PDA

View Full Version : ***Выступление на публику***



RealDeal
04-29-2011, 11:24 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

Aurbo
04-29-2011, 11:27 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, и прочее другое.
Аудитория примерно 50-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

propranolol

Dafna
04-29-2011, 11:29 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, и прочее другое.
Аудитория примерно 50-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

Я когда волнуюсь тереблю колечко.

вдруг и вам поможет :27:

RealDeal
04-29-2011, 11:34 PM
propranolol

Расскажи как действует?
Можно в личку.

Alechko
04-29-2011, 11:35 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:
"скоро" наврядли что-то поможет а на будущее [public speaking]
лично брал здесь http://www.anderson.ucla.edu/x29748.xml

RealDeal
04-29-2011, 11:38 PM
Я когда волнуюсь тереблю колечко.

вдруг и вам поможет :27:

Ну в момем случае придется себя за яйцо в кармане нервно тянуть.
А это рискованно. Так и оторвешь его с другу. :shy:

noodles
04-29-2011, 11:38 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:


А ничего принимать не надо, просто надо знать тему выступления. Всё остальное - чепуха.

Dafna
04-29-2011, 11:39 PM
Ну в момем случае придется себя за яйцо в кармане нервно тянуть.
А это рискованно. Так и оторвешь его с другу. :shy:

:rofl::rofl::rofl:

тогда лучше таблеточки)

noodles
04-29-2011, 11:41 PM
Ну в момем случае придется себя за яйцо в кармане нервно тянуть.
А это рискованно. Так и оторвешь его с другу. :shy:

Никаких таблеточек - онемеешь сразу. Знаем этих молодых лекторов с эллениумом и валерьянкой...:)

RealDeal
04-29-2011, 11:42 PM
А ничего принимать не надо, просто надо знать тему выступления. Всё остальное - чепуха.

Чепуха это потому, что ты преподаешь всю жизнь, поэтому для тебя и чепуха.
Материал я свой знаю, ибо тематика профессиональная.
Опыт публичных выступлений очень не велик.

RealDeal
04-29-2011, 11:44 PM
"скоро" наврядли что-то поможет а на будущее [public speaking]
лично брал здесь http://www.anderson.ucla.edu/x29748.xml

Сколько по времени, как дорого, что именно тебе это дало?

Aurbo
04-29-2011, 11:46 PM
Расскажи как действует?
Можно в личку.

успокаиварт. спроси врача - выпишет.

noodles
04-29-2011, 11:46 PM
Чепуха это потому, что ты преподаешь всю жизнь, поэтому для тебя и чепуха.
Материал я свой знаю, ибо тематика профессиональная.
Опыт публичных выступлений очень не велик.

Значит так!

1. Отрепетируй лекцию и движения перед зеркалом ( я - серьезно) - посмотри и последи за мимикой и жестами.

2. Имей про запас несколько афоризмов, острот или анекдотов по теме - когда увидишь, что аудитория закисла.

3. Не бойся сказать, я не знаю - всё знают только клиенты психбольниц и Крейзи Майк.

Aurbo
04-29-2011, 11:47 PM
А ничего принимать не надо, просто надо знать тему выступления. Всё остальное - чепуха.

:34:

RealDeal
04-29-2011, 11:48 PM
успокаиварт. спроси врача - выпишет.

Пробовала на себе? Неплохо работает?

RealDeal
04-29-2011, 11:52 PM
Значит так!

1. Отрепетируй лекцию и движения перед зеркалом ( я - серьезно) - посмотри и последи за мимикой и жестами.

2. Имей про запас несколько афоризмов, острот или анекдотов по теме - когда увидишь, что аудитория закисла.

3. Не бойся сказать, я не знаю - всё знают только клиенты психбольниц и Крейзи Майк.

Не плохо.
Ну загнать меня в положнеие НЕ ЗНАЮ, не так просто, потому что тема - это мой конек.

Как лучше начать? С интересной фразы, или с шутки?

noodles
04-29-2011, 11:54 PM
Не плохо.
Ну загнать меня в положнеие НЕ ЗНАЮ, не так просто, потому что тема - это мой конек.

Как лучше начать? С интересной фразы, или с шутки?

Я начинаю ( на незнакомую аудиторию) с какой нибудь невинной шутки, чтоб расположить к себе людей и расслабить их:)

Aurbo
04-29-2011, 11:54 PM
Пробовала на себе? Неплохо работает?

у меня нету страха,слава богу. Пропранолол - стандарт практики, выписывают при [stage fright].

Wella
04-29-2011, 11:54 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

http://socialanxietydisorder.about.com/od/copingwithsad/a/speech.htm

Aurbo
04-29-2011, 11:55 PM
Я начинаю ( на незнакомую аудиторию) с какой нибудь невинной шутки, чтоб расположить к себе людей и расслабить их:)

или с какой - нибудь типа "истории"...

("когда я был маленьким,в нашей школе" - и т.д.)

noodles
04-29-2011, 11:58 PM
или с какой - нибудь типа "истории"...

("когда я был маленьким,в нашей школе" - и т.д.)

Привет, Аурбо! Ну, именно так:) Типа, - я родился в 1952 году, еще был жив Сталин, но я его не помню - к счастью:) Аудитория - додбродушно смеется:)

RealDeal
04-29-2011, 11:59 PM
http://socialanxietydisorder.about.com/od/copingwithsad/a/speech.htm

Панического страха я не испытываю, просто становлюсь зажатым, и скучновато-суховатым.
А хочется говорить в публику свободно, захватывающе, так чтобы народ не спал, а слушал.

RealDeal
04-30-2011, 12:01 AM
Я начинаю ( на незнакомую аудиторию) с какой нибудь невинной шутки, чтоб расположить к себе людей и расслабить их:)

Например?

Alter Ego
04-30-2011, 12:03 AM
Панического страха я не испытываю, просто становлюсь зажатым, и скучновато-суховатым.
А хочется говорить в публику свободно, захватывающе, так чтобы народ не спал, а слушал.

Это с непривычки. Больше практики надо.

noodles
04-30-2011, 12:04 AM
Например?

Ну например, - если я читаю лексикологию - для пятикурсников - я им просто даю какой нибудь студенческий слэнг британии - например студент отличник (ботаник) в Дареме называется can-carrier (из за круглых роговых очков) :)

Milonguera
04-30-2011, 12:04 AM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек....

вы можете читать или вам надо наизусть говорить?

я к такой химии плохо отношусь.
лучше потренироваться и вообще научиться говорить на публике

noodles
04-30-2011, 12:05 AM
Это с непривычки. Больше практики надо.

Так Риал и спрашивает, поскольку большой практики у него не было.

Rodent
04-30-2011, 12:05 AM
Ну в момем случае придется себя за яйцо в кармане нервно тянуть.
А это рискованно. Так и оторвешь его с другу. [:shy:]

А откуда, не постесняюсь спросить, у Вас в кармане яйцо друга? :hmm:

Aurbo
04-30-2011, 12:05 AM
Панического страха я не испытываю, просто становлюсь зажатым, и скучновато-суховатым.
А хочется говорить в публику свободно, захватывающе, так чтобы народ не спал, а слушал.

Надо думать не о себе,надо себя забыть,раствориться в материале выступления. Если материал кажется докладчику интересным - то аудитория постеенно, подчиняясь магии внушения,затихнет и станет слушать.
Надо выступать так, будто ты имеешь что-то такое доложить, что ну никак нельзя удержать в тесном кругу друзей, а прямо -таки тебе надо аудиторию.

Предмет доклада должен быть интересен тебе прежде всего. и выходить на трибуну надо не с таким видом - типа, извините, я займу ваше время.;а - я вам щас такое расскажу...вы прямо даже и не представляете...так интересно!

Alechko
04-30-2011, 12:05 AM
Например?

ну например на похоронах тещи
- В среду страховщик заходил ее на $50000 страховать, а я ему сказал, что эта сука еще лет сорок не сдохнет!

RealDeal
04-30-2011, 12:07 AM
Привет, Аурбо! Ну, именно так:) Типа, - я родился в 1952 году, еще был жив Сталин, но я его не помню - к счастью:) Аудитория - додбродушно смеется:)

Кстати, можешь набрасать идеи, как подготовиться к приличному, не нудному докладу.
Формат 30-45 минут. Обычно я держу Q-cards, что бы не забыть о чем говоришь с вледующем куске. :)

Wella
04-30-2011, 12:08 AM
Панического страха я не испытываю, просто становлюсь зажатым, и скучновато-суховатым.
А хочется говорить в публику свободно, захватывающе, так чтобы народ не спал, а слушал.

Ну тогда наверное побольше практики, проникновения даже:27: в то что читаете, когда вам самому интересно то о чем говорите, это захватывает и уносит:rolleyes:/ сорри- я не оратор, просто представила/
а ссылку .. почитайте повнимательнее

Alex5448
04-30-2011, 12:08 AM
3. Не бойся сказать, я не знаю - всё знают только клиенты психбольниц и Крейзи Майк.

:grum::grum::grum:

RealDeal
04-30-2011, 12:10 AM
вы можете читать или вам надо наизусть говорить?

я к такой химии плохо отношусь.
лучше потренироваться и вообще научиться говорить на публике

Мне нужно говорить. Я могу лишь взглянуть на лист на трибуне, чтобы напомнить себе, о чем я говорю дальше.
В общем, это безбумазжная речь.

Alter Ego
04-30-2011, 12:10 AM
Кстати, если тебя смущает смотреть на людей - рекоммендуют выбрать точку чуть-чуть сверху аудитории (так, чтобы не заметно было, что ты не на слушателей смотришь), сконцентрироваться на ней, и обращаться как-бы к ней.

noodles
04-30-2011, 12:12 AM
Кстати, можешь набрасать идеи, как подготовиться к приличному, не нудному докладу.
Формат 30-45 минут. Обычно я держу Q-cards, что бы не забыть о чем говоришь с вледующем куске. :)

Риал! Скажу тебе честно, я всю лекцию от первого до последнего слова учу наизусть. Тогда - ты читаешь автоматически, и у тебя есть время отцедить реакцию аудитории и быть готовым к экспромтам.

Alechko
04-30-2011, 12:12 AM
Кстати, если тебя смущает смотреть на людей - рекоммендуют выбрать точку чуть-чуть сверху аудитории (так, чтобы не заметно было, что ты не на слушателей смотришь), сконцентрироваться на ней, и обращаться как-бы к ней.

нужен непрыыырывный ай контакт, иначe потеряеш связь
ну если важно штоб публика слушала
rule #1

Alter Ego
04-30-2011, 12:13 AM
Кстати, можешь набрасать идеи, как подготовиться к приличному, не нудному докладу.
Формат 30-45 минут. Обычно я держу Q-cards, что бы не забыть о чем говоришь с вледующем куске. :)

"Коротенько так, минут на сорок" (с) :)

RealDeal
04-30-2011, 12:13 AM
А откуда, не постесняюсь спросить, у Вас в кармане яйцо друга? :hmm:

Да яйцо друга я бы на нервах окрутил бы, и не заметил бы.
Тут своим рисковать опасно.:shy:

Rodent
04-30-2011, 12:14 AM
Да яйцо друга я бы на нервах окрутил бы, и не заметил бы.
Тут своим рисковать опасно.[:shy:]
:)
А на какую тему речь, если не секрет?

Alter Ego
04-30-2011, 12:14 AM
нужен непрыыырывный ай контакт, иначe потеряеш связь
ну если важно штоб публика слушала
rule #1

Если человек неуверенно себя чувствует при большой аудитории - ай контакт только сделает хуже.

noodles
04-30-2011, 12:15 AM
"Коротенько так, минут на сорок" (с) :)

Сорок минут - пустяки. Вот читать на поток - две пары подряд - это занятие не из приятных, особенно какую-нибудь нудную тему, типа Complex Subject

RealDeal
04-30-2011, 12:16 AM
Кстати, если тебя смущает смотреть на людей - рекоммендуют выбрать точку чуть-чуть сверху аудитории (так, чтобы не заметно было, что ты не на слушателей смотришь), сконцентрироваться на ней, и обращаться как-бы к ней.

Иногда, говорят, что нужно найти знакомых в зале, которые жутко за тебя болеют, и им всю легенду и рассказать.

Rodent
04-30-2011, 12:16 AM
Иногда, говорят, что нужно найти знакомых в зале, которые жутко за тебя болеют, и им всю легенду и рассказать.

хорошая мысль, кстати...

noodles
04-30-2011, 12:17 AM
Иногда, говорят, что нужно найти знакомых в зале, которые жутко за тебя болеют, и им всю легенду и рассказать.

Абсолютно так. Всегда найдо найти человека, которому можно улыбнуться или подмигнуть слегка:)

Alter Ego
04-30-2011, 12:17 AM
Иногда, говорят, что нужно найти знакомых в зале, которые жутко за тебя болеют, и им всю легенду и рассказать.

Так тоже можно.

noodles
04-30-2011, 12:19 AM
Иногда, говорят, что нужно найти знакомых в зале, которые жутко за тебя болеют, и им всю легенду и рассказать.

Не бойся жестикулировать, если по теме:) Народ любит движение:)

http://cs9526.vkontakte.ru/u24735922/92510755/x_77bcab88.jpg

RealDeal
04-30-2011, 12:19 AM
Риал! Скажу тебе честно, я всю лекцию от первого до последнего слова учу наизусть. Тогда - ты читаешь автоматически, и у тебя есть время отцедить реакцию аудитории и быть готовым к экспромтам.

Ну пожалуй это самое правильное.
Надо выучить, "как отче наш" и по возможности эффектно отбарабанить.

Понимаешь хочется хорошего контакта с аудиторией, а не пробубнил поверх храпа, и пошел домой.

RealDeal
04-30-2011, 12:24 AM
:)
А на какую тему речь, если не секрет?

Типа мастер класс по Real Estate.

RealDeal
04-30-2011, 12:26 AM
Ну тогда наверное побольше практики, проникновения даже:27: в то что читаете, когда вам самому интересно то о чем говорите, это захватывает и уносит:rolleyes:/ сорри- я не оратор, просто представила/
а ссылку .. почитайте повнимательнее

Почитаю конечно.

Alechko
04-30-2011, 12:27 AM
Если человек неуверенно себя чувствует при большой аудитории - ай контакт только сделает хуже.

все с чего-то начинают

RealDeal
04-30-2011, 12:28 AM
Насколько стоит вовлекать слушателя в процесс обсуждения?

Alter Ego
04-30-2011, 12:30 AM
Насколько стоит вовлекать слушателя в процесс обсуждения?

Что конкретно имеется ввиду под вовлеканием?

RealDeal
04-30-2011, 12:32 AM
Что конкретно имеется ввиду под вовлеканием?

Когда слушатель принимает участие в действии, когда выступающий задает вопросы в зал, ролевые игры и так далее.

Alechko
04-30-2011, 12:32 AM
Насколько стоит вовлекать слушателя в процесс обсуждения?

на 200%, если от твоего слушателя зависит подписание контракта на $2м

untamed
04-30-2011, 12:32 AM
Чепуха это потому, что ты преподаешь всю жизнь, поэтому для тебя и чепуха.
Материал я свой знаю, ибо тематика профессиональная.
Опыт публичных выступлений очень не велик.

Я знала лектора, который сжимал развернутую бумажную скрепку. Думаю, что он причинял небольшую боль, что отвлекало его от волнения. Всю жизнь так делал. Говорил, что помогало.

А я обожаю говорить со сцены, говорить перед толпой. Тоже практика.

Alter Ego
04-30-2011, 12:33 AM
все с чего-то начинают

Это понятно. Но даже не все профессиональные артисты имеют постоянный ай контакт с залом. Они либо выбирают одного, или пару человек (как здесь уже советовали), либо точку где-то в зале.

Rodent
04-30-2011, 12:33 AM
Типа мастер класс по Реал Естате.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:JPfChyxaomgJ:realestatejokes.nation alrealtorsdirectory.com/+real+estate+agent+anecdote&cd=10&hl=en&ct=clnk&gl=us&source=www.google.com

Alter Ego
04-30-2011, 12:35 AM
Когда слушатель принимает участие в действии, когда выступающий задает вопросы в зал, ролевые игры и так далее.

Естественно нужно. Только не забывай, что это твоя лекция, а не вопрос-ответ. Так что, нужно в перемешку.

Alechko
04-30-2011, 12:36 AM
Это понятно. Но даже не все профессиональные артисты имеют постоянный ай контакт с залом. Они либо выбирают одного, или пару человек (как здесь уже советовали), либо точку где-то в зале.

нашему брату с акцентом наверно тяжелей чем другим
хотя хто знает?

untamed
04-30-2011, 12:37 AM
Это понятно. Но даже не все профессиональные артисты имеют постоянный ай контакт с залом. Они либо выбирают одного, или пару человек (как здесь уже советовали), либо точку где-то в зале.

Я выросла, можно сказать, на сцене. Я выбирала одного, точнее его глазам, и говорила это одному ему, тогда был успех, а, когда пыталась говорить ко всем, то не получалось, терялось что-то. Но это - другое.
Когда выступаешь с лекцией, то обращаешься именно ко всем. Я наблюдала, как ведут себя успешные спикеры: они долго не задерживают взгляд на одном человеке, они поворачиваются в разные стороны, обращаясь ко всей аудитории.

untamed
04-30-2011, 12:40 AM
нашему брату с акцентом наверно тяжелей чем другим
хотя хто знает?

Я слышала выступление одного немца. Акцент у него был приличный, но он старался говорить медленно, тщательно выговаривая слова, и это просто завораживало.
А Арнольд Шварцнеггер? Какой у него акцент! А он стал гавернер Калифорнии. И выступал немало.

Alter Ego
04-30-2011, 12:40 AM
Я выросла, можно сказать, на сцене. Я выбирала одного, точнее его глазам, и говорила это одному ему, тогда был успех, а, когда пыталась говорить ко всем, то не получалось, терялось что-то. Но это - другое.
У меня тоже так.

Но, естественно, это не означает, что ты должен уставиться в одно место, и не отрываться.

RealDeal
04-30-2011, 12:41 AM
Кстати, буду благодарен всем тем, кто набрасает хорошие ссылки на тему public speaking.
А сейчас надо идти спать. Поздно уже. :34:

Alechko
04-30-2011, 12:44 AM
Я слышала выступление одного немца. Акцент у него был приличный, но он старался говорить медленно, тщательно выговаривая слова, и это просто завораживало.
А Арнольд Шварцнеггер? Какой у него акцент! А он стал гавернер Калифорнии. И выступал немало.
у акцента есть огромный плюс
немедленно привлекает к себе внимание публики
если еще правильно приподнести публике кредиты [first impression], то успех 100%
невзирая на волнения и дрож в голосе

noodles
04-30-2011, 12:47 AM
Кстати, буду благодарен всем тем, кто набрасает хорошие ссылки на тему public speaking.
А сейчас надо идти спать. Поздно уже. :34:

Я тебе в личку кое что кину:) по ссылкам:)

untamed
04-30-2011, 12:49 AM
у акцента есть огромный плюс
немедленно привлекает к себе внимание публики
если еще правильно приподнести публике кредиты [first impression], то успех 100%
невзирая на волнения и дрож в голосе

Совершенно верно! Меня этому научил один ирландец лет так 15 назад. Он так и сказал: "use your accent". После этого я так и стала делать: стала тщательно выговаривать фразу, чтобы было понятно, следила за грамматикой. И потом мне стали делать комплименты постоянно, и женщины, и мужчины говорили, что готовы слушать меня целый день.
Правда, у меня красивый голос, без ложной скромности.

Alechko
04-30-2011, 12:58 AM
Совершенно верно! Меня этому научил один ирландец лет так 15 назад. Он так и сказал: "усе ёур аццент". После этого я так и стала делать: стала тщательно выговаривать фразу, чтобы было понятно, следила за грамматикой. И потом мне стали делать комплименты постоянно, и женщины, и мужчины говорили, что готовы слушать меня целый день.
Правда, у меня красивый голос, без ложной скромности.

Achtung, Achtung : сирены на форуме :grum:

BlackPanther
04-30-2011, 02:48 AM
Я когда волнуюсь тереблю колечко.

вдруг и вам поможет :27:

Прошлый этап. Дейл Карнеги в деццтве. А потом просто жисть. Заставила, ага. ))

noodles
04-30-2011, 02:52 AM
Прошлый этап. Дейл Карнеги в деццтве. А потом просто жисть. Заставила, ага. ))

А, Карнеги, знаю.. это такой моралист, который учил как чистить зубы..

robson
04-30-2011, 06:19 AM
Real, слушайся Нудлса. У него опыт - всё в порядке. Заучи наизусть и постарайся найти одно приятное доброжелательное лицо, которому будешь рассказывать. Всё у тебя получится.

Свинка-бу
04-30-2011, 07:07 AM
xanax

Лешая
04-30-2011, 07:22 AM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

один мой знакомый (офигительный надо заметить паблик спикер) как-то поделился. когда-то давно ему дали совет стоять перед публикой и представлять всех присутствующих в пижамах... стоишь и рисуешь себе вместо костюмов/платьев ножные рубашки, пижамы, какие-то нелепые колпаки... клялся, что именно на этом "выезжал" первое время...

И еще. найти два приятных лица - в разных концах зала - и ходить от одного к другому. таким образом как бы окидываешь взглядом весь зал концентрируясь на самом деле на двух.

Мати
04-30-2011, 07:34 AM
некоторые мысли по поводу написанного в этой теме..

самому должно быть интересно

это, конечно, плюс, но должно быть на просто интересно самому, нужно увлечь темой других, преподать ее так, чтобы СЛУШАТЕЛЯМ СТАЛО ИНТЕРЕСНО.

смотреть поверху аудитории

я бы этого не делала, так как нужен обязательно КОНТАКТ со слушателями

вовлекать ли в обсуждение

ДА вовлекать, НО только в той мере, в которой ты САМ ЗАПЛАНИРОВАЛ
другими словами, необходимо следить за тем, чтобы ситуация не вышла из под контроля и тему не увели в сторону...

выучить наизусть

не советую, забудешь одно слово в волнении и все полетит к чертям...
нужны подготовленные тезисы, какие-то "контрольные слова" для себя, чтобы не упустить какие-то нюансы
обязательно нужен план выступления с заготовленными ходами, которые привлекают внимание публики, не дают ей "уснуть"

жестикуляция

я против излишней жестикуляции, это отвлекает людей *если ты не танцкласс давать будешь* :)
но использовать жесты надо, с их помощью можно акцентировать внимание

и еще очень вадно использовать свои сильные стороны, индивидуальные манеры никуда не деть ))

untamed
04-30-2011, 09:46 AM
Achtung, Achtung : сирены на форуме :grum:

Аха.
А мой голос - это то, чем я могу гордиться. :sfs:
Жаль, что на форуме нет голосовой функции.
Я постоянно слышу комплименты.

AshOgraM
04-30-2011, 11:32 AM
-- имейте в кармане какой-нибудь небольшой предмет (пуговицу, камешек, скрепку.... что можно крутить-мять-сжимать пальцами) Манипуляции с предметом слeгка снимают напряжение во время речи и особенно когда публика ещё не разогрета а Вам нужно говорить.

-- в начале речи найдите в зале пару-тройку доброжелательных лиц (они всегда есть, поверьте) и во время речи обращаясь к залу, время от времени возвращайтесь к этим лицам. Они обычно "подпитывают."

-- Не бойтесь улыбаться, люди обычно отвечают тем же и это делает Вашу задачу легче.

-- Не бойтесь пауз (лучше всё же коротких).

-- подумайте что вы можете спросить публику о своём предмете(хорошо что-то что не каждый знает и что может вызвать удивление/интерес/вопрос). Иногда, леторы подают речь частями, начиная с вопросов, можно риторических.

Страх неудачи может парализовать. Но спросите себя что случится в худшем сценарии если лекция не удастся? Пошлют Вас в тюрьму? Пристрелят? Шутка конечно, но смысл в том что не Вы первый не Вы последний даёте лекцию и обычно ничего ужасного после неудачной лекции не происходит. Никто не умер, никого не сьели. (Зато у лекторов была прекрасная возможность узнать что делать/не делать в следующий раз).
Хорошо помнить что Вас слушают такие же люди как и Вы, и многие уступает Вам по уровню знаний. Публике (по идее) Ваш предмет интересен больше чем Вы :)) И хорошая новость здесь что у Вас есть отличная перспектива поведать людям то что они не знают, об этом и думайте; Несите знание в массы!
Наконец, пройдитесь по речам/лекциям на Youtube. Навeрняка найдёте что-то полезное. Good luck!

noodles
04-30-2011, 11:33 AM
[QUOTE=Мати;4898738]некоторые мысли по поводу написанного в этой теме..

Все правильно - просто в несколько иной интерпретации.

RealDeal
04-30-2011, 11:53 AM
[QUOTE=Мати;4898738]некоторые мысли по поводу написанного в этой теме..

Все правильно - просто в несколько иной интерпретации.

Спасибо за публикацию. Начал читать, довольно интересно. :34:

Мати
04-30-2011, 12:08 PM
Спасибо за публикацию. Начал читать, довольно интересно. :34:

а вообще, ведите себя так, как вы привыкли, когда с клиентами работаете
со временем можете скорректировать поведение
да, и когда пойдете выступать, заабудьте все книги по риторике...применять сможете только тогда, когда будете спокойны ))))

Рижанка
04-30-2011, 12:14 PM
Я совсем недавно делала презентацию, так тоже искала инфу....
Мати почти всё перечислила уже.:34:
Вычитала, что не надо особенно мотыляться туда-сюда, это отвлекает и раздражает. И не качаться как матрос.

ATILLA
04-30-2011, 12:14 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:
http://www.youtube.com/watch?v=IUO1YHyS740

держи ролик 2 часа Подготовка публичного выступления)))

марик - камарик
04-30-2011, 03:08 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

Я помню когда первый раз выступал в театре когда вышел на сцену знаешь говорят искры из глаз? Вот действительно какой-то такой оптический эффект произошел.

глубоко вдыхай и выдыхай.

Adrina
04-30-2011, 03:38 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

Это нормально, я каждый день "выступаю" перед 40-50 человек, и все равно нервничаю когда перед незнакомой аудиторией.
Почитайте Dale Carnegie, The Quick and Easy Way to Effective Speaking.

untamed
04-30-2011, 03:43 PM
Это нормально, я каждый день "выступаю" перед 40-50 человек, и все равно нервничаю когда перед незнакомой аудиторией.
Почитайте Dale Carnegie, The Quick and Easy Way to Effective Speaking.

О, отличная книга! :34:

nat123
04-30-2011, 05:07 PM
А ничего принимать не надо, просто надо знать тему выступления. Всё остальное - чепуха.

мне тоже так кажеццо...ничего страшного в етом нет

Nina Goshi
04-30-2011, 05:40 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

если вы очень волнуетесь, то лучше всего сообщить об этом в начале вашего выступления, вот так просто взять и сказать - я очень волнуюсь, потому что это для меня первый раз, потому что то-сё... в процессе признания ваше волнение должно пройти
если у вас акцент, то тоже нужно предупредить заранее, рассказать, что это не родной язык и т.д., да много чего можно сказать, главное контачить с людьми и никто не будет строго судить а наоборот ещё и похвалят, как хорошо язык знаете... ну в общем, это целый курс...
специалисты по коммуикации называют это сообщить свой <manual>, а ваш <manual> в выделенном
а вообще, лучше попросите траининг по коммуникации, хорошие специалисты творят чудеса, вам ведь это для работы нужно?

пс и не вздумайте ничего принимать

fan_ta
04-30-2011, 05:43 PM
записывай себя на вебкамеру - много! как ета деушка!
прада она талантливая?

http://www.youtube.com/watch?v=mKfSyEPe-HQ&feature=player_embedded

Adrian_Mole
04-30-2011, 07:59 PM
Я когда волнуюсь тереблю колечко.

вдруг и вам поможет :27:
А оно вставлено в ...... )))

nyccard
04-30-2011, 08:13 PM
Я помню когда первый раз выступал в театре когда вышел на сцену знаешь говорят искры из глаз? Вот действительно какой-то такой оптический эффект произошел.

глубоко вдыхай и выдыхай.

Chippendale?

RealDeal
04-30-2011, 10:03 PM
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:JPfChyxaomgJ:realestatejokes.nation alrealtorsdirectory.com/+real+estate+agent+anecdote&cd=10&hl=en&ct=clnk&gl=us&source=www.google.com

Не плохо. :34: :rofl:

noodles
04-30-2011, 10:05 PM
Не плохо. :34: :rofl:

Привет, Риал! Прочитал? Там - много полезных советов:)

RealDeal
04-30-2011, 10:05 PM
Я тебе в личку кое что кину:) по ссылкам:)

Здорово!
99% очень по делу. :34:

noodles
04-30-2011, 10:16 PM
Здорово!
99% очень по делу. :34:

И последнее - тщательно продуманный костюм... это, кстати, не из последних предпосылок успеха.

microb
04-30-2011, 11:33 PM
И последнее - тщательно продуманный костюм... это, кстати, не из последних предпосылок успеха.

главное что бы костюмчик сидел

ATILLA
04-30-2011, 11:35 PM
главное что бы костюмчик сидел

теперь он точно не пойдет

Aurbo
04-30-2011, 11:36 PM
И последнее - тщательно продуманный костюм... это, кстати, не из последних предпосылок успеха.

лучше всего классический...если ты гржданское лицо,конечно...

Пиджак, брюки отутюженные, галстук,рубашка в тон, почищенные ботинки...

microb
04-30-2011, 11:39 PM
теперь он точно не пойдет

Куда?

noodles
05-01-2011, 08:42 AM
главное что бы костюмчик сидел

само собой - Аурбо точно определила.

Мати
05-01-2011, 11:46 AM
одежда дожна быть комфортной и привычной
ну и подходящей случаю, конечно ))

я бы не надевала ни разу ненадеванную обувь и какие-то вещи в которых чувствую себя зажато, так как это все может добавить скованности в выступление

марик - камарик
05-10-2011, 02:14 AM
Chippendale?

Да:27:

robson
05-10-2011, 02:26 AM
Так когда выступать? Как дела?

химик
05-10-2011, 02:34 PM
Флуокситин он же прозак твой лючший друК :shura:

смешно
05-10-2011, 02:38 PM
Мне скоро выступать перед аудиторией.
Как и у многих этот процесс вызывыет зажатость, нервозность, отшибание памяти, потерю речи и прочее другое.
Аудитория примерно 70-100 человек.

Согласно одной шутки, высттупление на похоронах у многих вызывает такое чувство ужаса, что при возможности выбирать, они предпочли оказаться в гробу, чем выступать перед покойным. :)

Подскажите какие-то таблетки, препараты, способные срезать сильное чувство волнения, и чтобы все в итоге выглядело достойно, без дрожащих рук, и синих лиц.
можно конечно и без таблеток.
В ообщем обучите ораторскому искусству на скорую руку. :)

Принимаются все советы.
Спасибо. :34:

одень iPod наушники, включи громко музыку, что-бы себя не слышать и говори, говори.... :)