PDA

View Full Version : Непонятная травма



Alex_3112
08-24-2011, 03:15 PM
На выходных переезжал. Мебели у меня не очень много, и я решил никого не нанимать, а действовать по методу U-Haul + помощь брата. Это оказалось ошибкой.

Столы, шкафы и тумбочки не вызвали никаких затруднений. Но вот итальянская кожаная диван-кровать... Нет, я знал, что она тяжелая. И даже смирился с тем, что разобрать ее так, чтобы потом собрать, у меня не получится. И переносить ее вдвоем с места на место - вполне посильное для двоих занятие. Но гладко было на бумаге - про овраги (дверные косяки) я совершенно не подумал. А зря - проталкивание дивана через дверные проемы оказалось весьма замысловатой головоломкой. Ни один из них не был взят с первой попытки, и иногда приходилось разворачивать диван весьма затейливым образом.

В конце концов диван был побежден, но я боюсь, как бы это не оказалось для меня пирровой победой. В какой-то момент, когда я сидел скрючившись под весом дивана, я неудачно напрягся, и левое подреберье пронзила острая боль. Как я понимаю, концы ребер воткнулись в брюшную стенку.

Прошло уже четыре дня, боль не очень сильная, но все еще не проходит. Пытаюсь понять, что же это такое и что же с этим делать. В голову приходят варианты:

1. Растяжение-внутренная гематома (синяк) брюшной стенки. Пройдет само.
2. Трещина или даже перелом ребра. А можно ли самому себе сломать ребро?
3. Сквозная травма брюшной стенки. Думаю, симптомы были бы серьезнее, но и шутить с этим нельзя.

Будут у кого-нибудь советы? Идти к врачу? Или сразу в emergency?

Буржуй
08-24-2011, 03:34 PM
На выходных переезжал. Мебели у меня не очень много, и я решил никого не нанимать, а действовать по методу У-Хаул + помощь брата. Это оказалось ошибкой.

Столы, шкафы и тумбочки не вызвали никаких затруднений. Но вот итальянская кожаная диван-кровать... Нет, я знал, что она тяжелая. И даже смирился с тем, что разобрать ее так, чтобы потом собрать, у меня не получится. И переносить ее вдвоем с места на место - вполне посильное для двоих занятие. Но гладко было на бумаге - про овраги (дверные косяки) я совершенно не подумал. А зря - проталкивание дивана через дверные проемы оказалось весьма замысловатой головоломкой. Ни один из них не был взят с первой попытки, и иногда приходилось разворачивать диван весьма затейливым образом.

В конце концов диван был побежден, но я боюсь, как бы это не оказалось для меня пирровой победой. В какой-то момент, когда я сидел скрючившись под весом дивана, я неудачно напрягся, и левое подреберье пронзила острая боль. Как я понимаю, концы ребер воткнулись в брюшную стенку.

Прошло уже четыре дня, боль не очень сильная, но все еще не проходит. Пытаюсь понять, что же это такое и что же с этим делать. В голову приходят варианты:

1. Растяжение-внутренная гематома (синяк) брюшной стенки. Пройдет само.
2. Трещина или даже перелом ребра. А можно ли самому себе сломать ребро?
3. Сквозная травма брюшной стенки. Думаю, симптомы были бы серьезнее, но и шутить с этим нельзя.

Будут у кого-нибудь советы? Идти к врачу? Или сразу в емергенцы?

яб пошол в емердженси и сделал как минимум ренген, хотя скорее всего мышца....

Quanty
08-24-2011, 03:40 PM
перелом вряд ли. между ребер (частично) порвал или хорошо потянул связки.

Экспортёр
08-24-2011, 03:51 PM
"До свадьбы заживёт!" (с)

Dantik
08-24-2011, 04:14 PM
Как я понимаю, концы ребер воткнулись в брюшную стенку.

