PDA

View Full Version : Хочу изучить основы японского языка



Srg Clock
06-26-2011, 01:07 AM
Подскажите с чего начать.
Нужна элементарщина - как проехать, где то и то, названия еды.. в общем мин. набор продвинутого туриста.

microb
06-26-2011, 12:00 PM
Подскажите с чего начать.
Нужна элементарщина - как проехать, где то и то, названия еды.. в общем мин. набор продвинутого туриста.

Надо купить где-нибудь японский для туриста и вючить необходимые фразы.
Японский очень легкий, так как он правильный. Там все слова в предложениях располагаются в определенном месте.
Например, любой вопрос заканчивается [des(u) ka). [U] в кавычках, так как не произносится. У меня знакомый когда учил перед поездкой японский вючил фразу [Vodka imasu desu ka ?] и произносил ее водка имасы де сука?
Все вопросы где находитсиа [...... doku desu ka?]. Одна только проблема, японцы на такой вопрос любят отвечать очень развернуто и даже нам прожив несколько лет, тяжело было их понять
Да, еше, обрашаясь к кому то, надо сказать [Sumemasen], а получив ответ поблагодарить [Domo arigato gozaimas(u)] или [Domo arigato] или просто [Domo]

Adrina
07-05-2011, 04:08 PM
Если не брать классы, то начинать нужно с самоучителей и заканчивать живым общением с японцами, вот и все подсказки.

Neron
07-05-2011, 05:01 PM
Подскажите с чего начать.
Нужна элементарщина - как проехать, где то и то, названия еды.. в общем мин. набор продвинутого туриста.

Скачай на торренте фильм "Сегун" ("Shogun") и посмотри его. Там по ходу главная героиня учит главного героя японскому с изложением основ грамматики и самых элементарных речевых оборотов.

microb
07-05-2011, 06:50 PM
По аналогии с монологом Фигаро в Сивильском цирюльнике.

Самое главное знать выражение [so des ne].Перевести его нельзя, но японцы его употребляют постоянно. как правило, что бы поддакнуть собеседнику, мол слушаю. Все зависит от интонации, может быть просто слушаю, возмушен этими событиями, приступаю к решительным действиям.
В ресторане вполне можно использовать в соответсвии с инструкциями Фигаро для "Черт побери".

greenguest
07-05-2011, 07:40 PM
Можно начать с аудиоучебников: Пимслер\Розеттастон итд. Японский довольно легко учится, тем более на уровне туриста. На викитравеле были основные фразы.
Еще можно на livemocha.com записаться.
есть еще бесплатные языковые курсы японского (спонсирует японское правительство) наподобие института гете, можно поискать в окрестностях.

Mickey
07-10-2011, 09:11 AM
Если нужен только устный язык, я бы однозначно рекомендовал Пимслера, на рутракере есть. Если есть желание изучить письменный, то там же есть неплохие учебники типа "Japanese for Today". Самоучитель Лавретньева тоже неплох.
С произношением в японском проблем нет, как тут уже говорили, это тебе не китайский, в котором нужен или препод или просто носитель чтоб выговор корректировать.

Джентльмен
07-13-2011, 07:18 PM
заведи гирл френд японку которая ни слова не знает ни по русски ни по англицки... можно также заскочить в настоящий японский ресторан и досконально распросить что как и из чего готовится...

Srg Clock
07-18-2011, 04:25 PM
...можно также заскочить в настоящий японский ресторан и досконально распросить что как и из чего готовится...

как бы не выучить таким образом испанский.. или в лучшем случае корейско-китайский :)

Sixteen
07-18-2011, 06:35 PM
как бы не выучить таким образом испанский.. или в лучшем случае корейско-китайский :)

Как идет абученье, бака яро?

JollyRouge
07-26-2011, 09:49 PM
попытался перевести, что ты написал и понял только "ё...

Японский язык очень "вежливый"...
Самое старшное оскорбление у Японцев - это пожелать кому-то умереть обкакавшись

JollyRouge
07-26-2011, 09:55 PM
Ещё одно наблюдение... разговаривая с японцами вы должны умеренно занижать собственные достоинства. Так же это относится к отзывам о членах вашей семьи. Например, если они скажут "Ваша жена хорошо готовит", вы должны ответить: "Да что вы, она даже воду вскипятить не может!"... и это у них считается правилами хорошего тона.

Yura717
07-27-2011, 11:19 AM
Подскажите с чего начать.
Нужна элементарщина - как проехать, где то и то, названия еды.. в общем мин. набор продвинутого туриста.

Блин ,у тебя же презрение к азиатам .....

Neron
07-27-2011, 11:30 AM
Блин ,у тебя же презрение к азиатам .....

А он хочет выучить их язык, чтобы еще больше убедиться в своем к ним презрении :rofl:

Yura717
07-27-2011, 02:37 PM
Подскажите с чего начать.
Нужна элементарщина - как проехать, где то и то, названия еды.. в общем мин. набор продвинутого туриста.

Мне нравится этот метод изучения языков.пока слушаешь матрицу по 3 часа в день .... мозг начинает воспринимать новый язык как родной ...
Матрицы японского языка по методу Замяткина.
Каждый, кто практически знаком с методом Замяткина, может подтвердить следующее: в этом методе удалось совместить способ миропознания ребёнка с классикой словесно-суггестивного воздействия. И теперь любой взрослый человек, используя обычный MP3-плейер, может стать на время ребёнком. И познавать окружающий Мир через звуки нового языка. А ведь за каждым языком – душа и культура целого народа!
Язык Страны Восходящего Солнца откроет вам возможность увидеть Мир Японских Островов изнутри.

Yura717
07-27-2011, 02:43 PM
С произношением в японском проблем нет, как тут уже говорили, это тебе не китайский, в котором нужен или препод или просто носитель чтоб выговор корректировать.
в японском языке 2 тона , в китайском \мандарин\ 4 тона.... так что

viktorsabade
03-10-2012, 01:30 PM
Ёко Оно лучший вариант однозначно.:wink1:

Председатель
03-10-2012, 11:16 PM
А я вообще щитать умею... до четырёх, ити ни сан си, о как

Бугор
03-11-2012, 12:03 AM
А я вообще щитать умею... до четырёх, ити ни сан си, о как

я в японии два года прожил, и нифига не помню кроме - вакаранай и таскидэ :rofl:
а вот ТОКИО, тоже японское слово

Председатель
03-11-2012, 12:28 AM
я в японии два года прожил, и нифига не помню кроме - вакаранай и таскидэ :rofl:
а вот ТОКИО, тоже японское слово

Выгнали што-ли?:)
Там наверное тяжелова-то неяпонцу, ещё и из сссра, курилы припоминают? Да?

Neron
03-11-2012, 08:09 AM
Выгнали што-ли?:)
Там наверное тяжелова-то неяпонцу, ещё и из сссра, курилы припоминают? Да?

Скорее гяйдзином за спиной называют ;)

Председатель
03-11-2012, 09:47 AM
Скорее гяйдзином за спиной называют ;)

Ето типа белож...й?

microb
03-11-2012, 09:48 AM
Скорее гяйдзином за спиной называют ;)

Ну почему за спиной, они тебе так прямо в глаза и говорят гайджин-сан

Neron
03-11-2012, 09:50 AM
Ето типа белож...й?


Ну почему за спиной, они тебе так прямо в глаза и говорят гайджин-сан

Типа "уважаемый господин белож...й" :rofl:

microb
03-11-2012, 09:52 AM
Типа "уважаемый господин белож...й" :рофл:

Насколько я поняла, гайжин это что-то типа придурок

Neron
03-11-2012, 09:56 AM
Насколько я поняла, гайжин это что-то типа придурок

И это тоже :rofl: Но, насколько я знаю, так называют белых.

microb
03-11-2012, 09:59 AM
И это тоже :рофл: Но, насколько я знаю, так называют белых.

Всех не-японцев, независимо от цвета кожи

microb
03-11-2012, 10:03 AM
Вот тут статья на эту тему [http://archive.travel.ru/japan/106638.html]
Мужчина, женщина, гайджин

Neron
03-11-2012, 10:05 AM
Вот тут статья на эту тему [http://archive.travel.ru/japan/106638.html]
Мужчина, женщина, гайджин

404 ошибка. ЗАПРОШЕННЫЙ ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН

microb
03-11-2012, 10:06 AM
404 ошибка. ЗАПРОШЕННЫЙ ФАЙЛ НЕ НАЙДЕН

Бывает, поэтому я дала название статьи, гугл найдет

microb
03-11-2012, 10:08 AM
Вот некоторые выдержки:
Гайджины в своём отечестве
Гайджин - японское слово, которым здесь называют нас, иностранцев. Полная форма - "гайкокуджин", человек другой страны, а гайджин - сокращение, что-то вроде "чужак"
Отношение к гайджинам в Японии иногда напоминает отношение к инопланетянам. Настоящий, правильный японец общаться с иностранцем близко не будет. Гайджин в Японии, так же известный, как страшный инопланетный Alien (да-да, именно так мы все тут и называемся в официальных документах на английском), является существом загадочным и пола не имеющим. Если бы на вашу землю прилетели зеленые инопланетяне, вы бы стали считать, кто из них мужчина, а кто женщина? И японцы не считают. У нас в районе есть ежемесячная муниципальная газета, в ней всегда публикуется текущая статистика по району. Звучит она примерно так: "По данным на май 2003 года, в нашем районе проживает 8570 мужчин, 9230 женщин и 120 гайджинов".
На самом деле, для того чтобы быть гайджином, необязательно быть иностранцем. Гайджином можно быть и в своей стране. Нужно-то всего ничего - чувствовать себя другим. Так бывает и с японцами: уедет человек за границу, потом вернется в Японию, а он, гляди, уже и гайджин.