PDA

View Full Version : Ваши религиозные воззрения



Pages : [1] 2

aaronarkadiy
08-04-2011, 10:35 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений. Я имею ввиду не разницу в вероисповеданиях, а просто веру или неверие в Создателя, не вдаваясь в детали.

aaronarkadiy
08-04-2011, 10:37 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений.

(Просьба к модератору удалить мою тему с аналогичным названием без опроса - я просто по ошибке забыл ввести опрос).

Slippery When Wet
08-04-2011, 10:37 PM
Я имею ввиду не разницу в вероисповеданиях, а просто веру или неверие в Создателя, не вдаваясь в детали.

бога нет.

Alex5448
08-04-2011, 10:53 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений. Я имею ввиду не разницу в вероисповеданиях, а просто веру или неверие в Создателя, не вдаваясь в детали.

Может есть, может нету. Я его не видел.
Но все равно показывать фигу в небо не буду. Если нету, то кому фигу показывать? А если есть, зачем портить отношения?

Maine_Coon
08-04-2011, 10:55 PM
Может есть, может нету. Я его не видел.
Но все равно показывать фигу в небо не буду. Если нету, то кому фигу показывать? А если есть, зачем портить отношения?

:grum:

aaronarkadiy
08-04-2011, 10:58 PM
Я открыл другую ветку с таким же названием, но к тому же ещё и с опросом. Можете пожалуйста перенести свои ответы туда? Я бы хотел чтобы модератор оставил ту ветку, а эту удалил, т.к. я просто по ошибке забыл ввести опрос.

Screw101
08-04-2011, 10:59 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений. Я имею ввиду не разницу в вероисповеданиях, а просто веру или неверие в Создателя, не вдаваясь в детали.

С какой целью интересуешься? А?

aaronarkadiy
08-04-2011, 11:01 PM
С какой целью интересуешься? А?

Как с какой? Вербовать новых адептов!

Serge7
08-04-2011, 11:15 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений. Я имею ввиду не разницу в вероисповеданиях, а просто веру или неверие в Создателя, не вдаваясь в детали. Верю в Бога. Раньше это было, опираясь на иудейско-христианские корни Ветхого завета, сейчас это трансформировалось в нечто более самостоятельное, в нечто своё... :wink1: :)

villi_boat
08-04-2011, 11:33 PM
Может есть, может нету. Я его не видел.
Но все равно показывать фигу в небо не буду. Если нету, то кому фигу показывать? А если есть, зачем портить отношения?


Правильна !
Еще на первую МКС СССР,первые космонавты завезли контрабандой иконку Святого Николая Угодника.
А там потом и Японцы побывали.Может Будда теперь на Орбите над нами парит ?! (Выпустили втихаря,привыходе в открытый космос.)Хотя зачем им,у них свои спутники.:angel:

Villi_boat

nefertiti
08-04-2011, 11:34 PM
Ввиду собственного субьективного опыта я глубоко убеждена в существовании высших сфер выходящих за рамки того, что мы воспринимаем органами чувств. Также я считаю, что никто не должен отрицать существование Бога ХОТЯ БЫ из-за того, что есть такая концепция, понятие или архетип, как Бог...
Но никакая организованная религия, ТЕМ БОЛЕЕ содержащая догмы и устрожения, всяческие смирения плоти - мне не подходит.
Интересует метафизика, эзотерика, оккультизм.

Из этих пунктов более всего подойдёт второй. Но он вообще не подходит к моим взглядам.

Serge7
08-04-2011, 11:36 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений.

(Просьба к модератору удалить мою тему с аналогичным названием без опроса - я просто по ошибке забыл ввести опрос). Я бы на Вашем месте сделал опрос открытым... Здесь процентов 85-90 в Бога не верят, поэтому интересно было-б посмотреть на последних из Могикан.. :wink1: :)

Serge7
08-05-2011, 12:29 AM
бога нет. Биологическая материя, ага.. Бездушная, ага... :grum: Только не говори мне, что если душа есть, то в неё некому вкладывать мысли свыше.. :wink1: :lol:

Izold
08-05-2011, 05:16 AM
Верю в Бога. Раньше это было, опираясь на иудейско-христианские корни Ветхого завета, сейчас это трансформировалось в нечто более самостоятельное, в нечто своё... :wink1: :)

про христианские корни Ветхого завета поясните, пжлста 8O

Eric007
08-05-2011, 05:38 AM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений.

Верю.

crazy-mike
08-05-2011, 05:46 AM
С какой целью интересуешься? А?
продавать чётки , индульгенции и т.д.
А также устанавливать терминалы для отпущения грехов. :rofl:

crazy-mike
08-05-2011, 05:55 AM
Верю.
"Верю" ещё не означает "верую". :rofl:
Верую ибо нелепо!
:wink1:
Там нет ещё одного пункта "Допускаю существование автора опроса в одной из происходящих реальностей".

crazy-mike
08-05-2011, 05:59 AM
про христианские корни Ветхого завета поясните, пжлста 8O
религиозные воззрения - само выражение лишено смысла и является чекистко-атеистическим (и маркетологическим ). :rofl:

Eric007
08-05-2011, 06:26 AM
"Верю" ещё не означает "верую".

Ну, хорошо. Верую.

crazy-mike
08-05-2011, 06:37 AM
Ну, хорошо. Верую.
ибо нелепо? :rofl:

Eric007
08-05-2011, 07:29 AM
ибо нелепо? :rofl:

Я думаю, придёт время, и ты сам на свой вопрос дашь вполне конкретный ответ.

crazy-mike
08-05-2011, 08:01 AM
Я думаю, придёт время, и ты сам на свой вопрос дашь вполне конкретный ответ.
:wink1:
там не бывает "конкретного" ответа вообще ( множество всех множеств - определение противоречащее самому себе ) . Вера - по ту сторону рационального восприятия реальности. Вера - это способ отказа от рационального восприятия реальности. Вера - как способ освободиться от навязываемого "рационального" восприятия реальности. Вера - как способ освободиться от "текущего рационального восприятия реальности". Есть варианты , в которых Вера и Любовь как бы отождествляются ( можешь вспомнить как средневековые католики интерпретировали "Песню песней" , например ).
:rofl:
Ты в "символ Кронекера" веришь? ( "ноль или единица" ) :grum:
Инквизиция бы тебя ( как и автора опроса ) обвинила в ереси и лжесвидетельстве - ну и сожгли бы на костре даже во время пожароопасного сезона.

nefertiti
08-05-2011, 11:31 AM
Инквизиция бы тебя ( как и автора опроса ) обвинила в ереси и лжесвидетельстве - ну и сожгли бы на костре даже во время пожароопасного сезона.

а как надо отвечать?
(если что...8O)

Sixteen
08-05-2011, 11:36 AM
мне не ясен первый пункт.

nefertiti
08-05-2011, 11:41 AM
мне не ясен первый пункт.

:kos:
считает что как только рождается любой ребёнок на земном шаре, - на него сразу же ложится тяжелый груз БиблииТорыКоранаУпанишад... и.т.д. и это надо принять закономерно, как закон гравитации

Sixteen
08-05-2011, 11:43 AM
моего пункта ваще нетути. мне некуда влезть. потому што второй пунк тоже не подходит. ну да и фиг с ним

Serge7
08-05-2011, 11:47 AM
:kos:
считает что как только рождается любой ребёнок на земном шаре, - на него сразу же ложится тяжелый груз БиблииТорыКоранаУпанишад... и.т.д. и это надо принять закономерно, как закон гравитации Ну почему тяжёлый? Там не так уж много правил, которым надо неукоснительно следовать... :wink1: :)

nefertiti
08-05-2011, 11:51 AM
Ну почему тяжёлый? Там не так уж много правил, которым надо неукоснительно следовать... :wink1: :)

казалось бы... но между божеством Паном и Франциском Ассизским (к примеру)- целая пропасть...

IKIKO
08-05-2011, 11:53 AM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений.

(Просьба к модератору удалить мою тему с аналогичным названием без опроса - я просто по ошибке забыл ввести опрос).
агностик, т.е. ближе п.3, хотя я бы не так сформулировал

Serge7
08-05-2011, 11:55 AM
казалось бы... но между божеством Паном и Франциском Ассизским (к примеру)- целая пропасть... Поэтому человек и открыл опрос, наверное.. ) Или надо было, допустим назвать топик - "Как сложна ваша религия">? :)

IKIKO
08-05-2011, 12:12 PM
казалось бы... но между божеством Паном и Франциском Ассизским (к примеру)- целая пропасть...
между Афинами (скепсисом) и Иерусалимом (догмой) пропасть поглубже, чем между различными религиозными доктринами;-)

gigil67
08-05-2011, 12:17 PM
Сомневающийся ...

Serge7
08-05-2011, 12:18 PM
Сомневающийся ... Сомневаться, в данном случае, - грех , Гигил. По некоторым религиям. :wink1: :lol:

gigil67
08-05-2011, 12:21 PM
Сомневаться, в данном случае, - грех , Гигил. По некоторым религиям. :wink1: :lol:Однако это так и есть ... хотя я зла ни кому не желаю ... а грехов у меня и так хватат ... Гордыня ... вот ещё один из тяжких ...

IKIKO
08-05-2011, 12:22 PM
Однако это так и есть ... хотя я зла ни кому не желаю ... а грехов у меня и так хватат ... Гордыня ... вот ещё один из тяжких ...
Чревоугодие;-)
(сам такой :D)

gigil67
08-05-2011, 12:23 PM
Чревоугодие;-)
(сам такой :D)Да не совсем так ... обычно из каки конфетку хочется сделать ...

IKIKO
08-05-2011, 12:25 PM
Да не совсем так ... обычно из каки конфетку хочется сделать ...
это нереально - при готовке мяса 80% успеха в выборе мяса

Aurbo
08-05-2011, 12:28 PM
неверующая...

gigil67
08-05-2011, 12:28 PM
это нереально - при готовке мяса 80% успеха в выборе мясаЗабыл когда последний раз мяско ел .. хотя вру ... шашлык то жарили у соседей на даче в июле ... А на щи брал поди весной ... Всё остальное что ем за мясо не считаю ...

IKIKO
08-05-2011, 12:33 PM
Забыл когда последний раз мяско ел .. хотя вру ... шашлык то жарили у соседей на даче в июле ... А на щи брал поди весной ... Всё остальное что ем за мясо не считаю ...
Рыба полезнее - и то верно.

nefertiti
08-05-2011, 12:35 PM
Поэтому человек и открыл опрос, наверное.. ) Или надо было, допустим назвать топик - "Как сложна ваша религия">? :)

Да... только перекошеный этот опрос немножко на один бок... вот и жалуются

nefertiti
08-05-2011, 12:36 PM
между Афинами (скепсисом) и Иерусалимом (догмой) пропасть поглубже


в Древней Греции скептики были как подвид... вроде:rolleyes:

nefertiti
08-05-2011, 12:36 PM
при готовке мяса 80% успеха в выборе мяса

надо запомнить...

gigil67
08-05-2011, 12:37 PM
Счас читкаю книженцию Л.Л Стрельниковой и Л.А Секлитовой "Великий переход или варианты Апокалипсиса" ... Деградация душ человечества дошла дОнельзя ... т.е нас всё таки ждут великие события в скором времени.

IKIKO
08-05-2011, 12:48 PM
в Древней Греции скептики были как подвид... вроде:rolleyes:
я не про философское направление:wink1:

Serge7
08-05-2011, 01:01 PM
Да... только перекошеный этот опрос немножко на один бок... вот и жалуются Ты знаешь, и на том гражданину спасибо.. Серьёзные темы только приветствуются. :)

nefertiti
08-05-2011, 01:06 PM
Ты знаешь, и на том гражданину спасибо.. Серьёзные темы только приветствуются. :)

100%

nefertiti
08-05-2011, 01:10 PM
я не про философское направление:wink1:

а, да... культура и философия эллинов пронизана скептицизмом

кстати в Греции, в этом даже веке, в школах, например намного лучше образование (по содержанию), чем было у нас "впереди планеты всея"... я очень удивилась послушав рассказы мужа о том, чтО они учили в (даже провинциальной) школе...

Janych
08-05-2011, 01:20 PM
Вера в Бога позволяет не сотворить себе кумира. Неверующие порой слишком фанатично верят в школьные знания и учителям, в науку и ученым, в правильное государсто и политикам и даже простенькой рекламе лучшего средства для похудения. ;)

Serge7
08-05-2011, 01:23 PM
Вера в Бога позволяет не сотворить себе кумира. Неверующие порой слишком фанатично верят в школьные знания и учителям, в науку и ученым, в правильное государсто и политикам и даже простенькой рекламе лучшего средства для похудения. ;) Хорошо сказали.. :) Добавлю - и нет элементарных тормозов в нехороших инстинктах.. ;)

crazy-mike
08-05-2011, 01:30 PM
Вера в Бога позволяет не сотворить себе кумира.
Наоборот - именно вера позволяет "сотворить кумира" ( просто лень средневековые дискуссии о почитании икон и фаворском свете вспоминать :rofl: ).
На самом деле всё ещё "загадочнее". Допустим - ставишь два-три "камушка" где-то в углу сада перед своим домом. Называешь это "сооружение" как бы "обителью бога". Приносишь туда "плоды трудов праведных". Начинаешь мысленно "советоваться" с "обитателем". Повторяешь процедуру регулярно до тех пор пока где-то внутри своей головы не начнёшь получать "ответы". Ответы начнёшь получать намного быстрее если в ходе процедуры будешь голодать и недосыпать.
:rofl:
Фактически ты таким способом создашь самого настоящего Бога , который будет тебе даже "помогать" и "наказывать" за "прегрешения". :korova:

crazy-mike
08-05-2011, 01:32 PM
Чревоугодие;-)
(сам такой :D)
Ты никогда не задумывался о связи аскетизма с грехом гордыни? :rofl:

IKIKO
08-05-2011, 01:35 PM
Вера в Бога позволяет не сотворить себе кумира. Неверующие порой слишком фанатично верят в школьные знания и учителям, в науку и ученым, в правильное государсто и политикам и даже простенькой рекламе лучшего средства для похудения. ;)
Чтобы не бояться чужого дракона - надо иметь собственного? :lol:
Я много общался с людьми "ударившимися в религию", особенно в ислам и христианство, в последний год как-то мой задор иссяк, видимо после того как поучился у иезуитов какое-то время - я понял что "между Афинами и Иерусалимом" действительно "бездна" и она непреодолима - нам никогда друг-друга ни в чем не переубедить.

nefertiti
08-05-2011, 01:36 PM
Добавлю - и нет элементарных тормозов в нехороших инстинктах.. ;)

:wink1: http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=5010291&postcount=50

IKIKO
08-05-2011, 01:36 PM
Ты никогда не задумывался о связи аскетизма с грехом гордыни? :rofl:
Я, как истинный "язычник", безгрешен, ибо не ведаю что сие есть :lol:

IKIKO
08-05-2011, 01:37 PM
а, да... культура и философия эллинов пронизана скептицизмом

кстати в Греции, в этом даже веке, в школах, например намного лучше образование (по содержанию), чем было у нас "впереди планеты всея"... я очень удивилась послушав рассказы мужа о том, чтО они учили в (даже провинциальной) школе...
Конкретно сегодня очень легко уже иметь образование лучше чем у нас, увы :-(

Serge7
08-05-2011, 01:38 PM
... в последний год как-то мой задор иссяк, видимо после того как поучился у иезуитов какое-то время - я понял что "между Афинами и Иерусалимом" действительно "бездна" и она непреодолима - нам никогда друг-друга ни в чем не переубедить. Ты считаешь, что если в этом вопросе превалирует Ватикан с Иерусалимом, а не Афины, это несправедливо? :wink1: :D

crazy-mike
08-05-2011, 01:39 PM
Я, как истинный "язычник", безгрешен, ибо не ведаю что сие есть :lol:
Кстати , в присутствии "настоящих христиан" скисает и пиво , и молоко. :rofl:
Но они почему-то в этом обвиняют ведьм! :korova:

nefertiti
08-05-2011, 01:39 PM
Ты считаешь, что если в этом вопросе превалирует Ватикан с Иерусалимом, а не Афины, это несправедливо? :wink1: :D

в вопросе религии. да Ватикан с Иерусалимом имеет приоритет.
Но не в вопросе прогресса и технологий...

IKIKO
08-05-2011, 01:44 PM
Ты считаешь, что если в этом вопросе превалирует Ватикан с Иерусалимом, а не Афины, это не справедливо? :wink1: :D
"Афины и Иерусалим" это если грубо "Академия и Церковь" - география и даже религия здесь не важны - важна модель.

Sixteen
08-05-2011, 01:44 PM
мое религиозное воззрение што мир был создан Великим Корнхолио в качестве демонстрационного образца к какому-то приколу, а поддержку мира осуществляет Великий Дворник. так што я не знаю куда кликнуть, и наверное это к лучшему.

IKIKO
08-05-2011, 01:44 PM
Кстати , в присутствии "настоящих христиан" скисает и пиво , и молоко. :rofl:
Но они почему-то в этом обвиняют ведьм! :korova:
Майки, а как же бельгийское монастырское пиво? :D

Serge7
08-05-2011, 01:46 PM
"Афины и Иерусалим" это если грубо "Академия и Церковь" - география и даже религия здесь не важны - важна модель. Айкикыч, ты старательно задвигаешь Рим "на второй план", или мне показалось? :wink1: :lol:

crazy-mike
08-05-2011, 01:47 PM
Майки, а как же бельгийское монастырское пиво? :D
там монахи были одержимы бесами! :rofl:

Nabludatel'
08-05-2011, 01:47 PM
а, да... культура и философия эллинов пронизана скептицизмом

кстати в Греции, в этом даже веке, в школах, например намного лучше образование (по содержанию), чем было у нас "впереди планеты всея"... я очень удивилась послушав рассказы мужа о том, чтО они учили в (даже провинциальной) школе...

Я думаю, что любой грек, итальянец, кореец, лаосец, вьетнамец, россиянин, венесуалец и т.п то же самое говорит об обучение в своих родных школах по отношению к американским. Но как ето ни странно, конечные результаты как бы наоборот. Особенно в Греции...

nefertiti
08-05-2011, 01:48 PM
мое религиозное воззрение што мир был создан Великим Корнхолио в качестве демонстрационного образца к какому-то приколу, а поддержку мира осуществляет Великий Дворник. так што я не знаю куда кликнуть, и наверное это к лучшему.

Nice!

p.s. и в тот момент когда Огромный Великан хлопнет ладонью по какой-то там точке на ноге, которая ему показалась блохой - наша Вселенная прекратит Существование.

nefertiti
08-05-2011, 01:51 PM
Я думаю, что любой грек, итальянец, кореец, лаосец, вьетнамец, россиянин, венесуалец и т.п то же самое говорит об обучение в своих родных школах по отношению к американским. Но как ето ни странно, конечные результаты как бы наоборот. Особенно в Греции...

not about US...

я сравнивала содержание того, что мы учили в школе /и материал, который учил он там у себя
так вообще, по жизни - я умнее, но иво школьные знания лучче
но я ему о втором ни разу не сказала, держу в секрете...

nefertiti
08-05-2011, 01:53 PM
"Академия и Церковь" - география и даже религия здесь не важны - важна модель.

есть ещё дихотомия
"ритуальное служение Богам прошлого" и "прогресс, наука"
:kos:

Nabludatel'
08-05-2011, 01:58 PM
Мне легче считать, что наша вселенная - есть продукт воображения некотого субьекта (назову его хомо джаент ХГ). Так вот, все ети галактики, звёзды и планеты на самом деле - скопления молекул и атомов с електронами, которые пришли в движение и выстроились в определённую структуру посредством мысли воображения мозга этого ХГ.
На одном из етих электронов живёт цивилизация, которая называет ентот атом - Земля. Электрон Земля, как и другие соседние электроны, крутится вокруг ядра атома - Солнца.
В тоже время я, являясь хомо сапиенсом, тоже могу создать определённую мысль, которая выстроит в каком-то порядке множество молекул, атомов и електронов - и в конечном итоге создаст другую мини-вселенную, в которой тоже будет некоторый електрон, с цивилизацией.
И в той цивилзации будет свой Мини Хомо, который .....

nefertiti
08-05-2011, 02:01 PM
Мне легче считать, что наша вселенная - есть продукт воображения некотого субьекта (назову его хомо джаент ХГ). Так вот, все ети галактики, звёзды и планеты на самом деле - скопления молекул и атомов с електронами, которые пришли в движение и выстроились в определённую структуру посредством мысли воображения мозга этого ХГ.
На одном из етих электронов живёт цивилизация, которая называет ентот атом - Земля. Электрон Земля, как и другие соседние электроны, крутится вокруг ядра атома - Солнца.
В тоже время я, являясь хомо сапиенсом, тоже могу создать определённую мысль, которая выстроит в каком-то порядке множество молекул, атомов и електронов - и в конечном итоге создаст другую мини-вселенную, в которой тоже будет некоторый електрон, с цивилизацией.
И в той цивилзации будет свой Мини Хомо, который .....

Сложный ты парень... С закавыкой и подвыворотом... :kos:

IKIKO
08-05-2011, 02:21 PM
Айкикыч, ты старательно задвигаешь Рим "на второй план", или мне показалось? :wink1: :lol:
"Рим" (Ватикан) в этой модели относится к теме "Иерусалим".

IKIKO
08-05-2011, 02:21 PM
там монахи были одержимы бесами! :rofl:

:grum:

IKIKO
08-05-2011, 02:23 PM
есть ещё дихотомия
"ритуальное служение Богам прошлого" и "прогресс, наука"
:kos:
Дихотомия конечно есть (хотя это термин с разными дефинициями и я не совсем понимаю в каких он сейчас тут - только догадываюсь), но если по теме: нельзя быть чуть-чуть беременной - грубо говоря, к примеру, шариатское общество не может быть секулярным и наоборот.

Janych
08-05-2011, 02:47 PM
Наоборот - именно вера позволяет "сотворить кумира" ( просто лень средневековые дискуссии о почитании икон и фаворском свете вспоминать :rofl: ).
На самом деле всё ещё "загадочнее". Допустим - ставишь два-три "камушка" где-то в углу сада перед своим домом. Называешь это "сооружение" как бы "обителью бога". Приносишь туда "плоды трудов праведных". Начинаешь мысленно "советоваться" с "обитателем". Повторяешь процедуру регулярно до тех пор пока где-то внутри своей головы не начнёшь получать "ответы". Ответы начнёшь получать намного быстрее если в ходе процедуры будешь голодать и недосыпать.
:rofl:
Фактически ты таким способом создашь самого настоящего Бога , который будет тебе даже "помогать" и "наказывать" за "прегрешения". :korova: Действительно, предложенная тобой метода для многих сработает. Но и наздоровье. Если вы принадлежите к традиционной монотеистской религии вам скорее всего уже предложат свои варианты "обители Б" и ритуалы "советования". Это помогает быть вполне независимым - слушать всех, но верить себе и своим "советованием". Не худший вариант продвигаться по этой жизни.

Serge7
08-05-2011, 02:48 PM
"Рим" (Ватикан) в этой модели относится к теме "Иерусалим". А.. Ну да.. Ну да.. :)

Jack53
08-05-2011, 02:51 PM
между Афинами (скепсисом) и Иерусалимом (догмой) пропасть поглубже, чем между различными религиозными доктринами;-)

Проще сказать - между язычеством, и монотеизмом. Между ними действительно пропасть.

Jack53
08-05-2011, 02:53 PM
Ты знаешь, и на том гражданину спасибо.. Серьёзные темы только приветствуются. :)

Наконец, забрезжил лучик света среди тотального анала.:34:

Janych
08-05-2011, 02:55 PM
мое религиозное воззрение што мир был создан Великим Корнхолио в качестве демонстрационного образца к какому-то приколу, а поддержку мира осуществляет Великий Дворник. так што я не знаю куда кликнуть, и наверное это к лучшему. Может вам в деисты. Правда они считают, что Корнхолио так хорошо сработал, что Дворник только пьет пиво и получает зарплату.:wink1:

Jack53
08-05-2011, 02:57 PM
Вера в Бога позволяет не сотворить себе кумира. Неверующие порой слишком фанатично верят в школьные знания и учителям, в науку и ученым, в правильное государсто и политикам и даже простенькой рекламе лучшего средства для похудения. ;)

Только если речь идет о вере в чистом виде, без фанатизма и вмешательства религиозных организаций. Организации чему только не учат. Например, тому, что нет власти не от бога.:teufel: А из-под сутан просвечивают погоны.

Jack53
08-05-2011, 02:59 PM
Я, как истинный "язычник", безгрешен, ибо не ведаю что сие есть :lol:

Где-то я вычитал такую фразу: Он не аморален, он просто вне морали.:wink1:

Janych
08-05-2011, 03:02 PM
Только если речь идет о вере в чистом виде, без фанатизма и вмешательства религиозных организаций. Организации чему только не учат. Например, тому, что нет власти не от бога.:teufel: А из-под сутан просвечивают погоны. Ну дык. Крайности никогда не приводят ни к чему хорошему.

IKIKO
08-05-2011, 03:45 PM
Проще сказать - между язычеством, и монотеизмом. Между ними действительно пропасть.
Отнюдь - монотеизм, если кто помнит его зарождение не как идеи (она у всех витала и давно, параллельно со всеми прочими), а как жесткой тоталитарной системы, в VIII в до н.э., в оказавшейся между молотом и наковальней (Ассирией и Египтом) Иудее (уже после гибели, не без иудейской помощи, от ассирийского меча Израиля), имел вполне "земное" объяснение - монополию жрецов Иерусалимского храма на ВСЕ доходы и ВСЮ власть жречества Иудеи и, соответственно, разрушение всех прочих храмов в Иудее, в том числе и Яхве, а не только "иным Богам".

"Язычество" же просто оскорбительный термин придуманный авраамистами в отношении всех прочих - его давно пора запретить в приличном обществе :lol:

IKIKO
08-05-2011, 03:47 PM
Где-то я вычитал такую фразу: Он не аморален, он просто вне морали.:wink1:
Точно! :D Что-то в этом роде! :cool:

nefertiti
08-05-2011, 03:49 PM
когда приходится заполнять всякие анкеты, где социальные опросники и спрашивают "ваша религия" я всегда пишу: pagan

марик - камарик
08-05-2011, 03:50 PM
Хотелось бы узнать что представляет собой этот форум в плане религиозных воззрений.

(Просьба к модератору удалить мою тему с аналогичным названием без опроса - я просто по ошибке забыл ввести опрос).

А где варриант: "я знаю что я и есть Бог"?

IKIKO
08-05-2011, 03:51 PM
когда приходится заполнять всякие анкеты, где социальные опросники и спрашивают "ваша религия" я всегда пишу: pagan
Напрасно: ты этим автоматически себя загоняешь в чужую модель, в рамках которой ВСЕ многообразие мира загнано мод этот лейбл.
Это как в СССР: есть Жигули, Волга, Москвич и пр., а есть "иномарки": и Тойота, и Фольксваген, и Вольво, и БМВ, и Мерс, и Дацун и пр. - все под одну гребенку :lol:
(я пишу sympathisant :lol:)

Jack53
08-05-2011, 03:51 PM
Отнюдь - монотеизм, если кто помнит его зарождение не как идеи (она у всех витала и давно, параллельно со всеми прочими), а как жесткой тоталитарной системы, в VIII в до н.э., в оказавшейся между молотом и наковальней (Ассрией и Египтом) Иудее (уже после гибели, не без иудейской помощи, от ассирийского меча Израиля), имел вполне "Земное" объяснение - монополию жрецов Иерусалимского храма на ВСЕ доходы жречества Иудеи и, соответственно, разрушение всех прочих храмов в Иудее, в том числе и Яхве, а не только "иным Богам".

"Язычество" же просто оскорбительный термин придуманный авраамистами в отношении всех прочих - его давно пора запретить в приличном обществе :lol:

Монополия жрецов на доходы не имеет ничего общего с монотеизмом. А идея была революционная, она перевернула мир и привела к идее (скорее всего, правильной), о том, что он, мир, един. Политическая часть поста мне понятна, здесь ваших много.:wink1:

nefertiti
08-05-2011, 03:55 PM
Напрасно: ты этим автоматически себя загоняешь в чужую модель, в рамках которой ВСЕ многообразие мира загнано мод этот лейбл.
Это как в СССР: есть Жигули, Волга, Москвич и пр., а есть "иномарки": и Тойота, и Фольксваген, и Вольво, и БМВ, и Мерс, и Дацун и пр. - все под одну гребенку :lol:
(я пишу sympathisant :lol:)

это способ камуфляжа!!!!!!

nefertiti
08-05-2011, 03:57 PM
Монополия жрецов на доходы не имеет ничего общего с монотеизмом. А идея была революционная, она перевернула мир и привела к идее (скорее всего, правильной), о том, что он, мир, един. Политическая часть поста мне понятна, здесь ваших много.:wink1:

монотеизм у тебя это что? авраамисские религии?

Jack53
08-05-2011, 03:59 PM
монотеизм у тебя это что? авраамисские религии?

Да, основные современные религие. Если смущает или возмущает слово "авраамические", можно сказать признающие единого Б-га.

IKIKO
08-05-2011, 03:59 PM
Монополия жрецов на доходы не имеет ничего общего с монотеизмом. А идея была революционная, она перевернула мир и привела к идее (скорее всего, правильной), о том, что он, мир, един. Политическая часть поста мне понятна, здесь ваших много.:wink1:
Еще как имеет! :lol: - Вспомните времена пророка Исайи;-)

И идея не была "революционной" - она намного раньше и параллельно качалось в самых разных местах, просто ничему не противоречила: в Египте и Элладе Бог может быть и един и не един одновременно (к чему, кстати, пришли затем во многом и в эллинизированном иудаизме, т.е. в христианстве).

На счет "перевернула мир" - да, и не в лучшую сторону: средневековье неразрывно связано с победой авраамических тоталитарных универсальных доктрин в части мира (не везде - Дальний Восток, к примеру, избежал этой участи и там, как такового, нет Средневековья, как феномена): христианства и ислама, прежде всего с первой, которая тогда была намного жестче: то что началось с убийства Гипатии продолжалось потом полторы тысячи лет, увы...

Maine_Coon
08-05-2011, 04:01 PM
когда приходится заполнять всякие анкеты, где социальные опросники и спрашивают "ваша религия" я всегда пишу: pagan

- цариц Тамар бил минетчиц..
- Гоги, ти дурак, сколько раз повторять, нэ минетчиц а язычниц!:rofl:

Sixteen
08-05-2011, 04:01 PM
Нице!

п.с. и в тот момент когда Огромный Великан хлопнет ладонью по какой-то там точке на ноге, которая ему показалась блохой - наша Вселенная прекратит Существование.

Великий Дворник этого ледяного гиганта выпилит нафиг ис фрейма существования вселенной, и со вселенной ничего не случится,
даже если гигант обхлопается.

IKIKO
08-05-2011, 04:02 PM
Да, основные современные религие. Если смущает или возмущает слово "авраамические", можно сказать признающие единого Б-га.
А что мы будем делать с теми-же буддистами, индуистами, синтоистами и пр., которых миллиарды? Записывать в "неосновные"? :D

IKIKO
08-05-2011, 04:03 PM
это способ камуфляжа!!!!!!
Это прикол :lol:

nefertiti
08-05-2011, 04:04 PM
Да, основные современные религие. Если смущает или возмущает слово "авраамические", можно сказать признающие единого Б-га.

... нормальный термин. правдивый.
я вот только что задaлась вопросом, существуют ли какие-то монотеистические кроме авраамических... (... может оriental верования... мало что про это знаю...)

IKIKO
08-05-2011, 04:07 PM
... нормальный термин. правдивый.
я вот только что задaлась вопросом, существуют ли какие-то монотеистические кроме авраамических... (... может оriental верования... мало что про это знаю...)
Канэшна!

Культ Атона при Эхнатоне в Египте, многие гимны эллинов Зевсу, из которых (как и из его имени) можно сделать и такие выводы и пр.
Просто эти парни не были настолько бескомпромиссны.

Jack53
08-05-2011, 04:10 PM
Еще как имеет! :lol: - Вспомните времена пророка Исайи;-)

И идея не была "революционной" - она намного раньше и параллельно качалось в самых разных местах, просто ничему не противоречила: в Египте и Элладе Бог может быть и един и не един одновременно (к чему, кстати, пришли затем во многом и в эллинизированном иудаизме, т.е. в христианстве).

На счет "перевернула мир" - да, и не в лучшую сторону: средневековье неразрывно связано с победой авраамических тоталитарных универсальных доктрин в части мира (не везде - Дальний Восток, к примеру, избежал этой участи и там, как такового, нет Средневековья, как феномена): христианства и ислама, прежде всего с первой, которая тогда была намного жестче: то что началось с убийства Гипатии продолжалось потом полторы тысячи лет, увы...

Я не на столько стар, чтобы помнить пророков.:wink1: Идея носилась, конечно, все идеи носятся, но воплотилась она там, где воплотилась. Кто может сказать о лучшей или худшей стороне, откуда нам знать, с чем сравнить? Любая религия проходит период фанатизма и нетерпимости, но в конце концов наш мир стал неплохим местечком (я не о России или Америке, я о нашей общей цивилизации). Посмотрите на миры, не принявшие эту идею сегодня и сравните с нашим. Буддизм с ответвлениями - еще более или менее, а, скажем, Африка? Про убийство Гипатии я читал в учебнике истории в пятом классе, помню.:wink1: Как будто не убивали до Гипатии.

Maine_Coon
08-05-2011, 04:10 PM
Канэшна!

Культ Атона при Эхнатоне в Египте, многие гимны эллинов Зевсу, из которых (как и из его имени) можно сделать и такие выводы и пр.
Просто эти парни не были настолько бескомпромиссны.

Культ Атона закончился со смертью Эхнатона, те длился очень недолгое время.
Зевс никогда не был единственным, какие бы песни ему ни пели.

Jack53
08-05-2011, 04:11 PM
... нормальный термин. правдивый.
я вот только что задaлась вопросом, существуют ли какие-то монотеистические кроме авраамических... (... может оriental верования... мало что про это знаю...)

Не думаю... Иудаизм, христианство, ислам и все. У остальных многобожие.

Jack53
08-05-2011, 04:12 PM
Культ Атона закончился со смертью Эхнатона, те длился очень недолгое время.
Зевс никогда не был единственным, какие бы песни ему ни пели.

Зевс был как РФ в СССР - первым среди равных.:wink1:

Jack53
08-05-2011, 04:13 PM
Канэшна!

Культ Атона при Эхнатоне в Египте, многие гимны эллинов Зевсу, из которых (как и из его имени) можно сделать и такие выводы и пр.
Просто эти парни не были настолько бескомпромиссны.

Вопрос был о современных религиях, если я правильно его понял.

IKIKO
08-05-2011, 04:15 PM
Я не на столько стар, чтобы помнить пророков.:wink1: Идея носилась, конечно, все идеи носятся, но воплотилась она там, где воплотилась. Кто может сказать о лучшей или худшей стороне, откуда нам знать, с чем сравнить? Любая религия проходит период фанатизма и нетерпимости, но в конце концов наш мир стал неплохим местечком (я не о России или Америке, я о нашей общей цивилизации). Посмотрите на миры, не принявшие эту идею сегодня и сравните с нашим. Буддизм с ответвлениями - еще более или менее, а, скажем, Африка? Про убийство Гипатии я читал в учебнике истории в пятом классе, помню.:wink1: Как будто не убивали до Гипатии.
Время Исайи тут конечно "осевое" - без обсуждения его тут никак.
Она и воплощалась: реформа Эхнатона - самый яркий пример.
До Гипатии христиане не убивали философов за отказ принять их доктрину и за скепсис в ее адрес - Кирилл (если память не подводит) тут конечно отличился и заложил традицию которой святые отцы следовали до конца XVIII в ;-)
А почему надо сравнивать с Африкой, а не с Японией?
Давайте сравним авраамиизированный (католический) Парагвай с "языческой" (синтоистской) Японией;-)

Jack53
08-05-2011, 04:16 PM
А что мы будем делать с теми-же буддистами, индуистами, синтоистами и пр., которых миллиарды? Записывать в "неосновные"? :D
К чему эта игра в слова? По сравнению с монотеистическими религиями, они, да не основные, даже количественно. Не считать же китайцев серьезными буддистами, у них как в СССР в этом отношении. Вообще, буддизм очень симпатичен своей философией и терпимостью.

IKIKO
08-05-2011, 04:20 PM
Вопрос был о современных религиях, если я правильно его понял.
Тут надо говорить о дефинициях - ведь с точки зрения того же христианина буддизм это вообще не религия - в ней нет "боговдохновенности" и пр.

А так пожалуйста - в современном индуизме есть монотеистические направления и пр.

Я почему не хочу углубляться в этот разговор - практика показывает что ничто так не сорит людей как разговор о религии и НИКОГДА эти беседы ни к чему не приводят.

Jack53
08-05-2011, 04:20 PM
Канэшна!

Культ Атона при Эхнатоне в Египте, многие гимны эллинов Зевсу, из которых (как и из его имени) можно сделать и такие выводы и пр.
Просто эти парни не были настолько бескомпромиссны.

