PDA

View Full Version : Кто такой Дьявол?



Austin_Powers
03-29-2011, 01:24 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :confused:

Sixteen
03-29-2011, 01:26 PM
он наказывает грешников в христианской мифологии.
а еще он соблазняет всех в грешники. хотя все прекрасно и без него сами записываются в очередь, паскоку ва первых ад пуст и все бесы уже давно тут, а во вторых
на небе канешь климат, а в аду компания.

crazy-mike
03-29-2011, 01:33 PM
он наказывает грешников в христианской мифологии.

Не совсем. Христианской мифологии как таковой не было. Христианская теология есть. Но мифологии - принципиально не было. "Священное писание" и "священное предание" больше относятся к "богословию".

Yurcha
03-29-2011, 01:35 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :confused:

Нет, не верю. Дьявола нет, есть только непросветлённые души.

Austin_Powers
03-29-2011, 01:36 PM
Если он наказывает грешников, значит он делает справедливое дело же ?
Значит он не воплощение зла, так же?

crazy-mike
03-29-2011, 01:39 PM
на небе канешь климат, а в аду компания.
вульгарные вольтерианцы плохо кончили 9 термидора. Ну а после 18 брюмера их вообще в Кайенну отправили.
Вольтера как раз многие считали "воплощением Сатаны" ( или по крайней мере заключившим договор с Сатаной ).
Если уже совсем точно , то средневековым христианским "Дьяволом" стал скорее всего Локи ( и то у "германцев" ). А была ведь ещё и кельтская традиция. На средневековых шабашах ведьм во Франции являющий собой "Сатану" был больше на Тараниса похож или на какого-то другого кельтского бога ( на Цернунна ).
P.S. И вообще эту тему следовало бы в "Крыша едет..." открыть.
У восточных славян Чёрт и Бес - это совсем разные боги. И ещё Чернобог был.
http://i1.poltava.pl.ua/news/56/5576/photo.jpg
Цернунн ( одно из изображений )

Austin_Powers
03-29-2011, 01:52 PM
P.S. И вообще эту тему следовало бы в "Крыша едет..." открыть.

Не, не надо. Хотя, пусть модераторы сами решают.

Майк, а хто такой Люцифер, а? Это Диявол тоже, или другой перс. ?

crazy-mike
03-29-2011, 01:54 PM
Если он наказывает грешников, значит он делает справедливое дело же ?
Значит он не воплощение зла, так же?
"Он" не наказывал "грешников"! :wink1:
Концепция "воздаяния" очень сильно отличается от идеи "наказания".

crazy-mike
03-29-2011, 01:59 PM
Не, не надо. Хотя, пусть модераторы сами решают.

Майк, а хто такой Люцифер, а? Это Диявол тоже, или другой перс. ?
Надо. Обязательно надо (потому что сам вопрос в теме поставлен издевательски некорректно. В 15м веке тебя бы испанский сапог ждал и другие меры "воспитательного воздействия" - власяница , здоровая очищающая диета на основе ржаного хлеба и воды , ...).
Люцифер - Светозарный! ( там куча фокусов из-за "трудностей перевода" было ). Но все эти "ошибки перевода" стали основой для "еретических учений" на основе "христианства".
А ещё и Вий ведь был - тоже достаточно жутковатый бог (у славян).

Yurcha
03-29-2011, 02:01 PM
"Он" не наказывал "грешников"! :wink1:
Концепция "воздаяния" очень сильно отличается от идеи "наказания".

Концепция воздаяния - ничто иное как карма.

crazy-mike
03-29-2011, 02:05 PM
Концепция воздаяния - ничто иное как карма.
Да - это очень похоже , но совсем не тождественно.

Sixteen
03-29-2011, 02:05 PM
Не совсем. Христианской мифологии как таковой не было. Христианская теология есть. Но мифологии - принципиально не было. "Священное писание" и "священное предание" больше относятся к "богословию".

фиг с ней пусть будет теология. хотя я не вижу между ними особо глубокой разницы.

Sixteen
03-29-2011, 02:06 PM
Если он наказывает грешников, значит он делает справедливое дело же ?
Значит он не воплощение зла, так же?

ты ваще "мастера и маргариту" читал?

Austin_Powers
03-29-2011, 02:07 PM
Люцифер - Светозарный! ( там куча фокусов из-за "трудностей перевода" было ). Но все эти "ошибки перевода" стали основой для "еретических учений" на основе "христианства".

Если он светоносец, то он получается дает свет. :rolleyes:
Значит он же - Прометей, научивший людей технологии огня (Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием; точнее — вылепил людей из глины). Следовательно учитель. Ученье - свет а неученье - тьма (людей в темные средние века, которые хотели просвещать массы, обьявляли пособниками дьявола. Значит инквизиторы - это служители тьмы. ?). :grum:
Хотя там был еще и Гермес, который. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей. А еще и наказал Прометея.
Прометей получается падший и наказанный, типа как Люцифер падший архангел что ли?

А еще можно сказать что Люцифер это солнце, так как оно дает свет и огонь Земле, или по крайней мере он его луч (опять же - посланник), разгоняющий тьму. Опять же огонь.
А солнце - это первый объект поклонения как богу. 8O

логично же?

Sixteen
03-29-2011, 02:11 PM
майк, как звали тех ранних еретических христиан што верили в дуализм? которые считали што есть создатель "тонкого" мира и есть демиург который создал материальный мир? и этот мир с тех пор отягощенный злом? при чем они думали што тонкий мир создала тетка, а демиург типа мужик?

crazy-mike
03-29-2011, 02:12 PM
фиг с ней пусть будет теология. хотя я не вижу между ними особо глубокой разницы.
Разница очень большая. "Трансцендентного бога" вообще не было ни в одной мифологической системе. Он (концепт ТБ - просьба не путать с "тяжёлым бомбардировщиком" , хотя по Ричарду Баху некоторые основания для этого есть ) появился только в процессе развития философии.

nefertiti
03-29-2011, 02:15 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :confused:

Как тебе сказать...
Лично для меня он символизирует прежде всего "moving force".



хто такой Люцифер, а? Это Диявол тоже, или другой перс. ?

Этот термин (latin - "light-bearer") употреблялся как в связи с дьяволом, так и вовсе не по отношению к нему... Изначально это название планеты Венеры ("morning star").
В эпоху Просвещения этот термин (Luciferian)применяли к себе интеллектуалы, протестовавшие против консервативных идей Церкви и её коррумпированности.

Sixteen
03-29-2011, 02:15 PM
Разница очень большая. "Трансцендентного бога" вообще не было ни в одной мифологической системе. Он (концепт ТБ - просьба не путать с "тяжёлым бомбардировщиком" , хотя по Ричарду Баху некоторые основания для этого есть ) появился только в процессе развития философии.

канешно это так, но ... не путай християнство и иудаизмом. християнство оно очень очень мифологично.
один только сонм святых чего стоит. не говоря уже обо всем это бизнесе с адом и чертями и диаволом.

crazy-mike
03-29-2011, 02:17 PM
майк, как звали тех ранних еретических христиан што верили в дуализм? которые считали што есть создатель "тонкого" мира и есть демиург который создал материальный мир? и этот мир с тех пор отягощенный злом? при чем они думали што тонкий мир создала тетка, а демиург типа мужик?
Там много всего было. Меня больше связь язычества и средневекового христианства в Европе одно время интересовала. Но предупреждаю - пока эту тему не перенесут в раздел "Крыша едет..." больше ни одного поста сюда писать не буду!
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//60/614/60614871_1277131551_8.jpg
( неплохая аватарка могла бы выйти для некоторых )
P.S. а "сонм святых" - это намного позже появилось ( уже в тёмные и средние века ). Но именно тёмные века были самыми интересными в контексте этой темы.

nefertiti
03-29-2011, 02:21 PM
( неплохая аватарка могла бы выйти для некоторых )

:)

http://i54.tinypic.com/an1w7d.jpg

Austin_Powers
03-29-2011, 02:30 PM
Как тебе сказать...
Лично для меня он символизирует прежде всего "moving force".


Движущую силу чего?



Этот термин (latin - "light-bearer") употреблялся как в связи с дьяволом, так и вовсе не по отношению к нему... Изначально это название планеты Венеры ("morning star").
В эпоху Просвещения этот термин (Luciferian)применяли к себе интеллектуалы, протестовавшие против консервативных идей Церкви и её коррумпированности.
Вот я и думаю что люциферианцы - это просто люди просвещения.
Сюда же наверно можно как-то отнести и "Illuminati", судя по названию.

Sixteen
03-29-2011, 02:33 PM
Там много всего было. Меня больше связь язычества и средневекового христианства в Европе одно время интересовала. Но предупреждаю - пока эту тему не перенесут в раздел "Крыша едет..." больше ни одного поста сюда писать не буду!
хттп://имг1.ливеинтернет.ру/имагес/аттач/ц/1//60/614/60614871_1277131551_8.йпг
( неплохая аватарка могла бы выйти для некоторых )
П.С. а "сонм святых" - это намного позже появилось ( уже в тёмные и средние века ). Но именно тёмные века были самыми интересными в контексте этой темы.


окей. я вспомнил как они называются. Катары.

а вот сцылово на них:
[ http://en.wikipedia.org/wiki/Catharism ]

nyccard
03-29-2011, 02:33 PM
Нет, не верю. Дьявола нет, есть только непросветлённые души.

http://www.youtube.com/watch?v=Qy-yqNwTf7s&playnext=1&list=PLA6EAAFDB5D5F140A
http://www.youtube.com/watch?v=aFCum2qMzKA&playnext=1&list=PLA6EAAFDB5D5F140A

nefertiti
03-29-2011, 03:04 PM
Движущую силу чего?

Вообще... абстрактно... Развитие, прогресс, свободу...



Вот я и думаю что люциферианцы - это просто люди просвещения.
Вообще да. Но с этим термином было много жонглирования.... Этот термин может применяться даже к последователям Христа, как бы парадоксально это ни звучало...



Сюда же наверно можно как-то отнести и "Illuminati", судя по названию.
Я до "Иллюминати" ещё не дошла (не изучила...). Но насколько я понимаю этот термин "Иллюминати" в основном употребляется в связи с конспирационными теориями "правых"...

Nina Goshi
03-29-2011, 03:28 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :цонфусед:

Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца... так писал Йегхуда Ашлаг... и Бааль Шем Тов: «Тот, кто говорит, что есть в мире другая сила, ...находится на ступени служения другим богам»
Дьявол - религиозное понятие, об этом, вроде уже была тема у <crazy-mike> про нечистые силы? - или там о другом было

Austin_Powers
03-29-2011, 03:29 PM
Я до "Иллюминати" ещё не дошла (не изучила...). Но насколько я понимаю этот термин "Иллюминати" в основном употребляется в связи с конспирационными теориями "правых"...

Это всего лишь одна из теорий и версий. :teufel:
Я про них мало знаю, но интересная организация.
Вообще легендами и домыслами много организаций закрытых и секретных обрастает.

Sixteen
03-29-2011, 04:06 PM
есть еще одна дурацкая аналогия. типа
создатель архитектор, а диавол - госприемщик.

Nina Goshi
03-29-2011, 04:13 PM
есть еще одна дурацкая аналогия. типа
создатель архитектор, а диавол - госприемщик.

а можно сказать по другому? - а то я с sovjet-терминологией плохо знакома и непонятно кто заказывал музыку

Sixteen
03-29-2011, 04:42 PM
чертовски говермнет соблюдения аудитором (свободный перевод)

а вот правильный перевод:
злотрахучий правительственный аудитор по соблюдению нормативных актов.

Austin_Powers
03-29-2011, 04:43 PM
а вот правильный перевод:
злотрахучий правительственный аудитор по соблюдению нормативных актов.

Это в том плане, что все должно быть по "ГОСТу" ? :rolleyes:

Sixteen
03-29-2011, 04:44 PM
Это в плане что все должно быть по ГОСТу ? :роллеыес:

ага. в РФ есть госты, а в [USA] есть [ISO], [SOX], и многие другие.

подумай што делает диавол. диавол проверяет, соответствует ли твоя жизнь их собственному стандарту [SOX]. а если не соответствует, то типа трындец тебе.

Austin_Powers
03-29-2011, 04:47 PM
ага. в РФ есть госты, а в [USA] есть [ISO], [SOX], и многие другие.

подумай што делает диавол. диавол проверяет, соответствует ли твоя жизнь их собственному стандарту [SOX]. а если не соответствует, то типа трындец тебе.
Я всегда думал что госты, плацкартные вагоны, раскладушки и деревянные табуретки придумал диявол. :grum:

Nina Goshi
03-29-2011, 04:55 PM
подумай што делает диавол. диавол проверяет, соответствует ли твоя жизнь их собственному стандарту [SOX]. а если не соответствует, то типа трындец тебе.

понравилось
но кто такой ИХ и почемы тебе трэндэц, если ИМ не нра

Sixteen
03-29-2011, 05:09 PM
понравилось
но кто такой ИХ и почемы тебе трэндэц, если ИМ не нра

хмммм. похоже ты никогда не имела дела со стандартами.

Nina Goshi
03-29-2011, 05:23 PM
хмммм. похоже ты никогда не имела дела со стандартами.

скорее всего имела, но стандарты - это жутко не справедливо
я о них не хочу вспоминать

Sixteen
03-29-2011, 05:24 PM
скорее всего имела, но стандарты - это жутко не справедливо
я о них не хочу вспоминать

типа забыла под самогипнозом?
круто однако!

Galkab
03-29-2011, 05:25 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :цонфусед:

занятие у него одно...он будит спящую собаку...if you know, what I mean:teufel:

Galkab
03-29-2011, 05:26 PM
Если он наказывает грешников, значит он делает справедливое дело же ?
Значит он не воплощение зла, так же?

никто никого не наказывает, кроме нас самих...

Sixteen
03-29-2011, 05:27 PM
занятие у него одно...он будит спящую собаку...иф ёу кнощ, щхат И меан:теуфел:

она спит в северных вечных мерзлотах, у нее пять ног.

Nina Goshi
03-29-2011, 05:29 PM
типа забыла под самогипнозом?
круто однако!
забыла и не хочу вспоминать - разница!
(Диавол - это Sixteen)

Sixteen
03-29-2011, 05:29 PM
забыла и не хочу вспоминать - разница!
(Диавол - это Сихтеен)

ай эм дер Диабло [IV]

Galkab
03-29-2011, 05:30 PM
она спит в северных вечных мерзлотах, у нее пять ног.

не в деталях дело...я видела ужас в его глозах...и таки да, не будИте её...если не готовы..

Nina Goshi
03-29-2011, 05:32 PM
ай эм дер Диабло [IV]

ааа..., а кто твои предшественники были?

Milonguera
03-29-2011, 06:46 PM
мне кажется, если говорить с точки зрения образной терминологии, дьявол это зло, ярость, уничтожение.

когда пара подростков расстреляла своих же соучеников в школе в Коломбайн, про них писали - дьявол вошел в их сердца....

Adrian_Mole
03-30-2011, 12:45 AM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :confused:
Да, верю. Достаточно взглянуть на Обаму.

crazy-mike
03-30-2011, 01:01 AM
Вообще да. Но с этим термином было много жонглирования.... Этот термин может применяться даже к последователям Христа, как бы парадоксально это ни звучало...
...
Был как бы апокриф "Сошествие Иисуса в Ад". Кроме того - была "ересь" о том , что обратно из Ада вернулся совсем не Иисус , а сам Сатана. И даже о том , что на самом деле был распят Сатана.

crazy-mike
03-30-2011, 01:06 AM
мне кажется, если говорить с точки зрения образной терминологии, дьявол это зло, ярость, уничтожение.
....
Скорее - мортидо (влечение к Смерти). Это в "психоанализе по Фрейду" появилось чуть позже чем Либидо ( Шандор Ференци до этого дошёл - и в результатет кончил жизнь самоубийством. Эти психоаналитики тогда были такими впечатлительными! :wink1: ). Но интересно - что в этом ничего особого оригинального ( кельтское и славянское заимствование на самом деле ). Да и "Сошествие Иисуса в Ад" - это напоминает "странствования" Вотана (Одина). Там на самом деле шло смешение языческих богов и так называемого "христианского бога" ( который ещё и умудрялся быть "3 in 1" :wink1: ). Христианство в процессе возникновения собственно религии (а не просто "учения") почерпнуло кучу всего из митраизма и манихейства. А христианские миссионеры просто старались "адаптировать" языческих богов (привлечь на свою сторону) - в том числе и жрецов языческих богов. Если привлечь получалось - то языческий бог становился "христианским святым" (так с Велесом произошло - стал Святым Власием). Если не получалось - то языческого бога считали "демоном" или даже "проявлением Сатаны".

crazy-mike
03-30-2011, 01:20 AM
Да, верю. Достаточно взглянуть на Обаму.
Но мортидо может как бы доминировать в психике не только индивидуума , но и в "коллективном сознании". Существовали и даже сейчас существуют самые настоящии "культуры Смерти". Частично такой культурой является японская.

nefertiti
03-30-2011, 07:47 AM
Был как бы апокриф "Сошествие Иисуса в Ад". Кроме того - была "ересь" о том , что обратно из Ада вернулся совсем не Иисус , а сам Сатана. И даже о том , что на самом деле был распят Сатана.

I see...

also:

Христиане связали поначалу как-бы нейтральное слово "Люцифер" с именно дьяволом, основываясь на метафорической интерпретации Исаей 14:12 Библейской легенды о падении Вавилона.

Но в Латинской Библии "Вульгата" термин "Люцифер" употребляется, опять же в "нейтральном" контексте, совершенно не в связи с дьяволом и также Иисуса называют "утренней звездой" (2 Пётр 1:19; Откровения/Апокалипсис 22:16)

nefertiti
03-30-2011, 08:01 AM
А христианские миссионеры просто старались "адаптировать" языческих богов (привлечь на свою сторону)

точно так же в христианстве возникла тема с экзорцизмом. Миссионеры общаясь с увлечёнными своими языческими культами клиентами, хотели проложить такой своеобразный мост между своим учением и тем, что веками знают и практикуют знают их новые подопечные, поэтому намеревались как-бы "прогнать" всех тех "злых" духов которым будущая паства пока служит... Потом экзорцизм закономерно и органично слился со всем учением христианства, в дальнейшем...

crazy-mike
03-30-2011, 09:07 AM
точно так же в христианстве возникла тема с экзорцизмом...
Да. Именно так. Но там кое-что даже "смешнее" было. Многие священники увлекались некромантией ( в Италии ) , алхимией и астрологией. И даже сами использовали ритуалы "вызывания Дьявола". И , кажется , многие "технические приёмы" они же и придумали. Скорее всего основную "творческую роль" в этом процессе играла сублимация в форме целибата - по крайней мере у католиков. И конечно же они стали отождествлять Sex Appeal и Дьявола. Кроме того в "тёмные века" при формировании "ритуалов Церкви" использовались языческие обряды , элементом которых был ритуальный секс и ритуальный каннибализм.
Позже об этом даже Пётр Борисович Ганнушкин в своей статье "Сладострастие , жестокость и религия" писал.

Sixteen
03-30-2011, 09:17 AM
зато у сатанистов бывают крутые оргии.

Milonguera
03-30-2011, 01:10 PM
Скорее - мортидо (влечение к Смерти). ....

коль скоро поклонники мортидо умервщляют самих себя и мортидо не преврещается в деструдо, это печально, но их решение.
к сожалению, чаще зло персонифицирует себя через вред окружающим...

crazy-mike
03-30-2011, 02:19 PM
к сожалению, чаще зло персонифицирует себя через вред окружающим...
Добро - тоже. :wink1:
У этих "христианских фанатиков" всё "сместилось". Если глаз не может устоять против искушения - то глаз следует выколоть. Умерщвление плоти. И т.д. И одновременно ведь существовало понятие "греха гордыни". Но в "грех гордыни" можно было впасть чересчур усердным смирением перед Господом. Чем сильнее аскеты боролись с "дьявольскими искушениями" - тем больше этих искушений появлялось. Да и случаи "массовой одержимости дьяволом (или бесами)" были больше характерны именно для монастырей ( для женских монастырей ). Фактически Дьявол - это "мужское начало" (зов плоти). Поэтому Дьявол - это скорее Либидо чем Мортидо. :wink1:

Austin_Powers
03-30-2011, 02:34 PM
Чем сильнее аскеты боролись с "дьявольскими искушениями" - тем больше этих искушений появлялось. Да и случаи "массовой одержимости дьяволом (или бесами)" были больше характерны именно для монастырей ( для женских монастырей ). Фактически Дьявол - это "мужское начало" (зов плоти). Поэтому Дьявол - это скорее Либидо чем Мортидо. :wink1:
Конечная цель у аскезы была ведь?
Не за ради просто так же удерживались от всего. Наверно кому-то что-то доказать этим хотели.
Ну хотя-бы одобрение от Бога. И тем самым потешить свою гордость за заслуги перед ним :grum:
А чем это не гордыня?
Стремление к значимости. Это кстати тоже одна из основных, природных потребностей.
А если еще и с рекордами и на соревновательных основах, то это уже почти как азартная игра :grum:
Искушение такое же, как и все остальные.

crazy-mike
03-30-2011, 02:40 PM
Конечная цель у аскезы была ведь?
Не за ради просто так же удерживались от всего. Наверно кому-то что-то доказать этим хотели.

Когда что-то доказать хотели - это уже "рыцарство" ( обеты и т.д. Они ведь и власяницы под кольчугами умудрялись носить ).
Аскеза - это совсем другое , и ничего общего с "грехом гордыни" не имело.

nefertiti
03-30-2011, 02:43 PM
И тем самым потешить свою гордость за заслуги перед ним :grum:
А чем это не гордыня?
Стремление к значимости. Это кстати тоже одна из основных, природных потребностей.

вот как раз ЛаВей писал о подобном...

LaVey deemed the Christian church and many other old religions out of date and, in most cases, hypocritical. He stressed the fact that most religions are centred on denying basic human nature, and that most sins in religion are actually needs that all people have and that need to be addressed in order to live a happy life. As an example, LaVey cited the seven deadly sins: greed, pride, envy, anger, sloth gluttony, and lust. A basic condensation of his argument is this:

Greed means that you want more than you already have and envy is liking the possessions of others and wanting the same for yourself. These are the basic components of ambition, and without ambition nothing would ever be accomplished.

Gluttony is eating more than you need to live. If you do this and become obese, pride will counteract gluttony and motivate you to regain an appearance that renews your self-respect. Anyone wearing an article of clothing for anything other than protection from the elements, is guilty of pride, which covers just about everyone not in a third-world country.

Being reluctant to get out of bed in the morning is sloth.

Lust is a main component leading to love and families, and is the second most powerful instinct next to self-preservation.

Self-preservation leads us to anger when we are attacked. We are injured and become angry enough to stop the attacker from hurting us more.

Basically, everyone needs 'sin' to live.

Satanism, as a belief means indulgence instead of abstinence. The way it can be thought of is this: 'Do whatever you need to do to make yourself happy, as long as it doesn't interfere with the happiness of others.'

Milonguera
03-30-2011, 02:45 PM
Чем сильнее аскеты боролись с "дьявольскими искушениями" - тем больше этих искушений появлялось.
Тут мы вступаем в область духовного опыта, которого у меня практически нет, думаю у Вас тоже не так много. Говорить, читать и думать "на тему" не то же самое, что испытать самому. У меня есть знакомые высокой духовной дисциплины... согласно их объяснениям в обращении к Богу (абсолюту), в контакте с Ним превалирует ... я даже не уверенна, что слово "чувство" подходит, может быть "знание," "уверенность" - прикосновение к вечному. Недаром во многих религиях целью видится бесстрастие, то есть освобождение от страстей материального мира. Естественно, все оппоненты религии, христианства в частности, всегда противопоставляют этому сексуальные порывы человека и подавление своего либидо преподносится как вред и зло...


У этих "христианских фанатиков" всё "сместилось".
Фанатизм не хорош в любом случае (чрезмерное утверждение истины есть ложь)...


Да и случаи "массовой одержимости дьяволом (или бесами)" были больше характерны именно для монастырей ( для женских монастырей ). (зов плоти). Поэтому Дьявол - это скорее Либидо чем Мортидо. :wink1:
Не из вредности, а из-за неимения таких сведений, дайте ссылку plz. Никогда не приходилось читать об массовой одержимости в женских монастырях.



Фактически Дьявол - это "мужское начало" (зов плоти). Поэтому Дьявол - это скорее Либидо чем Мортидо. :wink1:
Почему только мужское? у женщин тоже бывает зов плоти....:wink1:

crazy-mike
03-30-2011, 02:51 PM
Никогда не приходилось читать об массовой одержимости в женских монастырях.
..
Странно - это было достаточно распространённым явлением ( Лео Таксиль об этом много писал ).
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2030


В 1632 году Жанна Дезанж, настоятельница небольшой католической обители урсулинок, находившейся во французском городе Лудене, заявила, что одержима дьяволом. Состояние Жанны с каждым днем становилось все более угрожающим. И, что еще страшнее, она в течение нескольких недель заразила своей одержимостью всех вверенных ее попечению молодых монахинь. С женщинами стали случаться припадки, во время которых они бились в конвульсиях, хрюкали, мычали, выкрикивали непристойности и страшные богохульства.
Жанна Дезанж обвинила в том, что в нее проникли демоны священника, причем на первый взгляд к обители отношения никакого не имеющего. Им оказался Урбан Грандье, кюре церкви Сен-Пьер-дю-Марше, красавец, прекрасный проповедник - короче, человек блестящий и пользовавшийся в городе очень большой популярностью. Известен он был не только в Лудене, но также в Пуатье и Бордо. Всюду Грандье был принят в самых лучших и высоких кругах. Являясь духовником многих богатых и знатных женщин, он слишком быстро привык к успеху у них. Поэтому, когда после смерти в 1631 году священника монастыря урсулинок аббата Муссо ему было предложено Жанной Дезанж это почетное место, Урбан Грандье отклонил лестное предложение, предпочитая, видимо, фривольные исповеди богатых горожанок рассказам о ночных кошмарах молодых монашек. Настоятельница, надеясь поколебать это решение, умоляла его, упрашивала, но Грандье был тверд. Отчаявшись, она пригласила некоего отца Миньона, человека посредственного, но злокозненного, к тому же ярого врага Грандье.
Казалось, дело улажено, ссора с Урбаном Грандье должна быть забыта. Однако через год на модного священника как снег на голову свалилось обвинение в колдовстве. Его имя впервые было названо Жанной Дезанж после того, как отец Миньон начал проводить над ней сеансы экзорцизма. Можно предположить, что Жанна Дезанж действительно была одержима или, точнее, находилась в том состоянии, которое в то время принято было называть именно так. На это состояние накладывалась ещё жгучая обида на Урбана Грандье, которому она не могла простить отказа взять на себя заботу о духовном воспитании молодых урсулинок. Всего этого оказалось достаточно, чтобы обвинить молодого кюре в смертных грехах.
Однако Урбан Грандье был не из тех людей, которые молча покоряются судьбе и терпеливо сносят нападки и оскорбления. Он обращается за помощью к архиепископу Бордоскому де Сурди, требуя прекратить безобразное дело и урезонить этих помешавшихся женщин и их подстрекателя, отца Миньона. В ответ на это де Сурди посылает в монастырь двух врачей, которые, тщательно проанализировав состояние, в котором находятся монахини, приходят к выводу, что в данном случае имеет место не одержимость, а нечто вроде коллективного помешательства. Поставленный в известность об этом, архиепископ Бордоский отдает распоряжение канонику Миньону прекратить экзорцизмы и оставить монахинь в покое.
Вмешательство Ришелье
Итак, дело можно было вроде считать законченным. Миньон сначала слабо протестует, но, нигде не встретив поддержки и сочувствия, понимает, что проиграл. Но именно тогда, когда в самом Лудене страсти, кипящие вокруг дела об одержимости монахинь, постепенно затухают, слухи о нем доходят до Парижа и конкретно до кардинала Ришелье, питавшего к Грандье открытую неприязнь за то, что тот в свое время осмелился написать на него дерзкий и ядовитый пасквиль.
Под нажимом кардинала Людовик XIII посылает в Луден Мартена де Лобардемона, специального интенданта, снабдив его широчайшими полномочиями для расследования и ведения дела. Лобарде-мон с жаром берется исполнять возложенную на него миссию, что отчасти было вызвано тем, что он состоял в родстве с двумя из пострадавших монахинь.
Лобардемон начинает следствие, которое продолжается до мая 1634 года. Грандье перевозят в Луден. Его начинает допрашивать сам Миньон и его приспешники. Официальная версия дознания была такова. Грандье, якобы претендовавший на должность духовника урсулинок, но не получивший ее из-за репутации развратника, решил отомстить своему счастливому сопернику Миньону с помощью черной магии. Для этого им был изготовлен и подброшен в монастырь заговоренный предмет -ветвь пышных белых роз, обработанных особым зельем.
Зелье было приготовлено из сердца невинного младенца, принесенного в жертву дьяволу, пепла сожженной облатки, крови и спермы самого Грандье. В результате монахини впали в плотский соблазн и стали легкой добычей для демонов, вселившихся в их несчастные тела. Следствие считало, что по замыслу коварного Грандье вина за эти мерзости должна быть приписана Миньону как единственному мужчине, находившемуся в постоянном контакте с сестрами-урсулинками.
Балаган зкзорцизма
В это же время в крупных городских церквях начинают устраивать публичные сеансы экзорцизма, на которые также приводят содержащегося под стражей Грандье. Атмосфера этих мероприятий напоминала ярмарочные балаганы: помещенные на деревянные помосты, возвышающиеся над толпой, урсулинки с самой Жанной Дезанж во главе выкрикивали собственные "признания" и рассказывали о том, какие мучения претерпевают они от сидящих в них демонов, и о том, какой ужасный человек Урбан Грандье, "самый растленный из людей", ввергший их в эти страдания. Якобы он является им во снах, нашептывает непристойности, склоняя к грехопадению. Публику эти спектакли привлекали необычайно, многотысячные толпы стекались на них из окрестных городов, селений и даже из Парижа - всем хотелось видеть необычайные и устрашающие представления.
По толпе пробегали волны ужаса и сострадания, когда на помост выводили очередную несчастную - в изодранной одежде, с неузнаваемо искаженным лицом, закованную в цепи. Многие начинали плакать, испытывая жалость к бедным монахиням и одновременно -страх перед демонами, являвшими толпе свой ужасающий облик и силу своего могущества. Некий аббат Дюпон писал: "Демон по имени Асмодей в одно мгновение так ужасающе раздул ее лицо, что можно без преувеличения сказать, что оно стало в три раза шире обычного и особенно при этом поражали ее глаза, которые стали так велики, как глаза лошади. Не менее четверти часа пребывала несчастная в таком обличье, пока вдруг так же в одно мгновение демон не вернул ей ее обычный облик и все смогли убедиться, что это очень красивая молодая девушка".
Казнь
Вскоре сами демоны устами монахинь и даже некоторых светских особ, которые хотя и не находились в обители урсулинок, но также оказались поражены этой эпидемией, начали в один голос требовать смерти Урбана Грандье. И, несмотря на попытки оправдаться, на протесты и уверения в невиновности, несмотря на прошение, адресованное самому королю, где ясно была изложена вся проблема и доказана необоснованность обвинений, Урбан Грандье был приговорен к сожжению на костре. 19 августа 1634 года он был казнен перед толпой в шесть тысяч человек, сбежавшейся из всех окрестных городов.
Грандье было объявлено перед казнью, что дело его все равно проиграно и что если он будет вести себя тихо, прекратит кричать о своей невиновности и публично признается во всем, к нему будет проявлено снисхождение: он будет задушен прямо перед казнью и тем самым спасен от мучительной гибели в огне. Измученный пытками, во время которых ему раздробили кости ног настолько, что из них сочился мозг, сломленный Грандье согласился. Он молчал, опустив голову, пока его вели к месту казни и когда привязывали к столбу, вокруг которого уже был разложен хворост.
Все было подготовлено таким образом, что пламя должно было в одно мгновение охватить весь костер и скрыть от глаз зрителей фигуру священника. Однако один из сопровождавших, его собственный духовник, не дожидаясь сигнала, схватил факел и поджег хворост. Несчастный успел лишь крикнуть: "Меня обманули!", после чего были слышны лишь стоны и вопли.

nefertiti
03-30-2011, 02:53 PM
Тут мы вступаем в область духовного опыта, которого у меня практически нет, думаю у Вас тоже не так много. Говорить, читать и думать "на тему" не то же самое, что испытать самому. У меня есть знакомые высокой духовной дисциплины... согласно их объяснениям в обращении к Богу (абсолюту), в контакте с Ним превалирует ... я даже не уверенна, что слово "чувство" подходит, может быть "знание," "уверенность" - прикосновение к вечному.

Working of Nature do not suggest that the cosmic creator God desires a personal parental-like relationship with us humans. true cosmic God is most likely impersonal, and, therefore, any god who does relate to humans in a personal way is not the cosmic God.(c.)

Milonguera
03-30-2011, 02:54 PM
Странно - это было достаточно распространённым явлением ( Лео Таксиль об этом много писал ).
http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2030

Спасибо, я по инерции подумала про Православие...

crazy-mike
03-30-2011, 02:58 PM
Ну и вот это примерно из 15го века:

Демоны, чтобы незаметно проникнуть в организм жертвы, обычно прибегают к испытанному приёму – какому-нибудь угощению.
Анри Боден считает, что для «этого лучше всег подходят яблоки, в которых может спрятаться дьявол ( демон ). Таким образом, Сатана повторяет в точности свои действия, которые он предпринимал в раю, чтобы соблазнить Адама и Еву».
В Европе случаи одержимости наблюдались в основном, в монастырях. Одна монахиня-истеричка вполне могла «заразить» всех сестёр с помощью непосредственного воздействия на них и внушения, и тогда для возвращения таких женщин в нормальное состояние требовалось изгнание бесов, то есть экзорсизм.
Тот же Боден в 1580 году писал, что случаи одержимости дьяволом наиболее часто происходят в Испании и Италии, но в начале XVII века на первое место постепенно вышла Франция.
В 1583 году в Вене у шестнадцатилетней девушки-монахини начались дикие судороги и корчи, которые по своему характеру были определены как демонические. Приглашённым на помощь иезуитам пришлось в поте лица поработать, чтобы изгнать из неё 12 652 живых демонов, которых её бабушка хранила в виде мух в стеклянном кувшине с крышкой. Семидеситилетнюю старуху под пытками уличили в связи с Дьяволом. Её, привязав к хвосту лошади, дотащили до городской площади, где и сожгли на костре. В 1610 году сестра Маделена де ля Палю из монастыря урсулинок в Экс-ан-Прованс оказалась вместилищем целого легиона в 6666 демонов, включая Вельзевула, Левиафана, Ваалберита, Асмодея и Астарота, а другая монахиня, из этого же монастыря, была одержима Веррином, Грезилем и Сонеллоном.
Заклинатели, совершая свои экзорсизмы, заставляли демонов в момент выхода из тела жертвы обозначать свой выход какими-нибудь знаками, так называемыми стигматами. Вот один пример:
Игуменья Луденского монастыря Анна Дезанж была одержима сразу семью демонами: Асмодеем, Амоном, Грезилем, Левиафаном, Бегемотом, Баламом и Изакароном.
Асмодея удалось заклинаниями выгнать из игуменьи первым. При выходе он оставил на ней свою «печать» – отверстие в боку…Вышедший за ним Амон оставил точно такое отверстие. Третий демон Грезиль тоже вышел через бок игуменьи, оставив там дыру. Четвёртый – Левиафан, сидевший у неё во лбу, при выходе из своего насиженного места оставил посередине её лба «печать» в виде кровавого креста. Пятый – Бегемот, пребывавший в чреве игуменьи, при выходе должен был подбросить свою жертву на аршин вверх, что он исправно исполнил. Шестой демон – Балам облюбовал себе место в теле игуменьи в правом боку под вторым ребром. При выходе его из её тела у неё на руке появилось начертание его имени, которое оставалось неизгладимым на всю жизнь. Последний – Изакарон, сидел в правом боку под последним ребром. При выходе он оставил свой знак в виде глубокой царапины на большом пальце левой руки игуменьи.
В трактате «Malleus Maleficarum» утверждается со ссылкой на самых авторитетных учёных, что демоны не могут подчинять себе волю и разум человека, а лишь его тело и телесные функции. Во многих случаящ демоны неспособны даже осваивать тело целиком, а вселяются в некую его часть – какой-нибудь внутренний орган, мышцу или кости.

Austin_Powers
03-30-2011, 02:59 PM
Когда что-то доказать хотели - это уже "рыцарство" ( обеты и т.д. Они ведь и власяницы под кольчугами умудрялись носить ).
Аскеза - это совсем другое , и ничего общего с "грехом гордыни" не имело.
Майк, я не верю в то что человеку свойственно что-то делать просто так.
Разве что если только по глупости.
Он может быть аскетом, исходя из личных вкусов и ценностей, просто пофигу человеку на некоторые вещи, которые благо для других.
Диктаторы - люди одержимые властолюбием, но они в то же время, как правило, довольно аскетичны и скромны в бытовых потребностях.
Кстати, не только диктаторы. Просто одни потребности гаснут, и замещаются другими. Иногда наверно так.
Но все равно заложенные базовые движущие силы всегда есть. Их могут назвать по другому, но суть та же.
Наверно психоанализ тут может ответить на все эти вопросы и описать эти дела.

Многие люди занимаются духовными практиками вовсе не для того чтоб стать офигенно просвещенными.
Просто считают что это поможет как-то расширить способности и даст возможность больше заработать денег или получить успех в совершенно не духовных и земных делах.

Milonguera
03-30-2011, 02:59 PM
working of Nature do not suggest that the cosmic creator God desires a personal parental-like relationship with us humans. true cosmic God is most likely impersonal, and, therefore, that any god who does relate to humans in a personal way is not the cosmic God.

What are those workings of nature, that you are referring to?
The concept of cosmic impersonal God does not pertain to Christianity, imho. On the contrary, we are taught that even a hair won't fall from our heads without God knowing it....

crazy-mike
03-30-2011, 03:00 PM
Спасибо, я по инерции подумала про Православие...
Православие - это совсем другая "духовная традиция" ( и даже "духовно-философская" ). Но там тоже куча похожего было (просто "изгнание бесов" проводилось менее травматичными способами" ).
http://www.pserpuhov.ru/vlmonastir/podvizhniki/index.php



1867 года июня 12 Татиана Тимофеева была у обедни в соборном храме Введения Богоматери, где почивает преподобный Варлаам, после которой служивший обедню священник Московского Архангельского собора отец Николай предложил одержимым нечистым духом больным прочесть над ними канон о изгнании бесов. В том числе была и Татиана, которой отец Николай сказал: 'Ты здорова, стань сзади', а она, движимая какою-то силою, выдвинулась вперед, и когда он стал давать всем болящим прикладываться ко кресту со святыми мощами, то Татиана сказала ему: 'Батюшка, что же вы не дадите мне приложиться ко кресту, ведь и я недужная'. Он отвечал ей: 'Ты получила исцеление', а она ему возразила: 'Одному Богу известно и Царице Небесной да преподобному Варлааму, как я здорова и что я в себе чувствую'. И в ту же минуту она стала кричать, а священник стал заклинать злого духа, чтобы вышел из нее, и тогда какой-то голос в ней стал кричать: 'Выйду, выйду, скоро теперь выйду, я уже в глотке'; при вопросе: 'Когда ты взошел в рабу Божию?' - долго упорствовал, высказываться не хотел, наконец закричал: 'Взошел в обед, в обед, в обед', три раза повторяя одно и то же. Потом, когда священник продолжал осенять ее крестом и обернул шею ее святым поясом, заклиная беса выйти, она затопала с неимоверною силою и закричала: 'Удушишь, старый, но ведь не ты, а тут Варлаам действует, да вон там, на стене, тебя учит, что делать, а ты бы сам не догадался'; потом закричала: 'Пустите на пол, сейчас буду выходить'. Тут Татиана с ужасным кривлянием упала на пол на спину, держа руки крестообразно, лицо ее было багровое, на лбу образовались бугры, выражение лица было ужасное, зверское, она с насмешкою стала говорить, глядя через голову: 'Обманул, притаился, да Варлаам не дает покою, и Татиана такая скверная, что я более не могу в ней жить, ведь она всех гадов мне дает, потому и трудно мне оставаться в ней, шестнадцать лет она меня всякий день мучает, а теперь Варлаам гонит, а погодите, когда крышка откроется, тогда-то что будет, он всех нас погонит, лихей его ведь нет теперь'. Грудь у нее и живот раздувало как будто мехами, крест со святыми мощами был положен на ее грудь, чтение святого Евангелия возбуждало в ней неистовство, она закричала: 'Выйду, выйду, дымом выйду, глядите!' - и с этими словами открыла рот, закрыла глаза, сложила руки на грудь и повторила: 'Я выйду, а она околеет', и после того она успокоилась, рот был все открыт, и вдруг совершенно другим голосом закричала: 'Молитесь, сестры, молитесь за меня, грешную', перекрестилась и встала, прося подать ей Тихвинскую икону Богоматери, запрестольную. Требование ее было исполнено... 13 числа она исповедовалась и приобщилась Святых Таин. Казалось, она совершенно выздоровела, но лютый враг, мучивший ее, еще скрывался в ней. Вечером в тот же день она приняла масло из лампады, горящей при чудотворной иконе Введения Богоматери и гробнице преподобного Варлаама, и тут вновь с нею был припадок. Священник начал читать над нею опять канон о изгнании бесов, и в это время она страшно билась, сделалась без памяти. Это продолжалось от вечерни и до 11 часов вечера, все время читали над нею молитвы, а она кричала, билась и наконец растянулась на полу перед аналоем, потом окружила, лежа на спине, весь пол, движимая неестественною силою, и все кричала: 'Один вышел в Духов день, теперь и я выйду, но я сильней того, мне трудней выйти; благослови, отец, мне рвотой выходить', и рвало ее очень, и все это на речку снесли, потом она закричала: 'Выйду, позовите матушку игумению, матушку Алексию и всех сестер, чтоб они видели, как я выгляжу, выгоняют меня Царица Небесная 'Введение...' и Варлаам, они выгоняют, а не ты, Варлаам выгоняет, он лихой такой, дымом пойду'. Тогда накрыли ее пеленою с гробницы пре-подобнаго, разули ее ноги, и кропил их священник святою водою, ибо она прежде все говорила, что чувствует тяжесть в ступнях, после того язык у нее вышел вершка в три, лицо сделалось безобразное, длинное, и вдруг дым клубом из нее вышел смрадный и в ней закричал: 'Выхожу, выхожу'. После этого мало-помалу она стала приходить в себя и, опомнившись совершенно, сказала, что ничего не помнит, что с нею было, лицо ее стало светлое и спокойное, она перекрестилась, встала, говоря, что ей совершенно легко, что у нее в глазах посветлело, а на другой день привела своего мужа, который пять лет не говел и здесь, в монастыре, исповедовался и приобщился, а ныне, 24 июня, они оба пришли в монастырь помолиться и принесли к преподобному малолетних детей и за обедней приобщили их... Все сие описано мною в точности и добросовестно со слов священника отца Николая и сестер, бывших очевидцами сего благодатного исцеления, к которому прилагаю и свидетельство от лиц, знавших Татиану прежде сего. Серпуховского Владычнего монастыря игумения Митрофания'.

crazy-mike
03-30-2011, 03:08 PM
The concept of cosmic impersonal God does not pertain to Christianity, imho. ....
Да - неприменим. Особенно в средние века. В средневековье бог был как бы "чисто конкретным". :wink1:

crazy-mike
03-30-2011, 03:12 PM
Майк, я не верю в то что человеку свойственно что-то делать просто так.
Разве что если только по глупости.

А тебе никогда не приходило в голову , что т.н. "рациональное мышление" является одним из "дьявольских искушений"? Об этом как раз "древние" знали. У них был концепт "простоты". "Блаженны нищие духом" - эту фразу сейчас ведь никто "правильно" не понимает ( об этом как раз когда-то Карл Густав Юнг писал - о том , что "рациональное" противоречит "человеческой природе" , а стремление "рационализировать" является причиной психических заболеваний ).

Milonguera
03-30-2011, 03:14 PM
Православие - это совсем другая "духовная традиция" ( и даже "духовно-философская" ). Но там тоже куча похожего было (просто "изгнание бесов" проводилось менее травматичными способами" ).

мне довелось послушать об одном таком сеансе изгнания бесов в наше время от очевидца, которму я доверяла (то есть человек не стал бы мне врать или придумывать), еще в России было дело...

Austin_Powers
03-30-2011, 03:18 PM
А тебе никогда не приходило в голову , что т.н. "рациональное мышление" является одним из "дьявольских искушений"? Об этом как раз "древние" знали. У них был концепт "простоты". "Блаженны нищие духом" - эту фразу сейчас ведь никто "правильно" не понимает ( об этом как раз когда-то Карл Густав Юнг писал - о том , что "рациональное" противоречит "человеческой природе" , а стремление "рационализировать" является причиной психических заболеваний ).
Хорошо, попробуем идти от простого :grum:
Существует нервная система. Есть ряд раздражителей. Эти раздражители воздействуют на нервную систему и создают определенную нагрузку.
Нагрузка создает определенный дискомфорт.
Все что делает любое живое существо в течение жизни - это действия обоснованные мотивом преодоления дискомфорта. Т.е снижение нагрузки на нервную систему до опр. минимума.
А у человека есть еще и разум. А он кое что добавляет и немного усложняет эту простую схему.:rolleyes:

nefertiti
03-30-2011, 03:18 PM
What are those workings of nature, that you are referring to?
I guess that (it was a quote actually) was refering to:
how everything around us is, how this world "works", so we can deduce and find truth for ourselves.

(And most religious doctrines are so full of nonsense...That is something so obvious... to me for sur...)

crazy-mike
03-30-2011, 03:20 PM
мне довелось послушать об одном таком сеансе изгнания бесов в наше время от очевидца, которму я доверяла (то есть человек не стал бы мне врать или придумывать), еще в России было дело...
Я уже постил об этом - Бес, Чёрт , Чернобог и Вий ведь совсем разные славянские боги. А "православные священники" всё это воплотили в собирательном образе "беса".

nefertiti
03-30-2011, 03:20 PM
Существует нервная система. Есть ряд раздражителей. Эти раздражители воздействуют на нервную систему и создают определенную нагрузку.
Нагрузка создает определенный дискомфорт.
Все что делает любое живое существо в течение жизни - это действия обоснованные мотивом преодоления дискомфорта. Т.е снижение нагрузки на нервную систему до опр. минимума.

а любители острых ощущений. Например криминалы, альпинисты, байкеры, клептоманы... и.т.д... ..?

Milonguera
03-30-2011, 03:22 PM
Хорошо, попробуем идти от простого :grum:
Существует нервная система. Есть ряд раздражителей. Эти раздражители воздействуют на нервную систему и создают определенную нагрузку.
Нагрузка создает определенный дискомфорт.
Все что делает любое живое существо в течение жизни - это действия обоснованные мотивом преодоления дискомфорта. Т.е снижение нагрузки на нервную систему до опр. минимума.
А у человека есть еще и разум. А он кое что добавляет и немного усложняет эту простую схему.:rolleyes:

некоторые раздражители бывают приятны.
вообще стимуляция мозга дело аддиктивное ... иногда во всяком случае

Austin_Powers
03-30-2011, 03:24 PM
а любители острых ощущений. Например криминалы, альпинисты, байкеры, клептоманы... и.т.д... ..?

Ну у них есть опр. убеждения и любовь к кайфу от адреналина наверно.
Нехватка чего-то желаемого создает стресс и дискомфорт. Они стремятся облегчить этот стресс.
Это как у курящих. В голове могут быть убеждения-ловушки как писал Карр. :grum:

crazy-mike
03-30-2011, 03:24 PM
а любители острых ощущений. Например криминалы, альпинисты, байкеры, клептоманы... и.т.д... ..?
Ну и почему эта тема ещё не в "Крыша едет..." ? Ведь её открыл атеист-бихевиорист! Это самое настоящее "дьявольское сочетание"! :rofl:

Milonguera
03-30-2011, 03:27 PM
...(And most religious doctrines are so full of nonsense...That is something so obvious... to me for sur...)

I see....

Austin_Powers
03-30-2011, 03:28 PM
Ну и почему эта тема ещё не в "Крыша едет..." ? Ведь её открыл атеист-бихевиорист! Это самое настоящее "дьявольское сочетание"! :rofl:
Не, Майк. Я верю в Бога. Я просто не религиозный. Деист я. :rolleyes:

crazy-mike
03-30-2011, 03:34 PM
Не, Майк. Я верю в Бога. Я просто не религиозный. Деист я. :rolleyes:
Ты скорее "одержим бесами". Шпренгер и Инсисторис бы тебя даже без испытания водой "раскололи". Ты в этой теме успел напостить столько ереси и богохульства - хватило бы на 666 хороших костров. А в ногах у тебя сжигали бы "Настольную книгу атеиста" в десяти разных изданиях.

nefertiti
03-30-2011, 03:40 PM
Ты скорее "одержим бесами".

Вообще Церковь (католическая) считает, что неприятие Иисуса Христа как Спасителя является уже первой степенью of demonic possession. (У нас практически весь форум одержим...:) )

crazy-mike
03-30-2011, 03:48 PM
Вообще Церковь (католическая) считает, что неприятие Иисуса Христа как Спасителя является уже первой степенью of demonic possession. (У нас практически весь форум одержим...:) )
:wink1:
http://fictionbook.ru/author/institoris_genrih/molot_vedm/read_online.html?page=19
(Молот Ведьм - любимая книга , когда-то даже моя настольная книга :grum: )

Что касается снятия с одержимого отлучения, то надо сказать, что оно не общепринято и может применяться лишь в том случае, когда есть уверенность в том, что одержимость произошла вследствие церковного отлучения.
Святой Фома («Комментарии», IV) учит, что принятие в члены церкви ведёт к преумножению благодати, укрепляет в добродетели и защищает от врага, тогда как отлучение лишает благодати и защиты и предоставляет больше власти демону над человеком. В первоначальной церкви отлучённый был телесно мучим бесом. Отлучение служит не к проклятию, а к улучшению. Ведь церковь обладает властью принять отлучённого обратно в свою среду и вырвать его из когтей дьявола, когда она этого захочет. Таково мнение Фомы.

Как надо употреблять или носить написанные экзорцизмы? Надевать ли их на шею или вшивать в одежду? И то и другое представляет собою нечто недозволенное. Августин «О христианской доктрине», II) говорит: «К суеверию относятся тысячи магических искусств и лекарств, которые и врачами осуждаются, будь то чародеяния, значки или талисманы». Того же мнения и Иоанн Златоуст: «Многие носят, говорит он, часть написанного Евангелия на шее. Однако, разве Евангелие ежедневно не читается и не слушается всеми в церкви? Если прочитанные Евангелия не приносят пользы, как могут они спасти того, кто их носит на шее? Где же обретается сила Евангелия – в очертаниях букв или в понимании его значения?». Однако святой Фома полагает, что раз позволено произносить над больным те или иные экзорцизмы, то можно и написанное содержание их носить при себе. Осуждать можно только то, что кто-либо приписывает написанным словам большее значение, чем их смыслу.

Надо ли вначале заклинать дьявола и потом экзорцировать болезнь или вначале изгонять болезнь, а потом дьявола? Или возможно произвести одно без другого? На это надо ответить: не болезнь экзорцируется, а лишь сам заболевший человек. Вначале следует произнести экзорцизм над больным и лишь затем приказать дьяволу покинуть одержимого. Как соль с водой может быть экзорцирована, так и другие потребляемые больным кушанья и питьё могут быть подвержены такому же благословению, что послужит на пользу больному.

Как совершается экзорцизм? Прежде всего околдованный должен исповедаться. После этого надо произвести подробный осмотр дома, где больной помещается, не пропуская ни одного уголка. Следует также поискать, не спрятаны ли в кроватях, в мягкой мебели или под порогом какие-либо орудия околдования. Найденные орудия тотчас бросают в огонь. Лучше всего, если больной вообще перейдёт в другое помещение. Если ничего подозрительного не было найдено, то больной должен пойти рано утром в церковь. Также и священник-экзорцист, если он исповедался и не осквернился во сне, будет иметь больший успех. Больной держит в руках свечу, сидя или стоя, а присутствующие в церкви за него громко молятся. После литии священник окропляет больного святой водой, кладёт ему вокруг шеи епитрахиль. Следует лития о больных, а затем священник произносит экзорцизмы

украинецц
03-31-2011, 04:43 PM
Тем кто хочет понять кто-же такой дьявол,а так-же получить ответы на многие вопросы религиозной тематики,или просто расширить свой кругозор предлагаю скачать для ознакомления Библиотеку Руса
http://narod.ru/disk/24981754000/rus_biblioteka.zip.html

Приведу один интересный факт.Бог християн есть Несущий Свет.Они так его называют.Это есть во многих их молитвах.А знаете как Несущий Свет по латыни? Люцифер.
Или вот еще..
Иуда не мог предать Иисуса Христа за тридцать серебреников хотя бы потому, что … две тысячи лет тому назад на Ближнем Востоке НЕ ХОДИЛА серебряная монета! Что, согласно современной фальшивой истории, на территории Римской Империи, которой никогда не было, а была совсем другая империя, монет вообще не было, а денежной единицей были ТАЛАНЫ — золотые брусочки определённого веса! А серебряные монеты появились в обороте только в самом начале Средних Веков!

Galkab
04-01-2011, 12:21 AM
Тем кто хочет понять кто-же такой дьявол,а так-же получить ответы на многие вопросы религиозной тематики,или просто расширить свой кругозор предлагаю скачать для ознакомления Библиотеку Руса
хттп://народ.ру/диск/24981754000/рус_библиотека.зип.хтмл

Приведу один интересный факт.Бог християн есть Несущий Свет.Они так его называют.Это есть во многих их молитвах.А знаете как Несущий Свет по латыни? Люцифер.
Или вот еще..
Иуда не мог предать Иисуса Христа за тридцать серебреников хотя бы потому, что … две тысячи лет тому назад на Ближнем Востоке НЕ ХОДИЛА серебряная монета! Что, согласно современной фальшивой истории, на территории Римской Империи, которой никогда не было, а была совсем другая империя, монет вообще не было, а денежной единицей были ТАЛАНЫ — золотые брусочки определённого веса! А серебряные монеты появились в обороте только в самом начале Средних Веков!
И вообще это всё из "Буратино"...особенно про серебрянники..а страна Дураков и была той империей..:nail::crazy:

Alter Ego
04-01-2011, 12:26 AM
Чувак, правда, слегонца перепутал таланы с гривнами. Но ничего, бывает.

Galkab
04-01-2011, 12:27 AM
Чувак, правда, слегонца перепутал таланы с гривнами. Но ничего, бывает.

:rofl::rofl::teufel:

Alter Ego
04-01-2011, 12:41 AM
Если он наказывает грешников, значит он делает справедливое дело же ?
Значит он не воплощение зла, так же?

...
Ты произнес
свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли
ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь
тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени
от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться
голым светом?

ATILLA
04-01-2011, 01:00 AM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :confused:

Если иносказательно, то он неотьемлимая часть неразвитого разума в этом срединном мире. Точнее это не распознанное знание, незрелое отношение к своему же разуму. Неправильные и неточные решения, воспринятые отдельными персонами и социумом, как "непобедимый неизвестный мистический враг".
Обычный двигатель развития разума, противоположный полюс своего же сознания. То, что толкает к улучшению))) И то что всегда наказывает за три греха живых существ.
Самоотречение, самоугнетение и саморазрушение.
Победить его нельзя так просто, сколько не читай лицемерных молитв и не уповай на амулетик и лысых или волосатых проповедников, 3 греха живых существ его вотчина. Он убивает и людей и лягушек одинаково.
Все написанное в религиозных книжках людей не спасло ни одно живое существо от смерти. И не спасет.

ATILLA
04-01-2011, 01:08 AM
Внешние грехи религий, так красочно описанные в книгах, всего лишь производны от основных трех грехов. От которых не может отмазаться никогда, ни одно живое существо. Самоотречение можете воспринимать как нежелание решать проблему своей жизни и смерти, хехе...Только на вас лежит ответственность, хотели же право выбора, пожалуйста...

Austin_Powers
04-01-2011, 01:17 AM
...


Ты произнес
свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли
ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не
существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь
тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени
от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар,
снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться
голым светом?



Это из "Мастер и Маргарита". Я когда-то тоже придерживался такой концепции.
Но мне она кажется довольно грубой и скучной :rolleyes:
Действительно, добро сложно определять, не испытав противоположность чтоб было хотя-бы с чем сравнить.
Но думаю что все намного сложнее.

crazy-mike
04-01-2011, 01:58 AM
Это из "Мастер и Маргарита"
"Мастер и Маргарита" - в какой-то мере юмористический роман Булгакова , где он просто поиздевался над кретинами-критиками из РАППа и всей концепцией "пролетарского искусства" (вместе с соцреализмом). Делать из него "сатанисткое откровение" - это полнейший идиотизм. :rofl:

украинецц
04-01-2011, 03:34 AM
Чувак, правда, слегонца перепутал таланы с гривнами. Но ничего, бывает.
Про таланы прописано во многих учебниках по истории для школ.
А что касается восприятия той или иной информации-так у каждого своя призма очков.У кого-то она толще,у кого-то тоньше,ну а кому-то она надоела.Во что верить каждый выбирает сам.

crazy-mike
04-01-2011, 03:40 AM
у каждого своя призма очков.
как говорят "жители Украины" - очко ведь не железное! ( они почему-то все инстинктивно знают о свойствах холодного железа по отношению к магическому воздействию ).

украинецц
04-01-2011, 07:09 AM
как говорят "жители Украины" - очко ведь не железное! ( они почему-то все инстинктивно знают о свойствах холодного железа по отношению к магическому воздействию ).

:rolleyes:тут уж что кому ближе,тот так и понимает.Если человек читает про очки и думает об очке,то это неспроста,однако.....

crazy-mike
04-01-2011, 07:24 AM
:rolleyes:тут уж что кому ближе,тот так и понимает.Если человек читает про очки и думает об очке,то это неспроста,однако.....
очки (spectacles, glasses ) суть есмь "окуляри" (на украинском языке) :rofl:
Кстати - вот о серебряных и бронзовых монетах Римской Империи ( как раз по вопросу о том - чем могли платить Иуде Искариоту "за труды" ).
http://ancientrome.ru/numizm/ricd.htm
Денарий и квинарий
http://ancientrome.ru/numizm/ricd.files/denomden.jpg
Наиболее распространенным номиналом римских монет был денарий (представлен на рисунке слева, монета Нервы, 2.8 гр., 96-98 гг.). Впервые денарий был выпущен в конце 3-го века до н. э. и оценен в 10 ассов, но вскоре в результате реформы стал стоить 16 ассов. При Республике денарий содержал около 4 грамм серебра. В ранней империи серебряное содержание уменьшилось до 3.5 грамма. Начиная с правления Нерона (54-68 гг.) денарий стал чеканиться из сплава серебра и меди. Содержание серебра в сплаве постепенно уменьшалось и составило к началу 3-го века 50%. Из-за огромной инфляции, имевшей место в середине 3-го века, массовая чеканка денариев была прекращена. На смену денарию пришла новая монета в два денария, которую современные коллекционеры называют "антониниан". Временами также выпускалась монета в половину денария или квинарий. Квинарий встречается весьма редко и, поэтому, практически недоступен для начинающих коллекционеров. Представленный на рисунке экземпляр (справа) выпущен Адрианом (1.4 гр., 118-138 гг.).
Поэтому я делаю вывод о том , что Вы вообще не ориентируетесь ни в этой теме (достаточно серьёзной , культурологической и несколько этнопсихологической ) ни в соответствующей "духовной традиции".
http://www.ancientcoins.ru/
«Серебряные» монетные системы:
- Эгинская (г. Эгина). В ее рамках чеканили преимущественно серебряный статер весом 12, 14-14,5 гр., драхму (половина статера) и меньшие номиналы;
- Эвбейская монетная система (аттическая) была распространена в Аттике и Афинах, распространилась на Сицилию, север Греции, Африку. Господствующее положение в античном мире она заняла со времён Алекандра Македонского (336-323 гг. до н.э.). Чеканились декадрахма(10 драхм), тетрадрахма(4 драхмы) весом в 17,44 гр., дидрахма(2 драхмы), драхма весом в 4,36 гр., а также пентобол, тетробол, диобол, тригемиобол, обол и пр.
- Коринфская система имела статер весом 8,72 гр. Он соответствовал трем драхмам весом по 2,91 гр.
Существовали и другие монетные системы: родосская, хиосская, финикийская и пр.
Стоит отметить, что в «золотых» монетных системах чеканились не только золотые монеты, а в «серебряных», в свою очередь, не только серебряные. (Так, например, широко известны золотые статеры и медные монеты Александра Македонского и многочисленные медные греческие монеты различных полисов). Тем не менее при этом единицами счёта всегда оставались монеты «базового» металла.

Античные монеты - это не только монеты Древней Греции.
Огромный исторический период античности прошёл под главенством Рима. Римские монеты – настоящие произведения искусства! Они, также как и греческие, достойны особого внимания и изучения. Именно римские монеты дают богатейший материал для изучения внешней политики, религии, идеологии, культуры древнего мира!
В римской монетной системе важную роль играли медные (бронзовые) монеты. Первой римской монетой стал литой медный асс (12 унций). Были и меньшие номиналы: семис (6 унций), триенс (4 унции), квадранс (3 унции), секстанс (2 унции), унция и доли унций.
Римско-кампанские монеты были переходным этапом к чеканке собственно римских монет. Началась чеканка ассов (54,59 гр.) и меньших номиналов. Из серебра чеканили денарий (4,55 гр.) – 10 ассов, викториат (3,41 гр.) – 7,5 ассов, квинарий (2,275 гр.) – 5 ассов и сестерций (1,137 гр.) – 2,5 асса.
В результате реформ 217 г. до н.э. вес денария уменьшился до 3,9 гр., асса до 27,28 гр., денарий содержал уже не 10, а 16 ассов, квинарий – 8, сестерций – 4 асса.
В 89 г. до н.э. вес асса уменьшился ещё в два раза, до 13,64 гр. Чеканка золотых монет в период Республики была нерегулярной и малочисленной.
Монетная реформа Августа в 31-27 гг. до н.э. приводит к появлению полноценной монетной системы (золото, серебро, бронза). Основной счётной монетой в ней становится выполненный из аурихалка сестерций – 27,28 гр.(Для примера, в России основной счётной денежной единицей является рубль). Аурихалк – отличный от бронзы медный сплав, материал для чеканки сестерция и дупондия(13,64 гр.). В целом, к этому времени сложилось следующее соотношение номиналов: золотой ауреус (100 сестерциев), золотой квинарий (50 сестерциев), серебряный денарий (4 сестерция), серебряный квинарий (2 сестерция). Сестерций (2 аурихалковых дупондия , 4 бронзовых асса). Номиналы, меньшие асса, – семис и квадранс. Реформирование римской монетной системы с разным успехом проводили различные императоры. Нерон уменьшил вес ауреуса до 7,25 гр., при Антонинах исчезает из выпусков сначала семис, затем и квадранс. Пагубно отразилось на римской монетной системе увеличение лигатуры в монетах – «порча» монет (особенно это затронуло чеканку серебряных номиналов). В 215 г., в борьбе с денежным кризисом, Каракалла ещё больше уменьшил вес ауреуса, начал выпуск двойного ауреуса, ввёл в обращение новый серебряный номинал – антониниан (2 денария). Однако привести в порядок пошатнувшуюся римскую монетную систему он не смог. В течение третьего века антониниан превратился в медную монету с принудительным курсом. Реформы Аврелиана и Диоклетиана не выправили положения, хотя и дали новые номиналы аргентеус и милиарисий из серебра, а также бронзовые посеребренные фолисы.
Некоторую стабилизацию в римскую монетную систему внесли реформы 309-324 гг. Константина I. Вводится в обращение золотой солид - 4,55 гр., который становится основной монетой и счётной единицей, семис (полсолида) – 2,3 гр., триенс (треть солида) – 1,5 гр. Новые серебряные номиналы: тяжёлый милиарисий (5,54 гр.), лёгкий милиарисий (4,54 гр.), силиква (2,28 гр.). В медной чеканке продолжался выпуск фолисов, но их вес к 311 г. упал с 9-13 гр. до 4-5 гр. Эта система существенно не изменилась до падения Римской империи.
На протяжении всего существования Рим, как государство, в своей монетной системе активно использовал «провинциальные монеты». Например, в Египте, Сирии основной монетой была тетрадрахма, ходившая вместе с римским денарием. Провинциальный рынок обеспечивался медной монетой за счёт автономной чеканки городами и римскими колониями.
Глубокое изучение и подробная классификация античных монетных систем - это прерогатива ученых. В этой статье мы стремились отразить лишь общие направления, расставить акценты и подчеркнуть то важное, что было бы интересно знать коллекционеру.

crazy-mike
04-01-2011, 07:45 AM
Приведу один интересный факт
http://for-ua.com/incident/2010/02/27/084612.html

Украинец пытался вывезти в Россию контрабандой монеты Римской империи

Сотрудники Службы безопасности Украины и таможенной службы задержали украинца, который пытался переместить через таможенную границу исторические и культурные ценности.
При досмотре пассажиров поезда, следовавшего из Украины в Россию, в подарочном наборе полотенец одного из пассажиров правоохранители выявили 46 незадекларированных предметов археологии - серебряную монету Римской империи (Септимий Северный, датированную 193-211 г н. э), монету Юлиана II (отступника, датированную 360-363 г н. э.), кольца и монеты времен Киевской Руси и другие предметы археологии, сообщает «Интерфакс-Украина» (http://www.interfax.kiev.ua/).
По оценкам экспертов, изъятые предметы контрабанды являются исторической и культурной ценностью.
Следователи СБ возбудили уголовное дело в отношении контрабандиста по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

nefertiti
04-01-2011, 10:34 AM
Внешние грехи религий, так красочно описанные в книгах, всего лишь производны от основных трех грехов. От которых не может отмазаться никогда, ни одно живое существо.

и какие же три основных человеческих порока, на твой взгляд?

nefertiti
04-01-2011, 10:34 AM
С точки зрения сатанизма их выделено (ЛаВеем) 9 ...

Глупость. Возглавляет список Сатанинских грехов. Кардинальный грех Сатанизма. Плохо, что глупость не вызывает болевых ощущений. Невежество - одно дело, но наше общество все в большей степени процветает на глупости. Оно полагается на людей, которые соглашаются со всем, что им скажут. Средства массовой информации культивируют глупость в качестве позиции, которая не только приемлема, но и похвальна. Сатанист должен научиться распознавать эти трюки и не позволять себе быть глупым.

Претенциозность. Пустое позерство, наверное, самый раздражающий из всех грехов. Человек, воплощающий его, просто не исповедует основные правила Малой магин. Вместе с глупостью претенциозность движет в настоящее время денежным оборотом. В наши дни все пытаются выглядеть большими шишками, есть ли у них на то основания или нет.

Солипсизм. Может быть весьма опасным для Сатаниста. Перенесение своих реакций, эмоций и чувств на тех, чье развитие не соответствует вашему. Ошибочно ожидать от людей такого же внимания, вежливости и уважения, с каким вы относитесь к ним. Бесполезно, Вместо этого Сатанист должен применять на практике лозунг "Воздай другим то, что воздали тебе они." Это требует усилий и постоянной бдительности, иначе легко поддаться утешительной иллюзии, что все такие же, как вы. Как говорится, некоторые утопии были бы идеальными в стране философов, но к несчастью (или к счастью, с маккнавелианской точки зрения) мы далеки от этого.

Самообман. Этот грех рассмотрен в Сатанинских заповедях, но заслуживает быть повторенным здесь, поскольку также является кардинальным грехом. Мы не должны платить дань навязываемым нам священным коровам, включая роли, которые, как ожидается, мы должны сыграть. Единственно допустимый самообман - осознанный самообман потехи ради. Однако, это уже не самообман!

Стадное соглашательство. С Сатанинской точки зрения очевидно, что нет ничего плохого согласиться с желаниями другого человека, если в итоге от этого выигрываете вы. Но лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать вам свою волю. Лучше осознанно выбрать себе хозяина, чем быть порабощенным капризами толпы.

Отсутствие широты взглядов. Для Сатаниста оно может привести к весьма болезненным последствиям. Никогда нельзя терять из виду, кем и чем вы являетесь и какую угрозу можете представлять самим своим существованием. Мы творим историю сегодня и сейчас. Всегда держите в голове более широкую историческую и социальную картину. Это очень важно как для Большой, так и для Малой магии. Знайте, что вы работаете на другом уровне, нежели остальной мир.

Забывчивость об ортодоксиях прошлого. Осознайте, что это один из самых успешных способов промывания мозгов людям, которые принимают за "новое" и "неординарное" то, что было известно давным-давно и подано в новой упаковке. От нас ожидают восхищения гением "творца" и забывчивости об оригинале. Это делает нас обществом перера отходов.

Гордость, мешающая работе. Гордость сама по себе - неплохая вещь, но только до тех пределов, когда с мыльной водой не начинают выливать ребенка. Сатанинское правило на этот счет таково: Если это работает на вас, прекрасно. Когда же это перестает работать, когда вы загнаны в угол и единственный выход из ситуации - сказать: "Сожалею, я допустил ошибку, я хотел бы найти компромисс," нужно просто поступить так.

0тсутствие эстетического начала. Вещественное воплощение уравновешивающего фактора - очень важно для Малой магии и должно развиваться. Очевидно, что на этом трудно постоянно зарабатывать деньги, поэтому обществом потребления такое качество не поддерживается. Однако, оно является важнейшим магическим инструментом и должно применяться для эффективности магии. Эстетическое начало очень субъективное и отражает природу человека, но есть и универсальные категории, которые не следует отрицать.

crazy-mike
04-01-2011, 11:18 AM
С точки зрения сатанизма их выделено (ЛаВеем) 9 ...

А в христианстве была как бы "божественная глупость" (вариант "блаженны нищие духом ибо ..." ).
Это как бы основное "этическое разногласие" между "сатанизмом" и "христианством".
Всё остальное как бы можно перевести с "сатанисткого" на "христианский" и обратно. По крайней мере в случае взглядов похожих на те , которые были у Фомы Аквината.

Austin_Powers
04-01-2011, 11:39 AM
А в христианстве была как бы "божественная глупость" (вариант "блаженны нищие духом ибо ..." ).
Это как бы основное "этическое разногласие" между "сатанизмом" и "христианством".
Всё остальное как бы можно перевести с "сатанисткого" на "христианский" и обратно. По крайней мере в случае взглядов похожих на те , которые были у Фомы Аквината.
Люди нищие духом, они ведь легче всех попадают в зависимости и под влияние соблазнов.
Эта категория людей можно сказать что группа риска. Им проще всего попасть в разряд грешников.
Дух закаляется, если человек прошел через череду испытаний, полных в дост. мере лишений и трудностей. :rolleyes:
Логично ведь, или я не прав?

Nina Goshi
04-01-2011, 12:56 PM
Люди нищие духом, они ведь легче всех попадают в зависимости и под влияние соблазнов.
Эта категория людей можно сказать что группа риска. Им проще всего попасть в разряд грешников.
Дух закаляется, если человек прошел через череду испытаний, полных в дост. мере лишений и трудностей. :роллеыес:
Логично ведь, или я не прав?

я вот думаю, что нищий духом может быть только тот, кто это сам о себе усстановил, со стороны кто может такое определить? про грех-соблазн-риск я вообще не поняла, про какой это дух... нищий блажен потому, что смог раскрыть в себе пустоту и теперь есть что заполнять, а довольный собой=богатый духом с места не сдвинется

Austin_Powers
04-01-2011, 01:16 PM
я вот думаю, что нищий духом может быть только тот, кто это сам о себе усстановил, со стороны кто может такое определить? про грех-соблазн-риск я вообще не поняла, про какой это дух... нищий блажен потому, что смог раскрыть в себе пустоту и теперь есть что заполнять, а довольный собой=богатый духом с места не сдвинется

Я просто понял наверно неправильно.
Исходил из того что "нищий духом" = "слабый духом". "Богатый духом" = "сильный духом, чел. с крепкой волей".

crazy-mike
04-01-2011, 01:35 PM
Люди нищие духом, они ведь легче всех попадают в зависимости и под влияние соблазнов.
Логично ведь, или я не прав?
Ты заблуждаешься ( надеюсь , что искренне заблуждаешься - а не прикидываешься ).
"Нищий духом" - это "состояние сознания при котором Восхищение Мудростью Творца" доминирует. Восхищение - это даже не совсем точно ( благоволение и т.д. ). Иоанн Кронштадтский об этом говорил примерно вот так - даже если бы вы знали , что Господь вас уничтожит , то вы всё равно должны Его любить во всех его проявлениях ). Это очень трудно передать словами , поскольку "христианская любовь" очень сильно отличается от "общепринятого смысла". Ересь катаров считалась ересью в частности потому , что тогда у слишком большого числа людей были слишком похожие заблуждения. Можешь сравнить с "любовью" в вариантах сатанизма - это очень похоже.

Austin_Powers
04-01-2011, 01:41 PM
Ты заблуждаешься ( надеюсь , что искренне заблуждаешься - а не прикидываешься ).
"Нищий духом" - это "состояние сознания при котором Восхищение Мудростью Творца" доминирует. Восхищение - это даже не совсем точно ( благоволение и т.д. ). Иоанн Кронштадтский об этом говорил примерно вот так - даже если бы вы знали , что Господь вас уничтожит , то вы всё равно должны Его любить во всех его проявлениях ). Это очень трудно передать словами , поскольку "христианская любовь" очень сильно отличается от "общепринятого смысла". Ересь катаров считалась ересью в частности потому , что тогда у слишком большого числа людей были слишком похожие заблуждения. Можешь сравнить с "любовью" в вариантах сатанизма - это очень похоже.

Это типа того:
"несмотря на все свои неприятности в жизни, я все равно их принимаю и благодарю. И люблю их за то что они есть. Спасибо тебе Бог за то что ты посылаешь мне эти испытания. Я принимаю эти проблемы с радостью, как возможность преодолевать их и получать опыт."
Я верно понял?

crazy-mike
04-01-2011, 01:44 PM
Это типа того:
"несмотря на все свои неприятности в жизни, я все равно их принимаю и благодарю. И люблю их за то что они есть. Спасибо тебе Бог за то что ты посылаешь мне эти испытания. Я принимаю эти проблемы с радостью, как возможность преодолевать их и получать опыт."
Я верно понял?
В корне неверно. :wink1:
Дело в том - что в таком варианте принципиально отходят от "рационализации восприятия реальности". Это немного похоже на суфизм и на дзэн-буддизм одновременно.

Austin_Powers
04-01-2011, 02:12 PM
В корне неверно. :wink1:
Дело в том - что в таком варианте принципиально отходят от "рационализации восприятия реальности". Это немного похоже на суфизм и на дзэн-буддизм одновременно.

В одной философской эзотерической книжке читал однажды еще одну версию.
Автор, какой-то врач, говорил что надо ко всему относиться со смирением и воспринимать все таким как есть, без недовольства и излишних эмоций.
Например если зависть - то это плохая штука, которая порождает проблемы.
Даже с жалостью к людям относиться нельзя. И никого не надо жалеть. Типо оставьте им право быть такими какими они есть. Они сами выбрали такую жизь, пусть даже неосознанно. Что жалость - это плохая эмоция, кторая подразумевает мысленное несогласие с правом человека оставаться таким как есть, и на духовном плане - это агрессия и посягательство на это его право. А так-же чуть ли не атоматич. стремление уничтожить и изменить сущ. в нем порядок вещей.
А от этого зла появляются (материализуются) проблемы, болезни и негатив в жизни. :rolleyes:
Много там расписано, довольно необычного. :rolleyes:

Мне почему-то тогда показалось что это именно то о чем якобы пытался рассказать Иисус.

nefertiti
04-01-2011, 05:22 PM
с "любовью" в вариантах сатанизма

Это эссе написала Верховная Жрица Церкви Сатаны, в нынешнее время.

MY DARK, SATANIC LOVE

by Magistra Peggy Nadramia


I see a red door, and I want to paint it black. I’m one of the things that goes “bump!” in the night. I’m a born Satanist. I’m a happy little blob of custard and you can’t nail me to any wall; in fact, I’d pull those nails out and aim them at you. Tell me how negative I am; tell me how I’m filled with hate. You’re not just stupid—you’re wrong.

Dracula loved his brides. Dr. Frankenstein loved his monster. My Satanic love burns fiercely; it’s perfect and uncompromising.

Firstly, necessarily, I love myself. I’m my own God, after all, and I put no Gods before Me. I’m uppermost in my mind; I always bring me flowers. Sometimes I realize I could have done something better; sometimes I make mistakes. It’s wonderful how I learn from these things; it’s exciting to have an opportunity to be an even better Me. Even when I deny myself something, withhold gratification, it’s always in order to enjoy something even more fulfilling and worthwhile down the road. This is why I can hate so purely, so irrevocably, anything that wastes my precious time, energy and attention.

Along with Me, I love He Who Is Not Me, my husband. He is, for one thing, the consciousness in which I can see a wonderful reflection of my own God, myself. His love for me qualifies him with the very best of taste and discernment, after all; he obviously knows what’s good for him. My cells respond to his pheromones, and being around him gives me a heightened feeling of happiness, contentment and well-being. The shape of his face is the dearest sight in the world to me. He is my mentor, my master, my very best friend; I have placed with him my perfect trust, and he accepts it as only a real man can. His hopes, dreams, goals are mine; his disappointments are mine, too, and thusly I hate whatever distresses him or gets in his way. This hate, too, is black and pure, like gunpowder; it can burn as brightly and as feverishly as my love.

Next, I love my tribe, my folk, those who are like as me. They can be friends or family, but in my heart they are simply my tribe, and the Black Flame burns within all of them. They light my days and bring me joy through their achievements and antics; they make the world a more interesting place, and only a Satanist knows what a gift that is. Sometimes they are close enough to share food or warmth or simply company; sometimes they are far away, voices on phone lines, words on a page. But they’re always in here, part of me, my folk. I cannot feel indifferent toward those who would distress my tribe. He who attacks them attacks Me; he who places obstacles in their way earns my ire, my enmity, my hate.

As a natural-born Satanist, I’m joyfully free of the Judeo-Christian-Islamic bias against non-human animals, and so have never questioned that what I feel and have felt for my pets is pure and simple love. I love them more than I love many people; I value their lives more highly. The Black Flame of Satan burns dark and soft in animals, at its purest and deepest. I bristle and chafe at the laws that give destructive, unwanted, horrid little children more rights than my dog has. She is my property, and I can only protect her as such. A product of a thousand generations of breeding for domestication, for compatibility with humans, she is nevertheless only a hair’s-breadth away from wild. As highly as I treasure her life, so deeply does my hate run for those who would be cruel to her. I bare my fangs at them.

I love everything that belongs to me, all my stuff. I love my books, my music, my pretty china, my coffee machine, my raincoat, my old, soft green blouse. I hate anybody who would steal, destroy or disorder my precious stuff; why wouldn’t I? What value could such a creep have that would exceed that of my heavy stoneware mug, my perfect leather bag?

Contingent on all of this, I love the world. It’s so beautiful, so perfect a setting for my God, Me. I love mountains, the sea, acres of trees without a single house, rows of houses all antique and charming, museums, fog, delicious nourishment, quiet afternoons, star-filled nights. If only there weren’t all these anti-life bastards who want to fuck it all up, who hate themselves so much they have to destroy the source of their own sustenance. I hate them. Only in the depths of the Black Flame in my heart is it known how much I hate them and what they’ve done to the world, these library-burners, these child-molesters, these people who, as Charlie said, kill things that are better than they are. When they ask why we hate Christians, can they ever really understand the answer unless they love as we do, love with the dark, Satanic love of life and self?

crazy-mike
04-01-2011, 05:33 PM
Это эссе написала Верховная Жрица Церкви Сатаны, в нынешнее время.
....

Только что представил - что она по ночам вытворяет при помощи coffee machine! :rofl:

Galkab
04-01-2011, 07:30 PM
Это эссе написала Верховная Жрица Церкви Сатаны, в нынешнее время.

MY DARK, SATANIC LOVE

by Magistra Peggy Nadramia


I see a red door, and I want to paint it black. I’m one of the things that goes “bump!” in the night. I’m a born Satanist. I’m a happy little blob of custard and you can’t nail me to any wall; in fact, I’d pull those nails out and aim them at you. Tell me how negative I am; tell me how I’m filled with hate. You’re not just stupid—you’re wrong.

Dracula loved his brides. Dr. Frankenstein loved his monster. My Satanic love burns fiercely; it’s perfect and uncompromising.


?

Фертитя, где ты такое находишь?...там же можно свой мир создать и там остаться [forewer]!

nefertiti
04-01-2011, 09:31 PM
Фертитя, где ты такое находишь?...там же можно свой мир создать и там остаться [forewer]!

оно меня нашло :)
и кстати полностью с тобой согласна

Galkab
04-01-2011, 09:38 PM
оно меня нашло :)
и кстати полностью с тобой согласна

а не заблудишься? Оно как-то стрёмновато, не?:lol:

crazy-mike
04-02-2011, 01:52 AM
...там же можно свой мир создать и там остаться [forewer]!
во-первых , таких миров можно "понасоздавать" сколько захочется (по-настроению).
во-вторых , в них можно сосуществовать одновременно с "общепринятым реальным" ( хотя это под большим вопросом - который из них в самом деле реален :grum: ).
Ну а случаи "аутизма взрослых" ( хотя там куча других mental disorders диагностируют , и чаще всего предпочитают почему-то "шизофрению" - на пост-советском пространстве особенно ) ведь достаточно широко распространены.
Самое прикольное , что в марте этого года для сельских батюшек (православых священников) ФСБ вместе с МЧС организовало "факультативы" , на которых священников учат выявлять и обезвреживать "террористов".

Galkab
04-03-2011, 03:45 PM
во-первых , таких миров можно "понасоздавать" сколько захочется (по-настроению).
во-вторых , в них можно сосуществовать одновременно с "общепринятым реальным" ( хотя это под большим вопросом - который из них в самом деле реален :grum: ).
Ну а случаи "аутизма взрослых" ( хотя там куча других mental disorders диагностируют , и чаще всего предпочитают почему-то "шизофрению" - на пост-советском пространстве особенно ) ведь достаточно широко распространены.
Самое прикольное , что в марте этого года для сельских батюшек (православых священников) ФСБ вместе с МЧС организовало "факультативы" , на которых священников учат выявлять и обезвреживать "террористов".

dokatilis'...

Лена ДАД
04-03-2011, 04:44 PM
он наказывает грешников в христианской мифологии.
а еще он соблазняет всех в грешники. хотя все прекрасно и без него сами записываются в очередь, паскоку ва первых ад пуст и все бесы уже давно тут, а во вторых
на небе канешь климат, а в аду компания.

котя, ты писатель :34: :sfs:

crazy-mike
04-03-2011, 04:59 PM
котя, ты писатель :34: :sfs:
Представляешь сколько Дьявол за горячую воду платит ? (да и за отопление тоже) :rofl:
Неужели ему за коммунальные услуги нужно душами грешников (или в этом случае нужно душами атеистов платить? ) платить "наверх"? :grum:

Austin_Powers
04-03-2011, 05:59 PM
Представляешь сколько Дьявол за горячую воду платит ? (да и за отопление тоже) :rofl:
Неужели ему за коммунальные услуги нужно душами грешников (или в этом случае нужно душами атеистов платить? ) платить "наверх"? :grum:

Там внизу, в недрах земли из ядра, энергии почти безлимитный пакет.
Нету корпорации, которая держит в собственности этот источник :grum:
Он не платит. Даже когда корпорация найдется, она не захочет с ним договора заключать :8:

Terra
04-03-2011, 06:57 PM
Он существует? Вы в него верите?
Что он из себя представляет, чем занимается. :цонфусед:

Дьявол красивый, сексуальный, умный мужчина - ГЕНИЙ мироздания. Ангел, который возомнил себя выше Бога из-за собственной гордыни.. ему не ведомо такое чувство как ЛЮБОВь, она не живет в нем.

Занимается тем, что сеет распри, задурманивает умы и
мешает людям познать любовь к Творцу.

очаровашка
04-03-2011, 11:56 PM
Дьявол- это то, что вас искушает все время... а по прошествии времени вы говорите- как буд-то дьявол меня попутал.. Тут помогает интуиция - не попадать в сети к дьяволу.

Alechko
04-04-2011, 12:04 AM
My real name is Beelzebub, but you can call me Beelz
I love to watch Fox news and then go club some baby seals
Then I'll take a bubble bath and drink a zinfandel
Try to wash off that baby seal smell
And then I'll make a toast to me
Hey, here's to my hell...th
My name is Satan. Ah Hah!

http://www.youtube.com/watch?v=fYnPAoAQnqU

crazy-mike
04-04-2011, 03:49 AM
Там внизу, в недрах земли из ядра, энергии почти безлимитный пакет.
Нету корпорации, которая держит в собственности этот источник :grum:
Он не платит. Даже когда корпорация найдется, она не захочет с ним договора заключать :8:
Не безлим - ведь всё в руце Божьей. Дьявол - тварь Господня. Соответственно его "могущество" является Проявлением Воли Господа и ограничено Волей Господа. Вопрос - может ли Дьявол "грешить"? Поскольку его "действия согласно контракту с Господом" являются "богоугодной добродетелью".

nefertiti
04-04-2011, 02:37 PM
Фертитя, где ты такое находишь?...там же можно свой мир создать и там остаться [forewer]!

Мне ещё очень нравился этот опус, написаный ЛаВеем... (Хотя давно не перечитывала, возможно сейчас заинтересовало бы что-то другое...)


Entertain Me
What is there to see if I go outside? Don't tell me. I know. I can see other people. I don't want to see other people. They look awful. The man look like slobs and the women look like men. The men have mush faces framed by long hair and the women have big noses, big jaws, big heads, and stick-like bodies. That depresses me. It's no fun to people -watch anymore because there's so little variety in types.
You say it's good to get a change of scenery. What scenery? New buildings? New cars? New freeways? New shopping malls? Go to the woods or a park? I saw a tree once. The new ones look the same, which is fine. I even remember what the
old ones look like. My memory isn't that short. But it's not worth going to see a squirrel grab a nut, or fish swimming around
in a big tank if I must put up with the ugly contemporary human pollution that accompanies each excursion. The squirrel may
enliven me and remind me of better vistas but the price in social interaction isn't worth it. If, on my way to visit the squirrel, I
encounter a single person who gains stimulation by seeing me, I feel like I have given more than I've received and I get sore.
If every time I go somewhere, I feel shortchanged. I'll buy my own fish and watch it swim. Then, I can watch the fish, the
fish can watch me, we can be friends, and nobody else interferes with the interaction, like trying to hear what the fish and I
are talking about. I won't have to get dressed a certain way to visit the fish. I needn't dress the way my pride dictates, because
who's going to see me? I needn't wear any pants. The fish doesn't care. He doesn't read the tabloids. But, If I go out to see f
fish other t han my own, I'm right back where I started: entertaining others, which is more depleting than visiting the new fish
is entertaining.
Maybe I should go to a coffee house. I find no stimulation in watching ordinary people trying to put the make on other
uninteresting people. I can fix my own cup of coffee and not have to look at or talk to other people. No matter where I go, I
stimulate others, and have been doing so all my life. It used to be I'd sometimes get stimulated back. If I looked up a pretty
girl's dress, I might see dirty underpants. No more. If I turn on the radio, I can't hear Rudy Vallee, so forget it. I can't watch
TV. It sucks out my brain. I see these poor slobs who are my age or older, and they are up on things I don't want to know
about. The young ones don't know what I'm talking about--don't know about Jack, Doc, and Reggie; or Shostakovich's First
Symphony. If I tell them, then I'm an unpaid teacher without tenure and it's a cinch they're not going to give me any credit.
They're not even g oing to call a talk show and say, "I found out something from Anton LaVey, of the Church of Satan, said
that Scotty dogs were once popular because President Roosevelt had one, and the dog's name was Fala." The caller hadn't
known that. Chances are good, the listeners didn't know that. Yet it's more valid information than some lousy creep's opinion
about what we should do with repeat offenders in homosexual rape cases.
Of course, the answer to the aforementioned is that nobody really cares about Fala. Ok. Fine. Then why should I care about
them? They would be interested if I talked about Satanism, but then I'd be entertaining and stimulating and whatever they
would pay me--which they wouldn't--would be insufficient to buy the kind of fish I'd be able to visit without my pants on, so
why bother?

ЭТО Я
04-04-2011, 09:55 PM
Фертитя, где ты такое находишь?...там же можно свой мир создать и там остаться [forewer]!

У вас в LA что - нет тусовок где выступают поэтессы с короткими стрижками и небритыми подмышками?

Galkab
04-04-2011, 10:56 PM
У вас в ЛА что - нет тусовок где выступают поэтессы с короткими стрижками и небритыми подмышками?

фу, я на такое не хожу...:rolleyes:

Лена ДАД
04-07-2011, 04:38 AM
Дьявол красивый, сексуальный, умный мужчина - ГЕНИЙ мироздания. Ангел, который возомнил себя выше Бога из-за собственной гордыни.. ему не ведомо такое чувство как ЛЮБОВь, она не живет в нем.

Занимается тем, что сеет распри, задурманивает умы и
мешает людям познать любовь к Творцу.

сейчас такой напряженный мир и такие люди, что они сами кого хочешь затуманят и задурманят. и бога и дьявола :34:

nefertiti
04-20-2011, 12:09 AM
Я про них мало знаю, но интересная организация.
Вообще легендами и домыслами много организаций закрытых и секретных обрастает.

Мне выпала возможность пообщаться с профессором Стокгольмского университета (преподаватель и исследователь истории и религиеведения), он приезжал сюда... Я задала вопрос про "Иллюминати". Он сказал, что в наше время этой организации нет. Есть какие-то люди, которые пытаются имитировать, но их действия совершенно не то...

crazy-mike
04-20-2011, 12:59 AM
сейчас такой напряженный мир и такие люди, что они сами кого хочешь затуманят и задурманят. и бога и дьявола :34:
Представляешь - какой-нибудь теолог защищает докторскую диссертацию на тему "Сидхартха - воплощение Сатаны". :rofl:

Austin_Powers
04-20-2011, 10:10 AM
Мне выпала возможность пообщаться с профессором Стокгольмского университета (преподаватель и исследователь истории и религиеведения), он приезжал сюда... Я задала вопрос про "Иллюминати". Он сказал, что в наше время этой организации нет. Есть какие-то люди, которые пытаются имитировать, но их действия совершенно не то...

Возможно и само понятие, так популярное сегодня: "Новый мировой
порядок", подразумевало выход, освобождение из под контроля церкви и
возрождение науки.
Новое мировоззрение и тому подобное.
Они как раз тогда и появились. Были по сути антиклериканским подпольем.

net
04-20-2011, 09:47 PM
сейчас такой напряженный мир и такие люди, что они сами кого хочешь затуманят и задурманят. и бога и дьявола
Туманчику побольше + какой-нибудь феерверк вызывали?
....
(вот и поплыли всякие мысли ....) у читателя.
_______________
Это я так, немного о механизме действия религиозных текстов.

1. Дьявол - это лишь внутри головы автора текста живущий образ, как у любого автора фантастической повести, например.
Но когда вы увлекаетесь, читая повествование, навеяный автором образ возникает в вашей голове, только.

2. дьявол (обратите внимание, что изначально ((см.Библию)) - с маленькой буквы) - способ мышления, когда человек что-то построив, начинает критическим взглядом оценивать построенное, красиво ли, устоит ли?

3. Из художественной литературы известны выражения "внутренний взор" и "внутренний голос". И ничего дьявольского или демонического в них ведь нет.

4. А когда человек знает, помнит, верит в тот образ, который навеян автором религиозно-фантастической повести, как вроде эта Баба Яга таки живет и даже что-то делает, то ....

+ спецэффекты через обычные человеческие механизмы типа внутреннего взора и внутреннего голоса .... - вот такими, после прочтения этого моего поста перечитайте некоторые места из той же Библии, поверившие мне на слово,

и детскую сказку про Бабу Ягу - не поверившие
+ , ложась вечерком под одеяло в тёмной комнате, вспомните колыбельную детскую: не ложися на краю, а то серенький волчок вдруг ухватит за бочок...

А ведь выдуманный был ведь персонаж.
А сознание уже задурманилось.

И тут вдруг вспомнаешь, грешный, про "десятину" ... , а них это способ для обеспечения сытой жизни непыльной работёнкой. Православной, к примеру, а у баптистов это же, но построже. и т.д.

Почему так говорю? Потому как чётко знают (пример), что змЕй в начале той же Библии - лишь ползающий, а змИй в конце, дьяволом называемый, - летающий, - разные образы. Синодальные переводчики и Синод, утверждавший перевод, знали, что делали.
А пастве толкуют, что в раю - дьявол. Для внушения чувства безвыходности ситуации и стремление под крыло к батюшке, который что-то там через отпущение грехов и т.п. может с этим сделать. А на самом деле - это лишь палка для загона паствы под крышу церкви, к примеру.

А с точки зрения уголовного кодекса: мошенничество в особо крупных размерах организованной группой лиц по предварительному сговору.

Сейчас миллиарды христиан готовятся к Пасхе, когда они будут радоваться, что Иисус - воскрес.
Но если воскрес, значит жив.
Если жив, то завещание на случай смерти недействительно.
Значит Иисус не искупил их грехи, значит снова обман ...
Ну и так далее.

nefertiti
05-07-2011, 12:37 AM
Весьма интересный, своеобразный образ дьявола показан в фильме "The Imaginarium Of Doctor Parnassus"...
Но конечно же, там он был представлен в стандартном образе "bad guy".

http://www.shockya.com/news/wp-content/uploads/imaginarium_of_doctor_parnassus_tom_waits_poster.j pg

http://tboextra.com/exposure/ar/405/0/2010/01/06/28403_fx-movies-imaginarium-doctor-parnassus.jpg