреи раствориться без осадка не хотели и задолго до интернета создали свое виртуальное государство., основанное на религии, иудаизме. Все стороны жизни еврея были четко определены и регламентированы, что позволило евреям, где бы они не жили, оставаться самими собой. Даже без храма и Иерусалима. И это сработало.

AiBollid
09-10-2011, 09:17 AM
Хорошая сказка..

но! классический иудаизм
оформился лишь к 12 веку, в Пражском гетто..

После римских репресий - Все Хааанские коленья смешались с окружающими Арабами-Протоиудеями-Протохристианами..

зато Вавилонско-Хазарские коленья
от Бухары продвинулись до Пекина,
а от Сталинграда - до Киева и далее Праги.. Берлина, Парижа.. ==> но уже на плечах Готов
(захвативших Западно-Римскую Империю)..

В последствии
- огерманившиеся Евреи назвали себя Ашкинази..
а тех кого из них - Кастильцы выдавили в Мавританию - Сефардами..

Какое-то количество
не вышедших с Моисеем египто-протоиудеев
- до 1949 г сохранилось в Эфиопии
--- абсолютно внешне адаптировшись к эфиопам

Miami Vice
09-12-2011, 03:19 AM
Вроде как последние ДНК исследования опровергли какой либо заметный вклад хазаров в еврейский генофод. Бол-во ашкенази таки потомки Израиле-Иудейских евреев. Которые в свою очередь генетически родня народам Междуречья.

И кстати например ДНК евреев и самаритян намного ближе между собой чем евреев и палестинцев или самаритян и палестинцев.

марик - камарик
09-12-2011, 04:35 AM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?

нам нужны герои также кяк нужна надежда. Не хочется думать что в мире существует одно дерьмо. Они отдали жизнь за то во что верили. Мы не имеем права их осуждать так как мы ничего подобного не сделали в жизни.

Izold
09-12-2011, 05:31 AM
вот так, одним росчерком пера и нас - того, под откос...:( Ну не ожидала, брат, не ожидала..............

не, ну а чего тебе, всё жизнь им машины мыть?! осваивай новые технологии, утри им нос предоставлением услуг на выезде. и въезде. обидно ж за великий и самый красивый и самый великий самый.... 8O

AiBollid
09-12-2011, 08:01 AM
нам нужны герои также кяк нужна надежда. Не хочется думать что в мире существует одно дерьмо. Они отдали жизнь за то во что верили. Мы не имеем права их осуждать так как мы ничего подобного не сделали в жизни.Камарик - История Человечества - полна Героями
- племенного и местячково калибра..

Некоторых путаются навязать в Планетарный Пантеон..

Прометея - протащили - а Данко и Сусанина - нет..

Чел XXI века (Чел-21)
- должен распознавать любого Павлика Морозова
- а хорош ли пацан для Общечеловеческого
Планетарного Возвышения Разума
и Сохранения Цивилизации
от WWIII (Третьей Мировой)

nefertiti
09-12-2011, 10:13 AM
Камарик - История Человечества - полна Героями
- племенного и местячково калибра..

Некоторых путаются навязать в Планетарный Пантеон..

Прометея - протащили - а Данко и Сусанина - нет..

Чел XXI века (Чел-21)
- должен распознавать любого Павлика Морозова
- а хорош ли пацан для Общечеловеческого
Планетарного Возвышения Разума
и Сохранения Цивилизации
от WWIII (Третьей Мировой)
Шапокляк - великая женщина.
я настаиваю.

AiBollid
09-12-2011, 10:28 AM
Кто ценнее
---- Ландау-Лившиц
или Минин-Пожарский ?

Izolda
09-12-2011, 10:35 AM
Кто ценнее
---- Ландау-Лившиц
или Минин-Пожарский ?

ясно дело кто..

fan_ta
09-12-2011, 10:38 AM
герои? герои?
по англиски ето = role model(?)
тут на ютюб квиз - "кто твой герой?"
http://www.youtube.com/watch?v=3x6A1XHT1RY

у миня получился "some dude named ericsurf6"

AiBollid
09-12-2011, 11:17 AM
ясно дело кто..Твои горьковчане - привели
продажную, тупую, и крровавую клику Романовых,
допустивших Мировую войну и геноцид истинно-русских людей!

===> Ландаувисты с Курчатовым, Берия и др
- дали Ядерный меч в руки Народа-Богоносца,
себя заставив уважать..

Izolda
09-12-2011, 12:34 PM
Твои горьковчане - привели
продажную, тупую, и крровавую клику Романовых,
допустивших Мировую войну и геноцид истинно-русских людей!

===> Ландаувисты с Курчатовым, Берия и др
- дали Ядерный меч в руки Народа-Богоносца,
себя заставив уважать..


Курчатов да, а что такого ландау сделал? Морально неустойчивый кадр, сексуально озабоченный вечно.. нее. Такого нам не надо..
Насчет Романовых ты прав, но а минин и Пожарский- за Расею- матушку были..

AiBollid
09-12-2011, 12:41 PM
Курчатов да, а что такого ландау сделал? Морально неустойчивый кадр, сексуально озабоченный вечно.. нее. Такого нам не надо..
Насчет Романовых ты прав, но а минин и Пожарский- за Расею- матушку были..А уж какие пэтриоты были Семь бояр..
------- разодравшие Россию на куски,
и фактически пригласившие Поляков..

Четверть населения вымерло,
пока определяли кто больше любит Рассею-Матушку!

Izolda
09-12-2011, 12:55 PM
А уж какие пэтриоты были Семь бояр..
------- разодравшие Россию на куски,
и фактически пригласившие Поляков..

Четверть населения вымерло,
пока определяли кто больше любит Рассею-Матушку!


ну что такого они сделали?? Они ополчение собрали..

AiBollid
09-12-2011, 01:09 PM
ну что такого они сделали?? Они ополчение собрали..Читай книжки..
Ваську Шуйского вспомни (Василий-Первый)

вторжение
09-14-2011, 11:27 AM
Как, возможно, многие знают, где-то в 70-х годах нашей эры небольшая группа израильтян подняла на борьбу за независимость свой народ. К сожалению их противником был Рим, с его лучшей армией и жестоким (неполиткорректным) отношением к своим врагам. Таким образом зелоты вступили в войну, которую нельзя было выйграть. И в конечном итоге обрекли свой город и страну на разграбление, свой храм на разрушение, а народ на тысячилетнюю трагедию и скитания.
Понимаю что тема щекотливая, и может быть иногда неполиткоректной, но всё же....
Ваше мнение - являются ли они (те лица, которые подняли восстание против римлян) героями?
...ты ведь не знаешь, что на весах лежит больше--идейных чистых убеждений или предательство определенных людей\круга...м.б. этого предательства было столько, что волна его накрыла и героев и их подвиг...
...просто предателей не любят осуждать...

fan_ta
09-14-2011, 11:29 AM
автор quotes - герой.


Социализм может работать лишь в двух местах: на Небесах, где и без него неплохо, и в Аду, где он и так уже работает.

Mоя стратегия холодной войны: мы побеждаем, они проигрывают.

Вселяющая самый большой ужас фраза в английском языке: "Я представитель правительства, и я пришёл вам помочь!"

Беда наших друзей-либералов не в том, что они безграмотны, а в том, что они столько всего знают такого, что совсем не соответствует реальности.

Из четырёх войн, пришедшихся на мою жизнь, ни одна не началась из-за того, что США были чересчур сильны.

Я часто задумываюсь о Десяти Заповедях - как бы они выглядели, если бы Моисей отправил их на утверждение в Конгресс США...

Налогоплательщик - это человек, который работает на федеральное правительство, но не обязан проходить проверку на должность слуги народа.

Правительство похоже на новорожденного: пищеварительный тракт с неутолимым аппетитом на одном конце и без всякого чувства ответственности на другом.

В земной жизни только государственная программа может служить самым близким приближением к вечной жизни.

Принято говорить, что политики - вторая древнейшая профессия. Я здесь понял, что она разительно похожа на первую.

Взгляд Государства на экономику может быть суммирован в нескольких коротких фразах: Если оно движется, обложи его налогом. Если оно продолжает шевелиться, займись его регулированием. А если оно больше уже и не шевелится - субсидируй его!

Политика - совсем не плохая профессия. Если ты преуспеешь, наградой тебе будет слава, а если уделаешься, у тебя всегда есть возможность написать книгу (подумалось: или картину... - ak)

Никакой арсенал, никакое оружие в мире не обладает такой невероятной силой, как воля и подкреплённое моралью мужество свободных мужчин и женщин.

Nabludatel'
09-14-2011, 11:54 AM
...ты ведь не знаешь, что на весах лежит больше--идейных чистых убеждений или предательство определенных людей\круга...м.б. этого предательства было столько, что волна его накрыла и героев и их подвиг...
...просто предателей не любят осуждать...
Я не совсем понял про весы и остальное.
В то время на весах лежало следущее.
1. Участившие случаи, называя вещи современным языком, терактов со стороны зелотов в отношении римских граждан и гарнизона в Иерусалиме вызвали ответные "закручивания гаек" со стороны римских властей, которые до тех пор были более или менее терпимы к местным правам, религии и руководству.
2. В то время Рим находился (и ещё будет долго находиться) в зените своей мощи, военной и политической, чтобы ни говорили оппоненты по этому вопросу.
3. Любые восстания римляне подавляли сразу и жестоко, без всяких оглядываний на - что скажут асамблеи других стран и народов по этому поводу.
4. Римская армия отличалась железной дисциплиной, опытом сражений, хорошим вооруженийем и была практически непобедима в стратегическом плане.
5. Израильтяне не имели регулярной армии, тактических или стратегицвхеских полководцев, и, собственно, не имели никакого опыта.
6. Надежда на высокие стены Иерусалима и позже на неприступность Массады была основана на полном незнании методов осады и борьбы с укреплёнными точками, которые римляне давно и надёжно предпринимали.


В таких условиях поднятие "народного восстания" - хотя и было популярно, но однозначно обречено на провал с последующими жесточайшими мерами "наказания".

Это то, что было на "чаше весов" в то время.

"Безумству храбрых" хорошо петь песни, когда они рискуют только своими жизнями, или хотя бы имеют какой-то шанс на успех....

Miami Vice
09-14-2011, 12:32 PM
У иудеев в то время была вера в то что всевышний разрулит ситуациию. Как это смешно не звучит для нас, сидящих в 21ом веке, но 2,000 лет назад это был довольно веский аргумент а тем более для народа который так истово верил в своего всевышнего. Т.е. для них предположить что их всевышний слабее римлян было бы наверно эквивалентом моральной и духовной смерти народа. И пока они не почуствовали это на своей шкуре то говорить о героях/анти-героях думаю было бы преждевременно. Зелоты были частью своего времени. Думаю что в смысле их веры это было что-то вроде джихадцев сегодня но с той разницей что остальное население даже было ближе к ним духовно и т.п. чем светский мусульманин к вахабитам/джихадцам сегодня.

Хотя если смотреть на вещи бесстрастно и со стороны то таки да, их всевышний оказался в разы сильнее римлян и их Пантеона. :rofl:

Nabludatel'
09-14-2011, 12:38 PM
Фанатизм, короче.

История повторяется, только с частично другими действующими лицами, религией и исполнителями.
Плюс новые факторы - политкорректность и АБомбы...

Miami Vice
09-14-2011, 05:52 PM
Фанатизм, короче.

История повторяется, только с частично другими действующими лицами, религией и исполнителями.
Плюс новые факторы - политкорректность и АБомбы...

По моему не совсем удачное сравнение. Одно дело когда мусульмане завоевав пол-мира с начала 7го века хотят забрать еще остальное. И фанатирут по этому поводу. Другое дело иудеи которые защищали свой клочок земли. Это не фанатизм а борьба за выживание. Если бы они "поддались" на уговоры ассимиляционой фракции, т.н. эллинистов (это были почти все евреи живущие вне Иудеи для которых "Храм" был нечто теоретическим в связи с дальностью и редким посещением) то растворились бы в мировом котле наций. Как это у случилось с "эллинированными" евреями Александрии, Византии, и т.п.

Давайте посмотрим на это по другому. У нас у всех есть некие морально духовные ценности ради которых мы готовы на практически любые жертвы. Возьмём например педофилию. Представьте себе что пришли орды из Таиланда и победили нас в воен. действиях. И теперь как цену выживания требуют немного, с их точки зрения. Отдавать наших детей от 2х до 5ти лет им на разврат. Не на долго. На годик другой а если понравится то на еще пару -тройку лет. Но с гарантией выживания тех самых детей. Сколько из нас пойдут на "Моссаду" а сколько отдадут детей? Я так смотрю на дилемму тогдашних иудеев.

Alex5448
09-14-2011, 06:02 PM
"Безумству храбрых" хорошо петь песни, когда они рискуют только своими жизнями, или хотя бы имеют какой-то шанс на успех....

Маленький вопросик: Где сейчас римляне и где евреи? Кто таки реально победил в конце?

fan_ta
09-15-2011, 06:10 AM
"где евреи? где евреи"????
а где?
да не дальше чем армяне к примеру. (к примеру! а сколько тех и других? каво больше на глобусе?) мне лень гуглить

но евреи "громче" чем сомалийцы по звуку

а ещё....а больше и ничево

а может с англичанами евреев сравнить....
неплохо
а чё? нада на острове пожить(британском и ирландском) штобы понять как все остальные (нЕ англичане. а тут много других - 4(?) разных) дружат протев англичан(?) ну вобщем в глаз дадут если велша англичанином назвать...я уже про айришей молчу.


но какта тихо...по джетлменски...не на весь глобус
есть сенс?
аналогии?
может нада анализировать обьективнее?

а правда всем русским в израиль дорогу открыли? слышала. а правда никто туда "за колбасой" какта не спешит - не тикает? какая нафик колбаса? там "мясо" нада! для пушек и на поля

fan_ta
09-15-2011, 06:11 AM
жизнь людей - не такая простая на планете....
она - ещё проще чем кажеца

Alex5448
09-15-2011, 06:16 AM
"где евреи? где евреи"????
а где?
да не дальше чем армяне к примеру. (к примеру! а сколько тех и других? каво больше на глобусе?) мне лень гуглить

но евреи "громче" чем сомалийцы по звуку

а ещё....а больше и ничево

а может с англичанами евреев сравнить....
неплохо
а чё? нада на острове пожить(британском и ирландском) штобы понять как все остальные (нЕ англичане. а тут много других - 4(?) разных) дружат протев англичан(?) ну вобщем в глаз дадут если велша англичанином назвать...я уже про айришей молчу.


но какта тихо...по джетлменски...не на весь глобус
есть сенс?
аналогии?
может нада анализировать обьективнее?

а правда всем русским в израиль дорогу открыли? слышала. а правда никто туда "за колбасой" какта не спешит - не тикает? какая нафик колбаса? там "мясо" нада! для пушек и на поля

Фанта, ну без бреда, плиз... Римляне не существуют, а у евреев государство на 15 месте в мире по уровне жизни.
Россианам можно въезжать без визы, но не иммигроровать.
Какое еще мясо? Ты ок?

HAL
09-15-2011, 06:32 AM
Фанта, ну без бреда, плиз...
Россианам можно въезжать без визы, но не иммигроровать.
Какое еще мясо? Ты ок?
Да можно и иммигрировать, при желании. :))
Но лучше просто проехать по стране и обратно. Как-то тесновато там и стрёмно.

Alex5448
09-15-2011, 06:42 AM
Да можно и иммигрировать, при желании. :))
Но лучше просто проехать по стране и обратно. Как-то тесновато там и стрёмно.
Ты там был?

HAL
09-15-2011, 06:43 AM
Ты там был?

В мае.

fan_ta
09-15-2011, 07:13 AM
мясо для пушек врагов мочить

i am perfectly fine

Alex5448
09-15-2011, 07:20 AM
мясо для пушек врагов мочить

i am perfectly fine

Фантик, если посчитать то в последнии десятилетии ЮК уачствовала в больше войнах чем Израиль и английских солдат погибало больше...

HAL
09-15-2011, 07:30 AM
Фантик, если посчитать то в последнии десятилетии ЮК уачствовала в больше войнах чем Израиль и английских солдат погибало больше...
Мне кажется, тут сравнений быть не может. UK - отдельный остров на севере Европы, где до ближайшего противника плыть морем тысячи миль. Израиль - где понатыкано всего. Всё рядом, не успел заметить, как в Палестине оказался, пара часов и в Иордании. Причём, кроме иорданцев, все остальные ядом дышат.

Alex5448
09-15-2011, 07:32 AM
Мне кажется, тут сравнений быть не может. UK - отдельный остров на севере Европы, где до ближайшего противника плыть морем тысячи миль. Израиль - где понатыкано всего. Всё рядом, не успел заметить, как в Палестине оказался, пара часов и в Иордании. Причём, кроме иорданцев, все остальные ядом дышат.

Все ядом дышат. В самой ЮК хотят шариат устроить, и про последние погромы ты слышал, я надеюсь.

HAL
09-15-2011, 07:38 AM
Все ядом дышат. В самой ЮК хотят шариат устроить, и про последние погромы ты слышал, я надеюсь.
Да они везде хотят шариат устроить. Их сначало принимают, как беженцев, а потом не знают, как избавиться. Тоже самое было и во Франции. По моему Европе пора пересмотреть свою иммиграционную политику.

Nabludatel'
09-15-2011, 08:53 AM
Маленький вопросик: Где сейчас римляне и где евреи? Кто таки реально победил в конце?

Ты про такой город - Рим, что-нибудь слышал? В Италии находится? Как ты думаешь, кто там живёт? Монголы? Перуанцы?
Там живут потомки римлян, которые за 2 тысячи лет, возможно перемешались с потомками других народов, но всегда имели свою территориальность.
Евреи же, точнее те, кто избежал истребления, на протяжение последних 2 тысяч лет скитались, преследовались, изгонялись и т.д. и т.п. Поскольку не имели своей страны, государства и закона. На протяжение 2,000 лет им приходилось расчитывать на добрую (или недобрую волю) других стран, властей и их настроений.

Miami Vice
09-15-2011, 09:48 AM
Ты про такой город - Рим, что-нибудь слышал? В Италии находится? Как ты думаешь, кто там живёт? Монголы? Перуанцы?
Там живут потомки римлян, которые за 2 тысячи лет, возможно перемешались с потомками других народов, но всегда имели свою территориальность.
Евреи же, точнее те, кто избежал истребления, на протяжение последних 2 тысяч лет скитались, преследовались, изгонялись и т.д. и т.п. Поскольку не имели своей страны, государства и закона. На протяжение 2,000 лет им приходилось расчитывать на добрую (или недобрую волю) других стран, властей и их настроений.

Имя не делает сегодняшних итальянцев роднёй Др. Римлянам. Так же как и турки захватившие Константинополь не стали "потомками" византийцев. Или тогда придётся каждого афро-американца с фамилией Вашингтон считать потомком 1го Президента. :grum:

А на счёт "скитались 2,000 лет" так по мне лучше скитаться и выжить чем подогнуться и раствориться. Где скифы и сарматы? Готы и вандалы? Гунны и ломбарды? Хотя все из них образовались на 1-2 тыс. лет после иудеев. Из все древних народов фактически только евреи, китайцы и индусы могут похвастаться длительным и непрерывным долголетием как нация. Причём последние 2 за счет изначально больших территорий и трудно преодолимых границ.

PS А мой вопрос по поводу выбора между отдавать детей захватчикам-педофилам или идти "на Моссаду" вы как-то плавно пропустили.

Yurikka
09-15-2011, 10:15 AM
По моему не совсем удачное сравнение. Одно дело когда мусульмане завоевав пол-мира с начала 7го века хотят забрать еще остальное. И фанатирут по этому поводу. Другое дело иудеи которые защищали свой клочок земли. Это не фанатизм а борьба за выживание. Если бы они "поддались" на уговоры ассимиляционой фракции, т.н. эллинистов (это были почти все евреи живущие вне Иудеи для которых "Храм" был нечто теоретическим в связи с дальностью и редким посещением) то растворились бы в мировом котле наций. Как это у случилось с "эллинированными" евреями Александрии, Византии, и т.п.

Давайте посмотрим на это по другому. У нас у всех есть некие морально духовные ценности ради которых мы готовы на практически любые жертвы. Возьмём например педофилию. Представьте себе что пришли орды из Таиланда и победили нас в воен. действиях. И теперь как цену выживания требуют немного, с их точки зрения. Отдавать наших детей от 2х до 5ти лет им на разврат. Не на долго. На годик другой а если понравится то на еще пару -тройку лет. Но с гарантией выживания тех самых детей. Сколько из нас пойдут на "Моссаду" а сколько отдадут детей? Я так смотрю на дилемму тогдашних иудеев.

