PDA

View Full Version : Мораль. Задача № 3



fduch
08-18-2011, 12:18 PM
http://www.libo.ru/uploads/posts/2011-08/1312535008_1cb170hn13s9rygm.jpg


Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.

Вопрос: Этично ли так поступить?

Буржуй
08-18-2011, 12:20 PM
В етих глупых опросах разница в действии по отношению к комуто или чемуто а не в морали

Maximusss
08-18-2011, 12:29 PM
Условие: Опять отцепившийся вагон

заколебалты (с)

Milonguera
08-20-2011, 03:02 PM
Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.

Вопрос: Этично ли так поступить?

если такого сбросить, то прибьет внизу стоящих к едрене-фене.
помнится, как этот дядька на акулу упал и кирдык акуле....
тут вопрос, наверно, какая смерть гуманнее? 8O

P.S. шикарные загадки, не слушай никого, thought provoking - во!

Кошка Мурка
08-20-2011, 03:29 PM
Условие: Опять отцепившийся вагон угрожает жизни пяти человек. Но поезд проходит под мостом, на перилах которого сидит толстяк. Если сбросить его перед вагоном, тот затормозит, и все пятеро будут живы.
Вопрос: Этично ли так поступить? - а) вагон взорвать ракетой класса "земля-земля",

б) составителя этих моральных опросов повесить на мосту и труп не снимать, пока мясо с костей не облезет.

Alex5448
08-20-2011, 03:38 PM
http://toldot.ru/tora/articles/articles_14679.html?template=83

Вот здесь все написано уже 2000 лет назад.

Ben Dover
08-23-2011, 08:27 AM
начал читать статью по приведённому линку, но "ни асилил" в виду скудоумия. я так понимаю, что я сам себе и тора и библия и коран. для того чтобы псотупить так или иначе нормальному, адекватному человеку не нужны инструкции из вне. все эти гипотетические вопросы сводятся к твоему личному восприятию реальности. как ты относишься к тем кого туы гипотетически должен убить/спасти. и при чём тут какие то морали.

но если рассуждать далее...не думаю что у кого либо из вас возникли какие нибудь проблемы с уничтожением половины населения земли если речь идёт о спасении вашего ребёнка.

Сержик
08-29-2011, 08:23 AM
начал читать статью по приведённому линку, но "ни асилил" в виду скудоумия. я так понимаю, что я сам себе и тора и библия и коран. для того чтобы псотупить так или иначе нормальному, адекватному человеку не нужны инструкции из вне. все эти гипотетические вопросы сводятся к твоему личному восприятию реальности. как ты относишься к тем кого туы гипотетически должен убить/спасти. и при чём тут какие то морали.

но если рассуждать далее...не думаю что у кого либо из вас возникли какие нибудь проблемы с уничтожением половины населения земли если речь идёт о спасении вашего ребёнка.

согласен, ради свого ребенка можно загнобить половину человечества, но что бы и в той загнобленной половине детей не было