PDA

View Full Version : Должен починить т.к. "За это ты получаешь большие баксы"? Что надо говорить?



Srg Clock
05-19-2011, 01:19 PM
Ситуация следующая. В общем мой начальник гавнюк и давно под меня давно копает (с целью уволить, я уже про это писал). Недавно получаю 5 новых заданий - исправить 5 багов в нашей проге.
Все 5 багов это сообщения об ошибке из .Net лога. Т.е. на экране оне не высвечиваются, что делает пользователь в этот момент, понять сложно.
Из этих 5 багов я смог воспроизвести (и починить) только 1 за последнюю неделю (о чём выслал емэйл). Добавлю при этом, что баги происходят в ПРОДакшене, а я работаю в ДЕВ (это конечно правильно) и доступа в ПРОД у меня нет. Я сообщил в емэйле, что 4 бага воспроизвести не могу. Подходит супервайзор (который в принципе не проблемный мужик), но он жополиз у ночальства и его науськивает на меня начальник. И происходит след. разговор:
Что ты делаешь:
Я говорю,
-я исправляют вот это (у меня ещё был один маленький проектик), а после этого ничего (and after that nothing because I can't reproduce those bugs)..
-Почему не можешь?
-Потому, что это баги из логов и обыно это очень тяжёлые баги.
Чувак толкает фразу: -Да это тяжёлые баги, но ты и получаешь биг бакс за то чтобы их исправлять.
я немножко опешил.. т.к. это уже был прямой наезд.. вот тут мне нужен совет, что надо было говорить (до и после)
Говорю, после хорошей молчаливой паузы..
-ну во первых один баг я нашёл и исправил.. и я не отказываюсь с ними работать, я просто сказал, что они нелёгкие и надо больше времени..
чувак то же почувствовал натянутость и буркнул общую фразу
-мол посоветуйся с вот тем-то и тем-то
и отвалил..

В общем что бы вы делали/говорили в подобной ситуации или чтобы её не было и т.д.?

Quanty
05-19-2011, 04:02 PM
Начальник прав. Ответ в стиле "не делаю т.к. это тяжело" не совсем адекватный.
Я бы посоветовал приложить усилия, "посоветоваться с тем-то и тем-то", и, если реально не получается, самому пойти к начальнику (а не ждать когда он опять спросит) и сказать что-то ты делал то-то и то-то, результат такой-то, и какой у него будет совет.

Malishka
05-19-2011, 04:05 PM
Ситуация следующая. В общем мой начальник гавнюк и давно под меня давно копает (с целью уволить, я уже про это писал). Недавно получаю 5 новых заданий - исправить 5 багов в нашей проге.
Все 5 багов это сообщения об ошибке из .Нет лога. Т.е. на экране оне не высвечиваются, что делает пользователь в этот момент, понять сложно.
Из этих 5 багов я смог воспроизвести (и починить) только 1 за последнюю неделю (о чём выслал емэйл). Добавлю при этом, что баги происходят в ПРОДакшене, а я работаю в ДЕВ (это конечно правильно) и доступа в ПРОД у меня нет. Я сообщил в емэйле, что 4 бага воспроизвести не могу. Подходит супервайзор (который в принципе не проблемный мужик), но он жополиз у ночальства и его науськивает на меня начальник. И происходит след. разговор:
Что ты делаешь:
Я говорю,
-я исправляют вот это (у меня ещё был один маленький проектик), а после этого ничего (анд афтер тхат нотхинг бецаусе И цаньт репродуце тхосе бугс)..
-Почему не можешь?
-Потому, что это баги из логов и обыно это очень тяжёлые баги.
Чувак толкает фразу: -Да это тяжёлые баги, но ты и получаешь биг бакс за то чтобы их исправлять.
я немножко опешил.. т.к. это уже был прямой наезд.. вот тут мне нужен совет, что надо было говорить (до и после)
Говорю, после хорошей молчаливой паузы..
-ну во первых один баг я нашёл и исправил.. и я не отказываюсь с ними работать, я просто сказал, что они нелёгкие и надо больше времени..
чувак то же почувствовал натянутость и буркнул общую фразу
-мол посоветуйся с вот тем-то и тем-то
и отвалил..

В общем что бы вы делали/говорили в подобной ситуации или чтобы её не было и т.д.?
ты не корректно ответил

Neron
05-19-2011, 04:47 PM
В общем что бы вы делали/говорили в подобной ситуации или чтобы её не было и т.д.?

Главное -- не говорить, что ты ничего не делаешь, а активно симулировать деятельность и рассказывать, что сделано.

Я как-то допустил ошибку -- разгрузил свой стол от накопившихся дел. Действительно сделал кусок работы. А потом сидел в скайпе. В итоге получил по шее, что нихрена не делаю, а зарплату мне платят почасовую, поэтому я должен все время быть при деле. С тех пор всегда держу на столе несколько дел, независимо от нужности их держания там :rofl: Чтоб видели, что у меня есть работа.

Экспортёр
05-19-2011, 04:55 PM
Влип ты, очкарик! Ты ж не первый раз замужем. Это ж Америка тебе тут. А не просто так... И раз ты получаешь биг бакс - то твоя задача искать решения проблем, а не спихивать мутотень на других.

марик - камарик
05-19-2011, 05:05 PM
Сержант, нам всем есть куда рости. Мне кажется у тебя отношения со всем начальством и сотрудниками плохое. Винить весь мир нельзя. Значит надо меняться самому.

Я бы в такой ситуации отправил бы и-мейл с тем что ты починил один баг и немного деталей и с тем что ты конкретно сделал чтоб попытаться воспроизвести баг и какие результаты увидел. Возможно что тты неправильно попытался воспроизвести баг. тогда тебе скажут что делать. Возможно что баг плохо описан.

В любом случае, что ты ожидал чтоб тебе сказали на то что баги тяжелые? Чтоб ты не делал?

Я вот свой проект делаю уже 2 недели, а дали мне на это 3 дня. Босс мой конечно напрягается, но я ей присылаю отчет о проделанной работе каждый день и она видит что в течении 3х дней я бы даже загрузить ее модель не успел. Если мне нужна помощь то я прямо пишу в отчете.

Джентльмен
05-19-2011, 05:31 PM
начальник хочет увидеть либо решенную проблему (исправленный баг) либо хотя бы процесс направленный на решение, хотя бы программу действий или хотя бы идеи.

да, не все сразу удается исправить - за недостатком информации. но от тебя ждут не констатации фактов а хотя бы предложений, например...

1. а почему бы не активировать более высокий уровень диагностики? или добавить в программу ... (вряд ли тебе разрешат вот так сразу менять продакшн - но хотя б закинуть идею)

2. попытаемся найти что то общее - по времени, по сообщениям, посмотреть другие логи (сервера, базы данных например) в те же моменты времени, может связаться скажем с ДВА или сервер админами - может те что то найдут по времени когда те сбои случились, может какие то процессы в это время работали (скажем - бакап базы данных)

3. попытаться найти юзеров кто в это время работал и спросить или они в тот момент делали что то или видили что то необычное.


4. начать мониторить систему - может удастся отловить такой же сбой и посмотреть что в это время происходит,

5. оценить насколько отлавливание и ремонт стоят того

и тд... предложить наверное можно кучу вариантов - свалить на начальника пусть решает

Srg Clock
05-19-2011, 06:01 PM
ты не корректно ответил

Я совершенно согласен, что брякнул глупость. Тут мой вопрос, что надо (было) мне отвечать на вопросо почему задача не выполнена? (задача действительно нетривиальная тут я не свистел).
И в принципе согласен, что супервайзор прав - т.к. я не корректно ответил (честность увы в сша не в почёте).


Главное -- не говорить, что ты ничего не делаешь, а активно симулировать деятельность и рассказывать, что сделано.
Твоя рассказанная история это про нашу контору.. у нас главное не сделать, а именно "показывать кипучую деятельность". Увы. И в данном случае я деятельность не показал.

Марик, с начальником действительно отношения плохие, ну а с сотрудниками хорошие. Только сотрудники особо помощь не могут - вся иерархия отношений на фирме сверху-вниз, а не влево-вправо.

Итак, что я сделал уже после разговора: развёл кипучую деятельность, по всем багам разослал емэйлами вопросы.. что кстати вызвали ответные имэйлы от начальников с добавлением ещё более высоких начальников.. впрочем емэйлы пустые в стиле "надо об этом поговорить".. видимо начальники тоже любители показать "кипучую работу"..
Одного начальника взял за яйца и пошёл с ним по другим начальникам: к решению багов это не приблизило правда..
Потребовал доступ к ПРОД. Обещали (в который раз) дать.

Джентельмен, идея с диагностикой хорошая.. кстати это надо действительно сделать. Смотреть логи сложно - они в ПРОД (куда нет доступа) да и там стоооолько инфы, что каждый запрос берёт по нескольку минут, чтобы найти.. но сделаю это если ничего другого не поможет. Мониторить систему невозможно - т.к. только один баг "виден на экране" юзера и то спорадически.. вернее возможно но тяжкая задача это..

П.С. Это почему я вообще ненавижу баги - всё лёгкое у нас давно уже починено, в основном баги вот такие - редкопроисходящий набор странных условий выбрасывает общий код ошибки в лог.. и ты (т.е. я) виноват пока не исправишь. :(

oleg_go
05-19-2011, 06:05 PM
Активировать более высокий уровень диагностики, написать программу, попытаться найти юзеров, мониторить систему ... вот этого всего делать не обязательно. Да и не сможешь это сделать быстро, т.к. доступа к продакшен у тебя нет и вероятно доступ не дадут...

Нужно придумать какую информацию тебе долны предоставить из продакшен, для уточнения этих багов, например, частота появления сообщения об ошибке, полные логи работы за этот период, запросить кучу performance conters, вообщем цель завалить своих админов, чтобы они ушли в туман.
А ты напишешь, что запросил такую-то информацию, что ждешь ответа от админов. Не получается исправить баги, тогда их нужно замылить, через месяц о них либо забудут, либо виноваты в непредоставлении информации будут админы.
В крайнем случае свалить на users, открывали два окна в браузере с одной и то же сессией, нажимали конопку back и так сто раз, сами виноваты.

oleg_go
05-19-2011, 06:12 PM
Кстати в идеи с мониторингом есть смысл, нужно продумать концепцию, разослать всем предложения, месяц потратить на согласование концепции, потом месяц на проработку технических решений, ещё месяц писать код, месяц тестировать и дорабатывать, месяц на подготовку релиза, и т.д.
Вообщем непаханное поле...

