PDA

View Full Version : Миф о рыночной экономике и поражении марксизма



Semen7
04-08-2011, 11:48 AM
... текст из популярной серии "Идеологические мифы XXI века"



Если верить телевизору, экономика нашей страны (которая РФ) является то ли рыночной, то ли находится где-то на пути к рынку. А экономика «стран Запада» – самая что ни на есть рыночная. Также, если верить телевизору, до начала 90-х мы жили при «социализме».

Эта телевизионная теория базируется на наивной вере в роль власти и законодателей в управлении экономикой. Мол, сказали: «Рынок!» - и стал Рынок. А прежде говорили: «Социализм!» и был Социализм.

На самом деле, степень рыночности экономики зависит не от заклинаний политиков, не от стараний законодателей, а от насыщенности рынков товарами и других вполне физических обстоятельств. Эта простая истина банальна, общепринята и неоднократно проверялась в течение исторического процесса. Она не отвергалась ни «буржуазными» исследователями, ни «социалистическими». Есть дефицит – есть рынок. Нету дефицита – нету рынка.

Когда же возникают дефицит и рынок? Возникают они в результате войн, природных бедствий, эпидемий, а также в результате длительного периода «застоя» в экономике.

Вспомним известный фильм про Глеба Жеглова и Володю Шарапова. Действие фильма происходит в первые послевоенные годы. В фильме есть такой эпизод: приехали оперативники в ресторан брать Фокса; Желгов раздает им деньги, чтобы они могли себе что-нибудь заказать. Один оперативник спрашивает: что же я смогу себе взять покушать на эту сумму в коммерческом ресторане? На что Жеглов отвечает, кажется, что хватит на чашку кофе. Обратите внимание: самое что ни на есть «сталинское» время и… коммерческие рестораны.

Ну, про НЭП, случившийся по окончании гражданской войны, и вспоминать нечего, это общеизвестно… А вот еще есть замечательный момент в рассказе Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Тоже, между прочим, сталинское время. Помните, чем занимались колхозники с целью заработка? Они покупали в сельмаге однотонные настенные ковры, набивали на них рисунок с помощью трафарета, везли в город и продавали втридорога. Никакая советская власть их к этому не подталкивала. Просто есть дефицит – есть рынок.

А чем занимались граждане в период «развитого социализма»? Помимо работы на государство, граждане спекулировали, фарцевали, торговали цветами, клубникой и прочей вкуснятиной, ездили «на халтуру», подрабатывали ремонтом квартир, автомобилей… Да мало ли чем можно было заняться человеку с головой и руками!

С торговлей вообще все было интересно. В каждом городишке был один или несколько «колхозных рынков» и просто точек типа «бойкое место». Каждый желающий мог запросто занять место на рынке, и вряд ли ему пришлось бы кому-то отстегивать.

Хотя, говорят, иногда платить все же приходилось. Однажды, когда я, тогда еще совсем пацан, торговал в Москве овощами собственного производства, ко мне подошла какая-то безумная тетка из администрации рынка и сказала, что нужно платить за торговое место. Видимо, ее муж захотел выпить, и попросил ее настрелять бабок. Я сказал ей только одно слово: «Че?». Тетка ушла, сердито сверкнув глазами; больше я ее не встречал. А теперь представьте, что будет, если попробовать в наше «рыночное» время поторговать помидорами в неположенном месте или без разрешения. Милиционеры Вас просто не поймут.

А потом Ельцин в лице Гайдара разрешил свободный рынок. Сразу же оказалось, что у нас все есть, просто было далеко спрятано. И очень быстро выяснилось, что торговать теперь невыгодно, ибо рынки уже насыщены. И ремонтом квартир, и многими другими делами заниматься по-честному – тоже не выгодно, по той же причине. И этот факт был назван переходом к капитализму.

Как же обстоят дела в странах с «развитой рыночной экономикой»? Видимо, так же, как и у нас. Население «ходит на работу» и «получает зарплату». А чем еще заниматься, если в магазинах есть все и по доступным ценам?

