PDA

View Full Version : HD Video Camroder.



RealDeal
05-11-2011, 07:58 PM
В свое время я интересовался приличной камерой HD (интересует full HD 1920 X 1080).
Professional grade тянет на 7-8 тысяч US, что для меня дорого, да и ни к чему.
Нет под это сверх задач.

Перекинулся мой интерес соответственно на консъюмерс электронику.
Получается, что в пределах 1000-1200 долларов можно приобрести приличный камкодер.

Буду признателен, если кто посоветует модель.

Нужно иметь:
1. Подключение выносного микрофона и его регуляцию по уровню.
2. Белый баланс.
3. Ручную наводку на резкость.
4. Ручное наведение диафрагмы.
5. И побольше помяти конечно.

ETTY
05-14-2011, 05:48 PM
В свое время я интересовался приличной камерой HD (интересует full HD 1920 X 1080).
Professional grade тянет на 7-8 тысяч US, что для меня дорого, да и ни к чему.
Нет под это сверх задач.

Перекинулся мой интерес соответственно на консъюмерс электронику.
Получается, что в пределах 1000-1200 долларов можно приобрести приличный камкодер.

Буду признателен, если кто посоветует модель.

Нужно иметь:
1. Подключение выносного микрофона и его регуляцию по уровню.
2. Белый баланс.
3. Ручную наводку на резкость.
4. Ручное наведение диафрагмы.
5. И побольше помяти конечно.

Конечно не 1200, но очень хороший камкодер
http://www.amazon.com/gp/product/B002I9S9PE

Качество зашибенское, линза отличная для цены (не особо много шумов в темноватом помещении).
Пишет она на SD карточки. На карточку 16GB помещается около 1.5 часа видео в самом максимальном качестве. Единственное, на что обрати внимание, что формат в котором идет запись AVCHD, его не все проги умеют читать правильно. Но плюс в том что в комплекте с камерой идет очень клевый софт, который очень прост в обращении, который позволяет редактировать все что душе угодно.

RealDeal
05-14-2011, 08:03 PM
Конечно не 1200, но очень хороший камкодер
http://www.amazon.com/gp/product/B002I9S9PE

Качество зашибенское, линза отличная для цены (не особо много шумов в темноватом помещении).
Пишет она на SD карточки. На карточку 16GB помещается около 1.5 часа видео в самом максимальном качестве. Единственное, на что обрати внимание, что формат в котором идет запись AVCHD, его не все проги умеют читать правильно. Но плюс в том что в комплекте с камерой идет очень клевый софт, который очень прост в обращении, который позволяет редактировать все что душе угодно.

Действительно хорошая камера хотя многие говорят, что выглядит она ugly.
В свое время за свою Panasonic Ag-HVX200 я заплатил 5.5 тысяч кажется, и теперь скоро ей уже можно будет колоть орехи. :)

ETTY
05-15-2011, 08:51 AM
Действительно хорошая камера хотя многие говорят, что выглядит она ugly.
В свое время за свою Panasonic Ag-HVX200 я заплатил 5.5 тысяч кажется, и теперь скоро ей уже можно будет колоть орехи. :)

выглядит она очень не плохо. А как она должна выглядить? :)

RealDeal
05-15-2011, 04:36 PM
выглядит она очень не плохо. А как она должна выглядить? :)

Ну даже если она выглядит ужасно, то мне все равно.
Камера действительно неплохая, но на нее нужно подкупать еще приставочку под выносной микрофон-пушку с контрольной панелью.
В общем это получится уже вряд ли меньше чем 2000.
А так да не плоха. Вполне тянет на semipro.

ETTY
05-15-2011, 05:21 PM
Ну даже если она выглядит ужасно, то мне все равно.
Камера действительно неплохая, но на нее нужно подкупать еще приставочку под выносной микрофон-пушку с контрольной панелью.
В общем это получится уже вряд ли меньше чем 2000.
А так да не плоха. Вполне тянет на semipro.

выносной микрофон можно и на прямую подсоединить без приставки, но если хочешь подавитель шума, но да нада дополнительно его покупать.

Я ей пользуюсь уже год, впринципе доволен.

RealDeal
05-15-2011, 07:51 PM
выносной микрофон можно и на прямую подсоединить без приставки, но если хочешь подавитель шума, но да нада дополнительно его покупать.

Я ей пользуюсь уже год, впринципе доволен.

Я имел в виду вот эту штуковину.

На прямую, конечно, можно подключить внешний микрофон.
Кстати, а где там звук регулируется?
На дисплэе?

ETTY
05-15-2011, 07:55 PM
Я имел в виду вот эту штуковину.

На прямую, конечно, можно подключить внешний микрофон.
Кстати, а где там звук регулируется?
На дисплэе?

Кое что на дисплее кое что на кнопках.

RealDeal
05-15-2011, 08:18 PM
Кое что на дисплее кое что на кнопках.

Ты записываешь что-то просто для себя, или для ТВ (интернета) тоже?

Камера действительно неплохая, хотя пишут в ревьюз, что она не очень хороша при съемке при low light.

Про звук тоже пишут, что для качественного звука нужен отдельный петличный микрофон, или приличный шот-ган.

Читал, что картинка при хорошем освещении очень хорошая.
В общем держу эту камеру в голове.

ETTY
05-15-2011, 08:25 PM
Ты записываешь что-то просто для себя, или для ТВ (интернета) тоже?

Камера действительно неплохая, хотя пишут в ревьюз, что она не очень хороша при съемке при low light.

Про звук тоже пишут, что для качественного звука нужен отдельный петличный микрофон, или приличный шот-ган.

Читал, что картинка при хорошем освещении очень хорошая.
В общем держу эту камеру в голове.

Брал ее на работу, для компании, где работаю. Я вообще ITшник, но так снимаю на работе events разные. Вообще я фотографией занимаюсь профиссионально для себя, а в видео не профи, но кое что понимаю.
Микрофон, да, нада внешний брать. Я его сразу заказывал с камерой.

Что касается low light, то может быть не идеальна, но намного лучше тех не больших по 1К.

RealDeal
05-15-2011, 08:44 PM
Брал ее на работу, для компании, где работаю. Я вообще ITшник, но так снимаю на работе events разные. Вообще я фотографией занимаюсь профиссионально для себя, а в видео не профи, но кое что понимаю.
Микрофон, да, нада внешний брать. Я его сразу заказывал с камерой.

Что касается low light, то может быть не идеальна, но намного лучше тех не больших по 1К.

Я совсем не профи, но иногда подписываю для интернета, и местной тв програмки.
Поэтому и нужно что-то не дорогое, но более-менее приличное.

Видео понравилось, для low light, картинка очень даже недурственная.

А что за не плохой софт ты упомянул, который идет с камерой?
Он переводит AVCHD в другие форматы?

ETTY
05-16-2011, 05:07 AM
Я совсем не профи, но иногда подписываю для интернета, и местной тв програмки.
Поэтому и нужно что-то не дорогое, но более-менее приличное.

Видео понравилось, для low light, картинка очень даже недурственная.

А что за не плохой софт ты упомянул, который идет с камерой?
Он переводит AVCHD в другие форматы?

Называется EDIUS Neo.
Да переводит AVCHD в любой формат и редактирует видео довольно быстро и удоьно.

смешно
05-16-2011, 12:25 PM
12X ZOOM? слабовато, для такой бандуры.

ETTY
05-16-2011, 01:09 PM
12X ZOOM? слабовато, для такой бандуры.


Хватает выше крыши. Зачем тебе больше? что ты снимать собрался с зумом 20x например?

Maximusss
05-16-2011, 02:07 PM
В свое время я интересовался приличной камерой HD (интересует full HD 1920 X 1080).
Professional grade тянет на 7-8 тысяч US, что для меня дорого, да и ни к чему.
Нет под это сверх задач.

Перекинулся мой интерес соответственно на консъюмерс электронику.
Получается, что в пределах 1000-1200 долларов можно приобрести приличный камкодер.

Буду признателен, если кто посоветует модель.

Нужно иметь:
1. Подключение выносного микрофона и его регуляцию по уровню.
2. Белый баланс.
3. Ручную наводку на резкость.
4. Ручное наведение диафрагмы.
5. И побольше помяти конечно.

Посмотри вот тут http://www.cinema5d.com/news/

И знаешь, не вороти нос от того что это фотоаппарат, а сначала изучи тему

http://www.vimeo.com/search/videos/search:canon%205d%20mk%20ii/st/ff2f96a3

__________________________________________________ _____

Maximusss
05-16-2011, 02:19 PM
Shooting Video with a DSLR

http://www.vimeo.com/17863518


Shot native 24p on Canon 5dMkII

http://www.vimeo.com/10110141

смешно
05-16-2011, 02:39 PM
Хватает выше крыши. Зачем тебе больше? что ты снимать собрался с зумом 20x например?

многое чего. когда сидишь на трибунах, то чем больше тем лучше. и не только. ZOOM очень важная штука.

ETTY
05-16-2011, 03:05 PM
многое чего. когда сидишь на трибунах, то чем больше тем лучше. и не только. ZOOM очень важная штука.

Да, только я не очень представляю как ты собираешься сидя на трибуне с рук снимать с 20X зумом. Лучше уж вообще ничего не снимать. Или ты там трипод разложишь?

смешно
05-16-2011, 03:10 PM
Да, только я не очень представляю как ты собираешься сидя на трибуне с рук снимать с 20X зумом. Лучше уж вообще ничего не снимать. Или ты там трипод разложишь?

уже снимал, причём в движении. надо крепко в руках держать и что-бы было на что упереться. немного практики и гуд. зато кадры оболденные. особенно когда в замедленном действии.

кстати, бывает что хочешь использовать камеру как бинокль.

ETTY
05-16-2011, 05:06 PM
уже снимал, причём в движении. надо крепко в руках держать и что-бы было на что упереться. немного практики и гуд. зато кадры оболденные. особенно когда в замедленном действии.

кстати, бывает что хочешь использовать камеру как бинокль.

чета слабо верится что с зумом 20x можно что-то с рук нормальное снимать. Все равно трясунчик будет, как бы ты там не упирался и не напрягался.
Если снимать для себя, то может и ОК.

Maximusss
05-16-2011, 05:09 PM
Все равно трясунчик будет, как бы ты там не упирался и не напрягался.


http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/standard_display/Lens_Advantage_IS

ETTY
05-16-2011, 05:29 PM
http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/standard_display/Lens_Advantage_IS

Не нада мне рассказывать что такое IS :)
Я профиссионально фотографией занимаюсь. Даже в фотографии IS не всегда идеально помогает (а там далеко не 20x приближение).

При видиосъемке на зуме 10X+ с рук никакой IS не поможет.

RealDeal
05-16-2011, 05:35 PM
Посмотри вот тут http://www.cinema5d.com/news/

И знаешь, не вороти нос от того что это фотоаппарат, а сначала изучи тему

http://www.vimeo.com/search/videos/search:canon%205d%20mk%20ii/st/ff2f96a3

__________________________________________________ _____

Я видел видео футадж снятый Canon Mark4.
Очень впечатляющая картинка.
То что это выглядит как фотоапарат меня не слишком смущает.

Несколько НО, против этой идеи.
Одно из главных это память. Большинство из DSLR пишут видео очень ограниченное время, чуть ли не 15 минут.

Второе подключение качественного звука к DSLR в большинстве случаев довольно проблематично.
Белый баланс опять же может быть проблемой.

Запись со стороны тоже выглядит довольно чудно. Это второстепенно, но если человек говорит на видео камеру, то это всем привычно.
Если человек двигается и говорит в микрофон на фотоапарат (так выглядит) то это смотрится несколько чудоковато.

Одним словом, видео, на мой взгляд ,все же желательно снимать видео камерой.

RealDeal
05-16-2011, 05:40 PM
уже снимал, причём в движении. надо крепко в руках держать и что-бы было на что упереться. немного практики и гуд. зато кадры оболденные. особенно когда в замедленном действии.

кстати, бывает что хочешь использовать камеру как бинокль.

Надо крепко камеру в руках держать говоришь. :)

Что-то я не очень представляю как на полном зуме ты сможешь так крепко держать апарат, что у тебя будет стабильная картинка.

Я как-то с зумом со штатива снимал, и то картинка слегка подрагивала от ветра.

Maximusss
05-16-2011, 05:57 PM
Я видел видео футадж снятый Canon Mark4.
Очень впечатляющая картинка.
То что это выглядит как фотоапарат меня не слишком смущает.

Несколько НО, против этой идеи.
Одно из главных это память. Большинство из DSLR пишут видео очень ограниченное время, чуть ли не 15 минут.

Второе подключение качественного звука к DSLR в большинстве случаев довольно проблематично.
Белый баланс опять же может быть проблемой.

Запись со стороны тоже выглядит довольно чудно. Это второстепенно, но если человек говорит на видео камеру, то это всем привычно.
Если человек двигается и говорит в микрофон на фотоапарат (так выглядит) то это смотрится несколько чудоковато.

Одним словом, видео, на мой взгляд ,все же желательно снимать видео камерой.

На твой взгляд так. Есть и другие взгляды. Что из известного снималось на фотик: фильм Iron Man II сюжеты с гонками на суперкарах, серия Доктор Хауса, сериал Пятая группа крови и прочее, прочее. У фотиков DSLR есть некоторые мощнейшие преимущества перед даже дорогими видеокамерами. Достаточно минимум обвеса: риг, фоллоуфокус, вьюфайндер и доп. микрофон - что бы делать потрясающе по качеству видео с киношной картинкой. ( настройки ББ, f, ISO, как и прочие - можно выставлять вручную. Не говоря уже про любую сменную оптику )

RealDeal
05-16-2011, 06:46 PM
На твой взгляд так. Есть и другие взгляды. Что из известного снималось на фотик: фильм Iron Man II сюжеты с гонками на суперкарах, серия Доктор Хауса, сериал Пятая группа крови и прочее, прочее. У фотиков DSLR есть некоторые мощнейшие преимущества перед даже дорогими видеокамерами. Достаточно минимум обвеса: риг, фоллоуфокус, вьюфайндер и доп. микрофон - что бы делать потрясающе по качеству видео с киношной картинкой. ( настройки ББ, f, ISO, как и прочие - можно выставлять вручную. Не говоря уже про любую сменную оптику )

По большому счету плюс DSLR практически в одном - хороший объектив.
Скажи что еще?
Остальное надо довешивать и довешивать.

Я ничего против фотокамеры не имею. Для меня не очень пока решается вопрос если нужно снимать что-то непрерывно (скажем час) в режиме HD

Maximusss
05-16-2011, 07:19 PM
Скажи что еще?


Скажу по теме Canon 5D Mark II

DoF / ГРИП которой нет у видеокамер, а есть лишь у КИНОкамер.
Возможность все настройки выбирать в ручном режиме.
ISO 1600++ реально рабочее без шумов. Опять таки видеокамеры даже не идут в сравнение.

Общее качество картинки. Посмотри тесты на Vimeo.com, поймешь сам.

ETTY
05-16-2011, 07:58 PM
Скажу по теме Canon 5D Mark II

DoF / ГРИП которой нет у видеокамер, а есть лишь у КИНОкамер.
Возможность все настройки выбирать в ручном режиме.
ISO 1600++ реально рабочее без шумов. Опять таки видеокамеры даже не идут в сравнение.

Общее качество картинки. Посмотри тесты на Vimeo.com, поймешь сам.

Никто и не спорит что видео будет клевое с 5D Mark. Но не совсем практично это как не крути.

Maximusss
05-16-2011, 08:03 PM
Никто и не спорит что видео будет клевое с 5D Mark. Но не совсем практично это как не крути.

Это уже кому шашечки, а кому ехать :cheer:

RealDeal
05-16-2011, 09:58 PM
Скажу по теме Canon 5D Mark II

DoF / ГРИП которой нет у видеокамер, а есть лишь у КИНОкамер.
Возможность все настройки выбирать в ручном режиме.
ISO 1600++ реально рабочее без шумов. Опять таки видеокамеры даже не идут в сравнение.



Сказанное соответствует действительности.
Не очень понятно лишь, как все это связано с этой темой.

Речь ведь идет о более-менее приличной картинке (а вовсе не о профессиональной съемке кино), и при видеозаписи техникой в пределах 1-2 тысяч долларов.

Ты же приводишь в пример Canon 5D Mark II, который сам по себе стоит порядка 4-8 тысяч долларов + с навесами может легко потянуть на 10,000 +++.

Опять же справедливо тут упомянули о практичности.
В большинстве случаев важна простота и оперативная готовность к съемке, то есть поставил на трайпод и начал снимать.
Солидный DSLR типа Canon + пачка навесов к нему вряд ли предполагают простоту и быструю готовность к съемке.

RealDeal
05-16-2011, 11:14 PM
На твой взгляд так. Есть и другие взгляды. Что из известного снималось на фотик: фильм Iron Man II сюжеты с гонками на суперкарах, серия Доктор Хауса, сериал Пятая группа крови и прочее, прочее. У фотиков DSLR есть некоторые мощнейшие преимущества перед даже дорогими видеокамерами. Достаточно минимум обвеса: риг, фоллоуфокус, вьюфайндер и доп. микрофон - что бы делать потрясающе по качеству видео с киношной картинкой. ( настройки ББ, f, ISO, как и прочие - можно выставлять вручную. Не говоря уже про любую сменную оптику )

Кстати, есть любопытная заметка про Кино, про Canon 5D Mark11, и его удобство в условиях обычной съемки.

http://www.kenrockwell.com/canon/5d-mk-ii/video.htm

ETTY
05-17-2011, 05:15 AM
Сказанное соответствует действительности.
Не очень понятно лишь, как все это связано с этой темой.

Речь ведь идет о более-менее приличной картинке (а вовсе не о профессиональной съемке кино), и при видеозаписи техникой в пределах 1-2 тысяч долларов.

Ты же приводишь в пример Canon 5D Mark II, который сам по себе стоит порядка 4-8 тысяч долларов + с навесами может легко потянуть на 10,000 +++.

Опять же справедливо тут упомянули о практичности.
В большинстве случаев важна простота и оперативная готовность к съемке, то есть поставил на трайпод и начал снимать.
Солидный DSLR типа Canon + пачка навесов к нему вряд ли предполагают простоту и быструю готовность к съемке.

Ты немного перегнул... Тушка 5D стоит в районе $2500

RealDeal
05-17-2011, 09:30 AM
Ты немного перегнул... Тушка 5D стоит в районе $2500

Я имел в виду с объективом.
Ибэй показывает примерно такие цены.

Ну да не суть.
Вряд ли я стану брать SLR.
Какие еще каменки там есть неплохие типа твоей?

ETTY
05-17-2011, 10:37 AM
Я имел в виду с объективом.
Ибэй показывает примерно такие цены.

Ну да не суть.
Вряд ли я стану брать SLR.
Какие еще каменки там есть неплохие типа твоей?

Если честно во все примочки я не вникал, времени не было. Есть ручной фокус, что довольно удобно. Батарея держит довольно долго. 3-4 часа неприрывной съемки с включенным дисплеем.
В общем камера стоящая. Цена / Качество на A+

RealDeal
05-17-2011, 11:09 AM
Если честно во все примочки я не вникал, времени не было. Есть ручной фокус, что довольно удобно. Батарея держит довольно долго. 3-4 часа неприрывной съемки с включенным дисплеем.
В общем камера стоящая. Цена / Качество на A+

Ручной белый баланс она естественно тоже имеет, или только преустановки?
Зебра есть на диафрагме?
Да и оптический стабилизатор он у нее тоже сть, так? Кстати, пишут что он вроде не плох.
Следует ли она по резкости за объектом?

смешно
05-17-2011, 02:12 PM
чета слабо верится что с зумом 20x можно что-то с рук нормальное снимать. Все равно трясунчик будет, как бы ты там не упирался и не напрягался.
Если снимать для себя, то может и ОК.

вообще-то и 20 мало, надо 45.

ETTY
05-17-2011, 02:14 PM
вообще-то и 20 мало, надо 45.

Оптический зум 45? я таких не видел если честно.

смешно
05-17-2011, 02:14 PM
Надо крепко камеру в руках держать говоришь. :)

Что-то я не очень представляю как на полном зуме ты сможешь так крепко держать апарат, что у тебя будет стабильная картинка.

Я как-то с зумом со штатива снимал, и то картинка слегка подрагивала от ветра.

не любишь zoom не надо, бери 12X. какие проблемы? :rolleyes:

смешно
05-17-2011, 02:15 PM
Оптический зум 45? я таких не видел если честно.

есть и 60. :rolleyes:

помню когда наводил в магазине 60, то были видны мелкие буквы на коробках с расстояния 70 метров. и ничего не дрожало.

ETTY
05-17-2011, 02:17 PM
есть и 60. :rolleyes:

помню когда наводил в магазине 60, то были видны мелкие буквы на коробках с расстояния 70 метров. и ничего не дрожало.

Покажи мне такие... чтобы был оптический зум 45X+

смешно
05-17-2011, 02:18 PM
кстати есть и 70. :rolleyes:

смешно
05-17-2011, 02:19 PM
Покажи мне такие... чтобы был оптический зум 45X+

погугли, полно. 60 и 70. :rolleyes:

2 года назад.

http://www.pcworld.com/article/156268/sony_unleashes_60xopticalzoom_camcorders.html

http://www.pcworld.com/article/156521/panasonic_announces_70x_optical_zoom_camcorders.ht ml

ETTY
05-17-2011, 02:19 PM
кстати есть и 70. :rolleyes:

Я же не спорю, я просто не знал, ссылку кинь...

ETTY
05-17-2011, 02:22 PM
погугли, полно. 60 и 70. :rolleyes:

2 года назад.

http://www.pcworld.com/article/156268/sony_unleashes_60xopticalzoom_camcorders.html

http://www.pcworld.com/article/156521/panasonic_announces_70x_optical_zoom_camcorders.ht ml

Я себе не представляю как можно снимать с таким зумом... даже на триподе по малейшему дуновению ветерка картинка будет прыгать.

смешно
05-17-2011, 02:29 PM
Я себе не представляю как можно снимать с таким зумом... даже на триподе по малейшему дуновению ветерка картинка будет прыгать.

там у всех встроена стабилизация.

Maximusss
05-17-2011, 02:31 PM
Зумоводов умом не понять )))
Ну на фига спрашивается нужно такое увеличение приводящее в дикий ущерб качеству картинки ?

ETTY
05-17-2011, 02:32 PM
там у всех встроена стабилизация.

ну все равно с рук не снимешь, даже со стабилизацией. А про движущиеся объекты можно вообще забыть. Заколебешься его ловить :)

смешно
05-17-2011, 02:33 PM
ну все равно с рук не снимешь, даже со стабилизацией. А про движущиеся объекты можно вообще забыть. Заколебешься его ловить :)

снимать надо уметь. :)

смешно
05-17-2011, 02:34 PM
Зумоводов умом не понять )))
Ну на фига спрашивается нужно такое увеличение приводящее в дикий ущерб качеству картинки ?


Василий, никакого ущерба, оптический зум это гениальное изобретение. когда снимаю соревнования по плаванию, то могу подробно видеть как пловец дышит, сидя на трибуне....

ETTY
05-17-2011, 02:35 PM
Зумоводов умом не понять )))
Ну на фига спрашивается нужно такое увеличение приводящее в дикий ущерб качеству картинки ?

Оптический зум качество не уменьшает. Мы именно про него говорим.

ETTY
05-17-2011, 02:36 PM
снимать надо уметь. :)

покажи мне хоть одну свою съемку динамического объекта c таким зумом :) Я посмеюсь...

Alex_3112
05-17-2011, 02:38 PM
Оптический зум качество не уменьшает. Мы именно про него говорим.
Если одна и та же линза делает зум от 1 до 60х, то это не может не быть в ущерб качеству картинки.

смешно
05-17-2011, 02:38 PM
покажи мне хоть одну свою съемку динамического объекта c таким зумом :) Я посмеюсь...

приходи ко мне домой и увидишь. на 3D телевизоре. :)

Maximusss
05-17-2011, 02:38 PM
Вот кстати, на тему Canon 5DMkII
Стекло 24-70 2.8L
AWB ФР 35mm 1/20с f2,8 ISO1600 !!!
Снято в темной комнате.
Из освещения лампычка 15 ватт
находящаяся в полуметре и направленная вверх в потолок.

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/04012/d00b2b9c2b.jpg (http://radikal.ua)

Назовите хоть одну видеокамеру с ценником хоть 10, хоть 20К, которая в таком лоулайте и при таком ISO ( 1600 !!! ) даст похожую картинку.

RealDeal
05-17-2011, 02:41 PM
Я себе не представляю как можно снимать с таким зумом... даже на триподе по малейшему дуновению ветерка картинка будет прыгать.

Так и есть.
Пытался как-то птичку записать, сидящую в гнезде на дереве.
При очень небольшом ветерке и зуме, картинка дрожала во всю, и это на трайподе естественно.
Съемку с зумом удаленного предмета с рук не очень представляю себе вообще.

смешно
05-17-2011, 02:41 PM
Если одна и та же линза делает зум от 1 до 60х, то это не может не быть в ущерб качеству картинки.

надо кстати проэкспериментировать. подойти поближе к обьекту, типо 1-2 метра, а затем отойти на 25-50 метров (или сколько там надо для 25X zoom).

смешно
05-17-2011, 02:43 PM
Так и есть.
Пытался как-то птичку пзаисать, сидящую в гнезде на дереве.
При очень небольшом ветерке и зуме, картинка дрожала во всю, и это на трайподе естественно.
Съемку с зумом удаленного предмета с рук не очень представляю вообще.

какая у тебя камера, которой ты птичку снимал? модель.

ETTY
05-17-2011, 02:44 PM
Если одна и та же линза делает зум от 1 до 60х, то это не может не быть в ущерб качеству картинки.

сама линза просто будет изначально хуже снимать чем любая прайм (неважно при каком из зумов 1 или 60). Но качество картинки и разрешение будет тоже самое что при 1x что при 60x. А в сравнении с прайм линзами или же линзами меньшего растояния они конечно хуже.

RealDeal
05-17-2011, 02:45 PM
какая у тебя камера, которой ты птичку снимал? модель.

Panasonic AG-HVX200.

смешно
05-17-2011, 02:46 PM
Вот кстати, на тему Canon 5DMkII
Стекло 24-70 2.8L
AWB ФР 35mm 1/20с f2,8 ISO1600 !!!
Снято в темной комнате.
Из освещения лампычка 15 ватт
находящаяся в полуметре и направленная вверх в потолок.



Назовите хоть одну видеокамеру с ценником хоть 10, хоть 20К, которая в таком лоулайте и при таком ISO ( 1600 !!! ) даст похожую картинку.


OK, а теперь покажи видеосьёмку в бассейне, где заплыв пловцов, zoom X 10-25, находящихся на изменяющемся расстоянии 15-35 метров.

Alex_3112
05-17-2011, 02:49 PM
сама линза просто будет изначально хуже снимать чем любая прайм (неважно при каком из зумов 1 или 60). Но качество картинки и разрешение будет тоже самое что при 1x что при 60x.
С точки зрения моего опыта в фотографии это не так. Во-первых, есть не очень удачные праймы, которые дают картинку хуже зумов. Во-вторых, по ходу изменения зума меняется разрешающая способность линзы и уровень искажений.

смешно
05-17-2011, 02:53 PM
Panasonic AG-HVX200.


ты смеёшся? 5 тыс. камера не может снять птичку в гнезде?? млять, только ради тебя сделаю эти снимки, слава богу гнёзд с птицами у меня во дворе полно. причём обычной бытовой HD камерой.

ETTY
05-17-2011, 02:55 PM
С точки зрения моего опыта в фотографии это не так. Во-первых, есть не очень удачные праймы, которые дают картинку хуже зумов. Во-вторых, по ходу изменения зума меняется разрешающая способность линзы и уровень искажений.

Что касается во-первых: Это понятно... если например брать дешевенькую китовую линзу canon и L серию, то тут вопросов даже нет. Качество самих стекол тоже важно. Только давай не будем сравнивать запорожец и мерседес. Давай сравнивать линзы одного уровня.

А что касается во вторых: Это не так. Оптический зум не влияет на разрешение. Искажения - это преломление света через линзу... от фокусного растояния такие вещи не зависят, а только от качество самой линзы.

Alex_3112
05-17-2011, 03:02 PM
А что касается во вторых: Это не так. Оптический зум не влияет на разрешение. Искажения - это преломление света через линзу... от фокусного растояния такие вещи не зависят, а только от качество самой линзы.
Качество линзы - оно непостоянное от "короткого" конца к "длинному".
Есть такая вещь - MTF Chart - которая отражает разрешение линзы от центра изображения к краям. Так вот, для зум-линз производители как правило строят два графика - для "короткого" и "длинного" конца диапазона зума. И графики эти неодинаковы. Иногда бывает, что один конец гораздо хуже другого. А бывает, что оба конца - не очень, зато приятная картинка может быть где-то посередине.

ETTY
05-17-2011, 03:07 PM
Качество линзы - оно непостоянное от "короткого" конца к "длинному".
Есть такая вещь - MTF Chart - которая отражает разрешение линзы от центра изображения к краям. Так вот, для зум-линз производители как правило строят два графика - для "короткого" и "длинного" конца диапазона зума. И графики эти неодинаковы. Иногда бывает, что один конец гораздо хуже другого. А бывает, что оба конца - не очень, зато приятная картинка может быть где-то посередине.

Ты говоришь о качестве самой линзы. По сути линзы с одним и темже фокусным растоянием, разных производителей будут давать разные картинки. Все будет зависеть от качество самой линзы. Но само физическое явление зума не изменяет на разрешение. Я именно про это и говорю.

Alex_3112
05-17-2011, 03:16 PM
Но само физическое явление зума не изменяет на разрешение. Я именно про это и говорю.
Идеальная линза будет давать идеальное разрешение. Но увы, идеальных линз не бывает, а у всех реальных происходит именно то, о чем я говорю - разрешающая способность "плавает" на разных фокусных расстояниях. Но главное не это. Главное, что у более "зумной" линзы будет худшая картинка по сравнению с менее "зумной". Например, у L-линз Canon кратность редко превышает 2x-3x. А у простых легко может быть и 5x, и даже 10x.

смешно
05-17-2011, 04:52 PM
чего вы спорите? может в фотокамерах это важно, где разрешение 12MB и выше, плюс статика, но в HD video всего-то 1920x1200. там человеческому глазу и не заметить той разницы в качестве, даже если она и есть.

ETTY
05-17-2011, 05:26 PM
Идеальная линза будет давать идеальное разрешение. Но увы, идеальных линз не бывает, а у всех реальных происходит именно то, о чем я говорю - разрешающая способность "плавает" на разных фокусных расстояниях. Но главное не это. Главное, что у более "зумной" линзы будет худшая картинка по сравнению с менее "зумной". Например, у L-линз Canon кратность редко превышает 2x-3x. А у простых легко может быть и 5x, и даже 10x.

Все что ты говоришь - все верно. Я бы себе тоже не стал бы брать линзу с большим focal range. Но тут я согласен со смешно, для видео немного другие нужды, особенно для любительского. В фотографии все по-другому.

У меня есть 4 линзы. 2 зума и 2 прайма.

24-70mm L f/2.8
70-200mm L f/2.8
100mm L f/2.8IS
50mm f/1.8

больше всего я пользуюсь певой 24-70мм, сколько я не сравнивал и не щелкал она по четкости не уступает тойже 100мм. На глаз определить ну просто нереально.

Maximusss
05-17-2011, 05:27 PM
больше всего я пользуюсь певой 24-70мм

Аналогично. Но тяжелая сцука .....

Maximusss
05-18-2011, 01:05 PM
Всем скептикам обязательно к просмотру

The Last 3 Minutes http://www.vimeo.com/10570139

ETTY
05-18-2011, 02:17 PM
Всем скептикам обязательно к просмотру

The Last 3 Minutes http://www.vimeo.com/10570139

Да круто, спору нет... я не сомневался что качество с такого рода оптикой будет суперское, но речь еще шла и об удобстве.

RealDeal
05-18-2011, 11:10 PM
Всем скептикам обязательно к просмотру

The Last 3 Minutes http://www.vimeo.com/10570139

Да нет тут никаких скептиков.
Разве кто-то здесь оспаривал качество хорошей оптики?

Ты вот скажи...., к примеру, тебе, нужно снять выпускной дитяти твоего.
Процедура на час с лишним.
Пойдешь ты туда с небольшой, приличной видео камеркой?
Или ты все же пойдешь с SLR, типа Canon D5, и будешь обвешивать его кучей причиндалов?

Ну не станешь же ты утверждать, что ребята, которые создавали этот замечательный фильм, бегали по очереди с одним голым фотоапаратом наперевес.
Посмотрел титры, там одних актеров 29 человек + порядка 40 человек тех, кто участвовал в создании этого видео.

Кстати, в заметке про SLR, которую я тут приводил выше, парень был абсолютно прав.
Все точно сфокусированно предварительно в определенную точку, к которой потом подходит актер.

Кто из любителей, или даже semipro, станет снимать в таком режиме в условиях обычной съемки, мне представить будет совсем не просто. :wink1:

RealDeal
05-27-2011, 08:46 PM
Камеру наконец прикупил.
Вот эту - Canon XF100.

http://usa.canon.com/cusa/professional/products/camcorders/hd_video_cameras/xf100

Бугор
05-27-2011, 08:51 PM
Камеру наконец прикупил.
Вот эту - Canon XF100.

http://usa.canon.com/cusa/professional/products/camcorders/hd_video_cameras/xf100

зачем тебе такая навороченная?

RealDeal
05-27-2011, 09:21 PM
зачем тебе такая навороченная?

Мне нужно раз-два в месяц делать видео полупро, а лучше профессионального качества для комьюнити ТВ.
Соответственно Сonsumers Grade не очень подходит.

Действительно навороченная потянет тысяч на десять.

Бугор
05-27-2011, 09:26 PM
Мне нужно раз-два в месяц делать видео полупро, а лучше профессионального качества для комьюнити ТВ.
Соответственно Сonsumers Grade не очень подходит.

Действительно навороченная потянет тысяч на десять.

я в видеосьёмке полный делетант, все в аторежиме и зум не трогать.
Интересно, вот у меня есть маленькая камера HD JVC-ENVIRO.
Неужели HD будет чемто отличаться?

RealDeal
05-27-2011, 09:42 PM
я в видеосьёмке полный делетант, все в аторежиме и зум не трогать.
Интересно, вот у меня есть маленькая камера HD JVC-ENVIRO.
Неужели HD будет чемто отличаться?

И да, и нет.
В зависимости, что и для чего ты снимаешь.

Если тебя интересует любительская съемка семейного дня рождения, то даже с дешевой HD камерой ты должен быть в порядке.

Если тебя интересуют такие вещи, как белый баланс в ручную, фокус в ручную, диафрагма с зеброй в ручную, более или менее профессиональный качественный звук, то дешевая любительская камера в этом смысле тебе мало чем сможет помочь.

Для чего все это нужно? Для приличной по качеству съемки.

К примеру, даже те кто зарабатывает на съемке свадеб имеют обычно довольно приличные Полупро, или Про камеры.
Стали бы они тратить 7-10 тысяч долларов на такую камеру, если такое же качество можно было бы снять недорогой мыльницей?
Вряд ли, так ведь?

ATILLA
05-27-2011, 11:07 PM
Камеру наконец прикупил.
Вот эту - Canon XF100.

http://usa.canon.com/cusa/professional/products/camcorders/hd_video_cameras/xf100

поздравляю, у нас такая стоит $7366, прав был Акела, насчет цен на электронику...

http://mdata.yandex.net/i?path=b0923223004_img_id5282922108298968604.jpg

Общие характеристики
Тип видеокамеры Flash, цифровая
Тип носителя перезаписываемая память (Flash)
Объем встроенной флэш-памяти 32 Гб
Поддержка видео высокого разрешения (Full HD) есть
Максимальное разрешение видеосъемки 1920x1080
Режим ночной съемки есть
Широкоформатный режим видео есть
Матрица
Тип матрицы CMOS
Количество матриц 1
Матрица 2.37 Мпикс
Физический размер матрицы 1/3"
Объектив
Фокусное расстояние объектива 4.25 - 42.5 мм
Zoom оптический / цифровой 10x / 6x
Выдержка 1/2000 - 1/18 сек
Диафрагма F1.8 - F2.8
Диаметр фильтра 58 мм
Ручная установка экспозиции есть
Ручная фокусировка есть
Функциональные возможности
Стабилизатор изображения оптический
ЖК-экран есть (3.5", 920000 пикс.)
Видоискатель цветной, 260000 пикс.
Баланс белого авто, предустановки, ручная установка
Форматы записи 720p, 1080i, 1080p
Автоэкспозиция есть
Дополнительные возможности запись в MPEG2
Фоторежим
Фоторежим есть
Максимальное разрешение фотосъемки 1920x1080 пикс
Фотосъемка в режиме видеосъемки есть
Широкоформатный режим фото есть
Интерфейсы и носители
Интерфейсы AV-выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, выход на наушники, микрофонный вход, монтажный разъем (LANC)
Запись на карту памяти есть
Поддержка карт памяти CF, SD, SDHC
Дополнительная информация
Минимальная освещенность 4.5 люкс
Конструкция дистанционное управление, встроенный осветитель
Размеры (ШхВхГ) 121x148x250 мм
Вес 950 г
Особенности два слота под карту памяти CF
Эффекты
Индикация пересвета есть
Спецэффекты есть

Бугор
05-27-2011, 11:30 PM
поздравляю, у нас такая стоит $7366, прав был Акела, насчет цен на электронику...

http://mdata.yandex.net/i?path=b0923223004_img_id5282922108298968604.jpg

Общие характеристики
Тип видеокамеры Flash, цифровая
Тип носителя перезаписываемая память (Flash)
Объем встроенной флэш-памяти 32 Гб
Поддержка видео высокого разрешения (Full HD) есть
Максимальное разрешение видеосъемки 1920x1080
Режим ночной съемки есть
Широкоформатный режим видео есть
Матрица
Тип матрицы CMOS
Количество матриц 1
Матрица 2.37 Мпикс
Физический размер матрицы 1/3"
Объектив
Фокусное расстояние объектива 4.25 - 42.5 мм
Zoom оптический / цифровой 10x / 6x
Выдержка 1/2000 - 1/18 сек
Диафрагма F1.8 - F2.8
Диаметр фильтра 58 мм
Ручная установка экспозиции есть
Ручная фокусировка есть
Функциональные возможности
Стабилизатор изображения оптический
ЖК-экран есть (3.5", 920000 пикс.)
Видоискатель цветной, 260000 пикс.
Баланс белого авто, предустановки, ручная установка
Форматы записи 720p, 1080i, 1080p
Автоэкспозиция есть
Дополнительные возможности запись в MPEG2
Фоторежим
Фоторежим есть
Максимальное разрешение фотосъемки 1920x1080 пикс
Фотосъемка в режиме видеосъемки есть
Широкоформатный режим фото есть
Интерфейсы и носители
Интерфейсы AV-выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, выход на наушники, микрофонный вход, монтажный разъем (LANC)
Запись на карту памяти есть
Поддержка карт памяти CF, SD, SDHC
Дополнительная информация
Минимальная освещенность 4.5 люкс
Конструкция дистанционное управление, встроенный осветитель
Размеры (ШхВхГ) 121x148x250 мм
Вес 950 г
Особенности два слота под карту памяти CF
Эффекты
Индикация пересвета есть
Спецэффекты есть

три штуки за железяку отдавать жаба давит, а там 7 кускоф, прям как наказали а за что не понятно

RealDeal
05-28-2011, 03:40 PM
поздравляю, у нас такая стоит $7366, прав был Акела, насчет цен на электронику...

http://mdata.yandex.net/i?path=b0923223004_img_id5282922108298968604.jpg

Общие характеристики
Тип видеокамеры Flash, цифровая
Тип носителя перезаписываемая память (Flash)
Объем встроенной флэш-памяти 32 Гб
Поддержка видео высокого разрешения (Full HD) есть
Максимальное разрешение видеосъемки 1920x1080
Режим ночной съемки есть
Широкоформатный режим видео есть
Матрица
Тип матрицы CMOS
Количество матриц 1
Матрица 2.37 Мпикс
Физический размер матрицы 1/3"
Объектив
Фокусное расстояние объектива 4.25 - 42.5 мм
Zoom оптический / цифровой 10x / 6x
Выдержка 1/2000 - 1/18 сек
Диафрагма F1.8 - F2.8
Диаметр фильтра 58 мм
Ручная установка экспозиции есть
Ручная фокусировка есть
Функциональные возможности
Стабилизатор изображения оптический
ЖК-экран есть (3.5", 920000 пикс.)
Видоискатель цветной, 260000 пикс.
Баланс белого авто, предустановки, ручная установка
Форматы записи 720p, 1080i, 1080p
Автоэкспозиция есть
Дополнительные возможности запись в MPEG2
Фоторежим
Фоторежим есть
Максимальное разрешение фотосъемки 1920x1080 пикс
Фотосъемка в режиме видеосъемки есть
Широкоформатный режим фото есть
Интерфейсы и носители
Интерфейсы AV-выход, компонентный видеовыход, HDMI-выход, USB-интерфейс, выход на наушники, микрофонный вход, монтажный разъем (LANC)
Запись на карту памяти есть
Поддержка карт памяти CF, SD, SDHC
Дополнительная информация
Минимальная освещенность 4.5 люкс
Конструкция дистанционное управление, встроенный осветитель
Размеры (ШхВхГ) 121x148x250 мм
Вес 950 г
Особенности два слота под карту памяти CF
Эффекты
Индикация пересвета есть
Спецэффекты есть

Самое смешное, что она была единственная в наличии, и я просто так, для порядку спросил не могут ли они предложить какую-то скидку с 3300 долларов?
Пришел мэнеджер посмотрел в компьютер, увидел что я их постоянный клиент, и дал дискаунт в 170 долларов.

Раз такое дело, то я решил купить флэш кард и кард ридер, на которые тоже дали скидку.
В общем, хорошо живем. :34:

Maximusss
05-28-2011, 03:49 PM
Раз такое дело, то я решил купить флэш кард и кард ридер, на которые тоже дали скидку.



Оптика не сменная ?
Фильтры будешь докупать ?

P.S.

Чего то не понял

В спецификации написано - Матрица 2.37 Мпикс


Очепятка наверное ?

ETTY
05-28-2011, 03:52 PM
Самое смешное, что она была единственная в наличии, и я просто так, для порядку спросил не могут ли они предложить какую-то скидку с 3300 долларов?
Пришел мэнеджер посмотрел в компьютер, увидел что я их постоянный клиент, и дал дискаунт в 170 долларов.

Раз такое дело, то я решил купить флэш кард и кард ридер, на которые тоже дали скидку.
В общем, хорошо живем. :34:

Good choice!
ревью хорошие...
Поздравляю!

ETTY
05-28-2011, 04:00 PM
я в видеосьёмке полный делетант, все в аторежиме и зум не трогать.
Интересно, вот у меня есть маленькая камера HD JVC-ENVIRO.
Неужели HD будет чемто отличаться?

В идеальных условиях днем, с хорошим освещением отличий особо не будет. В более "экстремальных" будет еще как.
Это как мой знакомый увидел мою линзу 70-200mm L f/2.8, которая стоит примерно $1800, спросил нахрена мне такая, если можно купить в 3 раза дешевле :) Я не стал спорить и просто показал ему фотки, что делал недавно в довольно темном помещении... он просто посмотрел и промолчал :)

Бугор
05-28-2011, 04:08 PM
В идеальных условиях днем, с хорошим освещением отличий особо не будет. В более "экстремальных" будет еще как.
Это как мой знакомый увидел мою линзу 70-200mm L f/2.8, которая стоит примерно $1800, спросил нахрена мне такая, если можно купить в 3 раза дешевле :) Я не стал спорить и просто показал ему фотки, что делал недавно в довольно темном помещении... он просто посмотрел и промолчал :)

фотки я понимаю, сам фотографирую, камера правда старенкая я её лет 6 назад купил CANNON 10D 6.3 Mpx, с хорошим набором линз. Но разница просто невероятная если сравнивать с Nikon Coolpix который при своих 11.5 Mpx делает сплошной ширпотреб.
Но то фотки, их смотрят чаще чем видео. Прикольно конечно класное видео замутить, но там ведь помимо видео ещё и в звук надо врубаться, тоесть для создания нормального видео нужно намного больше чем видеокамера за 7 кускоф

ETTY
05-28-2011, 04:32 PM
фотки я понимаю, сам фотографирую, камера правда старенкая я её лет 6 назад купил CANNON 10D 6.3 Mpx, с хорошим набором линз. Но разница просто невероятная если сравнивать с Nikon Coolpix который при своих 11.5 Mpx делает сплошной ширпотреб.
Но то фотки, их смотрят чаще чем видео. Прикольно конечно класное видео замутить, но там ведь помимо видео ещё и в звук надо врубаться, тоесть для создания нормального видео нужно намного больше чем видеокамера за 7 кускоф

Canon 10D хорошая боди. Если у тебя хорошие линзы, то вообще прелесть. А с мыльницами разными dSLR камеру вообще я бы даже не сравнивал. Мегапиксели особенно в мыльницах - это вообще разводе для лохов... точно такое же как и dynamic constrast rate в LCD или плазменных телевизорах. Рядовой консумер ведется на крупные циферки на коробке, думая чем больше мегапикселей тем круче :) Впринципе да, чем больше тем лучше, только они не знают, что это дело 10-ое сколько в камере мегапикселей.

ATILLA
05-28-2011, 05:08 PM
Самое смешное, что она была единственная в наличии, и я просто так, для порядку спросил не могут ли они предложить какую-то скидку с 3300 долларов?
Пришел мэнеджер посмотрел в компьютер, увидел что я их постоянный клиент, и дал дискаунт в 170 долларов.

Раз такое дело, то я решил купить флэш кард и кард ридер, на которые тоже дали скидку.
В общем, хорошо живем. :34:

показал бы видеоролик в самом высоком качестве, а мы посмотрим, насколько хорошо, на Vimeo загрузи

RealDeal
05-28-2011, 05:18 PM
Good choice!
ревью хорошие...
Поздравляю!

Да я тоже до покупки почитал ревьюз, и они показались мне очень не плохими.
Крнечно это совсем не Про-камера, но для моих задач ее должно по идее вполне хватить.

RealDeal
05-28-2011, 05:20 PM
показал бы видеоролик в самом высоком качестве, а мы посмотрим, насколько хорошо

Я ее только купил, и честно говоря не было даже времени поиграться с ней.
Будет что показать покажу.

RealDeal
05-28-2011, 05:27 PM
Оптика не сменная ?
Фильтры будешь докупать ?

P.S.

Чего то не понял

В спецификации написано - Матрица 2.37 Мпикс


Очепятка наверное ?

Оптика не съемная, насколько я пока понял.

Ты какие фильтры имеешь в виду?
Они на таких камерах встроенные, как и на моей прошлой.
Или ты что-то другое имеешь в виду?

Maximusss
05-28-2011, 05:37 PM
Ты какие фильтры имеешь в виду?


ND-циркулярный с ручным изменением плотности - 1шт.

На объектив надевается насадка с фильтром, и диафрагму можно менять не скачками из меню камеры, а ручкаме ПЛАВНО в режиме съемки. Тебе на нормальный камкодер такая фича очень пригодится когда будешь снимать сюжет допустим в тени, и делать внутрикадровый монтаж-переход из тени на ярко освещенное место. Программная автоматика в таких случаях у твоей камеры ( стекла ) без фильтра выдаст пересвет. С фильтром, когда будет переход в разноосвещенных объектах, ты сможешь вручную плавно поджать "дырку" потем увеличения плотности фильтра и результат будет отличным.

RealDeal
05-28-2011, 07:15 PM
ND-циркулярный с ручным изменением плотности - 1шт.

На объектив надевается насадка с фильтром, и диафрагму можно менять не скачками из меню камеры, а ручкаме ПЛАВНО в режиме съемки. Тебе на нормальный камкодер такая фича очень пригодится когда будешь снимать сюжет допустим в тени, и делать внутрикадровый монтаж-переход из тени на ярко освещенное место. Программная автоматика в таких случаях у твоей камеры ( стекла ) без фильтра выдаст пересвет. С фильтром, когда будет переход в разноосвещенных объектах, ты сможешь вручную плавно поджать "дырку" потем увеличения плотности фильтра и результат будет отличным.

Да, пожалуй, имеет смысл.
Перескоки встроенного ND всегда казались чуть грубоватыми.
Опять же и линзу объектива обезопасит.

Не пойму стоит ли прикупить приличный шот-ган на камеру.
Встроенный звук шумноват.
У меня есть Сенхайзер wireless петлица + он же wireless ручной.
Хотя думаю все же, что направленный совсем не повредит.