Нет, они не сумели продвинуться достаточно далеко и глубоко. Да и у авраамистов Москва не сразу строилась, весть ТАНАХ -Старый Завет, в определенном смысле, история борьбы с пережитками язычества и становления культа единого Б-га. В христианстве идею единобожия некоторые считают слегка размытой верой в единого в трех лицах, но это спорный вопрос. А в иудаизме и исламе все четко.:wink1:

Jack53
08-05-2011, 04:22 PM
Я почему не хочу углубляться в этот разговор - практика показывает что ничто так не сорит людей как разговор о религии и НИКОГДА эти беседы ни к чему не приводят.

Согласен! Так же, как меряние национальностями.

IKIKO
08-05-2011, 04:25 PM
К чему эта игра в слова? По сравнению с монотеистическими религиями, они, да не основные, даже количественно. Не считать же китайцев серьезными буддистами, у них как в СССР в этом отношении. Вообще, буддизм очень симпатичен своей философией и терпимостью.
Это не "игра в слова" - это прямое замечание о некорректности постановки вопроса, как и аргументации в этом посту - не считать же постхристианских европейцев в своей массе "серьезными христианами", правда?
Тоже по части масс:
http://forum.future-me.ru/files/world_religions1.gif
Полмира вне авраамических религий.

Jack53
08-05-2011, 04:31 PM
Время Исайи тут конечно "осевое" - без обсуждения его тут никак.
Она и воплощалась: реформа Эхнатона - самый яркий пример.
До Гипатии христиане не убивали философов за отказ принять их доктрину и за скепсис в ее адрес - Кирилл (если память не подводит) тут конечно отличился и заложил традицию которой святые отцы следовали до конца XVIII в ;-)
А почему надо сравнивать с Африкой, а не с Японией?
Давайте сравним авраамиизированный (католический) Парагвай с "языческой" (синтоистской) Японией;-)

Вот тут вопросы интересные, стоит подумать. С Гипатией все предельно ясно, до нее убивали христиан. Когда христанство, вернее, церковь окрепла и стала господствующей, христиане стали убивать язычников. Всегда кто-нибудь кого-нибудь убивает за "неправильные" взгляды.
О Японии. Она стала современной Японией только когда выбралась из изоляции и рванула по западному пути развития. До того она была отсталой и нищей. У японцев получилось удачно, они сумели соединить свое традиционное с западным.
Парагвай, он и есть Парагвай, парагвайцы не японцы.

IKIKO
08-05-2011, 04:36 PM
Нет, они не сумели продвинуться достаточно далеко и глубоко. Да и у авраамистов Москва не сразу строилась, весть ТАНАХ -Старый Завет, в определенном смысле, история борьбы с пережитками язычества и становления культа единого Б-га. В христианстве идею единобожия некоторые считают слегка размытой верой в единого в трех лицах, но это спорный вопрос. А в иудаизме и исламе все четко.:wink1:
Я не буду писать тут то что на самом деле думаю об авраамических доктринах и их священных писаниях: просто если расчехлю орудия, то кого-то обижу, а мне это в праздной болтовне делать не хочется, тем-более на этом форуме где отдыхаю, а не воюю.

Достаточно сказать, что я не верю и имею для этого основания, которые только укрепились после общения с теми-же иезуитами.
Поэтому просто уклонюсь от разговора на эту тему - прошу прошения.

IKIKO
08-05-2011, 05:09 PM
Согласен! Так же, как меряние национальностями.
:priv:

nat123
08-05-2011, 06:09 PM
Я не буду писать тут то что на самом деле думаю об авраамических доктринах и их священных писаниях: просто если расчехлю орудия, то кого-то обижу, а мне это в праздной болтовне делать не хочется, тем-более на этом форуме где отдыхаю, а не воюю.

Достаточно сказать, что я не верю и имею для этого основания, которые только укрепились после общения с теми-же иезуитами.
Поэтому просто уклонюсь от разговора на эту тему - прошу прошения.

зарэжэт всех, потверждаю:rofl:

Serge7
08-06-2011, 03:03 AM
А что мы будем делать с теми-же буддистами, индуистами, синтоистами и пр., которых миллиарды? Записывать в "неосновные"? :D Люди соприкасаются на торговле, конкуренции за неё, и как следствие - на борьбe экономик за рынки сбыта.. Все благородство религий, частенько летит чёрт знает куда тогда.. ) Человеческая алчность - это первично, при любых религиях, ага.. :wink1: :)

Spartacus
08-06-2011, 03:48 AM
я считаЮ себя агностиком.
Аналогия с принципом сохранения енергии, некая Сила, которуЮ не возмоЖно описатЬ или измеритЬ, но которая не возникла из ничего и, соответственно, не моЖетЬ исчезнутЬ в никуда, но она суЩествует и ее моЖно толЬко понятЬ, или хотя бы попытатЬся, тк поЩупатЬ/измеритЬ ее н-е в-о-з-м-о-Ж-н-о.

Сначала была Сила, а потом Сила породила Космос, который поглотил первуЮ и растворил ее в себе.
8O

Лешак
08-06-2011, 04:02 AM
Не знаю как проголосовать, т.к. большую часть времени я презираю и бога и то что он создал.

Nina Goshi
08-06-2011, 05:01 AM
Не знаю как проголосовать, т.к. большую часть времени я презираю и бога и то что он создал.

первая опция отлично подойдёт

Izold
08-06-2011, 06:58 AM
первая опция отлично подойдёт

)))

Jack53
08-06-2011, 12:37 PM
Вчера, уже после того, как Икико, проявив нешуточную деликатность и доказав свое умение видеть ситуацию на доске на два хода вперед (за что ему большой респект и уважуха) , ушел из этой темы, я вспомнил недавно читанную статью. Посылаю ее вдогонку. Немного оффтопик здесь, зато интересно описание особенностей некоторых стран с неавраамическими религиями. Автор - русский инженер, часто бывавший в "третьем мире", о религии не помышляет совсем, просто дает красноречивую картинку. И не думаю, что сильно преувеличивает. Это к вопросу о том, что к лучшему, а что к худшему.

ЗИЯЮЩИЕ ВЫСОТЫ ВЕЛИКИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

http://www.lebed.com/2010/art5713.htm

P.S. Если уже было до моего прихода сюда, сорри.

Maine_Coon
08-06-2011, 12:42 PM
первая опция отлично подойдёт

:grum:

crazy-mike
08-06-2011, 02:37 PM
А куда там в опросе последствия вытекают? И если засорится канализация - считать это концом света или нет? :)

crazy-mike
08-06-2011, 02:50 PM
Не думаю... Иудаизм, христианство, ислам и все. У остальных многобожие.
а чем единобожие отличается от многобожия? Вся шиза в том - что ничем. В многобожии есть главный бог. И есть претенденты. Сатана ведь тоже был "революционером" , а чуть позже "бизнес-партнером" у адвокатской конторы "Отец , сын унд Дух". :D

crazy-mike
08-06-2011, 02:54 PM
я считаЮ себя агностиком.
Аналогия с принципом сохранения енергии, некая Сила, которуЮ не возмоЖно описатЬ или измеритЬ, но которая не возникла из ничего и, соответственно, не моЖетЬ исчезнутЬ в никуда, но она суЩествует и ее моЖно толЬко понятЬ, или хотя бы попытатЬся, тк поЩупатЬ/измеритЬ ее н-е в-о-з-м-о-Ж-н-о.

Сначала была Сила, а потом Сила породила Космос, который поглотил первуЮ и растворил ее в себе.
8O
что первично - ускорение или масса? :)

nefertiti
08-06-2011, 02:56 PM
Сатана ведь тоже был "революционером" , а чуть позже "бизнес-партнером" у адвокатской конторы "Отец , сын унд Дух". :D

а в джюдаизме он вроде революционером и не был...
Диалог между Сатаной и Богом в книге Иова. Там они совещаются чё делать за чашкой кофффе...

а второе... - это ты сам додумался или у ЛаВея спёр..? это одна из его самых знаменитых цитат...

nefertiti
08-06-2011, 02:56 PM
:grum:

yeap

crazy-mike
08-06-2011, 02:57 PM
Почему никто не верует в функцию Дирихле? ;)

Maine_Coon
08-06-2011, 03:00 PM
Почему никто не верует в функцию Дирихле? ;)

потому что это выдумка.:rolleyes:

crazy-mike
08-06-2011, 03:01 PM
yeap
и вообще Бог явился из Машины - из Машины Тьюринга поскольку проблема остановки Машины Тьюринга является алгоритмически неразрешимой.

crazy-mike
08-06-2011, 03:02 PM
yeap
и вообще Бог явился из Машины - из Машины Тьюринга поскольку проблема остановки Машины Тьюринга является алгоритмически неразрешимой.
:)

Maine_Coon
08-06-2011, 03:04 PM
и вообще Бог явился из Машины - из Машины Тьюринга поскольку проблема остановки Машины Тьюринга является алгоритмически неразрешимой.
Машина Тьюринга явилась из Тьюринга.
Тьюринг был создан Б-гом.
Круг замкнулся.

crazy-mike
08-06-2011, 03:05 PM
потому что это выдумка.:rolleyes:
а в функцию Хевисайда?

crazy-mike
08-06-2011, 03:07 PM
Машина Тьюринга явилась из Тьюринга.
Тьюринг был создан Б-гом.
Круг замкнулся.
а марковские процессы откуда явились? :D

crazy-mike
08-06-2011, 03:10 PM
Машина Тьюринга явилась из Тьюринга.
Тьюринг был создан Б-гом.
Круг замкнулся.
в дискретном одномерном пространстве вообще нет кругов. ;)

Spartacus
08-06-2011, 03:14 PM
что первично - ускорение или масса? :)

ускорение ето отношение силы к массе, в классической механике, НО что тогда было источником образования силы, которая создала массу в виде планет и звезд/светил..?

Наверно ускорение, точнее двиЖение или энергия. ВедЬ чтобы попастЬ в двиЖуЮся систему отсчета, наблЮдателЮ необходимо затратитЬ енергиЮ чтобы набратЬ равнуЮ системе скоростЬ.

И вот ето ускорение-енергия было толчком, Силовым толчком, для создания массы - всего материалЬного, вклЮчая нашу обетованнуЮ планету Земеля!

Serge7
08-06-2011, 03:30 PM
первая опция отлично подойдёт Nicely Said! )) :good: :lol:

crazy-mike
08-06-2011, 03:41 PM
ускорение ето отношение силы к массе, в классической механике, НО что тогда было источником образования силы, которая создала массу в виде планет и звезд/светил..?

А вель есть "волновая функция" , например. Универсальная Волновая Функция - "тайное имя" этого самого Б-га. :rofl:

Maine_Coon
08-06-2011, 04:06 PM
Nicely Said! )) :good: :lol:

Нина рулит. Мне тоже понравилось :rofl:

Maine_Coon
08-06-2011, 04:08 PM
А вель есть "волновая функция" , например. Универсальная Волновая Функция - "тайное имя" этого самого Б-га. :rofl:

Да называй как хочешь.

Кстати, дивный рассказик Кларка "Девять Миллиардов Имен Бога"

http://zhurnal.lib.ru/4/40_s_z/milliards.shtml

crazy-mike
08-07-2011, 01:37 AM
Да называй как хочешь.

Кстати, дивный рассказик Кларка "Девять Миллиардов Имен Бога"

http://zhurnal.lib.ru/4/40_s_z/milliards.shtml
ладно - назовем его "функция Дирака". :D

nefertiti
08-07-2011, 02:25 AM
На самом деле всё ещё "загадочнее". Допустим - ставишь два-три "камушка" где-то в углу сада перед своим домом. Называешь это "сооружение" как бы "обителью бога". Приносишь туда "плоды трудов праведных". Начинаешь мысленно "советоваться" с "обитателем". Повторяешь процедуру регулярно до тех пор пока где-то внутри своей головы не начнёшь получать "ответы". Ответы начнёшь получать намного быстрее если в ходе процедуры будешь голодать и недосыпать.
:rofl:
Фактически ты таким способом создашь самого настоящего Бога , который будет тебе даже "помогать" и "наказывать" за "прегрешения". :korova:

я не думаю, что только внутри своей головы
всё-таки взаимопроникновение иных сфер (или "в" или "с") тоже будет иметь место быть
я уверена, я знаю об этом...
только если алтарь стоишь не исключительно для или ради "себя"

crazy-mike
08-07-2011, 04:40 AM
я не думаю, что только внутри своей головы
всё-таки взаимопроникновение иных сфер (или "в" или "с") тоже будет иметь место быть
я уверена, я знаю об этом...

Да - "оно" потом начинает действовать на всех "знакомых". Есть куча ритуалов "чёрной магии" в различных культурах , которые фактически сводились к различным "техникам сотворения кумира". И "дискуссия о почетании икон" была совсем не случайной - и совсем не "схоластической". :wink1:

villi_boat
08-07-2011, 07:35 AM
я не думаю, что только внутри своей головы
всё-таки взаимопроникновение иных сфер (или "в" или "с") тоже будет иметь место быть
я уверена, я знаю об этом...
только если алтарь стоишь не исключительно для или ради "себя"


Точна...

Лучший храм для Господа Бога - это человек.

А любимый престол для отдохновения Господа - душа человека !

Villi_boat

crazy-mike
08-07-2011, 07:49 AM
Лучший храм для Господа Бога - это человек.

Не всё так просто. И что такое "храм"? Место общения с Б-ом? Или место воспевания оного? Или место жертвоприношения? :wink1:
Воздавание хвалы , кстати , является разновидностью жертвоприношения.
А древние египтяне наказывали статуэтки своих богов . когда те "не отвечали должным образом" на их молитвы. А персидский царь Кир приказал высечь море.

nat123
08-07-2011, 08:10 AM
Не всё так просто. И что такое "храм"? Место общения с Б-ом? Или место воспевания оного? Или место жертвоприношения? :щинк1:
Воздавание хвалы , кстати , является разновидностью жертвоприношения.
А древние египтяне наказывали статуэтки своих богов . когда те "не отвечали должным образом" на их молитвы. А персидский царь Кир приказал высечь море.

Я предпочитаю в такии темы не заходить, просто потому , что знаю, что с первой страницы начнётся ...Мне неприятно читать, просто на том простом основании, что вера для меня большее, чем пойти и поставить свечку...И опрос считаю лишним. Мне кажется нет смысла глумиццо, просто для того,чтоб размять пальцы на клаве. Всем нам важны наши семьи, дети, какие-то личные убеждения, я искренне считаю, что люди не имеют право влезать в такие деликатные темы , просто на том основании, что им захотелось поразвлечься...Наверное храм для каждого своё, может быть для ракового больного ето возможость сказать кому-то высоко - сотвори чудо. Может быть для разведённой женщины возможность придти и понять, что её горе не может быть черным до такой степени, чтоб жить в нём всю жизнь...Может быть для мужчины, повод задуматься на жизнью. Всё может быть Майкл, только я знаю одно, нельзя бегать и рассакзывать исторические факты, легенды и при етом ухмыляться, что может быть важным для других...Я думаю для атеиста нельзя, не из-за бога, а просто из-за из елементарного уважения к представлениям других

crazy-mike
08-07-2011, 09:56 AM
.И опрос считаю лишним.
Ага - сам факт появления опроса является как бы святотатством. Помнишь как было в одной из оперетт? - О любви не говори , а молчать не в силах - пой!
:wink1:
( Как в "Мастер и Маргарита" - потом грянули хором "Славное море , священный Байкал" - и долго не могли остановиться ).
:wink1:
Только здесь ведь не в атеизме дело. Тем более - что атеизм является формой веры , но только "наизнанку".
:wink1:
А "религия" , "вера" , "этика" , "индивидуальная вера" - это совершенно разные "концепты".
"Индивидуальная вера" - способ упорядочивания своего собственного восприятия реальности. И туда лезут только тогда , когда этого упорядочивателя поймают со снайперской винтовкой в руках , из которой упорядочиватель выпустил сорок патронов по "врагам своей веры".
:shlap:
а сковородка жареной картошки - это как раз и есть "путь греха". :grum:

nefertiti
08-07-2011, 11:57 AM
Мне кажется нет смысла глумиццо, просто для того,чтоб размять пальцы на клаве.

Не глумленийо, а теологическая дискуссия.

Serge7
08-07-2011, 03:15 PM
Я предпочитаю в такии темы не заходить... только я знаю одно, нельзя бегать и рассакзывать исторические факты, легенды и при етом ухмыляться, что может быть важным для других...Я думаю для атеиста нельзя, не из-за бога, а просто из-за из елементарного уважения к представлениям других Нат, мне кажется, Майки просто затронул тему о жуткой коммерциализации церкви. Ноу биг дил. Это так и есть.. ;)

Milonguera
08-07-2011, 03:23 PM
нет опции про сомнения
я очень долго верила...
а потом что-то во мне сломалось ... то есть, я думаю, что Бог должен быть, но он не может быть таким мелочно-карающим, как Его представляет церковь.

crazy-mike
08-07-2011, 05:06 PM
Не глумленийо, а теологическая дискуссия.
Даже не теологическая , а теогоническая. :wink1:

villi_boat
08-08-2011, 07:59 AM
а как надо отвечать?
(если что...8O)


А Вы не отвечайте.Вопрос о вере считается сугубо личным.

Во всех недеструктивных религиях,конфесиях,деноминациях есть догма о том,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
Тогда на вопрос есть ли Бог ?
Надо отвечать,а есть ли Любовь?
А на вопос,что такое Бог?
Соответственно,надо спрашивать,что такое Любовь?
На протяжении всей истории человечества лучшие ученые,философы,поэты бились,бились:monashka5:,
так и не ответили на вопрос:что такое любовь?
А ведь мы свободно оперируем этим понятием в обиходе,учим в школе детей любить друг,друга.
Тогда стоит наверно вопрос заострить,поставить его ребром,придать ему общественно-политическую значимость и вынести его на обсуждение,под другим углом зрения : Есть ли Любовь?
А если нет,то мы выходит размножаемся дискретно,путем деления ?:confused:

С уважением.

Villi_boat

-Helena-
08-08-2011, 08:22 AM
А Вы не отвечайте.Вопрос о вере считается сугубо личным.

Во всех недеструктивных религиях,конфесиях,деноминациях есть догма о том,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
Тогда на вопрос есть ли Бог ?
Надо отвечать,а есть ли Любовь?
А на вопос,что такое Бог?
Соответственно,надо спрашивать,что такое Любовь?
На протяжении всей истории человечества лучшие ученые,философы,поэты бились,бились:monashka5:,
так и не ответили на вопрос:что такое любовь?
А ведь мы свободно оперируем этим понятием в обиходе,учим в школе детей любить друг,друга.
Тогда стоит наверно вопрос заострить,поставить его ребром,придать ему общественно-политическую значимость и вынести его на обсуждение,под другим углом зрения : Есть ли Любовь?
А если нет,то мы выходит размножаемся дискретно,путем деления ?:confused:

С уважением.

Villi_boat
:good::ladush:

nefertiti
08-08-2011, 09:00 AM
А Вы не отвечайте.Вопрос о вере считается сугубо личным.

Во всех недеструктивных религиях,конфесиях,деноминациях есть догма о том,что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!
Тогда на вопрос есть ли Бог ?
Надо отвечать,а есть ли Любовь?
А на вопос,что такое Бог?
Соответственно,надо спрашивать,что такое Любовь?
На протяжении всей истории человечества лучшие ученые,философы,поэты бились,бились:monashka5:,
так и не ответили на вопрос:что такое любовь?
А ведь мы свободно оперируем этим понятием в обиходе,учим в школе детей любить друг,друга.
Тогда стоит наверно вопрос заострить,поставить его ребром,придать ему общественно-политическую значимость и вынести его на обсуждение,под другим углом зрения : Есть ли Любовь?
А если нет,то мы выходит размножаемся дискретно,путем деления ?:confused:

С уважением.

Villi_boat

это если инквизиция бы спросила... там в том посте относилось к этому...

Бог- это Балансирующий Фактор в Природе.
(как Любовь его определять есть проблема, потому что "ОН Всемогущий" часто отбирает у нас Любимых без видимой на это причины, поэтому множество людей просто отказываются воспринимать такого Любвеобильного Бога).

crazy-mike
08-08-2011, 09:10 AM
это если инквизиция бы спросила...
Инквизиция бы автора темы обвинила в ереси и чернокнижии , испытала бы его водой и на нечувствительность к боли - а потом скорее всего бы сожгли на костре или живьём замуровали в стену какого-нибудь монастыря. :wink1:

-Helena-
08-08-2011, 09:15 AM
Инквизиция бы автора темы обвинила в ереси и чернокнижии , испытала бы его водой и на нечувствительность к боли - а потом скорее всего бы сожгли на костре или живьём замуровали в стену какого-нибудь монастыря. :wink1:
апять абкурилсо хлопка-сырца? :monashka5:

crazy-mike
08-08-2011, 09:17 AM
апять абкурилсо хлопка-сырца? :monashka5:
просто дождливым вечером кое-что перечитывал. :wink1:
А сегодня по радио какая-то передача была. В ней какой-то доктор каких-то там наук гнал на полном серьёзе о том , что православные были на самом деле язычниками , которые славили богиню Правь. Там такая "языческая троица" для "восприятия реальности" была - Правь , Явь , Навь. И "православное христианство" в этом случае только ширма для одной из "языческих духовных традиций". И даже "догмат о троице".

Sixteen
08-08-2011, 09:18 AM
Инквизиция бы автора темы обвинила в ереси и чернокнижии , испытала бы его водой и на нечувствительность к боли - а потом скорее всего бы сожгли на костре или живьём замуровали в стену какого-нибудь монастыря. :щинк1:

блин. я прочитал слово чернокнижие как чернокожие.

crazy-mike
08-08-2011, 09:21 AM
блин. я прочитал слово чернокнижие как чернокожие.
За такое тебе надо поститься неделю. И работать на монастырской плантации конопли. (прополка и перекрёстное опыление). Это такой вид послушания во имя блаженного Корнхолио. :rofl:

nefertiti
08-08-2011, 09:23 AM
А сегодня по радио какая-то передача была. В ней какой-то доктор каких-то там наук гнал на полном серьёзе о том , что православные были на самом деле язычниками , которые славили богиню Правь. Там такая "языческая троица" для "восприятия реальности" была - Правь , Явь , Навь. И "православное христианство" в этом случае только ширма для одной из "языческих духовных традиций". И даже "догмат о троице".

когда начали внедрять христианство - надо же было как-то всё проассоциировать с устоявшимися верованиями и концепциями

crazy-mike
08-08-2011, 09:33 AM
когда начали внедрять христианство - надо же было как-то всё проассоциировать с устоявшимися верованиями и концепциями
Со "святым Патриком" в Ирландии тоже было довольно своеобразно. :wink1:

-Helena-
08-08-2011, 09:33 AM
просто дождливым вечером кое-что перечитывал. :wink1:
А сегодня по радио какая-то передача была. В ней какой-то доктор каких-то там наук гнал на полном серьёзе о том , что православные были на самом деле язычниками , которые славили богиню Правь. Там такая "языческая троица" для "восприятия реальности" была - Правь , Явь , Навь. И "православное христианство" в этом случае только ширма для одной из "языческих духовных традиций". И даже "догмат о троице".
зачем ты слушаешь радио это фсе происки лукавага....:rofl:

crazy-mike
08-08-2011, 09:37 AM
зачем ты слушаешь радио это фсе происки лукавага....:rofl:
"Лукавых" у восточных славян было тоже "троица" - Чернобог , Чёрт и Бес.
Последние двое - там кто-то из них был сынулей Чернобога ( или даже оба ).

villi_boat
08-08-2011, 09:43 AM
это если инквизиция бы спросила... там в том посте относилось к этому...

Бог- это Балансирующий Фактор в Природе.
(как Любовь его определять есть проблема, потому что "ОН Всемогущий" часто отбирает у нас Любимых без видимой на это причины, поэтому множество людей просто отказываются воспринимать такого Любвеобильного Бога).


У Господа Бога в планах не было никакой инквизиции.
Считайте,что это были "оборотни в погонах":teufel:
Для ясного понимания окружающей действительности,считайте просто:Все хорошее от Бога!
Все плохое от диавола.
Но надо знать - Враг хитер и коварен!Искуссно приспосабливается и маскируется в складках местности.:18:

Хотите верьте,хотите нет.Но это так.

:)А Господь - Милосердный!

Villi_boat

-Helena-
08-08-2011, 09:50 AM
"Лукавых" у восточных славян было тоже "троица" - Чернобог , Чёрт и Бес.
Последние двое - там кто-то из них был сынулей Чернобога ( или даже оба ).
crazy-mike, ты точно от диавола!
вот явно лапшу вешаешь, но так все с намеками на историческую достоверность...ведь знаешь, что лень гуглить и проверять....и вот кто нить тебе и паверит и да еще патом сам кому то начнет втирать...искуситель...:rofl:

-Helena-
08-08-2011, 09:50 AM
У Господа Бога в планах не было никакой инквизиции.
Считайте,что это были "оборотни в погонах":teufel:
Для ясного понимания окружающей действительности,считайте просто:Все хорошее от Бога!
Все плохое от диавола.
Но надо знать - Враг хитер и коварен!Искуссно приспосабливается и маскируется в складках местности.:18:

Хотите верьте,хотите нет.Но это так.

:)А Господь - Милосердный!

Villi_boat
верю!

nefertiti
08-08-2011, 10:07 AM
Для ясного понимания окружающей действительности,считайте просто:Все хорошее от Бога!
Все плохое от диавола.
Но надо знать - Враг хитер и коварен!Искуссно приспосабливается и маскируется в складках местности.:18:

Хотите верьте,хотите нет.Но это так.

:)А Господь - Милосердный!

Villi_boat

не-а я так конкретно-образно не могу. Сатанa для меня не "плохой дядя", а скорее оппозиционный фактор, в этом контексте...

crazy-mike
08-08-2011, 11:39 AM
не-а я так конкретно-образно не могу. Сатанa для меня не "плохой дядя", а скорее оппозиционный фактор, в этом контексте...
На Руси почему-то трёх совершенно разных и довольно респектабельных языческих богов ревностные христиане объединили под именем "чёрт". :wink1:
Да и во Франции Дьвол больше на кельтского Цернунна был похож.

Serge7
08-13-2011, 01:45 AM
про христианские корни Ветхого завета поясните, пжлста 8O А что там такого сложного>? Христианство вытекло из Иудаизма. И Это есть медицинский факт. Вам что то не понятно по этому поводу? Тогда перечитайте внимательно Ветхий Завет.. :wink1: :)

crazy-mike
08-13-2011, 01:52 AM
А что там такого сложного>? Христианство вытекло из Иудаизма. И Это есть медицинский факт.:wink1: :)
Не совсем. Ранние христианские секты - это не только "ответвление от иудаизма".
Там были и другие течения , которые были очень похожи на "раннехристианские".
Помнишь сколько всего было с "кумранскими свитками"? (есть даже подозрения о том что "культ Атона" исповедовался "подпольно" и трансформировался в "христианство", Кроме того адепты митраизма тоже переходили в христианство и привносили туда специфику митраизма. Я уже о греческих "философских школах" даже не вспоминаю. "Чистого христианства" вообще никогда не существовало. Это "синтетический термин" )
Ну а в Европе и у восточных славян христианство вообще симбиотически слилось с языческими верованиями. И что самое забавное - рулило и дальше рулит именно язычество ( в основном древнегерманское и славянское. Чуть-чуть - кельтское , но в симбиозе с германским ), под христианскими названиями.

Serge7
08-13-2011, 01:55 AM
... И что самое забавное - рулило и дальше рулит именно язычество ( в основном древнегерманское и славянское. Чуть-чуть - кельтское , но в симбиозе с германским ), но под христианскими названиями. Вечная борьба, ага..Ненавижу! ))) :lol: :wink1:

nefertiti
08-13-2011, 01:59 AM
Вечная борьба, ага..Ненавижу! ))) :lol: :wink1:

языческие знания возникали и дополнялись органично, в соответствии с природой, жизнью и бытом людей...
а христианство это что-то такое совершенно artificially изобретённое и насаждённое мечем
what a shame :lol:

crazy-mike
08-13-2011, 02:02 AM
Вечная борьба, ага..Ненавижу! ))) :lol: :wink1:
Совсем даже не борьба. :wink1:
Кстати , Люцифер у католиков появился ведь не только в результатет ошибок перевода.
А Иисус ведь "странствовал" почти как Вотан. И изображался он с бородой как у Вотана. Адик Шикльгрубер вообще считал его голубоглазым блондином , который разговаривал на одном из верхненемецких диалектов - в университете Кёльна как раз по этой причине на германской филологии открыли кафедру идиша. :rofl:

Serge7
08-13-2011, 02:02 AM
языческие знания возникали и дополнялись органично, в соответствии с природой, жизнью и бытом людей...
а христианство это что-то такое совершенно artificially изобретённое и насаждённое мечем
what a shame :lol: Зая, я сказал про борьбу Германского против Славянского, по-моему... Я ихним догмам никогда не подчинюсь, ну разве что мёртвым.. :wink1: :rolleyes:

crazy-mike
08-13-2011, 02:05 AM
языческие знания возникали и дополнялись органично, в соответствии с природой, жизнью и бытом людей...
а христианство это что-то такое совершенно artificially изобретённое и насаждённое мечем
what a shame :lol:
"христианство" как бы растворилось в язычестве , но на поверхность этого булькающего варева как раз всплыла христианская пенка в виде названий ( в основном из-за того , что книги переписывали в христианских монастырях ). :rofl:

crazy-mike
08-13-2011, 02:08 AM
про борьбу Германского против Славянского
Там ещё и литовское было.
:rofl:
И боги там и в "германском" , и в "славянском" , и в "литовском" ну очень похожи.
Перкунас - это почти Перун.

nefertiti
08-13-2011, 02:09 AM
"христианство" как бы растворилось в язычестве , но на поверхность этого булькающего варева как раз всплыла христианская пенка в виде названий ( в основном из-за того , что книги переписывали в христианских монастырях ). :rofl:

кардинально различается подход... в христианстве необходимо себя "смирять"
в язычестве нет...

crazy-mike
08-13-2011, 02:12 AM
кардинально различается подход... в христианстве необходимо себя "смирять"
в язычестве нет...
Ни один из "христианских государей" не отличался "смирением". "Смирение" у них означало "усмирение" ( врагов , соперников и т.д. ). :wink1:
Ну а "крестовые походы" - это прямо верх христианского смирения. :rofl:
( вместо Иисуса на самом деле "рулил" Один , ну а Локи стал "сатаной" )

Serge7
08-13-2011, 02:14 AM
Там ещё и литовское было.
:rofl:
И боги там и в "германском" , и в "славянском" , и в "литовском" ну очень похожи.
Перкунас - это почти Перун. Неужели мы проиграли Германцам? Думаю - что нет! :) И неважно, что мы сейчас по-миру разбросаны.. Обьеденимся , когда надо будет, не волнуйсь.. :34: :)

Ps: Литовцы были практически насильно покрещены Германцами, ты это прекрасно знаешь...

crazy-mike
08-13-2011, 02:23 AM
Неужели мы проиграли Германцам?
Ps: Литовцы были практически насильно покрещены Германцами, ты это прекрасно знаешь...
Литовцы не были покрещены германцами ( ты Литву и Латвию перепутал ).
Речь Посполитая образовалась после брака литовского князя и польской принцессы. :rofl:
Самое прикольное , что Мальборк ( Тевтонский орден ) платил дань Польше.

Serge7
08-13-2011, 02:46 AM
Литовцы не были покрещены германцами ( ты Литву и Латвию перепутал ).
Речь Посполитая образовалась после брака литовского князя и польской принцессы. :rofl:
Самое прикольное , что Мальборк ( Тевтонский орден ) платил дань Польше. " Крещение Ягайло официально означало крещение народа и го*сударства. Отныне Ягайло (ставший после крещения Владиславом по имени своего крестного отца – князя Владислава Опольского) считался христианским властителем. Вместе с Ягайло крещение приняли его братья-язычники Коригайло (после крещения Казимир), Вигунт (Александр), Свидригайло (литов. Швитригайло, в крещении Болеслав). Ставший православным Витовт (Ягайло заставил его так поступить по возвращении в Литву) воспользовался этим поводом и возобновил исповедание католичества под именем Александра. Так в Кракове была окрещена династия. Это был осново*полагающий политический акт, в дальнейшем уже уч*реждались епископства и приходы для постепенного крещения людей на местах. Процесс крещения затяги*вался надолго. В подобных условиях Ягайло приходи*лось оглядываться на христианское окружение Литвы и учитывать яростную тевтонскую пропаганду, кото*рая стремилась принизить значение происходящего. По*этому было необходимо как можно быстрее, шире и убедительнее провести акцию по крещению края. С этой целью Ягайло в начале 1387 г. прибыл в Литву. Польская церковь вяло выполняла миссионерскую ра*боту и не была готова к осуществлению этой акции, ее высшие иерархи остались в стороне. Ягайло сам про*вел огромную организационную кампанию, к которой привлек толковых помощников.. "

:kos:

crazy-mike
08-13-2011, 02:54 AM
:kos:
Польша как бы "предала Славянское Дело". За что позже и поплатилась - её просто "поделили". :rofl:

Serge7
08-13-2011, 03:04 AM
Польша как бы "предала Славянское Дело". За что позже и поплатилась - её просто "поделили". :rofl: Полаки - считаются самыми фанатичными Католиками во всём Мире... И что? Что дальше?

MISEL
08-13-2011, 03:16 AM
саммет продолжается...

передайте микрофон крези майку ..

crazy-mike
08-13-2011, 03:23 AM
Полаки - считаются самыми фанатичными Католиками во всём Мире... И что? Что дальше?
Католицизм и Ислам время от времени пытаются объединиться в "единую религиозную систему". Такие попытки предпринимались ещё в средние века. :rofl:

Serge7
08-13-2011, 03:29 AM
Католицизм и Ислам время от времени пытаются объединиться в "единую религиозную систему". Такие попытки предпринимались ещё в средние века. :rofl: Что то такого желания явно не было замечено у Христиан, во время Крестовых походов на Иерусалим.. ) :rofl:

crazy-mike
08-13-2011, 03:37 AM
Что то такого желания явно не было замечено у Христиан, во время Крестовых походов на Иерусалим.. ) :rofl:
Это было чуть позже. Когда христиан выгнали из Иерусалима. И , кажется , даже после капитуляции иоаннитов на острове Родос. :wink1:
Один из римских пап предлагал багдадскому халифу консультации о "преодолении религиозных разногласий" и был готов даже отменить обряд крещения. "Если дело только в святой воде , то мы легко можем это изменить" - примерно так всё звучало. :rofl:

Serge7
08-13-2011, 03:39 AM
....... "Если дело только в святой воде , то мы легко можем это изменить" - примерно так всё звучало. :rofl: Слов нет... :wink1: :lol:

crazy-mike
08-13-2011, 03:41 AM
Слов нет... :wink1: :lol:
Ну а если бы не пристрастие Владимира Красно Солнышко к греческим винам - то Киевская Русь вполне могла стать "исламской". :rofl:
А Москва носила бы гордое имя Аль-Мушкаф!

crazy-mike
08-13-2011, 03:44 AM
Фридрих (один из императоров Священной Римской Империи) почти принял Ислам - когда один из римских пап его попробовал отлучить от церкви.

MISEL
08-13-2011, 04:19 AM
:ladush::ladush:

Кошка Мурка
08-13-2011, 05:13 AM
языческие знания возникали и дополнялись органично, в соответствии с природой, жизнью и бытом людей...
а христианство это что-то такое совершенно artificially изобретённое и насаждённое мечем
what a shame :lol: - христианство, как и прочие "аврамические" религии, возникло тоже совершенно естественно: среди рабов ничего другого возникнуть и не могло, как только религия спасения.

От жирных безмозглых греко-римских богов им ничего ведь не светило, хоть здесь, хоть там. А человек без надежды жить не может. Придумали будущую надежду, чтобы хоть какой-то просвет был в невыносимом земном существовании.

Римляне христианами львов в цирках кормили-кормили... пока не сообразили, насколько удобно под это мифическое спасение дивиденды качать. Ну и держать весь народ, а не только рабов, в смирении заодно.

crazy-mike
08-13-2011, 08:23 AM
- христианство, как и прочие "аврамические" религии, возникло тоже совершенно естественно: среди рабов ничего другого возникнуть и не могло, как только религия спасения.

От жирных безмозглых греко-римских богов им ничего ведь не светило
....

Который из греко-римских богов был "жирным"? :wink1:
А христианство возникло совсем не среди рабов. Среди рабов его позже стали "внедрять".
А "от риских богов" были всякие вакханалии , сатурналии , бои гладиаторов....И среди рабов было довольно много вольноотпущенников. Римская империя ведь была довольно сложным "феноменом".

Janych
08-13-2011, 11:02 PM
Ни один из "христианских государей" не отличался "смирением". "Смирение" у них означало "усмирение" ( врагов , соперников и т.д. ). :wink1:
Ну а "крестовые походы" - это прямо верх христианского смирения. :rofl:
( вместо Иисуса на самом деле "рулил" Один , ну а Локи стал "сатаной" ) Вы путаете идеи и их конкретные осуществления во времени и пространстве.
Почти во всех коммунистических режимах есть группа зажиточных чиновников и нищее большинство народа, но идеи коммунизма совсем о другом.
Сила таких идей, что они живут веками и периодически являются ведущей, гусударствостроительной идеологией.

Janych
08-13-2011, 11:07 PM
Католицизм и Ислам время от времени пытаются объединиться в "единую религиозную систему". Такие попытки предпринимались ещё в средние века. :rofl: Ещё одна попытка отождествить религию и церковь. Католическая церковь в свое время пыталась и с фашизмом ужиться. В католической религии нет даже намека на фашизм, так же как и на ислам.

Serge7
08-13-2011, 11:07 PM
- христианство, как и прочие "аврамические" религии, возникло тоже совершенно естественно: среди рабов ничего другого возникнуть и не могло, как только религия спасения.

От жирных безмозглых греко-римских богов им ничего ведь не светило, хоть здесь, хоть там. А человек без надежды жить не может. Придумали будущую надежду, чтобы хоть какой-то просвет был в невыносимом земном существовании.

Римляне христианами львов в цирках кормили-кормили... пока не сообразили, насколько удобно под это мифическое спасение дивиденды качать. Ну и держать весь народ, а не только рабов, в смирении заодно. Коша.. Супер! Ты только что, бросила огромный камень в святые основы Христианизма! ;)
Погорячилась? Ибо будешь гореть на костре! :grum: :lol:

Janych
08-13-2011, 11:09 PM
Фридрих (один из императоров Священной Римской Империи) почти принял Ислам - когда один из римских пап его попробовал отлучить от церкви. Вожди народов не верят ни в Бога, ни в Коммунизм, ни в Либерализм. Иначи они не стали бы вождями.

Janych
08-13-2011, 11:13 PM
Коша.. Супер! Ты только что, бросила огромный камень в святые основы Христианизма! ;)
Погорячилась? Ибо будешь гореть на костре! :grum: :lol: Она далеко не первая об этом говорит.
Что плохого в надежде? Вам любой психолог скажет, что позитивный настрой полезен во многих отношениях.

Serge7
08-13-2011, 11:14 PM
Вы путаете идеи и их конкретные осуществления во времени и пространстве.
Почти во всех коммунистических режимах есть группа зажиточных чиновников и нищее большинство народа, но идеи коммунизма совсем о другом.
Сила таких идей, что они живут веками и периодически являются ведущей, гусударствостроительной идеологией. Яныч.. Также и среди Феодализма, увы.. Мне Искренне жаль церкви Белоруссии, Литвы и некоторых областей Украины.. Латвия и Эстония для меня вообще - ничто.

Maine_Coon
08-13-2011, 11:22 PM
Коша.. Супер! Ты только что, бросила огромный камень в святые основы Христианизма! ;)
Погорячилась? Ибо будешь гореть на костре! :grum: :lol:

В загробном мире. Или следующем воплощении. Или вообще не.
Б-г - он Всеблагой. И ему по барабану что о нем говорят.
Мне так кажется.

Кошка Мурка
08-13-2011, 11:40 PM
Который из греко-римских богов был "жирным"? :wink1:
А христианство возникло совсем не среди рабов. Среди рабов его позже стали "внедрять".
А "от риских богов" были всякие вакханалии , сатурналии , бои гладиаторов....И среди рабов было довольно много вольноотпущенников. Римская империя ведь была довольно сложным "феноменом". - ну все, которые мужики.
Я скорее имела в виду, как их изображали: мясная гора мышц с маленькой головой.
Микроцефалы какие-то тупорылые, а описания их занятий - бордель пополам с коммунальной квартирой.
Может быть, в самой начальной точке и не среди рабов... для философических измышлений и писанины надо иметь время, место и сколько-то образования, конечно, но "внедрять" ничего не надо было - среди рабов оно (христианство) расцвело буйным цветом.
Это потом среди свободных людей приходилось его насаждать насилием.

Serge7
08-13-2011, 11:40 PM
В загробном мире. Или следующем воплощении. Или вообще не.
Б-г - он Всеблагой. И ему по барабану что о нем говорят.
Мне так кажется. Мэйн.. Жизнь коротка.. Но это испытание, и время исправить себя.. Кто не слушается этого, будет гореть на костре вечно. :wink1:

noodles
08-13-2011, 11:42 PM
Мэйн.. Жизнь коротка.. Но это испытание, и время исправить себя.. Кто не слушается этого, будет гореть на костре вечно. :wink1:

Зря, прямые религиозные темы выносятся на форум, это сугубо личное дело. Вот если бы речь шла о религиозно-философских течениях...

Maine_Coon
08-13-2011, 11:49 PM
Мэйн.. Жизнь коротка.. Но это испытание, и время исправить себя.. Кто не слушается этого, будет гореть на костре вечно. :wink1:
"Life is a test.
It is a test.
Please be patient.
It is only a test".

Serge7
08-13-2011, 11:50 PM
Зря, прямые религиозные темы выносятся на форум, это сугубо личное дело. Вот если бы речь шла о религиозно-философских течениях... Что боишься костра, Юра..? )) Поверь мне - он существует. :lol: :34:

noodles
08-14-2011, 12:06 AM
Что боишься костра, Юра..? )) Поверь мне - он существует. :lol: :34:

Нет, не боюсь. Я ничего такого не сделал, чтоб попасть туда. Вообще тема сама по себе сугубо личная.

Janych
08-14-2011, 12:22 AM
Нет, не боюсь. Я ничего такого не сделал, чтоб попасть туда. Вообще тема сама по себе сугубо личная. Я всегда считал, что твоя Вера, как-бы кусочек твоей психики, которую можно назвать верой - это сугубо личное, интимное. А религия, состоящяя из самого учения - теории и организации его осуществляющей - церкви, это вполне нейтральные темы для изучения и обсуждения. Если, конечно, пытаться понять, а не осудить.

noodles
08-14-2011, 12:38 AM
Я всегда считал, что твоя Вера, как-бы кусочек твоей психики, которую можно назвать верой - это сугубо личное, интимное. А религия, состоящяя из самого учения - теории и организации его осуществляющей - церкви, это вполне нейтральные темы для изучения и обсуждения. Если, конечно, пытаться понять, а не осудить.

Естественно ты прав, я говорю о таинстве религии а не об обсуждении догматов той или иной конфессии, только не голословно.

Janych
08-14-2011, 12:54 AM
Естественно ты прав, я говорю о таинстве религии а не об обсуждении догматов той или иной конфессии, только не голословно. Так получилось, что моя вера как то привязана к определенной религии. Что не мешает мне по своему трактовать некоторые религиозные догматы.
А ведь есть люди вера которых не имеет воплошения в конкретной религии. Что-нибудь синтетическое;).
Я к тому, что вера и религия для меня все же разные вещи.
Это как камасутра или популярные сексологи с одной стороны и личные ощущение полученные с конкретной женщиной - с другой. Впрочем, есть люди, которые и во втором случае с удовольствием делятся впечатлениями.:)

noodles
08-14-2011, 12:55 AM
Так получилось, что моя вера как то привязана к определенной религии. Что не мешает мне по своему трактовать некоторые религиозные догматы.
А ведь есть люди вера которых не имеет воплошения в конкретной религии. Что-нибудь синтетическое;).
Я к тому, что вера и религия для меня все же разные вещи.
Это как камасутра или популярные сексологи с одной стороны и личные ощущение полученные с конкретной женщиной - с другой. Впрочем, есть люди, которые и во втором случае с удовольствием делятся впечатлениями.:)

Будучи сыном еврейки и русского - я выбрал православие в том числе и по историческим причинам. бабушка меня крестила тайно в 1954 году. За эти вещи можно было тогда получить по шапке.

crazy-mike
08-14-2011, 12:57 AM
Вы путаете идеи и их конкретные осуществления во времени и пространстве.
Почти во всех коммунистических режимах есть группа зажиточных чиновников и нищее большинство народа, но идеи коммунизма совсем о другом.
Сила таких идей, что они живут веками и периодически являются ведущей, гусударствостроительной идеологией.
Луначарский считал коммунизм религией. Но под "государственной религией" сейчас понимают довольно интересную совокупность явлений - гимн , флаг , "доброе утро , страна" , "покупай национальное" , "государственные праздники", почести президенту , военные парады и т.д. Любое государственное учреждение считается "храмом", а бюрократы - служителями культа. :D

noodles
08-14-2011, 01:02 AM
Луначарский считал коммунизм религией. Но под "государственной религией" сейчас понимают довольно интересную совокупность явлений - гимн , флаг , "доброе утро , страна" , "покупай национальное" , "государственные праздники", почести президенту , военные парады и т.д. Любое государственное учреждение считается "храмом", а бюрократы - служителями культа. :D

Кто ж в этом случае является главной личностью: Олицтворением ЕГО?

Janych
08-14-2011, 01:07 AM
Будучи сыном еврейки и русского - я выбрал православие в том числе и по историческим причинам. бабушка меня крестила тайно в 1954 году. За эти вещи можно было тогда получить по шапке. Смешаные (этнически) браки в СССР были обычным явлением. Советские евреи несмотря на внедренное исторически стремление не растворяться в окружающих народах тоже поддались этому течению. Может потому, что коммунисты уничтожая религии не пожалели и иудаизм.
Но это отдельная тема, на которую некоторые бы с удовольствием порассуждали, но админы их быстро прикрывают.

см. психанализ, табу.:wink1:

Serge7
08-14-2011, 01:10 AM
Так получилось, что моя вера как то привязана к определенной религии. Что не мешает мне по своему трактовать некоторые религиозные догматы.... Хорошо сказано. :cool:

noodles
08-14-2011, 01:11 AM
Смешаные (этнически) браки в СССР были обычным явлением. Советские евреи несмотря на внедренное исторически стремление не растворяться в окружающих народах тоже поддались этому течению. Может потому, что коммунисты уничтожая религии не пожалели и иудаизм.
Но это отдельная тема, на которую некоторые бы с удовольствием порассуждали, но админы их быстро прикрывают.

см. психанализ, табу.:wink1:

Ясно, будем в этом случае заниматься метафизикой.

Кошка Мурка
08-14-2011, 01:14 AM
Я считаю, что вера - это попытка существ вида Homo sapiens убежать от тёмного ужаса знания, что они рано или поздно умрут.

(Считается, что животные этого не знают, хотя насчёт высших млекопитающих мне сомнительно - сколько и до каких пределов они понимают... )

А церковь и религия - бизнес и только бизнес и ничего, кроме бизнеса.
Ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Нет, есть отдельные подвижники, которые верят в то, что проповедуют, и на самом деле облегчают страдания ближних и проч., но они общей картины изменить не в силах.

nefertiti
08-14-2011, 01:18 AM
Я считаю, что вера - это попытка существ вида Homo sapiens убежать от тёмного ужаса знания, что они рано или поздно умрут.

(Считается, что животные этого не знают, хотя насчёт высших млекопитающих мне сомнительно - сколько и до каких пределов они понимают... )

А церковь и религия - бизнес и только бизнес и ничего, кроме бизнеса.
Ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Нет, есть отдельные подвижники, которые верят в то, что проповедуют, и на самом деле облегчают страдания ближних и проч., но они общей картины изменить не в силах.

думаешь, буддизм и всё такое - тоже бизнес?

Janych
08-14-2011, 01:19 AM
Луначарский считал коммунизм религией. Но под "государственной религией" сейчас понимают довольно интересную совокупность явлений - гимн , флаг , "доброе утро , страна" , "покупай национальное" , "государственные праздники", почести президенту , военные парады и т.д. Любое государственное учреждение считается "храмом", а бюрократы - служителями культа. :D Человеческое общество довольно консервативно. С незапамятных времён идеологическую поддержку государству оказывала религия. Когда с закатом феодализма сообразили, что можно в гос. идеологии обойтись без бога, институты этой идеологии и даже методы пропаганды не сильно изменились.
Первой безбожной религией был либерализм, который разделился быстро на западноевропейский и североамериканский. Из европейского выделился потом коммунизм, а позднее фашизм. Американский остался более консервативным, типа православия.

Serge7
08-14-2011, 01:22 AM
Нет, не боюсь. Я ничего такого не сделал, чтоб попасть туда. Вообще тема сама по себе сугубо личная. С другими женщинами спал, при живой жене>? Если да, то будешь гореть>...:wink1: :lol:

crazy-mike
08-14-2011, 03:08 AM
Первой безбожной религией был либерализм, который разделился быстро на западноевропейский и североамериканский. Из европейского выделился потом коммунизм, а позднее фашизм. Американский остался более консервативным, типа православия.
Ты о японском синтоизме забыл. :wink1:

noodles
08-14-2011, 03:10 AM
С другими женщинами спал, при живой жене>? Если да, то будешь гореть>...:wink1: :lol:

Да два раза, и уже покаялся и причастился. Грех конечно. Но невеликий.

crazy-mike
08-14-2011, 03:10 AM
думаешь, буддизм и всё такое - тоже бизнес?
ещё какой бизнес! :rofl:

noodles
08-16-2011, 06:28 AM
С другими женщинами спал, при живой жене>? Если да, то будешь гореть>...:wink1: :lol:

Нет Я имповедалсяя, священик простил меня.

Quanty
08-16-2011, 11:04 AM
Я считаю, что вера - это попытка существ вида Homo sapiens убежать от тёмного ужаса знания, что они рано или поздно умрут.

(Считается, что животные этого не знают, хотя насчёт высших млекопитающих мне сомнительно - сколько и до каких пределов они понимают... )

А церковь и религия - бизнес и только бизнес и ничего, кроме бизнеса.
Ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Нет, есть отдельные подвижники, которые верят в то, что проповедуют, и на самом деле облегчают страдания ближних и проч., но они общей картины изменить не в силах.

опять эти перлы глубины марианской впадины... такое ощущение, что рассуждает 18летний демагог.

Lor
08-16-2011, 01:08 PM
опять эти перлы глубины марианской впадины... такое ощущение, что рассуждает 18летний демагог.

"Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись, ... " - из песенки черепахи Тортиллы.

noodles
08-16-2011, 01:13 PM
"Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись, ... " - из песенки черепахи Тортиллы.

У демагогов нет возраста!

Sixteen
08-16-2011, 03:49 PM
черри паха торт илла
у той черепахи имя то кодированое, с секретом.

omele
08-16-2011, 05:29 PM
пункт третий в поле приколен .

"товарищ ,вы определитесь ,либо туда ,либо сюда "

Milonguera
08-16-2011, 05:56 PM
я все-таки думаю, что природа очень прогматична и жестока...
если человек развился из предыдущих форм жизни, ну тех же приматов, то зачем ему такие качества как жалость, сострадание? откуда у него вообще концепция красоты? какой-то уж слишком серьезный качественный скачок...

Jack53
08-16-2011, 06:06 PM
Я считаю, что вера - это попытка существ вида Homo sapiens убежать от тёмного ужаса знания, что они рано или поздно умрут.


Не только и не столько. Еще и неприятие идеи о том, что жизнь без продолжения бессмысленна. Зачем было рождаться, жить, думать, чувствовать, если все это просто исчезнет? Смысл должен быть и смысл этот в надежде на продолжение в том или ином виде. Но что мы знаем? Это все спекуляции. Ничего доказать невозможно в принципе, поэтому остается быть лишь агностиком. И тихонько надеяться, что "это" не исчезнет бесследно.

Jack53
08-16-2011, 06:15 PM
я все-таки думаю, что природа очень прогматична и жестока...
если человек развился из предыдущих форм жизни, ну тех же приматов, то зачем ему такие качества как жалость, сострадание? откуда у него вообще концепция красоты? какой-то уж слишком серьезный качественный скачок...

Скажу вам как примат примату, что и здесь не все так просто. Происхождение человека до сих пор непонятно, несмотря на все антропологические изыски. Да, некоторые ветви обезьянок мутировали, развивались, научились ходить на двух конечностях, но людьми не стали. Потом, вдруг появляется кроманьонец, человек современного типа, почти такой же, как мы с вами, наделенный разумом. Но непосредственное связующее с обезьянами звено - missing link - так и не найдено. И здесь все в тумане.

noodles
08-16-2011, 10:44 PM
черри паха торт илла
у той черепахи имя то кодированое, с секретом.

Все нормально, все в порядке, Джимми Хендрикс на зарядке, бежит Буратиино в ведром героина и за ним черепаха Торчилла!

Кошка Мурка
08-17-2011, 12:02 AM
Скажу вам как примат примату, что и здесь не все так просто. Происхождение человека до сих пор непонятно, несмотря на все антропологические изыски. Да, некоторые ветви обезьянок мутировали, развивались, научились ходить на двух конечностях, но людьми не стали. Потом, вдруг появляется кроманьонец, человек современного типа, почти такой же, как мы с вами, наделенный разумом. Но непосредственное связующее с обезьянами звено - missing link - так и не найдено. И здесь все в тумане. - насчёт связующих звеньев не уверена (вроде всё время что-то откапывают), но вот расшифровка генетического кода потрясает: генетический код человека и полевой мыши имеет разницу всего в триста генов - на десятки тысяч. ;)

Milonguera
08-17-2011, 12:13 AM
Скажу вам как примат примату, что и здесь не все так просто. Происхождение человека до сих пор непонятно, несмотря на все антропологические изыски. Да, некоторые ветви обезьянок мутировали, развивались, научились ходить на двух конечностях, но людьми не стали. Потом, вдруг появляется кроманьонец, человек современного типа, почти такой же, как мы с вами, наделенный разумом. Но непосредственное связующее с обезьянами звено - missing link - так и не найдено. И здесь все в тумане.

Jack, тут все на "ты," давай мы тоже ... если нет возражений.

я вот что еще думаю - скажем, т.н. spiritual experience - насколько он реален? ведь наш мозг невероятно мощная штука, кажется, что ты пережил какие-то потусторонние моменты, а может это всего лишь порождение нашего собственнго мозга? медитация, молитва -- обращаемся ли мы к высшим силам или к потенциалу собственного мозга?

я бы, конечно, хотела, чтобы Бог был потому что это шанс на высшую справедливость и вечное существование...

Jack53
08-17-2011, 04:02 AM
- насчёт связующих звеньев не уверена (вроде всё время что-то откапывают), но вот расшифровка генетического кода потрясает: генетический код человека и полевой мыши имеет разницу всего в триста генов - на десятки тысяч. ;)

Откапывают первобытних обезьян или людей. Но непосредственного предка Хомо Сапиенса все никак не откопают, хотя давно уже ищут. То, что мы теплокровные млекопитающие, не вызывает сомнений, так, же как наши собаки и кошки. Но мы все же отличаемся от них. Так, что проблема missing link остается. Иногда мне кажется, я вижу их здесь, на форуме, но полной уверенности нет.:wink1:

nat123
08-17-2011, 07:18 AM
Я считаю, что вера - это попытка существ вида Хомо сапиенс убежать от тёмного ужаса знания, что они рано или поздно умрут.

(Считается, что животные этого не знают, хотя насчёт высших млекопитающих мне сомнительно - сколько и до каких пределов они понимают... )

А церковь и религия - бизнес и только бизнес и ничего, кроме бизнеса.
Ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Нет, есть отдельные подвижники, которые верят в то, что проповедуют, и на самом деле облегчают страдания ближних и проч., но они общей картины изменить не в силах.

А я лично считаю, что как только человек понял, что только материальные вещи ето ещё не всё, она и появилась....Люди попытались написать свод правил, скорее моральных, носить платок или кипу, появилось как приложение, чтоб солнышком голову не напекло.

nefertiti
08-17-2011, 02:07 PM
А я лично считаю, что как только человек понял, что только материальные вещи ето ещё не всё, она и появилась....Люди попытались написать свод правил, скорее моральных, носить платок или кипу, появилось как приложение, чтоб солнышком голову не напекло.


Они это с самого начала понимали (люди), как же иначе..?
Всегда наверное радостно было им смотреть как поднимается утром солнце, поют птицы и так далее... Не только же о погоне за мамонтом думали оне.

nat123
08-17-2011, 02:11 PM
Они это с самого начала понимали (люди), как же иначе..?
Всегда наверное радостно было им смотреть как поднимается утром солнце, поют птицы и так далее... Не только же о погоне за мамонтом думали оне.

Посмотрели на солнце, а потом укокошили товарища и своровали его жену....

nefertiti
08-17-2011, 02:20 PM
Посмотрели на солнце, а потом укокошили товарища и своровали его жену....

да... те же эмоции (в данном случае desire-lust) побудили на это

после запечатления на бумаге кодекса Хамураппи в другом месте в другое время был написан "вичхантерс мануал..."

:kos:

nat123
08-17-2011, 02:23 PM
В принципе человек живущий эмоциями, только эмоциями, ето ребёнок....Вот когда человечество стало расти, появилась и религия

nefertiti
08-17-2011, 02:35 PM
В принципе человек живущий эмоциями, только эмоциями, ето ребёнок....Вот когда человечество стало расти, появилась и религия

Казалось бы - прорыв: монотеизм, скрижали Моисея. прекращаются человеческие жертвоприношения (скоро, в прогрессе через определённое число столетий будет постепенно прекращаться и самосожжение вдов "сати") Ура! Человечество качетсвенно апгрэйднулось.
И по всей этой логике вещей оно должно стать ещё более просветлённым за эти все годы.
Но тут, бум, и в двадцатом веке бомбы сбрасываются на Японию, мирных жителей. Или там вся практически страна честно и искренне умиляется расистским теориям правящих тогда нацистов.

nat123
08-17-2011, 02:49 PM
По логике вещей человек переживает каждый раз всё тоже самое. Каждое поколение, каждый сам...всё сначала и по новому. Потому что можно только через себя понять, что в принципе нет ничего важнее души, ни в тебе самом..ни в другом. Одни воевали во Вьетнами, другие боролись против этого..Нет общего итога, есть только твой собственный и в любой момент ты можешь начать его по-другому...

crazy-mike
08-17-2011, 07:14 PM
По логике вещей человек переживает ...
человек не переживает по логике. Логика - это один из видов мошенничества ( это строго математически доказано - теорема Гёделя ). :rofl:

crazy-mike
08-17-2011, 07:17 PM
Они это с самого начала понимали (люди), как же иначе..?

Не с самого начала , а как только у них стало слишком много вещей и появилось свободное от "непрерывной борьбы за существование" время.
Мышление - это ведь довольно энергоёмкий процесс.

Araks
08-19-2011, 01:35 PM
Верю в Бога. Раньше это было, опираясь на иудейско-христианские корни Ветхого завета, сейчас это трансформировалось в нечто более самостоятельное, в нечто своё... :wink1: :)
Интересно было бы послушать это "свое".
Оно развивается в русле этики ВЗ или вы просто придумали свою удобную религию, чтобы не заморачиваться соблюдением заповедей?

Izold
08-20-2011, 03:22 PM
".... опираясь на иудейско-христианские корни Ветхого заве..."
для меня продолжают оставаться тайной христианские корни Ветхого Завета. вопрос даже задавал, но ответ до сих пор "знает только ветер"... 8O

ATILLA
08-20-2011, 03:24 PM
едикизм

Serge7
08-20-2011, 03:25 PM
Интересно было бы послушать это "свое".
Оно развивается в русле этики ВЗ или вы просто придумали свою удобную религию, чтобы не заморачиваться соблюдением заповедей? Нет, заповеди - это основа основ. Их нельзя модифицировать, игнорировать или забывать.. :34:

aaronarkadiy
08-20-2011, 11:38 PM
".... опираясь на иудейско-христианские корни Ветхого заве..."
для меня продолжают оставаться тайной христианские корни Ветхого Завета. вопрос даже задавал, но ответ до сих пор "знает только ветер"... 8O

А их и нет. "Ветхий завет" - это еврейское священное писание (ТАНАХ) в неточном переводе с иврита.

nefertiti
08-20-2011, 11:40 PM
здесь, наверное имеются в виду "ветхозаветные корны христианства"
"игра слов" (ц.):wink1:

Serge7
08-20-2011, 11:53 PM
здесь, наверное имеются в виду "ветхозаветные корны христианства"
"игра слов" (ц.):wink1:
Нет, там всё правильно.. У Христиан некоторая, нормальная, белая "зависть", что весь Ветхий Завет написан Иудеями.. )) Это нормально. Абсолютно здоровая конкуренция. :) :34:

Jack53
08-20-2011, 11:55 PM
Нет, там всё правильно.. У Христиан некоторая, нормальная, белая "зависть", что весь Ветхий Завет написан Иудеями.. )) Это нормально. Абсолютно здоровая конкуренция. :) :34:

Будешь смеяться, но и Новый написан иудеями.:27:

Serge7
08-20-2011, 11:58 PM
Будешь смеяться, но и Новый написан иудеями.:27:
Восновном - да. Согласен. Но некоторые нюансы там, толи Греков, то ли Римлян.. Пугают. Честное слово! ) :lol: :34: