PDA

View Full Version : Кошерная еда



Annya
12-10-2004, 03:07 PM
Навеяно темой о еврейских вкусностях.

Что именно подразумевается под понятием "кошерный"? Я так приблизительно себе представляю, но все же объясните простому нееврею. :roll:

Недавно пила пиво Корона. На бутылке написано - кошерное. Это как? :?

nevermind
12-10-2004, 03:09 PM
может быть кошмарная?

Бывший
12-10-2004, 03:12 PM
В понедельник постараюсь объяснить популярно...

Annya
12-10-2004, 03:22 PM
ок, падаждем :lol:

а есть ли в еврейской кухне "запретные" ингридиенты? какие?

nevermind
12-10-2004, 03:22 PM
ок, падаждем :lol:

а есть ли в еврейской кухне "запретные" ингридиенты? какие?сами евреи :lol:

Монашка
12-10-2004, 03:22 PM
...а есть ли в еврейской кухне "запретные" ингридиенты? какие?
значит так, Алекс - покупаешь 2 кило свинины...(c) :roll:

Annya
12-10-2004, 03:26 PM
сами евреи :lol:

вы чего это? не нада никого здесь обижать. я еще надеюсь, что мне про еду объяснят. а с вашими комментами щас этой темы не будет.

да и вообще, ай-яй-яй, как нехорошо... :?

Бывший
12-10-2004, 03:27 PM
ок, падаждем :lol:

а есть ли в еврейской кухне "запретные" ингридиенты? какие?

Запретные только для индусов - вегетарианцев. Всем остальным можно. Мусульмане часто покупают мясо в кошерных мясных лавках, для них кошер подходит и приравнивается к "халаль," т.е. разрешённое "правоверным."

Krasota
12-10-2004, 03:28 PM
Я вот Кошерный джим видела. Интересно как оно там? :lol:

Verbatim
12-10-2004, 03:28 PM
Это лучше обьяснить перечислением того, что некошерно:

1. Все животные, у которых нет раздвоенного копыта и не жующие жвачку.
2. Хищные животные и птицы.
3. Рыбы и продукты моря, не имеющие чешуи.
4. Насекомые, беспозвоночные, змеи и земнонводные.
5. Мясо животных и птиц, не убитых кошерным способом (одним порезом горла, со стеком крови на землю; седалищный нерв должен быть удален).
6. Мясо животных, которые не были убиты (звучит отвратительно, но есть конкретное запрещение против того, чтобы, например, отрезать у барана ногу и сьесть ее, а животное оставить вживых).
7. Смесь молочных и мясных продуктов (а так же мясные продукты, которые были приготовлены или хранились в "молочной" посуде; и молочные продукты, которые были приготовлены или хранились в "мясной" посуде).
8. Яйца и молоко животных и птиц, которые некошерны по своей природе.
9. Кровь и кровяные продукты, а также мясо, которое не было обескровлено согласно раввинским предписаниям.
9. Внутренний (не подкожный) жир.
10. Непастеризованное вино или виноградный сок, а так же оливковое масло, выращенные и приготовленые неевреями (в некоторых ультра-религиозных сектах -- если эти продукты были в контакте с неевреями).
11. Любые продукты приготовленые евреями в нарушение субботы.
12. Любые продукты, которые были в контакте с некошерными продуктами или с некошерной посудой.
13. Любые продукты, которые были приготовлены или хранились в металлической посуде, сделаной за пределами Израиля и не освященными в микве.
14. Фрукты, родившиеся в первые 3 года плодоношения.
15. Мясо животных или птиц, которые были больны или ранены до того, как их зарезали.
16. Фрукты и овощи, выращенные в Израиле, с которых не была взята десятина.
17. Злаки, произросшие после 16 числа месяца Нисана.

Кроме того, в период Пасхи вступают в силу дополнительные правила кошерности, но они разные у Ашкеназов и Сефардов. Большинство евреев придерживаются правила, что все продукты, даже "парв" (т.е. нейтральные) должны быть сертифицированы раввином, хотя такая сертификация не делает их кошерными -- это просто поддтверждение кошерности.

Все, кажется, ничего не забыла.

Annya
12-10-2004, 03:28 PM
...а есть ли в еврейской кухне "запретные" ингридиенты? какие?
значит так, Алекс - покупаешь 2 кило свинины...(c) :roll:
ага. :lol: вот я и призадумалась.
у мусульман же тоже вроде нельзя свинину?

да, и, как я понимаю, это религиозные ограничения?
насколько строго они соблюдаются в еврейской культуре?
напрямую зависят от религиозности?
(извините меня за мои вопросы, но мне правда интересно)

nevermind
12-10-2004, 03:29 PM
сами евреи :lol:

вы чего это? не нада никого здесь обижать. я еще надеюсь, что мне про еду объяснят. а с вашими комментами щас этой темы не будет.

да и вообще, ай-яй-яй, как нехорошо... :?ок, не буду больше флудить. раскаиваюсь :roll: :D

Annya
12-10-2004, 03:30 PM
Это лучше обьяснить перечислением того, что некошерно:


ааааа!!! так это как в ветхом завете? в исходе? (или левите, уже не помню точно где, но похоже) :?:

Galka
12-10-2004, 03:31 PM
Насколько я слышала...не мешают мясное с молочным ну никак..поэтому на предприятиях где продукты питания производят есть дядя специальный который проверяет кухню на соблюдение кашрута-определённых правил при готовке и хранении. разных блюд.Кроме этого есть еда не кошерная как продукты моря (не рыба ) и свинина ..тоже незззя есть харошему еврею...Я подробностей много не знаю.. :lol:

Verbatim
12-10-2004, 03:35 PM
ааааа!!! так это как в ветхом завете? в исходе? (или левите, уже не помню точно где, но похоже) :?:
Частью в Левите, частью в более поздних, талмудических законах. В иудаизме существует принцип "ограждения запрета забором" -- т.е. введение еще более строгого запрета, чем библейский, чтобы не было риска нарушения Левита. Например, в Левите не говорится, что молочное с мясным вообще нельзя есть -- там только запрещается их готовить вместе (т.е. по библейским стандартам, холодным мясной сэндвич с сыром -- кошерный). Однако священники и позже раввины запретили евреям есть мясное с молочным вообще, чтобы попустительство не "разьело" библейский запрет.

Annya
12-10-2004, 03:39 PM
Однако священники и позже раввины запретили евреям есть мясное с молочным вообще, чтобы попустительство не "разьело" библейский запрет.

строго однако. не видать тебе, Вербатим, чикен пармижана. :lol:
но, подозреваю, что простым людом (не священниками) это не так строго соблюдается?
а в еврейских дели делают сэндвичи с мясом и сыром?

Монашка
12-10-2004, 03:43 PM
Аня, когда я была в Израиле и тaк случилось что зашли мы в МсД и доча заказала чизбургер, девушка, которая нас обслуживала спросила "вам чизбургер с сыром?"

Annya
12-10-2004, 03:45 PM
Аня, когда я была в Израиле и тaк случилось что зашли мы в МсД и доча заказала чизбургер, девушка, которая нас обслуживала спросила "вам чизбургер с сыром?"

:lol:
нет, нам лучше гамбургер без мяса.

Монашка
12-10-2004, 03:46 PM
Аня, когда я была в Израиле и тaк случилось что зашли мы в МсД и доча заказала чизбургер, девушка, которая нас обслуживала спросила "вам чизбургер с сыром?" :lol:
нет, нам лучше гамбургер без мяса. :lol: :lol: :lol: :lol:

Verbatim
12-10-2004, 03:51 PM
но, подозреваю, что простым людом (не священниками) это не так строго соблюдается?
Для религиозных людей, библейские и талмудические запреты имеют одинаковую силу. Так что это зависит только от степени религиозности. Просты люди типа меня, вон, беконом балуются.


а в еврейских дели делают сэндвичи с мясом и сыром?
В кошерных нет. Кошерный ресторан может быть либо мясным, либо молочным. Есть некошерные еврейские дели, там делают.

Annya
12-10-2004, 03:54 PM
ну, значит, можно сначала в молочный, потом в мясной. а потом в парк - все вместе смешать и съесть! :lol:

Вербатим, спасибо за разъяснения. Как мне сказала тут одна соседка, "благодаря знакомству с тобой, я поняла, что русские - почти нормальные люди." :lol:

Verbatim
12-10-2004, 03:56 PM
Гыыы :)

Монашка
12-10-2004, 03:59 PM
еда едой, Аня
но вот даже помочь товарищам из религиозной общины переехать с одного места жительства на другой, это, простите, баааааааааааальшая жепа (ц)
приколы с едой покажутся малиной

Бывший
12-13-2004, 07:26 AM
Я вот Кошерный джим видела. Интересно как оно там? :lol:

Это когда мужчины и женщины раздельно...У меня одна знакомая раввинша была, молодая дама, вот она такой джим для хасидских женщин держала и школу танцев для детей (у них до 12 лет мальчикам и девочкам танцевать вместе можно)...