PDA

View Full Version : Око за око



Pages : [1] 2

NataliaLA
05-16-2011, 06:54 PM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

Akela
05-16-2011, 06:55 PM
Конечно.

Alex5448
05-16-2011, 06:56 PM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

За потерю глаз? Да, справедливо.

Serge7
05-16-2011, 06:57 PM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ? Наташ, читал эту историю буквально вчера... Мне кажется - пожизненное в одиночке - тому мужчине, было-б справедливее и цивилизованней.

NataliaLA
05-16-2011, 06:58 PM
Для меня это зверство.

Я понимаю, что девушки зрение не вернуть уже, но калечить зрение и другому.

Кстати капать она будет сама...только сама....

nefertiti
05-16-2011, 06:58 PM
Мне надо лично знать эту девушку и этого парня и тогда я смогу ответить на этот вопрос.

NataliaLA
05-16-2011, 06:59 PM
Наташ, читал эту историю буквально вчера... Мне кажется - пожизненное в одиночке - тому мужчине, было-б справедливее и цивилизованней.

это страшнее, чем быть слипым....всю жизнь сидеть и думать, что же ты наделал....
мое мнение....

Alex5448
05-16-2011, 07:01 PM
Для меня это зверство.

Я понимаю, что девушки зрение не вернуть уже, но калечить зрение и другому.

Кстати капать она будет сама...только сама....

А почему он должен видить небо если она не может? Я бы тоже капал сам. только сам.

Serge7
05-16-2011, 07:01 PM
это страшнее, чем быть слипым....всю жизнь сидеть и думать, что же ты наделал....
мое мнение.... Ну по Христианским законам Западного мира, его-б скорее так осудили... мне кажется это справедливо.

Akela
05-16-2011, 07:02 PM
Ну по Христианским законам Западного мира, его-б скорее так осудили... мне кажется это справедливо.

По Христианским Законам не обливают лицо девушки кислотой. ;)

NataliaLA
05-16-2011, 07:03 PM
А почему он должен видить небо если она не может? Я бы тоже капал сам. только сам.

мы просто по разному к вопросу подходим.
Зло пораждает зло и весь мир уже во зле....

Serge7
05-16-2011, 07:04 PM
По Христианским Законам не обливают лицо девушки кислотой. ;) Всё правильно Акелыч, история произошла на Ближнем Востоке, но я подхожу к ней с точки зрения Западного правосудия

Alex5448
05-16-2011, 07:06 PM
мы просто по разному к вопросу подходим.
Зло пораждает зло и весь мир уже во зле....

Если зло уже родилось, то его надо задушить.

Alex5448
05-16-2011, 07:07 PM
Всё правильно Акелыч, история произошла на Ближнем Востоке, но я подхожу к ней с точки зрения Западного правосудия

По Шариату тоже нельзя людей кислотой обливать.

Cherry29
05-16-2011, 07:10 PM
Это очень страшно
на самом деле..
трудно осуждать ту девушку
представьте себя на её месте
/не дай бог/..

Akela
05-16-2011, 07:11 PM
мы просто по разному к вопросу подходим.
Зло пораждает зло и весь мир уже во зле....

Наташа, мысленно представь на месте этой девушки кого-нибудь из своих близких. Очень близких. Самых близких. Только реально представь.

Представила?
А ведь теперь ты бы сама ему закапала. ;)

NataliaLA
05-16-2011, 07:13 PM
Наташа, мысленно представь на месте этой девушки кого-нибудь из своих близких. Очень близких. Самых близких. Только реально представь.

Представила?
А ведь теперь ты бы сама ему закапала. ;)

нет. Я в этом уверена. Я долго думала над этим. Историю прочла не сегодня. Нет.

Alex5448
05-16-2011, 07:14 PM
нет. Я в этом уверена. Я долго думала над этим. Историю прочла не сегодня. Нет.

Не, Наташа, теория то одно дело. А вот если не дай господи в реале...

Akela
05-16-2011, 07:15 PM
нет. Я в этом уверена. Я долго думала над этим. Историю прочла не сегодня. Нет.

Значит не представила свою маму или себя.
Значит не смогла представить, что ты (упаси Б_же) никогда не увидишь солнечного света. Никогда.

А я б ему еще и яйца отрезал. Так, для прикола. :)

Dafna
05-16-2011, 07:16 PM
тоже нет...

NataliaLA
05-16-2011, 07:18 PM
Значит не представила свою маму или себя.
Значит не смогла представить, что ты (упаси Б_же) никогда не увидишь солнечного света. Никогда.

А я б ему еще и яйца отрезал. Так, для прикола. :)

Представила, но я себя знаю лучше, чем вы все вместе взятые. Как Вы можете так точно говорить за меня, что я вру себе ? Зачем мне себе то врать. Нет, я никогда в жизни не смогла бы ему накапать в глаза. Нет.

Dafna
05-16-2011, 07:20 PM
Нет, я никогда в жизни не смогла бы ему накапать в глаза. Нет.

аналогично.

Может и хочу, но не смогу ... Жалко, он же еще и плакать будет и умолять..

неее, вряд ли. кишка тонка продолжать это все. (

зайду в камеру с пузырьком и выйду - мой максимум.

Rodent
05-16-2011, 07:20 PM
Представила, но я себя знаю, чем Вы все вместе взятые. Как Вы можете так точно говорить за меня, что я вру себе ? Зачем мне себе то врать. Нет, я никогда в жизни не смогла бы ему накапать в глаза. Нет.

Никогда ни один человек "знающий себя, как никто другой", не сможет со 100% гарантией предсказать свою реакцию.

Akela
05-16-2011, 07:21 PM
Представила, но я себя знаю, чем Вы все вместе взятые. Как Вы можете так точно говорить за меня, что я вру себе ? Зачем мне себе то врать. Нет, я никогда в жизни не смогла бы ему накапать в глаза. Нет.

Я тебе не говорил, что ты себе врешь.

Значит не смогла бы. Молодец.

Экспортёр
05-16-2011, 07:22 PM
Иран, однако. Исполнение приговора ж вроде отсрочили на неопределённый срок...

Srg Clock
05-16-2011, 07:22 PM
В принципе обществу всё пофик. Вернее общество хочет, чтобы преступление не повторялось. Как показали исследования, для этого некоторых особо агрессивных типов надо либо изолировать, либо убить. Для других, менее агрессивных, сдерживающим фактором является неотвратимость наказания, а не его жестокость. Поэтому с точки зрения общества это обливание кислотой в ответ не имеет особого смысла. С другой стороны мы не знаем всех деталей данного события. Может она над ним морально издевалась до этого, провоцировала его? Показывала то сиську, то письку, лизалась с другими, называла слабаком, не мужиком и т.д? Это конечно его не оправдывает, но согласитесь, такое бывает. Далее, если она невинная Золушка, которая только и делала, что ходила потупив глазки и он её облил кислотой, то он заслуживает весьма строгой ответки, иначе завтра другие такие же идиоты начнут всех кислотой обливать.

Srg Clock
05-16-2011, 07:23 PM
Иран, однако. Исполнение приговора ж вроде отсрочили на неопределённый срок...

В общем в Иране преступность более чем низкая. Её почти, что нет. В плане уличной преступности я бы предпочёл Иран любой другой стране мира.

Rodent
05-16-2011, 07:26 PM
В принципе обществу всё пофик. Вернее общество хочет, чтобы преступление не повторялось. Как показали исследования, для этого некоторых особо агрессивных типов надо либо изолировать, либо убить. Для других, менее агрессивных, сдерживающим фактором является неотвратимость наказания, а не его жестокость. Поэтому с точки зрения общества это обливание кислотой в ответ не имеет особого смысла. С другой стороны мы не знаем всех деталей данного события. Может она над ним морально издевалась до этого, провоцировала его? Показывала то сиську, то письку, лизалась с другими, называла слабаком, не мужиком и т.д? Это конечно его не оправдывает, но согласитесь, такое бывает. Далее, если она невинная Золушка, которая только и делала, что ходила потупив глазки и он её облил кислотой, то он заслуживает весьма строгой ответки, иначе завтра другие такие же идиоты начнут всех кислотой обливать.
То, что она его обольёт кислотой не имеет никакой связи с завтрашними идиотами.
Статистика показывает, что там, где узаконена смертная казнь, количество преступлений если и уменьшлось, то не существенно.
Речь идёт не про предотвращение будущих, а про наказание за уже совершённое преступление.

Ne-Blondinka
05-16-2011, 07:28 PM
А никто не задался вопросом, как ничего не видящая девушка будет сама капать кому-то что-то в глаза?

NataliaLA
05-16-2011, 07:30 PM
А никто не задался вопросом, как ничего не видящая девушка будет сама капать кому-то что-то в глаза?

задавался...ну помогут ей, делов то

Adrina
05-16-2011, 07:31 PM
Сама бы не смогла. Но попросила бы суд это сделать.

Ne-Blondinka
05-16-2011, 07:32 PM
задавался...ну помогут ей, делов то

что значит помогут? я бы не хотела, например, соучаствовать в пытках. Это ж надо ответственность такую на себя взять.

Dafna
05-16-2011, 07:32 PM
Сама бы не смогла. Но попросила бы суд это сделать.

Подумала...

Если за детей - то, да допускаю. Кто-то другой, чтобы.. да.

Экспортёр
05-16-2011, 07:32 PM
задавался...ну помогут ей, делов то

Наощупь, млять! Ну шо за люди?! Уже детали продумывают...

Dafna
05-16-2011, 07:33 PM
А никто не задался вопросом, как ничего не видящая девушка будет сама капать кому-то что-то в глаза?

ну размажет по голове.. какая уже разница..
детали

Spartacus
05-16-2011, 09:17 PM
а когда какого-нибудь сыко приговаривают к смертной казни через иньекцию или эл. стул и родственники погибших от его рук приходят посмотреть на казнь это тоже варварство и дикость?
важно уметь прощать, проявить великодушие, но зависит от ситуации. В какой-то мере до этого надо дорасти/эволюционировать. Я точно еще в пути.

BlackPanther
05-16-2011, 09:44 PM
По Христианским Законам не обливают лицо девушки кислотой. ;)

... а мажут ворота дёгтем...

Akela
05-16-2011, 09:45 PM
... а мажут ворота дёгтем...

Кстати да. Очень гуманный способ. И безвредный.

Милька
05-16-2011, 09:48 PM
а в древности такие законы были
око за око
даже таого типа
если строитель построил дом. в нем обвалилась крыша и убила сына хозяина
то убивали сына строителя

ну как то так

BlackPanther
05-16-2011, 09:49 PM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

сама не смогла бы. зачем мне кошмарные сны на остаток жизни.
но наказать надо было бы.

зло нужно пресекать, я считаю.

Akela
05-16-2011, 09:50 PM
а в древности такие законы были
око за око
даже таого типа
если строитель построил дом. в нем обвалилась крыша и убила сына хозяина
то убивали сына строителя

ну как то так

Да, а сейчас у контракторов раздолье..:)

BlackPanther
05-16-2011, 09:51 PM
где там у них... в Эмиратах кисть отрубают за воровство? или в Аравии?

Serge7
05-16-2011, 09:55 PM
а в древности такие законы были
око за око
даже таого типа
если строитель построил дом. в нем обвалилась крыша и убила сына хозяина
то убивали сына строителя

ну как то так Ну так скоко веков прошло, Миль...? Грош цена нашему Христианско - Иудейскому миру.. если мы те ошибки не прошли..

BlackPanther
05-16-2011, 09:56 PM
а вот за что там было наказание, когда сажали в бочку с дерьмом и янычары саблями махали над головой периодично, чтоб нырнул? не помню. старость...

CCPC
05-16-2011, 10:02 PM
Интересно, а если ты, будучи женатым человеком, переспал с замужней девушкой, какой тут адекватный ответ?:roll:

Screw101
05-16-2011, 10:03 PM
Интересно, а если ты, будучи женатым человеком, переспал с замужней девушкой, какой тут адекватный ответ?:ролл:

Ответ напрашивается сам...

CCPC
05-16-2011, 10:05 PM
Ответ напрашивается сам...

Чёт у меня обыкновенный свинг получается..:shy:

Screw101
05-16-2011, 10:06 PM
Чёт у меня обыкновенный свинг получается..:шы:

Да...

Милька
05-16-2011, 10:09 PM
Ну так скоко веков прошло, Миль...? Грош цена нашему Христианско - Иудейскому миру.. если мы те ошибки не прошли..

всего то два с половиной века
или около того
сущие пустяки

BlackPanther
05-16-2011, 10:11 PM
Интересно, а если ты, будучи женатым человеком, переспал с замужней девушкой, какой тут адекватный ответ?:roll:

у них её закидают камнями

Serge7
05-16-2011, 10:11 PM
Ps: Казнь "через повешение" пока тоже никто на Востоке не отменял. / хотя мы отменили и давно/

Screw101
05-16-2011, 10:12 PM
у них её закидают камнями

We don't model our behavior after genocidal barbarian savages...

BlackPanther
05-16-2011, 10:13 PM
Чёт у меня обыкновенный свинг получается..:shy:

ёёёё... ключевое слово )))

BlackPanther
05-16-2011, 10:14 PM
We don't model our behavior after genocidal barbarian savages...

ну мы ж тут про "них"

CCPC
05-16-2011, 10:14 PM
ёёёё... ключевое слово )))

Да и на наказанием это не назовёшь..:27:

BlackPanther
05-16-2011, 10:15 PM
Ps: Казнь "через повешение" пока тоже никто на Востоке не отменял. / хотя мы отменили и давно/

Серик, а дай ссылочку на оригинальную статью? интересно просто, что там за ситуевина.

BlackPanther
05-16-2011, 10:16 PM
Да и на наказанием это не назовёшь..:27:

старый развратник :teufel:

CCPC
05-16-2011, 10:21 PM
старый развратник :teufel:

А чё сразу старый?!:shura:

Кстати, теперь понятно, почему девушкам надо носить паранджу. Безопасно..

Serge7
05-16-2011, 10:23 PM
Серик, а дай ссылочку на оригинальную статью? интересно просто, что там за ситуевина. Это кратенько.. Больше рука не поворачивается.

Суд Иранa отложил ослепление преступника кислотой

Судебные власти Ирана отложили исполнение приговора, предусматривающего ослепление виновного при помощи серной кислоты, сообщает корреспондент Би-би-си.

Маджид Мовахеди был приговорен к ослеплению после того, как его признали виновным в том, что в 2004 году он обезобразил и ослепил молодую девушку Амени Бахрами, которая отказалась выйти за него замуж, плеснув ей в лицо серную кислоту.

В результате женщина ослепла, а ее лицо было изуродовано.
Причина приостановки исполнения приговора не сообщается.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/05/110514_rn_iran_trial_postponed.shtml

BlackPanther
05-16-2011, 10:35 PM
Это кратенько.. Больше рука не поворачивается.

Суд Иранa отложил ослепление преступника кислотой

Судебные власти Ирана отложили исполнение приговора, предусматривающего ослепление виновного при помощи серной кислоты, сообщает корреспондент Би-би-си.

Маджид Мовахеди был приговорен к ослеплению после того, как его признали виновным в том, что в 2004 году он обезобразил и ослепил молодую девушку Амени Бахрами, которая отказалась выйти за него замуж, плеснув ей в лицо серную кислоту.

В результате женщина ослепла, а ее лицо было изуродовано.
Причина приостановки исполнения приговора не сообщается.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/05/110514_rn_iran_trial_postponed.shtml

там просто яйки чикануть надо (и не тока). и никакое не ослепление. я так думаю.

Dima424
05-16-2011, 10:43 PM
а вот за что там было наказание, когда сажали в бочку с дерьмом и янычары саблями махали над головой периодично, чтоб нырнул? не помню. старость...

Маня, а ты почему ты не проголосовала?

untamed
05-16-2011, 10:52 PM
Мы все сгоряча говорим "да я бы ему", а как дойдет до дела, то сделать такое хладнокровно очень трудно, и только в состоянии аффекта люди могут такое сделать.

Alex5448
05-16-2011, 10:53 PM
Мы все сгоряча говорим "да я бы ему", а как дойдет до дела, то сделать такое хладнокровно очень трудно, и только в состоянии аффекта люди могут такое сделать.

Не соглашусь. Это может быть даже приятно.

untamed
05-16-2011, 10:55 PM
Не соглашусь. Это может быть даже приятно.

Жестокость калечит душу прежде всего экзекутору.

Alex5448
05-16-2011, 10:59 PM
Жестокость калечит душу прежде всего экзекутору.

Давай без дурацко-левацких клише?

BlackPanther
05-16-2011, 11:01 PM
Маня, а ты почему ты не проголосовала?

мне там ничего не подходит

Serge7
05-16-2011, 11:03 PM
мне там ничего не подходит Наташ классно опрос составила.. три варианта.. не более.. :34:

BlackPanther
05-16-2011, 11:05 PM
Наташ классно опрос составила.. три варианта.. не более.. :34:

де там пестни уже? а то прогул ))

untamed
05-16-2011, 11:06 PM
Давай без дурацко-левацких клише?

Это мое мнение. Я же не называю твое мнение дурацким, хотя оно может вызывать у меня различные эмоции.
Ты хочешь эпатировать своим отношением к жестокости?

untamed
05-16-2011, 11:07 PM
мне там ничего не подходит

А что бы подошло?

Serge7
05-16-2011, 11:07 PM
де там пестни уже? а то прогул )) Голосуй, пожалуста.. Мне интересно! :)

BlackPanther
05-16-2011, 11:08 PM
А что бы подошло?

я уже написала. яйки оттяпать. вместе с женилкой.

Alex5448
05-16-2011, 11:09 PM
Ты хочешь эпатировать своим отношением к жестокости?
Я не вижу тут никакой жестокости. Обыкновенное наказывание преступника. Житейское дело.

BlackPanther
05-16-2011, 11:09 PM
Голосуй, пожалуста.. Мне интересно! :)

выбор не велик

Dima424
05-16-2011, 11:23 PM
мне там ничего не подходит

это жизнь, нужно выбирать из того что есть.....

BlackPanther
05-16-2011, 11:35 PM
это жизнь, нужно выбирать из того что есть.....

/взяла бараньи ножницы в руки/

кто на очереди? :)

Dima424
05-16-2011, 11:38 PM
/взяла бараньи ножницы в руки/

кто на очереди? :)

ну, стреги... главное на макушке чуть чуть оставь

Rodent
05-16-2011, 11:39 PM
/взяла бараньи ножницы в руки/

кто на очереди? :)

"Время окота и сразу после него - самая горячая, изнурительная пора в году овчара. Каждого новорожденного ягненка надо подхватить, окольцевать ему хвост, пометить ухо, а барашка, не предназначенного на племя, еще и холостить. Ужасная, отвратительная работа, одежда вся в крови, хоть выжми, потому что в короткий отпущенный на это срок управиться со многими тысячами ягнят-самцов можно только одним способом. Яички зажимают между пальцами, откусывают и сплевывают наземь..." (c)

BlackPanther
05-16-2011, 11:42 PM
"Время окота и сразу после него - самая горячая, изнурительная пора в году овчара. Каждого новорожденного ягненка надо подхватить, окольцевать ему хвост, пометить ухо, а барашка, не предназначенного на племя, еще и холостить. Ужасная, отвратительная работа, одежда вся в крови, хоть выжми, потому что в короткий отпущенный на это срок управиться со многими тысячами ягнят-самцов можно только одним способом. Яички зажимают между пальцами, откусывают и сплевывают наземь..." (c)

:grum:

ужс.. сразу пукнуть захотелось почему-то... :rolleyes:

robson
05-17-2011, 12:15 AM
Кто-то "против", кто-то "за", а вот скажите, окажись вы в ситуации жертвы, кто смог бы закапать глаза преступнику? У кого поднялась бы рука? Если человек способен на такой поступок, то он ни чем не лучше преступника. Та же жестокость.

марик - камарик
05-17-2011, 12:58 AM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

Вот видите тетки? А вы на форумских мужиков бочку катите. А мы вас между прочим ни в жизни пальцем не тронули.... хотя...

-Helena-
05-17-2011, 08:00 AM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?
а хде это произошло, в какой стране? 8O

Alex5448
05-17-2011, 08:21 AM
а хде это произошло, в какой стране? 8O

Иран.

-Helena-
05-17-2011, 08:27 AM
Иран.
а ну тагда панятно! 8O ...там у них женщин за измену закапывают по пояс в землю и забивают камнями! :rolleyes:

Alex5448
05-17-2011, 08:28 AM
а ну тагда панятно! 8O ...там у них женщин за измену закапывают по пояс в землю и забивают камнями! :rolleyes:

Да, там довольно легкие наказания.

-Helena-
05-17-2011, 08:34 AM
Да, там довольно легкие наказания.
ни че себе ...легкае 8O

CAPRI
05-17-2011, 08:41 AM
Кто-то "против", кто-то "за", а вот скажите, окажись вы в ситуации жертвы, кто смог бы закапать глаза преступнику? У кого поднялась бы рука? Если человек способен на такой поступок, то он ни чем не лучше преступника. Та же жестокость.

Это не жестокость. Это месть.

controlshots
05-17-2011, 08:42 AM
зверство какое-то

-Helena-
05-17-2011, 08:45 AM
Это не жестокость. Это месть.
это удовольстиие нада медленно-о с холодным серцем...капать! :wink1:

Jack53
05-17-2011, 08:52 AM
Месть - нормальное и естественное человеческое побуждение. Хоть и плохо сочетающееся с современными западными понятиями и законности и юриспруденции. Бывают случаи, когда человек имеет право - хотя бы моральное - на месть. У цивилизаций, до сих пор живущих по средневековым законам, конечно, есть перекос и сильный. Но и у нас тоже он есть, только с противоположным знаком. Наши либералы почти всегда на стороне убийцы, а не жертвы. Жертву списывают легко и быстро, а убийцу защищают и отмывают долго и упорно.

CAPRI
05-17-2011, 09:20 AM
Месть - нормальное и естественное человеческое побуждение. Хоть и плохо сочетающееся с современными западными понятиями и законности и юриспруденции. Бывают случаи, когда человек имеет право - хотя бы моральное - на месть. У цивилизаций, до сих пор живущих по средневековым законам, конечно, есть перекос и сильный. Но и у нас тоже он есть, только с противоположным знаком. Наши либералы почти всегда на стороне убийцы, а не жертвы. Жертву списывают легко и быстро, а убийцу защищают и отмывают долго и упорно.

Вот, кстати, а как ты относишься к герою Ульянова из "Ворошиловского стрелка"?

химик
05-17-2011, 09:23 AM
То, что она его обольёт кислотой не имеет никакой связи с завтрашними идиотами.
Статистика показывает, что там, где узаконена смертная казнь, количество преступлений если и уменьшлось, то не существенно.
Речь идёт не про предотвращение будущих, а про наказание за уже совершённое преступление.

Но там где её нет ... количество насильственный преступлений особой тяжести растёт ... глянь на штаты где есть смертная казнь и где её нету ... и сравни уровень тяжёлых преступлений на 100.000 населения

По теме же - Око за око это что завещал нам Бог в скрижалях Моисея ... самом древнем и самом прямом своде законов которые творец дал людям .. так кто мы такие что бы [defile] Его волю?

химик
05-17-2011, 09:24 AM
Это не жестокость. Это месть.

Возмездие а не месть ... следование закону божьему

Буржуй
05-17-2011, 09:24 AM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

да клас, одно не ясно. если она слепая куда и что она будет капать...

Jack53
05-17-2011, 09:27 AM
Вот, кстати, а как ты относишься к герою Ульянова из "Ворошиловского стрелка"?
Лично я, в основном, отношусь положительно. Считаю, что он в своем праве. Но тут есть нюансы. Авторы фильма подводят к такой же мысли, ну и Ульянов... Он всегда и везде хорош. Тут и социальный протест, много всего. Любой юрист скажет, что справедливость и правосудие - понятия не тождественные.

Брюнетко
05-17-2011, 09:27 AM
Кто-то "против", кто-то "за", а вот скажите, окажись вы в ситуации жертвы, кто смог бы закапать глаза преступнику? У кого поднялась бы рука? Если человек способен на такой поступок, то он ни чем не лучше преступника. Та же жестокость.

у меня с этим проблем нет..
особенно если бы коснулось моих детей..
и в глаза бы закапала и еще бы в уши для надежности :teufel:
да, я жестокая
но такие должны получать по заслугам
независимо от того намеренно или преднамеренно он поломал девушке жизнь, даже если он раскаивается
есть ошибки которые прощать нельзя

Jack53
05-17-2011, 09:29 AM
Возмездие а не месть ... следование закону божьему
Которому? Старый Закон признает око за око, Новый - призывает подставить левую щеку.

CAPRI
05-17-2011, 09:30 AM
Лично я, в основном, отношусь положительно. Считаю, что он в своем праве. Но тут есть нюансы. Авторы фильма подводят к такой же мысли, ну и Ульянов... Он всегда и везде хорош. Тут и социальный протест, много всего. Любой юрист скажет, что справедливость и правосудие - понятия не тождественные.

Да, но если правосудие молчит, то вступает в силу принцип Талиона.

Монашка
05-17-2011, 09:32 AM
Никогда ни один человек "знающий себя, как никто другой", не сможет со 100% гарантией предсказать свою реакцию.:34:
Я тебе не говорил, что ты себе врешь.

Значит не смогла бы. Молодец.....

Jack53
05-17-2011, 09:32 AM
По теме же - Око за око это что завещал нам Бог в скрижалях Моисея ... самом древнем и самом прямом своде законов которые творец дал людям .. так кто мы такие что бы [defile] Его волю?
В скрижалях Моисея всего 10 заповедей, ничего подобного там нет.

Jack53
05-17-2011, 09:36 AM
Да, но если правосудие молчит, то вступает в силу принцип Талиона.
Даже если и не молчит... В наших условиях правосудие - это перетягивание каната адвокатами. Хотя, конечно, лучше так, чем никак.

Alex5448
05-17-2011, 09:37 AM
В скрижалях Моисея всего 10 заповедей, ничего подобного там нет.

Ну это же Химик:rofl:

химик
05-17-2011, 09:38 AM
Которому? Старый Закон признает око за око, Новый - призывает подставить левую щеку.

Но только для того что бы убедится что тебе заехали нарочно... ты забываешь главную вешь которая записана в новом завете (который взего лиш конспект слов и деяний Сына Божьего .. в то время как Ветхий завет - прямые слова закона божьего) - Новый завет Ветхого не отменяет и не противоречит

химик
05-17-2011, 09:39 AM
В скрижалях Моисея всего 10 заповедей, ничего подобного там нет.

Вообше то заповедей гораздо больше ... 78 или около того .. просто до христиан почему то ветхий завет дошёл в сильно отредактированном виде ... Наиболее нагляный пример - редакция эпизода про Лилит ...

Jack53
05-17-2011, 09:40 AM
Как-то попался на глаза этот текст Веллера:

40 ТЕЗИСОВ В ОСУЖДЕНИЕ УБИЙЦЫ

http://krotov.info/libr_min/from_1/0031vell.html

Мне он кажется убедительным.

robson
05-17-2011, 09:41 AM
Это не жестокость. Это месть.

Даже в случае мести за изуродованный остаток жизни надо быть способным (able) сделать это. И не только ей самой. Кто-то должен ей помогать, поскольку она слепа.
Я бы не смогла сделать это при любом раскладе.

CAPRI
05-17-2011, 09:42 AM
Даже в случае мести за изуродованный остаток жизни надо быть способным (able) сделать это. И не только ей самой. Кто-то должен ей помогать, поскольку она слепа.
Я бы не смогла сделать это при любом раскладе.

Есть такая профессия - палач.

Jack53
05-17-2011, 09:42 AM
Вообше то заповедей гораздо больше ... 78 или около того .. просто до христиан почему то ветхий завет дошёл в сильно отредактированном виде ... Наиболее нагляный пример - редакция эпизода про Лилит ...
Заповедей еще больше. Но наша цивилизация базируется на этой десятке.

химик
05-17-2011, 09:43 AM
Вообше то 5 капель маловата ... надо просто дать возможность ей вылить вслепую стакан кислоты на лицо тому уроду.. Такие наказания несут достойный воспитательный еффект...

химик
05-17-2011, 09:44 AM
Заповедей еще больше. Но наша цивилизация базируется на этой десятке.

Не знаю как ваша - а наша цивилизация базируется на Конституции [US] и 27 амендментах ... в которых мы глубоко клали на любые религионзые догматы ...

Alex5448
05-17-2011, 09:45 AM
Вообше то заповедей гораздо больше ... 78 или около того .. просто до христиан почему то ветхий завет дошёл в сильно отредактированном виде ... Наиболее нагляный пример - редакция эпизода про Лилит ...

Химик.
Есть 10 заповедей (Асерет Хадиврот). И есть 613 мицвот.
Для неевреев есть 7 базисных заповедей.
А принцип талиона показывается здесь:
"וְאִישׁ, כִּי יַכֶּה כָּל-נֶפֶשׁ אָדָם, מוֹת יוּמָת. וּמַכֵּה נֶפֶשׁ בְּהֵמָה יְשַׁלְּמֶנָּה, נֶפֶשׁ תַּחַת נָפֶשׁ. וְאִישׁ, כִּי-יִתֵּן מוּם בַּעֲמִיתוֹ, כַּאֲשֶׁר עָשָׂה כֵּן יֵעָשֶׂה לּוֹ. שֶׁבֶר תַּחַת שֶׁבֶר, עַיִן תַּחַת עַיִן, שֵׁן תַּחַת שֵׁן, כַּאֲשֶׁר יִתֵּן מוּם בָּאָדָם, כֵּן יִנָּתֶן בּוֹ." (ויקרא כ"ד י"ז-כ')

химик
05-17-2011, 09:46 AM
Химик.
Есть 10 заповедей (Асерет Хадиврот). И есть 613 мицвот.
Для неевреев есть 7 базисных заповедей.

А шо такая дискриминация? (какие 3 не обязательны для не евреев иными словами)

Jack53
05-17-2011, 09:48 AM
Не знаю как ваша - а наша цивилизация базируется на Конституции [US] и 27 амендментах ... в которых мы глубоко клали на любые религионзые догматы ...
В основе конституций нашего мира - та же десятка.

Alex5448
05-17-2011, 09:49 AM
А шо такая дискриминация? (какие 3 не обязательны для не евреев иными словами)

За дискриминацию спроси Хозяина, я лишь простой человек, мясо и кровь.
Про 7 мицвот бней ноах прочитай в гугле, нет сейчас сил на ликбез.

Jack53
05-17-2011, 09:49 AM
Химик.
Есть 10 заповедей (Асерет Хадиврот). И есть 613 мицвот.
Для неевреев есть 7 базисных заповедей.
А принцип талиона показывается здесь:
"וְאִישׁ, כִּי יַכֶּה כָּל-נֶפֶשׁ אָדָם, מוֹת יוּמָת. וּמַכֵּה נֶפֶשׁ בְּהֵמָה יְשַׁלְּמֶנָּה, נֶפֶשׁ תַּחַת נָפֶשׁ. וְאִישׁ, כִּי-יִתֵּן מוּם בַּעֲמִיתוֹ, כַּאֲשֶׁר עָשָׂה כֵּן יֵעָשֶׂה לּוֹ. שֶׁבֶר תַּחַת שֶׁבֶר, עַיִן תַּחַת עַיִן, שֵׁן תַּחַת שֵׁן, כַּאֲשֶׁר יִתֵּן מוּם בָּאָדָם, כֵּן יִנָּתֶן בּוֹ." (ויקרא כ"ד י"ז-כ')
Можно перевести для незнающих мову?

химик
05-17-2011, 09:51 AM
Можно перевести для незнающих мову?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D1%82% D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Alex5448
05-17-2011, 09:54 AM
Можно перевести для незнающих мову?
Ваикра (левит) 24.

17Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.

18Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.

19Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:

20перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать.

Jack53
05-17-2011, 09:55 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D1%82% D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0
О принципе Талиона я знаю, хотелось бы точный перевод ивритской цитаты. Да ладно, в общем, ясно о чем речь.

Jack53
05-17-2011, 09:57 AM
Alex5448, спасибо. Примерно то же самое и в шумерских глиняных табличках. Наверное, это первая и естественная реакция.

Milonguera
05-17-2011, 09:57 AM
Око за око было в законах вавилонского царя Хаммураби.
Библия предусматривает возмещение ущерба, иногда смерть, но большьше за преступления против Бога, а не сотоварищей. А христианство вообще призывает прощать и подставлять другую щеку.....

На тем вопроса - не приведи Бог оказаться в такой ситуации. Думаю, что могла бы спустить курок или треснуть чем-нибудь по башке, особенно в состоянии аффекта, но в здравом уме кому-то что-то капать, меня птом кошмары будут мучать.....

CAPRI
05-17-2011, 10:00 AM
Alex5448, спасибо. Примерно то же самое и в шумерских глиняных табличках. Наверное, это первая и естественная реакция.

Да, всё было сформулировано ещё в Законах Хаммурапи. :)

химик
05-17-2011, 10:01 AM
Кстати мы вовсю тут практически констуционно нарушаем седьмую заповедь ... ибо в ней как раз в том числе подразумевалось мужеложество и скотоложество (последнее в США гораздо менее актуально)

Alex5448
05-17-2011, 10:04 AM
Кстати мы вовсю тут практически констуционно нарушаем седьмую заповедь ... ибо в ней как раз в том числе подразумевалось мужеложество и скотоложество (последнее в США гораздо менее актуально)

Нет. Ло тинъаф это именно "не изменяй мужу/жене"

химик
05-17-2011, 10:06 AM
Нет. Ло тинъаф это именно "не изменяй мужу/жене"

Некоторые толкования (из вики) переводят это как
а) как связ замужнего/женатой с незамужней/не женатым
б) мужеложество и скотоложество

Нимфа
05-17-2011, 10:07 AM
Нет. Ло тинъаф это именно "не изменяй мужу/жене"
Но про скотоложество -мужеложество в библии тоже говорится.

Jack53
05-17-2011, 10:08 AM
Некоторые толкования (из вики) переводят это как
а) как связ замужнего/женатой с незамужней/не женатым
б) мужеложество и скотоложество
О последнем пункте в СЗ где-то отдельно написано, не в заповедях.

Alex5448
05-17-2011, 10:11 AM
Да, всё было сформулировано ещё в Законах Хаммурапи. :)

Законы Хаммурабби иногда бесмысленно жестокие. Например, за убийство ребенка надо убить сына убийцы. И это довольно неадекватно.

Alex5448
05-17-2011, 10:13 AM
Некоторые толкования (из вики) переводят это как
а) как связ замужнего/женатой с незамужней/не женатым
б) мужеложество и скотоложество

Ну, любой имеет право толковать как хочет. Я лично читаю то что написано без всяких извихлений.
А про гомосеков и зоофилов таки написано, да.

химик
05-17-2011, 10:14 AM
Законы Хаммурабби иногда бесмысленно жестокие. Например, за убийство ребенка надо убить сына убийцы. И это довольно неадекватно.

Пусть жестокие но абсолютно справедливые ...

химик
05-17-2011, 10:15 AM
Ну, любой имеет право толковать как хочет. Я лично читаю то что написано без всяких извихлений.
А про гомосеков и зоофилов таки написано, да.

Ха... скажи это моей жене ... а то она считает что то как библию толкуют бюракраты от цертви более правильно чем толкую её я :kos:

Нимфа
05-17-2011, 10:16 AM
Пусть жестокие но абсолютно справедливые ...

справедливые для убийцы ребенка.Но не для сына убийцы,который ни в чем не виноват.

sharik
05-17-2011, 10:18 AM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?
наказание справедливое, имхо

Кислоту я бы ему в глаза не лила, нет. Не опускалась бы до его уровня

Jack53
05-17-2011, 10:19 AM
справедливые для убийцы ребенка.Но не для сына убийцы,который ни в чем не виноват.
Нельзя судить их с точки зрения сегодняшнего дня. Это неправильно и бессмысленно.

Alex5448
05-17-2011, 10:19 AM
Пусть жестокие но абсолютно справедливые ...

Не, нету здесь справедливости. Сын убийцы не виноват.

Alex5448
05-17-2011, 10:20 AM
Нельзя судить их с точки зрения сегодняшнего дня. Это неправильно и бессмысленно.
Почему именно сегодняшнего дня? Можно сравнить с другим сводом законов той же эпохи, законы Торы.
Там законы намного гуманнее и человечнее.

Нимфа
05-17-2011, 10:22 AM
Почему именно сегодняшнего дня? Можно сравнить с другим сводом законов той же эпохи, законы Торы.
Там законы намного гуманнее и человечнее.

+ стопятьсот

химик
05-17-2011, 10:23 AM
Не, нету здесь справедливости. Сын убийцы не виноват.

Смотри глубже .. сие предотвращает любую потенциальную кровную месть между родами и тем самым предотвращает будущие жертвы ....

химик
05-17-2011, 10:24 AM
+ стопятьсот

Тора? ... возможно ... Талмуд ... неа спасибо уж лучше Коран и Шариат

Jack53
05-17-2011, 10:25 AM
Почему именно сегодняшнего дня? Можно сравнить с другим сводом законов той же эпохи, законы Торы.
Там законы намного гуманнее и человечнее.
Потому, что это гораздо более высокий уровень. Потому-то на нем и стоит наша цивилизация. Которая, хоть и не идеальна, но нам все же нравится.:wink1:

Нимфа
05-17-2011, 10:27 AM
Смотри глубже .. сие предотвращает любую потенциальную кровную месть между родами и тем самым предотвращает будущие жертвы ....
А если убийце нас...ть на своего ребенка? Почему ребенок вообще должен отвечать за своего неадеквата-родителя?

химик
05-17-2011, 10:28 AM
Потому, что это гораздо более высокий уровень. Потому-то на нем и стоит наша цивилизация. Которая, хоть и не идеальна, но нам все же нравится.:щинк1:

Тады надо вообше обратится к принципам Дао которые на несколько тысяч лет древнее заповедей ... и как мне кажется гораздо ближе к идеалам гуманизма и человечности

Jack53
05-17-2011, 10:29 AM
Тора? ... возможно ... Талмуд ... неа спасибо уж лучше Коран и Шариат
Ну да, 10 заповедей, ясное дело, из корана...:rofl: Твои личные предрассудки их не отменяют.

химик
05-17-2011, 10:29 AM
А если убийце нас...ть на своего ребенка? Почему ребенок вообще должен отвечать за своего неадеквата-родителя?

Вообше то по библейским приципам таки прямо обязан - да падут грехи отцов на головы детей ...
Алекс поправит если я не прав в ветхом завете сие аж до 7 колена распространяется ....

CAPRI
05-17-2011, 10:29 AM
Законы Хаммурабби иногда бесмысленно жестокие. Например, за убийство ребенка надо убить сына убийцы. И это довольно неадекватно.

Прости, но это был период формирования запретов.

И то, о чём ты написал, есть одно из проявлений принципа талиона.

Jack53
05-17-2011, 10:30 AM
Тады надо вообше обратится к принципам Дао которые на несколько тысяч лет древнее заповедей ... и как мне кажется гораздо ближе к идеалам гуманизма и человечности
Я говорю о мире, в котором мы живем. Дао и буддизм хороши, но они не наши.

химик
05-17-2011, 10:31 AM
Ну да, 10 заповедей, ясное дело, из корана...:рофл: Твои личные предрассудки их не отменяют.

Неа мне просто уж лень лишний раз Алекса дразнить приводя переводу из Талмуда как стоит поступать с гоями - тут и я сие приводил раз пять и Изольда ...
Коран хоть хотя бы гуманно относится к последователям другой веры и другим национальностям ... Кстати именно в Коране сказано - в Вере нет принуждения ...

CAPRI
05-17-2011, 10:32 AM
Почему именно сегодняшнего дня? Можно сравнить с другим сводом законов той же эпохи, законы Торы.
Там законы намного гуманнее и человечнее.

Законы Хаммурапи - самый древний юридический источник.

Нимфа
05-17-2011, 10:32 AM
Вообше то по библейским приципам таки прямо обязан - да падут грехи отцов на головы детей ...
Алекс поправит если я не прав в ветхом завете сие аж до 7 колена распространяется ....

Ага,только если смирится народ и дети прийдут к покаянию перед Богом,то проклятие изменяется на Благословение.:34:
Так что далеки примеры друг от друга.

CAPRI
05-17-2011, 10:33 AM
А если убийце нас...ть на своего ребенка? Почему ребенок вообще должен отвечать за своего неадеквата-родителя?

Задайте этот вопрос Хаммурапи.

Alex5448
05-17-2011, 10:36 AM
Вообше то по библейским приципам таки прямо обязан - да падут грехи отцов на головы детей ...
Алекс поправит если я не прав в ветхом завете сие аж до 7 колена распространяется ....

Поправит, поправит.
לֹא-יוּמְתוּ אָבוֹת עַל-בָּנִים וּבָנִים לֹא-יוּמְתוּ עַל-אָבוֹת , אִישׁ בְּחֶטְאוֹ יוּמָתוּ:
24:16 Не будут преданы смерти отцы из-за сынов, а сыны не будут преданы смерти из-за отцов. Каждый за свой грех смерти предан будет.

Jack53
05-17-2011, 10:37 AM
Неа мне просто уж лень лишний раз Алекса дразнить приводя переводу из Талмуда как стоит поступать с гоями - тут и я сие приводил раз пять и Изольда ...
Коран хоть хотя бы гуманно относится к последователям другой веры и другим национальностям ... Кстати именно в Коране сказано - в Вере нет принуждения ...
В который раз удивляюсь. Зачем постоянно демонстрировать свое невежество? Зачем считать всех идиотами? Предрассудки обсуждать неинтересно, потому, что они пред-рассудки. Это одна из причин, по которой я не захожу в вашу помойку, которую, словно в издевательство над здравым смыслом, называют "Серьезными разговорами". Людей разъединяет слишком многое, не лучше ли сосредоточиться на том, что объединяет?

Нимфа
05-17-2011, 10:37 AM
Задайте этот вопрос Хаммурапи.
мне и так понятно,что справедливостью там и не пахнет.

Jack53
05-17-2011, 10:38 AM
Задайте этот вопрос Хаммурапи.
:good::34:

Alex5448
05-17-2011, 10:39 AM
Прости, но это был период формирования запретов.

И то, о чём ты написал, есть одно из проявлений принципа талиона.

Не понимаю к чему ты. Да, Хаммуррабби древний источник и имеет большое значение. Но некоторые законы, особенно жестокость к рабам и к детям преступников совершенно не приемлемы и не гуманны по сравнению к законам Торы.

Jack53
05-17-2011, 10:41 AM
мне и так понятно,что справедливостью там и не пахнет.
Представления о справедливости меняются. Так же, как, например, представления о моде или красоте. Венера Милосская традиционно считается образцом женской красоты, а ведь сегодня на нее на улице никто бы не оглянулся.

CAPRI
05-17-2011, 10:42 AM
Не понимаю к чему ты. Да, Хаммуррабби древний источник и имеет большое значение. Но некоторые законы, особенно жестокость к рабам и к детям преступников совершенно не приемлемы и не гуманны по сравнению к законам Торы.

К тому, что это был период, когда моральные принципы только формировались.
И не была ещё оформлена система табу.

Jack53
05-17-2011, 10:46 AM
Законы Хаммурапи - серьезный прогресс, даже революция по сравнению с первобытным правом силы. Законы Торы -прогресс по сравнению с законами Хаммурапи. Все это познается в динамике.

CAPRI
05-17-2011, 10:46 AM
Законы Хаммурапи - серьезный прогресс, даже революция по сравнению с первобытным правом силы. Законы Торы -прогресс по сравнению с законами Хаммурапи. Все это познается в динамике.

:):):)
Совершенно верно.

Нимфа
05-17-2011, 10:50 AM
Представления о справедливости меняются. Так же, как, например, представления о моде или красоте. Венера Милосская традиционно считается образцом женской красоты, а ведь сегодня на нее на улице никто бы не оглянулся.

Не равнозначные сравнения.На вкус и цвет все фломастеры разные-одному нравятся блондинки,другому рыжие.

химик
05-17-2011, 10:51 AM
Законы Хаммурапи - серьезный прогресс, даже революция по сравнению с первобытным правом силы. Законы Торы -прогресс по сравнению с законами Хаммурапи. Все это познается в динамике.

А значит Коран огромнейший прогресс по сравнению с Торой (следуя законам формальной логики) ... а Конституция США громаднейший прогресс по сравнению с Кораном ... :kos:

химик
05-17-2011, 10:53 AM
В который раз удивляюсь. Зачем постоянно демонстрировать свое невежество? Зачем считать всех идиотами? Предрассудки обсуждать неинтересно, потому, что они пред-рассудки. Это одна из причин, по которой я не захожу в вашу помойку, которую, словно в издевательство над здравым смыслом, называют "Серьезными разговорами". Людей разъединяет слишком многое, не лучше ли сосредоточиться на том, что объединяет?

Ты называешь "здравым смыслом" - есть два мнения одно моё - другое неправильное... в принципе для людей не знакомых с риторикой такое может конечно произвести впечатление ....

Alex5448
05-17-2011, 10:55 AM
Законы Хаммурапи - серьезный прогресс, даже революция по сравнению с первобытным правом силы. Законы Торы -прогресс по сравнению с законами Хаммурапи. Все это познается в динамике.

Просто хронологическая разница между Торой и Хаммурабби не так уж велика...

Jack53
05-17-2011, 11:22 AM
А значит Коран огромнейший прогресс по сравнению с Торой (следуя законам формальной логики) ... а Конституция США громаднейший прогресс по сравнению с Кораном ... :kos:
Повторяю еще раз, последний, надоело уже. В основе конституции США, а также европейских и некоторых азиатских стран лежат иудео-христианские принципы. Сравнивать надо подобное с подобным, такой знаток логики, как ты, должен это понимать. Конституция США -громадный прогресс по сравнию, скажем, со средневековымы законами. Конституция современной России - прогресс по сравнению с Русской Правдой или Домостроем. Это же азбука.:vesh:

химик
05-17-2011, 11:27 AM
Повторяю еще раз, последний, надоело уже. В основе конституции США, а также европейских и некоторых азиатских стран лежат иудео-христианские принципы. Сравнивать надо подобное с подобным, такой знаток логики, как ты, должен это понимать. Конституция США -громадный прогресс по сравнию, скажем, со средневековымы законами. Конституция современной России - прогресс по сравнению с Русской Правдой или Домостроем. Это же азбука.[:vesh:]

Для знатоков Контитуции ... уравнивание в правах независимо от происхождения, вероисповедеания и пола идут в прямой разрез с иудейско-христианскими принципами ... но не противоречат принципам Дао. Доверие управление государством кому либо кроме свяженников и Бога - тоже прямое противоречие... Словом Конституция и уголовный кодекс кое как имплементируют заповеди с 6 по 10 да и то в сильно усечённой и изменённой форме. Адултери в США не является преступлением ни в какой форме.

Милька
05-17-2011, 11:38 AM
Это не жестокость. Это месть.

возмездие

Маня
05-17-2011, 11:38 AM
Никогда ни один человек "знающий себя, как никто другой", не сможет со 100% гарантией предсказать свою реакцию.

100%.
Зачем вообще примеривать на себя такие ситуации, даже теоретически? Зачем вмещать в мозг невмещаемое? Когда и если такое произойдет, будет достаточно времени подумать об этом.

Милька
05-17-2011, 11:45 AM
А если убийце нас...ть на своего ребенка? Почему ребенок вообще должен отвечать за своего неадеквата-родителя?

в то время не насрать было

robson
05-17-2011, 11:46 AM
возмездие

Это не возмездие. Возмездием было бы выполнение приговора суда палачом. А здесь это самая настоящая месть. Она сама будет его ослеплять. Она сама будет выолнять работу палача.

Милька
05-17-2011, 11:52 AM
Это не возмездие. Возмездием было бы выполнение приговора суда палачом. А здесь это самая настоящая месть. Она сама будет его ослеплять. Она сама будет выолнять работу палача.
по приговору суда - возмездие

сама еслиб прыснула - месть

самое интересное
скорее всего не будет
тот чувак будет всю жизнь жить со знанием того. что в любой момент сможет

РЫБ
05-17-2011, 12:27 PM
по приговору суда - возмездие

сама еслиб прыснула - месть

самое интересное
скорее всего не будет
тот чувак будет всю жизнь жить со знанием того. что в любой момент сможет
ожидание неотвратимого приговора наверно даже хуже самого приговора.

Нимфа
05-17-2011, 12:38 PM
в то время не насрать было
Хотите сказать,тогда люди в мыслях и поступках сильно отличались от современных?

Милька
05-17-2011, 12:45 PM
Хотите сказать,тогда люди в мыслях и поступках сильно отличались от современных?

в отдельно взятом вавилоне?
тогда более страшно было остаться не у дел
за стены города швырк и все

Нимфа
05-17-2011, 12:47 PM
в отдельно взятом вавилоне?
тогда более страшно было остаться не у дел
за стены города швырк и все
И за стенами города тогда существовала жизнь.И изгои жили своими поселениями.

Милька
05-17-2011, 12:48 PM
И за стенами города тогда существовала жизнь.И изгои жили своими поселениями.

и что?
и отшельниками бродягами жили
что меняет это?

Нимфа
05-17-2011, 12:51 PM
и что?
и отшельниками бродягами жили
что меняет это?
Вы себя спросите что это меняет:rolleyes:.Потому как вы и начали об изгоях
Originally Posted by Милька View Post
"в отдельно взятом вавилоне?
тогда более страшно было остаться не у дел
за стены города швырк и все"

Милька
05-17-2011, 01:00 PM
Вы себя спросите что это меняет:rolleyes:.Потому как вы и начали об изгоях
Originally Posted by Милька View Post
"в отдельно взятом вавилоне?
тогда более страшно было остаться не у дел
за стены города швырк и все"

тебя спросила
потому, что то общество было более закрытое
чем сейчас
тогда человеку жившиму в богатом городе
было страшно попасть в нищету и хаос за стенами города
эти законы тогда работали на ура

Нимфа
05-17-2011, 01:21 PM
тебя спросила
потому, что то общество было более закрытое
чем сейчас
тогда человеку жившиму в богатом городе
было страшно попасть в нищету и хаос за стенами города
эти законы тогда работали на ура
Фу как не гламурно...тыкать:wink1:
Какое отношение имеет страх оказаться за стенами города к любви-нелюбви родительской к детям? Смешались в кучу кони-люди..:rolleyes:
И в то время ,так же как и счас, были и бездетные семьи, и незаконнорожденные дети(не в браке).Так что в плане рождаемости наши общества не сильно отличаются.

Милька
05-17-2011, 01:42 PM
Фу как не гламурно...тыкать:wink1:
Какое отношение имеет страх оказаться за стенами города к любви-нелюбви родительской к детям? Смешались в кучу кони-люди..:rolleyes:
И в то время ,так же как и счас, были и бездетные семьи, и незаконнорожденные дети(не в браке).Так что в плане рождаемости наши общества не сильно отличаются.

в виртуале как раз негламурно выкать


не смешались
дети - наследники
помощники в хозяйстве
порой возможность утвердиться в обществе..породнившись с другой семьей - через брак детей
бездетные семьи были практически редкостью
в различных странах (конкретно как было в вавилоне я не помню) были законы в семейном кодексе
что или разводились..если не было наследников (серьезная причина для развода)
или рожали детей от рабов и наллжниц/наложников. признавали своими и растили наследниками


я предполагаю, читала наверно историю древних цивилизаций и история права этих цивилизаций? не на пустом же месте разговариваем?
право не возникло ни откуда
оно отражало настрои и обычаи жителей той страны и того времени
оно реально работало.
и наказание было страшным

CAPRI
05-17-2011, 01:47 PM
Законы Хаммурапи - памятник прецедентного права.
То есть все статьи отражают реальный опыт общества.
Семейного кодекса, конечно, тогда не было.

Умница
05-17-2011, 01:48 PM
В одной из южных стран недавно рассматривалось жуткое дело.

Молодой парень из-за ревности вылел кислоту на лицо девушки. Она ослепла. Девушка обратилось в суд с просьбой наказать юношу не тюрьмой, а "оком за око". Суд это одобрил. То есть теперь она может накапать по 5 капель кислоты парню в глаза, чтобы он тоже ослеп. Вся родня парня встала на уши и молила о пощаде, что мол лучше посади его и тд. Но девушка не уступила. Она будет капать в глаза кислоту молодому человеку.....

Вы как считаете, это справедливое наказание ?

Чё это за южная страна такая, где женщинам мало того что не отказывают в правах, так еще и предоставляют возможность самим наказывать? Вапще то в южных странах если женщина дала повод(неважно какой) сразу камнями закидать, вроде так? :cr:

А око за око самый справедливый подход в правосудии, жаль в современном политкоректном мире не используется.

Милька
05-17-2011, 01:49 PM
Законы Хаммурапи - памятник прецедентного права.
То есть все статьи отражают реальный опыт общества.
Семейного кодекса, конечно, тогда не было.

после 100-го закона
в основном семейное право

CAPRI
05-17-2011, 01:52 PM
после 100-го закона
в основном семейное право

Просто законы регламентировали все стороны жизни, в том числе и эту.
Как ты определишь статьи о запрете на сексуальные отношения с животными, например?

Dima424
05-17-2011, 01:53 PM
Хотел прокоментировать результаты голосования, но не буду...

Милька
05-17-2011, 02:01 PM
Просто законы регламентировали все стороны жизни, в том числе и эту.
Как ты определишь статьи о запрете на сексуальные отношения с животными, например?

уголовное право

CAPRI
05-17-2011, 02:02 PM
уголовное право

И "Кодекс молодого строителя коммунизма"? :)

Милька
05-17-2011, 02:07 PM
И "Кодекс молодого строителя коммунизма"? :)

ну я серьезно
реально все законы можно поделить на административные
трудовые
смейные
уголовные


там даже конституционные есть в самом конце
типо я, царь, всегда прав

CAPRI
05-17-2011, 02:10 PM
ну я серьезно
реально все законы можно поделить на административные
трудовые
смейные
уголовные


там даже конституционные есть в самом конце
типо я, царь, всегда прав

Так это даже декларировать не надо было. :)
Ясно по определению.

Нимфа
05-17-2011, 02:10 PM
не смешались
дети - наследники
помощники в хозяйстве
порой возможность утвердиться в обществе..породнившись с другой семьей - через брак детей
бездетные семьи были практически редкостью
в различных странах (конкретно как было в вавилоне я не помню) были законы в семейном кодексе
что или разводились..если не было наследников (серьезная причина для развода)
или рожали детей от рабов и наллжниц/наложников. признавали своими и растили наследниками


я предполагаю, читала наверно историю древних цивилизаций и история права этих цивилизаций? не на пустом же месте разговариваем?
право не возникло ни откуда
оно отражало настрои и обычаи жителей той страны и того времени
оно реально работало.
и наказание было страшным

Чтоб признать сына наложницы или рабы законным? Вы видимо путаете научную фантастику с историей древних цивилизаций:34:
А про выканье,так в русском языке это уважение к собеседнику.В инете его никто не отменял:wink1:

Милька
05-17-2011, 02:12 PM
а какие статьи о запрете с животными?

химик
05-17-2011, 02:13 PM
Чтоб признать сына наложницы или рабы законным? Вы видимо путаете научную фантастику с историей древних цивилизаций:34:
А про выканье,так в русском языке это уважение к собеседнику.В инете его никто не отменял:щинк1:

а во всём цивилизованном мире это амикишонство ... :kos:

Брюнетко
05-17-2011, 02:14 PM
Чтоб признать сына наложницы или рабы законным? Вы видимо путаете научную фантастику с историей древних цивилизаций:34:
А про выканье,так в русском языке это уважение к собеседнику.В инете его никто не отменял:wink1:

вам нужно на экслер
там все такие
уважуха и запятые :34:

химик
05-17-2011, 02:15 PM
вам нужно на экслер
там все такие
уважуха и запятые :34:

лучше на привет ... :grum:

Нимфа
05-17-2011, 02:16 PM
а во всём цивилизованном мире это амикишонство ... :kos:

Вы значение слова ,которое написали точно осознаете?

Брюнетко
05-17-2011, 02:16 PM
лучше на привет ... :grum:

привет не знаю
но мы друг друга поняли

Нимфа
05-17-2011, 02:17 PM
лучше на привет ... :grum:
кстати там весьма хорошо.И даже матом не ругаются,что приятно:sfs:

Брюнетко
05-17-2011, 02:17 PM
Вы значение слова ,которое написали точно осознаете?

мне почему то кажется что вы ето слово сегодня увидели впервые :wink1:

Брюнетко
05-17-2011, 02:18 PM
кстати там весьма хорошо.И даже матом не ругаются,что приятно:sfs:

а здесь ругаются
и ето приятно нам
каждому свое :sfs:

Нимфа
05-17-2011, 02:18 PM
мне почему то кажется что вы ето слово сегодня увидели впервые :wink1:
ну бывает,когда кажется:wink1:

Нимфа
05-17-2011, 02:19 PM
привет не знаю
но мы друг друга поняли
Советую познакомиться:rolleyes:

Милька
05-17-2011, 02:20 PM
Чтоб признать сына наложницы или рабы законным? Вы видимо путаете научную фантастику с историей древних цивилизаций:34:
А про выканье,так в русском языке это уважение к собеседнику.В инете его никто не отменял:wink1:

выкайте на здоровье
я тыкаю
как принято общаться на форумах и блогах



(§ 170) Если человеку его супруга родила сыновей и его
рабыня родила ему сыновей и отец при жизни своей сказал сыновьям,
которых ему родила рабыня: «Мои сыновья», и он их причислил к
сыновьям супруги, то после того, как отец умрет, сыновья супруги
и сыновья рабыни должны поровну поделиться имуществом в доме их
отца; при разделе наследник, сын супруги, может выбрать свою долю
и взять.

Милька
05-17-2011, 02:20 PM
в древнем египте сама жена выбирала наложницу..будущую мать их детей с супругом

Милька
05-17-2011, 02:22 PM
вам нужно на экслер
там все такие
уважуха и запятые :34:

именно на экслере все на ты
там даже в правилах написано про выканье

Брюнетко
05-17-2011, 02:23 PM
именно на экслере все на ты
там даже в правилах написано про выканье

но не матерятся
соблюдают орфографию и пунктуацию

Нимфа
05-17-2011, 02:23 PM
выкайте на здоровье
я тыкаю
как принято общаться на форумах и блогах



(§ 170) Если человеку его супруга родила сыновей и его
рабыня родила ему сыновей и отец при жизни своей сказал сыновьям,
которых ему родила рабыня: «Мои сыновья», и он их причислил к
сыновьям супруги, то после того, как отец умрет, сыновья супруги
и сыновья рабыни должны поровну поделиться имуществом в доме их
отца; при разделе наследник, сын супруги, может выбрать свою долю
и взять.
Шо за параграф?
Я такой тоже настрочить могу:wink1:

Милька
05-17-2011, 02:24 PM
Шо за параграф?
Я такой тоже настрочить могу:wink1:

тролль
все понятно

Нимфа
05-17-2011, 02:26 PM
тролль
все понятно
Дамочка,:rofl:
Вам задали конкреный вопрос.Вместо ответа-троль.Типа сам дурак? Или беседу на форумах не научили вести вас?

CAPRI
05-17-2011, 02:27 PM
а какие статьи о запрете с животными?

Это ко мне вопрос?
Про то, что полагается сделать с женщиной, если она в отсутствие мужа будет иметь секс в быком, козлом, ещё какие-то животные перечислялись, всех не упомню, поскольку очень давно в Законы Хаммурапи не заглядывала.

CAPRI
05-17-2011, 02:29 PM
а здесь ругаются
и ето приятно нам
каждому свое :sfs:

Но не во всех разделах.

Милька
05-17-2011, 02:30 PM
Дамочка,:rofl:
Вам задали конкреный вопрос.Вместо ответа-троль.Типа сам дурак? Или беседу на форумах не научили вести вас?

в тексте есть параграф

на нашем форуме приветсвуется дружественное общение
а если кто то приходит для того, чтоб провоцировать флейм
то его как правило банят
и часто навечно
так.. инфа к размышлению

Милька
05-17-2011, 02:30 PM
Это ко мне вопрос?
Про то, что полагается сделать с женщиной, если она в отсутствие мужа будет иметь секс в быком, козлом, ещё какие-то животные перечислялись, всех не упомню, поскольку очень давно в Законы Хаммурапи не заглядывала.

я просто не вижу этих законов
сейчас вот страница открыта
поэтому и спросила
и не помню..чтоб каким образом обсуждали их в универе

CAPRI
05-17-2011, 02:31 PM
в древнем египте сама жена выбирала наложницу..будущую мать их детей с супругом

Да вообще в Древнем мире это было явление распространённое.

Нимфа
05-17-2011, 02:33 PM
в тексте есть параграф

на нашем форуме приветсвуется дружественное общение
а если кто то приходит для того, чтоб провоцировать флейм
то его как правило банят
и часто навечно
так.. инфа к размышлению

Так вот я вас и спросила-что это за параграф? как вам по-русски обьяснить? Откуда он? где вы его взяли?Что за текст? так понятней? При чем тут флейм? Не надо меня пугать правилами.Если я недавно на форуме,не значит я недавно в инете.:sfs:Так что ближе к теме,подальше от обсуждения личности собеседника:rolleyes:

CAPRI
05-17-2011, 02:34 PM
я просто не вижу этих законов
сейчас вот страница открыта
поэтому и спросила
и не помню..чтоб каким образом обсуждали их в универе

Мы эти Законы постатейно изучали полсеместра. В комплекте с "Эпосом о Гильгамеше".
В Интернете может быть неполный текст. Надо уточнить издание и имя переводчика.
Таких статей было несколько.
Шли они вслед за описанием наказания за инцест.

CAPRI
05-17-2011, 02:36 PM
Так вот я вас и спросила-что это за параграф? как вам по-русски обьяснить? Откуда он? где вы его взяли?Что за текст? так понятней? При чем тут флейм? Не надо меня пугать правилами.Если я недавно на форуме,не значит я недавно в инете.:sfs:Так что ближе к теме,подальше от обсуждения личности собеседника:rolleyes:

Милька Вам дала ссылку на одну из статей Законов Хаммурапи.
То есть ответила на вопрос про древние цивилизации.

Нимфа
05-17-2011, 02:37 PM
Милька Вам дала ссылку на одну из статей Законов Хаммурапи.
То есть ответила на вопрос про древние цивилизации.

где ссылка?

Милька
05-17-2011, 02:37 PM
Так вот я вас и спросила-что это за параграф? как вам по-русски обьяснить? Откуда он? где вы его взяли?Что за текст? так понятней? При чем тут флейм? Не надо меня пугать правилами.Если я недавно на форуме,не значит я недавно в инете.:sfs:Так что ближе к теме,подальше от обсуждения личности собеседника:rolleyes:

мы обсуждаем законы хаммурапи? текст из законов хамурапи
параграф 170
законы хаммурапи - первый свод законов

если ты давно в инете
то могла б научиться следить за линией разговора в треде

на сим общение прекращаю

Милька
05-17-2011, 02:38 PM
Мы эти Законы постатейно изучали полсеместра. В комплекте с "Эпосом о Гильгамеше".
В Интернете может быть неполный текст. Надо уточнить издание и имя переводчика.
Таких статей было несколько.
Шли они вслед за описанием наказания за инцест.

ага после инцеста
щас гляну

Нимфа
05-17-2011, 02:42 PM
мы обсуждаем законы хаммурапи? текст из законов хамурапи
параграф 170
законы хаммурапи - первый свод законов

если ты давно в инете
то могла б научиться следить за линией разговора в треде

на сим общение прекращаю
Тааак,понятно.ну чтоб было понятно и другим читающим-
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm
(§ 171) А если отец при своей жизни не сказал сыновьям,
которых ему родила рабыня: «Мои сыновья», то после того, как отец
умрет, сыновья рабыни не должны делить имущество, что в доме их
отца вместе е сыновьями супруги, но рабыне и ее сыновьям должна
быть предоставлена свобода, и сыновья супруги не могут
предъявлять иска к сыновьям рабыни относительно рабства.
То есть,и в древнем мире было и такое,что незаконные дети не признавались и отцу было как я и сказала нас..ть на детей.Вернемся в русло разговора.
ЗЫ-я слежу за линией разговора.Просто обычно принято давать ссылку на источник.Нервы беречь надо,они не восстанавливаются))

Буржуй
05-17-2011, 02:43 PM
Мне интересен такой вопрос: если я например Мильку изнасилую, она патребует чтоб в наказание ей разрешили меня изнасиловать?

CAPRI
05-17-2011, 02:48 PM
где ссылка?

Это допрос?

Милька
05-17-2011, 02:49 PM
Мне интересен такой вопрос: если я например Мильку изнасилую, она патребует чтоб в наказание ей разрешили меня изнасиловать?

я расслаблюсь и получу удовольствие

CAPRI
05-17-2011, 02:49 PM
Мне интересен такой вопрос: если я например Мильку изнасилую, она патребует чтоб в наказание ей разрешили меня изнасиловать?

Она делегирует это Скрю.

Нимфа
05-17-2011, 02:50 PM
Это допрос?

я уже ее сама разместила вверху.Проехали.

Буржуй
05-17-2011, 02:50 PM
я расслаблюсь и получу удовольствие

ты умная, а другие бабы дуры...

Буржуй
05-17-2011, 02:50 PM
Она делегирует это Скрю.

это не око за око получица. око за око если она изнасилует.

CAPRI
05-17-2011, 02:52 PM
это не око за око получица. око за око если она изнасилует.

А ты расслабишься?

Буржуй
05-17-2011, 02:53 PM
А ты расслабишься?

если милька будет насиловать? естествено...

химик
05-17-2011, 02:55 PM
если милька будет насиловать? естествено...

хмм ну какие то части дела по ходу должны быть напряжены ... :umn:

Буржуй
05-17-2011, 02:58 PM
хмм ну какие то части дела по ходу должны быть напряжены ... :умн:

он сам напрягаеца меня даже не спрашивая...

Милька
05-17-2011, 02:59 PM
Тааак,понятно.ну чтоб было понятно и другим читающим-
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/hammurap.htm
(§ 171) А если отец при своей жизни не сказал сыновьям,
которых ему родила рабыня: «Мои сыновья», то после того, как отец
умрет, сыновья рабыни не должны делить имущество, что в доме их
отца вместе е сыновьями супруги, но рабыне и ее сыновьям должна
быть предоставлена свобода, и сыновья супруги не могут
предъявлять иска к сыновьям рабыни относительно рабства.
То есть,и в древнем мире было и такое,что незаконные дети не признавались и отцу было как я и сказала нас..ть на детей.Вернемся в русло разговора.
ЗЫ-я слежу за линией разговора.Просто обычно принято давать ссылку на источник.Нервы беречь надо,они не восстанавливаются))


Чтоб признать сына наложницы или рабы законным? Вы видимо путаете научную фантастику с историей древних цивилизаций
твоя цитата? твоя
законными признавались дети от рабов? признавались
в статье 144 вообще говорится о том. что жена дает мужу рабыню, чтоб та родила им детей
в 171 статье оговаривается факт, что законные дети уже есть
и тогда неазаконные не имеют права наследовать имущество

не получается у тебя следить за нить разговора
или ты не помнишь, что пишешь на предыдущей странице.

Милька
05-17-2011, 03:00 PM
хмм ну какие то части дела по ходу должны быть напряжены ... :umn:

соски
лол

Милька
05-17-2011, 03:01 PM
это не око за око получица. око за око если она изнасилует.

дилдо сер :8:
раббит тыц тыц тыц

Буржуй
05-17-2011, 03:01 PM
соски
лол
если их лизать или масажировать то таки да...

Буржуй
05-17-2011, 03:02 PM
дилдо сер :8:
раббит тыц тыц тыц

от тебя хоть рабит....

Милька
05-17-2011, 03:03 PM
Капри
я так после инцеста и не нашла про скотоложство
будет если когда нить время
если наткнешься
покажи мне ок?
а то что то как то не так(с)

CAPRI
05-17-2011, 03:06 PM
твоя цитата? твоя
законными признавались дети от рабов? признавались
в статье 144 вообще говорится о том. что жена дает мужу рабыню, чтоб та родила им детей
в 171 статье оговаривается факт, что законные дети уже есть
и тогда неазаконные не имеют права наследовать имущество

не получается у тебя следить за нить разговора
или ты не помнишь, что пишешь на предыдущей странице.

ТОлько в том случае, если отец против.

CAPRI
05-17-2011, 03:08 PM
Капри
я так после инцеста и не нашла про скотоложство
будет если когда нить время
если наткнешься
покажи мне ок?
а то что то как то не так(с)

Хорошо. Но я постараюсь в печатном варианте посмотреть.

Милька
05-17-2011, 03:13 PM
ТОлько в том случае, если отец против.

ну да
там оговаривается в 170 он признает детей
в 171 не признает

CAPRI
05-17-2011, 03:14 PM
ну да
там оговаривается в 170 он признает детей
в 171 не признает

Правильно - на каждый случай из жизни была статья.

nat123
05-17-2011, 03:17 PM
я против..почему? она теперь будет с етим юношей на одном уровне..так что не знаю, что страшнее потерять глаза или себя всево

Нимфа
05-17-2011, 03:18 PM
твоя цитата? твоя
законными признавались дети от рабов? признавались
в статье 144 вообще говорится о том. что жена дает мужу рабыню, чтоб та родила им детей
в 171 статье оговаривается факт, что законные дети уже есть
и тогда неазаконные не имеют права наследовать имущество

не получается у тебя следить за нить разговора
или ты не помнишь, что пишешь на предыдущей странице.
Ну так и источники у нас разные(LOL)
ты уважаешь язычество,а я иудаизм и христианство.Я ссылочку чисто ради интрересу посмотрела,не в целях покаяния.Так что с выводами ты сильно эмоциональна:28:
Дело не в нити разговора,а в разном мировозрении.
Я выше писала о том,что родителю может нас..ть на ребенка.Ты написала,что такое не возможно было тогда.И привела пример о признании незаконных детей законными.Я тебе привела ссылку,что незаконнорожденные не всегда признавались вообще детьми.Следственно, уж совсем не гуманно, было бы убивать такого ребенка ,как око за око,если отец убил чужого ребенка.Так что,с нитью разговора проблемы не у меня.:tong:

Буржуй
05-17-2011, 03:19 PM
никто мусульманство не уважает?

Нимфа
05-17-2011, 03:20 PM
я против..почему? она теперь будет с етим юношей на одном уровне..так что не знаю, что страшнее потерять глаза или себя всево
Я проголосовала-не уверена..Не знаю как бы я повела себя в подобной ситуации.Страшно даже подумать.

химик
05-17-2011, 03:21 PM
никто мусульманство не уважает?

Почему нет - уважаем ... В Вере нет принуждения это именно мусульманское прямо из Корана ...

Милька
05-17-2011, 03:25 PM
Ну так и источники у нас разные(LOL)
ты уважаешь язычество,а я иудаизм и христианство.:

я уважаю историю
и источники сохранившиеся о обычаях и права той поры


эмоции свои и не приписывай другим
пишим за себя


ты привела статью в законах
где описывалась ситуация
когда не признавались дети от рабыни (в наследственном праве)
за все преступления уголовные и потенциальные отца..такого порядка..как причинение вреда сыновьям жертвы..отвечали законорожденные сыновья


мы не рассматриваем идею гуманности или аморальности законов того времени
это законы вавилона
и они таки работали
чиста история

Милька
05-17-2011, 03:26 PM
Я проголосовала-не уверена..Не знаю как бы я повела себя в подобной ситуации.Страшно даже подумать.

как же так
ты же уважаешь иудаизм и христианство
вроде в данном случае все понятно
решение суда негуманно
лол

Милька
05-17-2011, 03:28 PM
еще одно чудо на форуме
с забавным аттитюдом
емае

Нимфа
05-17-2011, 03:33 PM
я уважаю историю
и источники сохранившиеся о обычаях и права той поры


эмоции свои и не приписывай другим
пишим за себя


ты привела статью в законах
где описывалась ситуация
когда не признавались дети от рабыни (в наследственном праве)
за все преступления уголовные и потенциальные отца..такого порядка..как причинение вреда сыновьям жертвы..отвечали законорожденные сыновья


мы не рассматриваем идею гуманности или аморальности законов того времени
это законы вавилона
и они таки работали
чиста история
Ты действительно думаешь,что все без исклюбчения женились в то время и любили и признавали своих детей? ЛОЛ

Нимфа
05-17-2011, 03:34 PM
еще одно чудо на форуме
с забавным аттитюдом
емае
Истеришь?

CAPRI
05-17-2011, 03:44 PM
Капри
я так после инцеста и не нашла про скотоложство
будет если когда нить время
если наткнешься
покажи мне ок?
а то что то как то не так(с)

Кстати, сейчас бегло пролистала текст законов в Интернете.
Там не все статьи опубликованы.
Иногда по несколько подряд пропущено.
Но я полный текст найду обязательно.
Но не сегодня. :)