Но вот что любопытно: несмотря на весьма «социальные» цены, не только банки, но и весьма технологичные компании далеко не всегда являются убыточными и даже очень часто показывают прибыль. Как получается, что при отпускной цене автомобиля, делающей этот автомобиль доступным для любого современного бездельника-халявщика, автоконцерны продолжают безбедно существовать?

Наверное, дело в том, что автоконцерны, равно как и другие промышленные корпорации, являются не только и не столько промышленными, производственными предприятиями, сколько финансовыми корпорациями. А автомобильный (металлургический, нефтехимический и т.п.) бизнес является всего лишь довеском, ширмой, позволяющей время от времени тянуть деньги или льготы у государства. Ах, мол, помогите, рабочие недовольны! Подайте, мол, на бедность честным производителям! Ничего не поделаешь, другого способа сохранить промышленность и сельское хозяйство, кроме опоры на государство, в странах с развитой экономикой не существует; никакие рыночные меры тут не помогут, так как рынка уже давно нет. И этой ситуацией пользуются финансисты.

Даже тех, кто считает, что современные цены, скажем, на авиабилеты являются вполне рыночными, поражает такое явление, как авиакомпании-лоукостеры, цены на билеты у которых вообще «ниже плинтуса» (low cost = низкая цена). Мало того, иногда вполне приличные и зарекомендовавшие себя конторы заявляют о своем желании тоже стать лоукостером. Недавно на одном форуме я прочел такие слова: «На какие деньги они существуют? Как-то страшно покупать у них билет. Вот приедешь в аэропорт на регистрацию, а авиакомпания - банкрот». Мне кажется, ничего страшного: никакие они не банкроты, а обычные финансовые магнаты и играют в свои, финансовые, игры. То есть извлекают прибыль принятыми у них способами: тянут с государства, занимаются трудоустройством родственников, ассигнуют деньги на всякие «маркетинговые исследования» и прочие интересные мероприятия. Пилят, в общем. А заодно – топят низкими ценами слишком честных конкурентов. В сущности, весь бизнес «эффективных менеджеров» в эпоху насыщенных рынков всегда сводится к бизнесу главного героя «Мертвых душ» Гоголя.

Нельзя не упомянуть еще такой «бизнес», как реклама на телевидении. Когда в конце 80-х телевизионщикам разрешили заниматься рекламой, логично было ожидать выхода на этот рынок компаний, производящих что-то достаточно дорогостоящее, например – автомобили, жилье. Вместо этого мы тогда получили рекламу прокладок, шоколадок и зубной пасты, то есть товаров, которыми далеко не каждый магазинщик согласится торговать – слишком дешевый товар, с маленьким оборотом. С колбасой или пивом не сравнить. Причина – та же: не важно, что рекламировать, главное – «освоить средства».

Мы вступили в новую, постиндустриальную, эпоху и оказались не совсем к ней готовыми. Периоды насыщенности теперь значительно превышают периоды товарного дефицита. Если дефицит и возникает, то чаще он создается искусственно, чем возникает естественным путем. Приходится больше заниматься формированием спроса, то есть убеждать потребителей, что им нужна какая-нибудь чепуха вроде более новых моделей мобильных телефонов. Может быть, что-то подобное и имел в виду Н.С.Хрущев, когда говорил, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» JJJ ? А мы над ним смеялись…

Вообще, постиндустриальное, информационное общество живет по своим законам, которые нам еще только предстоит познать, изучить. Например, интересна роль той части населения, которая продолжает заниматься чем-либо научно-техническим, производительным, несмотря на невыгодность этого занятия. Несмотря на постоянный идеологический и материальный прессинг со стороны «экономистов», засевших во власти. Возможно, из этих упрямых технарей и будет сформирован тот самый класс «морлоков», предсказанный в «Машине времени» Уэллса.

Так или иначе, но от подхода в экономической науке, принятого сейчас у нас и на Западе, основанного на марксистских представлениях о всемогущем Рынке и напрочь отрицающего прочие аспекты производственных отношений, придется уходить. И чем быстрее – тем лучше.

Nabludatel'
04-08-2011, 12:00 PM
... На самом деле, степень рыночности экономики зависит не от заклинаний политиков, не от стараний законодателей, а от насыщенности рынков товарами и других вполне физических обстоятельств. Эта простая истина банальна, общепринята и неоднократно проверялась в течение исторического процесса. Она не отвергалась ни «буржуазными» исследователями, ни «социалистическими». Есть дефицит – есть рынок. Нету дефицита – нету рынка..

Весь миф не читал. Дошёл только до этого перла "Есть дефицит – есть рынок. Нету дефицита – нету рынка." (с), и дальше читать как бы не имеет смысла.

Семён7, вот к примеру в Союзе всё было в дефиците, от туалетной бумаги до машин и телевирозов. А в Америчке мало кто слышал о слове дефицит.
У тебя получается, что в СССР был рынок, и рыночные отношения (поскольку дефицита было дофига), а вот Америчке не повезло в етом плане - дефита не было.
Скажи, Семён7, ты сам пишешь эти откровения, начинающиеся со слова "миф", или ты перепечатываешь любой чужой идиотизм, где увидишь слово "миф"?

Semen7
04-08-2011, 12:14 PM
Весь миф не читал. Дошёл только до этого перла "Есть дефицит – есть рынок. Нету дефицита – нету рынка." (с), и дальше читать как бы не имеет смысла.

Семён7, вот к примеру в Союзе всё было в дефиците, от туалетной бумаги до машин и телевирозов. А в Америчке мало кто слышал о слове дефицит.
У тебя получается, что в СССР был рынок, и рыночные отношения (поскольку дефицита было дофига), а вот Америчке не повезло в етом плане - дефита не было.
Скажи, Семён7, ты сам пишешь эти откровения, начинающиеся со слова "миф", или ты перепечатываешь любой чужой идиотизм, где увидишь слово "миф"?


Перепечатываю. А пишет их один очень странный мужик, который работает истопником у нас в детском саду.

Nabludatel'
04-08-2011, 12:19 PM
Перепечатываю. А пишет их один очень странный мужик, который работает истопником у нас в детском саду.

Ты не возражаешь, если я все ети труды "истопника в детском саду", начинающиеся со слова "миф" переведу в соответствyющий раздел?
Ну вот и хорошо.

Semen7
04-08-2011, 12:23 PM
Ты не возражаешь, если я все ети труды истопника в детском саду, начинающиеся со слова "миф" переведу в соответствyющий раздел?
Ну вот и хорошо.

Ты не поверишь: не возражаю.

Можешь гонять файлики на своем серваке, как тебе угодно. А я пошел спать.

Nabludatel'
04-08-2011, 12:47 PM
Ты не поверишь: не возражаю.

Можешь гонять файлики на своем серваке, как тебе угодно. А я пошел спать.

спасибо и ....спи спокойно, дорогой товарищ

Кошка Мурка
04-08-2011, 12:52 PM
Как же обстоят дела в странах с «развитой рыночной экономикой»? Видимо, так же, как и у нас. Население «ходит на работу» и «получает зарплату». А чем еще заниматься, если в магазинах есть все и по доступным ценам? - Сёма, ты там живёшь или здесь?
Ну неважно, вот я тебе расскажу один презабавный эпизод.
Лет пять назад произошёл.
Мелочь, но прикольно: сильно напомнило незапамятные времена дефицита на родине. :D
Прихожу как-то в Волмарт, с длинным списком покупок - только что из России прилетела из отпуска, в доме, соответственно, продуктов нет никаких.
Прохожу к полкам с сахаром, мукой и прочей бакалеей, смотрю, а там менеджер отдела меняет ценник на пятифунтовые упаковки сахара - вместо $2.35 семьдесят пять центов. В три раза дешевле, однодневная акция скидок. О, думаю, класс, возьму-ка я пачки три, на варенье (я по старой российской привычке люблю домашнее варенье, ну и сама варю).

Беру (а в отделе, кроме меня, ни души не было), иду дальше.
Затариваюсь всем по списку, потом думаю - а не прихватить ли ещё песку, раз он такой дешёвый сегодня?
Иду обратно в тот отдел... и застаю там одинокую последнюю пачку по 75 центов - вся длиннющая полка, обыкновенно битком забитая товаром, ПУСТАЯ целиком. 8O
В отделе по-прежнему ни души, от момента смены ценника прошло примерно сорок минут. :crz:

Тихо, спокойно, без нашенского гама и шума, но - разметали совершенно по-нашему, мгновенно.
Причём, надо заметить, два с копейками доллара за пять фунтов - очень дёшево само по себе и доступно абсолютно всем.

Вывод: всё такое, как у нас, только больше в десять раз. :lol:

Sixteen
04-08-2011, 12:54 PM
откуда эти бредовые аргументы идут, типа "рынок тока там где дефицит"?

Nabludatel'
04-08-2011, 01:01 PM
- Сёма, ты там живёшь или здесь?
Ну неважно, вот я тебе расскажу один презабавный эпизод.
Лет пять назад произошёл.
Мелочь, но прикольно: сильно напомнило незапамятные времена дефицита на родине. :Д
Прихожу как-то в Волмарт, с длинным списком покупок - только что из России прилетела из отпуска, в доме, соответственно, продуктов нет никаких.
Прохожу к полкам с сахаром, мукой и прочей бакалеей, смотрю, а там менеджер отдела меняет ценник на пятифунтовые упаковки сахара - вместо $2.35 семьдесят пять центов. В три раза дешевле, однодневная акция скидок. О, думаю, класс, возьму-ка я пачки три, на варенье (я по старой российской привычке люблю домашнее варенье, ну и сама варю).

Беру (а в отделе, кроме меня, ни души не было), иду дальше.
Затариваюсь всем по списку, потом думаю - а не прихватить ли ещё песку, раз он такой дешёвый сегодня?
Иду обратно в тот отдел... и застаю там одинокую последнюю пачку по 75 центов - вся длиннющая полка, обыкновенно битком забитая товаром, ПУСТАЯ целиком. 8О
В отделе по-прежнему ни души, от момента смены ценника прошло примерно сорок минут. :црз:

Тихо, спокойно, без нашенского гама и шума, но - разметали совершенно по-нашему, мгновенно.
Причём, надо заметить, два с копейками доллара за пять фунтов - очень дёшево само по себе и доступно абсолютно всем.

Вывод: всё такое, как у нас, только больше в десять раз. :лол:
ты по-моему перепутала два элементарных и разных понятия - "on sale" и "дефицит".

Sixteen
04-08-2011, 01:05 PM
у них в детсаду истопник тоже прав.
у него был рынок когда был дефицит. потому што истопник в молодости фарцовщиком работал. а потом дефицит исчез, и вся истопническая работа поднакрылася медным тазиком,
паскоку его жевачки и джинсы перестали быть дуфьситом.

Nabludatel'
04-08-2011, 01:10 PM
у них в детсаду истопник тоже прав.
у него был рынок когда был дефицит. потому што истопник в молодости фарцовщиком работал. а потом дефицит исчез, и вся истопническая работа поднакрылася медным тазиком,
паскоку его жевачки и джинсы перестали быть дуфьситом.

Да всё это фигня....Оказывается, согласно Кошке Мурке, что в Союзе, что в Америчке - всё было одинаково. Т.е вот к примеру ты увидишь какую-нибудь поездку на Карибы [on sale] за $20 и сразу раскупишь их для себя, для детей...и улетишь на Карибы....и больше путёвок за $20 не будет...и согласно Кошке Мурке то же самое было в Союзем, поэтому никто не ездил на Карибы (дешевых путёвок не было, всё раскупали нафик).
Вот те и учительница младших классов.
Я просто млею...

Кошка Мурка
04-08-2011, 01:16 PM
ты по-моему перепутала два элементарных и разных понятия - "on sale" и "дефицит". - дяденька, я знаю разницу.
Я говорю о психологии покупателя, во-первых (очень дешёвые, ниже реальных рыночных цены - будут хватать больше, чем нужно, в любом случае и в любых условиях - что дефицитных, что рыночных).
И о том, что дефицит в первом приближении довольно легко регулируется ценами.

Уравниловку и тотальную плановость преодолеть уже сложнее, но тем не менее, я думаю, ты помнишь тот старый парадокс, о который все юмористы зубы обточили: в магазинах пусто, а холодильники, по неизвестной причине, у всех забиты тем, чего нет в магазинах... и где они всё это добывают? (В монологах юмористов этому обычно удивлялись иностранцы. ;) )

Nabludatel'
04-08-2011, 01:23 PM
- дяденька, я знаю разницу.
Я говорю о психологии покупателя, во-первых (очень дешёвые, ниже реальных рыночных цены - будут хватать больше, чем нужно, в любом случае и в любых условиях - что дефицитных, что рыночных).
И о том, что дефицит в первом приближении довольно легко регулируется ценами.

Уравниловку и тотальную плановость преодолеть уже сложнее, но тем не менее, я думаю, ты помнишь тот старый парадокс, о который все юмористы зубы обточили: в магазинах пусто, а холодильники, по неизвестной причине, у всех забиты тем, чего нет в магазинах... и где они всё это добывают? (В монологах юмористов этому обычно удивлялись иностранцы. ;) )

детка, мне кажется тебе интересен не столько предмет спора, сколько сам процесс спора. Что предполагает в тебе скандальность и желание что-то доказывать, если не другим, то хотя бы самой себе...
То что спрос рождает предложение - об етом знает даже истопник детского сада, но даже он не скажет, что в Союзе не было спроса на туалетную бумагу, будь она по обычной цене, на сэйле или с надбавкой. Даже если ты попробуешь обьяснить дефицит етого продукта в Союзе особой психологией советского покупателя, это у тебя не прохиляет.
Поэтому мне не интересно поддерживать разговор с человеком, который пытается примером на "сейлы на сахар" показать или намекнуть на схожесть систем Союза и USA.
Сейчас позову тебе достойного опппонента.
А-ааааамекссссссссс !!!!

Кошка Мурка
04-08-2011, 01:26 PM
Да всё это фигня....Оказывается, согласно Кошке Мурке, что в Союзе, что в Америчке - всё было одинаково. Т.е вот к примеру ты увидишь какую-нибудь поездку на Карибы [on sale] за $20 и сразу раскупишь их для себя, для детей...и улетишь на Карибы....и больше путёвок за $20 не будет...и согласно Кошке Мурке то же самое было в Союзем, поэтому никто не ездил на Карибы (дешевых путёвок не было, всё раскупали нафик).
Вот те и учительница младших классов.
Я просто млею... - ваще-то хай скул, а не элементари, но неважно. :cool:
Я понимаю, что очень хочется схохмить на мой счёт, но у тебя это плоховато выходит.
С ущербным ЧЮ лучше за это не браться, Наблюдатель - получается не смешно, а преглупо.
(Объясняю по слогам - "всё такое, как у нас" это шуточное изложение скучного вывода о психологии покупателя и импульсивности в принятии решения о покупке в большинстве случаев.)

Yurikka
04-08-2011, 01:37 PM
в рассуждения мурки есть логека, если не рассматривать этот вопрос через лупу то выходит что сэйл в америке это эквивалент гос цены в сэсэсэре и что в эсэсэре холодильник можно было забить по рыночной цене, канешно, это так если не брать в расчёт что цены на рынке в разы превосходили гос цены на те же продукты в разы, а в америке сахар за семисят девять центов это анамалия, простой маркетинг гиммик - лосс лидер для привлечения покупателя в магазин в надежде что вместе с сахаром он купит кучу ненужного амна по завышенной цене. кроме того, из виду упускаеца тот факт что в эсэсэре для того что-бы забить холодильник люди ходили под статьёй - несли с работы, воровали, фарцевали, брали мзду т.к. на реальную среднестатистическую зарплаты забить холодильнек было невозможно.

Nabludatel'
04-08-2011, 01:50 PM
в рассуждения мурки есть логека, если не рассматривать этот вопрос через лупу то выходит что сэйл в америке это эквивалент гос цены в сэсэсэре и что в эсэсэре холодильник можно было забить по рыночной цене, канешно, это так если не брать в расчёт что цены на рынке в разы превосходили гос цены на те же продукты в разы, а в америке сахар за семисят девять центов это анамалия, простой маркетинг гиммик - лосс лидер для привлечения покупателя в магазин в надежде что вместе с сахаром он купит кучу ненужного амна по завышенной цене. кроме того, из виду упускаеца тот факт что в эсэсэре для того что-бы забить холодильник люди ходили под статьёй - несли с работы, воровали, фарцевали, брали мзду т.к. на реальную среднестатистическую зарплаты забить холодильнек было невозможно.

о какой логике идёт речь? Попробуй обьяснить с точки зрения логики простому нормальному человеку не обременённому бывшей советской действительностью и "психологией" - почему цены на 3-4-5 летние Жигули были в полтора-два раза выше, чем на новые.
Гуд лак.

Yurikka
04-08-2011, 01:56 PM
о какой логике идёт речь. Попробуй обьяснить с точки зрения логики простому нормальному человеку не обременённому советской действительностью и "психологией" - почему цены на 3-4-5 летние Жигули были в полтора-два раза выше, чем на новые.
Гуд лак.

всё сходица, всё логично, если принять во внимание что по мурке жигули по гос цене это был эквивалент сэйла и на всех не хватило а по рыночной цене пожалуста, это как тикет скалпинг в америке, цена на бэйцбол например $50.00 а скальперы продают за $300. логека присицтвует, не жылезная конечно, и если не рассматривать многие факторы.

Кошка Мурка
04-08-2011, 02:00 PM
детка, мне кажется тебе интересен не столько предмет спора, сколько сам процесс спора. Что предполагает в тебе скандальность и желание что-то доказывать, если не другим, то хотя бы самой себе...
То что спрос рождает предложение - об етом знает даже истопник детского сада, но даже он не скажет, что в Союзе не было спроса на туалетную бумагу, будь она по обычной цене, на сэйле или с надбавкой. Даже если ты попробуешь обьяснить дефицит етого продукта в Союзе особой психологией советского покупателя, это у тебя не прохиляет.
Поэтому мне не интересно поддерживать разговор с человеком, который пытается примером на "сейлы на сахар" показать или намекнуть на схожесть систем Союза и России.
Сейчас позову тебе достойного опппонента.
А-ааааамекссссссссс !!!! - о ужас, я ж слегка хвост накрутить посмела твоей священной корове - ДРУГОЙ СИСТЕМЕ. :lol:

Себя от надоевшей славы спрятав,
В одном из их Соединённых Штатов,
В глуши и дебрях чуждых нам систем... (ц) ;)

Дядь, а дядь. Поведение человека перед товаром с его ценой - одинаковое во всех системах, это всё, что я хотела сказать, слегка чпокнув (чего ты даже не заметил в своём священном гневе) семёнова истопника-самородка по бестолковке.

Амекс тут не выдюжит, масштаб не тот.
Он в нашем райкоме зам по идеологической работе с молодёжью, т.е. чепухе на постном масле.
Тут экономический корифей Миша-Ю нужен, чтоб с разной хихикающей мелочью пузатой бороться... но его нету, увы.

А уж навечно ушибленному дефицитом туалетной бумаги помощнику инструктора всё того же райкома тут и вовсе лучше не надрываться. :crz:
Вся бумажная промышленность Соединённых Штатов с десятками сортов туалетной бумаги не смогла его исцелить от ужасных призраков ужасной молодости, так куда ещё дополнительные нагрузки прилагать к и так надорванным нервам... :rolleyes:

Nabludatel'
04-08-2011, 02:01 PM
всё сходица, всё логично, если принять во внимание что по мурке жигули по гос цене это был эквивалент сэйла и на всех не хватило а по рыночной цене пожалуста, это как тикет скалпинг в америке, цена на бэйцбол например $50.00 а скальперы продают за $300. логека присицтвует, не жылезная конечно, и если не рассматривать многие факторы.

Я конечно дико извиняусь. но есть вещи, которые по своему определению не могут быть в неограниченном кол-ве. Например билеты на концерт, Супербол и тому подобное. А кол-во продукта, хлеба, молока, банок зелёного горошка, туалетную бумагу и машины можно и нужно производить пока есть спрос.
Что везде и пытаются делать/продавать....кроме стран победившего социализьма.

Nabludatel'
04-08-2011, 02:09 PM
- о ужас, я ж слегка хвост накрутить посмела твоей священной корове - ДРУГОЙ СИСТЕМЕ. :лол:

Себя от надоевшей славы спрятав,
В одном из их Соединённых Штатов,
В глуши и дебрях чуждых нам систем... (ц) ;)

Дядь, а дядь. Поведение человека перед товаром с его ценой - одинаковое во всех системах, это всё, что я хотела сказать, слегка чпокнув (чего ты даже не заметил в своём священном гневе) семёнова истопника-самородка по бестолковке.

Амекс тут не выдюжит, масштаб не тот.
Он в нашем райкоме зам по идеологической работе с молодёжью, т.е. чепухе на постном масле.
Тут экономический корифей Миша-Ю нужен, чтоб с разной хихикающей мелочью пузатой бороться... но его нету, увы.

А уж навечно ушибленному дефицитом туалетной бумаги помощнику инструктора всё того же райкома тут и вовсе лучше не надрываться. :црз:
Вся бумажная промышленность Соединённых Штатов с десятками сортов туалетной бумаги не смогла его исцелить от ужасных призраков ужасной молодости, так куда ещё дополнительные нагрузки прилагать к и так надорванным нервам... :роллеыес:

Советские люди, до сих пор использующие аккуратно нарезанные правильными квадратиками газеты "Труд" и "Правда" так никогда и не осознали значение и смехотворность фразы времён развитого социализьма - "дефицит туалетной бумаги"...и только недоумённо разводят руками, типа "позвольте, о чём ето они говорят? какой такой дефицит? Вот у меня один раз был случай в Воллмарте...."

Yurikka
04-08-2011, 02:11 PM
Я конечно дико извиняусь. но есть вещи, которые по своему определению не могут быть в неограниченном кол-ве. Например билеты на концерт, Супербол и тому подобное. А кол-во продукта, хлеба, молока, банок зелёного горошка, туалетную бумагу и машины можно и нужно производить пока есть спрос.
Что везде и пытаются делать/продавать....кроме стран победившего социализьма.

ты не совсем прав т.к. рассматриваешь идеальный вариянт свободного рынка упуская присуцтвие монополий. концерты и футболы-бейцболы можно было бы производить в достаточном количестве как например зерно или сметану, но, бейцбольные и футбольные лиги имеют искуственную монополию, что например мешает барбаре страйзанд давать не один концерт в милениум а шесть в месяц?

Nabludatel'
04-08-2011, 02:16 PM
ты не совсем прав т.к. рассматриваешь идеальный вариянт свободного рынка упуская присуцтвие монополий. концерты и футболы-бейцболы можно было бы производить в достаточном количестве как например зерно или сметану, но, бейцбольные и футбольные лиги имеют искуственную монополию, что например мешает барбаре страйзанд давать не один концерт в милениум а шесть в месяц?

наверное тоже самое, что засталяет комфортно вышедших на пенсию стариков не подрабатывать в МакДоналдсе.

Про всё остальное неподчёркнутое я не понял...

Yurikka
04-08-2011, 02:20 PM
чего тута не понять, спортивные лиги это монополии, типа как госстрах, жд, аэрофлот или сберкасса в сссре.

Nabludatel'
04-08-2011, 02:20 PM
Тема-то как пошла...Вот те и Семён7 со своим истопником из детсада...

Nabludatel'
04-08-2011, 02:22 PM
чего тута не понять, спортивные лиги это монополии, типа как госстрах, жд, аэрофлот или сберкасса в сссре.

и чё теперь с ними делать?

Yurikka
04-08-2011, 02:27 PM
незнаю, подождем шо мурка скажет...

я ксати до сих пор с ностальгией вспоминаю квадратики нарезанной туалетной бумаги в толчке. ведь это не только идеальный ресайклинг солюшин но и экономия и даже можно сказать единственная доступная каждому индивиду в сссре форма безопасного политического протеста... плюс, пресса на толчке выполнала и общеобразовательную функцию...

Nabludatel'
04-08-2011, 02:32 PM
незнаю, подождем шо мурка скажет...

я ксати до сих пор с ностальгией вспоминаю квадратики нарезанной туалетной бумаги в толчке. ведь это не только идеальный ресайклинг солюшин но и экономия и даже можно сказать единственная доступная каждому индивиду в сссре форма безопасного политического протеста... плюс, пресса на толчке выполнала и общеобразовательную функцию...

да, на тему общеобразовательных функций, нарезанных квадратиками из советcких газет - ето к Кошке Мурке. Кстати, насколько я понимаю, частое употребление етих квадратиков в туалете ведёт к каким-то там заболеваниям кишечного тракта в самом его конце (свинец?). Теперь я кажется понимаю, почему у неё всё время такое довольно сварливое, если не сказать склочное, поведение на форуме.

Кошка Мурка
04-08-2011, 03:00 PM
ты не совсем прав т.к. рассматриваешь идеальный вариянт свободного рынка упуская присуцтвие монополий. концерты и футболы-бейцболы можно было бы производить в достаточном количестве как например зерно или сметану, но, бейцбольные и футбольные лиги имеют искуственную монополию, что например мешает барбаре страйзанд давать не один концерт в милениум а шесть в месяц? - про концерты и футбол не соглашусь, это монополии естественные, поскольку есть простой предел физических сил и артистов, и спортсменов.

А вот, допустим, медицинские страховые компании, это совсем другой коленкор. В чистом виде искусственные монополии, давно уже существующие, чтобы кормить самих себя.

Кошка Мурка
04-08-2011, 03:26 PM
да, на тему общеобразовательных функций, нарезанных квадратиками из советcких газет - ето к Кошке Мурке. Кстати, насколько я понимаю, частое употребление етих квадратиков в туалете ведёт к каким-то там заболеваниям кишечного тракта в самом его конце (свинец?). Теперь я кажется понимаю, почему у неё всё время такое довольно сварливое, если не сказать склочное, поведение на форуме. - ой, Наблюдатель, плохо дело что-то совсем. :lol:
Слушай, раз этот предмет так омрачает твоё сознание (как Жирик любую тему сводит к минетам, так ты к туалетной бумаге), то надо же дать выход мучающим тебя страстям...
Открой уже собственную отдельную тему о квадратиках и свинце, поделись с народом повестью о несчастном детстве и искалеченной юности, прошедших под трагическим созвездием Дефицита Туалетной Бумаги.

Поведай о том, как однажды, семнадцатилетним юношей стройным со взором горящим, придя из школы (униженный и оскорблённый состоянием школьного сортира), ты обнял родных, в трауре скорбящих об очередном стоянии за ТБ и как ТБ закончилась за два человека, и мужественно их обняв, произнёс судьбоносно "Нет. Мы пойдём другим путём!!", воздев указующий перст к карте мира, левее Атлантического океана... :smoke:

И конечно же, поделись самым главным восторгом познания земли обетованной - упоительными горами невиданной доселе ТБ в супермаркетах, волшебной лёгкостью её покупки в любых количествах, тихим блаженством, когда в ванной, в полном одиночестве, ты часами нежно гладишь мягкий пушистый рулончик, роняя слёзы счастья и т.д. и т.п. :roll:
А то прям жалость разбирает, на твои страдания невыплаканных обид глядя. :kos:

edik
04-08-2011, 10:22 PM
откуда эти бредовые аргументы идут, типа "рынок тока там где дефицит"?

А может он под словом дефицит подразумевает спрос? Тогда звучит вполне нормально - где есть спрос - там есть рынок.

madison_
04-09-2011, 07:47 AM
Эппл. Создает искусственный дефицит. Ограничевает количество ретейлеров. Тот же айпад 2 на ибее в день выпуска стоил чуть не в разве дороже. Помоему цены до сих пор выше на ибее чем на оф сайте.

ЭТО Я
04-10-2011, 11:16 PM
чего тута не понять, спортивные лиги это монополии, типа как госстрах, жд, аэрофлот или сберкасса в сссре.

Кто тебе мешает создать собственную спортивную лигу?