PDA

View Full Version : Русские буквы в Виндовоз Медиа Плеер (Вин 7)



Srg Clock
06-21-2011, 11:38 PM
Слушаю русские .mp3
И русские названия отображаются как значки. Как исправить?
Виндовс 7 естественно американская.

ATILLA
06-21-2011, 11:43 PM
сейчас придут IT специалисты, подскажут...
я бы порекомендовал выключить комп и не включать более никогда...

crazy-mike
06-22-2011, 01:05 AM
Слушаю русские .mp3
И русские названия отображаются как значки. Как исправить?
Виндовс 7 естественно американская.
В RealPlayer можно редактировать заголовки файлов mp3. Просто их переназвать - чтобы всё перезаписалось не в windows-1251 , а в utf-8. :wink1:

Austin_Powers
06-22-2011, 01:54 AM
:rofl:Поставь линукс :grum:

Если серьезно, не знаю. Никогда не пользовался чем-то более поздним чем XP.

crazy-mike
06-22-2011, 05:29 AM
:rofl:Поставь линукс :grum:

Не поможет. Плеер ведь не имя файла показывает , а т.н. заголовок фала (прямо из файла). Его можно задавать в UTF-8 (тогда всё правильно будет показываться , а можно в win-1251 ). "Цивилизованные люди" задают всё в UTF-8. Аборигены пост-советского пространства традиционно испытывают своего рода интимную близость с win-1251. Но если отредактировать заголовок mp3-файла и перезаписать его в кодировке utf-8 , то всё должно работать нормально. Это можно делать программой RealPlayer и даже при помощи ffmpeg.
:wink1:

смешно
06-22-2011, 09:02 AM
А как сделать что-бы на Ipode показывало? надоели эти иероглифы....

если и делать rename так уж сразу в нормальный язык (американский).

Srg Clock
06-22-2011, 10:42 AM
майк ты вроде программист... а как программотически открыть эти файлы и переписать кодировку? руками переименовывать нереально, а написать программулину я могу.. но надо знать API

crazy-mike
06-22-2011, 12:08 PM
майк ты вроде программист... а как программотически открыть эти файлы и переписать кодировку? руками переименовывать нереально, а написать программулину я могу.. но надо знать API
Это можно при помощи программы ffmpeg даже делать. Это как бы "пакетный редактор видео".
http://www.ffmpeg.org/
Там и сборки под винду есть.

Yura717
06-22-2011, 08:59 PM
сейчас придут IT специалисты, подскажут...
я бы порекомендовал выключить комп и не включать более никогда...
какие IT специалисты когда он сам програмист .........

Yura717
06-22-2011, 09:03 PM
Слушаю русские .mp3
И русские названия отображаются как значки. Как исправить?
Виндовс 7 естественно американская.
Change the system locale
I hope you'll not ask how to do it . :)

profAleks
06-22-2011, 10:14 PM
А как сделать что-бы на Ipode показывало? надоели эти иероглифы....

если и делать rename так уж сразу в нормальный язык (американский).
А остальные языки не нормальные ? )))
Спасибо, поржал. :grum:
И забрал выражение себе в подпись )))

crazy-mike
06-23-2011, 01:25 AM
А как сделать что-бы на Ipode показывало? надоели эти иероглифы....

если и делать rename так уж сразу в нормальный язык (американский).
:wink1:
Там rename не поможет. Название песни - в заголовке файла находится (внутри файла). В программе RealPlayer есть такая опция "редактировать заголовок" (или "редактировать титры" - что-то такое). Там "отредактированое" можно просто перезаписать.

ETTY
06-23-2011, 07:10 AM
Слушаю русские .mp3
И русские названия отображаются как значки. Как исправить?
Виндовс 7 естественно американская.

Очень просто... заходишь в Control Panel > Region, Languages итп. > Меняешь "Language for non-Unicode programs" на Russian.
Перезагрузаешь комп и все должно пахать нормально.

ETTY
06-23-2011, 07:16 AM
майк ты вроде программист... а как программотически открыть эти файлы и переписать кодировку? руками переименовывать нереально, а написать программулину я могу.. но надо знать API

Да Майка в таких вопросах слушать - это смешно. Ой каламбурчик получился :)
Он любит все делать... как в анекдоте.

Петр I приезжает из европы, зовет Алексашку и говорит ему:

П: Алексашка, друго мой, я решил сделать евроремонт России. [достает карту и показывает] Тут град заложу, тут окно прорублю.
А: Не вели казнить великий государь, в казне денег нет
П: Как нет? когда уезжал были!
А: Проворовались чиновники
П: Так, садись и пиши указ... за вороство и казнократство карать смертною казнью.
А: Через что?
П: Что сие значит через что?
А: Ну там через растрел или повешенье?
П: А как раньше на Руси карали?
А: Через посажение на кол!!!
П: Вот страна!!! Все привыкли делать через задницу! Пиши, через повешенье.

смешно
06-23-2011, 02:33 PM
:wink1:
Там rename не поможет. Название песни - в заголовке файла находится (внутри файла). В программе RealPlayer есть такая опция "редактировать заголовок" (или "редактировать титры" - что-то такое). Там "отредактированое" можно просто перезаписать.


название песни можно поменять в пропертис (там можно многое чего поменять).

смешно
06-23-2011, 02:35 PM
А остальные языки не нормальные ? )))
Спасибо, поржал. :grum:
И забрал выражение себе в подпись )))

незнаю как остальные, а американский всегда и всё читает и показывает как надо, надёжно, не подведёт.

crazy-mike
06-23-2011, 04:03 PM
Очень просто... заходишь в Control Panel > Region, Languages итп. > Меняешь "Language for non-Unicode programs" на Russian.
Перезагрузаешь комп и все должно пахать нормально.
Только вот пахать оно после твоего совета будет далеко не всегда. :rofl:
( крестиков на все эти перекодировки не напасёшься - там надо ещё и каждую из используемых кодировок пометить :grum: )

profAleks
06-23-2011, 04:40 PM
незнаю как остальные, а американский всегда и всё читает и показывает как надо, надёжно, не подведёт.
Бугага.
Когда создавался видеоадаптер MDA, то в первые 128 (точно не помню) знакомест прошили английские символы алфавита.
А в оставшуюся часть каждая строна встявляла свои символы, формируя на основе CP 437 свою Code Page.
Тогда компьютеры были слабые, и ни о какой 16 bit кодировке не могло быть и речи.
С тех пор мы и расхлебываем последствия 8 битных кодировок. И я думаю продлится это еще 7 лет.
Это не "американский надежный" это просто во всех 8 bit code page присутствуют символы английского алфавита.

ETTY
06-23-2011, 10:46 PM
Только вот пахать оно после твоего совета будет далеко не всегда. :rofl:
( крестиков на все эти перекодировки не напасёшься - там надо ещё и каждую из используемых кодировок пометить :grum: )

Ты о чем вообще? :)
У него конкретная проблема, я дал конкретное решение этой проблемы.
А ты как всегда ищешь самые кривые пути.

Если я тебя попрошу, взять лист бумаги и порвать его на 2 ровные части, что ты будешь делать? :D

Alter Ego
06-24-2011, 02:41 AM
Только вот пахать оно после твоего совета будет далеко не всегда. :rofl:
( крестиков на все эти перекодировки не напасёшься - там надо ещё и каждую из используемых кодировок пометить :grum: )

У меня именно так и стоит на 7 Виндовсе. Все кодировки работают отлично.

Dantik
06-24-2011, 08:47 AM
Ты о чем вообще? :)
У него конкретная проблема, я дал конкретное решение этой проблемы.
А ты как всегда ищешь самые кривые пути.

Если я тебя попрошу, взять лист бумаги и порвать его на 2 ровные части, что ты будешь делать? :D

Это, на самом деле, не совсем решение проблемы. Плайер тупо читает то, что написано в MP3 tag. Это можно увидеть/поменять в Summary Tab of the file. В зависимости от того, как был создан file, там будут латинские буквы, русские или иероглифы.

crazy-mike
06-24-2011, 09:15 AM
Это, на самом деле, не совсем решение проблемы. Плайер тупо читает то, что написано в MP3 tag. Это можно увидеть/поменять в Summary Tab of the file. В зависимости от того, как был создан file, там будут латинские буквы, русские или иероглифы.
Я ему об этом говорил.
"Титры" в mp3 можно редактировать программой RealPlayer с http://realplayer.org/
http://www.real.com/realplayer/affiliate

ETTY
06-24-2011, 09:38 AM
Это, на самом деле, не совсем решение проблемы. Плайер тупо читает то, что написано в MP3 tag. Это можно увидеть/поменять в Summary Tab of the file. В зависимости от того, как был создан file, там будут латинские буквы, русские или иероглифы.

Ты попробуй для начала сделать то что я говорю, потому перезагрузи комп и открой свои русские mp3-шки.

crazy-mike
06-24-2011, 10:27 AM
Ты попробуй для начала сделать то что я говорю, потому перезагрузи комп и открой свои русские mp3-шки.
Для mp3-шек , которые делались под "русской" Win98 , может ничего не выйти. :wink1:
Хотя , если поставит "крестик" возле "кодировки 866" - то ...:grum:

Dantik
06-24-2011, 12:25 PM
Ты попробуй для начала сделать то что я говорю, потому перезагрузи комп и открой свои русские mp3-шки.

Я бы попробовал, но у меня и так работает.

Srg Clock
06-25-2011, 10:49 PM
Очень просто... заходишь в Control Panel > Region, Languages итп. > Меняешь "Language for non-Unicode programs" на Russian.
Перезагрузаешь комп и все должно пахать нормально.

заработало!
всем помогавшим (включая даже тех кто советовал глупости) огромное спасибо!
:bis:

Srg Clock
06-26-2011, 01:26 AM
Хотя нашёлся один альбом - всё равно в значках. Не могут в совке использовать одну кодировку.
Но все другие русские альбомы отображаются нормально, так что вопрос на 95% решён.

crazy-mike
06-26-2011, 02:00 AM
Не могут в совке использовать одну кодировку.

"В совке" под виндой одно время для имён файлов использовалась 866-я , а для всего остального 1251-я.
Поэтому "переход через UTF-8" вообще-то может глючить если имя файла было набрано "русскими буквами". В плеерах обычно светится название песни из титров или из имени файла (если титров не было). В этом и весь трабл. Поэтому лучше титры отредактировать. :wink1: