PDA

View Full Version : ФСБ предлагает запретить Skype и Gmail



Serge7
04-08-2011, 03:04 PM
ФСБ предлагает запретить Skype и Gmail

BBC Russian, Последнее обновление: пятница, 8 апреля 2011 г., 17:12 GMT 21:12 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/04/08/110408161810_skype_304_nocredit_304x171_nocredit_n ocredit.jpg
ФСБ видит в пользовании Skype угрозу безопасности России.

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что "бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России".

По его словам, опасность заключается в использовании систем шифрования, работающих на основе созданных за рубежом алгоритмов. Как пояснил представитель ФСБ, использование таких систем затрудняет работу российских спецслужб при проведении "оперативных мероприятий".

О своем несогласии с заявлением представителя ФСБ уже заявили официальные представители Минкомсвязи и Совета по правам человека при президенте.

В Кремле, по сообщениям российских агентств, назвали высказывание Андреечкина его "личной точкой зрения".

В свою очередь, пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения "вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована".

А известный журналист и блогер Антон Носик в интервью Русской службе Би-би-си заявил: "Серьезно к этому заявлению относится не стоит. Запрета на использование Gmail и Hotmail нет даже в Китае, потому что никакой угрозы для национальной безопасности эти сервисы не представляют".

"Единственное, что нервирует ФСБ – это Skype"

По словам блогера, "из этих всех трех сервисов единственное, что по-настоящему нервирует ФСБ – это Skype с его алгоритмами, не подлежащими расшифровке".

Особенность этого сервиса, по словам заместителя генерального директора компании Dbest.ru Олега Руяткина, заключается в том, что "разговор по Skype для любого оборудования выглядит как обычный интернет-трафик, и отличить разговор от скачивания файла или просмотра фильма фактически невозможно".

Это означает, что российские спецслужбы фактически не могут прослушать какой-либо разговор по Skype, в то время как переговоры по стационарным и мобильным телефонам могут контролироваться сотрудниками ФСБ.

"Что касается почтовых сервисов Gmail и Hotmail, то в силу того, что эти сервера находятся не в России, то данные пользователя и переписка не доступны для российских спецслужб, к этим данным имеют доступ только владельцы сервиса", - рассказал Олег Руяткин.

Кремль против

Однако по словам Антона Носика, ни у одного государства нет ресурсов мониторить всю проходящую даже только через эти сервисы информацию: "Профилактический, превентивный мониторинг такого рода просто невозможен. В таком случае штат органов, следящих за подобной информацией, должен состоять из десятков миллионов человек, чтобы читать, что написали два миллиарда пользователей".

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/03/24/110324142344_at_sign_304171.jpg Минкомсвязи предлагает пользоваться российскими шифровальными программами\

Кремль, по сообщению РИА Новости, заявил, что точка зрения одного из руководителей ФСБ "не отражает политику России".
Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов высказался против запрета Skype, Gmail и Hotmail, заявив, что "не видит для этого никаких правовых оснований".

Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух предложил в качестве решения проблемы создать российские средства шифрования, которые были бы доступны пользователям на бесплатной основе.

Вопросы по урегулированию использования шифровальных средств в сети будут обсуждаться специально создаваемой для этого межведомственной группой, которая должна будет представить свои предложения правительству до 1 октября.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110408_skype_ban_fsb.shtml

Милька
04-08-2011, 03:05 PM
:grum:

марик - камарик
04-08-2011, 03:06 PM
ну, конечно, ФСБ надо быть в курсе того что вы на форуме в приватных сообщениях пишите, а если они это не могут узнать то это угроза безопасности россии :)

Dantik
04-08-2011, 03:12 PM
ФСБ предлагает запретить Skype и Gmail



Priceless! :rofl:

марик - камарик
04-08-2011, 03:15 PM
а рашнамерика не предлогают почему-то. Значит все приваты здесь читаемы

Serge7
04-08-2011, 03:19 PM
:grum: Ну, Наконец-то! )) :lol: :34:

Serge7
04-08-2011, 03:31 PM
Priceless! :rofl: :lol:
Теперь понятно, что когда некоторые любители ( не будем вспоминать Едика :))), занимаются неким таким "клубничным" либо "виноградным", по-Скайпу, то подсмотреть это невозможно.. ) :) :34:

Feropont
04-08-2011, 03:41 PM
ну, конечно, ФСБ надо быть в курсе того что вы на форуме в приватных сообщениях пишите, а если они это не могут узнать то это угроза безопасности россии :)

