PDA

View Full Version : возможно, вы сталкивались с этим..?



Brungilda
12-13-2004, 03:35 AM
Всем здравствуйте!

теоретически предполагаю, как построится ситуация, но хотелось бы быть уверенной и предусмотреть с Вашей помощью форс-мажор. Признательна за комментарии ))
Вопрос таков:
примут ли у русского прошение о полит.убежище к рассмотрению, при условии, что он подает его будучи на территории США ? Пусть даже отказ - в какие сроки выносится решение суда? как повлияет на ситуацию одновременная подача док-в на воссоединение с женой (точнее жены с ним), которая на данном этапе является условным резидентом (статус беженца по нац. признаку, но не еврейка) с перспективой на ГК (вопрос исключительно времени)? На время рассмотрения обоих прошений может ли он оставаться в штатах?

Как вы понимаете, ни в одной иммиграционке четкого ответа (и расплывчатого тоже - только отрицательный ) на сформулированные выше вопросы получить не удастся. Понять причину несложно.
Так что вся надежда на вас, читающие )))

Lev Kobrin
12-14-2004, 07:25 PM
примут ли у русского прошение о полит.убежище к рассмотрению, при условии, что он подает его будучи на территории США ? Только так и примут - подать на убежище, не находясь в США нельзя.

Пусть даже отказ - в какие сроки выносится решение суда? как повлияет на ситуацию одновременная подача док-в на воссоединение с женой (точнее жены с ним), которая на данном этапе является условным резидентом (статус беженца по нац. признаку, но не еврейка) с перспективой на ГК (вопрос исключительно времени)? На время рассмотрения обоих прошений может ли он оставаться в штатах? Настолько все у Вас наворочено, запутанно, и главное неправильно, что пропала вся охота отвечать. Вы где-то, чего-то, от кого-то, и про что-то наслушались, но фразы, типа "которая на данном этапе является условным резидентом (статус беженца по нац. признаку, но не еврейка)" просто не вписываются в понимание.

Как вы понимаете, ни в одной иммиграционке четкого ответа (и расплывчатого тоже - только отрицательный ) на сформулированные выше вопросы получить не удастся. Понять причину несложно. Понять причину Вы просто не можете потому что у Вас неправильные предпосылки (т.е. вопрос), и поэтому "ожидаемый" ответ никак не может совпасть с "ожидаемым". Если сложно правильно сформулировать вопрос, то "понять причину", как Вы говорите, еще сложней.

смешно
12-14-2004, 08:30 PM
Человек хочет любыми легальными способами задержаться в США, чего тут непонятного.

Brungilda
12-14-2004, 09:11 PM
"Настолько все у Вас наворочено, запутанно..... "
"Вы где-то, чего-то, от кого-то, и про что-то наслушались, но фразы, типа "которая на данном этапе является условным резидентом (статус беженца по нац. признаку, но не еврейка)" просто не вписываются в понимание."

Лев,хотела как лучше, но наоборот - запутала.
скажу иначе:
1)я месяц, как нахожусь в штатах.
2)приехала по программе беженцы - бакинские армяне
3)человек, за которого выхожу замуж - гражданин России.
4)Здесь будем подавать на воссоединение.
5) "наслушалась" я от консультантов хиаса, что пока будет рассматриваться дело, муж оставаться в штатах не сможет
6) именно поэтому он и собрался подавать на полит убежище, чтобы оставаться здесь на законных основаниях весь этот период
7) те же консультанты хиаса намекнули, что он , будучи русским (а не евреем) полит.убежища просить не может
8) "Понять причину Вы просто не можете " - я признаться, утверждала обратное - что сделать это несложно. Впрочем, не имеет значения, что я утверждала, поскольку нужной мне информации у НИХ я все равно не получу.
Поэтому пыталась найти поддержку у незасимого специалиста по вопросам миграции с расчетом на то, что он же в дальнейшем и будет представлять мои и мужа интересы в данном вопросе на взаимовыгодной основе.

Leon93
12-14-2004, 09:45 PM
[quote="Brungilda"]
7) те же консультанты хиаса намекнули, что он , будучи русским (а не евреем) полит.убежища просить не может
[quote]


Просить могут все.
Но вот получит ли его русский из демократической уже России?. Но если вы aрмянка, то можно сыграть в игру в которую мой товарищ играл и выиграл.
Вы не можите с ним жить в Арении потому как там не любят русских, а он не может жить с вами в Росии потому как там не любят армян.

Brungilda
12-14-2004, 11:59 PM
2 Leon93:

В том-то и дело, я же знаю, что ПРОСИТЬ могут все, как Вы правильно заметили. Видимо, меня просто попытались сбить с толку, т.к. сказано это было именно в тех словах, которые я привела.
Мне не столь важно - получит ли он убежище или нет -главное, протянуть время до получения "воссоединения":)

по поводу игры - мы рассматривали и такой вариант, но не были уверены в его действенности. Теперь, благодаря Вам, знаем наверняка :)) Спасибо )

Lev Kobrin
12-15-2004, 08:23 AM
Ладно, давайте разберемся по порядку.

1)я месяц, как нахожусь в штатах.
2)приехала по программе беженцы - бакинские армяне
3)человек, за которого выхожу замуж - гражданин России.
4)Здесь будем подавать на воссоединение. На воссоединение Вы сможете подавать минимум когда у ВАс будет гринкарта, сейчас (будучи беженкой), Вы не можете мужа присоединять к себе, так как брак состоялся после того, как Вы получили статус.
5) "наслушалась" я от консультантов хиаса, что пока будет рассматриваться дело, муж оставаться в штатах не сможет. Ну это естественно, если только он сам не получит права оставаться здесь.
6) именно поэтому он и собрался подавать на полит убежище, чтобы оставаться здесь на законных основаниях весь этот период
7) те же консультанты хиаса намекнули, что он , будучи русским (а не евреем) полит.убежища просить не может Вот это полная ерунда, или Вы неправильно поняли. Он не может подавать по национальному признаку наверное, но есть куча других оснований для убежища.

Brungilda
12-18-2004, 07:37 PM
На воссоединение Вы сможете подавать минимум когда у ВАс будет гринкарта, сейчас (будучи беженкой), Вы не можете мужа присоединять к себе, так как брак состоялся после того, как Вы получили статус.

Лев, вот здесь меня смущают 2 пункта -
1) Гринкарта. http://www.rusgal.ru/usa/content/immigration3.html
здесь, к сожалению без ссылки на источник, упоминается возможность подачи док-в на ГК в течение года с момента прибытия. Статус я получила еще в Москве и выезда ждала около 1,5 года..Т.е. история как раз про меня? (меня пытются убедить, что раньше,чем через год подавать на ГК я не могу)
2) "так как брак состоялся после того, как Вы получили статус." - тут я опять хочу вспомнить разговор с консультантами ХИАСА - на мое заявление, что я намеренно не оформила брак будучи в россии в связи с тем, что это лишало меня возможности сначала получить, а в дальнейшем сохранить статус беженца, они пошептались и дружно уверенно заявили, что подавать на воссоединение я могу уже сейчас.

Лев, извините, что эксплуатирую Ваши знания без п/о,но как любой здравомыслящий человек, пытаюсь для начала выработать схему -КАК я и муж должны действовать,чтобы при этом не наделать глупостей и добиться желаемого в минимальный срок. Сейчас очень много эмоций, а они- худший советчик.
Ситуация усложнилась тем, что его приезд во Флориду (да и вообще в штаты) не представляется возможным. Т.е. для заключения брака я должна ехать к нему,только дождавшись ГК? Хотя насколько нас информировали в МОМе,на первых порах я МОГУ покидать пределы США предварительно уведомив при этом местную иммиграционную службу...
или вообще попытаться оформить брак заочно...

Lev Kobrin
12-19-2004, 10:57 AM
1) На гринкарту Вы можете подать через год после въезда.
2) Не можете Вы сейчас воссоединяться с мужем.
Теоретически ехать в ту страну, откуда Вы "бежали", Вы не можете. Значит Вам нужно регистрироваться в третьей стране. Про заочное заключение браков я что-то не слышал.
Пусть еще и еще пытается получить визу, это для Вас самый лучший вариант. По крайней мере вы будете вместе.

Vikk
12-21-2004, 11:59 PM
У меня была отчасти схожая проблема-я и моя девушка не могли встретиться ни в России ни в США (я уехал как беженец и не было у меня тогда ещё ГК,а ей отказали в американской визе).Регистрировались в третьей старне и без проблем.Теперь подал на воссоединение,жду.

Если захотите развить тему о регистрации в третьей стране-поделюсь информацией.

Lev Kobrin
12-22-2004, 08:23 AM
Ну так и я про то же. Именно, без проблем.