PDA

View Full Version : Школьный ридер от Чубайса взлетел в цене вдвое



noodles
09-08-2011, 08:56 AM
Цена на электронную книгу Plastic Logic, которая в ближайшее время может заменить школьные учебники, выросла в 2 раза. Во время встречи главы компании "Роснано" Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, когда впервые был продемонстрирован ридер, была озвучена цена в 12 000 руб. Однако, выяснилось, что на самом деле стоимость “читалки”, которая поступит в продажу уже в ноябре, составит как минимум в 25 000 руб. Сообщается, что это связано с высокой себестоимостью комплектующих, поскольку пока сборкой гаджетов занимаются специалисты в Кремниевой долине, а дисплеи поставляются из Дрездена.

http://torg.mail.ru/news/18439/

noodles
09-08-2011, 08:57 AM
Цена на электронную книгу Plastic Logic, которая в ближайшее время может заменить школьные учебники, выросла в 2 раза. Во время встречи главы компании "Роснано" Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, когда впервые был продемонстрирован ридер, была озвучена цена в 12 000 руб. Однако, выяснилось, что на самом деле стоимость “читалки”, которая поступит в продажу уже в ноябре, составит как минимум в 25 000 руб. Сообщается, что это связано с высокой себестоимостью комплектующих, поскольку пока сборкой гаджетов занимаются специалисты в Кремниевой долине, а дисплеи поставляются из Дрездена.

http://torg.mail.ru/news/18439/

Они, что там вообще оборзели?

Dova
09-08-2011, 08:59 AM
идиоты, однозначно
Более дурацкого проекта я еще не видела

зато заработает много ))

noodles
09-08-2011, 09:00 AM
идиоты, однозначно
Более дурацкого проекта я еще не видела

зато заработает много ))

Можно подумать что Чуйбас раньше мало зарабатывал...

Izolda
09-08-2011, 09:15 AM
Можно подумать что Чуйбас раньше мало зарабатывал...

Чубайс- еще один враг народа..

Yurikka
09-08-2011, 09:22 AM
Чубайс- еще один враг народа..

неправда, чубайц это гордость и краса россии...

п.ц. по теме, а шо низя детям еридеров накупить доларов по шисят оптом?

noodles
09-08-2011, 09:25 AM
неправда, чубайц это гордость и краса россии...

п.ц. по теме, а шо низя детям еридеров накупить доларов по шисят оптом?

Юрика! Так я ж говорю, что будут ЭТИ протаскивать через минпрос и в обязательном порядке втюхивать детям...

Yurikka
09-08-2011, 09:26 AM
Юрика! Так я ж говорю, что будут ЭТИ протаскивать через минпрос и в обязательном порядке втюхивать детям...

этож почти тыща долларов, как такое детям втюхать?

noodles
09-08-2011, 09:28 AM
этож почти тыща долларов, как такое детям втюхать?

А очень просто - как в Бриллиантовой Руке - а не купит - отклЮчим электричество.

Dantik
09-08-2011, 09:36 AM
идиоты, однозначно
Более дурацкого проекта я еще не видела

зато заработает много ))

Почему это дурацкий проeкт? У меня у приятеля в школе (северный NJ) детям решили выдать iPads вместо учебников. Правда iPads стоят всего $600 и выдают их бесплатно.

Dova
09-08-2011, 09:39 AM
Почему это дурацкий проект? У меня у приятеля в школе (северный НЙ) детям решили выдать иПадс вместо учебников. Правда иПадс стоят всего $600 и выдают их бесплатно.

ну, не дурацкий - значит не дурацкий
Чубайс решил повторить опыт [nj]

/в россии все дороже/

Austin_Powers
09-08-2011, 09:45 AM
За такие бабки можно хороший комп собрать.
В жопу такие технологии. Убогая читалка по стоимости полноценного компа...

wlass
09-08-2011, 10:10 AM
Почему это дурацкий проeкт? У меня у приятеля в школе (северный NJ) детям решили выдать iPads вместо учебников. Правда iPads стоят всего $600 и выдают их бесплатно.

Но в данном деле замешан Чубайс. А Чубайс - враг народа. Ему даже эти деньги не нужны, цель другая.

wlass
09-08-2011, 10:13 AM
За такие бабки можно хороший комп собрать.

Не один. За 25000 руб. я поставляю 2 десктопа (системник+монитор+лазерный принтер). Офисные, разумеется, для крутой игровой станции цены другие.

Austin_Powers
09-08-2011, 10:13 AM
Почему это дурацкий проeкт? У меня у приятеля в школе (северный NJ) детям решили выдать iPads вместо учебников. Правда iPads стоят всего $600 и выдают их бесплатно.

Это и в Евросоюзе есть кстати. Пока только экспериментально.

noodles
09-08-2011, 10:14 AM
Это и в Евросоюзе есть кстати. Пока только экспериментально.

И тоже бесплатно?

Austin_Powers
09-08-2011, 10:16 AM
И тоже бесплатно?

Кажется да. На прошлой неделе показывали по евроньюз в общем.
Может у них где-то в архивах есть этот сюжет.
вот
http://ru.euronews.net/2011/07/21/what-future-for-books-in-the-digital-age/

Двенадцатилетений британец Брануелл живет в Коррезе в центральной Франции. Ему посчастливилось принять участие в проводимом эксперименте вместе с другими учениками, которым раздали в школе ай- пэды.
Более трех тысяч электронных планшетов общей стоимостью полтора миллиона евро были переданы школам в Коррезе. Вместо обычной энциклопедии ребята ищут информацию во всемирной сети.

По мнению компании Ordicollege , организовавший этот эксперимент, планшеты ай-пэд , в отличие от ноутбуков, гораздо надежнее. Всего в 1% случаев возникают проблемы с обслуживанием и поломки .

После года испытаний стало очевидно, что главная проблема в обеспечении программами.
Так как издатели отчаянно сопротивляются переходу к электронным учебникам, опасаясь за свои доходы, небольшие компании, такие, как Ordicollege , берут на себя ответственность за перевод обучающих программ на французский язык и подготовку преподавателей для самостоятельной работы с ними.
Только я думаю что вместо айпада можно было бы что-то и подешевле и получше выбрать.

noodles
09-08-2011, 10:24 AM
Кажется да. На прошлой неделе показывали по евроньюз в общем.
Может у них где-то в архивах есть этот сюжет.
вот
http://ru.euronews.net/2011/07/21/what-future-for-books-in-the-digital-age/

Только я думаю что вместо айпада можно было бы что-то и подешевле и получше выбрать.

По моему бумажный учебник гораздо функциональнее и надежнее..

Austin_Powers
09-08-2011, 10:41 AM
По моему бумажный учебник гораздо функциональнее и надежнее..

Я не знаю :rofl:
На старых бумажных книгах тоже можно учиться и получать образование. Это конечно да.:grum:
Но все таки гораздо удобнее иметь одно небольшое устройство с комплектом учебных материалов.
Я когда в школе учился, мечтал чтоб когда-то такое было.

Yurikka
09-08-2011, 10:43 AM
Почему это дурацкий проeкт? У меня у приятеля в школе (северный NJ) детям решили выдать iPads вместо учебников. Правда iPads стоят всего $600 и выдают их бесплатно.

скока там праперти такс в той северной каунти - тыщ так двадцать в год?

noodles
09-08-2011, 10:51 AM
Я не знаю :rofl:
На старых бумажных книгах тоже можно учиться и получать образование. Это конечно да.:grum:
Но все таки гораздо удобнее иметь одно небольшое устройство с комплектом учебных материалов.
Я когда в школе учился, мечтал чтоб когда-то такое было.

Но ты не можешь рукой переворачивать страницы и не можешь вдохнуть запах книги... это совсем другое... это как смотреть Рафаэля на спичечной этикетке.

Лирик
09-08-2011, 10:54 AM
Пластик лоджик никак не могла разродиться реальным продуктом, который можно подержать в руках, понюхать или взять с собой в туалет. Конкуренты уже сменили несколько поколений ридеров, а эта чудная компания так и не смогла поразить свободный рынок своим присутствием. Но через говермент - получилось.

Dantik
09-08-2011, 10:57 AM
скока там праперти такс в той северной каунти - тыщ так двадцать в год?

Если дом лимона за полтора. А так, тыщ 13-15.

Yurikka
09-08-2011, 11:14 AM
Если дом лимона за полтора. А так, тыщ 13-15.

в той северной каунти уже домов меньше лимона полтора совсем мало осталось. я это к тому шо те айпады не совсем бесплатные как бе.

crazy-mike
09-08-2011, 11:18 AM
Цена на электронную книгу Plastic Logic, которая в ближайшее время может заменить школьные учебники, выросла в 2 раза. Во время встречи главы компании "Роснано" Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, когда впервые был продемонстрирован ридер, была озвучена цена в 12 000 руб. Однако, выяснилось, что на самом деле стоимость “читалки”, которая поступит в продажу уже в ноябре, составит как минимум в 25 000 руб. Сообщается, что это связано с высокой себестоимостью комплектующих, поскольку пока сборкой гаджетов занимаются специалисты в Кремниевой долине, а дисплеи поставляются из Дрездена.

http://torg.mail.ru/news/18439/
Это не совсем "электронная книга". Её как "таблетку" позиционировали вообще-то. :rofl:
Но 25 тысяч тугриков - многовато. Сейчас "нормой" считается 200 баксов. Если уже "совсем с наворотами" - 300 баксов. Но "утилитарные" дивайсы должны бы стоить до 150.

Austin_Powers
09-08-2011, 11:19 AM
Но ты не можешь рукой переворачивать страницы и не можешь вдохнуть запах книги... это совсем другое... это как смотреть Рафаэля на спичечной этикетке.
Ну для техническо лит-ры и учебников эта вся эстетика не является главным.
Худ лит, может быть да.

crazy-mike
09-08-2011, 11:20 AM
в той северной каунти уже домов меньше лимона полтора совсем мало осталось. я это к тому шо те айпады не совсем бесплатные как бе.
Там цена завышена слишком сильно - чтобы и Путин , и Чубайс , и Медведев могли на чёрную икру намазывать хлеб. :rofl:

noodles
09-08-2011, 11:21 AM
Там цена завышена слишком сильно - чтобы и Путин , и Чубайс , и Медведев могли на чёрную икру намазывать хлеб. :rofl:

Путину Чубайсу и Медведеву эти ридеры по барабану... все это пойдет в карман министерским сволочам.

Dantik
09-08-2011, 11:23 AM
в той северной каунти уже домов меньше лимона полтора совсем мало осталось. я это к тому шо те айпады не совсем бесплатные как бе.

Возможно. Но это уже второй вопрос. По крайней мере я знаю, что 75% моих property taxes идёт на школы. И я вижу результаты - за десять лет, что мои дети ходят в школу, те школы постоянно улучшаются и модернизируются.

Yurikka
09-08-2011, 11:32 AM
Возможно. Но это уже второй вопрос. По крайней мере я знаю, что 75% моих property taxes идёт на школы. И я вижу результаты - за десять лет, что мои дети ходят в школу, те школы постоянно улучшаются и модернизируются.

прикинь как от этого страдают бездетные...

Dantik
09-08-2011, 11:34 AM
прикинь как от этого страдают бездетные...

Мне ещё 5 лет осталось прикидывать. После этого нужно будет свалить куда-нибудь, где нет школ. Или налогов.

Maine_Coon
09-08-2011, 11:48 AM
теперь прикиньте, как они будут ломаться и какую инфраструктуру ремонтных мастерских будет необходимо создать для починок.
Не, Чубайс гений, мля, чистый гений..:rolleyes:

Лирик
09-08-2011, 11:53 AM
Не, не гений.. по сравнению с тем, кто уболтал Олимпийский комитет, вообще левая ложка в партийной столовке.

crazy-mike
09-08-2011, 12:25 PM
Путину Чубайсу и Медведеву эти ридеры по барабану... все это пойдет в карман министерским сволочам.
Совсем не по барабану , если будут юзать интернет через 4G Yota ( там Путин как раз уже почти стал директором ). :rofl:

crazy-mike
09-08-2011, 12:26 PM
теперь прикиньте, как они будут ломаться и какую инфраструктуру ремонтных мастерских будет необходимо создать для починок.
Не, Чубайс гений, мля, чистый гений..:rolleyes:
По-своему он круче Мавроди! :rofl:

edik
09-08-2011, 12:28 PM
Чубайс- еще один враг народа..

Тоже еврей?

noodles
09-08-2011, 12:31 PM
Совсем не по барабану , если будут юзать интернет через 4G Yota ( там Путин как раз уже почти стал директором ). :rofl:

Майки, ей ей ты как маленький - эти люди владеют (пока) 1/8 частью света - твои йоты, лямбды и омеги для них пол гроша.

crazy-mike
09-08-2011, 12:47 PM
Майки, ей ей ты как маленький - эти люди владеют (пока) 1/8 частью света - твои йоты, лямбды и омеги для них пол гроша.
Yota - их Путин хочет сделать единым общенациональным оператором ( на 1/8 части ) и чтобы все остальные МТС, Билайны и Мегафоны арендовали у них каналы связи. :rofl:

madison_
09-08-2011, 03:08 PM
Почему это дурацкий проeкт? У меня у приятеля в школе (северный NJ) детям решили выдать iPads вместо учебников. Правда iPads стоят всего $600 и выдают их бесплатно.
Дебили в тех школах, аипад имеет подсветку екрана что влияет на зрение отрицателно, книги електронние имеют електронню бумагу которая также отражает свет как и обичная.

Maine_Coon
09-08-2011, 03:36 PM
Майки, ей ей ты как маленький - эти люди владеют (пока) 1/8 частью света - твои йоты, лямбды и омеги для них пол гроша.
ключевое слово пока.

А майки прав, там большие деньги в Эте. или Йоте.

Dova
09-08-2011, 03:47 PM
Мне ещё 5 лет осталось прикидывать. После этого нужно будет свалить куда-нибудь, где нет школ. Или налогов.

уедешь из Америки ? :tongue:

Izolda
09-08-2011, 04:42 PM
Тоже еврей?

юрист..

марик - камарик
09-08-2011, 06:13 PM
Цена на электронную книгу Plastic Logic, которая в ближайшее время может заменить школьные учебники, выросла в 2 раза. Во время встречи главы компании "Роснано" Анатолия Чубайса с Владимиром Путиным, когда впервые был продемонстрирован ридер, была озвучена цена в 12 000 руб. Однако, выяснилось, что на самом деле стоимость “читалки”, которая поступит в продажу уже в ноябре, составит как минимум в 25 000 руб. Сообщается, что это связано с высокой себестоимостью комплектующих, поскольку пока сборкой гаджетов занимаются специалисты в Кремниевой долине, а дисплеи поставляются из Дрездена.

http://torg.mail.ru/news/18439/

Молодцы. Нам нужны такие заказы

madison_
09-08-2011, 09:31 PM
Молодцы. Нам нужны такие заказы
В соединенное королевство переехал ? :wink1:

Dantik
09-09-2011, 08:34 AM
уедешь из Америки ? :tongue:

Да, в Бруклин.