PDA

View Full Version : SOS! Нечаянно грохнул важные файлы.



RealDeal
07-12-2011, 04:21 PM
Пытался сгрузить видео файлы с внешнего хард драйва на десктоп, и одним глазом смотрел в телевизор наверное (сам дурак в общем). :shy:

Видимо, что-то не то нажал полуглядя, и все мои видео файлы начали удаляться.
Когда я через секунду понял что наделал, то отключил первым делом харддрайв.

Потом посмотрел в recycle bin и половину файлов удалось восстановить, а остальные канули в лету.

Восстановить их уже нельзя так ведь, или все же есть какие-то идеи?

Srg Clock
07-12-2011, 04:26 PM
Устанавливаешь на комп какую-нибудь unerase программулину, подключаешь внешний диск и восстанавливаешь.
Какую не посоветую (т.к. давно такого не делал) но они все работают по одинаковому принципу, так что пофик.
Ищи их тут:
http://download.cnet.com/1770-20_4-0.html?query=unerase&tag=pfindersrch&searchtype=downloads&filterName=platform%3DWindows&filter=platform%3DWindows&platformSelectDL=Windows&priceFilterDL=All&category=All

давно-давно я пользовался Нортон Анерейз.. мне она нравилась. но Нортон сильно скурвился с тех времен :(

В данном случае это неважно так как хард драйв был внешний, но в принципе для ликбеза:

в общем случае важно устанавливать эту программулину на другой диск (чтобы она не затёрла при установке восстанавливаемые файлы), если файлы удалены с диска С: то выключить комп, поставить утилиту на другой комп, затем подключить этот диск как №2 и восстанавливать, чтобы изменяющийся файл подкачки их не затёр.
вариант №3 - есть утилитки которые грузятся с CD ещё до виндоуса.. тогда можно без страха восстанавливать файлы на диске С:

RealDeal
07-12-2011, 04:43 PM
Устанавливаешь на комп какую-нибудь unerase программулину, подключаешь внешний диск и восстанавливаешь.
Какую не посоветую (т.к. давно такого не делал) но они все работают по одинаковому принципу, так что пофик.


Расскажи подробнее, я не сильно грамотный в этих делах.

Srg Clock
07-12-2011, 04:50 PM
можешь безбоязненно ставить на диск С:, затем там будет кнопка "скан фолдер", подключишь свой внешний диск, укажешь его и каталог в списке и программулина даст тебе список файлов для восстановления.. и всё.

ты уже бы поставил и восстановил (или не восстановил) пока спрашиваешь

RealDeal
07-12-2011, 05:34 PM
можешь безбоязненно ставить на диск С:, затем там будет кнопка "скан фолдер", подключишь свой внешний диск, укажешь его и каталог в списке и программулина даст тебе список файлов для восстановления.. и всё.

ты уже бы поставил и восстановил (или не восстановил) пока спрашиваешь

Кажется восстанавливаются.
Большое спасибо за совет!
Это почти наверняка лучшие 50 баксов, которые я потратил за последние лет 5-10. :)

Srg Clock
07-12-2011, 06:12 PM
Ты купил восстановительную прогу?.. что там в списке бесплатных не было?
но если тебе поможет, то безусловно это не потерянные деньги..
кстати фирмочки тиба Диск Доктор с тебя бы качнули минимум штукарь баксов без какой-либо гарантии, а восстанавливали бы теми же самыми програми.. считай что ты $950 как минимум сэкономил

пс я тебя немного охлажу, ты уж извини.. в общем проги эти (иногда) собирают удалённый файлик "из кусков" т.к. они обычно фрагментированны.. и бывает, что кусок туда-сюда вылетает.. или чужой кусок прилетает. поэтому после восстановления просмотри эти видеофайлы, чтобы там то видео что нужно оказалось.

Maximusss
07-12-2011, 06:15 PM
Ты купил восстановительную прогу?.. что там в списке бесплатных не было?
но если тебе поможет, то безусловно это не потерянные деньги..

Srg Clock, а не подскажешь где бесплатно взять APS Light Room ?

Srg Clock
07-12-2011, 07:35 PM
А шо це? Поищи в торрентах если это прога, я в подобном не разбираюсь.

w1z
07-12-2011, 09:43 PM
пользовался утилитой RecoveryMyFiles, разобираться там в принципе не с чем, все понятно.

