PDA

View Full Version : Называть родителей по именам, вместо "мама", "папа"



nefertiti
05-22-2011, 12:14 AM
У меня есть подруга, ей и мужу примерно 33-34 года... Ребёнок и маму и папу называет по именам.
И даже папа, например, вместо "go, ask your mother" - говорит: " go ask Dana"
И мама точно также.

Что вы думаете о таком неконсервативном подходе к этому вопросу..?

Rodent
05-22-2011, 12:15 AM
У меня есть подруга, ей и мужу примерно 33-34 года... Ребёнок и маму и папу называет по именам.
И даже папа, например, вместо "го, аск ёур мотхер" - говорит: " го аск Дана"
И мама точно также.

Что вы думаете о таком неконсервативном подходе к этому вопросу..?

я часто называю папу по имени
так исторически сложилось... с детства...

Подруга моя маму свою называет. Но это она не так давно начала, лет 5-7...

Dafna
05-22-2011, 12:16 AM
У меня тоже самое проскакивает.

Чаще *мама*, но иногда просто по имени.

Я нормально реагирую. Привыкла :rofl:

Dafna
05-22-2011, 12:17 AM
я часто называю папу по имени
так исторически сложилось... с детства...

И я! Даже бабулю просто говорю ... Аня, это я. Как твои дела?

Никто не обижается ) Ане 80 лет :devo:

Rodent
05-22-2011, 12:25 AM
И я! Даже бабулю просто говорю ... Аня, это я. Как твои дела?

Никто не обижается ) Ане 80 лет :дево:

Мне было лет 6...Сад закрыли на карантин, меня некуда было деть и папе пришлось взят меня с собой на работу. Всю дорогу мы репетировали, как я его буду культурно называть папой при людях...Но, я, каеш, облажалась...[:lol:]

Dafna
05-22-2011, 12:36 AM
Мне было лет 6...Сад закрыли на карантин, меня некуда было деть и папе пришлось взят меня с собой на работу. Всю дорогу мы репетировали, как я его буду культурно называть папой при людях...Но, я, каеш, облажалась...[:lol:]

Ну да, я даже не знала, что это может быть не так воспринято обществом )

С осуждением или что это может обозначать?

berkut76
05-22-2011, 12:48 AM
У меня есть подруга, ей и мужу примерно 33-34 года... Ребёнок и маму и папу называет по именам.
И даже папа, например, вместо "go, ask your mother" - говорит: " go ask Dana"
И мама точно также.

Что вы думаете о таком неконсервативном подходе к этому вопросу..?

Не знаю, у меня так сложилось, что отца всегда по имени называл.

Dima424
05-22-2011, 02:55 AM
Всегда зову, мама, папа, бабушка... Если произношу имя то с отчеством, ...

fastra
05-22-2011, 04:30 AM
Я, к примеру, называю свою тетю или дядю добавляя при этом ихнее имя, а с родителями как обычно "мама и папа" :)

pkmn
06-27-2011, 09:26 AM
Я лично своих родных всегда называл по семейному положению т.е. Маму - мамой, бабушку - бабушкой, а если по имени, то с отчеством. И наверно для сына буду отцом, а не Пашей. ТТак может и как то консервативно, но как то кажеться правильно. Хотя может это все стереотипы.

Брюнетко
06-27-2011, 09:34 AM
нет, у нас в семье мама это мама, а папа это папа...
и вся самодеятельность будет безжалостно наказана... :fight:

berkut76
06-27-2011, 10:10 AM
А у кого-то in-laws "заставляют", чтоб их называли "мамой" и "папой"?

aprilneverends
06-27-2011, 10:22 AM
у меня была знакомая девочка во дворе. жила она у бабушки с дедом, а к папе и маме ездила на выходные. так вот, всех четверых она звала строго по именам.
а зато другая девочка называла своих родителей только на "вы". "вы, мамо". как у Леси Украинки.

Sarochka
06-27-2011, 10:25 AM
у меня была знакомая девочка во дворе. жила она у бабушки с дедом, а к папе и маме ездила на выходные. так вот, всех четверых она звала строго по именам.
а зато другая девочка называла своих родителей только на "вы". "вы, мамо". как у Леси Украинки.

