PDA

View Full Version : Диагностика компьютера



Maximusss
09-07-2011, 04:49 PM
Буду устанавливать несколько дорогостоящих программ, общей стоимостью раза в три дороже компа, но есть некоторые сомнения такого плана - как определить сколько комп еще проживет. Тот цомпуктер о котором веду речь, куплен чуть более года назад. Фуджитсу Сименс немецкой сборки, полностью бесшумный, достаточно мощный, работает год почти не выключаясь и соответственно менять его не думаю. А так, как программы втрое перекрывают его стоимость и если он крякнет, эти проги на другой уже не перенесешь. Так вот, как же провести полную диагностику и определить дальнейший срок жизни компа ?

Miami Vice
09-07-2011, 05:36 PM
А что вам мешает после загрузки тех дорогих прог сделать [ghost] всего компа. И заныкать его где нить если не на хосте онлайн то на ДВД, етц.?

Maximusss
09-07-2011, 05:43 PM
А что вам мешает после загрузки тех дорогих прог сделать [ghost] всего компа.

Шо це за прoцидурка ?

NJman
09-07-2011, 07:24 PM
....Или сделать копии устанавливаемых программ ( дисков).

NJman
09-07-2011, 07:31 PM
А определить срок жизни компьютера даже теоретически невозможно. Просто нужно постараться максимально защитить компьютер от хакеров и проблем с электропитанием. И максимально специализировать его под конкретные программы. Т.е., если вы работаете с программами , то не надо серфить на нем интернет, а лучше вообще отключить его (I mean интернет).

Miami Vice
09-07-2011, 08:14 PM
Шо це за прoцидурка ?

Google is your best friend.

madison_
09-07-2011, 09:26 PM
Буду устанавливать несколько дорогостоящих программ, общей стоимостью раза в три дороже компа, но есть некоторые сомнения такого плана - как определить сколько комп еще проживет. Тот цомпуктер о котором веду речь, куплен чуть более года назад. Фуджитсу Сименс немецкой сборки, полностью бесшумный, достаточно мощный, работает год почти не выключаясь и соответственно менять его не думаю. А так, как программы втрое перекрывают его стоимость и если он крякнет, эти проги на другой уже не перенесешь. Так вот, как же провести полную диагностику и определить дальнейший срок жизни компа ?
Если крякнет то что-то одно а не сразу весь комп , отремантируешь и все.

wlass
09-09-2011, 04:55 AM
А что вам мешает после загрузки тех дорогих прог сделать [ghost] всего компа. И заныкать его где нить если не на хосте онлайн то на ДВД, етц.?

Во-во. Сделать образ операционной системы, например, Ghost , или от Acronis - тоже замечательно работает. И обязательно сохранять состояния этих дорогущих прог. Скажем, раз в неделю. А я вообще-то знаю людей, которые делают бекапы раз в 45 минут. Это в Сбербанке, базы данных по пластиковым картам.
И, разумеется, все бекапы - на энергонезависимых носителях. Например, на ДВД. Или на внешний жесткий диск, который после процедуры обязательно отключать от компа, чтобы в случае аварии не дай бог не пострадал.

wlass
09-09-2011, 04:57 AM
А определить срок жизни компьютера даже теоретически невозможно. Просто нужно постараться максимально защитить компьютер от хакеров и проблем с электропитанием. И максимально специализировать его под конкретные программы. Т.е., если вы работаете с программами , то не надо серфить на нем интернет, а лучше вообще отключить его (I mean интернет).

Точно, нельзя на таком ответственном компе шариться по злачным местам и хватать заразу. Это вообще-то азбука, но многие ее не знают...

crazy-mike
09-09-2011, 05:38 AM
Точно, нельзя на таком ответственном компе шариться по злачным местам и хватать заразу. Это вообще-то азбука, но многие ее не знают...
с виртуальной машины - можно. :rofl:

wlass
09-09-2011, 01:24 PM
с виртуальной машины - можно. :rofl:

Человек не знает, что такое образ системы, а ты его еще заставляешь виртуальную ставить, у него может тупо не хватать времени на освоение.

madison_
09-09-2011, 02:28 PM
Человек не знает, что такое образ системы, а ты его еще заставляешь виртуальную ставить, у него может тупо не хватать времени на освоение.
вычислительного. :leader:

NJman
09-09-2011, 08:30 PM
А насчет того что не может полететь сразу весь компьютер - это еще вопрос открытый. У одного из моих "подопечных" после удара молнии (не прямого конечно) ахнуло подряд: UPS-> блок питания-> материнская плата -> HDD -> планка ОЗУ -> CDROM. В живых остались только одна планка памяти, монитор и процессор. Не помню насчет мышки и клавиатуры.

madison_
09-10-2011, 12:12 AM
А насчет того что не может полететь сразу весь компьютер - это еще вопрос открытый. У одного из моих "подопечных" после удара молнии (не прямого конечно) ахнуло подряд: UPS-> блок питания-> материнская плата -> HDD -> планка ОЗУ -> CDROM. В живых остались только одна планка памяти, монитор и процессор. Не помню насчет мышки и клавиатуры.
Вот что значит зажмотиться на сетевой фильтр.

crazy-mike
09-10-2011, 01:11 AM
Вот что значит зажмотиться на сетевой фильтр.
Там и сетевой фильтр бы не помог если у сетевого кабеля (тот - по которому интернет) трабл с заземлением. :rofl:

wlass
09-10-2011, 06:21 AM
А насчет того что не может полететь сразу весь компьютер - это еще вопрос открытый. У одного из моих "подопечных" после удара молнии (не прямого конечно) ахнуло подряд: UPS-> блок питания-> материнская плата -> HDD -> планка ОЗУ -> CDROM. В живых остались только одна планка памяти, монитор и процессор. Не помню насчет мышки и клавиатуры.

Осенью у одного моего клиента ветром перехлестнуло провода на столбе, в розетку попало 600 В. Я как раз был там, вдруг загорелась лампа дневного света, которая никогда не горела. Компьютер вдруг взвыл нечеловеческим голосом. Это кулер раскрутился, как будто на Луну собрался. Сгорел блок питания , мат.плата, процессор. ОЗУ и диски уцелели, ИБП тоже.
Интересно, что это новый компьютер, который я им только что поставил. А два старых уцелели, их блоки питания нормально отработали, видимо, вовремя срезали напряжение на выходе.
А заземления у них в колхозе отродясь не бывало...
Да, и сетевые фильтры стояли.

crazy-mike
09-10-2011, 06:26 AM
А заземления у них в колхозе отродясь не бывало...

А когда между двумя заземлениями ещё и разность потенциалов в 230 вольт....:rofl:

Alex_3112
09-12-2011, 10:59 AM
ИБП тоже
Это его через ИБП так пробило?
Что же это за ИБП такой?!

madison_
09-12-2011, 04:39 PM
А когда между двумя заземлениями ещё и разность потенциалов в 230 вольт....:rofl:
диод поставь. :devo:


Это его через ИБП так пробило?
Что же это за ИБП такой?!
это либо сказки по линии ОБС, либо фуфло китайское.

profAleks
09-12-2011, 04:50 PM
Шо це за прoцидурка ?
"Электронный слепок" HDD. Образ.
Ссылка на продукт (http://ru.norton.com/ghost/).


А я вообще-то знаю людей, которые делают бекапы раз в 45 минут. Это в Сбербанке, базы данных по пластиковым картам.

MSSQL конечно дает возможность делать бек-апы хоть каждые 5 минут "на горячую", но в банке скорее всего настроена репликация.


И, разумеется, все бекапы - на энергонезависимых носителях. Например, на ДВД. Или на внешний жесткий диск, который после процедуры обязательно отключать от компа, чтобы в случае аварии не дай бог не пострадал.
Закат Солнца вручную.
У меня все автоматом по ночам делается, все льется на файловый сервер.
Главное хранить беки на другом компе, желательно физически расположеном в другом здании.
Я думаю случай с Hosting.ua всем известен.

crazy-mike
09-13-2011, 03:33 AM
диод поставь. :devo:

Это 1994й год был. Они тогда 8 мониторов СМ-7238 умудрились сжечь. :rofl:

MISEL
09-13-2011, 03:42 AM
с виртуальной машины - можно. :rofl:

еще и виртуальные цвета бы приписали..:grum:..

YUM
09-13-2011, 04:42 AM
А насчет того что не может полететь сразу весь компьютер - это еще вопрос открытый.... В живых остались только одна планка памяти, монитор и процессор. Не помню насчет мышки и клавиатуры.

Про мышку и клашку::rofl::rofl::rofl:

wlass
09-13-2011, 05:13 AM
Это его через ИБП так пробило?
Что же это за ИБП такой?!

CyberPower 400, купили самый дешевый, он им и наработал. Так ведь еще два было включено, толи ИБП их спасли, то ли блоки питания в компьютерах сработали...

wlass
09-13-2011, 05:17 AM
MSSQL конечно дает возможность делать бек-апы хоть каждые 5 минут "на горячую", но в банке скорее всего настроена репликация.

Закат Солнца вручную.
У меня все автоматом по ночам делается, все льется на файловый сервер.
Главное хранить беки на другом компе, желательно физически расположеном в другом здании.
Я думаю случай с Hosting.ua всем известен.

У них сервер на Юниксе каком-то, я не в курсе. Хотя репликации и там прекрасно делаются (репликация, конечно, а не бекап)

Если есть возможность, бекапить удобнее, конечно, на другой ПК.
А если он один-единственный, как это часто бывает, то... :)

Alex_3112
09-13-2011, 04:03 PM
CyberPower 400, купили самый дешевый, он им и наработал. Так ведь еще два было включено, толи ИБП их спасли, то ли блоки питания в компьютерах сработали...
ИБП, он должен работать так, что "Сам помирай, а компьютер - спасай"

PS. Заказал себе сегодня APC Power-Saving Back-UPS Pro 1000, от греха подальше.

NJman
09-17-2011, 09:49 PM
Должен, но не работает. Вся защита висит на плавких предохранителях. А они не спасают от резкого повышения напряжения, только от увеличения по току. Поэтому более дорогие ИБП и лучше. У них больше секций батарей плюс больше уровней фильтров в линии переменного напряжения. Это и может спасти компьютер.

Dima424
09-23-2011, 10:46 PM
У меня кнопка [power] на лапте сломалась, есть ли какие нибудь еще простые пути запуска лаптя?

Alex_3112
09-24-2011, 10:58 AM
У меня кнопка [power] на лапте сломалась, есть ли какие нибудь еще простые пути запуска лаптя?
Только с разбором.

NJman
09-24-2011, 08:20 PM
Да надо старую вынимать. Или смотреть, может ее перекосило.

Angelhost
09-25-2011, 03:20 AM
У меня кнопка [power] на лапте сломалась, есть ли какие нибудь еще простые пути запуска лаптя?

Странно. Единственный раз видел такое на ноутбуке Fujitsu. Больше никогда не видел. Как она вообще может сломаться? Теоретически, если ноут хороший, то можно установить запуск с клавиатуры или LAN, или при подключении USB устройства, но нужно зайти в BIOS. Попробуй подави на нее или выковыряй, если получится, только пластик не сломай, там замки стоят, но если они сломаны, то получится выковырять. Сама кнопочка на всех ноутах малюсенькая, на нее можно спичкой нажать, если отверстие есть. А если нет, то сними панель аккуратно, возможно придется открутить три болта. Обычно с этой панели и начинается разборка ноута.

Dima424
09-25-2011, 03:23 PM
Странно. Единственный раз видел такое на ноутбуке Фуйитсу. Больше никогда не видел. Как она вообще может сломаться? Теоретически, если ноут хороший, то можно установить запуск с клавиатуры или ЛАН, или при подключении УСБ устройства, но нужно зайти в БИОС. Попробуй подави на нее или выковыряй, если получится, только пластик не сломай, там замки стоят, но если они сломаны, то получится выковырять. Сама кнопочка на всех ноутах малюсенькая, на нее можно спичкой нажать, если отверстие есть. А если нет, то сними панель аккуратно, возможно придется открутить три болта. Обычно с этой панели и начинается разборка ноута.

[Gateway NV53]

не ну это то что я продиагностировал(я мне до програмиста, так же как и до коамонавто или балерона)... Пару недель назад нужно было кнопку несколько раз нажимать чтоб включился, чем дальше тем хуже, с четверга или пятницы вообще включить не могу....

[power button assembly] $45 стоит...

Мне чтоб разобрать надо элементерно купить инструмент, где то находил инструкцию, седня может куплю инструмент, разберу, потом вам сообщу

Lor
09-25-2011, 03:45 PM
Буду устанавливать несколько дорогостоящих программ, общей стоимостью раза в три дороже компа, но есть некоторые сомнения такого плана - как определить сколько комп еще проживет ...
Backup спасет отца русской демократии.

Я использую "Acronis" + 1TB external HDD и очень доволен пока.

Dima424
09-25-2011, 09:19 PM
о чудо, прямо перед разбором решил, а попробую еще разок, вдруг включится, и включился....

какие там и как [hot keys] установить можно и как?

ПС: я его вообще щас выключать не буду