PDA

View Full Version : пенсионный план



АнютиныГлазки
12-14-2004, 10:09 AM
На работе предложили открыть пенсионный план 401к. Работодатель ничего доплачивать не собирается. :| Налоги у меня не большие чтобы на них много можно было-бы экономить. Я знаю, что есть ещё IRA и Roth-IRA планы, но не знаю чем они отличаються. :oops: Может мне лучше Roth IRA открыть пока налоги не большие. Каие налоги с процентов тогда надо платить? Могу ли я, в случае необходимости, "одолжить" свои-же деньги без штрафа и с какого плана?
Буду благодарна любой подсказке. :27:

КошЫчка
12-14-2004, 10:47 AM
На работе предложили открыть пенсионный план 401к. Работодатель ничего доплачивать не собирается. :| Налоги у меня не большие чтобы на них много можно было-бы экономить. Я знаю, что есть ещё IRA и Roth-IRA планы, но не знаю чем они отличаються. :oops: Может мне лучше Roth IRA открыть пока налоги не большие. Каие налоги с процентов тогда надо платить? Могу ли я, в случае необходимости, "одолжить" свои-же деньги без штрафа и с какого плана?
Буду благодарна любой подсказке. :27:

Открывайете и не думайте!!! Лучше 401 К ничего нет :!: (хотя удивительно что ваш работодатель ничего не добовляет) Насколько я знаю на IRA/ROTH IRA есть ограничение на ежегодичные вклады. Вклады в 401К не необлагаются налогом, конечно если не трогать до достижения пенсионного взраста. Деньго с 401 занимать можно, но потом надо выплачивать. Какой интерeс не знаю. Финансисты не рекоммендуют занимать из пенсионных фондов, % накоплений падает.

Leon93
12-14-2004, 10:55 AM
Все зависит от доходов. Если есть возможность откладывать- надо это делать. Но если работодатель не докладывает- ч01 может и хорош, но смысл? Вы можите откладывать $10000 в год, и это переведет вас в другую шкалу налогов? Может стОит того, а если только только $500- то ничего полезного. Эти $ч0 в месяц наверно важнее сейчас.

Бывший
12-14-2004, 11:05 AM
Открывай, даже не думай дважды!

химик
12-14-2004, 11:08 AM
Любые деньги освобожденные от налогов ето уже большои навар :) добавь то что ты их в 401к можешь вертеть как хочешь и доход опять же налогом не облагается

Baba_Yaga
12-14-2004, 12:03 PM
Открывайете и не думайте!!! Лучше 401 К ничего нет :!:

Я согласен с советом открыть 401к, но не согласен с утверждением что лучше его ничего нет: всё зависит от конкретной ситуёвины. К слову, если вы собираетесь сказочно разбогатеть к пенсии, то может Roth-IRA будет для вас лучше, хотя 401к и Roth-IRA друг друга не исключают.

SpaceMarine
12-14-2004, 12:23 PM
Принципиальная разница между "401к/Traditional IRA (IRA)" и "Roth IRA " - это то что в Roth IRA откладывают после уплаты налогов, а в 401к/IRA - до налогов. В Roth IRA можно класть до 3000 (3500 если вы старше 59 лет) в год, при условии что вы получаете зарплату. В ч01к/ИРА можно откладывать до 13000 в год или 15% доходов (не обязательно зарплаты). Можно брать в долг из 401к/IRA счетов, но это очень невыгодно. С другой стороны, деньги отложеные в Roth IRA можно забрать в любой момент. Есть еще много всяких нюансов, но главное - это то что деньги отложенные в 401к/IRA уменьшают налоги, в отличие от тех что отложени в Roth IRA.

elfy
12-14-2004, 12:23 PM
вообще странно, что работодатель совсем ничего не добавляет :cry: вы можете потерять свои вклады (часть их), если стоки компании пойдут вниз по цене. you might just as weel buy stocks of any other company you consider will go up :wink:

SpaceMarine
12-14-2004, 12:36 PM
Elfy, совсем не обязательно вкладывать в стоки именно своей компании. Большинство таких планов предлагают 5-10 investment options. А то что компания не добавляет - ничего удивительного, многие маленькие (или просто жадные) компании не могут себе это позволить.

Annya
12-14-2004, 12:38 PM
В Roth IRA можно класть до 3000 (3500 если вы старше 59 лет) в год, при условии что вы получаете зарплату.

или если зарплату получает супруг/супруга. :roll: в следующем году лимит поднимается до 4000.

elfy
12-14-2004, 12:39 PM
Elfy, совсем не обязательно вкладывать в стоки именно своей компании. Большинство таких планов предлагают 5-10 investment options. А то что компания не добавляет - ничего удивительного, многие маленькие (или просто жадные) компании не могут себе это позволить.

да тогда какой смысл с этой компанией связываться? (я имею в виду вкладывать в 401К). Можно просто независимо стоки покупать, какие хочешь? (не ограничиваться 5-10 опциями, предлагаемыми компанией).

SpaceMarine
12-14-2004, 12:41 PM
В Roth IRA можно класть до 3000 (3500 если вы старше 59 лет) в год, при условии что вы получаете зарплату.

или если зарплату получает супруг/супруга. :roll: в следующем году лимит поднимается до ч000.
В таком случае только супруг/супруга может открывать Roth IRA, на своё имя.

SpaceMarine
12-14-2004, 12:45 PM
Elfy, совсем не обязательно вкладывать в стоки именно своей компании. Большинство таких планов предлагают 5-10 investment options. А то что компания не добавляет - ничего удивительного, многие маленькие (или просто жадные) компании не могут себе это позволить.

да тогда какой смысл с этой компанией связываться? (я имею в виду вкладывать в ч01К). Можно просто независимо стоки покупать, какие хочешь? (не ограничиваться 5-10 опциями, предлагаемыми компанией).
Смысл в том чтобы уменьшать свои налоги. Деньги отложенные в ч01к не принадлежат компании, они даже не контролируются компанией. Они принадлежат вкладчику, и "сложены" в какой-нибудь брокерскоы конторе, например Vanguard или Schwab.

АнютиныГлазки
12-14-2004, 12:51 PM
А какие штрафы будут с Roth IRA если я захочу, например, машину купить. А то ведь деньги вроде и мои, но только после 65 лет... А пожить сейчас тоже хочется...

КошЫчка
12-14-2004, 12:53 PM
А какие штрафы будут с Roth IRA если я захочу, например, машину купить. А то ведь деньги вроде и мои, но только после 65 лет... А пожить сейчас тоже хочется...

после 65 пожить я думаю тоже захочется, а как жить если сбережений нет, а на пенсию у государства денег нет???

АнютиныГлазки
12-14-2004, 01:18 PM
А какие штрафы будут с Roth IRA если я захочу, например, машину купить. А то ведь деньги вроде и мои, но только после 65 лет... А пожить сейчас тоже хочется...
после 65 пожить я думаю тоже захочется, а как жить если сбережений нет, а на пенсию у государства денег нет???
Можно дом купить, а потом продать и переехать в квартиру. Можно вложить деньги в ценные бумаги и никто не скажет когда мне их потратить. Вариантов много...

msn
12-14-2004, 01:27 PM
Если

А пожить сейчас тоже хочется...
а также

Налоги у меня не большие чтобы на них много можно было-бы экономить.
то не надо дурить себе голову c 401K, потому что для того чтобы усидеть одной задницей на двух стулях нужно некоторое кол-во деньжат.

КошЫчка
12-14-2004, 01:34 PM
А какие штрафы будут с Roth IRA если я захочу, например, машину купить. А то ведь деньги вроде и мои, но только после 65 лет... А пожить сейчас тоже хочется...
после 65 пожить я думаю тоже захочется, а как жить если сбережений нет, а на пенсию у государства денег нет???
Можно дом купить, а потом продать и переехать в квартиру. Можно вложить деньги в ценные бумаги и никто не скажет когда мне их потратить. Вариантов много...

Дело конечно личное, но по-моему сберегательный фонд вроде ч01К необходим. Никто не заставляет класть туда пол зарплаты. А дом можно преобрести и параллельно с содержанием счёта.. между прочем :wink:

SpaceMarine
12-14-2004, 01:37 PM
А какие штрафы будут с Roth IRA если я захочу, например, машину купить. А то ведь деньги вроде и мои, но только после 65 лет... А пожить сейчас тоже хочется...
Можно снять без штрафа и налога всё что положили, но не больше. Например положили 3000, и они как в сказке выросли в 3300. Можно снять не больше 3000, т.к. эти деньги уже обложены налогом. Остальные 300 можно снять только со штрафом и ещё налог заплатить, или здать пока не исполнится 59. Зато потом эти 300 налогом не облагаются. Напротив, снимать с 401к нельза без штрафов и налогов если вам ещё нет 59. После 59 можно снять заплатив налог.
Вообще я считаю что обеспеченная старость важнее чем "пожить сейчас". Поэтому рекомендую откладывать по мере возможностей, и увеличивать вложения по мере увеличения возможностей.

АнютиныГлазки
12-14-2004, 01:47 PM
401к план я открою, конечно. 8) Вопрос только чем он отличается от других пенсионных планов? Какие проценты туда откладывать... Пока, вроде, мне выгоднее Roth IRA держать. Налог сейчас не большой...

SpaceMarine
12-14-2004, 02:22 PM
Здесь всё написано:
http://www.fool.com/money/401k/401k.htm?source=LN
http://www.fool.com/ira/intro.htm

Leon93
12-14-2004, 09:30 PM
Ну вот я вам сейчас историю расскажу. У нас на работе один товарищь откладывал всю жизнь сколько мог ,ограничивая себя в очень многих вещах( включая отпуски и новые автомобили). И вот значит после з5-ти лет честной службы он вышел на пенсюю имея в целом более 2-х млн....
И через месяц умер.

Зачем жил и работал спрашивается? :?

Annya
12-14-2004, 09:34 PM
будем надеяться что он умер счастливым человеком.

SpaceMarine
12-14-2004, 11:05 PM
Что-то маловато он скопил за 35 лет. Наверно поэтому и умер. Или потому что на отпусках экономил.

Parachuter
12-16-2004, 03:30 AM
Пенсионный план...план ГОЭЛРО...план Барбаросса....пятилетний план....из всех тока план Барбаросса курил, ничё так, нормальный план.
Не думай, вобшем - соглашайся.

Leon93
12-16-2004, 03:51 AM
А я сегодня купил 5 лет стажа за $32К. Теперь спокойно могу идти на пенсию с 55-ти. :lol:

Parachuter
12-16-2004, 04:04 AM
А я сегодня купил 5 лет стажа за $32К. Теперь спокойно могу идти на пенсию с 55-ти. :lol:
Ха! Красавец!!! :ladush:

sveta57
12-26-2004, 09:50 PM
А я сегодня купил 5 лет стажа за $32К. Теперь спокойно могу идти на пенсию с 55-ти. :lol:

http://smilies.sofrayt.com/fsc/fairy.gif Поподробнее пожалуста .

Vernad
12-27-2004, 08:01 AM
Спросите у сотрудников Enron Corp.
Где их деньги ? :(

401 не для меня.
Для меня деньги, которые я не могу потратить - не деньги.
Кроме того, напечатаны пудовые книги где очень доступно обьясняется, что 401K - ОБМАН
И Enron Corp. тому пример.

__

Vernad
12-27-2004, 08:10 AM
Деньги отложенные в ч01к не принадлежат компании, они даже не контролируются компанией. Они принадлежат вкладчику, и "сложены" в какой-нибудь брокерскоы конторе, например Vanguard или Schwab.


"не контролируются компанией" ??????? 8O :lol:

Call former Enron employees and tell them this nonsense... and then run away as fast as you can. :D :D :D

___

SpaceMarine
12-27-2004, 10:13 AM
Vernad,
Enron это особый случай. Потому что его работники вложили все свои деньги в стоки своей компании. Классический пример почему нельзя "класть все яйца в одну карзину".

Krakadil
12-27-2004, 02:12 PM
Vernad,
Enron это особый случай. Потому что его работники вложили все свои деньги в стоки своей компании. Классический пример почему нельзя "класть все яйца в одну карзину".

Дело Енрона повлияло не только на ч01 этой компании, но и на ч01К других компаний, в частности мою. Потери были очень значительные.

Я не призываю отказаться от пенсионных планов вообще, но относиться к ним очень осмотрительно. И конечно же распределить вклады, а не вбухнуть все в один фонд, даже самый соблазнительный.

Если компания не доплачивает определенный процент на ч01К, то для меня это не самый лучший вариант, можно поискать и другие варианты. Моя компания мэтчает первые з%.

И еще одно предостережение, о котором часто не упоминают. В отличие от банковских вкладов, государство не дает гарантий по ч01К.

BOP B 3AKOHE
12-27-2004, 02:37 PM
...работники вложили все свои деньги в стоки своей компании.
Вот и утекли денюжки! :smoke: