PDA

View Full Version : В С-Пб может появится памятник Мюнхаузену!



crazy-mike
05-18-2011, 05:58 AM
http://www.ntv.ru/novosti/229067/

В Петербурге может появиться памятник самому реальному из всех литературных героев. Настоящий Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен жил в Петербурге в XVIII веке и был ротмистром русской службы.

Первые рассказы об удивительных приключениях барона были опубликованы в Германии. Внешний образ Мюнхгаузена с лихо закрученными усами и тонкой косичкой принадлежит художнику Дорэ.

О том, как будет выглядеть памятник в Петербурге, знает корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Хватать барона Мюнхаузена за нос, равно как и таскать его за волосы, позволено пока только самому барону и создателю его скульптуры Полине Митяевой. Сидя под большой металлической стрекозой в академии имени Штиглица, она смотрит на своего Мюнхаузена в профиль и говорит о том, как они похожи.

Полина Митяева, студентка 4-го курса академии им. Штиглица: «Нос похож, мне кажется… Мне просто нравятся его сказки, его подход к жизни. Такой игровой подход».

В очках, черной шляпе, в блестящих резиновых сапогах. Еще один человек, похожий на Мюнхаузена, — это директор частного музея, посвященного барону, и главный идеолог установки памятника в Петербурге.

Всеволод Мельников, директор частного музея «Уголок барона Мюнхгаузена»: «Он в истории и в литературе оказался каким-то беспардонным вруном. Если я начну излагать не только факты своей биографии, вы тоже не поверите. Ну, ни за что. Например, я принимал участие в запуске „Бурана“, верите? Нет. А между тем, у меня за это есть медаль, и я за это изобретатель СССР».

Все получилось случайно. Всеволод Мельников встретил Полину Митяеву, увидел работу, которую она сделала на 2-м курсе, и загорелся желанием воплотить проект (http://www.ntv.ru/novosti/229063/#pn3) в жизнь.

Почитатели барона Мюнхаузена рассчитывают, что памятник ему появится где-нибудь здесь. Небольшой постамент, на нем голова, которую можно будет запросто подойти и потрогать. С одной стороны здесь Нева, Володарский мост, с другой стороны, если пройти немного пешком, — станция метро «Ломоносовская». Говорят, что Ломоносов был чуть ли не любимым учеником барона Мюнхаузена. Правда, сколько в этом исторической правды сейчас уже никто не скажет.

Жители Невского района к барону Мюнхаузену относятся с симпатией и против установки монумента не возражают.

Житель Петербурга: «Почему бы нет? Во-первых, тут детский сад рядом. Я думаю, детишкам будет очень приятно. Если будут скамеечки, так вообще замечательно».
Жительница Петербурга: «Во-первых, он придумал 32 июля или 32 июня… Что-то он придумал. Бабушка моя шутила, что, мол, когда у тебя зарплата? 32-го».
Житель Петербурга: «Нормальный смешливый мужик. Русский, наверное».

Впрочем, скепсис никуда не делся. И, если спросить современного ребенка, ты веришь, что после выстрела косточкой у оленя на лбу может вырасти дерево, ребенок популярно объяснит вам: «Олень сразу умрет, если ему пробьют голову».

Обычно работы студентов академии выставляются прямо во дворике вуза. Сложные металлические конструкции, гигантские стулья, забытые вожди. Уже ясно, что барон Мюнхаузен вряд ли окажется здесь. Но, случись что, он бы точно не растерялся и в этой компании.

Izolda
05-18-2011, 07:35 AM
пусть ставят. главное, чтобы Ходорковскому не ставили:grum:

crazy-mike
05-18-2011, 08:24 AM
пусть ставят. главное, чтобы Ходорковскому не ставили:grum:
Но туда ведь и Ходорковского живьём можно забетонировать...