PDA

View Full Version : Универсальная императива Канта



edik
08-26-2011, 12:09 AM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

Maine_Coon
08-26-2011, 12:22 AM
По русски императив - он.

ответ на вопрос - да.

Odinokiy_Ostrov
08-26-2011, 12:23 AM
А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

Хорошо ли - не знаю. Интересно точно было бы.

Wella
08-26-2011, 12:30 AM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

Не-а, не могу утверждать что всем было бы хорошо, не потому что я делаю что то негативное или плохое( как мне кажется) но думаю что люди не могут быть одинаковыми и даже если для кого то " хорошо" для другого" плохо"
Наверное было бы неинтересно жить, все похожи, никто не ругается," все ходят скушные-бледные"
Эдик. вы думаете мало людей как вы, поддерживающих чистоту и порядок?Очень много, больше чем "грязнуль" и также больше людей стремящихся к мирному сосуществованию, иначе бы давно все поубивали друг друга, все таки цивилизация еще не изчезла и надеюсь не скоро:bis:

-Helena-
08-26-2011, 12:53 AM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
если бы все поступали как я - на всей планете был бы порядок и все жили бы без хамства, ненависти и войн ...как в раю! http://s19.rimg.info/3920710eb128d646acab8ade22bd5104.gif (http://smiles.33bru.com/smile.165688.html)

Adrian_Mole
08-26-2011, 01:08 AM
Ёёё, тогда бы давно уже наступил на земле рай. )))

-Helena-
08-26-2011, 01:13 AM
Ёёё, тогда бы давно уже наступил на земле рай. )))
а он и не наступит потому как меня никто не слушает, :sfs:
никто не поступает так как я, все хамят, ругаютсо и ... воюють :28:

Adrian_Mole
08-26-2011, 01:14 AM
а он и не наступит потому как меня никто не слушает, :sfs:
никто не поступает так как я, все хамят, ругаютсо и ... воюють :28:
Ленусь, а ваще та про себя говорил. )))

-Helena-
08-26-2011, 01:15 AM
Ленусь, а ваще та про себя говорил. )))
а я про себя, Adrian! http://s19.rimg.info/4a88d0221ddeed7c9ad61d790fe8dfbe.gif (http://smiles.33bru.com/smile.164978.html)

nefertiti
08-26-2011, 01:30 AM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

Вообще в соответствии с моим мировоззрением это навряд ли возможно технически,:wink1: так как я "за" индивиуализм в наибольшей его степени...
Но вообще да, было бы лучше... так как я убеждена в необходимости поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой
и в необходимости не причинения никакого зла, и любого негатива (кроме как в целях самозащиты), даже не убивать насекомых без особенной на то потребности...

Eric007
08-26-2011, 01:32 AM
А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?
Миру было бы очень плохо - однозначно. Но хуже всех, наверное, мне самому...

edik
08-26-2011, 09:34 AM
Вообще в соответствии с моим мировоззрением это навряд ли возможно технически,:щинк1: так как я "за" индивиуализм в наибольшей его степени...
Но вообще да, было бы лучше... так как я убеждена в необходимости поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой
и в необходимости не причинения никакого зла, и любого негатива (кроме как в целях самозащиты), даже не убивать насекомых без особенной на то потребности...

А вы не считаете, что в определённых параметрах есть достаточно места для индивидуализма?

Odinokiy_Ostrov
08-26-2011, 10:00 AM
Вообще в соответствии с моим мировоззрением это навряд ли возможно технически,:щинк1: так как я "за" индивиуализм в наибольшей его степени...
Но вообще да, было бы лучше... так как я убеждена в необходимости поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой


Если уж ты за "индивидуализм в наибольшей его степени", то поступать с другими нужно так, как они хотят, чтобы с ними поступали, а не так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

nefertiti
08-26-2011, 10:08 AM
А вы не считаете, что в определённых параметрах есть достаточно места для индивидуализма?

в обществе, к сожалению недостаточно говорится о преимуществе такого взгляда на жизнь...
большинство молодых девушек, считают, что вся их будущая жизнь должна представлять конвеер: замужество, дети, китчен, работа...и.т.д
А если мнение большинства ( и родителей) не было бы так однозначно - она бы задумалась над тем, что ИМЕННО ЕЙ надо в жизни... (Так конечно делают- но мало кто...)
also. Повсюду пропаганда патриотизма, национализма...

nefertiti
08-26-2011, 10:13 AM
Если уж ты за "индивидуализм в наибольшей его степени", то поступать с другими нужно так, как они хотят, чтобы с ними поступали, а не так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.

странно...
вообще да, я смутно понимаю, почему ты это говоришь
логично...

но если например какой-то мой друг или собеседник ( у меня к примеру есть такой) хочет чтобы на него громко орали в процессе разговора, жестикулировали с пеной у рта... проявляли бурные эмоции - только так он "понимает" и готов вести общение только таким образом... (и побуждает окружающих к этому..)
я к сожалению не смогу его этим порадовать так как обычно веду разговор в более спокойной манере...

Саломея
08-26-2011, 10:25 AM
Ёёё, тогда бы давно уже наступил на земле рай. )))


Тоесть все умерли?

fan_ta
08-26-2011, 10:41 AM
какой такой ризон шёб ето сказать и спросить у едика?
а кант сказал:
"All our knowledge begins with the senses, proceeds then to the understanding, and ends with reason. There is nothing higher than reason"

и чё тогда?

Odinokiy_Ostrov
08-27-2011, 01:35 PM
странно...
вообще да, я смутно понимаю, почему ты это говоришь
логично...

но если например какой-то мой друг или собеседник ( у меня к примеру есть такой) хочет чтобы на него громко орали в процессе разговора, жестикулировали с пеной у рта... проявляли бурные эмоции - только так он "понимает" и готов вести общение только таким образом... (и побуждает окружающих к этому..)
я к сожалению не смогу его этим порадовать так как обычно веду разговор в более спокойной манере...
Не можешь, так не можешь, что ж делать. Я, в общем-то, не о манере разговора говорила. Просто люди часто хотят для себя совсем не того, чего хотим для них мы.

Janych
08-27-2011, 01:55 PM
И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Об подобном задумывались до Канта. Например христиане:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." Мт.7.12.

Очень благородно. Я считаю, что к этому стоит стремиться. Но в реальной жизни бывает очень сложно.

nefertiti
08-27-2011, 02:05 PM
Об подобном задумывались до Канта. Например христиане:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." Мт.7.12.

Очень благородно. Я считаю, что к этому стоит стремиться. Но в реальной жизни бывает очень сложно.

может быть просто воздерживаться от действий, которые были бы неприятны другим людям
судя по себе

это наверное всё-таки нетяжело...

Izold
08-27-2011, 02:24 PM
всё это "универсальная императива" Cunt-a, хорош копья ломать...

Janych
08-27-2011, 02:35 PM
может быть просто воздерживаться от действий, которые были бы неприятны другим людям
судя по себе
это наверное всё-таки нетяжело... Самое сложное в этой социальной формуле согласовать что нравится-ненравится тебе и окружающим. Если это одна культура, то различия обусловлены характером и как-то предсказуемы. Для человека с жизненным опытом. Но с чужой культурой могут быть проблемы. А в многокультурной америке и особенно в этом вавилоне НьюЙорке могут быть более серьёзные проблемы.
Но в конце концев всегда можно наплювать на окружающих и делать, что тебе нравиться. Пусть они под тебя подстраиваются.:wink1: Ведь мы считаем нашу культура и даже характер наиболее оптимальным ;)

Джентльмен
08-27-2011, 02:44 PM
Хорошо ли - не знаю. Интересно точно было бы.
наоборот - неинтересно... всё было б слишком предсказуемо...

диверсити - вот двигатель прогрессу!

edik
08-28-2011, 12:00 PM
может быть просто воздерживаться от действий, которые были бы неприятны другим людям
судя по себе

это наверное всё-таки нетяжело...

это не тяжело, но требует чувствительности, понимания и, иногда, маленькие уступки...

ЭТО Я
08-28-2011, 12:22 PM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так kak ja - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

Идеи Канта вдохновили исключительно губительные идеологии.
Если бы мы все были альтруистами по его модели и принослили себя друг другу в жертву, мы бы давно друг друга съели.

edik
08-28-2011, 12:36 PM
Идеи Канта вдохновили исключительно губительные идеологии.
Если бы мы все были альтруистами по его модели и принослили себя друг другу в жертву, мы бы давно друг друга съели.

Хотите сказать, что если бы люди поступали так как вы, мир бы не просуществовал? Тема не про идеологии, а про индивидуальный выбор.

Sixteen
08-28-2011, 01:03 PM
у канта скока было обслуживающего персонала?

ЭТО Я
08-28-2011, 01:07 PM
Хотите сказать, что если бы люди поступали так как вы, мир бы не просуществовал? Тема не про идеологии, а про индивидуальный выбор.

Мы теперь на "Вы"?

Процитированого постулата недостаточно чтобт изложить идею Канта. Я дополнил его вывод что каждому следует быть самопожертвующим альтруистом, что мне представляется обществом канибалов.

Все (почти все) особи ведут себя одинаково только в ульях и муравейниках. Человек - другое животное, устроеное по иным принципам. Попытки заставить людей вести себя как муравьи обернулись песпецедентбым в истории кровопролитием.

Amaretta
08-28-2011, 01:25 PM
Универсальная императива Канта (не уверен что правильно перевёл - может по Русски это называется по другому). Был такой философ - Иммануил Кант. И вот задал он как-то вопрос - а вот если все будут вести себя так как я - как это отразится на окружающим мире? Я нередко тоже задаю себе этот вопрос - если бы все бы поступили так, как я - ка это отразится? Это одна из причин, почему я, например, всегда убираю после себя или не мусорю на улице - если все будут мусорить, будем жить в одном большом мусорнике. Я думаю, что могу утверждать, что если бы все поступали как я, мир бы мог, вполне, существовать и развиваться - может не так быстро и агрессивно, но по крайней мере, не было бы войн, терорризма и много чего плохого. А вот вы можете утверждать, что если бы все разделяли ваши взгляды и поступали как вы, миру было бы хорошо?

скорее всего речь о категорическом императиве Канта и золотом (иногда - универсальном) правиле нравственности. Едик а что ты там переводишь, что у тебя получилась универсальная императива? в оригинале же [kategoriсsher Imperativ]....

Janych
08-28-2011, 01:38 PM
Все (почти все) особи ведут себя одинаково только в ульях и муравейниках. Человек - другое животное, устроеное по иным принципам. Попытки заставить людей вести себя как муравьи обернулись песпецедентбым в истории кровопролитием. Каждый человек имеет несколько программ поведения. Есть программа толпы или стада. Есть программы безусловного подчинения. В истории "муравьи" Чингис Хана и Македонского заваёвывали империи. При этом действовали очень эфективно и не в последнюю очередь благодаря железной дисциплине.

ЭТО Я
08-28-2011, 03:14 PM
Каждый человек имеет несколько программ поведения. Есть программа толпы или стада. Есть программы безусловного подчинения. В истории "муравьи" Чингис Хана и Македонского заваёвывали империи. При этом действовали очень эфективно и не в последнюю очередь благодаря железной дисциплине.

У Чингис Хана воевали вольнонаемные профессионалы которых ну никак не назовешь сомозабвенными альтруистами.

fan_ta
08-28-2011, 04:34 PM
"Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять страной, людьми и миром, постоянно заняты писаниной разной х на форумах" (подпись кукушки)

ponra

nefertiti
08-28-2011, 05:34 PM
ничего странного. ещё с древних времён, философы сидели на площадях среди белого дня и п****ли до самого вечера...

Джентльмен
08-29-2011, 08:32 PM
ничего странного. ещё с древних времён, философы сидели на площадях среди белого дня и п****ли до самого вечера...
они при этом еще слехка покуривали и вином запивали, для вдохновению...

Maine_Coon
08-29-2011, 08:44 PM
ничего странного. ещё с древних времён, философы сидели на площадях среди белого дня и п****ли до самого вечера...
в бочках

но речь шла в цитате как бы об эффективных руководителях, а не о философах.

К руководящему корыту надо пробиться для начала.

edik
08-29-2011, 11:23 PM
скорее всего речь о категорическом императиве Канта и золотом (иногда - универсальном) правиле нравственности. Едик а что ты там переводишь, что у тебя получилась универсальная императива? в оригинале же [kategoriсsher Imperativ]....

В университете это называлась Universal Imperative...

nefertiti
08-29-2011, 11:41 PM
да, кстати... если бы все жили по моему раскладу - гламурные дамочки не носили бы норковые и другие меха
а например бы одёжку от Ральф Лаурена (он в последнее время отказался от использования мехов пушных животных...)
не знаю что я бы делала с вегатарианством, но убивать зверей ради еды это одно, а для гламура - другое...

ERA
08-30-2011, 04:07 AM
если мужчина боится быть подкаблучником - это страшно (c) High_Smily
Интересно, а почему? Почему боится и почему страшно? Что-то меня на "почемучный" возраст потянуло. Попробую сама рассуждать. Боится быть подкаблучником - это или слабая натура (разумеется, тщательно прячущая эту слабость), или какой-нибудь близстоящий "парикмахер" убедительно произнес, что это плохо. Другими словами, вольное или невольное зомбирование.
Сегодня книжку читала проанглийский характер. Так там про англичан пишут, что они, как и американцы, мужественны. А тогда чего бояться?

noodles
08-30-2011, 04:14 AM
Интересно, а почему? Почему боится и почему страшно? Что-то меня на "почемучный" возраст потянуло. Попробую сама рассуждать. Боится быть подкаблучником - это или слабая натура (разумеется, тщательно прячущая эту слабость), или какой-нибудь близстоящий "парикмахер" убедительно произнес, что это плохо. Другими словами, вольное или невольное зомбирование.
Сегодня книжку читала проанглийский характер. Так там про англичан пишут, что они, как и американцы, мужественны. А тогда чего бояться?

Мужественный адмирал Нельсон, не боялся ничего на свете кроме своей очередной жены Эммы Гамильтон и абсолютно терялся в ее присутствии - это и называется "подкаблучник". По видимому:)

Nina Goshi
08-30-2011, 05:46 AM
Категорический иператив по Канту - это внутреннее, присущее каждому человеку стремление поступать по справедливости, по закону добра. с наибольшей пользой для наибольшего числа людей, как сказали бы в СССР. По Канту, лишь тот закон справедлив., который не противоречит этому категорическому императиву, а наоборот, придаёт ему государственную санкцию, делая тем самым его мощнее и убедительнее. В прочем, концепция категорического императива практически начисто разгромлена, например, в книге Фридриха Ницше " К генеалогии морали", где он логически приходит к выводу, что если человеку и присущ какой-то императив. то это напротив, порыв эгоизма, пренебрежения к интересом других. Сам Ницше, говоря об этой идее, сказал " вот такой вот антикантовский категорический императив родился у меня в уме".

что сам Кант и подтверждает своей концепцией, которая показывает насколько он был оторван от практики и не понимал природу человека, порочна, к тому же, сама мысль руководствоваться своими внутренними устремлениями как единственно правильными, ставя их этим самым как бы выше других
вот если бы этот Кант хоть раз попробовал поруководствоваться интересами соседа Васи превыше своего собственного point of view, тут бы ему всё и раскрылось :), но это был бы уже чисто психологический эксперимент
в общем, тут я с Ницше

Лешак
08-30-2011, 07:51 AM
Интересный вопрос. Если бы все были как я, то я подумал бы что в каждый момент времени они думают то же что и я. И в какой то момент я бы задумался, а нахрена так много меня в этом мире, не слишком ли это однообразно, и не слишком ли мало всего приходится на единицу меня. И тут же бы понял, что об этом подумали все остальные, и что лучше начать первому, пока кто то умный не догался сделать первым ту гадкую мысль что поселилась у меня в голове. Вобщем миру пришел бы ппц.

nefertiti
08-30-2011, 06:20 PM
Интересный вопрос. Если бы все были как я, то я подумал бы что в каждый момент времени они думают то же что и я. И в какой то момент я бы задумался, а нахрена так много меня в этом мире, не слишком ли это однообразно, и не слишком ли мало всего приходится на единицу меня. И тут же бы понял, что об этом подумали все остальные, и что лучше начать первому, пока кто то умный не догался сделать первым ту гадкую мысль что поселилась у меня в голове. Вобщем миру пришел бы ппц.

может быть просто кодекс ... в основных вопросах...

edik
08-31-2011, 11:44 AM
может быть просто кодекс ... в основных вопросах...

вот именно. Вкусы, предпочтения могут вполне отличаться - тема не об этом, а вот украдёт человек - или нет - это вопрос внутреннего кодекса...

edik
08-31-2011, 11:50 AM
Категорический иператив по Канту - это внутреннее, присущее каждому человеку стремление поступать по справедливости, по закону добра. с наибольшей пользой для наибольшего числа людей, как сказали бы в СССР. По Канту, лишь тот закон справедлив., который не противоречит этому категорическому императиву, а наоборот, придаёт ему государственную санкцию, делая тем самым его мощнее и убедительнее. В прочем, концепция категорического императива практически начисто разгромлена, например, в книге Фридриха Ницше " К генеалогии морали", где он логически приходит к выводу, что если человеку и присущ какой-то императив. то это напротив, порыв эгоизма, пренебрежения к интересом других. Сам Ницше, говоря об этой идее, сказал " вот такой вот антикантовский категорический императив родился у меня в уме".

что сам Кант и подтверждает своей концепцией, которая показывает насколько он был оторван от практики и не понимал природу человека, порочна, к тому же, сама мысль руководствоваться своими внутренними устремлениями как единственно правильными, ставя их этим самым как бы выше других
вот если бы этот Кант хоть раз попробовал поруководствоваться интересами соседа Васи превыше своего собственного поинт оф виещ, тут бы ему всё и раскрылось :), но это был бы уже чисто психологический эксперимент
в общем, тут я с Ницше

О, да...поступать по справедливости - важнее всег других императив. Теперь осталось согласиться, что есть справедливо, а что нет.