мой брат иногда называет маму "маменька, вы..."
но это когда ласково ))

Dafna
06-27-2011, 10:26 AM
у меня была знакомая девочка во дворе. жила она у бабушки с дедом, а к папе и маме ездила на выходные. так вот, всех четверых она звала строго по именам.
а зато другая девочка называла своих родителей только на "вы". "вы, мамо". как у Леси Украинки.

Я в последнее время часто такое наблюдаю.
Тенденция, однако...

aprilneverends
06-27-2011, 10:27 AM
мою маму много лет называли "тещенька", она млела))

aprilneverends
06-27-2011, 10:28 AM
Я в последнее время часто такое наблюдаю.
Тенденция, однако...

это было...(ужаснулся, считая) очень давно. а кстати, в том же городе. если я не ошибаюсь.

Dafna
06-27-2011, 10:32 AM
это было...(ужаснулся, считая) очень давно. а кстати, в том же городе. если я не ошибаюсь.

В украинском языке - это обычное явление.
Мамо, Вы не бачили ....

В связи с тем, что больше и больше национального толкается, такое имеет место быть.

robson
06-27-2011, 10:36 AM
у меня была знакомая девочка во дворе. жила она у бабушки с дедом, а к папе и маме ездила на выходные. так вот, всех четверых она звала строго по именам.
а зато другая девочка называла своих родителей только на "вы". "вы, мамо". как у Леси Украинки.

Вообще-то это традиционно для Украины. Просто в городах население урбанизировано и большое значение имела руссификация (в России обращение к старшим на "ты" обычно, даже к незнакомым, не говоря о родных).

Мой сын никогда не порывался обращаться к нам по имени. Только "мамо", "тату" (повзрослел и стал говорить "батьку"). Это как в семье ведётся. Знаю бабушек, которые не допускают сами, чтобы их называли "бабушками" - вроде как старая уже. Настаивают на том, чтобы внуки называли их по имени.

aprilneverends
06-27-2011, 10:45 AM
я знаю все это кивнул я.
в любом случае, мне звучало необычно, и трогательно. она вообще необычайно уважительно, и с неким страхом и трепетом, относилась к родителям.
нас было шестеро в трехкомнатной квартире, а их четверо в одной. и спала она на раскладушке. я завидовал. я любил спать на раскладушке, верхних полках, или на полу за письменным столом.

nefertiti
06-27-2011, 10:49 AM
В украинском языке - это обычное явление.
Мамо, Вы не бачили ....

В связи с тем, что больше и больше национального толкается, такое имеет место быть.

на Западной Украине, больше так...

Cherry29
06-27-2011, 10:50 AM
Я против имён..
Дочь одно время
порЫвалась меня Черри назЫвать
я ей грю какая -такая Черри
мама и никаких..
ещё чего..

robson
06-27-2011, 10:51 AM
А вот скажи, в детстве даже завидуешь тем, детям, которые живут беднее, в худших условиях. Я тоже завидовала девочке, семья которой жила очень бедно. Они садились ужинать за большой самодельный стол и ели целую варёную картошку с солёными огурцами. И я уплетала эту сухую картошку и завидовала, почему у нас дома не так.

nefertiti
06-27-2011, 10:56 AM
А вот скажи, в детстве даже завидуешь тем, детям, которые живут беднее, в худших условиях. Я тоже завидовала девочке, семья которой жила очень бедно. Они садились ужинать за большой самодельный стол и ели целую варёную картошку с солёными огурцами. И я уплетала эту сухую картошку и завидовала, почему у нас дома не так.

nope :chmo:
у нас были средние условия, но я как раз завидовала богатым детям (если завидовала вообще, кхм) рядом были дома самой состоятельной части населения города и я какбы "завидовала" "Кока-коле" и "Пепси" и мультикам "Том и Джерри"

nefertiti
06-27-2011, 10:56 AM
Я против имён..
Дочь одно время
порЫвалась меня Черри назЫвать
я ей грю какая -такая Черри
мама и никаких..
ещё чего..

8O8O8O8O8O8O8O

:rofl:

aprilneverends
06-27-2011, 10:57 AM
Robson: да, есть такой феномен
иногда впрочем знакомые жили нe так уж плохо, и приходилось прибегать к помощи литературы, чтоб удерживать романтическую радость бытия на высоте.
если меня в дождь или снег или даже не в дождь и не снег но когда мне этого очень не хотелось, посылали в какой-нить гастроном, я себе всегда воображал что я бедняжка Козетта с большим неподьемным ведром в воды в озябших ручонках. шагать сразу становилось веселее))
иногда я еще сам себе бывал мальчиком из Верескового Меда. этим торжественным произведением вообще хорошо отсчитывать шаги до какой-то скучной дестинейшен.

детям вечно досаден их возраст и быт

nefertiti
06-27-2011, 10:59 AM
детям вечно досаден их возраст и быт

yes

Dafna
06-27-2011, 11:03 AM
Не могу сказать, что я завидовала...
Детство - оставило во мне одно из самых теплых воспоминаний)

Я даже когда-то тест психологический проходила (при приеме на работу) и там вопрос был: Несколько предложений о детстве. Я такое эссе накатала))

Взяли.

larsen
06-27-2011, 11:03 AM
А вот скажи, в детстве даже завидуешь тем, детям, которые живут беднее, в худших условиях. Я тоже завидовала девочке, семья которой жила очень бедно. Они садились ужинать за большой самодельный стол и ели целую варёную картошку с солёными огурцами. И я уплетала эту сухую картошку и завидовала, почему у нас дома не так.

ходили к детям из бедных семей
и обьедали их? :confused:

Брюнетко
06-27-2011, 11:04 AM
если меня в дождь или снег или даже не в дождь и не снег но когда мне этого очень не хотелось, посылали в какой-нить гастроном, я себе всегда воображал что я бедняжка Козетта с большим неподьемным ведром в воды в озябших ручонках. шагать сразу становилось веселее))


:rofl::rofl::rofl: :good:

aprilneverends
06-27-2011, 11:08 AM
Не могу сказать, что я завидовала...
Детство - оставило во мне одно из самых теплых воспоминаний)

Я даже когда-то тест психологический проходила (при приеме на работу) и там вопрос был: Несколько предложений о детстве. Я такое эссе накатала))

Взяли.

ну во мне тоже оставило дохрена теплых воспоминаний))
тем не менее. я всегда был мечтатель и вечно что-то воображал, навроде а не подменили ли меня в роддоме, и не построить ли мост из Петербурга в Москву.
а дольше всех я вынашивал мечту как ко мне приедет жить негритенок Том, и я всем с ним поделюсь. я был наивный и считал что негритенок Том будет благодарен (тут подходит слово "невьебенно" но я его опущу из уважения к разделу)

Мати
06-27-2011, 11:12 AM
Вообще-то это традиционно для Украины. Просто в городах население урбанизировано и большое значение имела руссификация (в России обращение к старшим на "ты" обычно, даже к незнакомым, не говоря о родных).

Мой сын никогда не порывался обращаться к нам по имени. Только "мамо", "тату" (повзрослел и стал говорить "батьку"). Это как в семье ведётся. Знаю бабушек, которые не допускают сами, чтобы их называли "бабушками" - вроде как старая уже. Настаивают на том, чтобы внуки называли их по имени.

в России обращаться к незнакомым людям на "ты" - безкультурие /кроме интернета, тут своя субкультура/.
К родным - нормальное явление.
Все взрослые и не очень взрослые дети моих подруг и друзей называют меня на "ты" и по имени. Когда я в разговоре с ними упоминаю их родителей, то не говорю "твоя мама", а называю имя.
Сама я маму называю мамой, а ее сесту, например, на "вы" и "тетя + имя"
Моя близкая подруга маму называет по имени.

Монашка
06-27-2011, 11:15 AM
Робсон: да, есть такой феномен
иногда впрочем знакомые жили не так уж плохо, и приходилось прибегать к помощи литературы, чтоб удерживать романтическую радость бытия на высоте.
если меня в дождь или снег или даже не в дождь и не снег но когда мне этого очень не хотелось, посылали в какой-нить гастроном, я себе всегда воображал что я бедняжка Козетта с большим неподьемным ведром в воды в озябших ручонках. шагать сразу становилось веселее))
иногда я еще сам себе бывал мальчиком из Верескового Меда. этим торжественным произведением вообще хорошо отсчитывать шаги до какой-то скучной дестинейшен.

детям вечно досаден их возраст и бытАпрелик, взрослым тоже :)

Монашка
06-27-2011, 11:17 AM
А у кого-то [in-laws] "заставляют", чтоб их называли "мамой" и "папой"?раньше так было принято
своих ин-ло называют мама/папа и на ты

Брюнетко
06-27-2011, 11:18 AM
раньше так было принято
своих ин-ло называют мама/папа и на ты

свекру по имени зову
мама у меня одна

Монашка
06-27-2011, 11:18 AM
дети очень часто называют родителей по имени потому что слышат как другие люди называют их по имени
такой маленький детский конфьюз

Alex5448
06-27-2011, 11:20 AM
Кровная родственница на ты и по семейному статусу (мама). Инлоус моего поколения (сноха, шурин) на ты и по имени без отчества. Инлоус поколения выше (теща, тесть) имя отчество и на вы.

berkut76
06-27-2011, 11:20 AM
раньше так было принято
своих ин-ло называют мама/папа и на ты

Даже не знал, страно для меня как то.

Монашка
06-27-2011, 11:20 AM
свекру по имени зову
мама у меня однагуд 4 ю :)

пысы: Ирин, ты не из глубокой провинции, там слегка другие правила были и, наверное, есть, и еще слегка младше меня :)

larsen
06-27-2011, 11:21 AM
дети очень часто называют родителей по имени потому что слышат как другие люди называют их по имени
такой маленький детский конфьюз

:34:
первое слово дочери - мое имя)

Брюнетко
06-27-2011, 11:22 AM
гуд 4 ю :)

пысы: Ирин, ты не из глубокой провинции, там слегка другие правила были и, наверное, есть, и еще слегка младше меня :)

есть-есть
и она конечно хотела чтоб я ее мамой называла
я просто сказала что не буду и все тут!!!
ей пришлось согласиться :wink1:

Alex5448
06-27-2011, 11:22 AM
Даже не знал, страно для меня как то.

Не, мама это мама. А инлоус, если они нормальные и есть с ними общение, то на вы и имя отчество.

larsen
06-27-2011, 11:25 AM
Не, мама это мама. А инлоус, если они нормальные и есть с ними общение, то на вы и имя отчество.

в америке?)))) :34:

[You], Джессика Джоновна))))

Baghera
06-27-2011, 11:27 AM
Я своих родителей всегда называла мама/папа, бубушку - бабушкой. Мой сын всех тоже так называет. Моих друзей (с детьми которых он дружит) называл раньше "дядя/тётя имя", теперь когда повзрослел- по имени и на "ты".
Папу Драгоценного я называю по имени и на "вы", и он меня тоже на "вы" (уважает очень). Драгоценный называет моих родителей по имени и на "вы".
Сын Драгоценного называет родителей по имени, а деда - дедом.

Alex5448
06-27-2011, 11:27 AM
в америке?)))) :34:

[You], Джессика Джоновна))))

Ну, если они оттуда, то да... У некоторых родную маму на Вы называют, что конечно трогательно, но как то непривычно...

berkut76
06-27-2011, 11:32 AM
Не, мама это мама. А инлоус, если они нормальные и есть с ними общение, то на вы и имя отчество.

Нет, я всех по имени называю. Не могу даже себя заставить обращатьса по другому.

Sarochka
06-27-2011, 11:33 AM
у меня все тети-дяди были на ты
только папины родители на вы, но они нас не любили

Malishka
06-27-2011, 12:03 PM
Не, мама это мама. А инлоус, если они нормальные и есть с ними общение, то на вы и имя отчество.

Тут кстати слышала многие американцы своих ин лоз называют [Mother/Father]
А вообще слышала разные варианты обращения, так чот ничего не странно

Своим родителям говорю мамочка/папочка. Если сержусь или о чём то спорим могу по имени

Брюнетко
06-27-2011, 12:04 PM
Своим родителям говорю мамочка/папочка. Если сержусь или о чём то спорим могу по имени

я так с мужем :wink1:

Dafna
06-27-2011, 12:07 PM
Если сержусь или о чём то спорим могу по имени

а вот тут я по фамилии.
с друзьями так точно ))

мол, Иванов не пи..ди. Не было такого. ))

Монашка
06-27-2011, 12:10 PM
я так с мужем [:wink1:]это ж в шутку (типа)
ребенку я тоже могу выдать по имени-отчеству
она сразу знает что чего-то нашкодила

Брюнетко
06-27-2011, 12:16 PM
это ж в шутку (типа)
ребенку я тоже могу выдать по имени-отчеству
она сразу знает что чего-то нашкодила

не я серьезно
я так его типа зая
или как нибудь еще ласково

он знает
что если по имени зову
значит будет люлей получать

nefertiti
06-27-2011, 12:22 PM
не я серьезно
я так его типа зая
или как нибудь еще ласково

он знает
что если по имени зову
значит будет люлей получать

а я говорю "Mister!"

Монашка
06-27-2011, 12:26 PM
не я серьезно
я так его типа зая
или как нибудь еще ласково

он знает
что если по имени зову
значит будет люлей получатьласковая девучка.........
вчера я заорала громко слово на букву б с окончанием на мягкий знак...
и он слетел с дивана на пол.......
он мне на коленку свой локоточек опустил........

larsen
06-27-2011, 12:32 PM
а я говорю ["Mister!"]

и мне говорят)))

Fursetka
06-27-2011, 01:28 PM
нееее. родители-мама и папа.
мои дети нас тоже по именам не называют.

Baghera
06-27-2011, 02:22 PM
это ж в шутку (типа)
ребенку я тоже могу выдать по имени-отчеству
она сразу знает что чего-то нашкодила

Угу, с сыном так - если назову полным именем, знает что сейчас получит.

Slippery When Wet
06-27-2011, 02:35 PM
Моя мама обращалась к своим родителям на "вы" - "мама, вы...папа, вы". Поэтому я тоже обращался к ним так же "бабушка, вы...дедушка, вы"

Встречал родителей, настаивающих, чтобы дети обращались к ним по имени...но, как правило, это были какие-то фриказоиды.

Cherry29
06-27-2011, 11:12 PM
Мне кажется когда люди на "вы"
всмЫсле родные люди
это как-то странно..
не представляю чтобы я
к своей бабушке
обращалась на "вы"
а она была из очень древнего,
и уважаемого рода..
что б там на "вы" там даже близко этого не бЫло..
не знаю,когда на "вы" это как-то холодно..
это как чужЫе люди..[:rolleyes:]

Yurcha
06-28-2011, 01:12 AM
Мне кажется когда люди на "вы"
всмЫсле родные люди
это как-то странно..
не представляю чтобы я
к своей бабушке
обращалась на "вы"
а она была из очень древнего,
и уважаемого рода..
что б там на "вы" там даже близко этого не бЫло..
не знаю,когда на "вы" это как-то холодно..
это как чужЫе люди..[:rolleyes:]

Твоя бабушка графиня?

Cherry29
06-28-2011, 01:21 AM
Твоя бабушка графиня?

Нет:wink:

Yurcha
06-28-2011, 01:23 AM
Нет:wink:

Княгиня?

Cherry29
06-28-2011, 01:25 AM
Княгиня?

Юрча хорош гадать..
ваще какая разниЦа?!
не в этом же суть..:rolleyes:

Yurcha
06-28-2011, 01:28 AM
Юрча хорош гадать..
ваще какая разниЦа?!
не в этом же суть..:rolleyes:

Ну ты ж написала, мне теперь интересно:27:

Adrina
06-28-2011, 02:11 AM
Юрча хорош гадать..
ваще какая разниЦа?!
не в этом же суть..:роллеыес:

Скажи уже что императрица, чтоб отстала. :lol:

Yorn
06-28-2011, 02:21 AM
Если родителям нравится что их чадо называет по имени, не вижу проблем, дети от этого не станут хуже или лучше.