PDA

View Full Version : Командир требовал от солдата самоубийства



kulser
05-26-2011, 01:43 PM
После неудачной попытки суицида подполковник ракетных войск призывал рядового закончить начатое.

Чтобы спасти сына от издевательств и пыток, родители выкрали юношу из воинской части и на машине привезли из Санкт-Петурбурга на Урал.

Когда 20-летнего призывника Костю Черных отправили из Свердловской области в Питер, родители не могли нарадоваться - ракетные войска, да еще и в Северной столице! Вот повезло!

Однако с первых же дней служба не задалась. Командир подразделения в/ч 90450-Б подполковник Игорь Манов сразу невзлюбил тихого и скромного новобранца.

Вскоре с начальника взяли пример и Костины сослуживцы. Не проходило и дня, чтобы бедолагу не избивали или просто не оскорбляли.

В результате Черных затравили до такой степени, что он попытался задушить себя полотенцем. К счастью, его откачали. Однако жизнь в казарме стала еще невыносимее.

- Сослуживцы дразнили Костю суицидником! - негодует мама несчастного ракетчика Светлана Васильевна. - Но это лишь вершина айсберга. Когда сын вышел из лазарета, подполковник Манов стал постоянно твердить ему, чтобы Костя завершил начатое, а один раз даже протянул ему полотенце...

Однажды поздним вечером Светлане Черных пришло СМС: «Мамуля, забери меня отсюда! Я больше не выдержу». Женщина попыталась добиться перевода сына в другую часть, однако военкомат и слушать ее не захотел. И тогда у отчаявшейся матери родился невероятный план.

Пока не случилась трагедия, Светлана Васильевна вместе с мужем решили выкрасть сына прямо с закрытой армейской территории.

На стареньких «Жигулях» из маленького уральского городка Кушвы они отправились в Санкт-Петербург. Дорога длиною в 3000 километров заняла четверо суток. Все это время Константин тайком делал дыру в заборе из колючей проволоки.

Наконец, в условленное время солдат сделал вид, что пошел выносить мусор, и юркнул в подготовленный ход. В 200 метрах от воинской части его уже ждала родная «копейка».

- Я едва узнала своего сыночка, - с блестящими от слез глазами рассказывает Светлана Черных. - Он выбежал, я глянула и обомлела - худой как скелет, всего трясет от страха, он даже говорить почти не мог!

К чести «похитителей», они не собирались укрывать сына. Родители сразу же повезли его в Военную прокуратуру Свердловской области, где Костя рассказал о всех мучениях и истязаниях, которые выпали на его солдатскую долю.

Теперь надзорные органы проводят по всем фактам тщательную проверку.

К сожалению, сам Константин пока не может этому порадоваться. Сейчас он лежит в госпитале: после всего перенесенного у юноши случился нервный срыв.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/707374/cat/42/

марик - камарик
05-26-2011, 01:49 PM
Молоцы родители. Не дали служить в армии насильников над детьми

Dima424
05-26-2011, 02:03 PM
там брательник малдший другана служит... надо бы звякнуть узнать че почем....

Srg Clock
05-26-2011, 03:07 PM
Молодец, что хватило яиц сбежать..

Dafna
05-26-2011, 04:15 PM
Молодец, что хватило яиц сбежать..

:cr::crz:

Srg Clock
05-26-2011, 04:29 PM
http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/2168.jpg

Sixteen
05-26-2011, 04:59 PM
хттп://царицатура.ру/парад/корсун/пиц/2168.йпг

и што тут нарисовано, не понятно мне ваще.
это што, намек што он чистит туалеты зубной щеткой?

Dima424
05-26-2011, 05:06 PM
и што тут нарисовано, не понятно мне ваще.
это што, намек што он чистит туалеты зубной щеткой?

он самый... очки они чистят....

Srg Clock
05-26-2011, 05:06 PM
мама думает что сынок чистит очки зубной щёткой.. что так и да.. сынок чистит очки зубной щёткой в армии
только очки это ещё бывают дырки в туалете

Srg Clock
05-26-2011, 05:10 PM
и што тут нарисовано, не понятно мне ваще.
это што, намек што он чистит туалеты зубной щеткой?

Не служил?.. :rolleyes:

In2HiDef
05-27-2011, 10:56 AM
К чести «похитителей», они не собирались укрывать сына. Родители сразу же повезли его в Военную прокуратуру Свердловской области, где Костя рассказал о всех мучениях и истязаниях, которые выпали на его солдатскую долю.

Идиотизм... Как если бы родители выкрали сына-узника из Гулага, и стали писать жалобу тов.Берии. Кто-то должен разъяснить взрослым, судя по событиям, решительным людям, что Военная Прокуратура и полковник Маннов -одна и та же сучья власть, только вид в профиль.


Теперь надзорные органы проводят по всем фактам тщательную проверку.

Командование ракетной части поставило пузырь спирта, вот его и проверяют.

Srg Clock
05-27-2011, 11:09 AM
Каждой стране нужны рабы. В США это рабы-иммигранты, в СНГ это рабы-солдаты. И в США рабы-иммигранты могут поменять работу (на такую же х-вую), в СНГ рабы-солдаты вообще ничего не могут.

P.S. Я слышал когда-то крики, что в России армия уже давно не призывная а контрактная..

In2HiDef
05-27-2011, 11:27 AM
Каждой стране нужны рабы. В США это рабы-иммигранты, в СНГ это рабы-солдаты. И в США рабы-иммигранты могут поменять работу (на такую же х-вую), в СНГ рабы-солдаты вообще ничего не могут.
Ну, расскажи нам о своей рабской доле в США. Небось, только на Юрьев день можно от рабовладельца свалить? [Code of conduct] на плантации, наверное, призывает менеджера-надсмотрщика рабов нещадно кнутом бить?


П.С. Я слышал когда-то крики, что в России армия уже давно не призывная а контрактная..
Ты поверил?

Srg Clock
05-27-2011, 11:56 PM
Да, нет, свалить можно, но за свой счёт. Когда я был не женат я сваливал по три раза в год на месяц, объездил и СНГ и Азию перетрахал пол земного шара. А щас когда семья и бабла не то чтобы мало, но не много - пашу как раб без права перерыва.

In2HiDef
05-28-2011, 12:47 PM
Т.е., живешь как нормальный мужик, периодически испытывая юношеские фантазии :)
На самом деле, служить семье и детям - "почетная обязанность и священный долг". :)

Austin_Powers
05-30-2011, 03:55 PM
Идиотизм... Как если бы родители выкрали сына-узника из Гулага, и стали писать жалобу тов.Берии.
Нет. Вообще военная прокуратура это совсем другая организация.

Лена ДАД
05-30-2011, 04:31 PM
ужас конечно
:rolleyes:
я б этого типа начальничка точно бы удавила
в его же кабинете
он у меня поседел бы за пол-часа
сволочь :teufel:

Spartacus
05-30-2011, 04:33 PM
После неудачной попытки суицида подполковник ракетных войск призывал рядового закончить начатое.

Чтобы спасти сына от издевательств и пыток, родители выкрали юношу из воинской части и на машине привезли из Санкт-Петурбурга на Урал.
- Сослуживцы дразнили Костю суицидником! - негодует мама несчастного ракетчика


поэтому армия должна быть по контракту, а не срочная служба.
К сожалению, вот такие мямли встречаются даже в американской армии, друзья рассказывали, но их обычно видно уже во время КМБ. Иногда и дальше просачиваются тк дрил сержанты тоже выдерживают свою квоту и если не законченный хлюпик, то не отпускают без последствий, и тем выгоднее симулировать суицид, чтоб их отпустили домой к маме.

Другое дело, когда чувак вернулся с годичного деплоймента там да, люди реально пытаются вскрыться. А тут еще даже не черпак, а уже сопли на кулак наматывает.
Вот из-за таких позорников только надо армию на контракт переводить!

Kadet
05-31-2011, 12:08 AM
ужас конечно
:роллеыес:
я б этого типа начальничка точно бы удавила
в его же кабинете
он у меня поседел бы за пол-часа
сволочь :теуфел:
Да вы што!

Лена ДАД
05-31-2011, 12:30 AM
Да вы што!

Kadet, быстренько встал в строй
и на 1 2 рассчитался :shy:

Kadet
05-31-2011, 12:38 AM
Кадет, быстренько встал в строй
и на 1 2 рассчитался :шы:
Эх... а была надежда, что вы умнее чем [In2HiDef]... Жаль...

Лена ДАД
05-31-2011, 12:55 AM
Эх... а была надежда, что вы умнее чем [In2HiDef]... Жаль...

аналогически :34:

crazy-mike
05-31-2011, 01:20 AM
аналогически :34:
проблему можно было бы решить сравнительно простым способом - призывать в армию только добровольцев. :rofl:

Sixteen
05-31-2011, 07:14 AM
Не служил?.. :роллеыес:

обошелся военной кафедрой, там туалеты щетками мыть было не нужно.

Srg Clock
05-31-2011, 05:06 PM
проблему можно было бы решить сравнительно простым способом - призывать в армию только добровольцев. :rofl:

Ты шо, страну без армии сразу грузины завоюют!



обошелся военной кафедрой, там туалеты щетками мыть было не нужно.

Сачок значти, такой же как и йа.. :)

In2HiDef
05-31-2011, 09:28 PM
Сикстин, С.Клок - вас может читать Кадет, что ж вы так бесчеловечно...:rofl:

Kadet
06-01-2011, 12:22 AM
Сикстин, С.Клок - вас может читать Кадет, что ж вы так бесчеловечно...:рофл:
Не переживай... Я тока заметил интересную особенность: если кто-то пишет о жестокости и дедовщине в армии (любой) - 99% что человек не служил или был на сборах в течении месяца-трех. С чего бы это?

Austin_Powers
06-01-2011, 07:56 AM
обошелся военной кафедрой, там туалеты щетками мыть было не нужно.

Просто в армии такое дело что солдат должен сам убирать за собой и следить за чистотой. По субботам обязательно ПХД.
Щеткой не только туалеты чистят. А все. А туалет могут заставить и лезвием чухать, если накажут.
Казарма это такое дело, что ни дай бог кто-то заболеет чем-то... все рядом спят. Должно быть везде чисто.

Есть и такое, что дерьмо ведрами черпать и тягать приходится некоторым.
Сначала яму выкопать, заполнить n кол-вом ведер, а потом землей засыпать. Это в качестве наказания.

А на кафедре готовят офицеров же. Они то в казарме не живут.
В казарму же никто не будет уборщиц нанимать.:rtyu:

kulser
06-01-2011, 09:11 AM
Не переживай... Я тока заметил интересную особенность: если кто-то пишет о жестокости и дедовщине в армии (любой) - 99% что человек не служил или был на сборах в течении месяца-трех. С чего бы это?
Потому что пострадавшие от дедовщины не особо хотят об этом писать.

химик
06-01-2011, 09:29 AM
Потому что пострадавшие от дедовщины не особо хотят об этом писать.

Дуд без дедовшины (в цивилизованных местах он обычно называется принцип "сеньёрити) нету ни одной боеспособной армии - Американская армия точно такая же - я лично видел как в Фт. Детрике дрочили духов ...

Sixteen
06-01-2011, 09:32 AM
Дуд без дедовшины (в цивилизованных местах он обычно называется принцип "сеньёрити) нету ни одной боеспособной армии - Американская армия точно такая же - я лично видел как в Фт. Детрике дрочили духов ...

не сравнивай жопень с пальцем. все оченно подругому в амер. армии.
тут добровольцы на контракте. если они не лезут в норматив, их штрафуют. это самое
противное наказание в амер. армии. если же допустим марин не лезет в норматив, то его могут
из марин корпса в армию выгнать.

химик
06-01-2011, 09:44 AM
не сравнивай жопень с пальцем. все оченно подругому в амер. армии.
тут добровольцы на контракте. если они не лезут в норматив, их штрафуют. это самое
противное наказание в амер. армии. если же допустим марин не лезет в норматив, то его могут
из марин корпса в армию выгнать.

ты не понял лицом в гавне ползать и жрать то гавно (гусиное что б быть точным) вполне адекватная дрочка в армии США... Маршировать под проливным дождём на месте с М-16 на вытянуных руках и поя строевые песни таки тоже типичная дрочка ... И почету то тут некто не кричит что у бедных мальчиков (и девочек) будет воспаление лёгких

Nabludatel'
06-01-2011, 09:49 AM
ты не понял лицом в гавне ползать и жрать то гавно (гусиное что б быть точным) вполне адекватная дрочка в армии США... Маршировать под проливным дождём на месте с М-16 на вытянуных руках и поя строевые песни таки тоже типичная дрочка ... И почету то тут некто не кричит что у бедных мальчиков (и девочек) будет воспаление лёгких

герой, ты понимаешь разницу между двумя понятиями "добровольно" и "насильно"? Вот например тебя же никто не заставлял заниматься мойкой пробирок. Это был твой собственный выбор, от которого ты отказался, когда захотел. А теперь представь что всех, включая тебя, посылают на мойку пробирок - и называют это святым долгом...Ну ладно кому-то ето нравится, а у другого начинается диатез только от вида этих пробирок...а ему говорят - мой, это твой святой долг.
Понимаешь разницу? Не понимаешь? я так и знал

Sixteen
06-01-2011, 09:49 AM
ты не понял лицом в гавне ползать и жрать то гавно (гусиное что б быть точным) вполне адекватная дрочка в армии США... Маршировать под проливным дождём на месте с М-16 на вытянуных руках и поя строевые песни таки тоже типичная дрочка ... И почету то тут некто не кричит что у бедных мальчиков (и девочек) будет воспаление лёгких

это часть тренировки. это вообще не имеет отношения к "неуставным отношениям". ты читал книгу чувака этого, вертолетного ... как же его.
блин. самое противное что у него было в летной школе, их заставляли в столовой
вилку подностиь ко рту под уставным углом в девяносто градусов. а это вообще уже [warrant officers] ...

а ежели у чувака на контракте будет воспаление легких, то его пошлют в госпиталь.
если же оно будет еще и еще раз, то тут (а) его переведут на нестроевую или (б) его хонорабли дисчарджнут. потому што нахер он такой нужен.

kulser
06-01-2011, 10:15 AM
Дуд без дедовшины (в цивилизованных местах он обычно называется принцип "сеньёрити) нету ни одной боеспособной армии - Американская армия точно такая же - я лично видел как в Фт. Детрике дрочили духов ...
"Выдрачивать" как вы выражаетесь можно. Унижать нельзя. Все действия с солдатами должны быть с разрешения и под контролем армейского руководства. Солдат должен знать свои права и не бояться указать на них.

химик
06-01-2011, 10:41 AM
"Выдрачивать" как вы выражаетесь можно. Унижать нельзя. Все действия с солдатами должны быть с разрешения и под контролем армейского руководства. Солдат должен знать свои права и не бояться указать на них.

Ещё для непонятливых часть тренинга и приучения к безприкословному выполнению приказов включает в себя унижения и это часть воспитательного процесса в любой боеспособной армии мира ... Спроси у Алекса как называли в Израельской армии за то что уронил автомат.
Солдат имеет 1 право - умереть по приказу командира. У солдата 1 обязанность - выполнить любой приказ командира чего бы это не стоило даже ценой своей жизни

химик
06-01-2011, 10:42 AM
герой, ты понимаешь разницу между двумя понятиями "добровольно" и "насильно"? Вот например тебя же никто не заставлял заниматься мойкой пробирок. Это был твой собственный выбор, от которого ты отказался, когда захотел. А теперь представь что всех, включая тебя, посылают на мойку пробирок - и называют это святым долгом...Ну ладно кому-то ето нравится, а у другого начинается диатез только от вида этих пробирок...а ему говорят - мой, это твой святой долг.
Понимаешь разницу? Не понимаешь? я так и знал

... Ты в армии сам то служил? или хоть может в ресерве тут состоял?

Нимфа
06-01-2011, 10:43 AM
Жалко солдатика.Счастлива,что мой сын живет в США и не будет служить ни в Украине, ни в России. Очень понимаю родителей парня,наверное поступила бы так же при тех же составляющих.

Nabludatel'
06-01-2011, 10:45 AM
... Ты в армии сам то служил? или хоть может в ресерве тут состоял?

ето как в анекдоте про разговор двух математиков, в который влезает чем-то недовольный прохожий ефрейтор с фразой "А ты в армии служил, вообще?"

Птиц
06-01-2011, 10:47 AM
герой, ты понимаешь разницу между двумя понятиями "добровольно" и "насильно"?

когда в Америчке было "насильно" - было еще хуже. в основном за счет того, что такого Костю Черных дрючил днем дрилл-сержант, а вечером ему и еще делали хэйзинг.

в СА/РА дедовщина в основном в тех частях, где нет реальной службы. где есть, где людям в руки дают оружие с патронами - ее особо нет, потому как кому охота получить пулю в спину от духа в карауле?

химик
06-01-2011, 10:51 AM
ето как в анекдоте про разговор двух математиков, в который влезает чем-то недовольный прохожий ефрейтор с фразой "А ты в армии служил, вообще?"

Ну видишь ли мио баббино я не берусь судить как гонять тачки из туркмении через каспийск в европейскую часть СССР ибо не делал этого сам и друзья мои ближайшие не делали ... а вот в армии я от звонка до звонка 2 года юфть топтал рядовым поэтому уж кому кому а мне точно из первых рук известно "что такое хорошо и что такое плохо"

kulser
06-01-2011, 11:02 AM
Спроси у Алекса как называли в Израельской армии за то что уронил автомат.
:grum: Интересно как его наказывают. Пусть расскажет. Тут солдаты не только роняют но и забывают в автобусах, во сне нечаянно нажимаю на курок иногда его еще отнимают по дороге домой. :grum:

Птиц
06-01-2011, 11:08 AM
... Ты в армии сам то служил? или хоть может в ресерве тут состоял?

очевидно нет. иначе б понимал, что когда батальон "затягивают", т.е. наводят дисциплину путем того, что с 6 утра до 10 вечера все бегают как лошади, а после 10 дежурный по части устраивает игру "рота, подъем, тревога, - и марш-бросок 5 км или 1 км в ОЗК" - то жить становится значительно хуже. причем всем.

химик
06-01-2011, 11:32 AM
очевидно нет. иначе б понимал, что когда батальон "затягивают", т.е. наводят дисциплину путем того, что с 6 утра до 10 вечера все бегают как лошади, а после 10 дежурный по части устраивает игру "рота, подъем, тревога, - и марш-бросок 5 км или 1 км в ОЗК" - то жить становится значительно хуже. причем всем.

не поверишь :) просле штурма сопки по пластунски в полной боевой выкладке в ОЗК скорость приёма и передачи разом повышается на группу а то и на две ... не даром говорят битие определяет сознание
А похороны "бычка" на старой желенодорожной плите резко повышает уровень гигиены и дисциплины солдат :кос:

Austin_Powers
06-01-2011, 12:46 PM
ты не понял лицом в гавне ползать и жрать то гавно (гусиное что б быть точным) вполне адекватная дрочка в армии США... Маршировать под проливным дождём на месте с М-16 на вытянуных руках и поя строевые песни таки тоже типичная дрочка ... И почету то тут некто не кричит что у бедных мальчиков (и девочек) будет воспаление лёгких


Ещё для непонятливых часть тренинга и приучения к безприкословному выполнению приказов включает в себя унижения и это часть воспитательного процесса в любой боеспособной армии мира ... Спроси у Алекса как называли в Израельской армии за то что уронил автомат.
Солдат имеет 1 право - умереть по приказу командира. У солдата 1 обязанность - выполнить любой приказ командира чего бы это не стоило даже ценой своей жизни


Это не дедовщина. :rofl: По крайней мере если у вас называют это дедовщиной, то это не та совсем.

In2HiDef
06-01-2011, 12:58 PM
Не переживай... Я тока заметил интересную особенность: если кто-то пишет о жестокости и дедовщине в армии (любой) - 99% что человек не служил или был на сборах в течении месяца-трех. С чего бы это?
С того, что ты не учел тысячи и тысячи жалоб в прокуратуру, писем в газеты, и т.д., от пострадавших во время "срочной службы" (на человеческом языке, были принудительно угнаны в военное рабство под страхом наказания)

химик
06-01-2011, 01:56 PM
Это не дедовщина. :рофл: По крайней мере если у вас называют это дедовщиной, то это не та совсем.

Это то что принято называть дедовшиной [:kos:]
....отжимание духа между коек второго яруса с табуреткой под яйцами ... укрепляет физическую выносливость бойца и воспитует дисциплину и сознательность
В американской армии официально сушествует понятие "код ред" как бы его либерасты не клеймили позором ... :rtyu:

химик
06-01-2011, 01:58 PM
С того, что ты не учел тысячи и тысячи жалоб в прокуратуру, писем в газеты, и т.д., от пострадавших во время "срочной службы" (на человеческом языке, были принудительно угнаны в военное рабство под страхом наказания)

[:kos:] в Израилe и Германии всю страну угоняют в такое рабство .... и чё то никто не льёт по этому поводу крокодильи сльёзы

Бракованый Буратино
06-01-2011, 02:00 PM
не поверишь :) просле штурма сопки по пластунски в полной боевой выкладке в ОЗК скорость приёма и передачи разом повышается на группу а то и на две ... не даром говорят битие определяет сознание

Это, уважаемый, не битие, а полевые занятия. Элемент БП.

Битие, это когда фанеру к смотру предъявляют.

Бракованый Буратино
06-01-2011, 02:02 PM
Это то что принято называть дедовшиной [:kos:]
....отжимание духа между коек второго яруса с табуреткой под яйцами ... укрепляет физическую выносливость бойца и воспитует дисциплину и сознательность


Что конкретно воспитывает битие молодых по лодыжкам (потому как на предстоящем телесном осмотре с опросом жалоб и заявлений обычно довольствуются осмотром торса и физиономии)?

Alex5448
06-01-2011, 02:06 PM
:grum: Интересно как его наказывают. Пусть расскажет. Тут солдаты не только роняют но и забывают в автобусах, во сне нечаянно нажимаю на курок иногда его еще отнимают по дороге домой. :grum:

В КМБ 20-30 отжиманий обычно. Иногда в особых случаях могут приказать пороползти пол базы:shy:
В обычной службе ничего не делают если уронил.
За потерю автомата можно очень круто залететь. То есть конкретно круто, включая не хилый тюремный срок.

Птиц
06-01-2011, 02:14 PM
Что конкретно воспитывает битие молодых по лодыжкам (потому как на предстоящем телесном осмотре с опросом жалоб и заявлений обычно довольствуются осмотром торса и физиономии)?

рекса без люлей не сделаешь. в принципе идеальный вариант, когда после удара в расстегнутую пуговицу следуют мощный ответный в челюсть.

у нас были парочку таких случаев. в одном бойца отметелили, конечно, на банках как бог черепаху - но больше не трогали. в другом не трогали вообще, потому как он вскоре стал командирским пупком (возил его на автомобиле марки "Волга Газ-24" если кто не знает)

Yurikka
06-01-2011, 02:20 PM
рекса без люлей не сделаешь. в принципе идеальный вариант, когда после удара в расстегнутую пуговицу следуют мощный ответный в челюсть.

у нас были парочку таких случаев. в одном бойца отметелили, конечно, на банках как бог черепаху - но больше не трогали. в другом не трогали вообще, потому как он вскоре стал командирским пупком (возил его на автомобиле марки "Волга Газ-24" если кто не знает)

хмм... газ 24 возил от генерал маёра и выше, остальных возили на уазиках, сознайся птиц, служил небось при штабе, писарем, связистом или секречиком каким... хотя, секречиком не мог, не славянские у тебя черты лица...

Птиц
06-01-2011, 02:23 PM
хмм... газ 24 возил от генерал маёра и выше

:9: У нас было четыре полкана, все четыре на одинаковых по штатному расписанию должностях. Но один официально командир части. Трое ездили на бобиках, он на Волге. убитой, правда, пятаки под пятку рулевой колонки там ему вечно подкладывали.

Бракованый Буратино
06-01-2011, 02:27 PM
рекса без люлей не сделаешь. в принципе идеальный вариант, когда после удара в расстегнутую пуговицу следуют мощный ответный в челюсть.

у нас были парочку таких случаев. в одном бойца отметелили, конечно, на банках как бог черепаху - но больше не трогали. в другом не трогали вообще, потому как он вскоре стал командирским пупком (возил его на автомобиле марки "Волга Газ-24" если кто не знает)

В моей практике однажды случился груз-200 - именно паренька, ответившего годку. По неосторожности, конечно, убили, с одного удара. Рефлекторная остановка сердца.

Птиц
06-01-2011, 02:30 PM
В моей практике однажды случился груз-200 - именно паренька, ответившего годку. По неосторожности, конечно, убили, с одного удара. Рефлекторная остановка сердца.
такое тоже бывает, но, старики бають, с ежегодных там всяких учений и маневров стока цинков привозят, что остальное по сравнению с этим мелочь. ну и вообще в армейке бывает, целые артсклады площадью, думается примерно с Белую Церковь, рвутся к бениной маме. такшта армейское рукоприкладство по сравнению с этим так, цацки

Yurikka
06-01-2011, 02:31 PM
:9: У нас было четыре полкана, все четыре на одинаковых по штатному расписанию должностях. Но один официально командир части. Трое ездили на бобиках, он на Волге. убитой, правда, пятаки под пятку рулевой колонки там ему вечно подкладывали.

интересная часть была, аж четыре полкана наверху, небось сикретная какаято... вот я возил полкана на уазике и один раз отвезли мы всю банду полканов в горы в грузинский ресторан, сидим значит ждём их пока они вмажут и покушают, тута выходит какойта биджо и предложил нам бартерную сделку, с каждого уаза по канистре семисятшистого. и вот мы уже сидим в том же ресторане только в другой комнате и лопаем шашлыкмашлык и пьём вино по бутылке на нос. и вдруг выходит биджо и спрашивает а где тута водитель таковата полкана и у меня аж вино в горле стало. короче говоря, мой полкан отьезжать решил и сидит в машине ждёт с другими, а я выпимши и не закусивши. короче с перепугу не мог ключ найти и бац отвёртку в зажигание и поехали. это была моя первая поездка как водителя. как я натерпелся...

химик
06-01-2011, 02:31 PM
:9: У нас было четыре полкана, все четыре на одинаковых по штатному расписанию должностях. Но один официально командир части. Трое ездили на бобиках, он на Волге. убитой, правда, пятаки под пятку рулевой колонки там ему вечно подкладывали.

У нас в полканы так же на волгах рассекали (папа, мама и нач оперативного)

Alex5448
06-01-2011, 02:33 PM
такое тоже бывает, но, старики бають, с ежегодных там всяких учений и маневров стока цинков привозят, что остальное по сравнению с этим мелочь.
Это тоже довольно серъезная проблема...

химик
06-01-2011, 02:34 PM
Это, уважаемый, не битие, а полевые занятия. Элемент БП.

Битие, это когда фанеру к смотру предъявляют.

[:kos:] как специалист специалисты ... битие по мордасам никогда не даст такого воспитательного еффекта как занятие физкультурой в ... ну назовём это необычной обстановке ... причём по возможности всего взвода ... залётчику потом свои же погодки обьяснят в чём он не прав

Птиц
06-01-2011, 02:44 PM
Это тоже довольно серъезная проблема...

я не представляю, как вообще там с теми, кто по-русски плохо понимает, управляются. щас правда у них там своя армия в основном.

у нас одному такому яшчичек на голову упал с порохами для 152 мм гаубицы, 75 кг.

правда, на здоровье никак не отразилось - полежал недельку в санчасти, мы ему поносили хавушку. потом дальше служил как ни в чем не бывало.

Alex5448
06-01-2011, 02:50 PM
я не представляю, как вообще там с теми, кто по-русски плохо понимает, управляются. щас правда у них там своя армия в основном.


У нас кто не знает Иврита посылают в специальные подготовительные курсы (2-3 месяца) чтоб хотябы понимал приказы, или вообще в армию не берут если дебил.

Бракованый Буратино
06-01-2011, 02:54 PM
я не представляю, как вообще там с теми, кто по-русски плохо понимает, управляются. щас правда у них там своя армия в основном.


А дети гор? А хлопкоробы? Шутите?

Yurikka
06-01-2011, 03:06 PM
я не представляю, как вообще там с теми, кто по-русски плохо понимает, управляются. щас правда у них там своя армия в основном.



стрельбой в воздух, у нас на еродроме был инцидент один раз в 90ом году. горцы дрались с казахо-киргизами. их разгоняли с помощью выстрелов в воздух и потом маленький маёр с собакой их бил больно сапогами.

Птиц
06-01-2011, 03:19 PM
У нас кто не знает Иврита посылают в специальные подготовительные курсы (2-3 месяца) чтоб хотябы понимал приказы, или вообще в армию не берут если дебил.

это в опчем проблема номер раз, что берут вообще всех (особенно сейчас). если дебил - служит во всяких не-, недо-, полу- и в общем имеющих отдаленное сходство с армией частях, где этого достаточно, чтобы мыть полы, чистить картошку и там чего-нибудь разгружать, таскать или перекатывать. отсюда и дедовщина. она сопсна с этого началась - когда начали брать в армию людей с судимостью и сделали стройбат.

или номер три, смотря как считать (после того, что армия вообще не нужна нафиг - но а вдруг. и цвей - генералы и полканы. это в принципе государство в государстве, и быстро решить это можно тока старым дедовским способом. но Сталин, когда сделал, попал впросак, потому как потом вообще было некому командовать полками и дивизиями. и командовали чуть ли не старлеи с двумя годами пехотного училища).

химик
06-01-2011, 04:18 PM
это в опчем проблема номер раз, что берут вообще всех (особенно сейчас). если дебил - служит во всяких не-, недо-, полу- и в общем имеющих отдаленное сходство с армией частях, где этого достаточно, чтобы мыть полы, чистить картошку и там чего-нибудь разгружать, таскать или перекатывать. отсюда и дедовщина. она сопсна с этого началась - когда начали брать в армию людей с судимостью и сделали стройбат.

или номер три, смотря как считать (после того, что армия вообще не нужна нафиг - но а вдруг. и цвей - генералы и полканы. это в принципе государство в государстве, и быстро решить это можно тока старым дедовским способом. но Сталин, когда сделал, попал впросак, потому как потом вообще было некому командовать полками и дивизиями. и командовали чуть ли не старлеи с двумя годами пехотного училища).

На самом деле не совсем так Птиц - дедовшина началась при переходе от 3 лет службы к 2...

Austin_Powers
06-01-2011, 04:48 PM
Это то что принято называть дедовшиной [:kos:]
....отжимание духа между коек второго яруса с табуреткой под яйцами ... укрепляет физическую выносливость бойца и воспитует дисциплину и сознательность
В американской армии официально сушествует понятие "код ред" как бы его либерасты не клеймили позором ... :rtyu:

У нас было вообще хрен знает что. Я не буду рассказывать, но скажу что пришлось считаться с этими правилами.
Хотя я их не поддерживаю и против этого.
Кое как лавировал и жил по уставу, но и по дедовщине приходилось.
Уставщиков презирают, и пускают всякие левые провокационные слухи. Постоянно обвиняют в стукачествах и других всяких вещах.
Хотя сам лично в свое время никого даже пальцем не тронул.
Бунтовать и качать свое там сложно, ибо потом свои же заклюют.
Я не понимаю этой психологии, но многие сами готовы все терпеть и ждать, когда сами станут "хозяевами".

химик
06-01-2011, 04:53 PM
У нас было вообще хрен знает что. Я не буду рассказывать, но скажу что пришлось считаться с этими правилами.
Хотя я их не поддерживаю и против этого.
Кое как лавировал и жил по уставу, но и по дедовщине приходилось.
Уставщиков презирают, и пускают всякие левые провокационные слухи. Постоянно обвиняют в стукачествах и других всяких вещах.
Хотя сам лично в свое время никого даже пальцем не тронул.
Бунтовать и качать свое там сложно, ибо потом свои же заклюют.

[:kos:] помнится дрочил я "по уставу" двух духов которые по совести жить не захотели ... ничего особеннего не делал ... просто требовал выполнения уставных требований ... за каждое нарушение по наряду ... к концу дня голубчики получили от меня не то 20 не то 23 наряда на рыло ... потом ещё замок добавил за то что ему не доложили о полученных нарядах ... словом после посешения ротного отправились красавчеги на порядка 40 нарядов через сутки... А через сутки ходить по роте в чередование с "дискотекой" на кухню .... никакой дедовшины не надо :kos:

kulser
06-02-2011, 09:58 AM
Главный военврач России задержан по делу о коррупции

Начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) минобороны РФ генерал-майор Александр Белевитин задержан в рамках расследования уголовного дела о коррупции. Вместе с ним задержан начальник одного из управлений ГВМУ полковник Алексей Никитин.

Генерал подозревается в получении отката при закупках медицинской техники. Другие подробности не разглашаются.

Информацию о задержании Белевитина и Никитина подтвердили в Следственном комитете РФ, отметив, что подозреваемые уже дали признательные показания.

Белевитин был назначен на свою должность президентским указом в ноябре 2010 года. В его обязанности также входит руководство Военно-медицинской академией имени Кирова. Все подозреваемые после задержания были отстранены от своих должностей.

По материалам сайта Lenta.ru

Бракованый Буратино
06-02-2011, 11:44 AM
На самом деле не совсем так Птиц - дедовшина началась при переходе от 3 лет службы к 2...

На самом деле это произошло одновременно.

Бракованый Буратино
06-02-2011, 11:46 AM
[:kos:] помнится дрочил я "по уставу" двух духов которые по совести жить не захотели ... ничего особеннего не делал ... просто требовал выполнения уставных требований ... за каждое нарушение по наряду ... к концу дня голубчики получили от меня не то 20 не то 23 наряда на рыло ... потом ещё замок добавил за то что ему не доложили о полученных нарядах ... словом после посешения ротного отправились красавчеги на порядка 40 нарядов через сутки... А через сутки ходить по роте в чередование с "дискотекой" на кухню .... никакой дедовшины не надо :kos:


Уважаемый, зам командира взвода не имеет права давать более 2х нарядов за одно нарушение, старшина роты - не более 3х. У них было по 11-12 нарушений за день? Или о каком "дрочить по уставу" Вы рассказываете?

Alex5448
06-02-2011, 11:54 AM
Уважаемый, зам командира взвода не имеет права давать более 2х нарядов за одно нарушение, старшина роты - не более 3х. У них было по 11-12 нарушений за день? Или о каком "дрочить по уставу" Вы рассказываете?

Может замок это зам. маршала Советского Союза?:rofl:

Бракованый Буратино
06-02-2011, 12:00 PM
Может замок это зам. маршала Советского Союза?:rofl:

Маршал Советского Союза в должности ЗКВ, конечно, оригинальная идея, но и в таком случае право давать наряды будет определяться не званием, а должностью. Так что, хоть бы и генераллисимус - 2 наряда за нарушение и досвидос. Читайте Устав Внутренней Службы, военные :)

crazy-mike
06-02-2011, 12:34 PM
Маршал Советского Союза в должности ЗКВ, конечно, оригинальная идея, но и в таком случае право давать наряды будет определяться не званием, а должностью. Так что, хоть бы и генераллисимус - 2 наряда за нарушение и досвидос. Читайте Устав Внутренней Службы, военные :)
Не всё так просто. Он не мог больше 2 нарядов вне очереди объявить за один раз. Но через две-три минуты после объявления 2 нарядов он спокойно мог опять объявить 2 наряда. И потом минуты через 2-3 ещё 2 наряда...И т.д.
Со строгим арестом с содержанием на гауптвахте делалось чуть иначе. Объявлялось 3 суток строго ареста. Как только отсидевший выходил - примерно через 10 минут ему опять можно было объявит 3 суток....:rofl:

химик
06-02-2011, 12:41 PM
Уважаемый, зам командира взвода не имеет права давать более 2х нарядов за одно нарушение, старшина роты - не более 3х. У них было по 11-12 нарушений за день? Или о каком "дрочить по уставу" Вы рассказываете?

Имянно - за каждое нарушение я давал по 1 ... к вечеру набегало 20+, потом замок, взводный и ротный от своих шедрот довешивали вот сороковничек и набегал :kos:

химик
06-02-2011, 12:43 PM
Не всё так просто. Он не мог больше 2 нарядов вне очереди объявить за один раз. Но через две-три минуты после объявления 2 нарядов он спокойно мог опять объявить 2 наряда. И потом минуты через 2-3 ещё 2 наряда...И т.д.
Со строгим арестом с содержанием на гауптвахте делалось чуть иначе. Объявлялось 3 суток строго ареста. Как только отсидевший выходил - примерно через 10 минут ему опять можно было объявит 3 суток....:рофл:

Маийки .. у нас и того проще ... за плохое поведение на губе обычно довали "довесок" так что банальная трёдневная отсида привращалась в 15 суток

crazy-mike
06-02-2011, 01:05 PM
Маийки .. у нас и того проще ... за плохое поведение на губе обычно довали "довесок" так что банальная трёдневная отсида привращалась в 15 суток
Начальник караула мог добавить. Начальник гауптвахты мог добавить. И дежурный по полку (по батальону) тоже мог добавить. :rofl:

химик
06-02-2011, 01:25 PM
Начальник караула мог добавить. Начальник гауптвахты мог добавить. И дежурный по полку (по батальону) тоже мог добавить. :рофл:

Особо залупастые до месяца загорали на курортах гарнизонки ... :lol2:

Yurikka
06-02-2011, 01:31 PM
Имянно - за каждое нарушение я давал по 1 ... к вечеру набегало 20+, потом замок, взводный и ротный от своих шедрот довешивали вот сороковничек и набегал :kos:

это шо учебка была?

химик
06-02-2011, 01:33 PM
это шо учебка была?

:2: :2: боевая рота, какая в зопу учебка

Feropont
06-02-2011, 02:30 PM
Читайте Устав Внутренней Службы, военные

Могу ошибаться, давно дело было.
А не дисциплинарный часом?

In2HiDef
06-02-2011, 03:03 PM
Может замок это зам. маршала Советского Союза?:рофл:
Ты перепутал с кусок (прапорщик)

Alex5448
06-02-2011, 03:14 PM
Ты перепутал с кусок (прапорщик)

Я в советском уставе мало понимаю, уж звиняюсь.

In2HiDef
06-02-2011, 04:47 PM
Я в советском уставе мало понимаю, уж звиняюсь.
Ничего сложного там нет, см. в учебнике истории рабовладение, крепостной строй. Многое объяснит :)

Бракованый Буратино
06-02-2011, 08:51 PM
Могу ошибаться, давно дело было.
А не дисциплинарный часом?

Точно :)

Kadet
06-02-2011, 09:34 PM
Ничего сложного там нет, см. в учебнике истории рабовладение, крепостной строй. Многое объяснит :)
знаток, однако...

Austin_Powers
06-03-2011, 05:20 AM
Ничего сложного там нет, см. в учебнике истории рабовладение, крепостной строй. Многое объяснит :)

Рабовладение и крепостной строй - это когда по деревням ездят, отбирают самых крепких пацанов и забирают в рекруты лет на 25-30.
А на год - это мелочи.
Тем более что есть куча способов вполне легально откосить.

химик
06-03-2011, 08:56 AM
Ничего сложного там нет, см. в учебнике истории рабовладение, крепостной строй. Многое объяснит :)

Вау ... выходит в Израеле рабовладение?!?!

Kadet
06-03-2011, 08:56 AM
Рабовладение и крепостной строй - это когда по деревням ездят, отбирают самых крепких пацанов и забирают в рекруты лет на 25-30.
А на год - это мелочи.
Тем более что есть куча способов вполне легально откосить.
Он знает...

In2HiDef
06-03-2011, 11:04 AM
Рабовладение и крепостной строй - это когда по деревням ездят, отбирают самых крепких пацанов и забирают в рекруты лет на 25-30.
А на год - это мелочи.

Т.е., вы признаете наличие в российском "призыве в армию" всех признаков крепостного рабства, или возможно угона оккупантами рабочей силы, кроме срока пребывания в рабстве? Спасибо. Кстати, по американскому законодательству похищение человека и незаконное лишение свободы есть серьезные преступления, вне зависимости, продолжалось ли оно 5 минут, год, или 25 лет.


Тем более что есть куча способов вполне легально откосить.
А вот по поводу "легально откосить", см. определение слова оксиморон.

Austin_Powers
06-03-2011, 02:09 PM
Т.е., вы признаете наличие в российском "призыве в армию" всех признаков крепостного рабства, или возможно угона оккупантами рабочей силы, кроме срока пребывания в рабстве? Спасибо. Кстати, по американскому законодательству похищение человека и незаконное лишение свободы есть серьезные преступления, вне зависимости, продолжалось ли оно 5 минут, год, или 25 лет.


А вот по поводу "легально откосить", см. определение слова оксиморон.
Законом закреплено что должны служить, причем не только в России.
Я эти законы не пишу. И даже не патриот. Но в армии таки был, сравнительно недавно.

Каждый человек получает от государства бесплатное образование и все такое. Это если через логику "долга родине".
Хотя я с 8-го класса учился на платной основе. И Универ у меня по контракту был.

Я мог:
1. поступить на военную кафедру.
2. доказать свою непригодность по здоровью.
3. пойти учиться в аспирантуру.
4. сделать детей.
5. выбрать альтернативную службу.
...

Если бы это было нарушением чьих-то прав, то на государства в которых призыв "легален" давило бы мировое сообщество.

Я не делаю культа из военной службы и даже не считаю это поводом для гордости и не ору об этом на каждом шагу. Я просто пошел и отслужил.
Да, было порой непросто, но в этом ничего особого нету.

Можно конечно тогда еще и начать раздувать страдальчество на тему ежедневных ДТП на улицах по которым мы все ходим каждый день.
Это травматизм, это смерти, это опасно. И статистика даже гораздо повыше чем в армии.

mineral
06-03-2011, 04:00 PM
Если правда, что написано, то жалко пацана...

Я в стройбате служил... У нас была пара самоубийств... На тренчиках вешались...

По-разному было... Не взлюбили кавказцы украинца, оттрахали его в задницу - он повесился... Туркмен повесился... из-за истязаний...

Несколько случаев было, когда на дурку увозили... Потому что в подсобке деды молодых мочили... Били-то в живот и по почкам, но там везде бетонные стены и крюки железные...

И были такие безобидные чмошники, что их было жалко... Ну, ессно, больше всего народное быдло веселилось, то бишь издевалось... Да и от командира многое зависит...

У нас еще было умеренно... Нас как-то слили с частью с Сибири... От там была конкретная жопа в плане дедовщины...

От моей службы остались воспоминания гадостливые... Потому что я не люблю драться, а приходилось... И меня били, когда был летун.... И летунов приходилось мочить, чтоб авторитет поддерживать... В своем призыве иерархию надо было поддерживать... Иначе было нельзя... Ходил всю службу, как волк... Ну, и еще не любили нас, студентов... Чуть-что надо было в тычку... Бяка, в общем...

Особенно гадостливые воспоминания от кичи остались... Там бульбаши беспредельничали... Избивали всех подряд (и дедов, и молодых) не по-деццки... Потому что кича была отдельной территорией... Когда сидишь избитый, в московскую зиму в камере без обогрева на бетонных скамьях... и жжешь пижаму, чтоб согреться... теплых воспоминаний не остается... :tongue:

In2HiDef
06-03-2011, 04:43 PM
Законом закреплено что должны служить, причем не только в России....
Каждый человек получает от государства бесплатное образование и все такое. Это если через логику "долга родине"....
Если бы это было нарушением чьих-то прав, то на государства в которых призыв "легален" давило бы мировое сообщество.

Давайте не распространять специфически РФийские проблемы на нормальные государства - в швейцарии служба в армии, в РФ "армия" -филиал зоны и крепостной пережиток. И вот не надо насчет долга за бесплатное образование - власть уже содрала три шкуры с ваших родителей вас, вам не только бесплатное образование обязаны, но и много что еще.


Да, было порой непросто, но в этом ничего особого нету.

Это у вас просто высокая терпимость к злодейству. Надеюсь у самого руки и совесть чисты после службы, никто повешеный или убитый не снится?



Я в стройбате служил... У нас была пара самоубийств... На тренчиках вешались...Не взлюбили кавказцы украинца, оттрахали его в задницу - он повесился... Туркмен повесился... из-за истязаний...в подсобке деды молодых мочили... Били-то в живот и по почкам, но там везде бетонные стены и крюки железные...больше всего народное быдло веселилось, то бишь издевалось...я не люблю драться, а приходилось... И меня били, когда был летун.... И летунов приходилось мочить, чтоб авторитет поддерживать... В своем призыве иерархию надо было поддерживать... Иначе было нельзя... Ходил всю службу, как волк... Ну, и еще не любили нас, студентов... Чуть-что надо было в тычку...Особенно гадостливые воспоминания от кичи остались... Там бульбаши беспредельничали... Избивали всех подряд (и дедов, и молодых) не по-деццки... Потому что кича была отдельной территорией... Когда сидишь избитый, в московскую зиму в камере без обогрева на бетонных скамьях... и жжешь пижаму, чтоб согреться... теплых воспоминаний не остается... :тонгуе:
Мне других доводов не надо - изменить дедов на эсэсовцев, и это натуральные мемуары узника концлагеря! Только танков союзников-освободителей не будет.

Alex5448
06-03-2011, 04:53 PM
Я в Израиле удивлялся немного, как это любому солдату полагается оружие и даже обязуют ходить с ним во многих частях? А ведь мудро сделано! Не посмеют вот так зверски издеватся над вооруженным человеком. Просто не посмеют и все.

Птиц
06-03-2011, 05:11 PM
здесь всё это пережевали уже десять раз, даже в такой короткой ветке.

в строевых частях дедовщины не было, или она была такая как у нас - духи шуршат, что положено по службе, деды отдыхают.

но таких частей было процентов двадцать, в которых действительно неслась служба.

остальные в основном ишачили на стойках народного хозяйства. это не армия - так, одно название. один из извратов брежневской эпохи, когда даже за длинным рублем ехать наживать горб никто не хотел, а строить надо было.

mineral
06-03-2011, 05:27 PM
здесь всё это пережевали уже десять раз, даже в такой короткой ветке.

в строевых частях дедовщины не было, или она была такая как у нас - духи шуршат, что положено по службе, деды отдыхают.

но таких частей было процентов двадцать, в которых действительно неслась служба.

остальные в основном ишачили на стойках народного хозяйства. это не армия - так, одно название. один из извратов брежневской эпохи, когда даже за длинным рублем ехать наживать горб никто не хотел, а строить надо было.

Деды не просто так отдыхают... Духи просто так шуршать не будут... Для этого духов надо подавить... и не вербально... Причем, из толпы выделишься, давить не захочешь - тебя зачморят... И делов-то... :tongue:

Практически все мои кенты служили... От всех слышал нехорошие истории... Да-с... В независимости от рода войск... Где землячество, где дедовщина...

И в стройбате служат... У тебя неправильное представление о стройбате... Что значит "действительно неслась служба"? Ты что, воевал в Афгане?

Птиц
06-03-2011, 05:34 PM
Практически все мои кенты служили... От всех слышал нехорошие истории... Да-с...

и мои все. нехорошие истории в основном на почве национальных отношений, не дедовства.

хотя даже у нас в части были тоже уроды - в пожарной команде, например. или там взвод, который ходил тока по кухне и на боеприпасы.

во всех остальных как сказал - салабон он как муха. пока летает - его никто не трогает. тока сел - могут косо посмотреть.

mineral
06-03-2011, 05:36 PM
и мои все. нехорошие истории в основном на почве национальных отношений, не дедовства.

хотя даже у нас в части были тоже уроды - в пожарной команде, например. или там взвод, который ходил тока по кухне и на боеприпасы.

во всех остальных как сказал - салабон он как муха. пока летает - его никто не трогает. тока сел - могут косо посмотреть.

А если деду не понравишься, то как не летай, а отоваривать будут... По-разному было, по-разному...

Птиц
06-03-2011, 05:38 PM
А если деду не понравишься, то как не летай, а отоваривать будут... По-разному было, по-разному...
тож было. был один чу... из братской республики в опчем. но там ему намекнули по-свойски, што еще не вся Сибирь попилена. потом были канешна вопросы перед переводом в черпаки. и по жопе надавале сильнее обычного. но перевели.

mineral
06-03-2011, 05:59 PM
Не пойму, чего хорошего во всем этом? Люди укланяются от армии не из-за боязни быть убитыми в битве, а из-за боязни издевательств... Моральный дух на нуле...

Хотя сейчас за Россию воевать какой стимул? За олигархов и их поганые деньги? За зажравшихся продажных чиновников?

Нужна контрактная армия... Кто хочет, тот и служит... кому это надо...

Птиц
06-03-2011, 06:02 PM
та не, за народ. за хаты, эти, как их там, нивы и рошчи. пяди и крохи.

а хто воевать-то будет? ну мы деды будем. напялим шенели как бывалыча и попрем в атаку на супостата. а хренле еще делать?

Austin_Powers
06-03-2011, 06:05 PM
Надеюсь у самого руки и совесть чисты после службы, никто повешеный или убитый не снится?


Ума хватило не отвесить никому даже подзатыльника. (или может просто страха перед ответственностью, не знаю)
Единственное что я делал - это только орал. :rofl:

Когда молодое пополнение медлительное, тупит и несобранное (по утрам например), реально бесит. :grum:
Надо орать и подгонять.
Хотя сам же понимаю что был таким-же, и начинаю осознавать как это бесило тех - более ранних.

И вообще, я всегда сознательно был против дедовщины. Но приходилось с ней считаться.

Вообще было не так брутально как у некоторых кто написал, но долбоебизм полный,
со своими идиотскими ритуалами и придурковатыми приколами.

In2HiDef
06-03-2011, 09:16 PM
Для этого духов надо подавить... и не вербально... Причем, из толпы выделишься, давить не захочешь - тебя зачморят... И делов-то...
Т.е., ломают психику 18-20 летних парней, как раз, когда происходит становление мужчины. Поэтому мужская часть российского общества -инвалиды на голову, а то и физические после армии.


Хотя сейчас за Россию воевать какой стимул? За олигархов и их поганые деньги? За зажравшихся продажных чиновников?
Все верно. Начнись война, с массовой мобилизацией -в какую сторону будет стрелять российский солдат-узник?


Ума хватило не отвесить никому даже подзатыльника. (или может просто страха перед ответственностью, не знаю)
Единственное что я делал - это только орал. :rofl:
...Вообще было не так брутально как у некоторых кто написал
Дык, повезло, считай в лотерею выграл.

crazy-mike
06-04-2011, 06:52 AM
Все верно. Начнись война, с массовой мобилизацией -в какую сторону будет стрелять российский солдат-узник?

После обмена ядерными ударами с использованием "грязных бомб" уже будет не до "стрелялок". :wink1:
Хотя всё может в этом случае быть очень похоже на российский боевик "Параграф 78" (всё в духе их реалий).

bdams
06-04-2011, 07:33 AM
Все верно. Начнись война, с массовой мобилизацией -в какую сторону будет стрелять российский солдат-узник?


Ничего не меняется.
В какую положено, в ту и будет стрелять.
В какую сторону подобные тебе драпали, туда-же и и будете драпать....

Alex5448
06-04-2011, 09:16 AM
Деды не просто так отдыхают... Духи просто так шуршать не будут... Для этого духов надо подавить... и не вербально... Причем, из толпы выделишься, давить не захочешь - тебя зачморят... И делов-то... :tongue:

Практически все мои кенты служили... От всех слышал нехорошие истории... Да-с... В независимости от рода войск... Где землячество, где дедовщина...

И в стройбате служат... У тебя неправильное представление о стройбате... Что значит "действительно неслась служба"? Ты что, воевал в Афгане?

Есть такая вещь которая называется традиция. Да, духи шуршат, деды отдыхают. У нас тоже такое было. Духи ("цеирИм") служили тяжелее, меньше выходили домой, делали более неприятные наряды (кухни и тп). И никто их даже пальцем не трогал. Просто такая традиция которую понимали все. Но зато когда началась заварушка в 96 году с палестинцами, то воевать пошли мы, более старшие и опытные бойцы.
И вообще, я за систему дух-дед. Это дает мотивацию духу держатся, зная что скоро он сможет немного отдохнуть. Конечно без побоев и садизма.

wlass
06-04-2011, 10:03 AM
Есть такая вещь которая называется традиция. Да, духи шуршат, деды отдыхают. У нас тоже такое было. Духи ("цеирИм") служили тяжелее, меньше выходили домой, делали более неприятные наряды (кухни и тп). И никто их даже пальцем не трогал. Просто такая традиция которую понимали все. Но зато когда началась заварушка в 96 году с палестинцами, то воевать пошли мы, более старшие и опытные бойцы.
И вообще, я за систему дух-дед. Это дает мотивацию духу держатся, зная что скоро он сможет немного отдохнуть. Конечно без побоев и садизма.

/ЧТД, как писала наша учительница геометрии в конце доказанной теоремы.

Бракованый Буратино
06-04-2011, 10:21 AM
здесь всё это пережевали уже десять раз, даже в такой короткой ветке.

в строевых частях дедовщины не было, или она была такая как у нас - духи шуршат, что положено по службе, деды отдыхают.

но таких частей было процентов двадцать, в которых действительно неслась служба.

остальные в основном ишачили на стойках народного хозяйства. это не армия - так, одно название. один из извратов брежневской эпохи, когда даже за длинным рублем ехать наживать горб никто не хотел, а строить надо было.

Как насчет, гм, ну, скажем, гвардейской бригады морской пехоты Балтфлота и дивизии подводных ракетоносцев Северного Флота? Неслась там служба, как думаете?

Бракованый Буратино
06-04-2011, 10:23 AM
Ума хватило не отвесить никому даже подзатыльника. (или может просто страха перед ответственностью, не знаю)
Единственное что я делал - это только орал. :rofl:
.

+1

Ну, и по остальному посту, вобщем, тоже

Птиц
06-04-2011, 10:26 AM
Как насчет, гм, ну, скажем, гвардейской бригады морской пехоты Балтфлота и дивизии подводных ракетоносцев Северного Флота? Неслась там служба, как думаете?

Насчет флота ничего не могу сказать. Насчет гвардейской бригады морской пехоты Балтфлота в общем тоже. Расскажите, послушаем. Опять-таки, в какие года.

Alex5448
06-04-2011, 10:32 AM
Как насчет, гм, ну, скажем, гвардейской бригады морской пехоты Балтфлота и дивизии подводных ракетоносцев Северного Флота? Неслась там служба, как думаете?

Я не думаю что дело именно в "неслась/не неслась". Есть важные боевые единицы как подводная лодка, где может создатся очень неприятный социальный строй именно из за безащитности духа (нет личного оружия, как я понимаю) и закрытости помещения на долгие месяцы.
А в другой части, скажем авторота где нибудь в тыловой части, дедовщины с садизмом не будет потому что у духов личное оружие (в Израиле) и тем фактом что они выходят домой и могут пожаловатся вышестоящему начальству и журналистам.

bdams
06-04-2011, 10:47 AM
Я не думаю что дело именно в "неслась/не неслась". Есть важные боевые единицы как подводная лодка, где может создатся очень неприятный социальный строй именно из за безащитности духа (нет личного оружия, как я понимаю) и закрытости помещения на долгие месяцы.
А в другой части, скажем авторота где нибудь в тыловой части, дедовщины с садизмом не будет потому что у духов личное оружие (в Израиле) и тем фактом что они выходят домой и могут пожаловатся вышестоящему начальству и журналистам.

Причем здесь наличие - отсутствие оружия? В карауле оружие присутствует постоянно, впрочем как и дедовщина.
Все зависит от офицеров и какой порядок они хотят видеть в веренном подразделении.

Alex5448
06-04-2011, 10:52 AM
Причем здесь наличие - отсутствие оружия? В карауле оружие присутствует постоянно, впрочем как и дедовщина.
Все зависит от офицеров и какой порядок они хотят видеть в веренном подразделении.

А какой нормальный офицер хочет загнанных солдат с придавленной психикой которые могут взорватся и перестрелять всех в любую секунду?

bdams
06-04-2011, 10:56 AM
А какой нормальный офицер хочет загнанных солдат с придавленной психикой которые могут взорватся и перестрелять всех в любую секунду?

Можно ведь создать такую конструкцию, когда офицер управляет двумя-тремя дедами, отдав на откуп роту. Взамен требуя внешнего порядка.

Alex5448
06-04-2011, 10:59 AM
Можно ведь создать такую конструкцию, когда офицер управляет двумя-тремя дедами, отдав на откуп роту. Взамен требуя внешнего порядка.

Тогда это не офицер, а черт знает что. Дерьмо какое то.

bdams
06-04-2011, 11:03 AM
Тогда это не офицер, а черт знает что. Дерьмо какое то.

Такой обычно и управляет различными хозяйственными подразделениями.

In2HiDef
06-04-2011, 11:10 AM
Ничего не меняется.
В какую положено, в ту и будет стрелять.
В какую сторону подобные тебе драпали, туда-же и и будете драпать....
"Подобные мне", т.е., с мозгами и совестью, действительно драпали и будут драпать, останутся только подобные тебе (отлично показано на твоем аватаре) и их бессловестные жертвы...


И вообще, я за систему дух-дед. Это дает мотивацию духу держатся, зная что скоро он сможет немного отдохнуть. Конечно без побоев и садизма.
Алекс, это будет уже не система дух-дед. Называй вещи правильными терминами, потому что ты даешь козыри в рассуждениях некоторым демагогически настроенным людям. Система старший-младший имеет место среди кадетов [West Point], но рукоприкладство и пытки там не имеют место, и слово "дедовщина" неприменимо.


/ЧТД, как писала наша учительница геометрии в конце доказанной теоремы.
видишь, Алекс, о чем я?


Тогда это не офицер, а черт знает что. Дерьмо какое то.
Ты только что описал всю командную структуру "армии" РФ, от прапорщика до маршала.

Alex5448
06-04-2011, 11:15 AM
Алекс, это будет уже не система дух-дед. Называй вещи правильными терминами, потому что ты даешь козыри в рассуждениях некоторым демагогически настроенным людям. Система старший-младший имеет место среди кадетов [West Point], но рукоприкладство и пытки там не имеют место, и слово "дедовщина" неприменимо.



Дедовщина это просто дикий подвид системы синъерити. Такое существует почти везде.

bdams
06-04-2011, 11:17 AM
"Подобные мне", т.е., с мозгами и совестью, действительно драпали и будут драпать, останутся только подобные тебе (отлично показано на твоем аватаре) и их бессловестные жертвы...


Вся ваша доблесть, таких как ты - драпать.
Только не надо про совесть и мозги. Драпать ваше кредо, ну а базу любую под это действо подгоните.

In2HiDef
06-04-2011, 11:18 AM
Дедовщина это просто дикий подвид системы синъерити. Такое существует почти везде.
Что существует, seniority или звериная дикость? Последнее только в тюрьмах, и то в самых суровых.

bdams
06-04-2011, 11:20 AM
Что существует, seniority или звериная дикость? Последнее только в тюрьмах, и то в самых суровых.

А в ваших колледжах такой системы нет? Какой ужас!!!!! Кого они готовят??????

23 октября 2008 года окружной суд штата Техас постановил, чтобы родителям первокурсника Техасского университета, погибшего два года назад, было выплачено 16,2 млн долларов. Эти расходы поделили между собой национальное и местное отделение студенческого братства «Сигма Альфа Эпсилон», которое, по мнению суда, несет прямую ответственность за гибель Тайлера Кросса из городка Мариетт.

In2HiDef
06-04-2011, 11:25 AM
А в ваших колледжах такой системы нет?
Это МИТ или Гарвард по-твоему

Как-то начхим полка, протравил брошенную шахту хлор-пикрином на предмет истребления расплодившихся в подземельях собак. Каково же было наше удивление, когда из-под земли выбралось и бросилось врассыпную несколько грязных, оборванных людей. Солдаты поймали одного, по ошметкам военной формы опознали строителя-среднеазиата. - Ты кто? - Салябон. - Что здесь делаешь? - Льомом били, - и показывает скрюченные разбитые пальцы. Зимой строители жили в сорока местных палатках, где стоял лютый холод, а полевые кухни у них работали на солярке. "Деды" и "паханы" теснились вокруг печки, а остальные ютились по углам. Еще одним преимуществом палатки было то, что она сгорала всего за три минуты, "эфиопы" выскакивали испуганные, но обгореть не успевали. От палатки оставались только тлеющие матрацы и вонючие паленые шинели.

Птиц
06-04-2011, 11:26 AM
Тогда это не офицер, а черт знает что. Дерьмо какое то.
В советское время ротами командовали в основном прапора и старшины. это тоже один из факторов, когда ввели институт прапорщиков и вместо офицеров на взводы и роты стали ставить их и сверхрочников.

да и среди офицеров тоже было много, которые считали, что то, что происходит в казарме после отбоя - не их проблемы. мол, на это есть сержанты и старшины.

bdams
06-04-2011, 11:28 AM
Это МИТ или Гарвард по-твоему

А это про Российскую армию пишут?


Кстати, эта самая дедовщина имеет весьма широкое распространение в военных учебных заведениях США. Кадеты первого семестра (на армейском сленге – «крысиная линия») испытываются на прочность с помощью варварских методов. К примеру, в одном из старейших вузов, Вирджинском военно-инженерном институте, практикуется абсолютное и безоговорочное подчинение «крыс» (кадетов-первогодков) всем старшекурсникам, которые изощряются в изобретении нелепейших и изуверских поручений для них. Тех, кто взбунтуется, ждет самое откровенное избиение пряжками форменных ремней. Причем командование относит это изуверство к числу «славных» традиций института, недавно отпраздновавшего 160-летие. Впрочем, аналогичные «традиции» бытуют и в Вест-Пойнте, и в Аннаполисе, и в других военных академиях США. А уж в армии тем более. Они периодически приводят к ответным кровавым действиям тех, над кем издеваются.

В целом рост преступности в армии США, по мнению самих американских военных, имеет взрывной характер.
......................
Одним из главных опасных и распространенных пороков в армии, по данным полковника Освейлера, являются алкоголизм и наркомания. От 20 до 25% военнослужащих были уличены в употреблении наркотиков. Каждый третий солдат и сержант, а также каждый пятый офицер злоупотребляют спиртным
.............
Американские солдаты в Ираке систематически нарушают базисные законы ведения войны. Пытки и убийства подозреваемых превратились в рутину. С подобным заявлением выступила одна из наиболее влиятельных правозащитных американских организаций – Американский союз за гражданские свободы (АСГС).

In2HiDef
06-04-2011, 11:34 AM
А это про Российскую армию пишут?
Бугага, славные наследники Вальки-помойки Зорина :rofl:. Негров у нас еще вешают или перестали? Ты мне найди фамилию 1 избитого ремнями, или скажешь, боятся жаловаться?

bdams
06-04-2011, 11:34 AM
Бугага, славные наследники Вальки-помойки Зорина :rofl:. Негров у нас еще вешают или перестали?

Сдулся?:wink1:
Вот и не гунди почем зря.

In2HiDef
06-04-2011, 11:36 AM
Сдулся?:wink1:
Вот и не гунди почем зря.
Повторяю, найди мне фамилию 1 пострадавшего кадета, а то фантазии про "отвратительную Америку" как-то неискренне звучат.

bdams
06-04-2011, 11:38 AM
Повторяю, найди мне фамилию 1 пострадавшего кадета, а то фантазии про "отвратительную Америку" как-то неискренне звучат.

Тебе про студента мало? Я еще про кадетов искать должен?
Чего еще изволите?8O

In2HiDef
06-04-2011, 11:44 AM
Тебе про студента мало? Я еще про кадетов искать должен?
Чего еще изволите?8O
Слушай, а трехбуквенная студенческая организация -это какое-то отделение американского правительства, куда загоняют молодежь под угрозой тюрьмы? Кривишь душой, как орган... орган печати КПСС.

Я тебе так скажу, если в вашей "армии", с ее танками и ядерными бомбами, будет столько порядка, сколько в пропойской студенческой халупе - это будет колоссальное достижение для твоей страны.

bdams
06-04-2011, 11:50 AM
Слушай, а трехбуквенная студенческая организация -это какое-то отделение американского правительства, куда загоняют молодежь под угрозой тюрьмы? Кривишь душой, как орган... орган печати КПСС.

Я тебе так скажу, если в вашей "армии", с ее танками и ядерными бомбами, будет столько порядка, сколько в пропойской студенческой халупе - это будет колоссальное достижение для твоей страны.

Пока у нас есть танки и ядерные бомбы - вы ни разу не попробуете к нам сунутся. Ну а нам от вас большего и не надо. С остальным и сами разберемся, вы в своем г-не порядок наведите.

In2HiDef
06-04-2011, 11:56 AM
Пока у нас есть танки и ядерные бомбы - вы ни разу не попробуете к нам сунутся. Ну а нам от вас большего и не надо. С остальным и сами разберемся, вы в своем г-не порядок наведите.
Умник, ты же живешь среди всего этого барадака, и семья твоя...

Птиц
06-04-2011, 11:58 AM
бдамс, да че ты с ним споришь.

ну прочитал паренек в школе "Сто дней до приказа" - и всё, детская травма

утром проснется - и все мысли, а как там в российской армии с дедовщиной?

до сих пор колбасит бедного, тока на форуме уже три года.

bdams
06-04-2011, 12:02 PM
Умник, ты же живешь среди всего этого барадака, и семья твоя...

Я при первом шухере не драпаю, я даже во времена ЕБН не сбежал, а уж сейчас-то и подавно.
Так-что не тебе меня лечить , колбасный........:rofl:

bdams
06-04-2011, 12:03 PM
бдамс, да че ты с ним споришь.

ну прочитал паренек в школе "Сто дней до приказа" - и всё, детская травма

утром проснется - и все мысли, а как там в российской армии с дедовщиной?

до сих пор колбасит бедного, тока на форуме уже три года.

Походу очень он призыва боялся, больная тема про СА и ВМФ.

kulser
06-04-2011, 12:27 PM
Я при первом шухере не драпаю, я даже во времена ЕБН не сбежал, а уж сейчас-то и подавно.
Так-что не тебе меня лечить , колбасный........:rofl:
http://demotivators.ru/media/posters/517035_potsreot-ne-vri-sebe.jpg

bdams
06-04-2011, 12:28 PM
http://demotivators.ru/media/posters/517035_potsret-ne-vri-sebe.jpg

О, еще один колбасный:rofl:
Иди считай на сколько цены выросли.

kulser
06-04-2011, 12:32 PM
О, еще один колбасный:rofl:
Иди считай на сколько цены выросли.
Что еще можно от поцреота ожидать...

bdams
06-04-2011, 12:41 PM
Что еще можно от поцреота ожидать...

А что ждать от колбасного эмигранта?
Проблемы с самоутверждением? ищешь доказательств правильности сделанного выбора? Завидуешь бывшему соседу, сделавшему карьеру не уезжая?
Найди пять негативных статей о бывшей Родине и запости на форуме.
Гарантируемое облегчение на вечер.

kulser
06-04-2011, 12:46 PM
А что ждать от колбасного эмигранта?
Проблемы с самоутверждением? ищешь доказательств правильности сделанного выбора? Завидуешь бывшему соседу, сделавшему карьеру не уезжая?
Найди пять негативных статей о бывшей Родине и запости на форуме.
Гарантируемое облегчение на вечер.
Стандартные отмазки поцреота.

....

wlass
06-04-2011, 12:47 PM
У ребяток все как в СССР, и солдаты в их армии говорят только так, как говорили в советских фильмах. И уж молодого погонять - ни-ни. У них пытки и те называются "тренировка", куда уж такому объяснить. Только жизнь и научит. Если опять не сбежит :shy:

bdams
06-04-2011, 12:49 PM
Стандартные отмазки поцреота.

http://dematom.com/image/2011/04/25/242962-potsreot_ia_syta_i_vesela_kasha_vkusnaia_byla.jpg

Я б тебе за такие картинки в бубен бы дал не думая, жаль ты далеко и этим пользуешься.
Очень не хочется до твоего говнистого уровня опускаться. Дерьмо.

wlass
06-04-2011, 12:51 PM
Я б тебе за такие картинки в бубен бы дал не думая, жаль ты далеко и этим пользуешься.
Очень не хочется до твоего говнистого уровня опускаться. Дерьмо.

Да ну, дядя не служил в армии и не знает, что к пустой голове в российской армии руку не прикладывают, вот в американской - да...
Не, ну дерьмо, конечно.

kulser
06-04-2011, 12:51 PM
Я б тебе за такие картинки в бубен бы дал не думая, жаль ты далеко и этим пользуешься.

Обстановка накалялась :rofl:



Очень не хочется до твоего говнистого уровня опускаться. Дерьмо.
Могу тебе только предложить сделать то же самое что и этот поцреот на картинке.

bdams
06-04-2011, 12:53 PM
Обстановка накалялась :rofl:


Могу тебе только предложить сделать то же самое что и этот поцреот на картинке.

Кукарекай петушок, смотри вдруг попадешься..................

Птиц
06-04-2011, 12:54 PM
О, еще один

не корми тролля. он же тока за этим сюда и ходит. питаться чужими эмоциями.

kulser
06-04-2011, 12:55 PM
Кукарекай петушок, смотри вдруг попадешься..................
http://demotivators.ru/media/posters/808576_poslat-na-huj.jpg

bdams
06-04-2011, 12:58 PM
не корми тролля. он же тока за этим сюда и ходит. питаться чужими эмоциями.

Эт точно с дерьмом свяжешься - сам в говне окажешься.

Сильно его зацепило про неустроенность.
Плохо ему там бедному

bdams
06-04-2011, 12:59 PM
http://demotivatos.ru/media/posters/808576_poslat-na-huj.jpg

Да кульсер? Плохо тебе в стране Израель живется?
Нехватает чего? Недоедаешь небось?:rofl:

kulser
06-04-2011, 01:04 PM
Да кульсер? Плохо тебе в стране Израель живется?
Нехватает чего? Недоедаешь небось?:rofl:
А я думал ты уже кулаками монитор розворотил :rofl:

bdams
06-04-2011, 01:05 PM
А я думал ты уже кулаками монитор розворотил :rofl:

Из-за такого дерьмеца монитор ломать?:rofl:
Ты о себе высоко мнения

kulser
06-04-2011, 01:14 PM
Из-за такого дерьмеца монитор ломать?:rofl:
Ты о себе высоко мнения
Выживший из ума поцреот на все способен.

bdams
06-04-2011, 01:15 PM
Выживший из ума поцреот на все способен.

Это изголодавший колбасный эмигрант на все способен.

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:18 PM
Насчет флота ничего не могу сказать. Насчет гвардейской бригады морской пехоты Балтфлота в общем тоже. Расскажите, послушаем. Опять-таки, в какие года.

Было. И там, и там. Вне зависимости от того, что ходили на боевую.
Какое отношение имеют года к выведенной Вами формуле?

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:23 PM
В советское время ротами командовали в основном прапора и старшины. это тоже один из факторов, когда ввели институт прапорщиков и вместо офицеров на взводы и роты стали ставить их и сверхрочников.

Связывать неуставные с появлением института прапоров и сверчков - бред сивой кобылы. В Америке полномочия сержантов примерно аналогичны правам сверчков в СССР - неуставных нет и в помине.

Глупый аргумент спорящего ради спора.

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:26 PM
Тебе про студента мало? Я еще про кадетов искать должен?
Чего еще изволите?8O

Изволю попросить уточнить, что такое - этот самый "Вирджинский военно-инженерный институт". Желательно ссылочкой на сайт заведения.

Спасибо

Птиц
06-04-2011, 02:27 PM
Какое отношение имеют года к выведенной Вами формуле?
Это не формула. Здесь можно говорить схематично, с большой погрешностью. Безусловно, наверняка были части, где были и учения, и марш-броски, и в общем вся боевая и политическая по полной программе, и дедовство. И наоборот, чмошные части, где офицеры следили за порядком и не давали бойцам у вничать. И такие как наша, где было каждой твари по паре, но чем выше была степень приближения к выполнению боевых задач в мирное время, тем меньше там было "вождений" и "осмотров".

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:28 PM
Пока у нас есть танки и ядерные бомбы - вы ни разу не попробуете к нам сунутся. .

Все. Команду не числить. Просьбы отменяются. Вы - очередной неуловимый Джо.

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:37 PM
Это не формула. Здесь можно говорить схематично, с большой погрешностью. Безусловно, наверняка были части, где были и учения, и марш-броски, и в общем вся боевая и политическая по полной программе, и дедовство. И наоборот, чмошные части, где офицеры следили за порядком и не давали бойцам у вничать. И такие как наша, где было каждой твари по паре, но чем выше была степень приближения к выполнению боевых задач в мирное время, тем меньше там было "вождений" и "осмотров".

Вобщем, справедливости ради, стоит уточнить, что в МП неуставняка во всяких ремротах и т д на порядок больше чем в разведке, ДШБ, и огневой группе (артиллерия, зенитчики). При этом первые, почему-то (это - не вопрос, риторика) были комплектовались представителями южнейших национальностей, а остальное - славянами и прибалтами. Фактор роста имел значение.

То же самое касается лодочных экипажей. Основной беспредел обычно - в трюмно-котельной группе. Хотя здесь, пожалуй, и не скажешь, что это - вторичная по фунциональности организация: продувка и заполнение ЦГБ и прочих цистерн, подача в отсеки воздуха, воды, по необходимости - ингибиторов пожаротушения - именно на них. Но, тем не менее, процветало. Более того, какой-нибудь среденеазиатский годок из этих королей говна и пара запросто мог припахать, скажем, карася из штурманских электриков.

Но это в основном - в экипаже, на берегу, в казарме. На БС они сидят по боевым постам в разных отсеках и практически не встречаются. Спать, правда, могут в одном кубаре, но это уже как повезет. Такое, вобщем...

noodles
06-04-2011, 02:40 PM
Вобщем, справедливости ради, стоит уточнить, что в МП неуставняка во всяких ремротах и т д на порядок больше чем в разведке, ДШБ, и огневой группе (артиллерия, зенитчики). При этом первые, почему-то (это - не вопрос, риторика) были комплектовались представителями южнейших национальностей, а остальное - славянами и прибалтами. Фактор роста имел значение.

То же самое касается лодочных экипажей. Основной беспредел обычно - в трюмно-котельной группе. Хотя здесь, пожалуй, и не скажешь, что это - вторичная по фунциональности организация: продувка и заполнение ЦГБ и прочих цистерн, подача в отсеки воздуха, воды, по необходимости - ингибиторов пожаротушения - именно на них. Но, тем не менее, процветало. Более того, какой-нибудь среденеазиатский годок из этих королей говна и пара запросто мог припахать, скажем, карася из штурманских электриков.

Но это в основном - в экипаже, на берегу, в казарме. На БС они сидят по боевым постам в разных отсеках и практически не встречаются. Спать, правда, могут в одном кубаре, но это уже как повезет. Такое, вобщем...

Я служил на флоте, на традьщике минером. Годковщина выражалась только в лишней вахте. В маленьких замкнутых коллективах не очень это развито. Правда это был 1974-75 год.

Сейчас вот говорят на больших лайбах на ТХФ - беспредел...

Бракованый Буратино
06-04-2011, 02:44 PM
Я служил на флоте, на традьщике минером. Годковщина выражалась только в лишней вахте. В маленьких замкнутых коллективах не очень это развито. Правда это был 1974-75 год.

Сейчас вот говорят на больших лайбах на ТХФ - беспредел...

Ууууу...в конце 80х, когда случалось швартоваться рядом с тральцами, происходившее у них проходило по категории бесплатного паноптикума. У наших "тральцы" вообще именем нарицательным было - карасей пугали.

Akela
06-04-2011, 02:48 PM
Тема закрыта.