Они в бешенстве от того что не могут перехватывать фотки форумчанок с сикамэ :grum:

profAleks
04-09-2011, 11:02 AM
ФСБ лоббирует интересы телефонистов, "затыкая" скайп, Минкомсвязь "выбивает" бабки на избретение отечественого велосипеда, тоесть системы шифрования.
Со стороны это выглядит полной клоунадой.
Я с тем же успехом могу зашифровать сообщение, записать его в 16-ти ричных кодах на бумаге и отправить по почте.
Выглядеть оно будет к примеру "FF 1A 24 FA" и Всемогущие спецслужбы ниасилят его расшифровать.
После этого они выходят к депутатам с предложением запретить почту, так как не могут читать сообщения в конвертах.
Тут же появляются дельцы с предложением создать создать бесплатный для населения "Шифр Цезаря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80_%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0% D1%80%D1%8F)", но с легкостью читаемый в спецслужбах.
PROFIT.
Все это тревожные симптомы, на мой взгляд это говорит о технологическом отставании, о том, что без гос. подкормки часть организаций просто не могут прожить, что зачастую люди некомпетентны в области своей деятельности.
Уныло все это.

wlass
04-09-2011, 11:13 AM
ФСБ лоббирует интересы телефонистов, "затыкая" скайп, Минкомсвязь "выбивает" бабки на избретение отечественого велосипеда, тоесть системы шифрования.
Со стороны это выглядит полной клоунадой.
Я с тем же успехом могу зашифровать сообщение, записать его в 16-ти ричных кодах на бумаге и отправить по почте.
Выглядеть оно будет к примеру "FF 1A 24 FA" и Всемогущие спецслужбы ниасилят его расшифровать.
После этого они выходят к депутатам с предложением запретить почту, так как не могут читать сообщения в конвертах.
Тут же появляются дельцы с предложением создать создать бесплатный для населения "Шифр Цезаря (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%84%D1%80_%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0% D1%80%D1%8F)", но с легкостью читаемый в спецслужбах.
PROFIT.
Все это тревожные симптомы, на мой взгляд это говорит о технологическом отставании, о том, что без гос. подкормки часть организаций просто не могут прожить, что зачастую люди некомпетентны в области своей деятельности.
Уныло все это.

Это говорит только о начавшейся предвыборной борьбе. Пресс-служба ФСБ уже отмежевалась от подобной идеи.

In2HiDef
04-09-2011, 01:37 PM
Кремль против

Кремль, по сообщению РИА Новости, заявил, что точка зрения одного из руководителей ФСБ "не отражает политику России".

Вот где собака зарыта... Как уже задрали эти дрязги Вована с Димоном!

Serge7
04-09-2011, 05:17 PM
Вот где собака зарыта... Как уже задрали эти дрязги Вована с Димоном! Абсолютно. Вот что пишет Би-Би-Си сегодня:

" ..Накануне начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что "бесконтрольное использование таких сервисов как Gmail, Hotmail и Skype может привести к масштабной угрозе безопасности России".

Его слова встретили с критикой официальные представители министерства связи и Совета по правам человека при президенте РФ.

В Кремле, по сообщениям российских агентств, назвали высказывание Андреечкина его "личной точкой зрения". Пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения "вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована".

Serge7
04-10-2011, 06:09 AM
Запрет Skype: неправдоподобный сценарий

Как сообщалось ранее, высокопоставленный представитель Федеральной службы безопасности России (ФСБ) озвучил предложение запретить на территории РФ использование популярных электронных сервисов Skype, Gmail и Hotmail, которые, по его оценке, представляют угрозу национальной безопасности страны. Позднее, по сообщениям информационных агентств из Москвы, Кремль поспешил откреститься от поддержки радикальных запретительных мер, предлагаемых ФСБ. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» связался с экспертами российского Интернет-сообщества и задал им несколько вопросов.

«Почему сыр-бор? – переспросил Леонид Тодоров, заместитель директора Координационного центра национального русского домена сети Интернет (мы связались с ним по Skype). – Согласно российскому законодательству и существующей международной практике, национальные органы безопасности имеют право требовать раскрытия кода программного обеспечения (ПО) и электронных устройств, импортируемых в страну. Skype и Gmail, в некотором смысле, представляют собой набор ПО и онлайновых технологий, обеспечивающих передачу данных в режиме реального времени. Дистрибьюторской средой этого ПО стал Интернет. Будучи бесплатными, они доступны любому пользователю при условии его регистрации на соответствующей платформе и следования очень немудреным правилам и процедурам пользования. Таким образом, придя из виртуального мира, они не подпадают под действие "земного" законодательства, действующего в отношении привычных устройств и программ в коробках».