ну если так смотреть на диллемы то можно аправдать абсолютно любой акт. вот смотри, возьмём например асаму бин ладена покойного, так он с товарищами смотрел на экспансию и засилье западной культуры как на изнасилование пятилетних детей иле арабский эквивалент этого, ну я даже не знаю, это как баба за рулём или как сношать в горб белых верблюдов может там быть эквивалентом. вот они и пошли на свою массаду. это их оправдывает? них... совсем даже нет. твоё сравнение настока фолти что можно только удивляться. как можно сравнивать веру и храмовые процедуры с отдачей пятилетних детей на изнасилование? да и нащёт иудейской веры и силы господа ты тоже таво малёха переборщил. где тот господь был когда миллионы невинных шли на смерть не в таком далёком прошлом. не было ево, и сразу возникает легитимный вопрос - а был ли он вообще. и вот с этим вопросом давай обсудим моссаду. тоесть, чуваки пошли на тупейший акт самопожертвования ни за ху... чего, из за своей тупости, косности, и иррациональной веры в мираклз. тем более мы знаем шо зелоты это обычно массы, это изили эксайтабл дрек оф сосаяти, ну а кто ещё учавствует в революциях? буржуа, люди с постоянным доходом и местом жительства? нет, обычно пролетарии, везде и всегда, поцаватым просто не было чего терять кроме своих цепей вот они и пошли резать, воровать, убивать, подставив при этом под кувалду весь народ... шоп не говорила сиониская пропаганда...

Nabludatel'
09-15-2011, 10:28 AM
Имя не делает сегодняшних итальянцев роднёй Др. Римлянам. Так же как и турки захватившие Константинополь не стали "потомками" византийцев. Или тогда придётся каждого афро-американца с фамилией Вашингтон считать потомком 1го Президента. :грум:

А на счёт "скитались 2,000 лет" так по мне лучше скитаться и выжить чем подогнуться и раствориться. Где скифы и сарматы? Готы и вандалы? Гунны и ломбарды? Хотя все из них образовались на 1-2 тыс. лет после иудеев. Из все древних народов фактически только евреи, китайцы и индусы могут похвастаться длительным и непрерывным долголетием как нация. Причём последние 2 за счет изначально больших территорий и трудно преодолимых границ.

ПС А мой вопрос по поводу выбора между отдавать детей захватчикам-педофилам или идти "на Моссаду" вы как-то плавно пропустили.
Про твоё сравнение с педофилией тебе уже ответили.
Что касается "непрогибания". фигня это всё. В течение 2,000 лет евреям пришлось прогибаться под специальные законы и просто под настроения властей и публики тех стран, где их согласились "терпеть".
Хотел бы я посмотреть на тебя "непрогибающегося" в эпоху инквизиции или еврейских погромов....

fan_ta
09-15-2011, 10:40 AM
в uk не 30% врагов в стране. а в израиле - да. 30% - муслимов

Miami Vice
09-15-2011, 10:26 PM
Про твоё сравнение с педофилией тебе уже ответили.
Что касается "непрогибания". фигня это всё. В течение 2,000 лет евреям пришлось прогибаться под специальные законы и просто под настроения властей и публики тех стран, где их согласились "терпеть".
Хотел бы я посмотреть на тебя "непрогибающегося" в эпоху инквизиции или еврейских погромов....

Ответили явно не понимая менталитет других народов, других времён и других нравов. В рамках американского непонимания мол "как это так кто-то где-то не хочет демократии"? "Да не может такого быть! Её все хотят и именно в её американском варианте!"

Ты сейчас печёшься о деталях. А я говорю об общей картине. Меня детали не интересуют. Я не жил при инквизиции и не знаю что и как лично я бы делал если бы да кабы. Я смотрю на конечный результат А он таков. "Римляне капут!" И давненько. А евреи here and now. А что там дальше будет - "будем посмотреть". Поэтому я не сю-сю му-сю в вопросах о выживании. Если есть возможность уничтожить врага и устрашить потенциальных врагов то это надо делать как только так сразу а не после 120и освенцимов и треблинок. Лучше пусть корят евреев в геноциде 120 мил арабов и 700 мил мусульман чем те успеют уничтожить евреев первыми. Так понятнее?

Miami Vice
09-15-2011, 10:35 PM
ну если так смотреть на диллемы то можно аправдать абсолютно любой акт. вот смотри, возьмём например асаму бин ладена покойного, так он с товарищами смотрел на экспансию и засилье западной культуры как на изнасилование пятилетних детей иле арабский эквивалент этого, ну я даже не знаю, это как баба за рулём или как сношать в горб белых верблюдов может там быть эквивалентом. вот они и пошли на свою массаду. это их оправдывает? них... совсем даже нет. твоё сравнение настока фолти что можно только удивляться. как можно сравнивать веру и храмовые процедуры с отдачей пятилетних детей на изнасилование? да и нащёт иудейской веры и силы господа ты тоже таво малёха переборщил. где тот господь был когда миллионы невинных шли на смерть не в таком далёком прошлом. не было ево, и сразу возникает легитимный вопрос - а был ли он вообще. и вот с этим вопросом давай обсудим моссаду. тоесть, чуваки пошли на тупейший акт самопожертвования ни за ху... чего, из за своей тупости, косности, и иррациональной веры в мираклз. тем более мы знаем шо зелоты это обычно массы, это изили эксайтабл дрек оф сосаяти, ну а кто ещё учавствует в революциях? буржуа, люди с постоянным доходом и местом жительства? нет, обычно пролетарии, везде и всегда, поцаватым просто не было чего терять кроме своих цепей вот они и пошли резать, воровать, убивать, подставив при этом под кувалду весь народ... шоп не говорила сиониская пропаганда...

Ты конечно виртуоз словесности на уровне этого форума но всё же... На вопрос так и не ответил. Или прикинулся веником. Я пытался поставить топикстартера в голову тогдашнего иудея. Но ни он ни ты категорически этого не хотите делать. И оперируете современными понятиями в ваших оценках поведения 2,000 летней давности. Это и приводит к ложным выводам и недопониманию вопроса. Типично американский (американизированый) подход. Косить всех и вся под свою сегодняшнюю мерку.

В сегодняшнем практически секулярном обществе бол-во людей просто ментально не могут понять что такое вера в всевышнего, в Храм, в силу его религии в уме/голове иудея на рубеже нашей эры. И делать оценку его действиям (или не действиям) оперируя понятиями секулярного американского общества 21века просто верх глупости и дилетанизма.

Yurikka
09-15-2011, 10:42 PM
Ответили явно не понимая менталитет других народов, других времён и других нравов. В рамках американского непонимания мол "как это так кто-то где-то не хочет демократии"? "Да не может такого быть! Её все хотят и именно в её американском варианте!"

Ты сейчас печёшься о деталях. А я говорю об общей картине. Меня детали не интересуют. Я не жил при инквизиции и не знаю что и как лично я бы делал если бы да кабы. Я смотрю на конечный результат А он таков. "Римляне капут!" И давненько. А евреи here and now. А что там дальше будет - "будем посмотреть". Поэтому я не сю-сю му-сю в вопросах о выживании. Если есть возможность уничтожить врага и устрашить потенциальных врагов то это надо делать как только так сразу а не после 120и освенцимов и треблинок. Лучше пусть корят евреев в геноциде 120 мил арабов и 700 мил мусульман чем те успеют уничтожить евреев первыми. Так понятнее?

так в том то и дело шо тогда возможности такой не было, не б-ы-л-о... об этом и речь шла. легионы раскатали зелотов в придорожную пыль и иначе и быть не могло и вопрос стоял - а стоило ли идти на эти жертвы или не стоило именно зная сёртан поссибл ауткам. знали, должны были знать а если не знали то значит не достаточно умны были, не достаточно дальновидны... да и бог не помог, и опять встаёт пред нами вечный вопрос, ну я ево уже поднимал...

да и сравнить римлян тех времён с арабами это как то не очень правильно, даже можно сказать совсем не правильно потомушо всё сейчас наоборот, евреи сегодня это римляне вчера, это технологическая цивилизация умеющая воевать а арабы сегодня это как те зелоты вчера - бородатые дядилы шо верят в мираклз и прочую ерунду и шо непрочь пожертвовать своей жизнью, жизнями своих близких и жить в кале, лишь бы тока попить еврейской кровушки. ширше нада смотреть на проблему, ширше и глубже и ещё со всех сторон а не тока на уровне эмоций. мы все уважаем героев и чтим память жертв... но вопрос был не об этом...

Maine_Coon
09-15-2011, 10:44 PM
в uk не 30% врагов в стране. а в израиле - да. 30% - муслимов
а сколько процентов?
В Израиле вроде шариат в отдельно взятых местах главных городов пока не объявляют. А в ЮК таки да.:rolleyes:

Maine_Coon
09-15-2011, 10:49 PM
Ты про такой город - Рим, что-нибудь слышал? В Италии находится? Как ты думаешь, кто там живёт? Монголы? Перуанцы?
Там живут потомки римлян, которые за 2 тысячи лет, возможно перемешались с потомками других народов, но всегда имели свою территориальность.
Евреи же, точнее те, кто избежал истребления, на протяжение последних 2 тысяч лет скитались, преследовались, изгонялись и т.д. и т.п. Поскольку не имели своей страны, государства и закона. На протяжение 2,000 лет им приходилось расчитывать на добрую (или недобрую волю) других стран, властей и их настроений.
Наблюдатель, в сегодняшнем Риме потомки римлян не живут. Живут итальянцы. Которых я очень люблю, кстати, как народ.
Римляне, те, которые брали Ершалаим и разрушали храм, банально вымерли и были перерезаны варварами.
Поэтому я часто фотографируюсь на фоне арки Тита. :34:

Miami Vice
09-15-2011, 10:49 PM
так в том то и дело шо тогда возможности такой не было, не б-ы-л-о... об этом и речь шла. легионы раскатали зелотов в придорожную пыль и иначе и быть не могло и вопрос стоял - а стоило ли идти на эти жертвы или не стоило именно зная сёртан поссибл ауткам. знали, должны были знать а если не знали то значит не достаточно умны были, не достаточно дальновидны... да и бог не помог, и опять встаёт пред нами вечный вопрос, ну я ево уже поднимал...

да и сравнить римлян тех времён с арабами это как то не очень правильно, даже можно сказать совсем не правильно потомушо всё сейчас наоборот, евреи сегодня это римляне вчера, это технологическая цивилизация умеющая воевать а арабы сегодня это как те зелоты вчера - бородатые дядилы шо верят в мираклз и прочую ерунду и шо непрочь пожертвовать своей жизнью, жизнями своих близких и жить в кале, лишь бы тока попить еврейской кровушки. ширше нада смотреть на проблему, ширше и глубже и ещё со всех сторон а не тока на уровне эмоций. мы все уважаем героев и чтим память жертв... но вопрос был не об этом...

Не согласен. В роли "высших технологий" в умах иудеев был их всевышний. А сегодня т.к. арабы в связи с глубоко завязшим мировым антисемитизмом заручились подержкой бол-ва людей в мире именно они сегодня в роли "римлян" и несправедливых притеснителей. В конце концов когда евреи жили в Иудее 2,000 лет назад арабов там даже близко не стояло. И это факт который весь мир как то стыдливо умалчивает. Да и форум тоже. :rolleyes:

Ну а насчёт кто во что верит так это личное дело каждого народа. Евреи эволюционировали и участвуют в современных науках, технике и т.п. Арабы остались на уровне 7го века, ну 11го в лучшем случае. И не мудренно что у них % бородатых "зелотов" на уровне 2,000 летней давности. Тем хуже для них т.к. у евреев есть технологии и методы которых не было у римлян. Если бы они ещё не боялись их использовать...

Maine_Coon
09-15-2011, 10:54 PM
Не согласен. В роли "высших технологий" в умах иудеев был их всевышний. А сегодня т.к. арабы в связи с глубоко завязшим мировым антисемитизмом заручились подержкой бол-ва людей в мире именно они сегодня в роли "римлян" и несправедливых притеснителей. В конце концов когда евреи жили в Иудее 2,000 лет назад арабов там даже близко не стояло. И это факт который весь мир как то стыдливо умалчивает. Да и форум тоже. :rolleyes:
Майами, я на твоей стороне.
Ну кроме сравнения с педофилией. Какой-то День Педофила на форуме.

Но если мы начнем вспоминать, кто где жил 2000 лет назад, выйдет интересно.

Maine_Coon
09-15-2011, 10:55 PM
Ну а насчёт кто во что верит так это личное дело каждого народа. Евреи эволюционировали и участвуют в современных науках, технике и т.п. Арабы остались на уровне 7го века, ну 11го в лучшем случае. И не мудренно что у них % бородатых "зелотов" на уровне 2,000 летней давности. Тем хуже для них т.к. у евреев есть технологии и методы которых не было у римлян. Если бы они ещё не боялись их использовать...
Про План Самсон ты в курске надеюсь.:rolleyes:

Miami Vice
09-15-2011, 11:02 PM
Майами, я на твоей стороне.
Ну кроме сравнения с педофилией. Какой-то День Педофила на форуме.

Но если мы начнем вспоминать, кто где жил 2000 лет назад, выйдет интересно.

Очень легко вспоминать. Достаточно сопоставить народы которые остались и которые растворились. Т.е. практически если вдруг со 100% уверенностью объявляться каананиты землю которых захватили евреи то я буду первым который подтвердит право каанитов туда вернутся. С условием что те места откуда евреи пришли, Междуречье, будут освобождены для евреев более поздними пришельцами - арабами и т.п. :wink1:

А педофилия (ненависть оной) была применена именно для показа силы эффекта тогдашней религии на тогдашних иудеев. Ведь мы, практически секулярные люди (даже Папа Римский сегодня более секулярный чем последний еретик 15го века) не можем понять глубину отвержения религиозными людьми (не фанатиками как Наблюдатель их видит а просто набожными людьми того времени) Римских притязани й на их веру.

В моём понимании "религиозный фанатик" это тот человек который знает разницу между фанатизмом и нормальной жизнью но упорствует в фанатизме. Как например бол-во террористов 9/11 которые "до того как" посещали дискотеки, пили алкоголь, слушали современную Западную музыку и т.п. И евреями-зелотами которые didn't know any better.

Yurikka
09-15-2011, 11:04 PM
Ты конечно виртуоз словесности на уровне этого форума но всё же... На вопрос так и не ответил. Или прикинулся веником. Я пытался поставить топикстартера в голову тогдашнего иудея. Но ни он ни ты категорически этого не хотите делать. И оперируете современными понятиями в ваших оценках поведения 2,000 летней давности. Это и приводит к ложным выводам и недопониманию вопроса. Типично американский (американизированый) подход. Косить всех и вся под свою сегодняшнюю мерку.

В сегодняшнем практически секулярном обществе бол-во людей просто ментально не могут понять что такое вера в всевышнего, в Храм, в силу его религии в уме/голове иудея на рубеже нашей эры. И делать оценку его действиям (или не действиям) оперируя понятиями секулярного американского общества 21века просто верх глупости и дилетанизма.

так, давай не обзываца, я ж тебя не называл виртуозом, нет... так вот, да, мы оцениваем эту проблемму на основе багажа двух тыщ лет цивилизованного развития общества а ты требуешь от нас невозможного, поставить себя на место зелотов.

например мене это сделать не представляется возможным и я не понимаю как это сделал ты. во вторых, ты много говоришь о религии, о храме, о господе и о их влиянии на разум еврейского пролетариата в то далёкое от нас время. на основании этого я хочу поставить вопрос ребром - было ли это рилаянс иудеев, или точнее сказать - зелотов, на помощь бога ОБОСНОВАНЫМ? я думаю нет, и дальнейшее развитие событий подтверждает именно мою точку зрения. ни бог, ни тора, ни храм, никто не помог иудеям избежать ИНЭВИТАБЛ поражения в конфликте с римом.

ты можешь мне возразить сказав чтото вроде - пути господни неисповедимы и возможно господь наказал иудеев за какие то грехи, несоблюдение кошрута или других храмовых церемоний. хорошо, я согласен, но, тогда релаянс евреев на господа ещё более необосновано. если господь отвернулся от них то почему бы им тоже не посмотреть в другую сторону или хотябы взвесить за и против аспекты конфликта с римом? с другой стороны, если господь не отвернулся, то почему он допустил разрушение храма, смерть своего народа и его дальнейшее изгнание и рабство? я уже не хочу говорить за скитания и страдания в течении милениумов кульминацией коих был холокост.

это ли плата господа за жертвы абрахама, за тяжкий труд моисея, за страдания в египте, в синае, в бабилонском изгнании. это ли плата господа за работу соломона и ирода по возведению храмов и сочинение песни песней? если да то нафик оно нада? еврей абрахам готов был принести в жертву господу своего сына иакова а господь даже пальцем не пошевелил чтобы сделать хорошо своему народу. я не говорю о том шоб каждому еврею дали миллион, нет, нам хватит и маленького домика с садиком, небольшой огород и пару шекелей в банке, почему нет? а шо мы получили? тока то шо чудом, фрикин чудом мы остались жить.

ты конечно можешь назвать меня богохульником и нехорошим человеком. я соглашусь, но, я предварительно хочу напомнить тебе что израиль был создан СЕКУЛЯРНЫМИ сионистами шо грызли и до сих пор грызут гранит в то время как современные зелоты живут на пособие и пальцем о палец не стучат шоб сделать жить израиля лучше, вкуснее и главное безопаснее. я всё сказал. гуд шабас...

Miami Vice
09-15-2011, 11:12 PM
Если ты не можешь/не хочешь смотреть на события 2,000 летней давности через глаза того времени то и никакого анализа тех событий не получится. Ну разве что кала. И то...

Это как Голимвудские исторические фильмы где персонажи щеголяют в костюмах и пользуются речью совершенно другого времени. А народ воспринимает их как "историческую правду". :rolleyes:

Maine_Coon
09-15-2011, 11:16 PM
Юрик,
короткий ответ ты уже сам привел.
G-d works mуsterious ways.
Может быть все было сделано для того, чтобы ты и я могли писАть на этом форуме в сентябре 2011 года.

Мы не знаем почему. Нам не данО.

но анекдот могу рассказать.

Умер протестантский священник. Предстал перед апостолом Петром. Тот просмотрел его личное дело и говорит:
- Ну что? В рай мы тебя, конечно, берем. Даже более того: вел ты праведную жизнь, правильно воспитывал свою паству и толковал закон Божий. За усердие тебе полагается приз. Мы дарим тебе мотоцикл
Судзуки".
Протестантский священник офонарел. Говорит - зачем, мол, мне мотоцикл в раю, че я с ним тут делать буду? Но апостол Петр гнет свою линию: бери и точка.
Ладно, согласился, сел на мотоцикл, поехал по райской дороге. Вдруг навстречу едет новенький Фольксваген Пассат, а за рулем какой-то мужичок в рясе. Развернулся наш на мотоцикле и дал газу назад к Петру. Приехал, начал скандалить: что за дела? Кто это такой, что получил приз круче моего?
- Ну, это католический священник. Он праведник, правильно толковал слово
Божье, паству воспитывал и все такое, - говорит Петр.
- Но ведь и я тоже! - не унимается протестантский священник.
- Да, но кроме этого, он соблюдал обет безбрачия, а ты - нет. Смирись.
Он твой брат во Христе.
Ладно. Смирился. Сел на мотоцикл. Погнал. Вдруг навстречу вылетает новенький блестящий красный "Ламборджини". За рулем какой-то бородатый мужичок в черном.
Развернул протестантский священник свой "Судзуки" и назад на разборки к
Петру.
- Ну, ладно, - говорит, - хрен с ним с католиком, но какому такому праведнику у нас в раю полагается "Ламборджини"?
- Оооо! Это сам главный раввин Иерусалима, - говорит Петр.
- Что??? - звереет протестант, - да они ж нехристи - да им в раю делать нечего, а, тем более, такие призы получать!!!
Петр развел руками и сказал:
- А что делать? Это ведь РОДСТВЕННИК ШЕФА...

Yurikka
09-15-2011, 11:28 PM
Если ты не можешь/не хочешь смотреть на события 2,000 летней давности через глаза того времени то и никакого анализа тех событий не получится. Ну разве что кала. И то...

Это как Голимвудские исторические фильмы где персонажи щеголяют в костюмах и пользуются речью совершенно другого времени. А народ воспринимает их как "историческую правду". :rolleyes:

я не могу, а что даёт тебе право заявить что ты можешь? даже если ты можешь то по любасу, как я уже упоминал ранее, твоя парадигма оправдывания зелотов на основании того что они уверовали, может легко екскьюзать любую поебень. это полностью оправдывает например арабский терроризм. они уверовали что бомбят еврейские автобусы, ворлд трэйд центр, лондонскую подземку и мадридскую надземку на благо господу. они не ведают иного пути к его сердцу. тебе такой взгляд не кажется немножко проблематичным? ты оправдываешь зелотов но осуждешь арабов практически за одни и теже поступки шо лишь разняца во времени, и магнитьюде только благодаря технологии. мне такой подход не нравица. религией можно прикрыть любое уродство и оправдать любое преступление. я продолжаю настаивать что зелоты вчера это арабы сегодня...

