PDA

View Full Version : My Life as an Undocumented Immigrant



cppgeek
07-08-2011, 09:55 AM
Сильнейшая статья:

http://www.nytimes.com/2011/06/26/magazine/my-life-as-an-undocumented-immigrant.html

А здесь спорный взгляд на проблему с другой стороны забора:

http://www.npr.org/2011/07/07/137653256/why-jose-antonio-vargas-should-leave-the-u-s

По просьбе трудящихся, краткое изложение. Молодой журналист Хосе Антонио Варгас, чьи статьи публиковали в The Washington Post, The Huffington Post и другие американские издания, открыто признается что в течение последних 20 лет он скрывал свой нелегальный иммиграционный статус. Он пишет о том, как его в 12-летнем возрасте привезли в США по поддельным документам, и о том, как о реальном положении вещей он узнал только 4 года спустя, когда попробовал получить instruction permit в DMV. Как он решил во что бы то ни стало стать "своим" в америке. Как он шел к своей мечте - стать журналистом - и как на пути к ней ему приходилось постоянно находить способы избежать проблем с иммиграционными властями, как ему приходилось выдумывать причины не ехать в зарубежные поездки и т.п. О том, как он узнал, что был награжден Пулитцеровской премией за освещение расстрела студентов в Virginia Tech в 2008 году. Наконец, после 20 лет такой жизни он устал от необходимости постоянно лгать и написал подробнейшую статью о своей жизни.

Вторая ссылка - основные моменты интервью с некто Киркоряном, который считает что современной Америке иммиграция не нужна - ни легальная, ни нелегальная. И что по большому счету Хосе Антонио Варгас должен ехать на Филлиппины, в страну, о которой он мало что помнит и где у него практически никого нет.

Lor
07-08-2011, 09:58 AM
Многа букв, да еще и английских.

Можно вкратце пересказ?

марик - камарик
07-08-2011, 11:51 AM
ну, че, нелегалы и мечтающие ими стать. давайте начинайте плакаться о том как вам тяжело живется на свете.

В проблеме Варгаса виноваты прежде всего его родители. Они приговорили его к такой жизне. Их надо судить. Всю семью. Варгсу дать условное заключение, а родителей его раясстрелять чтоб другим было неповадно мучать детей и ломать им жизнь.

Америка это независимая страна и иммиграционные службы в праве решать какие эммигранты стране нужны и какие нет. Тут вам не воровская малина и не безхозные земли. Эти нелегалы сначала загоняют себя в состояние безисходности нарушив законы этого государства, а потом начинают ныть об их тяжкой судьбе и обвинять общество и непонятно кого в их проблемах. Все это задолбало. Валите туда откуда пришли.


Становятся нелегалами только самые бестолкобвые необразованные и невоспитанные люди. Те кто кто что-то из себя представляют не будут бросать все ради каких-то жалких бенефитов в США и фиговой работы. Чтобы вас бездельников содержать работящие граждане америки вроде меня должны платить налог в два раза больше.

Я не хочу больше слышать о вашей тяжелой жизне.

Srg Clock
07-08-2011, 11:57 AM
эх марик марик.. надеюсь, что это сарказм.
понимаешь, когда я работал на украине, моя зарплата была где-то $3/час.. когда я стал "микро-бизнесменом-программы на продажу".. ну достиг я где-то $7/час.. дело конечно 10 лет назад было, щас зарплаты покруче.. но тогда же на полях (тяжёлая работа) в США зарплаты были где-то $9/час.
Получается, что лучше работать в омеричке на поле за 9 чем на украине за 3.. простая математика, этот тебе не интегралы от ё в степени ихс брать..

Акватрель
07-08-2011, 12:06 PM
Становятся нелегалами только самые бестолкобвые необразованные и невоспитанные люди. Те кто кто что-то из себя представляют не будут бросать все ради каких-то жалких бенефитов в США и фиговой работы. Чтобы вас бездельников содержать работящие граждане америки вроде меня должны платить налог в два раза больше.

Я не хочу больше слышать о вашей тяжелой жизне.

Да? Ты читал статью? Мальчику было 12 лет, никакого решения он за себя не принимал, когда его контрабандой привезли в Америку

Акватрель
07-08-2011, 12:06 PM
наверное, все же, шутишь

Sixteen
07-08-2011, 12:13 PM
надо этого геворкяна отправить на историческую родину.
а то че он повылез с "понаехали тут" и с "америка не резиновая".
с таким настроем как у него вполне логично задать вопрос не о том нужна ли америке иммиграция,
а нужен ли америке какой-то левый ара по имени геворкян, и не стоит ли его депортировать на историческую родину штоб он там демократию помог построить, а то иш, разжился здесь.

nefertiti
07-08-2011, 12:24 PM
бездельников содержать

да... попробуй нелегалу быть бездельником... :rolleyes:

Alex5448
07-08-2011, 12:56 PM
Да? Ты читал статью? Мальчику было 12 лет, никакого решения он за себя не принимал, когда его контрабандой привезли в Америку

Ну так пусть в 18 вернется в свою страну.

марик - камарик
07-08-2011, 01:11 PM
Да? Ты читал статью? Мальчику было 12 лет, никакого решения он за себя не принимал, когда его контрабандой привезли в Америку

ты не прочитала мое сообщение видимо. Я потому и сказал что всех судить. ему условное, а родителей расстрелять. Они во всем виноваты. Не американское общество

марик - камарик
07-08-2011, 01:13 PM
Ну так пусть в 18 вернется в свою страну.

тут шутка в том что детей винить не полит корректно. Получается что американское общество виновато в том что его родители 20 лет назад нарушив закон США приговорили ребенка к жизни нелегала

Sixteen
07-08-2011, 01:14 PM
ты не прочитала мое сообщение видимо. Я потому и сказал что всех судить. ему условное, а родителей расстрелять. Они во всем виноваты. Не американское общество

прикинь. сначала такие вот геворкяны выгонят из страны нелегальных иммигрантов. даже пулитзеровских журналистов. потому што нафига они американскому народу. а потом они выгонят всех с гринкардами. потому што чужие они тут, лишние. нафига они американскому народу. а потом они
выгонят всех натурализированых граждан. потому што чужие они, не родные, менталитет у них сформировался не там где надо. не нужны они американскому народу. потом они выгонят всех евреев, потому што все евреи злостно нарушают права палестинцев и посему не нужны американскому народу. потом тока очередь наконец дойдет до самого геворкяна паскоку собственно от него пользы американскому народу тоже нет. так штп подумай, стоит ли ваще начинать эту хрень.

Sixteen
07-08-2011, 01:16 PM
Ну так пусть в 18 вернется в свою страну.

чувак а ты сам-то на чем тут сидишь. у тя че там, H1? нафига тебе грин кард. надо его у тя того. ревоукнуть. ибо нет от тебя пользы американскому народу, не нужен ты.

марик - камарик
07-08-2011, 01:19 PM
прикинь. сначала такие вот геворкяны выгонят из страны нелегальных иммигрантов. даже пулитзеровских журналистов. потому што нафига они американскому народу. а потом они выгонят всех с гринкардами. потому што чужие они тут, лишние. нафига они американскому народу. а потом они
выгонят всех натурализированых граждан. потому што чужие они, не родные, менталитет у них сформировался не там где надо. не нужны они американскому народу. потом они выгонят всех евреев, потому што все евреи злостно нарушают права палестинцев и посему не нужны американскому народу. потом тока очередь наконец дойдет до самого геворкяна паскоку собственно от него пользы американскому народу тоже нет. так штп подумай, стоит ли ваще начинать эту хрень.

ну, то что потом будет это совсем другая история. Меня конкретно не устраивает что эммигранты приезжают в США чтоб пользоваться услугами за которые платят из моих налогов. Про людей с гринками я не говорю. Хотя по большому счету мне на них пофик.

nefertiti
07-08-2011, 01:24 PM
ты не прочитала мое сообщение видимо. Я потому и сказал что всех судить. ему условное, а родителей расстрелять. Они во всем виноваты. Не американское общество

приехать в Филиппины и расстрелять
или потребовать у Филиппин выдачи родителей для исполнения приговора в Соединенных Штатах

cppgeek
07-08-2011, 01:25 PM
Чтобы вас бездельников содержать работящие граждане америки вроде меня должны платить налог в два раза больше.

Я не хочу больше слышать о вашей тяжелой жизне.

На мой взгляд, проблема нелегальной иммиграции в США будет существовать всегда и никакими - даже самыми радикльными - реформами ее решить не удастся. И судьбы многих людей будут напоминать историю этого журналиста.

У каждого штата свои требования к документам, удостоверяющим личность. Благодаря этому Варгасу удалось получить права в Орегоне, а потом в Вашингтоне. Узаконить на федеральном уровне хоть какое-то подобие единообразия в этом вопросе скорее всего никогда не удастся.

Я не думаю что в СССР проблема нелегальной иммиграции стояла также остро. А ведь его соседями были страны с гораздо более низким уровнем жизни. Зато в союзе была прописка. Марик-камарик, может стоит ввести в США институт прописки по месту жительства? Все прописаны и никаких нелегалов... Назад в будущее.

марик - камарик
07-08-2011, 01:26 PM
приехать в Филлипины и расстрелять
или потребовать у Филипинн выдачи родителей для исполнения приговора в Соединенных Штатах

ну, а кого? Может быть, это ты во всем виновата?

nefertiti
07-08-2011, 01:27 PM
ну, а кого? Может быть, это ты во всем виновата?

а я лично "за".
хороший журналист - чем не помешает чтобы был в той же стране, что и я :14:

марик - камарик
07-08-2011, 01:30 PM
а я лично "за".
хороший журналист - чем не помешает чтобы был в той же стране, что и я :14:

ну, то что мужик добился чего-то это хорошо, но если бы он небыл журналистом думаешь нехватка журналистов была бы в США?

Sixteen
07-08-2011, 01:33 PM
ну, то что потом будет это совсем другая история. Меня конкретно не устраивает что эммигранты приезжают в США чтоб пользоваться услугами за которые платят из моих налогов. Про людей с гринками я не говорю. Хотя по большому счету мне на них пофик.

о чем собственно идет речь? что за услуги такие которыми пользуются иммигранты нелегальные бесплатно за твой счет?

марик - камарик
07-08-2011, 01:35 PM
о чем собственно идет речь? что за услуги такие которыми пользуются иммигранты нелегальные бесплатно за твой счет?

мед страхование например, школы. Да вон он пишет даже что он в ДМВ пошел. На чьи деньги содержат это самое ДМВ?

nefertiti
07-08-2011, 01:40 PM
мед страхование например, школы. Да вон он пишет даже что он в ДМВ пошел. На чьи деньги содержат это самое ДМВ?

пашет он не меньше чем ты, если не больше
по законам физики и гравитации - невозможно, чтобы человек который столько же работает как и ты - находился на твоём содержани...

Sixteen
07-08-2011, 01:40 PM
мед страхование например, школы. Да вон он пишет даже что он в ДМВ пошел. На чьи деньги содержат это самое ДМВ?

мед страхование скоро накроется медным тазом и его вообще не будет,
так што об этом можно будет бе волноваться ... а ужасные расходы на еще одного ученика в школе ... я думаю надо сократить количество часов в школах, сразу все дешевле станет. нефиг из школы делать государственного бебиситтера. нефиг. всех дебилов в ПТУ.

untamed
07-08-2011, 01:45 PM
Как легко некоторые кидаются с осуждениями, не понимая, что их более привелигированное положение не зависит от их необыкновенных способностей, а им повезло, что они въехали в эту страну c родителями ("piggy back ride"). Им повезло.

Я видела такое же презрительное отношение афро-американцев к африканцам.

Экспортёр
07-08-2011, 01:45 PM
мед страхование например, школы. Да вон он пишет даже что он в ДМВ пошел. На чьи деньги содержат это самое ДМВ?

Марик, у него с работы страховка по любасу. Это раз. В ДМВ за АйДи как бы платить надо из своего кармана. Это как бы два-с. Тебя разве бесплатно учили в институте? Это три-с...

Sixteen
07-08-2011, 01:48 PM
мед страхование например, школы. Да вон он пишет даже что он в ДМВ пошел. На чьи деньги содержат это самое ДМВ?

нелегальные иммигранты платят налоги. если же они работают на кеш,
то они вероятно делают самую грязную работу которую никто больше делать не хочет, позволяя снижать цены на множество услуг, за которые иначе пришлось бы платить в три раза больше.
я не думаю што проблема в нелегальных иммигрантах. я думаю проблема в толпе ленивых безработных ничего не умеющих делать велферщиков.
которуых товарищ геворкян никуда не выселит потому што его тогда расистом назовут заклеймят и в тюрьму посадят.

Alex5448
07-08-2011, 02:18 PM
прикинь. сначала такие вот геворкяны выгонят из страны нелегальных иммигрантов. даже пулитзеровских журналистов. потому што нафига они американскому народу. а потом они выгонят всех с гринкардами. потому што чужие они тут, лишние. нафига они американскому народу. а потом они
выгонят всех натурализированых граждан. потому што чужие они, не родные, менталитет у них сформировался не там где надо. не нужны они американскому народу. потом они выгонят всех евреев, потому што все евреи злостно нарушают права палестинцев и посему не нужны американскому народу. потом тока очередь наконец дойдет до самого геворкяна паскоку собственно от него пользы американскому народу тоже нет. так штп подумай, стоит ли ваще начинать эту хрень.

Ну, с твоей логикой нельзя сажать убийц на стул, потому что в конце посадят и того кто посмотрел на молодую прохожую в мини юбке.

cppgeek
07-08-2011, 02:30 PM
Ну, с твоей логикой нельзя сажать убийц на стул, потому что в конце посадят и того кто посмотрел на молодую прохожую в мини юбке.

Так это у Крикоряна такая логика. Он ведь хочет свести иммиграцию к минимуму, ограничив ее только супругами граждан и деятелями типа Эйнштейна. А c остальными - "скрипач не нужен"... Он правда не говорит, что делать с тему, кто уже в стране с гринкартами - оставить или выдворить. А в общем и целом - логика примерно такая.

марик - камарик
07-08-2011, 03:14 PM
Марик, у него с работы страховка по любасу. Это раз. В ДМВ за АйДи как бы платить надо из своего кармана. Это как бы два-с. Тебя разве бесплатно учили в институте? Это три-с...

У него страховка потомучто он хоть и нелегал, а работает как все американцы. Сколько таких нелегалов? Большинство не платит налоги, работает за кэш. то что ты платишь за айди не достаточно чтоб ДМВ содержать. Меня в университете учили не бесплатно и я гражданин америки.

Jack53
07-08-2011, 03:25 PM
Я видела такое же презрительное отношение афро-американцев к африканцам.

И я видел, что меня немало удивило. А ведь вторые в массе гораздо симпатичнее первых. Спокойные работящие люди без афро-американских комплексов, дерганости и агрессивности.

Dantik
07-08-2011, 03:27 PM
И я видел, что меня немало удивило. А ведь вторые в массе гораздо симпатичнее первых. Спокойные работящие люди без афро-американских комплексов, дерганости и агрессивности.

Обобщения в данном случае, как впрочем и во всех остальных, не работают.

Jack53
07-08-2011, 03:30 PM
Статья, конечно, заказная. На меня произвела впечатление, противоположное задуманному автором. Мужик нелегал и жил нелегалом десятилетия. Тем не менее, он закончил школу, колледж или университет, стал журналистом, пишет в престижных газетах, получил Пулитцеровскую премию... Будучи нелегалом. И на его примере предлагается жалеть нелегатов?:confused:8O

Sixteen
07-08-2011, 03:34 PM
У него страховка потомучто он хоть и нелегал, а работает как все американцы. Сколько таких нелегалов? Большинство не платит налоги, работает за кэш. то что ты платишь за айди не достаточно чтоб ДМВ содержать. Меня в университете учили не бесплатно и я гражданин америки.

в университете никого не учат бесплатно. будь ты трижды нелегал, бесплатно учить не будут.

Jack53
07-08-2011, 03:34 PM
Обобщения в данном случае, как впрочем и во всех остальных, не работают.

Это не обобщение, из моего личного опыта общения. Афро-американцы бывают очень разные, но очень многие с комплексами, а те, пара-тройка африканцев, с которыми мне приходилось общаться, (один из Ганы, другие не помню откуда), были очень симпатичными людьми, улыбчивыми, не злобными, работящими. Права не качали, просто много и спокойно работали и никого не ненавидели за рабство полуторавековой давности.

Sixteen
07-08-2011, 03:37 PM
Статья, конечно, заказная. На меня произвела впечатление, противоположное задуманному автором. Мужик нелегал и жил нелегалом десятилетия. Тем не менее, он закончил школу, колледж или университет, стал журналистом, пишет в престижных газетах, получил Пулитцеровскую премию... Будучи нелегалом. И на его примере предлагается жалеть нелегатов?:цонфусед:8О

это нормально. университет не обязан проверять, легал человек или нелегал.
если человек платит, то универ учит.

Sixteen
07-08-2011, 03:39 PM
Ну, с твоей логикой нельзя сажать убийц на стул, потому что в конце посадят и того кто посмотрел на молодую прохожую в мини юбке.

помоему не следует сопоставлять один из кардинальных грехов с "нелегальным проживанием в америке". по скольку закон никак не энфорсается, значит всех все устраивает в большинстве. а раз так, надо отменить такой дурацкий закон и упростить процедуру легализации.

Jack53
07-08-2011, 03:41 PM
это нормально. университет не обязан проверять, легал человек или нелегал.
если человек платит, то универ учит.

Как выяснилось из клеймящей статьи, и газеты не проверяли, печатали. И премию дали не проверяя. Не говоря уже о медстраховках и прочих благах. То есть вообще нигде никогда его статус не проверяли. Повторяю вопрос: на его примере предлагается жалеть нелегалов? Я скорее пожалею тех, кто за гроши собирает апельсины под палящим солнцем.

Dantik
07-08-2011, 03:46 PM
Это не обобщение, из моего личного опыта общения...

А-аа, понятно. :rofl:

Jack53
07-08-2011, 03:48 PM
А-аа, понятно. :rofl:

Ладно, ладно, не придирайся.:wink1: По моим наблюдениям, здесь только один человек пишет взвешивая каждое слово, четко и лаконично формулирует свои мысли. У остальных - как получится.

nefertiti
07-08-2011, 03:49 PM
Обобщения в данном случае, как впрочем и во всех остальных, не работают.

это да.
( обьясни это своему другу, когда он на всех
"тёток" гонит... :) )

Акватрель
07-08-2011, 03:50 PM
прочитала статью.. представила себя в eго ситуации.. ужас, парня очень жаль.. интересно, чем это закончится. Вот так вот ходить под домокловым мечом депортации столько лет:monashka5:

Sixteen
07-08-2011, 03:50 PM
Как выяснилось из клеймящей статьи, и газеты не проверяли, печатали. И премию дали не проверяя. Не говоря уже о медстраховках и прочих благах. То есть вообще нигде никогда его статус не проверяли. Повторяю вопрос: на его примере предлагается жалеть нелегалов? Я скорее пожалею тех, кто за гроши собирает апельсины под палящим солнцем.

а ты попробуй устройся на работу без ССН.
собиратели апельсинов они что, легалы штоль?
они тож нелегалы.

cppgeek
07-08-2011, 03:50 PM
Как выяснилось из клеймящей статьи, и газеты не проверяли, печатали. И премию дали не проверяя. Не говоря уже о медстраховках и прочих благах. То есть вообще нигде никогда его статус не проверяли. Повторяю вопрос: на его примере предлагается жалеть нелегалов? Я скорее пожалею тех, кто за гроши собирает апельсины под палящим солнцем.

По-моему, статья никого и ничего не клеймит. Журналист не обязан быть гражданином США, чтобы получить премию. Газетам было достаточно документов, которые он и предоставил при трудоустройстве. Жалеть никого не нужно. Статья просто наглядно показывает, что нелегал нелегалу рознь - есть те, кто становится нелегалом осознанно, а есть те кто оказался жертвой обстоятельств. Вам встречный вопрос, что бы вы сделали на его месте после визита в DMV? Пошли сдаваться иммиграционным властям?

Акватрель
07-08-2011, 03:51 PM
Ладно, ладно, не придирайся.:wink1: По моим наблюдениям, здесь только один человек пишет взвешивая каждое слово, четко и лаконично формулирует свои мысли. У остальных - как получится.

:27:

Dantik
07-08-2011, 03:51 PM
Статья, конечно, заказная. На меня произвела впечатление, противоположное задуманному автором. Мужик нелегал и жил нелегалом десятилетия. Тем не менее, он закончил школу, колледж или университет, стал журналистом, пишет в престижных газетах, получил Пулитцеровскую премию... Будучи нелегалом. И на его примере предлагается жалеть нелегатов?:confused:8O

Нет, это пример того, чего человек может добиться в Америке, даже будучи нелегалом.

Акватрель
07-08-2011, 03:54 PM
Нет, это пример того, чего человек может добиться в Америке, даже будучи нелегалом.

Удивительно, что и3 всех его бенефакторов, никто не догадался пойти на прием к сенатору и попросить о его статусе. Адвокаты - это одно, а политики - это совсем другое. Парень набрал столько регалий, что ему должны было гражданство дать на тарелочке с каёмочкой

Jack53
07-08-2011, 03:55 PM
Нет, это пример того, чего человек может добиться в Америке, даже будучи нелегалом.

Мы с тобой говорим об одном и том же, неужели не ясно до сих пор? Сборщики апельсинов - нелегалы тоже, потому и сравниваю.

Jack53
07-08-2011, 04:00 PM
По-моему, статья никого и ничего не клеймит. Журналист не обязан быть гражданином США, чтобы получить премию. Газетам было достаточно документов, которые он и предоставил при трудоустройстве. Жалеть никого не нужно. Статья просто наглядно показывает, что нелегал нелегалу рознь - есть те, кто становится нелегалом осознанно, а есть те кто оказался жертвой обстоятельств. Вам встречный вопрос, что бы вы сделали на его месте после визита в DMV? Пошли сдаваться иммиграционным властям?

Мне трудно представить себя на его месте. Но если представить, я бы, наверное, пошел к юристу, специалисту по иммиграции, таких тьма-тьмущая. Многие нелегалы именно так и легализируются. А статья все клеймит. Она фактически оправдывает нелегальную иммиграцию. Нелегальный переход границы - если не преступление, то правонарушение в любой стране. В сознательном возрасте, конечно. Мужик стал имено жертвой обстоятельств, такое случается. Можно ехать в такси и попасть в аварию - сам не виноват, но пострадал.

Dantik
07-08-2011, 04:01 PM
это да.
( обьясни это своему другу, когда он на всех
"тёток" гонит... :) )

Он не гонит. Он культурно дискутирует. А тётки реагируют с ожидаемой предсказуемостью.

Jack53
07-08-2011, 04:05 PM
Он не гонит. Он культурно дискутирует. А тётки реагируют с ожидаемой предсказуемостью.
О каком друге речь, надеюсь, не обо мне? Я не гоню на "теток", наоборот, считаю себя женофилом. Без "теток" в этом форуме не было бы ничего, кроме понтов, причем, малограмотных, меряния зарплатами, "телками", национальностями, патриотизмами.

Dantik
07-08-2011, 04:07 PM
Мы с тобой говорим об одном и том же, неужели не ясно до сих пор? Сборщики апельсинов - нелегалы тоже, потому и сравниваю.


Статья, конечно, заказная. На меня произвела впечатление, противоположное задуманному автором. Мужик нелегал и жил нелегалом десятилетия. Тем не менее, он закончил школу, колледж или университет, стал журналистом, пишет в престижных газетах, получил Пулитцеровскую премию... Будучи нелегалом. И на его примере предлагается жалеть нелегатов?:confused:8O

Cборщики апельсинов не обязательно иммигранты, они могут быть просто сезонными рабочими.

По поводу того, что мы говорим об одном и том же, ты тоже заблуждаешься.

Dantik
07-08-2011, 04:09 PM
О каком друге речь, надеюсь, не обо мне?

:rofl:

Dantik
07-08-2011, 04:15 PM
Удивительно, что и3 всех его бенефакторов, никто не догадался пойти на прием к сенатору и попросить о его статусе. Адвокаты - это одно, а политики - это совсем другое. Парень набрал столько регалий, что ему должны было гражданство дать на тарелочке с каёмочкой

С одной стороны, я прекрасно понимаю, что многие нелегалы гораздо полезнее для этой страны, чем многие "легалы". Но с другой стороны, наверное существуют законы, которые даже сенатор не может подвинуть.