Джентльмен
05-19-2011, 09:00 PM
Джентельмен, идея с диагностикой хорошая.. кстати это надо действительно сделать. Смотреть логи сложно - они в ПРОД (куда нет доступа) да и там стоооолько инфы, что каждый запрос берёт по нескольку минут, чтобы найти.. но сделаю это если ничего другого не поможет. Мониторить систему невозможно - т.к. только один баг "виден на экране" юзера и то спорадически.. вернее возможно но тяжкая задача это..
:(
я от фонаря кинул идеи - отуда я могу знать специфику вашей работы и доступа. ну и что что у тебя лично нет доступа к прод - у кого то он есть. вот пошли запрос пусть они ищут, по времени сбоев, например

Lfyeyfabu
05-19-2011, 09:26 PM
Я говорю,
-я исправляют вот это (у меня ещё был один маленький проектик), а после этого ничего (and after that nothing because I can't reproduce those bugs)..
-Почему не можешь?
-Потому, что это баги из логов и обыно это очень тяжёлые баги.
если бы ты мне так один раз ответил, я бы тебе мягко объяснил примерно тоже самое, что твой начальник тебе сказал. Если бы второй раз - я бы тебя уволил. Вопрос "почему не можешь?" требует в качестве ответа не жалоб на размер проблемы, а объяснить что тебе надо для ее решения. Ответ, к примеру: "на dev'е воспроизвести не получается. Видимо ошибка сущестует только на prod'е. Надо или вшивать какое-то дополнительное логирование или хотя бы поначалу доступ в прод. Логирование займет столько-то и столько-то, если будет доступ в прод, то может и так удастся найти, но не факт. Если бы я решал, я бы дал себе доступ в прод, а через день смотрел бы по результатам", - и у тебя будут хорошие отношения с начальником.

Alex5448
05-19-2011, 09:41 PM
если бы ты мне так один раз ответил, я бы тебе мягко объяснил примерно тоже самое, что твой начальник тебе сказал. Если бы второй раз - я бы тебя уволил. Вопрос "почему не можешь?" требует в качестве ответа не жалоб на размер проблемы, а объяснить что тебе надо для ее решения. Ответ, к примеру: "на dev'е воспроизвести не получается. Видимо ошибка сущестует только на prod'е. Надо или вшивать какое-то дополнительное логирование или хотя бы поначалу доступ в прод. Логирование займет столько-то и столько-то, если будет доступ в прод, то может и так удастся найти, но не факт. Если бы я решал, я бы дал себе доступ в прод, а через день смотрел бы по результатам", - и у тебя будут хорошие отношения с начальником.

И кстати это надо было делать быстро. Когда я вижу что мне нужен доступ куда то, я сразу прошу у начальника и почти всегда мне дают. А когда не дают то и не требуют репродюсать баг. Во всяком случае я не сижу на пятой точке до дедлайна и только потом говорю что мне надо.

BlackPanther
05-19-2011, 10:10 PM
... я не знаю, что делаю в этой теме, но уже приперлась-таки...
ты для меня сказать, что фигура одиозная - ничего не сказать...
поэтому подобрею не секунду и посмотрю со стороны. короче, так:

1. надеюсь твой персонаж форумский и рабочий - совершенно разные разницы
2. недеюсь, за траффиком на работе у вас не следят
3. я сама сейчас в коммиссии по отслеживанию траффика в рабочее время
4. тут даже не биг бакс, а работу делать надо
5. начальника дураком нельзя выставлять
6. девелопмент и продакшн - отцы и дети

и вот тебе, наконец, солюшн: иди к начальнику (или имейл). распиши по полочкам, что тебе надо для решения проблемы и фиксанья багов. митинги с продакшн, репорты с юзер интерфейс, кейсы, время... итд.

прояви инициативу. не будь негативным. и всё будет хоккей :34:

(не для тебя, ваще-та... а для бейбички старалась)

Adrina
05-19-2011, 10:23 PM
ты не корректно ответил

Судя по склочному хракатеру клока на форуме, у него такое бывает нередко.

microb
05-19-2011, 11:55 PM
Когда то в универе на меня пытались давить, мол я тебе плачу, ты работаешь. После вопроса, что предпочтительнее, что бы я отрабатывала оплаченное время или что бы работа была сделана, отвязались

Malishka
05-20-2011, 10:01 AM
Когда то в универе на меня пытались давить, мол я тебе плачу, ты работаешь. После вопроса, что предпочтительнее, что бы я отрабатывала оплаченное время или что бы работа была сделана, отвязались

такое обычно не говоря от балды
а так отвечать-вам повезло что вас не уволили. Отвечать всегда надо корректно и сохранять хорошие отношения как и с сотрудниками так и с начальством :34:

Srg Clock
05-20-2011, 11:34 AM
Когда начальник почти открыто протаскивает за уши прихожан из своей церкви и вообще хочет увеличить процент мормонов на фирме поддерживать с ним хорошие отношения это сложная задача. Но это отдельная тема. Тут тема, "как правильно вести разговор о рабочих вопросах"..

update: на данный момент тема заполированна, т.к. я предпринял достаточно шумную беготню с рассылкой емэйлов.. (надо было это сразу делать конечно) результат - из 5 багов остался 1 (и один исправлен как я уже говорил), 1 спихнули в другой отдел (конфигурация барахлит - они уже год не могут доступ между серваками настроить, что даёт очень странные ошибки), 2 бага просто закрыли (с обоснованием).
Тем не менее надо учится правильному "business talk".. я уже на фирме пообщался с народом они говорят что на вопрос А надо отвечать Б.. а Х низя..

microb
05-20-2011, 12:23 PM
такое обычно не говоря от балды
а так отвечать-вам повезло что вас не уволили. Отвечать всегда надо корректно и сохранять хорошие отношения как и с сотрудниками так и с начальством :34:

меня в конце концов уволили, но это было было неизбежно в данной лаборатории. тех кто следовал указаниам начальства уволили еше раньше и без публикаций, а у меня хоть публикации есть, да и отношения остались вполне нормальные со всеми. если понадобится, даже рекомендацию дадут, только не не надо. А то в последний раз, когда просила, обратно звали, а отказывать мне не удобно.

смешно
05-20-2011, 12:33 PM
на самом деле надо недопускать такой ситуации, нельзя себя ставить в такое положение. надо искать все способы, что-бы обнаружить эти баги, добиваться доступа в Продакшн, идти к начальству первым, а не ждать когда он прийдёт, искать все пути. в нашей професии не решаемых проблем НЕ бывает, да, это take some time and some effort.

П.С.
как рад, что НЕ работаю в этих вонючих софт конторах, мама родная, вот что-бы ко мне кто-то подошёл да ещё бы ткнул в дерьмо, он без носа так и остался.

марик - камарик
05-20-2011, 12:34 PM
Когда начальник почти открыто протаскивает за уши прихожан из своей церкви и вообще хочет увеличить процент мормонов на фирме поддерживать с ним хорошие отношения это сложная задача. Но это отдельная тема. Тут тема, "как правильно вести разговор о рабочих вопросах"..

update: на данный момент тема заполированна, т.к. я предпринял достаточно шумную беготню с рассылкой емэйлов.. (надо было это сразу делать конечно) результат - из 5 багов остался 1 (и один исправлен как я уже говорил), 1 спихнули в другой отдел (конфигурация барахлит - они уже год не могут доступ между серваками настроить, что даёт очень странные ошибки), 2 бага просто закрыли (с обоснованием).
Тем не менее надо учится правильному "business talk".. я уже на фирме пообщался с народом они говорят что на вопрос А надо отвечать Б.. а Х низя..

все начальники такое делают. Сержант, если честно, мне кажется ты неправильно себя ведешь на работе и винишь в этом всех кроме себя. Проблема в тебе и никто тебе в этом не поможет.

Alex5448
05-20-2011, 01:13 PM
на самом деле надо недопускать такой ситуации, нельзя себя ставить в такое положение. надо искать все способы, что-бы обнаружить эти баги, добиваться доступа в Продакшн, идти к начальству первым, а не ждать когда он прийдёт, искать все пути. в нашей професии не решаемых проблем НЕ бывает, да, это take some time and some effort.

П.С.
как рад, что НЕ работаю в этих вонючих софт конторах, мама родная, вот что-бы ко мне кто-то подошёл да ещё бы ткнул в дерьмо, он без носа так и остался.

Иш какой крутой...

BlackPanther
05-20-2011, 10:16 PM
Когда начальник почти открыто протаскивает за уши прихожан из своей церкви и вообще хочет увеличить процент мормонов на фирме поддерживать с ним хорошие отношения это сложная задача. Но это отдельная тема. Тут тема, "как правильно вести разговор о рабочих вопросах"..

update: на данный момент тема заполированна, т.к. я предпринял достаточно шумную беготню с рассылкой емэйлов.. (надо было это сразу делать конечно) результат - из 5 багов остался 1 (и один исправлен как я уже говорил), 1 спихнули в другой отдел (конфигурация барахлит - они уже год не могут доступ между серваками настроить, что даёт очень странные ошибки), 2 бага просто закрыли (с обоснованием).
Тем не менее надо учится правильному "business talk".. я уже на фирме пообщался с народом они говорят что на вопрос А надо отвечать Б.. а Х низя..

ну хоть дошло, слава те яйца...

Srg Clock
05-20-2011, 10:46 PM
все начальники такое делают. Сержант, если честно, мне кажется ты неправильно себя ведешь на работе и винишь в этом всех кроме себя. Проблема в тебе и никто тебе в этом не поможет.

иногда я веду себя правильно иногда не правильно. никого не виню, просто для упрощения объяснил кто есть кто. работаю над тем, чтобы вести себя правильно 100%

wako
05-20-2011, 11:35 PM
незнаю.... меня менеджеры высокого звена тоже часто раздражают. своим незнанием и невежеством в технических вопросах... (иногда даже не в техических). Но говорить что что то сложно и я не могу этого сделать, я бы не стал... скорее "я пытаюсь... а когда у меня не получиться я попробую еще вот это и вот это..." (даже если это полная херня, ибо обычно они титан от стайнлесс стил отличить не могут)....

Буллщит ё вэй тру.......

Srg Clock
05-21-2011, 12:00 AM
Давай ещё раз поясню..
Ситуация: я что-то делаю (я же сказал).. это что-то не даётся.. т.е. я хорошо занят. приходит чувак и спрашивает
- что делаешь?
- вот это
- а потом?
т.е. моё состояние и внимание на текущей задаче, к тому же я слегка раздражён т.к. утро и она не хочет чинится и т.д.. и отвечаю глупость, чтобы он отвязался..
- nothing.. can't reproduce issues..
- why?
- because it's very heavy issues.. (это правда, но правду-матку резать это глупость.. но вылетело.. в след раз будем сдерживать)
- you getting paid big bucks..

Лешак
05-21-2011, 01:00 AM
Какая то ерунда. С одной сторны нет возможности осуществить все необходимые действия чтобы пофиксить. С другой - супервайзер который не вникает даже в детали. Что то не так в консерватории. Ощущение что этот супервайзер просто сливает. У него что в обязанности входит только вопросы задавать или проблемы разруливать тоже надо?

Srg Clock
05-21-2011, 01:56 PM
Супервайзор действительно сливает, его науськивает манагер который меня не любит. Если нет манагера, то супервайзер про меня даже невспоминает. Я уже говорил, что супервайзор не особо проблемный мужик (хотя может быть грубоват). Подозреваю, что ему было сказанно "А ну выясни, чего он ещё не починил, ускорь процесс!"..

Neron
05-21-2011, 07:16 PM
Супервайзор действительно сливает, его науськивает манагер который меня не любит. Если нет манагера, то супервайзер про меня даже невспоминает. Я уже говорил, что супервайзор не особо проблемный мужик (хотя может быть грубоват). Подозреваю, что ему было сказанно "А ну выясни, чего он ещё не починил, ускорь процесс!"..

В выделенном нет науськивания, а желание решить проблему: босс вставляет клизму супервайзеру, а тот -- тебе. Дальше в обратном направлении должен проследовать отчет о проделанной работе. Тогда к тебе претензии предъявить будет сложно.

Джентльмен
05-21-2011, 09:50 PM
Супервайзор действительно сливает, его науськивает манагер который меня не любит. Если нет манагера, то супервайзер про меня даже невспоминает. Я уже говорил, что супервайзор не особо проблемный мужик (хотя может быть грубоват). Подозреваю, что ему было сказанно "А ну выясни, чего он ещё не починил, ускорь процесс!"..
а может все проще? супервайзеру тоже надо как то показывать свою работы, о чем то репортать и доказывать свою полезность. У него есть лист проблем и дел и он просто по нему работает. и каждый день, каждую неделю ему надо докладывать об успешно починенных багах.

я тебя не пойму. если ты знаешь (или хотя б подозреваешь) что манажер на тебя неровно дышит, если ты уже знаешь что такое этот супервайзор - зачем ты доставляешь им удовольствие давая себя трахать? опять же - дай супервайзеру возможность поработать. да. компания платит тебе большие бабки - но и ему тоже. твоя работа - кодировать и чинить - а его функция тебя обеспечивать всем необходимым чтоб твоя работа была наиболее плодотворна. вот и переложи на него часть не-своих проблем. вариант: "для решения этой проблемы мне нужно то то и то то, доступ туда то или хотя бы информация..."

Srg Clock
05-21-2011, 10:47 PM
Возможно ты и прав.. никакой подставы не было просто бизнес.. а я сглупил и учитывая особенности отношений с начальством начал волноваться..

П.С. По поводу "биг бакс" - они не биг. Обычная хорошая зарплата синьора-программера на ставке для нашего села. Но ни чего супер большого..

смешно
05-23-2011, 09:09 AM
Супервайзор действительно сливает, его науськивает манагер который меня не любит. Если нет манагера, то супервайзер про меня даже невспоминает. Я уже говорил, что супервайзор не особо проблемный мужик (хотя может быть грубоват). Подозреваю, что ему было сказанно "А ну выясни, чего он ещё не починил, ускорь процесс!"..


супервизор, менаджер...что-то too much начальства. пошли их на 3 буквы. :)

смешно
05-23-2011, 09:10 AM
Возможно ты и прав.. никакой подставы не было просто бизнес.. а я сглупил и учитывая особенности отношений с начальством начал волноваться..

П.С. По поводу "биг бакс" - они не биг. Обычная хорошая зарплата синьора-программера на ставке для нашего села. Но ни чего супер большого..


кстати, сколько? 100К?

смешно
05-23-2011, 09:15 AM
Иш какой крутой...

тебе приятно когда тебя тыкают носом? у тебя же и пистолет где-то есть? и опыт как им пользоваться. А у нашего героя ещё и приёмы борьбы, уверен, что у него кулаки чешуться, хочет того менеджера (вместе с супервайзором) на ковре размазать.

Глок, вызови этого менеджера на ковёр и отдубась.... :) бросок через бедро, плечо....удар по яицам. :)

марик - камарик
05-23-2011, 09:36 AM
Давай ещё раз поясню..
Ситуация: я что-то делаю (я же сказал).. это что-то не даётся.. т.е. я хорошо занят. приходит чувак и спрашивает
- что делаешь?
- вот это
- а потом?
т.е. моё состояние и внимание на текущей задаче, к тому же я слегка раздражён т.к. утро и она не хочет чинится и т.д.. и отвечаю глупость, чтобы он отвязался..
- nothing.. can't reproduce issues..
- why?
- because it's very heavy issues.. (это правда, но правду-матку резать это глупость.. но вылетело.. в след раз будем сдерживать)
- you getting paid big bucks..
Oh, this is just derp. It doesn't matter. Just write up some formal e-mail describing this issue and send it to whoever you think you should and don't forget to cc that guy.

ну, ты сказал неподумав и он сказал неподумав. Я думаю вряд ли он помнит это и вообще серьезно выразил свои глубокие убеждения. Че грузиться по этому поводу? Сходи к массажисткам лучше, а потом напиши и-мейл красивый.

