PDA

View Full Version : Дибильная задача - скроллать thickbox (jquery plugin)



Srg Clock
07-05-2011, 12:59 PM
В общем как обычно тупиз манагеров и БА-еев загоняет нас (программеров) в тупик.
У нас в проге есть диалог на jquery плагине thickbox. когда страница маленькая он не скроллается - это нормальное поведение этого плагина.
Дали задачу сделать, чтобы он скроллался. Тупо сделай и всё.
В общем ваши мнения:
1. Доказывать, что это невозможно и менять этот диалог на другой плугин (например JQueryUI Dialog).. задача возможная но не лёгкая.
2. Извратиться и заставить его скроллаться (уже день пытаюсь заставить пока не особо получается)..

Пример №3 (Inline Content):
http://jquery.com/demo/thickbox/

Alex5448
07-05-2011, 01:14 PM
В общем как обычно тупиз манагеров и БА-еев загоняет нас (программеров) в тупик.
У нас в проге есть диалог на jquery плагине thickbox. когда страница маленькая он не скроллается - это нормальное поведение этого плагина.
Дали задачу сделать, чтобы он скроллался. Тупо сделай и всё.
В общем ваши мнения:
1. Доказывать, что это невозможно и менять этот диалог на другой плугин (например JQueryUI Dialog).. задача возможная но не лёгкая.
2. Извратиться и заставить его скроллаться (уже день пытаюсь заставить пока не особо получается)..

Пример №3 (Inline Content):
http://jquery.com/demo/thickbox/

Скажи, у вас какие то QA есть которые проверяют реквайрментс? Потому что у нас я бы сразу сказал бы свое фи на такое странное требование. Если все видно на экране, какого хрена нужно скролбар?

Srg Clock
07-05-2011, 02:46 PM
QA у нас только тестирует ("нифуя не делает"). Задания пишутся девочками - BA (бывшие работницы мак дональдсов - доэкономились на зарплатах) на основе жалоб пользователей. Суть в том, что есть юзверя у которых очень маленькие мониторы и это диалоговое окошко им полностью не видно, а проскроллировать они не могут. Возможно эти мониторы = мобилки, но это то же странно т.к. для мобилок отдельный вебсайт.

P.S. Щас буду обсуждать это задание с манагерами на предмет замены контрола..
P.P.S. Послал емэйл.. так обычно лучше, после емэйла буду их ловить и обсуждать.. БА-и не должны говорить как нам программить иначае тяжко.

Srg Clock
07-05-2011, 04:38 PM
Ок, после нескольких имэйлов и показа с разжёвыванием ситуации всем начхальникам на экране решили просто посылать юзверей на мобильный сайт.
Как решение возможно делать отдельный скучный экран вместо кульного диалога.

смешно
07-05-2011, 04:54 PM
сам напиши "кульный диалог".

Srg Clock
07-05-2011, 05:37 PM
сам напиши "кульный диалог".

Ты прав. Прикол в том, что этот thickbox у нас это уже не ихний thickbox - его изрядно почикали и понадабавляли всякого нашего кавна. Я даже знаю кто это сделал - у нас есть один любитель извратов на jquery. Суть сего упражнения не ясна.. либо он учился, либо джобсекурити. В результате этот thickbox ведёт себя не так как тот который стандартный.. В общем с тем же успехом он его мог переименовать в Вася-бокс - ничего бы не поменялось.
Я как-то уже перерос этап создания собственных никому не понятных (и ненужных) контролов и думал что все у нас такие.. я ошибался. :|

Lor
07-05-2011, 05:59 PM
Вообще все эти фрэймворки - палки с двумя концами. Я их никогда не юзаю. Тем более, сейчас брайзеры уже стали почти всё нормально понимать.

смешно
07-06-2011, 12:53 PM
надо иметь свой личный фреймворк, простенький, но который позволяет стандартизировать девелопмент и быстро создавать аппликейшнс.

у меня есть такой для PowerBuilder. супер. на его базе создать любую новую client-server систему как два пальца. надо иметь такой же на ASP.NET (C#).

Alex_3112
07-11-2011, 02:48 PM
надо иметь свой личный фреймворк
И потом другие программисты отдуваться будут :)

Srg Clock
07-11-2011, 03:09 PM
"После нас хоть потоп" (Помпадур или Тиберий уже не помню).
Главное джоб секьюрити и уважение (афуевание) коллег-программистов. Назови мне фирму где платят за качество, я пойду туда работать.

Alex_3112
07-11-2011, 03:39 PM
Не в каждой фирме позволяют подобный "job security" разводить. Если ты - единственный работник на данном направлении (или с данной технологией), то такое возможно, а нет - приходится находить друг с другом общий язык. За этим должен следить архитект или тек лид.

Srg Clock
07-11-2011, 03:49 PM
Похоже, что у нас архитект и тек лид этим и занимаются в первую очередь. Ещё есть пару избранных кому они разрешают фигачить необычные вещи. Остальным не разрешают.

смешно
07-12-2011, 05:16 PM
И потом другие программисты отдуваться будут :)


да нет, создаёшь именно простой и базовый, не раздутый. с простенькой документацией. любой программер осваивает за часик. у меня такой есть (у нас он является основой любого девелопмента, стандарт ), народ успешно пользуется. Как правило задачи-апликухи обладают похожим юзер интерфейсом. Если база (master) правильно и красиво сделана, то это песня. Со временем выпускаются новые версии. По хорошему надо всё делать "под MS Office" alike, т.к. это то, что юзеры наиболее часто используют и им такой интерфейс очень знаком. :)

смешно
07-12-2011, 05:20 PM
Не в каждой фирме позволяют подобный "job security" разводить. Если ты - единственный работник на данном направлении (или с данной технологией), то такое возможно, а нет - приходится находить друг с другом общий язык. За этим должен следить архитект или тек лид.

являюсь самым главный из всех главных. законодатель моды :) MASTER. :) из меня потом все inherit.... суки. :)

Alex_3112
07-13-2011, 12:18 PM
являюсь самым главный из всех главных. законодатель моды :) MASTER. :) из меня потом все inherit.... суки. :)
Бог-отец! :pray: