PDA

View Full Version : Крепкое мужское рукопожатие



Председатель
04-26-2011, 01:00 PM
В Америке есть такое? Встретились и пожали дру-другу руки. В России есть, по крейней мере у меня в колхозе.
Бывает: - Здарова!!! и хоп руку пожать, а он такой, как-бы... ненебрежно так... Берёшь за руку, тормозишь его и...: -Слышь, я вроде как с мужиком поздароваться хотел, а получилось что как за саплю подержался, некамильфо.
Патом, проходит время, встречаешся и тот крендель первым бежит, руку тянет, вот , мол я тоже мужик. И руку жмёт, нормально. Меня прикалывает.
Как вообще в Америке мужики здароваются?

Srg Clock
04-26-2011, 03:42 PM
Тут не только мужики, но и бабы здороваются и мужики с бабами здороваются.

На качелях...
04-26-2011, 03:46 PM
чо там жать, сразу в торец

смешно
04-26-2011, 03:52 PM
по разному, целоваться лезут, обниматься....но я всех учу что-бы руками, так приятнее....

Srg Clock
04-26-2011, 05:05 PM
у негров вообще тройные рукопожатия

nefertiti
04-26-2011, 06:35 PM
В Америке есть такое? Встретились и пожали дру-другу руки. В России есть, по крейней мере у меня в колхозе.
Бывает: - Здарова!!! и хоп руку пожать, а он такой, как-бы... ненебрежно так... Берёшь за руку, тормозишь его и...: -Слышь, я вроде как с мужиком поздароваться хотел, а получилось что как за саплю подержался, некамильфо.
Патом, проходит время, встречаешся и тот крендель первым бежит, руку тянет, вот , мол я тоже мужик. И руку жмёт, нормально. Меня прикалывает.
Как вообще в Америке мужики здароваются?

здесь вообще есть такая фишка, в бизнес-мире, а-ля дейл Карнеги...
что когда человек приходит устраиваться на работу в финансовый мир, скажем, Уол-Стрит... работодатель(заранее усведомленый о всяких тонкостях психологии и бизнес-психологии) должен первое что - обратить внимание на энергичность рукопожатия, которое проявляет потенциальный работник, презентируя себя в первый раз на интервью...

larsen
04-26-2011, 06:45 PM
здесь вообще есть такая фишка, в бизнес-мире, а-ля дейл Карнеги...
что когда человек приходит устраиваться на работу в финансовый мир, скажем, Уол-Стрит... работодатель(заранее усведомленый о всяких тонкостях психологии и бизнес-психологии) должен первое что - обратить внимание на энергичность рукопожатия, которое проявляет потенциальный работник, презентируя себя в первый раз на интервью...

:34:
сильно))
чтоб запомнилась)

Srg Clock
04-26-2011, 06:46 PM
народ понимает, что рукопожатие можно "натренировать"? как слабое, так и сильное, как вялое, так и энергичное?

nefertiti
04-26-2011, 06:49 PM
народ понимает, что рукопожатие можно "натренировать"? как слабое, так и сильное, как вялое, так и энергичное?

я когда-то такую штуку выжимала
http://www.cleverjoe.com/articles/gripmaster.jpg

но не все догадываются, что в нём, в рукопожатии, смерть касчеева... :)

Srg Clock
04-26-2011, 06:53 PM
Надо гуглить "grip training" .. и если будете следовать, то через год будете крушить руки здоровающихся с вами в костяную муку!
http://www.bisonstrength.com/blog/2010/07/grip-strength-training-complete-reference/

edik
04-26-2011, 07:50 PM
народ понимает, что рукопожатие можно "натренировать"? как слабое, так и сильное, как вялое, так и энергичное?

А нас в армии учили, что в мусульманском мире принято жать руку очень слегка - сильное рукопожатие неприлично...

Alex5448
04-26-2011, 07:53 PM
А нас в армии учили, что в мусульманском мире принято жать руку очень слегка - сильное рукопожатие неприлично...

Это так. Сильное это знак агрессии и может закончится плохо.

larsen
04-26-2011, 07:56 PM
Это так. Сильное это знак агрессии и может закончится плохо.

рукопожатие о многом говорит)))

у мужчин оно не должно быть вялым):wink1:

Alex5448
04-26-2011, 07:58 PM
рукопожатие о многом говорит)))

у мужчин оно не должно быть вялым):wink1:

Есть культурные разницы.

Бугор
04-26-2011, 09:06 PM
рукопожатие о многом говорит)))

у мужчин оно не должно быть вялым):wink1:

и влажным :teufel:

Olezhik
04-26-2011, 09:11 PM
А я не люблю женщинам силно руку жать, но многим это ненравица.

nefertiti
04-26-2011, 10:36 PM
А я не люблю женщинам силно руку жать, но многим это ненравица.

чувствуют, что лицемеришь патамушта

Serge7
04-26-2011, 10:41 PM
В Америке есть такое? Встретились и пожали дру-другу руки. .... Абсолютно есть! При этом ещё можно крепко нахлопать по плечу, в знак уважения! )) Очень хороший тон считается, между местными мужиками. :wink1: :)

Dafna
04-26-2011, 10:41 PM
Абсолютно есть! При этом ещё можно крепко нахлопать по плечу, в знак уважения! )) Очень хороший тон считается, между местными мужиками. :wink1: :)

а в щеки целуетесь?

Serge7
04-26-2011, 10:44 PM
а в щеки целуетесь? По Брежневски ? ))))) :) Нет.. Щёки - нет.. Приобнять можно, по-мужски, чуть, друга друга, но и то не везде.. :wink1: В Калифорнии, Слава Богу, можно... :lol: :34:

Ne-Blondinka
04-26-2011, 10:49 PM
По Брежневски ? ))))) :) Нет.. Щёки - нет.. Приобнять можно, по-мужски, чуть, друга друга, но и то не везде.. :щинк1: В Калифорнии, Слава Богу, можно... :лол: :34:

Да. А в Сан Франциско даже нужно! :)

Serge7
04-26-2011, 10:52 PM
Да. А в Сан Франциско даже нужно! :) Там ужасно.. там непонятно... :rolleyes: я когда туда первый раз поехал, пулей назад в Диеговку вылетел! ))) :grum: Ужасный и распущенный город, да, в этом плане. :lol: :34:

Dafna
04-26-2011, 10:54 PM
По Брежневски ? ))))) :) Нет.. Щёки - нет.. Приобнять можно, по-мужски, чуть, друга друга, но и то не везде.. :wink1: В Калифорнии, Слава Богу, можно... :lol: :34:

Да, меня это тоже завораживает в мужском общении. Ну, пожимание руки. Эта церемония меня даже восхищет! Вам, может, тоже при встрече хочется запрыгать и завопить: "Боже мой! Боже мой!!! Как я соскучился!! У тебя что, прическа новая?? Каким же ты стал красавчиком!" и расцеловать и обнять и долго крутиться и прыгать на асфальте.
Но нет, вам надо крепиться, сжимать зубы и ограничется рукопожатием. Вот это сила духа, я щетаю! :teufel:

Ne-Blondinka
04-26-2011, 10:55 PM
А вообще...по правилам этикета (конечно вне работы, где ты превращаешься в существо асексуальное), мужчина не имеет правa первым подать руку женщине, так же как и человек младший по возрасту человеку старшему.

Ne-Blondinka
04-26-2011, 10:56 PM
Да, меня это тоже завораживает в мужском общении. Ну, пожимание руки. Эта церемония меня даже восхищет! Вам, может, тоже при встрече хочется запрыгать и завопить: "Боже мой! Боже мой!!! Как я соскучился!! У тебя что, прическа новая?? Каким же ты стал красавчиком!" и расцеловать и обнять и долго крутиться и прыгать на асфальте.
Но нет, вам надо крепиться, сжимать зубы и ограничется рукопожатием. Вот это сила духа, я щетаю! :теуфел:

как будто все женщины прыгают друг на друга. Здесь это тоже не принято. Я вообще люблю свою территорию.

Alex5448
04-26-2011, 10:58 PM
а в щеки целуетесь?

В бельгии обязательно, особенно в франкофонском районе. Помню там целые смены работников менялись, и все целовались со всеми. Если не поцелуешься, это оскорбление.

Serge7
04-26-2011, 10:59 PM
Да, меня это тоже завораживает в мужском общении. Ну, пожимание руки. Эта церемония меня даже восхищет! Вам, может, тоже при встрече хочется запрыгать и завопить: "Боже мой! Боже мой!!! Как я соскучился!! У тебя что, прическа новая?? Каким же ты стал красавчиком!" и расцеловать и обнять и долго крутиться и прыгать на асфальте.
Но нет, вам надо крепиться, сжимать зубы и ограничется рукопожатием. Вот это сила духа, я щетаю! :teufel: Мужики откровенные очень.. Прямые .. если они сходятся, как друзья, то это навсегда, практически. Это очень положительная часть мужского характера, независимо от территории проживания, расы, вероисповедования, профессии и т.д. Nice>? Ain't It? :wink1: :cool:

Dafna
04-26-2011, 11:02 PM
В бельгии обязательно, особенно в франкофонском районе. Помню там целые смены работников менялись, и все целовались со всеми. Если не поцелуешься, это оскорбление.

Ну если я ничего не путаю из курса этики - это древняя восточная традиция :34:

Соответственно, целовать в щеку при встрече, приобнимать мужчину - пришло оттуда

Шмоль
04-26-2011, 11:05 PM
А вообще...по правилам этикета (конечно вне работы, где ты превращаешься в существо асексуальное), мужчина не имеет правa первым подать руку женщине, так же как и человек младший по возрасту человеку старшему.

8O век живи век учись..

Serge7
04-26-2011, 11:14 PM
...Но нет, вам надо крепиться, сжимать зубы и ограничется рукопожатием. Вот это сила духа, я щетаю! :teufel: Мы не плачемся никогда друг другу, при личном общении, потому как не принято, да и так понимаем друг друга с полуслова.. :) Стиль очень классный. Согласен! :34:

Шмоль
04-26-2011, 11:17 PM
Мы не плачемся никогда друг другу, при личном общении, потому как не принято, да и так понимаем друг друга с полуслова.. :) Стиль очень классный. Согласен! :34:Ага, а потом многие, не скажу "все", из вас плачутся в жилетку нам (во всяком случае мне)... :rofl:

Serge7
04-26-2011, 11:20 PM
Ага, а потом многие, не скажу "все", из вас плачутся в жилетку нам (во всяком случае мне)... :rofl: Шмолькин, меня это всю жизнь удивляло, почему самые крепкие мужчины, "расскалываются" в присутствии самых слабых женщин??? :wink1: :lol:

Шмоль
04-26-2011, 11:30 PM
Шмолькин, меня это всю жизнь удивляло, почему самые крепкие мужчины, "расскалываются" в присутствии самых слабых женщин??? :wink1: :lol:Ну про "самых слабых" ты пожалуй погорячился :lol:
"Самые крепкие" не дают себе расслабится. Годами. А потом чуток тепла почувствуют и их прорывает :18: Есть правда просто нытики. Или любители позвонить "сбросить стресс" = пожаловался жалестно на судьбинушку и снова мачо.
У теток не так. У нас или бичин сэшон или скандал - тут от натуры зависит. Высказалась, получила поддержку, туш поправила, дрыньк допила, наржалась от души и всё чудно. Или скандал. Но про ето я мало знаю.

На качелях...
04-26-2011, 11:48 PM
А вообще...по правилам этикета мужчина не имеет права первым подать руку женщине,

тоисть, о минете не может быть и речи, я правильно понял?

Spartacus
04-27-2011, 01:18 AM
В Америке есть такое? Встретились и пожали дру-другу руки. В России есть, по крейней мере у меня в колхозе.
Бывает: - Здарова!!! и хоп руку пожать, а он такой, как-бы... ненебрежно так... Берёшь за руку, тормозишь его и...: -Слышь, я вроде как с мужиком поздароваться хотел, а получилось что как за саплю подержался, некамильфо.
Патом, проходит время, встречаешся и тот крендель первым бежит, руку тянет, вот , мол я тоже мужик. И руку жмёт, нормально. Меня прикалывает.
Как вообще в Америке мужики здароваются?

это не за сопелю подержался, а за дохлую селедку, значит чел или не уважает тебя и здоровается, или не охотно, или нагружен своими делами и ,опять таки, здоровается не охотно.
если чел поприветствовал тебя дохлой селедкой, с таким даже лучше и не общаться. я бы просто проигнорировал такого доходягу чаморошного. Ссука, раздражают такие :28:

Serge7
04-27-2011, 01:20 AM
....
если чел поприветствовал тебя дохлой селедкой, с таким даже лучше и не общаться. я бы просто проигнорировал такого доходягу чаморошного. Ссука, раздражают такие :28: Абсолютно! :34:

Spartacus
04-27-2011, 01:29 AM
Абсолютно! :34:

говорят что встречают по одежке, но это в этносе народном, а на самом деле встречают по рукопожатию. Если чел элементарно не желает пойти навстречу рукопожатию, как не комично это звучит, скорее всего он прячет какую негативную энергетику по отношению ко мне, но не показывает этого.
иногда с такими приходится общаться тк в одном рабочем коллективе, но на заметку такого возьмем. :34:

Serge7
04-27-2011, 01:34 AM
говорят что встречают по одежке, но это в этносе народном, а на самом деле встречают по рукопожатию. Если чел элементарно не желает пойти навстречу рукопожатию, как не комично это звучит, скорее всего он прячет какую негативную энергетику по отношению ко мне, но не показывает этого.
иногда с такими приходится общаться тк в одном рабочем коллективе, но на заметку такого возьмем. :34: Абсолютно! Все очень хорошие мои знакомые и друзья Американцы, как раз отличаются хорошим и искренним рукопожатием.. Это унивесальный знак во вселенной, для всех нормальных Мужчин.. :) :34:

Orca
04-27-2011, 03:37 AM
Мой бывший руководитель когда здоровался, протягивал руку как для поцелуя. И она у него никакущая была, холодная и мягкая и влажная.
Человек - Ящерица. И ещё есть один, Влажнорукий... Брррр, яза руку не очень люблю здороваться. Правильно в Юго-Восточной Азии поступают, не протягивают рук.... мало ли:rolleyes: потом ногЕ протянешь....
Один знакомый есть, так тот каждый раз как будто сломать руку хочет и с безумием каким-то в глаза глядит, типа - ну что, бляха, потягаемся?:rofl: Хорошо, что мои маленькие кувалды натренированы против таких дураков.
И бесят те, кто тянет руку, зная Тебя лишь совсем немного.
Пожатие руки - это тонкая процедура. Не для всех применимая.
Не раз замечал на работе, что очень и очень многие, после посещения сортира не моют рук своих. Хочется палкой по башке дать, ибо потом тянут руки при встрече, а Ты уже заранее знаешь, что они не мыты.... А есть вообще экземпляры, в туалете поздороваться норовят....

Serge7
04-27-2011, 03:49 AM
...И бесят те, кто тянет руку, зная Тебя лишь совсем немного....... Это древний обычай Христиан, пожать руку даже незнакомому человеку, обязательно привстав, если сидишь, ну ты и гопота.. Обалдеть! :kos:

Orca
04-27-2011, 03:56 AM
Это древний обычай Христиан, пожать руку даже незнакомому человеку, обязательно привстав, если сидишь, ну ты и гопота.. Обалдеть! :kos:

Стало быть если Я не Христианин, то обязательно гопота? Да и далеко не христиане руки то тянут.
P.S. Есть люди, которые как скажут что, то как в лужу пёрнут...:rofl:
Серж, соскакивай с таблеток, я серьёзно, завязывай с этим... братан:34:

Serge7
04-27-2011, 03:59 AM
Стало быть если Я не Христианин, то обязательно гопота? ...:rofl:
Ну скорее - Татарин. Не осуждаю твои обычаи. Твоё право. Но и не надсмехайся над нашими обычаями, ага.

Orca
04-27-2011, 04:08 AM
Татары по твоим словам -гопники? И не татарин то Я.
Где здесь в теме сказано про обычаи христиан? Загоняешь?
:rolleyes: Здесь международый и межконфессиональный форум. Ни одна религия здесь не ставится во главу.
У вас в дурдоме сейчас каникулы, полагаю? Разрешают постить?:wink1:

Orca
04-27-2011, 04:15 AM
Это древний обычай Христиан, пожать руку даже незнакомому человеку, обязательно привстав, если сидишь, ну ты и гопота.. Обалдеть! :kos:

Ты наверное Серж, как настоящий Христианин и глубоко верующий человек, всегда поздороваешься за руку, даже если её протянет Тебе человек, который за секунду до этого сморкнулся на тротуар, как это делают некоторые экземпляры и возможно почесал ей зад? Я неправ? Новая Треза?

Serge7
04-27-2011, 04:20 AM
Ты наверное Серж, как настоящий Христианин и глубоко верующий человек, всегда поздороваешься за руку, даже если её протянет Тебе человек, который за секунду до этого сморкнулся на тротуар, как это делают некоторые экземпляры и возможно почесал ей зад? Я неправ? Новая Треза? Обычай изначально был показать пустую руку, без оружия.. Дружелюбие.. Хорошее расположение к человеку.. От этого всё и пошлО..

Orca
04-27-2011, 04:47 AM
Руки вверх поднимали показывая, что без оружия - задолго до появления огнестрельного оружия и Христианства. Это не имеет ничего общего с рукопожатием. Японцы и не только они,и азиаты в общем не жмут руку. А они тоже люди.
А когда я увидел, как один опустившийся нарк вытирал гной, вытекавший из ран на пальцах -сторублёвкой, то после денег при первой возможности мою руки.
Несмотря на это, не раз помогал, протягивая руку бомжам не имеющим возможности подняться или просто упавшему пьянице, в связи с чем случались скандалы с женой, которая орала, то могу принести заразу в дом. Просто заходил в ближайшее кафе и мыл руки.
Но для того, чтобы подать руку, не нужно быть христианином.
Большей глупости не слышал в жизни.
Думаю Кирилл Гундяев, несмотря на свой патриарший сан, не каждому руку подаст.:rofl::rofl::rofl:

Nina Goshi
04-27-2011, 06:10 AM
В европе принято всем жать руки при знакомстве или если формальные отношения
голландцы чуть заметно оттакивают друг друга от себя при рукопожатии как бы обозначая границу, продолжительность рукопожатия определяет сратрший-высшчий по рангу, a попадаются такие душевные особи, стоишь и ждёшь, когда же тебе руку вернут :)

Orca
04-27-2011, 07:02 AM
Красиво пожимал руку Брежнев. Эмоционально, крепко наверное и при этом целовал глубоко взасос.

Брюнетко
04-27-2011, 09:04 AM
у негров вообще тройные рукопожатия

да вы чо??? 8O8O8O8O
прям таки тройные????

nefertiti
04-27-2011, 09:57 AM
да вы чо??? 8O8O8O8O
прям таки тройные????
они как-то хлопают, топают и притаптывают... я видела.. вернее, как-то перекручивают ещё руки друг-другу на плечо... smthng like that...

nefertiti
04-27-2011, 10:01 AM
Это древний обычай Христиан

на мой взгляд, славянофил и христианин взаимоисключающие понятия... :kos: ,( only IMHO, as I said...)

Брюнетко
04-27-2011, 10:03 AM
они как-то хлопают, топают и притаптывают... я видела.. вернее, как-то перекручивают ещё руки друг-другу на плечо... smthng like that...

я знаю о чем речь....:grum:
просто не знала что оно называется "тройное" :rofl::rofl::rofl:

nefertiti
04-27-2011, 12:17 PM
я знаю о чем речь....:grum:
просто не знала что оно называется "тройное" :rofl::rofl::rofl:

"Iron, Zion, Lion" (c.) :grum::grum:

Srg Clock
04-27-2011, 12:35 PM
http://www.grapplearts.com/Grip-Strength-Training.htm

сила не означает, что человек будет крушить всем руки.. например у меня достаточно сильные руки (много тренировался) но рукопожатие довольно мягкое

Serge7
04-27-2011, 04:40 PM
В европе принято всем жать руки при знакомстве или если формальные отношения
голландцы чуть заметно оттакивают друг друга от себя при рукопожатии как бы обозначая границу, продолжительность рукопожатия определяет сратрший-высшчий по рангу, a попадаются такие душевные особи, стоишь и ждёшь, когда же тебе руку вернут :) Американцы например не любят "длинного" рукопожатия, но оно очень крепкое for sure .. ) Умиляет конечно, как здороваются Американки за руку с мужчинами, я к этому долго привыкал, и всё же это приятно в любом случае. ;) :)

Serge7
04-27-2011, 04:44 PM
на мой взгляд, славянофил и христианин взаимоисключающие понятия... :kos: ,( only IMHO, as I said...)
Это, что то типа разница между католиками и православными>? ) Её нет, нмв. Разница только в церковных обрядах, календаре и атрибутике. Библия на столе лежит одна и таже, и у тех, и у других. :)

larsen
04-27-2011, 05:37 PM
Американцы например не любят "длинного" рукопожатия, но оно очень крепкое фор суре .. ) Умиляет конечно, как здороваются Американки за руку с мужчинами, я к этому долго привыкал, и всё же это приятно в любом случае. ;) :)

я жму импульсивно)

Serge7
04-27-2011, 05:43 PM
я жму импульсивно) Класс! ) А в глаза мужчине смотришь внимательно при этом>? :)

larsen
04-27-2011, 05:45 PM
Класс! ) А в глаза мужчине смотришь внимательно при этом>? :)

нет
целуюсь с закрытыми глазами)

Бугор
04-27-2011, 05:45 PM
я жму импульсивно)

импульсивно это как, пока батарейки не кончаться? :grum:

Serge7
04-27-2011, 05:47 PM
нет
целуюсь с закрытыми глазами) Вобще, говорят в этот момент, Американки определяют мужчину и по-руке, и по-глазам. Двойной контроль.. ;) :lol:

larsen
04-27-2011, 05:48 PM
Вобще, говорят в этот момент, Американки определяют мужчину и по-руке, и по-глазам. Двойной контроль.. ;) :лол:

я же не американка :wink1:

Serge7
04-27-2011, 05:53 PM
я же не американка :wink1: Да, Ларсен. :cool: Я даже помню про красный паспорт что-то.. :)

nefertiti
04-27-2011, 07:13 PM
Это, что то типа разница между католиками и православными>? ) Её нет, нмв. Разница только в церковных обрядах, календаре и атрибутике. Библия на столе лежит одна и таже, и у тех, и у других. :)

no, I was talking about different thing...
имею в виду, что славянский эгрегор никогда не простит предательство Перуна.

Бугор
04-27-2011, 07:20 PM
no, I was talking about different thing...
имею в виду, что славянский эгрегор никогда не простит предательство Перуна.

первым делом на кол его посадить надо

-Helena-
04-27-2011, 08:06 PM
первым делом на кол его посадить надо
каго - славянский эгрегор или Перуна?

Бугор
04-27-2011, 08:11 PM
каго - славянский эгрегор или Перуна?

руки и колья прочь от славян!

nefertiti
04-27-2011, 09:06 PM
адни лозунги... :hmm:

Бугор
04-27-2011, 09:12 PM
адни лозунги... :hmm:

барабана и шарикоф нет :18:

Skylight
04-27-2011, 09:18 PM
здесь вообще есть такая фишка, в бизнес-мире, а-ля дейл Карнеги...
что когда человек приходит устраиваться на работу в финансовый мир, скажем, Уол-Стрит... работодатель(заранее усведомленый о всяких тонкостях психологии и бизнес-психологии) должен первое что - обратить внимание на энергичность рукопожатия, которое проявляет потенциальный работник, презентируя себя в первый раз на интервью...

под дых еще неплохо ткнуть его, работодателя, когда он старается из тебя выудить сколько получал на последней работе

Бугор
04-27-2011, 09:31 PM
под дых еще неплохо ткнуть его, работодателя, когда он старается из тебя выудить сколько получал на последней работе

можно по печени двинуть, работодатель будет забавно кривляться :27:

Serge7
04-27-2011, 10:35 PM
no, I was talking about different thing...
имею в виду, что славянский эгрегор никогда не простит предательство Перуна. Тогда уже надо спрашивать, выиграла или проиграла Славянская Русь от перехода из Язычества в Христианство>? :)

nefertiti
04-27-2011, 11:11 PM
Тогда уже надо спрашивать, выиграла или проиграла Славянская Русь от перехода из Язычества в Христианство>? :)

Политически продажные шкуры... Те кто прикидывали и гадали принять ли веру магомета, иудейство или модное христианство. Ни о какой духовности и речи быть не могло...
И потом всё было залито кровью... Проклятие Перуна пало на лицемерных юродствующих верой заморской
И до сих пор ханжеством и малодушием пропитана вся прослойка христианской России.



Принесённое к нам из Византии православие сломило и загубило буйный языческий дух дикого свободолюбивого росса, целые века держало народ в невежестве, было гасителем в русской общественной жизни истинного просвещения, убивало поэтическое творчество народа, глушило в нём звуки живой песни, вольнолюбивые порывы к классовому освобождению. Само пьянствуя и подхалимствуя, древне-русское духовенство приучило к пьянству и подхалимству перед господствующими классами и народ, а своей духовной сивухой — проповедями и обильной церковно-книжной литературой окончательно создало почву для полного закабаления трудящихся во власти князя, боярина и жестокого чиновника княжеского — тиуна, творившего суд и расправу над угнетенными массами

Бугор
04-27-2011, 11:18 PM
Политически продажные шкуры... Те кто прикидывали и гадали принять ли веру магомета, иудейство или модное христианство. Ни о какой духовности и речи быть не могло...
И потом всё было залито кровью... Проклятие Перуна пало на лицемерных юродствующих верой заморской
И до сих пор ханжеством и малодушием пропитана вся прослойка христианской России.

насаждалось огнём, мечём и кровью "язычников" и ни как иначе

nefertiti
04-27-2011, 11:44 PM
насаждалось огнём, мечём и кровью "язычников" и ни как иначе

И делал это человек под названием "Ясно Солнышко"...

something is rotten in Denmark, Sergio, don't cha think :rofl:

Serge7
04-27-2011, 11:45 PM
Политически продажные шкуры... Те кто прикидывали и гадали принять ли веру магомета, иудейство или модное христианство. Ни о какой духовности и речи быть не могло... Да, и поэтому выбрали самый "мягкий" вариант Христианства - Византийский.. ) Исходя "из местных условий и особенностей".. :lol: :34:

Бугор
04-27-2011, 11:46 PM
И делал это человек под названием "Ясно Солнышко"...

something is rotten in Denmark, Sergio, don't cha think :rofl:

оглянулся, ху из Sergio? 8O

злодеи всегда дают себе красивые имена

nefertiti
04-27-2011, 11:54 PM
оглянулся, ху из Sergio? 8O

злодеи всегда дают себе красивые имена

Serge7

------------------------

но я наверно дальше спорить не буду... молодой исчо... потом поймёт.:27:

кстати, где Изольда? я хоть с ней и не согласна по поводу национализма, но в вопросе язычества мы с ней согласны

Serge7
04-27-2011, 11:55 PM
Принесённое к нам из Византии православие сломило и загубило буйный языческий дух дикого свободолюбивого росса, целые века держало народ в невежестве, было гасителем в русской общественной жизни истинного просвещения, убивало поэтическое творчество народа, глушило в нём звуки живой песни, вольнолюбивые порывы к классовому освобождению. Само пьянствуя и подхалимствуя, древне-русское духовенство приучило к пьянству и подхалимству перед господствующими классами и народ, а своей духовной сивухой — проповедями и обильной церковно-книжной литературой окончательно создало почву для полного закабаления трудящихся во власти князя, боярина и жестокого чиновника княжеского — тиуна, творившего суд и расправу над угнетенными массами . +++ Вот это - изумительно. Умничка! :cool: :34:

Orca
04-28-2011, 01:18 AM
Похоже стиль В.И. Ленина...
Христианство в целом оказало пагубное воздействие на всех, не только на Русь. Погрузило Европу в Тёмные века.
Если по теме, христианство - это рукопожатие Израилево. Хорошее и крепкое.:28:
Сегодня здоровался с новым начальником.
Их как будто из одного инкубатора берут. Руку протягивает, как будто Я целовать её должен.... Но ничего, рука не слабая. И не влажная как у лягушки.

Serge7
04-28-2011, 01:57 AM
Похоже стиль В.И. Ленина...
Христианство в целом оказало пагубное воздействие на всех, не только на Русь. Погрузило Европу в Тёмные века.
Если по теме, христианство - это рукопожатие Израилево. Хорошее и крепкое.:28:.. Ага, если учесть, что Израиля, даже в проекте тогда не было /Israel declared independence on 14 May 1948 and neighboring Arab states invaded the next day/ >! ) :grum: :lol: Орка, может пора учиться по-серьёзному начать )) ;), сходить в библиотеку хотя бы для начала.. В России - отменные библиотеки.. Были, во всяком случае... :cool:

Orca
04-28-2011, 06:16 AM
Опять? Ты опять взялся за старое? У вас каникулы ещё не закончились? В Российских лечебницах уже давно.:rolleyes: Терапия видимо не помогает Тебе, нужны более радикальные методы, чтобы не воспринимал всё буквально. Хотя думается Серж - это возрастное. Необратимые реакции.
Я же образно сказал. :rolleyes: Иудея - понятнее?
Ну а если говоришь, книжек не читаю, слухай, только это Вики:
Первое в истории упоминание слова «Израиль» было обнаружено на стеле Мернептаха на территории Древнего Египта (конец XIII века до н. э.) и относится к народу, а не к стране.Я тоже не страну имел ввиду. Христианство ведь не страна придумала, а представители древнего и очень гордого народа:umn:

Со времён царя Давида (1010 до н. э.-970 до н. э.) столицей царства являлся Иерусалим.

Потом произошло разделение и появилось Иудейское царство, с тем же Иерусалимом как столицей. Потом его завоевал Вавилон.

В 722 год до н. э. Израильское царство было завоёвано Ассирией. Все десять колен, населявшие Израильское царство, были уведены в плен и дальнейшая судьба их не известна. Но суть Ты понял? Народ - един. Иудеи или сыны Израилевы. И Христианство из тех районов.
Не те справочники смотришь. Как и про длину ствола на винтовке. ;)
Жму руку, брателло.:34:

P.S. Однако когда речь заходит о преступлениях совершённых в СССР, Вы ярлыки то на Россию вешаете, а тогда такого государства не было. Стало быть Израиль сегодняшний, не имеет никакого отношения к Иудее. Учту.

Serge7
04-28-2011, 09:00 AM
..Я же образно сказал. :rolleyes: Иудея - понятнее?.... Ты попытался наехать на Израиль, грубо и неуклюже.. Да, да. Именно на Израиль. Выкручиваться поздно, поэтому оставим это на твоей совести, если она у тебя конечно осталась.

Orca
04-28-2011, 12:08 PM
Серж, Ты?:rolleyes:

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=49553&d=1304010469

Srg Clock
04-28-2011, 03:13 PM
Сегодня здоровался с новым начальником.
Их как будто из одного инкубатора берут. Руку протягивает, как будто Я целовать её должен.... Но ничего, рука не слабая. И не влажная как у лягушки.

Положительный момент тут в том, что ты "прочёл" его - это обычное властолюбивое чмо, которое (к счастью) не умеет это скрывать. Такие как правило третируют подчинённых микроменеджментом..

Serge7
04-28-2011, 08:23 PM
Похоже стиль В.И. Ленина..... Да мне без разницы, кто это написал.. Главное абсолютно верно! :34: Как про развращённое Русское церковное духовенство, так и про холопскую преданность Советскому/Царскому /Церковному Барину абсолютного большинства, во все времена.

Dova
04-28-2011, 08:55 PM
...И до сих пор ханжеством и малодушием пропитана вся прослойка христианской России.

а что такое- "прослойка христианской России"
прослойка между чем и чем ?

Orca
04-28-2011, 10:51 PM
Положительный момент тут в том, что ты "прочёл" его - это обычное властолюбивое чмо, которое (к счастью) не умеет это скрывать. Такие как правило третируют подчинённых микроменеджментом..

Микроменеджмент.... Да, так и есть. Причём за три года работы в этой компании, четвёртый руководитель. И у каждого свой менеджмент. Микро.
Реальным руководителем был один, другие два были руководятлы. Тот и руку жал по мужски, и взгляд был при рукопожатии сверлящий и с подъё... -колкой.:grum: И всё время - шутки-анекдоты, с последующей раздачей пинков, но всегда за дело. :34:
Этот - посмотрим. на первый взгляд, работать можно. И нужно.

Orca
04-28-2011, 10:53 PM
Да мне без разницы, кто это написал.. Главное абсолютно верно! :34: Как про развращённое Русское церковное духовенство, так и про холопскую преданность Советскому/Царскому /Церковному Барину абсолютного большинства, во все времена.

Похоже стиль Сержа... Отвечать на вопросы, не адресованные непосредственно к нему, принимая всё на свой счёт:rolleyes:
Таблетки подействовали.

Serge7
04-28-2011, 10:56 PM
Похоже стиль Сержа... Отвечать на вопросы, не адресованные непосредственно к нему, принимая всё на свой счёт:rolleyes:
Таблетки подействовали. Не спорь со Старшими.. и считай, что я - Барин (шутка!) )) :lol: :34:

nefertiti
04-28-2011, 11:13 PM
а что такое- "прослойка христианской России"
прослойка между чем и чем ?

между атеистами,агностиками,язычниками,интеллигенцией

Serge7
04-28-2011, 11:22 PM
между атеистами,агностиками,язычниками,интеллигенциейУди вляешь, Молодец. :cool: И ещё Руссскими Христиaнами /добавил/ :)
Эх бедная Россея, за что тебя так все рвут на куски, чем ты провинилась?!? :rolleyes:

Orca
04-28-2011, 11:25 PM
Не спорь со Старшими.. и считай, что я - Барин (шутка!) )) :lol: :34:

Ну чтобы считать Тебя барином, мне нужно как минимум поселиться в палате № 6, рядом с Тобой:wink1: Спасибо, нам и тутыча неплохо.
Крепко жму руку. Выздоравливай.
Ваш покорный слуга - Dionisivs Magnvs

Serge7
04-28-2011, 11:29 PM
Ну чтобы считать Тебя барином, мне нужно как минимум поселиться в палате № 6, рядом с Тобой:wink1: Спасибо, нам и тутыча неплохо.
Крепко жму руку. Выздоравливай.
Ваш покорный слуга - Dionisivs Magnvs Не серчай, Орка.. мои глубоко- Белорусско-Русские древние Родственники, были глубоко против Крепостного права в Российской Империи.

nefertiti
04-28-2011, 11:33 PM
Удивляешь, Молодец. :cool:
спасибо :)


И ещё Руссскими Христиaнами /добавил/ :)


я их так тщательно экстрагировала, а ты взял и добавил
ну ладно... дело хозяйское ... :34: :grum:

Serge7
04-28-2011, 11:53 PM
спасибо :)



я их так тщательно экстрагировала, а ты взял и добавил
ну ладно... дело хозяйское ... :34: :grum: Ну , сорри.. :) Спасибки тебе, красиво пишешь, от души- от сердца. :34:

Orca
04-29-2011, 12:04 AM
Не серчай, Орка.. мои глубоко- Белорусско-Русские древние Родственники, были глубоко против Крепостного права в Российской Империи.

Странно. А мой пра-пра-дед - помещик был его активным сторонником.:shy:

Serge7
04-29-2011, 12:10 AM
Странно. А мой пра-пра-дед - помещик был его активным сторонником.:shy: Ну Декабристы, Дворяне в седьмом колене, тоже на живую смерть от Царя на Сенатскую, за что-то вышли.. Безумные Люди.. :rolleyes:

Dova
04-29-2011, 10:36 AM
между атеистами,агностиками,язычниками,интеллигенцией

т.есть среди этих ханжества и малодушия не наблюдается ...угу

а еще какие-то религиозные конфессии в этом "слоеном пироге" присутствуют ?

nefertiti
04-29-2011, 10:52 AM
т.есть среди этих ханжества и малодушия не наблюдается ...угу

наблюдается, но не в таком контексте и не в такой степени, как рассматриваемое здесь язычeство vs. христианство для Руси и славян



а еще какие-то религиозные конфессии в этом "слоеном пироге" присутствуют ?

да. все остальные конфессии. но вопрос этот они практически не затрагивают...


не могу понять почему такой скептицизм, ты же вроде сама не христианка...

защищать христианство и утверждать, что это исконное для России в данном случае будет только верующий и наученый догмами.
но я полагаю, что тебе просто не понравилась моя форма изложения. . its Ok :wink:

Dova
04-29-2011, 10:56 AM
наблюдается, но не в таком контексте и не в такой степени, как рассматриваемое здесь язычество вс. христианство для Руси и славян




да. все остальные конфессии. но вопрос этот они практически не затрагивают...


не могу понять почему такой скептицизм, ты же вроде сама не христианка...

защищать христианство и утверждать, что это исконное для России в данном случае будет только верующий и наученый догмами.
но я полагаю, что тебе просто не понравилась моя форма изложения. . итс Ок :щинк:

я об истоках и не говорила

Удивила эта избранность именно одной религии...все хамство и лицемириеи именно в ней собрались...

....И до сих пор ханжеством и малодушием пропитана вся прослойка христианской России.


А потом люди удивляются, почему их религию начинают ...авном поливать....в ответ

Skylight
04-29-2011, 11:31 AM
насчет отношения дерьма к религиозным конфессиям ходила байка:

католицизм - если дерьмо случилось то ты его заслужил

буддизм - дерьмо случается

иудаизм - почему это дерьмо всегда случается с нами?

современная конфессия(?) - если дерьмо случается то сворачивай его в трубочку и выкуривай с удовольствием!

nefertiti
04-29-2011, 11:45 AM
современная конфессия(?) - если дерьмо случается то сворачивай его в трубочку и выкуривай с удовольствием!

its about rastafarians(rastas)

http://preview.canstockphoto.com/canstock4958831.png

http://funny--plaza.webs.com/rasta_joint.gif

http://cafeurban.com/store/images/rasta-marley2.jpg

http://thinkfloyd21.files.wordpress.com/2007/11/rastafari_4.jpg

Брюнетко
04-29-2011, 11:56 AM
какая интересная логическая последовательность....
от рукопожатий плавно перешли к косякам :rofl:

Spartacus
04-29-2011, 12:07 PM
как я и отписал выше, негатив чувствуется через рукопожатие. у тебя свое видение этого ритуала и ты изначально подозреваешь челов в нечистоплотности и прочих "грехах". То есть тебе тянут руку, пытаются идти навстречу контакту, а ты подозреваешь и омневаешься, а вдруг тебя на вшивость проверяют, а зачем в глаза тогда смотрят и почему так сильно руку жмут.
тут дело не в рукопожатии а в тебе. какая хрен разница какие у тебя традиции, тебе руку протянули, а не дохлую селедку, понимаешь?


Мой бывший руководитель когда здоровался, протягивал руку как для поцелуя. И она у него никакущая была, холодная и мягкая и влажная.
Человек - Ящерица. И ещё есть один, Влажнорукий... Брррр, яза руку не очень люблю здороваться. Правильно в Юго-Восточной Азии поступают, не протягивают рук.... мало ли:rolleyes: потом ногЕ протянешь....
Один знакомый есть, так тот каждый раз как будто сломать руку хочет и с безумием каким-то в глаза глядит, типа - ну что, бляха, потягаемся?:rofl: Хорошо, что мои маленькие кувалды натренированы против таких дураков.
И бесят те, кто тянет руку, зная Тебя лишь совсем немного.
Пожатие руки - это тонкая процедура. Не для всех применимая.
Не раз замечал на работе, что очень и очень многие, после посещения сортира не моют рук своих. Хочется палкой по башке дать, ибо потом тянут руки при встрече, а Ты уже заранее знаешь, что они не мыты.... А есть вообще экземпляры, в туалете поздороваться норовят....

Spartacus
04-29-2011, 12:43 PM
Политически продажные шкуры... Те кто прикидывали и гадали принять ли веру магомета, иудейство или модное христианство. Ни о какой духовности и речи быть не могло...
И потом всё было залито кровью... Проклятие Перуна пало на лицемерных юродствующих верой заморской
И до сих пор ханжеством и малодушием пропитана вся прослойка христианской России.

не надо забывать, что иечь идет о книге, которая вызывала(и вызывает до сих пор) священный трепет у таких человеков, как Пушкин, Достоевский, Гете, Кант, Гюго, Байрон, Галилей, Жан Жак Руссо, Колумб и тд.
Тяжело по-настоящему верить во что-то абстрактное, если отсутствует такой мощный двигатель прогресса как СТРАХ.
а у наших древних предкков вызывало страх необьяснимое, там молния, гром, землетрясение, то есть тоже вера основаная на СТРАХЕ.
поэтому БОЙСЯ и ты уверуешь! , о дикая сарматка :-)

Dova
04-29-2011, 04:06 PM
ответ на репу:
Ну конечно...грязь сказанная может вызвать только ответную грязь...

nefertiti
04-29-2011, 05:09 PM
о дикая сарматка :-)

I like that... :)

nefertiti
04-29-2011, 05:09 PM
я об истоках и не говорила

Удивила эта избранность именно одной религии...все хамство и лицемириеи именно в ней собрались...



А потом люди удивляются, почему их религию начинают ...авном поливать....в ответ

да, возможно я здесь сказала менее корректно, так как среди современных христиан (не вникающих в историческую прогрессию дела), найдётся немало благожелательных людей...)

Возможно к такому неприятию христианства, прибавил ещё исторический фильм, который смотрела недавно... "Аgora" (Alejandro Amenabar, Rachel Weisz) Там было показано, как ранние христиане убили величайшую учёную того времени Гипатию, обвиняя её в колдовстве и ереси
и как разушали Александрийскую библиотеку

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/55/Agora_poster.jpg/200px-Agora_poster.jpg

Председатель
04-30-2011, 09:46 PM
да, возможно я здесь сказала менее корректно, так как среди современных христиан (не вникающих в историческую прогрессию дела), найдётся немало благожелательных людей...)

Возможно к такому неприятию христианства, прибавил ещё исторический фильм, который смотрела недавно... "Аgora" (Alejandro Amenabar, Rachel Weisz) Там было показано, как ранние христиане убили величайшую учёную того времени Гипатию, обвиняя её в колдовстве и ереси
и как разушали Александрийскую библиотеку

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/55/Agora_poster.jpg/200px-Agora_poster.jpg

Я шчитал что её турки, или хто тада был? разрушили и сожгли, а часть книг уцелевших, (или выбрали сперва, а потом сожгли) домой увезли, вроде как в Багдаде , в Дамаске в библиотеках ещё чтоо-то осталось. Было-бы интерестно мнение историков послушать. (не из википедии и не из галивудских кинов)

Serge7
04-30-2011, 09:51 PM
I like that... :) Нефертити, дело в том, что я согласился с тобой только по одному поводу, Древняя Русь, была покрещена несколько насильно против воли её населения, но этож не значит, что я буду отказываться от своей православной религии сейчас, да? :) И потом, вот эти языческие обряды древних Язычников-Славян, убивать живых людей в качестве "жертвоприношений" их идолам- божкам.. согласись - это было not too good.. :wink1:

nefertiti
04-30-2011, 10:55 PM
Нефертити, дело в том, что я согласился с тобой только по одному поводу, Древняя Русь, была покрещена несколько насильно против воли её населения, но этож не значит, что я буду отказываться от своей православной религии сейчас, да? :)

Почему нет...:grum: Хотя бы из-за уважения к поруганным предкам и из-за понимания несостоятельности организованных авраамических религий...
Но я не буду настаивать... Уважаю:27:, и даже с удовольствием продолжу какую-то христанскую дискуссию...




И потом, вот эти языческие обряды древних Язычников-Славян, убивать живых людей в качестве "жертвоприношений" их идолам- божкам.. согласись - это было not too good.. :wink1:
Кстати, это ещё очень спорный вопрос. У последователей религии "родноверы", есть на это прекрасные ответы. К сожалению я в (науке) истории не сильнА и здесь спорить не могу (чтобы доказать):rtyu:

Председатель
05-01-2011, 06:38 AM
Кстати, это ещё очень спорный вопрос. У последователей религии "родноверы", есть на это прекрасные ответы. К сожалению я в (науке) истории не сильнА и здесь спорить не могу (чтобы доказать):rtyu:

ИзоЛьда-ааа--а!!! (истошна басам) раскажи? :confused:

Бугор
05-01-2011, 11:11 PM
Странно. А мой пра-пра-дед - помещик был его активным сторонником.:shy:

Теперь тебе можно иметь двух-трех жен, – большое хозяйство! – да и мужчине скучно жить с одной женщиной. :wink1:

Orca
05-02-2011, 11:32 PM
Хорошая тема про рукопожатие....
А насчёт христианства.... Иногда люди, не имеющие отношение к исламу, удивляются гневной реакции мусульман когда про их религию говорят нелицеприятные вещи. Чтож, они просто бревна у себя в глазу не видят, ибо реакция Христиан, в особенности правослаdных не менее гневная, с обвинениями в богохульстве ( самое смешное, такие обвинения слышишь, когда критикуешь патриарха воистину, он олицетворение Иисуса на земле:rolleyes:). Начитаются всяких богословов -затворников...А эти церкви в золоте? К чему? Разве Богу важно - это? Один иностранный турист, приехав во времена Алексей Михайловича в Россию, подивился - народ в лаптях, кругом грязища, зато купола на церквях золотом крыты...
Попы тоже как попугаи иль птицы райские - как оденутся, хоть падай...
Фанатики как начитаются всяких богословов -затворников, так аж пена у рта, могут и в асфальт закатать. Есть знакомый у меня, из бывших "братков", да и сейчас со всей этой шушерой вертится (и с ментами, и с ГБшниками - их ведь не отличишь нынче). Он редкостный фанатик......
Хуже, когда теории затворников и схимников на государственном уровне продвигают, когда коррумпированная монашеская бюрократия лезет во власть.
По мне, затворники, ничем не отличаются от придурковатого Перельмана, который как учёный конечно считается авторитетом, но в остальных вопросах.... Создаст он завтра новую модель человеческого общества, а ВВП и Дмитрий Анатольевич начнут её применять на практике... Из-за таких затворников, боящихся окружающего мира и появляются разные теории и догматы меняющие мир, по большей части в худшую сторону.
Как христианство в своё время ввергло людей в Тёмные века, да так, что они даже мыться перестали и бани разрушили по всей Римской империи, чтобы не созерцать голых тел.
Всё хорошо, но то, что написано в так называемых Священных книгах - всё писано людьми, а не с неба взято.
Даже понятие Семи смертных грехов появилось в 6 веке нашей эры, благодаря Григорию I... Всё придумано больными теоретиками и подхвачено предприимчивыми и алчными практиками.
Жму руку всем.:wink1:

nefertiti
05-03-2011, 12:00 AM
не могу проверить достоверность нижеследующей информации
но
я как-то разговаривала с молодым человеком, который серьёзно учился на священника (РПЦ)в духовной семинарии Киева (как-бы в самом основном, главном учебном заведении такого плана), и этот молодой человек в определённый момент решил, что религия - ложь и не для него /и оттуда ушел... но рассказал мне, что там их учили настоящему мракобесию... тому, чего обычно не рассказывают обычной пастве ни за какие коврижки... и страшный антисемитизм в теории теологии...
и то, что мне тогда он рассказывал, каким тоном, какие эпитеты и какие примеры приводил, не позволило мне усомниться в его словах... он бы до такого сам не додумался.

Serge7
05-03-2011, 12:09 AM
не могу проверить достоверность нижеследующей информации
но
я как-то разговаривала с молодым человеком, который серьёзно учился на священника (РПЦ)в духовной семинарии Киева (как-бы в самом основном, главном учебном заведении такого плана), и этот молодой человек в определённый момент решил, что религия - ложь и не для него /и оттуда ушел... но рассказал мне, что там их учили настоящему мракобесию... тому, чего обычно не рассказывают обычной пастве ни за какие коврижки... и страшный антисемитизм в теории теологии...
и то, что мне тогда он рассказывал, каким тоном, какие эпитеты и какие примеры приводил, не позволило мне усомниться в его словах... он бы до такого сам не додумался. У православных священников - самый страшнючий антисемитизм.. Это давно не секрет. ;) Противно слушать их ахинею на эту тему..

Srg Clock
05-03-2011, 12:49 PM
нУ ТАК..война религий была совсем недавно.. и было каждый за себя - мусульмане - христиане - евреи.
в принципе война религий на востоке продолжается полным ходом хотя "ось зла" сдвинулась в сторону мусульманства-против всех

gigil67
05-04-2011, 12:26 AM
Я вот как то менее брезглив ... и вотку с одного стакана с многими пил неговоря уж о рукопожатии.

Orca
05-04-2011, 01:27 AM
Водку можно:34:
Заразу убивает на раз:34:
Можно ей и руки ополаскивать. Надо руководству предложить, установить при входе на работу умывальники наполненные водкой, для ополаскивания рук, по типу древнеримских :34:

Председатель
05-04-2011, 09:21 AM
не могу проверить достоверность нижеследующей информации
но
я как-то разговаривала с молодым человеком, который серьёзно учился на священника (РПЦ)в духовной семинарии Киева (как-бы в самом основном, главном учебном заведении такого плана), и этот молодой человек в определённый момент решил, что религия - ложь и не для него /и оттуда ушел... но рассказал мне, что там их учили настоящему мракобесию... тому, чего обычно не рассказывают обычной пастве ни за какие коврижки... и страшный антисемитизм в теории теологии...
и то, что мне тогда он рассказывал, каким тоном, какие эпитеты и какие примеры приводил, не позволило мне усомниться в его словах... он бы до такого сам не додумался.

+:34: