PDA

View Full Version : Мораль. Задача № 1



fduch
08-18-2011, 12:14 PM
http://www.libo.ru/uploads/posts/2011-08/1312534997_0c1zs71pyrh5ze3u.jpg

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

Dafna
08-18-2011, 12:17 PM
да. коли так.
но вообще пример стремный.

в сети ролик гулял, как машенист сыном пожертвовал
Видно эта тему популярна :rolleyes:

Буржуй
08-18-2011, 12:18 PM
да. коли так.
но вообще пример стремный.

в сети ролик гулял, как машенист сыном пожертвовал
Видно эта тему популярна :роллеыес:

глупуый пример


фторой опрос пративатречит первому.

Maximusss
08-18-2011, 12:28 PM
Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?


Если это Путен, то не имеет.

Skylight
08-18-2011, 01:44 PM
Информация к размышлению:
Анна Каренина не сразу ж под экспресс Москва-Питер бросилась.
Сначала под дрезинку тренировалась, потом под товарняк...

Lilu
08-19-2011, 06:46 AM
А эти все с путей в сторонку отойти никак не могут? Чего они там стоят?

Свинка-бу
08-19-2011, 07:23 AM
нет, патамушта погибнет 2 поезда людей.

Araks
08-19-2011, 01:01 PM
В вопросе о морали должно быть указано согласно какой морали.
Согласно общепринятому стандарту, конечно, 3 человека дороже одного. Согласно еврейскому стандарту, ничья жизнь не дороже другого, так что поезд должен ехать, как ехал.

Alex5448
08-19-2011, 01:20 PM
Согласно еврейскому стандарту, ничья жизнь не дороже другого, так что поезд должен ехать, как ехал.
Можно цитатку? А то я не встречал такого мнения среди ХАЗАЛ или других серъезных галахических авторитетов. Если пойти по принципу "пикуах нефеш" то я думаю что решение будет спасти как можно больше людей.

Araks
08-19-2011, 01:51 PM
Можно цитатку? А то я не встречал такого мнения среди ХАЗАЛ или других серъезных галахических авторитетов. Если пойти по принципу "пикуах нефеш" то я думаю что решение будет спасти как можно больше людей.

http://toldot.ru/tora/articles/articles_14679.html?template=83

Milonguera
08-20-2011, 02:12 PM
Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

надо начать орать, чтоб сошли идиоты с путей
а они все глухие по условию задачи, сами не слышат, что поезд приближается?
или еще так - перевести стрелку и бегом оттолкнуть этого одного дурака с путей.

Maine_Coon
08-20-2011, 02:23 PM
да не надо попадать в такие ситуации, ясен пень:rofl:

Ben Dover
08-22-2011, 05:45 PM
не правильно поставлен вопрос. я не понимаю понятие "имеет ли стрелочник моральное право". что это за право? мы решаем вопрос ценности. глупо утверждать что жизнь отсидевшего сантехника Перельмана равноценна(дороже) жизни профессора Сиделина. для общества один явно ценее, но для стрелочника будет ближе сантехник.....так как должен стрелочник поступить? что такое моральное право ещё раз ?

Araks
08-24-2011, 12:34 PM
не правильно поставлен вопрос. я не понимаю понятие "имеет ли стрелочник моральное право". что это за право? мы решаем вопрос ценности. глупо утверждать что жизнь отсидевшего сантехника Перельмана равноценна(дороже) жизни профессора Сиделина. для общества один явно ценее,

Для какой части общества? Может, отсидевший сантехник является примерным семьянином и кормильцем 10 иждевенцев, а одинокий профессор - педофилом? Стрелочник по-определению не может обладать всей информаией о всех вовлеченных в событие людях и тем более не может вынести взвешенное, справедливое с высшей т.з. решение. Поэтому он должен знать одно правило - ничья кровь не дороже других, поэтому не ему выбирать кого убивать, а кого оставить в живых. Поезда должны идти по расписанию.

Ben Dover
08-25-2011, 12:14 PM
Для какой части общества? Может, отсидевший сантехник является примерным семьянином и кормильцем 10 иждевенцев, а одинокий профессор - педофилом? Стрелочник по-определению не может обладать всей информаией о всех вовлеченных в событие людях и тем более не может вынести взвешенное, справедливое с высшей т.з. решение. Поэтому он должен знать одно правило - ничья кровь не дороже других, поэтому не ему выбирать кого убивать, а кого оставить в живых. Поезда должны идти по расписанию.



не согласен. опять же я не сторонник "общепринятой" или ещё какой морали. в бога не верю. так что я ставлю себя на место стрелочника. я бы за секунду принял бы решение исходя из своих личных симпатий. а ты пытаешься всё время какие то хрестьянские догмы протолкнуть?

Лирик
08-25-2011, 12:19 PM
Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

Я бы руководствовался исключительно рассовыми предпочтениями. Если конечно их можно распознать на таком расстоянии.

Yurikka
08-25-2011, 12:24 PM
Я бы руководствовался исключительно рассовыми предпочтениями. Если конечно их можно распознать на таком расстоянии.

не знаю чем бы руководствовался я, но, с точки зрения зрелищности, расчленёнка пятерых под паровозом выглядит намного более еффективнее чем одного. с другой стороны, гибель одного это трагедия, для одного, гибель пятерых это уже ивэнт с неплохим ентертейнмент валью для всей комьюнити, будет что обсудить за чашкой кофе. поэтому, как человек ратующий за максимальный бенефит для всего общества, я б наверняка пустил паровоз на пятерых.

Лирик
08-25-2011, 12:27 PM
не знаю чем бы руководствовался я, но, с точки зрения зрелищности, расчленёнка пятерых под паровозом выглядит намного более еффективнее чем одного. с другой стороны, гибель одного это трагедия, для одного, гибель пятерых это уже ивэнт с неплохим ентертейнмент валью для всей комьюнити, будет что обсудить за чашкой кофе. поэтому, как человек ратующий за максимальный бенефит для всего общества, я б наверняка пустил паровоз на пятерых.

Согласен, впечателний ровно в пять раз больше. Поэтому мораль такова - всегда ходить с хорошей линзой.

Alex_3112
08-25-2011, 01:37 PM
Поэтому он должен знать одно правило - ничья кровь не дороже других, поэтому не ему выбирать кого убивать, а кого оставить в живых. Поезда должны идти по расписанию.
А если изменить условия задачи - в поезде атомная бомба, и если он поедет прямо, то бомба взорвется, и уничтожит целый город, например Тель-Авив. А если на боковой путь, где один человек, то там уже не взорвется?

Ben Dover
08-25-2011, 01:44 PM
а можно не Тель Авив а Санкт-петрбург...и пусть нах взрывается......

Vrag
08-25-2011, 02:59 PM
хттп://щщщ.либо.ру/уплоадс/постс/2011-08/1312534997_0ц1зс71пырх5зе3у.йпг

Условие: Отцепившийся вагон мчится по рельсам. На главном пути стоят пять человек, на боковом – один.

Вопрос: Имеет ли моральное право стрелочник перевести вагон на боковой путь и пожертвовать одним человеком?

Вопрос о праве не имеет смысла потому что не уточняется о какой правовой системе идет речь. Правильнее было бы спросить "перевели бы вы стрелку или нет?". Я бы пожалуй не перевел, если никого из этих людей я не знаю.