марик - камарик
05-23-2011, 09:37 AM
Вот меня когда босс отчитывает я широко ей улыбаюсь поэтому у нас с ней хорошие отношения И взаимовыгодные. Она любит отчитывать и когда ей улываются, а я люблю когда мне платят зарплату.:D

Neron
05-23-2011, 09:39 AM
Вот меня когда босс отчитывает я широко ей улыбаюсь поэтому у нас с ней хорошие отношения :D

А это просто с тебя как с гуся вода :tongue:

смешно
05-23-2011, 01:11 PM
Вот меня когда босс отчитывает я широко ей улыбаюсь поэтому у нас с ней хорошие отношения И взаимовыгодные. Она любит отчитывать и когда ей улываются, а я люблю когда мне платят зарплату.:D


молодым всегда поблажка, что с них возьмёшь кроме анализа? они ни на что не способны anyway.

марик - камарик
05-23-2011, 01:22 PM
молодым всегда поблажка, что с них возьмёшь кроме анализа? они ни на что не способны anyway.

какраз наоборот. Это у старых пердунов нет ни на что сил. А у нас и силы и мозги есть. Мы молодеж во всем лучше вас стариков. Мы через 5 минут все вючим на работе и вас перегоним, а вы не то что новые технологии вы SMS сообщениями пользоваться не умеете. Попробуй научи инженера под 50 посылать сообщения с телефона. Хрен тебе. Не пойму что эти пенсионеры на работе делают. только зарплату просиживают да рассуждают о том сколько всего они когда-то знали.

Srg Clock
05-23-2011, 01:27 PM
Марик.. скажу вежливо: ты не прав. :)

марик - камарик
05-23-2011, 01:34 PM
Марик.. скажу вежливо: ты не прав. :)

в чем?

смешно
05-23-2011, 01:38 PM
какраз наоборот. Это у старых пердунов нет ни на что сил. А у нас и силы и мозги есть. Мы молодеж во всем лучше вас стариков. Мы через 5 минут все вючим на работе и вас перегоним, а вы не то что новые технологии вы SMS сообщениями пользоваться не умеете. Попробуй научи инженера под 50 посылать сообщения с телефона. Хрен тебе. Не пойму что эти пенсионеры на работе делают. только зарплату просиживают да рассуждают о том сколько всего они когда-то знали.


мозги, сила и выносливость это верно, для молодых выходцев из СССР, которые ТАМ получали образование и первый опыт работы, но не к вам американским лентяям, которые на всё готовенькое, весь день жопу на кресле протирают, гемморой насиживают. у которых и стимула к работе нету. к вам такие как мы относятся снисходительно, мол, пройдёт ещё пяток лет и чувак прибавит 50 паундов, оттдышку, мигрень. и Марик из молодого и красивого превратится в типичного американского упыря, который считает дни до пенсии. :)

марик - камарик
05-23-2011, 01:44 PM
мозги, сила и выносливость это верно, для молодых выходцев из СССР, которые ТАМ получали образование и первый опыт работы, но не к вам американским лентяям, которые на всё готовенькое, весь день жопу на кресле протирают, гемморой насиживают. у которых и стимула к работе нету. к вам такие как мы относятся снисходительно, мол, пройдёт ещё пяток лет и чувак прибавит 50 паундов, оттдышку, мигрень. и Марик из молодого и красивого превратится в типичного американского упыря, который считает дни до пенсии. :)

а мы молодые, красивые, спортивные американцы смотрим на вас жалких эммигрантов приехавших в нашу страну чтоб не сдохнуть от голоду и катящих на нас бочку и думаем: пусть работают. люди пожилые, мало на что годятся. Если их выгнать, то будут весеть на шее у государства, а так им можно дать какой-нито проект и пусть себе капаются зануды. При этом российские инженеры сочитают в себе средненькую техническую подготовку. Хуже, например, чем индусы. И ниже среднего интерперсональные качества. Поэтому таким бездарям тяжело продвинуться. Что, Смешно, все еще инженер, не хозяин конторы? сколько тебе? за 40?

Srg Clock
05-23-2011, 01:57 PM
Марик, а как у тебя с интерперсональными качествами? Только не 3.14зди, скажи честно.

П.С. Марик, я был хозяином конторы. Это так, чтобы ты знал, что владение собственным бизнесом это не вершина карьеры. ;)

марик - камарик
05-23-2011, 02:04 PM
Марик, а как у тебя с интерперсональными качествами? Только не 3.14зди, скажи честно.

если честно, то на первом месте как я уже сейчас понимаю со мной сложно было работать. Но на удивление это оказалось главным чему я научился за 5 лет стажа работы в США. Сейчас есть куда стремиться, но на много лучше.

У всех людей разная ситуация. Женщинам в мужком коллективе легче, например. Но работать с людьми другой культуры нужно учиться, а не писать на форуме какие они идиоты. Причем мой опыт работы в израиле в США мне совсем не помог.

П.С. Марик, я был хозяином конторы. Это так, чтобы ты знал, что владение собственным бизнесом это не вершина карьеры. ;)
А что вершина карьеры? быть программистом?

если честно, я подумываю сделать law degree

Neron
05-23-2011, 02:07 PM
какраз наоборот. Это у старых пердунов нет ни на что сил. А у нас и силы и мозги есть. Мы молодеж во всем лучше вас стариков. Мы через 5 минут все вючим на работе и вас перегоним, а вы не то что новые технологии вы SMS сообщениями пользоваться не умеете. Попробуй научи инженера под 50 посылать сообщения с телефона. Хрен тебе. Не пойму что эти пенсионеры на работе делают. только зарплату просиживают да рассуждают о том сколько всего они когда-то знали.

Марик, когда я был в твоем возрасте, то мне говорили так: вот ты щаз уябываешь за троих, но не имеешь опыта/знаний. Поэтому твоя энергия расходуется впустую. С возрастом ты обленишься, но зато обрастешь опытом, знаниями, связями. В результате, расходуя 20% сегодняшней энергии, будешь делать в два раза больше.

Ты знаешь, умный мужик это говорил. Сейчас я уже чувствую, что то, на что в 20 лет я бы потратил кучу сил и времени, и в результате нихрена бы не добился, сейчас я делаю с помощью пары телефонных звонков.

Так что подрасти немного, а потом будешь на стариков батон крошить.

марик - камарик
05-23-2011, 02:12 PM
Марик, когда я был в твоем возрасте, то мне говорили так: вот ты щаз уябываешь за троих, но не имеешь опыта/знаний. Поэтому твоя энергия расходуется впустую. С возрастом ты обленишься, но зато обрастешь опытом, знаниями, связями. В результате, расходуя 20% сегодняшней энергии, будешь делать в два раза больше.

Ты знаешь, умный мужик это говорил. Сейчас я уже чувствую, что то, на что в 20 лет я бы потратил кучу сил и времени, и в результате нихрена бы не добился, сейчас я делаю с помощью пары телефонных звонков.

Так что подрасти немного, а потом будешь на стариков батон крошить.да я думаю что твою работу также как ты мог бы делать 20тилетний. Он бы в 5 раз больше телефонных звонков делал. Это вы старики так трындите пока вас с очередным сокращением не увольняют.

Как не крути, а не зря большинство компаний стараются нанимать людей младше 35-ти лет. Тоесть вы трындеть на форуме можете что угодно, а работодатели правильные вас не хотят нанимать.

Neron
05-23-2011, 02:15 PM
да я думаю что твою работу также как ты мог бы делать 20тилетний. Он бы в 5 раз больше телефонных звонков делал. Это вы старики так трындите пока вас с очередным сокращением не увольняют.

Как не крути, а не зря большинство компаний стараются нанимать людей младше 35-ти лет. Тоесть вы трындеть на форуме можете что угодно, а работодатели правильные вас не хотят нанимать.

А кому он будет звонить и что говорить? Он что, людей знает, как я, и с каждым личные отношения имеет? :grum: Толку от тех звонков, если его везде посылать будут.

А нанимают молодых потому, что им платить меньше надо. А вот на руководящие должности почему-то молодых не берут -- там людей надо знать и уметь договариваться. Судя по твоему стилю общения, последнему ты еще не скоро научишься ;)

смешно
05-23-2011, 02:20 PM
Марик тебе сколько до пенсии? начинай отсчитывать.

марик - камарик
05-23-2011, 02:28 PM
А кому он будет звонить и что говорить? Он что, людей знает, как я, и с каждым личные отношения имеет? :grum: Толку от тех звонков, если его везде посылать будут.

А нанимают молодых потому, что им платить меньше надо. А вот на руководящие должности почему-то молодых не берут -- там людей надо знать и уметь договариваться. Судя по твоему стилю общения, последнему ты еще не скоро научишься ;)

не знаю. У нас вот менеджер под которым весь этаж так ему 37. тебе сколько? Под тобой этаж? Каких людей ты знаешь приведи пример? Тоже мне нашел чем гордиться. Совковые понты

смешно
05-23-2011, 02:32 PM
Марик, тебе надо СРОЧНО уходить с этого форума, а то станешь таким же лузером как мы. :)

Neron
05-23-2011, 02:35 PM
не знаю. У нас вот менеджер под которым весь этаж так ему 37. тебе сколько? Под тобой этаж? Каких людей ты знаешь приведи пример? Тоже мне нашел чем гордиться. Совковые понты

Марик, подо мной пару тысяч человек было. И мне еще пока нет 37 ;)

марик - камарик
05-23-2011, 02:37 PM
Марик, тебе надо СРОЧНО уходить с этого форума, а то станешь таким же лузером как мы. :)

если честно, то я тоже думаю что ни к чему хорошему форум не приведет :)

марик - камарик
05-23-2011, 02:39 PM
Марик, подо мной пару тысяч человек было. И мне еще пока нет 37 ;)

ну, то что "было" никого не интересует. На сколько я понял, ты сам по себе и не такой уж ты и опытный и не такой старый? Так? И денег тебе не так много платят? welcome to the club :)

Neron
05-23-2011, 02:43 PM
ну, то что "было" никого не интересует. На сколько я понял, ты сам по себе и не такой уж ты и опытный и не такой старый? Так? И денег тебе не так много платят? welcome to the club :)

Марик, я променял интересную и насыщенную событиями и приключениями жизнь публичного политика на более спокойную и сытую жизнь в Америке. Не тебе меня судить -- ты пока еще вообще ничего не достиг нигде.

А так, к слову, да -- я молодой и ранний: первый свой депутатский мандат получил в 25 лет. А двумя годами позже руководил областным штабом избирательной кампании. Ы?

марик - камарик
05-23-2011, 03:01 PM
Марик, я променял интересную и насыщенную событиями и приключениями жизнь публичного политика на более спокойную и сытую жизнь в Америке. Не тебе меня судить -- ты пока еще вообще ничего не достиг нигде.

А так, к слову, да -- я молодой и ранний: первый свой депутатский мандат получил в 25 лет. А двумя годами позже руководил областным штабом избирательной кампании. Ы?

Но все эти басни хороши конечно, но мандат мандату рознь. думаю что не зря ты переехал в США. Значит ты либо голодранцем на самом деле был и брешешь по черной либо проворовался. Судя по тому какие глупости ты пишешь и как неуважительен к всем кроме себя я абсолютно прав в отношении тебя. так что: и то и другое? Был голодранцем, а потом проворовался и тебя турнули и завели дело, а ты стреманулся в США? У меня покачто ты пarv Успехов незаурядных нет. Вот заканчиваю Беркли, Взяли меня в Стэнфорд на мастера, взяли на работу в дизайне что считается престижно. Но тоже самое сделали тысячи людей кроме меня. Тоесть, я не как основалеть гугла, с неба звезд не хватаю. Просто получил престижное образование которого у тебя нет и престижную работу, но не руководящую должность которой у меня сейчас быть не может. У тебя какие успехи?

Neron
05-23-2011, 03:04 PM
Но все эти басни хороши конечно, но мандат мандату рознь. думаю что не зря ты переехал в США. Значит ты либо голодранцем на самом деле был и брешешь по черной либо проворовался. Судя по тому какие глупости ты пишешь и как неуважительен к всем кроме себя я абсолютно прав в отношении тебя. так что: и то и другое? Был голодранцем, а потом проворовался и тебя турнули и завели дело, а ты стреманулся в США? У меня покачто ты пarv Успехов незаурядных нет. Вот заканчиваю Беркли, Взяли меня в Стэнфорд на мастера, взяли на работу в дизайне что считается престижно. Но тоже самое сделали тысячи людей кроме меня. Тоесть, я не как основалеть гугла, с неба звезд не хватаю. Просто получил престижное образование которого у тебя нет и престижную работу, но не руководящую должность которой у меня сейчас быть не может. У тебя какие успехи?

Марик, по сумме твоих выходок тебе сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Srg Clock
05-23-2011, 03:09 PM
Как не крути, а не зря большинство компаний стараются нанимать людей младше 35-ти лет. Тоесть вы трындеть на форуме можете что угодно, а работодатели правильные вас не хотят нанимать.

Это исключительно потому, что молодые глупы и готовы работать за меньшие $$ в жутких условиях. Пойди в любой фэст-фуд и ты увидешь там одни школьники. А старпёр обычно не даст себя наепать - потребует правильную зарплату и правильных условий труда. Поэтому старпёров пытаются не брать. Исключения, когда действительно надо специалист, но это очень сложно определить на интервью, кто спец, а кто только щёки надувает..

смешно
05-23-2011, 03:42 PM
если честно, то я тоже думаю что ни к чему хорошему форум не приведет :)

когда приехал в Америку (мне было 27), то времени на такие глупости не было. Этот форум исключительно для лентяев и лузеров.

марик - камарик
05-23-2011, 04:46 PM
Марик, по сумме твоих выходок тебе сюда: http://lleo.aha.ru/na/

не пойду я порнуху смотреть с тобой в главной роли

марик - камарик
05-23-2011, 04:47 PM
Это исключительно потому, что молодые глупы и готовы работать за меньшие $$ в жутких условиях. Пойди в любой фэст-фуд и ты увидешь там одни школьники. А старпёр обычно не даст себя наепать - потребует правильную зарплату и правильных условий труда. Поэтому старпёров пытаются не брать. Исключения, когда действительно надо специалист, но это очень сложно определить на интервью, кто спец, а кто только щёки надувает..

ты не прав. там кроме школьников еще и вот такие пожилые нероны с опытом работают:lol:

вот смотри: нам неопытным платят сколько? 75-90, а с мастером 85-100. Старперам с опытом платят в лучшем случае 150, а в худшем... платят 0. Их первых гонят с работы. Во сколько мы отцениваем годы их опыта сидения на форуме? в лучшем случае 20 штук в год. Вот и вся ваша цена. Ито я считаю незаслуженно. Молодой бы сделал все быстрее.

марик - камарик
05-23-2011, 04:51 PM
когда приехал в Америку (мне было 27), то времени на такие глупости не было. Этот форум исключительно для лентяев и лузеров.

Но если бы ты ушел отсюда, то это бы изменилось

Quanty
05-23-2011, 09:25 PM
Марик, подо мной пару тысяч человек было. И мне еще пока нет 37 ;)

Председатель колхоза?

смешно
05-24-2011, 09:42 AM
Но если бы ты ушел отсюда, то это бы изменилось


но как уйти? вот вопрос. если бы забанили, навечно по IP. надо спровоцировать, что-бы хоть на месяц забанили. это и то сложно.

Alex_3112
05-25-2011, 10:59 PM
Их первых гонят с работы.
Может только потому, что они больше зарабатывают? :)
В любой фирме должен быть баланс juniors/seniors, если слишком много juniors, проекты идут насмарку, несмотря на весь их молодой задор и талант. Если много seniors, то слишком много приходится тратить на зарплату.

И о высоких молодых менеджерах. Был у меня такой. Умный парень, но не это главное. Главное, насколько я понял - это умение говорить с начальством на его (начальства) языке. Если пытаться объяснить начальнику технические детали проблем, то реакцией будет - "Молодец, сиди работай дальше". А если говорить в терминах проектной документации, методологии, бюджетов и рисков, то рано или поздно начальство поймет, что негоже такой светлой голове заниматься обычным программированием (тестированием, дизайном и т.д.)