RealDeal
07-12-2011, 10:39 PM
Ты купил восстановительную прогу?.. что там в списке бесплатных не было?
но если тебе поможет, то безусловно это не потерянные деньги..
кстати фирмочки тиба Диск Доктор с тебя бы качнули минимум штукарь баксов без какой-либо гарантии, а восстанавливали бы теми же самыми програми.. считай что ты $950 как минимум сэкономил

пс я тебя немного охлажу, ты уж извини.. в общем проги эти (иногда) собирают удалённый файлик "из кусков" т.к. они обычно фрагментированны.. и бывает, что кусок туда-сюда вылетает.. или чужой кусок прилетает. поэтому после восстановления просмотри эти видеофайлы, чтобы там то видео что нужно оказалось.

Да купил, и был счастлив заплатить 50 баксов.
Одна компания утратила весьма ценные файлы. Им это стоило 1.5 тысячи долларов.
Так что 50 зеленых заплатить это ерунда.

profAleks
07-13-2011, 10:05 AM
Да купил, и был счастлив заплатить 50 баксов.
Одна компания утратила весьма ценные файлы. Им это стоило 1.5 тысячи долларов.
Так что 50 зеленых заплатить это ерунда.
Тут был похожий прикол. Местные медики форматнули вместо дискеты винт, битком набитый важной информацией. Правда, практически все удалось восстановить. :wink1:

Srg Clock
07-13-2011, 11:10 AM
Прикол не в медиках, а в тех суппорте который не обеспечил резервное копирование этой важной информации. Когда это частник я такое могу понять, но когда это бизнес, тем более медицинский (с их невъёпными доходами) и они вот так теряют информацию - это даже не разгильдяйство, это преступление. А уже кто конкретно виноват можно разбираться по следующей цепочке: 1. Проинформировали ли медики тех суппорт о наличии важной информации на компьютере №Х? 2. Есть ли суппорт вообще? 3. Куплены ли суппортом на выделенные деньги необходимые техсредства (файл сервер, доп жестские диски) для бэкапа?
Если это №2-3 то виноват директор/владелец этой медицинской конторы.

В общем случае восстановление потерянной инфы должно идти с бэкапа, а не со сломанного/отформатированного диска. Если бэкапа нет, то кому то надо отрывать яблоки.

Лешак
07-13-2011, 11:25 AM
Да купил, и был счастлив заплатить 50 баксов.
Одна компания утратила весьма ценные файлы. Им это стоило 1.5 тысячи долларов.
Так что 50 зеленых заплатить это ерунда.
Дешево отделались, можно и обанкротиться от утраты нескольких файлов.

Лешак
07-13-2011, 11:29 AM
Прикол не в медиках, а в тех суппорте который не обеспечил резервное копирование этой важной информации. Когда это частник я такое могу понять, но когда это бизнес, тем более медицинский (с их невъёпными доходами) и они вот так теряют информацию - это даже не разгильдяйство, это преступление. А уже кто конкретно виноват можно разбираться по следующей цепочке: 1. Проинформировали ли медики тех суппорт о наличии важной информации на компьютере №Х? 2. Есть ли суппорт вообще? 3. Куплены ли суппортом на выделенные деньги необходимые техсредства (файл сервер, доп жестские диски) для бэкапа?
Если это №2-3 то виноват директор/владелец этой медицинской конторы.

В общем случае восстановление потерянной инфы должно идти с бэкапа, а не со сломанного/отформатированного диска. Если бэкапа нет, то кому то надо отрывать яблоки.
Надо не просто бэкап, а токой чтоб еще и не потерялся. Т.е. например неразумно хранить бэкап в том же помещении где находиться оригинальная информация. Я как то полетел в РФ, взял с собой ноут и бэкапнутый диск (у меня там помимо бакап еще было всего), а сумку украли. Я потерял уйму документов, кучу фоток, массу исходников и т.п. Это была катастрофа. Даже утеря двух паспортов с гринкой казалось мне просто ерундой по сравнению с этим. К счастью у меня были шифрованые диски, хоть это было мало мальским утешением.

RealDeal
07-13-2011, 12:00 PM
Дешево отделались, можно и обанкротиться от утраты нескольких файлов.

Когда до меня дошло, что я только что, собственноручно грохнул видео файлы весом более 20 ГБ, то и челюсть моя, и яйца опустились ниже колен, а сам я был близок к харт атак. :)

Поскольку оператор после съемки (согласно контракту) обязан удалалять у себя рабочие файлы, то восстановить их соответственно было просто не с чего.
Нужно было бы все переснимать заново, чего уж точно никто не стал бы делать.