Jack53
07-08-2011, 04:22 PM
Шито белыми нитками... Опытный журналист, лауреат, высшее образование - и за все эти годы не сообразил пойти к юристу, начать процесс легализации? Беграмотные вчерашние нелегалы знают, а он не знал? Не верю (с) Притянуто за уши.

untamed
07-08-2011, 04:23 PM
Статья, конечно, заказная. На меня произвела впечатление, противоположное задуманному автором. Мужик нелегал и жил нелегалом десятилетия. Тем не менее, он закончил школу, колледж или университет, стал журналистом, пишет в престижных газетах, получил Пулитцеровскую премию... Будучи нелегалом. И на его примере предлагается жалеть нелегатов?:confused:8O

У меня встречный вопрос: получил ли он возможности развить свой талант, или получить достаточное образование?

Jack53
07-08-2011, 04:26 PM
У меня встречный вопрос: получил ли он возможности развить свой талант, или получить достаточное образование?

Этот вопрос не совсем встречный, он дополняет мой.:wink1:

Акватрель
07-08-2011, 04:26 PM
С одной стороны, я прекрасно понимаю, что многие нелегалы гораздо полезнее для этой страны, чем многие "легалы". Но с другой стороны, наверное существуют законы, которые даже сенатор не может подвинуть.

Может, может.. Вон Обама попросил за свою тетю, ее оставили в стране

Экспортёр
07-08-2011, 04:28 PM
Может, может.. Вон Обама попросил за свою тетю, ее оставили в стране

А на Марианских островах, что US Possession что там творили эти сенаторы. Док. фильм даже есть в стила Майка Мура - там жеж публичный дом под открытым небом был и ввоз рабсилы из Southeast Asia...

Dantik
07-08-2011, 04:32 PM
Может, может.. Вон Обама попросил за свою тетю, ее оставили в стране

Она получила гражданство?!!

Акватрель
07-08-2011, 04:48 PM
Она получила гражданство?!!

по-моему, только гринку, пока

Dantik
07-08-2011, 04:50 PM
по-моему, только гринку, пока

А по-моему, ей просто предоставили убежище, т.к. она типа была из Кении, где не совсем всё спокойно.

untamed
07-08-2011, 04:53 PM
Удивительно, что и3 всех его бенефакторов, никто не догадался пойти на прием к сенатору и попросить о его статусе. Адвокаты - это одно, а политики - это совсем другое. Парень набрал столько регалий, что ему должны было гражданство дать на тарелочке с каёмочкой

А представь, легко ли было человеку, который работал в газете, был журналистом, вдруг признаться, что он нелегал? А это значит, что он потерял бы хорошую работу, страну, в которой он вырос, и образ жизни которой вобрал в себя? Не так это просто.

Я знала семью. Кстати, я писала об этом здесь, на форуме.
У них было трое детей, которые родились здесь, в этой стране, у них был хороший бизнес, хороший дом. Вдруг, несколько месяцев назал я узнаю, что их депортировали. Я пересеклась с ним на Скайпе. Спрашиваю, правда ли это? Он ответил, что правда. Я спросила у других общих знакомых. Она сказала, что они были нелегалами.

Они платили хорошие налоги этой стране, т.к. зарабатывали хорошие деньги. Разве не выгоднее было бы дать им возможность остаться в этой стране?

untamed
07-08-2011, 05:01 PM
Мне трудно представить себя на его месте. Но если представить, я бы, наверное, пошел к юристу, специалисту по иммиграции, таких тьма-тьмущая. Многие нелегалы именно так и легализируются. А статья все клеймит. Она фактически оправдывает нелегальную иммиграцию. Нелегальный переход границы - если не преступление, то правонарушение в любой стране. В сознательном возрасте, конечно. Мужик стал имено жертвой обстоятельств, такое случается. Можно ехать в такси и попасть в аварию - сам не виноват, но пострадал.

Пойти к юристу можно, но на основании какого закона он может легализоваться? Все гораздо сложнее, чем многие думают.
Мои знакомые, которые прожили в этой стране 16, или 17 лет (забыла точно), решили легализоваться, пошли к юристу, и в результате их депортировали. Еще раз, не так это все просто.

Jack53
07-08-2011, 05:41 PM
Пойти к юристу можно, но на основании какого закона он может легализоваться? Все гораздо сложнее, чем многие думают.
Мои знакомые, которые прожили в этой стране 16, или 17 лет (забыла точно), решили легализоваться, пошли к юристу, и в результате их депортировали. Еще раз, не так это все просто.

Прекрасно понимаю тебя. Конечно, людей жалко. Они обжились, пустили корни, завели детей, раскрутили бизнесы... Жалко и по каким-то меркам это несправедливо. Но дело в том, что законость и справедливость - не тождественные понятия. Если государство считает себя правовым, оно должно соблюдать свои собственные законы. Если закон устарел или кажется плохим, его можно изменить. Но обязательно соблюдать. Альтернатива - произвол и анархия.

Srg Clock
07-08-2011, 05:48 PM
Originally Posted by Jack53 View Post
Мне трудно представить себя на его месте. Но если представить, я бы, наверное, пошел к юристу, специалисту по иммиграции, таких тьма-тьмущая. Многие нелегалы именно так и легализируются.

Jack53, а как ты получил документы?

Скажу тебе мою историю - у меня всё было супер-пупер легально и то (очень дорогой) лоер делал кучу ошибок , USCIS делали кучу ошибок и просто пакостей.. и когдя я слышу, что полный нелегал может пройти через эту мясорубку.. да не смешите.

У меня на работе чувак - женат на нелегальной мексиканке которую в 14 лет родители привезли, как этого филю.. не может он её легализовать пока. Уже пришёл отказ.

Jack53
07-08-2011, 05:53 PM
Jack53, а как ты получил документы?

Скажу тебе мою историю - у меня всё было супер-пупер легально и то (очень дорогой) лоер делал кучу ошибок , USCIS делали кучу ошибок и просто пакостей.. и когдя я слышу, что полный нелегал может пройти через эту мясорубку.. да не смешите.

У меня на работе чувак - женат на нелегальной мексиканке которую в 14 лет родители привезли, как этого филю.. не может он её легализовать пока. Уже пришёл отказ.
Я приехал давно и легально. Наверное, сейчас ужесточили порядки, помню лет 10 тому назад очень многие приезжали в гости и постепенно легализовались. Рассмотрение дел длилось долго, но на это время легко давали SS# и разрешение на работу. Деталей не знаю.

untamed
07-08-2011, 05:55 PM
Прекрасно понимаю тебя. Конечно, людей жалко. Они обжились, пустили корни, завели детей, раскрутили бизнесы... Жалко и по каким-то меркам это несправедливо. Но дело в том, что законость и справедливость - не тождественные понятия. Если государство считает себя правовым, оно должно соблюдать свои собственные законы. Если закон устарел или кажется плохим, его можно изменить. Но обязательно соблюдать. Альтернатива - произвол и анархия.

Не спорю. Более того, я абсолютно согласна с тобой. Я привела этот пример к тому, как трудно легализоваться. Это был мой комментарий по поводу того, почему он не легализовался.

greenguest
07-08-2011, 05:59 PM
читал статью еще когда она в NYT вышла. Чувак крутой, надеюсь ему повезет. В теории все просто: если человек интегрировался в социум, платит налоги, соблюдает ПДД, переводит старушек через дорогу итд- то автоматом ему через 5-20 лет гражданство.
А на практике слишком много политиков и идиотов. :(

Бугор
07-08-2011, 06:10 PM
Удивительно, что и3 всех его бенефакторов, никто не догадался пойти на прием к сенатору и попросить о его статусе. Адвокаты - это одно, а политики - это совсем другое. Парень набрал столько регалий, что ему должны было гражданство дать на тарелочке с каёмочкой

все что он должен, это покинуть мою страну, нелегалам тут не место

Srg Clock
07-08-2011, 06:36 PM
Я приехал давно и легально. Наверное, сейчас ужесточили порядки, помню лет 10 тому назад очень многие приезжали в гости и постепенно легализовались. Рассмотрение дел длилось долго, но на это время легко давали SS# и разрешение на работу. Деталей не знаю.

И это бздёш т.к. я 10 лет назад приехал по H1B. Ждал ГК кучу лет.

Alter Ego
07-08-2011, 06:52 PM
все что он должен, это покинуть мою страну, нелегалам тут не место

Я думаю, что тебе он ничего не должен.

Бугор
07-08-2011, 07:38 PM
Я думаю, что тебе он ничего не должен.

ты думаешь, но с ошибками
дабы избежать домыслов, поясню

ошибка номер раз - я не говорил, что он мне, что-то должен.
ошибка номер два - прекращай такое думать.

STYLE
07-08-2011, 08:29 PM
ну, то что потом будет это совсем другая история. Меня конкретно не устраивает что эммигранты приезжают в США чтоб пользоваться услугами за которые платят из моих налогов. Про людей с гринками я не говорю. Хотя по большому счету мне на них пофик.

Ну, вот почему так бывает? Сначала приезжают иммигранты в США, пользуются услугами, за которые платят из своих налогов американцы, а потом их дети начинают истерично орать, чтоб не пущали других иммигрантов и отказываются платить за них из своих налогов. Это закономерность или индивидуальная особенность отдельно взятого персонажа?

Alter Ego
07-08-2011, 08:31 PM
ты думаешь, но с ошибками
дабы избежать домыслов, поясню

ошибка номер раз - я не говорил, что он мне, что-то должен.
ошибка номер два - прекращай такое думать.

Ты ведь написал, что он чего-то там должен. Я ответил, что не думаю, что тебе он что-то должен.

Maine_Coon
07-08-2011, 08:58 PM
Ну, вот почему так бывает? Сначала приезжают иммигранты в США, пользуются услугами, за которые платят из своих налогов американцы, а потом их дети начинают истерично орать, чтоб не пущали других иммигрантов и отказываются платить за них из своих налогов. Это закономерность или индивидуальная особенность отдельно взятого персонажа?

Закономерность.

"Я уже здесь, закройте дверь!"

Бугор
07-08-2011, 11:37 PM
Ну, вот почему так бывает? Сначала приезжают иммигранты в США, пользуются услугами, за которые платят из своих налогов американцы, а потом их дети начинают истерично орать, чтоб не пущали других иммигрантов и отказываются платить за них из своих налогов. Это закономерность или индивидуальная особенность отдельно взятого персонажа?

есть и другие имминранты, которые выполнили все требования, не нарушая закон и ожидая гражданства годами. Не стОит о нас забывать.

untamed
07-08-2011, 11:45 PM
Закономерность.

"Я уже здесь, закройте дверь!"

Согласна. Закономерность.

Бугор
07-08-2011, 11:47 PM
Согласна. Закономерность.

совершенно не согласеню
Нелегалам да, закрыть дверь. Тем же, кто делает все легально, милости просим.

STYLE
07-08-2011, 11:52 PM
есть и другие имминранты, которые выполнили все требовани, не нарушая закон и ожидая гражданства годами. Не стОит о нас забывать.

Марик писал об иммигрантах вообще и о вас в том числе.

Бугор
07-08-2011, 11:54 PM
Марик писал об иммигрантах вообще и о вас в том числе.

помни, камарик - это маленький дятел :rofl:

nefertiti
07-09-2011, 01:08 AM
Согласна. Закономерность.

hopefully, not :chmo:

untamed
07-09-2011, 10:31 AM
Марик писал об иммигрантах вообще и о вас в том числе.

Есть такая тенденция у детей иммигрантов - презирать свои корни.

Акватрель
07-09-2011, 09:02 PM
все что он должен, это покинуть мою страну, нелегалам тут не место

ХА..ну, ну..

Бугор
07-09-2011, 09:03 PM
ХА..ну, ну..

тоесть ели он красиво статьи пишет его можно простить за совершонное и совершаемое преступление?

STYLE
07-09-2011, 09:06 PM
тоесть ели он красиво статьи пишет его можно простить за совершонное и совершаемое преступление?

Это какое же он совершил/ает преступление?

Бугор
07-09-2011, 09:08 PM
Это какое же он совершил/ает преступление?

это глупый вопрос, да?

Акватрель
07-09-2011, 09:08 PM
тоесть ели он красиво статьи пишет его можно простить за совершонное и совершаемое преступление?

Ребенку было 12 лет, какое совершенное преступление?

Бугор
07-09-2011, 09:13 PM
Ребенку было 12 лет, какое совершенное преступление?

он сознательно отказывался от поездок в загран командировки, потому что прекрасно понимал что в стране он находится нелегально...

STYLE
07-09-2011, 09:18 PM
это глупый вопрос, да?

Я не знал как задать умный вопрос на ту глупость, что ты написал. :)

STYLE
07-09-2011, 09:21 PM
он сознательно отказывался от поездок в загран командировки, потому что прекрасно понимал что в стране он находится нелегально...

И что из этого?
Государство даже помогает молодым людям, находящимся здесь нелегально, получить образование. Про преостановку закона против нелегалов наверное слышал и по каким причинам читал.

Бугор
07-09-2011, 09:27 PM
И что из этого?
Государство даже помогает молодым людям, находящимся здесь нелегально, получить образование. Про преостановку закона против нелегалов наверное слышал и по каким причинам читал.

И что из этого?(С)

STYLE
07-09-2011, 09:35 PM
И что из этого?(С)

Из этого то, что за границу он не выезжал потому, что его обратно не впустили бы. Вот и все.

Бугор
07-09-2011, 09:37 PM
Из этого то, что за границу он не выезжал потому, что его обратно не впустили бы. Вот и все.

почему не впустили бы?

STYLE
07-09-2011, 09:44 PM
почему не впустили бы?

ДокУмента нема. А без докУмента не впускают. :)

Бугор
07-09-2011, 09:48 PM
ДокУмента нема. А без докУмента не впускают. :)

вопрос исчерпан

Alter Ego
07-09-2011, 09:53 PM
Согласна. Закономерность.

Ну так естественно. Кто громче всех кричит: "Понаехали!"?

Акватрель
07-09-2011, 10:34 PM
он сознательно отказывался от поездок в загран командировки, потому что прекрасно понимал что в стране он находится нелегально...

отказывался уже во взрослом возрасте.. Или он должен был, как настоящий пионер, узнав про свой неправильный статус в 16 лет, бежать со всех ног в ИНС стучать на себя?

Бугор
07-09-2011, 11:09 PM
отказывался уже во взрослом возрасте.. Или он должен был, как настоящий пионер, узнав про свой неправильный статус в 16 лет, бежать со всех ног в ИНС стучать на себя?

сознательно?
чем он лучше остальных нелегалов?

марик - камарик
07-10-2011, 03:23 PM
Ну, вот почему так бывает? Сначала приезжают иммигранты в США, пользуются услугами, за которые платят из своих налогов американцы, а потом их дети начинают истерично орать, чтоб не пущали других иммигрантов и отказываются платить за них из своих налогов. Это закономерность или индивидуальная особенность отдельно взятого персонажа?

Зачем ты специально вырвал цитату из контекста? Подленько и непонятно в чем целЬ.

Я о нелегальных эммигрантах говорил.

STYLE
07-10-2011, 06:10 PM
Зачем ты специально вырвал цитату из контекста? Подленько и непонятно в чем целЬ.

Я о нелегальных эммигрантах говорил.

Ты что несешь? Чего там у тебя вырвали? Весь твой пост скопировал. Если не умеешь грамотно выразить свои мысли, то нечего на других пенять.

Но все-равно объясни, почему на твоих родителей ты как бы не против, что тратили деньги, а ты сам не хочешь платить из своих налогов за других? Хотя на нелегалов ты платишь гораздо меньше, чем платили за твоих родителей.

марик - камарик
07-11-2011, 02:07 AM
Ты что несешь? Чего там у тебя вырвали? Весь твой пост скопировал. Если не умеешь грамотно выразить свои мысли, то нечего на других пенять.

Но все-равно объясни, почему на твоих родителей ты как бы не против, что тратили деньги, а ты сам не хочешь платить из своих налогов за других? Хотя на нелегалов ты платишь гораздо меньше, чем платили за твоих родителей.

Я же не завещание пишу чтоб каждое сообщение было idiot -proof. Статья о нелеганьном эммигранте, разговор(10 страниц назад) был о нелегалах, а не о беженцах как мои родители. Поэтому я не понимаю почему ты хочешь навязать мне что я говорил именно о всех эммигрантах.

Кстати, помоему, после этого сообщения смысла предираться нету. Сразу предупреждаю: будешь продолжать нудить - отправлю в игнор на несколько дней.

Sixteen
07-11-2011, 05:32 AM
все что он должен, это покинуть мою страну, нелегалам тут не место

Твою? С каких пор? Натурализированого
Денатурализировать раз плюнуть.

Бугор
07-11-2011, 07:39 AM
Твою? С каких пор? Натурализированого
Денатурализировать раз плюнуть.

начинай, плюватель :rofl:

Sixteen
07-11-2011, 07:41 AM
начинай, плюватель :рофл:

смелый дурачок однако. короче, склиф: страна не твоя. ты гость с документом, понял, нет.

Бугор
07-11-2011, 07:43 AM
смелый дурачок однако. короче, склиф: страна не твоя. ты гость с документом, понял, нет.

страсти то какие :rofl:

-Helena-
07-11-2011, 08:10 AM
...фсе мы тут гости....временно! :rolleyes:

STYLE
07-11-2011, 08:19 AM
Я же не завещание пишу чтоб каждое сообщение было idiot -proof. Статья о нелеганьном эммигранте, разговор(10 страниц назад) был о нелегалах, а не о беженцах как мои родители. Поэтому я не понимаю почему ты хочешь навязать мне что я говорил именно о всех эммигрантах.

Кстати, помоему, после этого сообщения смысла предираться нету. Сразу предупреждаю: будешь продолжать нудить - отправлю в игнор на несколько дней.

В твоем сознании переодически появляются мысли, которые ты пишешь здесь на форуме, совсем несвязанные с действительностью, а не то что с 10-ю страницами раньше, поэтому нелегко догадаться, когда ты пишешь иммигранты, а подразумеваешь нелегалы. Я же не психолог, чтобы разбираться в раздвоении сознания или других душевных заболеваниях. Поэтому свою навязчивую идею, что тебе кто-то что-то пытается навязать оставь себе. А чтобы даже дебилу стало понятно, я тебе поясню: уже всем ясно, что ты писал про нелегалов, просто не смог точно выразить свою мысль.
Даже сейчас, очень трудно понять кого ты имеешь ввиду, употребляя слово "эммигрант". Потому что такого слова нет в русском языке. Есть или слово "эмигрант", или "иммигрант", но у них разное значение.
Каждый раз просить твоего разъяснения на твою галиматью - затруднительно, поэтому научись выражать свои мысли нормальным русским языком.Я знал, что у тебя нет ответа на мой вопрос, поэтому не очень то надеялся.

untamed
07-11-2011, 09:47 AM
...фсе мы тут гости....временно! :rolleyes:

Да...

марик - камарик
07-11-2011, 11:29 AM
В твоем сознании переодически появляются мысли, которые ты пишешь здесь на форуме, совсем несвязанные с действительностью, а не то что с 10-ю страницами раньше, поэтому нелегко догадаться, когда ты пишешь иммигранты, а подразумеваешь нелегалы. Я же не психолог, чтобы разбираться в раздвоении сознания или других душевных заболеваниях. Поэтому свою навязчивую идею, что тебе кто-то что-то пытается навязать оставь себе. А чтобы даже дебилу стало понятно, я тебе поясню: уже всем ясно, что ты писал про нелегалов, просто не смог точно выразить свою мысль.
Даже сейчас, очень трудно понять кого ты имеешь ввиду, употребляя слово "эммигрант". Потому что такого слова нет в русском языке. Есть или слово "эмигрант", или "иммигрант", но у них разное значение.
Каждый раз просить твоего разъяснения на твою галиматью - затруднительно, поэтому научись выражать свои мысли нормальным русским языком.Я знал, что у тебя нет ответа на мой вопрос, поэтому не очень то надеялся.
Читаем название темы:
My Life as an Undocumented Immigrant

STYLE
07-11-2011, 11:40 AM
Читаем название темы:
My Life as an Undocumented Immigrant

Ты утверждаешь, что на форуме все и особенно ты всегда пишут строго придерживаясь названия темы? Не смеши мои тапочки.:)

марик - камарик
07-11-2011, 11:45 AM
Ты утверждаешь, что на форуме все и особенно ты всегда пишут строго придерживаясь названия темы? Не смеши мои тапочки.:)

Стайл, какая разница что все делают на форуме? Короче, ну ты ошибся. Ничего страшного. Со всеми бывает.

STYLE
07-11-2011, 01:26 PM
Стайл, какая разница что все делают на форуме? Короче, ну ты ошибся. Ничего страшного. Со всеми бывает.

Марик, сдаюсь, ты выиграл. Тупость, она непобедима.

untamed
07-11-2011, 01:28 PM
Марик, сдаюсь, ты выиграл. Тупость, она непобедима.

"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспОривай глупца" (А.С.Пушкин)

марик - камарик
07-11-2011, 04:15 PM
Марик, сдаюсь, ты выиграл. Тупость, она непобедима.

Не согласен. Я же тебя победил.

марик - камарик
07-11-2011, 04:18 PM
"Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспОривай глупца" (А.С.Пушкин)

а ты что тут потдакиваешь всяким глупостям? Все еще обижаешься что я разубедил форумчан в твоей исотии о том как тебя на работе все хотят?

Я люблю унизить вредную тетку. Они потом за тобой бродют по интернету обиды затаив.

untamed
07-11-2011, 04:22 PM
а ты что тут потдакиваешь всяким глупостям? Все еще обижаешься что я разубедил форумчан в твоей исотии о том как тебя на работе все хотят?

Я люблю поставить глупую тетку на место. Они потом за тобой бродют по интернету обиды затаив.

Говорила блоха: "Я владею собакой".

марик - камарик
07-11-2011, 04:32 PM
Говорила блоха: "Я владею собакой".

Ну-ну, давай тогда еще раз обсдим твою увлекательную историю. Хочешь?

И так: менеджер с тобой не хочет ходить на обеды, приглошает другого сотрудника. И все почему? Потомучто он тебя домогается, а ты ему отказываешь. С твоих слов тебе тяжело быть красивой. Тебе давно за 40 и свою фотографию на форуме ты не поставишь. После того как я написал тебе все прямо и по-честному ты ностоянно как вот это вот Стайл ходишь за мной по форуиму и пишешь какой я дурак. Вот и скажи мне в чем дело? А может я тебя тоже хочу, а ты мне отказываешь?:)

Почему дурак то? Потомучто не верю в то что ты красивая или в то что тебя все хотят? Может я и не дурак совсем? Может я просто... как тебе сказать... ну, не так опленен твоей красотой как тот менеджер который не хочет с тобой общаться?:)

STYLE
07-11-2011, 05:03 PM
Не согласен. Я же тебя победил.

Конечно победил, не волнуйся ты так, с твоим здоровьем это вредно очень.
Вот и медаль твоя, победитель. :ladush:

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/178/777/normal/fool_medal_comment.png?1272736205

марик - камарик
07-11-2011, 05:08 PM
Конечно победил, не волнуйся ты так, с твоим здоровьем это вредно очень.
Вот и медаль твоя, победитель. :ladush:


Класс. Давай выдавливай из себя еще что-нибудь. Не стоит извиняться за то что ты меня оклеветал. Лучше нагугли побольше картинок.

И вот чтоб серьезный пожилой мужик, доктор занимался таким говном на форуме? никогда не поверю. Думаю стайл о себе врет.

STYLE
07-11-2011, 05:14 PM
Ну-ну, давай тогда еще раз обсдим твою увлекательную историю. Хочешь?

И так: менеджер с тобой не хочет ходить на обеды, приглошает другого сотрудника. И все почему? Потомучто он тебя домогается, а ты ему отказываешь. С твоих слов тебе тяжело быть красивой. Тебе давно за 40 и свою фотографию на форуме ты не поставишь. После того как я написал тебе все прямо и по-честному ты ностоянно как вот это вот Стайл ходишь за мной по форуиму и пишешь какой я дурак. Вот и скажи мне в чем дело? А может я тебя тоже хочу, а ты мне отказываешь?:)

Почему дурак то? Потомучто не верю в то что ты красивая или в то что тебя все хотят? Может я и не дурак совсем? Может я просто... как тебе сказать... ну, не так опленен твоей красотой как тот менеджер который не хочет с тобой общаться?:)

Дурак, если б знал, что дурак, то не был бы дурак.

STYLE
07-11-2011, 05:16 PM
Класс. Давай выдавливай из себя еще что-нибудь. Не стоит извиняться за то что ты меня оклеветал. Лучше нагугли побольше картинок.

И вот чтоб серьезный пожилой мужик, доктор занимался таким говном на форуме? никогда не поверю. Думаю стайл о себе врет.

Не стоит благодарностей. Носи эту медаль гордо, ты достоин ее. :rofl:

марик - камарик
07-11-2011, 05:17 PM
и че это я тут делаю? пойду поработаю.