PDA

View Full Version : Всех с Днём Взятия Бастилии!



crazy-mike
07-14-2011, 02:10 AM
Поздравляю! :rofl:
http://redday.ru/images/summer/07-14/2.jpg

Alter Ego
07-14-2011, 03:00 AM
http://www.youtube.com/watch?v=X90-mSBc_PY

Debout, les damnés de la terre
Debout, les forçats de la faim
La raison tonne en son cratère
C'est l'éruption de la fin

Председатель
07-14-2011, 08:34 AM
Поздравляю! :rofl:
http://redday.ru/images/summer/07-14/2.jpg

Майки, я мчался на самалёте, патома на машине, патома на аленях,
Я хател первым поздравить всех с етим праздникам свабоды и демак5ратии. А ты, ...:28:
Вопщем я фсех поздравел первый.
Трюхани модерев, пусть миня запостят топикстартерам. Вот.

Maine_Coon
07-14-2011, 10:43 PM
Гулял давеча по Бастилии...много думал..:grum:

http://www.youtube.com/watch?v=V2KTSBYs51M

Alter Ego
07-14-2011, 10:52 PM
Les Miserables - 10th Anniversary Concert

http://www.youtube.com/watch?v=io-nhN0XMUE

Лена ДАД
07-15-2011, 04:35 AM
Поздравляю! :rofl:
http://redday.ru/images/summer/07-14/2.jpg

Собственно, в чем прикол?
Обезглавили красивую Марию-Антуанетту.
И за что, спрашивается?
В политику вообще не лезла.
За то, что любила красиво одеваться??
Бред.
Полный.
Ее оставили без головы, меня без салата.
И это надо праздновать?

crazy-mike
07-15-2011, 05:17 AM
Собственно, в чем прикол?

Liberte , Egalite , Fraternite! :rofl:
:rofl::rofl::rofl:
А Мария-Антуанетта редкостной стервой была ( У них нет хлеба - пусть едят пирожные! )

MISEL
07-15-2011, 06:30 AM
http://fashiony.ru/pic/history/pic/43306/50.jpg

MISEL
07-15-2011, 06:31 AM
http://www.millionmenu.ru/IMG/im30_16510.jpg

Лена ДАД
07-15-2011, 07:32 AM
Liberte , Egalite , Fraternite! :rofl:
:rofl::rofl::rofl:
А Мария-Антуанетта редкостной стервой была ( У них нет хлеба - пусть едят пирожные! )

это у них в крови и без всяких революций

crazy-mike
07-15-2011, 08:48 AM
Гулял давеча по Бастилии...много думал..:grum:

http://www.youtube.com/watch?v=V2KTSBYs51M
В железной маске? А когда тебя переведут в замок Иф? :rofl:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:01 PM
В железной маске? А когда тебя переведут в замок Иф? :rofl:

Я, кажется, из него и не выходил никогда:rolleyes:

Serge7
07-15-2011, 05:03 PM
Собственно, в чем прикол?
Обезглавили красивую Марию-Антуанетту.
..
С языка сняла.. ) Поддерживаю! :) :34:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:05 PM
Liberte , Egalite , Fraternite! :rofl:
:rofl::rofl::rofl:
А Мария-Антуанетта редкостной стервой была ( У них нет хлеба - пусть едят пирожные! )

Майки, посмотри недавний фильм.
Она была нормальная тетка, даже где-то достойная.
Попала в какое-то дерьмо и выпутывалась как могла.
Ну и заигралась чересчур.

Кстати, знаменитая фраза, это была не подколка, а наивность.

Liberte , Egalite , Fraternite! это все здорово. Но когда начинают головы резать как капустные кочаны, мне не нра.

Maine_Coon
07-15-2011, 05:07 PM
Собственно, в чем прикол?
Обезглавили красивую Марию-Антуанетту.
И за что, спрашивается?
В политику вообще не лезла.
За то, что любила красиво одеваться??
Бред.
Полный.
Ее оставили без головы, меня без салата.
И это надо праздновать?

Народных денюх много тратила, и к тому же иностранка, аха. Вот за это:rolleyes:

Причем здесь твой салат?

Serge7
07-15-2011, 05:07 PM
Майки, посмотри недавний фильм.
Она была нормальная тетка, даже где-то достойная.
Попала в какое-то дерьмо и выпутывалась как могла.
Ну и заигралась чересчур.

Liberte , Egalite , Fraternite! это все здорово. Но когда начинают головы резать как капустные кочаны, мне не нра. Отрубить голову Женщине>? :rolleyes: Зверьё какое-то, в натуре..

Screw101
07-15-2011, 05:09 PM
Поздравляю! :рофл:
хттп://реддаы.ру/имагес/суммер/07-14/2.йпг

Было бы с чем...Reign of terror...One of the bloodiest revolutions in the history of mankind...:rolleyes:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:11 PM
Отрубить голову Женщине>? :rolleyes: Зверьё какое-то, в натуре..

Даже не сомневайся. Кстати, если б не собирались еще одной женщине отрубить голову, может термидорианский переворот не случился бы.

Революции пожирают своих детей, такие они:rolleyes:

Serge7
07-15-2011, 05:12 PM
Было бы с чем...Reign of terror...One of the bloodiest revolutions in the history of mankind...:rolleyes: Я всё время думаю, у кого Русские такому научились... ;) :rofl:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:14 PM
Было бы с чем...Reign of terror...One of the bloodiest revolutions in the history of mankind...:rolleyes:

Даже близко не.

Нам всем у китайцев еще учиться и учиться.

Они как-то 36 млн перебили.

Притом что все население шарика тогда было около 200 млн.

То есть практически шестую часть населения.

Serge7
07-15-2011, 05:16 PM
Даже близко не.

Нам всем у китайцев еще учиться и учиться... Не ну там другая культура всё же.. Нельзя, по-моему, сравнивать..

crazy-mike
07-15-2011, 05:16 PM
Отрубить голову Женщине>? :rolleyes: Зверьё какое-то, в натуре..
А Марии Стюарт кто голову отрубил?
А Жанну Д'Арк кто на костре сжёг?
А салемских ведьм кто казнил?
:wink1:

crazy-mike
07-15-2011, 05:18 PM
Не ну там другая культура всё же.. Нельзя, по-моему, сравнивать..
А крестовые походы против "альбигойской ереси"?
И христианский приказ - убивайте их всех , если там есть христиане - то они попадут в рай. :rofl:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:18 PM
Не ну там другая культура всё же.. Нельзя, по-моему, сравнивать..

Скрю сказал что одна из бладиест в истории человечества. Китайцы вроде человеки.

Serge7
07-15-2011, 05:18 PM
А Марии Стюарт кто голову отрубил?
А Жанну Д'Арк кто на костре сжёг?
А салемских ведьм кто казнил?
:wink1: Так яж и говорю - жили себе Древние добрейшие Славяне.. :cool: А потом попёрло всё это на нас, шо с Востока, шо с Запада.. :rolleyes: Что за Люди?? Зла не хватает!

crazy-mike
07-15-2011, 05:21 PM
Так яж и говорю - жили себе Древние добрейшие Славяне.. :cool: А потом попёрло всё это на нас, шо с Востока, шо с Запада.. :rolleyes: Что за Люди?? Зла не хватает!
Добрейшине славяне придумали элегантный вид казни - когда за руки и ноги привязывали к лошадям и лошади бежали в разные стороны пока казнимого не разорвёт на части. :rofl:

Serge7
07-15-2011, 05:21 PM
Скрю сказал что одна из бладиест в истории человечества. Китайцы вроде человеки. Ну Скрю прав конечно. Сравнивать Французов с Китайцами? Я как -то не могу, хоть убей.. :wink1:

Serge7
07-15-2011, 05:23 PM
Добрейшине славяне придумали элегантный вид казни - когда за руки и ноги привязывали к лошадям и лошади бежали в разные стороны пока казнимого не разорвёт на части. :rofl: От началося! ))) Не спится тебе, Славянин! :lol: :wink1:

Я про то, что нам своих земель хватало вполне и мы никого не трогали.. Так нет же, вся эта "чума" полезла на нас со обеих сторон.. :)

crazy-mike
07-15-2011, 05:25 PM
Скрю сказал что одна из бладиест в истории человечества. Китайцы вроде человеки.
У аристократов перед революцией было принято купаться в ванне из крови крестьянских младенцев для "сохранения молодости".
Вспомни "олений парк" одного из Людовиков. Там много всего было.
А каким проказником был Жиль де ля Рэ! :rofl:
А Эльжебет Батори в Венгрии ? ( под французским влиянием )

Maine_Coon
07-15-2011, 05:26 PM
Так яж и говорю - жили себе Древние добрейшие Славяне.. :cool: А потом попёрло всё это на нас, шо с Востока, шо с Запада.. :rolleyes: Что за Люди?? Зла не хватает!

Да..славяне другие..не такие в общем...

Изольды на тебя нету:rofl:

Serge7
07-15-2011, 05:27 PM
Да..славяне другие..не такие в общем...

Изольды на тебя нету:rofl: Та тож Немка... ) :rofl:

crazy-mike
07-15-2011, 05:28 PM
От началося! ))) Не спится тебе, Славянин! :lol: :wink1:

Я про то, что нам своих земель хватало вполне и мы никого не трогали.. Так нет же вся эта "чума" полезла нас со обеих сторон.. :)
Если уже совсем точно - то многие аристократы как раз перед революцией впали в довольно странные формы "атеизма" ( с жиру бесились :rofl: ).
:wink1:
Ну а про земли славян - Киевская Русь на восток продвигалась со скоростью примерно 200 км в год. И грабила половцев.
А кто столицу Хазарского Каганата сжёг? :rofl:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:31 PM
Ну Скрю прав конечно. Сравнивать Французов с Китайцами? Я как -то не могу, хоть убей.. :wink1:

не надо никого сравнивать.
Китайцы часть человечества и его истории.

Или нет?

crazy-mike
07-15-2011, 05:32 PM
Да..славяне другие..не такие в общем...

Изольды на тебя нету:rofl:
Все они тогда были одинаковые сволочи - в любой части глобуса!
А ещё есть гипотезы о тюркском происхождении "восточных славян" ( которые даже археологическими раскопками подтверждались ).
:rofl:
А предки современных болгар (тех - которые Кирила и Мефодия завели ) вообще-то были самым настоящим тюркским племенем.

Maine_Coon
07-15-2011, 05:32 PM
Та тож Немка... ) :rofl:

типа Екатерина II?

Serge7
07-15-2011, 05:33 PM
не надо никого сравнивать.
Китайцы часть человечества и его истории.

Или нет? Я к Китайцам нормально, кстати, отношусь, но частью Западной культуры их не считаю... :kos:

crazy-mike
07-15-2011, 05:34 PM
не надо никого сравнивать.
Китайцы часть человечества и его истории.

Или нет?
Китайцы - часть истории обезьян. Один из их императоров обезьянами командовал!
:rofl:

Serge7
07-15-2011, 05:34 PM
типа Екатерина II?O! В яблочко. Типa - да! ))) :rofl: :lol:

crazy-mike
07-15-2011, 05:38 PM
Я к Китайцам нормально, кстати, отношусь, но частью Западной культуры их не считаю... :kos:
А зря. Макро Поло ведь много чего "стырил" именно в Китае.
( китайское культурное влияние на средневековую Европу было довольно ощутимым ).
Мало того - христианство могло возникнуть под влиянием китайских философских систем , и даже Иисус Христос мог попасть в Иерусалим по Великому Шёлковому Пути. :rofl:

Serge7
07-15-2011, 05:43 PM
Если уже совсем точно - то многие аристократы как раз перед революцией впали в довольно странные формы "атеизма" ( с жиру бесились :rofl: ).
:wink1:
Ну а про земли славян - Киевская Русь на восток продвигалась со скоростью примерно 200 км в год. И грабила половцев.
А кто столицу Хазарского Каганата сжёг? :rofl: Не трожь Святое! )) :rofl: :lol: :34:

Maine_Coon
07-15-2011, 05:44 PM
А зря. Макро Поло ведь много чего "стырил" именно в Китае.
( китайское культурное влияние на средневековую Европу было довольно ощутимым ).
Мало того - христианство могло возникнуть под влиянием китайских философских систем , и даже Иисус Христос мог попасть в Иерусалим по Великому Шёлковому Пути. :rofl:

Эк нас занесло от 14 июля...

crazy-mike
07-15-2011, 05:50 PM
Эк нас занесло от 14 июля...
Если хочется осуществить Минимально-Необходимое-Вмешательство-В-Ход-Истории , чтобы предотвратить революцию во Франции - то нужно определить место и время воздействия (как и вид воздействия). Например - сделать так чтобы тамплиеры захватили власть и грохнули короля. :rofl:

Serge7
07-15-2011, 05:53 PM
Если хочется осуществить Минимально-Необходимое-Вмешательство-В-Ход-Истории , чтобы предотвратить революцию во Франции - то нужно определить место и время воздействия (как и вид воздействия). Например - сделать так чтобы тамплиеры захватили власть и грохнули короля. :rofl: От это Католики всё нагнали Ортодоксальные.. :wink1: Спасу от них не было! ) :rofl: :lol:

Maine_Coon
07-15-2011, 06:01 PM
Если хочется осуществить Минимально-Необходимое-Вмешательство-В-Ход-Истории , чтобы предотвратить революцию во Франции - то нужно определить место и время воздействия (как и вид воздействия). Например - сделать так чтобы тамплиеры захватили власть и грохнули короля. :rofl:

Я думаю, что МНВ могло быть намного проще.
Типа историю с ожерельем предотвратить.

crazy-mike
07-15-2011, 06:09 PM
От это Католики всё нагнали Ортодоксальные.. :wink1: Спасу от них не было! ) :rofl: :lol:
Придётся заменить христианство вариантом митраизма! :rofl:

crazy-mike
07-15-2011, 06:10 PM
Я думаю, что МНВ могло быть намного проще.
Типа историю с ожерельем предотвратить.
нужно всё сделать раньше. Не дать Риму вообще стать "христианским".
:rofl:

Serge7
07-15-2011, 06:35 PM
нужно всё сделать раньше. Не дать Риму вообще стать "христианским".
:rofl: Пиздно... Как говорят в Украине... )) :rofl: :lol:

Maine_Coon
07-15-2011, 07:05 PM
Китайцы - часть истории обезьян. Один из их императоров обезьянами командовал!
:rofl:

По-моему, ты с индусами перепутал.:rofl:

Maine_Coon
07-15-2011, 07:07 PM
нужно всё сделать раньше. Не дать Риму вообще стать "христианским".
:rofl:

Не завоевывать Иудею..

Serge7
07-15-2011, 07:41 PM
Не завоевывать Иудею.. Во.. С этого все серьёзные проблемы и начались. :rolleyes: Ну наконец-то.. добрались таки до истины. :)

Alter Ego
07-15-2011, 09:02 PM
Отрубить голову Женщине>? :rolleyes: Зверьё какое-то, в натуре..

Знаешь, обнищавший и доведённый до отчаянья народ, который наблюдал, как знать тратит огромнейшие деньги себе на тряпки, а самому есть нечего было - он и не на такое способен.

Революции не происходят сами по себе, без причины.

Alter Ego
07-15-2011, 09:08 PM
Славянам было не до глобальных дел просто потому, что в Киевской Руси они междоусобными войнами занимались. А потом татаро-монгольское иго нагрянуло.

Serge7
07-15-2011, 09:21 PM
Знаешь, обнищавший и доведённый до отчаянья народ, который наблюдал, как знать тратит огромнейшие деньги себе на тряпки, а самому есть нечего было - он и не на такое способен.

Революции не происходят сами по себе, без причины. Ой, щаз мы будем оправдывать Французких Коммуняк, Алтер.. Бедненькие.. Безродны.. Нищенькие.. )) :grum: :lol: Им и не снились наши пeредряги в Российской Империи, ты надеюсь понимаешь о чём я? :wink1: :)

Alter Ego
07-15-2011, 09:39 PM
Ой, щаз мы будем оправдывать Французких Коммуняк, Алтер.. Бедненькие.. Безродны.. Нищенькие.. )) :grum: :lol: Им и не снились наши пeредряги в Российской Империи, ты надеюсь понимаешь о чём я? :wink1: :)

Я ни кого не оправдываю. Я только говорю, что революции без причины не происходят. А большая часть населения Франции того времени действительно была нищая.

Лена ДАД
07-16-2011, 03:31 AM
кстати, всегда был о интересно побывать в этот праздник во Франции
и оказалось, что ничего не происходит
во всяком случае, на окраине
просто выходной
даже не интересно (((

crazy-mike
07-16-2011, 03:57 AM
кстати, всегда был о интересно побывать в этот праздник во Франции
и оказалось, что ничего не происходит
во всяком случае, на окраине
просто выходной
даже не интересно (((
шикарный военный парад в Париже был , между прочим.
C'est magestique et comique! :rofl:

crazy-mike
07-16-2011, 03:59 AM
Славянам было не до глобальных дел просто потому, что в Киевской Руси они междоусобными войнами занимались. А потом татаро-монгольское иго нагрянуло.
:rofl:
Славяне чуть Византий не захватили!
Практически оттяпали у Византии всю Болгарию.
Как раз всё у славян достаточно глобально было (200 км в год - "движение на восток" :rofl:).

crazy-mike
07-16-2011, 04:02 AM
Не завоевывать Иудею..
Тогда вообще могло Парфянское царство победить. А римские легионеры все перешли бы в митраизм - и христианство вообще бы не "случилось".
И вместо латыни Европа бы "юзала" фарси! :rofl:

Председатель
07-16-2011, 04:04 AM
У аристократов перед революцией было принято купаться в ванне из крови крестьянских младенцев для "сохранения молодости".
Вспомни "олений парк" одного из Людовиков. Там много всего было.
А каким проказником был Жиль де ля Рэ! :rofl:
А Эльжебет Батори в Венгрии ? ( под французским влиянием )

Застрелите мво хтонебуть.
Дастал своей грамотностью

crazy-mike
07-16-2011, 04:13 AM
Застрелите мво хтонебуть.
Дастал своей грамотностью
Согласно "революционной традиции" - предпочтительнее "гильотинировать". :rofl:

Председатель
07-16-2011, 04:21 AM
Согласно "революционной традиции" - предпочтительнее "гильотинировать". :rofl:

Вот... краезя куда не присунь визде ты чё за дделла?

Serge7
07-16-2011, 04:22 AM
:rofl:
Славяне чуть Византий не захватили!
Практически оттяпали у Византии всю Болгарию.
Как раз всё у славян достаточно глобально было (200 км в год - "движение на восток" :rofl:). Ты щаз нас какими-нибудь Немцами публике представишь.. )) :grum: Завязывай! )) :rofl: :lol:

crazy-mike
07-16-2011, 04:25 AM
Ты щаз нас какими-нибудь Немцами публике представишь.. )) :grum: Завязывай! )) :rofl: :lol:
Восточные славяне как раз возникли в результате слияния остготов с тюркскими племенами ( есть и такие гипотезы ). :rofl:

Serge7
07-16-2011, 04:31 AM
Восточные славяне как раз возникли в результате слияния остготов с тюркскими племенами ( есть и такие гипотезы ). :rofl: Мне понравилось, как ты монголо-татар политкорректно назвал.. ) :rofl:

crazy-mike
07-16-2011, 05:19 AM
Мне понравилось, как ты монголо-татар политкорректно назвал.. ) :rofl:
монголо-татар вообще не было. Племенной союзов монголов - был. Но Чингиз-хан предложил к нему присоединяться всем желающим. К нему присоединялись тюрки. И даже Глеб Черниговский. :rofl:
Можешь считать что Данила Галицкий и Александр Невский тоже позже "присоединились".
Мало того - Александр Невский "юзал монголов" против своего "родственника" Андрея Владимирского. :rofl:
А Олег Рязанский шёл на помощь Мамаю против Дмитрия Донского.
:grum:
Это ведь "феодализм"! Наций вообще не было. Даже союзы племён ещё были актуальны. И на "религию" большинству людей кроме "христианских миссионеров" было глубоко начихать. А Чингиз-хан обеспечил защиту караванов , между прочим. И монголы выдавали "охранные грамоты" купцам на "подконтрольной территории".
Можешь смеяться - но "монгольское иго" как раз было своего рода "защитой Руси" от "смуты" и даже обеспечило её "культурное развитие". А большинство трабла с "диким полем" началось именно после развала "империи монголов".

Председатель
07-16-2011, 05:54 AM
монголо-татар вообще не было. Племенной союзов монголов - был. Но Чингиз-хан предложил к нему присоединяться всем желающим. К нему присоединялись тюрки. И даже Глеб Черниговский. :rofl:
Можешь считать что Данила Галицкий и Александр Невский тоже позже "присоединились".
Мало того - Александр Невский "юзал монголов" против своего "родственника" Андрея Владимирского. :rofl:
А Олег Рязанский шёл на помощь Мамаю против Дмитрия Донского.
:grum:
Это ведь "феодализм"! Наций вообще не было. Даже союзы племён ещё были актуальны. И на "религию" большинству людей кроме "христианских миссионеров" было глубоко начихать. А Чингиз-хан обеспечил защиту караванов , между прочим. И монголы выдавали "охранные грамоты" купцам на "подконтрольной территории".
Можешь смеяться - но "монгольское иго" как раз было своего рода "защитой Руси" от "смуты" и даже обеспечило её "культурное развитие". А большинство трабла с "диким полем" началось именно после развала "империи монголов".


Каво ты тута мангола-татараме назвал?

Председатель
07-16-2011, 05:57 AM
Слыш? А? Узбег. Ты воодще аткуда во Львофь попаль? А?

-Helena-
07-16-2011, 06:42 AM
Liberte , Egalite , Fraternite! :rofl:
:rofl::rofl::rofl:
А Мария-Антуанетта редкостной стервой была ( У них нет хлеба - пусть едят пирожные! )
значит она была просто глупышкой и не знала, что пирожные не все крестьяне едят....:rofl:

crazy-mike
07-16-2011, 07:02 AM
Слыш? А? Узбег. Ты воодще аткуда во Львофь попаль? А?
Да наполнится твой сагайдак навозом! :rofl:
( монголы как раз самыми настоящими "борцами за экологию" были )

Maine_Coon
07-16-2011, 01:23 PM
значит она была просто глупышкой и не знала, что пирожные не все крестьяне едят....:rofl:

Так оно и было.

Serge7
07-16-2011, 01:55 PM
монголо-татар вообще не было. Племенной союзов монголов - был. Но Чингиз-хан предложил к нему присоединяться всем желающим. К нему присоединялись тюрки. И даже Глеб Черниговский. :rofl:
Можешь считать что Данила Галицкий и Александр Невский тоже позже "присоединились".
Мало того - Александр Невский "юзал монголов" против своего "родственника" Андрея Владимирского. :rofl:
А Олег Рязанский шёл на помощь Мамаю против Дмитрия Донского.
:grum:
Это ведь "феодализм"! Наций вообще не было. Даже союзы племён ещё были актуальны. И на "религию" большинству людей кроме "христианских миссионеров" было глубоко начихать. А Чингиз-хан обеспечил защиту караванов , между прочим. И монголы выдавали "охранные грамоты" купцам на "подконтрольной территории".
Можешь смеяться - но "монгольское иго" как раз было своего рода "защитой Руси" от "смуты" и даже обеспечило её "культурное развитие". А большинство трабла с "диким полем" началось именно после развала "империи монголов". Майки, но есть ещё такие понятия, как своя кровь, свои гены, своя культура.. Я не думаю, что Русские хотели вот так запросто с этим расстаться. Гипотеза, которую ты описал - не новая, но я в неё не верю. Да, Русские княжества были раздроблены временами и даже враждовали между собой, чем ловко пользовались "тюркские племена" под руководством товарища Чингиз-хана и других тюркских товарищей. :wink1: :lol:

Maine_Coon
07-16-2011, 02:03 PM
Александр Невский был приемным сыном Батыя и названым братом Батыева сына- царевича Сартака.

Serge7
07-16-2011, 02:23 PM
Александр Невский был приемным сыном Батыя и названым братом Батыева сына- царевича Сартака. Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский, князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский >? Это тоже интересная гипотеза, не слышал. Ссылочку на источники можно пожалуста? Русские пишут вполне правдоподобно в вики следующее:

После смерти отца, в 1247 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1247_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Александр поехал в Орду (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%80%D0%B4%D0%B0) к Батыю (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9). Оттуда вместе с ранее прибывшим братом Андреем он был отправлен к великому хану в Монголию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F). Два года потребовалось им на это путешествие. В их отсутствие брат их, Михаил Хоробрит Московский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%AF%D1%80% D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A5%D 0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82) (четвёртый сын великого князя Ярослава), отнял у дяди Святослава Всеволодовича (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0 %B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0 %B7%D1%8C_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0% B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)) владимирское великое княжение в 1248 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1248_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), но в том же году погиб в бою с литовцами (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA% D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D 0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0% B5) в битве на реке Протве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B0). Святославу удалось разбить литовцев у Зубцова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2).

Батый планировал отдать владимирское великое княжение Александру, но согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать Андрей, а новгородским и киевским — Александр. И летописец отмечает, что у них была «пря велия о великом княжении». В итоге правителями Монгольской империи, несмотря на смерть Гуюка (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%8E%D0%BA) во время похода на Батыя в 1248 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1248_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), был реализован второй вариант. Александр получил Киев и «Всю Русскую землю (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C)». Современные историки расходятся в оценке того, кому из братьев принадлежало формальное старшинство. Киев после татарского разорения потерял какое-либо реальное значение; поэтому Александр в него не поехал, а поселился в Новгороде (По данным В. Н. Татищева (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%B2,_%D0%92 %D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8% D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87), князь всё же собирался уехать в Киев, но новгородцы «удержали его татар ради», однако достоверность этой информации находится под вопросом)...

В 1251 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1251_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) при участии войск Золотой Орды победу в борьбе за верховную власть в Монгольской империи одержал союзник Батыя Мунке (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B5), и в следующем году Александр вновь приехал в Орду. Одновременно против Андрея были двинуты татарские полчища под предводительством Неврюя. Андрей, в союзе с братом Ярославом Тверским (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%AF% D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87) выступил против татар, но был разбит и через Новгород бежал в Швецию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F), Ярослав закрепился во Пскове. Это была первая попытка открытого противодействия монголо-татарам в Северо-Восточной Руси, и она закончилась неудачей. После бегства Андрея великое княжение владимирское перешло к Александру. Возможно, как считает ряд исследователей, это свидетельствует о том, что Александр во время своей поездки в Орду способствовал организации карательного похода против своего брата, но прямых доказательств в пользу данного вывода нет...

Maine_Coon
07-16-2011, 02:30 PM
Алекса́ндр Яросла́вич Не́вский, князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский >? Это тоже интересная гипотеза, не слышал. Ссылочку на источники можно пожалуста? ...

Ну, Лев Гумилев, к примеру...

В 1252 г. Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана
http://bibliotekar.ru/gumilev-lev/32.htm

Serge7
07-16-2011, 02:37 PM
Ну, Лев Гумилев, к примеру...

В 1252 г. Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана
http://bibliotekar.ru/gumilev-lev/32.htm Отличная статья. Спасибо!

" Поражение немцев на Чудском озере 5 апреля 1242 г. отсрочило их наступление на Восток - Drang nach Osten, - которое
было лейтмотивом немецкой политики с 1202 по 1941 год... Надо сказать, что, выиграв это сражение, Александр не решил политических задач. Победа не ликвидировала возможности немецкого наступления, ведь сил у рыцарей было гораздо больше, чем у новгородцев..

Новое поколение русских людей, ровесников князя Александра, быстро осознало масштабы опасности, грозящей стране с Запада, и потребность в сильном союзнике. Обрести этого союзника Руси помогли логика событий и гений Александра Невского... Александру предстоял тяжелый выбор союзника. Ведь выбирать приходилось между Ордой, в которой погиб его отец, и Западом, с представителями которого новгородский князь был хорошо знаком еще со времен Ледового побоища. Нужно отдать должное Александру Ярославичу: он великолепно разобрался в этнополитической обстановке и сумел встать выше своих личных эмоций ради спасения Родины...

В 1252 г. Александр приехал в Орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал приемным сыном хана. Союз Орды и Руси осуществился благодаря патриотизму и самоотверженности князя Александра. В соборном мнении потомков выбор Александра Ярославича получил высшее одобрение. За беспримерные подвиги во имя родной земли Русская православная церковь признала князя святым..."

crazy-mike
07-16-2011, 03:16 PM
Майки, но есть ещё такие понятия, как своя кровь, свои гены, своя культура.. :wink1: :lol:
Нет ( эти понятия существуют исключительно в воображении "придворных историков" ). Есть такое явление как "дрейф генов" и "непрерывное взаимопроникновение культур", Поход Чингиз-хана создал новое "культурное пространство" и ускорил возникновение "русской культуры". Если бы не было "монгольского нашествия" , то т.н. "русская культура" вообще могла бы не возникнуть. :wink1:
(Владимир Красно Солнышко ведь с бодуна мог и Ислам принять. Или Иудаизм...)
А "европейская история" первых шести веков н.э. могла вообще развиваться совсем другим путём. В Риме вместо христианства государственной религией мог бы стать митраизм - например. Парфянское Царство могло бы прекратить междоусобную войну , перенять у гуннов стремена и разбить Рим по-новому организованной конницей. Много всяких случайностей не случилось абсолютно случайно. При Бату хане во время похода на Запад ведь были "наблюдатели" от Багдадского халифата , например. А в Сарай Бату ведь и тамплиеры мелькали.

Serge7
07-16-2011, 03:22 PM
Нет ( эти понятия существуют исключительно в воображении "придворных историков" ). Есть такое явление как "дрейф генов" и "непрерывное взаимопроникновение культур", Поход Чингиз-хана создал новое "культурное пространство" и ускорил возникновение "русской культуры". Если бы не было "монгольского нашествия" , то т.н. "русская культура" вообще могла бы не возникнуть. :wink1:
(Владимир Красно Солнышко ведь с бодуна мог и Ислам принять. Или Иудаизм...) Как раз нет, Майки.. Русские сопротивлялись, что Исламу, что Католичеству - неимоверно сильно. Да и в итоге Русское православие, которое они приняли, довольно сильно отличается от Западной ветви Христианства. :wink1: :)

crazy-mike
07-16-2011, 03:32 PM
Как раз нет, Майки.. Русские сопротивлялись, что Исламу, что Католичеству - неимоверно сильно. Да и в итоге Русское православие, которое они приняли, довольно сильно отличается от Западной ветви Христианства. :wink1: :)
Не всегда сопротивлялись. Ты о Бресткой Унии забыл. :rofl:

Serge7
07-16-2011, 03:35 PM
...http://bibliotekar.ru/gumilev-lev/32.htm Супер! С удовольствием читаю. Вся книга здесь:

http://bibliotekar.ru/gumilev-lev/index.htm

Thanks again! :34:

Serge7
07-16-2011, 03:40 PM
Не всегда сопротивлялись. Ты о Бресткой Унии забыл. :rofl: Тож 1596-й год уже, и Киевская метрополия. ;) Там и до Романоффых недалеко уже.. ) :rofl:

Бре́стская у́ния 1596 года — присоединение к Римско-католической церкви (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0 %BE%D0%B2%D1%8C) ряда епископов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF) и епархий православной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D0%B5) Киевской митрополии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0 %B8%D1%8F) (в составе Константинопольского патриархата (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B 0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82)) во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%B0% D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0) на территории Речи Посполитой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BF% D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F) в соответствии с решениями Собора (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4) в Бресте (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_(%D0%91%D0%B5%D0%BB %D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)) в октябре 1596 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1596_%D0%B3%D0%BE%D0%B4).

crazy-mike
07-16-2011, 03:44 PM
Тож 1596й год и Киевская метрополия. Там и до Романоффых недалеко уже.. ) :rofl:

Бре́стская у́ния 1596 года — присоединение к Римско-католической церкви (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0 %BE%D0%B2%D1%8C) ряда епископов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF) и епархий православной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D0%B5) Киевской митрополии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0 %B8%D1%8F) (в составе Константинопольского патриархата (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0% BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B 0%D1%80%D1%85%D0%B0%D1%82)) во главе с митрополитом Киевским Михаилом Рагозой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%B0% D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0) на территории Речи Посполитой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%87%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BF% D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F) в соответствии с решениями Собора (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4) в Бресте (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82_%28%D0%91%D0%B5%D0% BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%29) в октябре 1596 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1596_%D0%B3%D0%BE%D0%B4).
напомню - император Фридрих во время похода Бату хана по Европе был готов принять Ислам лишь бы "сделать папу в Риме". :rofl:

Maine_Coon
07-16-2011, 03:45 PM
Супер! С удовольствием читаю. Вся книга здесь:

http://bibliotekar.ru/gumilev-lev/index.htm

Thanks again! :34:

Очень рад, что тебе нравится. :34:

Serge7
07-16-2011, 03:54 PM
напомню - император Фридрих во время похода Бату хана по Европе был готов принять Ислам лишь бы "сделать папу в Риме". :rofl:А шо делать? (c) :rofl:

Вот это понравилось тоже :wink1::

"Есть сведения о двух посланиях папы римского Иннокентия IV (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%B9_IV) Александру Невскому. В первом папа предлагает Александру последовать примеру отца, согласившегося (папа ссылался на Плано Карпини (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8,_%D0%94 %D0%B6%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8_%D0%9F% D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BE), в трудах которого данное известие отсутствует) перед смертью подчиниться римскому престолу, а также предлагает координацию действий с тевтонцами в случае нападения татар на Русь. Во втором послании папа упоминает о согласии Александра креститься в католическую веру и построить католический храм в Пскове, а также просит принять его посла — архиепископа Прусского.

В 1251 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1251_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) к Александру Невскому в Новгород приехали два кардинала с буллой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0). Почти одновременно во Владимире Андрея Ярославича с Устиньей Даниловной венчал митрополит Кирилл (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB_III_(%D0%BC%D 0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1% 82_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B 9)) — сподвижник Даниила Галицкого, которому папа предлагал королевскую корону ещё в 1246 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1246)—1247 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1247) годах.

В том же году литовский князь Миндовг принял католическую веру, тем самым обезопасив свои земли от тевтонцев. По рассказу летописца, Невский, посоветовавшись с мудрыми людьми, изложил всю историю Руси и в заключение сказал: «си вся съведаем добре, а от вас учения не приимаем». :lol: :34:

crazy-mike
07-16-2011, 04:00 PM
А шо делать? (c) :rofl:

Вот это понравилось тоже :wink1::

"Есть сведения о двух посланиях папы римского Иннокентия IV (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%B9_IV) Александру Невскому.
Данила Галицкий умудрился принять почти от папы титул "rex". И одновременно иметь родственные связи с половцами и даже с монголами. :rofl:

Serge7
07-16-2011, 04:06 PM
Данила Галицкий умудрился принять почти от папы титул "rex". И одновременно иметь родственные связи с половцами и даже с монголами. :rofl: Шустрый малый! :lol: Неплохой послужной списочек ;):

Дании́л Рома́нович Га́лицкий - князь Волынский, Галицкий, 1-й король Галицкой Руси (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1 %82%D0%B2%D0%B0), великий князь Киевский (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA% D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C%D1%8F_%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D 0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5), политический деятель, дипломат и полководец, сын князя Романа Мстиславича (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D1%81%D1%82% D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87) Волынского и Галицкого (из старшей ветви рода Мономаховичей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D 0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8)).

crazy-mike
07-16-2011, 04:25 PM
Шустрый малый! :lol: Неплохой послужной списочек ;):

У него были возможности даже королём Венгрии стать. :rofl:

Serge7
07-16-2011, 04:32 PM
У него были возможности даже королём Венгрии стать. :rofl: Вот это классно, безусловно.. Хороший человек :):

"...Ведя упорную борьбу против засилья крупных бояр-землевладельцев, Даниил опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нём были построены Холм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BC), Львов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2), Угровеск (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA), Данилов (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0% BE%D0%B2_(%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0% BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8 2%D1%8C)&action=edit&redlink=1), обновлён Дрохичин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD).

После вторжения монголо-татарских завоевателей в Юго-Западную Русь (1240 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1240)) и установления зависимости от татар Даниил предпринимал энергичные меры для предотвращения новых вторжений, а также против усилившейся агрессии венгерских и польских феодалов. В 1245 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1245) в битве под Ярославом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0 %BD%D0%B8%D0%B5) войска Даниила разгромили полки венгерских и польских феодалов, галицких бояр, что завершило его 40-летнюю борьбу за отцовское наследство.

Даниил Галицкий вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х гг. добился признания прав на него для своего сына Романа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%94%D0%B0%D0%BD% D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87). Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%80%D0%B4%D0%B0), согласился принять от Папы Римского в 1253 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1253) г. королевский титул. Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси."

crazy-mike
07-16-2011, 04:50 PM
Вот это классно, безусловно.. Хороший человек :):
Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%80%D0%B4%D0%B0)
:rofl:
Только весь прикол в том , что он не "противостоял Орде" , а юзал Орду против "западных союзинков" ( в т.ч. против своего "брата" - короля Бэлы (венгерского) ).
И монголы ведь захватили Венгрию! ( Данила , наверное , на радостях бочку кумыса выпил :rofl: ).
Повторюсь - в феодальных системах не существовало концепции "национальных интересов". :wink1:

Serge7
07-16-2011, 04:52 PM
:rofl:
Только весь прикол в том , что он не "противостоял Орде" , а юзал Орду против "западных союзинков" ( в т.ч. против своего "брата" - короля Бэлы (венгерского) ).
И монголы ведь захватили Венгрию! ( Данила , наверное , на радостях бочку кумыса выпил :rofl: ).
Повторюсь - в феодальных системах не существовало концепции "национальных интересов". :wink1: Прикол, так получается, что Даниил, как Саша Невский действовал>? :lol: Только тот таким образом защищался от Германцев.. :wink1:

crazy-mike
07-16-2011, 04:55 PM
Прикол, так получается, что Даниил, как Саша Невский действовал>? :lol: Только тот таким образом защищался от Германцев.. :wink1:
Она даже встречался с Невским - и даже заключал с ним что-то похожее на "пакт Молотова-Риббентропа". :rofl:
Все они там "красафчеги" были.
А Псков и Новгород тем временем в Ганзу входили (торговый союз германских (!!!!) городов ).

Serge7
07-16-2011, 05:01 PM
Он даже встречался с Невским - и даже заключал с ним что-то похожее на "пакт Молотова-Риббентропа". :rofl:
Все они там "красафчеги" были.
А Псков и Новгород тем временем в Ганзу входили (торговый союз германских (!!!!) городов ). Я думаю, личность незаурядная он, по-любому. Настоящий Славянин. :)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b3/Monument_to_Daniel_of_Galicia_in_Lviv.jpg/405px-Monument_to_Daniel_of_Galicia_in_Lviv.jpg (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b3/Monument_to_Daniel_of_Galicia_in_Lviv.jpg)
Памятник Данилу Галицкому во Львове (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2).

crazy-mike
07-16-2011, 05:26 PM
Я думаю, личность незаурядная он, по-любому. Настоящий Славянин. :)

[/URL]
Памятник Данилу Галицкому во [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2"]Львове (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b3/Monument_to_Daniel_of_Galicia_in_Lviv.jpg).
Приглядись внимательно - ему коня как-то странно кастрировали! :rofl:

Serge7
07-16-2011, 05:42 PM
..
Все они там "красафчеги" были.
А Псков и Новгород тем временем в Ганзу входили (торговый союз германских (!!!!) городов ). Майки, ну что ты хочешь, великая Киевская Русь распалась на полтора десятка отдельных Русских княжеств в итоге. Сами виноваты, пенять не на кого... :wink1:

Ки́евская Ру́сь, или Древнеру́сское госуда́рство (ст.-слав. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) Рѹ́сь, др.-рус. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%83%D 1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0 %BA) Русь, Рускаӕ землѧ, греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Ῥῶς, позже греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Ρωσία (Росия)[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C#cite_note-0), лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C#cite_note-1), др.-сканд. Garðar, Garðaríki[3] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C#cite_note-2)) — средневековое (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2% D0%B5%D0%BA%D0%B0) государство в Восточной Европе (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0), возникшее в IX веке (http://ru.wikipedia.org/wiki/IX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) в результате объединения восточнославянских (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5) племён под властью князей династии Рюриковичей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 1%87%D0%B8).

В период наивысшего расцвета занимала территорию от Таманского полуострова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BE%D1%81%D1%82%D1 %80%D0%BE%D0%B2) на юге, Днестра (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80_(%D1%80%D0%B5 %D0%BA%D0%B0)) и верховьев Вислы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0_(%D1%80%D0%B5%D0%BA %D0%B0)) на западе до верховьев Северной Двины (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D1%80%D0%B5%D0%BA% D0%B0)) на севере. К середине XII века (http://ru.wikipedia.org/wiki/XII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) вступила в состояние раздробленности (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0 %B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8 C) и фактически распалась (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B4_%D0%9A%D0%B8% D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D 1%81%D0%B8) на полтора десятка отдельных русских княжеств (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA% D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0), управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1 %82%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D1 %81%D1%8C) (1237 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1237)—1240 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1240)) Киев (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2) формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжество (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0 %BE) оставалось в коллективном владении русских князей...

crazy-mike
07-16-2011, 05:44 PM
Майки, ну что ты хочешь, великая Киевская Русь распалась на полтора десятка отдельных Русских княжеств в итоге. Сами виноваты, пенять не на кого... :wink1:

Пенять как раз было на кого. ( я когда-то "Слово о погибели Русской Земли" на древнерусском читал :rofl: ).
В принципе достаточно было вовремя кастрировать князя Всеволода Большое Гнездо.

Serge7
07-16-2011, 06:14 PM
Пенять как раз было на кого. ( я когда-то "Слово о погибели Русской Земли" на древнерусском читал :rofl: ).
В принципе достаточно было вовремя кастрировать князя Всеволода Большое Гнездо. Заметь, хитрые монголы и татары, терпеливо ждали распада государства.. :) :wink1:

crazy-mike
07-16-2011, 06:39 PM
Заметь, хитрые монголы и татары, терпеливо ждали распада государства.. :) :wink1:
Не ждали. А татар тогда ещё вообще не было.
Монголов больше Хорезм интересовал ( столкнулись когда меркиты попытались удрать от Чингиз-хана в Хорезм ). Весь прикол в том , что сложилась ситуация когда Персия стала "владением Хорезма" ( был там маньяк Махмуд Газневи ). Чингиз-хан ведь с Хорезмом сцепился сначала. А на Дон Субудай и Чжэбэ вышли просто в ходе погони за Махмудом Газневи. Там ещё и с его буйными родственниками приходилось разбираться. :rofl:

nat123
07-16-2011, 06:54 PM
что же я раньше-то не увидела...ех, день взятия бастилии без толку прошол

Serge7
07-16-2011, 07:27 PM
Не ждали. А татар тогда ещё вообще не было.
Монголов больше Хорезм интересовал ( столкнулись когда меркиты попытались удрать от Чингиз-хана в Хорезм ). Весь прикол в том , что сложилась ситуация когда Персия стала "владением Хорезма" ( был там маньяк Махмуд Газневи ). Чингиз-хан ведь с Хорезмом сцепился сначала. А на Дон Субудай и Чжэбэ вышли просто в ходе погони за Махмудом Газневи. Там ещё и с его буйными родственниками приходилось разбираться. :rofl:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Mongol_Empire_map_2.gif/270px-Mongol_Empire_map_2.gif (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mongol_Empire_map_2.gif)

Экспансия Монгольской империи

Вопрос: куда они все делись? Неужели все компактно в маленькой Монголии уместились в итоге>? )) :)

-Helena-
07-16-2011, 10:38 PM
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Mongol_Empire_map_2.gif/270px-Mongol_Empire_map_2.gif (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Mongol_Empire_map_2.gif)

Экспансия Монгольской империи

Вопрос: куда они все делись? Неужели все компактно в маленькой Монголии уместились в итоге>? )) :)
а чо в Монголии места мало...там степей и пустын многа....:bis:
вот тока не пайму причем тут ...взятие Бастилии?

Serge7
07-16-2011, 10:41 PM
а чо в Монголии места мало...там степей и пустын многа....:bis:..? Мне кажется, все они растворились в Великой Росси.. ) Наверное и была такая цель у них? :bis: :lol:

-Helena-
07-16-2011, 10:44 PM
Мне кажется, все они растворились в Великой Росси.. ) Наверное и была такая цель у них? :bis: :lol:
а Майки как обьясняет , растворение монголов в славянской расе? :confused:

Izold
07-16-2011, 10:47 PM
а Майки как обьясняет , растворение монголов в славянской расе? :confused:

дык проще простого: славянская раса (это, кстати, что такое?) хуж... лучше царской водки - растворяет кого и что угодно :grum:

crazy-mike
07-17-2011, 01:57 AM
а чо в Монголии места мало...там степей и пустын многа....:bis:
вот тока не пайму причем тут ...взятие Бастилии?

Если бы Бату хан взял Рим и Париж , то вообще бы никакой Бастилии не было. :D

Maine_Coon
07-17-2011, 01:59 AM
Если бы Бату хан взял Рим и Париж , то вообще бы никакой Бастилии не было. :D

Этточно:grum:

crazy-mike
07-17-2011, 02:03 AM
а Майки как обьясняет , растворение монголов в славянской расе? :confused:
а они и не растворялись. Их в поход отправилось не так уж и много. А потом просто к ним кипчаки присоединялись. Монголов в "орде" было меньше 30 тысяч.

Serge7
07-17-2011, 02:10 AM
Этточно:grum: А кто попрепятствовал этомУ? Бляха, какие Славяне наивные и добрые.. Остановить все самые крупные нашествия в этом мире, и не поиметь на этом практически ничего! :cool: :34:

crazy-mike
07-17-2011, 02:11 AM
Этточно:grum:
и французы пасли бы коней и жили в юртах , а не выращивали виноград. Саркози бек грабил бы караваны купцов Каддафи-хана в Ливии. А в космос первыми бы вышли ацтеки в 3961 году от выхода к последнему морю.

crazy-mike
07-17-2011, 02:20 AM
А кто попрепятствовал этомУ? Бляха, какие Славяне наивные и добрые.. Остановить все самые крупные нашествия в этом мире, и не поиметь на этом практически ничего! :cool: :34:
Славяне не припятствовали. Монголы захватили Венгрию , разорили Польшу. Разбили немецких рыцарей возле Лигница в Чехии. Вышли к Сплиту. Но из Каракорума гонец принес весть о начале выборов нового хана и Бату принял решение вернуться. А часть монголов из Венгрии даже нанялись к византийцам.

Serge7
07-17-2011, 02:21 AM
и французы пасли бы коней и жили в юртах , а не выращивали виноград. Саркози бек грабил бы караваны купцов Каддафи-хана в Ливии. А в космос первыми бы вышли ацтеки в 3961 году от выхода к последнему морю. Ты не ответил на вопрос где расстворились Монголы? :wink1: :lol:

crazy-mike
07-17-2011, 02:23 AM
Ты не ответил на вопрос где расстворились Монголы? :wink1: :lol:
среди кипчаков - струйкой дыма в тумане ночи. А японцы , кстати - ведь тоже монголы. И корейцы.

Serge7
07-17-2011, 02:25 AM
среди кипчаков. О.К. Продолжай жить в своих иллюзиях.. Ты меня иногда просто поражаешь! :)

crazy-mike
07-17-2011, 02:30 AM
О.К. Продолжай жить в своих иллюзиях.. Ты меня иногда просто поражаешь! :)
это не иллюзии , а особенности эволюции раннефеодальных систем и влияния на них геополитического фактора расстояния. :D

Serge7
07-17-2011, 02:39 AM
среди кипчаков - струйкой дыма в тумане ночи. А японцы , кстати - ведь тоже монголы. И корейцы. Майки, не поясничай, пожалуста.. :) Самая большая империя в мире, вдруг растворилась где-то среди кипчаков... ))) Бесследно.. И теперь виноваты Феодалы.. :grum: Обычно, ты очень логично рассказываешь, а тут вдруг кипчаки, и баста! :wink1: :D

crazy-mike
07-17-2011, 02:55 AM
Майки, не поясничай, пожалуста.. :) Самая большая империя в мире, вдруг растворилась где-то среди кипчаков... ))) Бесследно.. И теперь виноваты Феодалы.. :grum: Обычно, ты очень логично рассказываешь, а тут вдруг кипчаки, и баста! :wink1: :D
они не были собственно империей. Там был неустойчивый союз племен. Заметь - у арабов тоже все похоже было.

Serge7
07-17-2011, 03:02 AM
они не были собственно империей....

Монгольская империя (монг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D 0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0% B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Yeke Mongγol ulus — Великое Монгольское государство, монг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Их Монгол улс) — государство, сложившееся в XIII веке (http://ru.wikipedia.org/wiki/XIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) в результате завоеваний Чингис-хана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%81-%D1%85%D0%B0%D0%BD) и его преемников (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D 1%8B) и включавшее в себя самую большую (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D1%80% D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D 0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9) в мировой истории смежную территорию от Дуная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9) до Японского моря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5) и от Новгорода (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D% D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) до Юго-Восточной Азии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3%D0%BE-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B8%D1%8F) (площадь ок. 33 000 000 квадратных километров[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0 %B8%D1%8F#cite_note-0)[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0 %B8%D1%8F#cite_note-1)). Столицей государства стал Каракорум (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%83%D 0%BC_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)). :kos:

crazy-mike
07-17-2011, 03:29 AM
Монгольская империя (монг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Монголын эзэнт гүрэн; среднемонг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D 0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0% B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Yeke Mongγol ulus — Великое Монгольское государство, монг. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Их Монгол улс) — государство, сложившееся в XIII веке (http://ru.wikipedia.org/wiki/XIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) в результате завоеваний Чингис-хана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D1%81-%D1%85%D0%B0%D0%BD) и его преемников (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D 1%8B) и включавшее в себя самую большую (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D1%80% D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85_%D 0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9) в мировой истории смежную территорию от Дуная (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%B9) до Японского моря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5) и от Новгорода (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D% D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4) до Юго-Восточной Азии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3%D0%BE-%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%90%D0%B7%D0%B8%D1%8F) (площадь ок. 33 000 000 квадратных километров[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0 %B8%D1%8F#cite_note-0)[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0 %B8%D1%8F#cite_note-1)). Столицей государства стал Каракорум (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%83%D 0%BC_%28%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%29). :kos:
Врут вообще-то. У них "императора" выбирали на "курултае племён". Никакого "закона о претолонаследовании".
Если уже совсем серьёзно - то даже история средних веков почему-то стала частью пропаганды и элементом "государственной религии" у довольно многих стран - не только у Украины или России. И при этом даже самые демократические государства "юзают" самые что ни на есть фашисткие исторические концепции в своей пропаганде ( патриотическом воспитании :rofl: ).
Ну а причиной "краха империй" обычно становилось невозможность сохранения регулярных торговых связей между различными частями империи и запаздывание "указаний из центра". Именно поэтому Франция потеряла свои колонии в Америке ( если бы радиосвязь появилась в 16-м веке - то США вообще бы не существовали на карте в таком мире. ).

Serge7
07-17-2011, 03:36 AM
Врут вообще-то. У них "императора" выбирали на "курултае племён". Никакого "закона о претолонаследовании".
Если уже совсем серьёзно - то даже история средних веков почему-то стала частью пропаганды и элементом "государственной религии" у довольно многих стран - не только у Украины или России. И при этом даже самые демократические государства "юзают" самые что ни на есть фашисткие исторические концепции в своей пропаганде ( патриотическом воспитании :rofl: ).
Ну а причиной "краха империй" обычно становилось невозможность сохранения регулярных торговых связей между различными частями империи и запаздывание "указаний из центра". Именно поэтому Франция потеряла свои колонии в Америке ( если бы радиосвязь появилась в 16-м веке - то США вообще бы не существовали на карте в таком мире. ). Ты отрицаешь огромный пласт истории своим постом.. Зная, что мы разрушили Монгольскую Империю, а они в свою очередь никуда не бежали, а расстворились среди нас..

crazy-mike
07-17-2011, 03:38 AM
Ты отрицаешь огромный пласт истории своим постом.. Зная, что мы разрушили Монгольскую Империю, а они в свою очередь никуда не бежали, а расстворились среди нас..
Не помнишь через сколько лет после Куликовской Битвы хан Тохтамыш сжёг Москву? :rofl:
Ну а хан Кучум вообще-то завалил Ермака (уже после "падения" Искера).
"Империю монголов" уничтожила невозможность развития торговли внутри империи и невозможность управления "империей" из центра. Всё "управление" сводилось к получению дани. Но контроль за этим делался из "приграничных улусов". Но приграничные улусы со временем стали оставлять всё больше дани себе и всё меньше дани отдавать в "центр". Кроме того - после смерти Чингиз-хана его "заветы" были во многом забыты. Монгольские "бонзы" обосновались во владениях местных феодалов и им совсем не хотелось сажать свои толстые задницы в сёдла коней и двигать куда-то воевать непонятно за что. Тем более - что из местных "красавиц" и "красафчегов" (в Персии - например) всегда можно было иметь гаремы.
А в Венгрии ведь "токайское" было намного вкуснее чем айран!

Serge7
07-17-2011, 03:42 AM
Не помнишь через сколько лет после Куликовской Битвы хан Тохтамыш сжёг Москву? :rofl:
Ну а хан Кучум вообще-то завалил Ермака (уже после "падения" Искера). Ну остаётся посмотреть просто в зеркало на свои глаза, ага... :grum: :lol: :34:

crazy-mike
07-17-2011, 03:47 AM
Ну остаётся посмотреть просто в зеркало на свои глаза, ага... :grum: :lol: :34:
Я уже об этом постил. "Совковые историки" ополчились на Грушевского за то , что он этот факт использовал в своих "исторических построениях". :wink1:
Кстати "крупные русские княжества" фактически были "равноправными улусами". Уже перед Куликовской битвой князья сами собирали дань вообще без баскаков.

Serge7
07-17-2011, 03:48 AM
Я уже об этом постил. "Совковые историки" ополчились на Грушевского за то , что он этот факт использовал в своих "исторических построениях". :wink1: Я Грушевского очень уважаю. Хороший был человек. :cool:

crazy-mike
07-17-2011, 03:51 AM
Я Грушевского очень уважаю. Хороший был человек. :cool:
Просто всё в средние века было намного сложнее чем это принято писать в учебниках для 4го или 6го класса очень средней школы! ( и тем более сложнее чем в учебнике по истории КПСС под редакцией Пономарёва :rofl: )
А роль торговли в тот период достаточно часто недооценивают. И не понимают того - что "империи" того времени очень сильно отличались от Франции конца 17го века.

Serge7
07-17-2011, 03:53 AM
... Всё "управление" сводилось к получению дани. ... Похоже на современную Россию. )) :grum: :rofl:

crazy-mike
07-17-2011, 03:56 AM
Похоже на современную Россию. )) :grum: :rofl:
Интересно - какие оценки у Бори Ельцина по истории были в школе?
:rofl:
Вдруг это просто "импринтинг" ( впечатления детства , сидел на первой парте и заглядывал молоденькой высокой блондинке-учительнице истории под юбку )?

Serge7
07-17-2011, 04:01 AM
...А роль торговли в тот период достаточно часто недооценивают. И не понимают того - что "империи" того времени очень сильно отличались от Франции конца 17го века.
.. )? Майки, я понимаю Роль торговли сейчас ещё важнее, допустим... Но никто нихочет смешиваться по-крови из-за этого - насильно... я не знаю, зачем ты оправдываешь, так старательно, это Ханство и современный феодализм России, она-ж словно застряла навсегда в том времени..

crazy-mike
07-17-2011, 04:27 AM
это Ханство и современный феодализм России, она-ж словно застряла навсегда в том времени..
:rofl:
не застряла. Континентальная Европа , кстати , тоже где-то на уровне "массового подсознания" периодически стремится к "возрождению Священной Римской Империи" ( реинкарнацией этого "средневекового идела" является современный Евросоюз. Именно поэтому мне туда не хочется , поскольку Священная Римская Империя была довольно "неуютным" местом для обитания :rofl: )

Serge7
07-17-2011, 04:31 AM
:rofl:
не застряла. Континентальная Европа , кстати , тоже где-то на уровне "массового подсознания" периодически стремится к "возрождению Священной Римской Империи" ( реинкарнацией этого "средневекового идела" является современный Евросоюз. Именно поэтому мне туда не хочется , поскольку Священная Римская Империя была довольно "неуютным" местом для обитания :rofl: ) Тогда если так, то я благодарен Богу, что живу в современной Америке.. )) :lol: :34:

Я не хочу к современной Римской Империи - Евросоюза, как и не хочу к современному Ханству России.. :) ;)

crazy-mike
07-17-2011, 04:44 AM
Я не хочу к современной Римской Империи - Евросоюза, как и не хочу к современному Ханству России.. :) ;)
кто-то даже считает что Евросоюз находится на грани самораспада...:rofl:
А непосредственный аналог "империи монголов" - ШОС ( Шанхайская Организация Содружества ).
:rofl:

Serge7
07-17-2011, 04:57 AM
кто-то даже считает что Евросоюз находится на грани самораспада...:rofl:
А непосредственный аналог "империи монголов" - ШОС ( Шанхайская Организация Содружества ).
:rofl: Мы вынуждены сосуществовать с Евросоюзом, нам нужно куда-то продавать свою продукцию.. хотя та же Германия вставляет нам до сих пор шпильки в колёса, а что делать? )) Великобритания и Ирландия наши самые ближайшие и единственные союзники там, если по-честному.. :wink1:
С Россией у нас нет практически никакой торговли.. Кроме соблюдения прав человека в России и чтоб она случайно не фуганула свои престарелые Советские ядерные заряды с перепугу :grum:/ которые, собственно разорвут только лишь Европу/, нас она больше никаким местом не трогает.. Ну а у нас>? Если сейчас у нас убрать социалистов от власти, то уверен, что всё устаканится здесь лет за пять.. Ну и я бы ещё разогнал Уолл Стрит для стабильности /Обама-ж думает , что они подстрахуют его ж., если что/ Oх как бы хорошож стало совсем! ))) :grum: :rofl:

crazy-mike
07-17-2011, 06:49 AM
Мы вынуждены сосуществовать с Евросоюзом, нам нужно куда-то продавать свою продукцию.. :grum: :rofl:
Вообще-то одной из идей "команды Буша-младшего" было усиление экономического присутствия в Африке. Даже американская военная миссия в Свазиленде тогда обучала местных фермеров новым методам в животноводстве! :rofl:

Serge7
07-17-2011, 12:57 PM
Вообще-то одной из идей "команды Буша-младшего" было усиление экономического присутствия в Африке. Даже американская военная миссия в Свазиленде тогда обучала местных фермеров новым методам в животноводстве! :rofl: Мне кажется, именно при Обаме, у нас в Свазиленде самые наилучшие перспективы.. :rofl: :lol:

crazy-mike
07-17-2011, 02:48 PM
Мне кажется, именно при Обаме, у нас в Свазиленде самые наилучшие перспективы.. :rofl: :lol:
А при Обаме заговорили одно время о привлечении инвестиций в Кению! :rofl:

Лена ДАД
07-17-2011, 07:42 PM
А при Обаме заговорили одно время о привлечении инвестиций в Кению! :rofl:

правильно
Кенийская кава - вещь нужная :34:

-Helena-
07-17-2011, 07:56 PM
А при Обаме заговорили одно время о привлечении инвестиций в Кению! :rofl:
и чо? ..привлекли? вот хде причина кризиса? :monashka5:

Председатель
07-18-2011, 06:05 AM
Да наполнится твой сагайдак навозом! :rofl:
( монголы как раз самыми настоящими "борцами за экологию" были )

:28::28:

-Helena-
07-26-2011, 11:49 PM
:28::28:
ты так манголов не любишь? http://s16.rimg.info/23fe1ce8eac382c6bfc3ec92ec4cb5e7.gif (http://smiles.33bru.com/smile.126124.html)

Председатель
07-31-2011, 12:33 AM
ты так манголов не любишь? http://s16.rimg.info/23fe1ce8eac382c6bfc3ec92ec4cb5e7.gif (http://smiles.33bru.com/smile.126124.html)

Глупасть смарозила.
Как я магу ненавидеть манголав, естле я сам хахол?

Лена ДАД
08-02-2011, 03:18 PM
http://www.art.com/products/p11726879-sa-i1352404/martin-van-meytens-archduchess-marie-antoinette-habsburg-lotharingen-1755-93.htm?aff=conf&ctid=1171150793&rfid=547611&tkid=15065934&
Archduchess Marie Antoinette Habsburg-Lotharingen (1755-93)

Лена ДАД
08-02-2011, 03:18 PM
хм
не вставилось :rolleyes: