PDA

View Full Version : 3Gb SIM card в телехфон для MMS



Srg Clock
07-12-2011, 07:39 PM
В общем были проблемы с ММС т.к. использую (временный бэкап) древний телефон Моторола Рэйзор. Ну и Т-мобил говорит, что надо поменять SIM карту на 3Gb, а сейчас у меня типа 2Gb.
Знатоки пояснити на что это влияет и почему. Чиста интересно с технологической точки зрения..

Экспортёр
07-12-2011, 07:47 PM
В общем были проблемы с ММС т.к. использую (временный бэкап) древний телефон Моторола Рэйзор. Ну и Т-мобил говорит, что надо поменять SIM карту на 3Gb, а сейчас у меня типа 2Gb.
Знатоки пояснити на что это влияет и почему. Чиста интересно с технологической точки зрения..

Старый телефон. 3Г нету - вот и не тянет ммсы...

Бегемот
07-12-2011, 07:48 PM
В общем были проблемы с ММС т.к. использую (временный бэкап) древний телефон Моторола Рэйзор. Ну и Т-мобил говорит, что надо поменять SIM карту на 3Gb, а сейчас у меня типа 2Gb.
Знатоки пояснити на что это влияет и почему. Чиста интересно с технологической точки зрения..

Сим карты не меряются в гигабайтах.
Есть 3G (3-е поколение), и 2G (второе = старые).

Бегемот
07-12-2011, 07:49 PM
Старый телефон. 3Г нету - вот и не тянет ммсы...

телефон надо ваще выкинуть уже давно.
древняк.

Экспортёр
07-12-2011, 07:50 PM
телефон надо ваще выкинуть уже давно.
древняк.

Он жеж вроде у нас программер-инженер. Но такое иногда выдаёт... Симка на 3 гигабайта! РЖУНИМАГУ!

Бегемот
07-12-2011, 07:51 PM
Он жеж вроде у нас программер-инженер. Но такое иногда выдаёт... Симка на 3 гигабайта! РЖУНИМАГУ!

нет охоты комментировать...

Srg Clock
07-12-2011, 11:10 PM
телефон надо ваще выкинуть уже давно.
древняк.

Телефон поломался, пока он в ремонте пользую запасной древний.
Я рад, что меня охаяли за вопрос - я действительно не разбираюсь в мобильной связи. 3Gb мне так сказала девка в суппорте Т-мобила, я был поражён и даже переспросил.. она говорит, "для фоток на твоей SIM карточке не хватает памяти, 2Gb мало, надо 3Gb"
если это ляп, то я не удивлён, мне и не такое суппорт Т-мобила раньше "рассказывал"

Тем не менее, в чём различие между 3G и 2G SIM картами? Я думал, что SIM карта это только аутентификация с очень маленькой памятью (kb) на ней..

Экспортёр
07-13-2011, 11:51 AM
Серж! Да не 3 Gb, а просто 3G! Стандарт связи... А не размер памяти. Так понясней? И чё та ты исправился как то. ОбщаЦЦо с тобой приятней стало!

Лирик
07-13-2011, 11:57 AM
Я тоже заметил.
Видимо длительное интенсивное обнимание с другими потными мужиками, пошло на пользу.
Я о борьбе, если че.

Srg Clock
07-13-2011, 12:34 PM
Я удивлён, что народ начал делать глупые намёки в стиле "ну ты дурак" за вопрос. Если бы я знал, то я бы не спрашивал. Понял бы если бы я в теме про SIM утверждал что это 3Gb. Тогда можно ехидничать. Но я этого не делал. Мне какая-та баба сказала по телефону суппорта "на ней мало памяти. Надо 3Гб а не 2Гб".. я удивился. Честно говоря я даже не подумал что это 3Ж и 2Ж (женерешен). А удивился потому, что помню, что память на симках очень маленькая - килобайты, даже не мегабайты и прифигел, что уже кто-то делает гигабайты на них. К тому же SIM для авторизации к фоткам по MMS не должно иметь отношения (так ли?) . Потому и спросил.
Добавлю, что программист складских апликух вообще очень редко имеет дело с SIM картами (я не имел дело никогда). Поэтому я удивлён намёку, что "программист должен разбираться в SIM card". С этим не согласен.
Сейчас после общения с умными людьми возник ещё один вопрос: есть ли сим карты 2G и 3G (и т.д... 4Ж,5Ж) и если есть, то чего это значит с технической точки зрения? В чём между ними разница?

Srg Clock
07-13-2011, 12:35 PM
Я тоже заметил.
Видимо длительное интенсивное обнимание с другими потными мужиками, пошло на пользу.
Я о борьбе, если че.

У нас есть три девушки в группе. С ними я тоже борюсь. (только на тренировка, если чё)

Джентльмен
07-13-2011, 07:06 PM
Я удивлён, что народ начал делать глупые намёки в стиле "ну ты дурак" за вопрос. Если бы я знал, то я бы не спрашивал. Понял бы если бы я в теме про SIM утверждал что это 3Gb. Тогда можно ехидничать. Но я этого не делал. Мне какая-та баба сказала по телефону суппорта "на ней мало памяти. Надо 3Гб а не 2Гб".. я удивился. Честно говоря я даже не подумал что это 3Ж и 2Ж (женерешен). А удивился потому, что помню, что память на симках очень маленькая - килобайты, даже не мегабайты и прифигел, что уже кто-то делает гигабайты на них. К тому же SIM для авторизации к фоткам по MMS не должно иметь отношения (так ли?) . Потому и спросил.
Добавлю, что программист складских апликух вообще очень редко имеет дело с SIM картами (я не имел дело никогда). Поэтому я удивлён намёку, что "программист должен разбираться в SIM card". С этим не согласен.
Сейчас после общения с умными людьми возник ещё один вопрос: есть ли сим карты 2G и 3G (и т.д... 4Ж,5Ж) и если есть, то чего это значит с технической точки зрения? В чём между ними разница?

а ты еще не уловил идею этого форума? когда задается конкретный вопрос - зафлудят и обгадят... но бывает что повезет и кто то что то по теме дельное расскажет...

надо только научиться ждать
надо быть спокойным и упрямым
чтоь на этотм форуме получать...

greenguest
07-13-2011, 09:04 PM
Сейчас после общения с умными людьми возник ещё один вопрос: есть ли сим карты 2G и 3G (и т.д... 4Ж,5Ж) и если есть, то чего это значит с технической точки зрения? В чём между ними разница?

симка - это миничип со встроенной памятью и программами. и еще парочка ключей, немножко джавы и всякой другой мелочи.
между 2Г и 3Г симками разницу нивелировали еще лет 10 назад, так что совет про заменить симку кажется по меньшей мере странным.
а вообще тут: http://habrahabr.ru/blogs/telecom/93210/ неплохое интро что и как там все устроено.

Srg Clock
07-14-2011, 12:17 AM
Спасибо, полезное чтение


Программы «клонирования» карт используют уязвимость в старой версии алгоритма A8 (COMP128-1). На данный момент в GSM сетях широко используются COMP128-2 и COMP128-3. Уязвимость была найдена еще в 1999 году, но некоторые GSM операторы так и не перешли на использование 2-го и 3-го алгоритмов (уязвимости в которых на данный момент не найдены).

я уже когда-то над этим думал.. ведь если скопировать карточку.. то можно одновременно юзать два телефона/интернета .. как говорится надо бы такое сделать..

greenguest
07-14-2011, 07:32 PM
одновременно - нет. будет активна та карточка которая последний раз была замечена в сети.

Srg Clock
07-14-2011, 11:09 PM
Зачем же тогда народ клонирует эти СИМ карточки? И зачем весь сыр-бор с защитой от клонирования?

greenguest
07-14-2011, 11:30 PM
Дык бесплатная связь. Причем если оператор не хранит IMEI в CDR (лог-файлах для биллинга) и не использует EIR (белые\серые\черные списки трубок), то никакой возможности доказать что это не ты намедни 5 часов разговаривал с занзибаром. А если отслеживает, то доказать получится скорее всего только после жалобы абонента.
И еще один лакомый кусочек: при переводе денег банк часто посылает код авторизации в виде смс на мобильный телефон.

Srg Clock
07-15-2011, 12:35 AM
Ты смотри.. вещь оказывается то очень полезная! Я регулярно общаюсь с Занзибаром.. надо мне мою карту покопировать..