По сему, когда встал вопрос заплатить 50 баксов, я не раздумывая заплатил, и еще сказал три раза спасибо. :leader:

Srg Clock
07-13-2011, 12:41 PM
Надо не просто бэкап, а токой чтоб еще и не потерялся. Т.е. например неразумно хранить бэкап в том же помещении где находиться оригинальная информация. Я как то полетел в РФ, взял с собой ноут и бэкапнутый диск (у меня там помимо бакап еще было всего), а сумку украли. Я потерял уйму документов, кучу фоток, массу исходников и т.п. Это была катастрофа. Даже утеря двух паспортов с гринкой казалось мне просто ерундой по сравнению с этим. К счастью у меня были шифрованые диски, хоть это было мало мальским утешением.

+1
знаю случай пожара на складе - бэкап делался на компутер в том же складском помещении.. сгорел он как солома.
тепрь эта фирмочка бэкапится удалённо в какой-то дата центр :)

в общем случае нельзя всё предвидеть. но бэкап повышает шансы восстановления системы. даже если это бэкап на тот же самы диск, в другой каталог (видал и такое чудо). как я уже сказал у меня дома в компе сидит втрой хард исключительно для бэкапа. если компьютер с3.14дят то накроется всё. но часть фоток я напечатал, часть лежит на фото сервере костко/кодака и др., часть послал родителям по емэйлу..
надо будет закинуть фотки и видео на DVD (а это кусок работы, т.к. там хорошо за сотню Gb) и отнести эти DVD на работу..

Srg Clock
07-13-2011, 12:57 PM
Да в плане пачпартов и гринок украденных в путешевствии, обычно ксерокопии помогают чуток - и их лучше сделать и положить во вторую сумку.
(у меня как-то тоже украли загран паспорт с визой в америчку в метро.. моей тёте после этого пришлось скорую вызывать - схватило сердце так она за меня переживала )

Лось
07-13-2011, 04:39 PM
Как-то забавы для стер диск, стер партишн, отформатил его, а потом, одной программулькой восстановил все в первоначальном виде. Главное ничего не записывать поверх.

Srg Clock
07-13-2011, 04:41 PM
Вот если бы ты этот диск отфуячил кувалдой, а затем восстановил всё то мы б тебя зауважали.. :)

Кошка Мурка
07-13-2011, 04:46 PM
Как-то забавы для стер диск, стер партишн, отформатил его, а потом, одной программулькой восстановил все в первоначальном виде. Главное ничего не записывать поверх. - а как звать программульку? :27:
За коллекцию свою боюсь. Она уже здоровенная, и всё время что-то смотрю, что-то меняю на лучшего качества и т.п.
Ничто не вечно под луной, а на бэкапные диски копья на данный момент нема...

Лешак
07-13-2011, 05:59 PM
- а как звать программульку? :27:
За коллекцию свою боюсь. Она уже здоровенная, и всё время что-то смотрю, что-то меняю на лучшего качества и т.п.
Ничто не вечно под луной, а на бэкапные диски копья на данный момент нема...

Я не понимаю чего люди парюцо, когда есть S3, который стоит копейки. У меня кроновская жоба читает кофиг файл с паттернами из все что надо заливает туда.

Srg Clock
07-13-2011, 06:04 PM
ты имеешь в виду это: http://aws.amazon.com/s3/#pricing ?

Копейки это сколько?
у меня будет
200Гб х $0.140 per GB = $28 / месяц.. => $336 в год
дешевле винт ещё один купить, сливать всё на него периодически и хранить его у родственников или на работе.. согласен не так удобно

Лешак
07-13-2011, 06:12 PM
ты имеешь в виду это: http://aws.amazon.com/s3/#pricing ?

Копейки это сколько?
у меня будет
200Гб х $0.140 per GB = $28 / месяц.. => $336 в год
дешевле винт ещё один купить, сливать всё на него периодически и хранить его у родственников или на работе.. согласен не так удобно

Я не качаю целиком диск а только то что особо ценно. Плюс недельные копии всего винта на внешний диск, который уже дома храниться.

Лешак
07-13-2011, 06:28 PM
Да, надо добавить что ручное бакапанье зачастую пропускается, т.к. мне лень воткнуть диск в комп зачастую. Хотя мне это несколько фиолетово, т.к. все что не амазониться то восстановимо так или иначе.

Srg Clock
07-13-2011, 06:46 PM
Да, надо добавить что ручное бакапанье зачастую пропускается, ...

Тут ты прав. Поэтому в компе есть второй диск на который авто копи джоб. Хотя это и не поможет если комп украдут.

Мои данные это каталожец в нём файлы по работе, файлы по дом. бухгалтерии, фотки и видео.
первые два довольно небольшого размера, а вот фотки и видео хорошо жрут место.. и в принципе фотки и видео я считаю достаточно важным ресурсом, т.к. в связи с переездом в омеричку я потерял все фотки за первые 5 лет жизни моей дочки.. поэтому щас приду домой и проверю как бэкап фурычит.

profAleks
07-13-2011, 09:13 PM
Прикол не в медиках, а в тех суппорте который не обеспечил резервное копирование этой важной информации. Когда это частник я такое могу понять, но когда это бизнес, тем более медицинский (с их невъёпными доходами) и они вот так теряют информацию - это даже не разгильдяйство, это преступление. А уже кто конкретно виноват можно разбираться по следующей цепочке: 1. Проинформировали ли медики тех суппорт о наличии важной информации на компьютере №Х? 2. Есть ли суппорт вообще? 3. Куплены ли суппортом на выделенные деньги необходимые техсредства (файл сервер, доп жестские диски) для бэкапа?
Если это №2-3 то виноват директор/владелец этой медицинской конторы.

В общем случае восстановление потерянной инфы должно идти с бэкапа, а не со сломанного/отформатированного диска. Если бэкапа нет, то кому то надо отрывать яблоки.
Это у Вас частная медицина, а у нас нет.
Вобщем, там на здравоохранение идет 20% муниципального бюджета.
Там в комитете здравоохранения 5-6 машин самого комитета и 30 машин бухгалтерии.
Нанимать аутсорсеров дорого, они пошли другим путем. Взяли в штат мальчика. Вот только ставки SA в штатном расписании у них не было,в итоге пацана провели бухгалтером. ))) :grum:
Далее девочки начали эксплуатировать мальчика как бухгалтера. )))
Смешнее был еще случай у них. Стояла персоналка с "расшареными" папками в локалке, лежали там базы бухгалтерии. Базы файл-серверные.
И пришел "Судный день" когда у этого "сервера" сдох блок питания.
Звонят они нам "SOS, SOS, спасите кто-нибудь !"
Вобщем, приехали, заменили БП, завели этот их металолом.
И каков был прикол, когда они говорят "а у нас еще сервер есть" и вытаскивают из кладовки двухпроцессорный Xeon с RAID и Hot-Swap.
Выяснилось, что он там простоял два года.
Регулярно меняющиеся мальчики не могли его ввести в эксплуатацию.

Так что там проблемы на уровне управления. :wink1:

profAleks
07-13-2011, 09:19 PM
К счастью у меня были шифрованые диски, хоть это было мало мальским утешением.
Если попадут ко мне, то я расшифрую.
Слабым утешением для Вас может быть то, что человек, к которому попали харды не поймет ценности информации и просто их переразметит. :wink1:

Лешак
07-13-2011, 10:00 PM
Если попадут ко мне, то я расшифрую.
Слабым утешением для Вас может быть то, что человек, к которому попали харды не поймет ценности информации и просто их переразметит. :wink1:

Ну учитывая что стырили на Greyhound bus station в Чикаго, а контингент там, скажем, хмм, не то чтобы хакеры да программисты, то думаю так все и вышло. Хотя, да, надо самому шифровать, а не полагаться на всякие FileVault.

greenguest
07-13-2011, 10:39 PM
Если попадут ко мне, то я расшифрую.
Слабым утешением для Вас может быть то, что человек, к которому попали харды не поймет ценности информации и просто их переразметит. :wink1:

TC контейнер? Правда шо ли?

про восстановление: есть множество бесплатных альтернатив, но все хорошо что хорошо кончается. (:

RealDeal
07-13-2011, 11:59 PM
TC контейнер? Правда шо ли?

про восстановление: есть множество бесплатных альтернатив, но все хорошо что хорошо кончается. (:

Что про контейнер, и что правда?

Что касается того, когда хорошо кончается - это ДА. :34:

И когда такое случается, то до каких то там бесплатных альтернатив дело доходит в самую последнюю очередь.

Уж больно хочется увидеть как воскресают только что убитые тобою (да еще и навсегда) ценнейшие файлы.
Так хочется, что не в моготу, и деньги при этом, как минимум на 3-м месте. :)

greenguest
07-14-2011, 07:30 PM
у человека были шифрованные диски, он их потерял. Обычно для шифрования ЖД используют Truecrypt (бесплатная, опенсорсная, надежная и вообще крутая штука). Данные при этом хранятся в специальном контейнере. Расшифровать их практически невозможно (может лет так через 30-50 научатся, не раньше).
Вот мне и непонятно как Вы смогли бы расшифровать диски.

Лешак
07-14-2011, 08:26 PM
у человека были шифрованные диски, он их потерял. Обычно для шифрования ЖД используют Truecrypt (бесплатная, опенсорсная, надежная и вообще крутая штука). Данные при этом хранятся в специальном контейнере. Расшифровать их практически невозможно (может лет так через 30-50 научатся, не раньше).
Вот мне и непонятно как Вы смогли бы расшифровать диски.

Вырубают комп и быстро грузяться с внешнего диска на котором установлена прога делающая дамп памяти. RAM "живет" еще какое то время. Потом анализируют дамп на предмет ключей шифрования. А с ключами уже дешифруют диск.

Кошка Мурка
07-14-2011, 08:58 PM
Вырубают комп и быстро грузяться с внешнего диска на котором установлена прога делающая дамп памяти. RAM "живет" еще какое то время. Потом анализируют дамп на предмет ключей шифрования. А с ключами уже дешифруют диск. - украденные диски были не в компе вообще, как я понимаю, так при чём тут "вырубают комп и быстро грузятся"... вырубать нечего, RAM тоже нет - откуда ключи читать?

profAleks
07-14-2011, 10:27 PM
Вырубают комп и быстро грузяться с внешнего диска на котором установлена прога делающая дамп памяти. RAM "живет" еще какое то время. Потом анализируют дамп на предмет ключей шифрования. А с ключами уже дешифруют диск.
Зачастую все намного банальнее.
Защифровали в вЕнде папку, переустановили OS и все, войти не могут, сертификат-то забыли выгрузить. :wink1:
Вобщем, восстановили за два дня. Собрали дискетку с DOS 7.10, поддержкой IPX/SPX, VC, DOSLFN и драйвером для чтения NTFS.
Все дело было в драйвере. Написали его в Panasonic для каких-то своих нужд.
Вообщем, драйверу было совершенно наплевать на сертификаты и шифрование. :grum:
Так что зачастую ключи не ищут, если есть электронная кувалда. :wink1:

greenguest
07-14-2011, 11:02 PM
Вырубают комп и быстро грузяться с внешнего диска на котором установлена прога делающая дамп памяти. RAM "живет" еще какое то время. Потом анализируют дамп на предмет ключей шифрования. А с ключами уже дешифруют диск.

Слишом ненадежно и оптимистично.
Если БИОС проводит ПОСТ, то память стирается. Если температура летняя, то тоже все стирается очень быстро. (2.5 - 20 секунд максимум). Если память поддерживает ЕСС, то она автоматически обнуляется при перезагрузке (даже при теплой). А еще есть вероятность что биос будет закрыт, что загрузка с других устройств запрещена итд.
В общем, при условии что есть доступ к включенной машине с ключам в памяти то лучше воспользоваться каким-нибудь DMA (через pci слот), или же заморозить память до -100, перенести и потом уже сделать дамп.
Тогда хоть какая-то вероятность есть вытащить ключи.
А вообще, интересная тема, да. (:

Srg Clock
07-14-2011, 11:04 PM
или есть проги тупо пишущие всё введённое с клавы.. ввёл пароль для диска - и он записался..
а в лоб расшифровывать в общем случае тяжкая задачка..

Лешак
07-15-2011, 01:14 AM
- украденные диски были не в компе вообще, как я понимаю, так при чём тут "вырубают комп и быстро грузятся"... вырубать нечего, RAM тоже нет - откуда ключи читать?

Один диск в ноуте. Другой внешний.

Hedevent
07-18-2011, 02:32 PM
Да уж лажа вроде вначале всё случайно...
В нарезку...

Srg Clock
07-18-2011, 03:04 PM
Вырубают комп и быстро грузяться с внешнего диска на котором установлена прога делающая дамп памяти. RAM "живет" еще какое то время. Потом анализируют дамп на предмет ключей шифрования. А с ключами уже дешифруют диск.

Это уже из области высоких технологий. Сомневаюсь, что простому человеку подобное доступно.. как ты сделаешь мемори дамп? Тебе надо будет взять (физически) платы памяти и поставить их в какой-то ридер.. потом ещё в этой памяти найти пароль.. а там его может и не быть и/или он будет в зашифрованном виде..
Если ты включишь комп, то как уже сказали, кусок оперативки будет затёрт BIOS ом..

У нас в институте был курс "защита информации", там подобная хрень читалась на лекциях.. типа как вирус загнать в комп по сети 220 вольт.. в общем теория это всё. Многие хакерские вещи, когда их узнаёшь - "ой как же это просто"..
Ну и т.д. Я когда-то стажировался в банке, был случай - к чуваку (админу в банке) подошли на улице (г. киев, конец 90х) и сказали зафигачить проводку в валюте на очень большую сумму.. (иначе его семье кирдык) "типа вирус".. у него были в сейфе копии всех дискет-ключей (дело давно было), в программе операционный день зафигачил проводку.. в общем дело поймали чиста случайно - в глав-укр-банке кто-то увидел и начал копать.. так это пойманный случай.. а сколько таких не пойманных - где списали на хакеров.

Лешак
07-20-2011, 12:54 AM
Это уже из области высоких технологий. Сомневаюсь, что простому человеку подобное доступно.. как ты сделаешь мемори дамп? Тебе надо будет взять (физически) платы памяти и поставить их в какой-то ридер.. потом ещё в этой памяти найти пароль.. а там его может и не быть и/или он будет в зашифрованном виде..
Если ты включишь комп, то как уже сказали, кусок оперативки будет затёрт BIOS ом..

Я не спорю, нужен специалист. Но это не означает что это невозможно или суперсложно. 100% гарантии что можно взломать нет. Но кому то и 1% много. Да и если сам не разбираешься можно хакеров найти.


У нас в институте был курс "защита информации", там подобная хрень читалась на лекциях.. типа как вирус загнать в комп по сети 220 вольт.. в общем теория это всё. Многие хакерские вещи, когда их узнаёшь - "ой как же это просто"..
Ну и т.д. Я когда-то стажировался в банке, был случай - к чуваку (админу в банке) подошли на улице (г. киев, конец 90х) и сказали зафигачить проводку в валюте на очень большую сумму.. (иначе его семье кирдык) "типа вирус".. у него были в сейфе копии всех дискет-ключей (дело давно было), в программе операционный день зафигачил проводку.. в общем дело поймали чиста случайно - в глав-укр-банке кто-то увидел и начал копать.. так это пойманный случай.. а сколько таких не пойманных - где списали на хакеров.
Да каждый использует те средства, которыми владеет. Хорошо были дискеты ключи, а не биометрический скан пальца, например. А то чувак мог бы стать беспалым :)

Yura717
07-20-2011, 11:42 AM
У нас в институте был курс "защита информации", там подобная хрень читалась на лекциях.. типа как вирус загнать в комп по сети 220 вольт..
Это что шутка ???

wlass
07-20-2011, 12:27 PM
Это что шутка ???

Если есть устройство, позволяющее гонять байтики по этой сети, то почему бы и нет? Технически осуществимо. ВУЗы обычно рассматривают все возможности...

Yura717
07-20-2011, 12:42 PM
Если есть устройство, позволяющее гонять байтики по этой сети, то почему бы и нет? Технически осуществимо. ВУЗы обычно рассматривают все возможности...

Это чистой воды идиотизм

Лешак
07-20-2011, 12:48 PM
Это чистой воды идиотизм

Не знаю, у меня знакомый хакер еще лет 15 назад делал чего то подобное. Надо будет уточнить у него при встрече, вышло что нибудь или нет.

wlass
07-20-2011, 12:48 PM
Это чистой воды идиотизм

В общем да, такие устройства существуют только теоретически.

Alex_3112
07-20-2011, 01:10 PM
Если есть устройство, позволяющее гонять байтики по этой сети, то почему бы и нет? Технически осуществимо.
Эти байтики нужно зашвыривать с такой силой, чтобы они пролетали через трансформаторы и конденсаторы блока питания в память компьютера :)

wlass
07-20-2011, 01:14 PM
Эти байтики нужно зашвыривать с такой силой, чтобы они пролетали через трансформаторы и конденсаторы блока питания в память компьютера :)

Ну нет, конечно, не через блок питания. Через некое устройство, подключенное к проводам электросети через высоковольтные конденсаторы. В принципе это тоже модем, только вместо телефонных проводов или радиоканала использует провода 220 В.
Ну и не нужно это, конечно, сейчас есть более простая и безопасная среда распространения сигнала.

ЗЫ. Я краем глаза где-то читал, что нечто подобное используют железнодорожники для связи с локомотивными бригадами через высоковольтные провода питания электровозов. Для гальванической развязки там оптопары используют.

Alex_3112
07-20-2011, 01:17 PM
Ну нет, конечно, не через блок питания. Через некое устройство, подключенное к проводам электросети через высоковольтные конденсаторы. В принципе это тоже модем, только вместо телефонных проводов или радиоканала использует провода 220 В.
Ну и не нужно это, конечно, сейчас есть более простая и безопасная среда распространения сигнала.
Если к компьютеру подсоединено такое хакерское устройство, то почему бы нет. А если компьютер - обычный, и от сети только питается, то такое уже из области фантастики.

wlass
07-20-2011, 01:26 PM
Если к компьютеру подсоединено такое хакерское устройство, то почему бы нет. А если компьютер - обычный, и от сети только питается, то такое уже из области фантастики.

Ты забудь на время, что это провода питания. Их можно использовать как телефонные, та же витая пара, не более того, высокое напряжение с частотой 50/60 Гц легко изолируется (с помощью тех же оптопар, допустим), остается полезный сигнал, как на входе обычного DSL-модема. Вот и все. Обычный модем всего лишь надо дополнить цепью гальванической развязки, чтобы по рукам не бил. :)

Трудности возникают на первом же понижающем трансформаторе, он не предназначен для передачи ВЧ сигнала ДСЛ, требуется несложная доработка (банальный конденсатор). В масштабах страны - та еще доработочка. Потому и не используют для раздачи Интернета, есть гораздо более простые пути.

Alex_3112
07-20-2011, 01:40 PM
Ты забудь на время, что это провода питания.
Я-то забуду, но компьютер об этом забыть не сможет :)
Хакнуть таким компьютер (обычный, не оборудованный "элекрическим" модемом) так же нереально, как заразить вирусом с дискеты компьютер без дисковода.

wlass
07-20-2011, 01:44 PM
Я-то забуду, но компьютер об этом забыть не сможет :)
Хакнуть таким компьютер (обычный, не оборудованный "элекрическим" модемом) так же нереально, как заразить вирусом с дискеты компьютер без дисковода.

А , понял. Ну конечно нереально, если с ним связи нет.
А я уж целую лекцию прочитал :grum:

Yura717
07-20-2011, 02:38 PM
Я-то забуду, но компьютер об этом забыть не сможет :)
Хакнуть таким компьютер (обычный, не оборудованный "элекрическим" модемом) так же нереально, как заразить вирусом с дискеты компьютер без дисковода.

В такие байки только прикладные програмисты верят они как шаман с бубном пляшут во круг компьютеров \в отличие от электронщиков и системных програмистов \ :)

greenguest
07-20-2011, 11:57 PM
Это уже из области высоких технологий. Сомневаюсь, что простому человеку подобное доступно.. как ты сделаешь мемори дамп? Тебе надо будет взять (физически) платы памяти и поставить их в какой-то ридер.. потом ещё в этой памяти найти пароль.. а там его может и не быть и/или он будет в зашифрованном виде..
Если ты включишь комп, то как уже сказали, кусок оперативки будет затёрт BIOS ом..


так в том то и прикол что не совсем фантастика.
я даже програмки нужные уже нашел, дампится все простеньким линуксом при рестарте (можно прям на саму флешку), ключи (SHA\RSA etc) тоже можно найти (и находят!).
ссылку на работу не вспомню, но где-то валялась. Там же и результаты + исходники. Работа 2007-2009 годов, с тех пор наверняка ушли вперед.

Angelhost
08-02-2011, 11:58 PM
Не знаю, у меня знакомый хакер еще лет 15 назад делал чего то подобное. Надо будет уточнить у него при встрече, вышло что нибудь или нет.

Если бы что-то вышло - ты бы узнал.... по телевизору. Ему бы Нобелевскую Премию дали. )))))))