«Эта проблема – часть другой, вселенского масштаба задачи, связанной с трансграничностью Интернета и его особым правовым статусом, – продолжал г-н Тодоров. – Будучи "сетью сетей", Интернет вездесущ и, по сути, он "ничей", то есть, не подчиняется национальному законодательству. Более того, никакое законодательство его в настоящее время даже и описать толком не может. Что это? Газета? Торговая площадка? Стенд для объявлений? Таким образом, государство-Геракл сталкивается с многоликим Интернетом, который, как многоликий бог Протей, ускользает из его мощных объятий».

«Таких предложений было очень много, – заявил корреспонденту «Голоса Америки» руководитель международного отдела «Русского журнала» Дмитрий Узланер, находящийся в Нью-Йорке в связи с прошедшей здесь презентацией интернет-портала «Русский журнал»/«Журнальный зал». – Постоянно разные инстанции выступают с подобного рода предложениями. То депутаты, то ФСБ. Мне кажется, это неправдоподобный сценарий. Я думаю, прощупывают почву для менее радикальных шагов и стремятся оценить, как эти шаги будут восприняты обществом. Полагаю, этого не может быть. Такая инициатива никогда не вступит в силу. Это будет крахом Интернета, ударом по репутации (России – О. С.)».

«Президент Медведев позиционирует себя как человек Интернета, он постоянно в Twitter, – продолжал г-н Узланер. – Как он может принять подобную меру, совершенно невероятно. В сентябре прошлого года, в Ярославле, на круглом столе с политологами Дмитрий Медведев сказал примерно следующее. Ко мне приходят и говорят: господин президент, про вас пишут гадости в Интернете, давайте их пресечем на корню. Нет, говорю я, не нужно ничего предпринимать. Президент Медведев – человек либеральный, и, полагаю, эти предложения останутся только предложениями».

Ранее директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко заявил в интервью «Интерфаксу»: «Мы не можем поверить, что данная информация достоверная. Не сомневаемся, что ФСБ и правоохранительные органы отдают себе отчет в том, что если запретить данные ресурсы, можно потерять большую часть интернет-пользователей». По мнению главы РАЭК, задачей спецслужб в сфере электронных коммуникаций в настоящий момент является не реализация запретов на доступ к иностранным сервисам, а помощь в создании и развитии российских продуктов.

Отвечая на вопрос «Голоса Америки» о реальной осуществимости предлагаемых ФСБ запретительных мер, Леонид Тодоров сказал: «Природный рефлекс государства – управлять, как и природный рефлекс правоохранительных органов – «держать и не пущать». Но с Интернетом этого не получается – даже в Иране и в Китае, где существует жесткая цензура и фильтрация контента. Так что «захотят, как лучше, – получится, как всегда».

«Есть и другая сторона медали, есть и другой ключевой вопрос, – подчеркнул г-н Тодоров. – Где пролегает граница между самопровозглашенным правом Большого Брата знать все и исконным правом человека на частную жизнь? Разрешение этого глубочайшего конфликта лежит в добровольном поиске консенсуса всеми сторонами, участвующими в строительстве и развитии Интернета: гражданского общества, ученых, бизнеса, профессионального интернет-сообщества и, конечно же, государства. Трудно и непривычно это осознать? Но насколько инновационен по своей сути Интернет, настолько новаторски выглядит и эта конструкция, которая – и это удивительно! – успешно работала до сих пор и продолжает работать».

О других российских событиях читайте в рубрике «Россия». (http://www.voanews.com/russian/news/russia/)

http://www.voanews.com/russian/news/FSB-Skype-04092011-119542114.html

borispetrov
04-10-2011, 08:24 AM
Забавно. То что в америке скайп и любой другой компании предоставляющий криптозащищоный способ передачи информации не смог бы работать в случаее не предоставлении возмоности дешифрованья переговоров для цру и фбр их не парит. А если подобным озаботились в россии их страшно это возмутило. Её богу, вы то хоть интересовались законами той страны где сейчас проживаете? Похоже нет. У самих спецслужбы следят за всем и вся опираясь на закон вышедший после 11 сентября и не жужат по этому поводу. Попробуйте у себя кодировать почтовые сообщения с фразой "Я собираюсь убить президента или конгресмена" посмотрим как быстро вам удасться попасть на собеседование в фбр.

Vlаd
04-10-2011, 08:51 AM
Забавно. То что в америке скайп и любой другой компании предоставляющий криптозащищоный способ передачи информации не смог бы работать в случаее не предоставлении возмоности дешифрованья переговоров для цру и фбр их не парит. А если подобным озаботились в россии их страшно это возмутило. Её богу, вы то хоть интересовались законами той страны где сейчас проживаете? Похоже нет. У самих спецслужбы следят за всем и вся опираясь на закон вышедший после 11 сентября и не жужат по этому поводу. Попробуйте у себя кодировать почтовые сообщения с фразой "Я собираюсь убить президента или конгресмена" посмотрим как быстро вам удасться попасть на собеседование в фбр.
Им все время говорят что они живут в самой свободной стране. Им даже если микрочип в мозги вставят, то они тоже будут уверенно говорить что это совершенно правильно и будут яростно обсуждать права человека за пределами Америки.

Dantik
04-10-2011, 02:35 PM
Как это делается в цивилизованных странах: http://www.nytimes.com/2011/02/18/us/18wiretap.html.

Для особо одарённых - FBI не имеет private keys для дешифровки Skype, Twitter, RIM и других подобных сервисов.

wlass
04-10-2011, 08:36 PM
Как это делается в цивилизованных странах: http://www.nytimes.com/2011/02/18/us/18wiretap.html.

Для особо одарённых - FBI не имеет private keys для дешифровки Skype, Twitter, RIM и других подобных сервисов.

Такая уверенность радует. Ах, свобода, как она прекрасна :bis:

In2HiDef
04-11-2011, 01:30 PM
Такая уверенность радует. Ах, свобода, как она прекрасна :бис:
Власс, как специалист, много лет проработавший в области криптографии, я тебя уверю - ФБР не имеет никаких ключей от шифра Скайпа. Свойства алгоритма шифрования таковы, что каждый пользователь имеет свой личный и неповторимый ключ, вдобавок ключики попроще создаются при каждой беседе раз в 5-10 минут.

Но, т.к. ты жаждешь услышать о зловещих планах империалистов, я тебя не подведу! Вполне возможно, что НСА щелкает все ключи, и наши, и ваши, как семечки. Или будет их щелкать, как семечки через 5 лет, или типа того.

wlass
04-11-2011, 01:41 PM
Власс, как специалист, много лет проработавший в области криптографии, я тебя уверю - ФБР не имеет никаких ключей от шифра Скайпа. Свойства алгоритма шифрования таковы, что каждый пользователь имеет свой личный и неповторимый ключ, вдобавок ключики попроще создаются при каждой беседе раз в 5-10 минут.

Но, т.к. ты жаждешь услышать о зловещих планах империалистов, я тебя не подведу! Вполне возможно, что НСА щелкает все ключи, и наши, и ваши, как семечки. Или будет их щелкать, как семечки через 5 лет, или типа того.

Здесь зловещие планы ни при чем. Обычное стремление спецслужбы заполучить дополнительные полномочия. Я наслышан о монстроподобной защищенности скайпа. Такой совершенный и сложный продукт вероятнее всего создала гос. структура. Затем подставили пользователям бесплатно, кто ж откажется... Ключик наверняка есть.

После 911 спецслужбы затребовали себе множество прав по прослушиванию сообщений. Но почему-то никак не догадаются затребовать запрет Скайпа как не поддающегося расшифровке, во дела :shy:
Только про демократию не задвигай, ладно? Множество свобод было ограничено после 911, так что запрет Скайпа землю не перевернет.

In2HiDef
04-11-2011, 01:53 PM
Здесь зловещие планы ни при чем. Обычное стремление спецслужбы заполучить дополнительные полномочия. Я наслышан о монстроподобной защищенности скайпа. Такой совершенный и сложный продукт вероятнее всего создала гос. структура. Затем подставили пользователям бесплатно, кто ж откажется... Ключик наверняка есть.

и ты в корне неправ :) Скайп, наоборот, прост. Без централизованых серверов, через которые проходят все коммуникации (как , н.п., в Блэкберри), два пользователя договариваются о шифровании напрямую, в самом простом, книжном варианте.

Кто тебе сказал, что весь Скайп бесплатный? Звонки с участием телефонных номеров стоят денег.


После 911 спецслужбы затребовали себе множество прав по прослушиванию сообщений. Но почему-то никак не догадаются затребовать запрет Скайпа как не поддающегося расшифровке, во дела :шы:
Может они догадываются, что их за такие догадки пошлют?


Только про демократию не задвигай, ладно? Множество свобод было ограничено после 911, так что запрет Скайпа землю не перевернет.
Бугага! Ты похоже, готов сам себя в барак на Колыме закрыть, лишь бы Фэликс Эдмундович мог тебя защищать.

crazy-mike
04-11-2011, 02:12 PM
и ты в корне неправ :) Скайп, наоборот, прост. Без централизованых серверов, через которые проходят все коммуникации (как , н.п., в Блэкберри), два пользователя договариваются о шифровании напрямую, в самом простом, книжном варианте.

Кстати - у них Блэкберри запрещён. Мне об этом продавцы в магазине-салоне МТС говорили. У нас продаются терминалы Блэкберри - но мне никто из продавцов не мог нормально объяснить как ими пользоваться. Поэтому я его и не купил. Хотя прикольная штучка - 24 часа (и больше) в интернете от батареи ведь удобно. :wink1:

In2HiDef
04-11-2011, 02:24 PM
Кстати - у них Блэкберри запрещён.
Ты уверен? Я слышал, что РИМ прогнулись под гебню и предоставили им лазейку.

crazy-mike
04-11-2011, 02:33 PM
Ты уверен? Я слышал, что РИМ прогнулись под гебню и предоставили им лазейку.
Прошлым летом мне продавец в магазине-салоне МТС говорил , что в России этим дивайсом пользоваться нельзя. У нас - можно , у них - нет. Может быть у них что-то и поменялось с того времени. Если не заморачиваться с шифрованием , то смартбук всё равно удобнее. Мне у блэкберри только большое время автономной работы нравилось, но там даже не 3G было , а только GPRS EDGE (и по контрактному подключению слишком много переплачивать - в полтора раза дороже чем безлимитка на 2G модеме).

wlass
04-11-2011, 11:40 PM
и ты в корне неправ :) Скайп, наоборот, прост. Без централизованых серверов, через которые проходят все коммуникации (как , н.п., в Блэкберри), два пользователя договариваются о шифровании напрямую, в самом простом, книжном варианте.

Кто тебе сказал, что весь Скайп бесплатный? Звонки с участием телефонных номеров стоят денег.


Может они догадываются, что их за такие догадки пошлют?


Бугага! Ты похоже, готов сам себя в барак на Колыме закрыть, лишь бы Фэликс Эдмундович мог тебя защищать.

Ну, знаешь ли, к этой простоте надо было еще придти. Это под силу только мощной и высокоорганизованной структуре. Шифр не только часто меняется, он еще и не поддается расшифровке. ФСБ вот не может, и выступает за запрет. А ФБР не выступает, хотя на волне борьбы с терроризмом безболезненно заполучили многие полномочия, несовместимые с некоторыми свободами. Чего бы им на этой волне еще и Скайп не запретить? А то ведь террористы пользуются...

Да, я знаю, бывают и небесплатные применения Скайпа. Где-то там, далеко :rolleyes: И еще знаю, что программа бесплатная, так что попрекать меня пиратством не надо.

А про Колыму интересно. Это мне рассказывает человек, поддерживающий ограничение свобод в своей стране. При этом еще рассказывает, к чему я готов.

In2HiDef
04-12-2011, 11:29 AM
Ну, знаешь ли, к этой простоте надо было еще придти. Это под силу только мощной и высокоорганизованной структуре. Шифр не только часто меняется, он еще и не поддается расшифровке.

Ты шутишь, наверное? Патенту РСА 30 лет в обед. Ты, [https://] когда в браузере видишь , используешь ту же самую технологию, что и Скайп, сключая часто меняемые ключи.



ФСБ вот не может, и выступает за запрет. А ФБР не выступает, хотя на волне борьбы с терроризмом безболезненно заполучили многие полномочия, несовместимые с некоторыми свободами. Чего бы им на этой волне еще и Скайп не запретить? А то ведь террористы пользуются...
Мы проходили это в середине 80х. ФБР подергалось, и получило законодательную фигу.


И еще знаю, что программа бесплатная, так что попрекать меня пиратством не надо.
Где я тебя попрекал???


А про Колыму интересно. Это мне рассказывает человек, поддерживающий ограничение свобод в своей стране. При этом еще рассказывает, к чему я готов.
Да, какое же ограничение я поддерживаю?

Serge7
07-07-2011, 01:58 AM
Глава ФСБ видит в интернете угрозу


Артем Кречетников, Би-би-си, Москва

Последнее обновление: среда, 6 июля 2011 г., 16:18 GMT 20:18 MCK

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/06/24/110624075248_vkontakte_logo_304x171_bbc.jpg
Интернет - благо или угроза?

Международный терроризм активно использует медиапространство и интернет, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

"Деятельность большинства международных террористических группировок уже длительное время осуществляется автономно от "Аль-Каиды" и бин Ладена. Для того, чтобы заявить о себе, их лидеры активно используют медиапространство и сеть интернет", - сказал он, открывая совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств - партнеров ФСБ.

"Именно там разворачивается сейчас настоящая война за умы и сердца простых граждан, прежде всего молодежи, а интернет превратился в универсальный инструмент для привлечения и вербовки террористами новых членов, их обучения, планирования и координации террористической деятельности. Международные террористические группировки принимают на вооружение последние научно-технические достижения, в первую очередь в области информационно-коммуникационных технологий. Поэтому вопросы, посвященные противодействию радикализации населения и использованию Сети в террористических целях, последние три года регулярно включаются в повестку дня совещания", - добавил он.

С одной стороны, Бортников констатировал очевидный факт. С другой стороны, экстремистские сайты и форумы - в гораздо большей степени головная боль Запада, чем России, и, казалось бы, не Бортникову переживать по этому поводу больше всех.

Ощущение дискомфорта

Последние годы у российских "силовиков" сделалось традицией и "хорошим тоном" при любом случае "пнуть" интернет, указать на него как на источник опасности.

"Российским спецслужбам психологически тяжело терпеть некую среду, которая ими не управляется и не контролируется. Они все время чувствуют себя неловко, неудобно, не знают, как с этим быть" Андрей Солдатов, редактор сайта "Агентура.ру"
Редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов считает это проявлением психологии спецслужб и советского воспитания.
"Российским спецслужбам психологически тяжело терпеть некую среду, которая ими не управляется и не контролируется. Они все время чувствуют себя неловко, неудобно, не знают, как с этим быть. При этом мысль не идет дальше дуболомных решений: запретить, отключить, закрыть", - сказал он Русской службе Би-би-си.

По данным правозащитной организации "Агора" (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/06/110621_rn_russia_internet_report.shtml), с января 2008-го по май 2011 года российские власти предприняли 22 попытки регулирования Рунета (http://www.bbc.co.uk/russian/radio/radio_vecher/2010/07/100728_vecher_youtube.shtml), зафиксированы 111 случаев ограничения свободы доступа к интернету либо преследования пользователей.

Серия скандалов

Начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин в апреле этого года утверждал (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110409_fsb_skype_denial.shtml), что "бесконтрольное использование таких сервисов, как Gmail, Hotmail и Skype, может привести к масштабной угрозе безопасности России".

Правда, Центр общественных связей ФСБ официально отмежевался от заявления Андреечкина, а пресс-служба Кремля назвала его "личной точкой зрения".

В то же время пресс-секретарь премьера Владимира Путина выразил мнение, что эта точка зрения "вполне обоснованна, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована".

В марте-апреле 2011 года трижды подвергся кибератакам популярный в России блог-сервис "Живой журнал" (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110406_livejournal_ddos_attack.shtml). Президент Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter назвал эти действия Нажать "возмутительными и незаконными" (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/04/110407_rn_livejournal_medvedev.shtml). Установить виновных не удалось.

В мае разразился громкий скандал вокруг разглашения персональных данных (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/05/110503_navalny_incident_comments.shtml) людей, перечисливших при помощи сервиса "Яндекс.Деньги" средства на поддержку антикоррупционного сетевого проекта "РосПил". Основатель "РосПила" Алексей Навальный тогда заявил, что данные были запрошены у "Яндекса" Федеральной службой безопасности и переданы прокремлевскому молодежному движению "Наши".

По оценке апрельского доклада организации Freedom House (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/04/110426_freedom_house_bloggers.shtml), Россия является страной "частично свободного" интернета.

Число пользователей Всемирной паутины в России вплотную приближается к 30 миллионам, но неизвестно, сколько из них интересуются политикой и социальными вопросами. Многие используют интернет исключительно для скачивания фильмов и музыки и общения в социальных сетях.
Президент Дмитрий Медведев, сам являющийся активным блогером, регулярно говорит о пользе интернета и высказывается против ограничения свободы в виртуальном пространстве.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/07/110706_russia_fsb_internet.shtml

profAleks
07-08-2011, 08:36 AM
Изменения в Правилах зоны RU и РФ!
Уведомляем Вас, что с 1 июля 2011 года вступили в силу новые редакции Правил регистрации доменов в зоне .RU и .РФ, основным из условий которых является отмена обязательного подтверждения паспортных данных при регистрации доменов .RU и .РФ.

Таким образом, для доменов, зарегистрированных после 1 июля, предоставление скана паспорта необязательно. При этом указание достоверных данных у домена по-прежнему является обязательным.

Новая редакция Правил регистрации доменных имен в зоне .RU (http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2_new.php)
Новая редакция Правил регистрации доменных имен в зоне .РФ (http://www.cctld.ru/ru/docs/rulesrf_new.php)

Наконец-то отменили эту дурь со сканом паспорта.

Serge7
12-08-2011, 01:42 AM
МВД России: соцсети угрожают устоям общества


http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/12/08/111208044931_twitter_304x171_getty.jpg
Полиция призывает пользователей регистрироваться в соцсетях под настоящими именами


В России необходимо снизить уровень анонимности в интернете, считает начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда входит управление "К", занимающееся борьбой с киберпреступностью, генерал-майор полиции Алексей Мошков. По его мнению, уверенность в "неопознанности" - благоприятная среда для преступников.

"В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества", - заявил Мошков в интервью "Российской газете", добавив, что зачастую в соцсетях "организуются экстремистские группы".

Интервью опубликовано через два дня после массовых акций протеста российской оппозиции, прошедших в Москве на Чистых прудах и на Триумфальной площади, а в Санкт-Петербурге у Гостиного двора. 5 и 6 декабря тысячи людей Нажать митинговали против сфальсифированных, по их мнению, итогов парламентских выборов (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111207_russia_protests_media_coverage.shtml) 4 декабря.

Призывы прийти на эти акции распространялись в интернете: в частности, в блогосфере и социальных сетях.

"Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет", - сказал Алексей Мошков.

В августе этого года министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что интернет, в частности, провоцирует рост экстремистских настроений в обществе.

По данным, главы МВД, в России насчитывается порядка 7,5 тысяч экстремистских сайтов, деятельность которых необходимо ограничить (http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/08/110808_nurgaliev_extremism_media.shtml).

Пространство киберсвободы


"ОБСЕ не место для публичных митингов, это не Гайд-парк и не Триумфальная площадь"Сергей Лавров, глава МИД России
Накануне в Вильнюсе завершилось двухдневное заседание совета ОБСЕ, на котором Россия заблокировала принятие "Декларации о фундаментальных свободах в цифровой век", к которому призывали США и ряд других стран.

"Предложение натолкнулось на сопротивление России и стран, которые считают интернет опасным для своего политического строя", - пишет журналист New York Times Стивен Ли Майерс.

Проект декларации поддержали больше половины из 56 членов ОБСЕ, в том числе Канада и большая часть европейских государств.

"Мы должны признать, что права, которыми люди пользуются в киберпространстве, заслуживают защиты в той же мере, как и права человека в реальном пространстве", - сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В итоге участникам заседания ОБСЕ не удалось принять предложенную Декларацию именно из-за позиции России. Об этом, резюмируя итоги работы, сказал посол США в Литве Йан Келли.

"К сожалению, это решение даже не обсуждалось в подготовительном комитете, никакой дискуссии о гарантии безопасности журналистов также не было - и все из-за возражений одного государства", - приводит слова посла Франс Пресс.

По данным "Коммерсанта", изначально Россию не устраивала преамбула к документу, в которой "чуть ли не в каждом абзаце" говорилось о необходимости соблюдения в интернете прав человека и фундаментальных свобод.

Россия также настаивала на внесении в документ фразы о необходимости соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела государств и признания их суверенитета над национальными сегментами интернета. Но против этого предложения резко выступили США.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111208_osce_declaration_russia_block.shtml

profAleks
12-08-2011, 03:52 PM
МВД России: соцсети угрожают устоям общества


http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/12/08/111208044931_twitter_304x171_getty.jpg
Полиция призывает пользователей регистрироваться в соцсетях под настоящими именами


В России необходимо снизить уровень анонимности в интернете, считает начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России, куда входит управление "К", занимающееся борьбой с киберпреступностью, генерал-майор полиции Алексей Мошков. По его мнению, уверенность в "неопознанности" - благоприятная среда для преступников.

"В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества", - заявил Мошков в интервью "Российской газете", добавив, что зачастую в соцсетях "организуются экстремистские группы".


Уже поняли что их предложение бредовое.


Нургалиев назвал фейсконтроль в интернете глупостью

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал глупостью идею ввести в интернете «фейсконтроль» в целях борьбы с анонимностью пользователей, сообщает «Интерфакс». «Это глупость, и никто этого вводить не собирается», — заявил министр.

С предложением ограничить анонимность интернет-пользователей ранее выступил глава бюро специальных технических мероприятий МВД Алексей Мошков. В интервью «Российской газете», опубликованном 8 декабря, он назвал социальные сети источником «потенциальной угрозы устоям общества».

Так что "Нургалиев разрешил". :crz:
Новость на "Раме" (http://news.rambler.ru/12074142/).



Россия также настаивала на внесении в документ фразы о необходимости соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела государств и признания их суверенитета над национальными сегментами интернета. Но против этого предложения резко выступили США.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/12/111208_osce_declaration_russia_block.shtml

Сурковская пропаганда пытается подмять под себя Интернет.
Это как в Белоруссии, они с Лукашенко пример берут. Все сайты должны находиться на серверах в РБ, а их владельцы выслать сканы паспортов в полицию и иметь дома на готове сухари.
Знаешь, Серж, почему они боятся ?
Помнишь было радио "Свобода" ? Его глушили, но пришло время и люди поняли, что КПСС это диктатура и выгнали коммуняк пинком на мороз.
Потом вся эта шайка переквалифицировалась в "Демократов", собралась в "Единую Партию" и продолжает промывать мозг простым гражданам.
Только вот в Интернете у них ничего не получается.
И чем быльше люди будут получать друг от друга информацию, тем быстрее Нео-Коммунисты будут оттащены от кормушки.

bdams
12-08-2011, 03:59 PM
И чем быльше люди будут получать друг от друга информацию, тем быстрее Нео-Коммунисты будут оттащены от кормушки.

А на смену к кормушке придут Нео-Демократы. Проходили. При Нео-Коммунистах сытнее.

crazy-mike
12-08-2011, 04:04 PM
А на смену к кормушке придут Нео-Демократы. Проходили. При Нео-Коммунистах сытнее.
Никак не могу понять - кому может угрожать mail.ru?
Правда там пользователей с ником Путин - не меньше трёх , Собяниных - около шести , Жириновских - штуки четыре...:rofl:

bdams
12-08-2011, 04:06 PM
Никак не могу понять - кому может угрожать mail.ru?
Правда там пользователей с ником Путин - не меньше трёх , Собяниных - около шести , Жириновских - штуки четыре...:rofl:

А чего с ним не так?

crazy-mike
12-08-2011, 04:08 PM
А чего с ним не так?
Медведевых там тоже около восьми. Но Дмитрий Медведев там всего один. Есть Александр Медведев и ещё какие-то там...:rofl:

profAleks
12-08-2011, 04:33 PM
А на смену к кормушке придут Нео-Демократы. Проходили. При Нео-Коммунистах сытнее.
Ну да, тролям на окладе при Нео-Коммунистах больше платят. ))) :crz:
Ща погодь, президенстские выборы пройдут, тарифы монополий поднимут, потом расскажишь нам здесь, как тебе сыто живется. ))) :crz:

bdams
12-08-2011, 04:46 PM
Ну да, тролям на окладе при Нео-Коммунистах больше платят. ))) :crz:
Ща погодь, президенстские выборы пройдут, тарифы монополий поднимут, потом расскажишь нам здесь, как тебе сыто живется. ))) :crz:

Бла-бла-бла.
По существу есть ?

Serge7
12-08-2011, 10:40 PM
Уже поняли что их предложение бредовое.

Так что "Нургалиев разрешил". :crz:
Новость на "Раме" (http://news.rambler.ru/12074142/).



Сурковская пропаганда пытается подмять под себя Интернет.
Это как в Белоруссии, они с Лукашенко пример берут. Все сайты должны находиться на серверах в РБ, а их владельцы выслать сканы паспортов в полицию и иметь дома на готове сухари.
Знаешь, Серж, почему они боятся ?
Помнишь было радио "Свобода" ? Его глушили, но пришло время и люди поняли, что КПСС это диктатура и выгнали коммуняк пинком на мороз.
Потом вся эта шайка переквалифицировалась в "Демократов", собралась в "Единую Партию" и продолжает промывать мозг простым гражданам.
Только вот в Интернете у них ничего не получается.
И чем быльше люди будут получать друг от друга информацию, тем быстрее Нео-Коммунисты будут оттащены от кормушки. Классно подметил. :) Всё верно. :wink1:

crazy-mike
12-09-2011, 02:13 AM
Классно подметил. :) Всё верно. :wink1:
именно Нургалиев вчера опроверг. :rofl:
Он назвал сообщения о "фейс-контроле в российском интернете" полным бредом.