кстати, и до зелотов шо нарвались на рим было множество зелотов что резали эллинов и иудеев что носили тоги и ходили в спортзал и тиатр, резали вместе с детками и тёткаме. зелатри не есть хорошо и заслуживает порицания. а то шо мы ими гордимся таки израилю при создании нужны были герои, какие были таких и нашли, не обязательно суперпупер. сейчас то есть герои, настоящие а не те шо резали своих детей на моссаде.

Miami Vice
09-15-2011, 11:52 PM
я не могу, а что даёт тебе право заявить что ты можешь? даже если ты можешь то по любасу, как я уже упоминал ранее, твоя парадигма оправдывания зелотов на основании того что они уверовали, может легко екскьюзать любую поебень. это полностью оправдывает например арабский терроризм. они уверовали что бомбят еврейские автобусы, ворлд трэйд центр, лондонскую подземку и мадридскую надземку на благо господу. они не ведают иного пути к его сердцу. тебе такой взгляд не кажется немножко проблематичным? ты оправдываешь зелотов но осуждешь арабов практически за одни и теже поступки шо лишь разняца во времени, и магнитьюде только благодаря технологии. мне такой подход не нравица. религией можно прикрыть любое уродство и оправдать любое преступление. я продолжаю настаивать что зелоты вчера это арабы сегодня...

кстати, и до зелотов шо нарвались на рим было множество зелотов что резали эллинов и иудеев что носили тоги и ходили в спортзал и тиатр, резали вместе с детками и тёткаме. зелатри не есть хорошо и заслуживает порицания. а то шо мы ими гордимся таки израилю при создании нужны были герои, какие были таких и нашли, не обязательно суперпупер. сейчас то есть герои, настоящие а не те шо резали своих детей на моссаде.

Ты подменяешь составные спора. У нас полемика не получится в таком случае. Зелоты 2000 лет назад и исламисты сегодня это две большие разницы. Кто не видит эту пропасть между ними не может понять причины, следствия и т.п. действий этих направлений.

У зелотов перед глазами не было Хиросимы, ЯО, Холокоста, Освенцима, инквизиции и т.д. и т.п. У исламистов не только это всё было перед глазами но многии из их духовных отцов активно участвовали в Холокостах и т.д. на стороне преступников. Зелоты ни к кому не врывались в страну а защищали свою. Исламисты не только высунули нос из своей конуры в Аравии но и полезли с идеей халифата захватывать весь мир. Если это не делает их квалитативно другими от зелотов то дальнейший спор просто бесполезный.

Насчёт "резанья детей на Моссаде" не знаю. Я там не был и поэтому осуждать события того времени и тех нравов сегодняшними мерками считаю супер глупостью и анти-историчностью. В моём понимании конечно было бы лучше если бы они резали детей и жён римлян до того как замахнуться на своих но наверно исчерпали такую возможность к тому моменту.

А так же я не могу кондэм зелотри как идею. Если бы в середине 1930х годов было бы побольше зелотов среди евреев которых нацисты как баранов вели на убой в Освеницим Nое кол-во евреев спаслось бы. Во всяком случае не вижу как бы события повернулись бы в худшую сторону чем они акчуали повернулись. В этом плане я полностью согласен с методами викингов во время боя. Они вели себя так что их поведение породило до сих пор актуальное слово в английском языке - berserk. И это помогло им не только выживать в любой схватке но и побеждать в дальнейшем БЕЗ БОЯ. Их просто боялись и противники убегали увидев паруса викингов.

nefertiti
09-16-2011, 12:18 AM
По моему не совсем удачное сравнение. Одно дело когда мусульмане завоевав пол-мира с начала 7го века хотят забрать еще остальное. И фанатирут по этому поводу. Другое дело иудеи которые защищали свой клочок земли. Это не фанатизм а борьба за выживание. Если бы они "поддались" на уговоры ассимиляционой фракции, т.н. эллинистов (это были почти все евреи живущие вне Иудеи для которых "Храм" был нечто теоретическим в связи с дальностью и редким посещением) то растворились бы в мировом котле наций. Как это у случилось с "эллинированными" евреями Александрии, Византии, и т.п.

Давайте посмотрим на это по другому. У нас у всех есть некие морально духовные ценности ради которых мы готовы на практически любые жертвы. Возьмём например педофилию. Представьте себе что пришли орды из Таиланда и победили нас в воен. действиях. И теперь как цену выживания требуют немного, с их точки зрения. Отдавать наших детей от 2х до 5ти лет им на разврат. Не на долго. На годик другой а если понравится то на еще пару -тройку лет. Но с гарантией выживания тех самых детей. Сколько из нас пойдут на "Моссаду" а сколько отдадут детей? Я так смотрю на дилемму тогдашних иудеев.

националистические чувства и идеи - это концепции которые существуют очень и очень давно, они имеют свои постулаты и ключевые слова, передаются от старших к младшим и благотворно ложатся на юные восприимчивые уши - милой шуршащей лапшой...
Возможно такие идеи и верования не так уж плохи, и подобно опиуму помогают более радушно видеть мир, ощущать единство с множеством людей называемым "народ".
Однако надо не забывать, что людям (даже внутри одного и того же народа) вообще-то глубоко плевать друг на друга... Они легко принесут в жертву или заставят страдать других ( из своего же народа), для реализации своих "больших целей".
Масада - этому хороший пример...

Если допустить существование метафизической интерпретации вещей- душа(при любом раскладе действий предков, в прошлые века) всё-равно нашла бы возможность жить в физическом теле, видеть и ощущать мир, испытать весь спектр эмоций и чувств...
В любом случае я не понимаю, как можно видеть других - залогом своего существования, как индивида.

п.с. А педофилии в те времена такой не было. именно как этот пример, что ты приводишь.

Maine_Coon
09-16-2011, 12:32 AM
Ты подменяешь составные спора. У нас полемика не получится в таком случае. Зелоты 2000 лет назад и исламисты сегодня это две большие разницы. Кто не видит эту пропасть между ними не может понять причины, следствия и т.п. действий этих направлений.

У зелотов перед глазами не было Хиросимы, ЯО, Холокоста, Освенцима, инквизиции и т.д. и т.п. У исламистов не только это всё было перед глазами но многии из их духовных отцов активно участвовали в Холокостах и т.д. на стороне преступников. Зелоты ни к кому не врывались в страну а защищали свою. Исламисты не только высунули нос из своей конуры в Аравии но и полезли с идеей халифата захватывать весь мир. Если это не делает их квалитативно другими от зелотов то дальнейший спор просто бесполезный.

Насчёт "резанья детей на Моссаде" не знаю. Я там не был и поэтому осуждать события того времени и тех нравов сегодняшними мерками считаю супер глупостью и анти-историчностью. В моём понимании конечно было бы лучше если бы они резали детей и жён римлян до того как замахнуться на своих но наверно исчерпали такую возможность к тому моменту.

А так же я не могу кондэм зелотри как идею. Если бы в середине 1930х годов было бы побольше зелотов среди евреев которых нацисты как баранов вели на убой в Освеницим Nое кол-во евреев спаслось бы. Во всяком случае не вижу как бы события повернулись бы в худшую сторону чем они акчуали повернулись. В этом плане я полностью согласен с методами викингов во время боя. Они вели себя так что их поведение породило до сих пор актуальное слово в английском языке - berserk. И это помогло им не только выживать в любой схватке но и побеждать в дальнейшем БЕЗ БОЯ. Их просто боялись и противники убегали увидев паруса викингов.
Israel should be known as a mad dog(c)
Не помню кто. То ли Херцог, то ли Моше Даян.

aprilneverends
09-16-2011, 12:34 AM
В любом случае я не понимаю, как можно видеть других - залогом своего существования, как индивида.



мне кажетса наоборот со вздохом сказал я. они видели себя-залогом существования других
и мне это просто понять. у меня лично так дохрена бывает. много маленьких внутренних Массад.

nefertiti
09-16-2011, 12:38 AM
мне кажетса наоборот со вздохом сказал я. они видели себя-залогом существования других
и мне это просто понять. у меня лично так дохрена бывает. много маленьких внутренних Массад.

да, тем людям(не на Масаде, а по общему вопросу...) не хотелось сдаваться, хотелось бороться...


но Мiami, мне показалось, :rolleyes: находится в плену неких мракобесных верований...

crazy-mike
09-16-2011, 03:38 AM
Если ты не можешь/не хочешь смотреть на события 2,000 летней давности через глаза того времени то и никакого анализа тех событий не получится. Ну разве что кала. И то...

У них тогда ни агенств новостей не было , ни интернета , ни спутников связи. Шпионаж только в рудиментарных формах существовал. Всё очень медленно происходило. :rofl:

fan_ta
09-16-2011, 06:42 AM
да какой там шариат в британии обьявят и кто? по последним фоткам скорее в москау обьявят. хотя зачем им там чёта "обьявлять" - там и так не только просто женщина нЕ есть человек но и любой "кто ниже ростом"

не так много в британии муслимов как "оно воняет"
и да - очень много в штатах - нЕ белых - которые всеми силами дестроют всё чё рядом и по периметру - как детройт.
но баланс соблюдаеца....[good and evil] - биллионы на ресеч социологии поступают...обьявят следущий флу армагеддон и в параситамол добавят какуюнить ментальную фикню шёб всем было спокойно и радостно.

лично я бы в крек,ганджюбас и хероин добавила....

но они - кто банками руководит знают чё и куда добавлять

Nabludatel'
09-16-2011, 07:36 AM
Наблюдатель, в сегодняшнем Риме потомки римлян не живут. Живут итальянцы. Которых я очень люблю, кстати, как народ.
Римляне, те, которые брали Ершалаим и разрушали храм, банально вымерли и были перерезаны варварами.
Поэтому я часто фотографируюсь на фоне арки Тита. :34:
Вот прямо так всех римлян перерезали варвары? Откуда такая уверенность?
Римская империя находилась не только в пределах стен Рима, а, как известно простиралась ооочень далеко во все концы света (юг, север, запад,восток). Я думаю во многих итальянцах находится не меньше крови древних римлян, чем во многих евреях - крови древних израильтян.
Естественно, они (итальянцы) не сохранили веру римлян в Юпитера и прочих богов Олимпа, и с этой точки желающие могут утверждать, что они "пропали" как народ. В то время как евреи сохранили свою веру.

Собственно, мне из чистого любопытства стало интересно утверждение "прошло 2,000 лет, и где мы (евреи), а где они (римляне)?"
Естественно, имеется в виду что такого гос-ва Рим нет, а Израиль появился через 2К лет. И это, якобы является неубиенным козырем в данном споре.
Давай переведём разговор на семью. Так легче и понятней. А то когда большие мас штабы - теряются конкретные люди.
Скажем у тебя есть большая многодетная семья Петровых. со всеми бабками-дедками, детьми и внуками человек 40. Скажем - вас обложили налогами другая ещё более многодетная , могущественная, жестокая, военизированная семья Ивановых (человек так 500-600 и все с автоматами). Вам, Петровым, тяжело, но вы живёте, работаете, размножаетесь и молитесь своему богу.
Ты - "крёстный отец" этой семьи. Человек, который решает проблемы и говорит своим родственникам что делать.
1. Принял бы ты такое принципиальное решение - пойти войной на Ивановых,, которое привело твою семью и тебя самого к практически полному истреблению (двое всё-таки спасутся)?
2. Дало бы тебе, как патриарху семьи Петровых, моральное удовлетворение, что когда-нибудь в будущем, скажем через 2 тысячи лет после истребления твоей семьи и скитаний, погромов, и прогибаний под законы других семей, остатки твоей семьи всё же восстановит твою фамилию Петровых, а Ивановы давно уже не Ивановы, а Сидоровы, Игнатьевы и Кузнецовы?

HAL
09-16-2011, 07:48 AM
Вот прямо так всех римлян перерезали варвары? Откуда такая уверенность?
Римская империя находилась не только в пределах стен Рима, а, как известно простиралась ооочень далеко во все концы света (юг, север, запад,восток). Я думаю во многих итальянцах находится не меньше крови древних римлян, чем во многих евреях - крови древних израильтян.
Естественно, они (итальянцы) не сохранили веру римлян в Юпитера и прочих богов Олимпа, и с этой точки желающие могут утверждать, что они "пропали" как народ. В то время как евреи сохранили свою веру.

Собственно, мне из чистого любопытства стало интересно утверждение "прошло 2,000 лет, и где мы (евреи), а где они (римляне)?"
Естественно, имеется в виду что такого гос-ва Рим нет, а Израиль появился через 2К лет. И это, якобы является неубиенным козырем в данном споре.
Давай переведём разговор на семью. Так легче и понятней. А то когда большие мас штабы - теряются конкретные люди.
Скажем у тебя есть большая многодетная семья Петровых. со всеми бабками-дедками, детьми и внуками человек 40. Скажем - вас обложили налогами другая ещё более многодетная , могущественная, жестокая, военизированная семья Ивановых (человек так 500-600 и все с автоматами). Вам, Петровым, тяжело, но вы живёте, работаете, размножаетесь и молитесь своему богу.
Ты - "крёстный отец" этой семьи. Человек, который решает проблемы и говорит своим родственникам что делать.
1. Принял бы ты такое принципиальное решение - пойти войной на Ивановых,, которое привело твою семью и тебя самого к практически полному истреблению (двое всё-таки спасутся)?
2. Дало бы тебе, как патриарху семьи Петровых, моральное удовлетворение, что когда-нибудь в будущем, скажем через 2 тысячи лет после истребления твоей семьи и скитаний, погромов, и прогибаний под законы других семей, остатки твоей семьи всё же восстановит твою фамилию Петровых, а Ивановы давно уже не Ивановы, а Сидоровы, Игнатьевы и Кузнецовы?

Точно подмечано и аналогия верная. Читал в новостях, что учёные генетики установили, что все евреи родственники.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/515734/

Miami Vice
09-16-2011, 08:19 AM
да, тем людям(не на Масаде, а по общему вопросу...) не хотелось сдаваться, хотелось бороться...


но Мiami, мне показалось, :rolleyes: находится в плену неких мракобесных верований...

Нет. Попытка понять и обосновать не есть равноценно согласию с их верованиями и т.п. Наблюдатель выражает среднестатистическую позицию сытого западного человека с либеральными (в более глубоком смысле чем это слово значит сегодня в Американской политике) взглядами на всё и вся. И в связи с этим не может "войти в голову" человека жившего 2000 лет назад в совсем другом мире/идеологии.

Отношение к вере было совсем другое. Отношение к "что делать с врагами". Шкала ценностей. Для древнего иудея римское требование поставить статую Императора в Храме это не было "немного побольше налогов" как Наблюдатель утверждает а именно равноценно самому неприемлимому требованию на то время. Для этого я и привёл аналог с педофилией что бы народ увидел самое неприемлимое требование которое можно предъявить порабощенному народу сегодня. А народ вместо понимания начал доказывать мне что мол в те времена педофилии как таковой не могло существовать. Так я и не утверждал что могла и не давал этот аналог для тех времён. А именно для наших. Но народ так и не понял сравнения. Хорошо пусть не педофилия а что-то такое что заставит тебя, Наблюдателя и пр. сегодня полезть "на Мосаду". Или будете подгибаться no matter what? :rolleyes:

aprilneverends
09-16-2011, 09:23 AM
ну почему мракобесных ответил я Нефертити. ты наверняка помнишь поэтическую метафору о том, что у человека якобы должны быть два клочка бумаги, которые он попеременно, в соответствии с ситуацией, должен доставать из карманов и смотреть на них? на одном якобы написано " я есмь прах", на другом же " для меня был создан мир".
так вот, у меня подозрение что таких парных клочков у нас очень много))
и одна из пар, возможно, такова: на одном клочке написано "я-часть целого" и на другом "я-сам по себе" (ну если очень упростить)..и мудрость-например- состоит в том, чтобы знать когда какую достать бумажку. но не в том, чтобы всегда держать одну. ибо обе они верны.

Yurikka
09-16-2011, 11:35 AM
Ты подменяешь составные спора. У нас полемика не получится в таком случае. Зелоты 2000 лет назад и исламисты сегодня это две большие разницы. Кто не видит эту пропасть между ними не может понять причины, следствия и т.п. действий этих направлений.

У зелотов перед глазами не было Хиросимы, ЯО, Холокоста, Освенцима, инквизиции и т.д. и т.п. У исламистов не только это всё было перед глазами но многии из их духовных отцов активно участвовали в Холокостах и т.д. на стороне преступников. Зелоты ни к кому не врывались в страну а защищали свою. Исламисты не только высунули нос из своей конуры в Аравии но и полезли с идеей халифата захватывать весь мир. Если это не делает их квалитативно другими от зелотов то дальнейший спор просто бесполезный.

Насчёт "резанья детей на Моссаде" не знаю. Я там не был и поэтому осуждать события того времени и тех нравов сегодняшними мерками считаю супер глупостью и анти-историчностью. В моём понимании конечно было бы лучше если бы они резали детей и жён римлян до того как замахнуться на своих но наверно исчерпали такую возможность к тому моменту.

А так же я не могу кондэм зелотри как идею. Если бы в середине 1930х годов было бы побольше зелотов среди евреев которых нацисты как баранов вели на убой в Освеницим Nое кол-во евреев спаслось бы. Во всяком случае не вижу как бы события повернулись бы в худшую сторону чем они акчуали повернулись. В этом плане я полностью согласен с методами викингов во время боя. Они вели себя так что их поведение породило до сих пор актуальное слово в английском языке - berserk. И это помогло им не только выживать в любой схватке но и побеждать в дальнейшем БЕЗ БОЯ. Их просто боялись и противники убегали увидев паруса викингов.


я подменяю? это я то подменяю?!!! ничо я не меняю, просто провожу чоткие исторические параллели. очевидно ты плохо знаком с историей, завоевание земли обетованной евреями ( я не хочу уходить сейчас в библейские дебри где всё это описываеца) мало чем отличаеца от того что сделали последователи пророка когда ислам как джын из бытылки выскочил на оперативный простор сдохшей римской империи. диктаты у них были одинаковы - веление господа. они резали, резали, резали и бап таво, оприходовали как самые шо ни наесть варвары. просто евреев было мало а арабов супер много, поэтому и результат какбе не совсем одинаков.

также, хочу высказаца за твоё сравнение евреев в трицатых с методами викингов и победе без боя. звучит красиво но давай проанализируем что бы методы викингов принесли евреям в трицатых годов европе. начнём с таво что евреи в это время и месте попали в очень херовую ситуацию. мир от них отвернулся, даже наша родина сша, форпост демократии, свободы и зрелищ, показало евреям кукеш. вспомни трагедию кораблика ст. луис и как от евреев пассажиров отвернулись абсолютно все. http://www.youtube.com/watch?v=T7AjIAFqG6o

мы говорим о мирных, покладистых аидах, можно сказать буржуа, с маникюром и фортепианом. а теперь представь что бы было если бы евреи вели себя как бесерки и в ответ на антиеврейские законы начали бы вооружённую боротьбу в центре европы. это не только не отвратило бы холокост но даже наоборот, приблизило бы инэвитабл и дало бы немцам джастификейшин для того что произошло. я не говорю шо евреи должны были идти на заклание как бараны, смерть в борьбе это лучшая альтернатива смерти без борьбы. но, перед зелатами, в отличии от европейских евреев чья судьба была предрешена, эта альтернатива не стояла!!! угрозы их жизни не было. всё что требовал рим это небольшую альтерацию в религиозной церемонии, но не жизнь евреев и их детей и родителей.

я понимаю твой аргумент что для зелотов даже майнор альтерации в религиозных церемониях были подобны самой смерти и смерти их детей да и нации в целом. тогда да, борьба является необходимостью. но, были ли убеждения зелотов обосноваными? ты говоришь да, я говорю нет. первый век нашей эры это не то что ты себе представляешь сидя на диване с конидиционером и телевизером. это извини меня не такая уж и жопа. единственная разница между тобой сегодня и образованным еврееем в любой точке римской империи это технология позволяющая инстантениосли передавать информацию, плюс конечно же антибиотеки. образованные, космополиты евреи были активными членами общества практически во всех городах и весях необьятной римской империи. их корабли с народом и товаром бороздили просторы средиземноморья и бискайского залива не намного реже чем это делается сегодня.

у евреев был доступ к философии и литературе греков по сравнение с коей библейские истории (не все) представляют из себя скучнейший графоманский продукт. рим знал как жить красиво, и евреи знали наскока велик рим. не все канешно, зелоты возможно и не знали, но, как я уже говорил, зелоты были пролетариями, им терять то особенно было нечево.

а теперь представь следущее. америка несёт миру демократию, голых бап, красиве машины, крутое кино. и тута каким то зелотам это не нравица и они еба... ударяют самолётами в башни американской мечты. так же и тогда, две тыщи лет назад. рим нёс прогресс, баню кажный день, вино, философию и чуство прекраснава. а зелотам не нравилось, и они резали римлян и иже с ними в базарный день бо у них не было высокотехнологичных методов убиения какие эвэйлабл в двацать первом веке...

закончу это всё на мажорной ноте. вэлком аидыше мамма... http://www.youtube.com/watch?v=xZux_90AucE

nefertiti
09-16-2011, 11:40 AM
Нет. Попытка понять и обосновать не есть равноценно согласию с их верованиями и т.п. Наблюдатель выражает среднестатистическую позицию сытого западного человека с либеральными (в более глубоком смысле чем это слово значит сегодня в Американской политике) взглядами на всё и вся. И в связи с этим не может "войти в голову" человека жившего 2000 лет назад в совсем другом мире/идеологии.

Отношение к вере было совсем другое. Отношение к "что делать с врагами". Шкала ценностей. Для древнего иудея римское требование поставить статую Императора в Храме это не было "немного побольше налогов" как Наблюдатель утверждает а именно равноценно самому неприемлимому требованию на то время. Для этого я и привёл аналог с педофилией что бы народ увидел самое неприемлимое требование которое можно предъявить порабощенному народу сегодня. А народ вместо понимания начал доказывать мне что мол в те времена педофилии как таковой не могло существовать. Так я и не утверждал что могла и не давал этот аналог для тех времён. А именно для наших. Но народ так и не понял сравнения. Хорошо пусть не педофилия а что-то такое что заставит тебя, Наблюдателя и пр. сегодня полезть "на Мосаду". Или будете подгибаться no matter what? :rolleyes:

тебе не кажется, что резня на Масаде (если допустить что всё было именно так, как интерпретируется историками) была нарушением практически любых моральных законов, а также и законов Торы (которые в то время были актуальны как никогда)

crazy-mike
09-16-2011, 12:45 PM
тебе не кажется, что резня на Масаде
Почему резня? Законы Воинской Чести. Это тогда так понималось ( не только ведь у спартанцев было "со щитом или на щите" ).

nefertiti
09-16-2011, 12:50 PM
Почему резня? Законы Воинской Чести. Это тогда так понималось ( не только ведь у спартанцев было "со щитом или на щите" ).

Альтернативы я вижу двe

Cдаться в плен. Не впервой... в истории человечства. Уж гораздо лучше чем насильственно убивать (ради идеи) собственных детей и жен не предоставив им совершенно никакого выбора.

Или заведомо не тащить на Масаду тех, кто не является активным участником, ахэм, "боевых действий"...

Yurikka
09-16-2011, 12:54 PM
Альтернативы я вижу двe

Cдаться в плен. Не впервой... в истории человечства. Уж гораздо лучше чем насильственно убивать (ради идеи) собственных детей и жен не предоставив им совершенно никакого выбора.

Или заведомо не тащить на Масаду тех, кто не является активным участником, ахэм, "боевых действий"...


мы тут ващето говорили ещё и о третьей альтернативе - изначально вообще не начинать ту бучу одним из результатов которой стала массада...

Miami Vice
09-16-2011, 02:44 PM
я подменяю? это я то подменяю?!!! ничо я не меняю, просто провожу чоткие исторические параллели. очевидно ты плохо знаком с историей, завоевание земли обетованной евреями ( я не хочу уходить сейчас в библейские дебри где всё это описываеца) мало чем отличаеца от того что сделали последователи пророка когда ислам как джын из бытылки выскочил на оперативный простор сдохшей римской империи. диктаты у них были одинаковы - веление господа. они резали, резали, резали и бап таво, оприходовали как самые шо ни наесть варвары. просто евреев было мало а арабов супер много, поэтому и результат какбе не совсем одинаков.

также, хочу высказаца за твоё сравнение евреев в трицатых с методами викингов и победе без боя. звучит красиво но давай проанализируем что бы методы викингов принесли евреям в трицатых годов европе. начнём с таво что евреи в это время и месте попали в очень херовую ситуацию. мир от них отвернулся, даже наша родина сша, форпост демократии, свободы и зрелищ, показало евреям кукеш. вспомни трагедию кораблика ст. луис и как от евреев пассажиров отвернулись абсолютно все. хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=Т7АйИАФэГ6о

мы говорим о мирных, покладистых аидах, можно сказать буржуа, с маникюром и фортепианом. а теперь представь что бы было если бы евреи вели себя как бесерки и в ответ на антиеврейские законы начали бы вооружённую боротьбу в центре европы. это не только не отвратило бы холокост но даже наоборот, приблизило бы инэвитабл и дало бы немцам джастификейшин для того что произошло. я не говорю шо евреи должны были идти на заклание как бараны, смерть в борьбе это лучшая альтернатива смерти без борьбы. но, перед зелатами, в отличии от европейских евреев чья судьба была предрешена, эта альтернатива не стояла!!! угрозы их жизни не было. всё что требовал рим это небольшую альтерацию в религиозной церемонии, но не жизнь евреев и их детей и родителей.

я понимаю твой аргумент что для зелотов даже майнор альтерации в религиозных церемониях были подобны самой смерти и смерти их детей да и нации в целом. тогда да, борьба является необходимостью. но, были ли убеждения зелотов обосноваными? ты говоришь да, я говорю нет. первый век нашей эры это не то что ты себе представляешь сидя на диване с конидиционером и телевизером. это извини меня не такая уж и жопа. единственная разница между тобой сегодня и образованным еврееем в любой точке римской империи это технология позволяющая инстантениосли передавать информацию, плюс конечно же антибиотеки. образованные, космополиты евреи были активными членами общества практически во всех городах и весях необьятной римской империи. их корабли с народом и товаром бороздили просторы средиземноморья и бискайского залива не намного реже чем это делается сегодня.

у евреев был доступ к философии и литературе греков по сравнение с коей библейские истории (не все) представляют из себя скучнейший графоманский продукт. рим знал как жить красиво, и евреи знали наскока велик рим. не все канешно, зелоты возможно и не знали, но, как я уже говорил, зелоты были пролетариями, им терять то особенно было нечево.

а теперь представь следущее. америка несёт миру демократию, голых бап, красиве машины, крутое кино. и тута каким то зелотам это не нравица и они еба... ударяют самолётами в башни американской мечты. так же и тогда, две тыщи лет назад. рим нёс прогресс, баню кажный день, вино, философию и чуство прекраснава. а зелотам не нравилось, и они резали римлян и иже с ними в базарный день бо у них не было высокотехнологичных методов убиения какие эвэйлабл в двацать первом веке...

закончу это всё на мажорной ноте. вэлком аидыше мамма... хттп://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=хЗух_90АуцЕ

Не знаю с чего начать но начну с этого. Евреи жившие в Иудее в 1в н.э. далеко отставали от например александрийских или там других эллинизированных собратьев. Писать читать могли считаные единицы. В основном жрецы, дворцовые писцы и т.п. Средний "Хаим" вряд ли что то мог прочесть хотя бы по причине что каждый свиток (а до книг в том виде в каком мы их знаем ещё 1тыс лет) стоил вагон и тележка т.к. на него уходило или много папируса (импортный товар не дешёвый) или овцы/барашки (ещё дороже). Но и это не самое главное. Попробуй в чём то разубедить не самого отсталого и неграмотного жителя аула в Афганистане. Для нас они фанатики. А для себя истинно религиозные люди. Нам с нашим подхихикиванием над Библией и прочими религ. сказками тяжело понять людей которые воспринимают эти писания буквал;но. Да ещё в том виде в котором их им преподносят их "толкователи".


Ну а насчёт "как евреи попали" в Израиль то я уже сказал по этому поводу. Найдёш пару-тройку живых каанян поговорим. Но тогда так же и о возврате евреев в землю Едена. В те времена все народы резали друг друга за добычу, жён, риал истэйт. Просто одним везло и они резали больше чем их а другим - не фартило.

Когда арабов было "много"? Их и сейчас миллионов 120-150. Не путать с арабоязычными народами (берберы, копты, и т.п.) и с тем боле мусульманами в общем.

А во время Мухамеда это была горстка племён численностью в какие-то десятки тысяч. До Мухамеда ВСЕ арабы жилы в уголке Аравийского пол-ва. И не в самом плодородном его месте. По\тому и особо нбе плодились. Это потом, когда захватили огромные территории и наплодили детей от захваченных в жёны/рабство и т.п. женщин то тогда и наплодились.

fan_ta
09-16-2011, 02:49 PM
ой. тааак много и так глубоко в истории...когда ещё интернета не было и даже майкровейв...и интимной депиляции(?)

ну жалко израиль...не страну - а людей если чесна.
а кто бы из дисент пипл захотел в чернятнике...любом чёрном райёне жить(?) ну кто??? в детройте не??? в кенсингтон филадельфии???

с детишками??? ну разве израиль - не тоже самое? ну да - жалко храмы и всё такое...но чё вокруг??? ну сколько сдерживать смогут ето?

и какая уже разница - "кто был первым"....

nefertiti
09-16-2011, 02:53 PM
Сдерот периодически подвергается обстрелам самодельными ракетами типа «Кассам» из сектора Газа (Из района Бет-Ханун. От Сдерота до расположенного в секторе Газа палестинского города Бейт-Ханун по прямой четыре километра). Система оповещения о падениях ракет предупреждает жителей Сдерота о падении ракеты примерно за 15 секунд. Израильская армия периодически проводит превентивные операции в секторе Газа, подавляя огневые позиции партизан и уничтожая мастерские по производству ракет.

Согласно статистике, с середины июня 2007 года до середины февраля 2008 года из Сектора Газа в Сдерот было выпущено 771 ракет и 857 мин, то есть, в среднем, 3-4 снаряда в день....

fan_ta
09-16-2011, 02:55 PM
я прекрасно знаю как много в штатах фри газет v kazhdom russkom magazine...и всё там еврейские общины печатают...и ньюс и жуликов рекламы.
а в европе всем (всем! я белых имею ввиду) насрать - чё там в израиле и как - никаких ньюс ни в одной газете - никому не интересно и ваще... за палестину все. хотя и палестина никому не интересна а так...по-антисемитски щёб.

мне верят?
а вот верте. ето правда.

пережили - не умерли от страха...привыкли к 9/11...
а если завтра израил взорвут....не дай бог...никто и переживать в европе не будет

а людей жалко

Miami Vice
09-16-2011, 03:01 PM
Европа всегда была проституткой в политике. У арабов они берут нефть и не мало. А израильские апельсины им не нужны. Своих хватает. Вот и весь расклад. Антисемитизм в Европе конечно есть. И очень много. И у левых и у правых. Но думаю что это вторичное. Нефть с баблом важнее.

fan_ta
09-16-2011, 03:05 PM
нет. не только в европе. в мире.
дай линк на worldwide... newspapers in english - bbc...cnn...где бы сёдня про израиль ктото ньюс напечатали.

а про ужасное убийство последнее(?) где и бебичек...и всю семью равина убили?
я тут на форуме узнала.
всем насрать

crazy-mike
09-16-2011, 03:12 PM
Альтернативы я вижу двe

Cдаться в плен....
Людям в начале 21го века это очень сложно представить. Но попасть в плен к римлянам....Это было даже хуже чем к каким-нибудь ацтекам. Особенно в том случае , если по "римским представлениям" они считались "повстанцами" ( террористами ). У римлян особой милостью считалось дать умереть быстро. Ну а к бунтовщикам они были изобретательно беспощадны.

Miami Vice
09-16-2011, 03:13 PM
нет. не только в европе. в мире.
дай линк на щорлдщиде... нещспаперс ин енглиш - ббц...цнн...где бы сёдня про израиль ктото ньюс напечатали.

а про ужасное убийство последнее(?) где и бебичек...и всю семью равина убили?
я тут на форуме узнала.
всем насрать

В мире не знаю. Обычно где нет евреев там и нет антисемитизма. Китай например. А так да.

Антисемитизм (а правильнее юдофобия) Европы изначально определился как подсознательная реакция новообращенных в христианство народов. Они до сих пор не могут простить евреям что те (хоть и косвенно) навязали им еврейского бога с его строгостями (Старый Завет) и пустыми обещаниями "мол завтра, завтра а сегодня терпите" (Новый) взамен весёлых и сексуальных идолов и прочих афродит.

fan_ta
09-16-2011, 03:27 PM
не знаю...

но есть замечательные знакомые молодые парни которым промыли моск ортодоксы тут (в англии) и они навешали на себя ети верёвки и кипы и мне с ними рядом на улице неприятно рядом быть(когда они так фанатически одеты) хотя они оч хорошие.
мне нЕ столько неприятно как страшно.
да! правильнее - страшно. никто не защитит если проедет машина и из неё стрелять по ним начнут муслимы

невероятно?
ну может ктото на фб...или где... про старинную ливерпулскую синагогу вдруг постил. закрытая уже стоит. опасно там. рядом муслимский центр и сомалийские коммюнити...и ваще - гавермент или кто планирует(?) знали когда разрешение на строительство давали...

а ето здание и без религиозной коммюнити просто оч красивое и древнее...во всех книгах фотки - книгах по архитектуре

nefertiti
09-16-2011, 03:28 PM
В мире не знаю. Обычно где нет евреев там и нет антисемитизма. Китай например. А так да.

Не Китай, а Япония. :idea:

crazy-mike
09-16-2011, 03:31 PM
Они до сих пор не могут простить евреям что те (хоть и косвенно) навязали им еврейского бога с его строгостями (Старый Завет) и пустыми обещаниями "мол завтра, завтра а сегодня терпите" (Новый) взамен весёлых и сексуальных идолов и прочих афродит.
Германские боги совсем даже и "веселые" были , а скорее маниакально-депрессивные. Каждый более менее значимый бог был самым настоящим психопатом. Ну а "добрые боги" там довольно сильно напоминали гебефренных шизофреников.

fan_ta
09-16-2011, 03:32 PM
Не Китай, а Япония. :идеа:

чёта мне не верица. што нет там. если на аляске -есть...(вот чё им там делать??? как "муж носками дом пометить" - так и им факт существования?)

Yurikka
09-16-2011, 03:34 PM
Не знаю с чего начать но начну с этого. Евреи жившие в Иудее в 1в н.э. далеко отставали от например александрийских или там других эллинизированных собратьев. Писать читать могли считаные единицы. В основном жрецы, дворцовые писцы и т.п. Средний "Хаим" вряд ли что то мог прочесть хотя бы по причине что каждый свиток (а до книг в том виде в каком мы их знаем ещё 1тыс лет) стоил вагон и тележка т.к. на него уходило или много папируса (импортный товар не дешёвый) или овцы/барашки (ещё дороже). Но и это не самое главное. Попробуй в чём то разубедить не самого отсталого и неграмотного жителя аула в Афганистане. Для нас они фанатики. А для себя истинно религиозные люди. Нам с нашим подхихикиванием над Библией и прочими религ. сказками тяжело понять людей которые воспринимают эти писания буквал;но. Да ещё в том виде в котором их им преподносят их "толкователи".


Ну а насчёт "как евреи попали" в Израиль то я уже сказал по этому поводу. Найдёш пару-тройку живых каанян поговорим. Но тогда так же и о возврате евреев в землю Едена. В те времена все народы резали друг друга за добычу, жён, риал истэйт. Просто одним везло и они резали больше чем их а другим - не фартило.

Когда арабов было "много"? Их и сейчас миллионов 120-150. Не путать с арабоязычными народами (берберы, копты, и т.п.) и с тем боле мусульманами в общем.

А во время Мухамеда это была горстка племён численностью в какие-то десятки тысяч. До Мухамеда ВСЕ арабы жилы в уголке Аравийского пол-ва. И не в самом плодородном его месте. По\тому и особо нбе плодились. Это потом, когда захватили огромные территории и наплодили детей от захваченных в жёны/рабство и т.п. женщин то тогда и наплодились.

твоя позиция по этому вопросу очень инконсистент. ты мне предлагаешь найти пару тройку живых каанян но сам почемуто абсолютно уверен в верности своего представления жизни среднего хаима. и это не смотря на то что завоевание каана неплохо описано в библии.

давай возьмём среднего хаима. давай возьмём самого крутого хаима которого когдалибо знала история. на эту роль подходит джизыс. по одним сведениям бастард, по другим сын хренового плотника шо за неимением денек родился в хлеву среди овец. и ничего, парень выучился на равина, шо по севодняшним меркам как вывчица на доктора и лоера одновременно. парень читал, писал, интерпретировал закон, и даже по некоторым сведениям поднимал на ноги больных и возможно мёртвых. он смог продвинуться по жизни, почему другие не могли?

также, даже самый эллизированый иудей из александрии, рима или парижа с лондонами, венами, и барселонами, позиционировал себя как иудей и мэйнтэйнал очень сильный нексус с ерусалимом и даже ездил туда в храм на пилигримаж. это было не так трудно и дорого как ты себе прецтавляешь. регулярные рейсы ходили в иудею из рима, афин и барселоны. да и дороги были хороши и свободны от толов. римская империя это вам не европа средних веков. плюс, товарищ ирод сделал очень много для эллинизации жителей и для того шоб иудея не была самой отсталой провинцией империи.

да и арабов было много всегда, в процентном отношении к евреям, а евреев во все века было совсем ничего кроме того века когда зелоты подняли бучу и сделали всем иудеям такой вот цурес, вот тогда их действительно было очень даже много. у меня щас нету книжки под рукой но эти данные легко можно найти.

кроме этого, как я уже говорил, образованый класс ерусалима и других городов не был хорошей почвой для восстания, если ты говоришь что интерпретация законов была в руках меньшинства то восстание как раз было не на руку этому меньшинству... и за афганских духов не нада. я не думаю шо религия играет огромную роль в жизни людей шо трут попу рукой и какают там где они кушают. я уже сказал шо я понял твой аргумент полностью но мне кажеца шо еврейцы тогда всётаки были лучше афганцев сегодня... хотя, вся эта история с джизусом меня таки настораживает.

п.ц. ны ты сходил на ютьюб по сцылкам, послушал песни? мене они душат горло...

Milonguera
09-16-2011, 07:06 PM
нет. не только в европе. в мире.
дай линк на worldwide... newspapers in english - bbc...cnn...где бы сёдня про израиль ктото ньюс напечатали.

а про ужасное убийство последнее(?) где и бебичек...и всю семью равина убили?
я тут на форуме узнала.
всем насрать

на BBC антисемиты, причем даже без попыток объективности.
я их форумы читала одно время ... антисемиты и антирелигиозники.
там предмодерация и очень заметно какие посты выбираются...
вообще Европа делала ставку на ислам очень долго, в ущерб христианству и иудейству... по-моему, идиотизм

Miami Vice
09-16-2011, 08:51 PM
Как когда-то заметил один умный человек Холокост произошел в "цивилизованной" Европе а не в "дикой" Африке и не среди Арабских стран, не в Юж. Америке и т.п. Да, в других местах имели место отдельные и серьёзные этнические резни и т.п. бкл. разные народы и религии но именно ключ. слово "отдельные" а не планомерно-последовательные как в Европе. Кто-то возразит а как же геноцид армян турками? На что можно ответить ведь там тогда это было взаимным явлением. Просто сегодня полит. корректность заставляет умалчивать эту взаимность. В то время как евреи в Европе никакими геноцидами не занимались. Во всяком случае не как "еврейским геноцидом" против не-евреев а коммуняцким как у Троцкого и других чьи жертвы включали евреев и поэтому не могут быть равноцены геноциду против евреев.

AiBollid
09-16-2011, 09:24 PM
..Кто-то возразит а как же геноцид армян турками? На что можно ответить ведь там тогда это было взаимным явлением. Просто сегодня полит. корректность заставляет умалчивать эту взаимность..Армяне Анатолии к 1900 г уже тысячу лет никого не трогали.. хотя Урарту (Великая Армения) не церемонилась с интеллектуальным Вавилоном и варварами-кочевниками.. Собственно Армении принадлежала вся азиатская часть будущей Турции включая Карабах.. Турки-Османы припёрлись из Евразийских степей - составляя 2-3% от коренного населения.. Так что геноцид ~2 мл Армян руками диких курдов и бедных тюрков-пастухов - было преступлением похуже Ассиирийской резни.. Ибо большинство жертв было убито мотыгами и кетменями.. медленно!

PS: Попрошу не звездить на форуме!
Тут вам не эфиопская коммьюнити! ага? :teufel:

nefertiti
09-16-2011, 11:56 PM
чёта мне не верица. што нет там. если на аляске -есть...(вот чё им там делать??? как "муж носками дом пометить" - так и им факт существования?)

Общины нету в Японии. Единицы, конечно же есть... как и везде...

Izold
09-17-2011, 05:08 AM
Общины нету в Японии. Единицы, конечно же есть... как и везде...

http://www.jccjapan.or.jp/

"и на Марсе будут яблони цвести" (с)

nefertiti
09-17-2011, 11:53 AM
Ну ... в Китае, была община всегда гораздо больше... (скажем так...)
(раббаи рассказывали, поэтому знаю...)