PDA

View Full Version : Еврейская кухня.



DimaUA
04-16-2011, 08:44 AM
Очень много слышал такое понятие как кошерная курица. И вообще кошерная пища. Что это такое и чем например еврейская кухня отличается от русской?

robson
04-16-2011, 09:13 AM
Очень много слышал такое понятие как кошерная курица. И вообще кошерная пища. Что это такое и чем например еврейская кухня отличается от русской?
Дима, это в другой теме - про кухню, ужЫны, ...

DimaUA
04-16-2011, 09:14 AM
А... Понял. Просто я увидел что очень много ресторанов еврейской кухни. А куда рестораны пихать не нашел.
Ну как новичка простите? :)

Astrix
04-16-2011, 09:35 AM
Очень много слышал такое понятие как кошерная курица. И вообще кошерная пища. Что это такое и чем например еврейская кухня отличается от русской?

почему сравниваешь еврейскую c русской?:shy:

DimaUA
04-16-2011, 09:37 AM
Потому что ресторанов много еврейских. Вот и интересно стало, а чем она собственно отличается?
Да я и не сравниваю а даже наоборот. Различия.

Astrix
04-16-2011, 09:45 AM
Потому что ресторанов много еврейских. Вот и интересно стало, а чем она собственно отличается?
Да я и не сравниваю а даже наоборот. Различия.

я не знаю http://forum.alpari.ru/images/smilies/casha.gif

robson
04-16-2011, 09:45 AM
В Киеве есть ресторан "Хайфа". Очень и очень... Сразу туда можно и не попасть.

nat123
04-16-2011, 09:49 AM
о, вот ето я ела

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ ЛАПШОЙ

Утка должна быть крупной, примерно, 2.5 кг.
Смешать 2 чайные ложки соли, 1 чайную ложку чёрного перца, 1 чайную ложку паприки и тёртого чеснока. Этой смесью натереть утку изнутри и снаружи.
Отварить лапшу и взбить яйца. Утиные потроха мелко нарезать. Мелко порезать грибы и лук. Обжарить их с потрохами до золотистого цвета.
Смешать с лапшой, нарезанной петрушкой, взбитыми яйцами, солью и перцем. Все тщательно перемешать. Этой смесью заполнить утку и зашить её.
Жарить в духовке, примерно, 2 часа. Во время жарки утку надо периодически переворачивать.
Состав: 1утка, специи, 1 луковица, 1 баночка грибов, 400 гр. лапши, 2 яйца.

robson
04-16-2011, 09:56 AM
я не знаю http://forum.alpari.ru/images/smilies/casha.gif
Надо дать слово носителям культуры, но они почему-то отмалчиваются. Наверно спят. Жирик точно знает. Вставай уже!

DimaUA
04-16-2011, 09:57 AM
А что такое кошерная курица?
Как я понял еврейская кухня сама по себе острая?

nat123
04-16-2011, 09:58 AM
хосподи, что вы хотите узнать от тех кто утром есть ёгурт и кофе из старбакса...

Отварить рис до полуготовности. Дольки лимона очистить от кожуры и мелко нарезать. Сухие финики без косточек тоже нарезать.
В сковороду поместить рис, лимон, финики. Добавить нарезанную петрушку, черный и красный перец. Посолить. Можно добавить миндаль. Миндаль надо мелко размолоть.
Все перемешать и обжарить.
Курицу помыть и обсушить. Нафаршировать курицу ранее сделанной смесью. Скрепить края.
В небольшом количестве растительного масла развести соль, красный и черный перец. Смазать курицу этой смесью и положить в форму.
Нагреть духовку до 180 градусов и поместить туда подготовленную курицу. Через 15 - 20 минут влить в форму белое сухое вино.
Оставить курицу в духовке еще, примерно, на один час. Затем вынуть курицу из духовки и дать ей постоять под фольгой еще минут десять.
Разделить на порции и подавать полив тем соусом, который образовался в форме.
Состав: 1 курица, 200 грамм риса, 10 - 20 фиников, 3 -4 дольки лимона, полстакана петрушки, стакан вина, 50 грамм миндаля, соль, перец по вкусу.

DimaUA
04-16-2011, 09:59 AM
В Киеве есть ресторан "Хайфа". Очень и очень... Сразу туда можно и не попасть.
Что то не могу их сайт найти.:confused:

robson
04-16-2011, 10:06 AM
хосподи, что вы хотите узнать от тех кто утром есть ёгурт и кофе из старбакса... :rofl::rofl:

Отварить рис до полуготовности. Дольки лимона очистить от кожуры и мелко нарезать. Сухие финики без косточек тоже нарезать.
В сковороду поместить рис, лимон, финики. Добавить нарезанную петрушку, черный и красный перец. Посолить. Можно добавить миндаль. Миндаль надо мелко размолоть.
.

Натусь, я так поняла, что еврейской кухне присуще соединение разных вкусов со сладким? Очень часто добавляются сладкие продукты.
Мне нравится фаршированная рыба, форшмак и, не знаю, насколько это еврейское блюдо, домашняя баклажановая икра. Впервые я её попробовала в Одессе. Это была бомба! Но такая бомба была в каждой квартире, оказалось.

nat123
04-16-2011, 10:14 AM
Натусь, я так поняла, что еврейской кухне присуще соединение разных вкусов со сладким? Очень часто добавляются сладкие продукты.
Мне нравится фаршированная рыба, форшмак и, не знаю, насколько это еврейское блюдо, домашняя баклажановая икра. Впервые я её попробовала в Одессе. Это была бомба! Но такая бомба была в каждой квартире, оказалось.

Я не зню, я просто жду ребяка забитать с тренировки..поетому пошла надыбыла рецепты, а утку я ела в нобосибирске, русскя тётка готовила. Очень вкусно правда.

Malishka
04-16-2011, 10:15 AM
А что такое кошерная курица?
Как я понял еврейская кухня сама по себе острая?

Кошерная еда это та которая попадает под Галаху (еврейский закон) и включает как было убито животное (что бы не мучалось), определённого вида животные, например свинина не кошерная, шримпы тоже, нельзя молоко и мясо вместе кушать (а так же естественно готовить вместе, готовить в одной посуде или пользовать одну и туже пасуду для обоих), нельзя есть кровь.

Malishka
04-16-2011, 10:18 AM
Нет, еврейская кухня это не обязательно сладкое или солёное, или кислое, или острое. Это кухня наших бабушек и дедушек, это маза бол суп, это форшмак, гефелте фиш, кугел, ументашен и т.д. Большинство еды имеет отношения к многочисленным еврейским праздникам и определённые вещи нельзя кушать в определённые праздники, например, через пару дней Песах. Нельзя есть хлеб или хлебные продукты. Только мацу и продукты из мацевой муки

Thomas
04-16-2011, 10:25 AM
Нет, еврейская кухня это не обязательно сладкое или солёное, или кислое, или острое. Это кухня наших бабушек и дедушек, это маза бол суп, это форшмак, гефелте фиш, кугел, ументашен и т.д. Большинство еды имеет отношения к многочисленным еврейским праздникам и определённые вещи нельзя кушать в определённые праздники, например, через пару дней Песах. Нельзя есть хлеб или хлебные продукты. Только мацу и продукты из мацевой муки

Угу..все верно..НО ты не сказала что надо все кушать не квасное...Пресное.

Whoever
04-16-2011, 10:28 AM
Нет, еврейская кухня это не обязательно сладкое или солёное, или кислое, или острое. Это кухня наших бабушек и дедушек, это маза бол суп, это форшмак, гефелте фиш, кугел, ументашен и т.д. Большинство еды имеет отношения к многочисленным еврейским праздникам и определённые вещи нельзя кушать в определённые праздники, например, через пару дней Песах. Нельзя есть хлеб или хлебные продукты. Только мацу и продукты из мацевой муки

Ты соблюдаешь это?

DimaUA
04-16-2011, 10:39 AM
Кошерная еда это та которая попадает под Галаху (еврейский закон) и включает как было убито животное (что бы не мучалось), определённого вида животные, например свинина не кошерная, шримпы тоже, нельзя молоко и мясо вместе кушать (а так же естественно готовить вместе, готовить в одной посуде или пользовать одну и туже пасуду для обоих), нельзя есть кровь.
Спасибо. Понял теперь что такое кошерная пища. Т.е. фактически для русского не будет особых проблем в вкусовых качествах, если он прийдет в еврейский ресторан. А русскую или украинскую кухню подают в ресторанах NY?

Thomas
04-16-2011, 10:42 AM
Спасибо. Понял теперь что такое кошерная пища. Т.е. фактически для русского не будет особых проблем в вкусовых качествах, если он прийдет в еврейский ресторан. А русскую или украинскую кухню подают в ресторанах НЫ?

Вы не почуствуете вкуса кошерной пищи если вы не обрезан.:umn:

DimaUA
04-16-2011, 10:48 AM
Где то слышал. Еврей это состояние души. Это что то из этой песни?
Как по мне, то мне все равно какая кухня, было бы вкусно.:)

Malishka
04-16-2011, 10:54 AM
Где то слышал. Еврей это состояние души. Это что то из этой песни?
Как по мне, то мне все равно какая кухня, было бы вкусно.:)

душа это не достаточно нет
кухня вкусная :34:

nefertiti
04-16-2011, 11:04 AM
домашняя баклажановая икра. Впервые я её попробовала в Одессе. Это была бомба! Но такая бомба была в каждой квартире, оказалось.

бабагануш, что ли..?
это вообще больше израильское, миддл истэрн...

nefertiti
04-16-2011, 11:04 AM
Очень много слышал такое понятие как кошерная курица. И вообще кошерная пища. Что это такое и чем например еврейская кухня отличается от русской?

chicken soup is No 1... :)

Ингрид
04-16-2011, 11:05 AM
Кошерная еда это та которая попадает под Галаху (еврейский закон) и включает как было убито животное (что бы не мучалось), определённого вида животные, например свинина не кошерная, шримпы тоже, нельзя молоко и мясо вместе кушать (а так же естественно готовить вместе, готовить в одной посуде или пользовать одну и туже пасуду для обоих), нельзя есть кровь.

А я вот покупаю соленые кошерные огурчики в Whole Food и израильский кошерный кускус in Trader Loe's. Что значит кошерный соленый огурец, например?

DimaUA
04-16-2011, 11:21 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошерная_пища

Как я понял понятие кошерности не только связана с пищей.
Вырезка с википедии

Кошерность сотовых телефонов

Так, к примеру, существует кашрут сотовых телефонов. Такие телефоны имеют специальные номера, и обладание таким номером считается признаком принадлежности к ультраортодоксальной общине. Кошерные телефоны не могут получать или отправлять СМС сообщения, не могут подключаться к Интернету и не оснащены камерами. Как и в случае с пищей, кошерность телефона определяется раввином после проверки. Все основные телефонные компании Израиля предлагают «кошерные пакеты», которые несколько дешевле обычных.

В общем пища особо ни чем не отличайте от традиционной кухни. Только свинины нет. А так все более менее похоже.

Бегемот
04-16-2011, 11:26 AM
Спасибо. Понял теперь что такое кошерная пища. Т.е. фактически для русского не будет особых проблем в вкусовых качествах, если он прийдет в еврейский ресторан. А русскую или украинскую кухню подают в ресторанах NY?

Для русского-русского будет прикольно пару раз сходить, но скорее всего может не оч понравится, хотя на вкус и цвет товарищей нет.

Русскую и Украинскую подают безусловно. Есть много хороших, и не очень хороших ресторанов, кафе, баров, лаунджей и просто забегаловок.
Надо все перепробовать, и выбрать для себя куда потом ходить.

Бегемот
04-16-2011, 11:27 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошерная_пища

я вижу ты довольно серьезно настроился! ))))))

DimaUA
04-16-2011, 11:31 AM
я вижу ты довольно серьезно настроился! ))))))

На форуме много дают ссылок ресторанов. На многих увидел пятиконечную звезду. Вот и задался вопрос, что там подают и на сколько еда отличается от европейской кухни.

p.s. Вообще документы уже как бы делаются. Не быстро, но рано или поздно сделают. Хочу быть хоть немного подготовленным. Что бы казусы свести до разумного минимума.

robson
04-16-2011, 11:32 AM
бабагануш, что ли..?
это вообще больше израильское, миддл истэрн...
Посмотрела, что такое бабагануш. Нет, это не оно. Это печёные баклажаны без шкурки, жареный лук, помидоры, сладкий перец, чеснок, соль, перец, растительное масло. Всё сечётся ножом на доске (так, чтобы кусочки были), а потом тушится на сковороде до загустения. Спроси у одесситов о синеньких - любой расскажет в 100 раз лучше меня.

Бегемот
04-16-2011, 11:43 AM
На форуме много дают ссылок ресторанов. На многих увидел пятиконечную звезду. Вот и задался вопрос, что там подают и на сколько еда отличается от европейской кухни.

p.s. Вообще документы уже как бы делаются. Не быстро, но рано или поздно сделают. Хочу быть хоть немного подготовленным. Что бы казусы свести до разумного минимума.

5-ти или 6-ти конечную?


если хочешь получше подготовиться, то самое лучшее что можно сделать это погрузиться полностью, ну или по мере возможности в английский, американскую историю, социологию, литературу, смотреть фильмы и слушать радио.
Если посвятить плотно этому хотя бы пол года, то можно достичь качественно нового уровня. Но надо просто заниматься планомерно, и чтобб теб как бы среда окружала\увлекала.
Найти носителей языка в Киеве, или я не знаю где ты там.
Читать книжки, пусть даже простейшие на английском.
Изучать историю Америки.
Слушать и смотреть фильмы, не грейда А боевики конечно.
И все в таком ключе.

Если на русском, то рекоммендую Земля за Океаном и Одноэтажная Америка. Авторов правда уже забыл, сорри(((
(Лесков или Песков). Мдее, память ни в красную армию уже.(((

Милька
04-16-2011, 11:46 AM
абажаю еврейскую кухню
но как выяснилось недавно
ту, что сирийские делают

но какие сладости а?
а какие блюда из рыбы?
а выпечка какая?


(не говоря уже о курином бульончике, но это к Малышке)

Ne-Blondinka
04-16-2011, 11:48 AM
абажаю еврейскую кухню
но как выяснилось недавно
ту, что сирийские делают
но какие сладости а?
а какие блюда из рыбы?
а выпечка какая?


(не говоря уже о курином бульончике, но это к Малышке)

А где у нас так кормят? Дай адрес, плиз!

Милька
04-16-2011, 11:48 AM
Илья Ильф и Евгений Петров одноэтажную написали.

DimaUA
04-16-2011, 11:49 AM
Ссори 6 конечную.
Спасибо. Читаю всю информацию в интернете. Я не с Киева. Но по работе там часто бываю. Но если честно в основном читаю конкретные факты. Историю изучать пока не вижу смысла. Она мне навряд ли поможет при приезду. А вот факты, что, где и как. Вот это мне интересно.

Милька
04-16-2011, 11:50 AM
А где у нас так кормят? Дай адрес, плиз!

это в бруклине было

а тут есть маленькое место
около магазина вонс
на нордофф и ресиде
в валлах
они делают вкусную шварму
прям примерно такую же..как я в тель авиве ела когда то

Милька
04-16-2011, 11:53 AM
Ссори 6 конечную.
Спасибо. Читаю всю информацию в интернете. Я не с Киева. Но по работе там часто бываю. Но если честно в основном читаю конкретные факты. Историю изучать пока не вижу смысла. Она мне навряд ли поможет при приезду. А вот факты, что, где и как. Вот это мне интересно.

менталитет более поняттен
если чуть историю знать

Lor
04-16-2011, 11:59 AM
... свинина не кошерная, шримпы тоже, нельзя молоко и мясо вместе кушать (а так же естественно готовить вместе, готовить в одной посуде или пользовать одну и туже пасуду для обоих), нельзя есть кровь.


"Яки ж яурэй ня любиць сала?!!!" :rofl:

Sarochka
04-16-2011, 12:00 PM
мне нравится маца в шоколаде :oops:

marussya
04-16-2011, 12:00 PM
Почитайте книгу Вайля или Гениса - русская кухня в изгнании

Прекрасно написано, и вот там как раз много еврейских рецептов - включая шарлотку.

Вообще, они прекрасно пишут, я просто душой отдыхаю... После пелевина с бакуниным...

Бегемот
04-16-2011, 12:01 PM
Илья Ильф и Евгений Петров одноэтажную написали.

я о "Земле за Океаном"

Милька
04-16-2011, 12:05 PM
я о "Земле за Океаном"

вроде тоже двое написали

я не читала

Malishka
04-16-2011, 12:05 PM
Если на русском, то рекоммендую Земля за Океаном и Одноэтажная Америка. Авторов правда уже забыл, сорри(((
(Лесков или Песков). Мдее, память ни в красную армию уже.(((

Ильф и Петров

Malishka
04-16-2011, 12:06 PM
мне нравится маца в шоколаде :оопс:

люблю бабку
скоро надо будет делать к праздникам

Бегемот
04-16-2011, 12:08 PM
вроде тоже двое написали

я не читала

нашел.

author: Василий Михайлович Песков book_name: Земля за океаном ...

Милька
04-16-2011, 12:09 PM
нашел.

author: Василий Михайлович Песков book_name: Земля за океаном ...

и Стрельников
два журналиста

Sarochka
04-16-2011, 12:10 PM
люблю бабку
скоро надо будет делать к праздникам

это еврейская кухня? :shy:

Милька
04-16-2011, 12:11 PM
лол
в гугле в первой ссылке
и ссылку даже не открыл
лентяй

Бегемот
04-16-2011, 12:11 PM
и Стрельников
два журналиста

я ее читал в каком-то 6-ом или 8-ом классе, но оч понравилось.

Бегемот
04-16-2011, 12:12 PM
лол
в гугле в первой ссылке
и ссылку даже не открыл
лентяй

чейта не открыл?
открыл.
Просто там Песков как бы главный. Его заметки основные и наблюдения.

http://fictionbook.ru/author/peskov_vasiliyi_mihayilovich/zemlya_za_okeanom/read_online.html?page=1&sid=12eb31e59e500996e5b1ccca8f00e5b3

CAPRI
04-16-2011, 12:22 PM
Похоже, что из еврейской кухни я ела только форшмак.
Да и то в детском саду.

Sarochka
04-16-2011, 12:23 PM
фаршмак

Милька
04-16-2011, 12:26 PM
а фаршированную рыбку?

Sarochka
04-16-2011, 12:28 PM
а фаршированную рыбку?

только мамину :)

CAPRI
04-16-2011, 12:29 PM
а фаршированную рыбку?

Фаршированную щуку не пробовала (кажется).
Просто щуку.
Но это карельское.

CAPRI
04-16-2011, 12:30 PM
фаршмак

Вообще он форшмак (не путать с фаршированной рыбой).

DimaUA
04-16-2011, 12:47 PM
Вы так усиленно спорите. Так я не понял, в ресторанах что только шестиконечные звезды, а еда вся наша? Или просто не ходили в такие?
Ну это уже не важно. Раз есть русские и украинские заведения, то русский не пропадет и с голоду не умрет.:pivo:
Бум читать уже про русские и украинские заведения.

IKIKO
04-16-2011, 01:17 PM
Очень много слышал такое понятие как кошерная курица. И вообще кошерная пища. Что это такое и чем например еврейская кухня отличается от русской?
Меня папа моего одноклассника и друха (еврей) угощал фаршмаком (паштет из сельди с сливочным маслом) - было мне лет 12.
А другой товарищ-еврей угощал временами мацой с красным вином и писахом (она же "масса творожная с изюмом ОСОБАЯ" :lol:).
Еще я иногда покупаю колбасу Еврейскую (она без свинины).
Так что я знаток еврейской кухни:leader:

CAPRI
04-16-2011, 01:20 PM
Меня папа моего одноклассника и друха (еврей) угощал фаршмаком (паштет из сельди с сливочным маслом) - было мне лет 12.
А другой товарищ-еврей угощал временами мацой с красным вином и писахом (она же "масса творожная с изюмом ОСОБАЯ" :lol:).
Еще я иногда покупаю колбасу Еврейскую (она без свинины).
Так что я знаток еврейской кухни:leader:

Она же "пасха". :)

IKIKO
04-16-2011, 01:23 PM
Она же "пасха". :)
Точно! :D Если вдруг выяснится, что кулич с изюмом тоже еврейское блюдо, я не удивлюсь :D

Но мы с Акелычем или Дантиком, по-моему, как-то уже обсуждали, что некоторые принципы кавказского и кошерного подхода к еде несовместимы: например, в наших краях обязательно запивать кислым молоком жаренное мясо, а это оказывается в еврейской кухне некошерно (видимо еще от старой заповеди "Не вари козленка в молоке матери его").

CAPRI
04-16-2011, 01:25 PM
Точно! :D Если вдруг выяснится, что кулич с изюмом тоже еврейское блюдо, я не удивлюсь :D

Но мы с Акелычем или Дантиком, по-моему, как-то уже обсуждали, что некоторые принципы кавказского и кошерного подхода к еде несовместимы: например, в наших краях обязательно запивать кислым молоком жаренное мясо, а это оказывается в еврейской кухне некошерно (видимо еще от старой заповеди "Не вари козленка в молоке матери его").

А в испанской традиции вообще принято практически сырое мясо с кровью есть (ужас какой!).

IKIKO
04-16-2011, 01:26 PM
А в испанской традиции вообще принято практически сырое мясо с кровью есть (ужас какой!).
Если быть уверенным в мясе - я не против :lol:

DimaUA
04-16-2011, 01:27 PM
Точно! :D Если вдруг выяснится, что кулич с изюмом тоже еврейское блюдо, я не удивлюсь :D

Но мы с Акелычем или Дантиком, по-моему, как-то уже обсуждали, что некоторые принципы кавказского и кошерного подхода к еде несовместимы: например, в наших краях обязательно запивать кислым молоком жаренное мясо, а это оказывается в еврейской кухне некошерно (видимо еще от старой заповеди "Не вари козленка в молоке матери его").
Если честно, то логика в этом есть. Действительно после такого сравнение как то рука уже не подымется мясо запивать молоком.

IKIKO
04-16-2011, 01:30 PM
Если честно, то логика в этом есть. Действительно после такого сравнение как то рука уже не подымется мясо запивать молоком.
Блин, все-таки наш брат-черкес ваааще похоже ни разу не гуманист :monashka5: (ушел есть бифштекс, запивая кефиром).

CAPRI
04-16-2011, 01:38 PM
Если быть уверенным в мясе - я не против :lol:

Жуть-жуть-жуть!

IKIKO
04-16-2011, 01:46 PM
Жуть-жуть-жуть!
:grum: вот такой я кррррровожадный - рррр :D

nyccard
04-16-2011, 01:51 PM
А в испанской традиции вообще принято практически сырое мясо с кровью есть (ужас какой!).

Стейки едят почти всегда Medium Rare,есть рестораны где вообще не спрашивают в каком виде подавать.

CAPRI
04-16-2011, 01:52 PM
Стейки едят почти всегда Medium Rare,есть рестораны где вообще не спрашивают в каком виде подавать.

Сами испанцы едят практически сырое мясо.
И им не задают вопросы на эту тему.

Malishka
04-16-2011, 02:12 PM
это еврейская кухня? :шы:

бабка из мацы? вроде да, а что, есть ещё притенденты?

Dafna
04-16-2011, 02:32 PM
фаршированная щука от тети Раи! ))

еще пирожки счемтокаможна)) невероятная вкуснотища!

nyccard
04-16-2011, 02:45 PM
Сами испанцы едят практически сырое мясо.
И им не задают вопросы на эту тему.

Стэйки едят не только испанцы,в Англии и Америке говорят очень рапространенно.Кстати я знаю как минимум два ресторана в Италии,причём довольно приличные в которых не спрашивают.

DimaUA
04-16-2011, 03:07 PM
Как можно есть сырое мясо. Что в нем вкусного?

Ne-Blondinka
04-16-2011, 03:10 PM
Как можно есть сырое мясо. Что в нем вкусного?

Это психологический момент, я считаю. Ощущение себя хищником.

Сама не понимаю, как можно есть сырое мысо. Впрочем здесь меня стало воротить от любого мяса, кроме курочки.

Dafna
04-16-2011, 03:21 PM
оч люблю прослойку сырого мяса и бифы с кровью и вообще мясо))

так вкууснаа :wink1:

DimaUA
04-16-2011, 03:26 PM
Это психологический момент, я считаю. Ощущение себя хищником.

Сама не понимаю, как можно есть сырое мысо. Впрочем здесь меня стало воротить от любого мяса, кроме курочки.
Всмысле воротить? Мясо плохое в америке? Или просто поменялись вкусовые пристрастия?

DimaUA
04-16-2011, 03:27 PM
оч люблю прослойку сырого мяса и бифы с кровью и вообще мясо))

так вкууснаа :wink1:
Хищница 100%.:34:

Dafna
04-16-2011, 03:27 PM
Хищница 100%.:34:

нет, просто вкус нравится.

не воротит )

DimaUA
04-16-2011, 03:33 PM
Так и хищникам не воротит. Им тоже так вкууснаа:wink1:

Dafna
04-16-2011, 03:36 PM
Так и хищникам не воротит. Им тоже так вкууснаа:wink1:

Ну может))

ррррр :34:

nyccard
04-16-2011, 03:39 PM
Как можно есть сырое мясо. Что в нем вкусного?

Не сырое,а правильно приготовленое.И не всякую часть.

Dafna
04-16-2011, 03:42 PM
От што я не люблю так это вяленое мясо *буэ*

Прочитала, как там, в начале 20 века, охотники дичь готовили (ну перепелов, фазанов всяких, диких уток)

дык мол, кровь выпускают и тушку на неделю-другую в погреб до плесени, чтобы тушка липкой стала и пардон с душком...

Типа мясо *вылежаться* должно, тогда вкус раскрывается..

С тех пор дичь в ресторанах не заказываю. Брр (

DimaUA
04-16-2011, 03:43 PM
Сейчас в меня камни полетят.
Евреи в жизни едят сало?
Знаю что и мусульмане не едят свинину. Но сам лично видел араба который в захлест и причмокивая ест сало.

nyccard
04-16-2011, 03:47 PM
От што я не люблю так это вяленое мясо *буэ*

Прочитала, как там, в начале 20 века, охотники дичь готовили (ну перепелов, фазанов всяких, диких уток)

дык мол, кровь выпускают и тушку на неделю-другую в погреб до плесени, чтобы тушка липкой стала и пардон с душком...

Типа мясо *вылежаться* должно, тогда вкус раскрывается..

С тех пор дичь в ресторанах не заказываю. Брр (

И стэйк выдерживается - обычно 2-4 недели.

Malishka
04-16-2011, 03:47 PM
Как можно есть сырое мясо. Что в нем вкусного?

в правильном ресторане попробуйте [steak tartar], будет очень вкусно

Malishka
04-16-2011, 03:48 PM
Сейчас в меня камни полетят.
Евреи в жизни едят сало?
Знаю что и мусульмане не едят свинину. Но сам лично видел араба который в захлест и причмокивая ест сало.

значит этот араб христианин
По идее нет, еврей не едят сала, но едят ли евреи сало в реальной жизни? Конечно, чем они хуже других??!

Dafna
04-16-2011, 03:48 PM
И стэйк выдерживается - обычно 2-4 недели.

ну када такое готовят. щас все проще

nyccard
04-16-2011, 04:27 PM
ну када такое готовят. щас все проще

Что имеется в виду под "када"?Сейчас любой приличный стейхауз подаёт Aged Steak и лучшие свой.

Dafna
04-16-2011, 04:29 PM
Что имеется в виду под "када"?Сейчас любой приличный стейхауз подаёт Aged Steak и лучшие свой.

Чето я не верю, что еси я заказываю стейк, то его 2 недели коптили.. (

nyccard
04-16-2011, 04:36 PM
Чето я не верю, что еси я заказываю стейк, то его 2 недели коптили.. (

Не коптили,а держали в специальной холодильной камере,при определённой температуре и циркуляции воздуха.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beef_aging
http://www.ehow.com/list_6327521_ten-steakhouses-world.html

Dafna
04-16-2011, 04:37 PM
Не коптили,а держали в специальной холодильной камере,при определённой температуре и циркуляции воздуха.
http://en.wikipedia.org/wiki/Beef_aging
http://www.ehow.com/list_6327521_ten-steakhouses-world.html

ну надеюсь, но как проверить?
отож.

nyccard
04-16-2011, 04:43 PM
ну надеюсь, но как проверить?
отож.

Что значит проверить?Если в меню написано ,то и проверять нечего.Опять же такое мясо подают далеко не все рестораны и часто вы видите сами стейки ,они их выкладывают на виду.В LI есть стейхауз где вы можете "лицезреть"саму камеру,в Кэйп Коде есть стэйхауз где вам со стейком подают типа "паспорт" - где выращено,когда было положено на "выдержку" и т.д..

Dafna
04-16-2011, 04:46 PM
Что значит проверить?Если в меню написано ,то и проверять нечего.Опять же такое мясо подают далеко не все рестораны и часто вы видите сами стейки ,они их выкладывают на виду.В есть стейхауз где вы можете "лицезреть"саму камеру,в Кэйп Коде есть стэйхауз где вам со стейком подают типа "паспорт" - где выращено,когда было положено на "выдержку" и т.д..

обращу внимание. не видела никогда ни паспортов ничего такого (

nyccard
04-16-2011, 05:01 PM
обращу внимание. не видела никогда ни паспортов ничего такого (

Не знаю где вы живёте,но в хороших стэйхаузах это обычно(паспорт давали только в одном,но это так,для "понту").

Ne-Blondinka
04-16-2011, 05:37 PM
Всмысле воротить? Мясо плохое в америке? Или просто поменялись вкусовые пристрастия?

Наверное пристрастия поменялись. Ем мясо, а видится мне эта несчастная корова. Вот с курицей таких проблем нет пока. А качество мяса хорошее, наверное можно найти даже без гормонов.

МстиславCALI
04-16-2011, 06:34 PM
приведіть мені приклад страви якого-небудь єврейської кухні, щоб було м'ясне і смачне

IKIKO
04-16-2011, 06:34 PM
Наверное пристрастия поменялись. Ем мясо, а видится мне эта несчастная корова. Вот с курицей таких проблем нет пока. А качество мяса хорошее, наверное можно найти даже без гормонов.

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/17/8d/8db7241babe8baf0e4571b44c4cbab95.jpg
Но я бы и ее съел :lol:

DimaUA
04-16-2011, 06:41 PM
Такую не есть нужно. А отмыть и любить. Мы о коровах вообще то.:grum:
Или я что то путаю?

Alex5448
04-16-2011, 06:43 PM
Такую не есть нужно. А отмыть и любить. Мы о коровах вообще то.:grum:
Или я что то путаю?

Я бы и без отмывки такую бы не выкинул из койки.

IKIKO
04-16-2011, 07:05 PM
Такую не есть нужно. А отмыть и любить. Мы о коровах вообще то.:grum:
Или я что то путаю?
Нет, не путаешь - просто не правильно готовишь :lol:

edik
04-16-2011, 07:51 PM
Сейчас в меня камни полетят.
Евреи в жизни едят сало?
Знаю что и мусульмане не едят свинину. Но сам лично видел араба который в захлест и причмокивая ест сало.

Мусульманам, ноходящимся вне мусульманской общины, можно есть всё. Главное чтобы братья мусульмане не видели...

Serge7
04-16-2011, 07:54 PM
Мусульманам, ноходящимся вне мусульманской общины, можно есть всё. Главное чтобы братья мусульмане не видели... И попивать тоже, ага.. ;) :lol:

edik
04-16-2011, 07:56 PM
значит этот араб христианин
По идее нет, еврей не едят сала, но едят ли евреи сало в реальной жизни? Конечно, чем они хуже других??!

Спиик фор ёрселф.

edik
04-16-2011, 07:58 PM
хттп://иб1.кееп4у.ру/б/2011/04/17/8д/8дб7241бабе8баф0е4571б44ц4цбаб95.йпг
Но я бы и ее съел :лол:

если между ног, то да - самое нежное место. :grum:

DimaUA
04-16-2011, 08:09 PM
если между ног, то да - самое нежное место. :grum:
Да там все места съедобные. Ради одного места не выгодно держать такую тушку.

Кошка Мурка
04-16-2011, 08:16 PM
А я сама кое-что из еврейских блюд готовить могу.

Было дело давно, в качестве юной новоиспечённой жены храбро пыталась стряпать по собственному разумению, совершенно этого не умея... пока муж не взвыл и не пригрозил оставить меня вдовой от такого питания :crz:

Учиться было не у кого, отправилась в книжный и купила первое, что приглянулось: "Еврейская кухня" оказалась. Куплена была за то, что в предисловии авторы написали "Одними из ключевых особенностей еврейской кухни являются простота и быстрота приготовления большинства блюд". :lol:

Это оказалось не совсем так, но зато я мужа очень вкусными штуками стала кормить, и хотя бы одна причина для скандалов ликвидировалась. Против фаршированной по всем правилам щуки, жареной по-особому курочки и форшмака не попрёшь, так-то. :sfs:

DimaUA
04-16-2011, 08:18 PM
Я бы и без отмывки такую бы не выкинул из койки.
Прежде чем выкинуть ее нужно для начала затащить:smile:

DimaUA
04-16-2011, 08:23 PM
А я сама кое-что из еврейских блюд готовить могу.

Было дело давно, в качестве юной новоиспечённой жены храбро пыталась стряпать по собственному разумению, совершенно этого не умея... пока муж не взвыл и не пригрозил оставить меня вдовой от такого питания :crz:

Учиться было не у кого, отправилась в книжный и купила первое, что приглянулось: "Еврейская кухня" оказалась. Куплена была за то, что в предисловии авторы написали "Одними из ключевых особенностей еврейской кухни являются простота и быстрота приготовления большинства блюд". :lol:

Это оказалось не совсем так, но зато я мужа очень вкусными штуками стала кормить, и хотя бы одна причина для скандалов ликвидировалась. Против фаршированной по всем правилам щуки, жареной по-особому курочки и форшмака не попрёшь, так-то. :sfs:
А русскую и украинскую кухню не принимал? Тоже очень вкусно. У меня лично душа успокоилась когда сказали что в NY есть и русские и украинские рестораны. А уже самому готовить и подавно можно. Были бы качественные продукты. С чем как я понимаю в Америке проблем нет.

Alechko
04-16-2011, 08:27 PM
А русскую и украинскую кухню не принимал? Тоже очень вкусно. У меня лично душа успокоилась когда сказали что в НЫ есть и русские и украинские рестораны. А уже самому готовить и подавно можно. Были бы качественные продукты. С чем как я понимаю в Америке проблем нет.

в [NY] нет проблем и с ресторанами
а особенно с культурной жизнью, театры бродвея - то что надо
я б не зацикливался на русско-украинской-еврейской кухне
в америке миллионы иммигрантов из разных стран, и кухонь столько же
рекомендую попробать все

Кошка Мурка
04-16-2011, 08:31 PM
А русскую и украинскую кухню не принимал? Тоже очень вкусно. У меня лично душа успокоилась когда сказали что в NY есть и русские и украинские рестораны. А уже самому готовить и подавно можно. Были бы качественные продукты. С чем как я понимаю в Америке проблем нет. - принимал бы с дорогой душой, разумеется.
Если бы я готовить умела. :crz:
Это пару лет спустя, к самому разводу, я всё научилась в итоге - и борщ, и пельмени, и голубцы, и студень, и перцы фаршированные, и жаркое...
А до пирогов и домашних тортов моя квалификация поднялась уже во втором браке. :smoke:

DimaUA
04-16-2011, 08:35 PM
в [NY] нет проблем и с ресторанами
а особенно с культурной жизнью, театры бродвея - то что надо
я б не зацикливался на русско-украинской-еврейской кухне
в америке миллионы иммигрантов из разных стран, и кухонь столько же
рекомендую попробать все
Ну там где тараканов едят я бы наверное не рискнул попробовать.

Alex5448
04-16-2011, 08:37 PM
Ну там где тараканов едят я бы наверное не рискнул попробовать.

Тараканы нет, но в Америке много ресторанов с кошками. Довольно вкусно.

DimaUA
04-16-2011, 08:40 PM
- принимал бы с дорогой душой, разумеется.
Если бы я готовить умела. :crz:
Это пару лет спустя, к самому разводу, я всё научилась в итоге - и борщ, и пельмени, и голубцы, и студень, и перцы фаршированные, и жаркое...
А до пирогов и домашних тортов моя квалификация поднялась уже во втором браке. :smoke:
У меня жена на кухонной технике помешалась. Накупили ей технику разную, что бы дома не скучала (она у меня домохозяйка, не работает). Теперь муку например уже мешками покупаю. Все экспериментирует. А вот борщь так и не научилась готовить. Ни я ни дочь его не можем есть. Зато печенья разные и тортики а еще пельмени готовит отменные. Техникой и заинтересовал кухней заниматься.

DimaUA
04-16-2011, 08:44 PM
Тараканы нет, но в Америке много ресторанов с кошками. Довольно вкусно.
И кошек нельзя есть. У меня бы рука не поднялась. Я вообще животных люблю. До рождения дочери была собака. Дочь родилась пришлось друзьям отдавать. Завели попугаев и морских свинок. Потом ребенок кота раненого домой привела. Оставили. Откормили. Теперь кроме мяса и рыбы ничего не ест, обленился и избаловался.
Не по дымится у меня рука есть кошек и собак.

Alechko
04-16-2011, 08:46 PM
Ну там где тараканов едят я бы наверное не рискнул попробовать.
для раширения кругозора, уверен что большинство форумчан хорошо знакомо с этими блюдами
http://www.salazarsfinemexicanfood.com/wp-content/uploads/2011/01/mexican-food.jpg
http://www.best-of-hawaii-directory.com/images/hawaiian-food-1.gif
http://www.cowizm.com/pict/japanese_beautiful_food.jpg
http://lordofdesign.com/wp-content/uploads/2008/11/japanese-food2.jpg
http://www.inloughborough.com/images/food_110.jpg
http://www.bbcgoodfood.com/recipes/1128/images/1128_MEDIUM.jpg
http://www.food-faq.net/food/chinese_food.jpg
http://www.ghazalboston.info/kfoodstarter/UploadFiles/20011/SlideShow/20100805235949.jpg
http://argentinastravel.com/wp-content/uploads/2008/03/gourmet-food.thumbnail.jpg
http://2.bp.blogspot.com/_zC9cf9Owes0/Sc93r8kVGzI/AAAAAAAAADI/6S8GlvrzX8A/s320/bazanjan%2520moosakaa.jpg
http://www.gauchosbraziliansteakhouse.com/Images/skewers.jpg

Alex5448
04-16-2011, 08:49 PM
И кошек нельзя есть. У меня бы рука не поднялась. Я вообще животных люблю. До рождения дочери была собака. Дочь родилась пришлось друзьям отдавать. Завели попугаев и морских свинок. Потом ребенок кота раненого домой привела. Оставили. Откормили. Теперь кроме мяса и рыбы ничего не ест, обленился и избаловался.
Не по дымится у меня рука есть кошек и собак.
Ты должен попробовать кота в томате в ресторане Чарлиз в Квинсе. Они тебе дают зайти на кухню и выбрать котенка, которого при тебе зарежут и приготовят. Вот потом будешь говорить. Правда не дешего, 24.99.

DimaUA
04-16-2011, 09:01 PM
За такое я их сам зарежу. Или зеленых вызову. Нельзя есть братьев наших меньших. Туда я точно не пойду.:28:

Alechko
04-16-2011, 09:05 PM
За такое я их сам зарежу. Или зеленых вызову. Нельзя есть братьев наших меньших. Туда я точно не пойду.:28:

5448 так шутит
за $24.99 там целую стаю котов приготовят

DimaUA
04-16-2011, 09:11 PM
Да я не за цену а за котов переживаю.

Alex5448
04-16-2011, 09:18 PM
5448 так шутит
за $24.99 там целую стаю котов приготовят

Ага, разбежались:rolleyes:

Милька
04-16-2011, 09:18 PM
Да я не за цену а за котов переживаю.

скорее всего стеб
чтоб в штатах котиков готовили
неа

Alex5448
04-16-2011, 09:20 PM
скорее всего стеб
чтоб в штатах котиков готовили
неа

Ну, если у 99% форумчан не было черных рабов, почему нельзя котиков готовить?

Alechko
04-16-2011, 09:24 PM
скорее всего стеб
чтоб в штатах котиков готовили
неа

их нет в меню, но официанта всегда можно спросить или у них подают Mew Goo Guy Ding

Malishka
04-16-2011, 09:27 PM
Спиик фор ёрселф.

Эди, с вашими сексуальными фантазиями и покупками проституток не вам делать праведный гнев по поводу сала. А сало рулит :34:

Кошка Мурка
04-16-2011, 09:29 PM
Эди, с вашими сексуальными фантазиями и покупками проституток не вам делать праведный гнев по поводу сала. А сало рулит :34: - вот, наш человек! :good:
(Даже в кулинарной теме Эдика опять пинают. Да что ж такое, а. :crz: )

Alex5448
04-16-2011, 09:31 PM
Эди, с вашими сексуальными фантазиями и покупками проституток не вам делать праведный гнев по поводу сала. А сало рулит :34:

Помню как приехал в Одессу к классной девочке-украинке. Девочка чудесная во всех параметрах, пригласила к себе домой знакомится с мамой. Мама таки красавица первой гилдии, похожа немного на Славчу через 10 лет... И она мне нажарила сала...

Malishka
04-16-2011, 09:34 PM
- вот, наш человек! :гоод:
(Даже в кулинарной теме Эдика опять пинают. Да что ж такое, а. :црз: )

Потому что Эдик выё...выделываетса когда у самого рыльце в сале....тоесть в пушку. [Hypocrite] :34:

Милька
04-16-2011, 09:44 PM
их нет в меню, но официанта всегда можно спросить или у них подают Mew Goo Guy Ding

ну не знаю
и это в НЙ где на улицах краской обливают ледей в нат шубках?

Кошка Мурка
04-16-2011, 09:46 PM
Помню как приехал в Одессу к классной девочке-украинке. Девочка чудесная во всех параметрах, пригласила к себе домой знакомится с мамой. Мама таки красавица первой гилдии, похожа немного на Славчу через 10 лет... И она мне нажарила сала... - вот свезло-то девочке. Счастливица! :grum:

Alex5448
04-16-2011, 10:53 PM
- вот свезло-то девочке. Счастливица! :grum:

Конечно свезло, сама с мамой все сало сожрала, а мне дали борщ со вчера.

DimaUA
04-17-2011, 03:07 AM
Конечно свезло, сама с мамой все сало сожрала, а мне дали борщ со вчера.А вы туда наедаться пришли или жениться? Нечего отвлекаться от главного. Правильно что не дали сало.:wink1:

CAPRI
04-17-2011, 05:02 AM
Это психологический момент, я считаю. Ощущение себя хищником.

Сама не понимаю, как можно есть сырое мысо. Впрочем здесь меня стало воротить от любого мяса, кроме курочки.

Я на Капри однажды заказала "тальяте" - это мясо, едва-едва обжаренное с двух сторон и затем надрезанное сверху.
Внутри оно сырое (практически).
Просто решила поэкспериментировать. Вкусно, но повторно его заказывать не стала.

Ингрид
04-17-2011, 10:04 AM
Потому что ресторанов много еврейских. Вот и интересно стало, а чем она собственно отличается?
Да я и не сравниваю а даже наоборот. Различия.

Просмотрите все видео с этим парнем и будете знакомы с еврейской кухней.
http://www.youtube.com/watch?v=LmXUrTUZPI4&feature=related

DimaUA
04-17-2011, 10:31 AM
Просмотрите все видео с этим парнем и будете знакомы с еврейской кухней.
http://www.youtube.com/watch?v=LmXUrTUZPI4&feature=related Аратором ему не быть.

Ингрид
04-17-2011, 11:35 AM
Аратором ему не быть.

Так вас кухня интересует или его ораторские способности?
Если кухня, то он достаточно подробно поясняет, что к чему и откуда ноги растут, а если вам нужны ораторы, то открывайте тему об искусстве говорить.