Прошло уже четыре дня, боль не очень сильная, но все еще не проходит. Пытаюсь понять, что же это такое и что же с этим делать. В голову приходят варианты:

1. Растяжение-внутренная гематома (синяк) брюшной стенки. Пройдет само.
2. Трещина или даже перелом ребра. А можно ли самому себе сломать ребро?
3. Сквозная травма брюшной стенки. Думаю, симптомы были бы серьезнее, но и шутить с этим нельзя.

Будут у кого-нибудь советы? Идти к врачу? Или сразу в emergency?

С такими диагностическими талантами тебе никакие врачи не нужны. Шо они сделают - дорогостоящие тесты и анализы, дабы нажиться на твоей беде. Плюс ещё и выпишут какую-нибудь отраву, чтоб ты к ним ходил до конца своей нищасной жизни.

Лось
08-24-2011, 04:25 PM
А можно подробнее? В каком месте боль, каков ее характер, каковы ее изменения в зависимости от позы, напряжения мышц и т.п.

Alex_3112
08-25-2011, 12:19 PM
А можно подробнее? В каком месте боль, каков ее характер, каковы ее изменения в зависимости от позы, напряжения мышц и т.п.
Боль - слева на границе ребер и живота. Непонятно, болят ребра, или живот, или и то, и другое. По характеру похоже на боль при растяжении, проявляется от смены позы и мышечного напряжения. Ну и притрагиваться к этому участку тоже больно.

Брюнетко
08-25-2011, 12:27 PM
это селезенка


На собрании мужского организма было решено избавиться от какого-нибудь органа воимя спасения жизни. Встает печень и говорит:"Давай те избавимся от серда", а босс-мозг решает:"НЕТ! Без сердца не прожить и секунды, оно кровь гоняет, нельзя его", встает позвоночник и говорит:"Нафига нам почки", мозг:"Ты что? Как так можно?? Хозяину ж потом плохо придется, нельзя почки выбрасывать", встает член"Давайте избавимся от селезенки" ... молчание ... селезенка в панике:"ПОЧЕМУ КОГДА ЧЛЕН ВСТАЕТ, МОЗГ МОЛЧИТ!" (с)

Лешак
08-25-2011, 12:28 PM
Боль - слева на границе ребер и живота. Непонятно, болят ребра, или живот, или и то, и другое. По характеру похоже на боль при растяжении, проявляется от смены позы и мышечного напряжения. Ну и притрагиваться к этому участку тоже больно.

У меня от напряжения, когда с непривычки брал на болевой одного человека на джиу джицу, тоже возникла острая боль в животе, которая отдавала при каждом повороте туловища так что тяжело было передвигаться и даже спать. Но через месяц все прошло само собой. Я так думаю что это разрыв мышцы, но я сильно не специалист.

MISEL
08-25-2011, 12:37 PM
ограничение нагрузки на левую часть .., может обеспечить жилет-корсет..

но не все время в нем ходить и не спать..., и не в машине..

MISEL
08-25-2011, 12:46 PM
яб пошол в емердженси и сделал как минимум ренген, хотя скорее всего мышца....

если не совсем серьезно , то лишнее облучение..

все равно обездвижат при любом исходе..

гели -анастетики действуют на мышечн..сист и мягкие ткани..
убирают дискамфорт но не лечат..

Dantik
08-25-2011, 12:48 PM
... но я сильно не специалист.

Это ж надо, ну кто бы мог подумать... :rolleyes:

Alex_3112
08-25-2011, 12:58 PM
это селезенка

М-м, сомневаюсь - боль поверхностная. То есть селезенка конечно тоже может быть повреждена, но болеть она практически не болит.

Alex_3112
08-26-2011, 01:03 PM
Кажется, все обошлось. Сегодня шестой день, мне уже гораздо легче.

Спасибо за комментарии!

Dantik
08-26-2011, 01:25 PM
Кажется, все обошлось. Сегодня шестой день, мне уже гораздо легче.

Спасибо за комментарии!

Это тебе спасибо!

ciao
08-26-2011, 01:30 PM
А можно подробнее? В каком месте боль, каков ее характер, каковы ее изменения в зависимости от позы, напряжения мышц и т.п.

и пузо пусть приложит к монитору
для полноты клинической картины