PDA

View Full Version : Однополые браки.



aaronarkadiy
08-03-2011, 08:50 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

konyazhko
08-03-2011, 08:56 PM
А чего это тебя то волнует? Боишься что твой избранник не на тебе женится?

Screw101
08-03-2011, 09:02 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

Time to come out of that closet, dude...:wink1:

nefertiti
08-03-2011, 09:04 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

и что, если бы брак не признали, они бы точно так же не продолжали встречаться и жить друг с другом..?

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:22 PM
Да нет, я как-раз совершенно нормальный. Иначе с чего бы мне было с таким отвращением относится к голубым бракам?

ciao
08-03-2011, 09:23 PM
Да нет, я как-раз совершенно нормальный. Иначе с чего бы мне было с таким отвращением относится к голубым бракам?

почему отвращение?
вы фантазируете на эту тему?

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:24 PM
и что, если бы брак не признали, они бы точно так же не продолжали встречаться и жить друг с другом..?

Разумеется, продолжали бы. Но это были бы их проблемы. А так правительство штата Нью-Йорк как будто был благословляет их на этот "брак", а попросту - подписывается под одрополыми отношениями, назло верующим, которые справедливо считают такие отношения мерзостью.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:25 PM
почему отвращение?
вы фантазируете на эту тему?

Нет, просто зло берёт на Блюмкина и Куомо за то что пошли у педиков на поводу, проигнорируя Б-гобоязненно население штата.

Screw101
08-03-2011, 09:26 PM
Разумеется, продолжали бы. Но это были бы их проблемы. А так правительство штата Нью-Йорк как будто был благословляет их на этот "брак", а попросту - подписывается под одрополыми отношениями, назло верующим, которые справедливо считают такие отношения мерзостью.
Особенно глубоко верующие католические священники, которые испытывают пылкую любовь и страсть к малолетним мальчикам...Ага...

Арончик, вы, наверное, голубой, да? Если нет, то почему вас это так беспокоит?

Alex5448
08-03-2011, 09:26 PM
Нет, просто зло берёт на Блюмкина и Куомо за то что пошли у педиков на поводу, проигнорируя Б-гобоязненно население штата.

Богобоязненное население штата пусть занимается своими личными делами и перестанет трогать мальчиков в микве.

ciao
08-03-2011, 09:28 PM
мерзостью.

о кстати
с точки зрения богобоязни
не мерзость ли интернет?

Maine_Coon
08-03-2011, 09:28 PM
Нет, просто зло берёт на Блюмкина и Куомо за то что пошли у педиков на поводу, проигнорируя Б-гобоязненно население штата.

Блюмкин это тот, который Мирбаха застрелил?
Живучий, однако, блю..

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:29 PM
Особенно глубоко верующие католические священники, которые испытывают пылкую любовь и страсть к малолетним мальчикам...Ага...

Ну это уже издержки католической веры. Они себе придумали безбрачие для священников, а теперь вот отдуваются.


Арончик, вы, наверное, голубой, да? Если нет, то почему вас это так беспокоит?

Сказал же что не голубой, а абсолютно нормальный. А беспокоит потому, что идёт в разрез с религиозными принципами.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:30 PM
о кстати
с точки зрения богобоязни
не мерзость ли интернет?

Не больше чем телевизор, телефон и прочие достижения цивилизации, которые могут быть использованы к добру или к злу.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:31 PM
Богобоязненное население штата пусть занимается своими личными делами и перестанет трогать мальчиков в микве.

Это кто трогает мальчиков в микве? Сам что-ли придумал то чего не было?

Alex5448
08-03-2011, 09:31 PM
Ну это уже издержки католической веры. Они себе придумали безбрачие для священников, а теперь вот отдуваются.

У нас тоже всякие прелести бывают. Каждый раз ловят какого то урода в микве который пристает к подросткам.



Сказал же что не голубой, а абсолютно нормальный. А беспокоит потому, что идёт в разрез с религиозными принципами.
А то что свинину свободно продают тебе нравится?

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:33 PM
У нас тоже всякие прелести бывают. Каждый раз ловят какого то урода в микве который пристает к подросткам.

Во-первых, "каждый раз" - это как часто? Во-вторых, урод - они и есть урод, в семье, к сожалению, не без такового.


А то что свинину свободно продают тебе нравится?

Кто и где?

ciao
08-03-2011, 09:34 PM
Кто и где?

Свинину?
в нюйорке везде
вон в супермаркете

Alex5448
08-03-2011, 09:35 PM
Это кто трогает мальчиков в микве? Сам что-ли придумал то чего не было?

Я не придумываю. Я как ты можешь понять не из индейцев и знаком с разными людьми из наших. Так вот, то что мне рассказывают очень мне не нравится. И здесь есть и в Израиле. Только там этим занимаются мишмарот хацниут (с частичным закрыванием глаз полиции) и уроды получают по заслугам. Здесь довольно проблематично потому что все таки не выдают (никто не хочет считатся мойсером) и сами не расправляются.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:36 PM
Свинину?
в нюйорке везде
вон в супермаркете

Ну и пусть продают себе на здоровье. Им-то можно, это только нам нельзя. Еврейские магазины Боро-Парка и Флатбуша этим не торгуют.

ciao
08-03-2011, 09:37 PM
Ну и пусть продают себе на здоровье. Им-то можно, это только нам нельзя. Еврейские магазины Боро-Парка и Флатбуша этим не торгуют.

а в Боропарке тоже однополые браки разрешены??

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:38 PM
Я не придумываю. Я как ты можешь понять не из индейцев и знаком с разными людьми из наших. Так вот, то что мне рассказывают очень мне не нравится. И здесь есть и в Израиле. Только там этим занимаются мишмарот хацниут (с частичным закрыванием глаз полиции) и уроды получают по заслугам. Здесь довольно проблематично потому что все таки не выдают (никто не хочет считатся мойсером) и сами не расправляются.

Ну так а кто говорит что раз с шляпой и пейсами - значит цадик? Я и без твоей помощи понимаю что это не так.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:40 PM
а в Боропарке тоже однополые браки разрешены??

Это-то и обидно! Т.е., разумеется, нам плевать что там признаёт или не признаёт штат. Но всё-таки, в глубине души, обидно что Б-гобоязненной еврейской паре свидетельство о браке выдаёт тот же Сити-Холл, который выдаёт точно такое же свидетельство двум педикам или лесбушкам.

ciao
08-03-2011, 09:41 PM
теми же самыми рукаме причем

Бегемот
08-03-2011, 09:45 PM
Это-то и обидно! Т.е., разумеется, нам плевать что там признаёт или не признаёт штат. Но всё-таки, в глубине души, обидно что Б-гобоязненной еврейской паре свидетельство о браке выдаёт тот же Сити-Холл, который выдаёт точно такое же свидетельство двум педикам или лесбушкам.

не вижу ничего страшного в этом.
это же бумажка напечатанная на лазерном принтере.
а сами браки заключаются на небесах, как известно.
хомосекшуалз на небеса никто не приглашал, так что в этом смысле все ровно.
а религиозные себе немного потерпят, что их в том же сити холле расписывают. Они ж терпели всю дорогу, пока там некошерных неверующих вместе с ними расписывали. И на метро они так же ездят со всеми ребятами. И к мобилам привыкли. И даже зомбоящик давно себе имеют хотя им вроде как и нельзя.

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:46 PM
теми же самыми рукаме причем

Вот-вот... Т.е., опять-таки, проблема даже не в этом. В конце концов, когда я найду свою (ещё раз подчеркну чтобы никто не сомневался - свою, нормальную) половинку, мне не так важно будет кто и где подпишет документ (тем более что настоящим документом будет являться грамотно по-ортодоксальному написанная ктуба). Проблемa же кроется глубже. Всё человечество ходит под Б-гом - как евреи так и все остальные. И судьбы стран и цивилизаций - тоже под Б-гом. Я всё-таки надеюсь что праведников в Нью-Йорке намного больше чем было в Содоме.

Бегемот
08-03-2011, 09:49 PM
теми же самыми рукаме причем

8O ты шутишь!!! 8O

aaronarkadiy
08-03-2011, 09:49 PM
не вижу ничего страшного в этом.
это же бумажка напечатанная на лазерном принтере.
а сами браки заключаются на небесах, как известно.


Всё верно. Однако прочти мой следующий пост.


И к мобилам привыкли. И даже зомбоящик давно себе имеют хотя им вроде как и нельзя.

Интересно, кто и когда запрещал мобилки? А насчёт "зомбоящика" - это уже зависит от уровня.

Alex5448
08-03-2011, 09:49 PM
Это-то и обидно! Т.е., разумеется, нам плевать что там признаёт или не признаёт штат. Но всё-таки, в глубине души, обидно что Б-гобоязненной еврейской паре свидетельство о браке выдаёт тот же Сити-Холл, который выдаёт точно такое же свидетельство двум педикам или лесбушкам.

А то что в кошерном магазине продают ту же курочку и еврейской богобоязной паре и двум геям тебе не мешает? Ну, немного терпимости, рейб йид. Помни как нас гоняли тысячилетиями... Геев же за их гейство в одну и ту же газовую камеру совали...
Не надо забывать то что сказал Хилел Хазакен: Веаавта лереаха Камоха: Возлюби ближнего как самого себя.
И то что сказал Раби Элазар Хамодаи тоже надо помнить: Тот кто оскорбляет людей публично, нет у него части в воскресении мертвых.

Alex5448
08-03-2011, 09:53 PM
Интересно, кто и когда запрещал мобилки?
Как это, есть псак халаха Рабби Оербаха который запрещает некоторые виды мобилок. Интернет кстати тоже запрещают. Вот на этом форуме обсуждают иногда интимные подробности, не еврейки и бнот исраел кшерот постят интересные свои фотки и вообще разврат как дым коромыслом стоит.

Бегемот
08-03-2011, 09:58 PM
Всё верно. Однако прочти мой следующий пост.



Интересно, кто и когда запрещал мобилки? А насчёт "зомбоящика" - это уже зависит от уровня.

ну прочел. ничего нового...
кто запрещал мобилки?
ровно тот же, кто запрещал выходить из дома в субботу дальше 150-ти метров, включать электричество, передвигаться на авто, приобретать зомбоящики, принимать некошерную еду, и трахаться без простыни с дыркой.
но это все лирика, и мало кому интересно.
что действительно мне, например интересно, так это то, как, зачем, и отчего ты стал религиозным. И кем\где ты был "до революции"?

aaronarkadiy
08-03-2011, 10:12 PM
А то что в кошерном магазине продают ту же курочку и еврейской богобоязной паре и двум геям тебе не мешает?

Ну зачем так, Саша, мы ведь о разных вещах говорим. Курочка (по крайней мере кошерная) разрешена всем и не имеет никакого отношения к половой направленности покупателей, в то время как брачное свидетельство - это, по сути, согласие штата признать данные половые отношения законными. Поэтому одно с другим сравнивать бессмысленно.


Помни как нас гоняли тысячилетиями... Геев же за их гейство в одну и ту же газовую камеру совали...


Более того, вскоре после прихода к власти нацисты запретили смешанные браки евреев с немецким населением. Как видишь, такая логика легко заводит в тупик. Нацисты руководствовались своими соображениями (какими - это уже теперь не столь важно), а мы своими, основанными на законах Торы.


Веаавта лереаха Камоха: Возлюби ближнего как самого себя.

А это здесь причём? Кто к кому проявляет нелюбовь?


И то что сказал Раби Элазар Хамодаи тоже надо помнить: Тот кто оскорбляет людей публично, нет у него части в воскресении мертвых.


И где здесь публичное оскорбление кого-либо?


Как это, есть псак халаха Рабби Оербаха который запрещает некоторые виды мобилок. Интернет кстати тоже запрещают. Вот на этом форуме обсуждают иногда интимные подробности, не еврейки и бнот исраел кшерот постят интересные свои фотки и вообще разврат как дым коромыслом стоит.



Насчёт мобилок - насколько мне известно речь идёт лишь о мобилках с интернетом. Насчёт интернета - да, с ним есть большие проблемы. Но не потому, что это интернет, а потому, что в нём дерьма много. С другой стороны, есть ведь и немало религиозно-просветительских сайтов, ну например toldot.ru
Насчёт этого форума - да, похоже что грязи здесь хоть отбавляй.

aaronarkadiy
08-03-2011, 10:21 PM
ну прочел. ничего нового...
кто запрещал мобилки?
ровно тот же, кто запрещал выходить из дома в субботу дальше 150-ти метров, включать электричество, передвигаться на авто, приобретать зомбоящики, принимать некошерную еду, и трахаться без простыни с дыркой.
но это все лирика, и мало кому интересно.
что действительно мне, например интересно, так это то, как, зачем, и отчего ты стал религиозным. И кем\где ты был "до революции"?

Глупо делать выводы на основании лживой информации и при остутствии информации реальной. Запрет трахаться без простыни происходит оттуда же, откуда происходит использование крови в ритуальных целях. Т.е. и то, и другое - ложь и клевета. Разумеется, миф о трахании через простыню не имел таких тяжёлых последствий как миф об использовании крови. Но от ложности это не убавляет. Запрет выходить из дома в субботу дальше 150 м - это тоже чья-то выдумка.
В субботу передвигаться на авто и включать электричество - это запрещено испокон веков. Другое дело, что раньше не было ни авто, ни электричества. Но если бы вы имели чуточьку большее представление о Торе, вы бы поняли, что эти действия попадют под более общую категорию запрещённых в субботу действий, потому и запрещены.
Насчёт моего становления религиозным - пиши мне в личку, пообщаемся.

nefertiti
08-03-2011, 10:53 PM
Разумеется, продолжали бы. Но это были бы их проблемы. А так правительство штата Нью-Йорк как будто был благословляет их на этот "брак", а попросту - подписывается под одрополыми отношениями, назло верующим, которые справедливо считают такие отношения мерзостью.

"высокие стандарты чистоты" против настоящих реалий жизни :8:

Бегемот
08-03-2011, 11:14 PM
Глупо делать выводы на основании лживой информации и при остутствии информации реальной.

Запрет выходить из дома в субботу дальше 150 м - это тоже чья-то выдумка.

В субботу передвигаться на авто и включать электричество - это запрещено испокон веков. Другое дело, что раньше не было ни авто, ни электричества.

Но если бы вы имели чуточьку большее представление о Торе, вы бы поняли, что эти действия попадют под более общую категорию запрещённых в субботу действий, потому и запрещены.
Насчёт моего становления религиозным - пиши мне в личку, пообщаемся.

Моя наверное? Я сам себе этот запрет из пальца высосал. :grum:


раньше не было ни авто, ни лампочек, а потом появились и лампочки, и гомосексуальные пары (открыто).
После того, как ортодоксальные парни решили,. что им можно смотреть зомбоящик, геи решили, что им можно взамуж в сити холе выходить.


я имею ровно столько представления о торе, чтобы представлять себе общий\стандартный набор запретов. Чуточку больше - мне пока не надо.
Если вдруг понадобится, то сяду и изучу, или если будет уж совсем лень, то пойду к рэбаю и спрошу.


Зачем в личку? Открой тему о религии в серьезных, и спокойно себе рассказывай.

Бегемот
08-03-2011, 11:18 PM
Насчёт мобилок - насколько мне известно речь идёт лишь о мобилках с интернетом. Насчёт интернета - да, с ним есть большие проблемы. Но не потому, что это интернет, а потому, что в нём дерьма много. С другой стороны, есть ведь и немало религиозно-просветительских сайтов, ну например toldot.ru
Насчёт этого форума - да, похоже что грязи здесь хоть отбавляй.

и тут возникает резонный вопрос!

как так, религиозно-просветительские сайты могут с позволения рэбэ, соседствовать с грязным интернетом, полным дерьма, а кошерным рябятам с геями в однном сити холле расписываться западло? :27:

Maine_Coon
08-03-2011, 11:21 PM
А зачем идти в этот клятый Сити Холл, который геев женит?
Религиозная свадьба аналогична гражданской регистрации брака, насколько мне известно.
В крайнем случае можно в Неваду слетать для гражданской регистрации. Заодно и погулять по Лас Вегасу.
Или это тоже не кошерно?

HoneyComb
08-03-2011, 11:26 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

А что именно вы считаете позорным?

aaronarkadiy
08-03-2011, 11:35 PM
Зачем в личку? Открой тему о религии в серьезных, и спокойно себе рассказывай.


Если подумать, совсем неплохая идея. Может быть так и сделаю.


как так, религиозно-просветительские сайты могут с позволения рэбэ, соседствовать с грязным интернетом, полным дерьма, а кошерным рябятам с геями в однном сити холле расписываться западло?

Религиозно-просветительские сайты адресованы не тем, кто уже находится на достаточно высоком уровне чтобы вообще обходиться без интернета, а тем, кто, в силу ряда обстоятельств, интернетом пользуется.

Кошерным ребятам, по большому счёту, всё-равно с кем в одном сити-холле расписываться, т.к. всё-равно основным документом является не сити-холловское свидетельство, а религиозное. Просто из принципа обидно что так происходит.


В крайнем случае можно в Неваду слетать для гражданской регистрации. Заодно и погулять по Лас Вегасу.
Или это тоже не кошерно?

Ну можно, конечно, причём не только в Неваду, но в тот же Нью-Джерси. Просто, опять же из принципа, не хочется этого делать. А то получается как будто голубые выживают нормальных из Нью-Йорка, а этого тоже не хотелось бы.


А что именно вы считаете позорным?

То, что штат, в котором мы живём, подписывается под отношениями, которые закон данный Б-гом классифицирует как мерзость.

На качелях...
08-03-2011, 11:51 PM
по-моему, впервые на этом форуме разведут религиозного еврейца на непотребное. точнее, он уже и сам развелся.
возможно, религиозное тут и ни при чем, а просто тащит как еще один довод оправдания своей животной ненависти к не таким, как он сам.

после антисемитов больше всего не люблю местечковых сионистов.

konyazhko
08-03-2011, 11:57 PM
Да нет, я как-раз совершенно нормальный. Иначе с чего бы мне было с таким отвращением относится к голубым бракам?а с чего тебе вообюще к голубым бракам относиться хоть как-то? :) Это неспроста у тебя. Не просто так тебя эта тема волнует. Стало быть есть причины. Интересует тебя эта тема.

Alex5448
08-04-2011, 12:04 AM
после антисемитов больше всего не люблю местечковых сионистов.
При чем тут сионисты?:rolleyes:

Alex5448
08-04-2011, 12:10 AM
Ну зачем так, Саша, мы ведь о разных вещах говорим. Курочка (по крайней мере кошерная) разрешена всем и не имеет никакого отношения к половой направленности покупателей, в то время как брачное свидетельство - это, по сути, согласие штата признать данные половые отношения законными. Поэтому одно с другим сравнивать бессмысленно.

Почему бесмысленно? Курицы можно продавать всем значит и женить можно. Не вижу проблемы.



Более того, вскоре после прихода к власти нацисты запретили смешанные браки евреев с немецким населением. Как видишь, такая логика легко заводит в тупик. Нацисты руководствовались своими соображениями (какими - это уже теперь не столь важно), а мы своими, основанными на законах Торы.

Причина одна: Нетерпимость к чужому образу жизни.


А это здесь причём? Кто к кому проявляет нелюбовь?

В том то и дело что не проявляет:rolleyes:



И где здесь публичное оскорбление кого-либо?

"педики" "лесбушки" это что?




Насчёт мобилок - насколько мне известно речь идёт лишь о мобилках с интернетом. Насчёт интернета - да, с ним есть большие проблемы. Но не потому, что это интернет, а потому, что в нём дерьма много. С другой стороны, есть ведь и немало религиозно-просветительских сайтов, ну например toldot.ru
Насчёт этого форума - да, похоже что грязи здесь хоть отбавляй.

Не надо ханжества.

Galkab
08-04-2011, 12:13 AM
Да нет, я как-раз совершенно нормальный. Иначе с чего бы мне было с таким отвращением относится к голубым бракам?

всё недоступное - манит..

Alex5448
08-04-2011, 12:14 AM
Просто из принципа обидно что так происходит.

Так же и сказала бы немецкая фря в 1935 про евреев которые гуляют с ней в одном парке.:rolleyes:

Как быстро забываются уроки истории...

Galkab
08-04-2011, 12:15 AM
Ну это уже издержки католической веры. Они себе придумали безбрачие для священников, а теперь вот отдуваются.



Сказал же что не голубой, а абсолютно нормальный. А беспокоит потому, что идёт в разрез с религиозными принципами.

засуньте ваши религиозные принципы сами знаете куда..

На качелях...
08-04-2011, 01:01 AM
засуньте ваши религиозные принципы сами знаете куда..

ну кто же так играет
взяла и одела шахматную доску на голову

Galkab
08-04-2011, 01:04 AM
ну кто же так играет
взяла и одела шахматную доску на голову

а чё от как этот...(ц)

aaronarkadiy
08-04-2011, 07:04 AM
по-моему, впервые на этом форуме разведут религиозного еврейца на непотребное. точнее, он уже и сам развелся.
возможно, религиозное тут и ни при чем, а просто тащит как еще один довод оправдания своей животной ненависти к не таким, как он сам.

после антисемитов больше всего не люблю местечковых сионистов.

Да у меня ненависти к таким как я сам не больше, похоже, чем у вас к "местечковым сионистам" да и вообще к религиозным.

aaronarkadiy
08-04-2011, 07:16 AM
а с чего тебе вообюще к голубым бракам относиться хоть как-то? Это неспроста у тебя. Не просто так тебя эта тема волнует. Стало быть есть причины. Интересует тебя эта тема.

Если бы не позорная вовлечённость государства в этот вопрос, то тема эта меня не интересовала. За державу обидно.


Почему бесмысленно? Курицы можно продавать всем значит и женить можно. Не вижу проблемы.

Продажа курицы - она всегда продажа курицы. Никто не пытается изменить значение понятия "продажа курицы". А вот понятие "брак" (как союз между мужчиной и женщиной) государство как-раз таки пытаяется подменить.


Причина одна: Нетерпимость к чужому образу жизни.


Тебе выгодно убеждать себя в этом, т.к. это ни к чему не обязывает лично тебя.


"педики" "лесбушки" это что?


Это так, в сердцах... На самом деле они просто несчастные люди. Но правительство не должно подменять общественные нормы ради чьей-то ненормальности, при всём сочувствии к этим людям.


Так же и сказала бы немецкая фря в 1935 про евреев которые гуляют с ней в одном парке.

Как быстро забываются уроки истории...

Либерализм ещё не доводил евреев до добра. Уроки истории мы помним, причём не только этот. О разрушении Содома и прочих Б-жьих карах за аморальное поведение мы, в отличие от некоторых, тоже не забываем.


засуньте ваши религиозные принципы сами знаете куда..

Вот туда вы засуньте ваши антирелигиозные принципы.

Брюнетко
08-04-2011, 08:09 AM
Если бы не позорная вовлечённость государства в этот вопрос, то тема эта меня не интересовала. За державу обидно.


Мне таки кажется что государство тем самым напротив умывает руки... чтобы не принимать решений - кому можно, а кому нельзя.
Поскольку явление однополых браков давно существует, они имеют право существовать легально...Регистрация в сити-холе имеет юридические цели.
А религиозные принципы здесь абсолютно ни при чем. Если ваша религие этого не приемлет - смотрите в другую сторону... Это не значит что геи должны быть ущемлены в правах.. ну, при разводе, например...
Я считаю что полигамию тоже нужно легализовать, поскольку некоторые религии ее разрешают.

nat123
08-04-2011, 08:11 AM
Мне таки кажется что государство тем самым напротив умывает руки... чтобы не принимать решений - кому можно, а кому нельзя.
Поскольку явление однополых браков давно существует, они имеют право существовать легально...Регистрация в сити-холе имеет юридические цели.
А религиозные принципы здесь абсолютно ни при чем. Если ваша религие этого не приемлет - смотрите в другую сторону... Это не значит что геи должны быть ущемлены в правах.. ну, при разводе, например...
Я считаю что полигамию тоже нужно легализовать, поскольку некоторые религии ее разрешают.

я считаю, даже если не разрешают надо...и чтоб каждый платил женщине 25% дохода. Прям так и записать - не заплатил, 5 лет тюрьмы

anna salinas
08-04-2011, 08:24 AM
Сказал же что не голубой, а абсолютно нормальный. А беспокоит потому, что идёт в разрез с религиозными принципами.


Идет вразрез с религиозными принципами? А мне кажется что лично с вашим пониманием "нормальности". И кто вы такой, чтобы навязывать свои принципы и понятия другим людям? :rolleyes:

Дам совет, бесплатный: живите сами и дайте другим людям жить так, как они считают "правильным" и "нормальным".

Ах, да, Боженька велел не судить других, дабы не быть самим судимыми. Примите это к сведению.

nefertiti
08-04-2011, 08:28 AM
Лучше нелюбить геев из-за религиозных догм, чем из-за патриотизьма, я считаю... второе гораздо хуже... несколько меньше шансов на излечение...

nat123
08-04-2011, 08:31 AM
Всмысле? если гей белый, коренной и патриотичный, его любить? если он из другой страны и черный, то не любить?

nefertiti
08-04-2011, 08:33 AM
Всмысле? если гей белый, коренной и патриотичный, его любить? если он из другой страны и черный, то не любить?

да нет... вот здесь на форуме например, если пишет кто из стран бывшего союз и гомофоб, то это по устоявшейся традиции

Malishka
08-04-2011, 08:33 AM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

опять?
ну сколько можно про однополые браки?!

Пардон, почему это являетса "позорнейшее решение"? Вас заставляют женитьса на мужщинах? Это как то мешает лично вашей жизни?

Malishka
08-04-2011, 08:38 AM
Разумеется, продолжали бы. Но это были бы их проблемы. А так правительство штата Нью-Йорк как будто был благословляет их на этот "брак", а попросту - подписывается под одрополыми отношениями, назло верующим, которые справедливо считают такие отношения мерзостью.

религиозные имеют такие же права как и голубые, но брак это не религиозный институт, поэтому все кто могут дать [consent and are of legal age] имеют право женитьса на ком хотят.

Malishka
08-04-2011, 08:39 AM
Ну и пусть продают себе на здоровье. Им-то можно, это только нам нельзя. Еврейские магазины Боро-Парка и Флатбуша этим не торгуют.

Кому "нам"? А лобстеров и шримпов? А мясо с молоком?

nat123
08-04-2011, 08:40 AM
да нет... вот здесь на форуме например, если пишет кто из стран бывшего союз и гомофоб, то это по устоявшейся традиции

я тут ещё ни одного американца не читалa, ни разу

Malishka
08-04-2011, 08:41 AM
Всё человечество ходит под Б-гом - как евреи так и все остальные. И судьбы стран и цивилизаций - тоже под Б-гом. Я всё-таки надеюсь что праведников в Нью-Йорке намного больше чем было в Содоме.


А если Бога всё таки нет? :nail:

Malishka
08-04-2011, 08:43 AM
Ну зачем так, Саша, мы ведь о разных вещах говорим. Курочка (по крайней мере кошерная) разрешена всем и не имеет никакого отношения к половой направленности покупателей, в то время как брачное свидетельство - это, по сути, согласие штата признать данные половые отношения законными. Поэтому одно с другим сравнивать бессмысленно. .

вот это и всё. К богу никакого отношения не имеет.

nefertiti
08-04-2011, 08:44 AM
я тут ещё ни одного американца не читалa, ни разу

а нас, октябрят и юных пионеров США..?

Malishka
08-04-2011, 08:46 AM
Если бы АронАркадий был бы женщиной он был бы перфект для нашего Эдика :27:

Alex5448
08-04-2011, 08:48 AM
Если бы не позорная вовлечённость государства в этот вопрос, то тема эта меня не интересовала. За державу обидно.

Это уже совсем другой вопрос. Вовлечение государства в регистрации брака вообще это длинная и непростая тема.



Продажа курицы - она всегда продажа курицы. Никто не пытается изменить значение понятия "продажа курицы". А вот понятие "брак" (как союз между мужчиной и женщиной) государство как-раз таки пытаяется подменить.

Как это? Не всегда было все так просто. Были магазины в которых и меня и тебя не пустили бы на порог из за нашего происхождения. А сейчас пускают. Так вот, я за то чтоб геев тоже пускали везде, и женится тоже. Моя гетеросексуальная наклонность от этого не пострадает.


Тебе выгодно убеждать себя в этом, т.к. это ни к чему не обязывает лично тебя.

А в чем это обязывает тебя? Ведь у нас сам обряд брака это хупа, а запись в ситихоле это простая формальность. В чем же проблема?



Это так, в сердцах... На самом деле они просто несчастные люди. Но правительство не должно подменять общественные нормы ради чьей-то ненормальности, при всём сочувствии к этим людям.

Значит не пускать черных на переднии сидения в автобусах?8O


Либерализм ещё не доводил евреев до добра. Уроки истории мы помним, причём не только этот. О разрушении Содома и прочих Б-жьих карах за аморальное поведение мы, в отличие от некоторых, тоже не забываем.


Без либерализма тебя бы близко к НЙ не подпустили. Максимум была бы у тебя лавка ростовщика в Теннеси, потому что евреям разрешили бы жить только там и в Алабаме. Так вот, если тебе дали равные права, ты должен и другим не отказывать.
Содом был разрушен не из за гейства а из за чудовищной попытки изнасиловать Лотта и его семъи. Дело в насилии, не в гействе.

aaronarkadiy
08-04-2011, 05:53 PM
Идет вразрез с религиозными принципами? А мне кажется что лично с вашим пониманием "нормальности". И кто вы такой, чтобы навязывать свои принципы и понятия другим людям?



Вот пожалуйста, Ваикра (она же "Левит") 18:22 : "И с мужчиной не ложись, как ложатся с женщиной: мерзость это". Кто я такой? Никто чтобы спорить с Б-жьим запретом. Как, собственно, и вы.


Ах, да, Боженька велел не судить других, дабы не быть самим судимыми. Примите это к сведению.


И кого это я сужу, интересно? Руководитлей штата, которые, надо понимать, обладают бОльшим моральным правом чем я решать что "нормально" и что "ненормально"? И кто же им дал такое право?
А самих госомексуалистов я и не берусь осуждать. Cлава Б-гу, я не оказался в их шкуре и никому этого не желаю. Проблемы не в них, а во вполне нормальных руководителях штата.


Лучше нелюбить геев из-за религиозных догм, чем из-за патриотизьма, я считаю... второе гораздо хуже... несколько меньше шансов на излечение...

Что вы называете патриотизмом? Я здесь живу и, что вполне естестенно, мне небезразлично что происходит вокруг. И если происходящее идёт вразраз с религиозными принципами - это не есть хорошо.


религиозные имеют такие же права как и голубые, но брак это не религиозный институт, поэтому все кто могут дать [consent and are of legal age] имеют право женитьса на ком хотят.


Кто сказал что брак - не религиозный институт?


Кому "нам"? А лобстеров и шримпов? А мясо с молоком?


"Нам" - я имел ввиду евреев. Лобстеры и шримпы стольк же некошерны как и свинина. Смесь мяса с молоком - тоже. Но неевреи от этих запретов свободны. Но не от запретов на определённые виды сексуального поведения.


А если Бога всё таки нет?

В этом случае как верующего, так и неверующего ожидает одна участь. Оба проживут жизнь в своё удовольствие (так как каждый из них это себе представляет). Оба помрут, обоих закопают, и на этом всё.

В ином же случае оба проживут жизнь так как считают для себя правильным. Оба помрут, обоих закопают. Но вот только после этого их судьба может оказаться диаметрально противоположной, т.к. один при жизни действовал в соответствии с Б-жьими указаниями, а другой - нет.

aaronarkadiy
08-04-2011, 05:59 PM
Как это? Не всегда было все так просто. Были магазины в которых и меня и тебя не пустили бы на порог из за нашего происхождения. А сейчас пускают. Так вот, я за то чтоб геев тоже пускали везде, и женится тоже.

Пожалуйста - гомосексуалист может свободно жениться на лесбиянке. Никакой дискриминации.


А в чем это обязывает тебя? Ведь у нас сам обряд брака это хупа, а запись в ситихоле это простая формальность. В чем же проблема?


Я уже комментировал этот вопрос. В чём-то ты прав, всё кроме религиозного аспекта - всего лишь формальность. Но проблема в том страны и цивилизации находятся под Б-гом и, cоответственно, могут быть наказаны за то что расписываются под запретными половыми отношениями. А это уже не столько обидно, сколько страшновато.


Значит не пускать черных на переднии сидения в автобусах?


Расизм не находит поддержки ни в каком вероисповедании. Так что сравнение неуместно.

Милька
08-04-2011, 06:03 PM
религиозные вот сами не женятся на однополых партнерах

нерелигиозные иногда женятся


все логично?
почему религиозные особо расстраиваются по поводу светских браков
какое отношение они к ним имеют?
религиозных сочетают браком равины, священники итд
а не клерки в мерии

клерки в мерии дают светскую бумашку, которая к божьим законам никакого отношения не имеет

aaronarkadiy
08-04-2011, 06:25 PM
религиозные вот сами не женятся на однополых партнерах

нерелигиозные иногда женятся


все логично?
почему религиозные особо расстраиваются по поводу светских браков
какое отношение они к ним имеют?
религиозных сочетают браком равины, священники итд
а не клерки в мерии

клерки в мерии дают светскую бумашку, которая к божьим законам никакого отношения не имеет


Бумажка и метка в мэрии имеют практическое значение для семейных пар (eсли бы это было не так, то гомосексуалисты бы так не стремились бы к этому). Религиозные супружеские пары имеют право на те же льготы что и светские.
Имеет ли бумажка от клерков отношение к Б-жьим законам? На первый взгляд - не имеeт. Однако Б-га не обманете, да и самих себя тоже. Давая "светскую бумажку", государство ставит свою подпись под отношениями. И если эти отношения запретные с точки зрения Б-жьих законов, а государство всё-равно под ними подписывается, значит государство идёт против Б-жьих законов.

konyazhko
08-04-2011, 06:31 PM
а государство всё-равно под ними подписывается, значит государство идёт против Б-жьих законов.Це фигня. Государство вообще от черкви отреклось, само же и утверждая что оно отделено от церкви. Глупо после этого ожидать соблюдения церковных законов.

aaronarkadiy
08-04-2011, 06:33 PM
Це фигня. Государство вообще от черкви отреклось, само же и утверждая что оно отделено от церкви. Глупо после этого ожидать соблюдения церковных законов.

От церкви отделилось, а на долларе по прежнему пишет что на Б-га уповает. Как вы этот парадокс объясните?

konyazhko
08-04-2011, 06:39 PM
От церкви отделилось, а на долларе по прежнему пишет что на Б-га уповает. Как вы этот парадокс объясните?если отделилось, то как бы все взятки сняты. Чего хочу, того пишу. Захочу - на половом коврике напишу.

aaronarkadiy
08-04-2011, 06:42 PM
если отделилось, то как бы все взятки сняты. Чего хочу, того пишу. Захочу - на половом коврике напишу.

Не скажи... Государственная валюта - это не половой коврик. И потом, вон как любые религиозные права здесь охраняются, несмотря на отделение от церкви. Что скажете на это?

konyazhko
08-04-2011, 06:44 PM
Не скажи... Государственная валюта - это не половой коврик. И потом, вон как любые религиозные права здесь охраняются, несмотря на отделение от церкви. Что скажете на это?права животных тоже охраняются. Что ж теперь? :) Если ты завтра права женщин охранять будешь - ты какой вывод сделаешь? :)

aaronarkadiy
08-04-2011, 06:45 PM
права животных тоже охраняются. Что ж теперь? :) Если ты завтра права женщин охранять будешь - ты какой вывод сделаешь? :)

Права животных - это уже абсурд.

konyazhko
08-04-2011, 06:48 PM
Права животных - это уже абсурд.асурд не абсурд, а законы есть. ты ж не делаешь отсюды вывод что все животные :) так и тут: если права верующих охраняются - это государство не объединяет с церковью никак.
Так что ойт-с. Ты ж сам перебрался в государство от церкви отделенное? Чего теперь канючишь? :)

Milonguera
08-04-2011, 06:54 PM
Права животных - это уже абсурд.

почему абсурд?
я читала давно еще в России как какие-то нелюди украли лошадь, а потом привязали в лесу и она умерла от жажды... разве такая бессмысленная жестокость не должна быть наказуема?

или шкуру сдирали с кошек живьем... разве не должны быть законы, которые бы препятствовали этому?

закон ведь что делает? определяет норму поведения и грех как таковой.
а если не определять, то и греха нет...

konyazhko
08-04-2011, 06:56 PM
или шкуру сдирали с кошек живьем... разве не должны быть законы, которые бы препятствовали этому?правильно. Людей, к примеру, куда больше чем кошек. Стало быть если очень уж хочется снять шкуру с кого-то, то кошко мучать не надо, не надо.

Milonguera
08-04-2011, 06:59 PM
правильно. Людей, к примеру, куда больше чем кошек. Стало быть если очень уж хочется снять шкуру с кого-то, то кошко мучать не надо, не надо.

тебе (сорри, тут все на ты) хочется с кого-то шкуру содрать? 8O
иди в таксодермисты :rolleyes:

konyazhko
08-04-2011, 07:01 PM
тебе (сорри, тут все на ты) хочется с кого-то шкуру содрать? 8O
иди в таксодермисты :rolleyes:мне? не, зачем мне шкура чья-то. Я ж из шкуры шить не умею :)

Adrian_Mole
08-04-2011, 07:20 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.
Всё правильно сделали.
Это хитрый шаг конём.
Они все выйдут из клазета. Их перепишут, а потом всех перебъют поодиночке. )))

Экспортёр
08-04-2011, 07:30 PM
Да нет, я как-раз совершенно нормальный. Иначе с чего бы мне было с таким отвращением относится к голубым бракам?

Латентный гомосексуализм - обычно такой диагноз ставят... Ну и конечно - любовь к железным дорогам! :rofl:

Экспортёр
08-04-2011, 07:42 PM
"- А вот моя жена прекрасно готовит, и голова у неё никогда не болит, и футбол она со мной любит смотреть, и на рыбалку...

- У вас, у геев, всё не как у людей! " (с)

aaronarkadiy
08-04-2011, 09:21 PM
Так что ойт-с. Ты ж сам перебрался в государство от церкви отделенное? Чего теперь канючишь?

А зачем мне церковь вообще? Я еврей и евреем остаюсь. А в Америке отделение государства от церкви необходимо как-раз для предоставления равных прав представителям разных вероисповеданий, т.е. для защиты религиозных прав.


я читала давно еще в России как какие-то нелюди украли лошадь, а потом привязали в лесу и она умерла от жажды... разве такая бессмысленная жестокость не должна быть наказуема?

Жестокость должна быть наказуема, в том числе жестокость к животным. Но гуманное отношение к животным вовсе не даёт животному какие-то там "права". Кстати, исторический опыт показывает что чем больше "прав" общество предоставляет животным, тем меньше прав оно в результате предоставляет людям. Нацисты, учинив погром, могли забрать себе оставшихся домашних животных и заботиться о них. Чем не парадокс?

Брюнетко
08-05-2011, 07:34 AM
Бумажка и метка в мэрии имеют практическое значение для семейных пар (eсли бы это было не так, то гомосексуалисты бы так не стремились бы к этому). Религиозные супружеские пары имеют право на те же льготы что и светские.
Имеет ли бумажка от клерков отношение к Б-жьим законам? На первый взгляд - не имеeт. Однако Б-га не обманете, да и самих себя тоже. Давая "светскую бумажку", государство ставит свою подпись под отношениями. И если эти отношения запретные с точки зрения Б-жьих законов, а государство всё-равно под ними подписывается, значит государство идёт против Б-жьих законов.

нет
ета бумажка регулирует права партнеров в этих отношениях

Malishka
08-05-2011, 10:04 AM
Кто сказал что брак - не религиозный институт?

А кто сказал что религиозный?

"Нам" - я имел ввиду евреев. Лобстеры и шримпы стольк же некошерны как и свинина. Смесь мяса с молоком - тоже. Но неевреи от этих запретов свободны. Но не от запретов на определённые виды сексуального поведения.

Любой человек свободен. Не верующие евреи кушают и свинину и шримпы и молоко с мясом и в шабат работают и т.д.

В этом случае как верующего, так и неверующего ожидает одна участь. Оба проживут жизнь в своё удовольствие (так как каждый из них это себе представляет). Оба помрут, обоих закопают, и на этом всё.

В ином же случае оба проживут жизнь так как считают для себя правильным. Оба помрут, обоих закопают. Но вот только после этого их судьба может оказаться диаметрально противоположной, т.к. один при жизни действовал в соответствии с Б-жьими указаниями, а другой - нет.

Действовать надо с умом в независимости от религиозных убеждений. А бог не наказывает (если таков есть);):34:

Milonguera
08-05-2011, 03:51 PM
Жестокость должна быть наказуема, в том числе жестокость к животным. Но гуманное отношение к животным вовсе не даёт животному какие-то там "права". Кстати, исторический опыт показывает что чем больше "прав" общество предоставляет животным, тем меньше прав оно в результате предоставляет людям. Нацисты, учинив погром, могли забрать себе оставшихся домашних животных и заботиться о них. Чем не парадокс?


как посмотреть...
права, как всем известно, работают исключительно в сочетании с обязанностями. Если взять человека, венец творения, со всеми его правами, то одна из основных обязанностей это хотя бы не уничтожить нашу планету. в это входит и гуманное отношение к животным.

и вообще я лично не верю в избирательную доброту, вежливость, доброжелательность и т.д. если ты (собирательное ты) жесток с животными, то и по человеку пройдешь, не задумываясь.

aaronarkadiy
08-05-2011, 06:02 PM
Латентный гомосексуализм - обычно такой диагноз ставят... Ну и конечно - любовь к железным дорогам!

Вот вы себе и ставьте диагноз латентного гомосексуализма, а я от такового был и остаюсь свободен. Любовь к железным дорогам - может и диагноз, но он не идёт вразрез с общественными и религиозными нормами.



А кто сказал что религиозный?
...
Любой человек свободен. Не верующие евреи кушают и свинину и шримпы и молоко с мясом и в шабат работают и т.д.
...
Действовать надо с умом в независимости от религиозных убеждений. А бог не наказывает (если таков есть)


Тому кто себе вдолбил что Б-га нет даже удары судьбой по голове не помогают образумится, и он оценит их просто как случайное невезение (в то время как верующий обычно пытается извлечь урок из каждого такого удара). Только вот по окончании жизни у неверующего уже не будет "рационального" объяснения "случайному" невезению.

konyazhko
08-05-2011, 09:53 PM
Тому кто себе вдолбил что Б-га нет даже удары судьбой по голове не помогают образумится, и он оценит их просто как случайное невезение (в то время как верующий обычно пытается извлечь урок из каждого такого удара). Только вот по окончании жизни у неверующего уже не будет "рационального" объяснения "случайному" невезению.це фигня. Представляешь как верующим обломно, когда они удачливого неверующего видят? :) В томже списке форбса - атеист на атеисте :)

Alex5448
08-05-2011, 10:41 PM
Жестокость должна быть наказуема, в том числе жестокость к животным. Но гуманное отношение к животным вовсе не даёт животному какие-то там "права". Кстати, исторический опыт показывает что чем больше "прав" общество предоставляет животным, тем меньше прав оно в результате предоставляет людям. Нацисты, учинив погром, могли забрать себе оставшихся домашних животных и заботиться о них. Чем не парадокс?
О цаар баалей хаим слышал? О запрете отрезания у животного органа живъем?:rolleyes: Это как раз право животного на жизнь без жестокости к нему.
А про немцев и животных это конкретная демагогия. Права животных защишены во всем западном мире.

Malishka
08-06-2011, 02:38 PM
Тому кто себе вдолбил что Б-га нет даже удары судьбой по голове не помогают образумится, и он оценит их просто как случайное невезение (в то время как верующий обычно пытается извлечь урок из каждого такого удара). Только вот по окончании жизни у неверующего уже не будет "рационального" объяснения "случайному" невезению.

Мы сами себе делает жизнь и удары судьбы по голове 95% времени результат наших же решиний. Остальные 5% это обстоятельства вне нашего контроля. НО при чём тут бог?

aaronarkadiy
08-06-2011, 09:06 PM
це фигня. Представляешь как верующим обломно, когда они удачливого неверующего видят? В томже списке форбса - атеист на атеисте

Це фигня ничуть не меньше. Видя удачливого неверующего, верующие понимают что делать выводы за что и почему - не их дело, и что у этого неверующего свои счёты с Б-гом, возможно даже не самые плохие.


О цаар баалей хаим слышал? О запрете отрезания у животного органа живъем? Это как раз право животного на жизнь без жестокости к нему.


Хотите называть это "правом животного" - это ваше дело.


Мы сами себе делает жизнь и удары судьбы по голове 95% времени результат наших же решиний. Остальные 5% это обстоятельства вне нашего контроля. НО при чём тут бог?


И кто же, по-вашему, руководит этими обстоятельствами вне нашего контроля? Или даже нашими решениями (особенно в ситуациях когда правильное решение трудно принять)?

Odinokiy_Ostrov
08-06-2011, 11:52 PM
Нет, просто зло берёт на Блюмкина и Куомо за то что пошли у педиков на поводу, проигнорируя Б-гобоязненно население штата.

Я не знаю, слышали ли Вы, но мы живём в стране, где есть чёткое разделение закона и религии. Вы можете верить во всё, что угодно, но почему Вы думаете, что Ваши религиозные убеждения могут как-то влиять на гражданские права других людей?

Alex5448
08-06-2011, 11:57 PM
Я не знаю, слышали ли Вы, но мы живём в стране, где есть чёткое разделение закона и религии. Вы можете верить во всё, что угодно, но почему Вы думаете, что Ваши религиозные убеждения могут как-то влиять на гражданские права других людей?

Добавлю еще что на Ближнем Востоке есть еврейское государство где иудейское вероисповедания довольно сильно влияет на гражданские права многих людей, вплоть до невозможности стрейтов женится, если они из разных конфессий.
Может не будем наш синагогальный устав нести в чужие ситихолы?

aaronarkadiy
08-07-2011, 12:17 AM
Я не знаю, слышали ли Вы, но мы живём в стране, где есть чёткое разделение закона и религии. Вы можете верить во всё, что угодно, но почему Вы думаете, что Ваши религиозные убеждения могут как-то влиять на гражданские права других людей?


Изменение понятия брака никакого отношения к гражданским правам не имеет. Никто и раньше не запрещал однополые отношения, когда штат ещё не наделял их статусом "брака". Кроме того, гомосексуалист имеет полное право жениться на женщине, а лесбиянка - выйти замуж за мужчину (разумеется, я бы не советовал гетеросексуалу жениться на лесбиянке, или наоборот обычной девушке выходить замуж за голубого, но разговор не об этом). Наделение однополых отношений статусом "брака" - это не в меньшей степени нарушение прав верующего населения чем защита прав населения гомосексуального.

Разделение закона и религии? Это, однако, не мешает государству отмечать Рождество на официальном уровне. Более того, это даже не мешает президенту США поздравлять евреев с еврейскими праздниками. Если бы разделение государства и религии ознaчало государственный атеизм, думаю что ни один президент не дерзнул бы на такое.


Добавлю еще что на Ближнем Востоке есть еврейское государство где иудейское вероисповедания довольно сильно влияет на гражданские права многих людей, вплоть до невозможности стрейтов женится, если они из разных конфессий.
Может не будем наш синагогальный устав нести в чужие ситихолы?


Слишком мало оно там влияет. Надо чтобы влияло ещё больше! Если ты и впрямь проживаешь в Кирьят-Малахи и мучаешься-страдаешь от религиозного "засилия", то объясни чем оно мешает тебе лично.
Что же касается "чужих ситихоллов", то по данному вопросу синагогальный устав сходится и с церковным, и с мечетевским. В отличие от СССР, в США любые религиозные права не преследуются, а наоборот охраняются. Для того и существует пресловутое разделение церкви и государства - без него защита религиозных прав не могла бы быть равной.

Alex5448
08-07-2011, 08:13 PM
Слишком мало оно там влияет. Надо чтобы влияло ещё больше! Если ты и впрямь проживаешь в Кирьят-Малахи и мучаешься-страдаешь от религиозного "засилия", то объясни чем оно мешает тебе лично.

Киръят Малахи в неточном переводе это город ангелов. В Америке тоже такой есть. Но вот мама моя в Израиле и она не может поехать на море в суботту потому что транспорт не ходит, а машину она не водит. Есть еще вещи но я не хочу начинать меж-еврейские разборки на нееврейском форуме.


Что же касается "чужих ситихоллов", то по данному вопросу синагогальный устав сходится и с церковным, и с мечетевским. В отличие от СССР, в США любые религиозные права не преследуются, а наоборот охраняются. Для того и существует пресловутое разделение церкви и государства - без него защита религиозных прав не могла бы быть равной.

Ну так не лезте в ситихолы. Равинны должны быть в синагогах а армия в казармах, как сказал Герцль.

Odinokiy_Ostrov
08-07-2011, 08:24 PM
Изменение понятия брака никакого отношения к гражданским правам не имеет. Никто и раньше не запрещал однополые отношения, когда штат ещё не наделял их статусом "брака". Кроме того, гомосексуалист имеет полное право жениться на женщине, а лесбиянка - выйти замуж за мужчину (разумеется, я бы не советовал гетеросексуалу жениться на лесбиянке, или наоборот обычной девушке выходить замуж за голубого, но разговор не об этом). Наделение однополых отношений статусом "брака" - это не в меньшей степени нарушение прав верующего населения чем защита прав населения гомосексуального.
Если два взрослых дееспособных человека не могут пожениться только потому, что их отношения не вписываются в ваше (основанное на религиозных убеждениях) понятие о браке, это как раз и есть ущемление их гражданских прав. Понятие брака для каждого своё, и ваш брак никак не изменится от того, что кому-то ещё позволили вступить в брак.


Разделение закона и религии? Это, однако, не мешает государству отмечать Рождество на официальном уровне. Более того, это даже не мешает президенту США поздравлять евреев с еврейскими праздниками. Если бы разделение государства и религии означало государственный атеизм, думаю что ни один президент не дерзнул бы на такое.


Я не буду обьяснять Вам тонкости [separation of church and state]....в общем, читайте Конститутицю, там всё написано. (почти (ц)) ;)

Aurbo
08-07-2011, 08:29 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.

"Когда пути таким,как вы, открыты, растут,растут ряды антисемитов".

Я призываю всех к толерантности. Они - гомосексуалисты - пусть живут себе своей гомосексуальной жизнью, они меня не трогают.Я к ним не отношусь.

aaronarkadiy
08-07-2011, 08:36 PM
Киръят Малахи в неточном переводе это город ангелов. В Америке тоже такой есть.

А, ну теперь понятно. Но всё-равно незачем вводить в заблуждение непросвещённых.


Но вот мама моя в Израиле и она не может поехать на море в суботту потому что транспорт не ходит, а машину она не водит.

Ну хорошо, ведь в Лос-Анджелесе тоже далеко не все автобусные маршруты курсируют в выходные дни. А на многих из тех что да курсируют, интервалы наверное слишком длинные чтобы делать на них серьёзную ставку. Если ты этим фактом не менее возмущён, то я с тобой это возмущение разделяю, т.к. это результат многолетнего влияния автомобильного лобби. В Израиле же причина нехождения автобусов по субботам более уважительная, т.к. связана не с автомобильным лобби, а с религиозными канонами, нравится это тебе или нет. Справедливо ли со стороны еврейского государства лишать проживающих в нём евреев возможности нарушать еврейские законы - вопрос сложный. Я считаю, что на то Израиль и еврейское государство чтобы внедрять еврейские ценности даже если кому-то этого не хочется. Ты, конечно, будешь отстаивать идею свободы совести. Как бы там ни было, если кто-то испытывает неудобство от невозможности поехать в субботу на пляж, на это можно взглянуть по-другому. Когда врач предписывает пациенту строгую диету, пациент, если он в здравом уме, не будет обвинять врача в нарушении своих гражданских прав, даже если диета на самом деле лишает его многих любимых блюд, т.к. он понимает, что всё направлено на его же здоровье. Так и здесь - всё направлено на здоровье еврейской души. Даже если для этого используется государственное влияние.


Ну так не лезте в ситихолы. Равинны должны быть в синагогах а армия в казармах, как сказал Герцль.


Лезем не только мы, но все кому это небезразлично - евреи и неевреи. На демонстрациях в знак протеста против однополых браков вместе c христианами шагают хасиды с пейсами и в сюртуках. Так что проблема носит более широкий характер.

aaronarkadiy
08-07-2011, 08:56 PM
Если два взрослых дееспособных человека не могут пожениться только потому, что их отношения не вписываются в ваше (основанное на религиозных убеждениях) понятие о браке, это как раз и есть ущемление их гражданских прав. Понятие брака для каждого своё, и ваш брак никак не изменится от того, что кому-то ещё позволили вступить в брак.


То, что мой собственный брак никак не изменится - в этом я c вами, конечно же, согласен. Чисто практически это законодательство никоим образом не влияет на образ жизни Б-гобоязненных людей любого вероисповедания. Но то, что понятие брака для каждого своё - в этом и есть ошибка. Институт брака существует многие столетия, и вот таким росчерком губернаторского пера его менять - это по меньшей мере надругательство над многовековым понятием бракосочетания. Однополые отношения не вписываются не только в моё понятие; они не вписываются в понятие большинства тех кто верит в Создателя. А возможно и не только тех кто верит. Почему-то в атеистическом СССР за это карали как за уголовное преступлениe. Не поймите меня неправильно - я не поддерживаю такую политику. Однако это наглядный пример того, что однополые отношения не укладываются в понятие не только верующих.


"Когда пути таким,как вы, открыты, растут,растут ряды антисемитов".

Это заблуждение. Толерантность к нападкам на собственные моральные принципы ещё евреям пользы не приносила. Надо не совать голову в песок, а отстаивать то что мы считаем правильным. Тем более что представители нееврейской веры тоже встают на защиту этих же принципов.

Alex5448
08-07-2011, 09:05 PM
А, ну теперь понятно. Но всё-равно незачем вводить в заблуждение непросвещённых.

Я дико извиняюсь:rolleyes:



Ну хорошо, ведь в Лос-Анджелесе тоже далеко не все автобусные маршруты курсируют в выходные дни. А на многих из тех что да курсируют, интервалы наверное слишком длинные чтобы делать на них серьёзную ставку. Если ты этим фактом не менее возмущён, то я с тобой это возмущение разделяю, т.к. это результат многолетнего влияния автомобильного лобби. В Израиле же причина нехождения автобусов по субботам более уважительная, т.к. связана не с автомобильным лобби, а с религиозными канонами, нравится это тебе или нет. Справедливо ли со стороны еврейского государства лишать проживающих в нём евреев возможности нарушать еврейские законы - вопрос сложный. Я считаю, что на то Израиль и еврейское государство чтобы внедрять еврейские ценности даже если кому-то этого не хочется. Ты, конечно, будешь отстаивать идею свободы совести. Как бы там ни было, если кто-то испытывает неудобство от невозможности поехать в субботу на пляж, на это можно взглянуть по-другому. Когда врач предписывает пациенту строгую диету, пациент, если он в здравом уме, не будет обвинять врача в нарушении своих гражданских прав, даже если диета на самом деле лишает его многих любимых блюд, т.к. он понимает, что всё направлено на его же здоровье. Так и здесь - всё направлено на здоровье еврейской души. Даже если для этого используется государственное влияние.

Вы нам не врачи. Не надо нас, хилоним, лечить. Сами полечитесь. Наглость какая. Из за этого вас там не переваривают, и здесь тоже недолюбливают.



Лезем не только мы, но все кому это небезразлично - евреи и неевреи. На демонстрациях в знак протеста против однополых браков вместе c христианами шагают хасиды с пейсами и в сюртуках. Так что проблема носит более широкий характер.
Из одного теста сделаны, хорошо хоть не взрываетесь как ваши братъя по разуму из Хамаса.

ВремениВагон
08-07-2011, 09:28 PM
В Израиле же причина нехождения автобусов по субботам более уважительная, т.к. связана не с автомобильным лобби, а с религиозными канонами
...Как бы там ни было, если кто-то испытывает неудобство от невозможности поехать в субботу на пляж...
Ага, ага, с канонами...

Всё это чистейшей воды демагогия, а правильнее сказать - там самая отвратительная полуправда, которая хуже любой лжи.

В Израиле не запрещено пользоваться автомобилем с вечера пятницы по вечер субботы, поэтому, если из Ваших, aaronarkadiy, постов кто-то малосведущий сделает вывод, что израильские пляжи в это время пустуют - он очень сильно ошибется. Пляжи в шабат в Израиле переполнены, яблоку негде упасть.

Спросите, почему? Да потому что автомобили и такси не запрещены, а вот автобусы - да, не ходят. Поэтому все имеющие автомобиль спокойно едут на пляж, в парк, на экскурсию, в горы, сидят на набережных в кафе - в общем, развлекаются, как душа пожелает.

А кто же остается дома в этой в жаре за 30 градусов? Правильно, те, у кого нет средств купить автомобиль - малоимущие; получающие пособие по старости и т.п. категории граждан.

T. e. в борьбе между группами населения за кусок пирога (в Израиле многопартийная система; религиозные партии хоть и невелики, но без них крупные партии в парламенте не смогут создать большинства) малоимущие граждане стали разменной монетой - подумаешь, дома они сидят!

Cидят, сидели и будут сидеть, не развалятся. Зато ортодоксы довольны.

А теперь скажите, что это не лицемерие.

aaronarkadiy
08-07-2011, 09:40 PM
Вы нам не врачи. Не надо нас, хилоним, лечить. Сами полечитесь. Наглость какая. Из за этого вас там не переваривают, и здесь тоже недолюбливают.


только не надо тыкать пальцами на "нас", ибо хоть там, хоть здесь, хоть где бы то ни было, "не переваривают" и "недолюбливают" евреев в целом. При этом не следует забывать что датим вовсе не составляют большинство евреев. Вот и делай вывод о том кого "недолюбливают". Кстати, интересный феномен за тобой можно наблюдать. Тот факт, что против однополых браков выступает большинство христианских лидеров, не вызывает у тебя ровно никакого раздражения. Однако протест евреев - огого! - вызывает бурю негодования, со всеми "объяснениями" почему нас не любят и т.д. Вот он, классический еврейский антисемитизм. В том же Израиле хилонийская публика почему-то забывает о том, что главным её врагом являются не еврейские харедим, а мусульманские.
Нам лечиться не от чего - мы сохраняем духовное здоровье со времён Синайского откровения. Полечиться надо бы как-раз тем кого тянет на еврейский антисемитизм.


Из одного теста сделаны, хорошо хоть не взрываетесь как ваши братъя по разуму из Хамаса.

Может и из одного. Только вот, выражаясь словами Пасхальной агады, если бы ты жил в те времена, то глядишь и не вышел бы из Египта. Или, предположим, вышел бы, но всё-равно оставался бы среди эрев-рав.

aaronarkadiy
08-07-2011, 09:52 PM
В Израиле не запрещено пользоваться автомобилем с вечера пятницы по вечер субботы, поэтому, если из Ваших, aaronarkadiy, постов кто-то малосведущий сделает вывод, что израильские пляжи в это время пустуют - он очень сильно ошибется. Пляжи в шабат в Израиле переполнены, яблоку негде упасть.

Не надо приписывать мне то чего я не говорил.


T. e. в борьбе между группами населения за кусок пирога (в Израиле многопартийная система; религиозные партии хоть и невелики, но без них крупные партии в парламенте не смогут создать большинства) малоимущие граждане стали разменной монетой - подумаешь, дома они сидят!


Почему-то тот факт что в многочисленных городах и весях США пожилые люди, неспособные водить машину в силу возраста, оказываются привязаны к дому из-за отсутствия адекватно развитого общественного транспорта, почему-то мало кого трогает. Однако неудобство связанное с тем что в Израиле в шабат не ходят автобусы (кстати не везде - в Хайфе ходят) вызывает такой дикий ажиотаж несмотря на то, что, как вы справедливо отметили, те у кого есть машина пользуются ею как в любой другой день недели. Почему? Да всё потому, что гораздо удобнее искать козла отпущения в лице религиозных партий (или просто религиозных людей, не вдаваясь в политику) чем призадуматься: "A может быть они правы?"


Cидят, сидели и будут сидеть, не развалятся. Зато ордодоксы довольны.

Ортодоксы виноваты во всех бедах Израиля так же, как евреи виноваты во всех бедах человечества.

К слову, ортодоксы сами так же сидят в субботу дома (даже если у них есть машина) как и те кого они на это якобы обрекают. Вот если бы они сами ехали на пляж в роскошных лимузинах, а малоимущие хилоним мучались бы дома - тогда этот довод имел бы смысл. Однако реальность другая.

ВремениВагон
08-07-2011, 10:59 PM
К слову, ортодоксы сами так же сидят в субботу дома (даже если у них есть машина) как и те кого они на это якобы обрекают. Вот если бы они сами ехали на пляж в роскошных лимузинах, а малоимущие хилоним мучались бы дома - тогда этот довод имел бы смысл. Однако реальность другая.
Опять демагогия.

Большая разница - сидеть по собственному желанию или потому что другие лишили тебя такой возможности. Причем лишил не господь Б-г, а такие же люди из плоти из крови, которые элементарно узурпировали право решать.



Когда врач предписывает пациенту строгую диету, пациент, если он в здравом уме, не будет обвинять врача в нарушении своих гражданских прав

Опять демагогия. Даже на операцию, которая, вероятно, спасет пациенту жизнь, врач испрашивает разрешение у самого больного, а если тот неедеспособен - у его родственников. Родственников, заметьте. A не чужого дядю, будь он хоть трижды правоверен.

ВремениВагон
08-07-2011, 11:01 PM
Ортодоксы виноваты во всех бедах Израиля так же, как евреи виноваты во всех бедах человечества.
Аргументы кончились?
Сочувствую.

Alex5448
08-07-2011, 11:12 PM
только не надо тыкать пальцами на "нас", ибо хоть там, хоть здесь, хоть где бы то ни было, "не переваривают" и "недолюбливают" евреев в целом. При этом не следует забывать что датим вовсе не составляют большинство евреев. Вот и делай вывод о том кого "недолюбливают". Кстати, интересный феномен за тобой можно наблюдать. Тот факт, что против однополых браков выступает большинство христианских лидеров, не вызывает у тебя ровно никакого раздражения. Однако протест евреев - огого! - вызывает бурю негодования, со всеми "объяснениями" почему нас не любят и т.д. Вот он, классический еврейский антисемитизм. В том же Израиле хилонийская публика почему-то забывает о том, что главным её врагом являются не еврейские харедим, а мусульманские.
Нам лечиться не от чего - мы сохраняем духовное здоровье со времён Синайского откровения. Полечиться надо бы как-раз тем кого тянет на еврейский антисемитизм.

Нихрена себе, меня, майора ЦАХАЛа обвинять в антисемитизме:rofl:
Датиим конечно не составляют большинство, и именно это бесит что меньшинство пытается держать большинство в своих руках. Харедим не враги, они просто чистой воды паразиты которые платят очень мало налогов и почти не служат в армии. Когда мы в 2002 году брали Тулькарем и в 2006 Мардж Айун они отсиживались в "палатках торы".




Может и из одного. Только вот, выражаясь словами Пасхальной агады, если бы ты жил в те времена, то глядишь и не вышел бы из Египта. Или, предположим, вышел бы, но всё-равно оставался бы среди эрев-рав.
Вышел бы вышел. Без таких как я Амалеким всех перебили бы давно...

Alex5448
08-07-2011, 11:20 PM
Почему-то тот факт что в многочисленных городах и весях США пожилые люди, неспособные водить машину в силу возраста, оказываются привязаны к дому из-за отсутствия адекватно развитого общественного транспорта, почему-то мало кого трогает. Однако неудобство связанное с тем что в Израиле в шабат не ходят автобусы (кстати не везде - в Хайфе ходят) вызывает такой дикий ажиотаж несмотря на то, что, как вы справедливо отметили, те у кого есть машина пользуются ею как в любой другой день недели. Почему? Да всё потому, что гораздо удобнее искать козла отпущения в лице религиозных партий (или просто религиозных людей, не вдаваясь в политику) чем призадуматься: "A может быть они правы?"
При чем тут это? В Израиле транспорт искуственно останавливают. Есть автобусы, есть Эгед, есть водители, а почему то я в свой единственный день отдыха раз в 3 недели в отпуске от армии не мог попасть в Тель Авив или на пляж. Из за совершенно наглой попытки заставить взрослых людей быть как вы.




Ортодоксы виноваты во всех бедах Израиля так же, как евреи виноваты во всех бедах человечества.

К слову, ортодоксы сами так же сидят в субботу дома (даже если у них есть машина) как и те кого они на это якобы обрекают. Вот если бы они сами ехали на пляж в роскошных лимузинах, а малоимущие хилоним мучались бы дома - тогда этот довод имел бы смысл. Однако реальность другая.
С какого хрена меня должно интересовать что датиим делают у себя дома? Едут не едут, мне пофиг. Только пусть другим не навязывают.
И нет, они не виноваты во всех проблемах, но во многих да. Налоги почти не платят, в армии почти не служат, к ним ночъю не постучат из кцин хаир...

aaronarkadiy
08-07-2011, 11:32 PM
Опять демагогия.

Большая разница - сидеть по собственному желанию или потому что другие лишили тебя такой возможности. Причем лишил не господь Б-г, а такие же люди из плоти из крови, которые элементарно узурпировали право решать.


Израиль - еврейское государство, которое должно быть основано на еврейской вере. Если "право решать" не узурпируют ортодоксы от евреев, его могут раньше или позже узурпировать ортодоксы от мусульман. Даже сам Бен-Гурион - и тот понимал, что без поддержки ортодоксов он далеко не уйдёт со строительством государства. Потому и вёл переговоры с духовными лидерами поколения, такими как Хазон Иш. К слову, даже если допустить что возможности ездить на автобусе в субботу лишил израильтян не Б-г, а те кто "узурпировал" право решать, то решение это принято не на пустом месте, а на основании запрета, который да исходит от Б-га. причём независимо от того признаёте вы это или нет.


Опять демагогия.

Скрытое толкование фразы "опять демагогия" означает: "Я загнан в логический тупик, но не хочу это признавать".


Даже на операцию, которая, вероятно, спасет пациенту жизнь, врач испрашивает разрешение у самого больного, а если тот неедеспособен - у его родственников. Родственников, заметьте. A не чужого дядю, будь он хоть трижды правоверен.

Вот это я тоже могу назвать демагогией. Поскольку и возразить вроде как нечем, и в то же время довод несостоятелен. Так вот весь еврейский народ дал своё согласие на соблюдение законов Торы (в том числе на будущие поколения) ещё 3323 года назад на горе Синай.


Аргументы кончились?
Сочувствую.

Похоже что кончились они у вас.


Харедим не враги, они просто чистой воды паразиты которые платят очень мало налогов и почти не служат в армии.

Чем харедим отличаются от датим? Т.е. если не вдаваться в детали на предмет того у кого какой длины пейсы и какого типа головной убор, неужели ты всё-равно будешь утверждать что не-хилоним почти не служат в Армии?


При чем тут это? В Израиле транспорт искуственно останавливают. Есть автобусы, есть Эгед, есть водители, а почему то я в свой единственный день отдыха раз в 3 недели в отпуске от армии не мог попасть в Тель Авив или на пляж. Из за совершенно наглой попытки заставить взрослых людей быть как вы.


А кто сказал что эти взрослые люди не должны быть "как мы"? Тору получал весь народ. В старые добрые времена Сангедрин обладал реальной религиозной властью. Сомневаюсь что многие по этому поводу жаловались. Мусульманские страны, особенно самые антисемитские - Иран и Саудовская Аравия, свято блюдут свои законы и навязывают их своим гражданам гораздо более жестокими методами чем это делает Израиль. А Израиль чем хуже? Я понимаю, ты считаешь что надо действовать по принципу "раз наши враги делают так, мы будем делать прямо противоположно". Но этот подход ведёт в тупик. Если простой народ не понимает что субботу нужно соблюдать как следует, государство хоть и не может силой их заставить это делать, но создать условия способствующие этому может. И делает.

Alex5448
08-07-2011, 11:45 PM
Израиль - еврейское государство, которое должно быть основано на еврейской вере. Если "право решать" не узурпируют ортодоксы от евреев, его могут раньше или позже узурпировать ортодоксы от мусульман. Даже сам Бен-Гурион - и тот понимал, что без поддержки ортодоксов он далеко не уйдёт со строительством государства. Потому и вёл переговоры с духовными лидерами поколения, такими как Хазон Иш. К слову, даже если допустить что возможности ездить на автобусе в субботу лишил израильтян не Б-г, а те кто "узурпировал" право решать, то решение это принято не на пустом месте, а на основании запрета, который да исходит от Б-га. причём независимо от того признаёте вы это или нет.

Израиль еврейское и демократическое государство, как написано в Декларации Независимости. Еврейское оно не по вере а по национальности, так же как Польша это польское государство. И элохим не запрещал ехать на автобусе, это запретили люди.



Вот это я тоже могу назвать демагогией. Поскольку и возразить вроде как нечем, и в то же время довод несостоятелен. Так вот весь еврейский народ дал своё согласие на соблюдение законов Торы (в том числе на будущие поколения) ещё 3323 года назад на горе Синай.

Я никакого согласия не давал и подписывал никому йипуй коах делать это за меня.





Чем харедим отличаются от датим? Т.е. если не вдаваться в детали на предмет того у кого какой длины пейсы и какого типа головной убор, неужели ты всё-равно будешь утверждать что не-хилоним почти не служат в Армии?

Где я такое говорил? Датиим леумиим служат. Не как хилоним конечно, у которых нет йешивот хесдер и чъи девушки тоже служат, но кипот сругот служат да. Но от них не поступали наглые законы как от харедим.



А кто сказал что эти взрослые люди не должны быть "как мы"? Тору получал весь народ. В старые добрые времена Сангедрин обладал реальной религиозной властью. Сомневаюсь что многие по этому поводу жаловались. Мусульманские страны, особенно самые антисемитские - Иран и Саудовская Аравия, свято блюдут свои законы и навязывают их своим гражданам гораздо более жестокими методами чем это делает Израиль. А Израиль чем хуже? Я понимаю, ты считаешь что надо действовать по принципу "раз наши враги делают так, мы будем делать прямо противоположно". Но этот подход ведёт в тупик. Если простой народ не понимает что субботу нужно соблюдать как следует, государство хоть и не может силой их заставить это делать, но создать условия способствующие этому может. И делает.

Так вот, я не хочу чтоб в Израиле было средневековие. Мы не устоим против арабов так. Тору получал народ который жил тогда, не ты и не я. Я никакого согласия не давал.
Кто зказал что не хочет быть как вы? Да они и сказали, странный ты человек...

ВремениВагон
08-08-2011, 12:06 AM
Мусульманские страны, особенно самые антисемитские - Иран и Саудовская Аравия, свято блюдут свои законы и навязывают их своим гражданам гораздо более жестокими методами чем это делает Израиль. А Израиль чем хуже?
Убойный довод. Дейстивтельно, что-то Израиль в хвосте плетется.

На вопрос, почему от запрета на движение общественного транспорта страдают только бедные - ответ не получен.

aaronarkadiy
08-08-2011, 06:13 AM
Израиль еврейское и демократическое государство, как написано в Декларации Независимости. Еврейское оно не по вере а по национальности, так же как Польша это польское государство. И элохим не запрещал ехать на автобусе, это запретили люди.


Государство еврейское по национальности не может не быть еврейским по вере, в отличие от той же Польши. А то что запрет ехать на автобусе - чисто человеческий, это неправда. 39 видов запрещённых в субботу действий, и множество других действий являющихся производными от этих видов, это всё исходит из Торы.


Где я такое говорил? Датиим леумиим служат. Не как хилоним конечно, у которых нет йешивот хесдер и чъи девушки тоже служат, но кипот сругот служат да. Но от них не поступали наглые законы как от харедим.


Но одни других не могут не поддерживать. Если уж на то пошло, то речь идёт о религиозном лагере (в политике) или о религиозном секторe (в населении). А харедим vs датим - это не более чем детали.


Так вот, я не хочу чтоб в Израиле было средневековие. Мы не устоим против арабов так. Тору получал народ который жил тогда, не ты и не я. Я никакого согласия не давал.
Кто зказал что не хочет быть как вы? Да они и сказали, странный ты человек...

Клин клином вышибают, и государство под контролем раввината имеет не меньшие, а скорее всего даже бОльшие, шансы устоять против арабов чем светское демократическое государство по западной модели.
Те кто сказал что не хочет быть "как мы" - не выдерживают критики, т.к. они уже "как мы" по еврейскому происхождению, а значит - обязаны тому же самому что и мы.


На вопрос, почему от запрета на движение общественного транспорта страдают только бедные - ответ не получен.

Да потому что это не вопрос, а демагогия. К слову, что мешает деловым хилоним организовать своё собственное частное автобусное сообщение по субботам? Не поймите меня неправильно, я бы оценил это как вопиющий акт еврейского антисемитизма. Но, если "объективно" на это посмотреть - если есть спрос, значит могло бы быть и предложение. А может быть спроса недостаточно чтобы такая идея окупалась? Подозреваю что так оно и есть, т.е. малоимущих, не являющихся при этом самими харедим, не так много.

Odinokiy_Ostrov
08-08-2011, 12:22 PM
Не поймите меня неправильно - я не поддерживаю такую политику. Однако это наглядный пример того, что однополые отношения не укладываются в понятие не только верующих.



Всего каких-то 50-60 лет назад, в понятие брака не укладывались отношения между представителями разных рас. Вы считаете, не стоило признавать подобные браки?
Вас никто не заставляет делать то, что не укладывается в ваши понятия. Но почему Вы думаете, что вы имеете право своими понятиями контролировать жизнь других людей?

Milonguera
08-08-2011, 01:25 PM
любопытная дискуссия на еврейскую тему...
хороший показатель того, как многое нас разделяет... как легко дать различиям во взглядах превратить людей во врагов...
мне вспоминается не к месту фраза Данкена МакЛауда - "я тебе не враг."

Милька
08-08-2011, 03:00 PM
еврейская тема возникла лишь потому, что топикстартер сам ее начал

а потом удивился, почему христиан не вспоминают

Alex5448
08-08-2011, 03:19 PM
Государство еврейское по национальности не может не быть еврейским по вере, в отличие от той же Польши. А то что запрет ехать на автобусе - чисто человеческий, это неправда. 39 видов запрещённых в субботу действий, и множество других действий являющихся производными от этих видов, это всё исходит из Торы.


Это кто сказал что не может быть по вере? Вот, есть полно евреев атеистов которые тем не меннее евреи по галахе.
Никто не запрещал ехать на автобусе. Покажи мне где это написано в торе? Нет проблемы нанять "шабес гоим" (арабы, друзы, славяне).


Но одни других не могут не поддерживать. Если уж на то пошло, то речь идёт о религиозном лагере (в политике) или о религиозном секторe (в населении). А харедим vs датим - это не более чем детали.

Одни фанатики с которыми невозможно договорится, а другие нет.


Клин клином вышибают, и государство под контролем раввината имеет не меньшие, а скорее всего даже бОльшие, шансы устоять против арабов чем светское демократическое государство по западной модели.
Те кто сказал что не хочет быть "как мы" - не выдерживают критики, т.к. они уже "как мы" по еврейскому происхождению, а значит - обязаны тому же самому что и мы.

В государстве под контролем раввината останутся лишь слабая и не продуктивная часть населения. Вся сила Израиля это мозги светского населения. Эти люди сбегут на запад если начнут их давить. Без них Израиль будет апельсиновой республикой с атомной бомбой.
Мы не обязанны ничего.



Да потому что это не вопрос, а демагогия. К слову, что мешает деловым хилоним организовать своё собственное частное автобусное сообщение по субботам? Не поймите меня неправильно, я бы оценил это как вопиющий акт еврейского антисемитизма. Но, если "объективно" на это посмотреть - если есть спрос, значит могло бы быть и предложение. А может быть спроса недостаточно чтобы такая идея окупалась? Подозреваю что так оно и есть, т.е. малоимущих, не являющихся при этом самими харедим, не так много.
Напоминает мне как нам говорили убирайтесь в Израиль когда мы были отказниками.
Дык ведь не разрешают... Если бы разрешали давно бы уже ехали. Ты себе представляешь какой был бы спрос на автобусы в ночь пятницы на суботу среди молодежи? Или в суботту утром на пляж?
Есть полно пожилых олимов без машин. Полно солдат на отпуске.

konyazhko
08-08-2011, 03:28 PM
Мусульманские страны, особенно самые антисемитские - Иран и Саудовская Аравия, свято блюдут свои законы и навязывают их своим гражданам гораздо более жестокими методами чем это делает Израиль. А Израиль чем хуже? Правильно1 Ничем не хуже! А еще в племенах каких-то людей едят - исключительно по религиозным соображениям. Ну Израиль же не хуже каких-то дикарей?! Стало быть надо жрать вдвое больше людей. И камнями неверных жен в Иране забивают - Израиль что, хуже Ирана? Так что надо забивать их чем-то более продвинутым. Скажем шарики от подшипников. Утрем нос Ирану!

aaronarkadiy
08-08-2011, 06:19 PM
Всего каких-то 50-60 лет назад, в понятие брака не укладывались отношения между представителями разных рас. Вы считаете, не стоило признавать подобные браки?


Отношения между разными расами не идут вразрез с религиозными нормами, а отношениями между лицами одного пола - идут.


Вас никто не заставляет делать то, что не укладывается в ваши понятия. Но почему Вы думаете, что вы имеете право своими понятиями контролировать жизнь других людей?


А что, такая привилегия дана исключительно Майклу Блумбергу, Эндрю Куомо и Томасу Дюану?


Это кто сказал что не может быть по вере? Вот, есть полно евреев атеистов которые тем не меннее евреи по галахе.

Евреями по галахе были и Карл Маркс, и Лев Троцкий, и Лазарь Каганович, и даже Торквемада. Статус еврея по галахе обязателен, но явно не достаточен для лидеров еврейского государства.


Никто не запрещал ехать на автобусе. Покажи мне где это написано в торе? Нет проблемы нанять "шабес гоим" (арабы, друзы, славяне).

Интерсная идея. Хотя не всё так просто с концепцией "шабес гоим". Не считаю, однако, целесообразным развивать эту тему.


Одни фанатики с которыми невозможно договорится, а другие нет.


Но идеалы те же.


В государстве под контролем раввината останутся лишь слабая и не продуктивная часть населения. Вся сила Израиля это мозги светского населения.

Не надо обманывать самого себя. То что датим и харедим вместе взятые - cлабая и непродуктивная часть населения - это клевета. А если ты не имел ввиду нефанатиков-датим, то не следует забывать что и они тоже уважают раввинат не меньше чем их более ревностные единоверцы.


Правильно1 Ничем не хуже! А еще в племенах каких-то людей едят - исключительно по религиозным соображениям. Ну Израиль же не хуже каких-то дикарей?! Стало быть надо жрать вдвое больше людей. И камнями неверных жен в Иране забивают - Израиль что, хуже Ирана? Так что надо забивать их чем-то более продвинутым. Скажем шарики от подшипников. Утрем нос Ирану!

Людоедство идёт вразрез с еврейским законом, поэтому комментарии излишни. Забивание неверных жён - без Сангедрина ни один раввинат не уполномочен (даже по Торе) осуществлять такое. Даже при Сангедрине смертные приговоры были крайне редким явлением. С развязанными руками современный раввинат сможет осуществлять лишь ограниченный контроль, т.к. сама Тора ограничивает религиозный суверенитет без наличия еврейского царства в первоначальном виде и Храма. Так что напрасно хилоним опасаются. Не бойтесь, шариата не будет.

-Helena-
08-08-2011, 07:43 PM
Как вы считаете, правильно ли поступило правительство штата Нью-Йорк признав голубые браки? Я считаю, что это позорнейшее решение. Хотелось бы знать мнение окружающих.
вот уже и научное обоснование американские учоные подтянули...:rofl:

Американские психологи поведали о целесообразность однополых браков

11:43 am, 7 августа 2011 года. GMT -5

Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association - APA) обратилась к властям с требованиями разрешить заключение однополых браков на всей территории США, так как согласно последним исследованиям, это очень положительно сказывается на ситуации с сексуальными меньшинствами в стране. 8O

Психологи утверждают, что все спекуляции и ажиотаж вокруг возможности или невозможности заключения однополых браков только усугубляет ситуацию и приводит к тому, что представители сексменьшинств чувствуют себя еще более ущемленными. :grum:

Более того, представители АPA утверждают, что они могут научно доказать пользу от такого вида брака для однополых партнеров.
http://www.americaru.com/news/54224
:yak:

robson
08-09-2011, 08:46 AM
вот уже и научное обоснование американские учоные подтянули...:rofl:

Американские психологи поведали о целесообразность однополых браков

11:43 am, 7 августа 2011 года. GMT -5

Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association - APA) обратилась к властям с требованиями разрешить заключение однополых браков на всей территории США, так как согласно последним исследованиям, это очень положительно сказывается на ситуации с сексуальными меньшинствами в стране. 8O

Психологи утверждают, что все спекуляции и ажиотаж вокруг возможности или невозможности заключения однополых браков только усугубляет ситуацию и приводит к тому, что представители сексменьшинств чувствуют себя еще более ущемленными. :grum:

Более того, представители АPA утверждают, что они могут научно доказать пользу от такого вида брака для однополых партнеров.
http://www.americaru.com/news/54224
:yak:
И пойдут у них дети. Неущемлённые.

100% соглана с твоими смайлами.