PDA

View Full Version : Несчитаные богатства Русской православной церкви



anna salinas
08-30-2011, 12:19 PM
За годы, прошедшие после развала атеистического СССР, Русская православная церковь (РПЦ) стала мощной хозяйственной структурой, которая распоряжается, вероятно, миллиардами долларов - но из-за отсутствия единого бюджета и скрытности иерархов точно оценить размер ее богатства не берется никто.
Оценить бюджет церкви сейчас крайне сложно, признается Николай Митрохин, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета.

Митрохин - один из очень немногих российских исследователей, кто, не принадлежа к Русской православной церкви, пристально ее изучает. По его словам, в конце 90-х и начале 2000-х в РПЦ шла информационная борьба между двумя группировками, и в ходе этой борьбы в прессу просачивались документы, на основании которых можно было оценивать финансовые дела церкви.
"А теперь информация в гораздо большей степени закрылась: люди научились скрывать даже те куцые данные, которые можно было найти ранее", - говорит Митрохин.
"Патриархия совершенно закрыла всю статистику, откуда они берут деньги, остается большой тайной. Думаю, что это пожертвования от псевдогосударственных организаций типа "Газпрома" и, может быть, частично прямое государственное финансирование"
Николай Митрохин
Оценить бюджет РПЦ мешает и то, что его фактически нет: каждый из более 30 тысяч ее приходов - самостоятельное юридическое лицо, каждая из 160 епархий тоже имеет свой бюджет, а Московская патриархия - свой...

вся статья здесь: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110820_russian_orthodox_budget.shtml

Буржуй
08-30-2011, 12:22 PM
За годы, прошедшие после развала атеистического СССР, Русская православная церковь (РПЦ) стала мощной хозяйственной структурой, которая распоряжается, вероятно, миллиардами долларов - но из-за отсутствия единого бюджета и скрытности иерархов точно оценить размер ее богатства не берется никто.
Оценить бюджет церкви сейчас крайне сложно, признается Николай Митрохин, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета.

Митрохин - один из очень немногих российских исследователей, кто, не принадлежа к Русской православной церкви, пристально ее изучает. По его словам, в конце 90-х и начале 2000-х в РПЦ шла информационная борьба между двумя группировками, и в ходе этой борьбы в прессу просачивались документы, на основании которых можно было оценивать финансовые дела церкви.
"А теперь информация в гораздо большей степени закрылась: люди научились скрывать даже те куцые данные, которые можно было найти ранее", - говорит Митрохин.
"Патриархия совершенно закрыла всю статистику, откуда они берут деньги, остается большой тайной. Думаю, что это пожертвования от псевдогосударственных организаций типа "Газпрома" и, может быть, частично прямое государственное финансирование"
Николай Митрохин
Оценить бюджет РПЦ мешает и то, что его фактически нет: каждый из более 30 тысяч ее приходов - самостоятельное юридическое лицо, каждая из 160 епархий тоже имеет свой бюджет, а Московская патриархия - свой...

вся статья здесь: хттп://щщщ.ббц.цо.ук/руссиан/руссиа/2011/08/110820_руссиан_ортходох_будгет.штмл

Моё мнение; надо раскулачить все релегиозные учреждения и вырученые деньги влажить в школы, дороги, и госпиталя. Религия не есть хорошо.

Dantik
08-30-2011, 12:30 PM
Католическая церковь в США - та же херня. Второй по величине владец недвижимости после федерального правительства. Правда, этого никто особо не скрывает.

Председатель
08-30-2011, 12:38 PM
Моё мнение; надо раскулачить все релегиозные учреждения и вырученые деньги влажить в школы, дороги, и госпиталя. Религия не есть хорошо.

Жирю в презики России:34:
Ух, красавчег.

Eric007
08-30-2011, 01:48 PM
Моё мнение; надо раскулачить все релегиозные учреждения и вырученые деньги влажить в школы, дороги, и госпиталя. Религия не есть хорошо.

Ты за большевиков или за коммунистов? :)

Maximusss
08-30-2011, 01:49 PM
Жирю в презики России:34:
Ух, красавчег.

Он и3 России сделает концлагерь, атебя персонально газом уморит.

Председатель
08-30-2011, 01:58 PM
Он и3 России сделает концлагерь, атебя персонально газом уморит.

:34:
:grum:
Зря ты так. Жиря, либерал.

Maximusss
08-30-2011, 02:01 PM
:34:
:grum:
Зря ты так. Жиря, либерал.

Он прагматик, если что. Поэтому сделает то, что я сказал ранее :grum:

Ben Dover
08-30-2011, 02:02 PM
либерал или либераст....небольшая разница.

sergyarovoy
08-30-2011, 02:08 PM
:34:
:grum:
Зря ты так. Жиря, либерал.

Неа.
У его седалище либеральное.:grum:

А как мы любим считать деньги в чужом кармане.:grum:

Председатель
08-30-2011, 02:13 PM
Он прагматик, если что. Поэтому сделает то, что я сказал ранее :grum:

Богатство церкви вишь - не себе, на нужды.
Широкой души человек. Не разубеждай меня.:grum:

sergyarovoy
08-30-2011, 02:16 PM
Он прагматик, если что. Поэтому сделает то, что я сказал ранее :grum:

Вам деньги предложили бы за озвучку и подготовку "общественного мнения", то и Вы стали б "ПРАГМАТИКОМ" с шизофреническими наклоностями.
Лающая собака хороша если она прикормлена, и на поводке.:pain:

sergyarovoy
08-30-2011, 02:21 PM
Богатство церкви вишь - не себе, на нужды.
Широкой души человек. Не разубеждай меня.:grum:

Дык нет проблем.

Идёш в монастырь, принимаеш постриг, и лет эдак через 20-ть может быть станеш иерархом. Ну и будеш "пользоваться" "богатством церкви".:grum:

Maximusss
08-30-2011, 02:29 PM
Богатство церкви вишь - не себе, на нужды.

Аки дедушка Ленин



Широкой души человек. Не разубеждай меня.:grum:

Не буду

Председатель
08-30-2011, 02:30 PM
Дык нет проблем.

Идёш в монастырь, принимаеш постриг, и лет эдак через 20-ть может быть станеш иерархом. Ну и будеш "пользоваться" "богатством церкви".:grum:

sergyarovoy я конечно дико извиняюся:
:grum: -Ты курнул? (спрасил сурова)

sergyarovoy
08-30-2011, 02:35 PM
sergyarovoy я конечно дико извиняюся:
:grum: -Ты курнул? (спрасил сурова)

Дык я у батюшки в Катюжанке "побывал". Мне незяяяяяяяяяя. Ласты откину.

Просто я 1,5 года подвизался. Знаю где зарыты "богатства церкви".

Председатель
08-30-2011, 02:38 PM
Дык я у батюшки в Катюжанке "побывал". Мне незяяяяяяяяяя. Ласты откину.

Просто я 1,5 года подвизался. Знаю где зарыты "богатства церкви".

Раскажи, в двух словах.

sergyarovoy
08-30-2011, 02:42 PM
Раскажи, в двух словах.

Лучше в фотографиях. Но я всё забыл со времени учёбы в .... с английским уклоном.
Вот когда пожалееш что двоечник и хулихан.

profAleks
08-30-2011, 07:04 PM
Моё мнение; надо раскулачить все релегиозные учреждения и вырученые деньги влажить в школы, дороги, и госпиталя. Религия не есть хорошо.
Давай лучше тебя в рабство продадим, а вырученные деньги вложим в укрепление материальной базы школ и больниц.

Vlаd
08-30-2011, 07:36 PM
За годы, прошедшие после развала атеистического СССР, Русская православная церковь (РПЦ) стала мощной хозяйственной структурой, которая распоряжается, вероятно, миллиардами долларов - но из-за отсутствия единого бюджета и скрытности иерархов точно оценить размер ее богатства не берется никто.
Оценить бюджет церкви сейчас крайне сложно, признается Николай Митрохин, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы Бременского университета.

Митрохин - один из очень немногих российских исследователей, кто, не принадлежа к Русской православной церкви, пристально ее изучает. По его словам, в конце 90-х и начале 2000-х в РПЦ шла информационная борьба между двумя группировками, и в ходе этой борьбы в прессу просачивались документы, на основании которых можно было оценивать финансовые дела церкви.
"А теперь информация в гораздо большей степени закрылась: люди научились скрывать даже те куцые данные, которые можно было найти ранее", - говорит Митрохин.
"Патриархия совершенно закрыла всю статистику, откуда они берут деньги, остается большой тайной. Думаю, что это пожертвования от псевдогосударственных организаций типа "Газпрома" и, может быть, частично прямое государственное финансирование"
Николай Митрохин
Оценить бюджет РПЦ мешает и то, что его фактически нет: каждый из более 30 тысяч ее приходов - самостоятельное юридическое лицо, каждая из 160 епархий тоже имеет свой бюджет, а Московская патриархия - свой...

вся статья здесь: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110820_russian_orthodox_budget.shtml
Надо же какое хамство - имеют свой бюджет и еще церковные здания в своей собственности. А вы случайно не большевичекс?

Vlаd
08-30-2011, 07:39 PM
Ты за большевиков или за коммунистов? :)
Он за еврейский Интернационал, как Троцкий, троцкист что с него возьмешь.

wlass
08-30-2011, 09:31 PM
И ведь опять с той же стороны. Опять нашли в чужом кармане неправедные деньги. То найдут природные ресурсы, неправильно управляемые, то вдруг неугодный президент неугодной страны оказывается неожиданно миллиардером, как будто он специально шлет отчеты о своих миллиардах этим праведникам.
Следующий шаг благодарная общественность озвучивает уже сама, она же свободная у них. Раз деньги неправедные , надо их отнять и поделить. Так уж повелось, захотел что-то захапать, тут же в ход идет лозунг "грабь награбленное". Начали еще со своих же крестьян, согнав их с земли, сделав бродягами и за это перевешав. У индейцев вот, тоже очень кстати, оказалась уйма неправильных земель. Так повезло, а то не знали, где можно основать самое правильное и светлое государство. То в Ираке найдут неправильного диктатора, то в Ливии, и опять кстати, у них много неправильных ресурсов.

sergyarovoy
08-31-2011, 01:19 AM
И ведь опять с той же стороны. Опять нашли в чужом кармане неправедные деньги. То найдут природные ресурсы, неправильно управляемые, то вдруг неугодный президент неугодной страны оказывается неожиданно миллиардером, как будто он специально шлет отчеты о своих миллиардах этим праведникам.
Следующий шаг благодарная общественность озвучивает уже сама, она же свободная у них. Раз деньги неправедные , надо их отнять и поделить. Так уж повелось, захотел что-то захапать, тут же в ход идет лозунг "грабь награбленное". Начали еще со своих же крестьян, согнав их с земли, сделав бродягами и за это перевешав. У индейцев вот, тоже очень кстати, оказалась уйма неправильных земель. Так повезло, а то не знали, где можно основать самое правильное и светлое государство. То в Ираке найдут неправильного диктатора, то в Ливии, и опять кстати, у них много неправильных ресурсов.

Во во.
А потом шлют сюды "правельных" + бабло + агитация за "правильную". А потом кандидаты в президенты получают "гранты". Их бы да назад в совдепию, пусть объяснят народу что эт за грант такой? Я лично ни за кого (разве за РПЦ МП) а они строго по конфесиональному признаку даже на выборы ходють. Ню ню:grum:

И мне оч часто интересно наблюдать, а кто собственно подымает эт вопрос? Так и хоцеца поинтерисоваться, а у вас бабло откеля? И чаво эт на секонд-хенд власти наезджають? А почему собственно?:grum:

Эт так называемый христианско-протестанский бизнес на тряпье?
А интересно рядовые "дарители" в курсе? Или вы с ними играете в "тёмную"? И чуть что квадратные глазки строим?

Ну ладно шлют так шлют. Интересно откуда пошло слово шлюха? Оговорюсь я ни на чём не настаиваю. Так размышления "вслух".

А вот наши "модницы" хвастают иногда громкими именами купленными благодаря "дарителям". Ну и за то спасибо. Приятно раздевать красивую женщину........................................... .....................:grum:

sergyarovoy
08-31-2011, 01:22 AM
И ведь опять с той же стороны. Опять нашли в чужом кармане неправедные деньги. То найдут природные ресурсы, неправильно управляемые, то вдруг неугодный президент неугодной страны оказывается неожиданно миллиардером, как будто он специально шлет отчеты о своих миллиардах этим праведникам.
Следующий шаг благодарная общественность озвучивает уже сама, она же свободная у них. Раз деньги неправедные , надо их отнять и поделить. Так уж повелось, захотел что-то захапать, тут же в ход идет лозунг "грабь награбленное". Начали еще со своих же крестьян, согнав их с земли, сделав бродягами и за это перевешав. У индейцев вот, тоже очень кстати, оказалась уйма неправильных земель. Так повезло, а то не знали, где можно основать самое правильное и светлое государство. То в Ираке найдут неправильного диктатора, то в Ливии, и опять кстати, у них много неправильных ресурсов.

Во во.
А потом шлют сюды "правельных" + бабло + агитация за "правильную". Правда "правильная" под следствием.......
А потом кандидаты в президенты получают "гранты". Их бы да назад в совдепию, пусть объяснят народу что эт за грант такой? Я лично ни за кого (разве за РПЦ МП) а они строго по конфесиональному признаку даже на выборы ходють. Ню ню:grum:

И мне оч часто интересно наблюдать, а кто собственно подымает эт вопрос? Так и хоцеца поинтерисоваться, а у вас бабло откеля? И чаво эт на секонд-хенд власти наезджають? А почему собственно?:grum:

Эт так называемый христианско-протестанский бизнес на тряпье?
А интересно рядовые "дарители" в курсе? Или вы с ними играете в "тёмную"? И чуть что квадратные глазки строим?

Ну ладно шлют так шлют. Интересно откуда пошло слово шлюха? Оговорюсь я ни на чём не настаиваю. Так размышления "вслух".

А вот наши "модницы" хвастают иногда громкими именами купленными благодаря "дарителям". Ну и за то спасибо. Приятно раздевать красивую женщину........................................... .....................:grum:

sergyarovoy
08-31-2011, 01:25 AM
Во во.
А потом шлют сюды "правельных" + бабло + агитация за "правильную". Правда "правильная" под следствием.......
А потом кандидаты в президенты получают "гранты". Их бы да назад в совдепию, пусть объяснят народу что эт за грант такой? Я лично ни за кого (разве за РПЦ МП) а они строго по конфесиональному признаку даже на выборы ходють. Ню ню:grum:

И мне оч часто интересно наблюдать, а кто собственно подымает эт вопрос? Так и хоцеца поинтерисоваться, а у вас бабло откеля? И чаво эт на секонд-хенд власти наезджають? А почему собственно?:grum:

Эт так называемый христианско-протестанский бизнес на тряпье?
А интересно рядовые "дарители" в курсе? Или вы с ними играете в "тёмную"? И чуть что квадратные глазки строим?

Ну ладно шлют так шлют. Интересно откуда пошло слово шлюха? Оговорюсь я ни на чём не настаиваю. Так размышления "вслух".

А вот наши "модницы" хвастают иногда громкими именами купленными благодаря "дарителям". Ну и за то спасибо. Приятно раздевать красивую женщину........................................... .....................:grum:

Звиняйте эт я нецаянно....
Уберите повтор а то у меня руки неоттуда......:27:

Austin_Powers
09-01-2011, 08:58 AM
не удивительно. Церкви - это первые в мире копорации же. :rolleyes:
Торговля эмоциями. И предоставление услуг всяких и все такое. Товары там..
А как в средние века был бизнес еще, бумажку особую можно было купить, в которой написано что все грехи прощены... :rofl:
Не важно сколько ты нагрешил, главно чтоб денег хватило на эту фишку.
А в США зарегиср. как религ. организации, они кажется еще и налогом не облагаются?

sergyarovoy
09-04-2011, 10:04 PM
не удивительно. Церкви - это первые в мире копорации же. :rolleyes:
Торговля эмоциями. И предоставление услуг всяких и все такое. Товары там..
А как в средние века был бизнес еще, бумажку особую можно было купить, в которой написано что все грехи прощены... :rofl:
Не важно сколько ты нагрешил, главно чтоб денег хватило на эту фишку.
А в США зарегиср. как религ. организации, они кажется еще и налогом не облагаются?
Поверьте они эт отрабатывают. Посылая "христианизаторов" в христианские государства.:grum: