PDA

View Full Version : Взрыв в минском метро.



Rodent
04-11-2011, 11:48 AM
http://www.thejournal.ie/explosion-at-minsk-metro-station-119340-Apr2011/

Павлович
04-11-2011, 11:54 AM
Между 17.50 и 18.00 из метро "Октябрьская" в панике стали выбегать люди. Первые вышедшие были просто напуганы, за ними стали выбегать покрытые черной пылью. У многих не было видно даже глаз. Они могли сказать только одну фразу: "В метро взрыв!"

http://kp.by/online/news/868995/

Буржуй
04-11-2011, 11:55 AM
Тема номер 2...

noodles
04-11-2011, 11:58 AM
Тема номер 2...

Белорусы уже выложили в ютюбе кадры.. просто не хочется на форуме ... горько слишком.

Милька
04-11-2011, 11:58 AM
кашмар

Glafira
04-11-2011, 11:59 AM
ваши все в порядке?

noodles
04-11-2011, 12:01 PM
В ютюбе уже выложены кадры, просто не хочется лишний раз нервировать людей, особенно тех, у кого родственники и друзья в Минске как у меня.

Буржуй
04-11-2011, 12:03 PM
В ютюбе уже выложены кадры, просто не хочется лишний раз нервировать людей, особенно тех, у кого родственники и друзья в Минске как у меня.

у моей жены там вся родня :-(

Павлович
04-11-2011, 01:02 PM
Тема номер 2...

Я чтото не нашёл!

RealDeal
04-11-2011, 01:19 PM
В ютюбе уже выложены кадры, просто не хочется лишний раз нервировать людей, особенно тех, у кого родственники и друзья в Минске как у меня.

А белорусы же вроде ни с кем не воюют, и тероризма у них вроде нет.
Кому выгодно их тогда взрывать?

Ксюша Собчак
04-11-2011, 01:20 PM
Родя твои все в порядке.. я услышла в радиве когда ломой ехала.. сразу о тебе подумала...

Буржуй
04-11-2011, 01:21 PM
Я чтото не нашёл!

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=4851928&postcount=1

Rodent
04-11-2011, 02:00 PM
Родя твои все в порядке.. я услышла в радиве когда ломой ехала.. сразу о тебе подумала...

Да, спасибо, все целы...

Чуть от страха не обосралась, пардон май Френч, когда узнала...

Rodent
04-11-2011, 02:01 PM
А белорусы же вроде ни с кем не воюют, и тероризма у них вроде нет.
Кому выгодно их тогда взрывать?

Тонко намекают на то, что станция, на которой произошел взрыв, в 100 метрах от президенции резидента.
Возможно, захотелось козлику популярности...

Ксюша Собчак
04-11-2011, 02:04 PM
Да, спасибо, все целы...

Чуть от страха не обосралась, пардон май Френч, когда узнала...

Да я верю что чуть не обосралась ибо я тоже... у тебя же вроде там в центре квартира... ты уж когда поедишь так береги себя (машет кадилом на Родю)

Rodent
04-11-2011, 02:07 PM
Да я верю что чуть не обосралась ибо я тоже... у тебя же вроде там в центре квартира... ты уж когда поедишь так береги себя (машет кадилом на Родю)

да, ето недалеко от меня...Следующая станция.

смешно
04-11-2011, 02:12 PM
у моей жены там вся родня :-(

в одном вагоне ехали? :18:

Rodent
04-11-2011, 02:27 PM
в одном вагоне ехали? :18:

дебил?

Nabludatel'
04-11-2011, 02:28 PM
дебил?

клоун

смешно
04-11-2011, 02:30 PM
интересно, а за что Лукашенко/Минску мстят? вроде он ничего такого не делал, ну кроме как взял под крыло Бакиеева... неужели следы ведут в Киргизию...?

Ne-Blondinka
04-11-2011, 02:38 PM
в одном вагоне ехали? :18:

хоть что-то святое осталось?

смешно
04-11-2011, 02:51 PM
хоть что-то святое осталось?

думать надо о живых людях. с того света не вернёшь. так что люби меня и говори ласковые слова (взаимно).

Ne-Blondinka
04-11-2011, 03:02 PM
думать надо о живых людях. с того света не вернёшь. так что люби меня и говори ласковые слова (взаимно).

А если б твои родные там? Ты б тоже философствовал?

Тебя и так уже любят (наверное). И мне есть кого любить.

Кошка Мурка
04-11-2011, 03:08 PM
дебил? - слишком оптимистичный диагноз... я бы уточнила - необучаемый имбецил.

Но они обычно незлобивые. А этот исключение: мерзкий гад.

Буржуй
04-11-2011, 03:14 PM
в одном вагоне ехали? :18:

Нет Смешно, все живы а ты поц.

edik
04-11-2011, 04:18 PM
А белорусы же вроде ни с кем не воюют, и тероризма у них вроде нет.
Кому выгодно их тогда взрывать?

а чтобы знали, что их тоже могут достать - если чего...

смешно
04-11-2011, 04:43 PM
А если б твои родные там? Ты б тоже философствовал?

Тебя и так уже любят (наверное). И мне есть кого любить.

хватит мне рот закрывать, если бы ка бы. Вот в Израиле каждый день рвёт и все молчат, а тут сразу....нюни распустили.

смешно
04-11-2011, 04:44 PM
Нет Смешно, все живы а ты поц.

А чего тогда раскукарекался? сиди и молчи. радуйся. :34:

Милька
04-11-2011, 04:55 PM
хватит мне рот закрывать, если бы ка бы. Вот в Израиле каждый день рвёт и все молчат, а тут сразу....нюни распустили.

Израиль в состоянии войны

Кошка Мурка
04-11-2011, 04:56 PM
нюни распустили
А чего тогда раскукарекался? сиди и молчи. радуйся. :34: Что, Наблюдатель, это тоже назовёшь клоуном?

Это уже не совсем клоун. Скорее "озверелый паяц", по выражению Галича.

Под колпаком с бубенчиками вместо мозгов - червивая тухлятина.
В мирное время безопасна, по счастью.
Но для всякого иного - готовый оберкапо, по собственному желанию. :kos:

смешно
04-11-2011, 04:58 PM
Израиль в состоянии войны

кто сказал? сама придумала? да даже если и это, то что это означает?

Sixteen
04-11-2011, 05:00 PM
ужас. говорят в интернете что органы безопасности
уже заарестовали 600 человек из оппозиции. прямо после взрыва. что делает эту жуть еще более жуткой.

Sixteen
04-11-2011, 05:02 PM
кто сказал? сама придумала? да даже если и это, то что это означает?

фу какой ты скандальный. ты уже начинаешь вызывать антисемитизм блин тебя подери.

Милька
04-11-2011, 05:02 PM
ужас. говорят в интернете что органы безопасности
уже заарестовали 600 человек из оппозиции. прямо после взрыва. что делает эту жуть еще более жуткой.

намекают
что взрыв был подстроен самим
чтоб был повод?

смешно
04-11-2011, 05:04 PM
фу какой ты скандальный. ты уже начинаешь вызывать антисемитизм блин тебя подери.

антисимитизм вывывать не надо, он в генах.

Sixteen
04-11-2011, 05:04 PM
намекают
что взрыв был подстроен самим
чтоб был повод?

ничего не намекают, просто говорят.
он необязательно был подстроет самим.
возможно какая-то падла торгуется по поводу
цен на какой-нибудь очередной нелегальный вид вооружений ...
но даже если так, хрен ли метро трогать. оружейные трейдеры в нем
не ездят, им насрать. а страшно то што официальная структура не могла видите-ли не воспользоваться возможностью. лего могли ничего такого не делать. но как же, если возможность есть, можно такое пропустить.

смешно
04-11-2011, 05:05 PM
намекают
что взрыв был подстроен самим
чтоб был повод?

"ФСБ взрывает Россию". Ц

Bibob3d
04-11-2011, 05:06 PM
Беларусь конечно неразвитая и нецивилизованная, в отличии от смешно и его Бостона, но там все же тоже люди, чьи-то друзья, чьи-то родственники. Поэтому уберите пожалуйста смешно из этой темы.

Sixteen
04-11-2011, 05:07 PM
антисимитизм вывывать не надо, он в генах.

ты смешно и у ультраортодоксов будешь его вызывать
потому што такой вот ты противный и скандальный.

Милька
04-11-2011, 05:07 PM
кто сказал? сама придумала? да даже если и это, то что это означает?

это означает военное время
когда есть конкретно обозначенный враг
есть конкретно обозначенные вопросы раздора
есть цели
и спользуются заранее известные способы ведения противодействия
то есть
несмотря на весь ужас терроризма в израиле
жители осторожны..и предупреждены, что такое может быть в любой момент


в белорусии мирное время
не воюют
не имеют критических спорных вопросов с другими государствами

Милька
04-11-2011, 05:09 PM
ничего не намекают, просто говорят.
он необязательно был подстроет самим.
возможно какая-то падла торгуется по поводу
цен на какой-нибудь очередной нелегальный вид вооружений ...
но даже если так, хрен ли метро трогать. оружейные трейдеры в нем
не ездят, им насрать. а страшно то што официальная структура не могла видите-ли не воспользоваться возможностью. лего могли ничего такого не делать. но как же, если возможность есть, можно такое пропустить.

а никто не взял ответственность?

Sixteen
04-11-2011, 05:13 PM
а никто не взял ответственность?

не слышал не видел. глава государства взял все под личный контроль.

Кошка Мурка
04-11-2011, 05:14 PM
а чтобы знали, что их тоже могут достать - если чего... - мысль так глубока, что дна не видно.
Поясни, сделай одолжение:
1) кому и почему надо знать?
2) "их тоже" - в смысле, неназванные "они" кого-то достали, и теперь им мстят? Кого и как именно?
3) "если чего" - чего именно?
4) ты охренел совсем или только частично?

смешно
04-11-2011, 05:16 PM
это означает военное время
когда есть конкретно обозначенный враг
есть конкретно обозначенные вопросы раздора
есть цели
и спользуются заранее известные способы ведения противодействия
то есть
несмотря на весь ужас терроризма в израиле
жители осторожны..и предупреждены, что такое может быть в любой момент


в белорусии мирное время
не воюют
не имеют критических спорных вопросов с другими государствами


когда гибнут гражданские люди, то не играет роль мирное или НЕ мирное время. в Израиле школьный автобус взорвали российской ракетой между прочим.

А всякие Кошки с Мурками будут здесь пердеть на всех подряд.

nat123
04-11-2011, 05:18 PM
Просто сейчас люди допускают мысль, что власть...может делать терракты, чтоб показать, что есть опасность, что нужен сильный глава противостоять угрозе. Ето не только про ето. Одна мысль , что люди допускают ето в своей голове уже тихий ужас

смешно
04-11-2011, 05:19 PM
ты смешно и у ультраортодоксов будешь его вызывать
потому што такой вот ты противный и скандальный.

где я скандальный? высказал правильную мысль, а вы сразу в бочку полезли.

смешно
04-11-2011, 05:23 PM
Просто сейчас люди допускают мысль, что власть...может делать терракты, чтоб показать, что есть опасность, что нужен сильный глава противостоять угрозе. Ето не только про ето. Одна мысль , что люди допускают ето в своей голове уже тихий ужас

предполагаю, что Березовский во всём виноват, помнишь он написал книгу "ФСБ взрывает Россию". после этого все призадумались. А когда появились статьи, что ЦРУ устроило 9/11, то теперь уже стало всем ясно, что кроется за каждым взрывом в "мирном государстве", "где люди не готовы".

Кошка Мурка
04-11-2011, 05:30 PM
Просто сейчас люди допускают мысль, что власть...может делать терракты, чтоб показать, что есть опасность, что нужен сильный глава противостоять угрозе. Ето не только про ето. Одна мысль , что люди допускают ето в своей голове уже тихий ужас - самое интересное, что допускают везде, в любых условиях и при любых обратных свидетельствах, вплоть до документальной съёмки.
Навроде той мути про 9/11, которая до сих пор бередит умы и души.

Alex5448
04-11-2011, 05:32 PM
Смешно, заткнись а? При чем тут Израиль? Тут человек говорит о своих родственников в определенной стране, а ты несешь какой то бред.
А что Израиль? Да, палестинцы уроды как обычно. Обстреляли желтый басскул ПТУРом Корнет и ранили 16 летнего. В ответ ЦАХАЛ уничтожил в течении несколько дней десятки террорюг, и показал всему миру что еврейские мозги умеют не только сочинять симфонии, изобретать лекарства, открывать законы физики, а еще сбивать Грады налету, что изменило полностъю всю военную обстановку в регионе.

nat123
04-11-2011, 05:37 PM
предполагаю, что Березовский во всём виноват, помнишь он написал книгу "ФСБ взрывает Россию". после этого все призадумались. А когда появились статьи, что ЦРУ устроило 9/11, то теперь уже стало всем ясно, что кроется за каждым взрывом в "мирном государстве", "где люди не готовы".

я думаю, что ето не от етого...просто никто ни во что не верит

nat123
04-11-2011, 05:37 PM
- самое интересное, что допускают везде, в любых условиях и при любых обратных свидетельствах, вплоть до документальной съёмки.
Навроде той мути про 9/11, которая до сих пор бередит умы и души.

да, во всех странах

смешно
04-11-2011, 05:38 PM
ну что мне все хотят заткнуть рот? ладно, живите. на сегодня. :34:

Bibob3d
04-11-2011, 05:40 PM
Поц. Просто поц.

(Думаю, я выразил здесь мнение многих)

смешно
04-11-2011, 05:41 PM
я думаю, что ето не от етого...просто никто ни во что не верит

да, надо в Бога верить, это самоё надёжное.

смешно
04-11-2011, 05:42 PM
Поц. Просто поц.

(Думаю, я выразил здесь мнение многих)


это таким образом ты выражаешь соболезнование родственникам погибших? и кто ты после этого? гавно.

Кошка Мурка
04-11-2011, 05:43 PM
ну что мне все хотят заткнуть рот? ладно, живите. на сегодня. :34: - смрадную помойку разве затыкать надо?
В худшем случае хлоркой с негашёной известью засыпать.

А по-хорошему - на мусоросжигательный завод, пока совсем не разложилась и не отравила все окрестности.

Mr. Nikolson
04-11-2011, 05:44 PM
В результате взрыва в минском метро погибли 11 человек("BBCRussian.com", Великобритания)
12/04/2011
По последним данным, в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске погибли 11 человек, 126 получили ранения.

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си в Белоруссии Татьяна Мельничук, взрыв прогремел в час пик, когда на станции обычно очень много людей, в том числе студентов и школьников.

Главврач минской больницы "скорой помощи" Виктор Сиренко в новостной телепрограмме на первом канале государственного телевидения рассказал, что 11 пострадавших, доставленных в больницу, находятся в тяжелом состоянии. Идет сразу несколько операций.

Пострадавших оказалось так много, что сразу после взрыва "скорые" развозили раненых практически во все городские больницы.

Прокуратура заявляет Основная версия следствия – теракт.

Пресс-офицер ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский сообщил журналистам, что взрывное устройство, предположительно, сработало во втором вагоне находившегося на станции "Октябрьская" поезда.

Очевидцы утверждают, что в момент взрыва на станции было два поезда.

Корреспондент Русской службы Би-би-си сообщает, что взрыв на "Октябрьской" прогремел в час пик.

Белорусские и российские СМИ, ссылаясь на источники в следственных органах, утверждают, что взрывное устройство было начинено поражающими металлическими элементами.

Сразу после взрыва движение по первой линии минского метро перекрыто, остановлено движение транспорта по проспекту Независимости – центральному проспекту Минска.

После прибытия "скорых" и пожарных спецназ вытеснил людей с улиц и подходов к Центральной площади, Дому офицеров и ГУМу, где у выходов со станции "Октябрьская" оказывали помощь.

Узел станций "Октябрьская-Купаловская" – единственный пересадочный в минском метро. Рядом со станцией находится резиденция президента Белоруссии Александра Лукашенко, Дворец республики и другие административные здания.

Президент Лукашенко лично посетил место происшествия. А его пресс-служба сообщила, что глава государства проведет экстренное заседание по факту взрыва.

"Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут, – цитирует Интерфакс слова Лукашенко, сказанные на экстренном совещании в Минске. – Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться".

При этом Лукашенко добавил, что не исключает, что произошедшее - "подарок из-за границы".

Свидетельства очевидцев

Очевидцы происшествия говорят, что сразу после взрыва у выходов из метро было очень много окровавленных людей. Некоторых выносили на носилках.

"Я находился в момент взрыва у входа на "Октябрьскую", у эскалаторов, – рассказал Би-би-си один из очевидцев происшествия Сергей. – В 17:58 где-то раздался хлопок, но не сказать, что звук был похож на взрыв. По залу разлетелись какие-то черные осколки, из метро валил черный дым".

"Один человек рядом упал, – продолжает Сергей, – но не было понятно, то ли осколок попал, то ли плохо стало. В метро людей было очень много, не протолкнуться".

Жительница Минска Вика рассказала, что вошла в метро на другой станции примерно через 10 минут после взрыва на "Октябрьской": поезда не ходили, однако людей в метро пускали свободно. Почему остановлено движение, пассажирам не сообщали.

Добравшись до центра на автобусе, Вика увидела густой дым, который валил от станции, а вокруг было много пожарных машин и скорых.

В толпе вокруг говорили, что над эскалатором обрушился потолок. Позднее информацию об обрушении опровергли.

смешно
04-11-2011, 05:45 PM
- смрадные помойки разве затыкать надо?
В худшем случае хлоркой с негашёной известью засыпать.

А по-хорошему - на мусоросжигательный завод, пока совсем не разложилась и не отравила все окрестности.


от тебя хорошего слова не улышишь. как буд-то в дет доме воспитывали.

Милька
04-11-2011, 05:46 PM
Просто сейчас люди допускают мысль, что власть...может делать терракты, чтоб показать, что есть опасность, что нужен сильный глава противостоять угрозе. Ето не только про ето. Одна мысль , что люди допускают ето в своей голове уже тихий ужас

никому не верят



но если начали опозицию арестовывать
под шумок
подставляется конкретно.
если таки начали арестовывать, а не утка сми
а на счет опасности и главы
недавно переизбрали
вроде никакой логики

Alter Ego
04-11-2011, 05:52 PM
Надеюсь, ни у кого из форумчан не пострадали там родственники или знакомые.


Смешной, ты больной на всю голову.

Sixteen
04-11-2011, 05:57 PM
да, надо в Бога верить, это самоё надёжное.

не поминай имя Господа в суе.

Quanty
04-12-2011, 12:25 AM
хватит мне рот закрывать, если бы ка бы. Вот в Израиле каждый день рвёт и все молчат, а тут сразу....нюни распустили.

это что, шутка? как раз насчет Израиля крику до небес везде и повсюду хватает.

Мудак ты редкий. За такие мерзости не то что в бан надо, по морде, чтобы мозги на место вправить.

crazy-mike
04-12-2011, 03:34 AM
Я чтото не нашёл!
http://www.ntv.ru/novosti/226862/
На НТВ вот что-то есть. Лукашенко уверен - террористический акт. Но всё так аккуратно , "профессионально" и без всяких больных на голову шахидок.
Телеграмму со словами поддержки в Минск направил и Владимир Путин.
Самое идиотское - ситуация выгодна прежде всего компашке Лукашенко , а совсем не оппозиции. Теперь у него есть повод задерживать и сажать "подозрительных" и даже "при всеобщем одобрении трудящихся масс". Как-то похоже на поджог рейхстага - но там человеческих жертв не было. А здесь - 140 человек.
Возле академии ФСБ и в "жилом доме для сотрудников ФСБ" ведь "тренировались" с похожим взрывным устройством.
http://www.1tv.ru/news/social/174527
Глава ФСБ России Александр Бортников провёл заседание Национального антитеррористического комитета.

Речь зашла о результатах спецопераций, которые проводились на территории страны с начала года. По словам Бортникова, за несколько месяцев удалось предотвратить более 30 терактов и уничтожить несколько групп боевиков.

"Всего с начала года на территории России нейтрализовано 87 и задержано 182 членов бандподполья и их активных пособников. Взрывотехниками обезврежено 89 самодельных взрывных устройств. Из незаконного оборота изъято 327 единиц огнестрельного оружия, около 27 тысяч боеприпасов и 190 килограммов взрывчатых веществ", - сообщил Александр Бортников.

На заседании также обсуждались меры безопасности, которые необходимо принимать во время подготовки к Всемирной летней Универсиады в Казани. Она будет проводиться в 2013 году.

Павлович
04-12-2011, 07:34 AM
Я что то нарушил что мой утренний пост удалили! Или он слишком кровавый?

crazy-mike
04-12-2011, 07:36 AM
Я что то нарушил что мой утренний пост удалили! Или он слишком кровавый?
этот "удалённый" я просто не успел прочитать. Но на сайте НТВ довольно неплохой репортаж есть. Как и на РЕН ТВ.

Павлович
04-12-2011, 07:38 AM
этот "удалённый" я просто не успел прочитать. Но на сайте НТВ довольно неплохой репортаж есть. Как и на РЕН ТВ.

Вряд ли там покажуь как грузят мужика а у него болтается оторваная нога! даже на ютубе этот ролик можно посмотреть если имееш регистрацию!

crazy-mike
04-12-2011, 08:07 AM
Вряд ли там покажуь как грузят мужика а у него болтается оторваная нога! даже на ютубе этот ролик можно посмотреть если имееш регистрацию!
и оно надо? Зачем вообще "смаковать детали"? Как-то неприлично.

Павлович
04-12-2011, 08:46 AM
и оно надо? Зачем вообще "смаковать детали"? Как-то неприлично.

Это не смокования! Весь ролик показан как медики оказывают помощь раниным! Как девушка дозванивается до матери и сообщает что она жива. Да впрочем ладно! удалили так удалили.

Правоохранительные органы Беларуси
задержали трех предполагаемых
распространителей слухов о новых терактах
в Минске, установлены личности еще
десяти человек, распространявших
заведомо ложные сведения, заявил РИА
"Новости" представитель госсекретариата
Совета безопасности страны.
Во вторник, на следующий день после теракта в
метро, в интернете появились слухи, что на
центральном проспекте Минска взорван автобус и
есть пострадавшие. Это привело к панике, детей не
отпускали из школ, мобильные сети были
перегружены, и все друг другу рекомендовали
общественным транспортом не ездить и в центре
Минска не появляться. Позже МВД и МЧС
опровергли слухи.
"Все трое - жители Минска - были задержаны и
помещены в следственный изолятор за то, что
посредством интернет-форумов и социальных сетей
распространяли заведомо лживые сведения о якобы
терактах в автобусах, авто-, железнодорожном
вокзале", - сказал представитель Совета
безопасности.
По его словам, сотрудники спецслужб установили
личности еще десяти распространителей подобной
информации. "В самое ближайшее время в
отношении них будут приняты соответствующие
меры", - отметил собеседник агентства.
ГУВД Минска ранее сообщило, что виновным в
распространении слухов о теракте грозит до пяти
лет заключения.

RealDeal
04-12-2011, 11:04 AM
Лукашенко.

http://www.youtube.com/watch?v=uz7CAMO9t2w&feature=feedlik

Neron
04-12-2011, 11:09 AM
Расскажу свою историю.

Общался в скайпе с девушкой, которую хочу пригласить в гости и попытаться ей потом оформить рабочую визу. В общем, с умницей-красавицей. Работает в Академии Наук.

В конце рабочего дня она пишет: еду домой. Мило попрощались до связи. А живет она на Юго-Западе. Кто не знает -- это всю эту злосчастную линию надо проехать до конца, а там ловить маршрутку (дальше метро пока только строится).

Через 15 минут -- сообщение о взрыве на Октябрьской. У меня буквально душа в пятки ушла. СМСки не проходят -- перегруз мобильных сетей в Минске. С 5-го раза таки дозвонился. Слава Богу: все в порядке, она зашла в метро уже после взрыва, и всех пассажиров просто попросили покинуть станцию (ст.м.Академия Наук). Она пешком через весь город шла.


А еще те кадры задымленной станции, которые появились первыми и обошли весь мир, мой хороший знакомый снял. Он спускался по эскалатору в момент взрыва.

Rodent
04-12-2011, 11:15 AM
Расскажу свою историю.

Общался в скайпе с девушкой, которую хочу пригласить в гости и попытаться ей потом оформить рабочую визу. В общем, с умницей-красавицей. Работает в Академии Наук.

В конце рабочего дня она пишет: еду домой. Мило попрощались до связи. А живет она на Юго-Западе. Кто не знает -- это всю эту злосчастную линию надо проехать до конца, а там ловить маршрутку (дальше метро пока только строится).

Через 15 минут -- сообщение о взрыве на Октябрьской. У меня буквально душа в пятки ушла. СМСки не проходят -- перегруз мобильных сетей в Минске. С 5-го раза таки дозвонился. Слава Богу: все в порядке, она зашла в метро уже после взрыва, и всех пассажиров просто попросили покинуть станцию (ст.м.Академия Наук). Она пешком через весь город шла.


А еще те кадры задымленной станции, которые появились первыми и обошли весь мир, мой хороший знакомый снял. Он спускался по эскалатору в момент взрыва.

А я сегодня от прятеля получила:
"...Да, все в порядке. Хотя я должен был ехать как раз в это время на встречу с Аней к цирку. Обычно я сажусь в последний вагон, чтобы выйти к Белсовпрофу, а это был эпицентр взрыва. Но около Дома Печати встретил знакомого из ИТМО. Поехал на автобусе. Видимо Бог меня бережет для чего-то другого...."

Neron
04-12-2011, 11:26 AM
А я сегодня от прятеля получила:
"...Да, все в порядке. Хотя я должен был ехать как раз в это время на встречу с Аней к цирку. Обычно я сажусь в последний вагон, чтобы выйти к Белсовпрофу, а это был эпицентр взрыва. Но около Дома Печати встретил знакомого из ИТМО. Поехал на автобусе. Видимо Бог меня бережет для чего-то другого...."

Эпицентр был возле второго вагона.

Я ту скамейку хорошо знаю, т.к. часто там садился в вагон. Первый вагон вечно перегружен, и я всегда старался во второй попасть.

Кстати, та скамейка много жизней спасла. При силе взрыва в 5 кг в тротиловом эквиваленте, если б не скамейка, половину пассажиров на станции бы снесло, и жертв было бы не 12, а на порядок больше.

Хорошая новость -- это явно не муслимы, не их почерк, слишком по-дилетантстки сработано. Плохая -- кроме власти, это, по большому счету, никому не нужно.

В Минске пока никого не арестовывают. "Гости" были только в редакции "Нашай Нівы" (http://www.nn.by), т.к. их два журналиста оказались на месте событий в первые же минуты и многое успели сфотографировать/снять. Вели себя корректно, попросили поделиться материалом, что и было сделано. И попросили убрать те жуткие кадры с оторванными ногами с сайта. Тоже было сделано.

Rodent
04-12-2011, 11:31 AM
Эпицентр был возле второго вагона.

Я ту скамейку хорошо знаю, т.к. часто там садился в вагон. Первый вагон вечно перегружен, и я всегда старался во второй попасть.

Кстати, та скамейка много жизней спасла. При силе взрыва в 5 кг в тротиловом эквиваленте, если б не скамейка, половину пассажиров на станции бы снесло, и жертв было бы не 12, а на порядок больше.

Хорошая новость -- это явно не муслимы, не их почерк, слишком по-дилетантстки сработано. Плохая -- кроме власти, это, по большому счету, никому не нужно.

В Минске пока никого не арестовывают. "Гости" были только в редакции "Нашай Нівы" (http://www.nn.by), т.к. их два журналиста оказались на месте событий в первые же минуты и многое успели сфотографировать/снять. Вели себя корректно, попросили поделиться материалом, что и было сделано. И попросили убрать те жуткие кадры с оторванными ногами с сайта. Тоже было сделано.

Ту на [www.tut.by] ходил?
Там ролик показывают со смоделированной картинкой. Говорят, чемодан со взрывчаткой не в вагоне был, а на перроне стоял...

Neron
04-12-2011, 11:35 AM
Ту на [www.tut.by] (http://www.tut.by]) ходил?
Там ролик показывают со смоделированной картинкой. Говорят, чемодан со взрывчаткой не в вагоне был, а на перроне стоял...

Я же и говорю -- на перроне под мраморной скамейкой. От скамейки только пару кусков осталось -- она на себя основную силу взрыва приняла.

Alter Ego
04-12-2011, 11:52 AM
Кому понадобилось взрывать Белорусь? Вроде, ни с кем не воюет. Исламистам там тоже делать особо нечего. Получается, это всё разборки Батьки с оппозицией?

noodles
04-12-2011, 12:06 PM
Кому понадобилось взрывать Белорусь? Вроде, ни с кем не воюет. Исламистам там тоже делать особо нечего. Получается, это всё разборки Батьки с оппозицией?

Как заявил председатель КГБ республики, первая - это дестабилизация обстановки в стране, вторая - акция экстремистских организаций, а третья - косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, так как во время их проведения правоохранительные органы силой разогнали массовый митинг оппозиции. Первый канал 18:00

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D4 44308

А вот три моих версии

1. Экстримал -одиночка
2. Ультраправые организации
3. Имитация терракта властью с целью еще большего закручивания гаек.

Alex5448
04-12-2011, 12:10 PM
Как заявил председатель КГБ республики, первая - это дестабилизация обстановки в стране, вторая - акция экстремистских организаций, а третья - косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, так как во время их проведения правоохранительные органы силой разогнали массовый митинг оппозиции. Первый канал 18:00

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D4 44308

А вот три моих версии

1. Экстримал -одиночка
2. Ультраправые организации
3. Имитация терракта властью с целью еще большего закручивания гаек.

Я думаю что 1.

Alter Ego
04-12-2011, 12:29 PM
Как заявил председатель КГБ республики, первая - это дестабилизация обстановки в стране, вторая - акция экстремистских организаций, а третья - косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, так как во время их проведения правоохранительные органы силой разогнали массовый митинг оппозиции. Первый канал 18:00

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vesti.ru%2Fdoc.html%3Fid%3D4 44308

А вот три моих версии

1. Экстримал -одиночка
2. Ультраправые организации
3. Имитация терракта властью с целью еще большего закручивания гаек.Дестабилизация обстановки кем и для чего?
Акция экстремистских организаций - каких? И, опять-таки, для чего?

noodles
04-12-2011, 12:34 PM
Дестабилизация обстановки кем и для чего?
Акция экстремистских организаций - каких? И, опять-таки, для чего?

Заметь, что я цитирую Председателя КГБ Белоруссии.

С его точки зрения, организациии, которые ставят целью уход (свержение) Лукашенко.

Neron
04-12-2011, 01:18 PM
А вот три моих версии

1. Экстримал -одиночка
2. Ультраправые организации
3. Имитация терракта властью с целью еще большего закручивания гаек.

Это не твоя версия, а зайцевская. Только пункт 2 -- не ультраправые, а ультралевые. Вторые, в отличие от первых, в Беларуси существуют.

Neron
04-12-2011, 01:19 PM
С его точки зрения, организациии, которые ставят целью уход (свержение) Лукашенко.

Вот это как раз и есть бред и политический заказ. А насчет анархов -- эти могут. Они пару месяцев назад гранату на территорию посольства РФ забросили.

noodles
04-12-2011, 01:21 PM
Вот это как раз и есть бред и политический заказ. А насчет анархов -- эти могут. Они пару месяцев назад гранату на территорию посольства РФ забросили.

Нерон! Ты ж знаешь от ультралевых до ультраправых - один шаг.

Neron
04-12-2011, 01:23 PM
Нерон! Ты ж знаешь от ультралевых до ультраправых - один шаг.

Я знаю беларусскую политическую сцену. В большинстве своем -- лично. И знаю, что таких отморозков там нету.

А вот завезенные из России анархи и всякие нацболы отморожены не только на голову, но и на все остальные органы, какие у человека бывают.

mineral
04-12-2011, 02:49 PM
Млять, людей жалко... Твари те, кто бомбанул... Пусть они сдохнут...

Yurikka
04-12-2011, 03:07 PM
Лукашвили наверняка бомбанул, это его пожар рейхстага...

crazy-mike
04-12-2011, 03:57 PM
Лукашвили наверняка бомбанул, это его пожар рейхстага...
Как бы подозрительно похоже.

borispetrov
04-13-2011, 12:19 AM
Опять народ гибнет. Столько людей.

borispetrov
04-13-2011, 12:29 AM
Дже предпологать что лукашенко это выгодно глупо.
У него и так всё есть, власть, подержка народа и тп.
Там проблема таже что и в рф. Народ менее продажен чем в сопредельных государствах. Не получается там организавать опазицыю за деньги.
Любой теракт это прежде всего деньги и выгода.
Лукашенко россию устраивает , это факт. Поэтому с этой стороны выгоды нет. А вот с другой стороны границы или континента вполне могли. там есть деньги и выгода. как с ливией закрыть воздушное пространство белоруссии не получиться войсками нато вот и действуют такими погаными методами. А что до славянской внешности мерзавца, так прибалты и поляки не говоря уж о украинцах явно на муслимов не похожи.

Neron
04-13-2011, 01:02 AM
Дже предпологать что лукашенко это выгодно глупо.
У него и так всё есть, власть, подержка народа и тп.
Там проблема таже что и в рф. Народ менее продажен чем в сопредельных государствах. Не получается там организавать опазицыю за деньги.
Любой теракт это прежде всего деньги и выгода.
Лукашенко россию устраивает , это факт. Поэтому с этой стороны выгоды нет. А вот с другой стороны границы или континента вполне могли. там есть деньги и выгода. как с ливией закрыть воздушное пространство белоруссии не получиться войсками нато вот и действуют такими погаными методами. А что до славянской внешности мерзавца, так прибалты и поляки не говоря уж о украинцах явно на муслимов не похожи.

Хотел было сказать тебе пару теплых... Но ты уже и так достаточно страдаешь, потому как Бог мозгами обделил.

Кошка Мурка
04-13-2011, 01:12 AM
Опять народ гибнет. Столько людей. - невероятно много пострадавших - двести пять всех вместе, убитых и раненых. Руки, ноги поотрывало... ужас.

В Домодедово, в таком же столпотворении, и при бОльшем заряде (по оценкам, до 10 кг тротила... минский - до семи), пострадало меньше народу.

Зависит, наверное, от количества металлической "начинки"...

Собак бы надо, тренированных на взрывчатку. И в метро, и в аэропортах, и на вокзалах. Дежурным по станциям, вместо чтоб дремать в своих каптёрках и будочках, обходить их регулярно с псиной.

Eric007
04-13-2011, 01:17 AM
Собак бы надо, тренированных на взрывчатку. И в метро, и в аэропортах, и на вокзалах. Дежурным по станциям, вместо чтоб дремать в своих каптёрках и будочках, обходить их регулярно с псиной.

Ну никто ж не предполагал, что в Белоруссии такое возможно...

Neron
04-13-2011, 01:18 AM
- невероятно много пострадавших - двести пять всех вместе, убитых и раненых. Руки, ноги поотрывало... ужас.

В Домодедово, в таком же столпотворении, и при бОльшем заряде (по оценкам, до 10 кг тротила... минский - до семи), пострадало меньше народу.

Зависит, наверное, от количества металлической "начинки"...

Собак бы надо, тренированных на взрывчатку. И в метро, и в аэропортах, и на вокзалах. Дежурным по станциям, вместо чтоб дремать в своих каптёрках и будочках, обходить их регулярно с псиной.


Кошка, а ты вспомни, какая вечно толпа на ст.м.Октябрьской. Слава Богу, только 12 убитых -- скамейка спасла остальных. При такой силе взрыва в такой толпе должно было быть больше.

crazy-mike
04-13-2011, 01:18 AM
Собак бы надо, тренированных на взрывчатку. И в метро, и в аэропортах, и на вокзалах. Дежурным по станциям, вместо чтоб дремать в своих каптёрках и будочках, обходить их регулярно с псиной.
Не поможет. Но теперь у Лукашенко есть повод ввести комендантский час , пустить кучу патрулей , использовать "арест по подозрению" и т.д. Бдительные старушки будут сообщать о подозрительных ( им для этого специально выдадут мобилки ) , которые бросили в мусорник свёрток и т.д.

crazy-mike
04-13-2011, 01:20 AM
Ну никто ж не предполагал, что в Белоруссии такое возможно...
Да ну? :wink1:
Почему "бомба" была подозрительно похожа на ту , которая была возле академии ФСБ в Москве? - Одни и те же "курсанты" работали?

Кошка Мурка
04-13-2011, 01:32 AM
Не поможет. Но теперь у Лукашенко есть повод ввести комендантский час , пустить кучу патрулей , использовать "арест по подозрению" и т.д. Бдительные старушки будут сообщать о подозрительных ( им для этого специально выдадут мобилки ) , которые бросили в мусорник свёрток и т.д. - Майк, не говори хренотени.
Грех глумиться по такому поводу.
Не поможет, если ничего не делать, а собаки дешевле и надёжнее всяких систем обнаружения.
И старушки не помешают. Кстати, смысла в мусорники свёртки подбрасывать нет, террорюгам важно, чтобы убить побольше народу за раз, у мусорников этой цели не достичь.

Кошка Мурка
04-13-2011, 01:39 AM
Да ну? :wink1:
Почему "бомба" была подозрительно похожа на ту , которая была возле академии ФСБ в Москве? - Одни и те же "курсанты" работали? - все такие бомбы похожи, их по одним рецептам мастырят.
Что, уже успели выяснить точные особенности хим. состава взрывчатки, происхождение болтов и шариков, составить сравнительные таблицы и всё это опубликовать в открытом доступе, что ты такие выводы делаешь?

crazy-mike
04-13-2011, 01:42 AM
- все такие бомбы похожи, их по одним рецептам мастырят.

Не все. Такая - ведь тяжёлая ( её тяжело нести просто ). Кроме того - её взрывали дистанционно, кажется.
Кто-то забыл сумку под скамейкой? И никто не сказал - "Гражданин , вы забыли сумку"? И ни одного патруля или уборщицы даже на станции не было?

crazy-mike
04-13-2011, 01:46 AM
- Майк, не говори хренотени.
Грех глумиться по такому поводу.
Не поможет, если ничего не делать, а собаки дешевле и надёжнее всяких систем обнаружения.
И старушки не помешают. Кстати, смысла в мусорники свёртки подбрасывать нет, террорюгам важно, чтобы убить побольше народу за раз, у мусорников этой цели не достичь.
Мусорник как раз разлетается на кучу осколков получше чем шарики и гвозди. И мусорники возле скамеек как раз стоят. И возле входа в магазин , например.
:wink1:
А собаки не дешевле - собаку тренировать и кормить надо. А ещё лечить. На такой работе собаки как раз очень быстро "изнашиваются" (и умирают). Тебе совсем не жаль собак - которые в "человеческих грехах" совсем не виноваты.
А "рецепт" там почти единственный - усиление "агентурной и профилактической работы". В России после "сообщений о ложных минированиях" в этом убедились.
А теперь подумай - как может выглядеть "профилактика".
Лукашенко ведь может всех собак у владельцев "мобилизовать на борьбу"! :wink1:
И даже кошек! Кошки ведь на "чужой запах" реагируют получше собак ( и "чувство опасности" у них есть ). А дрессированные ёжики от КГБ Беларуси (с антеннами и кучей жучков в иголках) - это очень эффективное средство в скверах и парках.

crazy-mike
04-13-2011, 06:35 AM
А вчера глава ФСБ Александр Бортников провёл заседание "национального антитеррористического комитета". В новостях на ТВ-1 это было.
( почти "Юстас - Алексу"... )

larsen
04-13-2011, 07:33 AM
Какой Ужас,,,,

Павлович
04-13-2011, 08:38 AM
Мда! Пожалуй масаду надо на практику ездить в Белорусь! Старая советская традиция раскрывать всё по горячим следам живёт и побеждает! Нашли стрелочников.
Задержан предполагаемый исполнитель теракта в Минске. ФОТОРОБОТЫ подозреваемых
13.04.2011, 10:26 Новость дня
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

В ночь с 12 на 13 апреля сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали первых подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сообщил 13 апреля журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед.

По его словам, "в качестве подозреваемых оформлены два человека, проведены первые допросы, получены первоначальные показания".

В отношении других лиц, причастных к преступлению, проводятся следственные действия, сообщил заместитель генерального прокурора. По его словам, проверяется причастность задержанных к взрывам в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м.

Как отметил Швед, один из задержанных, скорее всего, является исполнителем теракта в метро - это гражданин Беларуси 1986 года рождения. Второй задержанный тоже гражданин Беларуси, оба они - уроженцы одного из областных центров, не судимые. Самостоятельно ли они изготовили взрывное устройство, Андрей Швед не сообщил. Не ответил он и на вопрос, где были задержаны подозреваемые, сославшись на тайну следствия.

По словам заместителя генерального прокурора, правоохранительные органы еще 12 апреля готовы были обнародовать не просто фоторобот вероятного исполнителя, но и его видеоизображение, полученное еще в первой половине дня. Однако в интересах следствия этого не было сделано.

Андрей Швед рассказал, что сотрудниками антитеррористического центра КГБ получены видеоматериалы, на которых видно, как исполнитель теракта приезжает на станцию метро "Купаловская" с большой черной сумкой, спускается на станцию "Октябрьская". Он некоторое время находится на перроне, затем оставляет сумку возле скамейки, поднимается по лестнице перехода между станциями и наблюдает с лестничного пролета за происходящим на станции. Затем, по словам Шведа, он производит "какие-то манипуляции руками, то ли в кармане куртки, то ли штанов", после чего происходит взрыв.

Швед также сообщил, что сейчас рассматривается другая версия, отличная от трех, озвученных накануне главой КГБ Вадимом Зайцевым, но какая - рассказать отказался.

Напомним, 12 апреля Зайцев сообщил, что КГБ рассматривает три версии теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.

crazy-mike
04-13-2011, 08:42 AM
Мда! Пожалуй масаду надо на практику ездить в Белорусь! Старая советская традиция раскрывать всё по горячим следам живёт и побеждает! Нашли стрелочников.
Напомним, 12 апреля Зайцев сообщил, что КГБ рассматривает три версии теракта: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.
кем? Экстремисткими ведь можно объявить любых "несогласных с Лукашенко".
:wink1:

Павлович
04-13-2011, 08:48 AM
кем? Экстремисткими ведь можно объявить любых "несогласных с Лукашенко".
:wink1:

это не суть важно! просто моглиб хотя бы для приличия недельку поискть! А то за 24 часа раскрыли да ещё и медали начали раздовать! http://www.interfax.by/news/belarus/90805 И все весяки раскрыли:

«Теракт раcкрыт». Впереди «зачистка по всем направлениям» (онлайн)

13.04.2011 Илья Горин

Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро: «Сегодня в пять утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились сутки, чтобы провести блестящую операцию». Также по его требованию будут допрошены оппозиционеры, будет пресекаться «любая паника в стране, в том числе по вопросам продовольствия и валюты».



16.30. Следствие располагает доказательствами вины троих (!) задержанных по подозрению в причастности к теракту в Минске, все они признали свою вину, заявил министр внутренних дел Анатолий Кулешов в среду журналистам в Минске.

— Собраны улики их вины и причастности к взрыву в Минске. Все трое признали свою вину, — сказал он.

Министр сообщил, что «вчера вечером сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью и сотрудниками подразделения «Алмаз» были задержаны три подозреваемых лица, причастные к взрыву. По словам министра, один из подозреваемых на основании улик, собранных следствием, имеет причастность к взрыву, который произошел в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске, и взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске.

crazy-mike
04-13-2011, 08:57 AM
это не суть важно!
Лукашенко сказал - что пора выяснить кто из оппозиционеров участвовал в подготовке теракта! (в репортаже на ТВ-1 сегодня).

Павлович
04-13-2011, 09:03 AM
Лукашенко сказал - что пора выяснить кто из оппозиционеров участвовал в подготовке теракта! (в репортаже на ТВ-1 сегодня).

Отом и речь! Взрыв,сутки, виновные. Причём не фамилий ни чего. И тут же приплетают опозицыю. Грубо, очень грубо.

crazy-mike
04-13-2011, 09:05 AM
Отом и речь! Взрыв,сутки, виновные. Причём не фамилий ни чего. И тут же приплетают опозицыю. Грубо, очень грубо.
Весеннее обострение у "бацьки"! :wink1:
Он торопится разобраться с врагами своего рейха!

YUM
04-13-2011, 09:07 AM
Какой Ужас,,,,
Ужас начнется сейчас!
Какие бы действия не предприняли руководители и "компетентные", все они будут осуждены, освистаны и оскоплены.
Потому что:
1. На другое утро Евроньюс , как воды в рот набрал, НИ СЛОВЕЧКА не сказал про взрыв в Минске! Хотя в отношении любой ракеты упавшей где-то в израильской пустыни, обязательно напомнят и не один раз в течение часа.
2. Если найдут организатора - скажут ВРАКИ!
3. Если не найдут - скажут, ДЕТИ!!!
4. Если возьмут за мягкое место любого болтуна за демократию - поднимется вопль про удушение демократии.
5.Если не возьмут, "оппозиция" разорется про неспособность власти...
И уже вот тут-то, Евронюся подключится со всех главных, и не очень, калибров своего ора...
Тупик!

Павлович
04-13-2011, 09:19 AM
Ужас начнется сейчас!
Какие бы действия не предприняли руководители и "компетентные", все они будут осуждены, освистаны и оскоплены.
Потому что:
1. На другое утро Евроньюс , как воды в рот набрал, НИ СЛОВЕЧКА не сказал про взрыв в Минске! Хотя в отношении любой ракеты упавшей где-то в израильской пустыни, обязательно напомнят и не один раз в течение часа.
2. Если найдут организатора - скажут ВРАКИ!
3. Если не найдут - скажут, ДЕТИ!!!
4. Если возьмут за мягкое место любого болтуна за демократию - поднимется вопль про удушение демократии.
5.Если не возьмут, "оппозиция" разорется про неспособность власти...
И уже вот тут-то, Евронюся подключится со всех главных, и не очень, калибров своего ора...
Тупик!

2011 год
АГЛ— Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в минском метро, но на их совести теракты, совершенные в День независимости, и еще ранее — вы помните — в Витебске. В ближайшее время мы должны в сжатые сроки завершить все следственные дела и направить дело в суд. МВД, КГБ, всем другим правоохранительным и силовым структурам нужно продолжить усиленный режим ведения службы.

2005 год
АГЛ— Они думали, что их не найдут, но их быстро вычислили, и теперь они дают показания... В Витебске эти два охламона взорвали имитационное устройство и думали, что их не найдут. Их быстро вычислили, нашли, и они уже рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей в местах.
Напомним, в сентябре 2005 года в Витебске на автобусной остановке рвануло взрывное устройство. Ранило женщину в руку и ученика 11 класса – в ногу. Бомба имела кустарный характер: пивная банка, начиненная гвоздями и другими металлическими предметами. Но место было выбрано так, чтобы происшествие не осталось незамеченным. Впоследствии появилась версия, что взрыв являлся тренировочным. Организаторы и исполнители взрыва так и не были найдены.
22 сентября, через неделю, в том же Витебске в людном месте, возле кафе «Эридан» вновь сработало устройство в виде пивной банки. На этот раз в больницы попали около 50 человек.
Власти также связывали со взрывами представителей оппозиции. Были задержаны братья Виталий и Юрий Мурашко. Но за три месяца следствию так и не удалось добыть доказательства вины братьев. Впоследствии их отпустили.

Eric007
04-13-2011, 09:22 AM
Ужас начнется сейчас!
Какие бы действия не предприняли руководители и "компетентные", все они будут осуждены, освистаны и оскоплены.
Потому что:
1. На другое утро Евроньюс , как воды в рот набрал, НИ СЛОВЕЧКА не сказал про взрыв в Минске!

А сегодня целых 30 секунд (а может и меньше).

Павлович
04-13-2011, 09:40 AM
А вот начинается самое интересное! Как простые беллоруские терористы могли такое изобрести.

Аналогов взрывчатого вещества, которое использовал террорист при взрыве в минском метро, нет, заявил на брифинге в Минске председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев.

"Это было особое взрывчатое вещество, которое представляет огромный интерес для экспертов", - сказал он.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/90828

Так что не в нете найдена инструкция...

Павлович
04-13-2011, 09:49 AM
В милиции заявляют, что задержанный в ночь на среду подозреваемый по уголовному делу о взрыве в минском метро признается в совершении трех терактов.

«Подозреваемый на первом же допросе дал признательные показания. Он заявляет, что осуществил взрыв в Витебске в сентябре 2005 года, взрыв на проспекте Победителей 3 июля 2008 года и взрыв на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в правоохранительных органах.

Он также сообщил, что «на кадрах видеосъемки камер наблюдения метрополитена видно, что этот человек ставит сумку под скамью на платформе станции «Октябрьская», затем поднимается по эскалатору, на площадке между станциями производит манипуляции под одеждой, видно как взрывается эта сумка».

По словам источника, задержанного «вычислили» после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествующие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил из метро на станции метро «Фрунзенская». На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого во вторник увидели человека, похожего на подозреваемого, провели его до места жительства и вызвали спецподразделение МВД «Алмаз». Задержание проводил «Алмаз».

На съемной квартире, где проживал 25-летний подозреваемый была задержана молодая женщина, которая представляется его «девушкой».

В ходе допроса подозреваемый сообщил, что первый теракт он совершил в Витебске в сентябре 2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, он отслужил в белорусской армии. Вернувшись из армии, по его словам, в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в день празднования Дня Независимости.

Источник сообщает, что психиатры уже провели беседы с подозреваемым. «Со слов психиатров, подозреваемый является вменяемым. Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Психиатры сравнили подозреваемого с кинообразом Ганнибала Лектора», - сказал собеседник. «Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает», - добавил он.

То в чём "признаются" остальные ?

crazy-mike
04-13-2011, 09:50 AM
Так что не в нете найдена инструкция...
Найдена в мусорнике возле автобусной остановки у академии ФСБ! :rofl:

Neron
04-13-2011, 12:38 PM
Хорошая новость: поймали паскуду!

Плохая новость: Лука выдал политический заказ на поиск его связей с оппозицией, хотя, судя по всему, это обычный псих-одиночка и его дружки, которые возможно (но необязательно) что-то делали ему в помощь.

А раз заказ выдан, то можно не сомневаться, что связь найдется. Особенно в той атмосфере в обществе, которая сейчас в Беларуси -- общество наклонили и отымели в извращенной форме, и оно сейчас только и ждет еще больших унижений, уже соглашаясь с неизбежным.

Mr. Nikolson
04-13-2011, 01:06 PM
Хорошая новость: поймали паскуду!
А раз заказ выдан, то можно не сомневаться, что связь найдется. Особенно в той атмосфере в обществе, которая сейчас в Беларуси -- общество наклонили и отымели в извращенной форме, и оно сейчас только и ждет еще больших унижений, уже соглашаясь с неизбежным.
А может и не поймали вовсе, а только заявили о поимке(по ходу навесили сразу три "глухаря"). Главное чтоб "костюмчик сидел"

crazy-mike
04-13-2011, 01:29 PM
Хорошая новость: поймали паскуду!

Плохая новость: Лука выдал политический заказ на поиск его связей с оппозицией, хотя, судя по всему, это обычный псих-одиночка и его дружки, которые возможно (но необязательно) что-то делали ему в помощь.

А раз заказ выдан, то можно не сомневаться, что связь найдется. Особенно в той атмосфере в обществе, которая сейчас в Беларуси -- общество наклонили и отымели в извращенной форме, и оно сейчас только и ждет еще больших унижений, уже соглашаясь с неизбежным.
Меня именно это насторожило. А "паскуду" раньше в какой-то из психиатрических клиник Минска лечили или нет?

Neron
04-13-2011, 02:05 PM
А может и не поймали вовсе, а только заявили о поимке(по ходу навесили сразу три "глухаря"). Главное чтоб "костюмчик сидел"

Да нет, не похоже. Из заслуживащих доверия источников говорят, что по камерам наружного наблюдения его вычислили и сопроводили до дому. А туда уже вызвали "Алмаз" (беларусский аналог "Альфы"). И что вроде как всего его подвиги увековечены на видеоряде.

Neron
04-13-2011, 02:05 PM
Меня именно это насторожило. А "паскуду" раньше в какой-то из психиатрических клиник Минска лечили или нет?

Не лечился он нигде, сволочь. И не надо -- так быстрее под расстрел подведут, без цацканья с "волчьим билетом".

смешно
04-13-2011, 03:05 PM
Лукашенко объявил о раскрытии теракта в минском метро


http://lenta.ru/news/2011/04/13/terakt/

STYLE
04-13-2011, 03:41 PM
Не лечился он нигде, сволочь. И не надо -- так быстрее под расстрел подведут, без цацканья с "волчьим билетом".

Там есть смертная казнь?

Neron
04-13-2011, 03:46 PM
Там есть смертная казнь?


Есть.

STYLE
04-13-2011, 03:50 PM
Есть.

Это хорошо. Таких тварей надо четвертовать.

Neron
04-13-2011, 03:54 PM
Это хорошо. Таких тварей надо четвертовать.

К сожалению, УК четвертование не предусматривает. В данном случае -- очень даже зря.

STYLE
04-13-2011, 03:55 PM
К сожалению, УК четвертование не предусматривает. В данном случае -- очень даже зря.

И я об этом.

Соучаснег
04-13-2011, 04:18 PM
Как же четвертовать? из доказательств - только лишь видеозапись, которую при желании и смонтировать можно. у вас интересный террорист получается: взорвал вечером бомбу, а наутро тем же маршрутом да на работу. Немного не сходится даже с поведением нерадивых водителей, которые непредумышленно совершили наезд на пешехода и потом скрылись с места происшествия. Настоящий взрывник либо мертв, либо где-то далеко. Те исполнители, которых показывают публике сейчас - это [fraud].

nat123
04-13-2011, 04:24 PM
Я вчера смотрела новости, я не знаю что случилось в 2008 году, но сказали, что после етого у всех мужчин взяли отпечатки пальцев...ето правда? тоись у всех жителей страны мужского пола? ето так?

Neron
04-13-2011, 05:05 PM
Как же четвертовать? из доказательств - только лишь видеозапись, которую при желании и смонтировать можно. у вас интересный террорист получается: взорвал вечером бомбу, а наутро тем же маршрутом да на работу. Немного не сходится даже с поведением нерадивых водителей, которые непредумышленно совершили наезд на пешехода и потом скрылись с места происшествия. Настоящий взрывник либо мертв, либо где-то далеко. Те исполнители, которых показывают публике сейчас - это [fraud].

Это умный взрывник-профессионал так делает. А это -- просто сумасшедший. Такое тоже случается. В Оклахома-сити его коллега работал.

Neron
04-13-2011, 05:06 PM
Я вчера смотрела новости, я не знаю что случилось в 2008 году, но сказали, что после етого у всех мужчин взяли отпечатки пальцев...ето правда? тоись у всех жителей страны мужского пола? ето так?

Почти у всех. Кто сильно не хотел давать -- у тех не взяли. Потому как законных оснований нет. Да и заставить проблематично. Этот товарищ был в числе тех, у кого не взяли.

Соучаснег
04-13-2011, 05:33 PM
Это умный взрывник-профессионал так делает. А это -- просто сумасшедший. Такое тоже случается. В Оклахома-сити его коллега работал.
С Оклахомой не сходится, там подрывник пытался скрыться. Не надо считать подрывника дурнее паровоза.

STYLE
04-13-2011, 07:17 PM
С Оклахомой не сходится, там подрывник пытался скрыться. Не надо считать подрывника дурнее паровоза.

Давай не будем торопиться, время покажет кто виноват. Мы с Нероном говорили о том, кто это сделал, а не конкретно о задержанном. Его вину надо еще доказать.

Rodent
04-13-2011, 07:18 PM
Очень хочется верить.
Получается плохо...

Павлович
04-13-2011, 08:09 PM
Да нет, не похоже. Из заслуживащих доверия источников говорят, что по камерам наружного наблюдения его вычислили и сопроводили до дому. А туда уже вызвали "Алмаз" (беларусский аналог "Альфы"). И что вроде как всего его подвиги увековечены на видеоряде.

Ага подведём итоги! Лукошенко сказал задержали 2. Причём они некогда подозрений не привлекали. Электрик и токарь. Рецепт взрывчатке взяли в интернете. Во взрывах признались. Затем появляется ещё один тоже сознался покрутился под камерами чтоб лучше вышло, взял на себя ещё два взрыва. При этом не видео с камер, ни фотографий задержанных. Потом председатель КГБ заявляет что не одной стране мира взрывчатка которую использовали не известна.

Маруся-71
04-13-2011, 10:58 PM
Последнее время стало модно у правительств разных стран взрывать своих собственных граждан от имени оппозиции/повстанцев/противников режима и т.п. чтоб потом легче было протаскивать противоконституционные и противозаконные действия через депутатов/парламент. Чем опытнее секретные службы тем чище отрабатывается "терракт".
Вот у американцев все чисто сработано было 9.11... только одна загвоздочка... никакой мусульманин, даже с напрочь поехавшей крышей, не незначил бы терракт на символику американской службы спасения 911. Скорее уж на какую-нибудь дату связанную с мусульманством или Аллахом, или во имя Аллаха...

Мои соболезнования белорусам! Не осталось больше безопасных стран...

Stranger1
04-13-2011, 11:06 PM
А белорусы же вроде ни с кем не воюют, и тероризма у них вроде нет.
Кому выгодно их тогда взрывать?

Для их президента очень это удобно. Можно все зачатки оппозиции добить под всенародное "Ура"

Neron
04-14-2011, 12:27 AM
Ага подведём итоги! Лукошенко сказал задержали 2. Причём они некогда подозрений не привлекали. Электрик и токарь. Рецепт взрывчатке взяли в интернете. Во взрывах признались. Затем появляется ещё один тоже сознался покрутился под камерами чтоб лучше вышло, взял на себя ещё два взрыва. При этом не видео с камер, ни фотографий задержанных. Потом председатель КГБ заявляет что не одной стране мира взрывчатка которую использовали не известна.

О том, что имел в виду мозаичный психопат под "электрик и токарь", знает только сам мозаичный психопат. А есть фактура, которую слили в СМИ, и обычно такие сливы подтверждаются.

Так что я бы не придавал излишнего значения словам сумасшедшего.

Neron
04-14-2011, 12:28 AM
Последнее время стало модно у правительств разных стран взрывать своих собственных граждан от имени оппозиции/повстанцев/противников режима и т.п. чтоб потом легче было протаскивать противоконституционные и противозаконные действия через депутатов/парламент. Чем опытнее секретные службы тем чище отрабатывается "терракт".
Вот у американцев все чисто сработано было 9.11... только одна загвоздочка... никакой мусульманин, даже с напрочь поехавшей крышей, не незначил бы терракт на символику американской службы спасения 911. Скорее уж на какую-нибудь дату связанную с мусульманством или Аллахом, или во имя Аллаха...

Мои соболезнования белорусам! Не осталось больше безопасных стран...


Маруся, а не пошла бы ты под тот камушек в России, откуда ты сюда заявилась?

Stranger1
04-14-2011, 12:53 AM
Маруся, а не пошла бы ты под тот камушек в России, откуда ты сюда заявилась?

Меня что прикалывает на этом форуме, так это то что в какую тему не глянешь везде есть свой дебил, при том капитальный. Эпидемия какая-то. Они такие разные, но такие одинаковые.

crazy-mike
04-14-2011, 12:54 AM
Не лечился он нигде, сволочь.
В школе примерно в 8-м классе медосмотры у допризывников разве уже отменили? Там как раз через психиатра и невропатолога проходят.
Как его "не заметили" ещё тогда? Оно именно поэтому выглядит "подозрительно". В конце-концов при поджоге рейхстага этот самый Ван дер Люббе тоже был "психом".

crazy-mike
04-14-2011, 01:02 AM
Рецепт взрывчатке взяли в интернете.
Да ну? Это так легко сделать? Сейчас попробую.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=589f177f6dcdf9e3
:grum:
по ссылке - полная чушь (такую хреновину для самодельных игрушечных ракет очень давно использовали. Туда ещё спичечные головки добавляли).
Кроме того даже марганцовку сейчас практически невозможно купить в аптеке.
В принципе взрывчатку можно "изготовить" из огнеопасных красок - купить в магазине стройматериалов и ....
А ещё бензин и керосин - сами собой неплохо могут взорваться (пары в "баке" ). Т.е. даже особо сильно можно ничего специально не изготавливать. Трабл в основном с детонатором.
Конечно же всякие там китайские фейерверки и хлопушки можно использовать.
http://briansk.ru/incidents/2007216/32170.html


Рецепт самодельной взрывчатки, найденный в интернете, сделал парня инвалидом
16 февраля 2007
Из Унечской районной больницы поступило сообщение, что автомобилем скорой помощи в больницу доставлен молодой человек, 1988 года рождения с диагнозом: травматическая ампутация обеих кистей рук, контузия глазного яблока и многочисленные телесные повреждения.

По данному факту ОВД Унечского района Брянской области проведена проверка, в ходе которой установлено, что в Интернете С. обнаружил сайт, из которого узнал, как приготовить смесь для взрывпакетов.

Взрывную смесь парень изготовил самостоятельно в одном из поселков Унечского района в доме своей бабушки. Накануне происшедшего он поместил смесь в пластмассовый футляр от шоколада "Киндер-Сюрприз".

Вечером перань закурил сигарету, в это время футляр со взрывчаткой находился при нем в открытом виде. Взрывная смесь от сигаретной искры сдетонировала, и взорвалась в руках.

В ходе проверки были опрошены очевидцы происшествия, родственники, выяснены обстоятельства изготовления взрывной смеси и проведено исследование взрывного устройства.

Понимал ли молодой человек, что приготовленная им химическая смесь, спрятанная в специально выбранном футляре, лишит его рук? Скорее всего, он не ведал, что творил.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях признаков преступления.
Молодой человек по счастливой случайности остался жив.

Neron
04-14-2011, 01:03 AM
Меня что прикалывает на этом форуме, так это то что в какую тему не глянешь везде есть свой дебил, при том капитальный. Эпидемия какая-то. Они такие разные, но такие одинаковые.

Бригада работает и не зря свой хлеб с икрой жует.

Neron
04-14-2011, 01:05 AM
Трабл в основном с детонатором.


А в чем трабл? При минимальном знании электрики даже от мобилки легко сконструировать (батарейка, кондер плюс цепь, включающаяся при звонке).

crazy-mike
04-14-2011, 01:10 AM
А в чем трабл? При минимальном знании электрики даже от мобилки легко сконструировать (батарейка, кондер плюс цепь, включающаяся при звонке).
мобилка в метро как раз глушится (экранируется стенами). В случае с bluetooth - дальность ограничена. Хотя в мобилке можно было бы для инициирования использовать функцию "будильник" конечно же. Просто чтобы такая хреновина сработала - это всё ведь тестить надо. Он ведь должен был сначала проверить как всё это работает? ( психопаты как раз предельно рациональны ).

crazy-mike
04-14-2011, 01:36 AM
:wink1: кажется что-то нашёл - интересно , кто попробует это сегодня изготовить и попробует взорвать банкомат хотя бы....
http://apolon.by.ru/index02.html
1. Паяльник

2. Сера со спичек

3. Провод длинной 30см

4. Нить накала (взять из лампочки)

5. Прямые руки и желательно трезвый ум



Зачищаем концы провода с одной стороны примерно на 5 мм. Аккуратненько обмазываем припоем и припаиваем спираль, тоже очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не повредить ее. Ждем, пока припой затвердеет, и проверяем, как крепко мы припояли, для этого надо всего лишь постучать пальцем по проводу, если все в порядке, то можно спокойно продолжать дальше, и наш детонатор на ура выдержит перевозку в общественном транспорте. Если же спираль болтается слишком сильно, то надо перепаять. Следом берем маленький пакетик, такой чтобы в него помещалась сделанная нами ранее деталь. Насыпаем в него серу со спичек и аккуратно помещаем спираль. После всей проделанной работы закрываем мешочек герметично. Для этого мы использовали термопак(мешочек был сделан им же), если такового нет, то можно использовать пластелин. Вот и все.





Электро детонаторы



Взрывчатка, котрая-бы непосредственно детонировала от прохождения по ней электрического тока, мне неизвестна (если кто-нибудь пришлет мне рецепт такой взрывчатки, то я его немедлено опубликую на своей странице). Однако, можно изготовить простейший детонатор, котрый бы позволил осуществить мечту многих людей, увлекающихся пиротехникой, а именно: сделать так, чтобы устройство взрывалось при замыкании пары контактов.



Как это можно сделать будет описано ниже.

Как известно, большинство взрывчатых веществ (а может даже и абсолютно все) могут детонировать при нагревании. Так-же известно, что электрический ток, проходя по проволке с большим удельным сопротивлением (например, по нихромовой или по вольфрамовой) вызывает нагрев этой проволоки. На этом свойстве тока и основан принцип действия электродетонатора.

Т.к. проще всего найти вольфрамовую проволоку (эта проволока есть в любой электролампочке), то я опишу способ изготовления электродетонатора из лампочки от карманного фонаря, расчитаной на 3,5 вольта.

Материалы, необходимые для изготовления:Чтобы изготовить электроденатор понадобится лампочка (впринципе, можно взять любую лампочку, однако я применял миниатюрню лампочку от карманного фонаря, рассчитаную на напряжение 3,5 вольта), любой горючий клей (я использовал "Момент") и напильник или надфиль.

Процесс изготовления: Аккуратно проделайте отверстие в стеклянной колбе лампочки так, чтобы спираль осталась целой и чтобы можно было легко нанести клей на спираль (это должно быть отвертие диаметром 3-5 мм). Затем аккуратно, чтобы не повредить спирали лампочки, нанесите на спираль клей и дайте ему высохнуть.

Однако есть еще более простой способ изготовления детонаторов этого типа.

Суть этого метода заключается в том, чтобы пpосто насыпать в колбу лампочки мелкого поpоха и заклеить отвеpстие в колбе клеем.

Все!!! Детонатор почти готов. Осталось лишь подпаять к лампочке пару проводов.

При подключении такой "модернизированной" лампочки к батарее питания (я использую аккумулятор от мотоцикла) произойдет нагрев спирали и воспламенение клея.

Однако сама по себе лампочка с клеем на спирали не очень удобна в работе т.к. легко повредить спираль, после чего детонатор становится неработоспособным. Поэтому я рекомендую эту лампочку вставлять в бумажную (а лучше металлическую) трубочку, диаметром примерно 10 мм и длиной 30 мм, наполненную каким-либо легко детонирующим веществом. Такая трубка уже представляет собой вполне нормальный детонатор.

Способ применения: Если вы используюте просто лампочку с клеем, то установите ее в устройстве так, чтобы она со всех сторон была окружена взрывчатым веществом. Затем установите устройство так, как вам этого хочется и отойдя на безопасное расстояние подключите провода к клеммам аккумулятора.

Если-же вы используете лампочку, установленную в трубку со взрывчатым веществом, то эту трубку нужно погружать во взрывчатое вещество вашего устройства примерно на две трети. Это необходимо для того, чтобы при взрыве детонатра не произошло разброса взрывчатого вещества вашего устройства и мощность этого устройства осталась прежней. Далнейшие шаги (установка устройства и отход в безопасное место) такие-же как и при использовании лампочки.



ВНИМАНИЕ!!!



При установки устройства на место и при отходе в укрытие избегайте рывков проводов т.к. при этом детонатор может сдвинуться и устройство может не сработать!!!





хороший електро запал



т 9V батарейки или больше отвести 2 нормальных провода, а на конце проводов соединить их короткой и тонкой пороволкой. В том случае еcли замкнуть цепь маленькая проволочка очень сильно нагреется и сгорит. Чаще всего используют для запаля детонатора и для самых простых бомб.
У меня есть подозрение , что тестер дивайса скорее всего останется инвалидом.

crazy-mike
04-14-2011, 01:41 AM
http://www.labroom.net/2009/08/blog-post_16.html

воскресенье, 16 августа 2009 г.
Как сделать бомбу в домашних условиях (магниевая)
Юным террористам убедительная просьба - отойти от мониторов - здесь предоставлен рецепт изготовления магниевой взрывчатки. Рецепт выложен в честь надвигающихся выборов на Украине. Шутка.

Взрывпакет обычно делается из 1 перманганата калия и 1,5 в.ч. магния. Но из-за неадекватности измельчения ингредиентов, тестирование смеси считается сложным и опасным, т.е. если помол марганцовки и магния очень мелкий, то реакция может произойти при смешивании, а если весьма крупный, то есть риск отказа смеси от запала.

Рекомендуется заместо магния использовать алюминиевую пудру (продается в хоз.магазинах как краска), а аптечную марганцовку измельчить в ступке. Смешивается в соотношении 1:0.5. Эта смесь практически нечувствительна к удару, поэтому перемешивание лучше производить встряхиванием, например, в пол-литровой сухой банке закрытой крышкой. Смесь отвечает на луч огня и вспыхивает от заженной сигареты. Не рекомендуется приготовлять в больших количествах смеси на основе магния и бертолетовой соли - смеси реакционны и весьма непредсказуемы. Более безопасна смесь из порошка алюминия и бертолетовой соли, а в соотношении 1:2.2, при взрыве эта смесь вообще не образует газов (продукты реакции - окись алюминия и хлористый калий).

Эти смеси можно использовать и как слабые взрывчатые вещества. Магниевую бомбу можно приготовить следующим образом: смешать порошок (стружки) магния с марганцовой мелкого помола в соотношении 1:0.5 (соотношение варьируется), в смесь добавить также алюминиевую пудру. Затем смесь утрамбовывается в металлической гильзе или в толстой бумажной (это безопаснее при взрыве), сделанной из картона, пропитанного конторским силикатным клеем (жидкое стекло). Взорвать смесь можно с помощью любого фитиля, передав огонь в гильзе черному пороху или серы, или первому и второму вместе. При взрыве образуется весьма яркая магниевая вспышка и образуется огромное количество дыма. Ни в коем случае нельзя смотреть на вспышку, даже при небольших количествах можно ослепнуть.

! По некоторой информации с одного из сайтов "балончик от аэрозоля, заполненный магниевой взрывчаткой способен разовать в клочья человека стоящего ближе чем в 2-х метрах от балончика.
Автор: Lab на 8/16/2009
Но всё аналогично - марганцовку сейчас очень трудно купить в аптеках ( там её , кажется , можно использовать в процессе изготовления наркотиков ).
Вопрос - что ещё кроме такой дури он мог найти в интернете? А вот в лесу что-то времён Великой Отечественной Войны (мины , оставшиеся от партизан толовые шашки) - это он и в самом деле мог бы найти.

crazy-mike
04-14-2011, 01:50 AM
http://patlah.ru/etm/etm-11/porox/vzrivcatka/vzrivcatka.htm

Взрывчатка из магазина...,
Бомба из хозмага...

Взяться за перо меня, химика-практика со стажем, заставили куча статей для доморощенных террористов, в которых описывалось, как можно быстро в домашних условиях приготовить мощную взрывчатку. При этом в половине из них советовалось "Пойти в ближайший оружейный магазин и купить 1-2 кг. пороха" (кто вам его продаст такое количество, да и порох по большому счету вообще не взрывчатое вещество) или "нагреванием вылить из снаряда требуемое количество тола" (без комментариев). В других советуют достать "крепкую азотную и серную кислоту, глицерин и все это смешать" (очень уж крепкие кислоты для этого нужны и уж очень опасная взрывчатка получается). Далее в руководствах пересказывается руководство для пиротехника-подрывника: как что взрывать. При этом то и дело прорываются фразы типа "пластит набивается в замок" или "для подрыва троса ставятся две толовые шашки с разных сторон". Где читателю взять пластит или толовые шашки, не уточняется. Кроме того, учтите, что террориста ищут по следам и чем меньше подозрительных контактов, тем лучше.

Вообще, все рецепты можно подразделить на несколько подтипов:

1. Слишком слабые взрывы. Все смеси на основе доступных неорганических окислителей: перманганата калия (чаще всего в смеси с порошками металлов), селитры (пороха), перхлората калия (плюс сера, уголь, сахар). Туда же можно отнести все газовоздушные (пропан/ацетилен + воздух/кислород) и паровоздушные (бензин/эфир + воздух/кислород) смеси.

2. Рецепты с труднодоступными материалами. Все эти пикраты, азиды хорошо описывать, но где их взять? Особенно это касается дымящей азотной кислоты, которая присутствует в большинстве рецептов.

3. Сюда же можно отнести трудновыполнимые технологии. Но достали Вы азотную кислоту нужной концентрации, ну начали нитровать. Тринитротолуол Вы не получите на 100% - не те температуры и давления. Пикриновую кислоту можно получить в лаборатории, на кухне же получиться в лучшем случае желтая смола. То же касается практически всех нитросоединений, кроме, может быть нитроглицерина, но его неустойчивость, особенно грязного - притча во языцех.

4. Неустойчивось. Сразу забудьте о ацетилинидах, солях гремучей кислоты, йодистом азоте и пр. - взорвется ранее, чем Вы сможете донести ЭТО до места назначения.

5. Труднодетонируемые смеси. Да, можно сдетонировать даже чистый нитрат аммония, но потребное для этого количество тола достаточно для любой диверсии и без пресловутого нитрата, если Вы, конечно, не собрались взрывать Эйфелевую башню.

Вообще, меньше обращайте внимания на эмоциональную сторону рецептов, ("Эй, чуваки, у меня есть рецепт классного БУМ', с помощью которого можно взорвать даже Форт-Нокс!" а более - на фактическое описание всего процесса.

Поэтому я попытался дать проверенный рецепт приготовления взрывчатого вещества именно из доступных веществ, достаточно безопасным и дешевым, быстрым и надежным способом. Прошу извинения за довольно большую сумбурность статьи, поскольку довольно трудно кратко и простым языком описать этот процесс.

Все повествование распадается на несколько частей:
1. Приготовление инициирующего взрывчатого вещества (ВВ)
2. Изготовление запалов (детонаторов).
3. Приготовление основного бризантного ВВ.
4. Изготовление собственно бомбы.



1. Приготовление инициирующего взрывчатого вещества (ВВ)

1.1. Подборка веществ.

Из всего многообразия ВВ я опишу приготовление диперикиси ацетона, (ДА) как наиболее дешевого, быстрого и достаточно безопасного.

Для его приготовления необходимы три составляющие части: ацетон, серная кислота и перекись водорода.

Ацетон: покупается в хозмаге, используется как растворитель нитрокрасок и для удаления пятен. Прозрачная жидкость специфического запаха, горюча, растворима в воде.

Серная кислота: можно достать в местах, где меняют электролит в автомобильных аккумуляторах - в различных автомастерских, иногда в хозмаге. Прозрачная или слегка затемненная тяжелая жидкость (из-за примесей). Для наших целей нужна концентрированная кислота (90-96%), но если вы используете гидроперит, можно обойтись 50%.

Перекись водорода - в парикмахерских (под названием "пергидроль" используется для обесцвечивания волос) или в аптеке (используется для обеззараживания ран). Разведенная до 5% не подходит, нужна концентрация не менее 15% (и в свежем виде). Часто в аптеках продается "гидроперит" - в виде пачек по 10 белых таблеток - это та же перекись водорода, связанная тиомочевиной.



1.2. Проверка чистоты исходных веществ.

После покупки необходимых веществ (количество я специально не оговариваю, покупайте пока минимум, пока после одного-двух опытов не поймете, сколько вам в действительности необходимо) их необходимо проверить на чистоту. Смешайте чайную ложку кислоты с таблеткой гидроперита (с равным количеством перекиси водорода) и капните туда же ацетона. Если сразу раздастся треск и смесь пожелтеет, какое-то из веществ недостаточно чистое (чаще всего - кислота). Если ничего подобного не произойдет, оставьте смесь на несколько часов. Должен выпасть белый осадок. Если нет - исходные вещества недостаточно чисты или недостаточно концентрированы.



1.3. Изготовление ДА.

1.3.1. Опишем два способа: первый способ надежный и безопасный, но требует не менее суток. Второй - быстрый (можно уложиться в полчаса), но более опасный и менее надежный. Первый способ:

В концентрированной кислоте постепенно растворяется гидроперит или перекись водорода. Осторожно - смесь разогревается! Гидроперит растворяется до насыщения раствора, а перекись водорода приливается в соотношении 1:1. После остывания смеси к ней доливается ацетон в соотношении смесь: ацетон = 1:1. Полученная трехкомпонентная смесь оставляется в темном прохладном месте на 10-12 часов. По истечении этого времени должен выпасть обильный белый осадок. Фильтруем раствор через хлопчатобумажную ткань (нам нужен осадок). После фильтрации скручиваем осадок в тряпке и промываем под струей воды до полной нейтральности (пробуйте время от времени осадок на вкус (не ядовит) он не должен быть кислым). Запомните - это важный момент - плохо промытое вещество будет неустойчивым. Далее осадок сушится при комнатой температуре до полной сухости (разрежьте кучку вещества ножом - крупинки не должны прилипать к поверхности ножа). Полученная ДА представляет собой белое мелкодисперсное вещество, похожее на муку. Примерный выход - 20-30% по весу от исходно взятого ацетона можно считать успешным, но может быть и меньше.



1.3.2. Второй способ.

В концентрированной кислоте растворяем гидроперит (жидкая перекись не годится). Смесь переливается в тонкостенный стеклянный стакан или металлическую эмалированную кастрюлю и ставится на снег (лед) или под струю холодной воды. Очень медленно и понемногу приливаем ацетон. Внимание! Следите за тем, чтобы смесь ни в коем случае слишком не перегревалась. Признаком хорошего течения реакции служит немедленное выпадение осадка. Ацетон приливается до тех пор, пока идет реакция (понюхайте, если реакция закончилась, Вы почувствуете запах ацетона). После окончание реакции смесь медленно выливается в холодную воду. Далее с осадком поступайте, как в п. 1.3.1.



1.4. Испытание ВВ.

Насыпьте ВВ кучкой в количестве 1/2 чайной ложки или менее и подожгите. Должно вспыхнуть со слабым хлопком. Если ВВ не вспыхивает, а горит, если после вспышки что-либо остается, смесь грязна (мокрая, деструктировалась от долгого хранения) и не годится для дальнейшего использования.

Полученное ВВ можно непродолжительно (от недели до месяца) хранить в холодном темном месте, однако во время хранения неизбежно деструкция вещества. Если после хранения ВВ слежалось, появится запах уксуса, капельки желтоватой жидкости, его можно использовать после промывки и сушки. Естественно, примите меры безопасности при его хранении, поскольку искры, огонь, удары по ВВ могут вызвать его детонацию.

В принципе, полученное ВВ можно уже использовать. Но если вы хотите добиться большей взрывной силы и большего срока хранения, ВВ необходимо пластифицировать.



1.4.1. Пластификация ВВ.

Для этого ВВ есть пара хороших способов пластификации: первый более безопасный, но полученное ВВ хуже храниться и слабее взрывается и второй, более опасный, но и результат лучше. Первый способ:

Растворите в ацетоне кусочек целлулоида или нитроцеллюлозный клей, или вообще любой клей или пластмассу, которая в нем растворится в количестве 1-5% по весу. В полученный раствор насыпьте ВВ до сметанообразного состояния, поместите в бумажную форму и высушите. Пока смесь мокрая, сделайте по оси формы углубление для детонатора (например, карандашом). Должен получиться слабосвязанный комок белого вещества, похожего на пенопласт. Внимание! После изготовления формы ни в коем случае ни бейте по ней, не ковыряйте ее и пр., так как все это может вызвать детонацию.



1.4.2. Второй способ.

ДА плавиться при 90 градусах Цельсия и затем застывает. Насыпьте небольшую порцию ВВ (10-20 г.) в эмалированную металлическую кастрюлю и поместите ее в кастрюлю побольше размером, заполненную водой ("водяная баня") и доведите воду до кипения. По мере прогрева внутренней кастрюли ВВ должно расплавиться. Вылейте расплав в бумажную форму. Для детонатора закрепите в форме пустотелый цилиндр из бумаги. Повторите описанные действия с новой порцией, пока бумажная форма не заполниться. Опасность здесь заключается в том, что расплав ВВ более опасен в плане детонации, поэтому советуется работать с небольшими порциями.

crazy-mike
04-14-2011, 01:54 AM
http://patlah.ru/etm/etm-11/porox/vzrivcatka/vzrivcatka.htm

2.1. Изгототовление детонатора (запала).

2.1.1. Химические запалы.

Хороший детонатор на самом деле, наиболее сложен для изготовления в домашних условиях. 90% несрабатывания бомб и самоподрыва связано именно с детонатором. Поэтому уделите этому самое пристальное внимание. К сожалению, изготовление хороших детонаторов - отдельная тема и она выходит за пределы данной статьи. Заметим, однако, что у нас ВВ, которое детонирует от простого огня (в отличие, к примеру от всех промышленных бризантных ВВ, которым требуется детонатор на основе инициирующего ВВ), поэтому требуемый детонатор не является детонатором в истинном смысле этого слова. Просто нужно изготовить устройство, которое через определенный промежуток времени должно поджечь ВВ. Это может быть длинный жгут бумаги, самогорящая сигарета и пр.

Для нескрытных взрывов без замедления можно изготовить подобие бикфордового шнура. Приготовьте насыщенный раствор калийной или натриевой селитры. (Аммиачная не годится, но если кроме ее ничего нет, растворите ее напополам к каустической (кальцинированной) содой и кипятите 3-5 часов до полного исчезновения запаха аммиака. Получите опять же раствор натриевой селитры). Пропитайте в ней кусок газеты и просушите его. С помощью горячего утюга сверните его в тугой шнур диаметром 3-5 мм. Полученный жгут скрепите нитками и обмажьте сверху лаком или любым негорючим клеем. Полученному шнуру далеко по надежности и равномерности горения до бикфордового, но он тоже неплохо горит даже в воде.

Для взрыва от нажатия можете использовать такой способ: раскройте кончик вышеописанного шнура и наполните его перманганатом калия ("марганцовкой"). Возьмите любую ампулу с лекарством (как можно меньшую), сломайте ее кончик и вылейте лекарство. После промывки ампулы залейте туда концентрированную серную кислоту и заклейте кончик каким-либо клеем, дающим твердый клеевой шов (лучше - "эпоксидкой"). Вставьте ампулу в кончик шнура. Теперь, если ампулу раздавить, шнур загорится. Замедление взрыва равно длине шнура.



2.1.2. Другие запалы.

Конечно, всевозможные химические запалы менее надежны, чем механические и электрические, но у них есть достоинство в том, что они не оставляют следов после взрыва.

Простейший электрический запал использует замыкание электрической цепи тонкой проволочкой. Закрепите тонкую медную проволоку (настолько тонкую, столбы она легко рвалась руками, такая используется в различных мелких трансформаторах) между двумя разнофазными (разнополюсными) проводниками и замкните цепь. Если напряжение в цепи 110 вольт и больше, при хорошей силе тока (как в домашней цепи), проволока мгновенно сгорит. Более автономный запал можно сделать из лампочки карманного фонаря. Разбейте лампочку так, чтобы не повредить спираль. Обмажьте спираль горючим клеем - запал готов! Достаточно напряжения 1.5 В ("пальчиковая" батарея) для того, чтобы спираль вспыхнула на воздухе и подожгла обмазку.

В общем, количество вариантов запалов не ограничено. Советую сначала долго поэкспериментировать, прежде чем вставлять запал в настоящую бомбу.



2.2. Изготовление детонирующей шашки.

Сочетание пластифицированного вещества в форме (или просто утрамбованного порошка ВВ) с детонатором уже есть бомба. Бумажная форма, упомянутая в предыдущем пункте, может быть любой, в зависимости от целей взрыва. Проще всего изготовить цилиндр диаметром 2-4 см. и длиной 5-10 см. Мощность взрыва такой шашки не уступает мощности взрыва тротиловой такого же веса. В принципе такую шашку можно использовать для практических целей. При всей недешевости процесса ее получения такая бомба обладает одним достоинством: она не обнаруживается специально тренированными собаками. Объяснение этому простое: практически все промышленные ВВ изготовлены на основе нитросоединений (тол, тетрил, пикриновая кислота, пластит, аммонал, нитроглицерин, ТЭН-шнуры и пр.)- Именно на эти запахи и натасканы собаки. ДА же пахнет ацетоном, уксусом и легко маскируется, не привлекая внимание собаки. Описанного в дальнейшем аммонал же привлечет внимание собаки, как и порох, селитра и др. Кроме того, существует минимальный объем аммонала, который удастся сдетонировать АС - несколько килограммов. Поскольку аммонал мало уступает по мощности толу, несколько килограммов - это очень много даже для автомобиля или тепловоза и может использоваться только для довольно крупных диверсий.

crazy-mike
04-14-2011, 01:57 AM
http://patlah.ru/etm/etm-11/porox/vzrivcatka/vzrivcatka.htm
3. Изготовление основного ВВ.

Конечно, ДА - хорошо, но она дорогая и изготовление ее довольно долгая процедура. К счастью, существуют гораздо более простые ВВ, которые требуют инициации для взрыва. В их основе - аммиачная селитра (АС).

Теоретически, можно сдетонировать чистую АС. Практически это бывает редко. Простейшая смесь, более легко детонирующая – АС+солярка, можете попробовать, если у вас есть достаточное количество ДА. Лучше потратить больше времени и изготовить аммонал. Для этого нужны три составляющие части:

АС (аммиачная селитра). Ищете ее в хозмагах, поскольку это - самое популярное удобрение. Белый порошок или чаще - гранулы. При растворении в воде понижают температуру раствора, при смешивании в растворе с щелочью (сода, мыло, стиральный порошок) и нагревании чувствуется запах аммиака.

Древесный уголь. Если у вас его нет под рукой, его легко добыть,
счищая недогоревшие головешки из костра.

Алюминиевая пудра. В смеси с олифой используется для окраски столбов, крыш и пр. Ищите ее в хозмагах и на стройках.
Все вещества могут быть любой чистоты, но все-таки нужны исходные вещества, а не их смеси с другими (типа смеси удобрений, в готорых есть АС или уже смешанную с олифой алюминиевую пудру).

Состав аммонала (по весу):
АС 75%
Уголь 20%
Алюминиевая пудра 5%

Впрочем, состав можно сильно варьировать в ту или иную сторону.

Исходные вещества тщательно просушить (особенно АС, которую стоит даже прокалить, чтобы удалить комплексную воду) измельчить и перемешать. Качество полученного ВВ прямо зависит от степени измельчения и однородности смеси. К полученной смеси добавить 3-5% по массе солярки и поместить в сосуд с поршнем:

+-------+
--ѓ ѓ ѓ-- сосуд с смесью
+-------+
|
поршень

Это может быть кастрюля с крышкой меньшей по размеру или специально изготовленная емкость. Поршень необходимо сильно сжать или в тисках, или в автомобильном домкрате или, на худой конец, просто нанося удары кувалдой по поршню. Насыпать немного смеси, сжать, еще немного насыпать - сжать и т.д. Со смесью можно обращаться совершенно бесцеремонно, поскольку для ее детонации необходимы гораздо более суровые условия.

В результате должен получиться цилиндр диаметром не менее 20 см и длиной не менее 10 см. Именно такой объем аммонала можно надежно сдетонировать нашей детонирующей шашкой. Степень спрессованности при этом должна быть такая, чтобы цилиндр не раскалывался при ударе об асфальт при падении с высоты человеческого роста.



4. Изготовление бомбы.

В центре цилиндра сделайте канал и вставьте детонирующую шашку с Запалом. Чем глубже шашка будет углублена в цилиндр и чем плотнее прилегать к его стенкам - тем лучше. Бомба готова! Если при испытании аммонал не сдетонирует, а просто разлетится, увеличьте объем детонирующей шашки.

crazy-mike
04-14-2011, 02:00 AM
скорее всего он это делал не сам. "Одиночки" - чаще всего самовзрываются на кухне. Хотя и ошибки при выполнении домашнего задания среди курсантов академии ФСБ ведь тоже случаются. Но ведь нужно же хоть каким-то способом "отсеивать" двоечников! :wink1:
http://www.uralweb.ru/news/n352788.html


ФСБ: За рецептами изготовления взрывчатки в Интернет обращаются сотни людей
14.01.10 13:35
По мнению главы УФСБ Борис Козиненко, вопрос нужно решать на законодательном уровне.

УФСБ по Свердловской области обеспокоено размещением в интернет-ресурсах информации об изготовлении самодельных взрывных устройств, на которых в течение августа 2009 года в регионе подорвались трое молодых людей.

"Все трое почерпнули информацию в интернете. Наши специалисты посмотрели интернет-ресурсы, увидели десятки сайтов, где публикуются рецепты изготовления взрывчатки. Обращений к ним сотни. Настораживает то, что рецепты, которые там рекомендуются, - кто их проверял? И кто обладает способностью оценить, а не взорвется ли это при попытке изготовления?" - сказал глава УФСБ области Борис Козиненко на пресс-конференции в четверг.

По его мнению, вопрос нужно решать на законодательном уровне.

"Надо людей за это ставить на место. Взрывчатка делается не для того, чтобы воров пугать. И где она может быть использована, мы понимаем", - подчеркнул начальник УФСБ.

"Совместно с прокуратурой сейчас прорабатывается вопрос о том, как бы в судебном порядке ограничить доступ нашей молодежи к подобного рода информационным ресурсам", - отметил он.

Силами УФСБ в 2009 году в Свердловской области из незаконного оборота изъято 9 взрывных устройств, 6 самодельных взрывных устройств, более 452 кг взрывчатых веществ, а также 36 единиц оружия и около 9 тыс. боеприпасов. В том числе оружие из тайников, которые были заложено организованными преступными группировками в конце 90-х годов прошлого столетия и начале 2000-х годов.

На совещании у Медведева вчера говорилось о том , что за год обезврежено всего 89 дивайсов.

Neron
04-14-2011, 02:34 AM
мобилка в метро как раз глушится (экранируется стенами).

В Минске на станциях работает.

crazy-mike
04-14-2011, 04:09 AM
В Минске на станциях работает.
Ну попробуй хоть один банкомат "по рецепту из интернета" взорвать! Не получится скорее всего. В лучшем случае - сам себя на кухне взорвёшь. Хотя даже до этого не дойдёт - просто отравишься , когда надышишься всей этой гадостью.
:wink1:
не "катит" версия о "замысле психопата-одиночки". Но "психопата-одиночку" могли использовать "в тёмную" эти самые милые спецслужбы , которые сражаются с терроризмом. Для повышения "плана по раскрываемости" вполне можно создать "клуб по интересам" в интернете и ...:wink1:
Моё предположение основано на вчерашнем совещании антитеррористического комитета с Медведевым. За год в России было пресечено 89 случаев с использованием самодельных взрывных устройств. Не 100 тысяч. Не миллион. А всего 89! ( это вместе с "шахидами" ).
Его специально могли "направлять" и даже "документировать каждый его шаг для отчётности".

-Helena-
04-14-2011, 06:09 AM
Последнее время стало модно у правительств разных стран взрывать своих собственных граждан от имени оппозиции/повстанцев/противников режима и т.п. чтоб потом легче было протаскивать противоконституционные и противозаконные действия через депутатов/парламент. Чем опытнее секретные службы тем чище отрабатывается "терракт".
Вот у американцев все чисто сработано было 9.11... только одна загвоздочка... никакой мусульманин, даже с напрочь поехавшей крышей, не незначил бы терракт на символику американской службы спасения 911. Скорее уж на какую-нибудь дату связанную с мусульманством или Аллахом, или во имя Аллаха...

Мои соболезнования белорусам! Не осталось больше безопасных стран...
грустно, но факт! http://s.rimg.info/15cef7208ac709a9b499aa7963aad14e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7170.html)

Neron
04-14-2011, 06:48 AM
Вот здесь есть видео этого мерзавца: http://nn.by/?c=ar&i=53283

-Helena-
04-14-2011, 07:01 AM
Вот здесь есть видео этого мерзавца: http://nn.by/?c=ar&i=53283
фотомонтаж адназначно! :tong:

crazy-mike
04-14-2011, 07:02 AM
Вот здесь есть видео этого мерзавца: http://nn.by/?c=ar&i=53283
Весь прикол в том - что это совсем не "непрерывное видео" ( на IP-камерах D-Link можно задавать режимы работы , включая "съёмку по срабатыванию детектора движения" или "по изменению освещённости" например. В CCTV много есть таких функций ).
Вопрос - там ведь кто-то за этими камерами следит или их раз в сутки вечером проверяют?
Здесь "объект наблюдения" как бы "специально выделен" (кружочком - но на такой кружочек можно наложить изображение при помощи графического редактора). :wink1:
Вопрос - зачем в метро нужны скамейки? Поезда и так каждые три минуты идут.

Neron
04-14-2011, 07:04 AM
Весь прикол в том - что это совсем не "непрерывное видео" ( на IP-камерах D-Link можно задавать режимы работы , включая "съёмку по срабатыванию детектора движения" или "по изменению освещённости" например. В CCTV много есть таких функций ).
Вопрос - там ведь кто-то за этими камерами следит или их раз в сутки вечером проверяют?
Здесь "объект наблюдения" как бы "специально выделен" (кружочком - но на такой кружочек можно наложить изображение при помощи графического редактора). :wink1:
Вопрос - зачем в метро нужны скамейки? Поезда и так каждые три минуты идут.

Так это ж для журналистов нарезка подготовлена!

А скамейки там всегда стояли. Кстати, удобно, особенно если ждешь кого-то.

crazy-mike
04-14-2011, 07:04 AM
фотомонтаж адназначно! :tong:
Очень сильно похоже на фотомонтаж. Хотя в "следящих камерах" можно задавать такой вид оформления снимков - я с этим когда-то игрался. Там специально выделяется "зона наблюдения" в настройках.

crazy-mike
04-14-2011, 07:06 AM
Так это ж для журналистов нарезка подготовлена!

А скамейки там всегда стояли. Кстати, удобно, особенно если ждешь кого-то.
У нас даже в супермаркете "Арсен" нельзя мобилкой воспользоваться - сигнал "глушится" ( экранируется из-за особенностей конструкции здания ). Т.е. бомбу в камеру хранения положить можно - но активировать детонатор по мобилке довольно трудно.
Нарезка для ж...? Повторюсь - "охранные камеры" никогда не фотографируют всё подряд (можно выставить по таймеру каждые три секунды , но там слишком много данных будет ). Есть сектора наблюдения и есть "условие срабатывания начала и конца съёмки". Если "клиент" попал по "признаку подозрительности" - то сразу должно было сработать оповещение охране.

-Helena-
04-14-2011, 07:18 AM
Очень сильно похоже на фотомонтаж. Хотя в "следящих камерах" можно задавать такой вид оформления снимков - я с этим когда-то игрался. Там специально выделяется "зона наблюдения" в настройках.
щас эти камеры везде где тока можно...и всегда можно просмотреть в записи...а тут как определили тока патаму, что мужчина с сумкой...и фсе... http://s19.rimg.info/67e7be5823dfbe862103ec8caf5baa00.gif (http://smiles.33b.ru/smile.166036.html)

crazy-mike
04-14-2011, 07:30 AM
щас эти камеры везде где тока можно...и всегда можно просмотреть в записи...а тут как определили тока патаму, что мужчина с сумкой...и фсе... http://s19.rimg.info/67e7be5823dfbe862103ec8caf5baa00.gif (http://smiles.33b.ru/smile.166036.html)
У них - "вторая волна экономического кризиса". На следящих видеокамерах чуть экономят. Я написал - как примерно работает одна из самых дешёвых D-Link-овских.
Почему он вообще привлёк "внимание камеры" и зачем тупо фотографировать всё подряд вообще без учёта "признаков подозрительности" - это уже полный бред.
У меня мысль возникла - вот в час пик кто-то просто на дороге оставляет сумку , а все дальше бегут в метро. В этом случае этому "кто-то" ведь никто не скажет "Гражданин, вы забыли здесь что-то..."? В Украине в таких случаях эту сумку просто заберёт с собой какой-нибудь "любитель халявы". А ещё в "толпе" предпочитают карманники ( "щипачи" - почти классика ) работать.

Neron
04-14-2011, 07:53 AM
У них - "вторая волна экономического кризиса". На следящих видеокамерах чуть экономят. Я написал - как примерно работает одна из самых дешёвых D-Link-овских.
Почему он вообще привлёк "внимание камеры" и зачем тупо фотографировать всё подряд вообще без учёта "признаков подозрительности" - это уже полный бред.
У меня мысль возникла - вот в час пик кто-то просто на дороге оставляет сумку , а все дальше бегут в метро. В этом случае этому "кто-то" ведь никто не скажет "Гражданин, вы забыли здесь что-то..."? В Украине в таких случаях эту сумку просто заберёт с собой какой-нибудь "любитель халявы". А ещё в "толпе" предпочитают карманники ( "щипачи" - почти классика ) работать.

Не тупи. Были изъяты все записи стационарного видеонаблюдения со всех станций и переходов. Потом проанализированы. На их основании вычислили подозреваемого и произвели задержание. А сейчас подготовили для журналистов нарезку, выделив овалом подозреваемого, чтобы легче воспринималось.

Павлович
04-14-2011, 08:03 AM
У них - "вторая волна экономического кризиса". На следящих видеокамерах чуть экономят. Я написал - как примерно работает одна из самых дешёвых D-Link-овских.
Почему он вообще привлёк "внимание камеры" и зачем тупо фотографировать всё подряд вообще без учёта "признаков подозрительности" - это уже полный бред.
У меня мысль возникла - вот в час пик кто-то просто на дороге оставляет сумку , а все дальше бегут в метро. В этом случае этому "кто-то" ведь никто не скажет "Гражданин, вы забыли здесь что-то..."? В Украине в таких случаях эту сумку просто заберёт с собой какой-нибудь "любитель халявы". А ещё в "толпе" предпочитают карманники ( "щипачи" - почти классика ) работать.

Кстати нет ни одного кадра где можно разобрать хоть общие черты лица. Сьёмки или сзади или сбоку. И на таком расстоянии что ни одна самая современная камера не даст нужного разрешения.

-Helena-
04-14-2011, 08:05 AM
Кстати нет ни одного кадра где можно разобрать хоть общие черты лица. Сьёмки или сзади или сбоку. И на таком расстоянии что ни одна самая современная камера не даст нужного разрешения.
таки и абвинять по таким уликам низзя! http://s19.rimg.info/67e7be5823dfbe862103ec8caf5baa00.gif (http://smiles.33b.ru/smile.166036.html)

Neron
04-14-2011, 09:11 AM
таки и абвинять по таким уликам низзя! http://s19.rimg.info/67e7be5823dfbe862103ec8caf5baa00.gif (http://smiles.33b.ru/smile.166036.html)

Любая видеозапись -- это, согласно УПК, не доказательство (кроме процессуально оформленных). Это оперативные данные. С их помощью вычисляют преступника. А сбором доказательств потом занимается следствие.

crazy-mike
04-14-2011, 09:48 AM
Любая видеозапись -- это, согласно УПК, не доказательство (кроме процессуально оформленных). Это оперативные данные. С их помощью вычисляют преступника. А сбором доказательств потом занимается следствие.
На ТВ-1 они уже похвастались что арестовали аж 5 человек. И изъяли при этом 1000 (тысячу!!!) доказательств. Интересно - почему не 998 или не 1007 ? Явно - "выполняют план"! :rofl:

-Helena-
04-14-2011, 09:50 AM
Любая видеозапись -- это, согласно УПК, не доказательство (кроме процессуально оформленных). Это оперативные данные. С их помощью вычисляют преступника. А сбором доказательств потом занимается следствие.
способом выколачивания? http://s20.rimg.info/7af4e498aeed7d7f2e5cd65ce9b3c81e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.171044.html)

-Helena-
04-14-2011, 09:51 AM
На ТВ-1 они уже похвастались что арестовали аж 5 человек. И изъяли при этом 1000 (тысячу!!!) доказательств. Интересно - почему не 998 или не 1007 ? Явно - "выполняют план"! :rofl:
и фсе признались? http://s19.rimg.info/8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif (http://smiles.33b.ru/smile.165752.html)

Neron
04-14-2011, 09:53 AM
На ТВ-1 они уже похвастались что арестовали аж 5 человек. И изъяли при этом 1000 (тысячу!!!) доказательств. Интересно - почему не 998 или не 1007 ? Явно - "выполняют план"! :rofl:

Осколки штукатурки со следами взрыва -- это тоже вещественные доказательства. Изъятые на квартире преступников документы/вещества/компьютеры -- это тоже доказательства.

А задержан один основной подозреваемый плюс один/на соучастник(ца). Остальные под подпиской. Правильно делают -- надо выяснить роль каждого и раздать всем по заслугам. Нормальный следственный процесс идет.

Neron
04-14-2011, 09:54 AM
способом выколачивания? http://s20.rimg.info/7af4e498aeed7d7f2e5cd65ce9b3c81e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.171044.html)

Всякие есть способы. Этому делу 5 лет учат.

-Helena-
04-14-2011, 10:03 AM
Всякие есть способы. Этому делу 5 лет учат.
методику выколачивания признаний так долго учат? http://s2.rimg.info/c75db1ecae015f7eefe5a2b28fb2c970.gif (http://smiles.33b.ru/smile.19065.html)

crazy-mike
04-14-2011, 10:08 AM
Осколки штукатурки со следами взрыва -- это тоже вещественные доказательства.
Ты хочешь сказать , что каждый осколок штукатурки является отдельным вещественным доказательством? :wink1:

Neron
04-14-2011, 10:09 AM
Ты хочешь сказать , что каждый осколок штукатурки является отдельным вещественным доказательством? :wink1:

Да.

Neron
04-14-2011, 10:50 AM
Материалы пресс-конференции начальника следственного управления Генеральной прокуратуры:

http://naviny.by/rubrics/society/2011/04/14/ic_articles_116_173256/

Соучаснег
04-14-2011, 11:16 AM
Материалы пресс-конференции начальника следственного управления Генеральной прокуратуры:

http://naviny.by/rubrics/society/2011/04/14/ic_articles_116_173256/

это какое-то фуфло и фотомонтаж, дата и время на снимках сделаны фотошопом
таким образом любого можно обвинить.
зря проводили конференцию

Neron
04-14-2011, 11:52 AM
это какое-то фуфло и фотомонтаж, дата и время на снимках сделаны фотошопом
таким образом любого можно обвинить.
зря проводили конференцию

Не могу тебе запретить верить в это.

Кошка Мурка
04-14-2011, 12:02 PM
методику выколачивания признаний так долго учат? - Елена, если тебя ограбят на улице или изнасилуют в тёмной подворотне, ты в полицию не побежишь, ни в коем случае. Я тебе верю.
Потому что их ничему не учат, кроме "выколачивания", это само собой разумеется, иначе быть не может.

П.С. Куда бегают за защитой от пьяных хулиганов, регулярно заливающих квартиру соседей сверху и грабителей в парадных товарищи правозащитники? Наверное, после каждого такого инцидента перечитывают собственные прокламации и статейки об уважении прав личности и ужасном, ужасном, ужасном обращении властей с задержанными. И утешаются ими.

П.П.С. Кто-нибудь, подскажите, как дизейбельнуть еленины смайлы на странице. :vesh:
Они стремительно увеличиваются в размерах, как раковая опухоль.
И кто-нибудь, поскажите Елене, что если она перестанет каждый пост украшать дебильным смайлом на пол-экрана, её эмоции всё равно всем будут понятны.

crazy-mike
04-14-2011, 01:12 PM
- дебильным смайлом на пол-экрана

http://www.gifandgif.eu/animated_gif/Smiles/Animated%20Gif%20Smiles%20%2826%29.gif
http://www.gifandgif.eu/animated_gif/Smiles/Animated%20Gif%20Smiles%20%2827%29.gif
http://www.centerusd.k12.ca.us/cusd/Portals/9/graphics/animated_computer.gif
http://best-animation.ru/lanim/foni/novii_god/4.gif

Кошка Мурка
04-14-2011, 01:19 PM
Майк, ты редиска. (обиделась)

crazy-mike
04-14-2011, 01:20 PM
Майк, ты редиска. (обиделась)
http://content.foto.mail.ru/mail/pusyahitraya/_animated/i-31944.gif
http://www.gifcollection.by.ru/smile_kiss.gif
http://best-animation.ru/lanim/dobroe_utro/3.gif
http://www.unique-travel.ru/Album/pesik.gif

crazy-mike
04-14-2011, 01:23 PM
http://content.foto.mail.ru/list/mb78/_animated/i-4272.gif
пингвин - символ свободы как бы ( свобдоного софта :grum: )
А Лукашенко сейчас будет поджаривать оппозицию примерно так как на animated.gif. И это все хорошо понимают.

Eric007
04-15-2011, 01:34 AM
Может я что то пропустил... какие мотивы для теракта были у этих пятерых?... ну один там вроде бы сумашедший, а остальные четверо?

crazy-mike
04-15-2011, 01:43 AM
Может я что то пропустил... какие мотивы для теракта были у этих пятерых?... ну один там вроде бы сумашедший, а остальные четверо?
Лукашенко настаивает на том , что все они - "враги рейха" , и даже пробовали провести теракт на День Независимости. И даже заявлял о том - что это "организация" , которая как бы "финансировалась из-за рубежа".
РИА Новости классно сказанули - Российские Врачи ( из института Сербского :grum: ) Высоко Оценили Работу Белорусских Коллег!

Павлович
04-15-2011, 08:07 AM
Вся эта история напоминает мне контакт с внеземной цивилизации. Мол захватили инопланетян, вот их рисунки. Они сознались что прилетели из созвездия альфоцентавра.Вот стоп кадр ихнего приземления.
http://10pix.ru/img1/1125/4087867.jpg (http://10pix.ru/)
Вот он ступает на землю!
http://10pix.ru/img1/1157/4087581.jpg (http://10pix.ru/)

Теперь всей научной группе причетается награды за вклад в науку.

Павлович
04-15-2011, 09:01 AM
"Мы предвидели еще до президентских выборов, что нас будут давить целенаправленно и методично, дестабилизируя обстановку. Так оно и произошло: сначала на валютном рынке, потом на продовольственном, а потом рвануло в метро - целая цепь", -заявил Александр Лукашенко в пятницу 15 апреля на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны

http://ale.by/news/lukashenko-valyuta-sahar-maslo-i-terakt---zvenya-odnoi-cepi

Neron
04-15-2011, 10:09 AM
"Мы предвидели еще до президентских выборов, что нас будут давить целенаправленно и методично, дестабилизируя обстановку. Так оно и произошло: сначала на валютном рынке, потом на продовольственном, а потом рвануло в метро - целая цепь", -заявил Александр Лукашенко в пятницу 15 апреля на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны

http://ale.by/news/lukashenko-valyuta-sahar-maslo-i-terakt---zvenya-odnoi-cepi

"Александра Григорьевича Лукашенко вот уже много-много лет постоянно беспокоят враги" (с) вступление к фильму "Плошча"

Павлович
04-15-2011, 10:12 AM
"Александра Григорьевича Лукашенко вот уже много-много лет постоянно беспокоят враги" (с) вступление к фильму "Плошча"

Ну у государства по определению не может быть друзей! На крайний случай союзники. И не факт что навсегда!

Neron
04-15-2011, 10:14 AM
Ну у государства по определению не может быть друзей! На крайний случай союзники. И не факт что навсегда!

А у этого бывшего пациента психдиспансера именно враги, причем личные.

Павлович
04-15-2011, 10:25 AM
А у этого бывшего пациента психдиспансера именно враги, причем личные.

)))))))))))))ты небыл на onliner.by?
Меня там за пост типо " Мосаду надо ездить на практику по раскрытию терактов в Белоруссию." Влепили красную карточку! тебе наверно больше одного поста и написать бы не удалось!)))))

Neron
04-15-2011, 10:27 AM
)))))))))))))ты небыл на onliner.by?
Меня там за пост типо " Мосаду надо ездить на практику по раскрытию терактов в Белоруссию." Влепили красную карточку! тебе наверно больше одного поста и написать бы не удалось!)))))

Правильно сделали -- не лезь со своим уставом в наш беларусский монастырь :grum:

ЗЫ На онлайнере акк имею, но не участвую.

crazy-mike
04-15-2011, 10:33 AM
"Александра Григорьевича Лукашенко вот уже много-много лет постоянно беспокоят враги" (с) вступление к фильму "Плошча"
Повторюсь (мне это вчера на visualrian.ru понравилось просто) - Российские Врачи ( из института Сербского :grum: ) Высоко Оценили Работу Белорусских Коллег!.

Neron
04-15-2011, 07:08 PM
Журналисты достали видео с камер наблюдения:

http://www.charter97.org/ru/news/2011/4/16/37779/


А между тем, сегодня ночью умер еще один человек -- уже 13-й. RIP :(

Stranger1
04-15-2011, 11:24 PM
Правильно сделали -- не лезь со своим уставом в наш беларусский монастырь :grum:

ЗЫ На онлайнере акк имею, но не участвую.

Домой, в Минск :34:

Neron
04-16-2011, 01:34 AM
Домой, в Минск :34:

Кто здесь?

-Helena-
04-16-2011, 09:15 AM
Повторюсь (мне это вчера на visualrian.ru понравилось просто) - Российские Врачи ( из института Сербского :grum: ) Высоко Оценили Работу Белорусских Коллег!.
коллеги! :rofl:

Neron
04-16-2011, 10:23 AM
коллеги! :rofl:

Смех без причины...

Людям нужна была психологическая помощь. Что смешного?

crazy-mike
04-17-2011, 04:33 AM
Смех без причины...

Людям нужна была психологическая помощь. Что смешного?
просто "психов-террористов" готовили по сходной методике. :wink1:
http://news.date.bs/politics_225232.html
13.04.2011
Тандем Новодворская-Боровой: Теракт в Минске – предлог для введения чрезвычайного положения

Кошка Мурка
04-17-2011, 04:19 PM
просто "психов-террористов" готовили по сходной методике. :wink1: - кто именно готовил? :kos:
П.С. Оказывается, дизейблать эмотиконы проще простого: забанила у себя на компе и твои, и хеленины - ВСЕ!
Воткнёшь новые - их тоже забаню: курсор на картинку - правый клик - [Block images from <...>] - и всех делов. :cool:

Neron
04-17-2011, 04:30 PM
- кто именно готовил? :kos:
П.С. Оказывается, дизейблать эмотиконы проще простого: забанила у себя на компе и твои, и хеленины - ВСЕ!
Воткнёшь новые - их тоже забаню: курсор на картинку - правый клик - [Block images from <...>] - и всех делов. :cool:

Кошка, так расскажи как. Ибо не тебя одну он достал.

Кошка Мурка
04-17-2011, 04:53 PM
Кошка, так расскажи как. Ибо не тебя одну он достал. - так уже! :lol:

Вот же инструкция: курсор на картинку -> правый клик мышки -> выбираем в выпавшем меню [Block images from <...>] -> кликаем левой кнопкой.
Два клика - и форум становится в три раза читабельнее! :34:

Stranger1
04-17-2011, 05:03 PM
- кто именно готовил? :kos:
П.С. Оказывается, дизейблать эмотиконы проще простого: забанила у себя на компе и твои, и хеленины - ВСЕ!
Воткнёшь новые - их тоже забаню: курсор на картинку - правый клик - [Block images from <...>] - и всех делов. :cool:

А чем смайлы помешали? У тебя 56К модем?

Stranger1
04-17-2011, 05:05 PM
Раз такое пошло, установите себе текстовые браузеры :)

http://links.sourceforge.net/ Этот например
Или этот http://lynx.isc.org/

Скорость и читабельность 100% :)

Neron
04-17-2011, 05:13 PM
Раз такое пошло, установите себе текстовые браузеры :)

http://links.sourceforge.net/ Этот например
Или этот http://lynx.isc.org/

Скорость и читабельность 100% :)

Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти (с)

Stranger1
04-17-2011, 05:29 PM
Не говори, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти (с)

Хорошо, куда мне идти?

Кошка Мурка
04-17-2011, 05:42 PM
А чем смайлы помешали? У тебя 56К модем? - у меня кабельный интернет.
Смайлы помешали тупорылым видом и ненормальными размерами.
Форум для общения существует, а не для порчи зрения и нервов.
И мелких форумских смайликов более чем достаточно для выражения всей гаммы сложносочинённо-высокоутончённых чуйств участников.

Ферштеен? :smoke:

Stranger1
04-17-2011, 05:50 PM
- у меня кабельный интернет.
Смайлы помешали тупорылым видом и ненормальными размерами.
Форум для общения существует, а не для порчи зрения и нервов.
И мелких форумских смайликов более чем достаточно для выражения всей гаммы сложносочинённо-высокоутончённых чуйств участников.

Ферштеен? :smoke:

Ну вот курящий смайл - вполне нормальный.

crazy-mike
04-17-2011, 05:50 PM
- кто именно готовил?
психологи и психиатры из КГБ Беларуси. :wink1:
Не так уж это и трудно. Месяца за два-три можно вполне сделать. Это даже не НЛП. Лишь бы у пациента была "повышенная внушаемость" и склонность к "бредогенерации". Там просто в ходе "психодрамы" в "бред" вводятся "дополнительные элементы" или один "бред" замещается "другим".

crazy-mike
04-17-2011, 05:55 PM
Ну вот курящий смайл - вполне нормальный.
Да?
:smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke:
:bee: :smoke: :bee: :smoke: :bee: :smoke: :beer2: :smoke: :beer2:
:shlap: :dubina: :topor: :smoke: :topor: :strike: :smoke: :grum:

Stranger1
04-17-2011, 05:58 PM
Да?
:smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke:
:bee: :smoke: :bee: :smoke: :bee: :smoke: :beer2: :smoke: :beer2:
:shlap: :dubina: :topor: :smoke: :topor: :strike: :smoke: :grum:

Engine у форума правда, надо сказать, морально устарел.

Кошка Мурка
04-17-2011, 05:58 PM
Да? - Майки, ты хороший.
Я тебя очень люблю.
Не вредничай, плиз! :kiss:

crazy-mike
04-17-2011, 06:04 PM
Engine у форума правда, надо сказать, морально устарел.
Можно было бы вообще не использовать CMS , но их engine пока работает получше чем многие другие. Вот форум КПРФ - тот в самом деле глючит...:rofl:

Кошка Мурка
04-17-2011, 06:06 PM
психологи и психиатры из КГБ Беларуси. :wink1:
Не так уж это и трудно. Месяца за два-три можно вполне сделать. Это даже не НЛП. Лишь бы у пациента была "повышенная внушаемость" и склонность к "бредогенерации". Там просто в ходе "психодрамы" в "бред" вводятся "дополнительные элементы" или один "бред" замещается "другим". - НЛП это шарлатанство и ты это сам знаешь.
Такая же бредятина, как и спекуляции на тему заговора. Точка.

crazy-mike
04-17-2011, 06:21 PM
- НЛП это шарлатанство и ты это сам знаешь.
Такая же бредятина, как и спекуляции на тему заговора. Точка.
Запятая. Грамотный психотерапевт из любого пацифиста сделает убеждённого милитариста меньше чем за месяц.
Это не НЛП. Хотя формирование условных рефлексов и мотивационных цепочек на основе рефлексов - это уже "почти НЛП". И оно работает. Любой сержант это знает. :grum: В школе сержантов это учат - я их конспекты когда-то видел.

Whoever
04-17-2011, 06:25 PM
Запятая. Грамотный психотерапевт из любого пацифиста сделает убеждённого милитариста меньше чем за месяц.
Это не НЛП. Хотя формирование условных рефлексов и мотивационных цепочек на основе рефлексов - это уже "почти НЛП". И оно работает. Любой сержант это знает. :grum: В школе сержантов это учат - я их конспекты когда-то видел.

Просто не кормить-и двух недель хватит!:):grum:
(это мне тут друг из России по телефону рассказал про общего приятеля, который в начале 90 х тусовался на всех демократических митингах, а сейчас хочет всё обратно национализировать):)

crazy-mike
04-18-2011, 12:09 AM
Просто не кормить-и двух недель хватит!:):grum:
(это мне тут друг из России по телефону рассказал про общего приятеля, который в начале 90 х тусовался на всех демократических митингах, а сейчас хочет всё обратно национализировать):)
голодание - один из старинных способов лечения психозов. :grum: Особенно в сочетании с клистиром.

Павлович
03-17-2012, 07:19 AM
Ну вот и всё!



http://lb.ua/news/2012/03/17/141494_belarusi_kaznili.html

Neron
03-17-2012, 12:20 PM
Ну вот и всё!



http://lb.ua/news/2012/03/17/141494_belarusi_kaznili.html

Туда им обоим и дорога.

Aurbo
03-17-2012, 12:30 PM
Аминь.

Павлович
03-17-2012, 12:32 PM
Туда им обоим и дорога.

Увы! Очень смущает скорость с которой раскрыли преступление! Раскрыть теракт и поймать преступников за 3 дня? Аналогов не знаю!

Kapitula
03-17-2012, 12:32 PM
Туда им обоим и дорога.

что так, при таком количестве сомневающихся в честности правосудия?

Neron
03-17-2012, 12:38 PM
Увы! Очень смущает скорость с которой раскрыли преступление! Раскрыть теракт и поймать преступников за 3 дня? Аналогов не знаю!

Напрасно. Вы просто не в теме: очень многие преступления раскрываются по горячим следам. А если преступление не раскрыто сразу, то обычно оно превращается в т.н. "висяк", т.е. уголовное дело, которое будет висеть у следователя и оперативников очень долго. И раскрывается обычно в будущем совершенно случайно.

Neron
03-17-2012, 12:41 PM
что так, при таком количестве сомневающихся в честности правосудия?

Честность правосудия мало зависит от количества сомневающихся в нем. Никто из специалистов, знакомившихся с материалами дела, не высказывал сомнений (кроме адвоката одного из осужденных, которому по профессии положено искать недоработки следствия, но и то, что он нашел, не стоит даже обсуждения).

Кстати, журналист Сергей Сацук получил доступ к материалам дела и очень многое выложил в Интернете, включая полные видеозаписи допросов подозреваемых, фотографии вещ.доков, заключения экспертов... Не поленитесь, почитайте.

Leon93
03-18-2012, 08:27 PM
Всё, расстреляли.

http://news.mail.ru/incident/8380128/?frommail=1

-Helena-
03-18-2012, 10:01 PM
Увы! Очень смущает скорость с которой раскрыли преступление! Раскрыть теракт и поймать преступников за 3 дня? Аналогов не знаю!
- а на пятый день растрелять...такое где нить было,? не считая во время военных судов:34:

Leon93
03-18-2012, 10:18 PM
Почему на пятый?? Вроде решение суда ещо в прошлом году было.

И потом , чего тянуть-то?? Правосудие должно быть наглядным, а то граждане подумают что можно вот так взрывать, а потом годами в тюряге парится, как карманник какой-то..

Павлович
03-19-2012, 08:42 AM
- а на пятый день растрелять...такое где нить было,? не считая во время военных судов:34:

Приговор приводится в исполнения после официального отказа главы государства в помиловании, и этот отказ зачитывается осуждённому непосредственно перед казнью!