PDA

View Full Version : Женщины в Искусстве



Spartacus
05-15-2011, 07:38 PM
давече зашла беседа об искусстве, и, что немаловажно, была затронута тема о женщи нах и их значимости, некоем весомом вкладе в развитие искусства, взирая на предмет сией дискуссии через многогранную призму временных столетий. К моему наростающему ужасу я осознал свою никчемность, а также неотесанную деревенскую дремучесть, не побоюсь этого слова, в данном, уже наболевшем и набившем оскому, вопросе. Я попросту не сумел назвать либо припомнить ни одного сколь нибудь значимого и заслужившего всемирную признанносА как обть имени.
Конечно же подразумевалось знание Российских имен, получивших известность за рубежом той далекой Родины с громогласными буквами СССР.
А как обстоят дела по данной тематической конкретике у многоуважаемых представителей электронно-форумского среза общественности?

Делитесь своими мнениями и жизненными взглядами, если не затруднит!

nefertiti
05-15-2011, 11:40 PM
литература- тоже вроде бы исскуство...

Spartacus
05-15-2011, 11:49 PM
литература- тоже вроде бы исскуство...

нет, это понятно. но я ведь о настоящем, изначально женском деле ткскзть.
я про кулинарное искусство интересовался

nefertiti
05-15-2011, 11:53 PM
нет, это понятно. но я ведь о настоящем, изначально женском деле ткскзть.
я про кулинарное искусство интересовался
Rachel Ray :)

Alter Ego
05-15-2011, 11:56 PM
Rachel Ray :)

Он, вроде, про русских спрашивал.

nefertiti
05-15-2011, 11:57 PM
Он, вроде, про русских спрашивал.

а. ну да. тогда "Татьяна" (с Брайтона)

Spartacus
05-16-2011, 12:04 AM
а. ну да. тогда "Татьяна" (с Брайтона)

а если серьезно, лучшие шеф-повара в лучших ресторанах, так я слышал сам не видовал, они все мужчины. и умеют очень вкусно и хорошо готовить!
а почему же тогда распространено обратное мнение? я правда нифига не умею готовить, тк лень и еще раз влом. Но ведь какая экономия бюджета если заниматься домашней готовкой самому, с хорошем виНом и свежими продуктами... хмммм... задумался

nefertiti
05-16-2011, 12:06 AM
а если серьезно, лучшие шеф-повара в лучших ресторанах, так я слышал сам не видовал, они все мужчины. и умеют очень вкусно и хорошо готовить!
а почему же тогда распространено обратное мнение? я правда нифига не умею готовить, тк лень и еще раз влом. Но ведь какая экономия бюджета если заниматься домашней готовкой самому, с хорошем виНом и свежими продуктами... хмммм... задумался
В некоторых странах никогда и не приходило людям в голову, что это женское занятие...

robson
05-16-2011, 12:41 AM
Женщины испокон веков на кухне парятся. Им не до "высокого искусства", им бы семью накормить.

Dafna
05-16-2011, 12:49 AM
нет, это понятно. но я ведь о настоящем, изначально женском деле ткскзть.
я про кулинарное искусство интересовался

Вам назвать женщин шеф-поваров?
Или во что Вы ни верите?

Spartacus
05-16-2011, 12:51 AM
Женщины испокон веков на кухне парятся. Им не до "высокого искусства", им бы семью накормить.

а что значит "накормить семью"? приготовить по-больше и чтоб по-меньше продуктов затратить при этом? а как же вкусовые качества, хорошие продукты из оганик шопа, сервировка, чтоб все красиво было и полезно для здоровья.

нет, я за возведение готовки еды в ранг Искусства!

Spartacus
05-16-2011, 12:57 AM
Вам назвать женщин шеф-поворов?
Или во что Вы ни верите?

вот только плис не надо мне выкать, очень раздражает, уже давно не 18й век на дворе и я не голубых кровей потомственных принцев и графьев.

может и есть где женщины шеф-повара, но это редкость чем нормальная действительность. Может дома где-то наготовить на неделю вперед, чтоб не зариваться после работы, а когда серьезный бизнес в респектабельном заведении -- толькотмужчинам доверяется такая ответственность. :umn:

Dafna
05-16-2011, 01:09 AM
-- толькотмужчинам доверяется такая ответственность. :umn:

стереотипное.

не согласнаЯ :34:

Spartacus
05-16-2011, 01:40 AM
стереотипное.

не согласнаЯ :34:

представь себе большой популярный ресторан, много заказов, люди платят хорошие деньги дабы вкусить хорошо и быстро приготовленной еды..
на кухне стоит шум-гам, жара, нужно укладываться во временные рамки не теряя качества готовки..
любая женщина просто не выдержит давления и ответственности. Другое дело состряпать чего-нибудь в домашних условиях, муж все стерпит или пойдут в тот же ресторан к мужчине кулинарному шефу

Dafna
05-16-2011, 02:03 AM
представь себе большой популярный ресторан, много заказов, люди платят хорошие деньги дабы вкусить хорошо и быстро приготовленной еды..
на кухне стоит шум-гам, жара, нужно укладываться во временные рамки не теряя качества готовки..
любая женщина просто не выдержит давления и ответственности. Другое дело состряпать чего-нибудь в домашних условиях, муж все стерпит или пойдут в тот же ресторан к мужчине кулинарному шефу

фигня какая-то.

ты хочешь чтобы тебя разубедили или наоборот других убеждаешь на личном восприятии?

Spartacus
05-16-2011, 02:05 AM
вот она квинтесенция, апофеоз мысли о половой психологии :64:



Однако нельзя сказать, что сильный пол поменялся местами со слабым. Мы поменяли сами эти места. Если для женщины кухня — ад, то для мужчины — храм. Женщина там трудилась, мужчина священнодействовал. Для одних — рабство, для других — страсть.

Вот тут и встает во весь рост вопрос половой психологии. Возьмем элементарный (хотя в нем и нет ничего простого) борщ. Женщина готовит его с внутренними, а иногда и наружными слезами. Для нее борщ — символ векового рабства, и она варит его, оплакивая свое поруганное детство, утраченную юность, безвременную старость. К борщу ее приковывают цепи, и рано или поздно женщина решает, что ей нечего терять, кроме них.

Мужчина же подходит к борщу как дилетант, как любитель. Непрофессионала отличает творческий интерес к чужому делу. В результате борщ для мужчины связан с гордостью, а не с унижением. Поэтому, пока слабый пол воевал, чтобы стать сильным, мужчины вертели котлеты, начиняли пироги, квасили капусту и постигали великое искусство: как избавиться от обязанностей, превратив работу в хобби.
...

viktorsabade
05-16-2011, 03:26 AM
http://dematom.com/microimages/2010/09/08/73874-vstupai_buhai.jpg (http://dematom.com/73874-vstupai-buhai.html)

robson
05-16-2011, 03:51 AM
а что значит "накормить семью"? приготовить по-больше и чтоб по-меньше продуктов затратить при этом? а как же вкусовые качества, хорошие продукты из оганик шопа, сервировка, чтоб все красиво было и полезно для здоровья.

нет, я за возведение готовки еды в ранг Искусства!

Спартак, много варят свиньям, чтоб сало нарастало. Это не хозяйки. А быть хорошей хозяйкой т.е., приготовить свежее, вкусное, экономично, подать с удовольствием - это сродни высшему пилотажу. Этим я завидую. У меня просто не хватает времени, но я стараюсь.

Spartacus
07-13-2011, 06:04 PM
тааааак, значит порешил я, что надо переходитЬ на домашненЬкое. СколЬко моЖно кормитЬ официанток и владелЬцев кабаков!? КормитЬ надо СЕБЯ, в первуЮ очередЬ.

Поиду ка я и куплЮ грилЬ Формана!!! со свеЖим брокколи и морковкои!!! А как бытЬ с рецептами вкусных и быстрых блЮд, мойет кто насоветует?

Хочу СУП сваритЬ, шоб с грибами мне был и вкусно-наваристый. КАК?

Yurcha
07-13-2011, 06:24 PM
Конечно же подразумевалось знание Российских имен, получивших известность за рубежом той далекой Родины с громогласными буквами СССР.
А как обстоят дела по данной тематической конкретике у многоуважаемых представителей электронно-форумского среза общественности?

Делитесь своими мнениями и жизненными взглядами, если не затруднит!

самыми первыми на ум пришли - лайка, белка, стрелка и Валентина терешкова

Потом я вспомнила Плисецкую

Spartacus
07-13-2011, 06:38 PM
самыми первыми на ум пришли - лайка, белка, стрелка и Валентина терешкова

Потом я вспомнила Плисецкую

Мая Плисецкая, чото гдето слышал. толи балериночка, толи актрисочка.
Но не в этом солЬ сего топика.
Нету известных ЖенЩин шеф-поваров, чтоб их имена уходили своими корнями в историЮ веков.

А лучшие шеф-повара это мы. Посему разбуЖу я в себе загубленного Шефа поворов.

Надо начатЬ с супчика, ототакэ Ж.

Dafna
07-13-2011, 07:18 PM
Мая Плисецкая, чото гдето слышал. толи балериночка, толи актрисочка.


В рот мне ноги..

Spartacus
07-13-2011, 07:23 PM
В рот мне ноги..

без нервов. Тут о кулинарах великих, а не про ноги.
Ушел за ингридиентами.
Ох шас я себе супчика зафигарю!!!!

Screw101
07-13-2011, 07:24 PM
давече зашла беседа об искусстве, и, что немаловажно, была затронута тема о женщи нах и их значимости, некоем весомом вкладе в развитие искусства, взирая на предмет сией дискуссии через многогранную призму временных столетий. К моему наростающему ужасу я осознал свою никчемность, а также неотесанную деревенскую дремучесть, не побоюсь этого слова, в данном, уже наболевшем и набившем оскому, вопросе. Я попросту не сумел назвать либо припомнить ни одного сколь нибудь значимого и заслужившего всемирную признанносА как обть имени.
Конечно же подразумевалось знание Российских имен, получивших известность за рубежом той далекой Родины с громогласными буквами СССР.
А как обстоят дела по данной тематической конкретике у многоуважаемых представителей электронно-форумского среза общественности?


Делитесь своими мнениями и жизненными взглядами, если не затруднит!

Sofiya Gubaidullina-сАвеЦкий композитор. Гарантирую, что тебе ее музыка не понравится...Но знать не помешает-получила признание за пределами сАФФка...

microb
07-13-2011, 07:31 PM
нет, это понятно. но я ведь о настоящем, изначально женском деле ткскзть.
я про кулинарное искусство интересовался

Цм [food network], там помоему есть [Iron Chef ] женшина

Izold
07-13-2011, 07:31 PM
известных женщин-шефов - есть. просто вы не интересовался. а что такое имена поваров"уходящие корнями в историю веков " - вообще загадка... назовите несколько мужеского пола шефов, "уходящих в историю веков"... общая тенденция доминирования в ресторациях шефов мужского пола пока сохраняется, но женщины довольно активно "заходят на кухню". это связано не только и не столько с умением готовить, сколько с изменением роли женщины в обществе. а это началось не так давно, что бы мы ни говорили об етом 8O

marussya
07-13-2011, 07:35 PM
вот она квинтесенция, апофеоз мысли о половой психологии :64:

Это цитата из книги Петра Вайля "Русская кухня в изгнании", всем рекомендую... Я там подцепила массу полезных советов и рецепт шарлотки. Прекрасно написано...

marussya
07-13-2011, 07:37 PM
без нервов. Тут о кулинарах великих, а не про ноги.
Ушел за ингридиентами.
Ох шас я себе супчика зафигарю!!!!

Попробуйте поварить свежий супчик каждый день на семью из 4 человек, и так - круглый год. А потом еще кухню привести в порядок - тоже каждый день. И при этом иметь ухоженные руки... Удачи.

Spartacus
07-14-2011, 06:59 PM
Sofiya Gubaidullina-сАвеЦкий композитор. Гарантирую, что тебе ее музыка не понравится...Но знать не помешает-получила признание за пределами сАФФка...

классическая музыка, как хобби шо-ли?
ето все равно шо знатЬ кто такои был Мишка Гуцул. Почти никто не знал етого человека, но в узком кругу лиц-Щипачей-домушников был оценен.
Полезная информация лишней не бывает.

Spartacus
07-14-2011, 07:08 PM
Цм [food network], там помоему есть [Iron Chef ] женшина
ЖенЩина Шеф ето атавизм современной цивилизации. Выглядит глупо, некомпетентно и нелепо.
Если я иду на прием к врачу-уринологу, я Ж к ЖенЩине не поиду, да и лЮбои другои, которыя с потенцией, иначе казус могет приклЮчится.
Или к практологу-девушке.. Не солидно, по менЬшей мере и выглядит НЕЛЕПО.

Так йе и с ЖенЩинами-Шефами, и поварами такйе.

Ne-Blondinka
07-14-2011, 07:09 PM
Нет, я, конечно, не подстрекатель, но меня умиляет когда мужчина, который в лучшем случае, на тройку с плюсом освоил искусство варки яиц в кастрюльке, утверждает, что в общем и целом женщины как кулинары никуда не годятся. Я понимаю если б хоть шеф-повар писал... :)

Screw101
07-14-2011, 07:10 PM
классическая музыка, как хобби шо-ли?
ето все равно шо знатЬ кто такои был Мишка Гуцул. Почти никто не знал етого человека, но в узком кругу лиц-Щипачей-домушников был оценен.
Полезная информация лишней не бывает.

Я не могу назвать ее музыку "классической"...Скорее всего "авангард"...

Izold
07-14-2011, 07:16 PM
ЖенЩина Шеф ето атавизм современной цивилизации. Выглядит глупо, некомпетентно и нелепо.
Если я иду на прием к врачу-уринологу, я Ж к ЖенЩине не поиду, да и лЮбои другои, которыя с потенцией, иначе казус могет приклЮчится.
Или к практологу-девушке.. Не солидно, по менЬшей мере и выглядит НЕЛЕПО.
Так йе и с ЖенЩинами-Шефами, и поварами такйе.

во-первых, попробуйте к урологу сходить, вместо уринолога. во-вторых, как выглядеть солидно и "лепо", идя к проктологу, даже если это -он ? 8O:grum:

Spartacus
07-14-2011, 07:19 PM
Нет, я, конечно, не подстрекатель, но меня умиляет когда мужчина, который в лучшем случае, на тройку с плюсом освоил искусство варки яиц в кастрюльке, утверждает, что в общем и целом женщины как кулинары никуда не годятся. Я понимаю если б хоть шеф-повар писал... :)

я йе супчик вчера сварил. Мои первый суп, которого коснулись вот ети мазолистые натруйенные руки. И шо получилосЬ, я вас спрашиваЮ?
Шедевр!!! Я ел и плакал, потом взял добавки и боялся чтоб не разлитЬ ни капелЬки етого просто бойественного нектара.

Чикен машрум бросс -- фирменное блЮдо теперЬ (толко лук и чеснок надо будет свеЖий покупат в другои раз). Я знал что во мне погибал талант Шефа, но чтоб такое приготовит СВОИМИ руками С ПЕРВОЙ попытки.... Да чего там даге говорит

Spartacus
07-14-2011, 07:29 PM
известных женщин-шефов - есть. просто вы не интересовался. а что такое имена поваров"уходящие корнями в историю веков " - вообще загадка... назовите несколько мужеского пола шефов, "уходящих в историю веков"... общая тенденция доминирования в ресторациях шефов мужского пола пока сохраняется, но женщины довольно активно "заходят на кухню". это связано не только и не столько с умением готовить, сколько с изменением роли женщины в обществе. а это началось не так давно, что бы мы ни говорили об етом 8O


вот и я о том Же, о роли Женшины как Шефа. Не знаЮ я когда все ето началосЬ, но могу сказать точно, шо атавизм ето.
Искусству приготовления блЮд в народные массы долйен обучать мужчина! Ибоето ответственная миссия и сопряЖена с Железнои выдерЖкои и непоколибимой хладнокровностьЮ.

Spartacus
07-14-2011, 07:38 PM
во-первых, попробуйте к урологу сходить, вместо уринолога. во-вторых, как выглядеть солидно и "лепо", идя к проктологу, даже если это -он ? 8O:grum:

как говорили древние, ераре хуманум ест.
во-вторых, как-то ведь надо идти..будет..когда-нибудь.И вот заходишь в кабинет такои непринуЖденнои поступьЮ, снимаешь штаны, в позиции шахматного коня, икричишь через плечо - давай!
И замечаешь на стуле врача-ЖенЩину, находясь при вышеописанных обстоятельствах... НЕЛЕПО.

anna salinas
07-15-2011, 07:55 AM
я йе супчик вчера сварил. Мои первый суп, которого коснулись вот ети мазолистые натруйенные руки. И шо получилосЬ, я вас спрашиваЮ?
Шедевр!!! Я ел и плакал, потом взял добавки и боялся чтоб не разлитЬ ни капелЬки етого просто бойественного нектара.

Чикен машрум бросс -- фирменное блЮдо теперЬ (толко лук и чеснок надо будет свеЖий покупат в другои раз). Я знал что во мне погибал талант Шефа, но чтоб такое приготовит СВОИМИ руками С ПЕРВОЙ попытки.... Да чего там даге говорит


Спартакус каатца развелся/бросил/его бросили :rolleyes: А кусать-то вкусно хоооочется. Вот и занимается самовнушением, тетки никудышние, мужик - молоток, на все горазд ;)

Spartacus
07-18-2011, 05:02 AM
Спартакус каатца развелся/бросил/его бросили :rolleyes: А кусать-то вкусно хоооочется. Вот и занимается самовнушением, тетки никудышние, мужик - молоток, на все горазд ;)


но факт на лице, или как там. Иногда такой псих. барЬер перед чем-то, особенно етот суп-борЩ-котлета-пироЖок. А не так страшен черт, как его малЮЮтЬ.
А шо в етом такого непонятного, пытаЮсЬ наити единомышленников-кулинаров-виртуозов.
Там глядишЬ и скоро буду голубцы крутитЬ, не проидет и полгода!

-Helena-
07-18-2011, 06:09 AM
тааааак, значит порешил я, что надо переходитЬ на домашненЬкое. СколЬко моЖно кормитЬ официанток и владелЬцев кабаков!? КормитЬ надо СЕБЯ, в первуЮ очередЬ.

Поиду ка я и куплЮ грилЬ Формана!!! со свеЖим брокколи и морковкои!!! А как бытЬ с рецептами вкусных и быстрых блЮд, мойет кто насоветует?

Хочу СУП сваритЬ, шоб с грибами мне был и вкусно-наваристый. КАК?
спроси Olezhikа...он умеет суп и рагу готовить...

noodles
07-18-2011, 12:23 PM
Есть такая литература в США - называется "пионерская литература". Это когда мужчины стреляли бизонов и команчей, а женщины в фургонах писали путевые заметки. Очень интересно.

Советую почитать
Willa Cather "O Pioneers!" (1913)

viktorsabade
07-18-2011, 12:29 PM
Есть такая литература в США - называется "пионерская литература". Это когда мужчины стреляли бизонов и команчей, а женщины в фургонах писали путевые заметки. Очень интересно.

Советую почитать
Willa Cather "O Pioneers!" (1913)

последний романтик

noodles
07-18-2011, 12:37 PM
последний романтик

Абсолютно верно. Потому что после нее Эдит Уортон уже начала писать салонную литературу! "The Age of Innocence"

Жму профессиональную лапу!

viktorsabade
07-18-2011, 12:41 PM
Абсолютно верно. Потому что после нее Эдит Уортон уже начала писать салонную литературу! "The Age of Innocence"

Жму профессиональную лапу!

аналогично профессор!

fan_ta
07-19-2011, 03:58 PM
чё правда - ето интересно? про искуство русское и женщин там?

noodles
07-20-2011, 08:22 AM
чё правда - ето интересно? про искуство русское и женщин там?

Кому-о, наверно интересно почитать про Рериха, его философию, его полотна и его супругу Елену Ивановну Рерих, на могиле которой ламы высекли надпись: Мыслителю и литератору"

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/H.Roerich_St.Petersburg_1900.jpg/200px-H.Roerich_St.Petersburg_1900.jpg

fan_ta
07-20-2011, 11:10 AM
интереснее шё русское искусство сначала вывезли по дешёвке а теперь везут взад в рашу патамушта в раше дороже. а ещё 50% - фейк. а ещё - талантливые в раше есть и оч много - но кому там ето надо(?) а на западе дохлые акулы и пис-оф-шит ценица больше концептуальный

а ещё тут интересно:
http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/showthread.php?4562-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%90%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE&p=164373&viewfull=1#post164373