PDA

View Full Version : Тема для проффесионалов



смешно
04-22-2011, 01:28 PM
решил открыть тему, где мы будем обмениваться последними достижениями в нашей профессиональной деятельности, естественно не выдавая секреты компаний. типы давать, всякие трики, совместно решать нерешаемые проблемы (хотя все прекрасно понимают, что таких нету, просто нужно время для их решения).

Ну что, у кого какие мысли? давайе вести беседу без наездов и всякого патронажа, спокойно... за рюмкой коньяка/кружкой пива..

Вот мне интересно как много вы кодируете, в среднем? И какие типы приложений/систем/аппликейшн вы пишите. не надоело? что-то новое изучаете?

я например в основном работаю с финансами, с базами данных естественно, но имею опыт практически во всех сферах.

Буржуй
04-22-2011, 01:32 PM
Я сегодня изучил что даже если кантрактор не поц, то иногда пацавит,. написал себе об этом заметку в базу даных.

смешно
04-22-2011, 01:39 PM
какая у тебя "база данных"? записная книжка?

Буржуй
04-22-2011, 01:41 PM
какая у тебя "база данных"? записная книжка?

Microsoft Project 2010 :34:

Брюнетко
04-22-2011, 01:50 PM
Вот мне интересно как много вы кодируете, в среднем? И какие типы приложений/систем/аппликейшн вы пишите. не надоело? что-то новое изучаете?

а что это? 8O8O8O

смешно
04-22-2011, 02:02 PM
Microsoft Project 2010 :34:

ну как, нравится? красиво? всё само делает или надо думать?

Буржуй
04-22-2011, 02:03 PM
ну как, нравится? красиво? всё само делает или надо думать?

гвно ачередное от майкрасовта. праграмисты как всегда бредню сделали, что от можно ажидать?

Лось
04-22-2011, 02:09 PM
Утро. Закодировал шестерых.Позвал сестру - провели приложение с апликейшеном. Вернулся в оффис. Закодировал еще одного. Со следующим обсудили систему, приложились еще, раскодировал 4го, дабы стал третьим. Приложились по 3й. Послали сестру за свежим аплиейшином.
Так и день прошел.

смешно
04-22-2011, 02:12 PM
гвно ачередное от майкрасовта. праграмисты как всегда бредню сделали, что от можно ажидать?

наверно слишком сложно? какие проблемы?

Буржуй
04-22-2011, 02:12 PM
наверно слишком сложно? какие проблемы?

никаких праблем, стандартный майкрософтэавский прадакт, написан через задний проход.

смешно
04-22-2011, 02:14 PM
может просто ещё не привык? обычно нужна адаптация к новой версии.

mineral
04-22-2011, 02:15 PM
никаких праблем, стандартный майкрософтэавский прадакт, написан через задний проход.

Я им пользуюсь... Помогает... Особенно, когда надо объяснить боссу, почему три двух-недельных проекта займут шесть недель, а не две... :tongue:

Буржуй
04-22-2011, 02:22 PM
Я им пользуюсь... Помогает... Особенно, когда надо объяснить боссу, почему три двух-недельных проекта займут шесть недель, а не две... :тонгуе:

да, имено для этого он тока и годен. а так полнейшая бредовина...

Bibob3d
04-22-2011, 02:57 PM
Смешно днем спит, вечером расчищает драйввей от снега, а ночью кооооодит

Srg Clock
04-22-2011, 03:31 PM
я кодирую полный рабочий день на c# 2008. Больше часа в день филонить не получается - у нас полная соковыжималка. В плане напряжения мозгов - если есть час в день то хорошо. В основном руттинный программизм типа "найти откуда берется, подправить".

microb
04-22-2011, 04:43 PM
А у меня вот программа, Хромера менаджер называется, зависает по каждому поводу, да и без повода тоже. То один прибор не находит, то другой. Так и хочется взять молоток. Хорошо хоть он у нас в другой комнате хранится

марик - камарик
04-22-2011, 04:57 PM
Я на перле пишу разные хаки для нетлистов чтоб их компилировать в модели. так вот. очень долго бегают мои хаки. Раздражает :(

марик - камарик
04-22-2011, 04:58 PM
А у меня вот программа, Хромера менаджер называется, зависает по каждому поводу, да и без повода тоже. То один прибор не находит, то другой. Так и хочется взять молоток. Хорошо хоть он у нас в другой комнате хранится

а че ты не используешь LABview ?

microb
04-22-2011, 05:10 PM
а че ты не используешь ЛАБвиещ ?

Так к инструменту эта полагается

microb
04-22-2011, 05:12 PM
а че ты не используешь ЛАБвиещ ?

А что LABview делает?

Бугор
04-22-2011, 05:41 PM
гвно ачередное от майкрасовта. праграмисты как всегда бредню сделали, что от можно ажидать?

програмисты написали то, что им заказали бизнесмены.
Для тех кто проги пишет не будет большим откровением то, что бизнесмены как правило слабо понимают каковым будет конечный результат.
О том как разрабатывать програмное обеспечение книги написаны, вот если бы их ещё наши бизнес пиплы читали... эх мечты мечты

P.S. не кати бочку на програмистов, поверь они старались сделать толковый продукт опираясь на бредовые идеи :34:

марик - камарик
04-22-2011, 06:53 PM
А что LABview делает?

она много че делает, но например я подключаю к компьютеру осцилоскопы всякие источники напряжения, мультиметры и говорю лабвью что мне нужно померить.

марик - камарик
04-22-2011, 06:56 PM
я вот прогу пишу и у меня в проге есть такая строчка:
$p =~ s/\|\|/\|/g;

Я утверждаю что профи поймет что это за 5 секунд, а ламер будет втыкаять и за день не поймет:grum:

смешно
04-23-2011, 06:26 PM
я кодирую полный рабочий день на c# 2008. Больше часа в день филонить не получается - у нас полная соковыжималка. В плане напряжения мозгов - если есть час в день то хорошо. В основном руттинный программизм типа "найти откуда берется, подправить".

т.е. кто-то накодировал, а ты исправляешь баги?

смешно
04-23-2011, 06:32 PM
она много че делает, но например я подключаю к компьютеру осцилоскопы всякие источники напряжения, мультиметры и говорю лабвью что мне нужно померить.

помню в глубоком юношестве подключал комп к такому большому процессору, который был подключЁн к центрефуге и ....программировал режимы...так же на центрефуге были установлены датчики и видеокамеры, которые передавали измерительную информацию как на мониторы Sony, а так же назад на комп. в реальном времени. Так же к компу был подключён цветной струйный плоттер, который рисовал графики. Марик, это был мой первый проэкт.....

Srg Clock
05-18-2011, 06:24 PM
т.е. кто-то накодировал, а ты исправляешь баги?

Увы

смешно
05-19-2011, 08:10 AM
А были у тебя проэкты когда ты делал с нуля, полный цикл? и ещё вопрос ...какой у тебя опыт (в годах) в ASP.NET C#? :)

Srg Clock
05-19-2011, 12:28 PM
Конечно были. Свой первый с нуля проект я написал ещё без транзакций (я их тогда не знал) на SQL Anywhere + Delphi в 1998 году.
Что за индусский вопрос про годы опыта? Т.к. C# это украденный Delphi + Java, то опыт 13 лет. Всрався? В принципе начал программить на .Net в 2003 (т.е. 8 лет). Но были перерывы суммарно 1.5 на Дельфях и Джаве.

Darlington
05-19-2011, 12:40 PM
только в ЛАБвью... и только с нуля....

марик - камарик
05-19-2011, 04:47 PM
помню в глубоком юношестве подключал комп к такому большому процессору, который был подключЁн к центрефуге и ....программировал режимы...так же на центрефуге были установлены датчики и видеокамеры, которые передавали измерительную информацию как на мониторы Sony, а так же назад на комп. в реальном времени. Так же к компу был подключён цветной струйный плоттер, который рисовал графики. Марик, это был мой первый проэкт.....

вот в том то и дело что я тебе объясняю как твой первый проект можно сделать за 5 минут используя лабвью. Смешно, никого тут не удивишь твоими скромными заслугами в области инженеринга. то что делали вы в годы вашей молодости годами когда ваши знания еще имели цену и то что до сих пор вы считаете достижением сейчас любой американский школьник делает за вечер(c labVIEW).

Ушло твое время, Смешно, эх ушло. Ты вот вошищаешься языками программирования, а настоящему американскому инженеру пофигу начем программировать. любой язык вючить занимает 1 день

Шмоль
05-19-2011, 06:09 PM
Наша RIS самая идиотская из всех RISов. /вставила 2 копейки/

марик - камарик
05-19-2011, 06:16 PM
только в ЛАБвью... и только с нуля....

почему-то инженеры с российским образованием не люблят осваивать новые туулс. Все по старинке, в микрософт ворд и т.д.

То что смешно делал долгие месяцы ато и года я бы сделал за 15 минут плюс продолжительность эксперримента и информация была бы аккуратно зарегистрированна. После этого я бы мог трансформации к ней применять например. Никакого дополнительного софта писать не надо.

Поэтому американские и азиатские инженеры эффективны.

Srg Clock
05-19-2011, 06:50 PM
майк на счёт новых тулз ты не совсем прав.. просто в определённом возрасте меняются интересы и уже не хочется разбираться в буковках-циферках на экране. хочется просто полежать на пляже, чтоб тебя помассажировали и т.д. хочется иметь профессию как у шофёра - один раз научился и рули всю жизнь.. увы у нас профессия такая (фуйовая) что надо будет учится до пенсии.. и не все это выдерживают, некоторые перестают учится.

смешно
05-20-2011, 09:18 AM
вот в том то и дело что я тебе объясняю как твой первый проект можно сделать за 5 минут используя лабвью. Смешно, никого тут не удивишь твоими скромными заслугами в области инженеринга. то что делали вы в годы вашей молодости годами когда ваши знания еще имели цену и то что до сих пор вы считаете достижением сейчас любой американский школьник делает за вечер(c labVIEW).

Ушло твое время, Смешно, эх ушло. Ты вот вошищаешься языками программирования, а настоящему американскому инженеру пофигу начем программировать. любой язык вючить занимает 1 день

теститование ещё никто не отменял, военные болванки всегда тестируют, так же как и автомобили и вообще что угодно. процесс тестирования включает реальные физические нагрузки и сьём информации, измерения.

Марик, когда хоть разок поработаешь над реальным проэктом, тогда и можешь вякать. Я в свои 22 года уже тестировал в различных режимах cruise missles и был связан с технологиями о которых тебе только мечтать. неговоря уже об супер интересных проэктах, а не жопо просиживание на форуме RA.

Лешак
05-20-2011, 09:49 AM
Ну что, у кого какие мысли? давайе вести беседу без наездов и всякого патронажа, спокойно... за рюмкой коньяка/кружкой пива..

Вот мне интересно как много вы кодируете, в среднем? И какие типы приложений/систем/аппликейшн вы пишите. не надоело? что-то новое изучаете?

я например в основном работаю с финансами, с базами данных естественно, но имею опыт практически во всех сферах.
Я в веб решил перейти года 3 назад, до этого всякое групвэре писал на плюсах многа лет. Надели мне плюсы по самое не хочу. Вначале на C#/.Net вынужденно, потом на рельсы переключился. Вот уж среда где жизнь бьет ключем. Народ вместо нудного обсуждения move семантики для ссылок просто фигачит код. Много г-на, но есть и очень интересные вещи. А еще такая фишка в последнее время модная -*NoSQL database. Сказать по правде говорят много, ах и ох, но практический опыт использования (mongodb) показывает что оч. сырая вещь еще. Учиться конечно постоянно надо, это без вопросов. Вот думаю, к 50 надо бы вторую какую профессию освоить, только вот какую? Если конечно не удастся заработать многа $ к тому времени.

смешно
05-20-2011, 10:00 AM
Конечно были. Свой первый с нуля проект я написал ещё без транзакций (я их тогда не знал) на SQL Anywhere + Delphi в 1998 году.
Что за индусский вопрос про годы опыта? Т.к. C# это украденный Delphi + Java, то опыт 13 лет. Всрався? В принципе начал программить на .Net в 2003 (т.е. 8 лет). Но были перерывы суммарно 1.5 на Дельфях и Джаве.


меня вообще-то интересовало чисто опыт с ASP.NET web development.

Alex_3112
05-20-2011, 10:43 AM
потом на рельсы переключился. Вот уж среда где жизнь бьет ключем. Народ вместо нудного обсуждения move семантики для ссылок просто фигачит код.
Ruby on Rails?
Ох-ох, жизнь конечно бьет ключом, но там такой код фигачат, и столько...

Srg Clock
05-20-2011, 10:52 AM
меня вообще-то интересовало чисто опыт с ASP.NET web development.

8 лет с 2003 года.

Лешак
05-20-2011, 11:12 AM
Ruby on Rails?
Ох-ох, жизнь конечно бьет ключом, но там такой код фигачат, и столько...

А что ты хочешь? Удобный язык, популярный фреймворк, чрезвычайная легкость публикации кода, совместимость, топ люди в коммьинити в рубашках по $200, вот и тянется всякий народ. :rofl:

Srg Clock
05-20-2011, 11:24 AM
на руби он рэйлс может перейти..?? кто спец, скажите стоит оно того? от мелкософта уже нет сил ругаться.. :(

Лешак
05-20-2011, 11:32 AM
на руби он рэйлс может перейти..?? кто спец, скажите стоит оно того? от мелкософта уже нет сил ругаться.. :(

Переходи конечно. Я лично не жалею. Не то что бы тебя это совсем избавит от ругани, но уровень инструментов/кода все таки будет получше. Я не особо много писал на C#/.Net, всего год, не слишком много для полноценного сравнения, но аналогичные вещи тем что я делал на RoR можно сделать гораздо проще и быстрее, это факт.

смешно
05-20-2011, 12:40 PM
А что ты хочешь? Удобный язык, популярный фреймворк, чрезвычайная легкость публикации кода, совместимость, топ люди в коммьинити в рубашках по $200, вот и тянется всякий народ. :rofl:

как там платят?

Лешак
05-20-2011, 01:28 PM
как там платят?
Зависит от уровня :). От $28/час до $400К/год, крутики может и больше доход имеют.

марик - камарик
05-21-2011, 01:00 AM
майк на счёт новых тулз ты не совсем прав.. просто в определённом возрасте меняются интересы и уже не хочется разбираться в буковках-циферках на экране. хочется просто полежать на пляже, чтоб тебя помассажировали и т.д. хочется иметь профессию как у шофёра - один раз научился и рули всю жизнь.. увы у нас профессия такая (фуйовая) что надо будет учится до пенсии.. и не все это выдерживают, некоторые перестают учится.

это во всех возрастах так. Поэтому, например, вот пожилые инженеры из россии когда гордятся своим опытом в америке им делают комплименты по этому поводу, а про себя все смеются над ними. То в чем они считают что у них есть богатый опыт как правило в университетских книжках описанно и всем выпускникам очевидно. Несколько раз один деятель советской науки начинал мне рассказывать о его профессиональной деятельности, а я ему говорил где в книжке это описанно.

марик - камарик
05-21-2011, 01:03 AM
теститование ещё никто не отменял, военные болванки всегда тестируют, так же как и автомобили и вообще что угодно. процесс тестирования включает реальные физические нагрузки и сьём информации, измерения.

Марик, когда хоть разок поработаешь над реальным проэктом, тогда и можешь вякать. Я в свои 22 года уже тестировал в различных режимах cruise missles и был связан с технологиями о которых тебе только мечтать. неговоря уже об супер интересных проэктах, а не жопо просиживание на форуме RA.

вот видишь? Ты даже не понимаешь о чем речь. Как с тобой работать можно? лабвью какраз и тестирует все что надо. Ну ты и лапух :lol:

кстати, работы в тестировании как правило меньше оплачиваются и менее престижны. Я какраз работаю над реальным девелопментом которое реально выйдет на рынок через пару лет. Первый раз я начал такую работу делать в 18 лет. Какраз как ты тестировал, но теперь уже вырос я из этого.Такчто, Смешно, я во всем впереди тебя. :korova:


А в твоем почтенном возрасте я надеюсь я не буду искать помощи на форуме по -программированию, а уже буду минимум вице президентом.

Лешак
05-21-2011, 01:11 AM
вот видишь? Ты даже не понимаешь о чем речь. Как с тобой работать можно? лабвью какраз и тестирует все что надо. Ну ты и лапух :lol:

кстати, работы в тестировании как правило меньше оплачиваются и менее престижны. Я какраз работаю над реальным девелопментом которое реально выйдет на рынок через пару лет. Первый раз я начал такую работу делать в 18 лет. Такчто, Смешно, я во всем впереди тебя. :korova:


А в твоем почтенном возрасте я надеюсь я не буду искать помощи на форуме по -программированию, а уже буду минимум вице президентом.

:rofl: Вице президент - это такой как бы хрен с горы, не владелец зачастую, не президент и не кодер. Короче сомнительная личность. Вообще обычно либо тебе менеджерство дается хорошо либо программерство, чтобы одно сочеталось с другим - это очень редко бывает.

марик - камарик
05-21-2011, 01:16 AM
:rofl: Вице президент - это такой как бы хрен с горы, не владелец зачастую, не президент и не кодер. Короче сомнительная личность. Вообще обычно либо тебе менеджерство дается хорошо либо программерство, чтобы одно сочеталось с другим - это очень редко бывает.

поэтому такие люди как я ценятся, а такие как Смешно до пенсии на низших инженерных позициях работают.

Лешак
05-21-2011, 01:20 AM
А че такого плохого в низшей инженерной позиции? Или ты думаешь что у вице президента з/п больше? Головняка у него точно больше, это факт.

Olezhik
05-23-2011, 03:03 AM
меня вообще-то интересовало чисто опыт с АСП.НЕТ щеб девелопмент.

Кодирую мало восновном занимаюсь архетектурой и собрания всякий по 4-5 чясов в день....

Сейчяс строю архитектуру к новой системе использую
[ASP.NET MVC 3], [WS], [oData], [jQuery], [jQuery Mobile], [jSon], [HTML5], [MS SQL] все странички в [Razor] ничего так весело. Недумаю что много линий кода придеца писать, в начяли немного пришлось по потеть что бы создать основу с примерами. Теперь большую чяс времени буду анализривать чужие кода и помогать другим кодерам кто будут работать самной над этим проэктом. Задачя простая, главное чтоб все кода были простые и понятными, никаких извращений.

Serge7
05-23-2011, 03:27 AM
Кто работает с Citrix XenApp 6 on VMware ESX (http://en.wikipedia.org/wiki/VMware_ESX) latest platform отзовитесь? ;)

смешно
05-23-2011, 08:37 AM
вот видишь? Ты даже не понимаешь о чем речь. Как с тобой работать можно? лабвью какраз и тестирует все что надо. Ну ты и лапух :lol:

кстати, работы в тестировании как правило меньше оплачиваются и менее престижны. Я какраз работаю над реальным девелопментом которое реально выйдет на рынок через пару лет. Первый раз я начал такую работу делать в 18 лет. Какраз как ты тестировал, но теперь уже вырос я из этого.Такчто, Смешно, я во всем впереди тебя. :korova:


А в твоем почтенном возрасте я надеюсь я не буду искать помощи на форуме по -программированию, а уже буду минимум вице президентом.

видишь, у тебя реально через "пару лет", а у меня за несколько месяцев.
доля твоей "реальности" меньше процента, а моей где-то 90%.
меня поставили руководить проэктом, а ты растворился среди....баласта. теперь ты понимаешь значимость своей РЕАЛЬНОЙ роли? во-во.

смешно
05-23-2011, 08:41 AM
Зависит от уровня :). От $28/час до $400К/год, крутики может и больше доход имеют.

небось в основном стартапы этим пользуются? или мини-конторы? :)

марик - камарик
05-23-2011, 09:52 AM
видишь, у тебя реально через "пару лет", а у меня за несколько месяцев.
доля твоей "реальности" меньше процента, а моей где-то 90%.
меня поставили руководить проэктом, а ты растворился среди....баласта. теперь ты понимаешь значимость своей РЕАЛЬНОЙ роли? во-во.
твой проект просто легкий маленький и никому не нужный. Потому он и выходит через несколько месяцев. А мой имеет значимость мирового масштаба и даже такие профаны технические как ты его преобретут наверняка. Как ты и сказал тебя "поставили". Тоесть, фактически как фашисты поставили к стенке коммунистов или как порядочные пацаны поставили на бабки коммерсантов. А меня вот никто не ставил. Теперь то ты понимаешь на сколько ты жалок и никчемен?:wink1:

смешно
05-23-2011, 10:17 AM
твой проект просто легкий маленький и никому не нужный. Потому он и выходит через несколько месяцев. А мой имеет значимость мирового масштаба и даже такие профаны технические как ты его преобретут наверняка. Как ты и сказал тебя "поставили". Тоесть, фактически как фашисты поставили к стенке коммунистов или как порядочные пацаны поставили на бабки коммерсантов. А меня вот никто не ставил. Теперь то ты понимаешь на сколько ты жалок и никчемен?:wink1:

AMD вам покажет значимость, вот увидишь. ключевое слово "БУЛЬДОЗЕР".

марик - камарик
05-23-2011, 05:39 PM
AMD вам покажет значимость, вот увидишь. ключевое слово "БУЛЬДОЗЕР".

Да пусть покажут. нам только выгодно.

Лешак
05-23-2011, 07:17 PM
небось в основном стартапы этим пользуются? или мини-конторы? :)
Ну да. Да почти каждый второй cofounder чего то. Хотя я работал но гос. университет, там тоже пользуют уже.

Srg Clock
05-26-2011, 12:52 AM
http://caricatura.ru/parad/buzov/pic/449.jpg

Srg Clock
05-26-2011, 06:59 PM
поэтому такие люди как я ценятся, а такие как Смешно до пенсии на низших инженерных позициях работают.

http://caricatura.ru/parad/korsun/pic/17592.jpg