PDA

View Full Version : "Война с тем двором"



IKIKO
04-10-2011, 11:17 AM
http://aktugan-again.livejournal.com/26511.html

Это из детства. У нас во дворе детей было много и довольно дружная ватага. В наш двор входило две пятиэтажки стоящие буквой "Г". Дальше начинался их двор. Между дворами было соперничество, которое время от времени перерастало в войну. Кстати, мусорная свалка находилась на территории того, второго двора, ну или на самой границе, ну короче- далеко от наших и близко к их дому. И они вроде как не брезговали там играть и таскать оттуда хлам. Мы считали их "мусорщиками" и презирали. Одно время даже ходила байка, что они сжигают кошек (брехня конечно).

Так вот боевые действия то затухали, то разгорались с новой силой. Обычно мы вооружались палками. Найти хорошуй- прямую и гладкую палку считалось очень престижным. Наш двор был заасфальтирован, а их нет, и я всегда удивлялся подобной неблагоустроенности. В не заасфальтированном дворе росли одичавшие яблони. Плоды у них были крохотные и они опадали, покрывая землю плотным ковром. Наши враги швыряли в нас такими яблоками, а мы отвечали им гравием. Ходить по вражеской территории было рискованно, пленный подвергался разным пыткам (от выкручивания рук, до хлестания крапивой). Устраивались экспедиции с целью захватывания трофеев. Например, однажды у них во дворе комунальные службы спилили огромное дерево, потом выпилили в нем место для сидения и получилась этакая качалка для экстремалов - на неё становились и начинали качаться туда сюда. Наконец бревно раскачивалось так, что стоять на нем не представлялось возможным и с него спрыгивали. Оно было просто огромным и попав под него можно было очень серьезно покалечится. Так вот- мы совершили набег и коллективными усилиями прикатили его в свой двор. Они пытались его вернуть, но не смогли. Так же мы у них похищали щенков и котят.Бывали мирные переговоры и военные союзы. Наш двор упирался в автомобильную дорогу, а за их двором еще было три двора, пугавших своей неизвестностью и маргинальностью тамошних жителей, поэтому мы постоянно находились под угрозой стать объектом агрессии сразу четырех дворов, . Второй двор иногда приводил с собой мальчиков из третьего двора против нас. А в частности одного корейца. Понятно, что у корейца была ярко выраженная азиатская внешность. На дворе 90-е если что. Все смотрели фильмы. От архаичного Брюса Ли и наивных фильмов Ло Вэя (или как этого режиссера?) по тв-6 до модного Джеки Чана на видеокасетах. И в этих фильмах азиаты всех выстегивали. Поэтому появление корейца внушало ужас и растерянность. Были реально стремные случаи. Однажды мы встретились на границе дворов для переговоров. С нашей стороны говорил мой сосед Тима, а с их один балкарец. Они сидели на траве на коленях друг против друга и их представитель что то сказал, а Тима ударил его в грудь. Вражеский переговорщик резко то ли выдохнул, то ли вдохнул и свалился на спину, потеряв сознание. Они подняли его за руки и за ноги и потащили в свой двор, положили на лавку, где он и пришл в себя. Могло быть, когда кто-то становился перебежчиком, например я) (у меня там друг жил, с которым мы играли с младенчества). Но потом я вернулся к своим. Все бывало серьезно- объявление войны, планы на бумаге со схемами атак, засады и т.п.
Это было наверное лет с пяти до девяти-десяти. Потом как-то стерлись эти различия по дворам. По крайней мере между нашими двумя
Случайно наткнулся в ЖЖ - вспомнил что драк "двор vs двор" не помню ни в Москве, ни в Нальчике.

В 1-2 классе мы дрались с параллельным классом, но как-то вяло.

В московский двор к нам стали приходить из другого района гопники в лет 11-12 - до этого ничего такого не было, да и быть не могло (примерно тогда исчез ментовский патруль у дома).

В нальчикский двор вообще никто не приходил (попробовали бы).

Когда в 14 лет я переехал в другой район в Москве то "попался" группе в пустом детском саду: закончилось тем, что выпили пива и подружились.

Реальные групповые драки до 17 лет мне не вспоминаются.

А у кого из камрадов как было?

edik
04-10-2011, 01:41 PM
хттп://актуган-агаин.ливеёурнал.цом/26511.хтмл

Случайно наткнулся в ЖЖ - вспомнил что драк "двор вс двор" не помню ни в Москве, ни в Нальчике.

В 1-2 классе мы дрались с параллельным классом, но как-то вяло.

В московский двор к нам стали приходить из другого района гопники в лет 11-12 - до этого ничего такого не было, да и быть не могло (примерно тогда исчез ментовский патруль у дома).

В нальчикский двор вообще никто не приходил (попробовали бы).

Когда в 14 лет я переехал в другой район в Москве то "попался" группе в пустом детском саду: закончилось тем, что выпили пива и подружились.

Реальные групповые драки до 17 лет мне не вспоминаются.

А у кого из камрадов как было?

Помню только как меня группой били. Групповых драк не помню.

CCPC
04-10-2011, 01:56 PM
Я жил в плохом районе Москвы. Драки были бесконечные. Дом на дом, улица на улицу, район на район. Нас было три брата, и с нами никто не связывался. Но проишествия бывали, конечно. У меня их набежало на три сотрясения мозга. После четвёртого, врач сказал, буду всю жизнь улыбаться. Хорошо, переехали в другой район..

Dantik
04-10-2011, 02:45 PM
Это по-моему что-то национальное. То есть, во всех городах есть раойны, куда лучше не заходить. Особенно вечером. Но вот чтобы такого... "ты с какого микрорайона?" и не дай бог окажешься не с того, что нужно... такое, мне кажется только в совке.

IKIKO
04-10-2011, 02:49 PM
Я жил в плохом районе Москвы. Драки были бесконечные. Дом на дом, улица на улицу, район на район. Нас было три брата, и с нами никто не связывался. Но проишествия бывали, конечно. У меня их набежало на три сотрясения мозга. После четвёртого, врач сказал, буду всю жизнь улыбаться. Хорошо, переехали в другой район..
Когда мы в 14 лет переехали с мамой в другой район (хотя тоже вроде бы фактически московский центр, но намного более "гегемонский"), я узрел что такое массовые драки в сотни участников, но только к 17 годам "социализовался на районе" да и просто набрал достаточную мышечную массу, так что можно сказать что московские драки конца 1980-х гг "район на район" меня не затронули - я их только видел - с непривычки жуткое и впечатляющее зрелище было, надо сказать.

IKIKO
04-10-2011, 02:52 PM
Это по-моему что-то национальное. То есть, во всех городах есть раойны, куда лучше не заходить. Особенно вечером. Но вот чтобы такого... "ты с какого микрорайона?" и не дай бог окажешься не с того, что нужно... такое, мне кажется только в совке.
В СССР это было повсеместно, просто как-то мимо конкретно меня прошло: с 3 до 13 лет я часто болел и кроме того и в Москве, и в Нальчике были "непростые" дома (в Москве с 14 лет простой).
Про США мне рассказывали, что в том же Лос-Анджелесе или Нью-Йорке это отнюдь не экзотика, даже если не брать в расчет голливудские фильмы про "уличные банды" и пр.:lol:

Alechko
04-10-2011, 02:58 PM
В СССР это было повсеместно, просто как-то мимо конкретно меня прошло: с 3 до 13 лет я часто болел и кроме того и в Москве, и в Нальчике были "непростые" дома (в Москве с 14 лет простой).
Про США мне рассказывали, что в том же Лос-Анджелесе или Нью-Йорке это отнюдь не экзотика, даже если не брать в расчет голливудские фильмы про "уличные банды" и пр.:лол:

здесь нет "двор на двор" и тому подобное
немало есть банд [gangs], но вроде это организованная приступнось а не пойти ли подраться от некуй делать

IKIKO
04-10-2011, 03:00 PM
здесь нет "двор на двор" и тому подобное
немало есть банд [gangs], но вроде это организованная приступнось а не пойти ли подраться от некуй делать
В России все - абсолютно все есть "организованная преступность" и, кстати, многие ОПГ, оформились к рубежу 1980/90-х гг именно из "актива" такого рода движений.
К примеру в 1989-90 гг, я наблюдал драку в сотни участников, включая девушек: выяснилось позже что это было следствие раздела каких-то сфер влияния на Арбате "наших" с "Печатниками" - нефть тогда еще не делили.

Alechko
04-10-2011, 03:07 PM
В России все "организованная преступность" и, кстати, многие ОПГ, оформились к рубежу 1980/90-х гг именно из "актива" такого рода движений.

я вам нескажу за всю одесу,
"наши" ребятки никогда не дрались райнами или дворами,
большинство отличников, мастера по борьбе или боксу
половина сидит, другая половина в подполье

погугли: банда морозова (http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=341)

zvizda
04-10-2011, 03:09 PM
Так, чтоб двор на двор, у нас не было. Были законченные отморозки, но их даже свои не жаловали. Ну и между "своими" случались стычки, но кровавых мясорубок я не припоминаю.
Зато в какой-то момент все те пацаны, с кем ещё вчера мы вместе гоняли голубей, вдруг выросли и осознали чего-то там :) И если девочку провожал до дома вьюноша из другого микрорайона, били его нещадно.

IKIKO
04-10-2011, 03:09 PM
я вам нескажу за всю одесу,
"наши" ребятки никогда не дрались райнами или дворами,
большинство отличников, мастера по борьбе или боксу
половина сидит, другая половина в подполье

погугли: банда морозова (http://www.fightclub.by/forum/viewtopic.php?t=341)


оперативные работники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД :grum:
название понравилось :D

IKIKO
04-10-2011, 03:10 PM
Так, чтоб двор на двор, у нас не было. Были законченные отморозки, но их даже свои не жаловали. Ну и между "своими" случались стычки, но кровавых мясорубок я не припоминаю.
Зато в какой-то момент все те пацаны, с кем ещё вчера мы вместе гоняли голубей, вдруг выросли и осознали чего-то там :) И если девочку провожал до дома вьюноша из другого микрорайона, били его нещадно.
Монополия штука выгодная :lol:

zvizda
04-10-2011, 03:14 PM
Монополия штука выгодная :lol:

Да прям. Всё равно им ничего не перепадало. Ну разве что в киношку сводить, мороженым угостить. Вот и вся любовь :)

IKIKO
04-10-2011, 03:16 PM
Да прям. Всё равно им ничего не перепадало. Ну разве что в киношку сводить, мороженым угостить. Вот и вся любовь :)
Разводили бедных телят :lol:
И меня в юности частенько разводили и не только на мороженное с кино:rofl:

Лена ДАД
04-10-2011, 05:22 PM
Это по-моему что-то национальное. То есть, во всех городах есть раойны, куда лучше не заходить. Особенно вечером. Но вот чтобы такого... "ты с какого микрорайона?" и не дай бог окажешься не с того, что нужно... такое, мне кажется только в совке.

национальность ни при чем
драки были постоянно
я ни водной не участвовала
в моем подьезде "вожак" района жил - моя "крыша"
а я была "свой пацан" :34: :bis:

Dantik
04-10-2011, 09:22 PM
национальность ни при чем
драки были постоянно
я ни водной не участвовала
в моем подьезде "вожак" района жил - моя "крыша"
а я была "свой пацан" :34: :bis:

Действительно непричём. Я имел в виду весь совок. Похоже, все большие города этим болели/болеют.

П.С. Причём тут ваще ты и все остальные девчёнки?

Alter Ego
04-10-2011, 11:00 PM
В СССР это было повсеместно, просто как-то мимо конкретно меня прошло: с 3 до 13 лет я часто болел и кроме того и в Москве, и в Нальчике были "непростые" дома (в Москве с 14 лет простой).
Про США мне рассказывали, что в том же Лос-Анджелесе или Нью-Йорке это отнюдь не экзотика, даже если не брать в расчет голливудские фильмы про "уличные банды" и пр.:lol:

У себя в городе на Украине никогда массовых драк не наблюдал. Хотя, каждый район друг с другом соперничал, но в том плане, что могли дое... когда видели, что ты не из их района. А так, чтобы стенка на стенку - не было такого.

Здесь в НЙ за 10 лет тоже ни разу массовых драк между районами не видел.

Dova
04-10-2011, 11:11 PM
У себя в городе на Украине никогда массовых драк не наблюдал. Хотя, каждый район друг с другом соперничал, но в том плане, что могли дое... когда видели, что ты не из их района. А так, чтобы стенка на стенку - не было такого.

Здесь в НЙ за 10 лет тоже ни разу массовых драк между районами не видел.

они не дерутся
они- сразу стреляют...банда на банду

и далеко от нас, славабоху

Alter Ego
04-10-2011, 11:22 PM
они не дерутся
они- сразу стреляют...банда на банду

и далеко от нас, славабоху

Вот именно.

Galkab
04-10-2011, 11:25 PM
что интересно...любому подозрительному уё.., делаешь комплимент о запахе его курева, и автоматом становишся уважаемой и неприкосновенной..:shura:

Dova
04-10-2011, 11:27 PM
что интересно...любому подозрительному уё.., делаешь комплимент о запахе его курева, и автоматом становишся уважаемой и неприкосновенной..:шура:

курильщики- это "не те" бандиты ...)))

Galkab
04-10-2011, 11:30 PM
курильщики- это "не те" бандиты ...)))

те бандиты не посмеют..главное нос высоко, улыбoчка, сдрасте, досвиданья...а мелочи и про курево сойдёт:lol:

Dova
04-10-2011, 11:31 PM
низнаю-низнаю
я лучше в "те" раjoны и заглядывать не буду )

Alter Ego
04-10-2011, 11:34 PM
низнаю-низнаю
я лучше в "те" раjoны и заглядывать не буду )

Мне раньше время от времени приходилось заглядывать и в Южный Бронкс, и в Гарлем - вроде жив здоров, никто не доё...
Хотя, я мужик, ты - женщина. Может, ты и права.

Galkab
04-10-2011, 11:35 PM
низнаю-низнаю
я лучше в "те" раёны и заглядывать не буду )

а знаешь азарт, смешанный со-страхом, даёт адреналин и придаёт смелость и дерзость..типо ахули, тока попробуйте...работает..:teufel:

Лена ДАД
04-11-2011, 12:31 AM
что интересно...любому подозрительному уё.., делаешь комплимент о запахе его курева, и автоматом становишся уважаемой и неприкосновенной..:shura:

хм
жаль этот метод тут не действует

Galkab
04-11-2011, 12:34 AM
хм
жаль этот метод тут не действует

сначала надо ошарашить, потом заинтересовать... :lol:

dream fairy
04-11-2011, 01:17 AM
у нас как-то было общее всё, с нашего двора с соседнего, даже скорее с нашего дома, дома напротив, дома рядом, дома по диагонали и дома у железки (железная дорога) и все были велком, а остальные дворы с нами не пересекались даже, у них была другая жизнь.
а вот латыши на русских.. это мы воевали но в пионерском лагере только.
да и жила я в городе с населением в 10.000 человек и двумя школами: латышской и русской, все знали друг друга.

Spartacus
04-11-2011, 02:21 AM
ну вы какикие-то рафинированные, што-ли, а может просто дикие и от жисти оторванные совсем. :rofl:
стоко всего было, районные блатные разборки ТАТАРКА, Печенеговка, Лукяновка, Оболонь... всякие Прыщи, Черепа, Мухи и прочие местные авторитетишки.
а когда молва прошла што какие-то залетные из Печенеговского района приехали кипишь наводить и отлавливают пацанов при делах из нашего района. ты шо, такое начиналось, выходили бойцы с нунчаками, с битами, кастеты у всех были однако, и у тех и у других.
нарезных стволов не у кого не было, правда, самые блатные имели пневматику :grum:
веселые были времена, есть о чем вспомнить

Donat
04-17-2011, 12:15 AM
Ре: "Война с тем двором"

вспомнил, зверинец, короче, драки были постоянные.
выживали либо шакалы, либо кто был покрупнее ....

Alter Ego
04-17-2011, 12:17 AM
вспомнил, зверинец, короче, драки были постоянные.
выживали либо шакалы, либо кто был покрупнее ....

А ты к кому из них относился?

Donat
04-17-2011, 12:23 AM
А ты к кому из них относился?

я был пофигист ...
мог себе позволить